Конституционные основы охраны нравственного здоровья населения Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коровина, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение 2

Глава 1. Охрана нравственного здоровья населения как конституционно-правовой институт 20

1.1. Нравственность и охрана нравственного здоровья населения 20

1.2. Охрана нравственного здоровья населения: определения основных понятий 46

1.3. Правовые позиции по вопросу охраны нравственного здоровья населения (нравственности) в деятельности судов Российской Федерации и судов зарубежных государств 58

Глава 2. Развитие системы конституционной охраны нравственного здоровья населения 80

2.1. Конституционные гарантии охраны нравственного здоровья населения в конституциях зарубежных государств 80

2.2. Развитие отечественного законодательства об охране нравственного здоровья населения до 1991 года 102

2.3. Перспективы совершенствования конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации 120

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации"

Социально-экономические и политические преобразования в России с начала 1990-х годов сопровождались существенными изменениями в системе нравственных ценностей российского общества. К сегодняшнему дню, несмотря на определенные позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Российской Федерации в 2000-е годы, российское общество продолжает находиться в состоянии системного духовно-нравственного кризиса, проявившегося практически во всех сферах жизни общества, в том числе, в сфере государственного управления (рост коррупции), в снижении нравственного и культурного уровня подрастающего поколения, в чрезмерном социальном и имущественном расслоении общества, тяжёлой демографической ситуации. Этот кризис оказывает существенное влияние на многие аспекты жизни российского общества, обуславливая низкое правосознание населения, создавая питательную среду для преступности и значительно снижая эффективность правовой системы.

Произошедшее существенное снижение нравственного уровня населения в совокупности со снижением материального уровня жизни значительной части общества явилось одной из причин катастрофически высокого уровня наркопотребления1, алкоголизма2, преступности, в том числе «детской» и «женской», количества брошенных родителями детей, коррупции и иных негативных социальных явлений. Дальнейшее снижение нравственного здоровья населения в России, тенденции чего фиксируются на протяжении более 15 последних лет, может привести к падению правосознания граждан ниже критического уровня, к увеличению масштабов распространенности правового нигилизма и фактического морально-психологического отчуждения граждан от государства.

Обязанность государства обеспечивать охрану и защиту нравственного здоровья населения страны не подвергается сомнению, однако следует признать, что сегодня решение этой задачи находится на периферии внимания государства.

Становление и развитие российского гражданского общества и правового государства, развитие правовой культуры общества предполагают опору на нравственные ценности, принципы и нормы, которые воспринимаются большинством населения как ориентиры и критерии нравственного, социально одобряемого и социально приемлемого поведения. Нравственность и право образуют два важнейших фактора институционализации и развития общества. Pix взаимодополняющее действие обеспечивает социальный прогресс, общественный порядок и нравственное здоровье социума.

1 Фролова H.A. Правовая политика Российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками: вопросы теории и практики: Монография. - М.: Леминс, 2008. - 472 е.; Фролова H.A., Зазулин Г.В. Актуальные вопросы антинаркотической политики: отечественный и зарубежный опыт. - М.-СПб.: Орбита-М, 2003. - 271 е.; Фролова H.A. Идеология социальной безопасности и правовая политика государства: теоретический и исторический аспект: Монография. -М.: Ава-Бест, 2007. - 142 с.

2 Алкогольная катастрофа и возможности государственной политики в преодолении алкогольной сверхсмертности в России / отв. ред. Д.А. Халтурина, A.B. Коротаев. - М.: Ленанд, 2008. - 376 с.

В настоящее время обеспечение надлежащей охраны нравственного здоровья населения становится всё более острой проблемой обеспечения национальной безопасности России, а преодоление духовно-нравственного кризиса - одной из важнейших практических задач в сфере защиты общественных интересов, прав и свобод граждан, укрепления российской государственности.

Без системы эффективных законодательных мер по охране нравственного здоровья населения в целом невозможно существенно повысить действенность правовой системы Российской Федерации. Концепция национальной безопасности Российской Федерации3 относит сохранение и укрепление нравственных ценностей общества к вопросам обеспечения национальных интересов государства в духовной сфере. В указанной Концепции констатируется, что «серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту .преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции». Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области

3 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300, в редакции от 10 января 2000 года № 24. духовного и нравственного воспитания населения, введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления4.

Выход на устойчивое позитивное развитие российской экономики и государственности, возрождение российской культуры, преодоление демографического кризиса и социальной разобщенности, в условиях мирового финансового кризиса могут быть обеспечены на основе дополнения системы антикризисных мер правительства комплексом действенных правовых мер по реализации конституционных гарантий охраны нравственного здоровья населения страны. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость конституционно-правового исследования вопросов охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации.

Актуальность темы конституционных основ охраны нравственного здоровья населения также обусловлена и необходимостью продолжения модернизации системы образования, проведения административной реформы и модернизации системы государственной службы в Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы.

Вопросы происхождения, взаимосвязи права и нравственности, роли государства и права в защите общественной нравственности были предметом научного рассмотрения многих европейских ученых, начиная с античных философов, и продолжая мыслителями Средних веков, и, затем учеными эпохи Возрождения (отметим Гуго Гроция5),

4 Там же.

5 Гуго Гроций. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняется естественное право и право народов, а также принципы публичного права:

Нового времени, немецкими классическими философами и далее, накапливая значимый опыт научного осмысления нравственных основ государства и права.

Российские ученые дореволюционного периода уделяли значительное внимание изучению взаимовлияния нравственности, права и государства в контексте традиций российской государственности, в их числе: Г.Ф. Шершеневич6, И.А.Ильин7, В.Д. Катков8, Н.М. Коркунов9, С.А. Муромцев10, П.И. Новгородцев11, Л.И. Петражицкий12.

Значительный вклад в исследование нравственных основ и нравственного содержания права, взаимосвязи права и

Перевод с латинского A.JI. Саккегги / Под общ. ред.: С.Б. Крылов. - Репринт с издания 1956 г. - М.: Ладомир, 1994. - 868 с.

6 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Философия права. Часть теоретическая. Т. 1: Вып. 1—4 / Г.Ф. Шершеневич. - М.: Бр. Башмаковы, 1910.

7 Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. - М.: Аст, 2006. - 510 е.; Ильин И.А. О сущности правосознания / Ильин И.А. Теория права и государства / Под редакцией и с предисловием В.А. Томсинова. — М.: Зерцало, 2003. - 400 с. -(Серия «Русское юридическое наследие»).

8 Катков В.Д. Нравственная и религиозная санкция русского самодержавия / Катков, Василий Данилович. - Харьков, 1907.

9 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1907.

10 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. Введение. - О научно-историческом изучении гражданского права. - Об образовании гражданского права. Ч. 1 / Муромцев С.А. - М.: Типогр. А.И. Мамонтова и Ко, 1877.-316 с.

11 Новгородцев П.И. Об общественном идеале: Введение в философию права. — Ч. 3. Вып. 1 / Новгородцев, Павел Иванович. - М.: Тип. лит. т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1917.

12 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Петражицкий, Лев Иосифович / С.-Петерб. гос. ун-т. Юрид. и спец. фак., Журн. «Правоведение». - СПб.: Лань, 2000; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Петражицкий, Лев Иосифович. - В двух томах. - СПб.: Т-во «Екатерингофское Печатное Дело»; Типографиям. Меркушева, 1909, 1910. нравственности внесли С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Г.В. Мальцев13, Н.И. Матузов, О.И. Цыбулевская14.

Отдельные вопросы конституционно-правовых гарантий охраны нравственного здоровья населения, в том числе несовершеннолетних, охраны общественной нравственности, взаимосвязи нравственности и права, нравственно-правовые принципы в различных отраслях российского законодательства, были рассмотрены в работах М.Н. Алиевой, В.Ш. Аюпова, O.K. Биктасова, С.И. Бушмина, A.B. Васильева, К.В. Ведяхиной, A.M. Величко, A.M. Герасимова, А.П. Дьяченко, В.Г. Елизарова, М.А. Ефимова, A.M. Иванова, Д.А.Керимова, В.М. Клычникова, С.А. Кондранина, Д.Л. Кондратюка, A.A. Кощеевой, В.Н. Кудрявцева, М.Н. Кузнецова, В.Д. Леготкина, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Е.В. Миллерова, И.Д.Мишиной, Г.И. Муромцева, И.В. Понкина, О.В. Пристанской, М.А. Селезнева, H.H. Сенякина, В.В. Сучковой, Т.Я. Хабриевой15, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова и др.

Из зарубежных ученых, исследовавших отдельные аспекты взаимоотношения нравственности и права, следует отметить:

13 Мальцев Г.В. Нравственные основания права. - М.: Изд-во СГУ, 2008; Мальцев Г.В. Социальные основания права /Г.В.Мальцев. - М.: Норма, 2007. - 800 е.; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. - М.: Прометей, 1999; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.: Мысль, 1977.

14 Цыбулевская О.И. Нравственные основания современного российского права : автореф. дис. . доктора юрид. наук: 12.00.01 / Сарат. гос. акад. права. - Саратов, 2004; Цыбулевская О.И. Нравственные основания современного российского права / О.И. Цыбулевская. - Саратов, 2004; Цыбулевская О.И. Власть и реформы в России: нравственно-правовой аспект / О.И. Цыбулевская, Т.В. Милушева; под ред. С.Ю. Наумова. - Саратов: Поволжская акад. гос. службы им. П.А. Столыпина, 2003.

15 Хабриева Т.Я.,Чиркин В.Е. Теория современной конституции / Хабриева, Талия Ярулловна; Чиркин, Вениамин Евгеньевич. - М.: Норма, 2005.

Г.Дж.Бермана16, М. де Сальвиа17, М. Элона18, Т.К. Хартли19, Д.У. Милларда20, П.Дж. Бьюкенена21, Лон Л. Фуллера22.

Вместе с тем, исследования указанных отечественных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат целостной картины конституционных основ охраны нравственного здоровья населения и их комплексного анализа.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является конституционные принципы и правовые нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие правовые основы охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

16 Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии Пер. с англ. / Берман, Гарольд Дж. - М.: Ad Marginem, 1999; Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования: Пер. с англ. / Берман, Гарольд Дж. - 2-е изд. - М.: Изд-во МГУ; НОРМА-ИНФРА-М, 1998.

17 Де Сальвиа М. Прецеденты Европейского Суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящейся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судебная практика с 1960 по 2002 г. / Де Сальвиа Микеле. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

18 Элон, Менах ем Еврейское право: Пер. с иврита / Элон, Менахем; под общ. ред. И.Ю. Козлихина; Ассоциация Юридический центр. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.

19 Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества: Пер. с англ. / Тревор К. Хартли. - М.: Закон и право; ЮНИТИ, 1998. - 703 с.

20 Миллард Д.У. Эвтаназия: дебаты в Британии // Социальная и клиническая психиатрия. 1996.

21 Buchanan P.J. Where The Right Went Wrong / Patrick J. Buchanan. - New York: St. Martin's Press, 2004.

22 Лон Л.Фуллер. Мораль права / Пер. с англ. под ред. А. Куряева. - М.: ИРИСЭН, 2007. -308 с.

Целью диссертационного исследования является конституционно-правовое исследование конституционных основ охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

• исследование состояния и развития конституционных основ охраны нравственного здоровья населения, в том числе их места и значения в конституционном регулировании общественных отношений в Российской Федерации, проблем их реализации посредством законодательства Российской Федерации;

• уточнение содержания понятий нравственного здоровья населения, общественной нравственности, охраны нравственного здоровья населения, определение их места и роли в конституционном праве; уточнение понятийного аппарата по теме диссертационного исследования;

• выявление правовых позиций и подходов по вопросам охраны нравственного здоровья населения, отраженных в судебной практике Российской Федерации, зарубежных государств и Европейского суда по правам человека; исследование конституционных гарантий охраны нравственного здоровья населения в конституционном праве зарубежных стран;

• исследование основных направлений совершенствования конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения государственно-правовых явлений, а также частно-научные методы познания (формальноюридический, сравнительно-правовой, метод юридического моделирования правовых процессов). Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении проблем законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов зарубежных стран, регулирующих вопросы охраны нравственного здоровья населения. Применение указанных методов позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки в трудах по конституционному праву, теории права и государства следующих ученых: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Б.П. Елисеев, В.Д. Зорькин, А.Д. Керимов, Д.А. Керимов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Б.С. Эбзеев, И.С. Яценко и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили международные акты (в том числе Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.), Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. В диссертационной работе использованы законодательные акты зарубежных стран (исследованы тексты конституций более 100 стран мира), а также акты судебной практики зарубежных стран (Франции, США, Германии, Швейцарии, Испании и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней комплексно проанализированы конституционные основы охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации, являющегося конституционно защищаемой ценностью, сформулированы принципы и механизмы реализации конституционных гарантий охраны нравственного здоровья населения.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту:

1. Понятие «нравственное здоровье населения Российской Федерации» более точно характеризует объект конституционно-правовой защиты, обозначенный в Конституции Российской Федерации как «нравственность», так как логично считать, что охраняемой, поддерживаемой и защищаемой со стороны государства надлежит быть не нравственности в её всевозможных состояниях, включая низкий ее уровень, но именно такое состояние нравственности, которое характеризует нравственно и психологически здоровое общество. Поэтому предлагается использовать именно понятие нравственное здоровье населения Российской Федерации как более юридически точно обозначающее конституционно защищаемую ценность «нравственность», указанную в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

2. В Конституции Российской Федерации закреплен комплекс правовых принципов и правовых норм, направленных на защиту и охрану нравственного здоровья населения Российской Федерации, а также правовых принципов и норм, опосредованно и в существенной степени способствующих осуществлению государством этой охранительной функции. В этот комплекс входят: норма, наделяющая нравственность значением объекта конституционной защиты (ч.З ст.55); конституционный принцип равноправия (ст.19); конституционный принцип справедливости; норма, устанавливающая, что признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, которую государство обязано признавать, соблюдать и защищать (ст.2); норма, наделяющая Российскую Федерацию статусом социального государства и предписывающая государству проводить политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (чЛ ст.7); право на жизнь (ст.20), обязанность государства охранять достоинство личности (ст.21); право на личную неприкосновенность (ст.22) и др. нормы. Наличие такого комплекса конституционно-правовых принципов и норм даёт основание говорить о закрепленных в Конституции Российской Федерации конституционных основах охраны нравственного здоровья населения.

3. В существующей в правовой системе Российской Федерации совокупности механизмов правовой охраны нравственного здоровья населения наряду с иными юридическими средствами охраны (уголовно-правовыми, административно-правовыми, гражданско-правовыми и т.д.) существуют конституционно-правовые средства охраны нравственного здоровья населения. Конституционно-правовой анализ конституционных основ охраны нравственного здоровья населения позволил выделить целый ряд их наиболее существенных особенностей на современном этапе конституционного развития Российской Федерации: а) конституционные основы охраны нравственности включают в себя следующие элементы: конституционные принципы и нормы Конституции Российской Федерации, напрямую устанавливающие правовые основы осуществления охраны нравственного здоровья населения, в т. ч. гарантии такой деятельности; нормы Конституции Российской Федерации, опосредованно и в существенной степени способствующие осуществлению охраны нравственного здоровья населения; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам охраны нравственного здоровья населения, произведенные в процессе конституционного судопроизводства; правовые позиции Европейского суда по правам человека относительно положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающиеся защиты нравственности; б) совокупность конституционных основ охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации, является комплексом правовых принципов и правовых норм, образующих конституционно-правовой институт, характеризующийся взаимосвязями составляющих его элементов и общей направленностью регулятивного воздействия (регулирует комплекс взаимосвязанных между собой однородных отношений).

Весьма эффективными правовыми инструментами (способами) развития данного конституционно-правового института является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию норм Конституции Российской Федерации в процессе конституционного судопроизводства, а также учет правовых позиций

Европейского суда по правам человека по толкованию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; в) эффективность института конституционных основ охраны нравственного здоровья населения напрямую зависит от полноты и эффективности обеспечивающих его действие системы мер, установленных в федеральных законах, и, в целом от значения, меры приоритетности государственной политики по защите нравственного здоровья населения среди других направлений государственной политики; г) содержание и форма конституционных основ охраны нравственного здоровья населения, полнота их нормативного закрепления (в т.ч. в федеральных законах) и эффективность применения обусловлены сложившимися в государстве и обществе в данный исторический период времени цивилизационными, социально-экономическими, политическими и нравственно-культурными особенностями конкретного общества, в свою очередь, оказывая на них существенное влияние; д) ограниченные возможности закрепления нравственных требований в форме правовых норм, содержание (формулировки) которых точно, определённо, ясно и недвусмысленно выражало бы суть соответствующих нравственных требований. Эта ограниченность правовых средств обусловлена тем, что содержание духовных по своей природе нравственных ценностей и категорий невозможно точно выразить в юридико-лингвистической форме правовых норм.

4. Уточнен понятийный ряд по теме диссертационного исследования с учётом достижений юридической науки.

Нравственное здоровье населения - состояние общественного сознания и совокупности определяемых им поведенческих характеристик населения на групповом и популяционном уровнях в определенный период времени, обеспечивающее социально приемлемый уровень его физического, духовно-нравственного и социально-психологического благополучия (оцениваемого по совокупности социально-психологических, медико-демографических, санитарно-статистических и иных показателей), соответствующий требованиям общественной нравственности, основывающимся на духовно-нравственных ценностях и культурных традициях народов этого государства (региона, территории), а отклонения от указанных норм (в том числе в форме преступности и иных антиобщественных явлений) свойственны незначительной по численности части населения.

Охрана нравственного здоровья населения — обеспечение правовыми средствами предотвращения угроз и вреда нравственному здоровью населения, пресечения таких угроз в случае их возникновения, а также осуществление других правовых мер, обеспечивающих защищенность нравственного здоровья населения.

Также предложены авторские уточненные определения ряда понятий, отражающих суть явлений и действий, посягающих на нравственное здоровье населения, и являющихся прямыми и косвенными смысловыми оппозициями указанным выше понятиям.

5. Предложена развернутая авторская классификация правовых позиций Европейского суда по правам человека по вопросам, связанным с охраной нравственного здоровья населения и охраной достоинства личности. Указанные правовые позиции Европейского суда по правам человека могут служить правовым ориентиром и ценностным критерием развития конституционных основ и в целом конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

6. На основе проведенного исследования норм действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающих основания, гарантии, механизмы и иные правовые средства охраны нравственного здоровья населения, с учётом анализа соответствующих по направленности норм конституций зарубежных государств, диссертантом определено значение и место правового института конституционных основ охраны нравственного здоровья населения в конституционном праве России.

Правовой институт конституционных основ охраны нравственного здоровья населения является одним из важнейших элементов правовой системы Российской Федерации, обеспечивающим надлежащий уровень нравственности и правосознания населения, способствующим охране всего комплекса конституционно признанных ценностей, обеспечивающим действенность Конституции Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан, сохранение и развитие национально-культурной идентичности многонационального российского народа.

Обоснованы, в частности, следующие выводы: а) одной из основных тенденций в конституционном развитии современных государств и их правовых систем является определенная унификация мер (способов) конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения. Закрепление гарантий защиты нравственного здоровья населения в конституциях различных стран мира является широко распространенным способом конституционного регулирования общественных отношений в этой сфере; б) объемы и сочетания конституционно-правовых гарантий, средств и механизмов охраны нравственного здоровья населения в конституциях различных государств мира зависят от исторически обусловленных цивилизационно-культурных особенностей конкретных государств и их правовых систем, а также условий, в которых разрабатывались и принимались соответствующие конституции; в) общим для большинства конституций современных государств является наделение правовой категории нравственности (общественной нравственности) конституционно-правовым значением, позволяющим ей выступать одним из оснований для правомерного ограничения законом прав и свобод человека.

7. На основе проведенного диссертантом исследования развития норм отечественного законодательства об охране нравственного здоровья населения выдвинут и обоснован вывод о том, что совокупность таких норм может быть условно поделена на 2 группы: 1) правовые нормы, охраняющие и защищающие общечеловеческие нравственные ценности посредством преимущественно уголовно-правовых способов защиты (например, запрет убийства); 2) правовые нормы, охраняющие и защищающие ценностные, цивилизационно-культурные (связанные с нравственными императивами или устанавливающие таковые) основы государства. В развитии конституционных основ охраны нравственного здоровья населения более подвержены изменениям правовые нормы именно второй из указанных групп.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованием предложенного автором подхода к содержанию и значению конституционных основ охраны нравственного здоровья населения для конституционного развития Российской Федерации, соблюдения, реализации и защиты общественных интересов, прав и свобод граждан.

На основе проведенного анализа сформулирован ряд направлений совершенствования правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений, а также предложены и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях защиты нравственного здоровья несовершеннолетних.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, в том числе в законотворческой деятельности и правоприменительной практике для дальнейшего совершенствования средств и механизмов охраны нравственного здоровья населения. Диссертационный материал может быть использован в ходе дальнейших научных исследований основ конституционного строя в Российской Федерации, а также в процессе преподавания в вузах конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях диссертанта на ряде научно-практических конференций («Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении», Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 20 ноября 2006 г.; «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» Московская открытая социальная академия (Марийский филиал), 21-22 марта 2008 г.; Международная научно-практическая конференция

Теоретические и правовые проблемы укрепления российской государственности» ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (филиал в г. Махачкале), 28-29 сентября 2007 г.). Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Коровина, Юлия Викторовна, Москва

Выводы по разделу 3.3.

Анализ существующих проблем и недостатков конституционной охраны нравственного здоровья населения позволил сформулировать следующие основные направления других участников образовательного процесса Общественной палаты по образованию в городе Москве. - М., 2008. - 58 е.; Юрьев E.JL, Коровина Ю.В., Абраменкова В.В., Пристанская О.В., Понкин И.В., Соловьев АЛО., Халтурина Д.А., и др. Концепция государственной политики формирования и защиты нравственности детей в Российской Федерации (27.03.2008) / Общественный совет Центрального федерального округа; Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей; Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике. - М., 2008. - В 2 томах. -Том. 1. Концепция. - 40 е.; Том 2. Приложения к Концепции. - 110 е.; Юрьев E.JL, Коровина Ю.В., Елизаров В.Г, Абраменкова В.В., Пристанская О.В., Понкин И.В., Соловьев А.Ю., Халтурина Д.А., и др. Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защит их нравственности (Проект, 02.06.2008) / Комитет по вопросам семьи женщин и детей, Комитет по культуре и Комитет по делам молодежи Государственной Думы ФС РФ; Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике; Общественный совет Центрального федерального округа. - М., 2008. - 413 с.

206 Violence in the Media - Psychologists Help Protect Children from Harmful Effects. <http://www.psychologymatters.org/mediaviolence.html>. - 19.02.2004. (Последнее посещение 10.01.2009); Бушмин С.И. Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты: учебное пособие / С.И. Бушмин, А.П. Дьяченко. -М.: Изд-во Акад. МВД России, 1995. - 79 е.; Исаев H.A. Сексуальные преступления как объект криминологии / H.A. Исаев. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2007. - 486 е.; 47. Осокин Р.Б

Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов / Р.Б. Осокин, М.В. Денисенко. - М.: Щит-М, 2005. -120 е.; Ахмадуллин А. Ответственность за распространение порнографических материалов или предметов. <http://www.lawmix.ru/comm.php?state=28046> (последнее посещение 15.02.2009); Богодухова Е., Борецкий О. Порнография - по науке, по закону и по жизни // Бюллетень Законодательство и практика средств массовой информации Казахстана. - №3. http://old.internews.kz/rus/lap/003/pagel0.htm> (последнее посещение 15.02.2009); Горячева С.П. Законодательные инициативы в области защиты несовершеннолетних от сексуальной эксплуатации и растления как средство профилактики преступлений в России // Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Вып. 1. - М., 2002. - С. 40-47; Зубов В. Эротика и порнография в свете законодательства и традиционной нравственности. <http://www.r-komitet.ru/smi/smi-p-004.htm> (последнее посещение 15.02.2009), и др. совершенствования конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации:

• в целях эффективной реализации конституционной нормы части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в мере, необходимой в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, считаем необходимым разработать и принять федеральный закон «О защите общественной нравственности», устанавливающий основные приоритеты государственной политики в области охраны нравственного здоровья населения, закрепляющий дополнительные правовые средства и механизмы такой охраны;

• необходимо изменение статьи 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года № 2124-1 в целях уточнения составов действий, относимых указанной статьей к злоупотреблениям свободой массовой информации.

Полагаем обоснованным вывод о том, что решение задачи совершенствования средств и механизмов конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения России невозможно без решения целого ряда частных задач такой охраны по конкретным направлениям, связанным с наиболее существенными угрозами нравственному здоровью населения России. Поэтому в ряде сделанных нами публикаций обоснованы конкретные предложения по отдельным направлениям совершенствования законодательства Российской Федерации в целях повышения государственного контроля за содержанием компьютерных и иных видеоигр в интересах защиты физического и нравственного здоровья несовершеннолетних, а также в целях усиления правовых гарантий недопущения развращения несовершеннолетних в рамках полового воспитания в системе школьного образования.

Заключение

В результате проведения работы над настоящим диссертационным исследованием были решены следующие задачи

• исследованы состояние и развитие конституционных основ охраны нравственного здоровья населения, в том числе их место и значение в конституционном регулировании общественных отношений в Российской Федерации, проблемы их реализации посредством законодательства Российской Федерации;

• уточнено содержание основных понятий по теме диссертационного исследования — понятий нравственного здоровья населения, общественной нравственности, охраны нравственного здоровья населения, определены их место и роль в конституционном праве; уточнен понятийный аппарат по теме диссертационного исследования;

• выявлены правовые позиции и подходы по вопросам охраны нравственного здоровья населения, отраженные в судебной практике Конституционного Суда Российской Федерации, системы арбитражных судов, иных федеральных судов Российской Федерации, а также Европейского суда по правам человека, судов зарубежных государств;

• исследованы конституционные гарантии охраны нравственного здоровья населения в конституционном праве зарубежных стран;

• исследованы основные направления и перспективы совершенствования конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации, разработаны авторские предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Основными концептуальными положениями диссертанта, образующими основу авторской концепции содержания конституционных основ охраны нравственного здоровья населения являются нижеследующие:

1. Понятие «нравственное здоровье населения Российской Федерации» более точно характеризует объект конституционно-правовой защиты, обозначенный в Конституции Российской Федерации как «нравственность», так как логично считать, что охраняемой, поддерживаемой и защищаемой со стороны государства надлежит быть не нравственности в её всевозможных состояниях, включая низкий ее уровень, но именно такое состояние нравственности, которое характеризует нравственно и психологически здоровое общество. Поэтому предлагается использовать именно понятие нравственное здоровье населения Российской Федерации как более юридически точно обозначающее конституционно защищаемую ценность «нравственность», указанную в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

2. В Конституции Российской Федерации закреплен комплекс правовых принципов и правовых норм, направленных на защиту и охрану нравственного здоровья населения Российской Федерации, а также правовых принципов и норм, опосредованно и в существенной степени способствующих осуществлению государством этой охранительной функции. В этот комплекс входят: норма, наделяющая нравственность значением объекта конституционной защиты (ч.З ст.55); конституционный принцип равноправия (ст.19); конституционный принцип справедливости; норма, устанавливающая, что признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, которую государство обязано признавать, соблюдать и защищать (ст.2); норма, наделяющая Российскую Федерацию статусом социального государства и предписывающая государству проводить политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (чЛ ст.7); право на жизнь (ст.20), обязанность государства охранять достоинство личности (ст.21); право на личную неприкосновенность (ст.22) и др. нормы. Наличие такого комплекса конституционно-правовых принципов и норм даёт основание говорить о закрепленных в Конституции Российской Федерации конституционных основах охраны нравственного здоровья населения.

3. В существующей в правовой системе Российской Федерации совокупности механизмов правовой охраны нравственного здоровья населения наряду с иными юридическими средствами охраны (уголовно-правовыми, административно-правовыми, гражданско-правовыми и т.д.) существуют конституционно-правовые средства охраны нравственного здоровья населения. Конституционно-правовой анализ конституционных основ охраны нравственного здоровья населения позволил выделить целый ряд их наиболее существенных особенностей на современном этапе конституционного развития Российской Федерации: а) конституционные основы охраны нравственности включают в себя следующие элементы: конституционные принципы и нормы Конституции Российской Федерации, напрямую устанавливающие правовые основы осуществления охраны нравственного здоровья населения, в т. ч. гарантии такой деятельности; нормы Конституции Российской Федерации, опосредованно и в существенной степени способствующие осуществлению охраны нравственного здоровья населения; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам охраны нравственного здоровья населения, произведенные в процессе конституционного судопроизводства; правовые позиции Европейского суда по правам человека относительно положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающиеся защиты нравственности; б) совокупность конституционных основ охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации, является комплексом правовых принципов и правовых норм, образующих конституционно-правовой институт, характеризующийся взаимосвязями составляющих его элементов и общей направленностью регулятивного воздействия (регулирует комплекс взаимосвязанных между собой однородных отношений).

Весьма эффективными правовыми инструментами (способами) развития данного конституционно-правового института является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию норм Конституции Российской Федерации в процессе конституционного судопроизводства, а также учет правовых позиций Европейского суда по правам человека по толкованию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; в) эффективность института конституционных основ охраны нравственного здоровья населения напрямую зависит от полноты и эффективности обеспечивающих его действие системы мер, установленных в федеральных законах, и, в целом от значения, меры приоритетности государственной политики по защите нравственного здоровья населения среди других направлений государственной политики; г) содержание и форма конституционных основ охраны нравственного здоровья населения, полнота их нормативного закрепления (в т.ч. в федеральных законах) и эффективность применения обусловлены сложившимися в государстве и обществе в данный исторический период времени цивилизационными, социально-экономическими, политическими и нравственно-культурными особенностями конкретного общества, в свою очередь, оказывая на них существенное влияние; д) ограниченные возможности закрепления нравственных требований в форме правовых норм, содержание (формулировки) которых точно, определённо, ясно и недвусмысленно выражало бы суть соответствующих нравственных требований. Эта ограниченность правовых средств обусловлена тем, что содержание духовных по своей природе нравственных ценностей и категорий невозможно точно выразить в юридико-лингвистической форме правовых норм.

4. Уточнен понятийный ряд по теме диссертационного исследования с учётом достижений юридической науки.

Нравственное здоровье населения - состояние общественного сознания и совокупности определяемых им поведенческих характеристик населения на групповом и популяционном уровнях в определенный период времени, обеспечивающее социально приемлемый уровень его физического, духовно-нравственного и социально-психологического благополучия (оцениваемого по совокупности социально-психологических, медико-демографических, санитарно-статистических и иных показателей), соответствующий требованиям общественной нравственности, основывающимся на духовно-нравственных ценностях и культурных традициях народов этого государства (региона, территории), а отклонения от указанных норм (в том числе в форме преступности и иных антиобщественных явлений) свойственны незначительной по численности части населения.

Охрана нравственного здоровья населения - обеспечение правовыми средствами предотвращения угроз и вреда нравственному здоровью населения, пресечения таких угроз в случае их возникновения, а также осуществление других правовых мер, обеспечивающих защищенность нравственного здоровья населения.

Также предложены авторские уточненные определения ряда понятий, отражающих суть явлений и действий, посягающих на нравственное здоровье населения, и являющихся прямыми и косвенными смысловыми оппозициями указанным выше понятиям.

5. Предложена развернутая авторская классификация правовых позиций Европейского суда по правам человека по вопросам, связанным с охраной нравственного здоровья населения и охраной достоинства личности. Указанные правовые позиции Европейского суда по правам человека могут служить правовым ориентиром и ценностным критерием развития конституционных основ и в целом конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

6. На основе проведенного исследования норм действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающих основания, гарантии, механизмы и иные правовые средства охраны нравственного здоровья населения, с учётом анализа соответствующих по направленности норм конституций зарубежных государств, диссертантом определено значение и место правового института конституционных основ охраны нравственного здоровья населения в конституционном праве России.

Правовой институт конституционных основ охраны нравственного здоровья населения является одним из важнейших элементов правовой системы Российской Федерации, обеспечивающим надлежащий уровень нравственности и правосознания населения, способствующим охране всего комплекса конституционно признанных ценностей, обеспечивающим действенность Конституции Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан, сохранение и развитие национально-культурной идентичности многонационального российского народа.

Обоснованы, в частности, следующие выводы: а) одной из основных тенденций в конституционном развитии современных государств и их правовых систем является определенная унификация мер (способов) конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения. Закрепление гарантий защиты нравственного здоровья населения в конституциях различных стран мира является широко распространенным способом конституционного регулирования общественных отношений в этой сфере; б) объемы и сочетания конституционно-правовых гарантий, средств и механизмов охраны нравственного здоровья населения в конституциях различных государств мира зависят от исторически обусловленных цивилизационно-культурных особенностей конкретных государств и их правовых систем, а также условий, в которых разрабатывались и принимались соответствующие конституции; в) общим для большинства конституций современных государств является наделение правовой категории нравственности (общественной нравственности) конституционно-правовым значением, позволяющим ей выступать одним из оснований для правомерного ограничения законом прав и свобод человека.

7. На основе проведенного диссертантом исследования развития норм отечественного законодательства об охране нравственного здоровья населения выдвинут и обоснован вывод о том, что совокупность таких норм может быть условно поделена на 2 группы: 1) правовые нормы, охраняющие и защищающие общечеловеческие нравственные ценности посредством преимущественно уголовно-правовых способов защиты (например, запрет убийства); 2) правовые нормы, охраняющие и защищающие ценностные, цивилизационно-культурные (связанные с нравственными императивами или устанавливающие таковые) основы государства. В развитии конституционных основ охраны нравственного здоровья населения более подвержены изменениям правовые нормы именно второй из указанных групп.

Проведенный анализ показал, что совокупность конституционных основ защиты нравственного здоровья населения представляют собой вполне достаточный конституционно-правовой инструментарий для установления законодательных мер правовой защиты нравственного здоровья населения, цивилизационно-культурных особенностей России и ее системы нравственных ценностей. При этом существенным препятствием эффективного осуществления государством указанной охранительной функции является отсутствие четко сформулированной концепции государственной политики в этой сфере.

Весьма эффективными правовыми инструментами (способами) развития конституционно-правового института охраны нравственного здоровья населения является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию норм Конституции Российской Федерации в процессе конституционного судопроизводства, а также учет правовых позиций Европейского суда по правам человека по толкованию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации»

На правах рукописи

КОРОВИНА Юлия Викторовна

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003463715

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук

Защита состоится 26 марта 2009 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можпо ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации. Реферат размещен на официальном сайте РАГС при Президенте Российской Федерации в сети Интернет «24» февраля 2009 г.

Автореферат разослан «24» февраля 2009 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Понкин Игорь Владиславович; доктор юридических наук, профессор Шпаковский Юрий Григорьевич; кандидат юридических наук Елизаров Василий Георгиевич; Российский университет дружбы народов, юридический факультет.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Е.Ю. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические преобразования в России с начала 1990-х годов сопровождались существенными изменениями в системе нравственных ценностей российского общества. К сегодняшнему дню, несмотря на определенные позитивные тенденции в социально-экономическом развитии Российской Федерации в 2000-е годы, российское общество, включая подрастающее поколение, продолжает находиться в состоянии системного духовно-нравственного кризиса, проявившегося в практически всех сферах жизни общества, в том числе, в сфере государственного управления (рост коррупции), в снижении нравственного и культурного уровня подрастающего поколения, в чрезмерном социальном и имущественном расслоении общества. Этот кризис оказывает существенное влияние на многие аспекты жизни российского общества, обуславливая крайне низкое правосознание населения, создавая питательную среду для преступности и значительно снижая эффективность правовой системы.

Становление и развитие российского гражданского общества и правового государства, развитие общественного правосознания предполагают опору на определенные нравственные принципы, ценности и нормы, которые воспринимаются большинством населения как ориентиры и критерии нравственного, социально одобряемого и социально приемлемого поведения. Нравственность и право образуют два важнейших фактора институционализации современного гражданского общества. Их взаимодополняющее действие обеспечивает социальный прогресс, общественный порядок и нравственное здоровье социума. Обеспечение надлежащей охраны нравственного здоровья все больше становится всё более острой проблемой обеспечения национальной безопасности России, а преодоление духовно-нравственного кризиса - одной из важнейших задач в сфере защиты общественных интересов, прав и свобод граждан, укрепления российской государственности.

Произошедшее существенное снижение нравственного уровня населения в совокупности с снижением материального уровня жизни значительной части граждан явилось одной из причин катастрофически высокого уровня наркопотребления, алкоголизма, преступности, роста количества брошенных родителями детей, коррупции и иных негативных социальных явлений. Дальнейшее снижение общественной нравственности в России ведет к снижению эффективности действия законодательства в силу не только правового

нигилизма, но и фактического морально-психологического отчуждения граждан от государства.

Без системы эффективных законодательных мер по охране нравственного здоровья населения в целом невозможно существенно повысить действенность правовой системы РФ. Концепция национальной безопасности Российской Федерации1 относит сохранение и укрепление нравственных ценностей общества к вопросам обеспечения национальных интересов государства в духовной сфере, в ней констатируется, что «серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции». Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения.

Реализация обязанности государства по обеспечению охрану и защиту нравственного здоровья населения страны способствует устойчивому позитивному развитию российской экономики и государственности, возрождение российской культуры, преодоление демографического кризиса и социальной разобщенности. В условиях мирового финансового кризиса система антикризисных мер должна быть дополнена комплексом действенных правовых мер по реализации конституционных гарантий охраны нравственного здоровья населения страны. А это, в свою очередь, актуализирует необходимость конституционно-правового исследования вопросов охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации.

Актуальность темы конституционных основ охраны нравственного здоровья населения также обусловливается и обоснованной необходимостью продолжения модернизации системы образования, проведения административной реформы и модернизации государственной службы в Российской Федерации.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300, в редакции от 10 января 2000 года № 24.

Состояние научной разработанности темы.

Вопросы происхождения, взаимосвязи права и нравственности, роли государства и права в защите общественной нравственности были предметом научного рассмотрения многих европейских ученых, начиная с античных философов, и продолжая мыслителями Средних веков, и, затем учеными эпохи Возрождения (отметим Гуго Гроция), Нового времени, немецкими классическими философами и далее, накапливая значимый опыт осмысления нравственных основ государства и права. Российские ученые дореволюционного периода уделяли значительное внимание изучению взаимовлияния нравственности, права и государства в контексте традиций российской государственности, в их числе: Г.Ф. Шершеневич, И.А.Ильин, В.Д. Катков, Н.М. Коркунов,С-Д- Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий.

Значительный вклад в исследование нравственных основ и нравственного содержания права, взаимосвязи права и нравственности внесли С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, О.И. Цыбулевская.

Отдельные вопросы конституционно-правовых гарантий охраны нравственного здоровья населения, в том числе несовершеннолетних, охраны общественной нравственности, взаимосвязи нравственности и права, нравственно-правовые принципы в различных отраслях российского законодательства, были рассмотрены в работах М.Н. Алиевой, В.Ш. Аюпова, O.K. Биктасова, С.И. Бушмина, A.B. Васильева, К.В. Ведяхиной, A.M. Величко, A.M. Герасимова, А.П. Дьяченко, В.Г. Елизарова, М.А. Ефимова, A.M. Иванова, Д.А.Керимова, В.М. Клычникова, С.А. Кондранина, Д.Л. Кондратюка, A.A. Кощеевой, В.Н. Кудрявцева, М.Н. Кузнецова, В.Д. Леготкина, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Е.В. Миллерова, И.Д.Мишиной, И.В. Понкина, О.В. Пристанской, М.А. Селезнева, H.H. Сенякина, В.В. Сучковой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова и др.

Из зарубежных ученых, исследовавших отдельные аспекты взаимоотношения нравственности и права, следует отметить: Г. Бермана, М. де Сальвиа, М. Элона, Т.К. Хартли, Д.У. Милларда, П.Дж. Бьюкенена.

Вместе с тем, исследования указанных отечественных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат целостной картины конституционных основ охраны нравственного здоровья населения и их комплексного анализа.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является конституционные принципы и правовые нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие правовые основы охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является конституционно-правовое исследование конституционных основ охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

• исследование состояния и развития конституционных основ охраны нравственного здоровья населения, в том числе их места и значения в конституционном регулировании общественных отношений в Российской Федерации, проблем их реализации посредством законодательства Российской Федерации;

• уточнение содержания понятий нравственного здоровья населения, общественной нравственности, охраны нравственного здоровья населения, определение их места и роли в конституционном праве; уточнение понятийного аппарата по теме диссертационного исследования;

• выявление правовых позиций и подходов по вопросам охраны нравственного здоровья населения, отраженных в судебной практике Российской Федерации, зарубежных государств и Европейского суда по правам человека;

• исследование конституционных гарантий охраны нравственного здоровья населения в конституционном праве зарубежных стран;

• исследование основных направлений совершенствования конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения государственно-правовых явлений, а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод юридического моделирования правовых процессов). Сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении проблем законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов зарубежных стран, регулирующих вопросы охраны нравственного здоровья населения. Применение указанных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки в трудах по конституционному праву, теории права и государства следующих ученых: СЛ. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Б.П. Елисеев, В.Д. Зорькин, А.Д. Керимов, Д.А. Керимов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, ТЛ. Хабриева, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Б.С. Эбзеев, И.С. Яценко и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты (в том числе Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.), Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. В диссертационной работе использованы законодательные акты зарубежных стран (исследованы тексты конституций свыше 100 стран мира), а также акты судебной практики зарубежных стран (Франции, США, Германии, Швейцарии, Испании и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней комплексно проанализированы конституционные основы охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации, являющегося конституционно защищаемой ценностью, сформулированы принципы и механизмы реализации конституционных гарантий охраны нравственного здоровья населения.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие признаками научной новизны и выносимые на защиту: • диссертант обосновывает, что понятие «нравственное здоровье населения Российской Федерации» более точно характеризует объект конституционно-правовой защиты, обозначенный в Конституции Российской Федерации как «нравственность», так как логично считать, что охраняемой, поддерживаемой и развиваемой со стороны государства надлежит быть не нравственности в её всевозможных состояниях, включая низкий ее уровень, но именно то состояние нравственности, которое характеризует нравственно и психологически здоровое общество. Поэтому автор предлагает использовать именно понятие нравственное здоровье населения Российской Федерации как более юридически точно обозначающее конституционно защищаемую ценность «нравственность», указанную в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

• в Конституции Российской Федерации закреплен комплекс правовых принципов и правовых норм, направленных на защиту и охрану нравственного здоровья населения Российской Федерации, а также правовых принципов и норм, опосредованно и в существенной степени способствующих осуществлению государством этой охранительной функции. По мнению диссертанта в этот комплекс входят: норма, наделяющая нравственность значением объекта конституционной защиты (ч.З ст.55); конституционный принцип равноправия (ст. 19); конституционный принцип справедливости; норма, устанавливающая, что признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, которую государство обязано признавать, соблюдать и защищать (ст.2); норма, предписывающая государству проводить политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч.1 ст. 7); право на жизнь (ст.20), обязанность государства охранять достоинство личности (ст.21); право на личную неприкосновенность (ст.22) и др. нормы. Наличие такого комплекса конституционно-правовых принципов и норм даёт диссертанту основание считать закрепленными в Конституции Российской Федерации конституционные основы охраны нравственного здоровья населения.

• В существующей в правовой системе Российской Федерации совокупности механизмов правовой охраны нравственного здоровья населения наряду с иными юридическими средствами охраны (уголовно-правовыми, административно-правовыми, гражданско-правовыми и т.д.) авторы выделяют и конституционно-правовые средства охраны нравственного здоровья населения. Конституционно-правовое исследование развития конституционных основ охраны нравственного здоровья населения позволило диссертанту выделить целый ряд их наиболее существенных особенностей в Российской Федерации на современном этапе:

а) конституционные основы охраны нравственности включают в себя ряд взаимосвязанных элементов (конституционные принципы и нормы Конституции Российской Федерации, напрямую устанавливающие правовые основы осуществления охраны нравственного здоровья населения, в т. ч. гарантии такой деятельности; нормы Конституции Российской Федерации, опосредованно и в существенной степени способствующие осуществлению охраны нравственного здоровья населения; правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам охраны нравственного здоровья населения, произведенные в процессе конституционного судопроизводства; правовые позиции и толкования Европейского суда по правам человека относительно положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающихся охраны нравственного здоровья населения);

б) совокупность конституционных основ охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации, является комплексом правовых принципов и правовых норм, образующих конституционно-правовой институт, характеризующийся взаимосвязями составляющих его элементов и общей направленностью регулятивного воздействия. Весьма эффективными правовыми инструментами (способами) развития данного конституционно-правового института является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию норм Конституции Российской Федерации в процессе конституционного судопроизводства, а также учет правовых позиций Европейского суда по правам человека по толкованию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;

в) эффективность института конституционных основ охраны нравственного здоровья населения напрямую зависит от полноты и эффективности обеспечивающих его действие системы мер, установленных в федеральных законах, и, в целом от значения, меры приоритетности государственной политики по защите нравственного здоровья населения среди других направлений государственной политики; конституционно-правовой института охраны нравственного здоровья населения шире конституционного института основ охраны нравственного здоровья населения, структура первого из них включает в себя два основных взаимодействующих элемента - конституционные гарантии охраны нравственного здоровья населения и корреспондирующие им, и содержащиеся в других отраслях права гарантии охраны нравственного здоровья населения от угроз и посягательств;

г) содержание и форма конституционных основ охраны нравственного здоровья населения, их полнота нормативного закрепления и эффективность применения обусловлены сложившимися в государстве и обществе в данный исторический период времени цивилизационными, социально-экономическими, политическими и нравственно-культурными особенностями конкретного общества, в свою очередь, оказывая на них существенное влияние;

д) ограниченные возможности закрепления нравственных требований в форме правовых норм, содержание (формулировки) которых точно бы выражало суть соответствующих нравственных требований.

• Автором диссертации уточнен понятийный ряд по теме диссертационного исследования с учётом достижений юридической науки.

Нравственное здоровье населения представляет собой состояние общественного сознания и совокупности определяемых им поведенческих характеристик населения на групповом и популяционном уровнях в определенный период

времени, обеспечивающее социально приемлемый уровень его физического, духовно-нравственного и социально-психологического благополучия (оцениваемого по совокупности медико-демографических, санитарно-статистических, психологических и иных показателей), соответствующий требованиям общественной нравственности, основывающимся на духовно-нравственных ценностях и культурных традициях народов этого государства (региона, территории), а отклонения от указанных норм (в том числе в форме преступности и иных антиобщественных явлений) свойственны незначительной по численности части населения.

Охрана нравственного здоровья населения, по мнению диссертанта, представляет собой обеспеченную правовыми средствами предотвращения угроз и вреда нравственному здоровью населения охрану условий для его оптимального состояния, развития и положительной динамики воспроизводства с точки зрения историко-культурных традиций и медико-социальных стандартов.

• Диссертантом предложена развернутая авторская классификация правовых позиций Европейского суда по правам человека по сходным правоотношениям, связанным с охраной нравственного здоровья населения и охраной достоинства личности. Указанные правовые позиции Европейского суда по правам человека могут служить правовым ориентиром и ценностным критерием развития конституционных основ и в целом конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

• На основе проведенного диссертантом исследования норм действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающих основания, гарантии, механизмы и иные правовые средства охраны нравственного здоровья населения, с учётом анализа соответствующих по направленности норм конституций зарубежных государств, диссертантом определено значение и место правового института конституционных основ охраны нравственного здоровья населения в конституционном праве России.

Правовой институт конституционных основ охраны нравственного здоровья населения является одним из важнейших элементов правовой системы Российской Федерации, обеспечивающим надлежащий уровень нравственности и правосознания населения, в высокой степени способствующим охране всего комплекса конституционно признанных ценностей, обеспечивающим действенность Конституции Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан, сохранение и развитие национально-культурной идентичности многонационального российского народа.

• Диссертантом сформулированы, на основании анализа Конституционного законодательства и законодательства зарубежных стран, следующие выводы:

а) одной из основных тенденций в конституционном развитии современных государств и их правовых систем является определенная унификация мер (способов) конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения. Закрепление гарантий защиты нравственного здоровья населения в конституциях различных стран мира является широко распространенным способом конституционного регулирования общественных отношений в этой сфере;

б) объемы и сочетания комплексов конституционно-правовых гарантий, средств и механизмов охраны нравственного здоровья населения в конституциях различных государств мира зависят от исторически обусловленных цивилизационно-культурных особенностей конкретных государств и их правовых систем, а также условий, в которых разрабатывались и принимались соответствующие конституции;

в) общим для большинства конституций современных государств является наделение правовой категории общественной нравственности конституционно-правовым значением, позволяющим ей выступать одним из оснований для правомерного ограничения законом прав и свобод человека.

• На основе проведенного диссертантом исследования развития норм отечественного законодательства об охране нравственного здоровья населения выдвинут и обоснован вывод о том, что совокупность таких норм может быть условно поделена на 2 группы: 1) правовые нормы, охраняющие и защищающие общечеловеческие нравственные ценности посредством преимущественно уголовно-правовых способов защиты (например, запрет убийства); 2) правовые нормы, охраняющие и защищающие ценностные, цивилизационно-культурные (связанные с нравственными императивами или устанавливающие таковые) основы государства. В развитии конституционных основ охраны нравственного здоровья населения более подвержены изменениям правовые нормы именно второй из указанных групп.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованием предложенного автором подхода к содержанию и значению для общества конституционных основ охраны нравственного здоровья населения.

Диссертантом сформулирован ряд направлений совершенствования правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений, а также предложены и обоснованы конкретные предложения по

совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях защиты нравственного здоровья несовершеннолетних.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, в том числе в законотворческой деятельности и правоприменительной практике для дальнейшего совершенствования средств и механизмов охраны нравственного здоровья населения. Диссертационный материал может быть использован в ходе дальнейших научных исследований основ конституционного строя в Российской Федерации, а также в процессе преподавания в вузах конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедре государственного строительства и права РАГС при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях диссертанта на ряде научно-практических конференций («Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении», Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 20 ноября 2006 г.; «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» Московская открытая социальная академия (Марийский филиал), 21-22 марта 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и правовые проблемы укрепления российской государственности» ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет институт» (филиал в г. Махачкале), 28-29 сентября 2007 г.). Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы важность и актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и основные задачи исследования, его теоретическая, методологическая и источниковедческая база, сформулированы научная новизна и основные положения, обладающие научной новизной и

выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость, отмечаются результаты апробации проведенного исследования.

Глава первая - «Охрана нравственного здоровья населения как конституционно-правовой институт» - посвящена исследованию содержания и особенностей конституционно-правового института охраны нравственного здоровья населения, гарантий, средств и механизмов конституционной охраны нравственного здоровья населения, уточнению понятийного аппарата по этому предмету, выявлению соотношения между основными понятиями, разработке авторской концепции содержания и понимания конституционной охраны нравственного здоровья населения, выявлению правовых позиций и подходов по вопросам охраны нравственного здоровья населения, отраженных в судебной практике российских и зарубежных судебных инстанций.

Исследованы различные конституционно-правовые подходы к выявлению и описанию содержания понятий морали и нравственности, общественной нравственности и нравственного здоровья населения, охраны нравственного здоровья населения.

Диссертант отмечает, что понятие нравственного здоровья населения в правоведении не относится к числу четко сформулированных. Представители различных отраслей и направлений научного знания дают свои определения этому понятию? интерпретируя и определяя его с точки зрения присущих им методологии, базовых понятий, предметных критериев.

Диссертант раскрывает понятие общественной нравственности как нормативно-регулятивной системы, представляющей собой связанную совокупность ценностных императивов (принципов, идеалов, традиций и обычаев, нравственных ценностей, моральных норм, в том числе закрепленных правовыми нормами), определяемых в нравственных категориях и оппозициях им («добро» - «зло», «справедливое» - «несправедливое», «достойное» -«недостойное», совесть, честь, долг, достоинство и др.), а также корпус правил поведения человеческих индивидов, исторически сложившихся и общественно признаваемых в качестве общеобязательных социокультурных нормативных моделей и критериев развития и поведения личности, социальной группы и общества в целом, обеспечиваемая воздействием общественного мнения, внутреннего убеждения, правосознания, совести индивидуума.

Понятие «нравственное здоровье населения» является парным по отношению к понятию «общественная нравственность»: они соотносятся как фактический показатель к оцениваемому им состоянию (общества). В отличие от понятия общественной нравственности, понятие нравственного здоровья

населения диссертант определяет как состояние общественного сознания и совокупности определяемых им поведенческих характеристик населения на групповом и популяционном уровнях в определенный период времени, обеспечивающее социально приемлемый уровень его физического, духовно-нравственного и социально-психологического благополучия (оцениваемого по совокупности медико-демографических, санитарно-статистических, психологических и иных показателей), соответствующий требованиям общественной нравственности, основывающимся на духовно-нравственных ценностях и культурных традициях народов этого государства (региона, территории), а отклонения от указанных норм (в том числе в форме преступности и иных антиобщественных явлений) свойственны незначительной по численности части населения.

Диссертант обосновывает, что нравственное здоровье общества не является неизменным, за исключением малых временных промежутков, в течение которых для определенных исследовательских целей изменениями этого состояния можно пренебречь. Состояние нравственного здоровья индивида более устойчиво, характеризуется меньшей динамикой изменения. Поэтому оценки состояния нравственного здоровья личности и общества связаны с применением различных наборов правовых средств. Соответствующим образом, совокупность правовых гарантий охраны нравственного здоровья личности и совокупность правовых гарантий, направленных на охрану нравственного здоровья общества в целом, отличаются по объему и характеру.

Совокупность конституционных основ охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации, является комплексом правовых принципов и правовых норм, образующих конституционно-правовой институт, характеризующийся взаимосвязями составляющих его элементов и общей направленностью регулятивного воздействия.

Одним из инструментов развития данного конституционно-правового института является деятельность Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию Конституции Российской Федерации в процессе конституционного судопроизводства.

В Конституции Российской Федерации нравственный императив явным и прямым образом закреплен в части 3 статьи 55, устанавливающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Тем

самым, Конституция наделяет особым конституционно-правовым значением категорию «общественная нравственность», переводит её из духовно-этической ценности в конституционно защищаемую нравственно-правовую ценность.

Кроме указанной правовой нормы, Конституция Российской Федерации содержит еще множество конституционно-правовых требований и гарантий охраны достоинства личности, общественной нравственности и нравственного здоровья населения, в том числе, следующие:

часть 1 статьи 1, устанавливающая демократический и правовой характер Российского государства;

статья 2, наделяющая права и свободы человека статусом высшей ценности, а государство - обязанностью признавать, соблюдать и охранять права и свободы человека и гражданина;

часть 1 статьи 7, устанавливающая социальную направленность государства и соответственно его обязанность создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека;

часть 2 статьи 7, устанавливающая обязанность государства обеспечивать поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

часть 5 статьи 13, запрещающая создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни;

часть 3 статьи 17, налагающая ограничение на осуществление прав и свобод человека и гражданина («не должно нарушать права и свободы других лиц»);

статья 19, устанавливающая равенство прав граждан перед законом; статья 21, обязывающая государство охранять достоинство личности; статья 23, гарантирующая право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

статья 28, гарантирующая каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними;

часть 2 статьи 29, запрещающая пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства;

часть 1 статьи 38, гарантирующая защиту государством материнства и детства, семьи;

часть 2 статьи 38, устанавливающая, что забота о детях, их воспитание -равное право и обязанность родителей.

часть 3 статьи 38, устанавливающая обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях.

Следует отметить, что конституционный принцип справедливости, являющийся важнейшим элементом, определяющим социальную направленность деятельности государства и всей правовой системы, в явной форме правовой нормы не закреплен в Конституции Российской Федерации, а содержится в ее преамбуле как норма-ценность. Конституционный Суд Российской Федерации в процессе толкования и применения Конституции Российской Федерации (статьи

1 и 7) в ряде дел2 выявил конституционно-правовое значение и содержание этого принципа, пронизывающего все отрасли российского законодательства и приобретающего в своей конкретизации в законодательных актах применительно к предметам и отраслям регулирования соответствующие особенности.

Согласно преамбуле Всеобщей декларации прав человека и Пактам о правах признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Конституционно-правовой анализ норм Конституции Российской Федерации, устанавливающих основы и гарантии охраны общественной нравственности и нравственного здоровья населения Российской Федерации, позволяет сделать следующие выводы о месте конституционно-правового института охраны нравственного здоровья населения и общественной нравственности в конституционном праве:

Комплекс норм Конституции Российской Федерации, закрепивших основы и гарантии охраны общественной нравственности и нравственного здоровья населения обусловлен самой «природой» человека как социального существа, реализует и, одновременно, фиксирует естественные права человека,

2 См., например, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 11-П по делу о проверке конституционности ряда положений Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакциях от 24 ноября 1995 года и от 12 февраля 2001 года), Федеральных законов от 12 февраля 2001 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 19 июня 2000 года «О минимальном размере оплаты труда» и от 7 августа 2000 года «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Октябрьского районного суда города Краснодара, жалобами граждан и общественных организаций чернобыльцев.

подкрепляет и органически дополняет исторически существующую в России систему нравственных ценностей и норм, морально-нравственных, заложенных в культуре народа.

Нравственно-правовое содержание Конституции Российской Федерации вполне соответствует базовым нравственно-правовым требованиям международных актов о правах человека (Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.).

Мировоззренческая направленность содержания комплекса норм Конституции Российской Федерации, устанавливающих основы и гарантии охраны общественной нравственности и нравственного здоровья населения является унифицированно либеральной, не содержит какие-либо нормы, четко отражающие цивилизационно-культурные особенности, глубокие государственно-правовые традиции именно Российского государства и общества, что очевидно не способствует сохранению и гармоничному развитию национально-культурной идентичности страны. Аналогичные комплексы норм встречается во многих конституциях европейских стран и других стран мира. Вместе с тем, нравственно-правовой потенциал Конституции Российской Федерации, совокупность соответствующих конституционных норм представляют собой вполне достаточный конституционно-правовой инструментарий для правовой защиты нравственного здоровья населения, цивилизационно-культурных особенностей России и ее системы нравственных ценностей при условии, если государственная политика в этой сфере будет четко сформулирована, направлена на защиту указанных нравственных ценностей, и будет осуществляться как одно из приоритетных направлений деятельности государства.

Дальнейшее укрепление и демократическое развитие государства и гражданского общества в России возможны только на основе корреспондирующих цивилизационной модели России совершенно определенных моральных ценностей принципов и норм, укоренённых в духовной культуре народа, воспринимаемых и оцениваемых большинством населения как индикаторы нравственного, социально одобряемого и социально приемлемого поведения.

В существующей совокупности механизмов правовой защиты нравственного здоровья населения наравне с иными юридическими средствами

охраны и защиты (уголовно-правовыми, административно-правовыми, гражданско-правовыми и т.д.) существуют конституционно-правовые средства охраны и защиты нравственного здоровья населения, характеризующие самостоятельным предметом и особыми методами.

Конституционно-правовое исследование состояния и развития конституционных основ охраны нравственного здоровья населения позволяет выделить следующие их наиболее существенные особенности:

• структура института конституционной охраны нравственного здоровья населения обеспечивает осуществление им двух функций: конституционной охраны нравственного здоровья населения и конституционной защиты нравственного здоровья населения от угроз и посягательств;

• конституционной охране нравственного здоровья населения соответствует существенно более широкий круг мер ответственности, не ограничивающийся только конституционными мерами ответственности, но включающий также и уголовно-правовую, административно-правовую ответственность, иные виды юридической ответственности;

• совокупность конституционно-правовых средств охраны и защиты нравственного здоровья населения представляет собой важнейший элемент системы правовой охраны и защиты деятельности общества и государства в целом, условием осуществления свобод и прав человека, гарантией правовой защищенности личности и общества, придает правовым категориям нравственного здоровья населения и общественной нравственности юридическую значимость;

• конституционно-правовые средства охраны нравственного здоровья населения, и вся совокупность правовых норм, устанавливающих механизмы охраны нравственного здоровья населения, обусловлены сложившимися в данном конкретном государстве и обществе в данный период времени цявилизационными, социально-экономическими, политическими и нравственно-культурными особенностями конкретного общества, в свою очередь, оказывая на них существенное влияние;

• значительная ограниченность возможности закрепления нравственных требований в нормах права в точно отображающих суть этих нравственных требований формулировках. Правовая возможность закрепления посредством норм права нравственных ограничений (фиксации тех или иных деяний как осуждаемых обществом) осуществляется почти исключительно через правовые запреты (под угрозой применения уголовно-правовой или иной правовой

санкции); при этом нормативные правовые запреты могут устанавливать только частично указанные нравственные ограничения;

• существенная затруднительность нормативного правового определения и установления развернутого и полного универсального перечня критериев, которые были бы однозначно определяли нормы общественной нравственности, обеспечивающие должное нравственное здоровье общества, и были восприняты и усвоены и исполняемы членами общества.

• конституционно-правовая охрана нравственного здоровья личности может осуществляться только через нормативное закрепление правовых условий и возможностей нравственного воспитания этой личности в составе общества или социальной группы, а также через правовое закрепление (административно-правовое, уголовно-правовое и др.) запретов и ограничений, корреспондирующих нравственным императивам.

Исходя из тезиса, что необходимо выстраивание научной концепции, четкого определения используемых терминов, чтобы неопределенности в терминологии не привели к невозможности научно-корректного достижения поставленных исследовательских задач, диссертант предлагает авторскую концепцию основных дефиниций по теме исследования.

Диссертантом предложены авторские уточненные определения ряда понятий, отражающих суть явлений и действий, посягающих на нравственное здоровье населения, и являющихся прямыми и косвенными смысловыми оппозициями понятиям «нравственное здоровье населения» и «общественная нравственность».

Как отмечает диссертант, анализ существующих подходов к оценке содержания конституционной охраны нравственного здоровья населения, а также подтверждение правильности реализованных в настоящей диссертации методологических подходов требуют исследования правовых позиций и подходов, реализованных и отраженных в судебной практике.

Принимая во внимание пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепринятых принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», диссертант считает обоснованным, прежде всего, обратиться к правовой позиции Европейского суда по правам человека по вопросам защиты общественной нравственности, ограничений свободы слова, свободы массовой информации и свободы выражения в интересах защиты общественной нравственности (поскольку

буквально про нравственное здоровье населения в такой именно формулировке, в решениях Европейского суда по правам человека не говорится).

Диссертант приводит обзор правовых позиций и подходов, выраженных в решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), классифицируя приводимые правовые позиции по различным критериям. Диссертант предлагает и обосновывает следующую авторскую развернутую классификацию правовых позиций Европейского суда по правам человека, выраженных в его решениях, по вопросам охраны нравственного здоровья населения и защиты достоинства личности (основание классификации - объект правовой защиты), проанализированную по следующим направлениям:

1). Защита человеческого достоинства;

2). Понятие общественной нравственности, правомерных ограничений в интересах защиты общественной нравственности и нравственного здоровья населения;

3). Защита семейных ценностей, неприкосновенности личной частной, семейной жизни;

4. Ограничения свободы слова, массовой информации, выражения, свободы убеждений в интересах защиты общественной нравственности;

5. Вопросы сексуального поведения, определение сути непристойности, порнографии и т.д.;

6. Уважение семейной жизни, защита семейных ценностей.

Диссертантом обосновывается, что указанные правовые позиции

Европейского суда по правам человека выступают вектором и ценностным критерием развития конституционных основ и в целом конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации.

Глава 2 - «Развитие системы конституционной охраны нравственного здоровья населения» диссертации посвящена исследованию и выявлению содержания и особенностей развития конституционно-правового регулирования охраны нравственного здоровья населения, анализу конституций зарубежных стран мира на предмет выявления и классификации нормы, касающихся вопросов нравственности, исследованию развития отечественного законодательства об охране нравственного здоровья населения до 1991 года, исследованию основных направлений совершенствования конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения в Российской Федерации и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования охраны нравственного здоровья населения.

На основе анализа соответствующих по направленности норм конституций зарубежных государств диссертантом определено значение и место защиты нравственного здоровья населения и общественной нравственности в конституционном праве зарубежных стран.

Диссертант классифицирует конституционные нормы, касающиеся вопросов нравственности, следующим образом:

1. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие ценностно-мировоззренческие основы общества и государства.

1.1.Конституционно-правовые нормы, устанавливающие семейные ценности в качестве нравственной доминанты, нравственного ядра общества.

1.2. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие требования нравственности к отношениям между родителями и их детьми.

1.3. Конституционно-правовые нормы, гарантирующие и защищающие права ребенка на нравственное воспитание, а также приоритетные права родителей на нравственное и мировоззренческое воспитание своих детей.

2. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие нравственно-воспитательную функцию государства.

2.1. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие обязанность государства заботиться об охране нравственных интересов населения.

2.2. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие требования нравственной составляющей функционирования системы образования, а также механизмы государственного участия в нравственном воспитании населения.

3. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие гарантии охраны достоинства личности (через закрепление защиты «моральной целостности», «моральной неприкосновенности» человека).

4. Конституционно-правовые нормы, ограничивающие права и свободы человека и гражданина в интересах общественной нравственности.

4.1. Конституционно-правовые нормы, ограничивающие выражение мировоззренческих, в том числе религиозных, убеждений интересами защиты общественной нравственности.

4.2. Конституционно-правовые нормы, ограничивающие реализацию иных личных прав и свобод интересами защиты общественной нравственности.

5. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие нравственные требования к государственно-правовой деятельности.

5.1. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие приверженность государства принципам нравственности в международных отношениях.

5.2. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие нравственные ограничения, касающиеся судопроизводства

5.3. Конституционно-правовые нормы, устанавливающие требования нравственности, предъявляемые к принимаемым нормативным актам.

Диссертант обосновывает вывод, что охрана нравственного здоровья населения - это сложное, многоаспектное явление, определить правовое содержание которого целесообразно через формулирование характерных черт наиболее значимых его аспектов. Для этого диссертант обращается к исследованию развития отечественного законодательства о защите нравственного здоровья населения.

Показано, что в основных государственных законах Российской Империи нравственные императивы были закреплены достаточно широко. Совокупность соответствующих правовых норм классифицирована следующим образом:

требования, предъявляемые к высшим должностным лицам Российской Империи, в том числе к Императору Российскому, к членам Императорского дома, к высокопоставленным чиновникам, членам и сотрудникам государственных органов;

требования, предъявляемые к отношению подданных к высшей государственной власти;

стимулирование государством поддержания общественной нравственности, нравственного отношения населения к государству, Отечеству, труду;

нормы уголовного права, защищающие и гарантирующие общественную нравственность и нравственное здоровье населения.

С конца XIX века и по начало 20-х годов XX века начался период активного ниспровержения нравственных ценностей, традиций, устоев, что вполне отражалось в законодательстве Советской России 1917-1920-х гг. Однако через определенный период времени эти взгляды сменились на другие - на идеологию «социалистической нравственности», на «нравственный кодекс строителя коммунизма» и т.д. При всей идеологичности новой парадигмы она все же несла в себе определенный потенциал нравственного воспитания населения и поддержания определенного уровня общественной нравственности.

В Конституции Российской Федерации нравственный императив явным и прямым образом закреплен в части 3 статьи 55, закрепляющей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов

других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Тем самым, Конституция закрепляет особую конституционно-правовую силу категории «общественная нравственность».

Однако помимо этого, Конституция Российской Федерации содержит еще множество описываемых диссертантом конституционно-правовых требований и гарантий охраны общественной нравственности и нравственного здоровья населения.

Анализ комплекса правовых норм о нравственности в российском законодательстве, как в статике в определенный период времени, так и в развитии, позволил диссертанту выявить структуру этого комплекса.

Как показано в работе, в развитии законодательства наиболее подвержена изменениям именно вторая из приведенных частей.

Анализ существующих проблем и недостатков конституционной охраны нравственного здоровья населения позволил диссертанту сформулировать следующие основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования в этой области:

• в целях наиболее полной и эффективной реализации конституционной нормы части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом по необходимости в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, необходимо принятие федерального закона «О защите общественной нравственности», устанавливающего основные приоритеты государственной политики в области охраны нравственного здоровья населения, закрепляющего дополнительные правовые средства и механизмы такой охраны;

• необходимо изменение статьи 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1 в целях уточнения составов действий, относимых указанной статьей к злоупотреблениям свободой массовой информации.

Диссертант обосновывает, что решение задачи совершенствования средств и механизмов конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения России невозможно без решения целого ряда частных задач такой охраны по конкретным направлениям, связанным с явлениями, наиболее существенно угрожающими нравственному здоровью населения России. Поэтому диссертантом обоснованы конкретные предложения по частным направлениям совершенствования законодательства Российской Федерации в целях повышения государственного контроля за содержанием компьютерных и иных видеоигр в интересах защиты физического и нравственного здоровья

несовершеннолетних, а также в целях усиления правовых гарантий недопущения развращения несовершеннолетних в рамках полового воспитания в системе школьного образования3.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщенные выводы и предложения, направленные на реализацию авторской концепции по теме исследования, предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях повышения эффективности конституционно-правовой охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации.

3 Подробнее см. в работе диссертанта: Правовое регулирование полового воспитания школьников в США и в России // Право и образование. - 2008. - № 8. - С. 27-35.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. Коровина Ю.В. Конституционные основы охраны нравственного здоровья населения Российской Федерации // Право и образование. - 2009. -№ 1. -С. 146-153.-0,45 п.л.

2. Коровина Ю.В. О правовом регулировании обеспечения нравственного здоровья подрастающего поколения в игровой среде // Юрист вуза. - 2008. - № 6. -С. 39-43. -0,7 пл.

II. Статья и материалы, опубликованные в других научных периодических изданиях и научных сборниках:

3. Коровина Ю.В. О конституционно-правовых основах охраны нравственного здоровья граждан в Российской Федерации // Гражданско-правовая, конституционно-правовая и уголовно-правовая охрана нравственности: Сборник. - М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2009. - 704 с. - С. 598-604. - 0,4 п.л.

4. Коровина Ю.В. О методологии правовой защиты нравственного здоровья общества от постоянно присутствующих и возникающих вновь угроз // Национальные интересы. - 2008. - № 3. - С. 64. - 0,15 п.л.

5. Коровина Ю.В. Государственные гарантии в сфере охраны здоровья граждан // Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении: Сборник. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2006. -136с.-С. 87-89.-0,3 п.л.

6. Коровина Ю.В. Конституционные гарантии защиты права граждан на здоровье II Теоретические и правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Махачкала: ГВУ ВПО Московский государственный открытый университет институт (филиал), 2007. - 447 с. - С. 157-160. - 0,3 п.л.

Рец,: Охрана нравственного здоровья // Вести РАГС. - 2008, декабрь. -№107. - С. 2.

Автором также опубликованы научные труды общим объемом 10 п.л. в правовых журналах и сборниках научных трудов, в том числе по итогам выступлений на международных и региональных научных и научно-практических конференциях.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Коровиной Юлии Викторовны

Тема диссертационного исследования:

«Конституционные основы охраны нравственного и физического здоровья населения Российской Федерации»

Научный руководитель: Доктор юридических наук Понкин И.В.

Изготовление оригинал-макета Коровина Ю. В.

Подписано в печать ¿>Ц. Тираж 80 экз. Усл. печ. л. /,2-

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № Гтг 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84