Конституционные основы механизма реализации правовой политики в социальной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаджиев, Арсен Рустанович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовая политика в социальной сфере: понятие, сущность, конституционно-правовая природа

§1.Понятие и основные направления правовой политики.

§2.Особенности правовой политики в социальной сфере.

§3.Конституционные принципы правовой политики.

Глава 2. Особенности механизма реализации правовой политики

§1.Проблемы реализации социальных прав личности.

§2.Конституционные основы реформирования социального законодательства.

§3.Проблемы и особенности реализации правовой политики в социальной сфере.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы механизма реализации правовой политики в социальной сфере"

Актуальность темы исследования. Важнейшими целями Российского государства является демократическое развитие страны, становление правового государства, повышение уровня жизни народа. Достижение этих целей требует укрепления политической стабильности в стране. Сейчас в политической жизни российского общества происходят колоссальные t перемены. Осуществляется административная реформа и реформа местного самоуправления; идет модернизация судебно-правовой системы; осуществляется реформирование социальной сферы, в особенности, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Происходит формирование новых правовых и государственно-властных институтов, необходимых для функционирования рыночной экономики. В то же время, не все задачи удается решить, в первую очередь, в социальной сфере. Уровень жизни значительной части населения по-прежнему остается низким, что особенно касается пенсионеров, инвалидов, многодетных семей.

Политико-правовая наука сегодня испытывает большие сложности в осмыслении российских реформ. В научных кругах обсуждается вопрос о направленности социальной политики государства, о возможностях разработки нового подхода к строительству российского социального государства, целью деятельности которого должно стать последовательное повышение уровня жизни населения на основе возможностей самореализации каждого гражданина страны.

Для эффективного строительства социального государства необходимо отказаться как от односторонней ориентации на иностранный, чаще всего западный, опыт, так и от преувеличения уникальности, исключительности российской специфики. Наиболее плодотворным представляется путь поиска оптимального сочетания опыта передовых зарубежных стран с историческим опытом и специфическими условиями социальной жизни России. Исторический опыт свидетельствует о том, что стабильным может быть лишь то государство, социальная политика которого отвечают интересам большинства граждан, а не служит интересам отдельных малочисленных групп.

Важным инструментом построения социального государства служит правовая политика, реализуемая в социальной сфере.

Правовая политика представляет собой новое явление российской правовой реальности. Она начала формироваться относительно недавно, на рубеже тысячелетий. Теория и методология правовой политики в современных условиях разработаны явно недостаточно. В то же время, как справедливо отмечает профессор Ю.И. Скуратов, «Существует объективная необходимость в активизации научных исследований теоретических проблем социальной роли российского государства и права. Это связано с выработкой новой методологии решения социальных проблем, стоящих перед государством и обществом»1.

Правовая политика в современных условиях неразрывно связана с социальной политикой. Академик РАН В.И. Жуков справедливо говорит о необходимости «провести общенациональные дискуссии по поводу правового контекста общенациональной, общегосударственной социальной политики»2.

Основой современной социальной политики и ее правовой составляющей выступает Конституция Российской Федерации, которая провозглашает Россию социальным государством, закрепляет основные социальные права личности и гарантии их реализации. В современных условиях роль Основного закона меняется: «Конституция из способа закрепления строя абсолютного государства с неограниченной властью становится законом, закрепляющим строй социального правового

1 Скуратов Ю.И. Российская концепция социального государства (состояние и правовое развитие) // Социальная роль права: история и перспективы. Материалы международной научной конференции. М., 2003. С.27.

2 Жуков В.И. Парадигма развития России в условиях глобализации. М., 2006. С.46. государства, власть которого ограничена суверенитетом народа и правами человека и гражданина»1. Новая роль Конституции повышает значение ее принципов и норм для развития и совершенствования социальных основ жизнедеятельности российского общества и государства. Любое решение, любой акт, принимаемые в социальной сфере, должны сверяться с основополагающими конституционными принципами, соответствовать не только букве, но и духу Конституции. В связи с этим, представляется крайне актуальной задача разработки конституционных основ и основных направлений правовой политики в социальной сфере.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические-проблемы современной правовой политики разрабатывают такие исследователи, как Н.В. Исаков, А.П. Коробова, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.Ю. Рыбаков, К.В. Шундиков и другие. В работах данных авторов исследовано понятие правовой политики, ее основные принципы, виды и средства. В то же время, специальные исследования правовой политики в социальной сфере и конституционных основ механизма ее реализации практически отсутствуют.

В процессе исследования диссертант использовал работы ученых, изучающих современную социальную политику и ее конституционные основы: С.А. Глотова, В.Б. Исакова, В.И. Жукова, Б.С. Ибраевой, Л.Н. Кочетковой, В.Д. Мазаева, О.О. Миронова и других.

В процессе анализа конституционных основ правовой политики автор опирался на работы таких ученых, как С.А.Авакьян, М.П.Авдеенкова, Н.А.Боброва, В.Г.Вишняков, Ю.А.Дмитриев, В.Д.Зорькин, Т.Д.Зражевская, О.Е.Кутафин, Л.В.Лазарев, В.О.Лучин, О.В.Мартышин, Н.А.Михалева, А.М.Николаев, Т.М.Пряхина, Ф.М.Рудинский, Ю.И.Скуратов, М.П.Фомиченко, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев и другие.

1 Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005. С.5.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции зарубежных государств.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие при реализации конституционных основ правовой политики в социальной сфере.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, которые направлены на реализацию правовой политики в социальной сфере, и практика их применения.

Целью исследования является анализ конституционных основ правовой политики в социальной сфере. Задачи исследования:

- исследовать понятие и основные направления правовой политики;

- выявить особенности правовой политики в социальной сфере;

- проанализировать конституционные принципы правовой политики;

- выявить проблемы реализации социальных прав личности;

- исследовать конституционные основы реформирования социального законодательства;

- проанализировать механизм реализации правовой политики в социальной сфере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие. Правовая политика исследована в работе в развитии, в сопоставлении с другими явлениями конституционно-правовой реальности.

Эмпирическую базу исследования составил анализ 14 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации (1993-2007); анализ 5 докладов и отчетов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2000 - 2007); анализ 6 посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В процессе исследования были проанализированы материалы, собранные представителями социологической школы Российского государственного социального университета по проблемам социальной политики в современной России. Использованы статистические данные, опубликованные на официальном сайте МВД России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых монографических исследований, посвященных анализу конституционных основ правовой политики в социальной сфере. В работе сформулированы определения правовой политики и правовой политики в социальной сфере; выявлены особенности механизма реализации правовой политики в социальной сфере; раскрыта роль Конституции в реализации основ правовой политики; выявлены основные направления развития правовой политики в социальной сфере; обоснована необходимость перехода к распределительной системе пенсионного обеспечения; обоснована необходимость законодательного закрепления права на труд и обязанности трудиться.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:

1. Правовая политика представляет собой научно обоснованную и вытекающую из принципов Конституции деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования общественных отношений. Правовая политика в социальной сфере может быть определена как научно обоснованная комплексная системная деятельность государства по построению социального государства, по решению социальных проблем правовыми средствами.

2.Механизм реализации правовой политики в социальной сфере представляет собой совокупность правовых средств, направленных на создание и применение норм права, на выявление и устранение препятствий для такого применения. Он включает в себя как правотворческую, так и правоприменительную деятельность. В первом случае принципы правовой политики находят свое воплощение в конкретных нормах права, принимаемых в установленном порядке. Во втором случае речь идет уже о реализации данных норм права. Механизм реализации правовой политики в социальной сфере имеет процедурное выражение в стадиях правотворчества и правоприменения, вместе составляющих неотъемлемое единство.

3. Из содержания статьи 7 Конституции Российской Федерации следует, что установление правовых стандартов достойной жизни и свободного развития человека, формирование масштабных социальных технологий в интересах людей являются важнейшими элементами механизма реализации современной правовой политики в социальной сфере. Речь идет о выработке национально-обоснованных и принимаемых в обществе социальных правовых стандартов в сфере труда и занятости, малого предпринимательства (включая безопасность, охрану и нормирование труда), установления льгот, прожиточного минимума, норм, связанных с государственной поддержкой семьи, материнства и детства, отцовства, инвалидов и пожилых людей. К таким стандартам следует отнести и законодательное закрепление таких важнейших социальных благ, как медицинское и социальное обслуживание, а таюке образование. Вне поля зрения не должны оставаться правовые вопросы противодействия рабству и подневольному состоянию, торговли людьми, жестокому обращению с детьми, сексуальному насилию и т.д.

4.Особую роль в реализации правовой политики играет Конституционный Суд Российской Федерации, решения которого влияют как на нормотворческий процесс, так и на правоприменительную практику. Правовые позиции Конституционного Суда могут и должны определять стратегическое направление правовой политики в социальной сфере, способствовать ее существенной корректировке, тем более, что более трети рассматриваемых Конституционным Судом жалоб относятся по существу к вопросам обеспечения социальной справедливости.

5. Главная задача правовой политики в социальной сфере — это повышение жизненного уровня населения страны путем совершенствования социального законодательства. Главным направлением правовой политики в социальной сфере является защита социальных прав личности. Основные социальные права личности зафиксированы в Конституции. Их объем не может быть уменьшен путем внесения поправок в Конституцию. При разработке и реализации правовых актов в социальной сфере следует исходить именно из приоритета социальных прав личности. Реализация данного направления должна осуществляться в соответствии с нормой Конституции, не допускающей принятие законов, ухудшающих положение населения. В связи с этим, должна быть скорректирована правовая политика в области согласования «интересов» центра и регионов, регионов и муниципалитетов по выравниванию расходов на социальные нужды проживающего населения. Это будет способствовать реализации на практике п.п. «е» и «ж» ст.72 Конституции Российской Федерации о таких предметах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, как общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

6. Современный механизм реализации правовой политики в социальной сфере в Российской Федерации невозможно представить без ратификации и строгого выполнения международных договоров, в том числе, Европейской Социальной Хартии (пересмотренной). Автор поддерживает решение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о внесении в парламент страны на ратификацию Европейскую Социальную Хартию. Такая ратификация была предусмотрена обязательством, данным Россией при вступлении в Совет Европы в 1996г. Присоединение к Европейской Социальной Хартии укрепит международный авторитет нашей страны, внесет существенный вклад в дело становления в России социального государства.

7.Мировой экономический кризис показал неэффективность современной российской пенсионно-правовой политики. В связи с этим, необходим отказ от накопительной пенсионной системы и переход к распределительной пенсионной системе, которая в условиях финансовой нестабильности является более эффективной с точки зрения защиты конституционного права граждан на пенсионное обеспечение. Необходимо установить эффективный механизм назначения и выплаты пенсий с учетом потребности обеспечить пенсионерам достойный жизненный уровень, для этого четко сформулировать цель пенсионной реформы, ее задачи и пути их решения, и закрепить все это законодательным путем.

8.Основой правовой политики в социально-трудовой сфере должно стать четкое законодательное закрепление права на труд и обязанности трудиться, в том числе, в Конституции Российской Федерации. Закрепленное в Конституции право свободно распоряжаться своими способностями к труду не отвечает задаче формирования уважительного отношения к трудовой деятельности и осуществляющим ее людям. Конституционная обязанность трудиться будет иметь, в первую очередь, нравственное значение. В таком качестве она не противоречит принципу свободы труда и запрету принудительного труда.

9.3адача решения социальных проблем правовыми средствами предполагает формирование новой комплексной отрасли права -социального права, которое будет включать в себя нормы, регламентирующие социальное обеспечение, страхование и другие формы социальной защиты населения, а также развивающееся сейчас законодательство в области образования и здравоохранения.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Материалы диссертации расширяют представление об основных направлениях правовой политики в социальной сфере, проблемах их реализации, а также о роли Конституции и значении решений Конституционного Суда в закреплении и развитии основных принципов правовой политики в социальной сфере. Выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований российской правовой политики и других исследований в сфере конституционного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и обобщений в процессе совершенствования практики применения конституционных норм органами государственной власти Российской Федерации, а также при толковании Конституции Конституционным Судом Российской Федерации. Материалы и выводы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке учебных пособий для студентов юридических факультетов по данной дисциплине.

Апробация работы осуществлялась по следующим основным направлениям:

1. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры конституционного и административного права Российского государственного социального университета.

2.Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Государство и право России в XXI веке» (Москва, 2005) и Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (Нальчик, 2007).

3.Апробирование осуществлено путем опубликования 4 статей в периодических научных изданиях и сборниках.

4.Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного социального университета и Покровского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова по дисциплине «конституционное право».

Структура диссертации определяется логикой поставленных в работе задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гаджиев, Арсен Рустанович, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования в работе успешно решены поставленные задачи: исследованы понятие и основные направления правовой политики; выявлены особенности правовой политики в социальной сфере; проанализированы конституционные принципы правовой политики; исследованы проблемы реализации социальных прав личности; проанализированы конституционные основы реформирования социального законодательства; исследованы проблемы и особенности реализации правовой политики в социальной сфере.

На этой основе в диссертации сделаны следующие основные выводы:

L Правовая политика представляет собой научно обоснованную и вытекающую из принципов Конституции деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования общественных отношений. Правовая политика в социальной сфере может быть определена как научно обоснованная комплексная системная деятельность государства по построению социального государства, по решению социальных проблем правовыми средствами.

2.Механизм реализации правовой политики в социальной сфере представляет собой совокупность правовых средств, направленных на создание и применение норм права, на выявление и устранение препятствий для такого применения. Он включает в себя как правотворческую, так и правоприменительную деятельность. В первом случае принципы правовой политики находят свое воплощение в конкретных нормах права, принимаемых в установленном порядке. Во втором случае речь идет уже о реализации данных норм права. Механизм реализации правовой политики в социальной сфере имеет процедурное выражение в стадиях правотворчества и правоприменения, вместе составляющих неотъемлемое единство.

3. Из содержания статьи 7 Конституции Российской Федерации следует, что установление правовых стандартов достойной жизни и свободного развития человека, формирование масштабных социальных технологий в интересах людей являются важнейшими элементами механизма реализации современной правовой политики в социальной сфере. Речь идет о выработке национально-обоснованных и принимаемых в обществе социальных правовых стандартов в сфере труда и занятости, малого предпринимательства (включая безопасность, охрану и нормирование труда), установления льгот, прожиточного минимума, норм, связанных с государственной поддержкой семьи, материнства и детства, отцовства, инвалидов и пожилых людей. К таким стандартам следует отнести и законодательное закрепление таких важнейших социальных благ, как медицинское и социальное обслуживание, а также образование. Вне поля зрения не должны оставаться правовые вопросы противодействия рабству и подневольному состоянию, торговли людьми, жестокому обращению с детьми, сексуальному насилию и т.д.

4. Особую роль в реализации правовой политики играет Конституционный Суд Российской Федерации, решения которого влияют как на нормотворческий процесс, так и на правоприменительную практику. Правовые позиции Конституционного Суда могут и должны определять стратегическое направление правовой политики в социальной сфере, способствовать ее существенной корректировке, тем более, что более трети рассматриваемых Конституционным Судом жалоб относятся по существу к вопросам обеспечения социальной справедливости.

5. Главная задача правовой политики в социальной сфере - это повышение жизненного уровня населения страны путем совершенствования социального законодательства. Главным направлением правовой политики в социальной сфере является защита социальных прав личности. Основные социальные права личности зафиксированы в Конституции. Их объем не может быть уменьшен путем внесения поправок в Конституцию. При разработке и реализации правовых актов в социальной сфере следует исходить именно из приоритета социальных прав личности. Реализация данного направления должна осуществляться в соответствии с нормой Конституции, не допускающей принятие законов, ухудшающих положение населения. В связи с этим, должна быть скорректирована правовая политика в области согласования «интересов» центра и регионов, регионов и муниципалитетов по выравниванию расходов на социальные нужды проживающего населения. Это будет способствовать реализации на практике п.п. «е» и «ж» ст.72 Конституции Российской Федерации о таких предметах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, как общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

6. Современный механизм реализации правовой политики в социальной сфере в Российской Федерации невозможно представить без ратификации и строгого выполнения международных договоров, в том числе, Европейской Социальной Хартии (пересмотренной). Автор поддерживает решение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о внесении в парламент страны на ратификацию Европейскую Социальную Хартию. Такая ратификация была предусмотрена обязательством, данным Россией при вступлении в Совет Европы в 1996г. Присоединение к Европейской Социальной Хартии укрепит международный авторитет нашей страны, внесет существенный вклад в дело становления в России социального государства.

7.Мировой экономический кризис показал неэффективность современной российской пенсионно-правовой политики. В связи с этим, необходим отказ от накопительной пенсионной системы и переход к распределительной пенсионной системе, которая в условиях финансовой нестабильности является более эффективной с точки зрения защиты конституционного права граждан на пенсионное обеспечение. Необходимо установить эффективный механизм назначения и выплаты пенсий с учетом потребности обеспечить пенсионерам достойный жизненный уровень, для этого четко сформулировать цель пенсионной реформы, ее задачи и пути их решения, и закрепить все это законодательным путем.

8.Основой правовой политики в социально-трудовой сфере должно стать четкое законодательное закрепление права на труд и обязанности трудиться, в том числе, в Конституции Российской Федерации. Закрепленное в Конституции право свободно распоряжаться своими способностями к труду не отвечает задаче формирования уважительного отношения к трудовой деятельности и осуществляющим ее людям. Конституционная обязанность трудиться будет иметь, в первую очередь, нравственное значение. В таком качестве она не противоречит принципу свободы труда и запрету принудительного труда.

9.Задача решения социальных проблем правовыми средствами предполагает формирование новой комплексной отрасли права -социального права, которое будет включать в себя нормы, регламентирующие социальное обеспечение, страхование и другие формы социальной защиты населения, а также развивающееся сейчас законодательство в области образования и здравоохранения.

В целом, важное значение для эффективного построения социального государства в современной России имеет правовая политика в социальной сфере.

Основные направления правовой политики в социальной сфере определяются, прежде всего, структурой социальной сферы и ключевыми проблемами социальной политики на современном этапе. К числу таких проблем относятся: демографическая проблема, проблема семьи и детства, проблема занятости и развития рынка труда, проблема социального обеспечения населения, проблема реализации основных социальных прав личности. Среди основных направлений следует также особо выделить правовую политику в сфере образования, обусловленную необходимостью его опережающего развития.

Главная задача правовой политики в социальной сфере - это повышение жизненного уровня населения страны путем совершенствования социального законодательства.

Ведущее место в социальном законодательстве должна занимать зашита социальных прав личности. Защита социальных прав личности является главным принципом правовой политики в социальной сфере. Реализация данного принципа должна осуществляться в соответствии с положением Конституции, не допускающим принятие законов, ухудшающих положение населения.

Представляется возможным выделить ключевые проблемы социальной политики на современном этапе: демографическая проблема, проблема семьи и детства, проблема занятости и развития рынка труда, проблема социального обеспечения населения, проблема реализации основных социальных прав личности. Последняя из указанных проблем имеет комплексный характер и, в значительной степени, подразумевает решение остальных вышеупомянутых вопросов.

Среди основных направлений следует также особо выделить правовую политику в сфере образования, обусловленную необходимостью его опережающего развития.

Как показало проведенное исследование, главная задача правовой политики в социальной сфере - это повышение жизненного уровня населения страны путем совершенствования социального законодательства.

В этом случае главным принципом правовой политики в социальной сфере будет защита социальных прав личности. Реализация данного принципа должна осуществляться в соответствии с положением Конституции, не допускающим принятие законов, ухудшающих положение населения.

Усиление внимания к социальным правам личности позволяет поставить вопрос о необходимости и целесообразности формирования новой комплексной отрасли - социального права, в которую предлагается включить нормы, регламентирующие социальное оЬеспечение, страхование и другие формы социальной защиты населения, а также развивающееся сейчас законодательство в области образования и здравоохранения. Данный вопрос является дискуссионным и требует отдельного исследования.

Проведенное исследование показало, что реализация правовой политики в социальной сфере невозможна без опоры на основополагающие международно-правовые документы в данной сфере, на принципы международного права.

На современном этапе развития Российской Федерации действующим законодательством установлены социальные гарантии для различных слоев населения, в том числе и для тех, кто имеет ограниченные возможности обеспечить себе достойный уровень жизни. Установление этих гарантий связанно также и с принятием социального законодательства в субъектах Российской Федерации, определившего организационное строение социальных служб субъекта Федерации, регламентацию управления системой социальной поддержки населения, порядок ее финансирования, виды и формы социальных услуг.

Необходимость решения демографической проблемы непосредственно взаимосвязана с правовой политикой в отношении семьи.

Целью правовой политики в отношении семьи является, прежде всего, обеспечение необходимых правовых условий для выполнения семьей своих функций: экономической, репродуктивной, воспитательной, жизнеохранительной, сексуальной и психологической.

Среди таких задач, стоящих перед государством в сфере семейно-правовой политики, можно выделить следующие: разработка гибкого, отвечающего потребностям ситуации законодательства о семье; создание правовых основ для обеспечения молодых семей жильем; создание системы юридической и медицинской помощи семье.

Основой правовой политики в социально-трудовой сфере должно стать четкое законодательное закрепление права на труд, в том числе, в Конституции Российской Федерации.

В условиях старения населения важное значение приобретает пенсионно-правовая политика - деятельность государства по установлению и реализации правовых основ системы пенсионного обеспечения.

Главная задача пенсионно-правовой политики — установить эффективный механизм назначения и выплаты пенсий с учетом необходимости обеспечить пенсионерам достойный жизненный уровень.

В данном контексте необходимо четко сформулировать цель пенсионной реформы, ее задачи и пути их решения, и закрепить все это законодательным путем.

Что касается основ правовой политики в отношении молодежи, то здесь требуют решения вопросы разработки реальных механизмов предоставления жилья и обеспечения занятости молодежи, а также развитие у молодежи гражданственности и патриотизма.

В целом, рациональная, основанная на выработанных современной юридической наукой положениях правовая политика способна в значительной мере способствовать достижению конституционной цели построения в России социального государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы механизма реализации правовой политики в социальной сфере»

На правах рукописи

ГАДЖИЕВ Арсец Русланович

Конституционные основы механизма реализации правовой политики в социальной сфере

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003470979

Москва-2009

003470979

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Писарев Александр Николаевич кандидат юридических наук Плужников Сергей Витальевич

Ведущая организация — Академический международный институт

Защита состоится «18» июня 2009 г. в « 17 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, 4, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул.В.Пика, 4, корп.2.

Автореферат разослан « »_ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Важнейшими целями Российского государства являются демократическое развитие страны, становление правового и социального государства, повышение уровня жизни народа. Достижение этих целей требует укрепления политической и экономической стабильности в стране. Сейчас в политической жизни российского общества происходят колоссальные перемены. Осуществляется административная реформа и реформа местного самоуправления; идет модернизация судебно-правовой системы; осуществляется реформирование социальной сферы, в особенности, системы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Происходит формирование новых правовых и государственно-властных институтов, необходимых для функционирования рыночной экономики. В то же время, не все задачи удается решить, в первую очередь, в социальной сфере. Уровень жизни значительной части населения по-прежнему остается низким, что особенно касается пенсионеров, инвалидов, многодетных семей.

Политико-правовая наука сегодня испытывает большие сложности в осмыслении российских реформ. В научных кругах обсуждается вопрос о направленности социальной политики государства, о возможностях разработки нового подхода к строительству российского социального государства, целью деятельности которого должно стать последовательное повышение уровня жизни населения на основе сочетания возможностей самореализации каждого гражданина страны и необходимой государственной поддержки.

Для эффективного строительства социального государства необходимо отказаться как от односторонней ориентации на иностранный, чаще всего западный, опыт, так и от преувеличения уникальности, исключительности российской специфики. Наиболее плодотворным представляется путь поиска оптимального сочетания опыта зарубежных стран с историческим опытом и специфическими условиями социальной жизни России. Исторический опыт свидетельствует о том, что стабильным может быть лишь то государство,

социальная политика которого отвечает потребностям большинства граждан, а не служит интересам отдельных малочисленных групп.

Важным инструментом построения социального государства служит правовая политика, реализуемая в социальной сфере.

Правовая политика представляет собой новое явление российской правовой реальности. Она начала формироваться относительно недавно, на рубеже тысячелетий. Теория и методология правовой политики в современных условиях разработаны явно недостаточно. В то же время, как справедливо отмечает профессор Ю.И. Скуратов, «Существует объективная необходимость в активизации научных исследований теоретических проблем социальной роли российского государства и права... Это связано с выработкой новой методологии решения социальных проблем, стоящих перед государством и обществом»'.

Правовая политика в современных условиях неразрывно связана с социальной политикой. Академик РАН В.И. Жуков справедливо говорит о необходимости «провести общенациональные дискуссии по поводу правового контекста общенациональной, общегосударственной социальной политики»2.

Основой современной социальной политики и ее правовой составляющей выступает Конституция Российской Федерации, которая провозглашает Россию социальным государством, закрепляет основные социальные права личности и гарантии их реализации. В современных условиях роль Основного закона меняется: «Конституция из способа закрепления строя абсолютного государства с неограниченной властью становится законом, закрепляющим строй социального правового государства, власть которого ограничена суверенитетом народа и правами человека и гражданина»3. Новая роль Конституции повышает значение ее принципов и норм для развития и совершенствования социальных основ жизнедеятельности российского общества и

1 Скуратов Ю.И. Российская концепция социального государства (состояние и правовое развитие) // Социальная роль права: история и перспективы. Материалы международной научной конференции. М., 2003. С.27.

2 Жуков В.И. Парадигма развития России в условиях глобализации. М., 2006. С.46.

3 Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005. С.5.

государства. Любое решение, любой акт, принимаемые в социальной сфере, должны сверяться с основополагающими конституционными принципами, соответствовать не только букве, но и духу Конституции. В связи с этим, представляется крайне актуальной задача разработки конституционных основ и основных направлений правовой политики в социальной сфере.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические проблемы современной правовой политики разрабатывают такие исследователи, как Н.В. Исаков, А.П. Коробова, A.B. Малько, Н.И. Матузов, О.Ю. Рыбаков, К.В. Шундиков и другие. В работах данных авторов исследованы понятие правовой политики, ее основные принципы, виды и средства. В то же время специальные исследования правовой политики в социальной сфере и конституционных основ механизма ее реализации практически отсутствуют.

В процессе исследования диссертант использовал работы ученых, изучающих современную социальную политику и ее конституционные основы: С.А. Глотова, В.И. Жукова, Б.С. Ибраевой, JI.H. Кочетковой, В.Д. Мазаева, О.О. Миронова, Ю.И.Скуратова и других.

В процессе анализа конституционных основ правовой политики автор опирался на работы таких ученых, как С.А. Авакьян, М.П. Авдеенкова, H.A. Боброва, Н.Е.Борисова, В.Г.Вишняков, Ю.А.Дмитриев, В.Д.Зорькин, Т.Д.Зражевская, O.E. Кутафин, JI.B. Лазарев, В.О. Лучин, О.В. Мартышин, H.A. Михалева, А.М.Николаев, И.И.Овчинников, А.Н.Писарев, Т.М. Пряхина, Ф.М.Рудинский, Ю.И. Скуратов, М.П. Фомиченко, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции зарубежных государств.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие при реализации конституционных основ правовой политики в социальной сфере.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, которые направлены на реализацию правовой политики в социальной сфере, и практика их применения.

Целью исследования является комплексный системный анализ конституционных основ правовой политики в социальной сфере и разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию. Задачи исследования:

- исследовать понятие и основные направления правовой политики;

- выявить особенности правовой политики в социальной сфере;

- проанализировать конституционные принципы правовой политики;

- выявить проблемы реализации социальных прав личности;

- исследовать конституционные основы реформирования социального законодательства;

- проанализировать механизм реализации правовой политики в социальной сфере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания (материалистическая диалектика) и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие. Правовая политика исследована в работе в развитии, в сопоставлении с другими явлениями конституционно-правовой реальности.

Эмпирическую базу исследования составил анализ 14 постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации (1993-2007); анализ 5 докладов и отчетов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2000-2007); анализ 6 посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В процессе исследования были проанализированы материалы, собранные представителями социологической школы Российского государственного социального университета по проблемам социальной политики в современной России. Использованы статистические данные, опубликованные на официальном сайте МВД России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых монографических исследований, посвященных анализу конституционных основ правовой политики в социальной сфере. В работе сформулированы

определения правовой политики и правовой политики в социальной сфере; выявлены особенности механизма реализации правовой политики в социальной сфере; раскрыта роль Конституции в реализации основ правовой политики; выявлены основные направления развития правовой политики в социальной сфере; обоснована необходимость перехода к распределительной системе пенсионного обеспечения; обоснована необходимость законодательного закрепления обязанности трудиться.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:

1. Правовая политика представляет собой научно обоснованную и вытекающую из принципов Конституции деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования общественных отношений. Правовая политика в социальной сфере может быть определена как научно обоснованная комплексная системная деятельность государства по построению социального государства, по решению социальных проблем правовыми средствами.

2. Механизм реализации правовой политики в социальной сфере представляет собой совокупность правовых средств, направленных на создание и применение норм права, на выявление и устранение препятствий для такого применения. Он включает в себя как правотворческую, так и правоприменительную деятельность. В первом случае принципы правовой политики находят свое воплощение в конкретных нормах права, принимаемых в установленном порядке. Во втором случае речь идет уже о реализации данных норм права. Механизм реализации правовой политики в социальной сфере имеет процедурное выражение в стадиях правотворчества и правоприменения, вместе составляющих неотъемлемое единство.

3. Из содержания статьи 7 Конституции Российской Федерации следует, что установление правовых стандартов достойной жизни и свободного развития человека, формирование масштабных социальных технологий в интересах людей являются важнейшими элементами механизма реализации современной правовой политики в социальной сфере. Речь идет о выработке

национально-обоснованных и принимаемых в обществе социальных правовых стандартов в сфере труда и занятости, малого предпринимательства (включая безопасность, охрану и нормирование труда), установления льгот, прожиточного минимума, норм, связанных с государственной поддержкой семьи, материнства и детства, отцовства, инвалидов и пожилых людей. К таким стандартам следует отнести и законодательное закрепление таких важнейших социальных благ, как медицинское и социальное обслуживание, а также образование. Вне поля зрения не должны оставаться правовые вопросы противодействия рабству и подневольному состоянию, торговли людьми, жестокому обращению с детьми, сексуальному насилию и т.д.

4. Особую роль в реализации правовой политики играет Конституционный Суд Российской Федерации, решения которого влияют как на нормо-творческий процесс, так и на правоприменительную практику. Правовые позиции Конституционного Суда могут и должны определять стратегическое направление правовой политики в социальной сфере, способствовать ее существенной корректировке, тем более, что более трети рассматриваемых Конституционным Судом жалоб относятся по существу к вопросам обеспечения социальной справедливости.

5. Главная задача правовой политики в социальной сфере - это повышение жизненного уровня населения страны путем совершенствования социального законодательства. Главным направлением правовой политики в социальной сфере является защита социальных прав личности. Основные социальные права личности зафиксированы в Конституции. Их объем не может быть уменьшен путем внесения поправок в Конституцию. При разработке и реализации правовых актов в социальной сфере следует исходить именно из приоритета социальных прав личности. Реализация данного направления должна осуществляться в соответствии с нормой Конституции, не допускающей принятие законов, ухудшающих положение населения. В связи с этим, должна быть скорректирована правовая политика в области согласования «интересов» центра и регионов, регионов и муниципалитетов по выравниванию расходов на социальные нужды проживающего населения. Это

будет способствовать реализации на практике п.п. «е» и «ж» ст.72 Конституции Российской Федерации о таких предметах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, как общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

6. Современный механизм реализации правовой политики в социальной сфере в Российской Федерации невозможно представить без ратификации и строгого выполнения международных договоров, в том числе, Европейской Социальной Хартии (пересмотренной). Автор поддерживает решение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о внесении в парламент страны на ратификацию Европейскую Социальную Хартию. Такая ратификация была предусмотрена обязательством, данным Россией при вступлении в Совет Европы в 1996г. Присоединение к Европейской Социальной Хартии укрепит международный авторитет нашей страны, внесет существенный вклад в дело становления в России социального государства.

7. Мировой экономический кризис показал неэффективность современной российской пенсионно-правовой политики. В связи с этим, необходим отказ от накопительной пенсионной системы и переход к распределительной пенсионной системе, которая в условиях финансовой нестабильности является более эффективной с точки зрения защиты конституционного права граждан на пенсионное обеспечение. Необходимо установить эффективный механизм назначения и выплаты пенсий с учетом потребности обеспечить пенсионерам достойный жизненный уровень, для этого четко сформулировать цель пенсионной реформы, ее задачи и пути их решения, и закрепить все это законодательным путем.

8. Основой правовой политики в социально-трудовой сфере должно стать четкое законодательное закрепление права на труд и обязанности трудиться, в том числе в Конституции Российской Федерации. Закрепленное в Конституции право свободно распоряжаться своими способностями к труду не отвечает задаче формирования уважительного отношения к трудовой дея-

тельности и осуществляющим ее людям. Конституционная обязанность трудиться будет иметь, в первую очередь, нравственное значение. В таком качестве она не противоречит принципу свободы труда и запрету принудительного труда.

9. Задача решения социальных проблем правовыми средствами предполагает формирование новой комплексной отрасли права - социального права, которое будет включать в себя нормы, регламентирующие социальное обеспечение, страхование и другие формы социальной защиты населения, а также развивающееся сейчас законодательство в области образования и здравоохранения.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Материалы диссертации расширяют представление об основных направлениях правовой политики в социальной сфере, проблемах их реализации, а также о роли Конституции и решений Конституционного Суда в закреплении и развитии основных принципов правовой политики в социальной сфере. Выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований российской правовой политики и других исследований в сфере конституционного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и обобщений в процессе совершенствования практики применения конституционных норм органами государственной власти Российской Федерации, а также при толковании Конституции Конституционным Судом Российской Федерации. Материалы и выводы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации, при подготовке учебных пособий для студентов юридических факультетов по данной дисциплине.

Апробация работы осуществлялась по следующим основным направлениям:

1. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры конституционного и административного права Российского государственного социального университета.

2. Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Государство и право России в XXI веке» (Москва, 2005) и Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007» (Нальчик, 2007).

3. Апробирование осуществлено путем опубликования 4 статей в периодических научных изданиях и сборниках.

4. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного социального университета и Покровского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова по дисциплине «конституционное право».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 диссертации «Правовая политика в социальной сфере: понятие, сущность, конституцнонно-правовая природа» состоит из трех параграфов. В первом параграфе главы «Понятие и основные направления правовой политики» проанализированы особенности диалектического взаимодействия права и политики как сложных явлений современной реальности. Подчеркивается, что одним из результатов взаимодействия права и политики стало появление правовой политики как целостного политико-правового феномена.

Правовая политика представляет собой научно обоснованную и вытекающую из принципов Конституции деятельность государства по созданию эффективного механизма регулирования общественных отношений. Без правовой политики в современных условиях невозможно полноценное, эффективное развитие правовой системы. Правовая политика определяет долгосрочные перспективы развития правовой системы, ее приоритеты и ближайшие задачи.

В параграфе исследованы основные подходы, разработанные ведущими современными учеными применительно к целям и задачам правовой политики, ее принципам, а также формам ее реализации. Рассмотрены возможные подходы к классификации правовой политики. Дана краткая характеристика основных видов правовой политики.

Подчеркивается, что поскольку правовая политика реализуется посредством правовых норм, а главным источником права в Российской Федерации является действующая Конституция, то правовая политика должна основываться на принципах и положениях Конституции как Основного закона государства. Именно дух и содержание Конституции определяют основные направления правовой политики и особенности ее реализации.

Во втором параграфе первой главы «Особенности правовой политики в социальной сфере» обосновано выделение правовой политики в социальной сфере в качестве самостоятельного вида правовой политики. Рассматривается содержание таких понятий, как социальная сфера и социальная политика. Отмечается, что правовая политика в социальной сфере неразрывно связана с социальной политикой. Более того, правовая политика в социальной сфере фактически обслуживает социальную политику, способствует достижению ее целей с помощью своих специфических инструментов, с помощью права. Социальная политика рассматривается как комплексная, научно обоснованная деятельность органов государства и местного самоуправления по управлению социальной сферой общества. Анализируются различные подходы к пониманию сущности и перспективных направлений современной социальной политики.

Правовая политика в социальной сфере определяется как научно обоснованная комплексная системная деятельность государства по построению социального государства, по решению социальных проблем правовыми средствами.

Социальная сфера является такой сферой, где особенно ярко проявляются просчеты в правовой политике. Провалы правовой политики в социальной сфере могут поставить под сомнение всю социальную политику, порой обесценивают проводимые преобразования. В качестве характерного примера в параграфе проанализирован закон о монетизации льгот и последствия его принятия.

В параграфе обоснована главная задача правовой политики в социальной сфере - повышение жизненного уровня населения страны путем совершенствования социального законодательства.

В третьем параграфе первой главы «Конституционные принципы правовой политики» подчеркивается, что современная правовая политика, в какой бы сфере она ни осуществлялась, должна быть основана на принципах и нормах действующей Конституции Российской Федерации. Это объясняется ведущей ролью Конституции в современной правовой системе России. Именно Конституция призвана определять основные политические и правовые приоритеты и ориентиры, а также дух всей деятельности государства, его органов и должностных лиц. Устанавливая юридические основы организации общественной жизни в наиболее важных ее сферах, Конституция тем самым задает стратегическое направление развития правовой политики.

В параграфе проанализировано понятие конституционного строя применительно к целям исследования. Конституционный строй определяется как механизм организации общественных отношений, основанный на народовластии и закрепленный в Конституции.

Из анализа Конституции Российской Федерации следует, что главным результатом реализации правовой политики должно стать стабильное развитие Российской Федерации как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. Вторым результатом, главным по значимости для социальной сферы, является создание социального государства, обеспечение достойной жизни каждого.

В параграфе проанализирована достойная жизнь как публично-правовая категория, характеризующая уровень и качество жизни каждого конкретного человека в конкретном государстве. Достойная жизнь в конституционно-правовом смысле - это тот минимальный стандарт, который государство, провозгласившее себя в Конституции социальным, обязано обеспечить каждому своему гражданину. В современных условиях обеспечение достойной жизни означает не только предоставление каждому социальной помощи, но, прежде всего, создание условий, позволяющих человеку использовать весь свой по-

тенциал для того, чтобы самому сделать свою жизнь достойной. Эти условия включают в себя свободу экономической и предпринимательской деятельности, свободу творчества и т.д. В то же время, усилия государства должны быть сосредоточены на том, чтобы обеспечить достойную жизнь нуждающимся слоям населения: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и т.д.

Анализ Конституции позволяет сформулировать основные конституционные принципы правовой политики в социальной сфере:

1. Основанность на Конституции. Любые принимаемые в социальной сфере решения и действия должны быть основаны на соответствующих положениях Конституции и не противоречить им.

2. Признание и предоставление конституционных гарантий реализации социальных прав личности. Основные социальные права личности зафиксированы в Конституции. Их объем не может быть уменьшен путем внесения поправок в Конституцию. При разработке и реализации правовых актов в социальной сфере следует исходить именно из приоритета социальных прав личности.

3. Принцип народовластия. Именно народ является источником всякой государственной власти, но существует давняя российская традиция забывать об этом. Если власть действует не в интересах народа, забывает об этих интересах, значит, о принципе народовластия нет и речи. Но именно народ - суверенный источник любой государственной власти. Без подлинного народовластия нет демократии. Поскольку народ является источником государственной власти и самым заинтересованным субъектом в отношении реализации правовой политики в социальной сфере, то принятие всех принципиальных решений должно быть согласовано с волей народа, в том числе, путем проведения референдума.

В работе подчеркивается, что данный список конституционных принципов правовой политики в социальной сфере не является исчерпывающим.

Глава 2 диссертации «Особенности механизма реализации правовой политики в социальной сфере» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Проблемы реализации социальных прав личности» отмечается, что реализация правовой политики — явление более комплексное, чем реализация норм права. Механизм реализации правовой политики в социальной сфере включает в себя как правотворческую, так и правоприменительную деятельность. В первом случае принципы правовой политики находят свое воплощение в конкретных нормах права, принимаемых в установленном порядке. Во втором случае речь идет уже о реализации данных норм права.

Из этого следует, что механизм реализации правовой политики в социальной сфере имеет процедурное выражение в стадиях правотворчества и правоприменения. Это абсолютно разные стадии, но вместе составляющие неотъемлемое единство.

В параграфе рассмотрены основные современные подходы к пониманию социальных прав личности. В узком смысле социальные права - это права, гарантирующие определенный уровень жизни. К ним могут быть отнесены право на достойный жизненный уровень (пища, одежда, жилье и т.д.); а также права в области социального обеспечения, направленные на особую защиту отдельных групп населения: инвалидов, пенсионеров, детей, матерей.

К социальным правам в широком смысле слова будут относиться, кроме перечисленных выше, право на труд, право на охрану труда и защиту от безработицы, право на образование, право на охрану здоровья, право на участие в социальном страховании и т.д.

Главным принципом правовой политики в социальной сфере должна быть защита социальных прав личности. Реализация данного принципа должна осуществляться в соответствии с положением Конституции, не допускающим принятие законов, ухудшающих положение населения.

В параграфе проанализированы основные подходы к пониманию социальных прав личности. Отмечается, что единого, всеми признаваемого перечня социальных прав на данный момент не существует. Поэтому предлагается, в первую очередь, ориентироваться на права, гарантированные в действующей Конституции Российской Федерации, а также при расши-

ренном понимании социальных прав ориентироваться на права, предоставляемые Европейской социальной хартией. При этом обосновывается необходимость ратификации Европейской Социальной Хартии.

Во втором параграфе второй главы «Конституционные основы реформирования социального законодательства» подчеркивается, что реформирование социального законодательства представляет собой важнейший элемент реализации правовой политики в социальной сфере. От успешности такого реформирования зависит социальное самочувствие населения. В процессе такого реформирования необходимо неуклонно ориентироваться на основополагающие конституционные принципы. Права граждан, закрепленные Конституцией и рассмотренные в предыдущем параграфе, не должны умаляться. Напротив, любое реформирование социального законодательства должно приводить к повышению степени социальной защищенности личности.

Социальное законодательство современной России состоит из достаточно большого количества правовых актов, подавляющее большинство которых было принято и вступило в действие в последние 15 лет, в период коренного реформирования всех правовых основ российского государства, но с учетом ряда принципов, заложенных еще в период СССР.

В параграфе подробно исследовано становление современного социального законодательства, в том числе, регионального. Отмечается, что принятие Конституции 1993г. способствовало повышению роли законодательства субъектов федерации в становлении системы социальной поддержки населения.

На рубеже XX - XXI веков реформирование социального законодательства продолжается. Основным направлением такого реформирования является усиление адресного характера оказываемой социальной поддержки, переход от системы льгот к системе адресных социальных выплат. При этом главное, чтобы принимаемые меры не ухудшали социального самочувствия населения.

■ В третьем параграфе второй главы «Проблемы и особенности реализации правовой политики в социальной сфере» подчеркивается, что проблемы,

с которыми сталкивается правовая политика в социальной сфере, возникают не только на стадии разработки ее основ и определения приоритетов, но также находятся в плоскости ее практической реализации. Механизм реализации правовой политики в социальной сфере включает в себя систему органов государственной власти, деятельность которых направлена на исполнение законов и подзаконных нормативных актов, связанных с социальными правами личности, с социальным обеспечением нуждающихся в поддержке слоев населения.

Отмечается, что особое место в механизме реализации правовой политики занимает Конституционный Суд Российской Федерации. Наличие у Конституционного Суда правокорректирующей функции позволяет поставить его на особое, ведущее место в механизме реализации правовой политики в социальной сфере. Правовые позиции Конституционного Суда оказывают воздействие не только на принципиальные направления правовой политики, но и определяют содержание конкретных мероприятий, реализуемых в социальной сфере посредством права.

В параграфе проанализированы особенности механизма реализации правовой политики в наиболее важных для социальной сферы областях: исследованы особенности правовой политики в отношении семьи, специфика пен-сионно-правовой политики, направления правовой политики в сфере труда и занятости. Особое внимание уделено перспективам решения демографической проблемы правовыми средствами.

Финансовый кризис показал, что пенсионная политика, основанная на накопительном принципе, является неэффективной. В связи с этим, в параграфе обоснована необходимость перехода к распределительной пенсионной системе, в условиях которой пенсионеры будут чувствовать себя более защищенными.

Также в параграфе обоснована необходимость законодательного закрепления как права на труд, так и обязанности трудиться. По мнению автора, это может способствовать формированию более уважительного отношения к труду.

В параграфе делается вывод, что решать социальные проблемы можно только с помощью норм права и на основе права, в первую очередь, на основе принципов и норм действующей Конституции.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Отмечается, что усиление внимания к социальным правам личности позволяет поставить вопрос о необходимости и целесообразности формирования новой комплексной отрасли - социального права, в которую предлагается включить нормы, регламентирующие социальное обеспечение, страхование и другие формы социальной защиты населения, а также развивающееся сейчас законодательство в области образования и здравоохранения. В то же время, данный вопрос является дискуссионным и требует отдельного исследования.

Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора:

1. Гаджиев А.Р. Правовая политика в социальной сфере: проблемы и перспективы // Современное право. 2007. №8 (1). С.26-28. - 0,3 п.л. (журнал рекомендован ВАК РФ)

2. Гаджиев А.Р. Социальные основы конституционного строя России // Право России в XXI веке: Сборник научных статей ! Под. ред. Л.В. Федяки-ной. - М.: Готика, 2007. С.43-51. - 0,4 п.л.

3. Гаджиев А.Р. Правовые проблемы социального обеспечения населения // Актуальные проблемы права в современной России: Сборник научных статей. Вып. 5. - М., 2007. С.54-58. - 0,3 п.л.

4. Гаджиев А.Р. Конституционные принципы правовой политики в социальной сфере // Актуальные проблемы права в современной России: Сборник научных статей. Вып. 7. - М., 2008. С.9-12. - 0,25 п.л.

Изд. лиц. № 05322 от 09.07.2001 Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Подписано в печать 14.05.09 Объем 1,1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 83

Отпечатано в издательстве «Готика» Тел.: (495) 268-53-73

e-mail: gotika@Tambler.Tu