Конституционные основы налоговой политики Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орешков, Сергей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию конституционных принципов налоговой политики.

1.1. Теоретико-прикладные основы конституционной налоговой политики государства.

1.2. Конституционные принципы налоговой политики.

1.3. Конституционные функции налогообложения.

Глава 2. Конституционные принципы налоговой политики Российской Федерации.

2.1. Конституционные принципы налоговой политики демократического, правового государства.

2.2. Конституционные принципы налоговой политики федеративного государства.

2.3. Конституционные принципы налоговой политики социального государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы налоговой политики Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью развития конституционного права, совершенствования юридического механизма гарантий реализации, обеспечения прямого действия заложенных в Конституции Российской Федерации 1993 г. конституционных принципов налоговой политики государства.

Потребность совершенствования налоговой политики связана со стратегической целью воплощения в жизнь конституционных характеристик Российского государства. С момента принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. по настоящее время сложилась практика, когда основные положения налоговой политики государства формулируются не на основе основополагающих правовых принципов Конституции Российской Федерации, являющихся непосредственно действующими, а на основе задач функционирования и развития экономики, народного хозяйства.

Вместе с тем, в правовом государстве, где власть связана правом, совершенствование налоговой политики в рамках конституционного права, несомненно, связано с укреплением основ конституционного строя. Придание конституционной направленности налоговой политике, налогообложению, улучшение налогового администрирования крайне важно в целях реализации масштабных программ конституционного развития российского общества. О значимости этой деятельности свидетельствуют решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Применение основополагающих конституционных принципов в сфере налоговой политики является важной основой целенаправленного, эффективного совершенствования налоговой системы России, укрепления положения и авторитета Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, отсутствие юридических механизмов обеспечения реализации конституционных принципов конституционной налоговой политики государства, недостатки национальной правовой культуры отрицательно влияют на авторитет Основного закона страны, не позволяют обеспечить прямое действие ряда конституционных норм.

Исходя из решений Конституционного Суда Российской Федерации, высказываний ученых-юристов, осуществляя нормативно-правовое регулирование отношений в сфере формирования налоговой политики государства и определяя принципы налогообложения и функционирования налоговой системы, законодатель должен, прежде всего, учитывать закрепленные Конституцией Российской Федерации основы конституционного строя России, включая правовой демократический, федеративный, социальный характер государства.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследование конституционных принципов налоговой политики государства продолжает исследования, осуществляющиеся в русле теории конституционной экономики, разработанной в трудах таких авторов, как П.Д.Баренбойм, Г.А.Гаджиев, В.И.Лафитский, В.А.Мау, С.В.Степашин и ДР

Отдельные аспекты конституционных основ налогообложения в Российской Федерации и российской налоговой системы были раскрыты в работах Д.Н.Безмельницыной, О.В.Борисовой, А.А.Гурова, Т.Н.Затулиной, М.Э.Кочергиной, С.В.Овсянникова, С.С.Поповой, Д.В.Соколова, М.К.Темиржанова и др.

Вопросы конституционных основ правового регулирования общественных отношений (в т.ч. и налоговых правоотношений), конституционно-правовых принципов, их нормативного закрепления рассматривались в трудах видных российских конституционалистов -С.А.Авакьяна, И.А.Алебастровой, К.В.Арановского, М.В.Баглая, Г.В.Барабашева, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, В.А.Виноградова, Г.А.Гаджиева, Л.Б.Ескиной, Д.А.Ковачева, А.Н.Козырина, Е.И.Колюшина, Н.М.Колосовой, В.О.Лучина, С.А.Солдатова, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, ТЛ.Хабриевой, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко и др.

Проблемы принципов финансового права как самостоятельной отрасли права и налогового права как его института рассмотрены в трудах Е.М.Ашмариной, A.B.Брызгал ина, О.В.Врублевской, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, А.В.Демина, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, Н.Г.Кузнецова, И.И.Кучерова, О.В.Мещеряковой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, И.Г.Русаковой, А.Д.Селюкова, В.И.Слома, Н.И.Химичевой, А.А.Ялбулганова и др.

Вместе с тем, в современной отечественной науке и практике до сих пор не сложилось целостной, общепринятой единой точки зрения о конституционных принципах налоговой политики государства, основных направлениях совершенствования налоговой системы и налогообложения. В результате постоянные изменения в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации направлены на решение фискальных, оперативно-утилитарных задач, в ущерб конституционным, стратегическим целям.

В науке конституционного права не уделяется должного внимания исследованию воздействия норм Конституции Российской Федерации на формирование и реализацию налоговой политики. Как правило, основное внимание при формировании налоговой политики уделяется статьям 57, 71, 72, 104, 106 и 132 Конституции Российской Федерации. Столь узкое толкование конституционных принципов налоговой политики нарушает единство и целостность положений и норм Конституции Российской Федерации, не способствует совершенствованию налоговой политики Российского государства, отражающейся в Налоговом, Бюджетном кодексах, законодательстве о налогах и сборах Российской Федерации.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития Российской государственности определяют необходимость дальнейших теоретических исследований в этой области.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды теоретико-правового и конституционно-правового характера С.С.Алексеева, И.Н.Барцица, С.Н.Братуся, А.В.Васильева, В.В.Гребенникова, С.Ф.Кечекьяна, С.Н.Кожевникова, Е.И.Козловой, Г.Н.Комковой, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных принципов формирования и осуществления налоговой политики Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, закрепляющие институциональные принципы налоговой политики, а также практика их реализации.

Цель диссертационного исследования - выявление конституционных принципов налоговой политики Российской Федерации, раскрытие их воздействия на совершенствование налогообложения и налоговую систему России.

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

- обобщить основные концепции, зарубежный опыт налогообложения, налоговой политики, дать оценку их соответствия новому характеру общественных отношений в сфере налогообложения в современном государстве, обосновать необходимость совершенствования налоговой политики в России;

- проанализировать конституционные основы налоговой политики государства, уточнить содержание данного понятия, представить систему закрепленных или выводимых из Конституции Российской Федерации основных принципов правового регулирования налоговой политики;

- исследовать особенности закрепления конституционных основ налоговой политики в Конституции Российской Федерации, а также их конкретизацию в иных нормативных правовых актах и решениях Конституционного Суда Российской Федерации;

- рассмотреть конституционные принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя; сформулировать, исходя из них, конституционные принципы налоговой политики; обосновать приоритеты правового регулирования, структурно-функциональную модель налогообложения;

- оценить степень согласованности, сбалансированности налоговой политики федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с конституционными нормами, характеризующими Российскую Федерацию как правовое, демократическое, федеративное, социальное государство;

- выявить проблемы и противоречия, причины несоответствия налоговой политики государства основным конституционным характеристикам Российской Федерации;

- сформулировать основные направления совершенствования законодательства в изучаемой области.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертантом проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации в отношении правовых принципов, которые непосредственно или опосредованно связаны с налогами и сборами, налогообложением, полномочиями органов государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления в сфере налогообложения.

В ходе работы над диссертацией осуществлен контент-анализ ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (1994-2010 гг.); о бюджетной политике (19972010 гг.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, контент-анализ и другие, а также ряд частнонаучных методов: технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в результате реализации конституционных принципов налоговой политики Российской Федерации.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии конституционно-правовых основ налоговой политики Российской Федерации как сложной динамической системы, центральным элементом которой являются конституционно-правовые принципы.

Уточнено содержание понятия «конституционные основы налоговой политики» как правового явления, отражающего требования основ конституционного строя, закрепленных в Конституции страны; установлены приоритеты конституционных принципов налоговой политики; обоснована роль Конституционного Суда Российской Федерации в толковании конституционных принципов налоговой политики.

В диссертации сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование налоговой политики на основе системного применения конституционных принципов налоговой политики. В том числе, повышения роли и значения решений Конституционного Суда Российской Федерации, обеспечения правовой экспертизы нормативных актов на предмет их соответствия основам конституционного строя Российской Федерации как правового, демократического, социального государства; усиление контроля за соблюдением конституционного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Налоговая политика - неотъемлемая, составная часть внутренней политики Российской Федерации, курс действий, система мер, комплекс правовых действий, проводимых в области налогообложения в целях решения задач социально-экономического развития.

2. Конституционные основы налоговой политики — это конституционные положения, закрепляющие основные параметры формирования и осуществления налоговой политики, к которым относятся следующие: во-первых, это конституционные нормы, закрепляющие основы конституционного строя, предопределяющие построение налоговой системы Российского государства, исходя из которых формируются основные направления налоговой политики; во-вторых, это конституционные нормы, устанавливающие общие принципы, которые непосредственно относятся к налоговой политике Российской Федерации. в-третьих, конституционные нормы, закрепляющие основную обязанность государства осуществлять правовое регулирование налоговой системы (п. «з» ст. 71, п. «и» 72 Конституции Российской Федерации), конституционную обязанность каждого, а также юридических лиц платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции Российской Федерации);

3. Установлено, что конституционные принципы как элемент конституционно-правовых основ налоговой политики представляют собой объективно существующие закономерности, отражающие общественные отношения и находящие свое закрепление в Конституции Российской Федерации.

Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблюдения и реализации прав и свобод граждан, обеспечение федеративного социального характера российского государства.

4. В качестве первичных конституционно-правовых принципов налоговой политики современного государства, обеспечивающего реализацию и соблюдение Конституции, выступают принципы: а) приоритета конституционной цели при формировании налоговой политики; б) соответствия и соразмерности налогообложения конституционно значимым целям; в) недопустимости установления налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав.

Под приоритетом конституционной цели налоговой политики понимается приоритет прав и свобод граждан как высшей ценности над отраслевыми нормами и принципами. Под соответствием и соразмерностью налогообложения конституционно значимым целям подразумевается недопущение дискриминационного характера налогов и сборов по половым, социальным, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам. Под недопустимостью установления налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав, подразумеваются права, закрепленные в главе 2 Конституции Российской Федерации.

5. Предложена авторская система классификации конституционных принципов налоговой политики: конституционно-правовые принципы, присущие налоговой политике в целом; специальные отраслевые принципы, присущие отдельным направлениям налоговой политики.

6. Сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства:

- дополнить ст. 86 Федерального конституционного закона от 24 июня 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормой об установлении соответствия Конституции Российской Федерации нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними: по содержанию норм и соответствию основам конституционного строя, политике демократического, правового, федеративного, социального государства;

- в целях придания юридической силы конституционному полномочию Президента Российской Федерации выступать с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации «О положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства», закреплять данные положения Указом Президента Российской Федерации.

7. Предложено учитывать при разработке направлений налоговой политики и их осуществлении критерии социальной политики государства. В том числе: социальной необходимости (налоговые преференции должны оказываться только тем, кто действительно в них нуждается вследствие объективных причин неплатежеспособности, неработоспособности и т.д.); социальной достаточности (предоставляемые налоговые льготы и вычеты должны полностью компенсировать государственные социальные гарантии); социальной эффективности (НДФЛ должен носить стимулирующий труд характер, налоговые льготы не должны порождать иждивенческое настроение); социальной реалистичности (налогообложение должно учитывать широкий набор социальных услуг, которые должны быть доступны налогоплательщику); социальной качественности (налоговые ставки должны способствовать доступности потребления гражданами социальных услуг на основе высоких стандартов).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации для обеспечения осуществления норм Конституции Российской Федерации при совершенствовании налоговой политики России.

Практическое значение анализа конституционных принципов налоговой политики, степени их реализации при формировании налогообложения направлено на выявление пробелов в российском законодательстве, выработку научных рекомендаций в целях укрепления авторитета Конституции Российской Федерации как Основного закона, повышения конституционности содержания налоговой политики Российского государства, реализации полномочий, возложенных на Президента Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, судебную систему Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления.

Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Налоговое право Российской Федерации» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Орешков, Сергей Валерьевич, Москва

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретико-методологических основ конституционной налоговой политики, зарубежного опыта правового регулирования налогообложения, конституционных основ налоговой политики экономически развитых государства мира показал, что в Конституциях различных стран, закрепляются институциональные принципы, основные элементы налоговой политики.

Анализ зарубежного опыта, Конституции Российской Федерации 1993 г., конституций и уставов субъектов Российской Федерации; федеральных конституционных законов; федеральных законов; указов Президента Российской Федерации; постановлений Правительства Российской Федерации; постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации; ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (1994-2010 гг.); о бюджетной политике (1997-2010 гг.); основных концепций налоговой политики, позволяет сделать следующие выводы:

Налоговая политика государства - неотъемлемая, составная часть внутренней политики, курс действий, система мер, комплекс правовых действий проводимых в области налогообложения в целях решения конституционных задач.

Конституционные основы налоговой политики — это конституционные положения, закрепляющие основные параметры формирования и осуществления налоговой политики, к которым относятся следующие: во-первых, это конституционные нормы, закрепляющие основы конституционного строя, предопределяющие исходные цели построение налоговой системы, исходя из которых формируются основные направления налоговой политики; во-вторых, это конституционные нормы, устанавливающие общие принципы, которые непосредственно относятся к налоговой политике Российской Федерации. в-третьих, конституционные нормы, закрепляющие основную обязанность государства осуществлять правовое регулирование налоговой системы (п. «з» ст. 71, п. «и» 72 Конституции Российской Федерации), конституционную обязанность каждого, а также юридических лиц платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции Российской Федерации);

Конституционные положения, закрепляющие правовую, федеративную, социальную сущность государства позволяет выделить целый спектр конституционных принципов налоговой политики. Конституционные принципы как элемент конституционно-правовых основ налоговой политики представляют собой объективно существующие закономерности, отражающие общественные отношения и находящие свое закрепление в Конституции Российской Федерации. Эти принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблюдения и реализации прав и свобод граждан, обеспечение федеративного социального характера российского государства.

Конституционные принципы налоговой политики содержат общие конституционные начала, наполненные конкретным смыслом и содержанием. Раскрытие содержания конституционных принципов и императивов налоговой политики Российской Федерации непосредственно связано с деятельностью Конституционного Суда РФ обязанностью, которого является: защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории РФ.

Конституционные нормы Основного закона непосредственно формулирует государственную налоговую политику, определяет ее основополагающие принципы. В современном развитии конституционного законодательства наблюдается тенденция к более полному правовому регулированию налоговых отношений, что находит свое отражение в современной налоговой политике современных зарубежных государств (Конституции: ФРГ, Швейцарской конфедерации, Бразилии, Индии и др.)

Сравнительный анализ законодательства зарубежный стран, приоритетов их налоговой политики, показал наличие определенной взаимосвязи, заложенных в Конституции и других законах правовых норм, связанных с налогами и налогообложением с основными характеристиками государства. В качестве таковых выступают нормы правового, демократического, федеративного, унитарного, социального государства.

Выявлена взаимосвязь Конституций различных стран и налогового правопорядка, элементы которого взаимосвязаны друг с другом конституционными нормами не только по поводу установления и взимания налогов и сборов, но и по поводу функций, целей, задач налогообложения.

В зарубежном законодательстве конституционные положения, закрепляющие правовую, социальную сущность государства, основы экономических отношений, территориальные начала устройства государства и ряд других норм, позволяет выделить целый спектр конституционных принципов регулирования налоговых отношений. В их числе: принципы приоритета права; всеобщности и справедливости; определенности и стабильности; эффективности; необлагаемого налогового минимума; разумного предела налогообложения; соблюдения прав и свобод гражданина; взимания налогов исключительно в публичных целях; распределения налогового бремени сообразно возможностям налогоплательщика; учреждения, изменения или упразднения налога лишь посредством принятия закона.

В каждой стране положения Конституции различны с точки зрения особенности закрепленных в них норм. Одни конституционные положения выражаются в точном, ясном определении прав, обязанностей, ответственности субъектов правоотношения, которым адресована норма, формулируют конкретные правила поведения, разрешения или запреты. Такие положения содержатся, например, в ч. 1 ст.19 Конституции Российской Федерации (все равны перед законом и судом — принцип равенства). Данные положения-принципы имеют нормативный характер и прямое действие. В то же время есть принципы, которые сформулированы в Конституции Российской Федерации, но могут напрямую применяться в целях налоговой политики. Например, принцип народовластия, сформулированный в ст. 3 Конституции, принцип разделения властей, закрепленный в ст. 10 и т.д.

Проведенный анализ отечественного законодательства выявил, что не все важные конституционные принципы находят свое последовательное применение в налоговой политике. В основе конституционной налоговой политики Российской Федерации лежит ряд традиционных принципов. В их числе принцип единой финансовой политики, включая налоговую. Единство налоговой политики (системы) закреплено в ряде статей Конституции Российской Федерации, прежде всего в ее статье 114 (с. 1, п. «б»), согласно которой Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики. Эти положения развивают одну из основ конституционного строя Российской Федерации -принцип единства экономического пространства (ст. 8, 4.1).

Принцип равного налогового бремени вытекает из статей 8 (ч. 2), 19 и 57 Конституции Российской Федерации. В сфере налоговых отношений он означает, что не допускается установление дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно - правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщика и иных носящих дискриминационный характер оснований.

Федеративный принцип установления налогов законами закреплен в статье 57 Конституции Российской Федерации. Применительно к налогам субъектов Российской Федерации с учетом изложенных конституционных положений «законно установленными» могут считаться только такие налоги, которые вводятся законодательными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с общими принципами налогообложения и сборов, определенными федеральным законом.

Сопоставительный анализ конституционных принципов налоговой политики современных государств показывает, что раскрытие содержания конституционных принципов и императивов налоговой политики Российской Федерации непосредственно связано с деятельностью Конституционного Суда РФ обязанностью, которого является: защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории РФ. Из анализа решений Конституционного Суда РФ со всей очевидностью следует приоритет конституционных принципов в налоговой политике государства.

Конституционные принципы налоговой политики содержат общие конституционные начала, наполненные конкретным смыслом и содержанием. Сформулированные Конституционным Судом РФ правовые позиции служат ориентиром, основой формирования налоговой политики, устранения расхождений в понимании конституционных принципов и ценностей налоговых правоотношений.

Основными конституционно-правовыми принципами налоговой политики современного государства, обеспечивающего реализацию и соблюдение Конституции, являются принципы: приоритета конституционной цели при формировании налоговой политики; соразмерности налогообложения конституционно значимым целям.

Фундаментальное значение как для законодателей всех уровней, так и для налогоплательщиков конституционных принципов налоговой политики, связано с обеспечением конституционно-правового регулирования налогообложения

Конституционная налоговая политика — совокупность взаимосвязанных правоотношений, направленных на реализацию императивов, принципов, норм закрепленных в статьях Конституции.

Исследование сущности и содержания, целей и задач конституционного регулирования правоотношений показывает, что в сфере налоговой политики определяющим являются основы конституционного строя. Налоговая политика по своей сути отражает сущность и содержание основных характеристик государства, способствуя их развитию, укреплению. Налоги и обязательные платежи должны не только не подрывать финансовую базу реального сектора экономики, но и обеспечивать устойчивое развитие конституционных норм, конституционного строя.

Общий конституционный принцип приоритета человека, его прав и свобод, обязывает подходить к определению налогоплательщиков как субъектов налоговой системы не только исходя из предписаний ст. 57 Конституции РФ, но и из закрепленных Конституцией РФ основ демократического правового государства (ч. 1 ст. 1), в первую очередь, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст. 2), гарантированности государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 3 ст. 17, ч. 1 ст. 45) - права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34) и права собственности (ч. 2 ст. 35), а также запрета произвола, справедливости и соразмерности налогового бремени как ограничения конституционных прав конституционно значимым целям (ч. 2 и 3 ст. 55).

Современный характер налоговой политики проявляется в единстве, взаимопереплетении основных функций налогообложения. Из множества функций налогообложения приоритетной является регулирующая. В силу того, что регулирующая функция ориентирована, прежде всего, на реализацию норм Конституции, содействие достижению высокого уровня и качества жизни населения, что напрямую согласуется с основной целью налоговой политики правового, демократического, социального государства: содействие развитию демократии, федерализма, прав и свобод человека, человеческого потенциала, повышения качества и уровня жизни, благосостояния и др.

Совершенствование налоговой политики Российской Федерации должно быть направлено на создание механизма эффективной трансформации конституционных норм в деятельность налоговой системы, обеспечение оптимального налогового режима позволяющего укреплять и развивать характеристики государства отраженные в Конституции РФ.

Системный анализ конституционных положений, определяющих Российскую Федерацию, как правовое, демократическое, федеративное, социальное государство, позволяет выделить целый ряд конституционных принципов формирования налоговой политики Российской Федерации. Конституционные принципы налоговой политики представляют собой объективно существующие закономерности, отражающие общественные отношения и находящие свое закрепление в Конституции Российской Федерации.

Конституционно правовые принципы налоговой политики: - конституционно-правовые принципы, присущие налоговой политике в целом; специальные отраслевые принципы, присущие отдельным направлениям налоговой политики.

Конституционные принципы налоговой политики демократического правового государства связаны с правовыми признаками и принципами данного типа государства.

Конституционный принцип законности установления налогов определяет жесткие требования к статусу нормативного правового акта, которым возможно установить, изменить или отменить налог, процедуру (ч. 3 ст. 104 Конституции РФ) и правила введение в действие и применения законов о налогах (ст. 57, 106, ч. 3 ст. 15 Конституции РФ); гарантирует права налогоплательщиков посредством института судебной защиты (ст. 46 (ч.ч. 1 и 2) Конституции РФ).

Принцип юридического равенства налогоплательщиков определяет всеобщность налогообложения, устанавливающего обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, ответственности за нарушение налогового законодательства, защиты прав налогоплательщиков от неправомерных действий должностных лиц.

Принцип равного налогового бремени призван сформировать систему налогов и сборов таким образом, чтобы налогоплательщики осуществляли уплату налогов, исходя из результатов хозяйственной деятельности, а не из затрат на осуществление этой деятельности.

Принцип недопустимости двойного налогообложения предполагает недопущение обложения одного и того же объекта налогом одного вида, принадлежащему одному и тому же налогоплательщику, более одного раза за один и тот же налоговый период.

Конституционные принципы налоговой политики федеративного государства связаны с решением проблем структурирования налоговых отношений, распределением налоговой компетенции между уровнями государственной власти и местного самоуправления.

Совершенствование налоговой политики России как федеративного государства связано:

-с определением объективной основы разграничения налоговой базы между различными субъектами федеративных отношений, исходя из объективных потребностей реализации федеративной сущности государства. с определением и решением проблемы минимальной достаточности собственных налоговых источников, а также объективных оснований перераспределения всех налоговых источников в целях обеспечения единства социально-экономического пространства.

- с обеспечением права субъектов Федерации, муниципальных образований на сохранение в качестве источников налогооблагаемой базы тех юридических и физических лиц, которые находятся на их территории.

Налоговая политика социального государства проявляется в социальной направленности налогообложения (социальных налогах, льготах, видах социальных ставок, налоговых режимах и т.д.).

Характерной чертой конституционной политики налогообложения в социальных государствах является прогрессивное налогообложение доходов, с корректировкой налоговой ставки в сторону большей «пологости» их роста - устоявшийся элемент современной системы налогообложения (Германия, Франция, Великобритания, США, Швеция и др.)

Конституционная налоговая политика социального государства проявляется в системе социальных принципов налогообложения: всеобщности; справедливости; равенства; эффективности; прогрессивности; мерах обеспечивающих эффективное, оптимальное перераспределение доходов.

Отрицательно влияет на реализацию социальной функции государства нормативное закрепление перекладывания ответственности за осуществление социальных расходов на региональные, муниципальные органы власти без закрепления обеспечивающих эти расходы налогов.

Соблюдению принципа социальной справедливости препятствует отсутствие официального закрепления минимальных финансовых обстоятельств, при которых для налогоплательщика не возникает обязанности платить налоги; правовая норма, что доходом для целей налогообложения может быть любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме, получаемая налогоплательщиком (ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Закрепленные в Конституции РФ рядом статей обязанности государства предоставлять каждому систему общественных благ и услуг, которая и должна обеспечить «достойную жизнь и свободное развитие человека», включая социальное обеспечение, право на труд и защиту от безработицы, охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, право на общедоступность и бесплатность многих форм образования в соответствии с федеральными государственными стандартами (ст. 43), посредством налогообложения реализуются неэффективно.

Устанавливая налоги на доходы физических лиц, сокращая налоговые обязательства, или полностью освобождая от уплаты подоходного налога различные категории населения, государство может эффективно осуществлять поддержку малообеспеченных слоев населения с низкими доходами, стимулировать развитие семьи, получение образования. Социальная направленность налогообложения может быть достигнута за счет введения льгот по подоходному налогу в зависимости от расходов понесенных налогоплательщиками на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, их обучение, повышение собственной квалификации, оказание помощи престарелым лицам и многое др.

Действующий в настоящее время механизм вычетов не соответствует конституционным основам налоговой политики.

Применение действующего в настоящее время правового механизма ухудшило материальное положение низкооплачиваемых слоев населения, привело к дальнейшему расслоению общества по уровню доходов и снизило уровень социальной справедливости при налогообложении.

Изменение прогрессивной ставки на плоскую привело к нарушению принципа справедливости налогообложения. Система налогообложения и структура налогов на доходы физических лиц не отвечает целям и задачам налоговой политики социального государства.

Соблюдение принципа справедливости требует внесения изменений в существующую систему подоходного налогообложения, чтобы она обеспечивала справедливое распределение налоговой нагрузки, её снижение для получателей низких и средних доходов и увеличение для богатых слоев населения.

Необходимость совершенствования налоговой политики следует из Конституции Российской Федерации. Конституционные принципы налоговой системы вытекают как из ст. 57 Конституции РФ (относящейся исключительно к налогообложению), так и из других статей, закрепляющих основополагающие принципы для любой отрасли законодательства, в том числе из содержания ст. 7 Конституции Российской Федерации о социальной природе государства и социальной справедливости

Формирование налоговой политики, отражающей сущность социального государства, связана:

- с необходимостью реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации норм, направленных на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека (ст.ст. 7, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 Конституции Российской Федерации);

- с приведение налоговых льгот и вычетов в соответствии с социальными стандартами; устранением неравнозначности стандартных и нестандартных вычетов для различных групп населения, семей и территорий; повышением необлагаемого налогом минимума доходов; увеличения и индексации вычетов; расширения их перечня для малоимущих и социально не защищенных слоев населения, отмены льгот для лиц имеющих высокий уровень доходов. с устранением несправедливости, когда налогоплательщики, получающие равный доход, но имеющие разный по численности состав семьи (иждивенцев) оказываются в неравном положении, когда отсутствуют оптимальные пропорции распределения налогов НДФЛ в разрезе социальных групп и слоев населения, территорий.

В целях укрепления конституционных основ налоговой политики предлагается также: дополнить ст. 86 Федерального конституционного закона от 24 июня 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормой об установлении соответствия Конституции Российской Федерации нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними: по содержанию норм и соответствию основам конституционного строя, политике демократического, правового, федеративного, социального государства; для придания юридической силы конституционному полномочию Президента Российской Федерации выступать с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации «о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства» закреплять данные положения Указом Президента Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы налоговой политики Российской Федерации»

4851228

ОРЕШКОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 О ИЮН 2011

Москва - 2011

4851228

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Халипова Елена Вячеславовна доктор юридических наук, профессор

Елисеев Борис Петрович

доктор юридических наук, профессор

Гуров Александр Анатольевич кандидат юридических наук

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия при Министерстве финансов Российской Федерации».

Защита состоится 29 июня 2011 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 27 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется необходимостью развития конституционного права, совершенствования юридического механизма гарантий реализации, обеспечения прямого действия заложенных в Конституции Российской Федерации 1993 г. конституционных принципов налоговой политики государства.

Потребность совершенствования налоговой политики связана со стратегической целью воплощения в жизнь конституционных характеристик Российского государства. С момента принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. по настоящее время сложилась практика, когда основные положения налоговой политики государства формулируются не на основе основополагающих правовых принципов Конституции Российской Федерации, являющихся " непосредственно действующими, а на основе задач функционирования и развития экономики, народного хозяйства.

Вместе с тем, в правовом государстве, где власть связана правом, совершенствование налоговой политики в рамках конституционного права, несомненно, связано с укреплением основ конституционного строя. Придание конституционной направленности налоговой политике, налогообложению, улучшение налогового администрирования крайне важно в целях реализации масштабных программ конституционного развития российского общества. О значимости этой деятельности свидетельствуют решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Применение основополагающих конституционных принципов в сфере налоговой политики является важной основой целенаправленного, эффективного совершенствования налоговой системы России, укрепления положения и авторитета Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, отсутствие юридических механизмов обеспечения реализации конституционных принципов конституционной налоговой политики государства, недостатки национальной правовой культуры отрицательно влияют на авторитет Основного закона страны, не позволяют обеспечить прямое действие ряда конституционных норм.

Исходя из решений Конституционного Суда Российской Федерации, / высказываний ученых - юристов, осуществляя нормативно-правовое/

ч

регулирование отношений в сфере формирования налоговой политики государства и определяя принципы налогообложения и функционирования налоговой системы, законодатель должен, прежде всего, учитывать закрепленные Конституцией Российской Федерации основы конституционного строя России, включая правовой демократический, федеративный, социальный характер государства.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследование конституционных принципов налоговой политики государства продолжает исследования, осуществляющиеся в русле теории конституционной экономики, разработанной в трудах таких акторов, как П.Д.Баренбойм, Г.А.Гаджиев, В.И.Лафитский, В.А.Мау, С.В.Степашин и др.

Отдельные аспекты конституционных основ налогообложения в Российской Федерации и российской налоговой системы были раскрыты в работах Д.Н.Безмельницыной, О.В.Борисовой, А.А.Гурова, Т.Н.Затулиной, М.Э.Кочергиной, С.В.Овсянникова, С.С.Поповой, Д.В.Соколова, М.К.Темиржанова и др.

Вопросы конституционных основ правового регулирования общественных отношений (в т.ч. и налоговых правоотношений), конституционно-правовых принципов, их нормативного закрепления рассматривались в трудах видных российских конституционалистов -С.А.Авакьяна, И.А.Алебастровой, К.В.Арановского, М.В.Баглая, Г.В.Барабашева, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, В.А.Виноградова, Г.А.Гаджиева, Л.Б.Ескиной, Д.А.Ковачева, А.Н.Козырина, Е.И.Колюшина, Н.М.Колосовой, В .О. Лучина, С.А.Солдатова, Б.А.Страшуна, Б. Н.Топорнина, И.А.Умновой, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко и др.

Проблемы принципов финансового права как самостоятельной отрасли права и налогового права как его института рассмотрены в трудах Е.М.Ашмариной, А.В.Брызгалина, О.В.Врублевской, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, А.В.Демина, М.В.Карасевой, Ю.А.Крохиной, Н.Г.Кузнецова, И.И.Кучерова, О.В.Мещеряковой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, И.Г.Русакоиой, А.Д.Селюкова, В.И.Слома, Н.И.Химичевой, А.А.Ялбулганова и др.

Вместе с тем, в современной отечественной науке и практике до сих пор не сложилось целостной, общепринятой единой точки зрения о конституционных принципах налоговой политики государства, основных

направлениях совершенствования налоговой системы и налогообложения. В результате постоянные изменения в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации направлены на решение фискальных, оперативно-утилитарных задач, в ущерб конституционным, стратегическим целям.

В науке конституционного права не уделяется должного внимания исследованию воздействия норм Конституции Российской Федерации на формирование и реализацию налоговой политики. Как правило, основное внимание при формировании налоговой политики уделяется статьям 57, 71, 72, 104, 106 и 132 Конституции Российской Федерации. Столь узкое толкование конституционных принципов налоговой политики нарушает единство и целостность положений и норм Конституции Российской Федерации, не способствует совершенствованию налоговой политики Российского государства, отражающейся в Налоговом, Бюджетной кодексах, законодательстве о налогах и сборах Российской Федерации.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития Российской государственности определяют необходимость дальнейших теоретических исследований в этой области.

Теоретическую основу диссертационного исследования составил и научные труды теоретико-правового и конституционно-правового характера С.С.Алексеева, И.Н.Барцица, С.Н.Братуся, А.В.Васильева, В.В.Гребенникова, С.Ф.Кечекьяна, С.Н.Кожевникова, Е.И.Козловой, Г.Н.Комковой, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева, Л.С.Явича и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционных принципов формирования и осуществления налоговой политики Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, закрепляющие институциональные принципы налоговой политики, а также практика их реализации.

Цель диссертационного исследования — выявление конституционных принципов налоговой политики Российской Федерации, раскрытие их воздействия на совершенствование налогообложения и налоговую систему России.

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

- обобщить основные концепции, зарубежный опыт налогообложения, налоговой политики, дать оценку их соответствия новому характеру общественных отношений в сфере налогообложения в современном государстве, обосновать необходимость совершенствования налоговой политики в России;

-проанализировать конституционные основы налоговой политики государства, уточнить содержание данного понятия, представить систему закрепленных или выводимых из Конституции Российской Федерации основных принципов правового регулирования налоговой политики;

- исследовать особенности закрепления конституционных основ налоговой политики в Конституции Российской Федерации, а также их конкретизацию в иных нормативных правовых актах и решениях Конституционного Суда Российской Федерации;

- рассмотреть конституционные принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя; сформулировать, исходя из них, конституционные принципы налоговой политики; обосновать приоритеты правового регулирования, структурно-функциональную модель налогообложения;

- оценить степень согласованности, сбалансированности налоговой политики федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с конституционными нормами, характеризующими Российскую Федерацию как правовое, демократическое, федеративное, социальное государство;

-выявить проблемы и противоречия, причины несоответствия налоговой политики государства основным конституционным характеристикам Российской Федерации;

- сформулировать основные направления совершенствования законодательства в изучаемой области.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертантом проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации в отношении правовых

принципов, которые непосредственно или опосредованно связаны с налогами и сборами, налогообложением, полномочиями органов государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления в сфере налогообложения.

В ходе работы над диссертацией осуществлен контент-анализ ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (1994-2010 гг.); о бюджетной политике (1997-2010 гг.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, контент-анализ и другие, а также ряд частнонаучных методов: технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в результате реализации конституционных принципов налоговой политики Российской Федерации.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии конституционно-правовых основ налоговой политики Российской Федерации как сложной динамической системы, центральным элементом которой являются конституционно-правовые принципы.

Уточнено содержание понятия «конституционные основы налоговой политики» как правового явления, отражающего требования основ конституционного строя, закрепленных в Конституции страны; установлены приоритеты конституционных принципов налоговой политики; обоснована роль Конституционного Суда Российской Федерации в толковании конституционных принципов налоговой политики;

В диссертации сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование налоговой политики на основе системного применения конституционных принципов налоговой политики. В том числе, повышения роли и значения решений Конституционного Суда Российской Федерации, обеспечения правовой экспертизы нормативных актов на

предмет их соответствия основам конституционного строя Российской Федерации как правового, демократического, социального государства; усиление контроля за соблюдением конституционного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Налоговая политика — неотъемлемая, составная часть внутренней политики Российской Федерации, курс действий, система мер, комплекс правовых действий проводимых в области налогообложения в целях решения задач социально-экономического развития.

2. Конституционные основы налоговой политики - это конституционные положения, закрепляющие основные параметры формирования и осуществления налоговой политики, к которым относятся следующие:

во-первых, это конституционные нормы, закрепляющие основы конституционного строя, предопределяющие построение налоговой системы Российского государства, исходя из которых формируются основные направления налоговой политики;

во-вторых, это конституционные нормы, устанавливающие общие принципы, которые непосредственно относятся к налоговой политике Российской Федерации.

в-третьих, конституционные нормы, закрепляющие основную обязанность государства осуществлять правовое регулирование налоговой системы (п. «з» ст. 71, п. «и» 72 Конституции Российской Федерации), конституционную обязанность каждого, а также юридических лиц платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции Российской Федерации);

3. Установлено, что конституционные принципы как элемент конституционно-правовых основ налоговой политики представляют собой объективно существующие закономерности, отражающие общественные отношения и находящие свое закрепление в Конституции Российской Федерации.

Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблюдения и

реализации прав и свобод граждан, обеспечение федеративного социального характера российского государства.

4. В качестве первичных конституционно-правовых принципов налоговой политики современного государства, обеспечивающего реализацию и соблюдение Конституции, выступают принципы: а) приоритета конституционной цели при формировании налоговой политики; б) соответствия и соразмерности налогообложения конституционно значимым целям; в) недопустимость установления налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав.

Под приоритетом конституционной цели налоговой политики понимается приоритет прав и свобод граждан как высшей ценности над отраслевыми нормами и принципами. Под соответствием и соразмерностью налогообложения конституционно значимым целям подразумевается недопущение дискриминационного характера налогов и сборов по половым, социальным, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам. Под недопустимостью установления налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав, подразумеваются права, закрепленные в главе 2 Конституции Российской Федерации.

5. Предложена авторская система классификации конституционных принципов налоговой политики:

— конституционно-правовые принципы, присущие налоговой политике в целом;

— специальные отраслевые принципы, присущие отдельным направлениям налоговой политики.

6. Сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства:

— дополнить ст. 86 Федерального конституционного закона от 24 июня 1994 г. № 1 -ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормой об установлении соответствия Конституции Российской Федерации нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними: по содержанию норм и соответствию основам конституционного строя, политике демократического, правового, федеративного, социального государства;

— в целях придания юридической силы конституционному полномочию Президента Российской Федерации выступать с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации «о

положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства» закреплять данные положения Указом Президента Российской Федерации.

7. Предложено учитывать при разработке направлений налоговой политики и их осуществлении критерии социальной политики государства. В том числе: социальной необходимости (налоговые преференции должны оказываться только тем, кто действительно в них нуждается вследствие объективных причин неплатежеспособности, неработоспособности и т.д.); социальной достаточности (предоставляемые налоговые льготы и вычеты должны полностью компенсировать государственные социальные гарантии); социальной эффективности (НДФЛ должен носить стимулирующий труд характер, налоговые льготы не должны порождать иждивенческое настроение); социальной реалистичности (налогообложение должно учитывать широкий набор социальных услуг, которые должны быть доступны налогоплательщику); социальной качественности (налоговые ставки должны способствовать доступности потребления гражданами социальных услуг на основе высоких стандартов).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации для обеспечения осуществления норм Конституции Российской Федерации при совершенствовании налоговой политики России.

Практическое значение анализа конституционных принципов налоговой политики, степени их реализации при формировании налогообложения направлено на выявление пробелов в российском законодательстве, выработку научных рекомендаций в целях укрепления авторитета Конституции Российской Федерации, как Основного закона, повышения конституционности содержания налоговой политики Российского государства, реализации полномочий, возложенных на Президента Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, судебную систему Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления.

Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов

«Конституционное право Российской Федерации», «Налоговое право Российской Федерации» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дана характеристика степени ее научной разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические основы, раскрыта научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования.

В Главе 1 - «Теоретико-методологические подходы к исследованию конституционных принципов налоговой политики» -исследованы теоретико-прикладные основы конституционной налоговой политики государства (§ 1); рассмотрены конституционные принципы налоговой политики (§ 2); проанализированы функции налогообложения, выявлены институциональные правовые принципы (§ 3).

С позиции теории конституционного права осуществлен анализ понятия «налоговая политика». Отмечено, что, не смотря на широкое применение в юридической науке и практике понятия «налоговая политика», на закрепление его в нормативных актах ряда государств, в российской юридической науке данное понятие не имеет единого толкования, не обладает статусом легитимной дефиниции.

Налоговая политика трактуется как: составная часть социально-экономической политики государства (Т.А.Левченко, И.А.Майбуров); система мер государства по использованию налогообложения в интересах решения задач социально-экономического развития (А.В.Аронов); курс действий, система мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения (Б.А.Райзенберг); правительственная политика взыскания обязательных платежей от физических и юридических лиц с целью формирования государственного и местного бюджета (О.Г.Данильян, С.Ю.Панов); система мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения (А.Б.Барихин); комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов (Т.Ф.Юткина).

В российском законодательстве отсутствует официально закрепленное определение «налоговой политики», оно не установлено Налоговым, Бюджетным кодексами Российской Федерации. В то же время Конституцией Российской Федерации определено, что Президент России формулирует основные направления финансовой (налоговой политики), направляет в Федеральное Собрание бюджетное послание; Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой финансовой политики, одобряет «Основные направления налоговой политики»; Министерство финансов в рамках цикла подготовки проекта федерального бюджета разрабатывает основные направления налоговой политики и т.д.

В научной литературе отмечается, что Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации и Правительством Российской Федерации определяется стратегия налоговой политики. Тактика налоговой политики определяется Правительством Российской Федерации, представительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления (Т.А.Левченко, И.С.Чиповская).

Проведенный анализ показывает, что, начиная с XVIII в., вопросы налогообложения являются одними их ключевых проблем конституционного права и предметом конституционно-правового регулирования. Конституция - как наивысшая правовая форма, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственного - правового регулирования оказывает существенное влияние на налоговую политику государств (А.Борисов). В конституциях различных государств,

принимавшихся в разное время соответственно в разной степени закрепляются принципы, основные элементы налоговых систем, сложившихся на момент принятия конституций.

Так, Конституция США (1787 г.) закрепляет основные принципы налоговой политики США: распределение налоговых поступлений между Федерацией и штатами (ст. 1, разд. 2, п. 3); право Конгресса устанавливать и взимать налоги, пошлины, подати и акцизы для того, чтобы уплачивать долги и обеспечивать совместную оборону и общее благосостояние Соединенных Штатов (ст. 1 разд. 8. ч. 1); обязательного законодательного утверждения налогов высшим представительным органом страны (ст. 1, разд. 8, п. 1).

В Конституции Бельгии (1831 г.) в части V «О финансах» закреплено: «Никакой налог в пользу государства не может быть установлен иначе как законом». Налоги субъектов Федерации (регионов и сообществ) устанавливаются декретами или иными правовыми актами, принимаемыми законодательными органами субъектов Федерации (ст. 170, п. 2). Местные налоги могут быть введены только местными представительными органами (ст. 170, п.п. 3 и 4). Конституция Швейцарской Конфедерации закрепляет принцип субсидиарное™ в организации налоговых органов федерации и кантонов.

Отмечено, что развитие теории и практики налоговой политики государства связано с идеями известных мыслителей. Так, Т.Гоббс считал, что граждане платят государству налоги для решения своих социальных проблем. Ж.Ж.Руссо рассматривал налогообложение как форму участия отдельного лица в жизни общества. Видный российский мыслитель Н.И.Тургенев, отводя налогу функцию социального коррелятора (регулятора), рассматривал его как фактор, влияющий на социальное благополучие страны.

Анализ документальных источников показывает эволюцию теорий налоговой политики от взглядов на налог как неизбежное зло, вынужденной меры, до осознания объективной необходимости использования данного механизма в целях реализации конституционных норм, принципов права. Эволюция теоретических взглядов сопровождалась большой сложностью юридического закрепления, практического воплощения идей. Так, в США необходимость введения подоходного налога обсуждалось на протяжении более 50 лет с 1862 по 1913 г. когда он был внесен в Конституцию США (поправка XVI). Во

Франции - более 66 лет. С 1848 по 1914 год французскими законодателями было разработано порядка 50 проектов подоходного налога. В России, от первого опыта применения в 1812 году до принятия закона о подоходном налоге в 5916 году, прошло более 100 лет.

В развитии современного конституционного законодательства, в конституциях современных зарубежных стран просматривается определенная взаимосвязь налоговой политики с основными характеристиками государства. Налоговая политика государства отражает всю совокупность установленных Конституцией правовых характеристик государства, действующих в единстве и взаимосвязи «ядра, центра правовой системы» (Ю.А.Тихомиров).

В ряде зарубежных стран признано, что конституционные нормы непосредственно формулируют государственную налоговую политику, определяет ее основные принципы, функции. В сфере конституционного права идут попытки формулирования такой налоговой политики, которая бы отражала основы конституционного строя, отвечала духу правового, демократического государства, была одновременно направлена на реализацию общественных функций.

Сделан вывод, что при всем различии налоговой политики государств мира просматриваются общие основы, которые являются универсальными и отражаются в конституционных принципах, императивах, что делает налоговую политику разных стран сопоставимой.

Подчеркнуто, что основное назначение любого принципа - заложить правовой фундамент обособленной группы норм. По мнению Г.А.Гаджиева, конституционные принципы - это «руководящие начала, выражающие сущность правовой системы, составляющие ее содержание, обладающие наивысшей юридической императивностью». В качестве стержня, вокруг которого объединяется определенная совокупность правовых норм, образующих правовой институт (или отрасль права) рассматривает конституционно-правовые принципы С.А.Авакъян.

Отмечено, что раскрытие содержания конституционных принципов налоговой политики Российской Федерации непосредственно связано с деятельностью Конституционного Суда Российской Федерации, конечными целями конституционного судопроизводства которого являются: защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской

Федерации. Решения Конституционного Суда Российской Федерации создают условия, чтобы конкретные нормы и принципы стали реальными факторами общественной жизни, указывают на то, что положения налогового права должны им соответствовать.

Подчеркивается, что в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 мая 1997 г. определено, что правовое регулирование в сфере налогообложения осуществляется федеральным законодателем, исходя не только из предписаний ст. 57 Конституции Российской Федерации, но и из закрепленных Конституцией Российской Федерации основ демократического правового государства, включая признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2002 г. № 69 указывается, что принципы налогообложения «относятся к основным гарантиям, закрепление которых в федеральном законе обеспечивает реализацию и соблюдение основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма в Российской Федерации». В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 1997 г. № 5-П к принципам налоговой системы отнесено обеспечение единой финансовой политики, включающей в себя и единую налоговую политику, единство налоговой системы, равное налоговое бремя и установление налоговых изъятий только на основании закона.

С научной точки зрения данную позицию поддерживают В.И.Леушин и В.Д.Перевалов и др., считающие, что содержание Конституции Российской Федерации позволяет выделить общие принципы права. В их числе — демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции, равноправие.

В то же время, не смотря на позицию Конституционного Суда Российской Федерации, федеральный законодатель сформулировал в ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации исчерпывающий перечень налоговых прав граждан, что противоречит положениям Конституции Российской Федерации. Более того, перечень принципов налоговой политики, сформулированный в НК РФ, ограничивает как открытый перечень прав гражданина, так и применение всей совокупности принципов и норм Конституции Российской Федерации. Подтверждением

этому служит то, что Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях установил такие принципы налоговой системы, которые не указанны в НК РФ.

Пункт 1 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации гласит, что «законодательство о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах»; таким образом, с точки зрения законодателя Конституция Российской Федерации не признается основным источником налогового права и, соответственно, не регулирует налоговую систему Российской Федерации. Более того, статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации признает только экономическую обоснованность налогообложения.

Между тем, основные начала налогового права содержатся в комплексе конституционных норм и институтов, в том числе, в институте экономических (ст. 8) и социальных (ст. 7) отношений; основах конституционного строя; в институте правового положения человека и гражданина в системе налоговых отношений и др.

Таким образом, на основании сравнительно-правового исследования порядка закрепления конституционно-правовых принципов налоговой системы в конституциях Российской Федерации, а также зарубежных федеративных государств (Австрия, Бельгия, Германия, США, Швейцария и др.), можно сделать вывод, что Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации закрепляют не систему конституционно-правовых принципов налоговой политики, а устанавливают отдельные основы правового регулирования налоговой системы.

Отмечено принципиальное расхождение между конституционными принципами налоговой политики и принципами налоговой политики, закрепленными в НК РФ. Расхождение между конституционными и фискальными принципами налоговой политики наглядно проявляется в классических принципах налогообложения, сформулированных Адамом Смитом, и современными отечественными исследователями (Ю.В.Горош, В.И.Гуреевым, А.В.Деминым, А.Н.Кучерявинко, С.Г.Пепеляевым и др.).

В целом проведенный анализ показывает, что в понимании Конституционного Суда Российской Федерации конституционное принципы налоговой политики сочетают в себе, прежде всего, основы конституционного строя. Таким образом, институциональные правовые принципы налоговой политики представляют собой объективно

существующие закономерности, отражающие общественные отношения и находящие свое закрепление в Конституции Российской Федерации.

В результате исследования в качестве первичных конституционных принципов налоговой политики современного государства, обеспечивающего реализацию и соблюдение Конституции, обоснованы принципы: приоритета конституционной цели при формировании налоговой политики; соразмерности налогообложения конституционно значимым целям.

Наряду с фискальной функцией выделяются и рассматриваются: регулирующая, распределительная, поощрительная, стимулирующая, дестимулирующая, воспроизводственная, контрольная и др. функции налоговой политики (А.В.Брызгалин). Подчеркивается, что регулирующая функция налогов оказывает значительное влияние на реализуемость конституционных норм (И.В.Караваева). Отмечается необходимость по аналогии с теорией конституционной экономики (П.Д.Баренбойм, В.И.Лафитский, В.А.Мау, С.В.Степашин), выделения институциональных правовых принципов формирования теории конституционной налоговой политики.

Подчеркивается, что в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 г. № 5-П указано, что законодатель вправе учитывать закрепленные Конституцией Российской Федерации и составляющие основы конституционного строя Российской Федерации «принципы правового и социального государства (ст. 1, ч. 1; ст. 7), а также принципы равенства перед законом и судом (ст. 19, ч. 1) и пропорциональности (ст. 55), которыми ограничиваются пределы его усмотрения в этой сфере». В целом анализ Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации показывает, что в налоговой политике государства должен быть воплощен публичный интерес всех членов общества в интересах защиты конституционного строя.

Таким образом, институциональные правовые принципы конституционной налоговой политики связаны со стратегической целью обеспечения основ конституционного строя, с характеристиками Российской Федерации как правового, демократического, федеративного, социального государства. Именно данные правовые нормы составляют основу конституционного строя, выступают ядром современной налоговой политики государства. Из данного утверждения следует, что если

основной целью фискальной налоговой политики является стабильное и полное поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, сбор необходимых для государства финансовых средств, то основной целью конституционной налоговой политики является укрепление основ конституционного строя.

В Главе 2 - «Конституционные принципы налоговой политики Российской Федерации» - исследованы конституционные принципы налоговой политики демократического, правового государства (§1); федеративного государства (§2); социального государства (§3). Отмечено, что налоговая политика отражает фактические установки власти в деле соблюдения духа и норм Конституции, показывает степень соответствия реальных и декларируемых норм и принципов Основного закона.

Отмечено, что конституционные принципы налоговой политики демократического правового государства связаны с правовыми признаками и принципами данного типа государства. В числе признаков правового государства, применительно к теме исследования называются и рассматриваются: господство закона, в основе которого лежит воля народа; связанность государства правом; взаимная ответственностью государства и человека; обеспечение прав и свобод человека и гражданина; права человека и меньшинств; равенство перед законом; конституционные ограничения правительства; приоритет прав и свобод человека перед правами и интересами государства; свобода экономических отношений и др. В числе принципов правового демократического государства: приоритет общепризнанных принципов и норм международного права; принципы всеобщности; справедливости; равенства; соразмерности и др.

Анализ конституционных принципов налоговой политики в контексте характеристик правового государства показывает, что в НК РФ достаточно положений, направленных на обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков. Однако правоприменительная практика свидетельствует, что в силу нечеткости и отсутствия необходимой конкретизации многие положения НК РФ, являющегося нормативным актом прямого действия, односторонне или искаженно трактуются налоговыми органами. В свою очередь, судебная практика такова, что арбитражные суды в спорных вопросах чаще встают на сторону налоговых органов.

Отсутствует абсолютный приоритет прав и свобод человека перед правами и интересами государства. По смыслу ряда положений НК РФ, свобода личности может быть ограничена при проведении налоговой политики не только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации). Свобода экономических отношений предлагает наличие принципа неотягощения налогового бремени — право налогоплательщика на правомерную налоговую оптимизацию. В то же время в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 г. № 168-0 отмечается недопустимость такой ситуации1.

Нарушается и основополагающий признак правового государства — равенство перед законом. Среди плательщиков по сниженным ставкам налогов и других отчислений - отраслевые монополисты, лица, имеющие большие доходы, обладающие возможностью активно лоббировать свои интересы в федеральных органах власти. В результате, от налоговой нагрузки больше всего страдают малообеспеченные граждане и средние предприятия, на которых налоговое бремя оказывает более сильное воздействие, чем на других физических и юридических лиц.

Отмечено, что установление одинаковых налоговых ставок для всех отраслей общественного хозяйства носит дискриминационный характер, создает для одних предприятий «тепличные условия», а для других «сверх жесткие». Тем самым нарушается ст. 19 Конституции Российской Федерации, исключающая какую-либо дискриминацию в зависимости от рода труда и занятий2.

Подчеркнута недостаточная эффективность правоприменительной практики решений Конституционного Суда Российской Федерации. Так, Судом официально признано: законное право налогоплательщика на налоговую оптимизацию (Постановление от 27 мая 2003 г. № 9-П); возможность установления различных правовых условий для различных категорий субъектов права (Постановлении от 27 апреля 2001 г. № 7-П); недостаточное «экономическое основание» налогов и сборов размера бюджетных расходов, бюджетного дефицита (Постановление от 23

1 Определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 168-П // Вестник Конституционного Суда РФ». - 2004. - № 6.

2 Постановление Конституционного Суда РФ от 24 февраля 1998 г. № 7-П // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 10. - Ст. 1242.

декабря 1999 г. № 18-ГТ); самостоятельно реализовывать конституционные полномочия устанавливать налоги региональным и местным органам власти (Постановление от 11 ноября 1997 г. № 16-П).

Отмечена необходимость соблюдения принципов правового государства в части: ограничения расходов, связанных с оказанием услуг государством в ответ на платежеспособный спрос; чрезмерно частого изменения налоговых ставок и платежей. Подчеркивается всеобщность права как единого и равного для того или иного круга отношений масштаба и меры свободы, отрицание произвола и привилегий в рамках этого правового круга (В.С.Нерсесянц).

Обращено внимание на то обстоятельство, что при осуществлении регулирующей (стимулирующей) функции налогообложения, законодатель может предусматривать такие условия, которые повлекут более справедливое налогообложение (разные субъекты несут разное налоговое бремя). Однако такие различия не могут быть произвольными, они должны основываться на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов.

Конституционные принципы налоговой политики федеративного государства связаны с решением проблем структурирования налоговых отношений, распределения налоговой компетенции между уровнями государственной власти и местного самоуправления.

Основными признаками федеративного государства являются: добровольное объединение национально-территориальных образований в единое государство; разграничение предметов ведения и полномочий; сферы исключительных полномочий центра и субъектов; совместные сферы компетенции. Основные принципы федерализма в сфере налоговой политики: налоговая деятельность направлена на сочетание общефедеральных интересов с интересами субъектов Федерации и муниципальных образований; обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами выполнение закрепленных функций, равноправия субъектов Федерации и субъектов местного самоуправления в области налоговой деятельности, право принятия собственных законов, самостоятельность налоговой деятельности органов местного самоуправления.

Отмечено, что эклектичное соединение американской, германской и советской систем регулирования налогообложения порождает проблему дисбаланса властных полномочий Федерации, субъектов Федерации и местного самоуправления в сфере налоговой политики.

Не соответствует требованиям федеративного устройства России структура налоговой системы. Доходы бюджетов субъектов Федерации формируются в основном за счет отчислений от федеральных налогов и, в меньшей степени, трансфертов из федерального бюджета, а не собственных налогов. Нарушается заложенная в Бюджетном кодексе Российской Федерации норма о распределении налоговых доходов между Федерацией и субъектами Федерации. Из года в год субъекты Федерации получают все меньшую долю от налогов. Все более легитимизируется принцип преимущественного закрепления налогов за федеральным уровнем, а остаточный принцип за субъектами Федерации и муниципальными образованиями. В результате, по расчетам аудитора Счетной палаты С.С.Рябу.чина, в России всего 2% муниципалитетов самодостаточны.

Несоблюдение правовых принципов федерализма породило идею «регионов-доноров» и «регионов-реципиентов», хотя объектами налогообложения федеральными налогами являются не субъекты Федерации, а граждане и предприятия.

Для решения стратегических задач налоговой политики необходимо внедрение новых принципов формирования налоговых поступлений, в том числе более четкие механизмы разграничения полномочий по установлению, взиманию и перераспределению налогов. Отмечено, что совершенствование налоговой политики России как федеративного государства связано:

во-первых, с определением объективной основы разграничения налоговой базы между различными субъектами федеративных отношений, исходя из объективных потребностей реализации федеративной сущности государства.

во-вторых, с определением и решением проблемы минимальной достаточности собственных налоговых источников, а также объективных оснований перераспределения всех налоговых источников в целях обеспечения единства социально-экономического пространства.

в-третьих, с обеспечением права субъектов Федерации, муниципальных образований на сохранение в качестве источников налогооблагаемой базы тех юридических и физических лиц, которые находятся на их территории.

Конституционные принципы налоговой политики социального государства базируются на теории государства всеобщего благосостояния

(А.Сесил, А.Пигу, В.Парето), теории социального государства (Л.Фон Штейн, Ф.Науманн, А.Вагнер, У.Беверидж) и др. исследований, отстаивающих ценности социального развития.

Признаками социального государства являются: служение личности и обществу; общественное благополучие; поддержание социального мира в обществе; обеспечение баланса интересов различных социальных слоев и групп; социальная политика направлена на обеспечение достойной жизни и свободное развитие человека. Государство стремится свести к минимуму социальные различия между людьми; создает достойные условия жизни и свободного развития человека; обеспечивает правовую защиту детей и молодежи; охраняет окружающую среду; обеспечивает равноправие женщин в общественной и семейной жизни.

Социальное государство в качестве конституционного императива зафиксировано в конституциях ФРГ (1949 г.), Франции (1958 г.), Испании (1978 г.), Румынии (1991 г.), России (1993 г.). Отмечено, что основными целями шведской социальной политики являются выравнивание доходов, достигаемое посредством налоговой и трансфертной политики. Всеобщность и общедоступность социальной защиты обеспечивается на уровне жизненного стандарта. В Германии конституционный принцип социального государства сочетается с принципами запрета причинения вреда браку и семье при налогообложении и др.

Во Франции налог, высчитываемый по единой прогрессивной шкале, принимает во внимание экономические, социальные, семейные условия и возраст каждого плательщика, налогообложению подлежит фискальная единица - семья, состоящая из двух супругов и лиц, находящихся у них на иждивении. В США действует необлагаемый минимум федерального подоходного налога для физических лиц, предусмотрены разные ставки для индивидуальных и семейных налогоплательщиков. В Японии существует значительный необлагаемый минимум, учитывается семейное положение человека. От уплаты налога освобождаются средства, затраченные на лечение. Дополнительные налоговые льготы имеют многосемейные граждане.

В целом в развитых странах данное право обеспечено установлением необлагаемого налогом минимума дохода на уровне, превосходящем стоимость воспроизводства рабочей силы (5-6 тыс. долл. в год для стран Западной Европы, 12 -14 тыс. долл. для США, Канады). Введение налогообложения для лад с низкими доходами стимулирует рост

получателей социальных пособий, переход на нелегальные, укрываемые от налогов приработки.

Налоговая политика социального государства проявляется в социальной направленности налогообложения (социальных налогах, льготах, видах социальных ставок, налоговых режимах и т.д.). Развитые страны основывают свою социальную политику на прогрессивных системах налогообложения, что способствует снижению неравенства в распределении доходов. Отмечено, что, согласно точке зрения С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.ИГмалензи и др., налоговая система является прогрессивной, если после выплаты налогов неравенство в экономическом положении сокращается. Регрессивной - если после выплаты налогов неравенство возрастает.

Подчеркнуто, что потребность и актуальность формирования новой налоговой политики, отражающей сущность социального государства, связана:

- с необходимостью реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации норм, направленных на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека (ст.ст. 7, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 Конституции Российской Федерации);

- с приведением налоговых льгот и вычетов в соответствии с социальными стандартами; устранением неравнозначности стандартных и нестандартных вычетов для различных групп населения, семей и территорий; повышением необлагаемого налогом минимума доходов; увеличения и индексации вычетов; расширения их перечня для малоимущих и социально не защищенных слоев населения, отмены льгот для лиц имеющих высокий уровень доходов.

- с устранением несправедливости, когда налогоплательщики, получающие равный доход, но имеющие разный по численности состав семьи (иждивенцев) оказываются в неравном положении, когда отсутствуют оптимальные пропорции распределения налогов НДФЛ в разрезе социальных групп и слоев населения, территорий.

Предложено учитывать при разработке направлений налоговой политики и их осуществлении критерии социальной политики государства. В том числе: социальной необходимости (налоговые преференции должны оказываться только тем, кто действительно в них нуждается вследствие объективных причин неплатежеспособности, неработоспособности и т.д.); социальной достаточности (предоставляемые налоговые льготы и вычеты

должны полностью компенсировать государственные социальные гарантии); социальной эффективности (НДФЛ должен носить стимулирующий труд характер, налоговые льготы не должны порождать иждивенческое настроение); социальной реалистичности (налогообложение должно учитывать широкий набор социальных услуг, которые должны быть доступны налогоплательщику); социальной качественности (налоговые ставки должны способствовать доступности потребления гражданами социальных услуг на основе высоких стандартов).

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, рекомендации по развитию практики использования конституционных принципов правового, демократического, федеративного, социального государства при выработке направлений развития налоговой политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Орешков C.B. Общие конституционные принципы регулирования налогообложения в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. - 2011. - № 2. — 0,5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Орешков C.B. Особенности администрирования единого социального налога // Обществознание: сборник научных статей. Часть 4. -М.: ИТПИ, 2009. - 0,4 п.л.

3. Орешков C.B. Принципы налоговой системы: понятие, классификация, виды // Россия на пути модернизации: сборник научных статей. - М.: ИТПИ, 2010. - 0,7 п.л.

4. Орешков C.B. Теоретико-правовые основы общих конституционных принципов налоговой системы России // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2011. - № 1. — 0,6 п.л.

5. Орешков C.B. Налоговая система современного государства: теоретико-методологические подходы // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину

декады образования для устойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. - М., 201 ]. - 0,4 п.л.

6. Орешков C.B. Проблемы законодательной базы по функционированию налогообложения (на примере ЕСН) // Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады образования для устойчивого развития: материалы международной научно-практической конференции. Часть 3. -М., 2011.-0,5 п.л.

7. Орешков C.B. Некоторые вопросы функционирования российской налоговой системы // Вестник РАГС при Президенте РФ (электронное научное издание). - 2011. - № 2. — 0,6 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Орешкова Сергея Валерьевича

Конституционные основы налоговой политики Российской Федерации

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Халипова Е.В.

Изготовление оригинал - макета Орешковым C.B.

Подписано в печать 26.05.2011 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 207 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84