Конституционные основы защиты государственной границы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чебаев, Виктор Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Постановка научной задачи совершенствования конституционных основ защиты государственной границы Российской Федерации.

1.1. Предмет диссертационного исследования.

1.2. Сущность научной задачи становления и защиты новых участков государственной границы Российской Федерации.

Глава 2. Конституционно-правовые и научно-теоретические основы защиты государственной границы Российской Федерации.

2.1. Государственная граница как пространственный предел действия государственного суверенитета.

2.2. Статус государственной границы Российской Федерации - основа формирования системы ее защиты.

2.3. Анализ процесса международно-правового оформления российско-украинской государственной границы, определения ее статуса и защиты.

2.4. Некоторые аспекты исследования понятия «пограничная безопасность Российской Федерации».

2.5. Защита государственной границы как часть системы пограничной безопасности Российской Федерации: конституционно-правовой аспект.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы защиты государственной границы Российской Федерации"

Актуальность темы исследования и сформулированной в ней научной задачи обусловлена необходимостью устранения ряда негативных тенденций, возникающих в процессе становления новых участков государственной границы Российской Федерации (в частности, российско-украинской), формирования системы их защиты. Сущность этой ситуации состоит в противоречии между динамикой и направленностью радикальных политических, социально-экономических, военных изменений в мире, конкретном регионе и состоянием международно-правового оформления государственной границы, определением ее конституционно-правового статуса и защиты.

С распадом СССР начался этап создания государственной границы России.

Опыт установления границы, с государствами Балтии и Азербайджаном показал, что в ходе этой работы необходимо осуществить договорно-правовое оформление участков границы, создать материально-техническую базу для развертываемых вдоль границы соединений и частей пограничных войск в новых местах дислокации (базирования), установить контакты с взаимодействующими органами (силами), провести разъяснительную работу с местным населением, направленную на формирование в приграничных регионах благоприятного морально-психологического климата и создание на добровольной гласной основе структур для оказания помощи пограничным органам и войскам, подготовить условия для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля на путях автомобильного, железнодорожного и водного сообщения, организовать всестороннее обеспечение пограничных соединений и частей1.

Новые участки границы Российской Федерации с государствами - бывшими республиками СССР требуют к себе особого отношения.

1 Иванников В.Н., Молотков А.И. Исторический опыт взятия под охрану новых участков российской (советской) государственной границы // Научно-практический сборник ФПС РФ / Под общ. ред. А.И. Николаева. - М.: Граница, 1997. №28. С. 126-127.

Пограничная политика исходит из сложившегося статус-кво, основным содержанием которого является вопрос разделенных народов. В связи с этим процесс установления государственной границы на новых участках является длительным, крайне противоречивым, сопровождается с разрушением экономических, социальных и исторических связей, личными трагедиями людей, а значит, с полным комплексом внутренних и внешних угроз системе безопасности государства. Неслучайно незавершенность международно-правового оформления государственной границы в «Основах пограничной политики Российской Федерации»2 признана одним из основных угроз национальным интересам и безопасности России в пограничном пространстве3.

Существующие труды зарубежных и отечественных исследователей (философов, политологов, правоведов) раскрывают значительный опыт в различные исторические периоды по исследуемой теме. Однако они не могут быть схоластически применимы при определении конституционно-правового статуса государственной границы и ее защиты.

В научной литературе понятие «конституционно-правовой статус Государственной границы» не получило достаточного освещения. Ученые, исследующие правовой статус государственной границы, как правило, используют

2 Основы пограничной политики Российской Федерации // Утверждены Президентом РФ, Председателем Совета Безопасности РФ 5 октября 1996 года. - М., 1996.

3 Термин «пограничное пространство» употребляется в «Основах пограничной политики Российской Федерации», утвержденных Президентом Российской Федерации 5 октября 1996 года. Пограничное пространство включает в себя Государственную границу, пункты пропуска через Государственную границу и связанные с ним объекты внутри страны, приграничную территорию, воздушное пространство, трансграничные (пограничные) водные объекты, акватории территориального моря и внутренних вод, подводную среду, континентальный шельф и исключительную зону Российской Федерации. Однако данное содержание термина противоречит термину «приграничная территория» (ст. 3 Закона РФ «О Государственной границе РФ). В содержание термина «приграничная территория» входят пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, территориальное море и внутренние воды Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или к пунктам пропуска. То есть в приграничную территорию уже входят пункты пропуска, территориальное море и внутренние воды. Учитывая данную в Законе РФ «О Государственной границе Российской Федерации» терминологию, термин «пограничное пространство» должен включать в себя Государственную границу, приграничную территорию, воздушное пространство, прилежащую зону, континентальный шельф и исключительную экономическую зону Российской Федерации. термины «законодательство о государственной границе»4, «правовой режим государственной границы»5, «правовая основа государственной границы»6.

В отдельных работах рассматривались конституционно-правовые основы безопасности государственной границы (В.В. Сергеев) , конституционно - правовой режим государственной границы» (С.Н. Булашов)8. Поэтому возникает необходимость в исследовании понятия «статус Государственной границы»9, где сочетаются анализ традиций и творческое привитие его в отрасль конституционного права как самостоятельный конституционно-правовой институт.

Актуальность темы также предопределяется отсутствием фундаментальных исследований по формированию системы защиты (охраны) российской государственной границы на новых участках и необходимостью, в связи с этим, учета уроков и выводов из исторического опыта взятия их под охрану в различные периоды с целью разработки для практики теоретических положений и научно-выверенных рекомендаций для организации защиты (охраны) государственной границы Российской Федерации с Грузией, Украиной и Казахстаном в современных условиях.

Анализ исторических фактов показывает взаимосвязь процесса территориальных изменений России и ее пограничной политики. Причем касается это не только отдельных элементов данной политики — цель, задачи, принципы или основные направления, сколько всей структуры пограничной сферы. Баланс между двумя этими комплексами напрямую отражает сумму и остроту угроз национальным интересам и безопасности в пограничном пространстве.

4 См.: Троицкий В.И., Стешенко J1.A. Новое в советском законодательстве о государственной границе СССР // Сов. гос-во и право. 1983. № 9. С. 24-41; Клименко Б.М. Международное право и Закон о государственной границе СССР // Сов. гос-во и право. 1983. № 9. С. 41-47.

5 Клименко Б.М., Порк А.А. Территория и граница СССР. - М.: Международные отношения, 1985. С. 110-114.

Скуратов Ю.И. Государственная граница России: формирование правовой основы //Гос. и право. 1993. № 10. С. 17.

7 Сергеев В.В. Конституционно-правовые основы безопасности государственной границы Российской Федерации // Ав-тореф. дисс. канд. юрвд. наук. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2002.

8 Булашов С.Н. Конституционно - правовой режим государственной границы РФ // Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. -М.: Институт гос-ва. и права РАН, 1998.

9 Впервые понятие «статус Государственной границы Российской Федерации» закреплен в статье 3 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе РФ».

Вместе с тем существенное отличие от прошлого в формировании системы защиты (охраны) государственной границы в настоящее время состоит в том, что оно осуществляется не в процессе расширения территории России, как бывало раньше, а при ее потере и в условиях резкого экономического спада, криминализации всех сфер жизнедеятельности общества, что осложняет решение пограничных вопросов. Поэтому требует теоретической проработки процесс становления и определения статуса новых участков государственной границы Российской Федерации и их защиты.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: 1) необходимостью преодоления негативных явлений в определении статуса и защиты государственной границы Российской Федерации; 2) потребностью совершенствования конституционного, федерального отраслевого и регионального регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений; 3) недостаточностью научных исследований по данным вопросам.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами конституционного и международного права общественные отношения, складывающиеся в процессе установления и защиты государственной границы РФ (прежде всего новых участков) как пространственного предела действия государственного суверенитета, определения ее статуса. Сложившийся статус границы, конкретного ее участка обуславливает характер и особенности ее защиты.

Предмет исследования - конституционное регулирование основ защиты государственной границы Российской Федерации, определения статуса, а также пути (способы) повышения эффективности реализации субъектами своих полномочий в сфере ее защиты.

Содержательная формулировка научной задачи. В период радикальных политических, социально-экономических, военных изменений в мире, конкретном регионе для оценки состояния защиты государственной границы Российской Федерации требуется выявить степень определенности конституционно-правового статуса новых участков границы, реализацию конституционных основ защиты границы (на анализе материалов Западного регионального пограничного управления ФСБ России), уточнить категориальный (понятийный) аппарат, выработать новые практические рекомендации, направленные на совершенствование конституционного, федерального законодательства и законодательства субъекта РФ - Воронежской области.

Ограничения исследования: анализ законодательства о Государственной границе Российской Федерации, законодательства сопредельных с Российской Федерацией и других государств (одиннадцати государств) о Государственной границе по вопросу установления пограничной зоны (пограничной полосы) и их режимов; анализ становления и защиты российско-украинской государственной границы в территориальных пределах ответственности Западного регионального пограничного управления ФСБ России (далее - ЗРПУ ФСБ РФ).

Цель диссертационного исследования - разработка решения сформулированной научной задачи, находящего свое выражение в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и выработке практических рекомендаций по совершенствованию конституционного, федерального законодательства и законодательства субъекта РФ - Воронежской области, в сфере защиты государственной границы.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи'.

1. Разработать основные положения, раскрывающие понятие, содержание конституционно-правового статуса государственной границы и ее защиты, включающие в себя: а) категориальный (понятийный) аппарат - в части определения (уточнения) базовых юридических конструкций (понятий), используемых при регулировании общественных отношений на государственной границе; б) эмпирические данные об оценке эффективности реализации:

- конституционных основ защиты государственной границы (реальные факты, обобщение событий и процессов (негативных явлений), выявление противоречий, их обуславливающих);

- органами государственной власти Воронежской области предусмотренных Законом РФ от 1 апреля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации»10 (ред. ФЗ от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ) полномочий в сфере защиты государственной границы; в) научно-методический аппарат (методические и экспериментальные средства и приемы описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов): система критериев состояния статуса и защиты государственной границы; логико-эвристические методы определения основных направлений совершенствования конституционного, федерального отраслевого и регионального регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений.

2. Провести сравнительно-сопоставительный анализ понятий, используемых при регулировании общественных отношений на государственной границе; сравнительный анализ понятий «статус субъекта права», «защита» и «охрана», «защита государственной границы» и «охрана государственной границы».

3. Провести сравнительный анализ законодательства о Государственной границе сопредельных с Российской Федерацией и других государств (одиннадцати государств) по вопросу установления пограничной зоны (пограничной полосы) и их режимов.

4. Проанализировать реализацию полномочий органов государственной власти Воронежской области в сфере защиты государственной границы РФ.

Теоретические основы исследования. В работе использована совокупность методов познания (диалектического, системного, исторического, фор

10 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 17. - Ст. 594; СЗ РФ. 1994. - № 16. - Ст. 1861; 1996. - № 50. - Ст. 5610; 1998. - № 31. - Ст. 3805; 1999. - № 23. - Ст. 2808; 2000. - № 46. - Ст. 4537; 2002. - № 1(ч. 1). - Ст. 2; - № 52(ч. 1). - Ст. 5134; 2003. - № 27.-Ст. 2700(4. 1). мально-юридического, статистического, сравнительно-сопоставительного, функционального анализа, логико-семантического анализа и правовой герменевтики, анализа и синтеза, синергетики, моделирования, абстрагирования, обращения к другим наукам), описывающих объект, предмет, цель исследования в динамике развития (См. Приложение 10 «Научно - методический аппарат, используемый в диссертации»).

При раскрытии теоретических вопросов использованы работы по общей теории государства и права С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, С.Ф. Кечекьяна, А.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, JI.A. Морозовой, B.C. Нерсесянца, B.C. Пронина, В.Н. Протасова, Т.Я.Хабриевой, P.O. Халфиной, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, А.Ю Якимова.

В основу рассмотрения понятия «государственная граница» как предел действия суверенитета положены научные исследования о государстве, государственном суверенитете, территориальном верховенстве Р.Г Абдулатипова, Н.Т. Агафонова, И.А. Алебастровой, С.Н. Бабурина, Ю.Г. Баргесова, И.Н. Бар-цица, А.Н. Вылегжанина, И.Н. Гомерова, М.С. Джунусова, Г. Еллинек, И.П. Ильинского, А.К. Котова, Б.С. Крылова, И.В. Левакина, И.Д. Левина, Ю.Н. Малеева, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, Л. Оппенгейма, И.П. Трайнина, Н.А. Ушакова.

Теоретическую базу диссертационного исследования также составили работы А.А. Акулиничева, А.Ф. Андреева, Н.Н. Булатова, С.Н. Булашова, А.И. Бурцева, Н.А. Бурыченкова, А.И. Василенко, Н.П. Грималова, М.Л. Гришина, В.Н. Губченко, В.Д. Давыденко, В.А. Дмитриева, В.П. Егорова, Е.Л. Ежукова, И.Е. Епифанова, Ю.Н. Журавлева, В.Н. Иванникова, В.А. Косырева, В.А. Ку-диярова, А. Л. Манилова, А.И. Молоткова, В.Ф. Молчановского, А.И. Николаева, А.А. Одинцова, А.А. Першина, В.Н. Попова, В.М. Родачина, С.С. Сергеева, В.И. Тепечина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Чебана, В.Г. Шарикова, А.Д. Шерстнева, В.В. Ярлыченко о пограничной политике, пограничной безопасности, проблемах межгосударственного разграничения, содержании отдельных элементов статуса государственной границы, защите (охране) государственной границы Российской Федерации.

При работе над темой исследования использованы результаты анализов законодательства СССР, Российской Федерации, зарубежных стран о Государственной границе, деятельности пограничных органов и войск, проведенных Г.П. Андреевым, Ф.И. Барышевым, С.А. Богдановым, А.Г. Винниченко, Н.И. Зинченко, Б.Н. Клименко, А.С. Костяновым, С.И. Некрасовым, A.M. Погарце-вым, А.А. Порк, Ю.И. Скуратовым, Л.А.Стешенко, А.В. Третецким, В.И. Троицким, В.Е. Чекановым, А.С. Щербаковым.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили: а) Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральное и региональное законодательство и иные нормативные правовые акты, корреспондирующие теме исследования, данные статистической отчетности, материалы научно-практических конференций и юридической печати. б) законодательство о Государственной границе зарубежных государств.

Полученные результаты и их научная новизна определяются, прежде всего, самой постановкой задачи рассмотрения общественных отношений, возникающих в процессе становления новых участков государственной границы Российской Федерации и их защиты. На основе противоречия между конституционным требованием законодательного закрепления статуса государственной границы и фактическим статусом российско-украинского участка Государственной границы, анализа ее особенностей, а также реализации конституционных основ защиты границы сформулирована постановка новой научной задачи совершенствования конституционного, федерального законодательства и законодательства субъекта РФ - Воронежской области, в сфере защиты государственной границы Российской Федерации.

1. На уровне диссертационной работы проанализирована ситуация в законодательстве, науке и практике конституционного регулирования отношений в сфере межгосударственного разграничения, установления новых участков государственной границы РФ, определения их статуса и защиты.

2. Исследован статус такой юридической конструкции (не связанной правами и обязанностями) как «государственная граница». Государственная граница Российской Федерации как пространственный предел действия суверенитета государства рассмотрена через категории «государственный суверенитет», «территория».

3. Представлены результаты исследования понятия «пограничная безопасность Российской Федерации», предложена примерная структура и содержание Концепции пограничной безопасности Российской Федерации.

4. Разработаны основные положения, раскрывающие понятие и содержание конституционно-правового статуса государственной границы и ее защиты, включающие в себя:

4.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат (См. Приложение 8 «Понятийно-категориальный аппарат, используемый в процессе диссертационного исследования (авторские и уточненные определения понятий, введенные новые юридические конструкции)»): а) даны авторские определения понятий: «конституционно-правовой статус Государственной границы Российской Федерации», «функции государственной границы, «пограничная безопасность Российской Федерации», «юридические средства охраны государственной границы», «правовые режимы на государственной границе и прилегающих к ней районах (акваториях)», «нарушение (нарушители) правил режима государственной границы», «нарушение (нарушители) правил пограничного режима»; б) уточнены дефиниции: «законодательство о Государственной границе Российской Федерации», «государственная граница Российской Федерации», режим государственной границы», «пограничный режим», «режим пограничной зоны», «пограничная зона», «пограничные меры».

4.2. Результаты анализа соотношения юридических конструкций «защита государственной границы» и «охрана государственной границы».

4.3. Теоретико-методологические основы защиты государственной границы, включающие в себя не только совокупность традиционных для правовой науки логико-эвристических методов познания, но и количественно-качественные прикладные методы и частные методики, которыми оперируют другие науки, например, погранология11.

5. Проанализирована эффективность реализации полномочий органов государственной власти Воронежской области в сфере защиты государственной границы РФ.

6. Впервые предложено, что функции государственной границы являются определяющим элементом конституционно-правового статуса государственной границы. Уточнены понятие, виды и содержание функций границы применительно к конкретным ее участкам с учетом состояния и характера межгосударственных отношений. Выявлено, что государственная граница может выполнять негативные функции и что одна и та же функция иметь и позитивное, и негативное значение. Дана характеристика функций государственной границы.

7. Введены в оборот правовые конструкции: «юридические средства охраны государственной границы», «реальная модель защиты (охраны) государственной границы», «актуальная модель защиты (охраны) государственной гра

11 Погранология - (от слов: пограничный, пограничье - находящийся на границе, вблизи границы, и греч. Logos - учение) - наука, изучающая мир пограничного - особую область общественной жизнедеятельности и государственного функционирования, где по присущим ей законам фиксируются и взаимодействуют проявления конечности одного социального образования и начало другого. Мир пограничного представляет собой целостный социально-политический феномен, охватывающий пограничную сферу (пограничное пространство) соприки-сающихся народов и государств, стержнем которого является государственная граница. Подробнее см.: Бонда-ренко В.А., Василенко А.И., Дмитриев В.А., Кудияров B.A., Молчановский В.Ф., Тепечин В.И. Погранология: методологические вопросы. - М.: Отделение погранологии МАИ, 2001 (Цит. по Дмитриев B.A. Место и роль погранологии в формировании пограничной политики государства // Проблемы пограничной политики государства и пути их решения / М.Л. Гришин, B.H. Губченко, B.A. Дмитриев и др. * М.: Изд. Группа «БДЦ-пресс», 2001. С. 6-7). ницы», «нормативная модель защиты (охраны) государственной границы», «идеальная модель защиты (охраны) государственной границы», дано их определение.

8. Впервые обоснована необходимость правового регулирования порядка установления границ субъекта РФ, являющихся внешними границами РФ, в Конституции России, федеральном законе и предложен раздел «Установление границ субъекта Российской Федерации, являющихся внешними границами Российской Федерации» и его конкретное содержание в перспективный проект Федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации».

9. Обоснован ряд предложений, направленных на повышение эффективности реализации конституционных основ защиты государственной границы Российской Федерации.

9.1. На федеральном уровне: а) целесообразно внести в статью 67 Конституции Российской Федерации дополнение следующего содержания: «4. Границы приграничных субъектов Российской Федерации, являющихся внешними границами Российской Федерации, могут быть установлены и изменены международными договорами Российской Федерации, федеральными законами по согласованию с субъектами Российской Федерации»;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чебаев, Виктор Николаевич, Воронеж

Заключение

В диссертации предлагается решение научной задачи конституционно-правового регулирования основ защиты государственной границы Российской Федерации, существо которой состоит в разрешении противоречивой ситуации, сложившейся в процессе ее становления между динамикой и направленностью радикальных политических, социально-экономических, военных изменений в мире, конкретном регионе и состоянием международно-правового оформления новых участков государственной границы Российской Федерацией, определением их конституционно-правового статуса и защиты в современных условиях. Необходимость постановки частных задач исследования обусловлена сложным характером предмета, требующим комплексного подхода с привлечением других отраслей знаний.

Суть данных противоречий состоит в том, что имеющийся правовой механизм:

1) не в полной мере обеспечивает соблюдение конституционного требования , о законодательном установлении государственной границы Российской Федерации;

2) не учитывает специфику международно-правового оформления государственной границы России с государствами - бывшими республиками СССР, определения ее статуса, защиты;

3) не позволяет определить качественную характеристику существующих моделей защиты (охраны) государственной границы;

4) недостаточно обеспечивает реализацию субъектами защиты (охраны) государственной границы, в том числе и органами государственной власти приграничных субъектов Федерации, полномочий в сфере защиты государственной границы.

Для решения указанной научной задачи диссертантом разработаны:

1. Теоретические и методические положения, раскрывающие понятие и содержание конституционно-правового статуса государственной границы и ее защиты (охраны), включающие в себя: а) понятийный (категориальный) аппарат, уточняющий ряд базовых юридических конструкций, используемых при регулировании общественных отношений на государственной границе; б) тенденции и закономерности установления статуса и защиты государственной границы, выявленные на основе имеющихся эмпирических данных о федеральном и региональном (субъектов Федерации) законодательстве; в) научно-методические средства и приемы, с помощью которых исследовалось, объяснялось конституционное регулирование защиты государственной границы Российской Федерации; г) эмпирические и практические результаты (научные выводы, предложения и рекомендации) по совершенствованию конституционального, федерального и регионального (Воронежской области) законодательства по исследуемому вопросу;

2. Существо основных научных и практических результатов исследования, представляющих комплексное решение поставленной научной задачи, состоит из совокупности следующих выводов, предложений и рекомендаций:

2.1. На основе проведенного сравнительно-сопоставительного анализа понятий, используемых при регулировании общественных отношений на государственной границе, уточнены и предложены определения понятий, введены новые юридические конструкции.

В результате применения комплексного подхода определена сущность понятия «государственная граница Российской Федерации» как пространственного предела действия суверенитета государства. Государственная граница Российской Федерации есть согласованная договаривающимися сторонами и установленная международными договорами (или, в одностороннем порядке), федеральными законами линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.

Предложены исходные позиции для установления предела действия государственного суверенитета в горизонтальной поверхности над воздушной территорией РФ и в подземном пространстве.

2.2. Сравнительный анализ понятий «статус субъекта права», исследование терминов «законодательство о государственной границе», «правовой режим государственной границы», «конституционно-правовой режим государственной границы», «правовая основа государственной границы» позволили вывести определение понятия «конституционно-правовой статус государственной границы Российской Федерации», уточнить его содержание.

Результаты проведенного анализа показали, что понятие «правовой статус» пока не нашло относительно полного определения в отечественной правовой науке. Под ним, как правило, понимается правовое положение лица (юридического или физического) - носителя прав и обязанностей и в основном только с этой точки зрения рассматривается.

В теории государства и права не исследован статус правовых явлений, которые не связаны правами и обязанностями, как, например, «государственная граница», однако закреплены в Конституции России, законодательстве.

Некоторые ученые предлагают субъектом права рассматривать не только вполне реальных участников общественных отношений - отдельных людей или соответствующих коллективов (общностей, комплексов, организаций), но и как чисто юридическую конструкцию (юридическую фикцию), порожденную самим правом или правопорядком.

Диссертант делает вывод, что данная позиция является основополагающим при исследовании статусов таких юридических конструкций, как «государственная граница» («несуществующих положений, признанных законодательством существующими и ставших в силу этого общеобязательными»).

Исследование определений понятий, раскрывающих правовое положение государственной границы, выявило один существенный недостаток: в содержание статуса границы не включается такой важный элемент как «функции государственной границы».

Государственная граница как обязательный атрибут государства выполняет определенные функции, посредством которых выражаются и реализуются интересы личности, общества и государства в пограничном пространстве. Этим обусловливается её роль и предназначение.

В исследовании уточнены понятие, виды и содержание функций государственной границы применительно к конкретным ее участкам (в частности, российско-украинской границе) с учетом состояния и характера межгосударственных отношений; выявлено, что государственная граница может выполнять негативные функции и, что одна и та же функция иметь и позитивное, и негативное значение, сформулированы выводы, характеризующие их.

Функция государственной границы, являясь критерием оценки состояния и эффективности ее функционирования, обуславливают необходимость определенного правового регулирования общественных отношений на границе, установления соответствующих пограничных правовых режимов, субъектов защиты границы и их полномочий, ответственности за правонарушения на границе.

В целом, практическая реализация функций государственной границы (функций отдельного участка государственной границы с тем или иным сопредельным государством) осуществляется установлением, поддержанием и постоянным совершенствованием пограничных правовых режимов: режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.

Правовые режимы на государственной границе и прилегающих к ней районах (акваториях) - представляют собой систему обязательных правил (требований, принципов), установленных международными договорами РФ, законодательством Российской Федерации о границе, регулирующих общественные отношения в пограничном пространстве, создающих конкретную степень благоприятности и неблагоприятности для удовлетворения интересов личности, общества и государства, обеспеченных механизмом реализации, а также определенное состояние (положение, статус) государственной границы.

Выше обозначенные правовые признаки, свойства государственной границы - функции, режимы взаимозависимы и взаимообусловлены и определяют конституционно-правовой статус государственной границы Российской Федерации, который характеризуется как совокупность правовых положений, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов федерации, в которых соответственно определяются принципы установления, функции, правовые режимы, система субъектов защиты (охраны) государственной границы и их полномочия, юридическая ответственность за правонарушения на государственной границе.

Уточнено содержание конституционно-правового статуса государственной границы

2.3. Анализ состояния международно-правового оформления российско-украинской государственной границы показал, что нынешние сложности территориального разграничения России и Украины во многом обусловлены непрерывным разъединительно-объединительным процессом, в советское время характерным стремлением центральной власти переопределить конфигурацию границ регионов и отдельных территорий исходя из принципов достаточной управляемости административных образований, экономической целесообразности, а зачастую и из складывающейся политической конъюнктуры. Российская Федерация, став суверенным государством, унаследовала от РСФСР принадлежащие ей ранее административно-территориальные границы.

В постсоветский период установление государственной границы между Россией и Украиной представляет собой динамичный, последовательный процесс преодоления различий между государствами, поиска и согласования взаимоприемлемых подходов к решению вопросов межгосударственного разграничения, определения ее статуса и режима.

Последовательная, взвешенная политика России в вопросах правового оформления российско-украинской государственной границы завершилась ее делимитацией и подписанием договора о границе.

Из анализа практики межгосударственного разграничения России и Украины видно, что единого рецепта обретения страной четко установленных внешних пределов - государственных границ, нет, диапазон поиска путей решения стоящей задачи широк. Однако наиболее предпочтительным представляется путь последовательного преодоления различий между государствами, некогда входившими в состав СССР, политико-правового решения возникающих пограничных вопросов, а в перспективе создания единого экономического, социального пространства и выхода на защиту внешних, ранее установленных рубежей.

Состояние межгосударственных отношений, особенности процесса разграничения территорий, установления государственной границы между Российской Федерацией и Украиной отражаются и на содержании отдельных элементов правового статуса, в частности, пограничных правовых режимов, и ее защиты.

2.4. Существующий подход к определению безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве (пограничной безопасности) является односторонним и не позволяет в полной мере учесть интересы государства, общества, личности. Определение понятия «безопасность» как «состояние защищенности» имеет только качественную определенность. В то же время оно лишено сущности и содержания, социально-политической функции, а также критериев защищенности.

Исходя из анализа аспектов пограничной безопасности Российской Федерации, трактовок категорий «безопасность», «пограничная безопасность» предлагается следующее уточненное понятийное определение: пограничная безопасность как комплексный вид национальной безопасности представляет собой систему регулируемых нормами права общественных отношений, возникающих на государственной границе и в приграничных районах, по поводу реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, потребностей и интересов личности, общества и государства; обеспечения устойчивости от внешних и внутренних угроз в пограничной сфере органов власти и управления, социально-экономических и общественно-политических структур выживанию, существованию и развитию; создания условий для благополучия населения и процветания приграничных регионов; поддержания добрососедских отношений и развития взаимовыгодного межгосударственного приграничного (в том числе и пограничного) сотрудничества.

В диссертации предложена примерная структура и содержание «Концепции пограничной безопасности Российской Федерации».

2.5. Проведенный сравнительный анализ понятий «защита» и «охрана», «защита государственной границы» и «охрана Государственной границы» показал, что «защита» и «охрана» в системе обеспечения безопасности Российской Федерации выступают в диалектическом единстве, но имеют и субъективные качественные особенности по отношению к системе обеспечения пограничной безопасности, что дает возможность считать их самостоятельными, специфичными формами обеспечения безопасности.

В российском законодательстве определены меры по защите (охране) государственной границы. Важнейшими из них являются правовые гарантии, суть которых заключается в совокупности правовых норм, регулирующих пограничную деятельность, устанавливающих механизм их реализации.

Диссертант выделяет следующие правовые гарантии защиты (охраны) государственной границы:

- законодательное закрепление статуса государственной границы Российской Федерации;

- закрепление полномочий субъектов защиты (охраны государственной границы в федеральных законах и иных нормативных правовых актах;

- установление ответственности (конституционной и уставной) за невыполнение субъектами защиты (охраны) государственной границы - федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, своих полномочий в данной сфере, за непринятие нормативных правовых актов, которые предусмотрены в отсылочных нормах федеральных законов;

- установление юридической ответственности за правонарушения на государственной границе;

- правовая и социальная защита военнослужащих пограничных органов и войск ФСБ России и других граждан, участвующих в защите (охране государственной границы;

- деятельность прокуратуры, осуществляющей надзор за соблюдением законодательства о статусе и защите государственной границы.

Анализ юридической литературы, а также логическое толкование действующего законодательства позволили выделить такой вид правовой гарантии защиты государственной границы, как юридические средства охраны государственной границы.

В диссертации впервые введена в оборот правовая конструкция «юридические средства охраны государственной границы», дано определение и классификация. Юридические средства охраны государственной границы представляют собой правовые явления, выражающиеся в установлениях и деяниях, при помощи которых удовлетворяются интересы субъектов защиты (охраны) государственной границы, обеспечивается достижение цели пограничной политики государства - реализация и защита национальных интересов России, обеспечение безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве Российской Федерации.

Тот или иной набор правовых явлений, охватываемых понятием юридических средств, определяется их целевым назначением, в нашем случае - охраной государственной границы. Исходя из целевого предназначения, юридические средства охраны границы делятся на превентивные (предупредительные) и охранительные (защитные). В работе представлена их характеристика. .

Системный анализ юридических средств охраны границы имеет не только познавательное, научное, но и практическое значение. В этих условиях становится актуальной задача научного обоснования оптимизации публично-правовых средств охраны государственной границы и возникает потребность дальнейшей разработки данной темы в монографиях.

2.6. В диссертации проанализировано законодательство о Государственной границе.

Законодательство о Государственной границе Российской Федерации -достаточно самостоятельная форма выражения и обобщения взаимосвязанных внутригосударственных и международных норм, регулирующих установление, функционирование и защиту государственной границы, определяющих механизм их реализации, исследуется как система норм Конституции России, международных договоров, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов ее субъектов.

Обоснован ряд предложений, направленных на повышение эффективности реализации конституционных основ статуса и защиты государственной границы, на федеральном уровне, которые представлены в Приложении 7.

2.7. Проведенный анализ показал, что в настоящее время в законодательстве Воронежской области как приграничного субъекта РФ практически нет законов и иных нормативных правовых актов по реализации установленных Законом РФ «О Государственной границы РФ» полномочий органов государственной власти области в сфере защиты государственной границы.

Внесение дополнений в действующие и принятие новых нормативных правовых актов нацеливает органы государственной власти Воронежской области как приграничного субъекта Федерации на реализацию предусмотренных Законом «О Государственной границе РФ» полномочий в сфере защиты (охраны) Государственной границы; создание условий для производственной деятельности в приграничных районах области с учетом характера международных и межрегиональных связей; сохранение контроля за стратегическими ресурсами области; создание условий для предотвращения чрезвычайных ситуаций в приграничных районах и проведение мероприятий по защите населения при их возникновении; обеспечение регулирования потоков внешней миграции на территории области; поддержание и развитие исторически сложившихся традиций и обычаев, родственных и дружественных связей населения, проживающего на приграничной территории области с населением приграничных районов сопредельной Луганской области Украины; создание условий для реализации прав человека и гражданина в сфере свободы совести в соответствии с конфессиональной принадлежностью, противодействие любым формам дискриминации населения в приграничных районах.

В работе обоснована необходимость правового регулирования порядка установления границ субъекта РФ, являющихся внешними границами РФ, в Конституции России, федеральном законе и предложен в перспективный проект Федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации» раздел «Установление границ субъекта Российской Федерации, являющихся внешними границами Российской Федерации» и его конкретное содержание.

2.8. В диссертации исследованы теоретико-методологические основ формирования системы защиты (охраны) государственной границы. Обоснованы и представлены модель принятия решения на защиту (охрану) Государственной границы РФ; процесс формирования системы защиты (охраны) Государственной границы Российской Федерации; матрица «интересы личности, общества и государства — меры по защите (охране) государственной границы»; а также предложена схема формирования системы защиты (охраны) государственной границы Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы защиты государственной границы Российской Федерации»

На правах рукы^.си

Чебаев Виктор Николаевич

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на анализе материалов Западного регионального пограничного управления ФСБ России)

Специальность 12.00.02. -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2004

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Зражевская Т.Д.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чеботарев Г.Н.

кандидат юридических наук Виноградов В.В.

Ведущая организация: Московский пограничный институт ФСБ России

Защита состоится 30 сентября 2004 г. в 16.00 на заседании регионального диссертационного Совета КМ-203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «26» августа 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного Совета, кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и сформулированной в ней научной задачи обусловлена необходимостью устранения рада негативных тенденций, возникающих в процессе становления новых участков государственной границы Российской Федерации, формирования системы их защиты. Сущность этой ситуации состоит в противоречии между динамикой и направленностью радикальных политических, социально-экономических и военных изменений в мире, конкретном регионе, конституционным требованием законодательного определения статуса и защиты границы и правовым механизмом, не обеспечивающим ее эффективное функционирование.

В настоящее время процесс межгосударственного разграничения с отдельными бывшими республиками СССР не завершен, линия границы на местности не проведена и соответствующими пограничными знаками не обозначена.

Вместе с тем международно-правовое оформление территориальных пределов государства представляет собой договорное закрепление линии разграничения между сопредельными государствами, включающее договор (соглашение) о границе, описание и топографическую карту с нанесенной линией ее прохождения (делимитация), точное определение и обозначение границы на местности пограничными знаками в соответствии с документами делимитации и ее оформление (демаркация). Кроме того, может включать заключение договора о режиме государственной границе.

Новые российские рубежи требуют к себе особого отношения. Здесь пограничная политика России исходит из сложившегося статус-кво, основным содержанием которого является вопрос разделенных народов. Поэтому установление границы является длительным, крайне противоречивым, сопровождается разрушением экономических, социальных и исторических связей, личными трагедиями людей. В «Основах пограничной политики Российской Федерации» незавершенность ее международно-правового оформления признана одной из основных угроз безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве.

В научной литературе понятие «конституционно-правовой статус государственной границы» не получило достаточного освещения. Применительно к ней ученые, как правило, используют термины «законодательство» (В.И. Троицкий, Л.А. Стешенко), «правовой режим» (Б.М. Клименко, А.А. Порк), «правовая основа» (Ю.И. Скуратов). В отдельных работах рассматривались правовые конструкции «конституционно-правовые основы безопасности» (В.В. Сергеев), «конституционно-правовой режим» (С.Н. Булашов). Поэтому возникает необходимость в исследовании понятия «статус государственной границы», где сочетаются анализ традиций и творческое привитие его в отрасль конституционного права как самостоятельный правовой институт.

Значимость темы предопределяется отсутствием фундаментальных исследований по формированию системы защиты государственной границы на новых участках, а также целесообразностьюопыта

з

взятия их под охрану в различные периоды с целью разработки для практики теоретических положений и научно-выверенных рекомендаций.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью преодоления негативных явлений в определении статуса и защиты границы, недостаточностью научных исследований по данным вопросам, потребностью совершенствования конституционного, федерального отраслевого и регионального регулирования рассматриваемой сферы.

Объектом исследования являются урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, складывающиеся в процессе установления и защиты государственной границы Российской Федерации (прежде всего, новых участков) как пространственного предела действия суверенитета. Сложившийся статус границы, конкретного ее участка обуславливает характер и особенности ее защиты.

Предмет исследования - конституционное регулирование основ защиты государственной границы Российской Федерации, определения ее статуса, а также пути (способы) повышения эффективности реализации субъектами своих полномочий в пограничной сфере.

Содержательная формулировка научной задачи. В период радикальных политических, социально-экономических и военных изменений в мире, конкретном регионе для оценки состояния защищенности интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве требуется выявить степень определенности правового статуса новых участков границы, реализации конституционных основ их защиты, уточнить категориальный (понятийный) аппарат, выработать новые практические рекомендации, направленные на совершенствование конституционного, федерального законодательства и законодательства субъекта РФ - Воронежской области.

Ограничения исследования: анализ законодательства Российской Федерации, сопредельных с ней и других государств (одиннадцати государств) о Государственной границе;'анализ становления и защиты российско-украинской границы в территориальных пределах ответственности Западного регионального пограничного управления ФСБ России (г. Воронеж) (далее - ЗРПУ ФСБ РФ).

Цель исследования - решение сформулированной научной задачи, находящего свое выражение в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:

1. Разработать основные положения, раскрывающие понятие и содержание правового статуса границы и ее защиты, включающие в себя:

а) категориальный (понятийный) аппарат - в части определения (уточнения) базовых юридических конструкций (понятий);

б) эмпирические данные об оценке эффективности реализации:

- конституционных основ защиты границы (реальные факты, обобщение событий и процессов (негативных явлений), выявление противоречий, их обуславливающих) ;

- полномочий органов государственной власти Воронежской области в исследуемой сфере;

в) научно-методический аппарат (методические и экспериментальные средства и приемы описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов): система критериев состояния статуса и защиты государственной границы; логико-эвристические методы определения основных направлений совершенствования их конституционно-правового регулирования.

2. Провести сравнительно-сопоставительный анализ понятий, используемых при регулировании общественных отношений в пограничном пространстве; сравнительный анализ понятий «статус», «защита» и «охрана» применительно к такому правовому явлению как государственная граница.

3. Провести сравнительный анализ законодательства о Государственной границе сопредельных с Российской Федерацией и других государств (одиннадцати государств) по вопросу установления пограничной зоны (пограничной полосы) и их режимов.

4. Выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере защиты границы.

Теоретические основы исследования. В работе применена совокупность методов познания (диалектического, системного, исторического, формально-юридического, статистического, сравнительно-сопоставительного, функционального анализа, логико-семантического анализа, анализа и синтеза, моделирования, абстрагирования, обращения к другим наукам), описывающих объект, предмет, цель исследования в динамике развития (Приложение 10).

При раскрытии теоретических вопросов использованы работы по общей теории государства и права С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, Б Н. Габричидзе, С.Ф. Кечекьяна, А.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, B.C. Пронина, В.Н. Протасова, P.O. Халфиной, В.А. Четвернина, Л.С. Явича, А.Ю Якимова; научные исследования ученых - конституционалистов С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.В. Витру-ка, Е.И. Козлова, Ю.В. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Маклакова, Н.И. Мату-зова, Л.А. Окунькова, Г.Д. Садовниковой, Ю.И. Скуратова, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева.

' В основу рассмотрения понятия «государственная граница» как предел действия суверенитета положены научные исследования о государстве, государственном суверенитете Р.Г Абдулатипова, Н.Т. Агафонова, И.А. Алебастровой, С.Н. Бабурина, Ю.Г. Баргесова, И.Н. Барцица, А.Н. Вылегжанина, И.Н. Гомерова, М.С. Джунусова, Г. Еллинека, И.П. Ильинского, А.К. Котова, Б.С. Крылова, И.В. Левакина, И.Д. Левина, Ю.Н. Малеева, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, Л. Оппенгейма, И.П. Трайнина, Н.А. Ушакова.

Теоретическую базу диссертационного исследования также составили работы А.А. Акулиничева, А.Ф. Андреева, Н.Н. Булатова, С.Н. Булашова, А.И.

Бурцева, Н.А. Бурыченкова, А.И. Василенко, Н.П. Грималова, М.Л. Гришина, В.Н. Губченко, В.Д. Давыденко, В.А Дмитриева, В.П. Егорова, Е.Л. Ежукова, И.Е. Епифанова, Ю.Н. Журавлева, В.Н. Иванникова, В.А Косырева, В.А Ку-диярова, А. Л. Манилова, А.И. Молоткова, В.Ф. Молчановского, А.И. Николаева, А.А. Одинцова, А.А Першина, В.Н. Попова, В.М. Родачина, С.С. Сергеева, В.И. Тепечина, Ю.А Тихомирова, В.В. Чебана, В.Г. Шарикова, А.Д. Шерстне-ва, В-В. Ярлыченко о пограничной политике, пограничной безопасности, проблемах межгосударственного разграничения, защите государственной границы.

При работе над темой исследования использованы результаты анализов законодательства СССР, Российской Федерации, зарубежных стран о государственной границе, деятельности пограничных органов и войск, проведенных Г.П. Андреевым, Ф.И. Барышевым, С.А. Богдановым, А.Г. Винниченко, Н.И. Зинченко, Б.М. Клименко, А.С. Костяновым, СИ. Некрасовым, A.M. Погарце-вым, А.А. Порком, Л.А. Стешенко, А.В. Третецким, В.И. Троицким, В.Е. Чека-новым, А.С. Щербаковым.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили:

а) Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральное и региональное законодательство и иные нормативные правовые акты, корреспондирующие теме исследования, данные статистической отчетности, материалы научно-практических конференций и юридической печати.

б) законодательство о Государственной границе зарубежных государств.

Полученные результаты и их научная новизна:

1. На основе выявленного противоречия между конституционным требованием законодательного закрепления статуса границы и фактическим .стату? сом ее новых участков, анализа реализации основ их защиты сформулирована и обоснована постановка новой научной задачи совершенствования конституционного, федерального законодательства и законодательства субъекта РФ - Воронежской области, в исследуемой сфере.

2. На уровне диссертационной работы проведено исследование конституционных основ определения статуса и защиты государственной границы как составной части обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве, проанализирована ситуация в законодательстве, науке и практике правового регулирования отношений в сфере межгосударственного разграничения.

3. Разработаны основные положения, раскрывающие понятие и содержание правового статуса границы и ее защиты, включающие в себя:

3.1. Категориальный (понятийный) аппарат (Приложение 8):

а) даны авторские определения понятий: «конституционно-правовой статус государственной границы Российской Федерации», «функции государственной границы, «пограничная безопасность», «правовые режимы на государственной границе и прилегающих к ней районах (акваториях)»;

б) уточнены дефиниции: «законодательство о Государственной границе», «государственная граница Российской Федерации», «режим государственной

границы», «пограничный режим», «режим пограничной зоны», «пограничная зона», «пограничные меры».

в) введены в оборот правовые конструкции: «юридические средства охраны государственной границы», модели защиты и охраны государственной границы: «реальная», «актуальная», «нормативная», «идеальная», дано их определение.

3.2. Результаты проведенного сравнительного анализа юридических конструкций «защита государственной границы» и «охрана государственной границы».

3.3. Теоретико-методологические основы защиты границы, включающие в себя не только совокупность традиционных для правовой науки логико-эвристических методов познания, но и количественно-качественные прикладные методы и частные методики, которыми оперируют другие науки, например, погранология.

4. Впервые в науке конституционного права исследован статус такого правового явления, не наделенного правами и обязанностями, как государственная граница, выведено определение понятия и раскрыто содержание.

Как пространственный предел действия суверенитета государства понятие «государственная граница» рассмотрена через категории «суверенитет», «территория».

5. Впервые предложено, что функции государственной границы являются определяющим элементом ее конституционно-правового статуса. Сформулировано определение понятия, уточнены виды и содержание функций применительно к конкретным участкам границы с учетом состояния и характера межгосударственных отношений.

6. В работе представлены результаты проведенного анализа концептуальных, научно-теоретических, политике- и организационно-правовых аспектов пограничной безопасности, дано определение ее понятия. Предложена структура и содержание Концепции пограничной безопасности Российской Федерации.

7. Впервые обоснована необходимость правового регулирования порядка установления границ субъекта РФ, являющихся внешними, в Конституции, федеральном законе, предложен раздел «Установление границ субъекта Российской Федерации, являющихся внешними границами Российской Федерации» и его конкретное содержание в проекте Федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации».

8. Обоснован ряд предложений, направленных на повышение эффективности реализации конституционных основ защиты государственной границы:

81. На федеральном уровне:

а) внести в статью 67 Конституции дополнение следующего содержания: «4. Границы приграничных субъектов Российской Федерации, являющиеся внешними границами Российской Федерации, могут быть установлены и изменены международными договорами Российской Федерации, федеральными законами по согласованию с субъектами Российской Федерации»;

б) раздел ГУ «Пограничный режим» Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» (далее - Закон о границе) привести в соответствие с пунктом 3 статьи 55, пунктом «к» статьи 71, пунктом «б» части 1 статьи 72, пунктом 2 статьи 76 Конституции России, а в перспективе при внесении поправок и пересмотре ее положений термин «режим пограничной зоны» в пункте «б» части 1 статьи 72 заменить на термин «пограничный режим»;

в) устранить противоречия в применении юридических конструкций в Законе о границе и Кодексе РФ об административных правонарушениях. В статьях 3, 14 Закона, в статьях 18.1.-18.4. Кодекса исключить соответственно термины «нарушение Государственной границы», «нарушение режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу» и включить понятия «нарушение правил режима государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу»;

г) пограничные меры (меры по охране государственной границы), предусматривающие значительное ограничение прав и свобод человека и гражданина, целесообразно закрепить в нормативном правовом акте федерального уровня, например, в Федеральном законе «О Пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации», принятие которого предусмотрено статьей 2 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» (в ред. ФЗ от 30.06.2003 № 86-ФЗ), или в Федеральном законе «О статусе и защите Государственной границы Российской Федерации», проект которого разработан в Пограничной службе ФСБ России. Порядок применения пограничных мер определить постановлением Правительства РФ, нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности - ФСБ России.

д) в Федеральный закон «О статусе и защите Государственной границы Российской Федерации» включить статьи: «Понятия, применяемые в законодательстве о Государственной границе» (Глава 1. Общие положения); «Обеспечение пограничной безопасности», «Охрана государственной границы» (Глава 3. Защита государственной границы);

е) при разработке проекта Федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации» предусмотреть раздел «Установление границ субъекта Российской Федерации, являющихся внешними границами Российской Федерации»;

ж) разработать и утвердить Концепцию пограничной безопасности Российской Федерации.

8 2. На уровне субъекта РФ

В целях реализации органами государственной власти Воронежской области полномочий в сфере защиты государственной границы, установленных статьями 3, 12, 16, 18, 19, 29, 37, 38,43 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», предлагается:

а) внести дополнение в Закон Воронежской области «Устав (Основной Закон) Воронежской области»: «Статья 13.1. Полномочия органов государствен-

8

ной власти Воронежской области как приграничного субъекта Российской Федерации.

Органы государственной власти Воронежской области:

- реализуют предусмотренные Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации» полномочия в сфере защиты государственной границы;

- создают условия для производственной деятельности в приграничных районах области с учетом характера международных и межрегиональных связей;

- обеспечивают сохранение контроля за стратегическими ресурсами области;

- осуществляют меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций в приграничных районах и защите населения при их возникновении;

- регулируют внешнюю миграцию на территории области;

- поддерживают и развивают исторически сложившиеся традиции и обычаи, родственные и дружественные связи населения, проживающего на приграничной территории области, с населением приграничных районов сопредельной Луганской области Украины»;

б) внести дополнение в Закон Воронежской области от 30 декабря 1998 г. «О ветеринарии»: «Статья 15.1. О режиме карантинной полосы и мерах ветеринарного надзора в полосе местности вдоль государственной границы Российской Федерации на территории Воронежской области»;

в) разработать и принять законы Воронежской области:

«О пограничной зоне и режиме пограничной зоны на территории Воронежской области»;

«Об административной ответственности лиц, виновных в нарушении правил режима государственной границы, режима пограничной зоны, режима пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»;

г) принять постановления администрации Воронежской области:

«О привлечении граждан к защите государственной границы Российской Федерации в пределах приграничной территории Воронежской области»;

«О мерах по обустройству пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах территории Воронежской области»;

«О хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с пользованием землями, лесами, недрами, водами, содержании и выпасе скота у государственной границы, проведении массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне на территории Воронежской области»;

«О мерах по контролю за использованием земли, выделенной для нужд защиты государственной границы Российской Федерации в пределах приграничной территории Воронежской области, и соблюдением на этих участках законодательства об охране окружающей природной среды».

Новые практические результаты и их значимость.

1. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно имеет системный прикладной характер и решает задачу, связанную со смежными

науками (теорией государства и права, политологией, погранологией) и отраслями права (международного, административного, военного).

2. Положения, выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей и тенденций в развитии общественных отношений на российско-украинской границе в территориальных пределах ответственности ЗРПУ ФСБ РФ. Они могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных органов власти Федерации и ее приграничных субъектов, а также в практической деятельности субъектов защиты границы. Кроме того, расширяют возможности для дальнейших исследований в рассматриваемой области (в частности, в исследовании «статусов» правовых явлений, не наделенных правами и обязанностями).

3. Понятийно-категориальный и методический аппарат оценки эффективности реализации конституционных основ защиты государственной границы использован на практике при участии в разработке официального заключения ГУ «Институт регионального законодательства Воронежской области» на проект «Доктрины развития Воронежской области», что повышает обоснованность и достоверность предлагаемых рекомендаций, их реализуемость.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке пособий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Региональное законодательство», «Международное право», «Административное право», спецкурсам «Конституционная безопасность», «Защита прав и свобод человека».

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна диссертационного исследования:

1. В результате применения комплексного подхода определены сущность понятия «государственная граница Российской Федерации» как пространственного предела действия суверенитета государства, исходные позиции для установления предела действия государственного суверенитета в горизонтальной поверхности над воздушной территорией и в подземном пространстве.

2. Определены место и роль функций границы как определяющего элемента ее правового статуса. Сформулировано определение понятия, уточнены виды и содержание функций (определения пространственного предела действия суверенитета; разделения государств; регулирования взаимоотношений; социально-политического «пояса», стягивающего территорию Российской Федерации; передового рубежа защиты интересов личности, общества и государства) применительно к конкретным ее участкам, в частности, российско-украинской.

3. Сравнительный анализ определений понятия «статус», исследование категорий, отражающих правовое положение границы, позволили определить сущность и раскрыть содержание ее конституционно-правового статуса как совокупность правовых положений, предусмотренных Конституцией, международными договорами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в которых соответственно определяются принципы установле-

10

ния, функции, пограничные правовые режимы, правовые гарантии, система субъектов защиты и их полномочия.

4. Исследован процесс международно-правового оформления российско-украинской государственной границы, определения ее статуса и защиты. Представлены результаты правового анализа межгосударственных отношений России и Украины в пограничной сфере, предложения по установлению упрощенного перехода границы жителями приграничных административных районов соседних государств.

5. В результате исследования аспектов пограничной безопасности предложено определение понятия «пограничная безопасность», структура Концепции пограничной безопасности Российской Федерации. Определено место защиты и охраны государственной границы в системе обеспечения безопасности, установлено их соотношение.

6. Введена в оборот правовая конструкция «юридические средства охраны государственной границы», проведена их классификация по целевому предназначению: превентивные (предупредительные) и охранительные (защитные).

7. Обосновано использование теоретико-методологических основ в формировании системы защиты границы и ее моделей: реальной (сложилась под воздействием факторов, негативно влияющих на состояние защиты и снижающих ее эффективность); актуальной (формируется исходя из действительного характера и состояния межгосударственных отношений, обустроенности границы, возможностей субъектов ее защиты); нормативной (устанавливается в законодательстве о государственной границе (для определенного периода она является идеальной); идеальной (составлена по избранным критериям с учетом возможностей сил и средств субъектов и перспективы их развития в конкретных условиях обстановки. Данная модель предполагает дальнейшее совершенствование законодательства, развитие практики и использование передового опыта оперативно-служебной деятельности пограничных органов и войск).

8. Внесение дополнений в действующие, разработка и принятие новых нормативных правовых актах нацеливает органы государственной власти Воронежской области как приграничного субъекта Федерации на реализацию предусмотренных Законом о границе полномочий в исследуемой сфере.

9. Обоснование целесообразности отказа от правового использования понятий «нарушение (нарушитель) государственной границы», применение понятий «нарушение (нарушители) правил режима государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу», внесение соответствующих изменений в статьи 3, 14 Закона о границе, статьи 18.1-18.4 Кодекса об административных правонарушениях позволяет упорядочить подходы к оценке состояния правопорядка и результатов оперативно-служебной деятельности пограничных органов и войск ФСБ России.

10. Обоснована целесообразность правового регулирования порядка установления границ субъектов Федерации, являющихся внешними границами, принятия федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации», в котором предусмотреть соответствующий раздел.

11

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в 4-х научных работах; при участии в правовой экспертизе проекта «Доктрины развития Воронежской области», проводимой ГУ «Институт регионального законодательства Воронежской области», путем разработки письменного заключения (Том 2. С. 150-202) по вопросам реализации пограничной политики на территории Воронежской области (в раздел 3 пункт 3.11); в предложениях по совершенствованию федерального законодательства в сфере пограничной деятельности и в проект Федерального закона «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации», представленных в Пограничную службу ФСБ России.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и десяти приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность решаемой научной задачи, формулируется ее сущность и содержание, определяются объект и предмет исследования, его цель, частные задачи, теоретико-методические основы, нормативная, информационная и эмпирическая база, полученные научные результаты и их новизна, новые практические результаты и их значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации результатов исследования.

Глава 1. Постановка научной задачи совершенствования конституци-онныхоснов защиты государственной границыРоссийской Федерации

В первом параграфе «Предмет диссертационного исследования» с помощью «мягкого» системного анализа, результаты применения которого отражены в Приложении 5, выявлены негативные явления в рассматриваемой сфере* обусловившие выбор предмета исследования: а) незавершенность процесса межгосударственного разграничения между Россией и государствами - бывшими республиками СССР как угроза ее национальным интересам и безопасности в пограничном пространстве; б) в результате распада Советского Союза приграничными оказались территории, на протяжении столетий формировавшиеся как глубинные; в) искусственно созданные и оставленные в целостности границы между бывшими советскими республиками обеспечивают временный мир; г) усилению «напряженности» границ способствует расположение большинства приграничных субъектов Федерации на стыках цивилизаций, а также возникновение - с появлением новых границ - проблемы «разделенных народов», прежде всего русских, в государствах ближнего зарубежья; д) кризисные явления в демографической ситуации отрицательно сказываются на обеспечении безопасности РФ в пограничном пространстве; е) нет единого подхода к определению понятий, применяемых при регулировании общественных отношений в пограничном пространстве; ж) низкая эффективность действующих моделей защиты государственной границы.

Путем обозначения ограничений и допущений, временных и пространственных пределов конкретизирован предмет исследования - конституционное регулирование основ защиты государственной границы Российской Федерации, определения ее статуса, а также пути (способы) повышения эффективности реализации субъектами своих полномочий в пограничной сфере. Новизна предмета исследования заключается в том, что статус государственной границы в науке конституционного права рассматривается впервые. Особенностью является то, что, не обладая собственными правомочиями, она концентрирует целый комплекс прав и обязанностей субъектов, нацеленных на ее защиту.

Во втором параграфе «Сущность научной задачи становления и защиты новых участков государственной границы Российской Федерации» обосновываются противоречия в правовом регулировании защиты границы, обусловившие выделенные в параграфе 1.1 негативные явления.

Среди противоречий в практике: 1) несоответствие отдельных норм законов, иных нормативных правовых актов по рассматриваемому блоку отношений Конституции России; 2) недостаточность правового регулирования отношений в сфере защиты государственной границы органами власти субъектов Федерации (на примере Воронежской области) в пределах предоставленных им полномочий; 4) население приграничных районов не стало субъектом ее защиты.

В науке выделены противоречия между: 1) реальными общественными отношениями на границе и в приграничных территориях и их отражением в научном познании; 2) легальными, энциклопедическими и специальными научными определениями элементов понятийного (категориального) аппарата, которыми оперирует юридическая наука; 3) существующими подходами, методологией и потребностью получения совершенных механизмов формирования системы защиты границы.

Научная задача правового регулирования основ защиты границы состоит в устранении противоречий, сложившихся в процессе ее становления между динамикой и направленностью радикальных политических, социально-экономических и военных изменений в мире, конкретном регионе, конституционным требованием законодательного определения статуса и защиты границы и правовым механизмом, не обеспечивающим ее эффективное функционирование и защиту.

Решение поставленной научной задачи заключается в выявлении степени определенности правового статуса новых участков границы, реализации конституционных основ их защиты, уточнении категориального (понятийного) аппарата, выработке новых практических рекомендаций, направленных на совершенствование конституционного, федерального законодательства и законодательства субъекта РФ - Воронежской области.

Необходимость постановки частных задач исследования обусловлена сложным характером предмета, требующим комплексного подхода с привлечением других отраслей знаний.

Глава 2. Конституционно-правовые и научно-теоретические основы

В первом параграфе «Государственная граница как пространственный предел действия государственного суверенитета» анализируется сущность государственной границы, которая в данной постановке вопроса в науке конституционного права не исследована Обращение к ней обычно ограничивается приведением в той или иной интерпретации известного определения понятия, закрепленного в статье 1 Закона о границе.

Результаты проведенного сравнительно-сопоставительного анализа (18 различных определений) позволяют сделать вывод о неоднозначном характере границы государства (Приложение 1). Ученые представляют ее как социально-политическую реальность (В.Ф. Молчановский), совокупность абстрактно-воображаемого, предметно-знакового, социально-политического, государственно-геральдического, экономического и других аспектов (А.А. Першин, В.В. Ярлыченко), географических признаков (Б.М. Клименко, А.А. Порк), элемент геополитики (В.В. Чебан, А.Т. Дугин).

Диссертант провел исследование конституционно-, административно- и международно-правовых аспектов понятия «государственная граница».

Международное право рассматривает границы как условные линии разделения, соприкосновения, взаимовлияния двух соседних государств (субъектов международно-правовых отношений), юридическое оформление которых является одновременно и закреплением права на расположенную за ней террито-р»ю. £>»у> ояредеяяаси лредгзы государственной территории. Линия их прохождения, режим закрепляются договорами пограничных государств (И.И. Лу-кашук; В.И. Кузнецов).

Административным правом территориальные пределы государств изучаются как объекты деятельности органов управления в области безопасности, ее составной части — защиты государственной границы (например, Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов).

В диссертации через категории «суверенитет» и «территория» рассматривается конституционно-правовой аспект государственной границы.

Анализ сложившихся о суверенитете представлений и выработанных различными государственно-правовыми школами определений понятия, позволяет сделать вывод, что общий смысл его содержания сводится к верховенству государственной власти внутри страны и ассоциируется с ее независимостью в отношениях с другими суверенными государствами.

Элементом суверенитета государства является территориальное верховенство. Оно распространяется по всему пространству, составляющему его территорию, правовой режим которой определяется принадлежностью определенному государству, осуществляющего в отношении ее и в ее пределах свой территориальный суверенитет.

Часть 1 статьи 67 Конституции устанавливает состав территории Российской Федерации: территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Конституционных норм, относя-

щих недра к территории, нет. Однако, Закон о границе (статья 1) включает недра в состав территории государства.

. Вместе с тем применительно к понятию «государственная граница» некоторые авторы (А.А. Першин, В.В. Ярлыченко) при определении состава территории допускают свободную трактовку отдельных ее частей, вводят новые термины или элементы («подземное пространство», «подводное пространство»), исключают «воздушное пространство», вступая в противоречие с конституционным определением территории, ее содержанием, закрепленным в законодательстве. В диссертации проведен сравнительный анализ различных дефиниций понятия «территория», «государственная территория».

Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне в порядке, определяемом федеральными законами и нормами международного права. В связи с этим выдвигаются предложения об установлении государственной границы по линии и вертикальной воображаемой поверхности, проходящей по внешней кромке исключительной экономической зоны (например, А.Д. Шерстневым). Диссертант считает, что в этих районах до их внешних пределов и над недрами прибрежное государство осуществляет не суверенитет, а суверенные права в целях разведки, разработки, промысла и сохранения живых и неживых ресурсов, разведки морского дна и его недр и управления ими.

Таким образом, Конституция России выделяет два вида пространств:

1) собственно территория государства, находящаяся под его абсолютной юрисдикцией;

2) пространства, на которых суверенные права и юрисдикция определяются в соответствии с нормами международного права.

Под государственной территорией в диссертации понимается пространство, на которое распространяются правовые установления государства, то есть суверенитет государства. Это определение целесообразно использовать в нормативных правовых актах РФ применительно к предметам регулирования.

Целенаправленная организованность, легальность, правосубъектность, суверенность любой государственной территории заключается в том, что она имеет вполне определенные пределы. Это, прежде всего, границы естественно-природной - физической и биотической - территории государства, а также его социальной, экономической, духовно-психической и властно-политической территории (И.Н. Гомеров).

На поверхности Земли в горизонтальном измерении пределом действия территориального суверенитета является государственная граница, которая согласно статьи 1 Закона о границе представляет собой только «линию и проходящую по этой линии вертикальную поверхность». Пространственный предел действия суверенитета в горизонтальной поверхности над воздушной территорией России и в подземном пространстве не определен. В диссертации исследованы исходные позиции для их установления.

Согласно международному праву недра, на которые распространяется суверенитет государства, имеют ограничения по глубине. Вопрос заключается не

в том, есть такие ограничения или нет, а на какой глубине проходит подземный предел действия государственного суверенитета. Безграничность недр по глубине не признается в Законе о недрах, согласно преамбуле которого недра - это часть земной коры, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Законодательно закрепленная позиция может быть исходной для определения этого предела.

Вопрос об установлении предела суверенных прав государства по контролю за воздушным пространством дискуссионный. Сложность заключается в нахождении критерия установления высотно-воздушного предела. По нашему мнению, воздушная граница должна проходить на высоте, не превышающей уровень, с которого начинается космическое пространство, и подлежит согласованию между государствами и последующему договорному закреплению.

В целом, вопрос о воздушном и подземном пределе суверенитета государства международное право должно решить путем разработки и принятия акта о пространственном пределе действия суверенитета в воздушном и подземном пространствах.

Диссертант не согласен с утверждением о том, что «линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность» не «определяют», а только «обозначают» предел действия суверенитета (А.А. Першин, В.В. Ярлыченко). Законодательное закрепление данного положения статье 1 Закона о границе исключает из сферы защиты тысячи километров не демаркированных (не обозначенных на местности) участков российской границы.

На основе результатов проведенного сравнительно-сопоставительного анализа определений понятий «граница» в диссертации предлагается следующее уточненное определение: государственная граница есть согласованная договаривающимися сторонами и установленная международными договорами (или, в одностороннем порядке), федеральными законами линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства), то есть пространственный предел действия государственного суверенитета.

Во втором параграфе «Статус государственной границы Российской Федерации - основа формирования системы ее защиты» рассмотрены научные и правовые основы определения статуса государственной границы.

Согласно статьи 3 Закона о границе меры по защите границы принимаются в соответствии с ее статусом.

Во всех отраслях права понятие «статус» раскрывает содержание правовых институтов.

Проведенный сравнительный анализ дефиниций «статус», «статус субъекта права» показал, что данное понятие пока не нашло достаточно полного определения в отечественной правовой науке. Под ним, как правило, понимается правовое положение лица (юридического или физического) - носителя прав и обязанностей.

Однако этот подход носит «субъектный характер», так как ориентирован на носителя соответствующих прав и обязанностей. Он не позволяет раскрыть

16

сущность и содержание правовых явлений, не наделенных правами и обязанностями, однако закрепленных в Конституции России, законодательстве.

В теории государства и права их статус не исследован.

Некоторые ученые (например, Л.С. Явич) предлагают исследовать статус не только субъектов права, как вполне реальных участников общественных отношений - отдельных людей или соответствующих коллективов (общностей, комплексов, организаций), но и юридических конструкций, порожденных самим правом или правопорядком, и признавать их субъектом права.

Последнее определение может быть основополагающим при исследовании статуса такого правового явления как «государственная граница», впервые в российском законодательстве закрепленного в статье 3 Закона о границе.

В науке конституционного права статус государственной границы как правовой институт не получил должного освещения. При исследовании ее правового положения используются термины «законодательство», «правовой режим», «конституционно-правовой режим», «правовая основа». Результаты проведенного сравнительного анализа определений и их содержания показывают, что все они имеют один существенный недостаток: в содержание статуса не включается такой элемент, как «функции».

Государственная граница как обязательный атрибут государства выполняет определенные функции, посредством которых выражаются и реализуются интересы личности, общества и государства в пограничном пространстве. Этим обусловливается её роль и предназначение.

В исследовании предложено определение понятия «функция государственной границы» как категории системного подхода, посредством которой выражаются и реализуются роль и предназначение границы. Являясь критерием оценки состояния и эффективности ее функционирования, функции обуславливают необходимость определенного правового регулирования общественных отношений на границе, установления соответствующих пограничных режимов, правовых гарантий, субъектов защиты границы и их полномочий. Уточнены виды и содержание функций (определения пространственного предела действия суверенитета; разделения государств; регулирования взаимоотношений; Социально-политического «пояса», стягивающего территорию Российской Федерации; передового рубежа защиты интересов личности, общества и государства) применительно к конкретным ее участкам, в частности, российско-украинской.

Диссертант делает следующие выводы:

- функции отражают ту роль границы, которую она предназначена выполнять;

- они объективно заданы местом и характером границы;

- если место и характер границы определяют ее функции, то функции, в свою очередь, требуют установления соответствующих пограничных правовых режимов, субъектов защиты и их полномочий;

- они подвержены эволюции, в связи со сменой места и характера границы исчезают одни и появляются другие, меняется их содержание;

- функции государственной границы Российской Федерации как целого могут не совпадать с функциями отдельных ее участков.

В целом, практическая реализация их осуществляется установлением, поддержанием и постоянным совершенствованием пограничных правовых режимов.

Правовые режимы на государственной границе и прилегающих к ней районах (акваториях) - режим государственной границы, пограничный режим и режим в пунктах пропуска через государственную границу - представляют собой систему обязательных правил (требований, принципов), установленных международными договорами, законодательством Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в пограничном пространстве, создающих конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов личности, общества и государства, обеспеченных механизмом реализации, а также определенное состояние (положение, статус) государственной границы.

Научная и практическая значимость их исследования определяется тем, что в сложившихся условиях требуется дифференциация пограничных правовых режимов, соответствие их характеру и состоянию межгосударственных отношений, демократизации всех сфер жизни общества и государства.

Функции и режимы государственной границы взаимосвязаны и взаимообусловлены и определяют сущность ее конституционно-правового статуса как совокупность правовых положений, предусмотренных Конституцией, международными договорами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в которых соответственно определяются принципы установления, функции, пограничные правовые режимы, правовые гарантии, система субъектов защиты и их полномочия.

В третьем параграфе «Результаты анализа процесса международно-правового оформления российско-украинской государственной границы, определения ее статуса и защиты» обобщены результаты проведенного исто-рико-правового анализа межгосударственного разграничения территорий, установления государственной границы, выделены и исследованы этапы ее правового оформления.

1. В период сосуществования двух братских народов шел непрерывный разъединительно-объединительный процесс, в советское время характерный стремлением центральной власти переопределить конфигурацию границ регионов и отдельных территорий, исходя из принципов достаточной управляемости административных образований, экономической целесообразности, а также из складывающейся политической конъюнктуры. Российская Федерация, став суверенным государством, унаследовала принадлежащие ей ранее административно-территориальные границы.

2. В постсоветский период действия по установлению границы между Россией и Украиной направлены на преодоление различий, поиск и согласование взаимоприемлемых подходов к решению вопросов межгосударственного разграничения, определению ее статуса и режима.

2.1. До подписания Договора о российско-украинской государственной границе ее статус был установлен правовыми актами каждого государства з отдельности: постановлением Верховного Совета Украины от 2 сентября 1991 г. «О правопреемстве Украины»; постановлением Верховного Совета РФ от 1 апреля 1993 г. «О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РОССИЙСКОЙ Федерации».

2.2. 23 января 2003 года в Киеве Президентами двух соседских государств подписан Договор о российско-украинской государственной границе, ратифицированный Федеральным законом от 22 апреля 2004 г. № 24-ФЗ.

Подписанию Договора предшествовал длительный переговорный процесс, в ходе которого Украина настойчиво проводила линию на делимитацию и демаркацию границы.

Позиция российской стероны по данным вопросам заключалась в том, чтобы провести только делимитацию. Проведение демаркации было признано нецелесообразным, так как образование соответствующих комиссий по демаркации и раззертывание работ на местности негативно воспринимались населением двух стран, особенно, жителями приграничных районов.

Последовательная, взвешенная политика России в вопросах межгосударственного разграничения с Украиной завершилась делимитацией границы и подписанием договора.

Результаты анализа практики межгосударственного разграничения России и Украины показывают, что единого рецепта обретения страной четко установленных внешних пределов нет, диапазон поиска путей решения стоящей задачи широк. Однако наиболее предпочтительным является путь последовательного преодоления различий между государствами, некогда входившими в состав СССР, политико-правогого решения возникающих пограничных вопросов, а в перспективе создания единого экономического, социального пространства и выхода на внешние, ранее установленные рубежи.

Состояние межгосударственных отношений, особенности процесса разграничения территорий отражаются и на содержании отдельных элементов ее правового статуса, в честности, пограничных правовых режимов.

1. Международным договором, федеральным законом не установлен режим государственной границы между Российской Федерацией и Украиной.

В целях создания условий для развития сообщения, совершенствования порядка пропуска через границу лиц. транспортных средств, товаров и грузов 8 февраля 1995 г. между Правительствами двух государств было подписано Соглашение «О пунктах пропуска через Государственную границу между Российской Федерацией и Украиной», устанавливающее правила ее пересечения. Соглашение от 16 января 1997 г. «О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» урегулировало порядок совершения поездок граждан двух государств.

Учитывая взаимный экономический интерес Российской Федерации и Украины, цели пребывания местного населения на территориях соседних государства, целесообразно установить упрощенный переход границы для жителей

приграничных административных районов. Суть предложения состоит в том, что пересечение границы осуществляется в любом месте на ее сухопутном участке, как в пешем порядке, так и на транспортных средствах, с имуществом и предметами для личного пользования в объемах, предусмотренных законодательствами Сторон, или без таковых, по внутренним паспортам Сторон при наличии в них отметок, подтверждающих их проживание в приграничных районах. Кроме того, есть необходимость принятия совместного решения, которое позволяло бы временно осуществлять пересечение границы указанной категорией граждан вне обустроенных и не оборудованных пунктах пропуска в установленном для этого порядке.

2. Украиной принимаются меры по установлению пограничной зоны и ее режима (Приложение 4). Россия предпринимает ответные адекватные действия по усилению режимных мероприятий в пределах приграничной территории. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа определений указанных понятий, предложения по совершенствованию законодательства приведены в п.п. «б», «в» п. 8,1., п.л. «в», «г» п. 8 2. раздела «Полученные результаты и их научная новизна» автореферата, приложениях 1,2, 3.

Непосредственную защиту и охрану государственной границы Российской Федерации с Украиной осуществляет Западное региональное пограничное управление ФСБ России з территориальных пределах ответственности. В работе представлены правозой статус: задача, функции, предмет к цель деятельности, с общих чертах раскрыто содержание замысла его перспективного облика в 2010 году, в разработке которого в рамках должностных обязанностей участвовал диссертант.

В четвертом параграфе «Некоторые аспекты исследования понятия «пограничная безопасностьРоссийской Федерации» анализируется сущность пограничной безопасности с точки зрения ее концептуальной и научно-теоретической проработки, политике и организационно-правового обосноза-ния.

Существующий подход к определению безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства» является односторонним и имеет только качественную определенность. В нем не отражены сущность, содержание, социально-политическая функция, а также критерии защищенности.

В диссертации обосновывается определение пограничной безопасности как системы регулируемых нормами права общественных отношений, возникающих на государственной границе и в приграничных территориях, по поводу реализации и защиты праз и свобод человека и гражданина, потребностей и интересов личности, общества и государства, обеспечения устойчивости от внешних и внутренних угроз органов власти и управления, социально-экономических и общественно-политических структур, создания условий для благополучия населения и процветания приграничных регионов, поддержания

добрососедских отношений и развития взаимовыгодного межгосударственного приграничного (в том числе и пограничного) сотрудничества.

Предложена структура «Концепции пограничной безопасности Российской Федерации», включающая:

1) понятийный (категориальный) аппарат;

2) виды (слагаемые) пограничной безопасности; содержание ее системы, объекты, субъекты и их полномочия, ответственность, средства; уполномоченный орган (например, Пограничная служба ФСБ России) с определением его структуры и полномочий; вопросы взаимодействия, межгосударственного приграничного сотрудничества и сотрудничества с иностранными государствами в сфере зашиты государственной границы (пограничное сотрудничество);

3) жизненно важные, важные национальные, гуманитарные интересы, связанные соответственно с выживанием, благополучием, процветанием нации; угрозы пограничной безопасности;

4) виды обеспечения (финансово-экономическое, материально-техническое, научное, кадровое и иные) функционирования системы пограничной безопасности;

5) система контроля и надзора, ее субъекты и полномочия.

В пятом параграфе «Защита государственной границы как часть системы пограничной безопасности Российской Федерации: конституционно-правовой аспект» проведен сравнительный анализ дефиниций «защита» и «охрана» применительно к государственной границе, который показал, что они в системе обеспечения безопасности Российской Федерации выступают в диалектическом единстве. Нормы статьи 3 Закона о границе устанавливают соотношение этих понятий, их взаимосвязь и взаимообусловленность (Рис. 1. Место защиты и охраны государственной границы в системе обеспечения безопасности РФ).

Защита государственной границы является частью системы обеспечения безопасности и реализации государственной пограничной политики и заключается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, осуществляемой ими в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер. Она направлена на обеспечение жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве. Меры по защите границы принимаются в соответствии с ее статусом.

Охрана государственной границы - составная часть ее защиты и осуществляется пограничными органами и войсками в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности Российской Федерации в целях недопущения противоправного изменения прохождения границы,

обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами пограничных правовых режимов. Меры по охране границы рассматриваются как погранич-ныемеры (См. параграф 3. /.)

В диссертации исследованы конституционно-правовые основы защиты государственной границы Российской Федерации. Конституционная модель единства защиты суверенитета, независимости и целостности государства (ч. 1 ст. 82) является основополагающим принципом обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве. Конституция Российской Федерации:

- провозглашая иерархию ценностей демократии - личности, общества и государства, устанавливает единую систему их безопасности: личной, общественной и государственной;

- выделяет объекты защиты: государственная граница, территориальное море, воздушное пространство, исключительная экономическая зона и континентальный шельф (п. «н» ст. 71);

- устанавливает, что в исключительном ведении Российской Федерации находятся определение статуса и защита государственной границы (п. «н» ст. 71);

- определяет предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов в исследуемой сфере, например, «режим пограничной зоны» (п. «б» ч. 1 ст. 72);

- закрепляет принцип руководства и управления - принцип законности (ч. 2 ст. 15). Субъекты защиты границы (федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения) функционируют согласно определенной для них компетенции при строгом и неуклонном соблюдении Конституции, законов и иных нормативных правовых актов;

- определяет основы компетенции Президента Российской Федерации (ч. 2 ст. 80), органов исполнительной власти (п. «д» ч. 1 ст. 114) в сфере защиты государственной границы;

- содержит общие нормы, напрямую относящиеся к рассматриваемым отношениям, например, о создании федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий территориальных органов и назначении соответствующих должностных лиц (ч. 1 ст. 78). На основе данного положения созданы региональные пограничные управления ФСБ России;

- возлагает на граждан России обязанность защищать Отечество (ч. 1 ст.

59).

В российском законодательстве определены меры по защите и охране государственной границы, основу которых составляют правовые гарантии, представляющие собой совокупность правовых норм, регулирующих пограничную деятельность, устанавливающих механизм их реализации.

Обоснованы следующие правовые гарантии:

- законодательное определение статуса и защиты государственной границы Российской Федерации;

- закрепление полномочий субъектов защиты и охраны государственной границы в федеральных законах и иных нормативных актах;

- ответственность (конституционная и уставная) за невыполнение субъектами пограничных правоотношений - федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, своих полномочий в данной сфере;

- юридическая ответственность за правонарушения на государственной границе;

- деятельность прокуратуры, осуществляющей надзор за соблюдением законодательства;

- правовая и социальная защита военнослужащих пограничных органов и войск ФСБ России и других граждан, участвующих в защите и охране государственной границы.

В диссертации впервые введена в оборот правовая конструкция «юридические средства охраны государственной границы» как вид правовой гарантии, дано определение. Юридические средства охраны государственной границы представляют собой правовые явления, выражающиеся в установлениях и деяниях, при помощи которых удовлетворяются интересы субъектов защиты и охраны государственной границы, обеспечивается реализация и защита национальных интересов, безопасность личности, общества и государства в пограничном пространстве.

Проведена их классификация по целевому предназначению. Юридические средства охраны границы делятся на превентивные (предупредительные) и охранительные (защитные).

Глава 3. Практические рекомендации и предложения по совершенствованию правовых основ защиты государственной границы Российской Федерации

В первом параграфе «Правовой анализ законодательства о Государственной границе Российской Федерации и меры по его развитию» обобщены результаты исследования состояния правового регулирования общественных отношений в пограничном пространстве, обосновываются предложения.

Под законодательством о Государственной границе следует понимать достаточно самостоятельную форму выражения и обобщения взаимосвязанных внутригосударственных и международных норм, регулирующих ее установление, функционирование и защиту, определяющих механизм их реализации.

Оно рассматривается как совокупность норм Конституции, международных договоров (соглашений), законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, юридический инструментарий, осуществляющий претворение в жизнь предписаний соответствующих правовых норм, определенное сочетание организационно-правовых мер, обеспечивающих различные стороны функционирования границы.

Результаты формально-юридического анализа действующих нормативных актов о границе, ее статусе и защите, правоприменительная деятельность пограничных органов и войск показывают, что имеются противоречия и пробелы.

Так, например, в содержание законодательства о Государственной границе статья 4 Закона о границе не включает нормативные правовые акты Президента и Правительства России по пограничным вопросам.

Основополагающим содержательным компонентом системы мер обеспечения безопасности являются меры по охране государственной границы (пограничные меры), которые представляют собой комплекс войсковых действий, оперативных, режимных и иных мероприятий, направленных на недопущение противоправного изменения прохождения границы, обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами пограничных правовых режимов. В Законе о границе закреплен термин «пограничные меры», но их содержание не раскрыто.

Указанные меры предусматривают значительное ограничение прав и свобод человека и гражданина. Поэтому целесообразно закрепить их в нормативном правовом акте федерального уровня, например, в Федеральном законе «О Пограничных войсках Федеральной службы безопасности Российской Федерации», принятие которого предусмотрено статьей 2 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» (в ред. ФЗ от 30.06.2003 № 86-ФЗ), или в Федеральном законе «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации», проект которого разработан в Пограничной службе ФСБ России. Порядок применения пограничных мер определить постановлением Правительства РФ, нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности - ФСБ России.

Закон о границе содержит значительное количество отсылочных норм, во исполнение которых должны быть приняты нормативные правовые акты как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации.

Положения Закона ориентированы на защиту интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве преимущественно войсковыми формами и методами.

Ряд его норм не учитывает таможенное законодательство. Например, Таможенный кодекс Российской Федерации регламентирует установление режима зон таможенного контроля в пунктах пропуска, которые в действующем Законе о границе не отражены.

Направлениями совершенствования правового регулирования общественных отношений в пограничном пространстве являются завершение международно-договорного оформления новых участков государственной границы, законодательное закрепление системы их защиты (в основе — не войсковые способы, формы и методы оперативно-служебной деятельности), создание единой централизованной системы органов федеральной службы безопасности и пограничных войск, осуществляющей решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации, формирование условий для международного сотрудничества в целях социально-экономического развития приграничных субъектов Федерации.

Решению конкретных задач по надежной и эффективной защите интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве послужит при-

24

нятие вместо Закона о границе Федерального закона «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации».

Новый закон определит статус Государственной границы; сформулирует основные понятия, раскроет содержание пограничных правовых режимов; закрепит субъектов защиты границы, их задачи и полномочия; установит особый правовой статус пограничных органов и войск ФСБ России.

Предложения диссертанта в проект федерального закона представлены в приложении 7 с общим объемом 0,7 пл.

Второй параграф «Предложения по совершенствованиюрегионального законодательстваВоронежской области в сфере защиты государственной границы Российской Федерации».

В Законе о границе содержатся нормы права, регулирующие общественные отношения в приграничной территории, которые находятся в совместном ведении Российской Федерацией и ее субъектов: о пограничной зоне и ее режиме; о привлечении граждан к защите границы; о мерах по обустройству пунктов пропуска; о хозяйственной, промысловой и иной деятельности, связанной с пользованием землями, лесами, недрами, водами, проведении массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне; о режиме карантинной полосы и мерах ветеринарного надзора; об административной ответственности лиц, виновных в нарушении правил пограничных правовых режимов.

Проведенный анализ показал, что в законодательстве Воронежской области как приграничного субъекта практически нет законов и иных нормативных правовых актов по реализации установленных Законом о границе полномочий органов власти области в сфере защиты государственной границы. Исключением являются постановление администрации Воронежской области от 20 мая 2003 г. «Об усилении пограничного режима на Государственной границе России и Украины в пределах Воронежской области» и некоторые вопросы охраны территории области от заноса заразных болезней животных с территорий других регионов и иностранных государств, закрепленные в Законе Воронежской области от 30 декабря 1998 г. «О ветеринарии».

Предложения по совершенствованию регионального законодательства Воронежской области в исследуемой сфере изложены в приложениях 2, 3, п. 8.2. раздела «Полученные результаты и их научная новизна» автореферата Внесение дополнений в действующие и принятие новых нормативных правовых актов по указанным направлениям деятельности нацеливает органы государственной власти Воронежской области на реализацию полномочий в сфере защиты государственной границы.

В работе обоснована целесообразность правового регулирования порядка установления границ субъектов Федерации, являющихся внешними границами, принятия федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации», в котором предусмотреть соответствующий раздел с содержанием:

1. Правовая природа границ субъекта Федерации, являющихся внешними границами.

2. Правовое оформление.

3. Субъекты правоотношений.

4. Правовая форма установления границ

В третьем параграфе «Формирование системы защиты государственной границы Российской Федерации» обоснованы и представлены модель принятия решения на защиту границы (Приложение 9); процесс и схема формирования системы ее защиты (Приложения 9.1,9.6).

В приложении 9.3 показано расхождение между актуальной, нормативной, идеальной и реальной моделями защиты границы.

При этом под актуальной моделью понимается целевая модель, которая формируется исходя из действительного состояния межгосударственных отношений, обустроенности границы, возможностей субъектов ее защиты. Нормативная модель устанавливается в законодательстве о государственной границе (для определенного периода она является идеальной). Идеальная модель составлена по избранным критериям с учетом возможностей сил и средств субъектов и перспективы их развития в конкретных условиях обстановки. Данная модель предполагает дальнейшее совершенствование законодательства о границе, развитие практики и использование передового опыта оперативно-служебной деятельности пограничных органов и войск.'

Реальная модель представляет собою модель, которая сложилась под воздействием факторов, негативно влияющих на состояние защиты государственной границы и снижающих ее эффективность. Ими являются незавершенность международно-правового оформления государственной границы; состояние реализации полномочий субъектами пограничных правоотношений; необустроенность границы в инженерном отношении; неприятие населением приграничных районов самого факта ее установления; несоответствие штата и численности подразделений, непосредственно охраняющих границу, объему и характеру выполняемых задач; оборудованность пунктов пропуска по временной схеме (кроме того, из 43-х пунктов пропуска на границе России с Украиной открыты только 26); переходный период от войскового способа охраны границы к оперативно-войсковому; недофинансирование.

Механизм, обеспечивающий сближение идеальной и реальной моделей, представлен в приложении 9.4. Модель защиты интересов формируется и уточняется постоянно с учетом состояния межгосударственных отношений, системы охраны границы сопредельным государством, своих сил и средств, развития обстановки.

В заключении обобщаются основные научные и практические результаты диссертационного исследования, состоящие из совокупности выводов и рекомендаций.

В приложении 1 приведены результаты сравнительно-сопоставительного анализа понятий, используемых при регулировании общественных отношений на государственной границе.

Приложение 2 отражает реализацию органами государственной власти Воронежской области предусмотренных Законом РФ от 1 апреля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ) полномочий в исследуемой сфере и содержит предложения по совершенствованию регионального законодательства.

В Приложении 3 представлены предложения в «Доктрину развития Воронежской области» по реализации пограничной политики на ее территории (в раздел 3 пункт 3.11).

В приложении 4 обобщено правовое регулирование пограничной зоны (полосы) и их режимов в законодательстве сопредельных с Российской Федерацией и других государств (одиннадцати государств) - в виде извлечения из текстов.

В приложении 5 систематизированы негативные явления и противоречия, возникающие при установлении государственной границы России (прежде всего ее новых участков), и их влияние на процесс межгосударственного разграничения.

В приложении 6 приведен сравнительный анализ понятий «защита» и «охрана», используемых в законодательстве и исследуемых в юридической литературе (в виде извлечения из текстов).

Приложение 7 содержит предложения диссертанта в проект федерального закона «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации».

В приложении 8 - понятийно-категориальный аппарат, используемый в процессе диссертационного исследования (авторские и уточненные определения понятий, новые юридические конструкции).

В приложениях 9, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.6 в виде схем и таблиц изложены модель принятия решения на защиту государственной границы; процесс и схема формирования системы ее защиты; модели защиты границы; механизм сближения реальной и идеальной модели.

В приложении 9.5 представлена схематично «Общая технология формирования государственной пограничной политики».

В приложении 10 - научно-методический аппарат, используемый в диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Чебаев В.Н. Научная задача становления государственной границы России // Конституционные чтения. Выпуск 1: Постановка научных задач по конституционному и муниципальному праву (специальность 12.00.02) / Под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж: изд-во ВГУ, 2002. С. 235-241. - 0,5 пл.

2. Чебаев В.Н. Становление государственной границы между Российской Федерацией и Украиной // Международно-правовые чтения. Выпуск 1 / Под ред. П.Н. Бирюкова. - Воронеж: изд-во ВГУ, 2003. С. 42-48. - 0,4 п.л.

3. Чебаев В.Н. Правовое регулирование деятельности Пограничной службы Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период. Том 2. Сборник докладов молодых ученых, аспирантов и студентов / Под общ. ред. И.А. Конюховой. - М: РАП, 2003. С. 84-87. - 0,3 п.л.

4. Чебаев В.Н. Предложения в «Доктрину развития Воронежской области» по реализации пограничной политики на территории Воронежской области (в раздел 3 пункт 3.11) // Заключение на проект «Доктрины развития Воронежской области (версия 2)»: Том 2: «Результаты инициативных работ в интересах ускорения переработки проекта Доктрины». - Воронеж: Институт регионального законодательства Воронежской области, 2003. С. 150-202. - 2,4 п.л.

5. Чебаев В.Н. Понятия, используемые при регулировании общественных отношений на Государственной границе: сравнительно-сопоставительный анализ // Конституционные чтения. Выпуск 2: Понятийно-категориальный аппарат для решения научных задач в конституционно-правовой науке (специальность 12.00.02) /Под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж: изд-во ВГУ, 2004. С. 216-238. - 1,1 пл.

6. Колесник Ю.В., Маланыч И.Н., Чебаев В.Н. Динамика индекса развития человеческого потенциала, демографического кризиса и преступности в России за период 1995-2003 г.г. (информационно-аналитический справочник: в таблицах, графиках, диаграммах, выполненных на основе официальных, статистических и расчетных данных) //Под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж: ГУ «Институт регионального законодательства», 2004. - 43с. — 1,9 п.л.

Российская Федерация

I

Меры безопасности

Национальные интересы (личности, общества, государства)

1 -

Система обеспечения национальной безопасности РФ

Меры безопасности

Защита и охрана Государственной границы РФ

захонодатеНьств§:

Защита Государственной границы (ЗГТ) - часть системы ОБ РФ

Защита и охрана экономических интересов РФ

готшрюй ГРАНИЦЕ РФ

Охрана Государственной границы (ОГГ) - часть защиты ГТ РФ

Цепи защиты Цели охраны

Государственной Государственной

ФЭницы

Субъегты защиты Государственной Согласованная деятельность Субъекты охраны Государственной

(езаимодеиетаие)

границы границы

политические

ПОЛМОМОЧИШ

организационно-правовые

дипломатически«

экономические

оборонные

Меры по ЗГГ

сооте гтствие

таможенные

пограничные

природоохранные, экологические

санитзрио. эпмдиыиололячеаше

Меры по ОГГ

пограничные меры

- войсковые

- оперативные

- режимные

Рис. 1 Место защиты и охраны Государственной границы в системе обеспечения безопасности РФ

Формат 60x84 1/16 Объем 2 п. л.

Заказ № 520 Тираж 110 экз Подписано в печать 17.08 2004 г.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Воронежского государственного университета 394000, г. Воронеж, ул Пушкинская, 3

СХЕМА ПРЕДМЕТА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАН

НЯ

Конституционные основы защиты государственной границы РФ:

Конституционная модель единства защиты суверенитета, независимости и целостности государства (п. I ст. 82) является основополагающим принципом обеспечения безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве

Конституция Российской Федерации:

-провозглашая иерархию ценностей демократии -личности, общества и государства, устанавливает единую систему их безопасности;

- выделяет объекты защиты: государственная граница, территориальное море, воздушное пространство, исключительная экономическая зона и континентальный шельф (п. «н» ст. 71);

- устанавливает, что в исключительном ведении Российской Федерации находится определение статуса и защиты государственной границы (п. «н» ст. 71);

- определяет предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов в исследуемой сфере, например, «режим пограничной зоны» (п. «б» ч. 1 ст. 72);

- закрепляет принцип руководства и управления -принцип законности (ч. 2 ст. 15). Субъекты защиты границы (федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения, граждане) функционируют согласно определенной для них компетенции при строгом и неуклонном соблюдении Конституции, законов и иных нормативных правовых актов;

- определяет основы компетенции Президента Российской Федерации (ч. 2 ст. 80), органов исполнительной власти (п. «д» ч. 1 ст. 114) в сфере защиты государственной границы;

- содержит общие нормы, напрямую относящиеся к рассматриваемым отношениям, например, о создании федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий территориальных органов и назначении соответствующих должностных лиц (ч. I ст. 78). На основе данного положения созданы региональные пограничные управления ФСБ России;

- возлагает на граждан России обязанность защищать Отечество (ч. I ст. 59).

Приоритетное значение для законодательства о Государственной границе имеет положение Конституции России (ч. 4 ст 15) о том. что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Статус Государственной границы - совокупность правовых положений, предусмотренных Конституцией РФ, международными договорами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в которых соответственно определяются принципы установления, функции, пограничные правовые режимы, правовые гарантии, система субъектов ее защиты и их полномочия,

Защита государственной границы как часть системы обеспечения безопасности и реализации пограничной политики заключается в согласованной деятельности субъектов защиты государственной границы, осуществляемой ими в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер.

Меры по защите государственной границы принимаются в соответствии со статусом Государственной границы.

Охрана государственной границы является составной частью защиты государственной границы и осуществляется пограничными органами и войсками ФСБ России в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и в подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности.

Меры по охране государственной границе рассматриваются как пограничные меры

Основные предложения по совершенствованию законодательства: 1. Федеральный уровень: |

а) в проекте Федерального закона «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации» предусмотреть статьи: «Понятия, применяемые в законодательстве о Государственной границе» (Глава 1. Общие положения); «Обеспечение пограничной безопасности», «Охрана государственной границы» (Глава 3. Защита государственной границы); |

б) при разработке проекта Федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации» предусмотреть раздел «Установление границ субъекта российской Федерации, являющихся внешними границами РФ;

в) разработать и утвердить Концепцию пограничной безопасности Российской Федерации.

:кая область):

эбласти «Устав (Основной Закон) Воронежской области» (в ред. Закона Воронежской области от 28 апреля 2 )03 г.): «Статья 13.1. Полномочия Воронежской области как приграничного субъекта Российской Федерации б) разработать и принять закон Воронежской области:

о пограничной зоне и режиме пограничной 3' >ны на территории Воронежской области;

2. Уровень субъекта РФ (Воронеж а) внести дополнение в Закон Воронежской

в) принять постановления администрации В< о привлечении граждан к защите и охране го Воронежской области, о мерах по обустройству пунктов проп>ска ч территории Воронежской области.

ронежской области: ударственной границы РФ в пределах приграничной территории

грез государственную границу Российской Федерации в пределах

Элементы статуса:

1. Законодательство о Государственной границе РФ (статья 4 Закона РФ «О Государственной границе РФ»)

2. Принципы установления государственной границы:

- обеспечение безопасности РФ и международной безопасности;

- взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственных границ;

- взаимовыгодное всестороннее сотрудничество с иностранными государствами;

- мирное разрешение пограничных споров..

3. Функции государственное границы:

- определения пространственного предела действия суверенитета РФ;

- разделения государств;

- регулирования взаимоотношений;

- социально-политического «пояса»;

- передового рубежа защиты интересов личности, общества и государства.

4. Пограничные правовые режимы:

- режим государственной границы;

- пограничный режим;

- режим в пунктах пропуска через государственную границу.

5. Субъекты защиты государственной границы и их полномочия:

- федеральные органы государственной власти;

- органы государственной власти субъектов РФ;

- органы местного самоуправления;

- общественные объединения; - граждане.

6. Правовые гарантии защиты государственной границы:

- законодательное закрепление статуса государственной границы РФ;

- закрепление полномочий субъектов защиты границы в федеральных законах и иных нормативных правовых актах;

- установление ответственности (конституционной и уставной) за невыполнение субъектами защиты границы своих полномочий в данной сфере;

- установление юридической ответственности за правонарушения на государственной границе;

- правовая и социальная защита военнослужащих пограничных органов и войск ФСБ России и других граждан, участвующих в защите государственной границы:

- деятельность прокуратуры, осуществляющей надзор за соблюдением законодательства-

Н5501