Концепция интуитивного права Л.И. Петражицкого: историко-теоретический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Концепция интуитивного права Л.И. Петражицкого: историко-теоретический аспект»

Ралько Василий Васильевич

КОНЦЕПЦИЯ ИНТУИТИВНОГО ПРАВА

Л. И. ПЕТРАЖИЦКОГО: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 3 НОЯ 2011

Москва 2011

4858548

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Российской академии адвокатуры и нотариата.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Шагиева Розалина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Альбов Алексей Павлович

кандидат юридических наук, доцент Федорченко Алексей Александрович

Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия им. О. Е. Кутафина

Защита состоится 30 ноября 2011 года в И00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.037.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российской академии адвокатуры и нотариата по адресу: 105120, г. Москва, Малый Полуярославский пер., д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии адвокатуры и нотариата по адресу: 105120, г. Москва, Малый Полуярославский пер., д. 3/5.

Автореферат отправлен для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации «_» октября 2011 года.

Автореферат разослан «_» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Идеи Л. И. Петражицкого получили широкое распространение прежде всего за рубежом, где нашли применение не только в теории права, но и в таких науках, как социология, конфликтология и психология. К числу его учеников и последователей относятся выдающиеся юристы и социологи: Г. Д. Гурвич, М. А. Рейснер, П. А. Сорокин, Н. С. Тимашев и др. В отечественной правовой науке на протяжении всего советского периода развития нашей страны теория Л. И. Петражицкого хотя и изучалась, но воспринималась в критическом аспекте — как «реакционная». Это говорит о том, что западные исследования в данной сфере, развивающие правовые идеи Л. И. Петражицкого, во многом ушли вперед. Можно констатировать, что интерес к трудам этого выдающегося ученого в российском юридическом сообществе в последние годы продолжает неуклонно расти: переиздаются его труды, проводятся конференции, посвященные его работам, и т. д. В настоящее время Россия вновь открывает для себя своего великого соотечественника, и это открытие предоставляет огромные возможности для совершенствования отечественной теории права и юридической практики.

На сегодняшний день концепция интуитивного права Л. И. Петражицкого способна стать прочной основой для объединения усилий ряда наук, исследующих различные аспекты права. Именно интуитивное право как «живое», существующее в сознании индивидов представление о праве, не связанное с официальным правом, должно стать предметом современного систематизированного научно-правового исследования. Концепция интуитивного права позволяет объяснить, каким образом такие категории, как «справедливость» и «правда», которые современная теоретическая юриспруденция исключает из сферы права и относит к сфере морали, влияют на правовую жизнь общества. Исследование интуитивного права также позволяет выявить существующий в обществе конфликт между интуитивным и позитивным правом и найти пути его разрешения.

Работы по интуитивному праву Л. И. Петражицкого особенно актуальны именно в наше время, так как XX век стал периодом бурного развития психологии и социологии, в том числе и применительно к исследованию такого социального явления, как право. Новые открытия в области эмоций, интуиции, человеческого поведения и социальной коммуникации способны придать существенный импульс развитию концепции интуитивного права, повысить ее научный и приклад-

ной потенциал. В то же время развитие теоретической юриспруденции в нашей стране в целом продолжает оставаться в рамках парадигмы юридического позитивизма, которая в похожей форме существовала и в Российской империи, и в Советском Союзе. В связи с этим очевидной для нас является необходимость развития в первую очередь теории права, основанной на новых подходах к изучаемому явлению, учитывающей все мировые достижения других наук, изучающих человека, общество, государство и право. Именно в преодолении узкопрофессионального юридического догматизма, по нашему мнению, лежит ключ к разрешению такой серьезной проблемы, как правовой нигилизм.

Степень научной разработанности концепции интуитивного права Л. И. Петражицкого не является полной. Комплексное исследование данной концепции в ее взаимосвязи с другими подходами к праву, а также опыта ее реального применения в законодательной, правоприменительной и судебной практике в научной литературе отсутствует. Концепция интуитивного права Л. И. Петражицкого получила определенное освещение в работах современников ученого — российских философов и юристов начала XX в. (Н. Н. Алексеев, Б. П. Вышеславцев, В. М. Гессен, Г. К. Гинс, В. Я. Гинцберг, Н. Г. Дебольский, Г. А. Иванов, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, М. М. Ковалевский, П. В. Михайлов, П. И. Новгородцев, Р. М. Орженецкий, Н. И. Палиен-ко, Б. Н. Поппе, Е. Н. Трубецкой, С. Н. Франк, В. М. Хвостов, Г. Ф. Шер-шеневич, А. С. Ященко и др.), которые анализировали и критиковали концепцию интуитивного права с позиций юридического позитивизма, с одной стороны, и теории естественного права — с другой.

В советский период российской истории философский и юридический интерес к работам Л. И. Петражицкого постепенно угасает. О психологической теории права Л. И. Петражицкого и интуитивном праве много писал видный советский государственный деятель П. И. Стучка. Один из последователей Л. И. Петражицкого М. А. Рейс-нер попытался создать на основе его идей психологическую концепцию классового права, подведя под нее марксистский фундамент, однако эта попытка не увенчалась успехом. Идеи Л. И. Петражицкого теряют свою актуальность и начинают рассматриваться преимущественно в рамках истории правовых и политических учений, главным образом в аспекте критики методологических положений философского и юридического позитивизма, а также идеологии кадетов, с позиций марксизма.

Концепция интуитивного права также исследовалась отечественными учеными в эмиграции. К их числу относятся Г. К. Гинс,

Г. Д. Гурвич, Г. А. Иванов, А. Н. Круглевский, М. Я. Лазерсон, П. И. Люблинский, П. Е. Михайлов, Ф. И. Родичев, К. А. Соколов, П. А. Сорокин, Н. С. Тимашев, которые использовали отдельные положения концепции интуитивного права в рамках социологического подхода к праву.

В 90-е гг. XX в. начинается процесс возрождения интереса к работам Л. И. Петражицкого в теоретико-правовой литературе в связи с критикой узконормативного понимания права и формированием концепции широкого понимания права. В последнее время появляются статьи и монографии, посвященные исследованию работ Л. И. Петражицкого, в том числе и концепции интуитивного права, защищаются кандидатские и докторские диссертации. В частности, следует отметить работы С. Н. Бледного и Н. А. Волковой, Л. Ю. Головиной, А. В. Овчинниковой, С. А. Пяткиной, О. Н. Толочко. Необходимо выделить также труды А. В. Полякова, в которых не только дается реконструкция теоретико-правовых взглядов Л. И. Петражицкого, но и актуализируются его идеи в контексте дискуссий по проблеме определения понятия права в современной юриспруденции. Одной из наиболее значительных работ, посвященных данной теме, является монография И. Ф. Ракитской и Э. В. Кузнецова. Также необходимо отметить монографию Е. Д. Мелешко и Р. Н. Макарова, в которой дан достаточно глубокий анализ этического учения Л. И. Петражицкого в контексте рассмотрения философско-правовых воззрений А. С. Ященко, а также в связи с развитием российской этической и философско-правовой мысли начала XX в.

Серьезное развитие теория Л. И. Петражицкого получила за рубежом. Например, в Польше его работы активно использовались в таких науках, как теория права, социология и социальная психология, в работах Я. Курчевского, А. Подгурецкого и других ученых. Также основные положения работы Л. И. Петражицкого развивались в рамках так называемого течения скандинавского правового реализма — в работах А. Росса, К. Оливеркрона, О. Хагерстрема. Определенное применение концепция интуитивного права нашла и в работах американских криминологов, криминалистов и специалистов по уголовному праву (Ф. Вили, Р. Кларк, Г. Кайзер, К. Уэ и др.).

Таким образом, мы видим, что теория Л. И. Петражицкого подверглась изучению со стороны различных направлений как юридической мысли (юридический позитивизм, социологическое направление в праве, юснатурализм), так и социологии и психологии. Однако каких-либо специальных юридических исследований, посвященных изучению интуитивного права, ни в отечественной, ни в зарубежной теории права на данный момент не существует.

Объектом исследования выступают основные положения концепции интуитивного права, представленные в трудах Л. И. Петра-жицкого, других ученых, развивавших ее, а также представителей социологии и психологии, исследования которых дополняют указанную концепцию.

Предметом исследования является само интуитивное право, его взаимосвязь с позитивным правом, закономерности и тенденции его развития в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования — обоснование на базе комплексного анализа и систематизации основных аспектов психологического учения о праве Л. И. Петражицкого концепции интуитивного права и определение возможностей использования идейно-методологического потенциала данной концепции для преодоления ситуации правового нигилизма в российском обществе. Для достижения поставленной цели необходимым представляется разрешение следующих задач:

- определить место учения об интуитивном праве в составе общей психологической теории права Л. И. Петражицкого;

- выявить философские основы концепции интуитивного права;

- дать определение понятия интуитивного права, исследовать его основные признаки, а также соотношение интуитивного права с позитивным правом и правосознанием;

- установить характер взаимосвязи между интуитивным правом и справедливостью, а также между интуитивным правом и естественным правом;

- определить сущность, природу и способы разрешения юридического конфликта с позиции концепции интуитивного права;

- изучить характер и способы реализации концепции интуитивного права в правовых системах России и США в XX в.;

-проанализировать существующую в российском обществе ситуацию правового нигилизма с позиции концепции интуитивного права и рассмотреть возможные способы преодоления данной ситуации.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания и системный метод, а также общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа: сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логический, структурно-функциональный, статистический, правового моделирования и др.

Теоретической основой исследования стали монографические работы по теории и истории права, истории правовых учений, философии и социологии права, психологии и конфликтологии, созданные на протяжении ХУШ-ХХ1 вв. как за рубежом, так и в нашей стране. Ос-

нову составляют работы по концепции интуитивного права самого Л. И. Петражицкого; труды, в той или иной степени развивающие теорию интуитивного права, таких авторов, как: С. Н. Бледный, М. А. Волкова, Л. Ю. Головина, Г, Д. Гурвич, Э. В. Кузнецов, А. В. Овчинникова, А. В. Поляков, Б. Н. Поппе, С. А. Пяткина, И. Ф. Рашгская, М. А. Рей-снер, П. А. Сорокин, Л. И. Спиридонов, О. Н. Толочко, И. Л. Честнов; работы, раскрывающие сущность правосознания, Н. Я. Соколова, Ю. В. Шумовой, Ю. В. Высоцких, В. П. Малахова и др.; концепции, посвященные справедливости и ее соотношению с правом, отраженные в трудах таких ученых, как Г. В. Мальцев, Дж. Ролз и др.; концепция естественного права, представленная в трудах П. И. Новгородцева; работы по юридической конфликтологии и разрешению споров Ф. Глазла, А. И. Зайцевой, В. Н. Кудрявцева, Е. Н. Носыревой и др.; труды, раскрывающие природу и социальную сущность правового нигилизма, Н. В. Варламовой, П. А. Горохова, Н. Н. Матузова, Э. Ю. Соловьева, В. А. Туманова и др.; работы по психологии эмоций К. Э. Изард; социологическая теория личности Д. Мида.

Научная новизна диссертационного исследования обусловливается как совокупностью исследуемых теоретических проблем, связанных с концепцией интуитивного права Л. И. Петражицкого, так и собственно содержанием ряда сформулированных положений, научных определений и предложений относительно преодоления правового нигилизма в Российской Федерации.

Впервые в юридической литературе выявлены место и роль концепции интуитивного права в общей психологической теории права Л. И. Петражицкого. Охарактеризованы основные направления, по которым развивалось учение об интуитивном праве в трудах учеников и последователей Л. И. Петражицкого в XX в. как в России, так и за рубежом. Также впервые установлены философские и прежде всего онтологические основы учения Л. И. Петражицкого об интуитивном праве.

Впервые в истории учений о праве систематизирована область знаний об интуитивном праве, дано определение интуитивного права, прояснен характер его соотношения с близкими по значению правовыми понятиями, такими как «позитивное право», «правосознание», «естественное право», «справедливость». С новых теоретических позиций в свете концепции интуитивного права охарактеризованы причины возникновения и способы разрешения юридических конфликтов.

Автором выявлены реальные практические примеры законодательного признания интуитивного права в правовых системах России и США в XX в. и проанализированы результаты этого признания.

Сформулированы конкретные предложения по применению отдельных положений концепции интуитивного права для преодоления ситуации правового нигилизма в Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано утверждение, согласно которому концепция интуитивного права, с одной стороны, является органической частью психологического учения о праве Л. И. Петражицкого, а с другой — представляет собой самостоятельную систему идей об интуитивном праве. На базе основных признаков интуитивного права сформулировано его авторское определение: интуитивное право представляет собой особый класс этических правовых эмоций, который характеризуется сознанием непосредственной, независимой от каких-либо внешних нормативных факторов атрибутивной обязательности соответственного поведения.

2. Доказано, что концепция интуитивного права Л. И. Петражицкого не получила самостоятельного научного развития в XX в., а абсолютное большинство учеников и последователей Л. И. Петражицкого использовало его идеи для развития не столько психологического, сколько социологического учения о праве и, следовательно, занималось изучением не индивидуального, а «классового», «группового» или общественного интуитивного права. Также ни в одной стране мира не сложилось полноценной школы интуитивного права.

3. Аргументировано, что концепция интуитивного права не имеет в качестве своих философских оснований такие течения, как субъективный идеализм, эмпириокритицизм, а также объективный идеализм и материализм. Показано, что учение Л. И. Петражицкого основано на синтезе материализма и идеализма, что проявилось в системе материальных и сознательных факторов, оказывающих определенное влияние на содержание и проявление интуитивного права.

4. Доказано, что понятие правосознания в его современном определении не тождественно понятию интуитивного права. Это означает, что концепция интуитивного права вопреки существующему в юридической литературе мнению не является теорией правосознания. Правосознание с точки зрения психологической теории права представляет собой совокупность психологических (чувства, ощущения, эмоции, воля и т. д.) и интеллектуальных (идеи, теории, взгляды и т. д.) процессов, происходящих в сознании индивида в отношении права (интуитивного и позитивного).

5. Аргументировано суждение о том, что в рамках концепции интуитивного права Л. И. Петражицкий синтезировал позитивизм и юснатурализм. От теории естественного права он взял идею о том,

что право не исчерпывается только лишь позитивным правом, а также телеологическую ориентацию на совершенствование существующего позитивного права посредством его ориентации, но не на «естественное право», а на право интуитивное. В то же время в вопросах методологии Л. И. Петражицкий придерживался позитивистских позиций.

6. Обосновано утверждение о том, что причиной всех юридических конфликтов, происходящих в обществе, являются противоречия либо между интуитивным и позитивным правом, либо между двумя интуитивно-правовыми переживаниями различных индивидов или социальных групп. Разрешение конфликтов должно начинаться с согласования интуитивно-правовых переживаний сторон конфликта — их представлений о справедливости. На подобных идеях основаны современные альтернативные способы разрешения споров, наиболее ярким примером среди них является медиация, направленная на согласование, а не на состязательность.

7. Аргументировано утверждение о том, что попытки «легализации» интуитивного права в советской России и в США в XX в. привели к диаметрально противоположным результатам. В советской России, где применение интуитивного права в суде в форме «революционного правосознания» было закреплено сверху — на политическом и идеологическом уровне, без учета реальных интуитивно-правовых переживаний граждан, эта практика быстро прекратилась. В США названный процесс происходил более эволюционным путем: необходимость использования интуитивного права при разрешении юридических конфликтов возникла в результате развития самого общества, государство в определенный момент обнаружило эту тенденцию и легализовало ее.

8. Сформулировано авторское определение правового нигилизма с позиции концепции интуитивного права: правовой нигилизм — это максимальная степень несоответствия официального позитивного права в данном государстве интуитивно-правовым переживаниям большого числа индивидов. Установлено, что для преодоления этой ситуации недостаточными являются исключительно реформы самого позитивного права, а также идеологическое (воспитательное) воздействие на интуитивное право. В первую очередь необходимо формирование научной методологии, синтезирующей знания теории права, социологии и психологии для изучения сложившейся в обществе правовой реальности. Следующим этапом должно стать создание такой прикладной науки, как политика права, которая будет, основываясь на научных данных, полученных в ходе изучения отечественной правовой реальности, формулировать цели правового развития нашей страны и способы их достижения. Также необходимым является повышение влияния

интуитивного права граждан на содержание позитивного права и его применение с использованием таких правовых механизмов, как референдум и общественное обсуждение. Если интуитивное и позитивное право будут развиваться в гармонии и ориентироваться друг на друга, ситуация правового нигилизма будет преодолена.

9. Сформулирована Концепция преодоления правового нигилизма в Российской Федерации, основанная на идеях Л. И. Петражиц-кого о гармоничном взаимодействии интуитивного, официального и неофициального позитивного права.

10. Предложена Концепция общероссийского интернет-портала «Электронная демократия», который должен стать современной российской площадкой для диалога между интуитивным правом граждан и официальным позитивным правом Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация систематизирует различные правовые теории XX в., связанные с концепцией интуитивного права, в трудах Л. И. Петражицкого, его учеников и последователей, способствуя развитию истории учений о праве. Также работа расширяет рамки исследования вопросов интуитивного права как общезначимой правовой проблемы. Трактовка и осмысление интуитивного не только в свете истории учения Л. И. Петражицкого, но и как теоретико-правовой категории отражают ее фундаментальный характер и способствуют развитию научного знания.

Теоретические положения и методологические подходы, содержащиеся в диссертации и раскрывающие специфику концепции интуитивного права в условиях ситуации правового нигилизма в Российской Федерации, ее взаимосвязь с правовой политикой государства, формируют научную основу для выработки правовых, организационных, управленческих и иных мер по преодолению правового нигилизма в Российской Федерации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она содержит аспекты дальнейшего исследования интуитивного права как перспективного системного явления и дает возможность познания и реализации его структуры и отдельных элементов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем для преподавания психологической теории права в целом и концепции интуитивного права в частности в рамках курса истории учений о праве теории государства и права, а также спецкурсов на юридических факультетах вузов.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в качестве теоретической базы для практического изучения интуитивного права граждан Российской Федерации, его соотношения с позитивным правом.

Кроме того, выводы автора, а также предложенные Концепция преодоления правового нигилизма в Российской Федерации и Концепция общероссийского интернет-портала «Электронная демократия» могут стать правовой базой для системной реформы, направленной на преодоление правового нигилизма в Российской Федерации. Также исходя из положений данной диссертации возможны разработка и внесение изменений в действующее законодательство, касающихся внедрения альтернативных способов разрешения споров, основанных на интуитивном праве граждан, в отечественную правовую систему.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, научно-практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях соискателя с докладами на международных, всероссийских и межвузовских конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российской академии адвокатуры и нотариата, использовались при подготовке сборника методических материалов, а также в деятельности по подготовке специалистов по внесудебному разрешению юридических конфликтов (медиаторов) по месту работы диссертанта.

Структура диссертации обусловлена тематикой и логикой настоящего научного исследования, а также целью и задачами, поставленными для их достижения. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, показываются методологическая и теоретическая основы, научная новизна диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту и подтверждающие теоретическую и практическую значимость работы, излагаются сведения об апробации результатов и структуре исследования.

В первой главе «Содержание и сущность концепции интуитивного права Л. И. Петражицкого» исследован процесс возникновения и развития концепции интуитивного права в работах Л. И. Петражицкого и его последователей. Анализируется вопрос о том, была ли им создана соответствующая правовая школа. Здесь рассматриваются существовавшие в конце XIX — начале XX в. теоретико-правовые и философские учения в контексте того влияния, которое они оказали на формирование концепции интуитивного права. Также исследуются содержательные аспекты данной концепции: понятие интуитивного права, его признаки, а также соотношение с другими правовыми институтами, такими как позитивное право, правосознание, естественное право, позитивное право, справедливость, юридический конфликт и др.

В первом параграфе «Концепция интуитивного права как часть психологической теории права Л. И. Петражицкого» рассматриваются место и значение концепции интуитивного права в психологической теории права Л. И. Петражицкого, описанной в ряде его трудов, включая основополагающую работу ученого «Теория права и государства в связи с теорией нравственности».

Психологическая трактовка права была выработана Л. И. Петра-жицким в результате полемики с господствовавшим в его время юридическим позитивизмом, с одной стороны, и возрождающимся естественным правом — с другой, что оказало серьезное влияние на содержание и сущность данной теории. Основу методологии Л. И. Петражицкого в его исследовании правовой психологии составляло сочетание методов внутреннего наблюдения собственных переживаний (интроспекция) и внешнего наблюдения поведения других людей. В то же время, по нашему мнению, метод внешнего наблюдения за поведением других людей для Л. И. Петражицкого произволен от метода интроспекции, поскольку поведение является лишь косвенным свидетельством происходящих в психике человека эмоциональных процессов, в которых ученый усматривал основу права.

Л. И. Петражицкий определял право как особый класс реальных феноменов, этические переживания, эмоции, которые имеют императивно-атрибутивный характер. Главным же критерием для выделения интуитивного права в качестве отдельного класса правовых эмоций является то, что они переживаются вне зависимости от каких-либо внешних факторов. Применительно к праву к таким факторам относятся нормативные или нормоустанавливающие факты, представляющие собой составные части эмоционально-интеллектуальных переживаний, которые определяют содержание и обусловливают обязательность правовой диспозиции. К ним могут относиться нормативные правовые акты, религиозные заповеди, корпоративные правила и т. д. Если правовая эмоция содержит в себе представления о подобных нормативных фактах, она относится не к интуитивному, а к позитивному праву. Интуитивное право не содержит ссылок на какие-либо нормативные факты и переживается непосредственно. Содержание интуитивно-правовой сферы каждого индивида определяется многочисленными факторами, влияющими на формирование его психики в общем, — биологическими и социальными.

Особое внимание в данном параграфе уделено вопросу развития концепции интуитивного права в работах ученых-юристов — учеников и последователей Л. И. Петражицкого на протяжении XX в. Утверждение о том, что Л. И. Петражицкий создал собственную правовую школу, представляется автору диссертации необоснованным. Исследование работ учеников и критиков Л. И. Петражицкого показало, что, несмотря на положительную оценку и принятие идей основателя психологической теории права, каждый старался развивать и интерпретировать ее в собственном направлении. П. А. Сорокин, Н. С. Тимашев, Г. Д. Гурвич и другие авторы использовали теорию Л. И. Петражицкого в том числе и относительно категории интуитивного права, однако это использование осуществлялось в целях, определяемых предметом социологии, а не психологии, юриспруденции или «политики права». Эти учения ставили в центр не индивида, под которым понимается самостоятельная психофизическая система, а общество как систему отношений между индивидами. В то же время сам Л. И. Петражицкий в своих работах утверждал, что интуитивное право всегда носит индивидуальный характер и не может быть групповым или классовым. Следовательно, расхождение в таком важном вопросе свидетельствует о том, что концепция интуитивного права Л. И. Петражицкого не получила самостоятельного развития в XX в., просто отдельные идеи мыслителя использовались для развития других, прежде всего социологических, правовых теорий. Таким образом, дальнейшее развитие

концепции интуитивного права в СССР, США, Франции, Польше и других странах в XX в. пошло по социологическому пути, в то время как собственно психологическая трактовка права в целом и интуитивного права в частности развивалась фрагментарно и бессистемно.

Во втором параграфе «Философские аспекты концепции интуитивного права» исследуется взаимосвязь концепции интуитивного права с рядом философских течений, существовавших в конце XIX — начале XX в.

Теория Л. И. Петражицкого не основывается на философском течении субъективного идеализма и эмпириокритицизма, несмотря на подобные утверждения со стороны ряда исследователей и критиков трудов ученого. Л. И. Петражицкий не задается в своей узкоспециальной работе, посвященной только вопросам права и его соотношению с нравственностью, вопросами о существовании объективной реальности или о соотношении материи и сознания. Он даже не ставит перед собой подобной цели. Сравнивая концепцию Л. И. Петражицкого с политико-правовой философией немецкого индивидуального анархиста М. Штирнера, основанной на субъективном идеализме, автор приходит к выводу о том, что оба исследователя идут от того, что повсеместно считалось объектом, — государства, общей воли, человека, к тому, что считалось субъектом, — конкретной индивидуальной личности. Однако М. Штирнер остановился на субъективном характере, сделав его центром своей философии, а Л. И. Петражицкий пошел дальше и увидел за субъектом новый «реальный» объект, который является научным, а не абстрактно-философским. Всматриваясь вглубь субъекта, Л. И. Петражицкий обнаружил объективные законы, по которым этот субъект испытывает «правовые эмоции». Несмотря на то что интуитивное право, по Л. И. Петражицкому, переживается субъектом как «собственное», т. е. вне зависимости от каких-либо внешних нормативных фактов, оно также подчинено общим объективным психическим законам и поддается научному исследованию. Психологические процессы носят объективный характер и функционируют по определенным закономерностям, просто тот уровень развития психологической науки, который был достигнут при Л. И. Петражицком, не мог точно обозначить эти закономерности.

Таким образом, субъективный идеализм и эмпириокритицизм не являлись той философской основой, на которой Л. И. Петражицкий строил концепцию интуитивного права. Он никогда не испытывал сомнений относительно существования окружающего мира, а эмоциональные процессы, происходящие в человеческой психике, считались им абсолютно объективными явлениями, подлежащими научному изу-

чению. Одновременно не являются полноценными философскими основаниями концепции интуитивного права объективный идеализм и материализм. В своем учении о праве Л. И. Петражицкий осуществил синтез материализма и идеализма, обозначив систему материальных и сознательных факторов, оказывающих определенное воздействие на содержание и проявление интуитивного права.

Гораздо большее влияние на формирование концепции интуитивного права оказала этическая философия, и прежде всего работы крупнейшего представителя немецкой классической философии И. Канта. Саму философскую основу деления права на интуитивное (автономное) и позитивное (гетерономное) составляет этическое учение И. Канта, который выделял автономную и гетерономную этику. Гетерономная этика представляет собой систему нормативной этики, основанную не на собственных нравственных принципах, а на началах, взятых из другой сферы общественной жизни. В отличие от нее автономная этика является системой морали, отрицающей всякую зависимость нравственности от каких-либо внешних по отношению к ней принципов, религиозных, культурных, социальных предпосылок. В то же время И. Кант в качестве главного критерия отличия права от нравственности выдвигал возможность осуществления принуждения. Основатель психологической теории прямо критиковал все теории права, основанные на принуждении. В частности, он писал о том, что определение права через принуждение содержит в себе точно такой же логический круг, как и определение права через государство, так как само принуждение должно быть правовым, т. е. санкционированным, правом. Таким образом, хотя Л. И. Петражицкий и использовал категории этической философии И. Канта «автономность» и «гетерономность» в качестве синонимов для интуитивного и позитивного права, эти категории, сохранив свое смысловое своеобразие, утратили ту изначальную этическую нагрузку, связанную с общим контекстом идеалистической философии И. Канта. К тому же ученый считал недостаточным тот философский и методологический инструментарий, который был представлен в этической философии И. Канта, для создания на его основе новой системной правовой теории.

В третьем параграфе «Понятие интуитивного права. Его соотношение с позитивным правом и правосознанием» интуитивное право определяется как особый класс этических правовых эмоций, который характеризуется сознанием непосредственной, независимой от каких-либо внешних факторов атрибутивной обязательности соответственного поведения. В качестве основных признаков интуитивного права, отличающих его от права позитивного, выделены индивидуально из-

менчивый характер интуитивного права, тесная связь интуитивного права с конкретными обстоятельствами дела, динамичность и универсальность.

Также выделены три области правового регулирования, связанные с разграничением права на интуитивное и позитивное. Первой является область исключительного существования и действия интуитивного права. Она является весьма широкой и охватывает круг общественных отношений, включающий в себя: отношения с близкими людьми в семейной и домашней жизни, любовные, дружеские, приятельские и товарищеские отношения. Эти отношения вообще не регулируются и по своей сути не должны регулироваться позитивным правом. Второй является область исключительного существования и действия позитивного права. Это сфера общественных отношений, которая не связана с вопросами причинения добра или зла. Такие отношения не возбуждают в человеке никаких интуитивно-правовых переживаний, никаких требований интуитивно-правовой совести к изменению этих отношений. В основном в данном случае речь идет о различных формальных, технических способах и порядках действий (например, порядок составления государственного бюджета, порядок охраны наследства, формальные требования для назначения на должность и т. д.). Третья область — параллельного существования и действия интуитивного и позитивного права — охватывает собой абсолютное большинство отношений, и в ее рамках интуитивное и позитивное право могут взаимно поддерживать и укреплять друг друга, вступать между собой в противоречие, изменять друг друга.

Отдельно рассмотрен вопрос соотношения понятий «интуитивное право» и «правосознание». Изучив позитивистское и социологическое определения правосознания, автор диссертации приходит к выводу, что ни одно из них не тождественно понятию интуитивного права с точки зрения психологической теории Л. И. Петражицкого. Во-первых, интуитивное право существует исключительно в сознании индивида, а значит, не может быть ни общественным, ни групповым. Во-вторых, понятие правосознания связывается либо с действующим правом, либо с социальной ролью человека, т. е. оно исключает автономно-личностный компонент, на котором основано интуитивное право. Рассматривая современное понятие правосознания с позиции психологической теории права, автор приходит к выводу, что правосознание в позитивистском его понимании представляет собой не что иное, как выражение характера взаимоотношений между интуитивным и официальным правом в сознании индивида, в то время как социологическое понимание правосознания — это выражение характе-

ра взаимоотношений между интуитивным и позитивным правом в обществе в целом.

Беря за основу психологическое учение о праве Л. И. Петражиц-кого, соискатель определяет правосознание как совокупность психологических (чувства, ощущения, эмоции, воля и т. д.) и интеллектуальных (идеи, теории, взгляды и т. д.) процессов, происходящих в сознании индивида в отношении права (интуитивного и позитивного). Данное определение исходит из психологического понимания права, однако необходимо учитывать, что на формирование правосознания, как и права, немаловажное влияние оказывают внешние — биологические, физические и социальные — факторы.

В четвертом параграфе «Проблема справедливости и естественного права с точки зрения концепции интуитивного права» обосновывается идея о тождественности между интуитивным правом и справедливостью. Согласно концепции интуитивного права Л. И. Петра-жицкого справедливость относится именно к сфере правовых, а не нравственных эмоций, так как обладает императивно-атрибутивным характером, т. е. характеризуется сознанием того, что от одних следует, причитается другим, а не сознанием одностороннего, чисто императивного долженствования. Зависимость представлений людей о справедливости от эмоциональной сферы человеческого сознания была доказана рядом проведенных в последние годы американскими нейрофизиологами экспериментов, в результате которых было установлено, что при анализе участниками экспериментов справедливости или несправедливости определенных событий у них происходила активизация участков мозга, связанных с эмоциями.

Отдельно в данном параграфе исследуется вопрос о соотношении концепции интуитивного права с юридическим позитивизмом с одной стороны и теорией естественного права с другой. На основании исследования работ Л. И. Петражицкого, а также существующих в юридической науке позиций автор диссертации приходит к выводу, что ученый в своей психологической теории права синтезировал позитивизм и юснатурализм. От теорий естественного права Л. И. Петра-жицкий взял идею о том, что право не исчерпывается только лишь позитивным правом, а также телеологическую ориентацию на совершенствование существующего позитивного права посредством его ориентации, но не на «естественное право», а на интуитивное право. В то же время в вопросах методологии Л. И. Петражицкий придерживался позитивистских позиций. Главный метод исследования, используемый ученым, а именно интроспекция, в целом соответствует основным признакам позитивистской методологии, к коим относится эмпиризм

и научность. Теория Л. И. Петражицкого в своей сущности противоположна юридическому позитивизму. Она имеет некоторые точки соприкосновения с социологическим позитивизмом, однако тот факт, что центральное место в теории Л. И. Петражицкого занимают не социальные отношения, а психические (эмоциональные) процессы, происходящие в сознании индивида, говорит о том, что данная теория представляет собой уникальную форму позитивизма, которую можно охарактеризовать как психологический позитивизм. Концепция интуитивного права смогла объяснить и объединить в себе аксиологическую и телеологическую составляющую юснатурализма с гносеологическим и методологическим подходом, выработанным позитивизмом.

В пятом параграфе «Концепция интуитивного права и юридический конфликт» аргументируется тезис о том, что в основе всех юридических конфликтов лежит противоречие не столько между интересами сторон конфликта, сколько между существующими интуитивным и позитивным правом или в ситуации, когда интуитивно-правовые переживания людей, их представления о справедливости противоположны друг другу. Любой конфликт, согласно концепции интуитивного права, носит правовой характер, поскольку сами отношения между участниками конфликта обязаны своим возникновением именно их интуитивным правовым эмоциям (переживаниям справедливости). Общественные отношения, основанные на человеческих интересах, потребностях и ценностях, обретают форму конфликта лишь посредством правовых эмоций. Соответственно, и разрешение юридических конфликтов с точки зрения концепции интуитивного права должно основываться либо на использовании позитивного (государственный суд) или интуитивного (третейский суд) права третьего лица, либо на согласовании интуитивно-правовых переживаний самих сторон конфликта в ходе специальных переговоров (эту роль в современном мире играет процедура медиации). Использование согласования интуитивного права спорящих сторон в качестве способа разрешения юридических конфликтов повлечет за собой не столько унификацию интуитивного права, сколько развитие у членов общества понимания интуитивно-правовых переживаний других людей и уважения к ним. Это, в свою очередь, является фундаментом для развития правовой культуры общества, формирования цивилизованного подхода к разрешению конфликтов.

Во второй главе «Реализация концепции интуитивного права в правовых системах современности» рассматривается прямое и косвенное влияние концепции интуитивного права на формирование юридической практики ряда государств в XX в., прежде всего в Советском

Союзе и США, анализируется позитивный и негативный опыт данной практики. Также уделено внимание возможностям использования концепции интуитивного права в современной России для преодоления ситуации правового нигилизма, развития правовой науки и внесудебного разрешения юридических конфликтов.

В первом параграфе «Концепция интуитивного права в правовой системе России и США в XX веке» описывается опыт применения отдельных идей концепции интуитивного права в развитии правовой системы советской России и США. Обосновывается идея о том, что советская Россия была первым государством, предпринявшим попытку «легализовать» интуитивное право в Декрете о суде от 5 декабря 1917 г. № 1 в форме «революционного правосознания». В силу отсутствия нового законодательства большевики пошли на прямое провозглашение интуитивного права в качестве официально признаваемого государством источника права. Сторонником этой концепции был видный российский ученый М. А. Рейснер, который являлся учеником и сторонником идей Л. И. Петражицкого. Он развивал учение о перспективе полной замены интуитивным правом официального государственного позитивного права. Впервые в истории на государственном уровне был предпринят эксперимент по легализации интуитивного права в форме «революционного правосознания». Однако эта легализация произошла с определенными оговорками, которые содержатся уже в самой характеристике правосознания как революционного. Это означает, что легализовано было только то интуитивное право, которое соответствовало идеологии большевиков, а затем их позитивному праву. Впоследствии использование интуитивного права вообще было сведено на нет и возникла обратная тенденция — к тотальной правовой позитива-ции, распространившейся на все сферы жизни общества, включая те, которые Л. И. Петражицкий относил к исключительной сфере действия интуитивного права. Однако затем, когда советская власть создала свою правовую систему, административный аппарат и судебные органы, необходимость в «революционном правосознании» для разрешения дел в судах просто отпала. Дальнейший курс советской власти на авторитаризм, в том числе в правовой сфере жизни общества, способствовал подавлению всякой исходящей непосредственно от граждан инициативы, основанной на их интуитивном праве. Это привело к росту разногласий между официальным позитивным и интуитивным правом населения, который в итоге вылился в распад СССР и установление демократического режима, что соответствовало интуитивно-правовым переживаниям большинства граждан.

В США данный процесс шел от обратного — снизу, т. е. от практических потребностей граждан, организаций и самой американской судебной системы. Интуитивное право в США в основном применялось и применяется в сфере судебной практики и разрешения юридических конфликтов, в том числе в сфере развития так называемых АРС — альтернативных способов разрешения споров. Теоретическое обоснование использования интуитивного права (прежде всего интуитивного права судей) в процессе правотворчества и правоприменения отстаивали Р. Паунд и представители американского правового реализма. Этот процесс проходил постепенно: предпринимались различные эксперименты как в рамках частных юридических услуг, так и в рамках федеральных судов и судов штатов. Только те варианты использования интуитивного права для разрешения юридических конфликтов, которые показали положительные результаты на практике, были впоследствии «легализованы». Государство пришло к выводу о том, что общество достигло определенного уровня культурного развития, а значит, граждане могут цивилизованным образом самостоятельно разрешать часть своих конфликтов (тех, которые не затрагивают интересов самого государства и всего общества), основываясь на собственном интуитивном праве, при условии ненарушения ими норм права позитивного. Поэтому применение АРС в США дало существенный эффект и позволило, с одной стороны, снять нагрузку на судебную систему, а с другой — дать возможность гражданам самим разрешать свои споры более эффективно с точки зрения траты временных и финансовых ресурсов, а также результативности процесса. Можно сказать, что данный процесс в США происходил эволюционным путем: необходимость использования интуитивного права при разрешении юридических конфликтов возникла в результате развития самого общества, государство обнаружило эту тенденцию и легализовало ее. В то же время в России данный процесс произошел в революционной форме по инициативе нового большевистского правительства, которое по многим пунктам расходилось в своих представлениях о праве с тем интуитивным правом, которое существовало в народе.

Во втором параграфе «Концепция интуитивного права и преодоление правового нигилизма в Российской Федерации» рассматриваются возможности использования данной концепции для преодоления ситуации правового нигилизма в современной России. Автор определяет правовой нигилизм как максимальную степень несоответствия официального позитивного права в данном государстве интуитивно-правовым представлениям большого числа индивидов. Ситуация правового нигилизма свидетельствует не только о том, что в России офи-

циальное позитивное право не отражает реальных потребностей общества и входит в конфликт с интуитивным правом, но и о том, что развитие интуитивного права, наоборот, носит достаточно высокий уровень, задает высокий стандарт. Правовой нигилизм в России может быть преодолен только в случае возникновения понимания и взаимодействия между интуитивным и официальным позитивным правом. Первым шагом на пути устранения ситуации правового нигилизма в обществе, по нашему мнению, должно стать объективное изучение существующей в стране правовой реальности, причем основанное именно на психологическом подходе к праву. Также необходимым представляется определение состава официального позитивного права Российской Федерации — того, которое реально существует и применяется, а не просто декларируется. Немаловажным является и изучение наиболее значимых форм неофициального позитивного права (прежде всего неофициального позитивного права государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов), выявление их реальной роли в общественных отношениях.

Подобная реформа в масштабах всего российского общества и государства, естественно, потребует преобразования и юридической науки. Обосновывается возможность использования в целях развития науки о праве ряда концептуальных выводов Л. И. Петражицкого. Он предлагал выделение такой науки, как «политика права», под которой он понимал прикладную дисциплину, призванную сочетать процесс формирования официального позитивного права с интуитивно-правовыми переживаниями населения.

В рамках настоящей диссертационной работы автором была разработана Концепция преодоления правового нигилизма в Российской Федерации. Она основывается на системном подходе к явлению правового нигилизма и предлагает комплексное взаимосвязанное воздействие на интуитивное право граждан, неофициальное позитивное право различных общностей и официальное позитивное право Российской Федерации.

Для разрешения возникшей ситуации необходимо более активное взаимодействие интуитивного и позитивного права, их движение навстречу друг другу. Однонаправленные попытки «исправить» интуитивное право граждан, подстроить его под позитивное право (путем правового воспитания или принуждения) не будут достаточно эффективными, если отсутствует одновременное движение с другой стороны. Интуитивное и позитивное право могут гармонично взаимодействовать друг с другом, обогащать и развивать друг друга только в ситуации партнерского диалога, основанного на принципах равноправия и вза-

имного уважения сторон. Площадкой для такого диалога может стать всемирная сеть Интернет в форме создания единого общероссийского интернет-портала «Электронная демократия», Концепция которого также представлена в диссертации.

В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой тематики.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Право как эмоция. Теория JI. И. Петражицкого / В. В. Ралько // Нотариальный вестник. — 2010. — № 11. — 0,4 п. л.

2. Ситуация правового нигилизма в современной России с позиции теории интуитивного права / В. В. Ралько // Нотариальный вестник,—2010,—№ 12.-0,4 п. л.

3. М. Штирнер и JL И. Петражицкий — подходы к пониманию сущности права // Уч. тр. РААН. — 2010. — № 3. — 0,5 п. л.

Иные публикации

4. Причины возникновения и способы разрешения юридических конфликтов с точки зрения теории интуитивного права / В. В. Ралько // Тенденции развития государства, права и политики в России и мире : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. — Калуга, 2010. — 0,5 п. л.

5. Концепция интуитивного права и преодоление ситуации правового нигилизма в современной России / В. В. Ралько // Власть и право в меняющейся России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Тамбов, 2010. — 0,4 п. л.

Подписано в печать 25.10.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз.