Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яхьяева, Асият Мухтаровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Гражданское общество: понятие, сущность, содержание . ^

§ 2. Принципы гражданского общества: история осмысления и нормативного выражения.

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССйД; ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

§ I. Конституция Российской Федерации и принципы гражданского общесТва

§ 2. Проблемы реализации конституционных принципов формирования гражданского общества в Республике Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Переход в новое тысячелетие ознаменован в мировой науке как этап, определяющий прогрессивное развитие человечества, общества и государства. На современном этапе общественного развития различные элементы гражданского общества находят свое воплощение во всех демократических государствах мира: Формирование и функционирование гражданского общества' выступает объективным законом современного этапа развития!мирового» сообщества и потому существует насущная необходимость конституционного регулирования этого процесса.

Особую значимость проблема формирования гражданского общества имеет для тех стран, где еще недавно царили тоталитарные и авторитарные режимы, идеологизированные общественно-политические системы. Исключением не является и современное российское общество. Потому проблемы, становления и функционирования гражданского общества выдвигаются и в России в центр внимания политологии, правоведения, философии, социологии, всего социально-гуманитарного знания.

Зарубежными и отечественными учеными в последние десятилетия исследованы как общие теоретические проблемы гражданского общества, так и основные направления в области конституционного строительства правового государства и формирования гражданского общества. Однако не все аспекты данной проблемы решены, вокруг многих из них дискуссии только начинают разворачиваться.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что на современном этапе развития Российского государства само утверждение конституционных принципов гражданского общества происходит в условиях модернизации как государственной власти, так и общества в целом. Жизненно важно в процессе модернизации российского общества добиться сбалансированного сочетания, равноправного сотрудничества и координации деятельности государственных органов власти и негосударственных структур: партий, общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов и т.п. А без серьезных теоретических разработок осуществить такое невозможно.

Однако, несмотря на1 теоретическую и практическую актуальность проблемы конституционного закрепления принципов гражданского общества, фундаментальных исследований в этой области можно назвать немного. В» большинстве из имеющихся исследований доминирует обращение к истории идей о гражданском обществе, анализу прошлого исторического опыта, нежели к изучению современных реалий и объективных механизмов утверждения конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества.

Становление гражданского общества — составная часть общемирового процесса модернизации, перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному и постиндустриальному. Конечной целью конституционного закрепления принципов гражданского общества выступает создание условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение разнообразных материальных, духовно-культурных и иных потребностей свободных личностей. Формирующееся гражданское общество должно способствовать созданию объективных предпосылок для реализации возможностей и способностей граждан, подлинного народовластия, свободы выбора ориентации личности в социально-экономической, политико-правовой, иных сферах жизни общества.

Россия вступила на путь демократического развития значительно позднее, чем страны Западной Европы и США. По этой причине конституционное строительство гражданского общества в нашей стране осуществляется в основном с ориентацией на евроатлантическую модель общества. Однако спорным остается вопрос о путях и механизмах утверждения конституционных принципов гражданского общества в России с опорой лишь на западный опыт общественного развития. Это объясняется и тем, что российское общество имеет свою собственную, отличающуюся от Запада социокультурную, этноконфессинальную и политическую идентичность.

Обозначая актуальность проблемы становления гражданского общества в нашем Отечестве, мы исходим из того очевидного факта, что этот проI цесс в России осуществляется не по тем классическим вариантам, по которым гражданское общество формировалось в западных странах. В России гражданское общество организуется сверху, преимущественно усилиями государственной власти, которая стремится не только разбудить частную инициативу граждан, но и найти и утвердить оптимальные формы и способы соединения сферы частного интереса с интересом публичным. Потому и решение проблем практического утверждения гражданского общества в нашей стране тесно увязано с проблемой законодательного, прежде всего конституционного, закрепления принципов его организации и функционирования.

Мы полагаем, что основополагающие регулятивные принципы, будучи закрепленными в Конституции, способны оказывать первостепенное воздействие на реальные процессы, происходящие в обществе. От нормативной детализации конституционных принципов во многом будет зависеть эффективность функционирования гражданского общества в России. Несмотря на очевидную актуальность, вопрос о конституционных принципах гражданского общества остается на сегодняшний день одним из наиболее малоисследованных областей отечественной науки конституционного права.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика становления гражданского общества уходит своими корнями вглубь веков, во времена Античности, доказательством чего являются труды известных мыслителей древности: Аристотеля, Платона, Цицерона и др. Позднее, в ХУ11-Х1Х вв., гражданское общество нашло свое отражение в многообразных идеях, представленных в трудах государствоведов и философов Т. Гоббса, И. Канта, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегеля и других мыслителей Нового времени. Тогда же был введен в научный оборот и термин гражданское общество». Идеи гражданского общества нашли свое отражение в утопических учениях А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна и др.

В объективно-рационалистической традиции идеи гражданского’ общества наиболее полно представлены в работах английских философов и экономистов - таких, как* А. Смит, Д. Юм, Д. Риккардо, а также французских историков .времени реставрацииФ. Г изо, О. Тьерри и др. Определенный вклад в развитие представлений о гражданском обществе внесли и классикт марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс. Вопросы, гражданского общества немало занимали и русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая придерживалась концепции государственной школы (Б.Н. Чичерин, А.Д. Градов-ский, П.А. Сергеевич и др.).

Надо отметить и то, что на протяжении советского периода в истории Российского государства проблемам формирования гражданского общества не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин, связанных с особенностями общественного и государственного устройства социалистической России. Только в начале 1990-х гг. проявился интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России. Это нашло отражение в трудах современных го-сударствоведов: С.А. Авакьяна, Н.М. Айбатова, P.M. Акутаева, В.В. Бойцовой, К.С. Гаджиева, В.Д. Зорькина, А.П. Кочеткова, Ю.С. Красина, Е.И. Козловой, Г.К. Кострова, Т.Н. Комковой, O.E. Кутафина, Ш.Б. Магомедова, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, Г.Н. Манова, А.М. Муртазалива, У.А. Омаровой, Т.Б. Рамазанова, О.Г. Румянцева, C.JI. Серебрякова, З.М. Черниловского, Шапиевой О.Г. и других.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затрагиваются в диссертационных исследованиях таких авторов как С.В. Калашникова, В.Н. Влазнева, М.П. Кулиева, М.А. Мирзаева и других. И, тем* не менее, следует отметить, что в отечественной юридической литературе ни одного комплексного диссертационного или монографического ► исследования по проблемам формирования, регулирования и, соответственно, утверждения конституцич онных принципов организации гражданского общества в условиях современной России не проводилось, что вызывало у автора, с одной стороны, научный интерес, а, с другой; создавало определенные сложности.

Объектом исследования является реальный процесс становления и функционирования гражданского общества в современной России.

Предметом исследования* выступают конституционно-правовые принципы формирования и организации, гражданского общества в Российской Федерации и в Республике Дагестан.

Цель диссертационной работы заключается в- исследовании проблем правового закрепления конституционных принципов как основ формирования гражданского общества и их утверждения в жизнедеятельности российского общества.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

- анализ идей, концепций и выведение понятийного определения «гражданское общество»;

- рассмотрение сущностных характеристик принципов организации и функционирования гражданского общества;

- выявление особенностей и тенденций правового закрепления базовых принципов гражданского общества в модернизирующейся России;

- исследование проблемы практической реализации конституционных принципов гражданского общества в Российской Федерации и, в частности, в Республике Дагестан; .

- обозначение путей совершенствования конституционного законодательства по проблемам закрепления основополагающих принципов организации и функционирования^гражданского общества в России.

Методологическая и теоретическая основы исследования* представлены совокупностью приемов и методов; выработанных в юридической и политологической науке. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются: системно-структурный и функциональный анализ принципов гражданского общества, объективностью всесторонность рассмотрения, историзм и др. Проблема исследовалась, в различных ракурсах: а) как-тенденция объективного развития^ социально-правовой, реальности; б) как субъективное отражение объективной тенденции, с позиций признанных авторитетов правовой науки;.в) с точки'зрения автора диссертационного исследования, который исходил из бесспорных« достижений политико-правовой и социально-философской науки, позволивших осмыслить отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования гражданского общества.

Теоретико-правовой основой диссертационного исследования выступает все многообразие идей, высказанных такими, мыслителями прошлого и современности, как Аристотель, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, А. Грамши, В.В. Витюк, Н.И. Матузов, Б.М. Коваль, С.А. Авакьян, А.М: Перфильев, А.П. Кочетков, Э.Н. Примова, О.Г. Румянцев и др.

Нормативной базой диссертационного исследования служат: Конституция' Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Конституция Республики Дагестан, Закон Республики Дагестан «О» референдуме Республики Дагестан» и др. '

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного1 исследования конституционных принципов формирования гражданского общества как в Российской Федерации в целом, так и на примере конкретного субъекта — Республики Дагестан, с учетом культурных и национальных традиций. На основе этого сформулированы и намечены пути решения новой проблемы науки конституционного права в России, каковой выступает проблема законодательной конкретизации и практической реализации конституционных принципов организации и функционирования* гражданского общества на современном этапе модернизации российской государственности.

В рамках кандидатской» диссертации исследованы различные аспекты утверждения конституционных принципов гражданского общества, их закрепления в конституционном законодательстве Российской Федерации и законодательстве Республики Дагестан, а также нормативной адаптации применительно к различным сферам общественных жизни. В исследовании на основе анализа положений Конституции Российский Федерации и Конституции Республики Дагестан автором предложена собственная классификация конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества.

Диссертантом сформулированы также практические предложения по совершенствованию российского законодательства в плане нормативного закрепления в нем принципов организации гражданского общества в целях оптимизации основных направлений деятельности государства и функциониро вания гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гражданское общество — это совокупность взаимоотношений между индивидами и социальными институтами в политической, социальной, экономической, культурной, духовной сферах жизни общества, обеспечивающая реализацию личностью своих законных прав и свобод и достойные свободного человека условия существования. Государство тесно связано с гражданским обществом, именно оно устанавливает правовое поле организации и функционирования гражданского общества. Оказывая прямое воздействие на гражданское общество, одновременно’государство само подвергается-обратному влиянию со стороны гражданского общества. В этой связи полноценное функционирование институтов гражданского общества возможно лишь при условии достижения баланса между публичными и частными интересами, объективированными в нормативно-правовых актах. •

2. Под конституционными-принципами гражданского общества следует понимать основополагающие правовые нормы, как непосредственно» закрепленные в,Конституции, так и выработанные в результате интерпретационной практики Конституционного суда, регламентирующие правовойхтатус существующих внутри- общества и создаваемых гражданами^ негосударственных образований в различных сферах общественных отношений; включая* общественные организации, местное самоуправление, объединения по интересам и т.д. К подобным принципам следует отнести: демократизм; признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью; разделение властей; свободу экономической деятельности и многообразие форм собственности; идеологический и политический плюрализм; развитое местное самоуправление; независимые средства массовой информации.

3. История взаимоотношений* государства и гражданского общества в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные как местом конкретного государства и общества в современном'глобализирующемся мире, так и региональными, национальными, конфессиональными, культурными и иными факторами, традиционными для данного общества. Становление гражданского общества в России детерминировано, с одной стороны, историческими особенностями развития российской' государственности, с другой стороны, тем, что с начала 90-х годов XX столетия- институты гражданского общества создавались преимущественно путем социального реформирования «сверху» и нормативно-правового закрепления- пределов* их функционирования. Поэтому проводимые сверху реформы не решили главной проблемы формирования гражданского общества, а именно, утверждения идеи гражданского общества в массовом сознании и пробуждения позитивной гражданской энергии и инициативы.

4. Конституция Российской Федерации определила пределы государственного вмешательства в деятельность гражданского общества и его отдельных институтов, которые задаются большой совокупностью конституционных принципов. Закрепленные в Основном Законе принципы должны постоянно интерпретироваться и наполняться новым юридическим содержанием, соответствующим каждому новому этапу развития гражданского общества. Поэтому необходима' гибкая и деликатная интерпретация конституционных принципов, обеспечивающая стабильность и динамизм в развитии гражданского общества на основе признания за законодателем широкой дискреции в их истолковании.

5. В Российской Федерации на сегодняшний день еще не сформировано законодательство, обеспечивающее устойчивое развитие гражданского общества. Имеющаяся в Российской Федерации крайне слабая законодательная база регулирующая функционирование институтов гражданского общества приводит к тому, что уже принятые законы, регламентирующие деятельность Общественной палаты, некоммерческих организаций, общественных советов при Министерстве внутренних дел и прочих институтов гражданского общества как бы «зависают» в правовом вакууме. Поэтому злобой дня остается создание целостной системы законодательства, поддерживающей гражданское общество.

6. В основе формирующейся в России правовой базы гражданского общества должен лежать закон, конкретизирующий основополагающие принципы гражданского общества, обозначенные в Конституции. В целях обеспечения поступательного формирования’ гражданского общества предлагается принять специальный Закон «Об организации и функционировании гражданского общества в Российской Федерации», который бы аккумулировал и наполнил необходимым содержанием конституционные принципы .гражданского общества в России.

7. Формирование гражданского общества в Республике Дагестан имеет свои особенности, обусловленные, во-первых, социально-экономическими, политико-правовыми, и духовными процессами, происходящими в российском обществе в» целом, во-вторых, историко-культурной спецификой Северокавказского региона. Эти особенности.требуют принятия республиканского закона, регламентирующего организацию и функционирование гражданского* общества в республике. В качестве возможного для Республики Дагестан мы предлагаем проект Закона «О'принципах организации и функционирования* гражданского общества в Республике Дагестан», включающего 9 I статей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют системно, с конкретно-исторических позиций, взглянуть на природу гражданского общества и определить основные конституционные принципы гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в научных разработках проблем становления и утверждения конституционных принципов формирования гражданского общества,, в совершенствовании законодательной* базы организации и функционирования гражданского общества.

Представляется целесообразным использование выводов диссертационного исследования в развитии взаимоотношений между институтами гражданского общества и государственными структурами, а также в практике применения и реализации конституционных принципов формирования гражданского общества.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по различным направлениям деятельности государства, правоохранительных органов, местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений, других институтов* гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации были представлены в докладах и выступлениях на 6 всероссийских и 4 региональных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликованы: 1 монография, 19 научных статей и тезисов докладов. Общий объем публикаций — 26,6 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографии. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 189 страницах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации»

На правах рукописи

р о

Яхьясва Асипт Мухтаровна

Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

4857709

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 О ОПТ 2011

Махачкала 2011

4857709

На правах рукописи

Яхьяева Асият Мухтаровна

Конституционные принципы формирования гражданского общества в Российской Федерации

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент,

Заслуженный юрист Республики Дагестан Пирбудагова Диана Шамильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Авакьян Сурен Адибекович

кандидат юридических наук, доцент Мирзаев Мирза Абдуллаевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится « 20 » октября в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.053.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367012, г. Махачкала, ул. Коркмасова, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан « 19» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Азизова В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход в новое тысячелетие ознаменован в мировой науке как этап, определяющий прогрессивное развитие человечества, общества и государства. На современном этапе общественного развития различные элементы гражданского общества находят свое воплощение во всех демократических государствах мира. Формирование и функционирование гражданского общества выступает объективным законом современного этапа развития мирового сообщества, и потому существует насущная необходимость конституционного регулирования этого процесса.

Особую значимость проблема формирования гражданского общества имеет для тех стран, где еще недавно царили тоталитарные и авторитарные режимы, идеологизированные общественно-политические системы. Исключением не является и современное российское общество. Поэтому проблемы становления и функционирования гражданского общества выдвигаются и в России в центр внимания политологии, правоведения, философии, социологии, всего социально-гуманитарного знания.

Зарубежными и отечественными учеными в последние десятилетия исследованы как общие теоретические проблемы гражданского общества, так и основные направления в области конституционного строительства правового государства и формирования гражданского общества. Однако не все аспекты данной проблемы решены, вокруг многих из них дискуссии только начинают разворачиваться.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что на современном этапе развития Российского государства само утверждение конституционных принципов гражданского общества происходит в условиях модернизации ках государственной власти, так и общества в целом. Жизненно важно в процессе всесторонней модернизации российского общества добиться сбалансированного сочетания, равноправного сотрудничества и координации деятельности государственных органов власти и негосударственных структур: партий, общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов и т.п. А без серьезных теоретических разработок осуществить такое невозможно.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую актуальность проблемы конституционного закрепления принципов гражданского общества, фундаментальных исследований в этой области можно назвать немного. В большинстве из имеющихся исследований доминирует обращение к истории идей о гражданском обществе, анализу прошлого исторического опыта, нежели к изучению современных реалий и объективных механизмов утверждения конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества.

Становление гражданского общества - составная часть общемирового процесса модернизации, перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному и постиндустриальному. Конечной целью конституционного закрепления принципов гражданского общества выступает создание условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение

разнообразных материальных, духовно-культурных и иных потребностей свободных личностей. Формирующееся гражданское общество должно способствовать созданию объективных предпосылок для реализации возможностей и способностей граждан, подлинного народовластия, свободы выбора ориентации личности в социально-экономической, политико-правовой, иных сферах жизни общества.

Россия вступила на путь демократического развития значительно позднее, чем страны Западной Европы и США. По этой причине конституционное строительство гражданского общества в нашей стране осуществляется в основном с ориентацией на евроатлантическую модель общества. Однако спорным остается вопрос о путях и механизмах утверждения конституционных принципов гражданского общества в России с опорой лишь на западный опыт общественного развития. Это объясняется и тем, что российское общество имеет свою собственную, отличающуюся от Запада социокультурную, этноконфессинальную и политическую идентичность.

Обозначая актуальность проблемы становления гражданского общества в нашем Отечестве, мы исходим из того очевидного факта, что этот процесс в России осуществляется не по тем классическим вариантам, по которым гражданское общество формировалось в западных странах. В России гражданское общество организуется сверху, преимущественно усилиями государственной власти, которая стремится не только разбудить частную инициативу граждан, но и найти и утвердить оптимальные формы и способы соединения сферы частного интереса с интересом публичным. Потому и решение проблем практического утверждения гражданского общества в нашей стране тесно увязано с проблемой законодательного, прежде всего, конституционного закрепления принципов его организации и функционирования.

Автор полагает, что основополагающие регулятивные принципы, будучи закрепленными в Конституции, способны оказывать первостепенное воздействие на реальные процессы, происходящие в обществе. От нормативной детализации конституционных принципов во многом будет зависеть эффективность функционирования гражданского общества в России. Несмотря на очевидную актуальность, вопрос о конституционных принципах гражданского общества остается на сегодняшний день одним из наиболее малоисследованных областей отечественной науки конституционного права.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика становления гражданского общества уходит своими корнями вглубь веков, во времена Античности, доказательством чего являются труды известных мыслителей древности: Аристотеля, Платона, Цицерона и др. Позднее, в XVII-XIX вв., гражданское общество нашло свое отражение в многообразных идеях, представленных в трудах государствоведов и философов Т. Гоббса, И. Канта, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегеля и других мыслителей Нового времени. Тогда же был введен в научный оборот и термин «гражданское общество». Идеи гражданского общества нашли свое отражение в утопических учениях А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна и других.

В объективно-рационалистической традиции идеи гражданского общества наиболее полно представлены в работах английских философов и экономистов - таких, как А. Смит, Д. Юм, Д. Риккардо, а также французских историков времени реставрации Ф. Гизо, О. Тьерри и др. Определенный вклад в развитие представлений о гражданском обществе внесли и классики марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс. Вопросы гражданского общества немало занимали и русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая держалась концепции так называемой государственной школы (Б.Н. Чичерин,

A.Д. Градовский, П.А. Сергеевич и др.).

Надо отметить и то, что на протяжении советского периода в истории Российского государства проблемам формирования гражданского общества не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин, связанных с особенностями общественного и государственного устройства социалистической России. Только в начале 1990-х гг. проявился интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России. Это нашло отражение в трудах современных государствоведов: С.А. Авакьяна, Н.М. Айбатова, P.M. Акутаева,

B.В. Бойцовой, К.С. Гаджиева, В.Д. Зорькина, А.П. Кочеткова, Ю.С. Красина, Е.И. Козловой, Г.Н. Комкова, Г.К. Кострова, O.E. Кутафина, Ш.Б. Магомедова, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, Г.Н. Манова, A.M. Муртазалива, У.А. Омаровой, Т.Б. Рамазанова, О.Г. Румянцева, С.Л. Серебрякова,

З.М. Черниловского, Шапиевой О.Г. и других.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затрагиваются в диссертационных исследованиях таких авторов как C.B. Калашникова, В.Н. Влазнева, М.П. Кулиева, М.А. Мирзаева и других. И, тем не менее, следует отметить, что в отечественной юридической литературе ни одного комплексного диссертационного или монографического исследования по проблемам формирования, регулирования и, соответственно, утверждения конституционных принципов организации гражданского общества в условиях современной России не проводилось, что вызывало у автора, с одной стороны, научный интерес, а, с другой, создавало определенные сложности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -анализ проблем правового закрепления конституционных принципов как основ формирования гражданского общества и их реализации в жизнедеятельности

российского общества.

Поставленная цель достигается путем решения следующих

исследовательских задач:

- теоретико-правовой анализ идеи гражданского общества и выведение понятийного определения «гражданское общество»;

- рассмотрение сущностных характеристик принципов организации и функционирования гражданского общества;

- выявление особенностей и тенденций конституционно-правового закрепления базовых принципов гражданского общества в модернизирующейся России;

- исследование проблемы практической реализации конституционных принципов гражданского общества в Российской Федерации и, в частности, в Республике Дагестан;

обозначение путей совершенствования конституционного законодательства по проблемам закрепления основополагающих принципов организации и функционирования гражданского общества в России.

Объектом исследования является реальный процесс становления и функционирования гражданского общества в современной России.

Предметом исследования выступают конституционные принципы формирования и организации гражданского общества в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования представлены совокупностью приемов и методов, выработанных в юридической и политологической науке. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются: системно-структурный и функциональный анализ принципов гражданского общества, объективность и всесторонность рассмотрения, историзм, конкретность и др. Проблема исследовалась в различных ракурсах: а) как тенденция объективного развития социально-правовой реальности; б) как субъективное отражение объективной тенденции с позиций признанных авторитетов правовой науки; в) с точки зрения автора диссертационного исследования, который исходил из бесспорных достижений политико-правовой и социально-философской науки, позволивших осмыслить отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования гражданского общества.

Теоретической основой диссертационного исследования выступает все многообразие идей, высказанных такими мыслителями прошлого и современности, как Аристотель, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, А. Грамши, В.В. Витюк, Н.И. Матузов, Б.М. Коваль, С.А. Авакьян, A.M. Перфильев, А.П. Кочетков, Э.Н. Примова, О.Г. Румянцев и др.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования служат: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Конституция Республики Дагестан, Закон Республики Дагестан «О референдуме Республики Дагестан», постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного исследования конституционных принципов формирования гражданского общества как в Российской Федерации в целом, так и на примере конкретного субъекта - Республики Дагестан, с учетом культурных и национальных традиций. На основе этого сформулированы и намечены пути решения новой проблемы науки конституционного права в России, каковой выступает проблема

законодательной конкретизации и практической реализации конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества на современном этапе модернизации российской государственности.

В рамках кандидатской диссертации исследованы различные аспекты утверждения конституционных принципов гражданского общества, их закрепления в конституционном законодательстве Российской Федерации и законодательстве Республики Дагестан, а также нормативной адаптации применительно к различным сферам общественной жизни. В исследовании на основе анализа положений Конституции Российский Федерации и Конституции Республики Дагестан автором предложена собственная классификация конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества.

Диссертантом сформулированы также практические предложения по совершенствованию российского законодательства в плане нормативной детализации в нем конституционных принципов организации гражданского общества в целях оптимизации основных направлений деятельности государства и функционирования гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское общество - это совокупность взаимоотношений между индивидами и социальными институтами в политической, социальной, экономической, культурной, духовной сферах жизни общества, обеспечивающая реализацию личностью своих законных прав и свобод и достойные свободного человека условия существования. Государство тесно связано с гражданским обществом, именно оно устанавливает правовое поле организации и функционирования гражданского общества. Оказывая прямое воздействие на гражданское общество, одновременно государство само подвергается обратному влиянию со стороны гражданского общества. В этой связи полноценное функционирование институтов гражданского общества возможно лишь при условии достижения баланса между публичными и частными интересами, объективированными в нормативно-правовых актах.

2. Под конституционными принципами гражданского общества следует понимать основополагающие правовые нормы, как непосредственно закрепленные в Конституции, так и выработанные в результате интерпретационной практики Конституционного суда, регламентирующие правовой статус существующих внутри общества и создаваемых гражданами негосударственных образований в различных сферах общественных отношений, включая общественные организации, местное самоуправление, объединения по интересам и т.д. К подобным принципам следует отнести: демократизм; признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью; разделение властей; свободу экономической деятельности и многообразие форм собственности; идеологический и политический плюрализм; развитое местное самоуправление; независимые средства массовой информации.

3.История взаимоотношений государства и гражданского общества в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные как местом

конкретного государства и общества в современном глобализирующемся мире, так и региональными, национальными, конфессиональными, культурными и иными факторами, традиционными для данного общества. Становление гражданского общества в России детерминировано, с одной стороны, историческими особенностями развития российской государственности, с другой стороны, тем, что с начала 90-х годов XX столетия институты гражданского общества создавались преимущественно путем социального реформирования «сверху» и нормативно-правового закрепления пределов их функционирования. Поэтому проводимые сверху реформы не решили главной проблемы формирования гражданского общества, а именно, утверждения идеи гражданского общества в массовом сознании и пробуждения позитивной гражданской энергии и инициативы.

4. Конституция Российской Федерации определила пределы государственного вмешательства в деятельность гражданского общества и его отдельных институтов, которые задаются большой совокупностью конституционных принципов. Закрепленные в Основном Законе принципы должны постоянно интерпретироваться и наполняться новым юридическим содержанием, соответствующим каждому новому этапу развития гражданского общества. Поэтому необходима гибкая и деликатная интерпретация конституционных принципов, обеспечивающая стабильность и динамизм в развитии гражданского общества на основе признания за законодателем широкой дискреции в их истолковании.

5.В Российской Федерации на сегодняшний день еще не сформировано законодательство, обеспечивающее устойчивое развитие гражданского общества. Имеющаяся в Российской Федерации крайне слабая законодательная база регулирующая функционирование институтов гражданского общества приводит к тому, что уже принятые законы, регламентирующие деятельность Общественной палаты, некоммерческих организаций, общественных советов при Министерстве внутренних дел и прочих институтов гражданского общества как бы «зависают» в правовом вакууме. Поэтому злобой дня остается создание целостной системы законодательства, поддерживающей гражданское общество.

6. В основе формирующейся в России правовой базы гражданского общества должен лежать закон, конкретизирующий основополагающие принципы гражданского общества, обозначенные в Конституции. В целях обеспечения поступательного формирования гражданского общества предлагается принять специальный Закон «Об организации и функционировании гражданского общества в Российской Федерации», который бы аккумулировал и наполнил необходимым содержанием конституционные принципы Гражданского общества в России.

7. Формирование гражданского общества в Республике Дагестан имеет свои особенности, обусловленные, во-первых, социально-экономическими, политико-правовыми и духовными процессами, происходящими в российском обществе в целом, во-вторых, историко-культурной спецификой Северокавказского региона. Эти особенности требуют принятия

республиканского закона, регламентирующего организацию и функционирование гражданского общества в республике. В качестве возможного для Республики Дагестан мы предлагаем проект Закона «О принципах организации и функционирования гражданского общества в Республике Дагестан», включающего 9 статей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют системно, с конкретно-исторических позиций, взглянуть на природу гражданского общества и определить основные конституционные принципы гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в научных разработках проблем становления и утверждения конституционных принципов формирования гражданского общества, в совершенствовании законодательной базы организации и функционирования гражданского общества.

Представляется целесообразным использование выводов диссертационного исследования в развитии взаимоотношений между институтами гражданского общества и государственными структурами, а также в практике применения и реализации конституционных принципов формирования гражданского общества.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по различным направлениям деятельности государства, правоохранительных органов, местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений, других институтов гражданского общества.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует требованиям п. 8 Положения о порядке присуждении ученых степеней ВАК Российской Федерации по специальности 12.00.02 - «Конституционное право; муниципальное право», а также п. «1.5» «Основные институты конституционного права» и п. «1.11» «Конституционно-правовой статус институтов современного общества» паспорта специальности 12.00.02 - «конституционное право; муниципальное право».

Апробация и реализация результатов исследования. Положения диссертации легли в основу подготовки спецкурса для студентов юридического факультета филиала Дагестанского государственного университета г.Каспийск «Конституционно-правовые проблемы формирования гражданского общества в России».

Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на 6 Всероссийских и 4 региональных научно-практических конференциях: «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве» (Махачкала, ДГУ, 2010); «Место и роль традиций народов Дагестана в становлении гражданского общества» (Хасавьюрт, ДГУ, 2010); «Политические аспекты модернизации российского общества» (Москва-Махачкала, 2010); «Проблемы и перспективы развития российского государства» (Хасавьюрт, ДГУ, 2009); «15 лет Конституции Российской Федерации: проблемы теории и практики». (Махачкала, ДГУ,

2008); «Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму». (Махачкала, 2008); «Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана». (Махачкала, 2007); «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму». (Махачкала, 2007); «Современные проблемы теории и практики межэтнических отношений». (Махачкала, ДГУ, 2004).

По теме диссертационного исследования опубликованы: 1 монография, 19 научных статей и тезисов докладов общим объемом 26,6 п.л. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 189 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, излагается основной замысел работы, определяются цель и задачи диссертационной работы, формулируются новизна и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, содержатся указания на апробацию и структуру работы.

В первой главе - «Теоретико-правовые основы гражданского общества» подвергается анализу сущность и содержание гражданского общества, обосновывается авторское понимание гражданского общества, рассматривается проблема осмысления и нормативного выражения конституционных принципов гражданского общества.

В первом параграфе - «Гражданское общество: понятие, сущность, содержание» анализируются различные подходы к пониманию гражданского общества, показывается специфика определения гражданского общества как через родовое понятие «общество», так и через видовое понятие «гражданский».

Автор устанавливает, что когда речь идет о гражданском обществе в общефилософском плане, явно обнаруживается два различных подхода к его пониманию. Первый исходит из тезиса о том, что индивидуум является порождением общества. Другой видит в обществе и государстве воплощение человеческой воли и действия: человек первичен, а общество вторично.

В правовой науке довольно последовательно выделяется две концепции в трактовке гражданского общества. Сторонники одной из них рассматривают гражданское общество как своего рода социальную универсализацию, как весь исторический комплекс общественных отношений, противопоставленных государству в любой его форме, т.е. как все то, что не есть собственно государство, власть, администрация. Гражданское общество при таком подходе

практически полностью отождествляется с социумом, из которого элиминировано государство.

Специфика второго подхода проявляется в рассмотрении гражданского общества как конкретного феномена западной цивилизации, т.е. как формы существования буржуазного общества, сформировавшегося на Западе, но претендующего на универсальность. Данный подход явно тяготеет к европоцентризму и неизбежно приводит к выводу о невозможности гражданского общества вне капиталистических общественно-экономических и политических порядков.

В литературе высказывается мнение и о том, что гражданское общество является синонимом открытого демократического общества, и в этом смысле оно противостоит закрытому, авторитарному, тоталитарному социальному устройству. При таком подходе гражданское общество предстает не как определенный исторический тип общества, а как совокупность всех его элементов, обеспечивающих открытость, демократичность и гражданственность данной формы социального устройства.

Анализ многообразных представлений о гражданском обществе, выработанных в истории и современности, позволяет выделить ряд основополагающих его характеристик. Во-первых, развитие гражданского общества связано с преодолением жестких рамок сословно-феодального строя с правовым закреплением принципа формального равенства людей, пробуждающего частный интерес и частную инициативу граждан. Во-вторых, гражданское общество тесно увязывается с государством, оно не только находится в противоречивом диалектическом единстве с государством, но и эволюционирует, совершенствуется вместе ним. В-третьих, в рамках гражданского общества неизбежно возрастает роль и значение свободной личности, которая из подданного превращается в гражданина, в свободную личность. В-четвертых, гражданское общество через механизмы власти и структуры общественного сознания становится эффективным рычагом воздействия на индивида.

Государство часто тяготеет к отрыву от гражданского общества, стремится бюрократизироваться. Оно может утратить свою повседневную связь с главным источником общественной энергии - с жизненным миром людей, с их реальной жизнедеятельностью, протекающей в континууме частных интересов. Гражданское общество как пространство где сконцентрированы многообразные частные интересы людей может находиться в многообразных отношениях с государством. Оно может противоборствовать, сопоставляться, сопрягаться, оказывать давление на власть, заставлять ее прислушиваться к голосу общества, брать в расчет многообразные интересы граждан, искать пути и средства их удовлетворения.

Важным аспектом взаимодействия гражданского общества и государства является мобилизация частной энергии в социально позитивное русло, превращение частных лиц в граждан государства, активно участвующих в реализации общих интересов, способных воздействовать на публичную власть. Иначе говоря, проблема становления гражданского общества проявляется для

нас как проблема создания и настройки эффективно действующего правового механизма обмена энергией между частной и публичной сферами общественной жизни.

Предпосылкой решения этой проблемы является наличие развитых гражданских организаций, этих структурированных кластеров частных интересов. Но сами по себе гражданские организации, сколь бы громадно ни было их число, еще не есть гражданское общество, способное оптимально взаимодействовать с государством. Часто встречающееся в литературе структурное определение гражданского общества (как совокупности негосударственных ассоциаций, некоммерческих организаций, добровольных объединений по интересам) не характеризует его сущность, но служит лишь обозначением форм общественной самодеятельности граждан.

Гражданское общество и государство нуждаются друг в друге, сколь бы сложными и противоречивыми ни были отношения, складывающиеся между ними. С одной стороны, гражданское общество нуждается в правовой базе и правовой защите, что невозможно без государства, с другой - различные гражданские инициативы могут дойти до публичной власти лишь через демократические государственные институты. Потому и государство нуждается в гражданском обществе как своей социальной опоре, источнике информации и партнере в решении общенациональных задач. Одновременно гражданское общество выступает источником постоянного беспокойства власти, носителем критического начала по отношению к государству.

Историческое обогащение идеи гражданского общества, содержательный анализ его существующих концепций позволили автору сформулировать следующее рабочее определение: гражданское общество - это относительно самостоятельная и обособленная от государства область жизнедеятельности людей в различных сферах общественных отношений, отличающаяся высокой степенью самоорганизации, являющейся формой мобилизации частной инициативы в социально позитивное русло и превращения частных лиц в граждан государства, активно участвующих в реализации общих интересов и способных воздействовать на публичную власть. В структурном плане гражданское общество является совокупностью неполитических институтов общества, действующих автономно от государства и способных на него повлиять. При этом важно отметить взаимосвязь государства с гражданским обществом, так как именно государство устанавливает правовое поле, в рамках которого может полноценно развиваться и функционировать гражданское общество.

Гражданское общество не является всего лишь конкретным этапом развития общества западного типа. Гражданское общество - это особое состояние общества, характеризующегося достаточно высоким уровнем экономического и политического развития, тесно связанного с правовым государством, где обеспечиваются права и свободы человека и гражданина и верховенствует закон. А такого состояния может достичь любое общество, вне зависимости от его цивилизационной и культурной специфики. Автор определяет гражданское общество как совокупность взаимоотношений между

людьми и социальными институтами в политической, социальной, экономической, культурной, духовной сферах жизни, обеспечивающую реализацию личностью своих законных прав и свобод и достойные свободного человека условия существования и самовыражения.

Во втором параграфе - «Принципы гражданского общества: история осмысления и нормативного выражения» отмечается необходимость вычленения оснований системной организации гражданского общества, без которых гражданское общество объективно не может существовать. Эффективное функционирование гражданского общества возможно лишь при организации упорядоченного взаимодействия всех его институтов. В силу этого принципы гражданского общества рассматриваются в диссертационной работе в качестве общеправовых принципов, которые единственно обеспечивают ее организационную и функциональную упорядоченность, раскрывают организационные и функциональные параметры становления и развития гражданского общества.

Автор обращает внимание на излишнюю категоричность позиции ряда исследователей, подразумевающих под принципами лишь те основополагающие идеи, которые получили официальное выражение в нормах законодательства. Мы также считаем, что действительно существует подлинная потребность в нормативно-правовом закреплении принципов, на базе которых организуется и развивается общество. Отсутствие законодательного оформления принципов права затрудняет их использование на практике, порождает неоднозначное толкование. В то же время указанное обстоятельство не является основанием отрицания принципов, не закрепленных в праве. Принципы вызываются к жизни не их нормативным закреплением, но, напротив, они требуют своего нормативного закрепления именно потому, что реальная жизнь основывается на них, подчиняется требованиям этих принципов.

Принципы гражданского общества выполняют не только организующую и формирующую, но и регулирующую роль в системе отношений и процессов, возникающих и действующих внутри общества. Иначе говоря, принципы организации и функционирования гражданского общества - это основополагающие начала, ориентиры, приоритеты, которые, обладая свойствами социально-правовой значимости, выражают закономерности возникновения, развития и функционирования гражданского общества, выполняют регулятивную и иные функции в контексте ее организации и существования.

В современной юридической литературе можно встретить бессистемные рассуждения об общих идеях и принципах, лежащих в основе любого гражданского общества. Чаще всего в качестве таковых выделяются: экономическая свобода, многообразие форм собственности и рыночные отношения; безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина; легитимность и демократический характер власти; равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности; правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия

властей; политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции; невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность; партнерство и национальное согласие; эффективная, социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Словом, исследователи проблем гражданского общества пытались вывести в качестве принципов гражданского общества некие основополагающие идеи и исходили из необходимости их нормативного закрепления. Но при всем при этом в правовой литературе и сегодня отсутствует общепринятая классификация конституционных принципов формирования гражданского общества, нет их системного выражения в нормативной форме. Мы же считаем, что вся система принципов организации и функционирования гражданского общества должна найти детальное нормативно-правовое выражение и закрепление. Прежде всего, они должны быть, хотя бы в общей форме, закреплены в Основном Законе государства.

Политико-правовое осмысление гражданского общества предполагает исследование основополагающих принципов его организации и функционирования. Без уяснения принципов организации и функционирования гражданского общества, полноты их конституционно-правового закрепления невозможно комплексное целенаправленное воздействие на реальный процесс его утверждения.

Конституционные принципы - это юридически выраженные объективные закономерности организации и функционирования всех сфер общественной жизни, получившие конституционное закрепление и признаваемые в качестве правовых ценностей общества. Конституционные принципы гражданского общества - это основополагающие правовые нормы, закрепленные в Конституции, регламентирующие правовой статус существующих внутри общества и создаваемых непосредственно гражданами негосударственных образований в различных сферах общественных отношений, включая общественные объединения, местное самоуправление, а также граждан.

Конституционные принципы являются стержневой основой формирования и развития гражданского общества. В системном виде они выступают ее целостным основанием, обеспечивающим внутреннее единство всех институтов гражданского общества с точки зрения юридической согласованности всех ее элементов на базе отправных идей, начал, аксиом, нормативных требований. Без конституционно-нормативного закрепления принципов гражданского общества невозможно целенаправленное формирование составных частей гражданского общества, обеспечение их интегрирующей и регулирующей роли. Конституционные принципы привносят единообразие и одновременно допускают необходимое многообразие правовой действительности, сочетая общее, особенное и единичное в юридическом мире.

В конституциях современных государств, в качестве принципов • регламентирующих функционирование и развитие гражданского общества, нашли свое выражение самые разнообразные нормы. Одни из них обеспечивают права и свободы граждан, другие закрепляют основы рыночных

экономических отношений (собственность, труд, свободное предпринимательство), иные разнообразные формы общественной и политической деятельности. Конституционно закреплены и, свобода средств массовой информации, и основы организации местного самоуправления и многое другое, что имеет прямое или косвенное отношение к функционированию гражданского общества.

Среди конституционных принципов гражданского общества выделяется принцип разделения власти, служащий преградой на пути злоупотребления властью в пользу какой-либо общественно-политической группы, партии, объединения. Не менее значимым конституционным принципом гражданского общества является принцип свободы экономической деятельности. Конституционный принцип, согласно которому никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, закрепляет равноправие идеологий в обществе. Важным для функционирования гражданского общества является конституционно гарантируемый политический плюрализм.

В формировании гражданского общества неоценима роль средств массовой информации. Конституционная защита их свободы - задача стратегического значения. Пока есть эта свобода, демократия защищена самым мощным из охранительных рубежей. Без конституционного принципа свободы массовой информации не может существовать ни одно демократическое государство. Гражданское общество дает возможность всем слоям населения вносить вклад в развитие общества, в ускорение демократии вширь и вглубь и вовлечение всех граждан в демократический процесс. А такие организации гражданского общества, как средства массовой информации, содействуют контролю за государственными учреждениями, не допуская превышен™ ими своих полномочий и внося вклад в развитие демократической политической культуры. Современная демократия, в конечном счете, сводится, прежде всего, к выборам, где и реализуются две ее основные характеристики - участие народа и конкурентность. Без честных и чистых выборов действительно демократических институтов власти не будет, без чего невозможно и развитие гражданского общества.

Гражданское общество - это совокупность разнообразных компонентов, согласованное действие которых невозможно без конституционных принципов. На основе конституционных принципов должны формироваться и функционировать все институты гражданского общества, разрабатываться и совершенствоваться структура гражданского общества.

Во второй главе - «Гражданское общество в современной России: принципы организации и функционирования» исследуются принципы организации и функционирования гражданского общества, которые нашли свое нормативное закрепление в Конституции РФ и федеральном законодательстве и осмысление которых дает дополнительные возможности концептуального познания природы гражданского общества.

В первом параграфе - «Конституция Российской Федерации и принципы гражданского общества» обозначено, что целью политических реформ еще в самом начале реформирования российского общества было формирование полноценного гражданского общества. Важным шагом в этом направлении было принятие на референдуме 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, которая создала благоприятные условия для формирования полноценного гражданского общества.

Конституция Российской Федерации отразила качественные изменения в социальной политике государства. Из нее исключен классовый подход к различным слоям населения, в частности, нет упоминания о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства. В то же время в ней нашли нормативное закрепление институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для свободной рыночной экономики. По своей структуре и содержанию Конституция Российской Федерации близка к традиционным конституциям развитых демократических стран, в том числе с точки зрения перспектив формирования гражданского общества.

В России пока не сформировались демократические традиции, мощные политические партии, представляющие интересы различных групп населения. Потому то и важно четкое закрепление в Конституции Российской Федерации всей системы конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества. При этом нужна не разбросанность принципов по всей Конституции, а их комплексное закрепление в отдельном разделе или главе. Тем более что конституции некоторых государств содержат разделы или главы, обозначенные как «основные принципы», или «общие принципы»

гражданского общества.

Сегодня же можно из общих нормативных положений, закрепленных в Конституции Российской Федерации и отражающих демократический, правовой характер Российского государства, вывести принципы, по которым организуется и функционирует гражданское общество в России. При этом автор исходит из того, что в России к настоящему времени гражданское общество больше существует как некий идеализированный образ того, что еще необходимо организовать. Сказанное не является отрицанием существования гравдшского общества в форме определенных институтов и отношений между ними, которые автор рассматривает, скорее, как предпосылки гражданского общества, нежели как его реальное бытие.

Тем не менее, некоторые из обозначенных диссертантом основополагающих принципов гражданского общества нашли свое закрепление и в Конституции Российской Федерации. Так, Конституция закрепила отдельные институты гражданского общества: частную собственность, рыночную экономику, естественные права человека, политический и идеологический плюрализм и пр. Более детальный анализ положений Конституции Российской Федерации позволил автору вывести в качестве конституционных следующие принципы гражданского общества: демократизм; признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью; принцип

разделения властей; свободу экономической деятельности, многообразие форм собственности; плюрализм; развитое местное самоуправление; средства массовой информации.

Таким образом, Конституция Российской Федерации содержит признанные в цивилизованном мире общечеловеческие ценности, получившие форму конституционных принципов, соответствующие мировым стандартам прав человека, способствующие формированию гражданского общества в России. При реальном их обеспечении государством, осуществлении дальнейших демократических преобразований, продолжении конституционной реформы Россия может стать сильным демократическим государством с полноценно развивающимся гражданским обществом.

Однако ни одна Конституция, как фундамент правовой системы государства, не в состоянии выразить и, тем более, детализировать все аспекты претворения в жизнь своих положений, связанных с организацией и функционированием гражданского общества. Поэтому принципы, закрепленные в Основном законе государства и представляющие собой систему фундаментальных правил формирования, организации и функционирования гражданского общества, находят свою нормативную конкретизацию и развитие в текущем законодательстве.

В российском законодательстве гражданскому обществу посвящен ряд законов, регламентирующих деятельность институтов гражданского общества, их взаимодействие с государством. Среди таковых можно назвать следующие: «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О некоммерческих организациях» и др. В этих законах закреплены нормы, конкретизирующие конституционные принципы и свидетельствующие о реальном процессе формирования гражданского общества в России.

Й все же -правовая база гражданского общества должна представлять собой систему взаимосвязанных блоков законодательства, призванных обеспечить в полном объеме основные права человека, добровольную гражданскую кооперацию посредством свободы ассоциаций, полноценный общественный диалог, идейный плюрализм и терпимость к различным взглядам, ответственность государства перед гражданином, осознанное самоограничение власти, а также правовую защищенность гражданского общества и его структур.

Для полноценного формирования и функционирования гражданского общества автор считает целесообразным принятие специального федерального закона «Об организации и функционировании гражданского общества в Российской Федерации», который бы закрепил все правовые нормы и положения, связанные со становлением, организацией и функционированием гражданского общества в России. Принятие подобного федерального закона

позволило бы законодательно упорядочить процесс формирования гражданского общества, гармонизировать как отношения разнородных элементов гражданского общества, так и их взаимодействие с органами государственной власти. Только в этом случае можно говорить о существовании полноценного правового механизма, обеспечивающего возможность эффективного функционирования гражданского общества.

Второй параграф - «Проблемы реализации конституционных принципов формирования гражданского общества в Республике Дагестан» посвящен анализу процесса становления и развития гражданского общества в Республике Дагестан. Несмотря на то, что становление гражданского общества в республике напрямую связано с аналогичными процессами, происходящими в стране в целом, автор считает, что при изучении проблем формирования гражданского общества в Дагестане необходимо учитывать исторические, культурные, экономические и иные особенности нашего региона. Иначе говоря, процесс формирования гражданского общества в Республике Дагестан имеет не только общие с Россией в целом характеристики, но и свои специфические особенности.

Значимую роль в процессах становления гражданского общества в Республике принадлежит ее Основному закону, в котором нашли свое закрепление важнейшие принципы гражданского общества. В Конституции Республики Дагестан отражены закономерности общественного развития, трансформирующиеся в последующем в поведении личности, государства, общества. В ней нормативно зафиксированы те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для устойчивого развития общества. В частности, Конституция определяет стержневые положения, принципы правового режима общества, его политического единства, устанавливает институциональные и функциональные параметры деятельности государства и его органов, их взаимоотношения с гражданами.

Следует отметить, что законодательное закрепление основных принципов и положений гражданского общества, придание им юридически обязательного статуса в нашей стране только начат. По существу же еще предстоит создать комплексную правовую базу для обеспечения практической реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации и основных законах ее субъектов принципов гражданского общества. Исследование, а затем законодательное закрепление региональной, дагестанской модели гражданского общества потребует широкой программы мер по совершенствованию республиканского законодательства, притом в первую очередь по принципиальным вопросам, определяющим практику функционирования гражданского общества. Так же, как и для России в целом, так и для дагестанского общества необходима устойчивая нормативно-правовая база, которая будет складываться десятилетиями, а, может, и столетиями путем проб и ошибок.

И все же есть основания полагать, что конституционная модель развития общества и государства, закрепленная в Конституции, далека от реального состояния государственного и общественного устройства в республике.

Приходится констатировать, что конституционное провозглашение тех или иных принципов общественного устройства, к сожалению, еще не гарантирует их полной реализации в социальной практике. Можно назвать множество причин исторического и культурного порядка, которые объясняют сложность реализации конституционных принципов гражданского общества в Республике Дагестан.

Во-первых, слабость институтов гражданского общества, формальный характер их существования. Нам нельзя забывать, что демократия есть не что иное, как постоянная борьба граждан за свои права, за партнерство, ответственную, честную и эффективную государственную власть. Поэтому многое зависит от гражданской активности людей, их творческой и жизненной энергии, уровня культуры и образования, нравственности и правового мышления. Во-вторых, неразвитость чувства гражданского и личного достоинства и неспособность отстаивать личные интересы цивилизованным образом, в рамках существующего правового поля государства, низкий уровень правовой культуры граждан. В-третьих, неэффективность органов власти, особенно судебной власти, доминирование в системе органов власти ее исполнительной ветви. В большинстве случаев государственные служащие и должностные лица не привлекаются к ответственности за нарушения прав и свобод граждан и их объединений. У нас все еще господствует «телефонное право», «политическая целесообразность» и «усмотрение вышестоящих начальников». Самые высокопоставленные чиновники не ¿стесняются принародно демонстрировать своеволие и неуважение к закону.

Все эти антидемократические, по существу неофициальные порядки мешают формированию и развитию в республике гражданского общества. Сложившаяся в республике ситуация способствовала созданию политической среды для нарастания социальных, политических и национальных конфликтов, для экономической и иной преступности. Все это сопровождается криминализацией основных структур, отношений и форм жизнедеятельности государственной власти и общества. Для исправления существующей ситуации необходима сильная государственная воля при применении как правовых, так и политических, административных и экономических мер воздействия.

Для республики представляется проблематичным и широкое общественное признание идеи необходимости формирования гражданского общества, что связано с ее спецификой в этнонациональном, конфессиональном, геополитическом и историческом аспектах. В силу этого возникают некоторые вопросы принципиального характера: на что больше ориентируется Дагестан в своем развитии - на ценности европейской или восточной цивилизации, с характерными для них особенностями социальной и государственной организации, культуры народа, отношением к власти и государству в целом.

Сложившуюся в Республике Дагестан ситуацию нельзя сколько-нибудь существенно изменить в прогрессивном направлении простой корректировкой старого курса. Необходим качественно иной курс преобразований. Он должен быть основан на стратегии последовательного движения к новому типу

общества, в котором человек, его права и свободы являлись бы не декларируемой высшей ценностью, а действительной ценностью.

Зафиксированные в Конституции Республики Дагестан принципы гражданского общества должны получить свое законодательное развитие и конкретизацию. Для этого было бы целесообразно принятие республиканского закона, который содержал бы детальную регламентацию принципов организации и функционирования гражданского общества. Такой закон в Республике Дагестан мог бы иметь следующее название: «О принципах организации и функционирования гражданского общества в Республике Дагестан» и включать в себя следующие статьи:

Статья 1

1. Предметом регулирования настоящего Закона являются многообразные общественные отношения, образующие гражданское общество, находящееся в единстве и взаимодействии с государством.

2. Гражданское общество - это совокупность взаимоотношений между людьми и социальными институтами в политической, социальной, экономической, культурной, духовной сферах жизни, обеспечивающая реализацию личностью своих законных прав и свобод и достойные свободного человека условия существования и самовыражения.

Статья 2. Организация и функционирование гражданского общества в республике должны основываться на таких общих принципах, как: демократический конституционный строй; признание прав и свобод человека и гражданина; разделение властей; свобода экономической деятельности и многообразие форм собственности; идеологический и политическии плюрализм; развитое местное самоуправление; независимые средства массовой информации.

Статья 3. Принцип демократизма заключается в том, что согласно Конституции устанавливаются народовластие, демократические формы правления, государственного устройства, принципы организации и

деятельности государства.

Статья 4. Права и свободы человека, его обязанности, закрепленные в конституции, являются непосредственно действующими и должны быть обеспечены в той мере, в какой это предусмотрено внутренним законодательством и международными актами.

Статья 5. Разделение властей в Республике Дагестан обеспечивается тем, что законодательная, исполнительная и судебная власти функционируют независимо друг от друга и строго в пределах, определенных

законодательством.

Статья 6. Свобода экономической деятельности обеспечивается

многообразием форм собственности, являющихся основой экономической системы общества. Государство создает и гарантирует одинаковые условия для развития всех форм собственности, обеспечивает их равную правовую защиту.

Статья 7. Идеологический и политический плюрализм, как право человека свободно выражать свои взгляды и участвовать в политической деятельности, гарантируется государством.

Статья 8. Местное самоуправление, как выражение власти народа, является самостоятельной и осуществляемой под свою ответственность деятельностью населения по решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национальных, культурных и иных традиций.

Статья 9. В Республике Дагестан гарантируется свобода средств массовой информации. Средства массовой информации должны объективно отражать общественные процессы, информировать граждан о деятельности органов власти и институтов гражданского общества, способствовать гуманизации общественных отношений, формировать общественное мнение и духовный облик личности с активной жизненной позицией,

Предлагаемый проект Закона Республики Дагестан «О принципах организации и функционирования гражданского общества в Республике Дагестан» может включать и другие разделы. В нем возможно и более детальное представление приведенных статей и их положений.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его важнейшие результаты, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки проблем реализации конституционных принципов организации и функционирования гражданского общества.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

А. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Яхьяева A.M. К вопросу о конституционных принципах гражданского общества//Закон и право. 2010. № 7. - С. 19-23. (0,7 пл.).

2. Яхьяева A.M. Конституционные принципы гражданского общества в современной России // Юрист-правовед. 2008. № 6. - С. 61-64. (0,6 пл.).

Б. Другие научные публикации:

3. Яхьяева A.M. Правовые проблемы становления гражданского общества в

России: Научная монография. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2011. - 143 с. (9,5 пл.)

4. Проблемы законодательного закрепления гражданского общества в модернизирующейся России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2011. №3 (57). - С. 39-43. (0,4 пл.).

5. Яхьяева A.M. Гражданское общество в современной России: принципы формирования и развития // Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: Материалы Всероссийской конференции. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. - С. 181-185. (0,3 пл.).

6. Яхьяева A.M. Проблемы становления и развития гражданского общества в Республике Дагестан // Место и роль традиций народов Дагестана в

становлении гражданского общества: Материалы региональной научно-практической конференции. - Хасавьюрт, 2010. - С. 146-156. (0,5 пл.).

7. Яхьяева A.M. К вопросу о понятии конституционных принципов // Место и роль традиций народов Дагестана в становлении гражданского общества: Материалы региональной научно-практической конференции. - Хасавьюрт, 2010.-С. 142-146. (0,3 п.л.).

8. Яхьяева A.M. Гражданское общество в модернизирующейся России // Политические аспекты модернизации российского общества: Материалы Всероссийской научной конференции. 6-8 октября 2010 г. - Москва-Махачкала: Изд-во «Лотос», 2010.- С. 205-208. (0,3п.л.).

9. Яхьяева A.M. Модернизация и гражданское общество в современной России // Голос разума. 2010. № 2. - С. 40-43. (0,2 п.л.).

10. Яхьяева A.M. Становление правовой государственности // Проблемы и перспективы развития Российского государства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Хасавьюрт: ДГУ, 2009. - С. 435-438. (0,2 п.л.).

11. Яхьяева A.M. Конституционные принципы организации и функционирования гражданского общества в РФ // 15 лет Конституции Российской Федерации: проблемы теории и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. 1. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С. 438-444. (0,5 пл.).

12.Яхьяева A.M. Становление гражданского общества как фактор профилактики экстремизма // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.2. - Махачкала: Изд-во «Лотос», 2008.-С. 378-382. (0,3 пл.).

13. Яхьяева A.M. Конституционное закрепление принципов гражданского общества в России // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. XL. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С.40-47. (0,6 пл.).

14. Яхьяева A.M. Конституционные принципы гражданского общества в современной России // Юридический вестник ДГУ. 2007. № 2. - С. 93-97. (0,6 пл.).

15. Яхьяева A.M. Проблемы реализации идей о гражданском обществе и правовом государстве в России // Юридический вестник ДГУ. 2007. № 1. -С. 34-37. (0,3 пл.).

16. Яхьяева A.M. Формирование гражданского общества как фактор политической стабильности Дагестана // Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана: Материалы региональной научно-практической конференции 30 ноября 2007. -Махачкала, 2007. - С. 151-154. (0,2 пл.).

17. Яхьяева A.M. Правовые основы борьбы с религиозным экстремизмом в условиях Дагестана // Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму: Материалы Всероссийской научно-

практической конференции. - Махачкала: Изд-во «Лотос», 2007. - С 538-541.(0,2 пл.).

18. Яхьяева A.M. Проблемы становления гражданского общества в России // Голос разума. 2006. № 2. - С. 48-54. (0,4 пл.).

19. Яхьяева A.M., Магомедов Ш.Б. Конституционные основы правового государства: вопросы теории и практики // Труды молодых ученных ДГУ. Вып. 2: Гуманитарные науки. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - С 122-130 (0,5 пл.).

20. Яхьяева A.M. О путях формирования гражданского общества в Республике Дагестан // Современные проблемы теории и практики межэтнических отношений: Материалы региональной научно-практической конференции. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - С. 126-131. (0,3 пл.).

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 1167. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 11