Конституционные основы развития политической системы социализма (на опыте ЧССР и СССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куречко, Йозеф, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Конституционные основы политической системы социализма как предмет научного исследования

§ I. Основные: подходы и методы исследования политической системы социализма

§ 2. Понятие и сущность конституционных основ политической системы социализма.

Глава П. Конституционные основы важнейших направлений развития политической системы социализма

§ I. Совершенствование социалистической демократии - основное направление развития политической системы социализма

§ 2. Конституционные направления развития политической системы социализма в условиях развитого социализма и строительства коммунизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы развития политической системы социализма (на опыте ЧССР и СССР)"

Возникновение и развитие мирового социализма связано с глубокими революционными преобразованиями в сфере политики и политических отношений, постоянным укреплением государственной власти рабочего класса, выступающего в тесном союзе со всем трудовым народом. В странах реального социализма сложилась и совершенствуется политическая система нового типа, в которой воплощены общие закономерности социалистического и коммунистического строительства, результаты их творческого применения с учетом кон кретно-исторических и специфических условий каждой из социалистических стран. Всемерно развивать политическую систему, эффективно использовать заложенные в ней возможности, намечать рубежи и определять направления, формы развертывания творческой инициативы масс - это важные задачи марксистско-ленинских партий, которые осуществляют руководство обществом, в странах, строящих социализм и коммунизм.

По мере того, как постепенно вызревают социалистические общественные отношения усложняются функции и цели политической системы, повышаются требования к ней, растет необходимость в научном обосновании ее структур и связей, в изучении ее закономерностей и перспектив. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко указал на актуальную задачу "поглубже разобраться, как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества"*. Вопросы развития политической системы занимают большое место в решениях ХХУ1 съезда КПСС, ХУ1 съезда КПЧ, съездов других братских партий социалистических стран, они постоян

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984г.

Й.: Политиздат, 1984, с.6. но рассматриваются на пленумах Центральных Комитетов, находят отражение в партийных документах и государственных решениях.

Настоящее диссертационное исследование базируется на опыте совершенствования советской политической системы, который отвечает условиям зрелого социалистического общества, строящего коммунизм, а также на чехословацком опыте, которому присущи черты, общие для стран, находящихся на этапе строительства развитого социализма. Использование материалов, относящихся к различным историческим периодам развития политической системы социализма, дало возможность более полно представить предмет исследования, проследить динамические процессы и закономерности политической жизни социалистического общества.

Развитие политической системы - один из основных,решающих участков строительства зрелого социализма и коммунизма. Исключительно важное значение приобретает в этой связи упрочение нормативной базы политической системы, прежде всего ее конституционных основ. Как юридический акт и политический документ конституция социалистического государства, по словам В.И.Ленина, "концентрирует то, что уже дала жизнь, и будет исправляться и дополняться практическим применением ее в жизни"Вместе с тем она провозглашает задачи и цели социалистического государства, указывает направление развития демократии, политической системы в целом. Принятая в 1977 году Конституция Союза ССР отразила итоги революционно-преобразующей деятельности советского народа, руководимого КПСС, дала четкую перспективу коммунистического строительства. Наглядно и убедительно доказан высокий интернационализм советского конституционного опыта, теории и практики совершенствования советской политической системы. Вот почему Конституция СССР - Основной Закон первого в истории общенародногс

I. Ленин В.И. Речь на съезде представителей губернских Советов 30 июля 1918 г.- Полн.собр.соч., т.37, с.21. социалистического государства является предметом глубокого изучения в странах социализма, и в особенности тех, которые уже вступили на путь построения развитого социалистического общества. "Конституция СССР,- писал Генеральный секретарь ЦК КПЧ тов.Г.Гусак,- закрепляет главные аспекты общества развитого социализма, что имеет весьма важное значение и для Чехословакии"I

Причины актуализации проблем политической системы и ее конституционных основ коренятся в нынешнем состоянии экономики и социальной сферы, идеологии и культуры социалистических стран. Задачи ускорения экономического роста не могут быть решены без создания новых и совершенствования действующих институтов политической системы, через которые осуществляется экономическая политика партии и государства, нацеленная на интенсификацию, своевременное внедрение в производство достижений науки и техники, реализацию крупных, комплексных экономических программ. Политическую систему непосредственно затрагивают перестройки органов управления экономикой, меры по улучшению хозяйственного механизма, стиля и методов хозяйствования. В тесной связи с экономической осуществляется социальная политика, курс марксистско-ленинских партий на повышение народного благосостояния, рост материального и культурного уровня жизни трудящихся. "Благо человека было и остается и впредь высочайшим смыслом наших уст-р ремлений ,- говорил на ХУ1 съезде КПЧ тов.Г.Гусак.

В проведении политики, направленной на благосостояние народа возрастает роль такого звена политической системы социализма как представительные органы государственной власти. В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" отмечена необходи

1. Гусак Г. Верность заветам Октября. Избранные статьи и речи.-М.: Политиздат, 1981, с.527.

2. ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии.- М.: Политиздат, 1982, с.24. мость усиливать ответственность Советов за обеспечение комплексного экономического и социального развития территорий,более полное удовлетворение запросов трудящихся, снабжение населения продовольствием, повышение качества товаров народного потребления, выполнение планов строительства жилья и объемов социально-культурного назначения, всемерное улучшение сферы услуг, всех сторон жизни и быта советских людей. В документах КПЧ также отмечается необходимость активизировать национальные комитеты в решении социально-экономических проблем.

В условиях строительства развитого социализма июммунизма существенно возросло значение субъективного, идеологического фактора, усилилась взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса общества. "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте",- говорил тов.К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС*. Значительная часть идеологических, воспитательных задач может быть решена в рамках и средствами политической системы социализма, в процессе развертывания массово-политической работы государственных и общественных организаций под руководством партии. Действенную и широкую программу идеологической, воспитательной деятельности, в реализацию которой включились все звенья советской политической системы наметил состоявшийся в 1983 году июньский Пленум ЦК КПСС.

С учетом сказанного выше определяются конкретные задачи научных разработок по вопросам политической системы социализма и ее конституционных прав. Принятие Конституции СССР 1977 года и осуществление последующих мер по приведению советского законодательства в соответствие с Конституцией, дали мощный импульс соответствующим исследованиям не только в Советском Союзе, но

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.16-17. и в других странах социалистического содружества. Большой вклад в разработку конституционных проблем политической системы социализма внесли советские ученые И.А.Азовкин, Ф.М.Бурлацкий, И.П.Ильинский, Д.А.Керимов, А.И.Куфтырев, Г.В.Мальцев, Г.Н.Манов М.Н.Марченко, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин,Н.П.Фарбе ров, Н.В.Черноголовкин, Е.М.Чехарин, Г.Х.Шахназаров,Л.П.Юзьков, В.И.Ястребов и др. Среди чехословацких авторов, выступивших с ценными публикациями по вопросам, относящимся к теме данной диссертации, необходимо отметить Й.Гроспича, С.Здобинского, Я.Коваржика, Ф.Коранды, О.Коропецки, Э.Кучеры, С.Матоушека, Я.Матейчека, Я.Обзины, К.Ондриса, Я.Пйешчака, Л.Томашека, М.Ржегуржека, 3.Чешку и др. В специальной литературе окончательно утвердился термин "политическая система", который ранее отождествлялся с "политической организацией социалистического общества" или подменялся понятием "система социалистической демократии". Решены многие спорные вопросы, касающиеся сущности и понятия политической системы социализма, ее функций, структуры, связей между отдельными составляющими ее компонентами. Тем не менее теория политической системы социализма имеет до сих пор немало "белых пятен", одним из которых является проблема конституционных основ функционирования и совершенствования политической системы социалистического общества. Это обстоятельство имело существенное значение при выборе темы настоящего диссертационного исследования.

Диссертант видел свою задачу в том, чтобы, опираясь на марксистско-ленинское учение и достижения общественных наук социалистических стран, представить в систематизированном виде концепцию конституционных основ политической системы социализма, для чего, с его точки зрения, необходимо:

- определить рамки темы и охарактеризовать конституционные основы политической системы социализма как особый объект научного исследования;

- дать анализ основных подходов и методов изучения конституционных основ политической системы социализма, показать возможности структурно-функционального анализа данного явления;

- уточнить понятие политической системы социализма и дать определение ее конституционных основ на базе указаний классиков марксизма-ленинизма и анализа специальной литературы;

- провести сравнительные исследования конституционного опыта СССР и ЧССР применительно к ведущим институтам политических систем данных стран;

- рассмотреть соотношение между различными компонентами политической системы социализма, принципы их конституционного закрепления;

- охарактеризовать процессы демократизации социалистического общества, конституционные направления развития его политической системы;

- показать специфические черты политической системы ЧССР и особенности ее конституционного закрепления;

- подвергнуть критике буржуазные, правооппортунистические и ревизионистские взгляды по вопросам конституционного развития и политической системы социалистических стран.

Научная новизна диссертационного исследования. Обобщив теоретические и практические материалы, собранные в ходе работы над диссертацией, изучив руководящую и специальную литературу, автор пришел к ряду выводов теоретического характера, которые являются новыми или обладают элементами новизны, выражающимися в самостоятельной постановке вопросов, нетрадиционной трактовке спорных проблем и т.д.

В работе выдвинут и аргументирован тезис о необходимости проводить различие между понятиями "компонент" и "элемент" политической системы социализма и ее конституционных основ. Компоненты, считает диоээртант,- это структурные и функциональные образования (единицы), из которых состоит политическая система, а элементы представляют собой определенные свойства, ценностные качества этих образований.

Обоснована точка зрения, согласно которой политическая система социализма включает в себя компоненты двух видов - институционные и функциональные. Дано определение сущности и взаимосвязи этих компонентов.

В соответствии с этими положениями уточнено понятие политической системы, как исторически сложившегося комплекса связанных между собой институциональных и функциональных компонентов и их свойств - элементов. Конституционные основы политической системы определены как совокупность зафиксированных в Основном Законе социалистического государства норм, принципов, важнейших характеристик и требований к компонентам и элементам политической системы.

Обоснован взгляд на политическую систему социализма как на универсальный субъект управления, охарактеризована управленческая деятельность отдельных звеньев политической системы.

Дано решение проблемы соотношения политической надстройки социалистического общества и системы социалистической демократии, приведены дополнительные аргументы в пользу широкого понимания демократии при социализме.

Изучены специфические институты политической системы Чехословакии - конституционный суд, избирательные программы Национального фронта и др. Приведена широкая информация о функционировании политической системы ЧССР и ее конституционных основ.

Подвергнуты критическому анализу буржуазные теории политических систем, рассмотрен опыт борьбы КПЧ с правооппорту-нистическими, ревизионистскими силами по вопросам социалистической демократии и политической системы социализма.

Теоретические выводы и положения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем политической системы социализма и ее конституционных основ, в преподавании ряда учебных дисциплин общественно-политического цикла, в особенности юридических дисциплин, в учебно-методической работе при составлении пособий и программ по социалистическому государственному праву, теории государства и права и т.д.

Отдельные выводы диссертации имеют значение для решения некоторых теоретических и практических задач государственного строительства ЧССР, организации политической и правовой пропаганды, идеолого-воспитательной деятельности партийных и государственных органов.

В диссертации разработан ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование чехословацкого конституционного и текущего законодательства. Автор считает необходимым расширить конституционное регулирование деятельности трудовых коллективов в ЧССР, закрепить в чехословацкой Конституции место и роль трудовых коллективов в политической системе общества, принять на этой конституционной основе специальный и комплексный закон о трудовом коллективе. В целях более активного участия масс в социалистическом правотворчестве, диссертант предлагает внести в конституционное законодательство ЧССР положения о порядке передачи проектов законов и иных важных государственных решений на всенародное обсуждение, определить при этом круг вопросов, подлежащих такому обсуждению, ответственность государственных органов за соблюдение указанного порядка, роль средств массовой информации и т.д. По мнению диссертанта, в Конституции ЧССР должна быть закреплена обязанность национальных комитетов как органов государственной власти и управления доводить до сведения трудовых коллективов и населения проекты решений по важнейшим вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Ряд практических предложений, высказанных в диссертации, затрагивают вопросы учета общественного мнения органами государственной власти и управления, организации учебы депутатов и кадров государственного аппарата.

Теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и КПЧ, решения съездов обеих партий, в особенности ХХУ1 съезда КПСС и ХУ1 съезда КПЧ, материалы Пленумов Центральных Комитетов КПСС и КПЧ, важнейшие партийные документы по вопросам совершенствования политической системы и социалистической государственности.

Одним из основных источников в процессе работы над данной диссертацией служили Конституции СССР и ЧССР, акты чехословацкого конституционного законодательства, законы и другие нормативные акты обеих стран, важнейшие государственные решения. Широко использовались текущая информация и статистика, материалы советской и чехословацкой партийной печати.

Диссертант изучил и обобщил специальную литературу, изданную в Советском Союзе, Чехословакии и в других социалистических странах. Особое внимание уделено работам, посвященным изучению политической системы на материалах коллективного опыта социалистических стран*. В диссертации использованы научные

I. См.: Керимов Д.А. Конституция СССР и развитие политико-трудовой теории.- М.: Мысль,1979; Матоушек С. Положение национального фронта в политической системе ЧССР.- М.: Юридическая литература, 1979; Я.Матейчек. Политическая система сосм.след.стр.) труды советских, чехословацких и других авторов по философии, социологии, истории.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на общие и специальные методы политико-правовых исследований, широко применял сравнительный метод, анализируя советский и чехословацкий опыт конституционного развития, государственного строительства.

Выводы и положения настоящего диссертационного исследования были изложены в публикациях в чехословацкой и советской печати. Некоторые из них отражены в выступлениях на семинарах и конференциях, проведенных в Кошицкой областной политической школе (ЧССР). циализма и критика правового ревизионизма.-М.: Прогресс, 1981; Ильинсний И.П., Б.А.Страшук, В.И.Ястребов. Политическая система зарубежных стран социализма.- М.: Международные отношения, 1981; Ястребов В.И. Конституционные основы советской политической системы.- Правоведение, 1982» JT4, с.48-53.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Куречко, Йозеф, Москва

ЗАКЖИЕНИЕ

Развитие функций и повышение эффективности всех институтов политической системы является одной из актуальных задач социалистического и коммунистического строительства. Поэтому в СССР, Чехословакии и других социалистических странах проблемам политической системы уделяется большое внимание. "Важные задачи стоят перед нами не только в области экономики, но и предстоит и в дальнейшем углублять социалистические общественные отношения, совершенствовать политическую систему, развивать социалистическую демократию"- отмечалось в решениях ХУ1 съезда КПЧ*.

Советское общество, отмечалось в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее совершенствование производственных отношений.

В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения р в сознании людей, во всей надстройке общества" . Что касается политической надстройки развитого социализма, то главное, что определяет сегодня уровень ее функционирования,- это политическая сознательность и активность масс. Чем дальше идет в своем развитии социализм, чем крепче становится его собственная основа, материальный базис, тем большую активность приобретают вопросы участия трудящихся и каждого гражданина в решении практических дел по управлению государством и обществом. На современном этапе по-новому раскрывается связь между экономикой

1. ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии.- М.: Политиздат, 1982, с.40.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.- М., 1983, с.67. и политикой, более действенным и вместе с тем сложным становится политический фактор социально-экономического и культурного развития социалистического общества. Все это так или иначе определяет актуальность и направления исследований в области политической системы СССР, ЧССР и других социалистических стран. Соответствующая проблематика формируется на основе комплексного подхода к изучению политической системы социализма с учетом динамики последней, диалектики противоречий при социализме.

Мы приступаем сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельности,- говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко.- Однако необходимые поиски нового не должны, понятно, отвлекать нас от более эффективного использования уже имеющихся институтов управления. И прежде всего советских органов. Тут не надо создавать новых мощностей. Достаточно полностью .задействовать существующие"*.

Политическая система социализма, которая выступает в сфере сознательной регуляции социальных процессов как универсальный субъект управления, содержит огромный комплекс связей, отношений, взаимодействий с экономической, идеологической, социальной системами. Взаимосвязи различных систем и их внутренних структурных единиц (компонентов и элементов) настолько органичны, что их познание и дальнейшее развитие возможно лишь на базе интеграции общественных наук.

При исследовании политической системы социализма, определении средств и направлений ее дальнейшего совершенствования и конституционного развития необходимо опираться на практику

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.10. всех социалистических стран, на коллективный опыт социалистического государственного строительства и развертывания социалистической демократии. Надо шире изучать все лучшее в опыте братских стран социализма. Генеральный секретарь Щ КПЧ Г.Гусак отмечает: "Новейшая история наших народов дает бесчисленное множество доказательств того, что народ Чехословакии смог добиться таких убедительных достижений на пути революционной перестройки общества только благодаря прочному союзу, дружбе и сотрудничеству с братскими социалистическими странами и в первую очередь с Советским Союзом"*.

Дальнейшее совершенствование структуры политической системы социализма на конституционной основе, усиление координации и разграничение функций, улучшение деятельности всех институциональных и функциональных компонентов составляют главное направление развития социалистического общества и его высшей цели - коммунистическому самоуправлению.

I. Гусак Г. Историческое значение освобождения Чехословакии Советской Армией.- Коммунист, 1980, № 6, с.97.