Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Майорова, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционные основы формирования института экономической безопасности в Российской Федерации.

1.1. Понятие «экономическая безопасность» как правовая категория.

1.2. Особенности нормативного регулирования обеспечения экономической безопасности в конституционном праве Российской Федерации.

1.3. Правовые принципы обеспечения экономической безопасности.

Глава 2. Проблемы обеспечения экономической безопасности. в России.

2.1. Критерии обеспечения экономической безопасности.

2.2. Основные угрозы экономической безопасности.

Факторы, обуславливающие угрозы.

Глава 3. Конституционно-правовой анализ деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения экономической безопасности и борьбы с экономическими преступлениями.

3.1. Государственно-правовая система обеспечения экономической безопасности: структура и организация управления, субъекты обеспечения

3.2. Судебные органы, прокуратура и правоохранительные институты в государственно-правовом механизме обеспечения экономической безопасности

3.3. Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации"

Национальная безопасность - один из основных факторов стабильного развития государства в соответствии с его социально-экономической политикой формируется в русле объективных процессов и как сложная система рассматривается во взаимосвязи следующих ее функциональных элементов: национальных интересов, угрозы национальной безопасности, защиты (обеспечения) национальной безопасности.

В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности так или иначе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения.

В соответствии с пунктом «м» ст. 71 Конституции Российской Федерации к ведению Российской Федерации относится обеспечение национальной безопасности, направленное на защиту национальных интересов и национальных ценностей. Идея национальной безопасности тесно связана с концепцией устойчивого демократического развития. В связи с этим обеспечение национальной безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз государству и обществу, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности страны. На основе политики национальной безопасности и во взаимосвязи с ней разрабатываются военная доктрина, концепция внешней политики, стратегия экономической, экологической, информационной и других видов безопасности.

Преобразование российской экономики на новых, рыночных принципах за десятилетний с небольшим период реформ дало немало позитивных результатов. Сформирована, хотя и не до конца, рыночная среда, заработали некоторые механизмы саморегулирования экономики. Созданы такие рыночные институты, как коммерческие банки, финансовые и фондовые биржи, три четверти предприятий находятся в частной собственности. Вместе с тем коренные преобразования социально-политического уклада были достигнуты ценой немалых экономических и социальных потерь. Реформирование выявило такие негативные явления, как рост преступности, ухудшение демографической обстановки, обнищание значительной части населения, утрата многих социальных гарантий, которые были доступны гражданам в советское время, развитие национализма, сепаратизма. Россия потеряла былую экономическую неуязвимость от внешних воздействий. Это проявляется в обременительной для нее долговой нагрузке, зависимости экономики страны от цен на нефть, сильном влиянии мировых финансовых и фондовых рынков на российские, постоянной угрозе резких скачков обменного курса рубля\ и конъюнктуры на внешних товарных рынках, неготовности (или нежелании) иностранных инвесторов вкладывать свои капиталы в экономику нашей страны и т.д.

Огромные потенциальные возможности, которые несли в себе и демократические преобразования внутри страны, и окончание периода военно-политической конфронтации в мире, реализовываются очень медленно и неэффективно. Отсюда - неконкурентоспособность нашей экономики, криминализация общественных отношений, усиление экстремистских тенденций. Помимо иных причин, такое положение связано с не всегда последовательной и недостаточно эффективной деятельностью государственного аппарата, сохранившего печать административно-командной системы управления обществом и не в полной мере приспособленного для решения стратегических задач. Неслучайно поэтому ведущим содержательным элементом начавшейся административной реформы является модернизация государственного аппарата в эффективный и компактный механизм достижения новых целей, стоящих перед страной. Это позволит четко определить реализуемые государственные функции и распределить их между соответствующими государственными институтами, уточнить компетенционные полномочия федеральных структур исполнительной власти, совершенствовать формы и методы подготовки и реализации принимаемых решений, усилить юридическую ответственность высших должностных лиц и органов государственной власти всех уровней. В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» издан Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Практически реализацию идей совершенствования деятельности государственного аппарата необходимо проводить во всех сферах жизнедеятельности общества, и в первую очередь в сфере обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время перед наукой конституционного права поставлена задача выработки путей того, как обеспечить конституционными средствами могущество и авторитет государства, развивать социально-экономическую и другие сферы, исходя из национальных интересов, защищать права и свободы граждан, эффективно противостоять коррупции, преступности и иным внутренним и внешним угрозам национальной безопасности.

Исследование вопросов экономической безопасности в Российской Федерации в конституционном праве обусловлено изменением характера правового воздействия на экономические отношения в обществе. Возникает необходимость рассмотрения указанной проблемы в первую очередь через призму защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также изменения традиционного подхода к экономической безопасности как к экономической категории. К сожалению, существующая государственно-правовая система обеспечения экономической безопасности далека от совершенства. Причины кроются в недостаточной определенности методов государственного регулирования в условиях рыночной экономики, в наличии множества органов, участвующих в процессе обеспечения экономической безопасности, и в то же время в отсутствии единого центра, ответственного за организацию управления, для решения общих стратегических задач в интересах национальной безопасности страны; в отсутствии надлежащей систематизации действующего законодательства в области национальной безопасности в целом и федеральных законов, определяющих статус всех органов и организаций, занятых обеспечением экономической безопасности; в несовершенстве правовой базы для успешной борьбы с организованной преступностью и коррупцией; в отсутствии должной организационной определенности правоохранительных органов, занятых в государственно-правовом механизме обеспечения экономической безопасности и т.д.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с функционированием государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности.

Предметом исследования послужили конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики обосновать основные положения, определяющие юридическую природу экономической безопасности, ее сущность, основные элементы, юридические свойства, а также определить актуальные проблемы в области реализации конституционно-правовых норм при выполнении государственных функций по обеспечению экономической безопасности и наметить возможные направления по разрешению возникающих проблем.

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи: проанализировать сущность и признаки экономической безопасности как общеправовой категории; раскрыть на основе общеправовой категории «экономическая безопасность» сущность, юридические признаки и содержание конституционно-правового института обеспечения экономической безопасности; выявить критерии обеспечения экономической безопасности и определить ее правовые принципы; проанализировать состояние экономической безопасности в России; рассмотреть государственно-правовую систему обеспечения экономической безопасности, ее структуру и организацию управления, конкретные обязанности органов законодательной, исполнительной и судебной власти; определить возможности и основные направления деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и борьбы с экономическими преступлениями; показать трудности применения правовых норм в следственной и судебной практике.

Степень разработанности темы. До сих пор в науке конституционного права недостаточно исследований, в которых системно и комплексно анализировались бы вопросы, относящиеся к конституционно-правовому институту экономической безопасности. Все имеющиеся работы рассматривают экономическую безопасность в основном через призму экономических наук. Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости формировании в науке конституционного права особого направления, в рамках которого возможно обобщение фактических и правовых основ обеспечения экономической безопасности, имеющих важное теоретическое и прикладное значение.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды известных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая,

A.А. Белкина, К.С. Вельского, Н.В. Богдановой, Н.С. Бондаря,

B.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.М. Козлова,

A.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина, А.В. Кряжкова,

B.JI. Лазарева, В. А. Лебедева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, С.М. Шахрая, Д. Т. Шон, Б.С. Эбзеева, B.C. Яковлева и других авторов, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, конституционного права. Вопросы становления системы экономической безопасности России, ее национальные интересы в сфере экономики, угрозы, индикаторы и пороговые значения экономической безопасности, организационная структура системы обеспечения экономической безопасности и ее правовой механизм явились предметом исследования ученых -экономистов: Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Е.А.Иванова, А. Илларионова, В.Медведева, В.П.Оболенского, В.К. Сенчагова. Особенности реализации экономической безопасности, вопросы статуса субъектов ее обеспечения, компетенции, организации деятельности государственных органов по управлению процессом обеспечения экономической безопасности на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и в федеральных округах представлены в работах: В. Акимова, И.А. Аксенова, С. Афонцева,

A.А. Беляева, А.И. Васильева, О. Грунина, С. Грунина, К.Х. Ипполитова, Б.И. Кодзоева, Э.М. Короткова, А. Кочеткова, И.А. Лазарева, Н. Мехеда, Е. Мильнер, В.М. Мирошниченко, А. Михайленко, В. Панькова,

B.C. Пирумова, В. Рубанова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина, А. Хатаева.

Значение судебных решений Конституционного Суда Российской

Федерации для совершенствования законодательства и правоприменительной практики по обеспечению национальной и экономической безопасности рассматривают в своих работах О. Бойков, Г.А. Гаджиев, В.И. Гончаров, А.И. Дихтер, Н.А. Рогожкин, В.М. Жуйков. Некоторые проблемные аспекты по обеспечению финансовой безопасности освещены в работах В.В. Бурцева. И.В. Долгова, Н.Д. Казакова, В.Мельникова; обеспечению безопасности во внешнеэкономической деятельности - в трудах Е.В. Милякиной, Е.А. Орловой, О.Г. Шикуновой, В.Ф. Щербакова.

Исследованию деятельности правоохранительных органов, организационной структуры, объема и содержания функций по обеспечению экономической безопасности и пресечению экономических преступлений посвящены работы А.В. Гыскэ, В.А. Зайцева, A.M. Логвиной, А.В. Милехина, Ю. Петрова, С.В.Степашина.

Общие вопросы юридической ответственности при нарушении условий и требований экономической безопасности освещаются в работах: И.А Аксенова, Н.С. Малеина, Н.М. Колосовой, И.А. Умновой, В.В. Устинова.

Состояние преступности в сфере экономической деятельности, ее причины и условия, количественные и качественные показатели, уголовно-правовая характеристика отдельных современных противоправных деяний, вошедших в главу 22 Уголовного кодекса «Преступления в сфере экономической деятельности», рассмотрены в работах Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, С.А. Елисеева, А.П. Короткова, Н.Ф. Кузнецовой,

В.В. Лунеева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, Л. А. Соловьева, A.M. Яковлева, П.С. Яни.

Нормативной и эмпирической базой работы послужили:

Конституция Российской Федерации 1993 года, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. от 10 января 2000 г. № 24); Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. №608, а также законы, постановления Правительства, распоряжения федеральных министерств по обеспечению экономической безопасности; постановления Конституционного Суда Российской Федерации по реализации законодательных актов в предпринимательской и иной экономической деятельности;

- положения, рекомендации Совета Безопасности Российской Федерации по экономической безопасности;

- данные о состоянии преступности в сфере экономической деятельности за 1996-2003 г.г.

Методологическую основу работы составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием частно-научных методов исследования: системного анализа, сравнительно-правового, структурно-функционального, формально-юридического. В процессе работы над диссертацией использованы концептуальные труды отечественных ученых по философии, экономической теории, криминологии, теории государства и права, теории государственного управления, конституционному, уголовному, административному, гражданскому праву, материалы социологических исследований, данные Госкомстата Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики).

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы базируются на трудах ученых ряда академических институтов, нормативных актах министерств и ведомств Российской Федерации, открытых материалах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, относящихся к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования обусловлена характером, масштабностью одной из самых актуальных проблем публичного права. Экономическая безопасность как составляющая национальной безопасности стала предметом исследования в отдельных статьях и монографиях, но до сих пор проблематика данного направления остается не достаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях рассматривались лишь отдельные ее аспекты (устойчивость к воздействию внешних и внутренних угроз, хозяйственная деятельность и т. д.) вне связи с уровнем развития общественных отношений, что значительно сужало предмет исследования. Вопросы сущности и юридической природы экономической безопасности по-прежнему требуют серьезного научного изучения. Более глубокого теоретического осмысления и решения требуют проблемы, связанные с правовым регулированием и управлением системой государственно-правового обеспечения безопасности, а также проблемы, связанные с установлением в законодательстве норм о привлечении к конституционной ответственности за нарушения условий и требований экономической безопасности.

Настоящая работа является попыткой комплексного теоретического исследования в конституционно-правовой науке проблемы обеспечения экономической безопасности. В процессе исследования анализируются общественные отношения, возникающие при функционировании государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности, дается определение категории экономической безопасности и юридической ответственности органов государственной власти за нарушения конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности, формулируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства в борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями.

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Экономическая безопасность как правовая категория — это состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ от реальных и потенциальных угроз, которое должно характеризоваться определенными качественными критериями и количественными (пороговыми) показателями и надежно обеспечивать существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства.

У категорий экономическая безопасность и правопорядок имеются свои, практически совпадающие предметные сферы (экономическая безопасность -экономический правопорядок) и пространственно-объектовые уровни (экономическая безопасность государства, региона, предприятия и правопорядок в государстве, регионе и т.д.). Отмечается диалектическая связь между рассматриваемыми категориями, которая проявляется: в участии в их обеспечении одних и тех же субъектов, в невозможности нормального существования личности (общества) без правопорядка и безопасности.

2.Сложность и многофункциональность деятельности по обеспечению экономической безопасности диктуют необходимость формирования системы управления ею. Государство организует эту деятельность через формирование правового механизма ее осуществления.

Обеспечение экономической безопасности как самостоятельный правовой институт характеризуют следующие признаки:

- круг лиц - основных субъектов обеспечения экономической безопасности - это высшие должностные лица и члены высших органов государственной власти, обладающие конституционно-правовым статусом;

- цель предоставления правового воздействия — с помощью права обеспечить в качестве юридического средства управленческое воздействие государства на управляемые объекты - экономические процессы для достижения конкретного результата - экономической безопасности;

- юридическая ответственность за нарушения конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности;

- особые, отличающиеся от общих правовые процедуры привлечения к ответственности (конституционно-правовой иммунитет) в целях выполнения высшими должностными лицами и органами государственной власти функций по управлению процессом обеспечения экономической безопасности.

3. Проблема определения критериев обеспечения экономической безопасности конкретизируется необходимостью создания новой единой, научно обоснованной методики оценки пороговых значений с учетом особенностей трансформируемой экономики, которая на основе результатов анализа текущих величин с пороговыми значениями соответствующих показателей позволяет выявить негативные тенденции, ослабляющие экономическую безопасность, и выработать рекомендации по устранению факторов, снижающих устойчивость национальной экономики к влиянию внешних и внутренних угроз.

4. Принципы обеспечения экономической безопасности образуют систему, в которую входят: 1) общие (общеправовые) конституционные принципы управления: законности, федерализма, разделения властей, демократизма, равенства граждан перед законом и судом; 2) специальные конституционные принципы рыночной экономики: свободы экономической деятельности; единства экономического пространства; свободного перемещения товаров, работ, услуг и финансовых средств; признания и защиты равным образом всех форм собственности; поддержки конкуренции и предпринимательства, а также основные принципы обеспечения безопасности, закрепленные в Законе «О безопасности» от 5 марта 1992г.: соблюдения баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, взаимной ответственности личности, общества и государства по обеспечению безопасности.

Эффективность в сфере обеспечения экономической безопасности достигается только лишь с использованием всей системы принципов и каждого в отдельности.

5. Основным субъектом обеспечения экономической безопасности является государство, которое осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосредующих экономическую деятельность через систему мер правового, политического, экономического, организационного характера, адекватных угрозам экономической безопасности в той степени, в какой это необходимо для интересов личности, общества и государства.

6. Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией необходимо усовершенствовать действующее законодательство: ввести институт судебного приостановления депутатского мандата у лиц, обоснованно подозреваемых в коррупции и других преступлениях на период расследования, а также ввести аналогичные правовые нормы в отношении кандидатов, выдвигаемых на высокие должности в структуры исполнительной власти.

7. Современная государственно-правовая система обеспечения национальной и экономической безопасности (как и организация государственной власти в целом в России) построена на признании принципа разделения властей с явным акцентированием на разделенность властных структур. Система обеспечения экономической безопасности России в настоящее время не справляется с постоянным ростом источников опасностей, их качественным изменением, растущим разнообразием угроз, а также с оценкой интегрального состояния безопасности и выработкой решений по блокированию угроз. Основная причина - недостатки организации управления: низкая эффективность взаимодействия органов управления, несовершенство законодательного обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования экономической деятельности, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования такого важного явления, как конституционно-правовой институт обеспечения экономической безопасности. Выводы и предложения могут найти применение при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов, в научной и педагогической работе, в процессе преподавания конституционного права и подготовки учебных материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации опубликованы в Вестнике Челябинского университета, в Южно-Уральском юридическом вестнике, а также обсуждены на научно-практических конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Майорова, Елена Николаевна, Челябинск

Заключение

Проведенное исследование конституционных основ обеспечения экономической безопасности как одной из важнейших составляющих национальной безопасности позволило сделать ряд выводов и предложений по повышению эффективности конституционно-правового регулирования, совершенствованию законодательства и организации деятельности органов государственной власти по обеспечению экономической безопасности.

1. Категория «экономическая безопасность» является одной из самых фундаментальных в экономической и в юридической науке. От соответствующего понимания содержания данной категории зависит интерпретация всех социальных явлений, так или иначе связанных с экономикой. В последние годы усилия ученых - экономистов и правоведов направлены на исследования проблем обеспечения экономической безопасности как гарантии независимости страны, условия стабильности и эффективности жизнедеятельности личности, общества, государства. Цели формирования и содержания экономической безопасности непосредственно связаны с категориями «национальный интерес», «государственный интерес», которые всегда актуальны для теории и практики государственного строительства. Сложные процессы становления и развития институтов гражданского общества, формирования правового государства позволили критически переосмыслить содержание государственного управления, реализации проблем обеспечения экономической безопасности.

Поскольку обеспечение экономической безопасности является важнейшим направлением и крупным блоком, с точки зрения возможности эффективного управления и по характеру решаемых задач и по используемым государством формам и методам правового регулирования, вопросы соблюдения общегосударственных интересов и механизма их обеспечения должны осуществляться в соответствии с Конституцией Российской Федерации

2.Существующие интерпретации экономической безопасности позволили проанализировать это правовое явление через категории «безопасность» и «защиту», «устойчивость к внутренним и внешним угрозам», «независимость» и т.д. с различных точек зрения, но этого недостаточно, так как они рассматривают экономическую безопасность в основном под углом зрения экономических наук. Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод, что экономическая безопасность это и правовая категория, поэтому имеет юридический смысл и значение и соответствует правовым признакам. Экономическая безопасность как правовая категория — это состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления и распределения материальных и духовных благ от реальных и потенциальных угроз, которое должно характеризоваться определенными качественными критериями и количественными (пороговыми) показателями и надежно обеспечивать существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства.

Анализ содержания общественных отношений по критериям места возникновения или правового воздействия, по субъектам обеспечения (государственные органы и должностные лица), осуществляющим управленческое воздействие, позволяет отнести экономическую безопасность к предмету и методу конституционного регулирования. Цель регулирования в существующей системе государственно-правового обеспечения экономической безопасности - достижение гарантированных национальных и государственных интересов в экономической деятельности.

3.Сложность и многофункциональность обеспечения экономической безопасности как официально декларированного направления государственной политики в экономической деятельности определяют объективную необходимость уточнения этого правового института с позиции государственного управления.

4.Серьезного внимания заслуживает проблема разработки специального механизма юридической ответственности за нарушения правил и требований экономической безопасности и соответствующего контроля, связанного с обеспечением экономической безопасности. Необходимо оценить природу санкций, которые в настоящее время применяются, так как недооценка их приводит к нарушениям конституционных прав и законных интересов граждан. Требует разрешения проблема юридической ответственности высших должностных лиц - членов высших органов государственной власти. Необходимо ввести институт судебного приостановления депутатского мандата у лиц, обоснованно подозреваемых в коррупции и других преступлениях, на период расследования. Аналогичные правовые нормы следует ввести и в отношении кандидатов, выдвигаемых на высокие должности в структуры исполнительной власти. Необходимо усовершенствовать действующее законодательство в отношении ограничения числа лиц, обладающих конституционно-правовым иммунитетом против проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий. Следует привести нормы Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

5. Анализ организации и деятельности по обеспечению экономической безопасности на основе существующего федерального законодательства и норм Конституции Российской Федерации показал, что в России пока еще не обеспечена в полной мере реализация конституционных принципов, которые являются частью общих принципов государственного управления. Не отработана процедура передачи полномочий, субъектам Федерации и органам местного самоуправления, не распределена компетенция Российской Федерации и ее субъектов в вопросах соблюдения принципов единого экономического пространства, единого рынка. Поэтому на уровне субъектов Федерации принимаются законы, которые противоречат Конституции Российской Федерации. Провозглашенные в Конституции Российской Федерации принципы свободы экономической деятельности, сохранения единства экономического пространства, защиты прав и законных интересов граждан, добросовестной конкуренции и другие до сих пор не обеспечены. Они должны распространяться на законодательство для соблюдения гарантий конституционных прав граждан и повышения эффективности правовой деятельности по обеспечению экономической безопасности.

6. Учитывая важность обеспечения экономической безопасности как конституционного метода регулирования экономики, обосновывается необходимость доработки критериев обеспечения экономической безопасности и существующей государственной системы статистической отчетности состояния экономической безопасности.

7. Анализ угроз экономической безопасности России показал, что они были порождены недостатками командно-бюрократической директивной советской экономики, неадекватными мерами государственной политики по выводу страны из кризиса в условиях дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов. Продолжение курса в реальном секторе экономики в этих условиях только во имя финансовой стабилизации неприемлемо, так как ведет к дальнейшему развалу хозяйства и снижению жизненного уровня населения. Для повышения эффективности управления экономикой и улучшения жизни народа необходимо трансформировать сложившиеся институты и формы хозяйствования в направлении социально-ориентированной и регулируемой рыночной экономики при сохранении важной роли государства.

8. Исследование организации управления процессом обеспечения экономической безопасности выявило серьезные недостатки функционирующей системы управления:

- современное состояние государственного контроля в сфере экономической безопасности характеризуется избыточностью контролирующих субъектов и множественностью требующих унификации правовых актов. В связи с недостатками в решении организационно-правовых вопросов нередко допускаются параллелизм и дублирование их целей, задач, функций и как следствие - недостаточная эффективность; государственная система управления обеспечения экономической безопасности характеризуется большим количеством органов при значительных различиях в их правовом статусе и отсутствием единого координирующего центра, ответственного за организацию управления;

- многие острейшие проблемы являются следствием не только посткризисных явлений, дефицита бюджета, но и результатом несвоевременно принятых или несоответствующих мер, недостаточно продуманных управленческих решений, отсутствия спроса за неисполнение требований законов и подзаконных актов; несовершенство правовой базы серьезно затрудняет обеспечение экономической безопасности. Федеральное законодательство зачастую не успевает за быстро меняющимися реалиями государственной и общественной жизни, возникают пробелы в законодательстве по поводу собственности, функционирования банковской и кредитной системы, взимания пошлин, налогов и т.д. Отсутствуют федеральные законы, определяющие статус всех органов и организаций, занятых обеспечением экономической деятельности;

- серьезным недостатком является слабая практическая реализация законов и подзаконных актов. Принятие нового закона зачастую не влечет реальных перемен в деятельности экономических структур;

- значительно снижена эффективность деятельности правоохранительных органов. Не получила своевременного и достаточного законодательного разрешения такая социальная проблема, как экономическая преступность. Несовершенство правовой базы в целом затрудняет борьбу с организованной преступностью. Новый Уголовный кодекс не в полной мере укрепил правовую базу в борьбе с организованной преступностью. Усилия правоохранительных органов в этом направлении разрознены. Немало проблем и с нарушением налогового и таможенного законодательства.

Для реализации задач по повышению эффективности работы органов государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности необходимо к вышеперечисленным мерам добавить:

Доработать Концепцию национальной безопасности Российской Федерации и на ее основе принять единый правовой документ — федеральный закон об экономической безопасности в Российской Федерации. При разработке законопроекта необходимо учесть закрепленные Конституцией и другими законами Российской Федерации полномочия палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, судов, прокуратуры, Совета Безопасности и Счетной палаты.

В связи со структурными изменениями федеральных органов исполнительной власти считаем целесообразным в законопроекте отразить основные задачи по формированию новой государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности, обратив особое внимание на:

- строгую регламентацию деятельности управленческих звеньев в соответствии с требованиями экономической безопасности, исключая дублирование функций и ликвидацию лишних звеньев, с целью повышения эффективности использования ресурсов управленческих и контролирующих органов и их подразделений; совершенствование (унификацию) нормативно-правовой базы функционирования всего государственно-управленческого механизма и различных его структур, включая вопросы обеспечения, координации и взаимодействия различных органов, осуществляющих управление по обеспечению экономической безопасности; необходимость законодательного закрепления юридической ответственности высших государственных органов, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления и их должностных лиц с указанием политических и юридических оснований, инстанций ответственности, процедуры контроля и применения мер ответственности за несоблюдение конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности.

Привести деятельность соответствующих органов в русло исполнения законов, с соблюдением принципов конституционности на уровне принятия решения, что должно стать показателем эффективности управления органов государственной власти в сфере обеспечения экономической безопасности.

Создать в Министерстве экономического развития и торговли специальный исполнительный орган, наделенный функциями координации всех государственных органов и структур для формирования общегосударственной системы предупреждения угроз экономической безопасности и разработки механизмов ее обеспечения.

Создать более четкий правовой механизм ответственности органов государственной власти за неадекватное реагирование на решения Федеральной службы безопасности по устранению причин и угроз экономической безопасности Российской Федерации.

Для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью и экономическими преступлениями предусмотреть обязательное проведение специальной независимой от заинтересованных ведомств криминологической экспертизы важных проектов законодательных и правительственных актов на предмет соответствия национальным интересам в области экономики и экономической безопасности Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Майорова Елена Николаевна

Конституционные основы экономической безопасности в Российской Федерации

Специальность 12.00.02.-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Кравец Игорь Александрович

кандидат юридических наук

Пивоваров Александр Сергеевич

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия

на

Зашита состоится «с?ф> <Ш01<51 2004 года в ( часов л/лмин.

заседании диссертационного Совета К 212.296.03 в Челябинском

государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев

Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальная безопасность - один из основных факторов стабильного развития государства. На основе политики национальной безопасности и во взаимосвязи с ней разрабатываются военная доктрина, концепция внешней политики, стратегия экономической, экологической, информационной и других видов безопасности. В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности так или иначе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения.

Преобразование российской экономики на новых, рыночных принципах за десятилетний с небольшим период реформ дало немало позитивных результатов. Сформирована, хотя и не до конца, рыночная среда, заработали некоторые механизмы саморегулирования экономики. Вместе с тем коренные преобразования социально-политического уклада были достигнуты ценой немалых экономических и социальных потерь. Огромные потенциальные возможности, которые несли в себе демократические преобразования внутри страны, реализовываются очень медленно и неэффективно. Отсюда -неконкурентоспособность нашей экономики, криминализация общественных отношений, усиление экстремистских тенденций. Такое положение связано с не всегда последовательной и недостаточно эффективной деятельностью государственного аппарата, сохранившего печать административно-командной системы управления обществом и не в полной мере приспособленного для решения стратегических задач. Неслучайно поэтому ведущим содержательным элементом начавшейся административной реформы является модернизация государственного аппарата в эффективный и компактный механизм управления. Это позволит четко определить реализуемые государственные функции и распределить их между соответствующими государственными

институтами, уточнить компетенционные

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ с БИБЛИОТЕКА I С. Петербург > л-4 I

.О. »

исполнительной власти, совершенствовать формы и методы подготовки и реализации принимаемых решений, усилить юридическую ответственность высших должностных лиц и органов государственной власти всех уровней. В целях реформирования структуры федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» издан Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Практически реализацию идей совершенствования деятельности государственного аппарата- необходимо проводить во всех сферах жизнедеятельности общества, и в первую очередь в сфере обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время перед наукой конституционного права стоит задача выработки путей того, как обеспечить конституционными средствами могущество и авторитет государства, развивать социально-экономическую и другие сферы, исходя из национальных интересов, защищать права и свободы граждан, эффективно противостоять коррупции, преступности и иным внутренним и внешним угрозам национальной безопасности.

Исследование вопросов экономической безопасности в Российской Федерации в конституционном праве обусловлено изменением характера правового воздействия на экономические отношения в обществе. Возникает необходимость рассмотрения указанной проблемы через призму зашиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. К сожалению, существующая государственно-правовая система обеспечения экономической безопасности далека от совершенства. Причины кроются в недостаточной определенности методов государственного регулирования, в наличии множества органов, участвующих в процессе обеспечения экономической безопасности, и в то же время в отсутствии единого центра, ответственного за организацию управления, для решения общих стратегических задач в интересах национальной безопасности страны; в отсутствии надлежащей систематизации действующего законодательства в области национальной безопасности и

федеральных законов, определяющих статус органов, занятых обеспечением экономической безопасности; в несовершенстве правовой базы для успешной борьбы с организованной преступностью и коррупцией; в отсутствии должной организационной определенности правоохранительных органов, занятых в государственно-правовом механизме обеспечения экономической безопасности и т.д.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи- с функционированием государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности.

Предметом исследования послужили конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики обосновать основные положения, определяющие юридическую природу экономической безопасности, ее сущность, основные элементы, юридические свойства, а также определить актуальные проблемы в области реализации конституционно-правовых норм при выполнении государственных функций по обеспечению экономической безопасности и наметить возможные направления по разрешению возникающих проблем.

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи: проанализировать сущность и признаки экономической безопасности как общеправовой категории; раскрыть на основе общеправовой категории «экономическая безопасность» сущность, юридические признаки и содержание конституционно-правового института обеспечения экономической безопасности; выявить критерии обеспечения экономической безопасности и определить ее правовые принципы; проанализировать состояние экономической безопасности в России; рассмотреть государственно-правовую систему обеспечения экономической безопасности, ее структуру и организацию управления, конкретные обязанности органов законодательной,

исполнительной и судебной' власти; определить возможности и основные направления деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и борьбы с экономическими преступлениями/

Степень разработанности темы. До сих пор в науке конституционного права недостаточно исследований, в которых системно и комплексно анализировались бы вопросы, относящиеся к конституционно-правовому институту экономической безопасности. Все имеющиеся работы рассматривают экономическую безопасность в основном через призму экономических наук. Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости формирования в науке конституционного права особого направления,- в рамках которого возможно обобщение фактических и правовых основ обеспечения экономической безопасности, имеющих важное теоретическое и прикладное значение.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды известных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая,

A.А. Белкина, К.С. Вельского, Н.В. Богдановой, Н.С. Бондаря,

B.А.Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д.Воеводина, Ю.М.Козлова, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, О.Е. Кутафина, И.А. Кравца,

A.В. Кряжкова, В.Л. Лазарева, В. А. Лебедева, А. С. Саломаткина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, ИА Умновой, С.М. Шахрая, Д. Т. Шон, Б.С. Эбзеева, B.C. Яковлева и других авторов, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, конституционного права. Вопросы становления системы экономической безопасности, национальные интересы России в сфере экономики, угрозы, индикаторы и пороговые значения экономической безопасности, организационная структура системы обеспечения экономической безопасности и ее правовой механизм явились предметом исследования ученых -экономистов: Л.И.Абалкина,

C.Ю. Глазьева, Е.А.Иванова, А.Илларионова, В.Медведева, В.П.Оболенского,

B.К. Сенчагова. Особенности реализации экономической безопасности, вопросы статуса субъектов ее обеспечения, компетенции, организации

деятельности государственных органов по управлению процессом обеспечения экономической безопасности на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и в федеральных округах представлены в работах: В. Акимова, И.А. Аксенова, С. Афонцева, А.А. Беляева, А.И. Васильева, О. Грунина, С. Грунина, К.Х. Ипполитова, Б.И. Кодзоева, Э.М. Короткова, А. Кочеткова, И.А. Лазарева, Н. Мехеда, Е. Мильнер, В.М. Мирошниченко, А. Михайленко, В. Панькова, B.C. Пирумова, В. Рубанова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, А. Хатаева.

Значение судебных решений Конституционного Суда Российской Федерации для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.по обеспечению национальной и экономической безопасности рассматривают в своих работах О. Бойков, Г.А Гаджиев, В.И. Гончаров, А.И. Дихтер, НА Рогожкин, В.М. Жуйков. Некоторые проблемные аспекты по обеспечению финансовой безопасности освещены в работах В.В. Бурцева, И.В. Долгова, Н.Д. Казакова, В.Мельникова; обеспечению безопасности во внешнеэкономической деятельности - в трудах Е.В. Милякиной, Е.А. Орловой, О.Г. Шику новой, В.Ф. Щербакова.

Исследованию деятельности правоохранительных органов, организационной структуры, объема и содержания функций по обеспечению экономической безопасности и пресечению экономических преступлений посвящены работы А.В. Гыскэ, В.А Зайцева, A.M. Логвиной, А.В. Милехина, Ю. Петрова, С.В.Степашина.

Общие вопросы юридической ответственности при нарушении условий и требований экономической безопасности освещаются в работах: ИА Аксенова, Н.С. Малеина, Н.М. Колосовой, И.А Умновой, В.В. Устинова.

Состояние преступности в сфере экономической деятельности, ее причины и условия, количественные и качественные показатели, уголовно-правовая характеристика отдельных современных противоправных деяний, вошедших в главу 22 Уголовного кодекса «Преступления в сфере экономической деятельности», рассмотрены в работах Б.В. Волженкина,

Л.Д. Гаухмана, С.А. Елисеева, А.П. Короткова, Н.Ф. Кузнецовой,

В.В. Лунеева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова,. Л. А. Соловьева, A.M. Яковлева, П.С. Яни.

Нормативной и эмпирической базой работы послужили:

Конституция Российской. Федерации 1993 года, Концепция национальной безопасности Российской- Федерации, утвержденная. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. от 10 января 2000 г. № 24); Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608; а также законы, постановления Правительства, распоряжения федеральных министерств по обеспечению экономической безопасности; постановления Конституционного Суда Российской Федерации по реализации, законодательных актов в предпринимательской и иной экономической деятельности;

- положения, рекомендации Совета Безопасности Российской Федерации по экономической безопасности;

- данные о состоянии преступности в сфере экономической деятельности за 1996-2003 г.г.

Методологическую основу работы составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием частно--научных методов исследования: системного анализа, сравнительно-правового, структурно-функционального, формально-юридического. В процессе работы над диссертацией использованы концептуальные труды отечественных ученых по философии, экономической теории, криминологии, теории государства и права, теории государственного управления, конституционному, уголовному, административному, гражданскому праву, материалы социологических исследований, данные Госкомстата Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики).

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы базируются на трудах ученых ряда академических институтов,

нормативных актах министерств и ведомств Российской Федерации, открытых материалах Министерства внутренних дел Российской Федерации. Совета Безопасности Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, относящихся к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования обусловлена характером, масштабностью одной из самых актуальных проблем публичного права. Экономическая безопасность как составляющая национальной безопасности стала предметом исследования в отдельных статьях и монографиях, но до сих пор проблематика данного направления остается не достаточно разработанной в силу того, что в ранее проведенных исследованиях рассматривались лишь отдельные ее аспекты (устойчивость к воздействию внешних и внутренних угроз, хозяйственная деятельность и т. д.) вне связи с уровнем развития общественных, отношений, что значительно сужало предмет исследования. Вопросы сущности и юридической природы экономической безопасности по-прежнему требуют серьезного научного изучения. Более глубокого теоретического осмысления' и решения требуют проблемы, связанные с правовым регулированием и управлением системой государственно-правового обеспечения безопасности, а также проблемы, связанные с установлением в законодательстве норм о привлечении к конституционной ответственности за нарушения условий и требований экономической безопасности.

Настоящая работа является попыткой комплексного теоретического исследования в конституционно-правовой науке проблемы обеспечения экономической безопасности. В процессе исследования анализируются общественные отношения, возникающие при функционировании государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности, дается определение категории экономической безопасности и юридической ответственности органов государственной власти за нарушения конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности, формулируются конкретные предложения по совершенствованию

законодательства в борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениям».

Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Экономическая безопасность как правовая категория - это состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ от реальных и потенциальных угроз, которое должно характеризоваться определенными качественными критериями и количественными (пороговыми) показателями и надежно обеспечивать существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства.

У категорий экономическая безопасность и правопорядок имеются свои, практически совпадающие предметные сферы (экономическая безопасность -экономический правопорядок) и пространственно-объектовые уровни (экономическая безопасность государства, региона, предприятия и правопорядок в государстве, регионе и т.д.). Отмечается диалектическая связь между рассматриваемыми категориями, которая проявляется: в участии в их обеспечении одних и тех же субъектов, в невозможности нормального существования личности (общества) без правопорядка и безопасности.

2.Сложность и многофункциональность деятельности по обеспечению экономической безопасности диктуют необходимость формирования системы управления ею. Государство организует эту деятельность через формирование правового механизма ее осуществления.

Обеспечение экономической безопасности как самостоятельный правовой институт характеризуют следующие признаки:

- круг лиц - основных субъектов обеспечения экономической безопасности - это высшие должностные лица и члены высших органов государственной власти, обладающие конституционно-правовым статусом;

- цель предоставления правового воздействия - с помощью права обеспечить в качестве юридического средства управленческое воздействие

государства на управляемые объекты - экономические процессы для достижения конкретного результата — экономической безопасности;

- юридическая ответственность за нарушения конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности;

- особые, отличающиеся от общих правовые процедуры привлечения к ответственности (конституционно-правовой иммунитет) в целях выполнения высшими должностными лицами и органами государственной власти функций по управлению процессом обеспечения экономической безопасности.

3. Проблема определения критериев обеспечения, экономической безопасности конкретизируется, необходимостью создания новой единой, научно обоснованной методики оценки пороговых значений с учетом особенностей трансформируемой экономики, которая на основе результатов анализа текущих величин; с пороговыми значениями соответствующих показателей позволяет выявить негативные тенденции, ослабляющие экономическую безопасность, и выработать рекомендации по устранению факторов, снижающих устойчивость национальной экономики к влиянию внешних и внутренних угроз.

4. Принципы обеспечения экономической безопасности образуют систему, в которую входят:. 1) общие (общеправовые) конституционные принципы управления: законности, федерализма, разделения властей, демократизма, равенства граждан перед законом и судом; 2) специальные конституционные принципы рыночной экономики: свободы экономической деятельности; единства экономического пространства; свободного перемещения товаров, работ, услуг и финансовых средств; признания и защиты равным образом всех форм собственности; поддержки' конкуренции, и предпринимательства, а также основные принципы обеспечения безопасности, закрепленные в Законе «О безопасности» от 5 марта 1992г.: соблюдения баланса. жизненно важных интересов личности, общества и государства, взаимной ответственности личности, общества и государства по обеспечению безопасности.

Эффективность в сфере обеспечения экономической безопасности достигается только лишь с использованием всей системы принципов и каждого в отдельности.

5. Основным субъектом обеспечения экономической- безопасности является государство, которое осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосредующих экономическую деятельность через систему мер правового, политического, экономического, организационного характера, адекватных угрозам экономической безопасности в той степени, в какой это необходимо для интересов личности, общества и государства.

6. Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией необходимо усовершенствовать действующее законодательство: ввести институт судебного приостановления депутатского мандата, у лиц, обоснованно подозреваемых в коррупции и других преступлениях на период расследования, а также ввести аналогичные правовые нормы в отношении кандидатов, выдвигаемых на высокие должности в структуры исполнительной власти.

7. Современная государственно-правовая система обеспечения национальной и экономической безопасности (как и организация государственной власти в целом в России) построена на признании принципа разделения властей с явным акцентированием на разделенность властных стр\ктур. Система обеспечения экономической безопасности России в настоящее время не справляется с постоянным ростом источников опасностей, их качественным изменением, растущим разнообразием угроз, а также с оценкой интегрального состояния безопасности и выработкой решений по блокированию угроз. Основная причина - недостатки организации управления: низкая эффективность взаимодействия органов управления, несовершенство законодательного обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования экономической деятельности, позволяющие расширить

теоретические взгляда: на правовую природу и содержание этого института. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования такого важного явления, как конституционно-правовой институт обеспечения экономической безопасности. Выводы и предложения могут найти применение при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных правовых актов, в научной и педагогической работе, в процессе преподавания конституционного права и подготовки учебных материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации опубликованы в Вестнике Челябинского университета, в Южно-Уральском юридическом. вестнике, а также обсуждены на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи работы, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, характеризуется' научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Конституционные основы формирования института экономической безопасности в Российской Федерации» проводится

теоретико-методологический анализ предпосылок исследования института экономической безопасности, рассматриваются сущность и содержание понятия экономической безопасности, анализируется система конституционных принципов ее обеспечения, раскрываются полномочия и функции государственных структур в деятельности по обеспечению экономической безопасности.

В первом параграфе «Понятие «экономическая безопасность» как правовая категория» анализируются существующие определения понятия «экономическая безопасность». Автор подчеркивает, что это понятие используется экономистами, правоведами, политиками и в каждом случае имеет свои особенности. Наука выработала ряд определений, по-разному оценивающих сущность экономической безопасности: через устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих, нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих уровень жизни населения, вызывающих социальную напряженность в обществе и угрозу существованию государства: через национальные, государственные и общественные интересы и через независимость, которая входит составной частью в определения через «устойчивость» и «интересы». Однако все эти определения, по мнению автора, в основном рассматривают экономическую безопасность под углом зрения экономических наук.

Проанализировав позиции ученых по содержательным характеристикам экономической безопасности, автор приходит к выводу, что экономическая безопасность постепенно трансформировалась в юридическое средство. Экономическая безопасность выступает как определенная экономически устойчивая система взаимосвязанных и образующих целостное единство признаков, которые отражают уровень упорядоченности общественных отношений. Проведенный в данном параграфе анализ определений позволил выделить следующие правовые признаки экономической безопасности: - правовые отношения и связи, возникающие в такой важной сфере жизнедеятельности общества, как экономика;

- субъекты экономической.безопасности, характер организационно-правовых взаимоотношений и связей между ними;

- механизм правового регулирования - правовое воздействие государства на общественные отношения.

Следовательно, экономическая безопасность является и обшеправовой категорией. Автором сформулировано понятие «экономическая безопасность» как правовой категории (см. с. 11).

Во втором параграфе «Особенности нормативного регулирования обеспечения экономической' безопасности в конституционном праве Российской Федерации» автор, обосновывает необходимость выделелия обеспечения экономической безопасности как самостоятельного правового института, особенности которого определяются предметом и методом конституционно-правового регулирования, общественных отношений, исходя-из конституционных положений о том, что обеспечение- экономической безопасности всегда связано с отношениями, возникающими в сфере осуществления государственной власти- и правового статуса субъектов обеспечения экономической безопасности - высших должностных лиц и членов высших органов государственной власти, обладающих конституционно-правовым статусом. Понятие экономической безопасности может быть отграничено также по такому признаку, как цель предоставления правового воздействия, которое заключается в том, что с помощью права обеспечивается в качестве юридического средства управленческое воздействие государства на управляемые объекты - экономические процессы для достижения конкретного результата - экономическойбезопасности. Методологические аспекты правового института обеспечения экономической безопасности связаны также с изучением вопросов юридической ответственности за нарушение конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности и возможностью предоставления. со стороны государства исключительного права лицам, занимающим особое положение в общественных отношениях, не подчиняться некоторым общим нормам в сфере юридической ответственности.

Подробно анализируя порядок привлечения к ответственности высших должностных лиц и членов высших органов государственной» власти, соискатель отмечает, что год от года растет число должностных преступлений, что коррупция все глубже проникает в государственные структуры. Обосновывается необходимость введения в законодательство новых механизмов юридической ответственности для субъектов властно-правовых отношений. Предлагается усовершенствовать действующие законоположения к лицам, обладающим иммунитетом против проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий. Представляется, что главным в решении вопроса о конституционной ответственности в сфере обеспечения экономической безопасности, как гарантии сохранения конституционного строя, является усиление ответственности власти за состоянием законности в деятельности государственных органов и должностных лиц.

В третьем параграфе первой главы «Правовые принципы обеспечения жономимеской безопасности» автор анализирует систему, в которую входят конституционные принципы, получившие законодательное развитие в конкретной сфере обеспечения экономической безопасности: принципы управления - законности, федерализма, разделения властей, демократизма, равенства граждан перед законом и судом; конституционные принципы экономической деятельности - свободы экономической деятельности, единства экономического пространства; свободного перемещения товаров, работ, услуг и финансовых средств; признания и зашиты равным образом всех форм собственности; поддержки предпринимательства, защиты конкуренции; принципы обеспечения безопасности: соблюдения баланса жизненно важных-интересов личности, общества и государства и их взаимной ответственности по обеспечению безопасности.

Автор отмечает, что результаты анализа правовых характеристик Объектов права при осуществлении правовых принципов обеспечения экономической безопасности еще раз подтверждают конституционно-правовой уровень регулирования деятельности в этой сфере. Они должны

распространяться на законодательство для соблюдения гарантий конституционных прав граждан и повышения эффективности правовой деятельности по обеспечению безопасности экономических отношений.

Во второй главе диссертации «Проблемы обеспечения экономической безопасности в России» содержится теоретический анализ государственной стратегии в области экономической безопасности и общая характеристика основных угроз экономической безопасности и факторов, обуславливающих эти угрозы, применительно к различным сферам экономики.

В первом параграфе второй главы «Критерии обеспечения экономической * безопасности» раскрываются общие и специфические свойства этогс понятия, что позволяет в определенной степени оценить состояние экономики с точки зрения важнейших процессов, которые отражают сущность экономической безопасности. Диссертант анализирует разработанные российскими учеными системы-показателей безопасности - (Сенчагов В.К., Глазьев СЮ. и др.) и отмечает, что они интересны и полезны, но при определении. параметров безопасности по их методикам используется так называемый технико-экономический подход без учета социальных и духовных аспектов жизни людей. Автор полагает, что критериями экономической безопасности государства должны быть и степень соответствия проводимой им экономической политики эффективной национальной стратегии и степень доверия народа к ней. В работе анализируются и другие существенные недостатки современных методик определения пороговых значений, которые подводят к выводу о том, что нужна единая, научно обоснованная методика оценки пороговых значений с учетом оценки трансформируемой экономики, которая, позволяет выявить негативные тенденции, ослабляющие экономическую безопасность, и выработать рекомендации по устранению факторов, снижающих устойчивость национальной экономики к влиянию внешних и внутренних угроз. Указывается на необходимость принятия федерального закона «О криминологической экспертизе проектов законов и правительственных актов», которую должны проходить важнейшие

нормативные акты и правительственные решения на экономическую безопасность.

Во втором параграфе второй главы «Основные угрозы экономической безопасности» анализируются мнения ученых, политических деятелей о главных угрозах экономической безопасности, которые определяются внутренними проблемами социально-экономического и политико-правового плана. С учетом мнений, высказанных различными учеными, автор предлагает следующий перечень основных угроз экономической безопасности: чрезмерная открытость экономики; импортная зависимость внутреннего рынка; увеличение экспорта сырья; распад научно-технической базы; криминализация экономики; угрозы в социально-экономической сфере и подробно анализирует каждую из них. Подчеркивается, что все эти угрозы порождены недостатками командно-бюракратической директивной советской экономики и неадекватными мерами современной государственной политики по выводу страны из кризиса в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов. По мнению автора, в этих \словиях продолжение прежнего курса только во имя финансовой стабилизации неприемлемо, так как ведет к дальнейшему, развалу хозяйства, разбазариванию национального богатства, снижению жизненного уровня большинства населения. Автор полагает, что необходимо продолжить реформы в направлении социально-ориентированной и регулируемой рыночной экономики при сохранении важной роли государства.

Третья глава «Конституционно-правовой анализ деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения экономической безопасности и борьбы с экономическими преступлениями» посвящена исследованию деятельности всех звеньев системы государственной власти России по обеспечению экономической безопасности, а также решению проблемы борьбы с экономическими преступлениями.

В первом параграфе третьей главы «Государственно-правовая система обеспечения безопасности: структура и организация управления, субъекты обеспечения» анализируется функциональная специфика государственных органов, связанная с институциональной принадлежностью к той или иной ветви государственной власти. Рассматриваются особенности участия в обеспечении экономической безопасности всех звеньев системы государственной власти, которую образуют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации (Государственная Дума и Совет Федерации), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации (ст. 11 Конституции Российской Федерации). Подчеркивается стратегический статус Президента Российской Федерации, который обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти в условиях- разделения1 властей/ Подробно анализируются деятельность полномочных представителей, в федеральных округах и практика осуществления государственного (президентского) контроля специально созданными комиссиями для обеспечения и укрепления национальной безопасности.

Законодательная ветвь государственной власти посредством

законодательства формирует правовые основы национальной и экономической безопасности, очерчивает круг государственных интересов, находящихся под государственно-правовой зашитой, определяет правовой статус участников общественных отношений, устанавливает систему органов государства, специализирующихся на обеспечении национальной и экономической безопасности, их компетенцию, основания и виды- юридической ответственности за нарушения конституционно-правовых норм по обеспечению экономической безопасности. Деятельность палат Федерального Собрания Российской Федерации по экономической безопасности осуществляется на постоянной основе через структуру комитетов Совета Федерации, и Государственной Думы. Следует отметить, что Государственная Дума Российской Федерации была инициатором разрешения кризиса в экономике

еще в марте 1998 г., когда вышло постановление, содержащее ряд положений о выполнении Правительством Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608 О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения), однако никакой реакции от Правительства так и не последовало. Автор объясняет это отсутствием должного парламентского контроля за деятельностью Правительства Российской Федерации. 24 декабря 1993 г. был издан Указ Президента Российской Федерации № 2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации. в соответствие с Конституцией Российской Федерации», на основании которого утратил ряд контрольных функций, в том числе и за деятельностью Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности, которыми он обладал на основании ст. 10 Закона от 5 марта 1992 г. «О безопасности». Поскольку законодательный акт, лишающий парламент этих полномочий, не был принят, соискатель считает нужным восстановить законодательному органу полномочия, которые касаются контроля в сфере обеспечения безопасности России.

Наиболее объемный блок мер по обеспечению экономической безопасности реализует исполнительная власть, осуществляя государственное управление во всех сферах жизнедеятельности общества. В системе исполнительной власти функционирует значительное число государственных органов, в чью компетенцию входит обеспечение безопасности государства от внутренних и внешних угроз. Характер угрозы, исходящей от источника (внутреннего или внешнего), определяет само содержание деятельности отдельных субъектов по обеспечению национальной безопасности. Органам исполнительной власти нового состава необходимо четко определить конкретные обязанности по обеспечению безопасности в зависимости от их полномочий и организационно-правовых основ деятельности. Соискатель отмечает, что до сих пор обеспечение экономической безопасности на государственном уровне проводилось органами исполнительной власти без их

надлежащей дифференциации, без четкого указания конкретных органов обеспечения безопасности в зависимости от характера угроз, а также при отсутствии координации- и взаимодействия между разными органами государственной власти, решающими различные задачи по обеспечению экономической безопасности. Автор ставит вопрос о необходимости функционирования при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации специального исполнительного органа,

обеспечивающего мониторинг состояния экономики, разработку прогнозов социально-экономического развития, системы функционирования предупреждения угроз- и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Государственная власть имеет конституционные полномочия создавать систему обеспечительных государственных органов; которые не входят ни в одну из ветвей власти, но выполняют важные государственные функции. В числе таких. институтов в первую очередь надо назвать Совет Безопасности Российской Федерации, который как конституционный орган был образован для обеспечения реализации функций Президента Российской Федерации по управлению государством, формированию внутренней и внешней политики в области безопасности, сохранению государственного суверенитета России, поддержанию социально-экономической стабильности в обществе, защите прав и свобод граждан. Однако до сих пор отсутствует федеральный закон, определяющий статус Совета Безопасности Российской Федерации. Основная задача Совета Федерации, по мнению автора, информацию оценочного характера превратить в информацию управления для принятия обоснованных решений. Анализ деятельности комиссии по безопасности в сфере экономики позволил автору сделать вывод, что в деятельности Совета Безопасности весьма существенны издержки из-за отсутствия координации и взаимодействия между межведомственными комиссиями, что ведет к дублированию функций, а иногда и к противоречивым предложениям по решению задач национальной

безопасности государства. Необходимо оптимизировать состав и структуру Совета Безопасности Российской Федерации.

Весьма актуальной для России является и проблема финансовой безопасности как важнейшей составляющей экономической безопасности. В настоящее время функции государственного финансового контроля в стране выполняет Счетная палата Российской Федерации. Не останавливаясь на аспектах контрольно-ревизионной, экспертно-аналитической, информационной и других видов деятельности, автор отмечает, что Счетная палата обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и средств внебюджетных фондов. Автор не поддерживает позицию ученых-финансистов о создании общественной государственной структуры, контролирующей обеспечение финансовой безопасности государства, которая будет подчинена непосредственно Президенту Российской Федерации, а также широкой общественности, мотивируя свою позицию тем, что в связи со значительным спектром финансовых вопросов нужна целая система контролирующих органов, так как вряд ли эту проблему в состоянии разрешить какая-то одна служба.

Во втором параграфе третьей главы «Судебные органы, прокуратура и правоохранительные институты в государственно-правовом механизме обеспечения экономической безопасности» анализируется система судебной власти России, где в части зашиты государственных интересов, особенно связанных с обеспечением территориальной целостности страны, национальной безопасности т.д., особая роль принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации, или, точнее конституционному правосудию. Отмечается большое значение судебных решений Конституционного Суда Российской Федерации для совершенствования законодательства и правоприменительной практики в сфере предпринимательской деятельности. Подтверждая положение, что все органы власти в Российской Федерации несут ответственность за нарушения конституционных норм, федеральных конституционных и федеральных законов, а также обеспечивают соответствие

Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству принимаемых и принятых ими нормативных правовых актов, автор в качестве примера приводит Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184 (в ред. от 5 июля 2004 г. № 95) «Об- общих принципах законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который после внесения соответствующих изменений по мерам ответственности исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации и их должностных лиц сыграл важную положительную роль в обеспечении конституционной безопасности государства.

В системе государственно-правовых институтов, обеспечивающих безопасность личности, общества, государства, правопорядок и законность, центральное место занимают органы прокуратуры. Генеральная прокуратура Российской Федерации; осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на ее территории законов. Одной из основных и сложных отраслей прокурорского надзора является экономическая деятельность во всех отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства, в предпринимательской, банковско-кредитной и финансовой сферах. Важнейшее направление надзора в сфере экономики -обеспечение требований Конституции Российской Федерации о едином экономическом и правовом пространстве. Не менее важным является и надзор за исполнением- законов- в социальной сфере. Поскольку преступления затрагивают права и свободы - граждан, интересы общества и государства, органы прокуратуры придают особое значение борьбе с криминальными явлениями, преступлениями, коррупцией.

В систему исполнительной власти входит большинство государственных структур, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами осуществляют правоохранительную деятельность в пределах своей компетенции. Правоохранительные органы составляют основу системы обеспечения национальной и экономической безопасности. Подробно

анализируя деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, и основываясь на мнениях ученых и практиков, автор приходит к выводу, что действующая модель построения, системы Министерства внутренних дел России даже с учетом некоторых последних модернизаций громоздка, плохо управляема и слабо ориентирована на защиту интересов личности.

Ведущее место среди государственных органов субъектов специального предупреждения и раскрытия. экономических, преступлений занимают Федеральная служба безопасности Российской Федерации и Служба внешней разведки Российской Федерации, особенно, если приходится иметь .дело с экономическими преступлениями международного или транснационального характера. Автор отмечает, что несмотря на то, что МВД России, ФСБ Российской Федерации и другие правоохранительные органы наращивают усилия по противодействию организованной преступности и коррупции, нельзя не отметить, что многие из разработанных с участием Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ научных предложений, в том числе программного характера, не реализованы, так как выполнение большинства из них связывается с принятием закона о борьбе с коррупцией. Необходимо восполнить пробелы в Уголовном кодексе Российской Федерации, ввести категорию преступлений исключительной тяжести.

В работе анализируется - также деятельность Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (до 1июля 2003 г. Федеральная служба налоговой полиции). Рассматриваются особенности существующей налоговой системы и меры налоговой политики в связи с проведением налоговой реформы. Среди факторов, усугубляющих негативные последствия • функционирования налоговой системы, автор считает нужным назвать отсутствие соответствующего законодательства и низкую экономическую, административную и уголовную ответственность за сокрытие доходов и неуплату налогов.

Соискатель подчеркивает, что таможенным органам, как одному из институтов экономики, отводится важная роль в обеспечении экономических интересов государства, так как таможенная, служба постоянно пополняет государственный бюджет (за счет внешней торговли формируется более 50% ВВП страны). Автор полагает, что в период, когда в России осуществляется процесс преобразования хозяйственной деятельности по образцу развитых стран мирового хозяйства, появилась необходимость обозначения национальных таможенных границ и повышения эффективности работы существующей таможенной службы, проблема разработки алгоритма формирования современного механизма таможенного регулирования может стать новой сферой научного исследования.

В третьем параграфе третьей главы «Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности России» проводится- подробный анализ причин роста экономических преступлений. Диссертант обращает внимание на трудности уголовно-правовой квалификации экономических преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации и приходит к выводу, что действующее законодательство имеет весьма ограниченные возможности для борьбы с экономическими преступлениями, осуществляемыми систематически, на профессиональной основе, с извлечением больших доходов. Нужна стратегия жесткого противодействия преступности, соответствующая высокой степени криминализации общества и треб>ющая постоянного специального государственного регулирования.

В заключении сформулированы выводы и предложения по повышению эффективности конституционно-правового регулирования, совершенствованию законодательства и организации деятельности органов государственной власти по обеспечению экономической безопасности.

Список опубликованных автором работ:

1. Майорова Е.Н. Правовые принципы обеспечения экономической безопасности // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-29 ноября 2003 г.). Челябинск, 2003. С. 159-164.

2. Майорова Е. Н. Социальные проблемы как угроза экономической безопасности России // Южно-Уральский юридический вестник. 2003. № 3. С. 92-94.

3. Майорова Е.Н. Обеспечение экономической безопасности в США //

Южно-Уральский юридический вестник. 2004. № 1-2. С. 138-140.

4. Майорова Е.Н. Принципы и критерии обеспечения экономической безопасности // Актуальные проблемы права России и стран СНГ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (1-2 апреля 2004 г.). Челябинск, 2004. С. 72-77.

5. Майорова Е.Н. Правоохранительные органы - субъекты обеспечения экономической безопасности России // Вестник Челябинского университета. Серия 9. Право. 2004. № 1.

Формат 60x84 1/16. Бумага «Снегурочка». Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел.(3512) 65-41-09 E-mail: rekpol@chel.sumet.ru

i * R 7 57