Конституционные обязанности граждан Республики Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные обязанности граждан Республики Казахстан»

КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д. 12.11.033

На правах рукописи УДК: 342+347.176[](570)

005060338

Жолат Ерболат Бауыржанулы

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 О МАЙ 2013

Бишкек - 2013

005060338

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Дуйсенов Эркин Эрманович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Алибеков Сайлаубек Тынышбекович

кандидат юридических наук, доцент Кожомбердиев Бакыт Кожомбердиевич

Ведущая организация:

кафедра конституционного и международного права Университета им. Д.А. Кунаева, адрес: г. Алматы, ул. Курмангазы, 107.

Защита состоится «27» апреля 2013 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 12.11.033 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: с. Кок-Джар, ул. Карагул-Акмата, 4, корпус № 2 КГЮА, конференц-зал (каб. 204).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики, по адресу: 720001, г. Бишкек, пр. Чуй, 180 а.

Автореферат разослан «26» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Рысмендеев Б.Дж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

а

а

Актуальность темы диссертации. Изучение проблемы обязанностей началось еще с древних времен. Вспомним известный трактат об обязанностях Цицерона [Цицерон Марк Тулий. Об обязанностях / пер. с лат. В.Горенштейна

- М.: ООО «Издательство ACT», 2003]. Однако до настоящего времени обязанности все еще остаются малоизученной проблемой, а в некоторых отраслях права обязанности вообще не нашли своей должной разработки. В частности, это касается конституционных обязанностей граждан. В образовательных программах высших учебных заведений конституционные обязанности граждан не выделяются в самостоятельную тему, а рассматриваются вкупе с конституционными правами человека и гражданина. При этом в большинстве случаев основное внимание уделяется правам, а обязанности остаются в стороне. Хотя конституционные обязанности граждан -это самостоятельный структурный элемент правового статуса личности, от которых во многом зависит правовое регулирование взаимоотношений между людьми, а также между людьми и государством.

О приоритете прав свидетельствует также ситуация, сложившаяся в странах ближнего зарубежья. В частности, Герасимова И.А., говоря о приоритете прав, утверждает, что «... именно эта идея активно утверждается в России, причем не только в средствах массовой информации, но и в научных изданиях». Причиной чему, по мнению автора, является социалистическое прошлое наших стран. «В свете же идеологической борьбы в советский период

- продолжает автор, - предметом которой были права и свободы человека, в настоящее время в России, признав, наконец, естественные права человека, обратились в другую крайность, утверждая приоритет прав и стыдливо замалчивая вопрос об обязанностях» [Герасимова И.А. Гармоничные правоотношения как разумный баланс прав и обязанностей // Вестник ОГУ. -2001. -№ 4, с. 21, 23]. Хотя и в советские времена юристы били тревогу. «Сама идея обязанностей, - пишет Матузов Н.И., - слабее распространена в общественном сознании, чем идея прав и свобод. Отсюда и правосознание у многих граждан оказывается зачастую односторонним, сориентированным только на права» [Матузов Н.И. Правовой статус личности: понятие и структура // Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете Конституции СССР 1977 года: сборник статей. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1980, с. 64]. Аналогичная ситуация с правами и обязанностями, на наш взгляд сложилась и в Казахстане. Неправильное представление граждан о роли и назначении конституционных обязанностей в общественной жизни и деятельности государства отрицательно сказывается на состоянии законности в Казахстане. Поэтому перед отечественными учеными стоит проблема восстановления баланса прав и обязанностей. «В литературе отмечается, - пишет Барзилова Ю.В., - что в настоящее время в общественном сознании права человека являются более значимым элементом, нежели обязанности. Такое возвышение прав над обязанностями и ответственностью дает свои негативные плоды. Ломка старых

социалистических устоев привела к свободе, которой многие никак не могут насытиться или не умеют ею пользоваться. Такая свобода равна распущенности и безнаказанности. Желание реализовать права не подкреплено необходимостью исполнения обязанностей. Для преодоления этого разрыва необходима активная пропаганда, направленная на развитие у людей правосознания, ориентированного, в частности, на конституционные ценности» [Барзилова Ю.В. Юридические обязанности как элемент правового статуса личности: дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 2006. - С. 134-135]. Но предшествовать пропаганде конституционных обязанностей должно их тщательное изучение, что мы и попытаемся сделать в настоящем

диссертационном исследовании.

Одной из приоритетных задач, стоящих на сегодняшний день перед государством, является задача повышения уровня образования населения, в том числе юридического. В связи с этим одна из первостепенных задач, которые необходимо решить в сфере образования и науки, это - раскрыть роль обязанностей вообще и роль конституционных обязанностей граждан в том числе - в социальной, экономической, политической, духовной и культурной жизни общества, а также внедрение результатов проведенных исследований в систему образования и повседневную жизнь общества.

Казахстан идет по пути построения правового государства. Поэтому в государстве должна существовать эффективная система регулирования общественных отношений. Наряду с правами конституционные обязанности граждан также являются регулятором отношений в обществе. Следовательно, проблема раскрытия понятия конституционных обязанностей стоит также и перед нашим государством и обществом. Социальное назначение конституционных обязанностей, их роль в регулировании общественных отношений - вопросы, которые на сегодняшний день остаются малоисследованными и поэтому требуют своего разрешения.

Связь темы диссертации с крупными научными программами, основными научно-исследовательскими работами, проводимыми научными учреждениями. Тема диссертационного исследования входит в план научно-исследовательских работ кафедры консппуционного и муниципального права Кыргызской государственной юридической академии

при Правительстве КР.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан и выработка предложений по совершенствованию конституционных норм, содержащих обязанности граждан. Для достижения поставленной цели автор этой работы поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать взаимосвязь конституционных прав и обязанностей граждан;

- обосновать понятие конституционных обязанностей граждан в объективном и субъективном смыслах;

- проанализировать сущность конституционных обязанностей граждан;

- изучить специфические признаки и особенности конституционных обязанностей граждан;

- исследовать основы взаимодействия конституционных обязанностей граждан с отраслевыми правами и обязанностями;

- аргументировать взаимосвязь конституционных обязанностей граждан и юридической ответственности;

- обосновать связь конституционных обязанностей граждан с правовыми гарантиями;

- исследовать проблему перечня норм Конституции Республики Казахстан, содержащих обязанности граждан;

- предложить классификацию конституционных обязанностей граждан.

Ияучная новизна работы. На момент проведения автором работы

диссертационного исследования в казахстанской юридической науке вопросу конституционных обязанностей граждан не было посвящено самостоятельного исследования. В связи с чем, данная работа является попыткой осветить проблему только конституционных обязанностей граждан. В работе раскрыты вопросы, ранее не нашедшие своего освещения в юридической литерату ре.

Исследование проблемы конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан, выработка этого понятия, изучение их сущности, классификация, выявление специфических признаков в Республике Казахстан проводится впервые.

В настоящее время в Республике Казахстан отсутствует какая-либо научная литература, затрагивающая проблему конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан. Данная проблема не рассматривалась ни в одном из направлений, отражающих специфику конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан. Наиболее близкими к нашей проблеме являются работы, раскрывающие сущность конституционных прав и обязанностей, а также материалы по исследованию конституционно-правового статуса личности. Из их числа следует выделить работу Воеводина Л.Д. «Конституционные права и обязанности советских граждан» [М.: Изд-во Московского Ун-та, J 972].

Другая группа работ затрагивает проблему конституционных обязанностей граждан и раскрывает теоретические аспекты нашей проблемы. Здесь следует выделить работуг Магузова H.H. «Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права» [Саратов, 1972].

В диссертации в разной степени нашли свое отражение вопросы правового статуса личности, конституционного статуса личности, прав и обязанностей граждан, правовых отношений, правосознания, содержания правовых и, и частности, конституционных норм, которые освещались в работах отечественных и зарубежных ученых-юристов: Сзиаргалиева Г.С., Сартаева С.С., Баймаханоса М.'Г., Байдельдинова Д., ИбраевоЙ A.C., Аюповой З.К., Сагиндыковой А.Н., Баишева Ж., Котова А.К., Абдрашева Л.Ш., Матузова Н.И., Воеводина Л.Д., Мальцева Г.В., Масленникова В.А., Збзеева B.C., Верушевского Р., Малько А.В и других.

Не умаляя значения достигнутого юридической наукой ранее, все же следует признать» что проблема конституционных обязанностей граждан остается неисследованной до сих нор. И если во времена социализма это

направление еще изучалось (хотя и совместно с конституционными правами), то сейчас отсутствуют какие-либо научные груды, специально посвященные конституционным обязанностям граждан Республики Казахстан.

В формировании позиции автора большое значение имели научные труды в области теории государства и права, конституционного права следующих казахстанских ученых: Сапаргалиева Г.С., Сартаева С.С., Баймаханова М.Т., Ибраевой A.C., Котова А.К., Сагиндыковой А.Н., Среди зарубежных авторов, чьи труды повлияли на научную позицию диссертанта, следует выделить: Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Верушевского Р., Кендзю 3., Мальцева Г.А., Масленникова В.А., Матузова Н.И., Эбзеева Б.С.

Кроме того, в процессе исследования использованы научные труды таких кыргызстанских ученых как Атабекова Н.К., Бейюембиев Э.Дж., Керезбеков К.К., Ракиыбаев Э.Н., Рыскулов И.Л.. Тургунбекоз Р.Т., Шерипов Н.Т. и т.д.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования сделанных автором выводов в работе государственных органов. В частности, заключения автора могут быть использованы судебными органами при рассмотрении дел о неисполнении гражданами тех или иных конституционных обязанностей, правоохранительными органами - при расследовании уголовных и административных дел, возбуждению которых предшествовало нарушение конституционной обязанности. Некоторые выводы могут быгь использованы в законотворческом процессе и праворазъясшггельной работе государства.

Кроме того, все выводы могут быть использованы в ходе учебного процесса при изучении курса конституционного нрава студентами юридических специальностей, при преподавании основ права в учреждениях среднего образования, при подготовке и переподготовке практических работников. Особое внимание при этом следует обратить на подготовку молодежи Казахстана, поскольку, как показывает преподавательский опыт автора, только очень узкий круг абитуриентов при поступлении в ВУЗ может перечислить все основные (конституционные) обязанности. В Концепции правового обучения учащейся молодежи в Республике Казахстан, утвержденной Постановлением Президента Республики Казахстан № 2347 от 21 июня 1995 года, говорится о необходимости переимено&агь существующий в программах выпускных классов курс «Основы права» в «Конституционные права и обязанности граждан», так как одна из основных тем в нем посвящена конституционным правам и обязанностям граждан [Постановление Президента Республики Казахстан №. 2347 от 21 июня 1995 года «О мерах по организации правового всеобуча з Республике Казахстан» /У Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан. http://adilet.zan.kz/rus/docs/K950002347]. И выводы настоящего исследования могут быть использованы при изучении этого курса в выпускных классах, что благоприятно скажется на правосознании молодежи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Анализ законодательства Республики Казахстан, законодательства других стран мира и

международных правовых актов, закрепляющих обязанности человека и гражданина, а также изучение научных трудов казахстанских и зарубежных авторов, направленных на изучение конституционных обязанностей, позволили сформулировать следующие выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что взаимосвязь конституционных обязанностей и прав граждан выражается:

- в правоотношении, как корреспондирующие друг другу категория;

- в правовом статусе личности в качестве субъективных прав и обязанностей, принадлежащих одному субъекту права;

- как взаимосвязь норм института прав и обязанностей человека и гражданина.

2. Проанализированы встречающиеся в юридической литературе понятия конституционных обязанностей и сформулировано собственное определение понятия конституционных обязанностей граждан в объективном и субъективном смысле.

В субъективном смысле конституционная обязанность граждан - это возложенная на граждан, обусловленная требованиями конституционных норм и обеспеченная возможностью государственного принуждения необходимость определенного поведения, включающего в себя как необходимость совершения активных положительных действий, так и необходимость воздержания от совершения негативных действии.

В объективном смысле конституционные обязанности граждан - это совокупность выраженных (объективированных) в Конституции Республики Казахстан юридических норм, которые содержат в себе обязанность граждан совершать определенные положительные действия и устанавливают запрет на совершение противоправных действий, за нарушение которых следует наступление юридической ответственности.

3. Обосновано, что сущность конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан заключается в обеспечении интересов как отдельных членов общества, так всего общества в целом, и предложено следующее понятие конституционных обязанностей граждан с учетом сущности последних: конституционные обязанности граждан - это закрещенные в конституции образцы поведения, обеспечивающие реализацию прав и свобод других граждан и выражающие компромисс интересов личности, общества и государства.

4. Аргументировало, что особенности конституционных норм, а также идеологическая роль и значимость Конституции Республики Казахстан приводят к размыванию границ между моральными и конституционными обязанностям» и выявлены специфические признаки конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан, выделяющие их из состава моральных и обязанностей, вытекающих из других отраслей права.

5. Установлено., что взаимосвязь конституционных обязанностей граждан с отраслевыми правами, свободами я обязанностями имеет две направленности: с одной стороны - конституционные обязанности граждан являются основой для создания отраслевых прав, свобод и обязанностей, а последние, в свою очередь.

конкретизируют, наполняют содержанием первых; с другой стороны существует и обратная взаимосвязь — отраслевые права, свободы и обязанности стимулируют появление новых конституционных обязанностей граждан.

6. Доказано, что юридическая ответственность наступает за нарушение конституционных обязанностей, а не прав, и предложено назначать меру наказания за совершенное правонарушение в зависимости от того, какая обязанность была нарушена: отраслевая или конституционная.

7. Аргументирована необходимость включения в законодательство Республики Казахстан правовых гарантий, обеспечивающих реализацию конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан, в частности, норм, устанавливающих ответственность за воспрепятствование исполнению конституционных обязанностей граждан.

8. Проанализированы нормы Конституции Республики Казахстан, содержащие обязанности граждан, и установлено, что некоторые конституционные обязанности граждан не закрепляются в Конституции Республики Казахстан в обязывающих нормах, а вытекают из ее смысла, в частности, из закрепленных в Конституции Республики Казахстан прав, а также предложено дополнить статью 33 Конституции Республики Казахстан пунктом 5 следующего содержания: «Каждый, кому доверено исполнение властных полномочий от имени общества или государства, обязан верно и честео служить Казахстанскому обществу и государству».

9. Предложена классификация конституционных обязанностей граждан по сферам общественной жизни и выделены: личные обязанности, обязанности в области экономических отношений, обязанности в политической сфере, социальные обязанности, обязанности в сфере культуры и образования.

Личный шел ад соискателя в науку конституционного права определяется актуальностью исследования и его научной новизной, а также теоретическим и практическим значением научных, работ, опубликованных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики на кафедре конституционного и муниципального права. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Республики Казахстан, «Проблемы становления и развития Республики Казахстан как правового государства» (Алматы, 2005г.); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Павлодарской области, «Социально-экономические и исторические предпосылки и приоритеты развития Павлодарского Прииртышья» (Павлодар, 2005г.); республиканской научной конференции (Павлодар, 2009г.); международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы» (Павлодар, 2009г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы международного и национального права Республики Казахстан» (Алматы, 2009г.); республиканской научно-теоретической конференции «Проблемы совершенствования политической системы казахстанского общества в

современных условиях» (Алматы, 2010г.).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Основные теоретические выводы исследования опубликованы автором в изданиях, рекомендованных ВАКом Кыргызской Республики и ККСОНом Республики Казахстан, а также использовались автором при участии на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых как различными высшими учебными заведениями, так и различными государственными органами Республики Казахстан.

Структура я объем диссертации. Настоящая диссертация изложена на 174 страницах и имеет следующую структуру: введение, три главы, девять разделов, выводы, список использованных источников. В процессе исследования было использовано 169 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы исследования; сформулированы его цели и задачи; описана методология; обоснованы научная новизна и практическая значимость: выдвинуты основные положения, выносимые на защиту; представлены результаты апробации проведенного исследования.

В главе первой «Понятие, сущность, признак-» конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан» анализируются правовые проблемы изучения конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан.

В разделе первом главы первой «Права и обязанности в теории конституционного права» проанализирована различные подходы к изучению прав и обязанностей: постепенно доказывается мысль, что при исследовании прав и обязанностей основное внимание у деляется правам, но не обязанностям.

Сделан вывод, что изучение конституционных обязанностей граждан невозможно без одновременного анализа прав, поскольку они взаимосвязаны. При этом установлено, что взаимосвязь конституционных прав и обязанностей граждан выражается:

— в правоотношении, как корреспондирующие друг другу категории;

— з правовом статусе личности в качестве субъективных прав и обязанностей, принадлежащих одному субъекту права;

— как взаимосвязь норм института прав и обязанностей человека и гражданина.

Рассмотрен основанный на взаимосвязи прав и обязанностей принцип единства прав и обязанностей, который б советское время широко изучался в юриспруденции и находил свое отражение в основных законах союзных республик, что имело положительное влияние на правосознание граждан и правовое регулирование. В последнее время этот принцип стал утрачивать свою значимость из-за нежелания многих признавать свой долг перед

о

обществом. В результате очень часто в правоотношениях проявляется, так называемое, злоупотребление правами.

В разделе втором первой главы «Понятие конституционных обязанностей граждан» изучаются различные определения понятия конституционных обязанностей, на основе которых сформулировано собственное.

Необходимо обратить внимание, что в юриспруденции, в том числе в теории конституционного права, конституционные обязанности определяются либо как совокупность норм, либо как необходимость должного поведения. Отсутствие единого подхода к определению понятию конституционных обязанностей граждан является результатом того, что, признавая существование объективного и субъективного права, никто не сделал вывода о возможности выделения из объективного права объективных обязанностей, т.е. тех правовых норм, которые содержат в себе обязанности граждан. При этом установлено, что к таковым относятся не только обязывающие нормы, но и запрещающие. Как результат сделан вывод, что совокупность всех видов правовых норм (упразомочившощих, обязывающих и запрещающих) представляет собой объективное право в широком смысле этого слова, совокупность управомочивающих - объективное право в узком смысле этого слова, а обязывающих и запрещающих - объективные обязанности соответственно, и сформулировано определение конституционных обязанностей граждан в субъективном и объективном смысле.

В разделе третьем первой главы «Сущность конституционных обязанностей граждан» обращается внимание, что назначение конституционных обязанностей граждан заключается не только в регулировании поведения граждан. Так, конституционные обязанности граждан - это не только обязанности граждан, это также и обязанности государства, исполняемые им в интересах всего общества, т.к. те или иные интересы человека или общества государство обеспечивает путем наложения на граждан обязанностей. Иными словами, исполняя обязанности, мы обеспечиваем реализации прав и свобод других членов общества, а не просто исполняем волю законодателя. В результате установлено, что за каждой конституционной обязанностью гражданина стоит воля законодателя, обусловленная необходимость обеспечить реализацию наших же нрав и интересов. При этом существуют также обязанности граждан, устанавливаемые в интересах государства (уплата налогов, воинская служба я пр.), которые не обеспечивают непосредственно права гражданина, но делают это опосредовано, т.к. государство, как таковое, также представляет дпя нас определенную ценность.

С помощью прав в основном обеспечиваются интересы личности (или других субъектов права, например, существуют коллективные права), то при помощи обязанностей - интересы и общества в целом, и человека в отдельности.

Сущность конституционных обязанностей граждан заключается не только в удовлетворении интересов граждан, реализующих свои права,- но и в

обеспечения жизни и развития общества и государства, жизнь в которых также представляет определенный интерес для индивида.

С учетом сущности конституционных обязанностей граждан сформулировано их определение.

Раздел четвертый первой главы «Признаки конституционных обязанностей граждан» посвящен определению признаков и отличительных особенностей обязанностей граждан, содержащихся в Конституции Республики Казахстан.

Конституционные нормы из-за идеологической сущности основного закона и отсутствия в их структуре санкции зачастую воспринимаются простым обывателем как благие пожелания. В то время как за неисполнение многих конституционных обязанностей в отраслевом законодательстве устанавливается юридическая ответственность. В связи, с чем обоснована необходимость отделять их от социальных обязанностей, поскольку им присущи все признаки юридических обязанностей.

Конституционные обязанности возникают только у участников особого круга общественных отношений в прог{ессе конституционно-правовых отношений.

Все конституционные обязанности обладают высшей юридической силой, т.к. в основном выражены в государственном акте, обладающем высшей юридической силой.

Конституционные обязанности часто выступают в качестве стандартов, эталонов для прав, свобод и обязанностей других отраслей права, т.к. последние содержат исходные, основополагающие положения в той или иной сфере общественной жизни.

Конституционные обязанности отличаются от других отраслевых обязанностей особым механизмом реализации. Для реализации многих конституционных обязанностей не обязательно вступать в какие-либо конкретные правоотношения. Достаточно лишь быть участником общественных отношений общего характера (например, обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях возникает у детей в связи с участием последних в отношениях, в которые они не вступали) или нахождения в каком-либо правовом состоянии (например, состояние в гражданстве Республики Казахстан обязывает всех граждан Республики нести воинскую службу).

Конституционные обязанности носят двухсторонний характер реализации, т.к. устанавливаются с целью удовлетворения интересов не только управомоченных лиц, но и самих обязанных лиц. Например, каждый заинтересован в сохранении природы, поэтому он имеет право требовать от других соблюдения возложенной на них статьей 38 Конституции Республики Казахстан обязанности по сохранению природы, но в то же время сам обязан нести эту обязанность, так как, во-первых, другие могут потребовать её исполнения и, во-вторых, не исполняя её, индивид нарушает свое собственное право благоприятную окружающую среду.

Конституционные обязанности граждан имеют прямое действие на всей территории Республики Казахстан.

Конституционные обязанности граждан - это основные обязанности. В них выражены наиболее основные требования общества к своим членам, которые необходимы для безопасного существования и дальнейшего развития общества.

В главе второй «Проблемы взаимосвязи конституционных обязанностей граждан с другими элементами правового статуса личности» осмыслена роль и место конституционных обязанностей граждан в структуре правового статуса личности.

В первом разделе второй главы «Взаимосвязь конституционных обязанностей граждан и отраслевых прав, свобод и обязанностей» анализируются нормы Конституции Республики Казахстан, определяется их влияние на отраслевое законодательство, в частности, на формирование отраслевых обязанностей. При этом отмечается об обратном влиянии отраслевых норм на конституционные. Так, установлено, что с течением времени некоторые отраслевые обязанности могут перерастать в конституционные, если ценности, которые она закрепляет, в данный период времени являются особо важными для общества и государства.

Взаимосвязь конституционных прав, свобод и обязанностей и отраслевых прав, свобод и обязанностей обусловлена следующими моментами:

1) конституционные права, свободы и обязанности являются базовыми по отношению к другим отраслевым правам, свободам и обязанностям;

2) отраслевые права, свободы и обязанности необходимы для реализации конституционных прав, свобод и обязанностей;

3) отраслевые права, свободы и обязанности способствуют появлению новых конституционных норм.

Второй раздел второй главы «Взаимосвязь конституционных обязанностей граждан и юридической ответственности» описывает различные виды юридической ответственности и их связь с конституционными обязанностями граждан.

Автором установлено, что вне зависимости от существующих в юридической науке пониманий сущности юридической ответственности последняя так или иначе связана с юридической обязанностью, но не всегда с конституционными обязанностями граждан. Так, связь юридической обязанности и юридической ответственности можно отразить следующим образом:

1. наступление юридической ответственности за неисполнение обязанности;

2. необходимость исполнить юридическую обязанность как один из видов юридической ответственности.

В первом случае связи конституционных обязанностей граждан с юридической ответственностью очевидна, т.к. любой не исполнивший обязанность будет нести ответственность за это.

Во втором, конституционные обязанности граждан можно связать с юридической ответственностью при условии, если последняя наступает в виде

принудительного исполнения невыполненной обязанности, но не виде наложения возникновение у виновного лица новой обязанности, которая уже не будет конституционной. Но и в этом случае такая юридическая ответственность может быть применена за нарушение не всех видов конституционных обязанностей граждан. Так, невозможно заставить виновное лицо исполнить невыполненную обязанность, для исполнения которой не нужно было совершать каких-либо действий, можно лишь заставить лицо впредь не нарушать данную обязанность и наложить на него дополнительную обязанность по восстановлению причиненного вреда. В частности, если гражданин не исполняет обязанность по уплате налогов или обязанность несения воинской службы, то его можно найти и заставить исполнить невыполненные обязанности без какого-либо существенного ущерба для интересов личности, общества и государства, а если он уничтожил историческое или культурное наследие - нет.

Для наступления юридической ответственности за неисполнение конституционной обязанности индивид должен обладать конституционным правосознанием.

Совершить правонарушение можно действием или бездействием. Лицо своим бездействием может нарушить только такие нормы права, которые обязывают лицо действовать, то есть обязывающие нормы, а действием нормы, содержащие права и запреты, или управомочивающие и запретительные нормы. Несмотря на это, юридическая ответственность наступает только за нарушение обязанностей. Так, каждому субъективному праву в абсолютных правоотношениях соответствует ряд пассивных обязанностей не нарушать это право. Например, праву на жизнь соответствуют следующие пассивные обязанности: не убивать, не доводить до самоубийства, не совершать действий, могущих повлечь смерть по неосторожности, и многое другое. За неисполнение каждой из указанных пассивных обязанностей предусмотрена своя мера наказания в уголовном законодательстве. Иными словами, за неисполнение каждой определенной обязанности назначается определенная мера наказания. Следовательно, юридическая ответственность наступает за нарушение какой-либо определенной обязанности, поскольку в противном случае мера наказания была бы равной.

Отмечено, что конституционные обязанности граждан связаны не только с негативной юридической ответственностью, но и с позитивной, поскольку последняя по сути является правомерным поведением, исполнением индивидом возложенных на него обязанностей.

В разделе третьем главы второй «Взаимосвязь конституционных обязанностей граждан и правовых гарантий» рассмотрены три формы реализации правовых норм - соблюдение, исполнение, использование. Сделан вывод, что гарантировать необходимо реализацию прав, свобод и обязанностей, а не соблюдение прав и свобод, т.к. соблюдение означает необходимость воздержаться от запрещенных действий, т.е. является одной из форм реализации обязанностей граждан.

При реализации правовых норм в виде соблюдения государство должно гарантировать, что субъектом права не будет совершено запрещенных законом действий, а при реализации в форме исполнения, наоборот, что субъект права совершит установленные законом обязательные действия. Это имеет определенную специфику. Если человек не нужно совершать действий, то он не тратит на это какие-либо свои ресурсы. В противовес этому при исполнении правовой нормы человеку необходимо затратить на это свои силы, средства, время и другое. Значит, гарантировать исполнение правовых норм сложнее, чем их соблюдение.

Для гарантирования соблюдения обязанностей государству необходимо не препятствовать правомерному бездействию индивидов и обеспечить такие условия, которые не будут побуждать их к противоправному действию. В случае если в законодательстве будут противоречивые ситуации, когда у индивида возникает выбор такого рода, как выбрать между двух зол меньшее. В таких ситуациях индивид не может соблюсти какую-либо из противоречащих друг другу обязанностей.

Гарантировать исполнение обязанностей, означает не препятствовать активному правомерному действию индивидов. Отсутствие в законодательстве конкретизирующих Конституцию Республики Казахстан норм может повлечь невозможность исполнения обязанностей.

Глава третья «Виды взаимосвязи конституционных обязанностей граждан» посвящена анализу содержащихся в Конституции Республики Казахстан обязанностей и их классификации.

В разделе первом главы третьей «Проблема перечня конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан» отмечено, что малый круг обязанностей, содержащихся в Основном законе страны, является основной причиной препятствующей надлежащей классификации конституционных обязанностей граждан.

Проблема перечня конституционных обязанностей граждан имеет формальную и содержательную стороны. В первом случае речь идет о перечне обязанностей, которые прямо отражены в конституции, а во втором о количестве обязанностей граждан, вытекающих из содержания конституции, но не закрепленных в ней прямо. Если учесть только формальную сторону, то количество наших с вами субъективных конституционных обязанностей будет соответствовать количеству прямо закрепленных в Основном законе обязанностей. В противном случае количество субъективных конституционных обязанностей будет больше чем количество прямо закрепленных в Конституции Республики Казахстан обязанностей. Формальный перечень обязанностей граждан в Конституции Республики Казахстан относительно невелик. Это связано с тем, что размер этого перечня зависит от многих факторов, которые должны учитываться законодателем в нормотворческой деятельности. В частности, все содержание нормативных актов можно представить в виде тех или иных обязанностей. Однако нормы, содержащие права, и нормы, устанавливающие обязанности, по-разному воспринимаются индивидом. В этой связи важно не переступить грань, после которой объем

возложенных на человека обязанностей будет восприниматься им как груз, обременяющий его свободу. Иными словами, язык изложения и его восприятие индивидом прямо влияет на количество управомачивающих, обязывающих, запрещающих норм, содержащихся в Основном законе страны. Так, если из управомачивающей нормы явно следует, что она предполагает под собой обязанность, и с точки зрения лингвистов такое изложение более подходит для закрепления этой нормы в законе, то закреплять необходимо управомачивающую норму. Поскольку в противном случае норма будет изложена в противоречии с общепринятыми правилами данного языка. Например, лучше закрепить, что каждый имеет право на жизнь, чем то, что никто никого не должен убивать.

В разделе втором третьей главы «Классификация конституционных обязанностей граждан» рассмотрены различные основания для классификации конституционных прав, свобод и обязанностей, а также предложена собственное основание для дифференциации конституционных обязанностей граждан.

Конституционных обязанностей граждан по сферам общественной жизни подразделяются на:

- личные обязанности;

- обязанности в области экономических отношений;

- обязанности в политической сфере;

- социальные обязанности;

- обязанности в сфере культуры и образования.

К личным обязанностям отнесены:

- обязанность сохранения жизни других людей, вытекающая из статьи 15 Конституции Республики Казахстан, которая гласит: «Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании»;

- обязанность равного отношения к другим, установленная статьей 14 Конституции Республики Казахстан, в которой сказано: «никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам»;

- обязанность каждого уважать человеческое достоинство, содержащаяся в статье 17 Конституции Республики Казахстан: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»;

обязанность воздерживаться от пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия обусловлена пунктом 3 статьи 20 Конституции

Республики Казахстан, в силу которой не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия;

- обязанность первоочередного исполнения обязанностей, установленных государством предопределена статьей 22 Конституции Республики Казахстан, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу совести, однако осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством.

К обязанностям в области экономических отношений причислены:

- обязанность уплаты установленных налогов, сборов и других обязательных платежей, установленная статьей 35 Конституции Республики Казахстан, согласно которой уплата законно установленных налогов, сборов и других обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

- обязанность добросовестно владеть и пользоваться своей собственностью, вытекающая из смысла пункта 2 статьи б Конституции Республики Казахстан, который гласит: «Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом»;

Также к экономическим обязанностям можно отнести обязанность трудиться, но данная обязанность не содержится в Конституции Республики Казахстан.

Обязанности в политической сфере включают в себя:

- обязанность соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, установленная пунктом 1 статьи 34 Конституции Республики Казахстан, в силу которой каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц;

- обязанность уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц, также содержащаяся в пункте 1 статьи 34 Конституции Республики Казахстан;

- обязанность уважать государственные символы Республики Казахстан, закрепленная в пункте 2 статьи 34 Конституции Республики Казахстан, который гласит: «Каждый обязан уважать государственные символы Республики»;

- обязанность защищать Республику Казахстан и обязанность нести воинскую службу, закрепленная в статье 36 Конституции Республики Казахстан, которая гласит: «1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

2. Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом»;

Помимо перечисленных обязанностей граждан к политическим также можно отнести следующие не содержащиеся в Конституции Республики Казахстан:

- обязанность служить обществу и государству,

- обязанность служить правосудию;

Социальные обязанности обобщают:

- обязанность уважать чужой труд, вытекающую из пункта 1 статьи 24 Конституции Республики Казахстан, которым предусмотрено, что «...каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения»;

- обязанность соблюдать неприкосновенность чужого жилища. «Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища иначе, как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом», - гласит статья 25 Конституции Республики Казахстан;

- обязанность уважения семьи. Пункт 1 статьи 27 Конституции Республики Казахстан гласит: «Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства»;

- обязанность родителей заботиться о своих детях, установленную пунктом 2 статьи 27 Конституции Республики Казахстан «.. .забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей»;

- обязанность детей заботиться о своих родгтелях, зафиксированной в пункте 3 статьи 27 Конституции Республики Казахстан, гласящем: «Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях»;

- обязанность сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам содержится в статье 38 Конституции Республики Казахстан: «Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам».

К обязанностям в сфере культуры и образования могут быть отнесены:

- обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия закреплена в статье 37 Конституции Республики Казахстан: «Граждане Республики Казахстан обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры»;

- обязанность получить среднее образование вытекает из статьи 30 Конституции Республики Казахстан, которая гласит: «Среднее образование обязательно».

выводы

В выводах диссертационного исследования содержится информация об итогах проделанной работы. Сформулированы следующие выводы:

1. Проблема конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан не получила должного изучения в трудах отечественных и зарубежных ученых, поскольку основной упор делается на исследование прав. Однако при анализе последних многие уделяют внимание вопросу взаимосвязи прав с обязанностями.

2. Проведя сравнительных анализ имеющихся в юриспруденции определений конституционных обязанностей, основываясь на характеристиках правовой обязанности и учитывая особенности конституционных норм, мы вывели два определения конституционных обязанностей граждан. В первом случае речь идет о субъективных конституционных обязанностях, во втором -об объективных. При этом следует учитывать, что объективная конституционная обязанность включает в себя не только обязывающие нормы, но и нормы запрещающего характера, которые заставляют граждан действовать в пределах установленных ими границ. Это означает, что фактически сфера регулирования общественных отношений конституционными обязанностями гораздо шире, чем нам представлялось ранее. Иными словами, человек может воспользоваться своими правами, только в тех рамках, которые ему представлены обязанностями.

3. Конституционные обязанности граждан обеспечивают существование общества. Поскольку в случае неисполнения гражданами конституционных обязанностей безопасность существования общества и его дальнейшего развития ставится под угрозу.

4. Признаки содержащихся в Конституции Республики Казахстан конституционных обязанностей граждан обусловлены их отраслевой принадлежностью. В связи с чем, несмотря на то, что последние, как правило, дублируются в отраслевом законодательстве, они также как и Конституция Республики Казахстан обладают высшей юридической силой.

5. Конституционные обязанности граждан Республики Казахстан являются основой для создания отраслевых норм и реализуются с помощью конкретизации в отраслевом законодательстве, но и отраслевые обязанности могут перерасти в разряд конституционных и быть включены в Конституцию Республики Казахстан. Так, принимая во внимание сложившуюся в стране ситуацию по борьбе с коррупцией и все усиляющееся внимание государственных органов к ней, последняя должна быть включена в Конституцию Республики Казахстан, как основная обязанность и долг каждого.

6. * Основанием для наступления юридической ответственности является нарушение конституционных обязанностей, а не прав.

7. При создании нормативных правовых актов необходимо уделять внимание включению в них норм, устанавливающих правовые гарантии исполнения конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан,

поскольку существует возможность воспрепятствования исполнению последних.

8. Малый перечень содержащихся в Конституции Республики Казахстан норм, устанавливающих обязанности граждан, объясняется необходимостью учитывать лингвистические особенности изложения нормы, поскольку от способа изложения зависит восприятие обязанности личностью' От этих особенностей также зависит, будет ли изложена в норме обязанность или право, так как иногда специфика языка, на котором излагаются нормы, не позволяет отразить обязанность, но позволяет закрепить право. Однако, несмотря на то, что закреплено в Конституции субъективное право или обязанность, последняя все равно будет предполагаться и вытекать из смысла нормы. При этом целесообразно закрепить в Конституции Республики Казахстан обязанность верно н честно служить Казахстанскому обществу и государству, так как закрепление такой обязанности в основном законе страны возведет борьбу с коррупцией на конституционный уровень и, тем самым, создаст основы для борг бы коррупцией.

9. С учетом проведенных ранее попыток классификации конституционных обязанностей и вообще юридически;: обязанностей, мы предложили свою классификацию конституционных обязанностей граждан, основанную на их делении по сферам жизни.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Жолат Е.Б. О понятии, принципах и сущности конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан [Текст] / Е.Б. Жолат // Проблемы становления и развития Республики Казахстан как правового государства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Республики Казахстан. - Алмагы, 2005. - С. ¡ 51-157.

2. Жолат Е.Б. Принципы конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан ¡Текст] 1 Е.Б. Жолат // Социально-экономические и исторические предпосылки и приоритеты развития Павлодарского Прииртышья: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летшо Павлодарской области. - Павлодар, 2005. - С. 179-187

3. Жолат Е.Б, Взаимосвязь между конституционными обязанностям! граждан и отраслевыми правами, свободами и обязанностями [Текст] / Е.Б. Жолат // Известия Национальной Академии иаук Республики Катета» - ->007 - № 4. - С. 25-29. ' '

4. Жолат Е.Б. Обязанность защищать Республику Казахстан и обязанность нести воинскую службу [Текст] / Е.Б. Жолаг // Вестник Института законодательства Республики Казахстан. - 2007. - №3(7) - С. J 52-155.

5. Жолаг Е.Б. Конституционные обязанности в общественных отношениях, связанных с кредитованием жилья [Текст] / Е.Б, Жолат // Вестник Института законодательства Республики Казахстан. - 2008 - Ч«2П0)

С. 46-49.

6 Жолат Е.Б. Борьба с коррупцией - долг каждого казахсганца [Текст] / Е.Б. Жолат // Вестник Института законодательства Республики Казахстан. -

2008. -№3(11). — С. 26-29.

7 Жолат Е.Б. Обязанность уплаты установленных налогов, сооров и

других обязательных платежей [Текст] / Е.Б. Жолат // Вестник: Института законодательства Республики Казахстан. - 2008. - №3( 11). -

8 Жолат Е.Б. Соотношение прав и обязанностей [Текст] /

сборник материалов республиканской научной конференции - Павлодар, ¿009.

"С" Жолат Е.Б. Защита родины - долг ее граждан [Текст] / Е.Б. Жолат// Сборник материалов республиканской научной конференции. - Павлодар, -009. -С 143—152

" 10 Жолат Е.Б. Некоторые аспекты реализации конституционных обязанностей граждан [Текст] / Е.Б. Жолат // Вестгшк Института законодательства Республики Казахстан. - 2009. - №2. - С. l^-m. ^

11 Жочат Е.Б. Классификация конституционных ооязанностеи граждан [Текст] / Е Б Жолат // Индустриально-инновационное развитие на современном этапе- состояние о перспективы: материалы международной научно-практической конференции в 2 томах. Т.2 - Павлодар: Инновац. Евраз. ун-т,

2009.-С. 71-74.

Р Жолат Е.Б. Противостояние: Восток - Запад, ооязанности - пра*а [Текст] / Е Б Жолат // Актуальные проблемы международного и национального нрава Республики Казахстан: материалы международной научно-теоретической конференции (1 б явв. 2009 г.). - Алматы, 2009. - С.64-70. ^

*13. Жолат Е.Б. Значение принципа о единстве прав и ооязанностеи [1екст| / Е.Б. Жолат // Вестник Института законодательства Республики Казахстан. -

2010. —№3(17). -С. 96-100.

14 Жолат ЕБ. Взаимосвязь конституционных обязанностей граждан и юридической ответственности ¡Текст] / Е.Б. Жолат /У Вестник Национально* Академии наук Республики Казахстан. - 2010. - №1. - С. 33-8S.

) * Жолат Е Б Проблема перечня конституционных ооязанностеи граждан Республики Казахстан [Текст] / Е.Б. Жолат // Известия Национальной Академии наук Ресгг/блики Казахстан. - 2010. 2. - С. 103-108.

16 Жолат ЕБ. Конституционные обязанности граждан в политической сфере [Текст] / Е.Б. Жолат // Проблемы совершенствования полети ческой системы казахстанского общества в современных условиях: материалы республиканской научно-теоретической конференции. - Алмаш. .010. - е..

1?1 Жолат Е Б Конституционные обязанности граждан в области экономических отношений [Текст] / Е.Б. Жолат // Известия Национальной Академии наук Республики Казахстан. - 2010. - М 4, - С. 63-66.

18 Жолат ЕБ Понятие конституционных ооязанностен граждан в объективном смысле [Текст] ! Е.Б. Жолаг // Известия Национальной Академии наук Республики Казахстан. - 2010. - № 4. - С. 23-26.

19. Жолат Е.Б. Виды конституционных обязанностей граждан [Текст] / Е.Б. Жолат ,7 Право и политика. - 2011. - №4. - С. 67-71.

20. Жолат Е.Б. Некоторые аспекты реализации конституционных обязанностей граждан [Текст] / Е.Б. Жолат // Формирование и совершенствование политической системы в условиях модернизации казахстанского общества: материалы международной научно-теоретической конференции. - Алматы, 2012. - С. 233-239.

21. Жолат Е.Б. Конституционные обязанности граждан в структуре правового статуса личности [Текст] / Е.Б. Жолат // Вестник Академии МВД KP - 2012. — №2. — С. 82-86.

22. Жолат Е.Б. Личные конституционные обязанности граждан [Текст] / Е.Б. Жолат //Известия Вузов. - 2012. —№1, —С. 219-221.

23. Жолат Е.Б. Признаки конституционных обязанностей граждан [Текст] / Е.Б. Жолат //Наука и новые технологии. - 2012. - №1. - С. 269-272.

24. Жолат Е.Б. Некоторые вопросы восприятия индивидом конституционных обязанностей граждан [Текст] / Е.Б. Жолат // Наука и новые технологии. - 2012. - №1. - С 250-253.

Жолат Ерболат Бауыржанулынын "Казахстан Республикасьппдн жаравдарынын консткгущгалык милдеггери" темасында 12.00.02 - консппуциялык укук, муниципацдык укук адистиги боюнча юридикалык илимдердин кандидаты окумунпуулук даражасьш годенип алуу учун жазылган дассергациясьша РЕЗЮМЕСИ

Негизги сездвр: консппуциялык укук, консппуциялык милдетгер, негизги укуктар жана милдетгер, Конституция, Негизги мыйзам. тыю сальшат, юридикалык жоопкерчилик, укуктар менен миддеттерднн биримдит, парз, жарандардын миддетгери.

Диссертациялык тилдевиун объектисн болуп, Казахстан Республикасынын жарандарынын укуктары жана милдетгери женундегу консттуцияльпс-укуктук нормалар менен женге сальшган коомдук мамилелер эсешелет.

Диссертациялык изилдевнун максаты Казахстан Республикасынын жарандарынын консппуциялык милдетгерин анализдооде жана жарандардын милдетгерин камтыган конституциялык нормачарды жакшыртуу боюнча сунуштарды иштеп чытууда жатат.

Изилдоонун предметен Казахстан Республикасынын жарандарынын конституциялык милдетгерин спецификалык белгилери, тушунугу, манызы жана анын турлвру ту зет.

Изплдвонун методолопгалык нешзи. Автор диссертациялык юилдееде койгон маселелерди жана койулпш максатка асетуу учун белгалуу диалектика мыйзамдары жана укукгук чындык керунушу н жанз процесстерин тануу ар кандай методдору колдонулган. Такгап айтканда, автор жалпы илимий жана атайын ыкмаларынын комплекси колдонулган, алардын ичинде анализ, салыштыруу, байкоо, системдуу, логккалык, салыштырмалуу укуктаануу изилдэе ыкмалары.

Изилдоонун илимий жацылмктары. Диссертациялык изилдое учурунда казахстандьш юридикалык илиминде жарандардын консппуциялык милдеттеринин суроолоруна коп конул бурулчу эмес. Ошондукган бул тп жарандардын конституциялык милдеотерин койгойлерун керсотуу боюнча биринчи аракет болуп самаяат. Иште мурда юридикалык кюгептерде ачып корсетулбоген суроолор каралган.

ЖыГо>штыктарды «рактикалык колдоиуу окуу процессшще, жарандардын консппуциялык милетгерди аткарбагал боюнча иштерди кароодо сот органдарыньш ишинде, конституциялык милдетгерди бузуу аркыяуу кьимыш-жнза жана адмшшетрациялых иштерди козгоога алып келгеи иштерди тергеэ убашида укук коргоо органдары тарабынан колдоксо болот. Кээ бир корутундулар мамлекетшн закон чыгаруу процессинде жана укук тушундуруу ишинде колдонсо болот.

Колдонуу чойресу: юридикалык илим, укуктук билим беруу, укукгук пропаганда, укук чыгармачылыгьшда, мынзамдарды расмий талкулоодо.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Жолата Ерболата Бауыржанулы на тему-: «Конституционные обязанности граждан Республики Казахстан» на соискание ученоГс степени кандидата юридических наук по специальности 12,00.02 - конституционное право; муниципальное право.

Ключевые слова: конституционные права, конституционные обязанности, основные права и обязанности, Конституция, Основной закон, запрет, юридическая ответственность, единство прав и обязанностей, долг, обязанности граждан.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные конституционно-правовыми нормами о правах и обязанностях ¡-раждан Республики Казахстан.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан и выработке предложений по совершенствованию конституционных норм, содержащих обязанности граждан.

Предмет исследования составляют специфические признаки, понятие, сущность конституционных обязанностей граждан Республики Казахстан, их виды.

Методологическая основа исследования. Для разрешения поставленных задач и достижения поставленной цели диссертационного исследования автором использовались соответствующие законы диалектики и разнообразные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В частности, автором применялся комплекс общенаучных и специальных методов, среди которых, анализ, сравнении, наблюдение, системный, логический, сравнительно-правовой методы исследования.

Научная новизна исследования. На момент проведения диссертационного исследования я казахстанской юридической науке вопросу конституционных обязанностей граждан уделялось лишь самое незначительное внимание. В связи с чем, данная работа является первой попыткой осветить проблему конституционных обязанностей граждан. В работе раскрыть! вопросы, ранее не нашедшие своего освещения в юридической литературе.

Практическое применение полученных результатов возможно в ходе учебною процесса, в работе судебных органов при рассмотрения дел о неисполнении гражданами конституционных обязанностей, правоохранительными органами - при расследовании уголовных и административных дел, возбуждению которых предшествовало нарушение конституционной обязанности. Некоторые выводы могут быть использованы в законотворческом процессе и праворазъяснительной работе государства.

Область применении: юридическая наука, правовое образование, правовая пропаганда, правотворчество, официальное толкование законодательства.

SUMMARY

on the dissertation of Zholat F.rbolat Baurzhanuly on a theme: «The constitutional duties of citizens of the Republic of Kazakhstan», presented to protection on competition a scientific degree of the candidate of jurisprudence on a specialty 12.00.02 - the constitutional law, the municipal law.

Keywords: constitutional laws, constitutional duties, basic rights and duties, Constitution, Basic law, ban, legal responsibility, unity of the rights and duties, debt, duties of citizens.

The object of dissertation research is the public relations settled by constitutional rules of ¡aw about the rights and duties of citizens of the Republic of Kazakhstan.

The purpose of dissertation research consists in the analysis of the constitutional duties of citizens of the Republic of Kazakhstan and development of suggestions for improvement of the constitutional norms containing duties of citizens.

The object of research is made by specific signs, concept, essence of the constitutional duties of citizens of the Republic of Kazakhstan, their types.

The methodological basis of research, in order to solve tasks and achieve the goal of the research the author used relevant dialectic laws and different methods of understanding legal phenomena and processes. In particular, author used variety of scientific and special methods, including analysis, comparison, observation, systematic, logical, comparative legal research methods.

The scientific novelty of the study. At the moment of this dissertation slight attention was paid on constitutional duties of citizens in legal science of Kazakhstan. Therefore this study is the first attempt to emphasize the problem of constitutional duties of citizens. The paper discloses the issues that were not previously found their coverage in the legal literature.

The practical application of this dissertation results is possible in educational process, in judiciary eases of citizens violating constitutional duties, law enforcement agencies - in criminal and administrative cases filed which preceded violation of the constitutional obligation. Some conclusions can be used in the legislative process and the operation of the state law-elucidative.

Scope: jurisprudence, legal education, legal promotion, law-making, official interpretation of the legislation.

Объем 1,5уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12 Полиграфия «Чебер» ЧП Омуралиева М. А. г.Бишкек, ул. Токтогула,216 Тел.: (+996) 312 31-77-92