Координация внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора (Международно-правовые аспекты)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Координация внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора (Международно-правовые аспекты)»

!.. »1 "ЛИ

? 1) '/ ; 1 .

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ШСТШТ МЕВДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МВД СССР

На правах рукописи

СИРАКОВА Олга Русева

КООРДИНАЦИЯ ВНЕШНЕГОШШНЕСКОЙ ДЕЯТЕЛШОСТИ СТРАН - УЧАСТНИЦ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА (МЕНЩУНАРОДНО - ПРАВОШЕ АСПЕКТЫ)

(Специальность № 12.00.10 - международное право)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 1990

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института международных отношений МВД СССР.

Научный руководитель - кандидат юридических наук

доцент Гладьтев В.В.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук

профессор Бахов A.C. каодцдат юридических наук Ефимов Г.К.

Ведущая организация - кафедра международного права W им. П. Лумумбы.

Защита состоится " л?» ис&Лт- 1990 г. на заседании специализированного совета Д.090.02.03 по юридическим наукам при МГШО МВД СССР по адресу: II7454, Москва, В-454, пр-т Вернадского, 76. ^

Автореферат разослан fißf.tЯ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного

совета к.ю.н. i'jfyjcet!. / - Г .П. Толстопятенко

- г -

. Актуальность теш исследования. Вопрос о международно-пра-;вовых аспектах координации внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора имеет в современных условиях особенно актуальное теоретическое и практическое значение. Это определяется рядом обстоятельств. Конструктивная и реалистическая политика союзных государств утвердила их в качестве важной силы мира, фактора прогресса в борьбе за выживание человечества, за все-обьемлющуп безопасность и созидательное взаимодействие. Борьба за мир, в центре которой были и есть общечеловеческие ценности, определяла стратегический курс стран-членов Варшавского Договора на протяжении всего его существования. Исключение войны из жизни человечества и безотлагательное решение проблем, которые давно ужо дают о себе знать, но которые научно-техническая революция превратила в глобальные - экономические, продовольственные, энергетические, экологические, информационные, демографические1 , требуют резкого усиления роли международного сотрудничества. В этих условиях миролюбивая политика союзных социалистических государств становится одним из основных факторов воздействия на обстановку в мире. Степень этого воздействия зависит от укрепления единства, наращивания могущества и влияния стран-участниц Варшавского Договора.

Внешний аспект координации внешнеполитической деятельности зависит от внутреннего - установления подлинно равноправных, товарищеских взаимоотношений стран-членов Варшавского Договора. Возросшая значимость этой стороны взаимодействия определяется новым этапом их сотрудничества, когда на передний план выдвигается необходимость раскрыть децократический, гуманный характер социа-

1.См. Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных Наций. Правда.-1583, 8 декабря.

листических ценностей, в том числе и во взаимоотношениях союзных государств. Учитывая отклонения и ошибки прошлого, настоятелькыа требования современности для решения проблем в странах социализма, нужно создать условия для действительно постоянного учета интересов каждой страны, совместной, более активной выработки и проведения общего курса для укрепления социализма, упрочения мира и безопасности во всем мире. Это выдвигает и ноша задачи, "решение которых связано с борьбой и поисками, с преодолением противоречий, трудностей."*

Для решения этих задач нужна адекватная нормативная основа -и соответствующие гарантии, дающие возможность для полнейшей реализации всех прогрессивных характеристик взаимоотношений социалистических стран и результативного выполнения их миротворческой роли и интересах всего человечества.

Актуальность теш исследования определяется и милитаристской политикой некоторых кругов западных государств, которые восприняли рождение социализма как "ошибку истории . Самые агрессивные представители этих стран пытаются, объединив свои политические и военные силы, "исправить" эту ошибку."Не может не вызывать беспокойства стремление НАТО продолжать политику с позиции силы, следовать стратегии ядерного сдерживания," подчеркнули государства-участники Варшавского Договора на совещании Полити-

о

ческого консультативного комитета в июле 1989 г.

1. Пгюграмма Коы.гунистичаскоЯ партии Советского Союза (Материалы ХлУГГсъезда Коммунистической партии Советского Союза.: Политиздат. -ISS6.- С.7.

2. Материалы XXiTl Съезда Коммунистической партии Советского Союза. Политиздат.-I96Ô.-C.10.

3. За стабильную и безопасную Европу, свободную от ядерного и химического оружия, за существенное сокращение вооруженных сил, вооружений и военных расходов//Правда.-1969.- 9 июля.

Агрессия США в Панаме в декабре 1989 г. не вызывает никаких иллюзий насчет действительной природа империализма. Социалистические страны должны быть более критичными по отношению к реальностям современного мира. И эта критика должна обращаться не только вовнутрь, доходя до греши эйфории самобичевания, но и вовне. Вторжение американских-вооруженных сил на территории суверенной Панамы является грубым нарушением норм международного права. Борьба против подобной политики требует дальнейшего повышения эффективности и качества координации внешнеполитической деятельности союзных государств в рамках Варшавского Договора. Она подчеркивает важность отыскания всех возможностей совместными усилиями, политическими способами решать международные споры и противоречия, полнейшего проведения в жизнь принципов и норм международного права для укрепления мира и создания всеобъемлющего подхода к международной безопасности.

Цель настоящей работы - комплексна исследовать международно-правовые аспекты координации внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора в условиях нового этапа их сотрудничества и новых императивов международной жизни. Анализируя принципы взаимоотношений союзных государств и проблему сочетания национальных и интернациональных интересов, диссертант определяет место и роль координации их внешнеполитической деятельности. Союзные государства едины в своей решимости укреплять сотрудничество и взаимодействие на основе равноправия и взаимного уважения на благо братских народов и в интересах всеобщего мира.

Рассматривая подписание Варшавского Договора как вынужденную г ;ояду народно- право аул форму координации, автор уна^воет ого

значение в укреплении политического сотрудничества стран-членов и доказывает необходимость дальнейшего его развития и упрочения как союза политико-военного характера. Государства-члены Варшавского Договора все категоричнее выражают свою решимость продолжать усилия в целях укрепления его политического характера и совершенствования механизма сотрудничества в его рамках на демократических началах. Это соответствует новым реалиям в Европе и будет содействовать движению к провозглашенной социалистическими государствами цели - подготовке через общеевропейский процесс к роспуску Организации Варшавского Договора и НАТО.

Целью диссертации является и выявление значения скоордини-

I

рованной внешнеполитической деятельности союзных государств для перестройки международных отношений с позиции нового мышления. Их конструктивные действия - индивидуальные и коллективные - оказывают положительное влияние на мировой процесс, стимулируют развитие международных отношений на демократических принципах.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, положения и вывода, сформулированные в материалах съездов КПСС, пленумов ЦК НПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства и руководителей других социалистических стран. Общей методологической основой выступают диалектические методы научного познания. Автор пользовался сравнительным методом, логико-правовым и системным анализом, опирался на основные теоретические положения и выводы советской доктрины мевдународногоь права. Использованы работы юристов и политологов других социалистических и капиталистических государств. Диссертант основывается на ряде нормативных документов - Варшав-

ском договоре, двусторонних договорах о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, основных документах, принятых в рамках СЭВ, Уставе ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи и др.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в рамках диссертационного исследования предпринята попытка исследования международно-правовых аспектов координации внешнеполитической деятельности стран-членов Варшавского Договора в условиях нового этапа их взаимоотношений, ее место и роль в международных отно-ганиях. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные рогстения. виносимца на авдиту:

I. В основе взаимоотношений стран-участниц Варшавского Договора лежат как общепризнанные принципы мевдународного права, име-щиэ общедемократическое содержание, так и принцип социалистического интернационализма.Общепризнанные принципы международного праза реализуются в отношениях мзжду союзными государствами а полном объеме своего содержания. Вместе с тем, это содержание подвижно, оно углубляется и диверафицируется в результате развития мэзцдународной жизни. Одним из направлений развития и углублэ-ния содержания основополагающих принципов международного права является принцип социалистического интернационализма, играющий роль регулятивного начала в отношениях союзных государств. Таким образом, с одной стороны, общедемократическое содержание, имеющееся в основополагающих принципах международного права, адекватно реализуется в отношениях между социалистическими государствами, а с другой стороны, реализуя на деле в своих взаимоотношениях принцип социячистического интернационализма, они создают новые стимулы для углубления упомянутого содержания. Такова диалектика соотноианип основополагающих принципов сеядуна}одного права и принципа социалистического интернационализма.

а). Соблюдение принципов, действующих во взаимоотношениях стран-участниц Варшавского Договора обеспечивается совместными усилиями стран-членов, исходя из их общих, коренных интересов. Это могло бы стать примером как можно и нужно строить отношения в икре объективно взаимосвязанных и взаимозависимых государств -полная самостоятельность во внутренних делах и общая ответственность за судьбы мира и прогресса.

б). Реализация системы принципов социалистического интернационализма возможна только в условиях учета и национальных интересов отдельных стран и общих интересов союзных государств, что

, должно быть соответственно отражено в нормативных документах союзных государств.

2. В диссертации дается определение координации внешнеполитической деятельности союзных государств двояким образом, как процесса и как институционного механизма. Это две стороны одной и той же реальности.

Институционный механизм координации внешнеполитической деятельности (в узком смысле) представляет собой систему органов Организации Варшавского Договора, относящихся к оценке и выработке внешнеполитических решений. Упомянутый механизм (в широком смысле) вюшчаёт в себя наряду с органами Варшавского Договора, еще и структуры внешнеполитических и иных ведомств государств-участников.

Координация внешнеполитической деятельности союзных го^дарств как процесс представляет собой способ функционирования институционного механизма. Она охватывает согласование позиций, совместное определение путей взаимодзйстзия и принятия конкретшх действий для осуществления общих задач.

а). В международно-правовых документах стран-участниц Варшавского Договора нет должного закрепления стадий этого процесса в их единстве и взаимосвязи. Отсутствие определения прав и обязанностей сторон в отдельных этапах координации в целом затрудняет ев полное осуществление, не содействует ее углублению и активизации инициативности отдельных государств.

б). Каждое региональное сотрудничество с координационным характером, в соответствие с целями и принципами Устава ООН, является этапом, подготавливающим, шпульсирующим всеобщую координацию, без которой нельзя решить общие для человечества проблемы. Поэтому и координация внешнеполитической деятельности союзных государств является необходимостью жизненно важного характера как во взаимоотношениях меиду собой, так и по отношению к обстановке в мире вообцэ.

3.Страны-члены Варшавского Договора показали на деле свою готовность отстаивать общечеловеческие интересы, которые и легли в основу их Договора. Это подтверждается как историей его подписания, так и его международно-правовым характером как союза нового исторического типа, с подлинно оборонительным характером.

4.Варшавский Договор - важная международно-правовая форма координации внешнеполитической деятельности стран-членов. В Организации Варшавского Договора находят реализации и внутренний аспект координации (во взаимоотношениях государств-членов между собой),

и виегошй. Настоятельное требование настоящего этапа сотрудничества - создание постоянно действующего органа координации внешнеполитической деятельности союзных государств. Это диктуется рядом обстоятельств;

а). Необходимость повседневного, системного осуществления

обмена опытом союзных государств требует новой формы его организации - на постоянной основе, при активном участии всех стран-членов Варшавского Договора.

б). В региональных органах координационного характера норьы международного права полнее реализуются, так как взаимоотношения между внутренней и внешней политикой осуществляются на другом уровне. Постоянный орган координации внешнеполитической деятельности государств-участниц Варшавского Договора содействовал бы динамичному, прогрессивному развитию норм международного права.

в). Активизация международных отношений требует более активной , динамичной работы по координации внешнеполитической деятельности государств-участниц Варшавского Договора, когда оперативная работа будет осуществляться постоянно действующим органом, который обеспечивает и непрерывность координационного процесса. При соответствующих дополнениях и уточнениях объема компетенции

и функций таким органом могла бы стать созданная в 1967 г. многосторонняя группа текущей взаимной информации.

5. Создание постоянного органа координации внешнеполитичз-ской деятельности стран-участниц Варшавского Договора диктуется и необходимостью обеспечить функционирование соотвествутадего организационно-правового механизма Организации Варшавского Договора. Постоянный орган является предпосылкой, условием для полнейшей реализации всех функций международных организаций как субъект международного права, что означает и дополнителыие гарантии для претворения в жизнь принципов и норм международного права. Наличие постоянного органа координации внешнеполитической деятельности в рамках Варшавского Договора укрепит политический характер Организации, предоставит новые возможности для проведения социа-

листичвской внешней политики, чья основная цель - прочный мир к созидательное взаимодействие.

а). Инициативы и достижения скоординированной внешнеполитической деятельности союзных государств доказывают их стремление совместными усилиями искать решение всех глобальных проблем, своевременно реагируя на вызовы времени, тем самым открывая новые направления прогрессивного развития норм международного права.

б). Односторонние шаги стран-членов Варшавского Договора и прежде всего Советского Союза - актуальное подтверждение миролюбивой сущности внешней политики социализма. Они выступают и международными гарантиями осуществления норм и принципов международного права.

в). Предлагаемая странами Варшавского Договора всеобъемлющая система международной безопасности является также свидетельством их стремления к прогрессивному развитию норм международного пра-1.41, к поднятию его на более высокую ступень и утверждению его примата & политике.

г). В ходе координации внешнеполитической деятельности стра-. ны-участницы Варшавского Договора исходят из понимания необходимости подчинять сиюминутный национальный интерес долговременным, коренным интернациональным интересам. Сегодня такое подчинение актуально и в мировом масштабе для утверждения в международной жизни нового политического мышления. В этом плане государства-члены Варшавского Договора проводят политику направленную на превращение принципа мирного сосуществования в высший универсальный принцип межгосударственных отношений, который постоянно наполнялся бы новым содержанием в интересах всех стран и народов, в интересах кавдого человека.

Сложность задачи, необходимость непрерывного ее осуществления подтверждают целесообразность создания постоянного органа координации внешнеполитической деятельности союзных стран.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем анализом и выводами по совершенствованию международно-правовых аспектов координации внешнеполитической деятельности государств - участниц Варшавского Договора. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных разработок и учебных пособий в области международных отношений социалистических стран. Положения работы могут послужить и практике в выработке форм и методов повышения качества и эффективности координации внешнеполитической деятельности государств-участниц Варшавского Договора.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении показывается актуальность темы исследования, цель работы, ее теоретические и методологические основы, научная новизна, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.

В первой главе "Координация внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора и их международно-правовые отношения" рассматриваются принципы взаимоотношений союзных государств, проблема согласования национальных и интернациональных интересов, место и значение координации внешнеполитической деятельности в их международно-правовых отношениях.

Обобщающий принцип сотрудничества социалистических стран -это принцип социалистического интернационализма. Он включает две группы Спри определенной условности этого деления) принципов: общедемократические и интернационалистские. Общедемократические

принципы развиваются в общедемократической форме - сохранился базис, на котором они зародились. Но их содержание не является постоянной величиной. Оно определяется природой применяющего их государства, условиями международной жизни. Во взаимоотношениях стран-участниц Варшавского Договора регулятивным началом выступает принцип социалистического интернационализма (в узком смысле), под воздействием которого социалистические страны адекватно реализуют общепризнанные принципы общего международного права. В их . взаимоотношениях общность коренных интересов предполагает осуществление общедемократических норм в условиях всестороннего сотрудничества и взаимопомощи. Это сказывается положительно на реальной эффективности принципов общего международного права, создаются предпосылки для дальнейшего его развития, углубления и обогащения.

На мировом уровне решение глобальных проблем определяет ряд общих для всего человечества интересов. Они требуют всеобщих действий государств мирового сообщества, тесного сотрудничества и взаимодействия для их реализации. В этом смысле ценности принципа социалистического интернационализма, делающие ставку на многогранное сотрудничество, дружбу и взаимопомощь, выступают в условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира, как общечеловеческие.

Рассматривая содержание комплекса принципов социалистического интернационализма, автор исходит из его нормативного закрепления в основных международно-правовых документах социалистических стран.

Соблюдение принципа суверенитета закреплено в преамбуле и ст.8 Варцавского договора, а также в п.2ст.1 Устава СЭВ. Его содержание определяется классовым характером суверенитета вообще.

В отношениях между социалистическими странами его соблюдение является необходимым условием, важнейшим средством развития сотрудничества и прогресса социалистических стран. Его реализация обеспечивается совместными усилиями, исходя из всех принципов взаимоотношений, в том числе и принципа тесного сотрудничества и взаимопомощи. Аналогичным образом общность общечеловеческих интересов должна служить основой для осуществления принципа суверенитета в мировом масштабе совместными усилиями всех государств.

В этом направлении идут усилия стран-членов Варшавского Договора и в реализации принципа невмешательства во внутренние дела, как одно из проявлений принципа государственного суверенитета. Если в общем международном праве он пока соблюдается как обязанность государств воздерживаться от определенных действий, то во взаимоотношениях союзных государств он требует активного сотрудничества для полной его реализации в связи с остальными принципами общения и в интересах всех союзных народов.

Принцип полного равноправия во взаимоотношениях социалистических стран направлен на обеспечение фактического равенства. Оно набирает темпы с увеличением сообща решаемых задач. Тем самым теснее становится зависимость успехов внутреннего развития каждой страны от ее взаимодействия с другими союзными государствами.

Принцип всестороннего сотрудничества и товарищеской взаимопомощи, обязывающий страны-члены Варшавского Договора оказывать друг другу» по мере их возможностей, взаимную помощь, требующий от них считаться с интересами остальных союзных государств и общности в целом, и прочно сотрудничать во всех сферах международных отношений, шеет общечеловеческое значение. Подобный характер взаимодействия всех государств и во всех областях, когда оно

будет отвечать не тольхо обоюдным или региональным, а интересам всего человечества, диктуется категорической необходимостью сообща решать глобальные проблеад эпохи. Поэтому и широкое международное сотрудничество - стратегическое направление во внешней политике социалистических держав.

В странах-участницах Варшавского Договора национально-государственные и интернациональные интересы взаимообусловленны. Но между ними существуют и противоречия. Только гармоническое сочетание национальных и интернациональных интересов может служить • основой для принятия правильных решений, способствующих укреплению единства и сплоченности. В современных условиях следует уделять особое внимание развитию и укреплению обеих сторон диалектически единых социалистических национальных и интернациональных интересов. В силу объективных и субъективных обстоятельств в определенный период развития союзных государств приоритет отдавался отдельным аспектам этого единства, оставляя позади строгий учет национальных интересов, что можно проследить и в некоторых нормах совместных документов. Это сказывается отрицательно на активности и наступатальности политики отдельных союзных государств, на взаимоотношениях в рамках Варшавского Договора. Обязанность сочетания национальных и интернациональных интересов должка получить нормативное закрепление в соответствущчх договорах социалистических стран. Это отвечает необходимости придания подлинно демократического характера'сотрудничеству.

Решение задачи реализации национальных и интернациональных интересов в их взаимосвязи социалистические государства видят в укреплении и углублении координации их внешнеполитической деятельности. Координация вкешаполитической деятельности как про-

цесс включает согласование позиции по проблемах международной жизни, когда собственно и нужно найти баланс интересов, совместное определение путей взаимодействия, обеспечивающее полнейшую реализацию координационных задач и подготавливающее более высокую степень сотрудничества, а именно принятие конкретных мер для осуществления сообща намеченных целей, где проявляются элементы интеграции. Это деление необходимо как с теоретической, так и с практической точки зрения, для определения задачи настоящего этапа взаимодайств({я и перспектив на будущее. Исследуя международно-правовые основы координации внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора диссертант утверздает, что не существует необходимого для прогрессивного развития их взаимоотношений закрепления координации. Не стала юридической нормой и обязанность постоянного ее проведения. Нормативное закрепление характеристик координационного процесса союзных государств - его регулярность, организованность, проведение на всех уровнях и др. можно сделать либо путем изменения соответствующих формулировок Варшавского Договора, либо путем принятия совместного документа стран-участниц в развитии его постановлений.

Вкладом в прогрессивное развитие общего международного права могло бы стать закрепление взаимосвязанности и взаимодополняемости координации внешнеполитической деятельности в региональною и мировом масштабе. Значение координации внешнеполитической деятельности в региональном масштабе усиливается при более ясном выявлении объективной обусловленности интеграционных элементов сотрудничества в глобальном масштабе, т.е. выдвигается необходимость подлинно координационного характера взаимодействия для решения главных проблем современности. Координацию в мировом масштабе можно легче и конструктивнее осуществить, если

сопоставляются ухе согласованные на региональном уровне интересы. В этом плане региональная координация выступает ступенью для перехода ко всеобщей координации.

Для стран-участниц Варшавского Договора координата внешнеполитической деятельности приобретает все большее значение. Ее осуществление пс самым главным направлениям является основой для широкой внешнеполитической инициативы отдельных государств-членов, когда каждое из них опирается на поддержку других союзников. Ее значение определяется и фактом, что она отвечает шйере-1 сам не только народов социалистических стран, но и всех миролюбивых сил, поскольку "высшей целью своей внешней политики государства-участники Варшавского Договора считают укрепление мира, освобождение человечества от угрозы войны и развитие широкого взаимовыгодного сотрудничества."*

Во второй главе - "Варшавский Договор - международно-правовая форма координации внешнеполитической деятельности стран-участниц" исследуется необходимость подписания Варшавского Договора, международно-правовой характер Варшавского Договора как союза нового типа, его роль и значение для координации внешнеполитической деятельности государств-членов.

Подписание Варшавского Договора является исключительной, ответной формой организации европейских социалистических государств. Они отрицательно относились и относятся к разделению мира на военно-политические блоки. Подменить правду не удастся ни 'одной необъективной теории, среди которых и такие, что Варшавский Договор существовал вначале в форме двусторонних договоров, которые намеренно создавали основу для образования многостороннего союза, что 04Д не является ответной мерой,или просто ставят знак

¡.Правда.-1989.-9 июля.

равенства между ОВД и НАТО. В основе Варшавского Договора союзные государства положили принципы, соответствующие отношениям .между трудящимися всех стран. С самого начала он имеет оборонительный, миролюбивый-характер. Это подтверждается и ст.9, утверждающей его открытый*характер, ясной и недвусмысленной формулировкой конвенционного условия вступления в .силу обязанности государств оказывать друг другу взаимопомощь военной силой . Уникальной является его ст. II п.2, в которой договаривающиеся стороны закрепили положение, в силу которого существование их договора поставлено под автоматическую прекратительную клаузулу, вступающую в силу при наступлении события, зависящего в последнюю очередь, от третьей стороны.* Полное соответствие с Уставом ООН доказывается не только прямыми ссылками, а и целостной практической деятельностью, гарантирующей , полностью применяющей и прогрессивно развивающей нормы общего международного права. Организация Варшавского Договора - один из важнейших стабилизирующих факторов в Европе и во всем мире.

Ее деятельность находит поддержку во всех прогрессивных, непредвзято мыслящих силах мира. Она ш соответствует интересам тех, кто утверждает, что Организация Варшавского Договора не складывается в рамках ООН, противопоставляет принципы социалистического интернационализма принципам мирного сосуществования государств, кто убежден, что члены Варшавского Договора - "несуверенные государства", что само участие в Варшавском Договоре - "вынужденное" под давлением Советского Союза. К сожалению, некоторые утверждения об "ограниченном суверенитете" в рамках Варшавского Договора не лишены основания. Но действия союзных государств,

I. См. Стефанов Г. Еаршавският Договор - международен сьюз от нов тип (политическата и нравна сы^ност на Варшавския Договор) // Ыавдународни отношения.-1965.-М).-С.25.

которые способствовали распространению этой доктрины, явились, на самом дале, нарушением норм международного права и постановлений собственного Договора. Они нанесли немалый ущерб высоко гуманным и миролюбивым целям и принципам организации социалистических стран и были единодушно юли осуждены.

Варшавский Договор имеет очень важное значение для координации внешнеполитической деятельности стран-участниц. Установление подлинно интернациональных, равноправных отношений между государствами-членами является условием для виработки сбщого внешнеполитического курса. Основная форма этого внутреннего аспекта координации - интернационализация опыта. Новый этап взаимодействия союзных стран требует его активизации и более качественного его осуществления. Интернационализация опыта предполагает непрерывное и внимательное его изучение и обобщение в рамках постоянно действующего органа. Этот орган был бы органом региональной международной организации в своте главы ¿Ь Устава ООН. Он подведет организационную основу для укрепления демократического начала во взаимоотношениях стран-членов. Этот орган пока не нуждается в надгосударственних функциях. Но он будет направлять развитие сотрудничества к интеграции открытой, соответствующей необходимости осуществления определенного интеграционного взаимодействия в мировом масштабе. В рэгиональных органах координационного характера влияние внутренней политики отдельных государств слабее, приходится больше считаться с общими требованиями и мо-вдународными норма;,и1, т.е. з них нормы международного права реализуются полнее. Постоянный орган сотрудничества в рамках Варшавского Договора содействует дальнейшему осуществлен!«) сС-:зр:з-мократш-зских норм и принципов, их развитие и углубленно, уяро-

чению позиций и влияния государств - членов в международной жизни.

Внешний аспект координации лежал в основе подписания Варшавского Договора, что подтверждается ст. ст. 2,3,7 и др. Был создан и институционный механизм, где принимаются соответствующие документы по итогам работы. Их краткое рассмотрение позволило автору сделать вывод, что намечается тенденция к принятию коммюнике, выходящих за рамки чисто информационного характера и документов, отражающих позицию и предложения по конкретным вопросам международной яизни. Эта тенденция является прогрессивной, так как отражает рост динамичности, конкретности в политике, а также роль регионального сотрудничества в целом, для достижения общих целей . С увеличением объема и сложности задач в мировой политике'все более очевидной становится необходимость непрерывной, оперативной координации внешнеполитической деятельности стран-членов Варшавского Договора. Эта задача входит пока в обязанности Комитета министров иностранных дел. Он осуществляет скоординированную уже на высшем уровне внешнеполитическую линию, иакечает новые возможности расширения и углубления совместной деятельности. Он является органом оперативного руководства коорди-1;:.цлеи, что можно проследить и в принимаемых в его рамках доку-коптах. ¿го роль возрастает. Поэтому постоянный орган координации внешнеполитической деятельности государств-участников Вариа-ьского Догоьора целесообразно создать как орган НМВД'а. Таким органом могла Си стать, при соответствующем расширении компетенции и праьомочий, созданная в 1987 г. Многосторонняя группа текущей к&гдшоЯ информации. Участники постоянного органа долаш тлеть шраяагь национальные интересы свсего государства

и участвовать в формировании общей внешнеполитической тактики и стратегии. У постоянного органа будет больше возможностей для стимулирования развития и укрепления новых форм координации внешнеполитической деятельности. Он способствует устранению некоторых недостатков во взаимоотношениях социалистических стран, утверждая именно межгосударственный характер осуществления координации их внешнеполитической деятельности. Для выявления характера ОВД как субъекта международного права, имеющей целью прочно укрепить политическое сотрудничество в отношениях между всеми'государствами, нужно, чтобы существующий в ее рамках механизм внешнеполитического сотрудничества имел именно межгосударственный характер. Это полностью соответствует букве и духу Варшавского Договора. Такой механизм предоставит больше возможностей для контроля со стороны народов государств-участников, что укрепит демократический характер социалистической внешней политики. Это отва-чает и реалиям происходящих в социалистических странах процессов.-

Третья глава "Роль и значение координации виешнеполитичас-кой деятельности государств-участников Варшавского Договора для перестройки международных отношений на основе нового шшлетм" включает анализ борьбы за мир и всеобъемлющую безопасность как главное направленно деятельности союзных стран за осуществление и гарантирование норм и принципов международного права и их совместную борьбу за утверждение нового политического мклшения.

Незаменимой формой международно-правового регулирования является международные организации. Благодаря их внутриорганизаци-Ънной структуре и механизму, в их рамках лучшим образом можно Выявить сферы соответствия интересов участвующих государств, добиваться их согласования доя достетения единства действии. 0;ь:

выступают одним из основных средств соблюдения и осуществления норм международного права.

С выявлением однозначной необходимости именно политическими способами обеспечить безопасность, тем более актуальной и неотложной становится задача подвести соответствующий организационно-правовой механизм и укрепить Организацию Варшавского Договора как политико-военный союз,

Вся деятельность государств-участников Варшавского Договора доказывает его очень вшш)Ю роль е осуществлении цолей и принципов международного права. Миролюбивая политика имманентно присуща социализму. На настоящем зтапо исключение войны - это объективная потребность .глобального характера, которую социалистические страш глубоко осознали и выдвинули в международно-правовой принцип приоритетного значения, Соаданю всеобъедигащо;! системы международной безопасности явилось бы рааяьнш способом исключения войн из ашэни человеческого общества и налаживания созидательного взаимодействия всех стран игра. Основное средство, материальная гарантия безопасности - разоружение. На совещании ПКК в июле 1989 г. страны-члеш Варшавского Договора подтвердили свою решимость долать все, чтобы достичь ноеых договоренностей в области разоружения, сделать процесс разоружения непрерывным И необратимым. Они выступили практически но всем аспектам разоружен!« с соответствующими предложениями. Прекращение испытания ядерного оружия они рассматривают как материальную гарантию для реализацш как постановлений Устава ООН, его ст. I и др., так и своего союзного Договора - преамбулы, ст.2 и др., что нельзя сказать о Се-норо«тд&нти\.эскоы Пакте, и в частности его ст.З.

Доказательством стремления социалистических стран, и прежде

всего Советского Союза , неустанно искать новые решения, адекватные требованиям времени, осуществляющие нормы международного права и прогрессивно его развивающие, является политиха по прекращению гонки вооружений в юсмосе и превращение его в простор для совместной, созидательной деятельности. В своем выступлении в ООН U.C. Горбачев подчеркнул необходимость разработать всеохватывающий режим мирной работы в космосе, контроль за соблюдением которого, был бы делом Всемирной космической организации.*

Для облегчения достижения договоренностей почти во всех областях борьбы за мир и всеобъемлющую безопасность, союзные государства не раз предпринимали различные односторонние'шаги. Новое подтверждение этого - их заявление, что они поддерживают принятое Советским Союзом решение уже в текущем году вывести в одностороннем порядке с территорий союзных государств 500 боезарядов тактических ядерных средств, а также его заявление о готов--ности вывести в течение I989-I99I г.г. с территории своих союзников все ядерные боеприпасы при условии аналогичного ответного шага

о

со стороны США. Односторонние обязанности, принятые союзными странами, направлены на реализацию целей и принципов как самого Варшавского Договора, так и Устава ООН. Они раскрывают последовательную конструктивную внешнюю политику социалистических стран и выступают в качестве международных гарантий, обеспечивающих соблюдение норм международного права.

Одно из центральных направлений их скоординированной внешнеполитической деятельности союзных стран - европзйское. Проводившиеся с марта 1989 г. в Вене переговоры по обычным вооруженным силам в Европе между 23 государствам! - членами Варшавского Договора и НАТО показывают, что наличие у этих организаций пса-

1.Правда.-1988.- 8 декабря.

2.Правда.-1989.-J изля.

восубъектности, могло бы стать реальным вкладом в укрепление мира и безопасности не только на континенте, но и во всем мире.

Подтверждением, что борьба за разоружение является для союзных государств одним из главшх принципов их внешней политики является принятый-в 1987 г. документ "О военной доктрине государств-участников Варшавского Договора". Впервые в международной практике в подобном акте делается такой категоричный упор на недопущение войны и исключение из межгосударственных отношений политики силы, предлагающий в то же время и крнкретную программу мер для укрепления мира. Материализацией этого принципа стали и односторонние шаги сокращения вооруженных сил и вооружений почти всех европейских социалистических государств.

Уникальный характер ООН о пределга выбор стран-участниц Варшавского Договора для рассмотрения в его рамках центральной проблемы современности. Предложенный ши документ о создании всеобъемлющей. системы международной безопасности направлен на утверждение прочного мира в условиях самого широкого сотрудничества, наполняя деятельность ОШ содержанием, отвечающим реальностям зп0хи.

Система всеобъемлющей безопасности основывается на идее о защите общочоловеческих ценностей, приоритет которых - в цэнтра нового мышления, Видвиган целостную концепцию современного мира, 'союзные державы доказывают свою убежденность в необходимости перестройки мевдушродшх отношений конкретными делами. Они начинают с перестройки собственной внешней политики, предпринимая ряд конкретных односторонних шагов - в оценке основной тонденци •эпохи, определении содержания универсального принципа мирного сосудоссвования и др. Ва?шое место во внешепояитической деятельности стран-членов "Варшавского Договора занимает Европа,

обеспеченна стабильности и безопасности на континенте» утверждение отношений нового типа, основанных на преодолении противостояния, укреплении доверия и добрососедства. Здесь их политика разрядки имеет традиции и принесла конкретные плода. Государства участники Варшавского Договора выступают за созыв второй общеевропейской встречи руководителей 35 государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая подвег дет итоги достигнутого и определит задачи па будущее.*

Анализируя коротко процесс разрядки международной напряженности в Европе и роль скоординированной внешней политики союзных государств, диссертант утверждает, что миротворческая сущность социализма заставляет их укреплять ее, искать ноше пути для ее реализации. Эта задача масштабная и ее следует осуществлять при постоянной, вез более активной и динамичной координации внешнеполитической деятельности стран-членов Варшавского Договора.

В заключении диссертации подытоживаются" основные рэзульта- . ты исследования.

I. Правда.-1982.-9' июля.