Конституционные гарантии реализации вещных прав граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андрейченко-Митр, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.3-

Глава 1. Теоретико-правовые основы института вещных прав в Российской Федерации.11

§ 1. Правовая природа вещных прав, их соотношение с обязательственными правами.11

§ 2. Виды вещных прав по действующему российскому законодательству.45

§ 3. Основания возникновения вещных прав.87

§ 4. Основания прекращения вещных прав.117

Глава 2. Механизм реализации вещных прав граждан в

Российской Федерации.138

§ 1. Общая характеристика конституционных гарантий вещных прав.138

§ 2. Способы защиты вещных прав: понятие и дифференциация.157

§ 3, Конституционный Суд - как гарант реализации вещных прав граждан.182

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные гарантии реализации вещных прав граждан в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Изменение экономического уклада гражданского общества современной России, становление системы частного права с острой необходимость вызывают обращение к давно забытым правовым институтам.

Одним из революционных новелл Конституции Российской Федерации 1993 г. стало закрепление права частной собственности. Как известно, право собственности создает предпосылки для обеспечения благополучия человека. Оно предоставляет возможность обладания имуществом, которое может не только быть необходимым для поддержания жизни человека, но и рассматриваться обществом как социально престижное. В отдельных случаях право собственности может защитить человека от эксплуатации его другими лицами или государством, поскольку имущество, которым обладает лицо, может использоваться им в качестве источника существования.

Право собственности обусловливает экономическую власть собственника над принадлежащим ему имуществом. Важнейшая черта права собственности - возможность собственника не только обладать своим имуществом, но и распоряжаться им.

Однако одним правом собственности мог бы удовлетвориться лишь самый примитивный экономический быт, где право индивидуальной собственности совершенно изолировало бы одно хозяйство от другого. Такая полная изоляция не характерна даже для натурального хозяйства. При развитии хозяйственных, рыночных отношений актуальным становится вопрос о создании таких юридических форм, которые обеспечивали бы возможность известного прочного, то есть не зависящего от простого личного согласия, участия одного лица в праве собственности другого. Экономические реформы, происходящие в стране, предопределяют необходимость создания новых конструкций прав на чужие вещи, иными словами, создания системы вещных прав, ее правового регулирования.

Вместе с тем, создание системы вещных самой по себе не означает возможности их реализации. Последнее возможно лишь при четкой регламентации гарантий, закрепленных прежде всего в Конституции Российской Федерации.

Степень разработанности темы и круг источников. На сегодняшний день степень научной разработанности проблем, связанных с конституционными гарантиями реализации вещных прав граждан, представляется явно недостаточной. Публикации, монографии, статьи посвящены в основном понятию и системе вещных прав, гарантии их реализации, в том числе, конституционные, затрагиваются сравнительно редко. А именно эти вопросы, по мнению диссертанта, нуждаются в детальном анализе. Встречаются отдельные работы, посвященные гарантиям одного из вещных права - права собственности. Остальные вещные права остаются без внимания.

Следует также отметить, что конституционные гарантии вещных прав граждан как система мер, направленных на их эффективную реализацию, до сегодняшнего дня не являлись предметом самостоятельного научного исследования.

В своем исследовании диссертант использовал и опирался на общенаучные положения и теоретические выводы, сделанные как российскими дореволюционными, так и современными цивилистами, а также специалистами в области науки конституционного права. Среди них можно назвать: К.Н.Анненкова, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, А.М.Гуляева, Г.Дернбурга, К.Д.Кавелина, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, М.М.Агаркова, М.И.Брагинского,

A.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Х.И.Гаджиева, Д.М.Генкина,

B.П.Грибанова, В.В.Гребенникова, Д.В.Дождева, О.С.Иоффе, В.П.Камышанского, А.В.Копылова, А.В.Коновалова, О.И.Красова, Г.Б.Леоновой, Л.А.Лунца, И.Б.Новицкого, В.К.Райхера,

К.И.Скловского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова,

Б.Б.Черепахина, Л.В.Щенникову и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные акты.

Теоретические выводы и практические предложения автора основаны на результатах анализа правоприменительной практики, сообщений периодической печати и других источниках.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются конституционные гарантии реализации вещных прав граждан в Российской

Федерации.

Предметом исследования являются нормативные акты, регламентирующие систему конституционных гарантий реализации вещных прав.

Цели и задачи исследования. Диссертант в своем исследовании поставил цель проанализировать содержание, историю становления и развития конституционных основ вещных прав и гарантий их реализации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определить содержание понятия «вещные права»; выявить их отличие вещных прав и прав обязательственных; рассмотреть конституционные основы вещных прав, закрепленные Основным законом;

- раскрыть содержание конституционно-правового режима охраны вещных прав граждан; рассмотреть содержание конституционно-правовых гарантий реализации вещных прав.

Методологическую базу исследования составил общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы: исторический, системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.

Их применение позволило диссертанту проанализировать содержание конституционно-правовых гарантий вещных прав граждан в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что его автор впервые на современном этапе развития Российской Федерации обратился к анализу конституционно-правовых гарантий как системе мер, обеспечивающих действенную реализацию права собственности и иных вещных прав граждан.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические выводы и практические положения, которые выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что вещное право представляет собой абсолютное право, предметом которого является индивидуальноопределенное имущество, закрепляющее принадлежность его и отношение лица к ней посредством правомочий владения, пользования или распоряжения.

2. Заключение о том, что становление и развитие института вещных прав отличалось своеобразием по сравнению с зарубежным законодательством. На протяжении нескольких десятилетий (начиная с ГК РСФСР 1964 г. до принятия ГК РФ 1994 г.) гражданское законодательство не регулировало института вещных прав. Сегодня можно констатировать его возрождение.

3. Предусмотренные новейшим гражданским и земельным законодательством «частные сервитута» ведут свое происхождение от римских servitutes praediorum, обладая вместе с тем двумя существенными отличиями от последних: возможностью принудительного установления по иску заинтересованного лица и возмездным харктером пользования сервитуария служащим участком.

4. Конституция Российской Федерации, закрепляя конституционные основы права частной собственности, устанавливает определенные гарантии его реализации; гарантии иных вещных прав практически отсутствуют. Отраслевое законодательство, развивая конституционные положения, нередко входит в противоречие с ними. В этой связи делается вывод о том, что конституционно-правовые гарантии прав собственников и обладателей иных вещных прав должны выводиться из Основного закона, иной уровень не способен обеспечить эффективную реализацию данных прав.

5. Постановления Конституционного Суда, принятые по * вопросам реализации права частной собственности призваны способствовать совершенствованию законодательства в сфере его реализации через парламент путем внесения соответствующих изменений и дополнений, а также принятия новых нормативно-правовых актов.

Практическая значимость диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть 6 использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в данной области, для преподавания учебных курсов конституционного, гражданского права, и основанных на их базе спецкурсов, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере вещных прав граждан.

Ряд теоретических положений и практических выводов автора были изложены в его статьях, доложены им на научно-практических конференциях и семинарах. К

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Андрейченко-Митр, Елена Юрьевна, Москва

В заключение по проблемам реализации вещных прав граждан в Российской Федерации хотелось бы сделать некоторые выводы, позволяющие дать оценку состояния правового регулирования как самого института вещных прав, так и их гарантий, установленных Конституцией Российской Федерации.

1. Вещным правом, исходя из смысла гражданского законодательства, следует признать абсолютное право, предметом которого является индивидуально-определенное имущество, закрепляющее принадлежность его и отношение лица к ней посредством правомочий владения, пользования или распоряжения.

2. В настоящее время законодательство идет по пути размывания границы между вещными и обязательственными правами и созданию конструкции вещно-обязательственных (смешанных) прав, вместе с тем, законодатель по-прежнему сохраняет различия между вещными и обязательственными правами. В связи с чем существование смешанных отношений недопустимо.

3. Право пожизненного наследуемого владения землей на протяжении реформ, то устанавливалось законодателем, то исключалось. В настоящее время также прослеживается тенденция к его исключению.

Нормы Земельного кодекса РФ в целом направлены на стимулирование граждан, имеющих земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, на приобретение этих участков в собственность.

4. Значительные изменения в связи с введением Земельного кодекса претерпело право постоянного (бессрочного) пользования. В соответствии со ст.20 ЗК РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

В законодательстве не решен вопрос относительно унитарных предприятий, что приведет к необходимости брать земельные участки в аренду.

5. Одной из конституционных гарантий реализации права собственности является запрет неправомерных и необоснованных изъятий объектов собственности у законных владельцев. Конституция РФ закрепляет возможность принудительного отчуждения имущества исключительно для государственных нужд, осуществляемого в форме реквизиции. Из смысла ст.35 Конституции вытекает, что конфискация имущества как одна из форм его изъятия Конституцией запрещена. Вместе с тем, отраслевое законодательство не всегда проводит реализацию данного положения. В связи с чем, диссертантом делается вывод о том, что, во-первых, закрепленные Конституцией РФ гарантии права собственности не нашли адекватного отражения в отраслевом законодательстве, поскольку в большинстве своем оно до сих пор не приведено в соответствие с ее положениями; во-вторых, четких гарантий реализации иных, помимо права собственности, вещных прав Конституция РФ не устанавливает, что не способствует укреплению правовых позиций обладателей данных прав, и в конечном итоге развитию рыночных отношений.

6. В ряде своих постановлений Конституционный Суд пришел указал, что предписание статьи 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации о лишении имущества не иначе как по решению суда является обязательным во всех случаях, когда встает вопрос о применении санкции в виде конфискации имущества. Судебное решение (принятое по жалобе на действия органа, конфисковавшего имущество) не является достаточным с точки зрения обеспечения судебных гарантий права собственности, ибо одна только возможность такого обжалования не исключает лишение собственности и без судебного решения. Тем самым ставится под угрозу существо конституционной судебной гарантии права частной собственности, так как конфискация, влекущая переход права собственности на изъятое у нарушителя имущество к государству, должна осуществляться только по решению суда.

В целом же можно констатировать, что закрепленные Конституцией РФ гарантии права собственности не нашли адекватного отражения в отраслевом законодательстве, поскольку в большинстве своем оно до сих пор не приведено в соответствие с ее положениями.

Четких гарантий реализации иных, помимо права собственности, вещных прав Конституция РФ вообще не устанавливает, что не способствует укреплению правовых позиций обладателей данных прав, и в конечном итоге развитию рыночных отношений.