Конституционные принципы состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве: особенности юридического содержания и реализации в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционные принципы состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве: особенности юридического содержания и реализации в Российской Федерации»

61 12-12/968

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Хлебников Александр Дмитриевич

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мархгейм Марина Васильевна

На правах рукописи

Белгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

Глава 1. ПРИНЦИПЫ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН В

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЕ РОССИИ........................ 15

§1.1. Развитие теоретических интерпретаций и опыт легализации принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.. 15 § 1.2. Сущность и содержание конституционных принципов

состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России....... 38

§1.3. Состязательность и равноправие сторон в системе

конституционных институтов и принципов осуществления правосудия.. 68

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ 85

СТОРОН В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ...............................................

§2.1. Особенности реализации конституционных принципов

состязательности и равноправия сторон в общеправовом контексте....... 85

§ 2.2. Реализация принципов состязательности и равноправия сторон в 93

конституционном судопроизводстве России....................................

§ 2.3. Трансформация конституционных принципов состязательности и 112 равноправия сторон в отраслевом судопроизводстве России...............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двояким - универсальным и специфичным - проявлением состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве. Норма ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, выступая элементом конституционного императива равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19), в первом случае распространяется на все виды судопроизводства, определяя основы правового регулирования взаимоотношений как между сторонами судебного разбирательства, так и между ними и судом, во втором - законодательно трансформируется с учетом специфики фактического положения и юридического статуса участников судопроизводства.

Означенная универсальность состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве позволяет возвести их в ранг конституционных принципов, рассматривая дифференцированно. При этом нужно учитывать, что частое изменение отраслевого процессуального законодательства и дискреции правоприменителя сказываются на трактовках данных принципов, деформируя их конституционное содержание и корреляцию с иными принципами судопроизводства. По оценке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, «положение с обеспечением разумности сроков судебного разбирательства, с реализацией принципов справедливости судебного разбирательства, а также состязательности и равноправия сторон»1 в нашей стране не улучшилось. Причины тому, помимо прочего, кроются в недостаточном научном внимании со стороны представителей конституционно-правовой науки.

Сложившаяся ситуация подчеркивает потребность в новых методологических подходах к раскрытию содержания конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России с учетом трансформации их юридического содержания и особенностей реализации. Полагаем, что традиционное интегративное восприятие рассматриваемых

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 год // Российская газета. - 2010, 28 мая.

принципов ограничивает их конституционно-правовую значимость и нивелирует роль каждого. Поэтому в настоящей работе автор исходил из обособления принципа состязательности сторон и принципа равноправия сторон в судопроизводстве.

Все изложенное и предопределило необходимость комплексного исследования конституционно-правовых особенностей юридического содержания названных принципов судопроизводства, а также проблем их реализации.

Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве в условиях современного российского государства.

Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические, а также отраслевые проблемы принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, М. Г. Авдюков, С. В. Амосов, В. С. Анохин, А. Н. Бондарь,

A. Т. Боннер, Е. В. Васьковский, Т. Н. Добровольская, 3. В. Макарова, Е. В. Михайлова, А. П. Рыжаков, С. А. Сапожников, А. И. Сергеев, Д. А. Фурсов, Л. Ф. Шумилова и др.

Конституционно-правовые аспекты принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве исследованы в трудах таких авторов, как С. А. Авакьян, В. И. Анишина, А. С. Безнасюк, К. В. Ведяхина, Л. Д. Воеводин, В. Ю. Зубакин, В. Т. Кабышев, В. П. Кашепов, Е. Н. Киминчижи, Г. Н. Комкова, В. А. Кряжков, М. А. Кулушева, Л. В. Лазарев, В. О. Лучин, Р. А. Малясов, А. С. Мордовец, И. С. Назаров, В. И. Радченко, Н. С. Райкова,

B. А. Ржевский, X. Г. Рустамов, М. С. Саликов, В. Л. Толстых, Т. Я. Хабрие-ва, Н. М. Чепурнова, С. А. Шишкин, Б. С. Эбзеев и др.

Большой вклад в разработку гарантий реализации принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве внесли отечественные ученые: Е. А. Адзинова, В. М. Горшенев, Д. В. Карпов, Д. А. Керимов, О. Н. Кряжкова, В. А. Лаптев, А. В. Мицкевич, П. А. Недбайло, В. А. Патю-лин, Т. В. Синюкова, К. Б. Толкачев, М. С. Шакарян.

В имеющихся диссертационных работах затрагивались проблемы, ка-

сающиеся конституционного принципа состязательности и равноправия сторон (А. Н. Бондарь), конституционных принципов правосудия и форм их реализации в Российской Федерации (М. Р. Гумба), реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного российского государства (3. А. Дуллуев). Вместе с тем дифференцированные особенности юридического содержания и реализации состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве как взаимосвязанных, но самостоятельных конституционных принципов, несмотря на их научно-практическую актуальность и значимость, не составляли объект самостоятельного диссертационного исследования.

В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, сопоставление отечественного и зарубежного опыта закрепления конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ субъектного состава реализации принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

Приведенными обстоятельствами определено направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились конституционно опосредованные отношения, складывающиеся по поводу закрепления и реализации состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве России.

Предметом диссертационного исследования выступила совокупность конституционно-правовых норм, формализующих и конкретизирующих принципы состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве России, с учетом их отраслевых трансформаций.

Цель диссертационной работы состояла в раскрытии дифференцированного конституционно-правового содержания принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России и связанных с этим особенностей их реализации.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных

задач, среди которых:

- исследование теоретических интерпретаций и опыта легализации принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве;

- раскрытие сущности и содержания конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России;

- рассмотрение состязательности и равноправия сторон в системе конституционных институтов и принципов осуществления правосудия;

- выявление особенностей реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в общеправовом контексте;

- обобщение практики реализации принципов состязательности и равноправия сторон в конституционном судопроизводстве России;

- анализ трансформации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в отраслевом судопроизводстве России;

- формулирование научно-практических предложений, направленных на совершенствование реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектических канонов познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволивших не только рассмотреть сущность и дифференцировать содержание конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, но и выявить особенности их реализации в условиях современных конституционных преобразований.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно проанализировать, обобщить и систематизировать конституционно-правовые отношения, возникающие по поводу реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, истори-

ко-правовой, сравнительно-правовой) методов.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических методов (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило более четко определить субъектный состав реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового содержания и реализации состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н. В. Витрук, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, В. О. Лучин, Г. В. Мальцев, М. В. Мархгейм, Т. Г. Морщакова, В. Н. Самсонов, М. Б. Смоленский, В. Е. Чиркин и др.

Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С. С. Алексеева,

B. М. Баранова, Н. А. Бобровой, Г. А. Борисова, Е. И. Колюшина,

C. А. Комарова, Р. 3. Лившица, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, Е. Е. Тонкова, Л. С. Явича и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»); положения гражданского, уголовного, арбитражно-, гра-жданско-, уголовно- процессуальных кодексов в части, касающейся состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

Проанализирована совокупность правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, содержащаяся в его постановлениях.

Рассмотрены также связанные с заявленной проблемой положения международных правовых актов (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.).

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована с учетом соответствующих решений Конституционного, Верховного и Высшего и иных арбитражных судов Российской Федерации, информационных писем Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (от 14 июля 1997 г. № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», от 22 декабря 2005 г. № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»),

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- систематизации содержательных особенностей состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, которые опосредованы исторически и социально; сопряжены с доктриной правового государства; обусловлены публичной формализацией; связаны с конституционной легализацией в конкретной лексической форме;

- авторском подходе к рассмотрению состязательности и равноправия сторон в качестве дифференцированных принципов отечественного судопроизводства;

- выявлении интегрированного, дифференцированного и дискреционного способов закрепления принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами

научной новизны:

1. Анализ концептуально-теоретических и конституционно-отраслевых разработок, действующих конституционных и иных норм, касающихся состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, позволил систематизировать содержательные особенности данного правового феномена, которые:

- опосредованы исторически и социально;

- сопряжены с доктриной правового государства;

- обусловлены публичной формализацией (в международных и внутригосударственных актах);

- связаны с конституционной легализацией в конкретной лексической форме.

По мнению диссертанта, данные содержательные особенности способствовали развитию состязательности и равноправия сторон в качестве:

- стороны проявления конституционного принципа формально-юридического равенства (ст. 19);

- значимых конституционных гарантий осуществления целей и задач правосудия;

- конституционных императивов процессуальной деятельности судов.

2. Исследование конституционно-отраслевых и правовых источников показало, что в конституционно-правовой науке состязательность и равноправие сторон традиционно трактуются в единстве и неделимости ввиду их органической взаимосвязи и взаимообусловленности.

Диссертантом предложен новый подход, выражающийся в обосновании научной и практической целесообразности рассмотрения состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации) в качестве дифференцированных принципов отечественного судопроизводства. По мнению автора:

- равноправие сторон судопроизводства воплощает материальные предпосылки обеспечения равных возможностей для участия сторон в судопроизводстве;

- состязательность выступает формой реализации данных возможностей, процессуальным механизмом достижения целей и разрешения задач судопроизводства.

Исходя из этого, равноправие сторон фиксирует равенство возможностей при состязательной форме.

3. На основе общетеоретического понимания принципов, конституционной формализации и предложенного дифференцированного подхода дана авторская интерпретация принципов состязательности и равноправия сторон. Диссертант полагает, что, будучи конституционно обусловленным, законодательно конкретизированным императивом, принцип:

- состязательности предполагает разделение процессуальных функций сторон и суда, активное положение сторон, отстаивающих свои правовые позиции в надлежащих юридических формах;

- равноправия предполагает реальные возможности сторон судопроизводства пользоваться соответствующими их статусу процессуальными правами в условиях, когда суд своими действиями не допускает преимущественного положения и умаления юридического и фактического положения сторон.

4. Анализ конституционно-правовых и процессуально-отраслевых норм позволил диссертанту выявить способы закрепления принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве и систематизировать их. Так, предложено различать:

- интегрированный способ закрепления (ч. 3 ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные принципы состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве: особенности юридического содержания и реализации в Российской Федерации»

На правах рукописи

005044961

ХЛЕБНИКОВ Александр Дмитриевич

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 МАЙ 2012

Белгород - 2012

005044961

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: Мархгейм Марина Васильевна -

доктор юридических наук, профессор

Пресняков Михаил Вячеславович -

доктор юридических наук, профессор / «Поволжский институт им. П.А. Столыпина» - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», профессор кафедры конституционного и международного права

Гусев Анатолий Викторович -

кандидат юридических наук, доцент / ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», доцент кафедры государственно-правовых дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный

университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.07 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, Д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Официальные оппоненты:

Нифанов А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двояким - универсальным и специфичным - проявлением состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве. Норма ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, выступая элементом конституционного императива равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19), в первом случае распространяется на все виды судопроизводства, определяя основы правового регулирования взаимоотношений как между сторонами судебного разбирательства, так и между ними и судом, во втором - законодательно трансформируется с учетом специфики фактического положения и юридического статуса участников судопроизводства.

Означенная универсальность состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве позволяет возвести их в ранг конституционных принципов, рассматривая дифференцированно. При этом нужно учитывать, что частое изменение отраслевого процессуального законодательства и дискреции правоприменителя сказываются на трактовках данных принципов, деформируя их конституционное содержание и корреляцию с иными принципами судопроизводства. По оценке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, «положение с обеспечением разумности сроков судебного разбирательства, с реализацией принципов справедливости судебного разбирательства, а также состязательности и равноправия сторон»1 в нашей стране не улучшилось. Причины тому, помимо прочего, кроются в недостаточном научном внимании со стороны представителей конституционно-правовой науки.

Сложившаяся ситуация подчеркивает потребность в новых методологических подходах к раскрытию содержания конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России с учетом трансформации их юридического содержания и особенностей реализации. Полагаем, что традиционное интегративное восприятие рассматриваемых принципов ограничивает их конституционно-правовую значимость и нивелирует роль каждого. Поэтому в настоящей работе автор исходил из обособления принципа состязательности сторон и принципа равноправия сторон в судопроизводстве.

Все изложенное и предопределило необходимость комплексного исследования конституционно-правовых особенностей юридического содержания названных принципов судопроизводства, а также проблем их реализации.

Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве в условиях современного российского государства.

' Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 год // Российская газета. - 2010, 28 мая.

Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические, а также отраслевые проблемы принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, М. Г. Авдкжов, С. В. Амосов, В. С. Анохин, А. Н. Бондарь,

A. Т. Боннер, Е. В. Васьковский, Т. Н. Добровольская, 3. В. Макарова, Е. В. Михайлова, А. П. Рыжаков, С. А. Сапожников, А. И. Сергеев, Д. А. Фурсов, Л. Ф. Шумилова и др.

Конституционно-правовые аспекты принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве исследованы в трудах таких авторов, как С. А. Авакьян, В. И. Анишина, А. С. Безнасюк, К. В. Ведяхина, Л. Д. Воеводин, В. Ю. Зубакин, В. Т. Кабышев, В. П. Кашепов, Е. Н. Киминчижи, Г. Н. Комкова, В. А. Кряжков, М. А. Кулушева, Л. В. Лазарев, В. О. Лучин, Р. А. Малясов, А. С. Мордовец, И. С. Назаров, В. И. Радченко, Н. С. Райкова,

B. А. Ржевский, X. Г. Рустамов, М. С. Саликов, В. Л. Толстых, Т. Я. Хабрие-ва, Н. М. Чепурнова, С. А. Шишкин, Б. С. Эбзеев и др.

Большой вклад в разработку гарантий реализации принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве внесли отечественные ученые: Е. А. Адзинова, В. М. Горшенев, Д. В. Карпов, Д. А. Керимов, О. Н. Кряжкова, В. А. Лаптев, А. В. Мицкевич, П. А. Недбайло, В. А. Патю-лин, Т. В. Синюкова, К. Б. Толкачев, М. С. Шакарян.

В имеющихся диссертационных работах затрагивались проблемы, касающиеся конституционного принципа состязательности и равноправия сторон (А. Н. Бондарь), конституционных принципов правосудия и форм их реализации в Российской Федерации (М. Р. Гумба), реализации принципа равенства перед законом и судом в условиях современного российского государства (3. А. Дуллуев). Вместе с тем дифференцированные особенности юридического содержания и реализации состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве как взаимосвязанных, но самостоятельных конституционных принципов, несмотря на их научно-практическую актуальность и значимость, не составляли объект самостоятельного диссертационного исследования.

В специальной юридической литературе не акцентировалось внимание ни на теоретических аспектах проблемы (например, сопоставление отечественного и зарубежного опыта закрепления конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве), ни на прикладных вопросах, ориентированных на анализ субъектного состава реализации принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

Приведенными обстоятельствами определено направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились конституционно опосредованные отношения, складывающиеся по поводу закрепления и реализации состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве России.

Предметом диссертационного исследования выступила совокупность конституционно-правовых норм, формализующих и конкретизирующих принципы состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве России, с учетом их отраслевых трансформаций.

Цель диссертационной работы состояла в раскрытии дифференцированного конституционно-правового содержания принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России и связанных с этим особенностей их реализации.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- исследование теоретических интерпретаций и опыта легализации принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве;

- раскрытие сущности и содержания конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России;

- рассмотрение состязательности и равноправия сторон в системе конституционных институтов и принципов осуществления правосудия;

- выявление особенностей реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в общеправовом контексте;

- обобщение практики реализации принципов состязательности и равноправия сторон в конституционном судопроизводстве России;

- анализ трансформации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в отраслевом судопроизводстве России;

- формулирование научно-практических предложений, направленных на совершенствование реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России.

Методологическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектических канонов познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволивших не только рассмотреть сущность и дифференцировать содержание конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, но и выявить особенности их реализации в условиях современных конституционных преобразований.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно проанализировать, обобщить и систематизировать конституционно-правовые отношения, возникающие по поводу реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализ и синтез, логический, др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, струк-турно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, истори-ко-правовой, сравнительно-правовой) методов.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических методов (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило более четко определить субъектный состав реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, подкреплению теоретических позиций конкретными примерами из современной российской и зарубежной практики.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового содержания и реализации состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н. В. Витрук, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, В. О. Лучин, Г. В. Мальцев, М. В. Мархгейм, Т. Г. Морщакова, В. Н. Самсонов, М. Б. Смоленский, В. Е. Чиркин и др.

Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С. С. Алексеева,

B. М. Баранова, Н. А. Бобровой, Г. А. Борисова, Е. И. Колюшина,

C. А. Комарова, Р. 3. Лившица, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, Е. Е. Тонкова, Л. С. Явича и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»); положения гражданского, уголовного, арбитражно-, гра-жданско-, уголовно- процессуальных кодексов в части, касающейся состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

Проанализирована совокупность правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, содержащаяся в его постановлениях.

Рассмотрены также связанные с заявленной проблемой положения международных правовых актов (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.).

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована с учетом соответствующих решений Конституционного, Верховного и Высшего и иных арбитражных судов Российской Федерации, информационных

писем Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (от 14 июля 1997 г. № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», от 22 декабря 2005 г. № 99 «Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»),

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- систематизации содержательных особенностей состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, которые опосредованы исторически и социально; сопряжены с доктриной правового государства; обусловлены публичной формализацией; связаны с конституционной легализацией в конкретной лексической форме;

- авторском подходе к рассмотрению состязательности и равноправия сторон в качестве дифференцированных принципов отечественного судопроизводства;

- выявлении интегрированного, дифференцированного и дискреционного способов закрепления принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Анализ концептуально-теоретических и конституционно-отраслевых разработок, действующих конституционных и иных норм, касающихся состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, позволил систематизировать содержательные особенности данного правового феномена, которые:

- опосредованы исторически и социально;

- сопряжены с доктриной правового государства;

- обусловлены публичной формализацией (в международных и внутригосударственных актах);

- связаны с конституционной легализацией в конкретной лексической форме.

По мнению диссертанта, данные содержательные особенности способствовали развитию состязательности и равноправия сторон в качестве:

- стороны проявления конституционного принципа формально-юридического равенства (ст. 19);

- значимых конституционных гарантий осуществления целей и задач правосудия;

- конституционных императивов процессуальной деятельности судов.

2. Исследование конституционно-отраслевых и правовых источников показало, что в конституционно-правовой науке состязательность и равноправие сторон традиционно трактуются в единстве и неделимости ввиду их органической взаимосвязи и взаимообусловленности.

Диссертантом предложен новый подход, выражающийся в обосновании научной и практической целесообразности рассмотрения состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации) в качестве дифференцированных принципов отечественного судопроизводства. По мнению автора:

- равноправие сторон судопроизводства воплощает материальные предпосылки обеспечения равных возможностей для участия сторон в судопроизводстве;

- состязательность выступает формой реализации данных возможностей, процессуальным механизмом достижения целей и разрешения задач судопроизводства.

Исходя из этого, равноправие сторон фиксирует равенство возможностей при состязательной форме.

3. На основе общетеоретического понимания принципов, конституционной формализации и предложенного дифференцированного подхода дана авторская интерпретация принципов состязательности и равноправия сторон. Диссертант полагает, что, будучи конституционно обусловленным, законодательно конкретизированным императивом, принцип:

- состязательности предполагает разделение процессуальных функций сторон и суда, активное положение сторон, отстаивающих свои правовые позиции в надлежащих юридических формах;

- равноправия предполагает реальные возможности сторон судопроизводства пользоваться соответствующими их статусу процессуальными правами в условиях, когда суд своими действиями не допускает преимущественного положения и умаления юридического и фактического положения сторон.

4. Анализ конституционно-правовых и процессуально-отраслевых норм позволил диссертанту выявить способы закрепления принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве и систематизировать их. Так, предложено различать:

- интегрированный способ закрепления (ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 35 Федерального конституционного закона от 21 июня 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), который характеризуется изложением в правовой норме и состязательности, и равноправия сторон в судопроизводстве;

- дифференцированный способ закрепления (ст.ст. 8, 9 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации), который характеризуется изложением принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве в разных статьях одного и того же правового акта;

- дискреционный способ закрепления (ч. 1 и 3 ст. 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), который характеризуется

изложением принципов состязательности и равноправия сторон в разных частях единой процессуальной нормы без указания в наименовании статьи принципа равноправия сторон.

5. В диссертации обосновано, что совершенствованию реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве будут способствовать:

- подготовка Конституционным Судом Российской Федерации послания Федеральному Собранию в связи с пределами отраслевой интерпретации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве;

- формулировка в Федеральном конституционном законе от 21 июня 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» четких ограничений, адресованных сторонам, в части их обращения с вопросами друг к другу;

- закрепление в Федеральном конституционном законе от 21 июня 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» права стороны заявлять ходатайство о предоставлении ей дополнительного времени для подготовки к заключительным выступлениям.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определена необходимостью углубления конституционно-правовой теории принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве и совершенствования процесса их реализации в современном российском государстве. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных конституционно-правовых и отраслевых разработок проблем состязательности и равноправия сторон.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты, сделанные обобщения, выводы и сформулированные практические предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности в связи с реализацией конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права России и зарубежных стран, теории государства и права, курсов, связанных с проблемами обеспечения прав и свобод человека, деятельности судебной системы, а также при разработке соответствующих учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических мероприятиях всероссийского, межрегионального и межвузовского уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого представлены в десяти научных публикациях общим объемом около 4 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, изложены цель и задачи, дана характеристика его методологической базы, указаны теоретическая, правовая, эмпирическая основы исследования, представлена научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования.

В первой главе - «Принципы состязательности и равноправия сторон в конституционно-правовой доктрине России» - исследованы теоретические интерпретации и опыт легализации принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве (§ 1); раскрыты сущность и содержание заявленных принципов (§ 2); рассмотрены состязательность и равноправие сторон в системе конституционных институтов и принципов осуществления правосудия (§ 3).

Интеграция России в мировое сообщество и ее становление в качестве правового государства обусловили концептуальное изменение всего законодательства. В частности, проявлением приверженности России международным стандартам в области прав человека и процедурам их защиты выступает включение в ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации 1993 г. (далее -Конституция РФ) положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.

Отмечено, что в отличие, например, от английского, американского судопроизводства, судопроизводства ряда крупнейших европейских стран, состязательность и равноправие в судопроизводстве России являются конституционными принципами. При этом конституционные основы данных принципов для отечественного судопроизводства достаточно новое явление по сравнению с отраслевым законодательством.

Состязательное начало как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве было одним из важнейших предметов исследования еще дореволюционных российских ученых-процессуалистов. Судебная реформа 1864 г. вызвала значительный интерес к проблеме состязательного процесса у ученых, занимающихся вопросами процессуальной теории.

При разнообразии точек зрения общим в дореволюционной процессуальной доктрине было отрицание «чистой» состязательности процесса. Большинством ученых признавалась необходимость дополнить российское законодательство о судопроизводстве элементами материальной активности суда, ввести следственные элементы в состязательность.

В рамках конституционной теории принципы состязательности и равноправия сторон практически не исследовались, что было связано с отсутствием закрепления названных принципов в конституционных нормах. Процессуальное же право советского периода закрепляло состязательность и равноправие сторон как основополагающие отраслевые принципы правосудия.

Впервые на конституционном уровне норма о состязательности судопроизводства появилась в Конституции РСФСР в декабре 1992 г. в результате внесения в нее поправок. Ранее - в мае 1991 г. - в ст. 168 Конституции РСФСР было включено положение о том, что «правосудие в РСФСР осуществляется на началах равенства сторон перед законом и судом».

В Конституции РФ 1993 г. положение о состязательности и равноправии сторон судопроизводства закреплено ч. 3 ст. 123. Данный принцип стал условием осуществления судебной власти в практике конституционного регулирования и получил свое законодательное развитие в нормах уголовного и гражданского процессуального права, арбитражного процесса, конституционного судопроизводства.

Тем не менее, российское уголовное судопроизводство до 2002 г. (года вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса России) сохраняло черты инквизиционного процесса. Возбуждение уголовного дела судом - наиболее яркая черта, свидетельствующая о совмещении функции обвинения и разрешения дела. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г. содержал ряд положений, не свойственных принципам состязательности и равноправия сторон, закрепленным в Конституции РФ.

Далее в рамках заявленного участка исследования обращено внимание на зарубежную процессуальную доктрину, которая рассматривает состязательность, скорее, не как принцип судопроизводства, а как взаимосвязанную совокупность методов, обеспечивающих эффективное разрешение спора. С этих позиций проводится деление между состязательным и следственным судопроизводством, в основе которого - роль и функции суда в исследовании материальной стороны дела. Деление это проводится не только в теории, но и на практике: к состязательной системе процесса относят страны общего права, к следственной — страны романо-германской правовой семьи. Однако с тех же теоретических и практических позиций условность разграничения процесса на состязательный и следственный типы очевидна, на что обращают внимание зарубежные и российские процессуалисты.

Следственный процесс зарубежными процессуалистами рассматривается как деятельность суда. Основным действующим лицом в следственном процессе является судья. Весь процесс рассмотрения спора вращается вокруг судьи и, поскольку его роль столь важна, участие непрофессионалов в отправлении правосудия не поощряется. По этой же причине контроль сторон за ходом процесса сведен к минимуму. В целом стороны начинают процесс и участвуют в исследовании обстоятельств дела, но они практически не имеют возможности контролировать собирание доказательств. Адвокат здесь играет гораздо меньшую роль, чем в состязательной системе. Сам же следственный процесс тесно связан с поиском материальной истины.

Исходя из анализа доктрины состязательности в основных правовых семьях современности, автором сделаны следующие выводы: одним из главных критериев при определении состязательного процесса (в рамках деления на следственный и состязательный) является роль суда; состязательность не признается единственно верным и универсальным методом разрешения споров; признается условность деления процесса на типы, невозможность выделить следственное начало и состязательность в чистом виде.

Далее диссертантом указано, что Конституция РФ утвердила в системе государственной власти страны самостоятельное положение судебной власти как равной в своей самостоятельности законодательной и исполнительной ветвям государственной власти. Исходя из положения ч. 2 ст. 118 Конституции РФ, судопроизводство является формой осуществления судебной власти. В силу ч. 3 ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Таким образом, Конституция РФ закрепила состязательность и равноправие сторон в качестве основы такой формы осуществления судебной власти, как судопроизводство. Именно поэтому автором диссертации рассмотрены конституционные принципы состязательности судопроизводства и равноправия сторон, а не состязательность и равноправие как таковые.

Диссертантом для решения поставленных научных задач обобщены подходы к определению принципов права, конституционных принципов, конституционных принципов судопроизводства.

Исходя из дальнейшего анализа концептуально-теоретических и кон-ституционно-отраслевых разработок, действующих конституционных и иных норм, касающихся состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, автор систематизировал содержательные особенности данного правового феномена. Таковые, по мнению автора, опосредованы исторически и социально; сопряжены с доктриной правового государства; обусловлены формализацией в международных и внутригосударственных актах; связаны с конституционной легализацией в конкретном лексическом выражении.

По представлению диссертанта, данные содержательные особенности способствовали развитию состязательности и равноправия сторон в качестве: стороны проявления конституционного принципа формально-юридического равенства (ст. 19); значимых конституционных гарантий осуществления целей и задач правосудия; конституционных императивов процессуальной деятельности судов.

Автором раскрыто, что конституционная норма, фиксирующая принципы состязательности и равноправия сторон, имеет следующую структуру: если осуществляется судопроизводство (гипотеза), то оно должно проводиться на основе состязательности и равноправия сторон (диспозиция), иначе возникают основания для применения санкции, установленной процессуальным законодательством.

Отмечено, что в юридической науке нет единого мнения относительно того, один или два самостоятельных принципа зафиксированы в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ.

Для примера внимание автора было обращено на некоторые определения, даваемые состязательности и равноправию учеными-теоретиками и практиками в научных трудах.

В большинстве процессуальных кодексов и публикаций, освещающих принципы правосудия в целом и принципы конституционного судопроизводства, речь идет о едином принципе. Так, Л. В. Лазарев, В. А. Кряжков рассматривают состязательность и равноправие сторон как две составляющих одного принципа. Т. Г. Морщакова считает, что равноправие сторон наряду с разделением процессуальных функций является элементом принципа состязательности.

Конституционный Суд Российской Федерации также рассматривает состязательность и процессуальное равноправие сторон в рамках единого принципа. Применительно к административному судопроизводству Конституционный Суд указал, что принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон означает, что на разных процессуальных стадиях прокурор и лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должны обладать равными правами.

Однако в действующем АПК РФ принцип состязательности (ст. 9) и принцип равноправия сторон (ст. 8) разделены. Кроме того, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 2-П также утверждается, что Конституция фиксирует два принципа - принцип состязательности и принцип процессуального равноправия сторон.

По мнению автора, состязательность и равноправие сторон следует рассматривать дифференцированно, в качестве двух конституционных принципов. Это вытекает из следующих положений: Конституция, фиксируя ос-

нову судопроизводства, указывая на состязательность, выделяет равноправие. При этом равноправие сторон судопроизводства воплощает материальные предпосылки обеспечения равных возможностей для участия сторон в судопроизводстве; состязательность выступает формой реализации данных возможностей, процессуальным механизмом достижения целей и разрешения задач судопроизводства.

Исходя из этого, равноправие сторон закрепляет равенство возможностей при состязательной форме.

Диссертант полагает, будучи конституционно обусловленным, законодательно конкретизированным императивом, принцип состязательности предполагает разделение процессуальных функций сторон и суда, активное положение сторон, отстаивающих свои правовые позиции в надлежащих юридических формах; а принцип равноправия - реальные возможности сторон судопроизводства пользоваться соответствующими их статусу процессуальными правами в условиях, когда суд своими действиями не допускает преимущественного положения и умаления юридического и фактического положения сторон.

Принципы состязательности и равноправия сторон тесно связаны с некоторыми конституционными институтами и конституционными принципами, регулирующими правосудие и судопроизводство. Хотя Конституция РФ не содержит норм, определяющих правоотношения по реализации принципов состязательности и равноправия сторон и не определяет юридическую связь в форме взаимных прав и обязанностей между субъектами (сторонами), это не означает, что данные конституционные принципы не находится в системном взаимодействии с другими конституционными принципами. Более того, исходя из высшей юридической силы Конституции РФ и ее прямого действия, можно предположить наличие системной связи конституционных принципов состязательности и равноправия сторон с процессуальными принципами гражданского и уголовного судопроизводства.

В главе второй - «Конституционно-правовые детерминанты реализации принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве России», - состоящей из трех параграфов, выявлены особенности реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в общеправовом контексте (§ 1); обобщена практика реализации принципов состязательности и равноправия сторон в конституционном судопроизводстве России (§ 2); осуществлен анализ трансформации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в отраслевом судопроизводстве России (§ 3).

Автор, уточнив исходную понятийную базу, касающуюся реализации права, подчеркнул, что реализация принципов состязательности и равноправия сторон как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-

первых, юридические механизмы реализации этого права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.

Юридические механизмы реализации права многообразны, их содержание определяется особенностями правовой системы той или иной страны.

В романо-германской правовой системе, к которой относится наше государство, процесс правореализации включает в себя следующие этапы.

Первый этап - возведение естественного права в закон (позитивное право), придание ему нормативной формы. Ядро естественного права составляют права человека, его социально-правовые притязания, вытекающие из природы человека и общества. Для реализации этих притязаний необходимо законодательное, нормативное признание их государством. Возведение прав человека в закон означает: а) их конституционное закрепление; б) их закрепление в текущем законодательстве.

На втором этапе включаются различные механизмы реализации закона, с помощью которых происходит перевод предписаний закона в конкретное содержание субъективных прав и юридических обязанностей. Механизмы эти многообразны: конкретизация закона в подзаконных, локальных нормативных актах; разъяснение норм закона в актах официального толкования; процессуальные нормы, регулирующие процедуры применения принципа равенства перед законом и судом. Сюда же входит деятельность государственных органов.

Третий, заключительный, этап представляет собой собственно реализацию правового принципа. Именно здесь права из возможности превращаются в действительность, и это превращение происходит по воле обладателя права, т.е. от субъекта права зависит, будет ли право реализовано, когда и в каких пределах.

Следовательно, реализация конституционных принципов судопроизводства и правосудия - это их претворение в жизнь, в том числе и применение данных принципов в судебной деятельности.

В науке конституционного права нет единого мнения относительно особенностей процесса реализации конституционных норм и принципов. Не вдаваясь в суть связанных с этим различных точек зрения, отмечено, что конституционные нормы осуществляются как непосредственно, так и путем конкретизации в отраслевом законодательстве.

В процессе конкретизации, по мнению автора, происходит преобразование, перевод содержания и смысла конституционной нормы на иной, более низкий уровень абстрактности, и в результате формулируется относительно новое, более детальное по содержанию правило поведения, относящееся к первоначальной норме так, как особенное относится к общему. Всякая детализация правовых норм соединена с уточнением субъектов, их прав и обязанностей.

Принципы состязательности и равноправия сторон, закрепленные в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ реализуются именно путем конкретизации.

Далее автором сделан вывод о существовании двух форм реализации конституционных принципов правосудия: а) пассивной, то есть «правовое состояние» и б) активной, то есть применение принципа в конкретных отношениях.

Реализация конституционных принципов правосудия обеспечивается определенной системой гарантий. Эти гарантии классифицированы на два вида: общие гарантии, адресуемые всем принципам правосудия, и специальные гарантии, обеспечивающие реальность каждого конституционного принципа правосудия.

Среди общих гарантий выделены политические, материальные (экономические) и идеологические. Специальными гарантиям реализации конституционных принципов правосудия выступили юридические гарантии. К ним отнесены: провозглашение России правовым государством, закрепление в Конституции принципа законности, установление юридических средств обеспечения конституционных принципов правосудия посредством деятельности Президента Российской Федерации, как гаранта Конституции, осуществление демократических процедур принятия законов, обеспечение безопасности судей, участников процесса.

Особую роль в обеспечении конституционных принципов правосудия играет Конституционный Суд РФ. В ряде его решений были сформулированы важные положения, направленные на защиту исследуемых конституционных принципов.

Далее автором обращено внимание на реализацию принципов состязательности и равноправия сторон в конституционном судопроизводстве. Одновременно с исследованием данного вопроса в работе были определены пути оптимизации процесса реализации заявленных принципов в деятельности Конституционного Суда РФ.

Состязательность является одним из принципов конституционного судопроизводства. В ст. 5 Федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации состязательность закреплена как принцип деятельности данного органа. В ст. 35 зафиксирован принцип равноправия сторон, в частности устанавливается, что «стороны пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании Конституционного Суда Российской Федерации».

Учитывая особенности реализации именно принципа состязательности в рамках конституционного процесса, автором прослежено его действие в основных стадиях конституционного судопроизводства. При этом отмечено, что принцип состязательности, так или иначе, присутствует во всех стадиях конституционного судопроизводства.

Первая стадия - обращение в Конституционный Суд РФ. При этом Суд никогда не выступает как инициатор процесса, и в этом смысле, как полагает

автор, никакого следственного начала по собственной инициативе в конституционном судопроизводстве нет. В отличие от сторон в гражданском судопроизводстве, которые противостоят друг другу, руководствуясь различными материально-правовыми интересами, в Конституционном Суде стороны отстаивают общие интересы, связанные с охраной Конституции, но с разных позиций ее понимания.

В стадии принятия обращения к рассмотрению равноправие сторон проявляется в том, что о принятом Конституционным Судом РФ решении уведомляются обе стороны, чтобы дать возможность подготовится к заседанию.

Конституционные принципы состязательности и равноправия сторон наиболее ярко выражены в такой стадии конституционного судопроизводства, как судебное разбирательство (ст.ст. 57-69 Федерального конституционного закона о Конституционном Суде Российской Федерации), и в частности при объяснении сторон.

Стороны обладают равными процессуальными правами. Равноправие сторон обеспечивается тем, что Конституционный Суд РФ, как и другие суды, не может создать для какой-либо из них не предусмотренные законом преимущества или ограничения.

Далее диссертантом затронут вопрос о закреплении принципов состязательности и равноправия сторон в конституционном судопроизводстве, осуществляемом конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

Законодательство о конституционных и уставных судах в субъектах Федерации во многом восприняло положения федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и предусмотренные данным актом основные правила и принципы конституционного судопроизводства. Практически все субъекты Федерации, имеющие конституционные (уставные) суды, в своих законах, регламентирующих их деятельность, закрепили принципы независимости, коллегиальности, гласности, состязательности и равноправия сторон в качестве основных (Республики Дагестан, Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Коми, Марий Эл, Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ).

Содержание указанных принципов раскрывается, как правило, в отдельных статьях закона, сгруппированных в самостоятельной главе (разделе), посвященной принципам судопроизводства.

Законы субъектов Федерации, регулирующие деятельность конституционных (уставных) судов, в большинстве своем не дают четкого определения состязательности и равноправия сторон. Так, например ст. 33 Закона Республики Марий Эл от 11 марта 1997 г. «О Конституционном Суде Республики Марий Эл» закрепляет: «стороны пользуются равными правами и

возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании Конституционного Суда Республики Марий Эл».

Состязательность и равноправие сторон в конституционном (уставном) судопроизводстве означает, что стороны имеют равные права и возможности по изложению своих правовых позиций. Стороны, обладая равными процессуальными правами, могут знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьи. Каждая из сторон может представлять на обращение другой стороны письменные отзывы, которые подлежат приобщению к делу.

В диссертации обосновано, что совершенствованию реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве будет способствовать подготовка Конституционным Судом Российской Федерации в соответствии с ч. 3 ст. 100 Конституции РФ послания Федеральному Собранию в связи с пределами отраслевой интерпретации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

Далее автором рассмотрены некоторые аспекты реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве. При этом исследовательское внимание сосредоточено на анализе отображения принципов состязательности и равноправия сторон в действующем гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве.

Состязательность и равноправие сторон как принципы гражданского судопроизводства закреплены в ГПК РФ и АПК РФ по-разному, в том числе текстуально. В отличие от ГПК РФ, предусматривающего в ч. 1 ст. 12, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, АПК РФ устанавливает их путем введения имеющих самостоятельное значение и содержание принципов состязательности и равноправия сторон, фиксируемых в различных статьях Кодекса - равноправие сторон в ст. 8, а состязательность в ст. 9 АПК РФ. Из этого следует, что гражданское процессуальное законодательство содержит менее детальное - нежели в арбитражном процессуальном праве - выражение исследуемых принципов.

В наибольшей степени во всей своей сложности и значимости принципы состязательности и равноправия сторон проявляются в процессе доказывания.

Процессуальное противоборство сторон ведется как в отношении обстоятельств дела (вопросы факта), так и в отношении их юридической квалификации (вопросы права).

Основой фактической стороны состязательности в гражданском судопроизводстве является устанавливаемое кодексами требование об обязанности каждого лица, участвующего деле, доказать обстоятельства, на которые

оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, ч. 1 ст. 65 АПК РФ).

При этом АПК РФ содержит неизвестное гражданскому процессуальному законодательству понятие «раскрытие доказательств», оформляющее процессуальный институт, имеющий существенное значения с точки зрения обеспечения реализации состязательности и равноправия сторон. Он предполагает, что каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. Если же доказательства у других заинтересованных лиц отсутствуют, то необходимо не только их раскрыть, но и направить копии, причем заблаговременно (ч. 4 ст. 65, ч. 1 ст. 66, ч. 3 ст. 125, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 277, ч. 3 ст. 313 АПК РФ).

Как ГПК РФ, так и АПК РФ уделяют большое внимание гарантиям участия сторон в судебном заседании. Весьма показательным в этом плане является включение в состав рассматриваемых процессуальных кодексов отдельных глав, посвященных регулированию порядка извещения сторон: гл. 10 ГПК РФ «Судебные извещения и вызовы» и гл. 12 АПК РФ «Судебные извещения».

Юридическая сторона состязательности выражается в праве лиц, участвующих в деле, знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств (ч. 1 ст. 35, ст. 132, п. 1 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ, ч. 2 ст. 9 АПК РФ).

Прежде всего, юридическая сторона состязательности связана с правовой оценкой обстоятельств дела, направленной на то, чтобы истолковать эти обстоятельства в свою пользу и склонить арбитражный суд на свою сторону. Однако правовая оценка может касаться не только обстоятельств дела, но и всех прочих возникающих в ходе рассмотрения дела вопросов, по которым лица, участвующие в деле, вправе приводить свои доводы (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, ч. 1 ст. 41 АПК РФ). Поэтому проявлением состязательности следует считать любые действия сторон, отвечающие их интересам (как материально-правовым, так и процессуальным).

Практическое воплощение принципа равноправия сторон предполагает равные возможности доказывания требований и возражений, исходя из своих позиций на спорное правоотношение. Поскольку обязанность по доказыванию существует у сторон, как в первой инстанции, так и в вышестоящих инстанциях, то принцип равноправия, как и принцип состязательности, распространяется на все эти стадии судопроизводства.

К проблемам реализации исследуемых принципов следует отнести, недостаточное обеспечение равенства возможностей сторон в различных стадиях гражданского судопроизводства; возможность злоупотребления процессуальными правами со стороны лиц, участвующих в деле, и суда; недостаточную точность употребляемых в процессуальном законодательстве терминов, что влечет неправильное толкование конституционных и процессуальных норм.

По мнению автора, эти проблемы необходимо разрешать с позиции верховенства Конституции РФ. Многие проблемы существуют именно потому, что при подготовке и принятии процессуального законодательства не учитывались в должной мере конституционные нормы.

Имеет место и неправильное толкование конституционных и процессуальных норм, при котором проблемы процессуального характера решаются как проблемы конституционного права.

Далее диссертантом рассмотрены особенности реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве.

Исходя из совокупного исследования реализации принципов состязательности и равноправия сторон в конституционном судопроизводстве России, а также их трансформации в отраслевом судопроизводстве России предложено различать:

- интегрированный способ закрепления, который характеризуется изложением в правовой норме и состязательности, и равноправия сторон в судопроизводстве (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 35 Федерального конституционного закона от 21 июня 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», ст. 12 ГПК РФ);

- дифференцированный способ закрепления, который характеризуется изложением принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве в разных статьях одного и того же правового акта (ст.ст. 8, 9 АПК РФ);

- дискреционный способ закрепления, который характеризуется изложением принципов состязательности и равноправия сторон в разных частях единой процессуальной нормы без указания в наименовании статьи принципа равноправия сторон (ч. 1 и 3 ст. 15 УПК РФ).

По мнению диссертанта, в уголовно-процессуальном праве, также как и в гражданском присутствует регулятивная и гарантирующая функция Конституции РФ. Однако действие конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе затруднено в связи с тем, что как в доктрине, так и в законодательстве не в полной мере разрешены вопросы о целях, функциях и задачах судебной власти, а также положения о равенстве возможностей сторон в различных видах и стадиях судопроизводства. Это создает возможности, чтобы органы дознания, предварительного расследования злоупотребляли своими процессуальными правами.

Ситуация, при которой разработка, принятие, и применение закона производится без учета конституционных норм, обладающих высшей юридической силой, как считает автор, не допустима. Конституция - важнейший источник отраслевого процессуального законодательства. Соответственно ни процессуальное, ни какое-либо другое законодательство не должно противоречить конституционным положениям.

В связи с изложенным, можно утверждать, что в процессуальном праве присутствует как регулятивная, так и гарантирующая функция Конституции РФ, которая, устанавливая принципы состязательности и равноправия сторон, определяя пределы действия процессуального права, распространяет действие принципов состязательности и равноправия сторон на все стадии судопроизводства.

В заключении изложены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, сформулированы научно-практические рекомендации но поводу особенностей юридического содержания и реализации в Российской Федерации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом около 4 и.л., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Хлебников, А. Д. Особенности реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в отраслевом процессуальном праве [Текст] / А. Д. Хлебников // Пробелы в российском законодательстве. -2011.-№6.-0,5 п.л.

2. Хлебников, А. Д. О состязательности и равноправии сторон как самостоятельных конституционных принципах судопроизводства (в соавт.) [Текст] / А. Д. Хлебников // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. - 2012. -№8 (127). Вып. 20. - 0,4 п.л.

3. Хлебников, А. Д. Генезис конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в современном судопроизводстве России (в соавт.) [Текст] / А. Д. Хлебников // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. - 2012. -№8 (127). Вып. 20. - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Хлебников, А. Д. Некоторые проблемы реализации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в арбитражном судо-

производстве [Текст] / А. Д. Хлебников // Актуальные проблемы права и государства в современных условиях: сборник научных статей. — Белгород: ООО «ГиК», 2009. - 0,5 п.л.

5. Хлебников, А. Д. Применение принципов состязательности и равноправия сторон при разрешении споров в арбитражных судах [Текст] / А.Д. Хлебников [Текст] / А. Д. Хлебников // Арбитражная практика. - 2010. -№ 6. - 0,4 п.л.

6. Хлебников, А. Д. Конституционные принципы состязательности и равноправия сторон в арбитражном судопроизводстве [Текст] / А. Д. Хлебников // Правовой порядок: актуальные проблемы социально-правовой теории: Межвуз. сб. науч. трудов. — Ростов н/Д: РСЭИ, 2010. - 0,3 п.л.

7. Хлебников, А. Д. Реализация конституционных принципов состязательности и равноправия сторон в арбитражном судопроизводстве [Текст] / А. Д. Хлебников // Современные проблемы публичного права: международные и внутригосударственные аспекты: сборник научных статей. - СПб.: Астерион, 2010. - 0,4 п.л.

8. Хлебников, А. Д. Конституционно-правовые характеристики принципов состязательности и равноправия сторон [Текст] / А. Д. Хлебников // Актуальные проблемы государственного строительства в современной России: Материалы межвузовской научной конференции (Белгород, 8 февраля 2011 г). - Белгород: ООО «ГиК» 2011. - 0,5 п.л.

9. Хлебников, А. Д. Теоретико-правовые интерпретации особенностей реализации конституционных принципов [Текст] / А. Д. Хлебников // Конституционные преобразования современности: материалы круглого стола посвященного Дню Конституции Российской Федерации (Белгород, 12 декабря 2011). - Белгород: ИПК НИУ БелГУ, 2011,- 0,5 п.л.

10. Хлебников, А. Д. Международный формат принципов состязательности и равноправия сторон [Текст] / А. Д. Хлебников // Модернизационный ресурс конституционно-правовой науки: Сборник научных статей юридического факультета НИУ БелГУ. - Белгород, 2012. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 25.04.2012.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 128. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85