Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балтаев, Алишер Расулович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.«.З-Ц

ГЛАВА I. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ УЧЕНИЯ О СОВЕТСКОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ В НОВОЙ СОВЕТСКОЙ КОНСТИТУЦИИ.12

1.1. Конституция СССР 1977 года и конституции союзных республик 1978 года о Верховном представительном органе государственной власти. 12

1.2. Президиум Верховного Совета союзной республики - орган Верховного Совета . . ♦ 21

1.3. Повышение активности постоянных комиссий Верховного Совета союзной республики . 41

1.4. Усиление роли депутатов Верховного Совета союзной республики. . . ♦ 63

ГЛАВА 2. КОНСШТУЦИОННЫЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ) ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА

СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ .I0I-I

2.1. Компетенция Верховного Совета союзной республики . . .I0I-II

2.2. Конституционные основы законодательной деятельности Верховного Совета союзной республики .113

2.3. Контрольная деятельность Верховного

Совета союзной республики .139

2.4. Деятельность Верховного Совета союзной республики по руководству экономическим и социально-культурным строительством . . 160

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные (теоретические) основы организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики (на материалах Узбекской ССР)"

Актуальность темы. Комплексное исследование проблем, посвященных многогранной деятельности высших органов государственной власти союзных республик, приобретает в настоящее время особое значение в связи с принятием Конституции СССР 1977 г* и конституций союзных и автономных республик 1978 г. В них получило отражение дальнейшее развитие учения о советской представительной системе*

Конституция СССР 1977 года отразила все изменения, происшедшие в жизни страны и на мировой арене, обобщила опыт конституционного строительства советского государства, использовала достижения последних лет в области совершенствования советского законодательства, а также практику конституционного развития стран социалистического содружества* Новую советскую Конституцию с полным основанием можно назвать синтезом достижений советской юридической и политической науки в области государства, права, демократии.

Конституция провозглашает: вся власть в СССР принадлежит народу, который осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющих политическую основу СССР; все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам.

Тем самым Конституция подчеркивает ту важную роль, которую играют Советы народных депутатов в нашем обществе, определяет их компетенцию, основные направления деятельности, поднимая до конституционного уровня нормы законодательства о Советах.

Новый Основной Закон страны закрепляет важнейшее теоретическое положение о том, что Советы народных депутатов всех звеньев, начиная от Верховного Совета СССР и кончая сельским Советом народных депутатов - составляют единую монолитную, полноденную систему органов государственной власти. Советы непосредственно и через создаваемые ими органы осуществляют руководство всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают исполнение и контроль за проведением их в жизнь.

В период строительства зрелого социализма наблюдается значительное усиление влияния советских представительных органов государственной власти на все сферы кизни общества, активизация их деятельности как полноправных государственных органов, обладающих большими и широкими полномочиями. Причем работа Советов теснейшим образом связана с проблемами экономического и социально-культурного развития общества. Возрастает роль тех государственных органов, которые обеспечивают руководство и контроль за работой всех звеньев аппарата управления на основе широкого привлечения трудящихся масс; такими органами выступают, пренде всего, высшие органы власти - Верховные Советы.

На ХХУ1 съезде отмечалось: "Соединяя законодательство, управление и контроль, Верховные Советы активно направляют работу Советов Министров, министерств и ведомств. Это способствует своевременному выявлению и устранению недостатков, повышает общий тонус государственной жизни11*.

Высшее государственное руководство делами советского общества состоит, прежде всего, в решении Верховными Советами важнейших вопросов внутренней и внешне-политической жизни страны, что наиболее ярко проявляется в утверждении ими годовых, пяти

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 64. летних планов экономического и социального развития и планов на более отдаленную перспективу.

На качественно новую ступень поднялось в последние года руководство и координация Верховными Советами деятельности местных Советов* С вступлением в силу новой Конституции Президиум Верховного Совета СССР, Президиумы Верховных Советов союзных республик чаще стали рассматривать на своих заседаниях вопросы деятельности Советов* При этом не только анализируется их работа, выявляются имеющиеся недостатки, намечаются пути их устранения, но и одновременно ставятся задачи перед теми или иными Советами, обобщается и внедряется передовой опыт* Показательны в этом отношении постановления Президиума Верховного Совета СССР о задачах Советов народных депутатов, вытекающих из постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и из решений ЦК КПСС по совершенствованию хозяйственного механизма*. Ванное значение для деятельности представительных органов страны имеет постановление Президиума Верховного Совета СССР от I апреля 1981 года "О задачах Советов народных депутатов, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС"2«

Отсюда вытекает ваянейший теоретический вывод о том, что в период развитого социализма все более возрастает эффективность как законодательной и распорядительно-направляющей деятельности высших органов влаоти, так и их контроля за работой всего государственного механизма. Это связано с тем, что возрастает объем задач и все более полноправной становится деятельность советских представительных органов. Высший контроль был и остается вавней

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1979, № 25, ст. 408; № 35, ст. 572. .

2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № В, ст. 597. шей частью государственного руководства. Все шире и шире становится размах такого контроля в работе Верховных Советов СССР, союзных и автономных республик, которые в последнее время подробно анализируют деятельность исполнительных органов во всех областях политической, государственной, экономической и культурной жизни.

В упрочении правовых основ деятельности высших представительных органов власти союзных республик исключительно ваяна роль новых конституций СССР и союзных республик, в которых более глубоко и детально урегулирована деятельность Верховных Советов союзных республик, теоретически обосновано возрастание их роли. В новой Конституции СССР введена специальная глава о Верховном Совете СССР (гл. 15), Верховных Советах союзных республик (гл. 17). В республиканских конституциях высшим органам власти также посвящаются специальные главы (гл. 12 Конституции УзССР)•

Новые теоретические положения, возведенные на уровень конституционных установок явились важной основой усиления и дальнейшего совершенствования деятельности Верховных Советов союзных республик.

Правовое положение и формы деятельности, роль и место высших органов власти СССР и союзных республик в системе государственных органов закономерно привлекают внимание ученых-государст-воведов. Этим проблемам специально посвящены работы И.Т.Беспало-го, Д.Л.Златопольского, Ф.И.Калинычева, Л.Т.Кривенко, С.Сартае-ва, Г.М.Хачатряна и др.* Некоторые исследователи дают общий

I Беспалый И.Т. Президиум Верховного Совета союзной республики. - М.: Юрид. лит., 1959; Златопольский Д.Л. Верховный Совет СССР - выразитель воли советского народа. - 14.: Юрид. лит., 1982; Калинычев Ф.И. Высшие органы государственной власти СССР. - М.:Мыель,1966; Его же. Президиум Верховного анализ деятельности высших органов власти (А.Х.Махненко, Г.М.Хачатрян) J другие исследуют проблемы деятельности депутатов (A.A. БезугловД.Т.Лейзеров, Н.Г.Старовойтов)? постоянных комиссий (О.Е.Кутафин,И.Х.Тохтаходжаева)? Президиума Верховного Совета (Э.Э.Чудновский,Р.X.Мухамедова)^ Различным аспектам правотворческой деятельности высших органов государственной власти посвятили свои работы А.И.Лукьянов, Р.Н.Матчанов, А.В.Мицкевич?

Следует отметить монографию Л.Т.Кривенко? в которой она детально, в сравнительном аспекте анализирует актуальные вопросы законодательной деятельности Верховных Советов союзных республик. В 1962 г. вышла также монография Р.Х. Абдуллаевой? в которой автор на основе тщательного анализа огромного практичес

Совета СССР.- М.: Знание, 1969; Кривенко Л.Т. Постоянные комиссии Верховного Совета союзной республики. - М.: Изд-во МГУ, 1970; Сартаев С.С. Высший представительный орган государственной власти Каз.ССР. - Алма-Ата, 1972; Хачатрян г.М. Верховный Совет союзной республики. - М.: Юрид.лит., 1975.

I« Махненко А.Х. Верховные органы народного представительства социалистических стран. - М.: Юрид.лит.,1972; Хачатрян Г.А. Верховный Совет союзной республики. - М.: Юрвд.лит.,1975.

2 Безуглов A.A. Советский депутат. - М.: Юрвд.лит., 1971; Безуглов А.А.,Лейзеров А.Т. Депутатский запрос. - М.: Юрид. лит., 1980; Старовойтов Н.Г. Наказы избирателей. -М.: Юрвд. лит., 1975.

3 Кутафий O.E. Постоянные комиссии палат Верховного Совета СССР. - М.: Юрвд.лит., 1971; Тохтаходжаева Й.Х. Деятельность постоянных комиссий Верховного Совета УзССР. - Ташкент: Узбекистан, 1974.

4 Чудновский Э.Э. Верховный Совет Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1971; Мухамедова Р.Х. Президиум Верховного Совета союзной республики. - Ташкент: Фан,1980.

5« Лукьянов А .И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти. - М.: Юрвд.лит., 1978; Матчанов Р.Н. Юридическая природа актов Президиума Верховного Совета союзной республики: Автореф. дис. .кавд.юрид.наук. - Ташкент, * 1982; Мицкевич A.B. Акты высших органов советского государства. -М.: Юрвд.лит., 1967.

6 * Кривенко Л.Т. Конституция СССР и развитие законодательной деятельности Верховных Советов союзных республик (сравнительно-правовое исследование). - Киев: Наукова Думка, 1982.

7 Абдуллаева Р.Х. Руководство КПСС Советами в период зрелого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1982. кого и архивного материала, специальной литературы раскрывает деятельность Советов народных депутатов Узбекистана по управлению народным хозяйством республики, подчеркивая ту огромную роль, которую играют Советы в ее жизни.

Компетенция и деятельность Верховного Совета союзной республики затрагиваются в работах ученых-юристов А.Н.Михайлова, С.А.Султанова, Ш.З.Уразаева*.

Следует отметить, что большинство авторов исходили из Конституции СССР 1936 года и законодательства того периода и не могли охватить те новые моменты, которые внесла Конституция СССР 1977 года и конституции союзных и автономных республик 1978 г. в деятельность высших органов власти.

В Узбекской ССР специального исследования, в котором детально рассматривалась бы деятельность Верховного Совета республики после принятия новой Конституции СССР и Конституции Узбекской ССР, пока нет.

В трудах перечисленных авторов не получил исчерпывающего разрешения весь комплекс вопросов, касающийся конституционных принципов организации и деятельности высших органов государственной власти союзных республик. Все работы посвящены либо тому, либо иному аспекту ,деятельности Верховных Советов. В этой связи представляется актуальным и необходимым дальнейшее углубленное исследование вопросов, касающихся их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретический анализ государственно-правового статуса Вер

I Михайлов А.Н. Верховный Совет Узбекской ССР. В кн.: Советы депутатов трудящихся Узбекской ССР в современных условиях. -Ташкент: Узбекистан, 1971; Султанов С.А. Высшие органы госу-. дарственной власти. -Ташкент: Узбекистан, 1978; Уразаев Ш.З. Торжество социалистической демократии в Узбекистане. - Ташкент: Узбекистан, 1977; Уразаев Ш.З. Новая Конституция СССР - основной закон нашей жизни. - Ташкент: Узбекистан, 1978. ховного Совета союзной республики с выявлением макро- и микротенденций в развитии представительной системы союзных республик на базе новой Конституции СССР и конституций союзных республик, Исследуются вопросы теории и практики деятельности Верховного Совета союзной республики. При этом раскрывается роль Конституции как правовой основы организации и деятельности, анализируются формы и основные направления деятельности, выявляются главные тенденции и перспективы дальнейшего совершенствования работы Верховных Советов,

На основе сравнительно-правового анализа материала из деятельности Верховных Советов отдельных союзных республик показано всестороннее реальное воздействие Конституции общенародного государства на формирование новых черт, новых явлений в деятельности Верховных Советов, ее дальнейшее улучшение. Некоторые вопросы исследуемой проблемы рассматриваются кратко, другие - более шире в зависимости от их освещения в государственно-правовой литературе.

Новизна исследования и его практическое значение. Новизна диссертации детерминируется, прежде всего, тем, что она представляет собой комплексное теоретическое исследование вопросов организации и деятельности высшего органа государственной власти союзной республики на основе Конституции СССР 1977 года и конституций союзных республик 1978 года.

По результатам исследования диссертант вносит ряд практических предложений, направленных на совершенствование законодательства о деятельности высших органов государственной власти союзных республик, делает теоретические выводы. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в ходе совершенствования республиканского законодательства о Советах,

- 10

Методологическая и теоретическая основа. Диссертационное исследование опирается на принципы марксистско-ленинской методологии, на исходные положения классиков марксизма-ленинизма о государстве и праве, на решения съездов КПСС о путях дальнейшего развития и совершенствования советской представительной системы, доклады и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

При исследовании данной проблемы диссертант исходил из новых теоретических положений Конституции СССР и конституций союзных республик, из анализа действующего законодательства Союза ССР и УзССР. Диссертантом использованы также стенографические отчеты заседаний Верховного Совета УзССР, текущий архив Президиума Верховного Совета республики, иные источники по вопросам теории государства и права, государственного права и советского строительства, науки управления.

Поставленные в работе проблемы освещаются с учетом опыта государственного строительства, накопленного во всех союзных республиках.

Автором всесторонне учтена преемственность Советских Конституций.

Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории государства и права [Оашкентского государственного университета им, В.И.Ленина, на которой было проведено ее обсуждение по отдельным этапам работы и в целом.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных трех работах, апробировались на научной конференции в Ташкентском государственном университете им, В.И.Ленина в 1982 и 1983 гг.

- II

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы, использованной при написании работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Балтаев, Алишер Расулович, Ташкент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ правового статуса высшего органа государственной власти союзной республики, его места в системе органов государственной власти, полномочий и практики деятельности еще раз свидетельствует о важной роли, которую играют эти органы в жизни союзной республики, позволяет выявить те новые моменты, которые внесли в деятельность высших органов власти Конституция СССР 1977 года и конституции союзных республик 1978 года, а также выдвинуть некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности и правового статуса Верховного Совета союзной республики.

Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных республик являются социалистическими органами народного представительства, соединяющими в процессе своей деятельности законодательство, управление и контроль и выражающие государственную волю народа. Именно им принадлежит вся полнота власти в государстве. Она проявляется в компетенции высших органов власти,во всех формах их деятельности - законодательстве, управлении и контроле. Деятельность Советов в условиях Узбекистана - бывшего колониального края - доказала, что Советы, как органы подлинного народовластия, как новая форма государственной власти, доступны не только для промышленно развитых стран, но и тех, которые не пережили капиталистическую стадию развития.

По мере развития советского общества неизмеримо возрастают масштабы хозяйственного и социально-культурного строительства в союзных республиках, развивается национальная государственность, обогащается общественно-политическая жизнь, совершенствуются формы взаимоотношения людей. В связи с этим существенно повышаются требования, предъявляемые к государственной системе союз

- 172 ных республик, ко всем ее звеньям, в первую очередь - к Верховным Советам.

Верховным Советам союзных республик следует усилить руководство важнейшими государственно-правовыми процессами в жизни союзных республик, расширить направляющее, регулирующее и координирующее воздействие на деятельность всех республиканских и местных органов власти и управления, глубже влиять на развитие экономики и культуры, полнее выражать интересы народа.

Следует отметить, что самый главный уровень регулирования организации и деятельности Верховного Совета союзной республики - конституционный - приведен в соответствие с современным уровнем развития общественных отношений.

Для дальнейшего совершенствования статуса, функций, полномочий, организации и деятельности Верховного Совета союзной республики следует довести до конца работу по законодательному регулированию деятельности Верховного Совета союзной республики, необходимо, чтобы Верховный Совет в полной мере использовал предоставленные ему конституционные полномочия.

Как было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС, с принятием новой Конституции СССР, а вслед за ней конституций союзных республик начался новый этап в работе Советов народных депутатов.

В чем состоят главные, наиболее важные явления в жизни Советов, позволившие ХХУ1 съезду КПСС сделать вывод о вступлении их работы на новый этап?

Прежде всего, следует отметить значительное усиление влияния органов государственной власти на все сферы жизни общества, активизацию их деятельности как органов, обладающих всеобъемлющими полномочиями. Важной составной частью этого процесса стала качественно новая ступень в укреплении единства системы

- 17 3

Советов при сочетании централизованного начала с широким развитием всех форм участия граждан в управлении страной. Таким образом, налицо усиление роли выборных органов народного представительства, сливающееся с дальнейшим расширением и углублением непосредственного участия трудящихся в делах государства.

С самого своего рождения в ходе Октябрьской революции высшие органы Советской власти не ограничивались и не могли ограничиваться лишь изданием законов. Опираясь на опыт Парижской коммуны и Советов, Б.И.Ленин сделал вывод о необходимости построения советских представительных учреждений таким образом,чтобы ". соединять в лице выборных представителей народа и законодательную функцию, и исполнение законов"*.

Ограничение деятельности Советов только изданием законов означало бы сужение возможностей их воздействия на деятельность государственных органов в области хозяйственного и социально-культурного строительства.

В условиях зрелого социализма наблюдается все более прочное слияние в Верховных Советах работы по законодательству,высшему управлению и контролю. Соединяя законодательство, управление, контроль, Верховные Советы активно направляют деятельность Советов Министров, министерств и ведомств; это способствует своевременному выявлению и устранению недостатков, повышает общий тонус государственной жизни.

После принятия Конституции СССР 1977 года и конституций союзных и автономных республик 1978 года наблюдается дальнейшее развитие законодательной деятельности Верховных Советов, Она ведется на плановой основе, что позволяет увязать правотворчество с потребностями экономического и социального развития,усиливать I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 34, с. 305.

- 174 влияние законодательства на все процессы, происходящие в обществе.

Примечательной чертой современного этапа государственного строительства является урегулирование в законодательстве вопросов формирования, организации и деятельности Советов всех ступеней. Основные их полномочия были закреплены в союзной и республиканской конституциях. Вступили в силу новые законы о выборах в высшие и местные органы власти, Регламенты Верховных Советов, общесоюзный закон об основных полномочиях краевых и областных Советов народных депутатов, автономных областей и автономных округов, Указ Президиума Верховного Совета СССР об организации работы с наказами избирателей. Переиздан в новой редакции Закон о статусе народных депутатов в СССР, Положения о постоянных комиссиях Верховных Советов, закон о порядке отзыва депутата и ряд других актов.

Таким образом, вступление Советов в новый этап их развития знаменуется подведением под всю их многогранную деятельность прочной правовой базы. Целесообразным было бы принятие специального Положения о работе с наказами избирателей, а также Закона о порядке организации и проведения референдума. Следовало бы дать четкую регламентацию отчетов народных депутатов перед своими избирателями.

В период зрелого социализма еще более, чем в предшествующие периоды жизни советского общества, возрастает эффективность не только законодательной и распорядительно-направляющей деятельности высших органов власти, но и их контроля за работой всего государственного механизма.

Высший контроль был и остается важнейшей частью государственного руководства. И чем большей слаженности, скоординирован

- 175 ности органов управления требует экономический и социальный прогресс общества, тем жестче и последовательней должен становиться контроль высших органов народного представительства. Он проявляется, прежде всего, в том, что Верховные Советы союзных республик ежегодно рассматривают отчеты Правительства не только об исполнении государственного бюджета, но и о ходе выполнения планов экономического и социального развития. Все шире размах такого контроля в работе Верховных Советов союзных республик, которые подробно анализируют деятельность исполнительных органов в области руководства народным образованием, здравоохранением, жилищно-коммунальным хозяйством, охраной земельных, водных,лесных и других природных ресурсов. Практически на каждой сессии Верховных Советов союзных республик обсуждаются вопросы контрольного характера.

Таким образом, характерной чертой развития советских высших представительных органов на современном этапе является все более прочное слияние в Верховных Советах работы по законодательству, управлению и верховному контролю. Это направление развития высших органов власти отвечает главным потребностям экономического и социального развития страны в условиях зрелого социализма.

Безусловно, данное направление получит свое дальнейшее развитие, приобретет новые формы и методы.

Другим важным моментом развития и совершенствования деятельности Верховных Советов является тенденция к повышению : эффективности влияния Верховных Советов на хозяйственную и социально-культурную жизнь общества, рассмотрение ими наиболее важных проблем развития нашего общества.

Это проявляется в более частом рассмотрении практических

- 176 вопросов хозяйственного строительства на сессиях Верховных Советов, в расширении системы и функций постоянных комиссий. В Отчетном докладе ЦК КПСС и других документах ХХУ1 съезда партии четко определено место Советов в указанной сфере жизни страны. Как отмечалось в Основных направлениях, Советам необходимо усилить свое воздействие на развитие общественного производства, больше внимания уделять увеличению выпуска товаров для населения, развитию народного образования, здравоохранения, жилищного и социально-культурного строительства, торговли, бытового обслуживания и общественного питания.

Именно этим курсом и идут Советы народных депутатов, вступив в новый этап своего развития. Все яснее проявляются те процессы, которые позволили ХХУ1 съезду КПСС сделать вывод о вступлении в этот новый этап Верховных Советов.

На съезде нашей партии было вновь подчеркнуто огромное значение проведения в жизнь демократических принципов деятельности Советов. Была поставлена задача настойчиво добиваться того,чтобы каждая сессия Совета, каждое заседание постоянной комиссии превращались в действенный совет людей, в коллективный поиск наиболее правильных решений. Съезд указал, что суть советской демократии, демократии работающей, действующей! состоит в заинтересованности в общем деле, развитии производства, сопоставлении мнений, принципиальной критике и самокритике, повышении общественно-политической активности каждого гражданина.

Ставя эти задачи, съезд партии опирался на тот весьма ощутимый сдвиг, который произошел в организации работы Верховных Советов нашей страны за последние 15 лет и особенно после вступления в силу Конституции СССР 1977 года.

Новая Конституция СССР законодательно закрепила ведущие демократические принципы деятельности Советов; коллективное,свободное, деловое обсуждение и решение вопросов, гласность, регулярную отчетность исполнительных органов перед Советами и населением, широкое привлечение граждан к участию в работе наших представительных органов власти. Анализ деятельности Верховных Советов союзных республик за Ю лет свидетельствует о том, что эти конституционные принципы строго соблюдаются.

Все Верховные Советы проводят свои сессии точно в установленные законодательством сроки. Разнообразней становятся вопросы, включаемые в повестку дня сессий высших органов власти республик. Все больше среди них проблем, связанных с хозяйственным и культурным строительством, с контролем за деятельностью подотчетных им органов. Значительное распространение получила практика опубликования повесток дня сессий, передача пректов их решений на обсуждение населения, широкое освещение работы сессий Верховных Советов в печати, по радио, телевидению.

Усилению критики недостатков, сопоставлению мнений и поиску наиболее правильных решений в ходе работы сессий служат доклады и содоклады постоянных комиссий. Рост числа таких докладов на сессиях свидетельствует об активной реализации этих демократических начал в работе высших органов власти.

Опыт работы Верховных Советов за последнее десятилетие подтверждает, что ее невозможно сводить лишь к сессиям Советов,как это пытаются сделать всякого рода буржуазные "советологи". Коллективное решение депутатами узловых проблем на сессиях, заседаниях постоянных комиссий, на заседаниях Президиумов Верховных Советов находит свое продолжение в работе, проводимой Президиумами Верховных Советов, постоянными комиссиями, депутатами Верховных Советов в период между сессиями. В ст. 2 Регламента Вер

- 178 ховного Совета СССР прямо указывается, что ". постоянный и эффективный характер деятельности Верховного Совета СССР обеспечивается работой его сессий, Президиума Верховного Совета СССР и его палат, депутатов".

Таким образом, налицо дальнейшее совершенствование демократических принципов деятельности Совета народных депутатов.

Говоря о дальнейшем развитии деятельности Верховных Советов союзных республик, нельзя не остановиться на вопросах деятельности его постоянно действующего органа - Президиума Верховного Совета.

Президиум Верховного Совета союзной республики занимает исключительное место в системе ее государственных органов. Занимая особое положение в системе органов государственной власти республики, Президиум Верховного Совета осуществляет нормативное регулирование деятельности государственных органов, принимает акты, являющиеся правовой базой деятельности Правительства республики, министерств, ведомств, местных органов власти, суда, и прокуратуры. Президиум Верховного Совета союзной республики осуществляет контроль за деятельностью государственных органов; все возрастающее влияние оказывает Президиум на экономическое и культурное строительство в союзных республиках.

Новые Основные Законы дали четкое и ясное определение Президиуму Верховного Совета как постоянно действующему органу Верховного Совета. Исполняя функции высшего органа власти союзной республики в период между сессиями Верховного Совета, Президиум Верховного Совета возглавляет всю систему государственных органов республики. В своей деятельности он выступает от имени республики. При этом Конституции союзных республик разграничивают компетенцию между Верховным Советом и его Президиумом.

- 179

Суммируя все сказанное, можно сделать вывод, что современный этап развития Советов народных депутатов характеризуется дальнейшим упрочением единства законодательной, распорядительно-направляющей и контрольной деятельности Советов; усилением руководства вышестоящих органов власти нижестоящими; дальнейшим совершенствованием и повышением эффективности демократических форм работы Верховных Советов и всех звеньев советской представительной системы; повышением руководства Верховных Советов союзных республик государственно-правовыми процессами, а также хозяйственной и социально-политической жизнью союзных республик.

Эффективно используя предоставленные новыми конституциями полномочия, высшие органы власти союзных республик в состоянии активно способствовать ускоренному развитию союзной республики по пути прогресса и процветания.