Конституционные основы интеграционных процессов Российской Федерации и стран-членов СНГ в таможенной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шувалов, Евгений Николаевич, кандидата юридических наук

Введение . 3

Глава I. Конституционно-правовые основы осуществления интеграции Российской Федерации и стран-членов СНГ в таможенной сфере. 14

§ 1. Правовое регулирование интеграции в РФ: таможенный аспект. 14

§ 2. Таможенный союз: вопросы правосубъектности .41

§ 3. Союзное государство Беларуси и России. К вопросу об объединении таможенных территорий.74

Глава II. Правовое обеспечение интеграции в таможенном законодательстве стран-членов СНГ.87

§ 1. Таможенное законодательство стран-членов СНГ: современное состояние.87

§ 2. Противоречия и перспективы сближения таможенного законодательства стран-членов СНГ.119

§ 3. Договорное регулирование унификации таможенного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь. 132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы интеграционных процессов Российской Федерации и стран-членов СНГ в таможенной сфере"

Актуальность темы исследования. Потребности социального, политического и экономического развития Российской Федерации и российского общества побуждают к поиску оптимальной модели разрешения сложных вопросов формирования и развития Содружества Независимых Государств, Таможенного союза (Евразийского экономического сообщества), Союза Беларуси и России. Рассмотрению противоречий и проблем, с которыми приходится сталкиваться в ходе реформирования постсоветского пространства в области конституционно-правового регулирования экономических взаимоотношений в целом и таможенных вопросов, в частности, посвящено настоящее исследование.

Среди основных задач, разрешение которых будет составлять важную часть дальнейшего развития Российской государственности, находится создание оптимальных правовых условий для развития экономической и политической интеграции стран-членов СНГ. Преодоление политической, правовой и социально-экономической дезинтеграции - одна из важнейших задач современного государственного развития страны. Существенным фактором, выступающим, с одной стороны, средством интеграции, а с другой, ее результатом, является интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств в таможенной сфере. Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ В.В. Путиным в июле 2000 г., определяет приоритеты политики России следующим образом: «Исходя их концепции разноскоростной и разноуровневой интеграции в рамках СНГ, Россия будет определять параметры и характер своего взаимодействия с государствами-участниками СНГ как в целом в СНГ, так и в более узких объединениях, в первую очередь, Таможенном союзе, Договоре о коллективной безопасности. Первостепенной задачей является укрепление Союза Беларуси и России как высшей на данном этапе формы интеграции двух суверенных государств».1

Вопросы формирования общего рынка, единого экономического и таможенного пространства стран СНГ нуждаются в тщательном изучении не только экономистов и политологов, но и правоведов. Правовая наука призвана разработать и представить научно обоснованную с государственно-правовой точки зрения концепцию развития политической и экономической интеграции стран-членов СНГ. Поэтому изучение государственно-правовых (конституционных) основ участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях, складывающихся в рамках Содружества Независимых Государств, выявление положительных и негативных составляющих этого процесса, своевременная оценка возможных последствий, преодоление препятствий на пути интеграции обусловливают необходимость изучения вопросов сотрудничества Российской Федерации со странами-членами СНГ во всех областях, в том числе и в сфере таможенных отношений. Актуальность таможенного направления обусловлена тем, что именно на этом направлении стремление к интеграции сталкивается с объективными трудностями, вызванными неравномерностью экономического развития различных государств СНГ, существенными противоречиями их государственных интересов. Поиск путей оптимального взаимодействия в данной области содействует разрешению важнейших вопросов развития Содружества Независимых Государств, способствует выявлению государственных интересов России в СНГ, их адекватной оценке и защите.

Российское общество готово к прагматичному варианту развития интеграционных процессов, в том числе и в таможенной сфере. Однако необходимо обоснование и представление сконцентрированной программы, способной обеспечить защиту государственных интересов России, ее внутреннего финансового и промышленного рынков. Эта задача может

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета, 2000. 11 июля. быть решена в том случае, если процессы реформирования политической, социально-экономической и правовой систем Содружества Независимых Государств будут осуществляться на основе принципов взаимной выгоды и равноправия, при понимании, что альтернативы взаимодействию нет.

Это потребует пересмотра стратегии осуществления преобразований в стране. Можно констатировать, что современная Россия, в основном, преодолела тенденцию разрушения государства и вступает в эпоху восстановления своего авторитета в мире. Однако это невозможно без укрепления отечественной экономики, утверждения России в качестве достойного партнера ведущих мировых держав, восстановления ее ведущей роли на евразийском пространстве.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования имеющейся научной монографической литературы по рассматриваемой проблеме. Исследования общих аспектов политической и экономической интеграции государств-участников СНГ представлены в отечественном правоведении значительным количеством работ. Однако эти исследования носят по большей части политологический и геополитический характер. Вопросы государственного регулирования интеграционных процессов, конституционных основ подобного регулирования в целом и такой составной части этого процесса, каким является таможенный аспект, отечественным правоведением практически не исследованы.

При подготовке диссертационной работы были использованы труды отечественных ученых-правоведов, философов, социологов, экономистов, изучавших различные аспекты интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, И.П. Блищенко, Ю.А. Дмитриева, И.А. Исаева, JI.M. Карапетяна, Д.А. Керимова, Ю.М. Колосова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, И.И. Лукашука, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой,

B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, Э.А. Позднякова, В.В. Пустогарова, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина,

A.M. Турубинера, Р.А. Тузмухамедова, И.А. Умновой, Н.А. Ушакова,

B.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, И.В. Фисенко, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и других.

Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той или иной степени затрагивают вопросы государственного регулирования экономических взаимоотношений стран СНГ, таможенные аспекты интеграционных процессов: А.В. Бухтиярова, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Зобова, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, А.Ф. Лисова, В.А. Максимцева, Л.Н. Маркова, Е.Г. Моисеева, Ю.М. Петрова, Е.Т. Усенко,

А.А. Шахмаметова, Ю.В. Шишкова и других.

Нормативная база исследования. Государственно-правовое регулирование интеграционных процессов в таможенной сфере с участием Российской Федерации, практические вопросы унификации законодательств стран СНГ исследованы на основе анализа конституционных норм, действующего законодательства, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров, подписанных Российской Федерацией в рамках СНГ, Таможенного союза (Евразийского экономического сообщества) и Союза Беларуси и России. В диссертации использованы материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве РФ, Государственном таможенном комитете РФ законопроектов и конкретных вопросов по осуществлению интеграции в таможенной сфере.

Помимо теоретических исследований в работе было использовано значительное количество нормативных правовых актов соответствующих ведомств стран, входящих в Таможенный союз, прежде всего, Российской Федерации и Республики Беларусь. Особое внимание уделяется противоречиям таможенного законодательства стран-членов СНГ, перспективам их устранения.

Методологическая и теоретическая основа. Рассмотрение вопросов государственно-правового обеспечения интеграции Российской Федерации в таможенной сфере и практики ее осуществления проводилось на основе использования принятых в отечественном правоведении методов научного анализа: системного, структурно-функционального, социологического, сравнительно-правового, формально-юридического, теоретико-прогностического.

При изучении конституционных и иных правовых норм применялись методы диалектического познания, основное предназначение которых автор видит в представлении влияния конституционных основ и правовых регуляторов на выявление политических и экономических приоритетов России в интеграционных процессах. Благодаря избранной методике комплексного системного анализа диссертант рассматривает государственно-правовое регулирование интеграции в законодательстве Российской Федерации не как самодостаточное, автономное явление, существующее изолированно от других элементов системы интеграции, а как неотъемлемую часть этой системы.

Системный метод позволил выработать представление об интеграционных процессах как о сложном явлении, нуждающемся в четком определении интересов Российской Федерации и четкой государственной политике, направленной на их достижение. Сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении современного состояния таможенного законодательства России и стран СНГ, проблем преодоления имеющихся противоречий; теоретико-прогностический метод - при анализе перспектив формирования единого таможенного пространства на территории СНГ, в ходе подготовки рекомендаций по осуществлению процессов унификации законодательств различных государств.

Теоретические и практические выводы сделаны на основе правового анализа нормативно-правовых документов, а также деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном, системном изучении отношений, складывающихся в ходе интеграционных процессов в таможенной сфере, представлении рекомендаций, направленных на совершенствование методов государственно-правового регулирования правового обеспечения интеграции в таможенном законодательстве.

При достижении поставленной цели были поставлены и решались основные задачи исследования:

- исследовать конституционно-правовые основы осуществления интеграции Российской Федерации в таможенной сфере; проанализировать понятие, сущность и основные концепции интеграции России с государствами-участниками СНГ в таможенной сфере, участие Российской Федерации в таких межгосударственных объединениях в рамках Содружества Независимых Государств, как Таможенный Союз (Евразийское экономическое сообщество) и Союз Беларуси и России;

- изучить формы организации таможенных территорий, вопросы правосубъектности Таможенного союза (Евразийского экономического сообщества) и Союза Беларуси и России;

- разработать пути разрешения имеющихся противоречий в законодательстве государств-членов Таможенного союза и проанализировать перспективы их преодоления;

- выявить основные направления и перспективы государственного регулирования развития взаимодействия России со странами-членами СНГ в таможенной сфере, выделить механизмы отношений России со странами-участниками СНГ в ходе экономической интеграции;

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере государственно-правового регулирования интеграционных процессов в таможенной сфере при осуществлении государственными органами Российской Федерации задач по правовому обеспечению интеграции в таможенном законодательстве и реализации государственной политики в данной сфере.

Предметом исследования выступили правовые вопросы и процессы становления Таможенного союза, Союза Беларуси и России как феноменов конституционного права, практические проблемы унификации таможенных законодательств стран СНГ, государственно-правовые аспекты объединения их таможенных территорий.

При рассмотрении развития интеграционных процессов России со странами Содружества Независимых Государств в целом и, прежде всего, в таможенной сфере особое внимание в настоящем исследовании уделялось Республике Беларусь. Это обусловлено признанием того неоспоримого факта, что именно с этим государством у Российской Федерации сложились наиболее тесные связи, и именно на примере Беларуси наиболее отчетливо видны проблемы и перспективы таможенного сближения государств, образовавшихся на постсоветском пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что она относится к числу первых работ, посвященных анализу механизмов государственного регулирования участия России в процессе политической и экономической интеграции со странами-членами Содружества Независимых Государств, прежде всего, таможенного аспекта интеграционных процессов.

В диссертационном исследовании автором сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, которые и выносятся на защиту:

- Участие Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств как конституционное явление базируется на положениях Конституции РФ, а также на положениях тех международных договоров и нормативных правовых актов Российской Федерации, которые по существу имеют конституционное значение. Государственно-правовыми основами развития интеграционных процессов в таможенной сфере являются, прежде всего, положения ст. ст. 10, 11, 18, 34, 54, 71, 72, 73, 74, 132 Конституции Российской Федерации. Принципиальный характер для практики применения норм таможенного права имеют конституционные положения, закрепленные в ст. 71 Конституции РФ, о нахождении в ведении Российской Федерации вопросов установления правовых основ единого рынка и, в особенности, финансовое, валютное, таможенное регулирование. Это предполагает централизованный (т.е. федеральный) правовой порядок такого регулирования, которое имеет правовые, экономические, организационные, материально-технические, статистические и иные аспекты, обладающие существенным значением для эффективного применения норм и положений таможенного права.

- Одним из основополагающих конституционных признаков является единство осуществления государственной политики, в том числе и в таможенной сфере, на всей территории Российской Федерации. Это исключает возможность споров между Российской Федерацией, в целом, и ее субъектами по вопросам, относящимся к таможенному делу. Конституция Российской Федерации и Таможенный кодекс РФ не предусматривают права совместного ведения и, тем самым, совместного регулирования вопросов таможенного дела, что существенно ослабляет возможности субъектов Российской Федерации по участию в таможенной деятельности и эффективной реализации норм Таможенного Кодекса РФ. Представляется, например, что такая составная часть таможенного дела, как таможенная инфраструктура, которая напрямую связана с органами государственной власти (законодательной, исполнительной) субъектов Российской Федерации, могла бы стать в определенных рамках и объеме предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

- На основе сопоставления нормативных правовых актов государств-членов Содружества Независимых Государств, Союза Беларуси и России в области внешнеэкономической деятельности и таможенного регулирования с положениями соглашений, касающихся создания и функционирования Таможенного союза, нормативными документами органов союза на предмет их соответствия друг другу подготовлены рекомендации по гармонизации и унификации данных документов. Предлагается технологическая схема формирования нормативных правовых документов, основанная на четком разграничении сфер действия модельных законов, договоров и соглашений, исключении необоснованного дублирования одних и тех же положений, неадекватного подхода к одним и тем же вопросам, а также координации временного режима их принятия, определении последовательности принятия документов.

Экономико-правовую основу белорусско-российского союза должен составить реальный, а не формально декларированный таможенный союз, нацеленный на его перерастание в полноценный экономический союз. Таможенный союз - это договорное объединение государств в целях создания общей таможенной территории и осуществления совместной торговой политики. Общая таможенная территория создается не только путем отмены таможенных пошлин и таможенной границы между членами союза, но и посредством установления единого таможенного тарифа и общей внешней таможенной границы союза со странами - не членами. В сложившихся условиях наиболее перспективным направлением является реализация содержащихся в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 8 декабря 1999 г. «О создании Союзного государства» задач по формированию единого таможенного пространства, унификации гражданского и налогового законодательств, валютного регулирования и денежно-кредитной системы, формирования единого бюджета, проведения единой внешней политики, согласия в вопросах обороны и безопасности.

Среди практических рекомендаций содержится предложение о проработке в рамках Таможенного союза механизма оперативного и адекватного реагирования на кризисные ситуации в экономической и таможенной сферах. В рамках Союза Беларуси и России приоритетным признается ускорение работы по завершению подготовки и принятию единого Таможенного кодекса, единого законодательного акта о таможенном тарифе, что позволит юридически закрепить функционирование единой таможенной территории, будет содействовать устранению существующих в этой области проблем и различий.

Эффективная и отвечающая современному уровню интеграционных процессов деятельность Таможенного союза будет крайне затруднена без разрешения вопроса международной правосубъектности данного объединения государств. Диссертационное исследование содержит доводы в пользу принятия такого решения и механизмы его осуществления.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в исследовании предложения могут способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции интеграции Российской Федерации со странами-членами Содружества Независимых Государств в экономической и таможенной сферах, совершенствованию государственного регулирования указанными процессами. Ряд предложений автора могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, а также в работе соответствующих министерств и ведомств.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании конституционного права Российской Федерации, теории и истории государства и права, таможенного права, политологии, некоторых других дисциплин, в частности, при разработке спецкурсов по актуальным проблемам интеграции России со странами-участниками СНГ и совершенствования таможенного законодательства.

Основные результаты диссертации были отражены в статьях и публикациях, а также в предложениях автора, направленных в комитеты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Диссертант принимал участие в подготовке и обсуждении ряда законопроектов.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании методологического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шувалов, Евгений Николаевич, Москва

Заключение

Следует принять качественно новый документ, определяющий дальнейшее развитие таможенного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств - Соглашение о принципах таможенной политики стран-участников СНГ.

Инициатива подобного документа должна исходить от Российской Федерации. Оформлением данной инициативы может стать принятие Декларации «Об основах таможенной политики и сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств».

В том случае, если инициатива Российской Федерации не будет поддержана другими государствами СНГ, надлежит разработать различные механизмы для разных категорий государств-участников СНГ:

1) Прежде всего, сотрудничество в рамках Союзного государства. Сегодня, это два государства СНГ: Российская Федерация и Республика Беларусь.

2) Государства, готовые на образование полноценного Таможенного союза.

3) Сохранение существующего союза пяти в том случае, если удастся все-таки найти общие подходы по большинству вопросов, тормозящих процесс его развития.

4) Для тех государств, кто не сочтет возможным пойти на тесное таможенное объединение с Россией, или в отношениях с теми государствами, таможенное объединение с которыми противоречит интересам Российской Федерации, надлежит ограничиться вопросами координации деятельности.

Следует отказаться от принципа «объединяться с кем угодно и на любых условиях, лишь бы объединяться». Специфика таможенной деятельности заключается в том, чтобы анализируя долгосрочные интересы государства, объединяться именно с теми и на таких условиях, которые выгодны самой Российской Федерации, соответствуют интересам ее экономического и политического развития.

На основе проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Либерализация внешнеэкономической деятельности, развитие рыночных отношений, стремительное динамичное укрепление таможенного сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государств и прежде всего Российской Федерации с Республикой Беларусь, планы по реальному формированию Таможенного союза Российской Федерации с Казахстаном, Кыргызстаном, Беларусью и Таджикистаном, развитие отношений таможенных интеграционных объединений с международными торгово-таможенными организациями, типа ГАТТ ВТО, иными международными объединениями - требует адекватного отражения, обновления и юридического закрепления в специальных актах конституционно-правового характера, а также в системе иных нормативных правовых актах вопросов регулирования таможенной политики.

2. В Таможенный кодекс следует внести изменения и дополнения, выделив специальный самостоятельный раздел, посвященный сотрудничеству Российской Федерации со странами СНГ, в рамках Таможенного союза «пяти», и по реализации положений Договора о создании Союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Это актуальная и давно назревшая задача и практическая проблема совершенствования вопросов таможенного регулирования.

3. Серьезным изменениям должны быть подвергнуты все составные части государственно-правового регулирования межгосударственных отношений: Россия -Беларусь; Россия - члены Таможенного союза, в том числе и вопросы, которые регулируются таможенным правом: общие положения; перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств; таможенные режимы, валютный контроль; таможенные льготы; ведение таможенной статистики и номенклатуры внешнеэкономической деятельности; разделы, касающиеся правоохранительной деятельности таможенных органов; информирование и консультирование; предварительное решение, обжалование и рассмотрение решений.

4. В данном перечне свое место должны занять разделы о таможенном тарифе, о международно-правовом сотрудничестве Российской Федерации со странами-участниками СНГ, Беларусью, международными торговыми организациями и государствами дальнего зарубежья.

5. Должна быть повышена роль субъектов Российской Федерации, особенно в том, что касается вопросов пограничного сотрудничества и взаимодействия субъектов Российской Федерации с областями Беларуси, административно-территориальными единицами других государств, входящих в Таможенный союз.

6. В рамках Евразийского экономического сообщества (Таможенного союза «пятерки») - следует на основе сравнительного анализа национальных законодательств разработать Программу первоочередной законотворческой деятельности по сближению и гармонизации национальных законодательств государств-участников Таможенного союза. Следует подготовить предложения о механизме трансформации в национальные законодательства решений Межгосударственного Совета, о процедуре внесения соответствующих поправок.

Создание единой таможенной территории в значительной мере зависит от совершенствования его правовой основы, проведения активной работы по гармонизации и унификации национальных законодательств, особенно в области внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового и налогового законодательства. Надлежит решить вопрос о создании общей информационно-правовой базы государств-участников Таможенного союза, с возможностью подключения в эту базу через современные телекоммуникационные системы органов государственного управления Беларуси, Казахстана и России а также органов управления интеграцией государств-участников Таможенного союза и Союза Беларуси и России.

Актуален вопрос ускоренного обустройства внешних границ Таможенного союза и долевом финансировании материально-технического обеспечения таможенных и пограничных служб.

7) Одним из важнейших является вопрос о наделении статусом международной правосубъектности Таможенного союза.