Конституционные основы реализации интересов населения и публичной власти в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства и землепользованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овчинникова, Любовь Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Понятие и содержание интересов населения в сфере территориальной организации местного самоуправления и негативные явления, препятствующие их реализации.

1.2. Принципы и типология регулирования территориальной организации местного самоуправления как вида публичной власти.

1.3. Соотношение территориальной организации местного самоуправления и административно - территориального устройства субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРАХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Полномочия органов местного самоуправления в сфере градостроительного проектирования.

2.2. Полномочия органов местного самоуправления в области землепользования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА АНАЛИЗЕ СТАТУСА «ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ»).

3.1. Роль пригородной зоны в потенциальном развитии территориальных ресурсов, обеспечивающих использование потребности населения.

3.2. Особенности правового регулирования пригородной зоны в Воронежской области.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы реализации интересов населения и публичной власти в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства и землепользования"

За последнее десятилетие в России фактически произошли смена государственного строя, глобальное изменение экономической, политической и социальной систем общественных отношений. Впервые в истории России Конституция Российской Федерации закрепила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя, осуществляемого в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 1), конкретизируя конституционную формулировку о местном самоуправлении как форме осуществления народом своей власти, провозгласил приоритет решения вопросов местного значения «исходя из интересов населения». Юридическая наука в процессе исследования нового конституционно-правового явления - муниципальной власти - выявила ее предмет ведения как «вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования», решение которых в соответствии с законодательством осуществляется населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Вопросы местного значения всегда касаются интересов населения в хозяйственной, социальной и культурной жизни, являются комплексными и одновременно затрагивают многие конституционные ценности: самостоятельность местного самоуправления, участие в управлении государством, единство экономического пространства, свободу информации.

Несмотря на то, что нормативное регулирование основ местного самоуправления отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ, их реализация напрямую зависит от деятельности муниципалитетов. Местное самоуправление, будучи формально отграниченным от государственной власти (ст. 12 Конституции РФ), является частью единой системы публичного управления. Публичная власть всегда связана с территориальным устройством, поскольку имеет свои территориальные пределы. Функционирование органов власти осуществляется в границах определенных территорий; от их расположения и размера зависит в значительной мере способ организации территории и механизм осуществления публичной власти.

Вопрос о территориях местного самоуправления - это определение пространственных границ решения вопросов, отнесенных к его компетенции. Граница - не просто линия, проведенная на карте, а способ организации территории. Проводя ее тем или иным образом, можно управлять процессами, происходящими на территории, можно или способствовать каким-то процессам, или препятствовать. Удачно проведенная граница содействует поставленной перед ней цели, неудачно - мешает1.

Реформирование местного самоуправления выявило определенное противоречие в организации территориальных основ публичной власти: территория муниципального образования находится в рамках административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, статус которых недостаточно четко регулируется и координируется действующим законодательством. В результате под воздействием социально-экономических, политических и правовых реформ возникает научная задача обеспечения баланса публичного управления на единой территории (государства, субъекта Федерации, поселения) в интересах населения (муниципального сообщества). Это объективно расширяет круг научных исследований, включая необходимость анализа взаимосвязи территориальной организации государственной власти и местного самоуправления в новых условиях.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003г. № 131 «сделал крупный шаг по пути выяснения и определения параметров территориального устройства местного самоуправления. Модель муниципального территориаль

1 См.: Жуков А. Значение административно-территориальных реформ для реализации задач внутренней политики государства / А. Жуков, Д. Савин, А. Чуев // Муниципальная власть.-2005.-№1.-С.94. ного устройства носит по сравнению с той, которая содержалась в одноименном Федеральном законе от 28 августа 1995г. № 154, безусловно, прогрессивЛ ный характер» . При определении границ муниципального образования новым Законом №131 были изменены принципы территориальной организации местного самоуправления и сформированы два территориальных уровня: поселений и муниципальных районов. Однако их соотношение с административно-территориальным делением субъекта Федерации четко установлено не было.

Согласно статье 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (часть 1 пункт 1) органы государственной власти субъектов РФ до 1 января 2005 года должны были путем принятия соответствующих законов субъектов РФ установить границы муниципальных образований и наделить их соответственно статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района3. Практика не позволила осуществить территориальное переустройство местного самоуправления на всей территории России, что обусловило принятие нормативного акта, который продлил вступление в действие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» до 2009 г.

Создана нормативная основа разграничения предметов ведения между тремя уровнями публичной власти в РФ: федеральным, региональным, муниципальным. Эти разноуровневые системы публичной власти (как государственная, так и муниципальная) должны функционировать в пределах определенной территории в рамках полномочий, предоставленных законом. Поэтому установление (определение) территории государства, субъекта Федерации и муниципального образования должно способствовать конечной цели реформы - разграничению предметов ведения и полномочий между тремя уровнями публичной власти для создания эффективно действующей системы

2 См.: Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М.: «Формула права», 2005. С.86.

3 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ред. от 12.10.2005 (129-ФЗ). оказания услуг данной властью гражданам государства. Это предполагает функционирование различных органов публичной власти (государственной власти двух уровней и местного самоуправления) в рамках определенного территориального пространства. Однако законы субъекта Федерации об административно-территориальном делении и законодательство, регулирующее территориальное устройство местного самоуправления, действуют очень в близких, но не совпадающих плоскостях. Институт административно-территориального устройства функционирует как основа государственной власти, а институт территориального устройства местного самоуправления -как организация муниципальной власти. Нечеткость дефиниций, определяющих административно-территориальное деление субъекта Федерации и территориальное устройство муниципального образования, привела к фактическому смешиванию этих двух различных явлений.

Одновременно с разграничением предметов ведения и полномочий оптимальная (рациональная) территориальная организация является основой механизма координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, который до настоящего времени имеет пробелы.

Для реализации конституционных принципов правового демократического государства в России развиваются институты гражданской инициативы как формы привлечения граждан к осуществлению разнообразных функций государства и общества. Реализация интересов населения находится в прямой зависимости как от качества правового регулирования, так и от конституционного правосознания в государстве и обществе. Участие граждан в территориальной организации местного самоуправления направлено на повышение информированности личности о состоянии территориального развития субъектов Федерации, муниципальных земель и целевых программ, осуществляемых органами государственной власти и должностными лицами.

В этих целях на первое место выходит обмен информацией между публичными органами власти, а также доведение этой информации до населения. Информационный вакуум неблагоприятно воздействует на правотворческий и правоприменительный процессы, поскольку при отсутствии четкого понимания соотношения административно-территориального деления и территориальной организации местного самоуправления как основы государственной и местной власти невозможно привлечь широкие слои населения к решению (выражению мнения, обсуждению) этих вопросов. Одновременно в целях наполнения бюджета органы местного самоуправления уполномочены заниматься поиском местных ресурсов, расположенных на соответствующих территориях.

Имеются противоречия в использовании понятийно-категориального аппарата в сфере территориального устройства, порождающие коллизии в законодательстве (регулирующие конституционные, муниципальные, градостроительные, земельные, природоохранные правоотношения). Данный комплексный правовой институт регулируется, помимо конституционного и муниципального законодательства, отраслевыми законами: Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О землеустройстве», Федеральным законом «Об охране окружающей среды», уставами и законами субъекта Федерации. Несогласованность норм отраслевого законодательства затрудняет формирование отдельных видов территориальных образований, в которых заинтересовано местное сообщество.

В законотворчестве за короткий период по разному использовалось единое понятие: «пригородная зона». Так, в Градостроительном кодексе Российской Федерации 1998г. использовался термин «пригородная зона городов», которой была посвящена целая глава IX. Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса РФ 1998г. территория пригородной зоны включала в себя земли, примыкающие к границе (черте) города и предназначенные для развития территории данного города, территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону данного города (территория резерва для развития поселений), размещения различных объектов и мест отдыха населения, выполнения защитных и санитарногигиенических функций. Ст. 50 Градостроительного кодекса РФ обязывала муниципальные органы власти использовать эту территорию с учетом интересов населения и других субъектов градостроительной деятельности. На основе данной нормы субъекты Федерации осуществляли комплексное зонирование территорий, разрабатывая территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий субъекта, в которых выделялись зеленые зоны, зоны для государственных и муниципальных нужд, зоны для застройки. Органами публичной власти всех уровней были приняты ряд нормативно-правовых актов4 по регулированию земельных, градостроительных и иных отношений в пригородной зоне. В Воронежской области также принимались специальные нормативные правовые акты, которые развивали указанные положения5.

В новом Градостроительном кодексе Российской Федерации 2004г. понятие «зона» используется более широко, но конструкция «пригородная зона» как объект правового регулирования была исключена. Она возникла в Земельном кодексе Российской Федерации 2001 г. совершенно в ином содержании. Некорректное использование в законодательстве дефиниции «пригородная зона», исходя из устоявшейся правоприменительной практики, привело к трудностям в понимании сущности данного явления.

Появляется объективная необходимость в четком закреплении статуса (порядка установления границ и правового режима) особых территориальных образований - пригородных зон, которые требуют дальнейшего правового регулирования на уровне субъекта Российской Федерации. Именно пригородные зоны имеют цель, отражающую публичный интерес: восстанавливать

4 См., например, постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997г. № 727 «О создании и развитии пригородных зеленых зон г. Москвы и городов Московской области»; постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области № 439-40 от 18 мая 1999г., которым утверждено «Положение о пригородных зеленых зонах г. Москвы и городов Московской области».

5 См.: Постановление Воронежской областной Думы «О концепции территориально-градостроительного развития г. Воронежа и его пригородной зоны» от 23 апреля 1998г. № 357-П-ОД. трудовой ресурс населения, проживающего на территории городов в условиях мощной урбанизации.

Таким образом, перед конституционно-правовой наукой на современном этапе возникает новая актуальная задача: выявить сущность и исследовать механизмы территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального деления сквозь призму реализации интересов личности, муниципального сообщества, государства; уточнить разграничение компетенции органов публичной власти в области градостроительства, землепользования и смежных сферах (на примере института пригородной зоны).

Необходимость преодоления указанных негативных тенденций предопределила выбор объекта исследования и его конкретизацию в предмете исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, возникающие в процессе реализации интересов населения муниципального образования и осуществления функций публичной власти.

Предметом исследования является механизм формирования и реализации интересов населения муниципального образования в границах территориальной организации местного самоуправления и административно-территориальном делении для совершенствования публичной власти; выявление особенностей исследуемого механизма в отраслевом законодательстве, в том числе, регулирующем статус пригородной зоны.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ механизма формирования и реализации интересов населения в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства и землепользования для обеспечения эффективной реализации функций публичной власти, а также выработка новых предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования института пригородной зоны.

Для достижения этой цели были определены следующие частные задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание интересов населения в процессе формирования территориальной организации местного самоуправления; выявить соотношение уровней интересов, складывающихся на его территории (государства, субъекта Федерации, местного сообщества, личности);

2. Определить содержание принципов территориальной организации местного самоуправления, уточнив их систему; проанализировать этапы их становления и развития как явления, обусловленного функциями государства;

3. Уточнить понятийный (категориальный) аппарат в части определения следующих юридических конструкций: территориальная организация местного самоуправления и административно-территориальное деление (территориальное устройство) субъекта Российской Федерации; выявить их соотношение с понятием «пригородная зона»;

4. Раскрыть сущность и структуру комплексного межотраслевого института территориальной организации местного самоуправления с выявлением коллизий в законодательстве (на анализе института «пригородной зоны»);

5. Выявить компетенцию органов публичной власти (местного самоуправления) в сфере градостроительства и землепользования как основу территориальной организации местного самоуправления;

6. Проанализировать эффективность правового регулирования механизмов участия населения в территориальной организации местного самоуправления; разработать предложения по его совершенствованию.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели и решения частных задач использовались следующие методы (см. Приложение П.1.1.): диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический. Применение перечисленных методов позволило проследить эволюцию территориальной организации местного самоуправления как основы осуществления народом своей власти, ее взаимоувязанности с интересами населения и, выявив недостатки механизма их учета, обосновать модель «пригородного муниципального образования» как средства разрешения правового конфликта.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды представителей общей теории государства, права и правовых систем: работы С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л. А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Л.А. Окунькова, А.С. Пигол-кина, С.В. Полениной, С.В. Степашина, Ю. А. Тихомирова, В.О. Халфиной, В. А. Четвернина, Л.С. Явича.

В основу рассмотрения вопросов становления и развития публичных интересов в конституционном праве положены научные исследования ученых-представителей науки конституционного и муниципального права: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, К.В. Арановского, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н.Барциц, Н.А. Богдановой, Н. С. Бондаря, В.И.Васильева, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, Е.И. Козловой, В.А Кряжкова, В. И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.А. Лебедева, В.О.Лучина, В.Д.Мазаева, А.Н. Медушевско-го, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, Ю. И. Скуратова, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, С.В. Полениной, Т.М. Пряхиной, Б.С. Эбзеева, С.М. Шахрая.

Научные исследования советского периода, посвященные территориальной организации государственной власти, выработали общеметодологические подходы к объекту исследования (ученые И.П. Трайнин, Д.Л. Злато-польский, И.Д. Левин, С.М. Раввин., Шафир М.А., И.Е. Фарбер и др.).

Исследования комплексного осуществления публичной (государственной и муниципальной) власти (и ее территориальной основы) начались после принятия и вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» 1995г.; с принятием одноименного закона 2003г. они возобновились на новой нормативной базе и продолжаются по настоящее время (ученые А.З. Богатырев, В.Ф. Бурьянов, А.А. Вихарев, А.Е. Гавришев, Е.В. Гриценко, А.А. Замотаев, М.А. Митюков, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинников, В.А. Сивицкий, И.И. Урвачева, В.И. Фадеев, С.В. Шипов).

Однако практически отсутствуют научные работы, в которых территориальная организация местного самоуправления исследовалась бы с точки зрения отражения в ней интересов населения, включая комплексный анализ формирования и реализацию этих интересов, компетенцию публичных органов, призванных их обеспечивать.

Современный процесс развития правового государства в России показывает необходимость дальнейшего углубленного изучения такого явления как территориальная организация местного самоуправления, в котором системно переплетаются конституционно-правовые, муниципально-правовые, земельные, градостроительные отношения, образуя составные части комплексного межотраслевого института.

Нормативную и информационную базу исследования составили: конституции зарубежных государств и России; международно-правовые акты; федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; программные документы; судебная практика; данные статистической отчетности о муниципальных образованиях в России и отдельных субъектах Федерации (Центрального федерального округа); материалы научно-практических конференций и юридической печати.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистической отчетности о местном самоуправлении в России в 2003 - 2006 гг. (в сравнении с предыдущими годами), о результатах реформирования в сфере территориального устройства субъектов Российской Федерации и создания условий для развития муниципальных образований. Использованы материалы российских научно-практических конференций и семинаров периода 2003 -2006 гг. по теме исследования, а также практика работы федеральных органов государственной власти, материалы юридической печати.

Полученные научные результаты и их научная новизна

Впервые в юридической науке на уровне диссертационного исследования раскрыта комплексная многоуровневая система отношений, возникающих в территориальной организации местного самоуправления, которые рассмотрены через призму интересов населения:

1. Обоснован тезис о необходимости расширения предмета конституционного регулирования в современный период развития Российской Федерации путем детализации общественных отношений, складывающихся в сфере прямого действия конституционных норм, определяющих землю как основу жизни и деятельности народов, проживающих на территории (ст.9 Конституции РФ); а также обязательность разработки процедур, гарантирующих учет мнения населения при изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление (ст. 131 Конституции РФ).

2. Проанализирована проблемная ситуация в науке и практике, складывающаяся в процессе реализации требований ст. 1 Федерального закона № 131-ФЗ в части обеспечения «интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций» в территориальной организации местного самоуправления. Выявлено, что правовое регулирование учета интересов (мнения) населения при территориальных изменениях в настоящее время не полностью соответствует конституционным принципам. Необходимо внести поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которых четко сформулировать процедуры выявления императивности и диспозитивности учета мнения населения органами публичной власти при конкретных территориальных изменениях, а также основные этапы данного механизма учета. Это будет способствовать совершенствованию территориальной организации как «каналу» реализации публичных (государства, муниципального образования) и частных интересов.

3. Обоснованы и уточнены дефиниции, раскрывающие сущность административно-территориального деления субъекта Федерации и территориальной организации местного самоуправления как единого предмета конституционно-правового регулирования. Предложено расширить содержание дефиниции «пригородная зона» как земли, находящейся за пределами городских поселений и составляющей с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию, исключив из ст. 86 Земельного кодекса Российской Федерации ограничение «не входящие в состав земель иных поселений».

4. Выявлена самостоятельная роль территориальной организации субъекта Федерации в реализации публичных (государственных, муниципальных) и частных интересов и проанализирован их баланс применительно к исследуемой сфере.

5. Определены понятие и структура комплексного межотраслевого института территориальной организации местного самоуправления, выявлены взаимосвязи норм конституционного права с другими отраслевыми нормами.

6. Дополнены процессуальные формы участия населения в территориальной организации местного самоуправления; выявлена их специфика и возникающие правоотношения; исследованы объекты, субъекты и содержание рассматриваемых правоотношений, а также особенности оснований их возникновения и прекращения.

7. Установлено, что территориальные изменения муниципальных образований влияют на реализацию многих прав человека, в т.ч. конституционных (права на информацию, на участие в выборах и референдуме и др.). Это расширяет содержание конституционно-правового статуса личности путем включения права на участие в определении территориального устройства местного самоуправления и его судебную защиту. Своевременное неполучение достоверной информации непосредственно от государства и (или) муниципального образования об изменении территориального устройства является нарушением конституционного права человека.

8. Обоснованы предложения в действующее законодательство:

8.1. Дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» главой «Общие принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации».

8.2. Исключить из ч. 1 ст. 86 Земельного кодекса РФ ограничение при формировании пригородных зон: «территории, не входящие в состав земель иных поселений».

8.3. Законодательно детализировать процедуры императивных и консультативных форм участия граждан и органов местного самоуправления при обсуждении вопросов территориальной организации как средства развития гражданского общества в России, согласования интересов личности, общества и государства.

Новые практические результаты

1. Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение вопросов, связанных с раскрытием механизмов учета интересов населения в территориальной организации местного самоуправления. Положения, оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворчестве, а также органами государственной власти.

2. Ряд положений диссертации нашли отражение в Законе Воронежской области «О пригородных зонах в Воронежской области», принятом 23 марта 2006г.

3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», «Земельное право». Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Территориальная организация местного самоуправления является важнейшей частью механизма реализации публичной власти, выполняя двойную функцию: во-первых, она обеспечивает эффективную работу органов власти и местного самоуправления; во-вторых, стимулирует гражданина и местное сообщество к той модели поведения, в которой заинтересовано государство.

2. Все институты местного самоуправления подчинены единой цели -решению вопросов местного значения, «исходя из интересов населения с учетом исторических и местных традиций». Одной из форм реализации таких интересов является конституционное требование «учета мнения населения», которое состоит из трех компонент: а) необходимости выявления мнения населения; б) в запрете осуществления территориальных изменений вразрез с мнением населения; в) возможности самозащиты и судебной защиты интересов населения в случае их нарушения. Это исключит возможность проводить территориальные изменения, которые не поддерживаются мнением большинства населения.

3. Территориальная организация местного самоуправления является самостоятельным комплексным межотраслевым институтом российского права, который состоит из интегрированных норм конституционного, административного, земельного, градостроительного, гражданского, финансового законодательства. Системообразующим элементом исследуемого института выступают нормы конституционного законодательства, регулирующие основы местного самоуправления, а также нормы, закрепляющие механизмы участия в нем человека и гражданина.

4. Административно-территориальное устройство - это деление территории субъекта Федерации на части (территориальные единицы), в рамках которых осуществляется деятельность государственных органов по осуществлению публичных функций государства. Анализ Конституции (ст. 67, 71 - 73) показывает, что право регулировать территориальное устройство субъекта Федерации принадлежит исключительно самому субъекту. Учитывая необходимость снять коллизии, возникающие в процессе формирования административно-территориальных единиц, и установить единообразный механизм их образования и упразднения, а также практику Конституционного Суда Российской Федерации, - предлагается легально признать недействующим текущее законодательство6, регулирующее данные правоотношения, и дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» главой «Общие принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации».

5. Введение Федеральным законом № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» системы муниципальных образований (городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения) сформировало новые параметры территориального уст

6 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982г. «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР». ройства субъектов РФ. При этом в России не должно оставаться территорий, не входящих в состав муниципальных образований. При установлении границы территории муниципального образования необходимо разрешить противоречие, складывающееся в законодательстве при определении режима пригородной зоны. Если эта зона (согласно ст. 86 Земельного кодекса РФ) включает земли, находящиеся за пределами черты городских поселений и не входящие в состав земель иных поселений (то есть на межселенной территории - вне границ поселений), то: а) трудно найти в условиях урбанизации такую территорию особенно в густо населенном федеральном округе; б) управление пригородной зоной будет осуществляться исключительно «сверху», без учета интересов граждан, проживающих на территории. Предлагается (наряду с земельным понятием «пригородной зоны») восстановить статус пригородного муниципального образования, имеющего с городом общую границу.

6. Формирование муниципальных образований тесно связано с процессом реализации права человека на получение достоверной информации (ч. 4 ст. 29 Конституции России), непосредственно от государства и (или) муниципального образования. Информация, представляющая публичный интерес, может быть реализована через социальную рекламу, цель которой - информирование населения о необходимости решения конкретной концептуальной (доктринальной) задачи - формирование (изменение) границ территорий. Социальная реклама содержит сконцентрированный законный интерес публичной власти: помочь человеку сориентироваться в выборе варианта территории местного самоуправления, в том числе и для проводимых реформ в государстве (например, системы муниципальной службы, социальной защиты, охраны здоровья человека).

7. В механизме разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями органов местного самоуправления в сфере землепользования и градостроительной деятельности необходимо восстановить такой элемент, как публичный договор, предусмотренный законодательством (но недостаточно используемый в практике). Это позволит значительно расширить межмуниципальное сотрудничество для реализации интересов как поселения в целом, так и отдельной личности.

8. Обоснована идея создания целостного механизма выявления интересов (в т.ч. учета мнения) населения в муниципальном образовании и отражения его в институциональных системах. Разработано предложение о возложении этой функции на представительный орган местного самоуправления и показан алгоритм ее осуществления.

Апробация результатов диссертационного исследования

1. Основные итоги диссертации опубликованы в семи опубликованных научных статьях (общим объемом 3 п. л.); при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право зарубежных стран» в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ;

2. Апробация также осуществлялась в докладах на пяти научно-практических конференциях, ежегодно проходивших на юридическом факультете Воронежского государственного университета (Воронеж, апрель 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); при участии в научно-практической конференции в Белгородском государственном университете (апрель 2003 г.).

3. Диссертант принял участие в работе творческой группы, созданной при Институте регионального законодательства Воронежской области для разработки Закона Воронежской области «О пригородных зонах Воронежской области», принятого областной Думой 23 марта 2006г., а также в комиссии по созданию пригородной зоны г. Воронежа при разработке «Генерального плана г. Воронежа и пригородной зоны и городской черты г. Воронежа» (акты о внедрении прилагаются).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Овчинникова, Любовь Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация интересов населения и публичной власти в сфере территориальной организации местного самоуправления является одной из форм осуществления народовластия, специфика которой заключается в провозглашении приоритета решения вопросов местного значения «исходя из интересов населения». Только в местных условиях возможно обеспечить учёт и реализацию интересов и потребностей людей с учетом конкретных исторических, культурных, географических и других особенностей. Система самоуправления, законодательно синхронизированная с системой органов государственной власти, может решать вопросы местного значения, которые всегда касаются интересов населения и одновременно затрагивают многие конституционные ценности.

Реформирование органов государственной власти и местного самоуправления выявило определенное противоречие в организации территориальных основ публичной власти, которое возможно разрешить только в рамках гражданского общества, основанного на самоорганизации системы социально-экономических и политических отношений. Это требует правовой регуляции ряда элементов гражданского общества, в том числе -институтов непосредственной демократии, предусматривающих порядок учета интересов населения.

Вывод о правосубъектности населения, муниципальной общности, народа в целом как участника управленческого процесса имеет серьезные предпосылки. Во-первых, правомерно рассмотрение условий формирования и развития народа как определенного комплекса общественных отношений, который подвержен правовому регулированию. Во-вторых, народ -важнейший социальный субъект политических отношений, составляющих основу предмета конституционно-правового регулирования. Наконец, в силу управленческой природы права из сферы его действия неправомерно исключение важнейшего субъекта управления, а также принижение роли названной социальной общности как первоисточника всех нормативных предписаний100. Поэтому необходима дальнейшая разработка нового среза прямого действия конституционных норм, определяющих землю как основу жизни и деятельности народов, проживающих на территории (ст.9 Конституции РФ), а также процедур, гарантирующих учет мнения населения при изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление (ст. 131 Конституции РФ).

Территориальная организация местного самоуправления является важнейшей частью механизма реализации публичной власти, выполняя двойную функцию: во-первых, она обеспечивает эффективную работу органов власти и местного самоуправления; во-вторых, стимулирует гражданина и местное сообщество к той модели поведения, в которой заинтересовано государство.

Все институты местного самоуправления подчинены единой цели -решению вопросов местного значения, «исходя из интересов населения с учетом исторических и местных традиций». Одной из форм реализации таких интересов является конституционное требование «учета мнения населения», которое состоит из трех компонент: а) необходимости выявления мнения населения; б) в запрете осуществления территориальных изменений вразрез с мнением населения; в) возможности самозащиты и судебной защиты интересов населения в случае их нарушения. Это исключит возможность проводить территориальные изменения, которые не поддерживаются мнением большинства населения.

Такая позиция требует обновления трактовки содержания конституционно-правового статуса личности путем включения права на участие в определении территориального устройства местного самоуправления и его судебную защиту. Территориальные изменения муниципальных образований влияют на реализацию многих прав человека, в т.ч. конституционных (права на получение достоверной информации, на участие в выборах и референдуме и др.). Своевременное неполучение

100 См.: Скуратов Ю.И. Система социалистического самоуправления советского народа (проблемы конституционной теории и практики). - Свердловск. - Изд-во Урал, ун-та. - 1987. 234-235. достоверной информации непосредственно от государства и (или) муниципального образования об изменении территориального устройства является нарушением конституционного права человека.

Территориальная организация местного самоуправления выступает как самостоятельный комплексный межотраслевой институт российского права, состоящий из интегрированных норм конституционного, административного, земельного, градостроительного, гражданского, финансового законодательства, который регулирует правоотношения, возникающие в процессе формирования, изменения границ и преобразования муниципальных образований. Системообразующим элементом исследуемого института выступают нормы конституционного законодательства, регулирующие основы местного самоуправления, а также нормы, закрепляющие механизмы участия человека и гражданина.

Требуется уточнение дефиниций, раскрывающих сущность административно-территориального деления субъекта Федерации и территориальной организации местного самоуправления как единого предмета конституционно-правового регулирования. Административно-территориальное устройство - деление территории субъекта Федерации на части (территориальные единицы), в рамках которых осуществляется деятельность государственных органов по осуществлению публичных функций государства. Анализ Конституции (ст. 67, 71 - 73) показывает, что право регулировать территориальное устройство субъекта Федерации принадлежит исключительно самому субъекту. Предлагается установить единообразный механизм их образования и упразднения путем внесения дополнения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в виде главы «Общие принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации»).

Разработка процедур, гарантирующих учет мнения населения при изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление требует внесения поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которых необходимо четко сформулировать процедуры выявления императивности и диспозитивности учета мнения населения органами публичной власти при конкретных территориальных изменениях, а также основные этапы данного механизма учета. Это будет способствовать совершенствованию территориальной организации как «каналу» реализации публичной власти, обеспечивающей стимулирование граждан, муниципального сообщества к активизации той модели поведения, в которой заинтересовано гражданское общества и государство.

Введение Федеральным законом № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» системы муниципальных образований (городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения) сформировало новые параметры территориального устройства субъектов РФ. При этом в России не должно оставаться территорий, не входящих в состав муниципальных образований.

При установлении границы территории муниципального образования необходимо разрешить противоречие, складывающееся в законодательстве при определении категории «пригородной зоны». Целесообразно включение в систему муниципальных образований территории, отражающей интерес городского населения на восстановление категории «пригородной зоны» с целью использования ее правового статуса как территории, выполняющей особую функцию ресурсных и зеленых зон при усилении рекреационной деятельности горожан и развитии бизнеса. Предлагается следующий вариант решения: сохранив понятие «пригородной зоны» как элемента земельного законодательства, исключить из ч.1 ст. 86 Земельного кодекса РФ ограничение при формировании пригородных зон как: «территорий, не входящих в состав земель иных поселений». «Пригородная зона» - земля, находящаяся за пределами городских поселений, и составляющая с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию.

Предлагается (наряду с уточнением понятия земельного законодательства «пригородная зона») восстановить статус пригородного муниципального образования, имеющего с городом общую границу. Если эта зона (согласно ст. 86 Земельного кодекса РФ) включает земли, находящиеся за пределами черты городских поселений и не входящие в состав земель иных поселений (то есть на межселенной территории - вне границ поселений), то: а) трудно найти в условиях урбанизации такую территорию особенно в густо населенном федеральном округе; б) управление пригородной зоной будет осуществляться исключительно «сверху», без учета интересов граждан, проживающих на территории. Предлагается (наряду с земельным понятием «пригородной зоны») восстановить статус пригородного муниципального образования, имеющего с городом общую границу.

Это позволит приобретать статус «пригородного муниципального образования» любому сельскому поселению, имеющего с городским поселением общую границу, в котором возможно установить особые процедуры взаимодействия городского, районного и сельского поселений. В частности, в механизме разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями органов местного самоуправления в сфере землепользования и градостроительной деятельности восстановить такой элемент, как публичный договор, предусмотренный законодательством (но недостаточно используемый в практике). Это позволит значительно расширить межмуниципальное сотрудничество для реализации интересов как поселения в целом, так и отдельной личности.

В механизме разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями органов местного самоуправления в сфере землепользования и градостроительной деятельности необходимо восстановить такой элемент, как публичный договор, предусмотренный законодательством (но недостаточно используемый в практике). Это позволит значительно расширить межмуниципальное сотрудничество для реализации интересов как поселения в целом, так и отдельной личности.

В заключении диссертации представлен авторский проект закона «О пригородных зонах городских поселений Воронежской области», в котором отражен правовой статус данного вида территории в интересах городского поселения. Данные предложения учтены и использованы при разработке и принятии в законе Воронежской области «О пригородных зонах Воронежской области», принятом 23 марта 2006г., что подтверждается актом о внедрении, выданным Воронежской областной Думой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы реализации интересов населения и публичной власти в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства и землепользования»

На правах рукописи

Овчинникова Любовь Владимировна

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ Н АСЕЛЕНИЯ И ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003052592

Работа выполнена на кафедре конституционного права России и зарубежных стран Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Зражевская Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор.

Заслуженный юрист Российской Федерации Скуратов Юрий Ильич

доктор юридических наук, доцент Мазаев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Российская правовая академия Министерства

юстиции Российской Федерации

Защита состоится 1 марта 2007 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д-212.341.04. по юридическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета (г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2.).

Автореферат разослан «27» января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, Су''"*/ п / ЕЬ Борисова

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. За последнее десятилетие в России фактически произошли смена государственного строя, глобальное изменение экономической, политической и социальной систем общественных отношений. Впервые в истории России Конституция Российской Федерации закрепила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя, осуществляемого в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 1), конкретизируя конституционную формулировку о местном самоуправлении как форме осуществления народом своей власти, провозгласил приоритет решения вопросов местного значения «исходя из интересов населения». Юридическая наука в процессе исследования нового конституционно-правового явления - муниципальной власти — выявила ее предмет ведения как «вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования», решение которых в соответствии с законодательством осуществляется населением непосредственно и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. Вопросы местного значения всегда касаются интересов населения в хозяйственной, социальной и культурной жизни, являются комплексными и одновременно затрагивают многие конституционные ценности: самостоятельность местного самоуправления, участие в управлении государством, единство экономического пространства, свободу информации.

Несмотря на то, что нормативное регулирование основ местного самоуправления отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ, их реализация напрямую зависит от деятельности муниципалитетов. Местное самоуправление, будучи формально отграниченным от государственной власти (ст. 12 Конституции РФ), является

частью единой системы публичного управления. Публичная власть всегда связана с территориальным устройством, поскольку имеет свои территориальные пределы. Функционирование органов власти осуществляется в границах определенных территорий; от их расположения и размера зависит в значительной мере способ организации территории и механизм осуществления публичной власти.

Вопрос о территориях местного самоуправления — это определение пространственных границ решения вопросов, отнесенных к его компетенции. Граница - не просто линия, проведенная на карте, а способ организации территории. Проводя ее тем или иным образом, можно управлять процессами, происходящими на территории, можно или способствовать каким-то процессам, или препятствовать. Удачно проведенная граница содействует поставленной перед ней цели, неудачно - мешает'.

Реформирование местного самоуправления выявило определенное противоречие в организации территориальных основ публичной власти: территория муниципального образования находится в рамках административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации, статус которых недостаточно четко регулируется и координируется действующим законодательством. В результате иод воздействием социально-экономических, политических и правовых реформ возникает научная задача обеспечения баланса публичного управления на единой территории (государства, субъекта Федерации, поселения) в интересах населения (муниципального сообщества). Это объективно расширяет круг научных исследований, включая необходимость анализа взаимосвязи территориальной организации государственной власти и местного самоуправления в новых условиях.

Федеральный закон «Об обших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003г. № 131 «сделал

' См.: Жуков А. Значение административно-территориальных реформ для реализации задач внутренней полигики государства / А. Жуков, Д. Савин, А. Чуев // Муниципальная власть. - 2005. - № !. - С.94.

крупный шаг по пути выяснения и определения параметров территориального устройства местного самоуправления. Модель муниципального территориального устройства носит по сравнению с той, которая содержалась в одноименном Федеральном законе от 28 августа 1995г. № 154, безусловно, прогрессивный характер»2. При определении границ муниципального образования новым Законом №131 были изменены принципы территориальной организации местного самоуправления и сформированы два территориальных уровня: поселений и муниципальных районов. Однако их соотношение с административно-территориальным делением субъекта Федерации четко установлено не было.

Согласно статье 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (часть 1 пункт 1) органы государственной власти субъектов РФ до 1 марта 2005 года должны были путем принятия соответствующих законов субъектов РФ установить границы муниципальных образований и наделить их соответственно статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района3. Практика не позволила осуществить территориальное переустройство местного самоуправления на всей территории России, что обусловило принятие нормативного акта, который продлил вступление в действие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» до 2009 г.

Создана нормативная основа разграничения предметов ведения между тремя уровнями публичной власти в РФ: федеральным, региональным, муниципальным. Эти разноуровневые системы публичной власти (как государственная, так и муниципальная) должны функционировать в пределах определенной территории в рамках полномочий, предоставленных законом. Поэтому установление (определение) территории государства, субъекта Федерации и муниципального образования должно способствовать конечной

2 См.: Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М.: «Формула права», 2005. С.86.

3 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вред, от 12.10.2005 (129-ФЗ).

цели реформы - разграничению предметов ведения и полномочий между тремя уровнями публичной власти для создания эффективно действующей системы оказания услуг данной властью гражданам государства. Это предполагает функционирование различных органов публичной власти (государственной власти двух уровней и местного самоуправления) в рамках определенного территориального пространства. Однако законы субъекта Федерации об административно-территориальном делении и законодательство, регулирующее территориальное устройство местного самоуправления, действуют очень в близких, но не совпадающих плоскостях. Институт административно-территориального устройства функционирует как основа государственной власти, а институт территориального устройства местного самоуправления — как организация муниципальной власти. Нечеткость дефиниций, определяющих административно-территориальное деление субъекта Федерации и территориальное устройство муниципального образования, привела к фактическому смешиванию этих двух различных явлений.

Одновременно с разграничением предметов ведения и полномочий оптимальная (рациональная) территориальная организация является основой механизма координации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, который до настоящего времени имеет пробелы.

Для реализации конституционных принципов правового демократического государства в России развиваются институты гражданской инициативы как формы привлечения граждан к осуществлению разнообразных функций государства и общества. Реализация интересов населения находится в прямой зависимости как от качества правового регулирования, так и от конституционного правосознания в государстве и обществе. Участие граждан в территориальной организации местного самоуправления направлено на повышение информированности личности о состоянии территориального развития субъектов Федерации, муниципальных земель и целевых программ, осуществляемых органами государственной

власти и должностными лицами.

В этих целях на первое место выходит обмен информацией между публичными органами власти, а также доведение этой информации до населения. Информационный вакуум неблагоприятно воздействует на правотворческий и правоприменительный процессы, поскольку при отсутствии четкого понимания соотношения административно-территориального деления и территориальной организации местного самоуправления как основы государственной и местной власти невозможно привлечь широкие слои населения к решению (выражению мнения, обсуждению) этих вопросов. Одновременно в целях наполнения бюджета органы местного самоуправления уполномочены заниматься поиском местных ресурсов, расположенных на соответствующих территориях.

Имеются противоречия в использовании понятийно-категориального аппарата в сфере территориального устройства, порождающие коллизии в законодательстве (регулирующие конституционные, муниципальные, градостроительные, земельные, природоохранные правоотношения). Данный комплексный правовой институт регулируется, помимо конституционного и муниципального законодательства, отраслевыми законами:

Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О землеустройстве», Федеральным законом «Об охране окружающей среды», уставами и законами субъекта Федерации. Несогласованность норм отраслевого законодательства затрудняет формирование отдельных видов территориальных образований, в которых заинтересовано местное сообщество.

В законотворчестве за короткий период по разному использовалось единое понятие: «пригородная зона». Так, в Градостроительном кодексе Российской Федерации 1998г. использовался термин «пригородная зона городов», которой была посвящена целая глава IX. Согласно ст. 49

Градостроительного кодекса РФ 1998г. территория пригородной зоны включала в себя земли, примыкающие к границе (черте) города и предназначенные для развития территории данного города, территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону данного города (территория резерва для развития поселений), размещения различных объектов и мест отдыха населения, выполнения защитных и санитарно-гигиенических функций. Ст. 50 Градостроительного кодекса РФ обязывала муниципальные органы власти использовать эту территорию с учетом интересов населения и других субъектов градостроительной деятельности. На основе данной нормы субъекты Федерации осуществляли комплексное зонирование территорий, разрабатывая территориальные комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий субъекта, в которых выделялись зеленые зоны, зоны для государственных и муниципальных нужд, зоны для застройки. Органами публичной власти всех уровней были приняты ряд нормативно-правовых актов4 по регулированию земельных, градостроительных и иных отношений в пригородной зоне. В Воронежской области также принимались специальные нормативные правовые акты, которые развивали указанные положения3.

В новом Градостроительном кодексе Российской Федерации 2004г. понятие «зона» используется более широко, но конструкция «пригородная зона» как объект правового регулирования была исключена. Она возникла в Земельном кодексе Российской Федерации 2001г. совершенно в ином содержании. Некорректное использование в законодательстве дефиниции «пригородная зона», исходя из устоявшейся правоприменительной практики, привело к трудностям в понимании сущности данного явления.

1 См., например, постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997г. № 727 «О создании

и развитии пригородных зеленых зон г. Москвы и городов Московской области»; постановление

Правительства Москвы и Правительства Московской области № 439-40 от 18 мая 1999г., которым утверждено «Положение о пригородных зеленых зонах г. Москвы и городов Московской области». ^ См.: Постановление Воронежской областной Думы «О концепции территориально-градостроительного развития г. Воронежа и его пригородной зоны» от 23 апреля 1998г, № 357-П-ОД.

Появляется объективная необходимость в четком закреплении статуса (порядка установления границ и правового режима) особых территориальных образований - пригородных зон, которые требуют дальнейшего правового регулирования на уровне субъекта Российской Федерации. Именно пригородные зоны имеют цель, отражающую публичный интерес: восстанавливать трудовой ресурс населения, проживающего на территории городов в условиях мощной урбанизации.

Таким образом, перед конституционно-правовой наукой на современном этапе возникает новая актуальная задача: выявить сущность и исследовать механизмы территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального деления сквозь призму реализации интересов личности, муниципального сообщества, государства; уточнить разграничение компетенции органов публичной власти в области градостроительства, землепользования и смежных сферах (па примере института пригородной зоны).

Необходимость преодоления указанных негативных тенденций предопределила выбор объекта исследования и его конкретизацию в предмете исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, возникающие в процессе реализации интересов населения муниципального образования и осуществления функций публичной власти.

Предметом исследования является механизм формирования и реализации интересов населения муниципального образования в границах территориальной организации местного самоуправления и административно-территориальном делении для совершенствования публичной власти; выявление особенностей исследуемого механизма в отраслевом законодательстве, в том числе, регулирующем статус пригородной зоны.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ

механизма формирования и реализации интересов населения в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства и землепользования для обеспечения эффективной реализации функций публичной власти, а также выработка новых предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования института пригородной зоны.

Для достижения этой цели были определены следующие частные задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание интересов населения в процессе формирования территориальной организации местного самоуправления; выявить соотношение уровней интересов, складывающихся на его территории (государства, субъекта Федерации, местного сообщества, личности);

2. Определить содержание принципов территориальной организации местного самоуправления, уточнив их систему; проанализировать этапы их становления и развития как явления, обусловленного функциями государства;

3. Уточнить понятийный (категориальный) аппарат в части определения следующих юридических конструкций: территориальная организация местного самоуправления и административно-территориальное деление (территориальное устройство) субъекта Российской Федерации; выявить их соотношение с понятием «пригородная зона»;

4. Раскрыть сущность и структуру комплексного межотраслевого института территориальной организации местного самоуправления с выявлением коллизий в законодательстве (на анализе института «пригородной зоны»);

5. Выявить компетенцию органов публичной власти (местного самоуправления) в сфере градостроительства и землепользования как основу территориальной организации местного самоуправления;

6. Проанализировать эффективность правового регулирования механизмов участия населения в территориальной организации местного самоуправления; разработать предложения по его совершенствованию.

Методологическая основа диссертационного исследования

Для достижения поставленной цели и решения частных задач использовались следующие методы: диалектический, исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический. Применение перечисленных методов позволило проследить эволюцию территориальной организации местного самоуправления как основы осуществления народом своей власти, ее взаимоувязанное™ с интересами населения и, выявив недостатки механизма их учета, обосновать модель «пригородного муниципального образования» как средства разрешения правового конфликта.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды представителей общей теории государства, права и правовых систем: работы С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л. А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Л.А. Окунькова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, C.B. Степашина, Ю. А. Тихомирова, В.О. Халфиной, В. А. Четвернина, Л.С. Явича.

В основу рассмотрения вопросов становления и развития публичных интересов в конституционном праве положены научные исследования ученых-представителей науки конституционного и муниципального права: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, К.В. Арановского, С.Н. Бабурина, М. В. Баглая, И.Н.Барциц, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, В.И.Васильева, Л. Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С. А. Глотова, Е.И. Козловой, В.А Кряжкова, В. И. Крусса, О. Е. Кутафина, В.А.Лебедева, В.О.Лучина, В.Д.Мазаева, А. Н. Медушевского, О. О. Миронова, H.A. Михалевой, Ю. И. Скуратова, Ж. И. Овсепян, В. С. Основина, С. В. Полениной, Т.М.Пряхиной, Б. С. Эбзеева, С.М. Шахрая.

Научные исследования советского периода, посвященные территориальной организации государственной власти, выработали общеметодологические подходы к объекту исследования (ученые И.П.

Трайнин, Д.Л. Златопольский, И.Д. Левин, С.М. Раввин., Шафир М.А., И.Е. Фарбер и др.).

Исследования комплексного осуществления публичной (государственной и муниципальной) власти (и ее территориальной основы) начались после принятия и вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» 1995г.; с принятием одноименного закона 2003г. они возобновились на новой нормативной базе и продолжаются по настоящее время (ученые А.З. Богатырев, В.Ф. Бурьянов, A.A. Вихарев, А.Е, Гавришев, Е.В. Гриценко, A.A. Замотаев, М.А. Митюков, J1.A. Нудненко, И.И. Овчинников, В.А. Сивицкий, И.И. Урвачева, В.И. Фадеев, C.B. Шипов).

Однако практически отсутствуют научные работы, в которых территориальная организация местного самоуправления исследовалась бы с точки зрения отражения в ней интересов населения, включая комплексный анализ формирования и реализацию этих интересов, компетенцию публичных органов, призванных их обеспечивать.

Современный процесс развития правового государства в России показывает необходимость дальнейшего углубленного изучения такого явления как территориальная организация местного самоуправления, в котором системно переплетаются конституционно-правовые, муниципально-правовые, земельные, градостроительные отношения, образуя составные части комплексного межотраслевого института.

Нормативную и информационную базу исследования составили: конституции зарубежных государств и России; международно-правовые акты; федеральное законодательство и законодательство субъектов Федерации; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; программные документы; судебная практика; данные статистической отчетности о муниципальных образованиях в России и отдельных субъектах Федерации (Центрального федерального округа); материалы научно-практических конференций и юридической печати.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистической отчетности о местном самоуправлении в России в 2003 - 2006 гг. (в сравнении с предыдущими годами), о результатах реформирования в сфере территориального устройства субъектов Российской Федерации и создания условий для развития муниципальных образований. Использованы материалы российских научно-практических конференций и семинаров периода 2003 -2006 гг. по теме исследования, а также практика работы федеральных органов государственной власти, материалы юридической печати.

Полученные научные результаты и их научная новизна

Впервые в юридической науке на уровне диссертационного исследования раскрыта комплексная многоуровневая система отношений, возникающих в территориальной организации местного самоуправления, которые рассмотрены через призму интересов населения:

1. Обоснован тезис о необходимости расширения предмета конституционного регулирования в современный период развития Российской Федерации путем детализации общественных отношений, складывающихся в сфере прямого действия конституционных норм, определяющих землю как основу жизни и деятельности народов, проживающих на территории (ст.9 Конституции РФ); а также обязательность разработки процедур, гарантирующих учет мнения населения при изменении границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление (ст. 131 Конституции РФ).

2. Проанализирована проблемная ситуация в науке и практике, складывающаяся в процессе реализации требований ст. 1 Федерального закона № 131-Ф3 в части обеспечения «интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций» в территориальной организации местного самоуправления. Выявлено, что правовое регулирование учета интересов (мнения) населения при территориальных изменениях в настоящее время не полностью соответствует конституционным принципам. Необходимо внести поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которых четко

сформулировать процедуры выявления императивности и диспозитивносги учета мнения населения органами публичной власти при конкретных территориальных изменениях, а также основные этапы данного механизма учета. Это будет способствовать совершенствованию территориальной организации как «каналу» реализации публичных (государства, муниципального образования) и частных интересов.

3. Обоснованы и уточнены дефиниции, раскрывающие сущность административно-территориального деления субъекта Федерации и территориальной организации местного самоуправления как единого предмета конституционно—правового регулирования. Предложено расширить содержание дефиниции «пригородная зона» как земли, находящейся за пределами городских поселений, и составляющей с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию, исключив из ст. 86 Земельного кодекса Российской Федерации ограничение «не входящие в состав земель иных поселений».

4. Выявлена самостоятельная роль территориальной организации субъекта Федерации в реализации публичных (государственных, муниципальных) и частных интересов и проанализирован их баланс применительно к исследуемой сфере.

5. Определены понятие и структура комплексного межотраслевого института территориальной организации местного самоуправления, выявлены взаимосвязи норм конституционного права с другими отраслевыми нормами.

6. Дополнены процессуальные формы участия населения в территориальной организации местного самоуправления; выявлена их специфика и возникающие правоотношения; исследованы объекты, субъекты и содержание рассматриваемых правоотношений, а также особенности оснований их возникновения и прекращения.

7. Установлено, что территориальные изменения муниципальных образований влияют на реализацию многих прав человека, в т.ч. конституционных (права на информацию, на участие в выборах и референдуме

и др.). Это расширяет содержание конституционно-правового статуса личности путем включения права на участие в определении территориального устройства местного самоуправления и его судебную защиту. Своевременное неполучение достоверной информации непосредственно от государства и (или) муниципального образования об изменении территориального устройства является нарушением конституционного права человека.

8. Обоснованы предложения в действующее законодательство:

8.1. Дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» главой «Общие принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации».

8.2. Исключить из ч. 1 ст. 86 Земельного кодекса РФ ограничение при формировании пригородных зон: «территории, не входящие в состав земель иных поселений».

8.3. Законодательно детализировать процедуры императивных и консультативных форм участия граждан и органов местного самоуправления при обсуждении вопросов территориальной организации как средства развития гражданского общества в России, согласования интересов личности, общества и государства.

Новые практические результаты

1. Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение вопросов, связанных с раскрытием механизмов учета интересов населения в территориальной организации местного самоуправления. Положения, оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворчестве, а также органами государственной власти.

2. Ряд положений диссертации нашли отражение в Законе Воронежской области «О пригородных зонах в Воронежской области», принятом 23 марта 2006г.

3. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», «Земельное право».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Территориальная организация местного самоуправления является важнейшей частью механизма реализации публичной власти, выполняя двойную функцию: во-первых, она обеспечивает эффективную работу органов власти и местного самоуправления; во-вторых, стимулирует гражданина и местное сообщество к той модели поведения, в которой заинтересовано государство.

2. Все институты местного самоуправления подчинены единой цели -решению вопросов местного значения, «исходя из интересов населения с учетом исторических и местных традиций». Одной из форм реализации таких интересов является конституционное требование «учета мнения населения», которое состоит из трех компонент: а) необходимости выявления мнения населения; б) в запрете осуществления территориальных изменений вразрез с мнением населения; в) возможности самозащиты и судебной защиты интересов населения в случае их нарушения. Это исключит возможность проводить территориальные изменения, которые не поддерживаются мнением большинства населения.

3. Территориальная организация местного самоуправления является самостоятельным комплексным межотраслевым институтом российского права, который состоит из интегрированных норм конституционного, административного, земельного, градостроительного, гражданского, финансового законодательства. Системообразующим элементом исследуемого института выступают нормы конституционного законодательства, регулирующие основы местного самоуправления, а также нормы, закрепляющие механизмы участия в нем человека и гражданина.

4. Административно-территориальное устройство - это деление

территории субъекта Федерации на части (территориальные единицы), в рамках которых осуществляется деятельность государственных органов по осуществлению публичных функций государства. Анализ Конституции (ст, 67, 71 - 73) показывает, что право регулировать территориальное устройство субъекта Федерации принадлежит исключительно самому субъекту. Учитывая необходимость снять коллизии, возникающие в процессе формирования административно-территориальных единиц, и установить единообразный механизм их образования и упразднения, а также практику Конституционного Суда Российской Федерации, - предлагается легально признать недействующим текущее законодательство6, регулирующее данные правоотношения, и дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» главой «Общие принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации».

5. Введение Федеральным законом № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» системы муниципальных образований (городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения) сформировало новые параметры территориального устройства субъектов РФ. При этом в России не должно оставаться территорий, не входящих в состав муниципальных образований. При установлении границы территории муниципального образования необходимо разрешить противоречие, складывающееся в законодательстве при определении режима пригородной зоны. Если эта зона (согласно ст. 86 Земельного кодекса РФ) включает земли, находящиеся за пределами черты городских поселений и не входящие в состав земель иных поселений (то есть на межселенной территории - вне границ поселений), то: а) трудно найти в

й Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982г. «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР».

условиях урбанизации такую территорию особенно в густо населенном федеральном округе; б) управление пригородной зоной будет осуществляться исключительно «сверху», без учета интересов граждан, проживающих на территории. Предлагается (наряду с земельным понятием «пригородной зоны») восстановить статус пригородного муниципального образования, имеющего с городом Общую границу.

6. Формирование муниципальных образований тесно связано с процессом реализации права человека на получение достоверной информации (ч. 4 ст. 29 Конституции России), непосредственно от государства и (или) муниципального образования. Информация, представляющая публичный интерес, может быть реализована через социальную рекламу, цель которой -информирование населения о необходимости решения конкретной концептуальной (доктринальной) задачи - формирование (изменение) границ территорий. Социальная реклама содержит сконцентрированный законный интерес публичной власти: помочь человеку сориентироваться в выборе варианта территории местного самоуправления, в том числе и для проводимых реформ в государстве (например, системы муниципальной службы, социальной защиты, охраны здоровья человека).

7. В механизме разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями органов местного самоуправления в сфере землепользования и градостроительной деятельности необходимо восстановить такой элемент, как публичный договор, предусмотренный законодательством (но недостаточно используемый в практике). Это позволит значительно расширить межмуниципальное сотрудничество для реализации интересов как поселения в целом, так и отдельной личности.

8. Обоснована идея создания целостного механизма выявления интересов (в т.ч. учета мнения) населения в муниципальном образовании и отражения его в институциональных системах. Разработано предложение о возложении этой функции на представительный орган местного

самоуправления и показан алгоритм ее осуществления.

/

Апробация результатов диссертационного исследования

1. Основные итоги диссертации опубликованы в семи опубликованных научных статьях (общим объемом 3 п. л.); при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право зарубежных стран» в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ;

2. Апробация также осуществлялась в докладах на пяти научно-практических конференциях, ежегодно проходивших на юридическом факультете Воронежского государственного университета (Воронеж, апрель 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); при участии в научно-практической конференции в Белгородском государственном университете (апрель 2003 г.).

3. Диссертант принял участие в работе творческой группы, созданной при Институге регионального законодательства Воронежской области для разработки Закона Воронежской области «О пригородных зонах Воронежской области», принятого областной Думой 23 марта 2006г., а также в комиссии по созданию пригородной зоны г. Воронежа при разработке «Генерального плана г. Воронежа и пригородной зоны и городской черты г. Воронежа» (акты о внедрении прилагаются).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность решаемой научной задачи, формулируется краткая ее сущность, определяются объект, предмет и цель исследования, частные задачи, теоретические и методические основы, нормативная, информационная и эмпирическая база, полученные научные результаты и их практическая ценность, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация о результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Первая глава «Территориальное устройство местного самоуправления как основа функционирования публичной власти в интересах населения» посвящена выявлению сущности, содержания и механизмов формирования публичных и частных интересов государства и

населения в сфере территориальной организации местного самоуправления.

В первом параграфе «Понятие и содержание интересов населения в сфере территориальной организации местного самоуправления и негативные явления, препятствующие их реализации» доказана объективная необходимость умета мнения населения в территориальной организации эффективной публичной власти, которое отражает экономические, исторические, демографические, географические и многие другие характеристики муниципального образования. Выдвинута концепция об императивном характере ч.2 ст. 131 Конституции РФ, расширяющая ее применение для решения вопроса о границах муниципальных образований и связанная с правом граждан на самостоятельное осуществление местного самоуправления на их территории. В нормах самой Конституции РФ заложена спорная ситуация с реализацией норм, регламентирующих территориальные основы: 1) неясны критерии исторических традиций (особенно в связи с переходными периодами в России); 2) в большинстве случаев мнение населения учитывается только при изменении территориальных границ муниципального образования, но не при установлении границ территории; 3) мнение населения рассматривается как рекомендательное, а не императивное.

Проведенный анализ сущности интересов населения как источника воли местного сообщества доказал возникновение нового вида интереса -муниципального, который может как совпадать с государственными, так и быть противоположным им. Под муниципальным интересом предлагается понимать некоторую абстрактную совокупность интересов граждан (а также формируемых ими органов местного самоуправления), проживающих на территории муниципального образования, выражающих основные позитивные интересы максимально широкого круга лиц.

Уточнены следующие компоненты конституционного требования учета мнения населения при изменении границ муниципальных образований: а) установленные законом основания и форма выявления мнения; б) запрет осуществления территориальных изменений вразрез с мнением населения; в)

возможность самозащиты и судебной защиты интересов населения в случае их нарушения.

Предложено законодательное закрепление механизма защиты интересов граждан в сфере территориальной организации местного самоуправления в иных формах (в том числе при создании границ муниципального образования), что позволит проводить территориальные изменения в интересах муниципального образования.

Анализ положений Градостроительного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ и Федерального закона «О землеустройстве» показывает некоторый дисбаланс в регулировании участия населения в решении вопросов градостроительства и землеустройства населенных пунктов и муниципальных образований. Обосновывается предложение об использовании в сфере территориальной организации местного самоуправления более детализированных процедур учета интересов населения, урегулированных законодательством субъекта Федерации: проведения публичных слушаний и опросов, сходов и собраний граждан, местных референдумов. В некоторых субъектах Федерации приняты специальные законы о порядке участия граждан, их объединений и юридических лиц в обсуждении и принятии решений в сфере градостроительной деятельности. Однако отличительной особенностью этих процедур является то, что их решения носят рекомендательный характер для органов государственной власти. Обосновано предложение о внесении в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» поправки, конкретизирующей процедуры механизма учета мнения населения при любых территориальных изменениях.

Во втором параграфе «Принципы и типология регулирования территориальной организации местного самоуправления как вида публичной власти» на основе анализа законодательства и правоприменительной практики всесторонне раскрывается сущность четырех видов разноуровневых принципов, положенных в основу механизма

территориальной организации местного самоуправления; они рассматриваются сквозь призму муниципальных интересов. Исследовано содержание следующих видов принципов; 1) конституционные (самостоятельность решения населением вопросов местного значения, охрана частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на землю; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью); 2) территориальной организации, которые закреплены в главе 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (высокая - средняя - низкая плотность населения; соотношение территории городского поселения, муниципального района, городского округа; пределы численности плотности населения; принципы пешеходной и транспортной доступности); 3) разнообразия механизмов учета мнения населения (на референдуме, либо на сходах, либо через представительные органы) при изменении границ муниципальных районов и поселений; 4) преобразования муниципальных образований (объединение и разделение муниципалитетов; наделение городского поселения статусом городского округа; лишение городского поселения статуса городского округа).

Автор раскрывает противоречие, выражающееся в том, что выделение я законодательстве пяти основных видов (типов) муниципальных образований (городское поселение, сельское поселение, муниципальный район, городской округ и внутригородская территория города) при установлении границ и статуса муниципальных образований фактически может формировать множество видов территориальных организаций местного самоуправления. Данное противоречие позволяет органам государственной власти субъекта РФ при установлении границ и статуса муниципальных образований принимать решения, не всегда совпадающие с целями проводимых реформ, в зависимости от субъективных факторов, действующих в данный момент в конкретном субъекте Российской Федерации. При этом мнение населения существующих муниципальных образований как. правило

учитывается, а мнение населения вновь образованных муниципальных образований - игнорируется.

Диссертантом выявлено отсутствие механизмов контроля соблюдения исследуемых принципов и мер ответственности за их несоблюдение. В целях устранения вышеуказанных противоречий предлагается дополнить главу 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» статьей 101, в которой конкретизировать систему принципов и их приоритет при формировании территориальной организации местного самоуправления.

В третьем параграфе «Соотношение территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» диссертант дает оценку ситуации, при которой в современном федеральном законодательстве отсутствует регулирование общих принципов административно-территориального деления субъектов РФ. До настоящего времени основным действующим актом в этой сфере является Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР» от 17 августа 1982 года, на основании которого после принятия Конституции 1993 года в субъектах РФ были приняты законы об административном территориальном делении субъекта Российской Федерации. Тем самым созданы правовые основания для возможного разграничения территорий муниципальных образований и территорий административных территориальных единиц. Однако в законах (и на практике) ряда субъектов РФ территории муниципальных образований отождествляются с территориями административных территориальных единиц (законодательство Республики Мордовия, Республика Саха (Якутия) и др.).

Диссертант доказывает, что «привязка» территориальной организации местного самоуправления к системе административного территориального деления субъекта РФ приводит: во-первых, к существенному искажению

принципов территориальной организации местного самоуправления, установленных федеральным законодателем; во-вторых, - к нарушению эффективного исполнения функций государственного управления и местного самоуправления, осуществляемого публичной властью.

Выявлены следующие признаки, отличающие институт административно-территориального устройства от территориальной организации местного самоуправления: 1) по цели — служит формированию эффективного института организации органов государственной власти (федеральных, окружных, региональных) и усилению роли федерального центра; 2) в границах существующих административно-территориальных единиц могут находиться как муниципальные органы, так и территориальные подразделения федеральных и региональных органов государственной власти; последние структуры не вправе заниматься решением вопросов местного значения; 3) по финансированию - муниципальное образование имеет местный бюджет и муниципальное имущество.

Показана нечеткость в разграничении тесно связанных (но различных по сути) правовых явлений: «территориальной организации местного самоуправления», «административно-территориального устройства субъекта Федерации», которые выражают как публичные, так и частные интересы. Административно-территориальное устройство определяется в конституции (уставе) субъекта Федерации и, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ7, относится к исключительному ведению субъекта Российской Федерации. При проведении административно-территориального деления государство имеет цель - упорядочить организацию государственной власти и урегулировать социально-экономические процессы. Сделан вывод о необходимости законодательной унификации таких критериев административно-территориального устройства субъектов Федерации как: а) численность населения; б) наличие определенных инфраструктурных

7 См : Постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 1997г. № 1 -П по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской республики от 17 апреля 1996г. «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике». - Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №5. Ст. 708.

требований (предприятий определенного профиля, высших учебных заведений и объектов социальной сферы, транспорта); в) соотношение различных групп населения. Данные критерии предлагается закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в главе «Общие принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации».

Вторая глава «Полномочия публичной власти в сферах градостроительной деятельности и землепользования» включает два параграфа. В первом параграфе «Полномочия органов местного самоуправления в сфере градостроительного проектирования» анализируются полномочия органов местного самоуправления в области территориального планирования. Установлено, что подготовка документации осуществляется на основании документов территориального планирования (схем и генеральных планов территориального планирования), правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических регламентов, градостроительных регламентов. Особые требования предъявляются для учета границ территорий объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территории.

Орган местного самоуправления принимает решение о подготовке документации по планировке территории городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.

Диссертант предлагает закрепить в законе стадию выявления интересов граждан и форму воздействия на принятие решения по планированию территории. Проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке

территории .на основании решения органа местного самоуправления, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Именно здесь граждане могут выявить свои интересы и воздействовать на принятие решения по планированию территории. В новой редакции Градостроительного кодекса РФ в качестве одного из принципов градостроительной деятельности содержится принцип участия граждан и их объединений в градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия. Несмотря на закрепление обязательных процедур проведения публичных слушаний по вопросам рассмотрения проектов планировки территории и проектов межевания территории, решение публичных слушаний по этим вопросам является не обязательным для должностных лиц и органов местного самоуправления. Предлагается авторская концепция введения юридической силы императивного решения посредством опроса жителей (не менее 50%) в целях учета интересов населения конкретного региона.

Этапизация формирования составной части основного документа территориального планирования в сфере городской застройки — генерального плана" города - показывает, что согласно положениям Градостроительного кодекса РФ этот план может производиться только после утверждения соответствующих документов территориального планирования федерального и регионального уровней. В диссертации предлагается механизм реализации компетенции органов местного самоуправления в части согласования нормативов градостроительного проектирования органами государственной власти и местного самоуправления. Такое согласование требуется, если проект генерального плана города предполагает изменение существующих или в соответствии со схемами территориального планирования РФ планируемых границ: земель лесного фонда, земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, земель обороны и безопасности, земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, территорий объектов культурного наследия, зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального значения и другие.

Утверждение генерального плана города производится органом муниципального образования с учетом результатов согласования проекта генерального плана и публичных слушаний по данному проекту. Градостроительный кодекс РФ не регулирует процедуру принятия проекта генерального плана. Диссертантом обосновывается предложение об установлении порядка утверждения генерального плана в уставе города, который должен гарантировать учет интересов населения.

Одновременно анализ ч. 2 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ показывает необходимость принятия органами местного самоуправления Правил землепользования и застройки, при отсутствии которых с 1 января 2010 года не будет осуществляться предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Наряду с процессуальными вопросами, эти Правила должны включать требования к содержанию данного сообщения, которые обеспечивают открытость процесса подготовки проекта застройки, а также возможность участия населения в подготовке данного проекта путем направления соответствующих предложений в комиссию.

Часть 12 ст. 31 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что публичные слушания проводятся комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки в порядке, определяемом уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами органа муниципального образования. Обязательным условием проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки является наличие нормативного правового акта, определяющего порядок проведения таких слушаний (или соответствующих положений в уставе муниципального образования).

Во втором параграфе «Полномочия органов местного самоуправления в области землепользования» выявлены следующие их виды: изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для муниципальных нужд; установление с учетом требования законодательства

РФ правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований; разработка и реализация местных программ использования и охраны земель (ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации). Показано отсутствие целостной единой системы отражения интересов граждан муниципального образования в земельных отношениях. В диссертации предлагается расширить механизм проведения конкурсов и аукционов как средства реализации интересов населения.

Органы местного самоуправления осуществляют контроль за использованием и изменениями земельных участков, производимых их владельцами, который направлен на обеспечение реализации государственной политики в области градостроительства в соответствии с градостроительной документацией, государственными градостроительными нормативами и правилами. Земля используется и охраняется как основа жизни и деятельности населения города и является землей поселения, отграниченной от земель иных категорий городской чертой. Использование земель города должно осуществляться при условии соблюдения прав и законных интересов населения города.

Вместе с тем, наличие конкретных собственников приводит к затруднению реализации генерального плана застройки города, осуществлению градостроительной деятельности, так как земельными участками распоряжается собственник, а до разграничения собственности на землю действия, связанные с предоставлением земельных участков для строительства, необходимо согласовывать с органами государственной власти.

В соответствии с земельным законодательством, в компетенцию органа местного самоуправления входит разработка мероприятий по улучшению, восстановлению земель, а также муниципальный контроль за использованием земель. К полномочиям органов местного самоуправления в области землепользования также относятся благоустройство подведомственной территории и развитие инфраструктуры.

В третьей главе «Особенности реализации интересов населения в законодательстве субъекта Российской Федерации (на анализе статуса пригородной зоны)» раскрываются конституционно-правовые основы процесса развития городов и агломерации, роста за счёт развития населённых пунктов системы расселения с передачей им части функций города-центра.

В первом параграфе «Роль пригородной зоны в потенциальном развитии территориальных ресурсов, обеспечивающих использование потребности населения» показано возрастание экспансии крупных городов в сопредельные территории - использование их как ресурсных и зеленых зон при усилении рекреационной деятельности горожан и развитии бизнеса, и возрастающей потребности населения в дополнительной жилой площади.

Проанализировано отраслевое изменение содержания категории «пригородная зона»; доказывается целесообразность восстановления правового статуса пригородных зон как территории, выполняющей особую функцию резерва для развития поселения, места отдыха населения и также защитных и санитарно-гигиенических функций, имевшую ранее место в градостроительном законодательстве.

Второй параграф «Особенности правового регулирования пригородной зоны в Воронежской области» раскрывает идеологию, цель и содержание законопроекта, в разработке которого непосредственно принимал участие диссертант как член творческого коллектива. Цель закона -восполнить существующие пробелы в областном законодательстве в вышеуказанной сфере правоотношений и определить общий порядок установления границ пригородных зон.

В заключении обобщается существо основных научных и практических результатов диссертационного исследования.

Приложения содержат: 1) Результаты сравнительно- сопоставительного анализа Конституций зарубежных государств и России, закрепляющих статус территориальной организации; 2) Предложения диссертанта по разработке Закона Воронежской области «О пригородных зонах».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

!. Чернышева Л.В. Соотношение интересов общества, государства и личности при решении вопроса о пригородных зонах Воронежской области. - Белгород: Изд-во БГУ, 2003. - Вып. 1: Проблемы и перспективы современного российского права. -С. 61-73.

2. Чернышова JI.ES. / Проблемы развития местного самоуправления в Воронежской области. // Становление гражданского общества в России: Личность, самоуправление, власть / Под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. -С. 133-142.

3. Чернышова Л. В. . Понятие «пригородная зона» в нормативных актах субъекта. Конституционные чтения. Понятийно-категориальный аппарат для решения научных задач в конституционно-правовой науке. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - Вып. 2. - С. 261-264.

4. Чернышова Л. В. Конституционные основы территориального устройства пригородных муниципальных образований (на примере Воронежской области). Материалы научно-практической конференции. РАГС. 2004. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - С. 33-36.

5. Чернышова Л. В. Правовое регулирование статуса пригородных зон ( на примере г. Воронежа). Российское правовое государство: Итоги формирования и перспекгивы развития: в 5 ч. Часть 1: Конституционное и международное право, теория государства и права: Материалы Всерос. науч.-практ, конф. Воронеж, 14-15 ноября 2003 года. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004. - С.417-423.

6. Овчинникова Л. В. Участие населения в территориальной организации местного самоуправления. // Вестник Воронежского государственною университета. Серия «Гуманитарные науки». 2006. №2. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. - С. 198 -206.

7. Овчинникова Л. В. Реализация интересов населения в территориальной организации местного самоуправления // Вестник Российской Правовой Академии (научно-практический журнал Российской Правовой Академии). 2006. №3. С.12-15.

ИдаепьсгаоВориешахо госуд^теемюто^шверсктега 3940CÛ, г. Воронеж; ул. Пушкинская, д 3 Згки№ 7. Тиряж !00зю Фс^маг60x84/16 Объем 1,5шг ГЬэписанов печагь25 Ol 20С37 г.