Конституционные основы обеспечения национальных интересов недропользования в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белянская, Лариса Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые теоретические положения о национальных интересах недропользования.

§1.1. Недропользование как категория конституционного права.

§ 1.2. Конституционное содержание национальных интересов недропользования.

§ 1.3. Цели, принципы и источники правового регулирования недропользования.

Глава 2. Конституционные формы и методы защиты национальных интересов недропользования.

§ 2.1. Федеральные меры обеспечения национальных интересов недропользования.

§ 2.2. Разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в недропользовании.

§ 2.3. Совершенствование форм участия органов внутренних дел в обеспечении национальных интересов недропользования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы обеспечения национальных интересов недропользования в России"

Актуальность исследования конституционно-правовых основ обеспечения национальных интересов России в области недропользования определяется необходимостью совершенствования конституционного законодательства России, в котором возникают новые нормы, принципы и процедуры, направленные на упорядочение условий недропользования с учетом обеспечения безопасности и социально-экономического развития нашей страны. Президент Российской Федерации отметил, что сфера недропользования с учетом ее значимости «переходит из области административного регулирования в область конституционно-правового регулирования»1. В истекшее десятилетие в России были введены новые рыночные формы правового регулирования отношений, возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории России, ее территориального моря, а также в связи с использованием нефтегазовых и иных ресурсов недр.

Наряду с позитивными изменениями конкурентоспособности развития и обновления отраслей недропользования чрезмерная расточительность и нерациональное использование национальных ресурсов в этой сфере во многих случаях оказывают негативное воздействие на жизнь российского общества, вступают в противоречие с интересами социально-экономического развития. Наша страна несет колоссальные политические, экономические и социальные потери от несовершенства норм законодательства. Отсутствие правового порядка в сфере недропользования явилось предпосылкой многих социальных конфликтов, роста преступности, а также нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации.

В этих условиях российское государство вынужденно принимать меры по обеспечению национальных интересов недропользования, разработка и принятие которых базируется на прочном фундаменте норм и принципов

1 Запись беседы Президента Российской Федерации с Министром природных ресурсов Российской Федерации // Пресс-релиз, 28 октября 2004 г.

Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, юридическая разработка конституционных условий осуществления этих мер в настоящее время не завершена и в ряде случаев неоправданно затягивается. В этой связи Президент Российской Федерации поставил задачу создания постоянно действующей рабочей группы по недропользованию Государственного совета Российской Федерации2.

Решение задач недропользования в условиях обеспечения баланса интересов личности, общества и государства связано с обеспечением национальной безопасности страны. До настоящего времени остается невостребованным национальный и зарубежный правовой опыт эффективного регулирования вопросов недропользования. В нашей стране до сих пор не принято законодательных актов о социальной роли недропользования, которые бы соответствовали опыту обеспечения национальных интересов, прав каждой личности и потребностей развития российского общества и государства.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической науке конституционно-правовые проблемы обеспечения национальных интересов недропользования практически не подвергались специальному изучению. Вместе с тем существуют научные исследования по смежной тематике. В датированных 2001-2005 гг. работах Баглая М.В., Дзейтова С.А., Емельянова А.Г., Иванова В.П., Крассова О.И., Кутафина O.E., Мазаева В.Д., Перчика А.И., Салиевой P.A., Силинского В.А., Старостенко В.К., Теплова О.М. и др. раскрываются различные аспекты правового регулирования недропользования в России. Тема правовых основ недропользования привлекала всё больше внимания руководителей промышленности - Алискерова A.A., Вяхирева Р.И., а также отечественных ученых в области экономических и естественных наук - Владимирова А.И., Урсула А.Д., Федорова A.B., Чепурных Н.В. и др., которые сформулировали интересные и актуальные задачи, подлежащие решению в юридических

2 Стенографический отчет о заседании Государственного совета России 26 августа 2005 г. науках. Имеется также значительный эмпирический материал, законодательство и правоприменительная практика, представляющие собой достаточные основания для диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке конституционно-правовых направлений деятельности органов государственной власти России по совершенствованию обеспечения национальных интересов Российской Федерации в процессе правового регулирования общественных отношений, возникающих в геологическом изучении, использовании и охране недр территории России, включая использование нефтегазовых и иных минеральных ресурсов недр. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи:

- анализ конституционно-правовых основ деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования недропользования, определение сущности, категориальных взаимосвязей и перспективных направлений правового регулирования недропользования;

- исследование состояния конституционных и социально-экономических мер, обеспечивающих защиту национальных интересов недропользования в Российской Федерации в современных условиях;

- разработка научных и практических предложений, выводов и рекомендаций по защите национальных интересов недропользования, реализуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Объектом исследования являются государственные и общественные отношения, возникающие в процессе конституционной защиты национальных интересов недропользования в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы и принципы, конституционного права Российской Федерации, а также международные договоры, регламентирующие обеспечение национальных интересов недропользования в Российской Федерации. Исследуемый предмет строго ограничивается нормами российского законодательства, имеющими конституционно-правовое значение и непосредственно относящимися к защите национальных интересов России.

За рамки предмета настоящего диссертационного исследования выведены отраслевые аспекты земельного, лесного и водного законодательства, которые, по мнению автора, подлежат исследованию в других специализированных научных разработках по соответствующим отраслям права и другим научным специальностям.

Источники исследования включают: Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы главы Российского государства, постановления и распоряжения Правительства России. В число анализируемых источников входят также международно-правовые акты, официально-документальные материалы зарубежных стран и аналитические данные органов государственной власти в области недропользования.

Методологическая и теоретическая основа исследования содержится в положениях гносеологии и диалектического анализа, в рамках которого диссертант использует приемы конституционно-правовой методики, сочетающей как философскую методологию, так и специфический юридико-технический инструментарий. В процессе исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системный и другие методы научного познания.

Теоретические основы понимания правового регулирования недропользования содержат труды ведущих ученых - юристов: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, М.В. Баглая, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Д.М. Генкина, И.Н. Глебова, В.Н. Григорьева, С.А.Дзейтова, А.Г. Емельянова, О.С. Иоффе, О.И. Крассова, O.E. Кутафина, В.Д.Мазаева,

A.И.Перчика, А.С.Прудникова, P.A. Салиевой, В.К. Старостенко,

B.Г. Стрекозова, Е.А. Суханова, Б.С. Эбзеева, В.А. Яковлева и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные официально-документальных источников органов государственной власти Российской Федерации, а также материалы иностранных публикаций и документов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой конституционное исследование обеспечения национальных интересов недропользования в Российской Федерации. Всесторонне исследуются нормы конституционного права, регулирующие общественные отношения в сфере недропользования. В частности, предпринята попытка: определить понятие «национальные интересы недропользования»; установить взаимосвязи конституционно-правового регулирования в сфере природных ресурсов, прежде всего нефти, газа и других полезных ископаемых; выявить государственно-правовые аспекты деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации по регулированию недропользования; исследовать зарубежный опыт правового регулирования геологического изучения, разведки, использования и охраны недр территории Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения о конституционно-правовых основах деятельности органов государственной власти России в сфере регулирования недропользования, определение сущности, категориальных взаимосвязей и перспективных направлений правового регулирования недропользования.

2. Предложения и научно-практические рекомендации по формулированию национальных интересов недропользования и мер конституционной защиты названных интересов, включая предложения по разработке и принятию Правительством Российской Федерации Государственной стратегии обеспечения национальных интересов недропользования Российской Федерации.

3. Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в законодательство в целях совершенствования защиты национальных интересов недропользования в современных условиях социально-экономического развития Российской Федерации.

4.Обоснование необходимости разработки Федерального конституционного закона «О недрах Российской Федерации», который определит идеологию обеспечения национальных интересов недропользования, решит вопросы разграничения собственности и гармонизации интересов личности, общества, Российской Федерации и ее субъектов, а также определит конституционно-правовой механизм распределения природной ренты в целях благосостояния и развития многонационального народа России.

5. Комплекс концептуальных идей о подготовке Свода законов о недропользовании Российской Федерации: о механизме правового регулирования отношений в сфере использования и их охраны недр Российской Федерации, включая раздел продукции; об условиях создания и эксплуатации промышленных объектов; о порядке оценки запасов полезных ископаемых; о системе требований к качеству минерального сырья и геологическим параметрам месторождений, обеспечению безопасности недропользования и охраны окружающей природной среды; о порядке защиты федеральных геологических информационных ресурсов; о государственном контроле и надзоре недропользования, учете и мониторинге состояния недр России; об условиях международного сотрудничества России в сфере недропользования.

Практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования российского законодательства, а также при' подготовке нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Материал диссертации имеет учебно-методическую направленность и может найти применение в преподавании курса конституционного права и других дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования в соответствующих аспектах осуществлены в ходе участия диссертанта в совещательных и консультативных мероприятиях федеральных органов государственной власти Российской Федерации при разработке ими предложений по совершенствованию российского законодательства о недрах, а также при проведении научно-практических мероприятий в высших учебных заведениях и научных учреждениях, в частности, в Московском университете МВД России, в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина и др.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных работ в объеме свыше 4 печатных листов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Белянская, Лариса Игоревна, Москва

Заключение

Недропользование, как фундаментальная экономическая деятельность государства и человека, является важным фактором обеспечения национальных интересов России. Становление оптимальной системы недропользования, обеспечивающей учет сбалансированности интересов государства и его граждан по вопросам использования георесурсов, оказалось одной из сложных задач в процессе формирования в России правового государства и гражданского общества, что обусловливает в качестве одной из актуальных задач разработку теоретико-правовых основ недропользования и практических рекомендаций по совершенствованию государственно-правового регулирования недропользования в России,

В настоящей диссертации автором предложено решение научных задач, заключающихся в разработке конституционно-правовых основ деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования недропользования, определение сущности, категориальных взаимосвязей и перспективных направлений правового регулирования недропользования; исследования состояния конституционных и социально-экономических мер, обеспечивающих защиту национальных интересов недропользования в Российской Федерации в современных условиях; разработка научных и практических предложений, выводов и рекомендаций по защите национальных интересов недропользования, реализуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Решение указанной задачи создает предпосылки реформирования государственной системы недропользования и формирования федеральными органами государственной власти сбалансированного законодательства о недропользовании в целях обеспечения национальных интересов Российской Федерации, прежде всего в области социально-экономического развития страны. В итоге проведенного исследования автор пришел к следующим научным результатам:

I. Теоретические положения о конституционио-правовых основах деятельности органов государственной власти России в сфере регулирования недропользования состоят в том, что:

1. Сущность национальных интересов недропользования заключается в определении путей достижения качественно нового состояния правового регулирования добывающего сектора российской экономики, при обеспечении конкурентоспособности продукции и его услуг на внутреннем и мировом рынке на основе использования отечественного потенциала и установления приоритетов развития, формирования мер и механизмов государственной политики недропользования с учетом прогнозируемых результатов развития. Основными элементами национальных интересов недропользования являются: полное и надежное обеспечение населения и экономики страны полезными ископаемыми по доступным и вместе с тем стимулирующим их воспроизводство ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в обеспечении страны стратегически важными георесурсами, в частности, нефтыо, газом, углем и др. минеральным сырьем; снижение удельных затрат на производство и использование георесурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции недропользователями; повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала сектора недропользования, рост в нём производительности труда для обеспечения социально-экономического развития страны; сокращение техногенного воздействия недропользования на окружающую среду на основе применения экономических стимулов, совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления полезных ископаемых.

Главным средством реализации национальных интересов недропользования является государственно-правовое регулирование социально-экономических взаимоотношений субъектов недропользования между собой и с государством. При этом государство, совершенствуя свои функции как собственника недр, вправе регулировать отношения недропользователей. Основные механизмы государственного регулирования в сфере недропользования предусматривают: правовые меры по созданию рациональной рыночной среды (включая согласованное тарифное, налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и структурные преобразования в добывающей промышленности); юридическое определение критериев эффективности управления государственной собственностью на георесурсы; введение системы юридических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость процесса развития недропользования и стимулирующих сбережение георесурсов; правовое стимулирование и поддержка стратегических хозяйствующих субъектов в недропользовании и энергопотреблении.

Национальные интересы могут включать в себя также количественные параметры развития недропользования. В этой связи конституционное регулирование должно быть обращено не абстрактно - к «недрам», а к созданию логичной системы принципов и норм недропользования. Было бы более удачным именовать профильный (но мнению автора — конституционный) закон в этой области не законом «о недрах», а законом «о недропользовании».

Национальные интересы недропользования и их обеспечение характеризуются возрастающей ролью добывающей сферы, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений применительно к трем основным субъектам права: личности, обществу и государству. Они могут быть определены как совокупность интересов личности, интересов общества и интересов государства в сфере недропользования.

Интересы личности в этой сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к полезным ископаемым, на их добычу и использование при условии осуществления незапрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите прав частной собственности в сфере недропользования.

Интересы общества состоят в обеспечении интересов личности в недропользовании, упрочении справедливого, рационального и эффективного правового режима недропользования, достижения и поддержания общественного согласия, в экономическом обновлении России без ущерба окружающей среде и сбережении невозобновляемых георесурсов.

Интересы государства в сфере недропользования заключаются в создании условий для гармоничного развития экономики, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения полезных ископаемых и пользования ими в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной гармонии, в безусловном обеспечении законности и правопорядка недропользования, развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества в области недропользования.

2. Перспективные направления правового регулирования недропользования определяются содержанием национальных интересов в этой сфере, исходя из стратегических и текущих задач внутренней и внешней политики государства по обеспечению социально-экономического развития. Суммарный вектор правового регулирования в недропользовании должен быть направлен на соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения результатов (благ) от процесса недропользования, обеспечение экономического обновления России, сохранение и сбережение природных ценностей недр, экологической безопасности, развития технического и научного потенциала страны. Для достижения этого требуется законодательно определить: критерии эффективности использования недр в интересах общественного развития, роста материального богатства российского общества, удовлетворения повседневных нужд и жизненных потребностей многонационального народа России; усовершенствовать конституционными методами систему извлечения, сохранения и рационального использования георесурсов, составляющих основу экономического и научно-технического потенциала России; обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина свободно искать, добывать, перерабатывать, производить и распространять полезные ископаемые любым законным способом, получать достоверную информацию о состоянии недр и экологической безопасности; укрепить правовое регулирование отношений в области охраны недр, отношений собственности, создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к особо охраняемым объектам недр; гарантировать свободу недропользования, не допуская расслоения общества на немногочисленных сверх богатых частных собственников недр и большинство остальных, преимущественно бедных граждан, которые лишены доступа к ценностям и результатам пользования полезными ископаемыми; обеспечить запрет на добычу, хранение, переработку, использование и торговлю полезными ископаемыми для юридических и физических лиц, права которых в этой сфере ограничены федеральным законодательством.

3. Конституционно-правовое обеспечение государственной политики недропользования Российской Федерации включает: укрепление государственных средств управления георесурсами, расширения возможностей равноправного доступа российских граждан и юридических лиц к процессу и результатам недропользования; интенсификацию формирования открытых государственных информационных ресурсов о состоянии недр, повышения эффективности хозяйственного использования информации о полезных ископаемых; государственное стимулирование развитие современных технологий отечественной добывающей индустрии, в том числе государственную поддержку отечественных фундаментальных и прикладных исследований, разработок в сферах недропользования, энергосбережения и экологической защиты; конституционную защиту георесурсов от несанкционированного доступа и обеспечение сырьевой и экологической безопасности России, включая обеспечение соразмерности и безопасности добычи, хранения нефтегазовых ресурсов, сферы хозяйственной деятельности недропользователей, а также систем и средств разведки недр, систем управления георесурсами, экологически опасными и экономически важными производствами нефтегазовой и других смежных отраслей народного хозяйства России; интенсификацию развития отечественного производства технических средств защиты недр и методов контроля эффективности недропользования; комплексную защиту государственных информационных баз данных о недрах, составляющих государственную и коммерческую тайну; расширение международного сотрудничества Российской Федерации в области развития горной и нефтегазовой промышленности, рационального использования георесурсов, противодействия угрозе истощения полезных свойств недр и создания национальных запасов полезных ископаемых в Российской Федерации; реализацию правовых мер противодействия любым внешним нарушениям национальных интересов недропользования, включая введение при необходимости ответных мер в области внешнеторговой деятельности в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права и в пределах, необходимых для эффективной защиты национальных интересов Российской Федерации.

II. Предложения и научно-практические рекомендации:

1. Меры конституционной защиты государственной собственности на нефть, газ и другие минеральные ресурсы недр территории Российской Федерации пока не соответствуют масштабам задач по обеспечению нового качества защиты национальных интересов недропользования. Россия переживает период созидания, в котором предстоит реализовать огромный потенциал отечественного недропользования. Правоохранительной сфере принадлежит важная миссия по оценке национального богатства, что могло бы резко изменить характер экономики недропользования за счет ее капитализации. В недрах нашей страны достаточно ресурсов, но очень мало капитала, который мог быть направлен на их возобновление и природоохрану. Объективно возникла ситуация, когда российские активы в недропользовании недооценены. Поэтому главная задача правоохранительной системы России в том, чтобы восстановить реальную ценность отечественных георесурсов, оптимизировать интересы частного бизнеса и государства. Этот процесс требует усилий всех органов государственной власти и всей судебной власти, всего общества.

2. Существенные возможности обеспечения национальных интересов недропользования находятся у органов внутренних дел. Они обеспечивает общественную безопасность, и потому имеют целостное представление об эффективности выполнения государством своих функций в сфере недропользования. В целях реализации возложенных задач органы внутренних дел за участвуют в контроле за недропользованием, в том числе за целевым использованием финансовых и природных ресурсов. Одними из важнейших методов деятельности органов внутренних дел являются проверки и ревизии всех видов деятельности предприятий и учреждений, действующих в сфере недропользования.

3. Работа МВД России по обеспечению национальных интересов недропользования включает: соблюдение законодательства Российской Федерации; плановости и профилактической направленности проведения контрольных мероприятий; оперативное реагирование на поступающую информацию о допускаемых нарушениях, в том числе на жалобы и заявления граждан, обращения государственных органов и юридических лиц; обеспечение целевого и эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, федерального имущества; жесткий контроль за устранением выявляемых проверками и ревизиями нарушений и недостатков, ответственности допустивших их должностных и иных виновных лиц, включая возмещение причиненного государству ущерба; взаимодействие с другими правоохранительными органами в целях соблюдения законных прав и интересов граждан и юридических лиц в недропользовании.

4. Меры обеспечения конституционных прав гравдан в недропользовании включают правовое регулирование доступа российских граждан к полезным ископаемым, реализацию прав личности на их добычу и использование при условии осуществления незапрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также защиту прав частной и других форм собственности в сфере недропользования.

III. Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в законодательство о недропользовании связано с тем, что нынедействующее законодательство о недрах устарело, оно не устраивает граждан, общество и по ряду параметров не отвечает национальным интересам Российской Федерации. Существующая нормативная правовая база не стимулирует геологическое изучение недр и меры по планомерному воспроизводству минерально-сырьевой основы российской экономики. За годы действия закона «О недрах» не создана система государственного контроля за рациональным использованием недр, были прекращены работы по лицензированию геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, что привело к дефициту георесурсов, подготовленных для разведки и промышленного освоения. Для обеспечения национальных интересов недропользования целесообразно предпринять следующие законодательные меры:

1. Разработать и представить для одобрения Правительства Российской Федерации «Государственную стратегию обеспечения национальных интересов недропользования России», на основе опыта «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2020 года»;

2. Включить в разрабатываемую МПР России «Государственную стратегию освоения континентального шельфа Российской Федерации», предложения по комплексному лицензированию деятельности по изучению, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых на шельфе, а также определение приоритетных районов дна арктических морей для дальнейшего изучения и освоения в интересах Российской Федерации;

3. Вместо новой редакции закона «О недрах» (рассмотренной на заседании Правительства Российской Федерации в марте 2005 г.) предложить разработку двух нормативных правовых актов: а) Федерального конституционного закона «О недрах», в котором будет сформулирована идеология обеспечения национальных интересов недропользования, решены вопросы разграничения собственности и гармонизации интересов личности, общества, Российской Федерации и ее субъектов, а также определен конституционно-правовой механизм оборота природной ренты в целях благосостояния и справедливого развития всего многонационального народа Российской Федерации, а также б) Свода законов о недропользовании Российской Федерации, в котором будет детально раскрыт механизм правового регулирования отношений в сфере использования недр и их охраны в пределах территории

Российской Федерации, включая континентальный шельф и исключительную экономическую зону, а также отношения по захоронению радиоактивных отходов и токсичных веществ, имущественные отношения, возникающие при использовании и охране недр, включая раздел продукции, добываемой из недр в месторождениях полезных ископаемых; условия создания и эксплуатации сооружений для недропользования; порядок оценки запасов полезных ископаемых, включая качественные и количественные показатели, определяющие их пригодность для промышленного использования; система требований промышленности к качеству минерального сырья и горногеологическим параметрам месторождений, осуществление мероприятий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений недропользования; порядок защиты федеральных геологических информационных ресурсов государственный контроль и надзор недропользования, учет и мониторинг состояния недр России; условия реализации продукции недропользования на внутреннем и международном рынках.

4. С учетом возобновления деятельности государства по лицензированию пользования недрами (в 2004 г.) включить в порядок лицензирования - процедуру определения на основе проверок органами внутренних дел во взаимодействии с другими проверяющими и контролирующими органами деловой репутации и экономической компетентности и кредитоспособности физических и юридических лиц, приобретающих право на добычу полезных ископаемых на территории Российской Федерации для их допуска к соответствующим аукционам. Это позволит не только отказаться от субъективной системы распределения участков недр, но и увеличить поступления от платежей в бюджет России.

5. В контексте принимаемых государством системных мер по повышению эффективности недропользования в стране целесообразно создать в системе органов внутренних дел России, специализированное подразделение (службу) по защите национальных интересов недропользования, которое по компетенции и структуре будет ориентировано на взаимодействие и согласованное функционирование с МПР России (Федеральным агентством по недропользованию и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования), ФСБ России, Минпромэнерго России (Федеральным агентством по промышленности и Федеральным агентством по энергетике), Минтрансом России (Федеральным агентством геодезии и картографии), Минфином России (Федеральной налоговой службой, Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, Федеральной службой по финансовому мониторингу), МЭРТ России (Федеральной таможенной службой, Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости), Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, Федеральной антимонопольной службой, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также со Счетной палатой Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и другими соответствующими органами государственной власти Российской Федерации.

Сокращения, используемые в диссертации

СЗ - Собрание законодательства Российской Федерации. БМД - Бюллетень международных договоров.

Вед. ВС - Ведомости Верховного Совета и Съезда народных депутатов РСФСР.

БНА - Бюллетень нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.