Корпоративные эмиссионные ценные бумаги и их купля-продажа при первичном размещении: проблемы правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Решетина, Елена Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОРПОРАТИВНЫЕ ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ.

V7 /"N

§1. Проблемы единого понятие.ценной бумаги в РФ.

§2. Понятие ценной бумаги в РФ и понятие корпоративной эмиссионной ценной бумаги.

§3. Документарные эмиссионные ценные бумаги.

§4. Бездокументарные эмиссионные ценные бумаги.

§5. К вопросу о переходе прав по бездокументарным ценным бумагам.

ГЛАВА И. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КОРПОРАТИВНЫХ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ.

§ 1. Понятие договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг.

§2. Общие положения оБ условиях договора купли-продажи ценных бумаг.

§3. Существенные условия договора купли-продажи эмиссионных корпоративных ценных бумаг и условия, которые могли быть относимы к существенным.

ГЛАВА III СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КОРПОРАТИВНЫХ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ПЕРВИЧНОМ РАЗМЕЩЕНИИ.

§ 1. Размещение корпоративных эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерных обществ.

§2. Сделки при дополнительном выпуске.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Корпоративные эмиссионные ценные бумаги и их купля-продажа при первичном размещении: проблемы правового регулирования"

Актуальность темы исследования. Ценные бумаги являются необходимым спутником рыночной экономики. Повышенный интерес современной науки к эмиссионным ценным бумагам, особенно к бездокументарным, объясняется прежде всего тем, что исторически сложилась такая ситуация, при которой российский рынок ценных бумаг после огромного, по историческим и экономическим рамкам, перерыва в развитии в период своего бурного становления создает объективную необходимость в совершенствовании оборота корпоративных эмиссионных ценных бумаг. И если учесть закономерность, предусматривающую, что стабильное развитие экономических отношений практически невозможно без усовершенствования правовых конструкций, становится очевидной настоятельная необходимость не только в изменении конкретных норм, в коррекции которых возникла безотлагательная потребность, но и в создании фундаментальных положений о правовой природе и собственно правовой сущности ценных бумаг, особенно эмиссионных.

Ценные бумаги в своей совокупности являются особыми объектами гражданских прав на том основании, что их правовая природа включает в себя элементы вещного, обязательственного, собственно корпоративного содержания. В принципе, для глубокого изучения ценных бумаг как особых объектов гражданских прав и как особого рода правового института существует необходимость в углубленном изучении не только теории объектов гражданских прав, но и теории вещных и обязательственных прав, теории юридических обязанностей, а также — теории сделок как специфических юридических фактов, на основании которых происходит переход прав по ценным бумагам.

Таким образом, ценные бумаги, в нашем случае - эмиссионные ценные бумаги, практически невозможно рассматривать без взаимосвязи с тенденциями развития институтов обязательственного и вещного права; с другой стороны, ценные бумаги как особые объекты гражданских прав, которые являются индикатором темпов экономического и правового развития, сами определяют сущность и направления указанных тенденций. В то же время следует отметить, что столь многостороннее и полное освещение ценных бумаг вообще и корпоративных эмиссионных ценных бумаг в частности в рамках одного диссертационного исследования невозможно. Выход видится в рассмотрении и анализе взаимосвязи относительного и абсолютного начал в правовой сущности подобных объектов при исследовании соответствующих проблем сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг и процесса совершения сделок при их первичном размещении.

Результатом отсутствия единого понимания фундаментальных положений о ценных бумагах является недостаточная адекватность правового регулирования. При рассмотрении последних, особо значимых изменений в нормативные акты (таких как последние изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее Закон об АО)., в Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг".(Далее Закон о РЦБ)) и анализе вновь принятых нормативных документов, регулирующих рынок ценных бумаг (Федерального закона от 9 августа 2001 года Э129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", Федерального закона от 21 декабря 2001 г. №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и др.) можно прийти к выводу, что законодателем в последнее время предпринято ряд мер по защите прав инвестора на рынке ценных бумаг. В то же время при наличии объективной необходимости в усовершенствовании правовых конструкций в данном направлении необходимо развитие именно единых, невзаимоисключающих концепций о правовой природе эмиссионных ценных бумаг для достижения основной цели правового регулирования - максимальной защиты прав и обеспечения стабильности оборота ценных бумаг в целом и корпоративных эмиссионных ценных бумаг в частности.

Особенно остро проблема, так сказать, "шаткости" и "неясности" правового статуса приобретателя эмиссионных ценных бумаг проявляется при сделках в процессе размещения. Ведь сделки купли-продажи эмиссионных ценных бумаг при первичном размещении являются своеобразным "китом стабильности" дальнейшего оборота выпускаемых ценных бумаг. Невыясненность правовой природы таких сделок приводит к недосказанности в попытках анализа дальнейшего оборота подобных ценных бумаг. Наибольшую степень актуальности подобная проблематика приобретает в связи с относительной стабилизацией экономики и возникшей в результате такой стабилизации тенденцией роста количества дополнительных выпусков.

Соответственно, при анализе правовой природы сделки купли-продажи при первичном размещении необходимо предварительно выяснить правовую природу перехода прав на такой объект, как корпоративные эмиссионные ценные бумаги, а при рассмотрении перехода прав на объект необходимо уяснить правовую природу самого объекта сделки. Примечательно, что судебная практика^ преспокойно мирится с тем, что правовая природа эмиссионных Г ценных бумаг до конца не уяснена. И суды, как правило, даже не затрудняются провести хоть какую-то грань, например, между документарными и бездокументарными ценными бумагами, воспринимая как те, так и другие зачастую как объект права собственности (См. Решение арбитражного суда г. Ханты-Мансийска по Делу № А-75-2824-Г702 от 09.07.2002.// уут/11п/ги//Арбитражнаяпрактика //Материалыпообжалованию консолидации /Л или просто констатируя возможность наличия подобного права на спорный объект (См. Постановление Президиума ВАС №3111/00 от 9 июля 2002 г. // Вестник ВАС. 2002. №10). Подобное положение вещей не только делает актуальным исследование в данной области, но и требует объективного анализа правовой природы эмиссионных ценных бумаг в целом, с учетом того факта, что наличие абсолютного права на бездокументарные эмиссионные ценные бумаги до последнего времени российской наукой признается с трудом. Цель и основные задачи исследования состоят в том, чтобы проанализировать правовую природу корпоративных эмиссионных ценных бумаг, выявить их характерные признаки, установить взаимосвязь правовой природы ценных бумаг с правовой природой их отчуждения первым владельцам на примере дополнительного выпуска в форме подписки.

Теоретически обосновать векторность развития правового регулирования корпоративных эмиссионных ценных бумаг. В работе предпринята попытка разрешить следующие основные задачи:

•S исследовать тенденции правового регулирования эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданских прав; ■S выявить правовую природу корпоративных эмиссионных ценных бумаг в ракурсе единого понятия ценных бумаг, ■S определить правовую природу перехода прав на эмиссионную ценную бумагу;

S выявить правовую природу перехода прав по ценной бумаге: S установить общие особенности первичного размещения корпоративных эмиссионных ценных бумаг с точки зрения заключения сделок купли-продажи ценных бумаг; ■S проанализировать особенности приобретения акций с точки зрения сделок купли-продажи эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерных обществ, а также исследовать собственно сделки купли-продажи корпоративных эмиссионных ценных бумаг при дополнительном выпуске хозяйственными обществами ценных бумаг (на примере дополнительного выпуска в форме подписки).

Объектом настоящего исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе первичного размещения корпоративных эмиссионных ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования является правовая природа корпоративных эмиссионных ценных бумаг и их первичного размещения посредством сделок купли-продажи.

Методологической основой исследования явились современные методы познания, включая методы анализа • и синтеза, исторический, формально юридический метод, метод правового моделирования, системного и комплексного решения задач. В том числе теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие общенаучные методы:

S метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать объект исследования во всеобщей взаимосвязи предметов и явлений, а также в органическом единстве научного объяснения действительности;

S метод индуктивного и гипотетико-дедуктивного изучения, позволяющий выводить умозаключения от частных случаев к общему выводу, а также от более общих суждений к отдельным фактам.

Помимо общенаучных методов автором использовался специальный метод - метод сравнительного правоведения, позволяющий сопоставлять сходные правовые проблемы, существующие в российском и зарубежном законодательствах, а также выявлять оптимальные пути их разрешения.

Для достижения большей объективности исследования данные методы были применены одновременно и в совокупности с другими методами научного познания.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Обоснование точки зрения автора представлялось бы весьма затруднительным без рассмотрения таких фундаментальных работ классиков цивилистической мысли как Васковского Е.В., Азаревича Д., Анненкова Н. С, Барона Ю., Гамбарова Ю.С., Гримма ДД. , Саватье Р., Эннекцеруса JI. , Грибанова В.П., Мейера Д.И. , Братусь С.Н., Победоносцева К. Шершеневича Г.Ф., Петражицкого Л.И. и др.

Полезнейший материал, особенно ценный как с точки зрения сравнительного правоведения, так и с точки зрения аналитической юриспруденции содержится в материалах Редакционной комиссии по составлению проекта Гражданского уложения Российской Империи.

К числу фундаментальных работ о сущности ценных бумаг дореволюционного периода следует отнести монографию Нерсесова Н.О. В советский период развития российского права разработка проблем, связанных с обращением ценных бумаг, представлена работой Агаркова М. М., которая обобщает все научные разработки предшественников и составляет основу для многих разработчиков современной теории ценных бумаг. Исследование М.М. Агаркова остается непревзойденным до сих пор. Не смотря на то, что в целом, начиная с конца 1920-х гг. советский период не был благоприятен для развития теории ценных бумаг, работа этого ученого не утратила свою актуальность, а скорее наоборот, приобрела уникальную новизну.

При разработке концепции данной работы автор использовал труды современных ученых в области цивилистики и теории права (Кашаниной Т.В, Скловского К. И. Алексеева С.С.,Лапач В.А. Брагинского М.И., Витрянского

B.В., Зинченко С.А., Миркина. Я.М., Цвайгерт К., Кетц X).

В диссертации анализ проводился также с учетом фундаментальных экономических- разработок Липсиц И.В., Макконел Р. Кемпелл., Стенли Брю., МэнкьюН.

При разработке основных положений диссертации автором особое внимание уделялось специальным монографиям Белова В., Рукавишниковой И.В., Носова

C.И., Юлдашбаевой Л., Маковской А. А.

В качестве информационной базы диссертантом исследовалось дореволюционное российское законодательство, действующее законодательство РФ о ценных бумагах, а также законодательство развитых правовых систем (Германии, Англии, Соединенных Штатов Америки), комментарии законодательства, материалы опубликованной судебно-арбитражной практики Высшего Арбитражного суда РФ.

Диссертационное исследование строится на критическом анализе теоретического материала и учитывает логику правоприменительного процесса. Научная новизна и степень разработанности темы исследования. В работе впервые проведено комплексное исследование института эмиссионных ценных бумаг с позиций проблематики первичного размещения в узкоспециальном аспекте сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг.

В диссертационном исследовании предложен концептуальный подход к решению проблемы реформирования действующего законодательства о корпоративных эмиссионных ценных бумагах. На защиту выносятся следующие положения:

1. Объективное рассмотрение современных признаков нормативного определения ценной бумаги ГК без учета тенденций развития природы эмиссионных ценных бумаг невозможно. К таким тенденциям относятся: тенденция к дематериализации документа; тенденция к овеществлению прав; тенденция к переходу от совокупности прав по ценной бумаге к части совокупности и, наконец, тенденция к исчезновению определяющей роли института предъявления ценной бумаги при определении правовой природы последней.

2. Учитывая тенденции правового и экономического развития, определение ценной бумаги ГК требует соответствующего уточнения. Предлагается с докгринальных позиций воспринять единое понятие ценной бумаги, на основании которого в последствии возможно будет выработать нормативное определение. Ценная бумага - это объект особого права собственности, выраженный в документарной или бездокументарной форме, форма выражения которого определяется юридической природой, зависящей от вида ценных бумаг, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Ценная бумага должна быть предусмотрена законом или (и) порядок признания объекта права ценной бумагой должен быть установлен федеральными законами. Понятие эмиссионной ценной бумаги, в том числе корпоративной эмиссионной ценной бумаги, должно соответствовать или исходить из указанного базового определения.

3. При рассмотрении права собственности как вещного права на документарные эмиссионные ценные бумаги необходимо учитывать не только проблему дуализма гражданского права, которая наиболее ярко выражается в сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг, но и проблему права собственности или, точнее, объекта права собственности в виде эмиссионных ценных бумаг в документарной форме. Автор предлагает, с одной стороны, соответствующим образом толковать основные правомочия собственника с учетом специфики объекта, с другой, с докгринальных позиций признать право собственности не на сертификат эмиссионных ценных бумаг, а на собственно ценные бумаги, наличие которых он подтверждает — на абстрактные ценные бумаги. Документ не перестает оставаться в предъявительской эмиссионной ценной бумаге основным легитимирующим элементом правообладателя.

4. Утеря формы (или появление бездокументарной формы и ее широкомасштабное применение) привела к тому, что перед доктриной возникла "сверхзадача": пойти по двум выявившимся взаимоисключающим л-^дорогам — обосновать появление нового объекта гражданских прав (единого нечто - этакой субстанции, заключающей в себе стандартный набор прав) либо признать наличие нематериальных-"вещей" - абстрактных документов. Автор предлагает пойти по второму пути и признать абстакный документ как элемент единого "нечто" - бездокументарной эмиссионной ценной бумаги.

5. Переход прав по именным ценным бумагам обуславливается следующими характеризующими признаками: во-первых, принадлежностью их к особым документам (в случае с бездокументарными ценными бумаги к особой юридической конструкции - абстрактным документам), во-вторых, спецификой легитимации субъекта права по такой бумаге, в-третьих, сущностью прав по ценной бумаге. Именно поэтому представляется вполне оправданным применение системы трансферта при переходе прав по именной эмиссионой ценной бумаге по специальному законодательству о ценных бумагах. При сопоставлении норм Закона о РЦБ и ПС РФ о переходе прав по именным эмиссионным ценным бумагам можно прийти к выводу, что исполнение системы трансферта, фактически заложенной в Законе о РЦБ, исключает соблюдение норм ГК и переход права в порядке цессии. Т.е. цессия и трансферт - два взаимоисключающих способа перехода прав по именной ценной бумаге.

6. Специальными правилами или специальным правовым режимом можно считать те правила, которые определяют специфику предмета сделки, выражения воли сторон и, наконец, исполнения сделки. Но суть договора купли-продажи остается - отчуждение имущества, находящегося у продавца на абсолютном праве (так называемом специфическом праве собственности). И порядок перехода права в какой-либо мере не должен противостоять договору о передаче имущества, ( скорее , наоборот, — порядок перехода прав происходит фактически в порядке трансферта, а не цессии и является юридическим последствием факта заключения договора купли-продажи ценных бумаг. Причем товар как объект сделки не следует буквально отождествлять с ее предметом, товар органично входит в предмет сделки как элемент, обуславливающий существо другого элемента - действия по передаче права на ценную бумагу.

7. Совокупность существенных условий договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг необходимо подразделить на две основные группы: на условия, отсутствие которых в особой оферте — решении о выпуске делает невозможным заключение договора в принципе, и условия, которые хотя и отсутствуют в решении, но их отсутствие не влечет признание договора незаключенным. В то же время отдельно следует классифицировать последние условия на такие, искажение или отсутствие которых влечет недействительность сделки, и те, наличие которых не гарантируется законодательством в императивном порядке. Причем подобные условия, как условия, регулируемые в диспозитивном порядке, в то же время являются необходимым фактором, индивидуализирующим договор. С другой стороны, следует признать, что практически все условия, необходимые для отражения в решении о выпуске, являются не только условиями, признанными законодательно существенными, но и условиями, которые одновременно являются результатом юридических действий, опосредующих само создание конкретного предмета будущей сделки.

8, Автор при анализе правовой природы размещения акций при учреждении пришел к выводу, что, несмотря на присутствие признаков возмездного отчуждения имущества, нет необходимости отдельного оформления сделки по размещению акций при учреждении акционерного общества в отличие от сделок, заключаемых при размещении дополнительного выпуска. Риск признания сделки недействительной по сугубо формальным основаниям делает актуальным вывод о том, что, с одной стороны, с докгринальных позиций логически необходимо вычленение характерных черт договора о возмездной передаче имущества из "корзины' учредительного договора, а с другой, ввиду формирования тенденции к упрощению и либерализации законодательства, наряду с формированием объективного контроля в сфере рынка эмиссионных ценных бумаг, нет существенной необходимости в формировании дополнительных положений о подобных

9Г-Сделки при дополнительном размещении отличаются той правовой | природой, которая берет начало в сущности самого выпуска ценных бумаг и I определяет затем специфику дальнейшего оборота эмиссионных ценных \ бумаг. Признание так называемой потенциальной возможности обладать статусом субъекта абсолютного права в связи с принципом договора купли-продажи становится ключевой в смысле возможности достижения основной цели договора - перехода абсолютного права, являющегося необходимой предпосылкой осуществления всей совокупности прав по ценной бумаге. Если относительно покупателя вопросы по этому поводу практически не возникают (за исключением, конечно вопросов связанных с бездокументарной формой эмиссионных ценных бумаг вообще), то относительно продавца по сделке - эмитента вопрос о подобной возможности / представляется практически значимым. Причем условия о предмете сделки \ купли-продажи эмиссионных ценных бумаг находятся в прямой зависимости от процедуры эмиссии этих ценных бумаг или процедуры создания собственно объекта сделки.

Практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы.

Изложенные в работе положения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг, в частности, при определении правовой сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг и их оборота как на первичном так и сделках. бумаг и правоприменительной практики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах.

По теме диссертации опубликовано 10 статей. Структура диссертации основывается на содержании изучаемых проблем и принятых автором методологических подходах. Структура диссертации также необходимо обусловлена предметом, задачами и целями исследования и состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, 9 параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Решетина, Елена Николаевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование позволяет прийти к следующим выводам:

1. Необходимо законодательное закрепление не только критериев единого понятия ценной бумаги, но и критериев собственно ценных бумаг и производных бумаг (которые на данный момент представлены, например, такими ценными бумагами как акции и опционы) Под производными ценными бумагами автор предлагает понимать такую разновидность ценных бумаг, сущность права по

1 которым подразумевает, что субъект по такой бумаге управомочен осуществить г свое право в отношении уже выпущенных ценных бумаг. Причем обязательство, возникающее на основании такой бумаги, всегда является вторичным (производным) по отношению к обязательству возникающему на основании бумаги права, по отношению к которой закреплены.

2. В понятие "имущество" должны быть включены как документарные так и бездокументарные ценные бумаги (как правовые субстанции, выраженные в фиктивной вещественной оболочке —абстрактном документе).

3. Эмиссионная ценная бумага понимается как объект особого права собственности, форма выражения которого определяется его юридической природой, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права. Эмиссионная ценная бумага характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению и безусловному осуществлению с соблюдением предусмотренной Законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения бумаги. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

4. Корпоративная эмиссионная ценная бумага - эмиссионная ценная бумага, выпускаемая коммерческой организацией (хозяйственным обществом), основанной на объединении участия и капиталов, которая предоставляет ее собственнику соответствующий объем прав, отраженный Законом о РЦБ и специальным законодательством.

5. Принцип выпуска документарной формы после вступления в силу изменений в Закон о РЦБ от 28.12.2002 г. как таковой остался прежним. (Ввиду подобной рецепции американского права остается открытым вопрос является сертификат объектом права собственности на ценную бумагу или документом, который сам по себе является объектом права собственности, но в то же время объектом, подтверждающим особое право собственности на выпущенные эмитентом ценные бумаги.)

6. Бездокументарная ценная бумага может быть определена следующим образом: если исходить из базового определения, фиксирующего, что ценная бумага -это объект особого права собственности, выраженный в документарной или бездокументарной форме, форму выражения которого определяет юридическая природа, зависящей от вида ценных бумаг, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права, то бездокументарная ценная бумага — это объект особого права собственности, выраженный посредством юридической фикции — абстрактного документа (т.е. выраженный в бездокументарной форме), юридическая природа которого не искажается подобной формой выражения, зависящей от вида ценных бумаг, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права. Бездокументарная ценная бумага может быть только эмиссионной.

7. С точки зрения публичной достоверности эмиссионные ценные бумаги гораздо сложнее, чем неэмиссионные ценные бумаги. Однако можно утверждать, что в отличие от неэмиссионных ценных бумаг, эмиссионные, а значит, и бездокументарные, не могут быть оспорены должником (эмитентом), если выпуск ценных бумаг был зарегистрирован. В случае отсутствия регистрации выпуска представляется затруднительным доказывание не столько наличия правомерной возможности, сколько наличия самой ценной бумаги как завершенного объекта прав в случае бездокументарной формы выпуска.

8. Если абстрактность как характеристика прежде всего прав по ценной бумаге остается практически бесспорным свойством эмиссионной ценной бумаги (через призму специфики такой бумаги), то при так называемой дематериализации документа "выбивается почва го-под ног" именно у публичной достоверности. Ее применение, с точки зрения действующего российского права (точнее его принципов), возможно только при признании некой фикции — абстрактного документа (или, если мы предположим, что права овеществились, меняется само разграничение абстрактности и достоверности; эти два признака сольются воедино в сфере объекта воздействия -овеществившихся или воплотившихся в идеальное "нечто" — абстрактный документ прав).

9. При сопоставлении норм Закона о РЦБ и ГК о переходе прав по именным эмиссионным ценным бумагам можно прийти к выводу, что исполнение системы трансферта, фактически заложенной в Законе о РЦБ, исключает соблюдение норм ГК о переходе права в порядке цессии. Т.е. цессия и трансферт - два взаимоисключающих способа перехода прав по именной ценной бумаге. Но представляется разумным ввести изменение в ст. 146 ГК и тем самым на уровне ГК исключить возможность перехода прав в порядке цессии по эмиссионным ценным бумагам.

10. Сущность прав по ценной бумаге предопределяет признание ее в качестве эмиссионной (в случае с именными ценными бумагами — также в качестве бездокументарной); причем определение юридической возможности такого признания (с учетом правовой природы конкретного вида ценной бумаги) необходимо должно предшествовать фактическому законодательному закреплению.

11. Сущность или специфика прав является ядром юридической конструкции ценных бумаг. Сущность прав по ценной бумаге, как совокупность прав, предоставляемых управомоченному лицу, и возможность их полного осуществления, наряду с необходимо определенным статусом обязанного по ценной бумаге лица, должны предопределять возможную форму выражения и, как следствие, специфику перехода прав.

12. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность ценную бумагу в установленном специальным законодательством порядке (товар) другой стороне (покупателю), а покупатель с обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Договор купли-продажи не может включать в себя все нюансы его исполнения. Но он должен включать существо прав и обязанностей сторон.

13. Особенность договора купли-продажи на первичном рынке (или при размещении первым владельцам) заключается в двух ключевых моментах. Во-первых, заключение договоров купли-продажи при первичном размещении является этапом эмиссии со всеми вытекающими последствиями. Во-вторых, в отличие от вторичного рынка, где покупатель имеет потенциальную возможность стать продавцом покупаемых ценных бумаг в любой момент, следующий за исполнением сделки купли-продажи, на так называемом первичном внебиржевом рынке наблюдается формальное неравенство сторон в сфере возможности смены статуса.

14. Существенные условия - такие условия, которые позволяют отнести сделку купли-продажи эмиссионных ценных бумаг к собственно виду договоров о возмездном отчуждении имущества и которые вытекают из самой правовой природы подобного вида договоров.

15. С докгринальных позиций логически необходимо, с одной стороны, вычленение характерных черт договора о возмездной передаче имущества из "корзины" учредительного договора, а с другой, - ввиду формирования законодательной тенденции к упрощению и либерализации законодательства, наряду с формированием объективного контроля в сфере рынка эмиссионных ценных бумаг, нет необходимости в формировании дополнительных положений о подобных сделках.

16. Сделки при дополнительном размещении отличаются той правовой природой, которая берет начало в сущности самого выпуска ценных бумаг и определяет затем особенности дальнейшего оборота эмиссионных ценных бумаг.

17. Основание возникновения права собственности при эмиссии или момент создания объекта сделки находится в прямой зависимости от формирования условий выпуска, которые по сути являются существенными по основанию (ст. 432 ГК) и которые фактически являются результатом процесса создания самого предмета сделки — эмиссионных ценных бумаг. Именно процедура эмиссии таких ценных бумаг, как корпоративные, находится также в прямой зависимости от признака корпоративности.

18. При совершении сделок на фондовой бирже, согласно нашему мнению, чаще всего заключаются договоры в пользу третьего лица. Согласно данной категории гражданско-правовых договоров можно выделить две группы покупателей (продавцов): номинальные и реальные. Предполагается, что при более детальном изучении биржевых сделок следует рассматривать возмездное отчуждение ценных бумаг на биржах с точки зрения преимущественного применения биржевых правил к общим положениям о сделках купли-продажи эмиссионных ценных бумаг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Корпоративные эмиссионные ценные бумаги и их купля-продажа при первичном размещении: проблемы правового регулирования»

На правах рукописи

Решетина Елена Николаевна

КОРПОРАТИВНЫЕ ЭМИССИОННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ИХ КУПЛЯ-ПРОДАЖА ПРИ ПЕРВИЧНОМ РАЗМЕЩЕНИИ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность -12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Ростовского юридического института Северо-Кавказской Академий государственной службы

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор.

Зинченко Станислав Акимович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Носов Сергей Иванович

кандидат юридических наук, доцент Рукавишникова Ирина Валерьевна

Ведущая организация: Ростовкий государственный университет,

кафедра трудового и предпринимательского права.

диссертационного совета ДМ-502.008.01. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Северо-Кавказской Академии государственной службы (3444007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 512).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской Академии государственной службы

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат юридических наук, доцент Догадайло

Защита состоится « "f (- »

» час. на заседании

Юрий Романович

2005-4 8603

* шве

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ценные бумаги являются необходимым спутником рыночной экономики. Повышенный интерес современной науки к эмиссионным ценным бумагам, особенно к бездокументарным, объясняется прежде всего тем, что исторически сложилась такая ситуация, при которой российский рынок ценных бумаг после огромного, по историческим и экономическим рамкам, перерыва в развитии в период своего бурного становления создает объективную необходимость в совершенствовании оборота корпоративных эмиссионных ценных бумаг. И если учесть закономерность, предусматривающую, что стабильное развитие экономических отношений практически невозможно без усовершенствования правовых конструкций, становится очевидной настоятельная необходимость не только в изменении конкретных норм, в коррекции которых возникла безотлагательная потребность, но и в создании фундаментальных положений о правовой природе и собственно правовой сущности ценных бумаг, особенно эмиссионных

Ценные бумаги в своей совокупности являются особыми объектами гражданских прав на том основании, что их правовая природа включает в себя элементы вещного, обязательственного, собственно корпоративного содержания. В принципе, для глубокого изучения ценных бумаг как особых объектов гражданских прав и как особого рода правового института существует необходимость в углубленном изучении не только теории объектов гражданских прав, но и теории вещных и обязательственных прав, теории юридических обязанностей, а также — теории сделок как специфических юридических фактов, на основании которых происходит переход прав по ценным бумагам.

Таким образом, ценные бумаги, в нашем случае - эмиссионные ценные бумаги, практически невозможно рассматривать без взаимосвязи с тенденциями развития институтов обязательственного и вещного права; с другой стороны, ценные бумаги как особые объекты гражданских прав, ил^Не'ШШотхя индикатором темпов

Ьн" •1<!С> I I К \ !

ПКР РК I

экономического и правового развития, сами определяют сущность и направления указанных тенденций. В то же время следует отметить, что столь многостороннее и полное освещение ценных бумаг вообще и корпоративных эмиссионных ценных бумаг в частности в рамках одного диссертационного исследования невозможно. Выход видится в рассмотрении и анализе взаимосвязи относительного и абсолютного начал в правовой сущности подобных объектов при исследовании соответствующих проблем сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг и процесса совершения сделок при их первичном размещении.

Результатом отсутствия единого понимания фундаментальных положений о ценных бумагах является недостаточная адекватность правового регулирования. При рассмотрении последних, особо значимых изменений в нормативных актах (таких как последние изменения в Федеральный закон от 26 дехабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", в Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 "О рынке ценных бумаг"), и анализе вновь принятых нормативных документов, регулирующих рынок ценных бумаг (Федерального закона от 9 августа 2001 года 3129-ФЭ "О государственной регистрации юридических лиц", Федерального закона от 21 декабря 2001 г. №178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и др.) можно прийти к выводу, что законодателем в последнее время предпринято ряд мер по защите прав инвестора на рынке ценных бумаг. В то же время при наличии объективной необходимости в усовершенствовании правовых конструкций в данном направлении необходимо развитие именно единых, невзаимоисключающих концепций о правовой природе эмиссионных ценных бумаг для достижения основной цели правового регулирования - максимальной защиты прав и обеспечения стабильности оборота ценных бумаг в целом и корпоративных эмиссионных ценных бумаг в частности.

Особенно остро проблема, так сказать, "шаткости" и "неясности" правового статуса приобретателя эмиссионных ценных бумаг проявляется при сделках в процессе размещения. Ведь сделки купли-продажи эмиссионных ценных бумаг при первичном размещении являются своеобразным "китом стабильности" дальнейшего оборота выпускаемых ценных бумаг. Невыясненность правовой природы таких

сделок приводит к недосказанности в попытках анализа дальнейшего оборота подобных ценных бумаг. Наибольшую степень актуальности такая проблематика приобретает в связи с относительной стабилизацией экономики и возникшей в результате такой стабилизации ' тенденцией роста количества дополнительных выпусков.

Соответственно, при анализе правовой природы сделки купли-продажи при первичном размещении необходимо предварительно выяснить правовую природу перехода прав на такой объект, как корпоративные эмиссионные ценные бумаги, а при рассмотрении перехода прав на объект необходимо уяснить правовую природу самого объекта сделки. Примечательно, что судебная практика преспокойно мирится с тем, что правовая природа эмиссионных ценных бумаг до конца не уяснена. И суды, как правило, даже не затрудняются провести хоть какую-то грань, например, между документарными и бездокумекгарньши ценными бумагами, воспринимая как те, так и другие зачастую как объект права собственности (См. Решение арбитражного суда г. Ханш-Мансийска по Делу № А-75-2824-Г702 от 09.07.20027/ дуду\у/1д1/т//Арбитражная практика //Материалы по обжалованию консолидации //) или просто констатируя возможность наличия подобного права на спорный объект (См. Постановление Президиума ВАС №3111/00 от 9 июля 2002 г. // Вестник ВАС. 2002. №10). Подобное положение вещей не только делает актуальным исследование в данной области, но й требует объективного анализа правовой природы эмиссионных ценных бумаг в целом, с учетом того факта, что наличие абсолютного права на бездокументарные эмиссионные ценные бумаги до последнего времени российской наукой признается с трудом.

Цель и основные задачи исследования состоят в том, чтобы проанализировать правовую природу корпоративных эмиссионных ценных бумаг, выявить их характерные признаки, установить взаимосвязь правовой природы ценных бумаг с правовой природой их отчуждения первым владельцам на примере дополнительного выпуска в форме подписки. Теоретически обосновать векторность развития правового регулирования корпоративных эмиссионных ценных бумаг. В работе предпринята попытка разрешить следующие основные задачи:

^ исследовать тенденции правового регулирования эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданских прав;

^ выявить правовую природу корпоративных эмиссионных ценных

бумаг в ракурсе единого понятия ценных бумаг; ^ определить правовую природу перехода прав на эмиссионную ценную бумагу; ^ выявить правовую природу перехода прав по ценной бумаге:

установить общие особенности первичного размещения корпоратавных эмиссионных ценных бумаг с точки зрения заключения сделок купли-продажи ценных бумаг,

проанализировать особенности приобретения акций с точки зрения сделок купли-продажи эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерных обществ, а также исследовать собственно сделки купли-продажи корпоративных эмиссионных ценных бумаг при дополнительном выпуске хозяйственными обществами ценных бумаг (на примере дополнительного выпуска в форме подписки).

Объектом настоящего исследования является совокупность правоотношений, 'озникающих в процессе первичного размещения корпоративных эмиссионных ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования является правовая природа корпоратавных эмиссионных ценных бумаг и их первичного размещения посредством сделок купли-продажи.

Методологической основой исследования явились современные методы познания, включая методы анализа и синтеза, исторический, формально юридический метод, метод правового моделирования, системного и комплексного решения задач. В том числе теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют следующие общенаучные методы:

^ метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать объект исследования во всеобщей взаимосвязи предметов и явлений, а также в органическом единстве научного объяснения действительности; метод индуктивного и гипотетико-дедуктивного изучения, позволяющий выводить умозаключения от частных случаев к общем)' выводу, а также от более общих суждений к отдельным фактам.

Помимо общенаучных методов автором использовался специальный метод -

метод сравнительного правоведения, позволяющий сопоставлять сходнь. правовые проблемы, существующие в российском и зарубежном законодательстве, х, : также выявлять оптимальные пути их разрешения.

Для достижения большей объективности исследования данные методы бьин применены одновременно и в совокупности с другими методами научного познания. Теоретическая основа диссертационного исследования. Обоснование точ>и зрения автора представлялось бы весьма затруднительным без рассмотрения таких фундаментальных работ классиков цивилистической мысли как Васковского Е.В, Азаревича Д., Анненкова Н. С, Барона Ю., Гамбарова Ю.С., Гримма Д.Д., Савапе Р., Эннекцеруса Л. , Грибанова В.П., Мейера Д.И., Братусь С.Н., Победоносцева К., Шершеневича Г.Ф., Петражицкого Л И. и др.

Полезнейший материал, особенно ценный как с точки зрения сравнительно!' правоведения, так и с точки зрения аналитической юриспруденции содержит^ материалах Редакционной комиссии по составлению проекта Гражданского улож^ Российской Империи.

К числу фундаментальных работ о сущности ценных бумаг дореволюциоин:. периода следует отнести монографию Нерсесова И.О. В советский период развьги российского права разработка проблем, связанных с обращением ценных представлена работой Агаркова М. М.. которая обобщает все научные разработ. предшественников и составляет основу для многих разработчиков соврем«..1. теории ценных бумаг. Исследование М.М. Агаркова остается непревзойденным а сих пор. Не смотря на то, что в целом, начиная с конца 1920-х гг советский период не был благоприятен для развития теории ценных бумаг, работа этого ученого ьс утратила свою актуальность, а скорее наоборот, приобрела уникальную новизну.

При разработке концепции данной работы автор использовал тр\ды современных ученых в области цивилистики и теории права (Кашаниной Го Скловского К. И. Алексеева С.С.,.Лапач В.А. Брагинского М.И.. Витрянского В.В.. Зинченко С.А., Мирки на. Я.М.. Цвайгерт К., Кета X)..

В диссертации анализ проводился также с учетом фундаментальные экономических разработок Липсиц И.В.. Макконел Р Кемпелл. Стенли Брк: Мэнкью Н.

При разработке основных положений диссертации автором особое внимание уделялось специальным монографиям Белова В., Рукавишниковой И.В., Носова С.И. Юлдашбаевой Л., Маковской А. А.,

В качестве информационной' базы диссертантом исследовалось дореволюционное российское законодательство, действующее законодательство РФ о ценных бумагах, а также законодательство развитых правовых систем (Германии, Англии, Соединенных Штатов Америки), комментарии законодательства, материалы опубликованной судебно-арбитражной практики Высшего Арбитражного суда РФ.

Диссертационное исследование строится на критическом анализе теоретического материала и учитывает логику правоприменительного процесса. Научная новизна и степень разработанности темы исследования. В работе впервые проведено комплексное исследование института эмиссионных ценных бумаг с позиций проблематики первичного размещения в узкоспециальном аспекте сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг.

В диссертационном исследовании предложен концептуальный подход к решению проблемы реформирования действующего законодательства о корпоративных эмиссионных ценных бумагах. На защиту выносятся следующие положения:

1. Объективное рассмотрение современных признаков нормативного определения ценной бумаги ГК без учета тенденций развития природы эмиссионных ценных бумаг невозможно. К таким тенденциям относятся: тенденция к дематериализации документа; тенденция к овеществлению прав; тенденция к переходу от совокупности прав по ценной бумаге к части совокупности и, наконец, тенденция к исчезновению определяющей роли института предъявления ценной бумаги при определении правовой природы последней.

2. Учитывая тенденции правового и экономического развития, определение ценной бумаги ГК требует соответствующего уточнения. Предлагается с доктринальных позиций воспринять единое понятие ценной бумаги, на основании которого в последствии возможно будет выработать нормативное определение. Ценная бумага - это объект особого права собственности, выраженный в документарной или бездокументарной форме, форма выражения которого

определяется юридической природой, зависящей от вида

ценных бумаг, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Ценная бумага должна быть предусмотрена законом или (и) порядок признания объекта права ценной бумагой должен быть установлен федеральными законами. Понятие эмиссионной ценной бумаги, в том числе корпоративной эмиссионной ценной бумаги, должно соответствовать или исходил, из указанного базового определения.

3. При рассмотрении права собственности как вещного права на документарные эмиссионные ценные бумаги необходимо учитывать не только проблему дуализма гражданского права, которая наиболее ярко выражается в сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг, но и проблему права собственности или, точнее, объекта права собственности в виде эмиссионных ценных бумаг в документарной форме. Автор предлагает, с одной стороны, соответствующим образом толковать основные правомочия собственника с учетом специфики объекта, с другой, с доктринальных позиций признать право собственности не на сертификат эмиссионных ценных бумаг, а на собственно ценные бумаги, наличие которых он подтверждает - на абстрактные ценные бумаги. Документ не перестает оставаться в предъявительской эмиссионной ценной бумаге основным легитимирующим элементом правообладателя.

4. Утеря формы (или появление бездокументарной формы и ее широкомасштабное применение) привела к тому, что перед доктриной возникла "сверхзадача": пойти по двум выявившимся взаимоисключающим дорогам - обосновать появление нового объекта гражданских прав (единого нечто - этакой субстанции, заключающей в себе стандартный набор прав) либо признать наличие нематериальных "вещей" - абстрактных документов. Автор предлагает пойти по второму пути и признать абстакный документ как элемент единого "нечто" -бездокументарной эмиссионной ценной бумаги.

5. Переход прав по именным ценным бумагам обуславливается следующими характеризующими признаками: во-первых, принадлежностью их к особым

документам (в случае с бездокументарными ценными бумаги к особой юридической конструкции - абстрактным документам), во-вторых, спецификой легитимации субъекта права по такой бумаге, в-третьих, сущностью прав по Ценной бумаге. Именно поттому представляется вполне оправданным применение системы трансферта при переходе прав по именной эмиссионой ценной бумаге по специальному законодательству о ценных бумагах. При сопоставлении норм Закона о РЦБ и ПС РФ о переходе прав по именным эмиссионным ценным бумагам можно прийти к выводу, что исполнение системы трансферта, фактически заложенной в Законе о РЦБ, исключает соблюдение норм ПС и переход права в порядке цессии. Т.е. цессия и трансферт - два взаимоисключающих способа перехода прав по именной ценной бумаге.

6 Специальными правилами или специальным правовым режимом можно считать те правила, которые определяют специфику предмета сделки, выражения воли сторон и, наконец, исполнения сделки. Но суть договора купли-продажи остается -отчуждение имущества, находящегося у продавца на абсолютном праве (так называемом специфическом праве собственности). И порядок перехода права в какой-либо мере не должен противостоять договору о передаче имущества, скорее наоборот, - порядок перехода прав происходит фактически в порядке трансферта, а не цессии и является юридическим последствием факта заключения договора купли-продажи ценных бумаг. Причем товар как объект сделки не следует буквально отождествлять с ее предметом, товар органично входит в предмет сделки как элемент, обуславливающий существо другого элемента - действия по передаче права на ценную бумагу.

7. Совокупность существенных условий договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг необходимо подразделить на две основные группы: на условия, отсутствие которых в особой оферте - решении о выпуске делает невозможным заключение договора в принципе, и условия, которые хотя и отсутствуют в решении, но их отсутствие не влечет признание договора незаклюненным. В то же время отдельно следует классифицировать последние условия на такие, искажение или отсутствие которых влечет недействительность сделки, и те, наличие которых не гарантируется законодательством в.ямперативяом порядке.

Причем подобные условия, как условия, регулируемые в диспозитивном порядке, в то же время являются необходимым фактором, индивидуализирующим договор. С другой стороны, следует признать, что практически всё условия, необходимые для отражения в решении о выпуске, являются не только условиями, признанными законодательно существенными, но и условиями, которые одновременно являются результатом юридических действий, опосредующих само создание конкретного предмета будущей сделки.

8. Автор при анализе правовой природы размещения акций при учреждении пришел к выводу, что, несмотря на присутствие признаков возмездного отчуждения имущества, нет необходимости отдельного оформления сделки по размещению акций при учреждении акционерного общества в отличие от сделок, заключаемых при размещении дополнительного выпуска. Риск признания сделки недействительной по сугубо формальным основаниям делает актуальным вывод о том, что, с одной стороны, с доктринальных позиций логически необходимо вычленение характерных черт договора о возмездной передаче имущества из "корзины" учредительного договора, а с другой, ввиду формирования тенденции к упрощению и либерализации законодательства, наряду с формированием объективного контроля в сфере рынка эмиссионных ценных бумаг, нет существенной необходимости в формировании дополнительных положений о подобных сделках.

9. Сделки при дополнительном размещении отличаются той правовой природой, которая берет начало в сущности самого выпуска ценных бумаг и определяет затем специфику дальнейшего оборота эмиссионных ценных бумаг. Признание так называемой потенциальной возможности обладать статусом субъекта абсолютного права в связи с принципом договора купли-продажи становится ключевой в смысле возможности достижения основной цели договора - перехода абсолютного права, являющегося необходимой предпосылкой осуществления всей совокупности прав по ценной бумаге. Если относительно покупателя вопросы по этому поводу практически не возникают (за исключением, конечно вопросов связанных с бездокументарной формой эмиссионных ценных бумаг вообще), то относительно продавца по сделке - эмитента вопрос о подобной возможности

представляется практически значимым. Причем условия о предмете

сделки купли-продажи эмиссионных ценных бумаг находятся в прямой зависимости от процедуры эмиссии этих ценных бумаг или процедуры создания собственно объекта сделки.

Практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы.

Изложенные в работе положения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области рынка корпоративных эмиссионных ценных бумаг, в частности, при определении правовой сущности корпоративных эмиссионных ценных бумаг и их оборота как на первичном так и на вторичном рынках, совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг и правоприменительной практики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах.

По теме диссертации опубликовано 10 статей. Структура диссертации основывается на содержании изучаемых проблем и принятых автором методологических подходах. Структура диссертации также необходимо обусловлена предметом, задачами и целями исследования и состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, 9 параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее новизны и научной разработанности, теоретическая и практическая значимость работы; определяется предмет, методология, основные цели и задачи исследования; формулируются научные выводы и практические рекомендации, выносимые на защиту.

В первой главе "Корпоративные эмиссионные ценные бумаги" исследуются такие вопросы как проблема единого понятия ценной бумаги в РФ и понятия корпоративной эмиссионной ценной бумаги. В частности, в связи с тем, что на данный момент, с учетом тенденций правового и экономического развития определение, данное ПС РФ требует соответствующего уточнения, обосновывается необходимость такого единого понятия ценных бумаг, которое могло бы стать базой в определении ценных бумаг как объекта гражданских прав. В сфере оборота ценных бумаг, особенно в условиях бурно развивающегося рынка, подобное определение объективно необходимо, иначе к ценным бумагам соответствующим законодательством может быть отнесено либо слишком малое, либо слишком большое количество объектов гражданских прав. Рассматриваются документарные эмиссионные ценные бумаги как объект права собственности и анализируется их правовая природа. В данной главе также определяется бездокументарная ценная * бумага как объект гражданских прав, во взаимосвязи с предлагаемым базовым

единым понятием ценных бумаг в РФ. Обосновываются вопросы бездокуменгарных » эмиссионных ценных бумаг как объектов абсолютного имущественного права, во

взаимосвязи с подобными вопросами анализируется переход прав по бездокументарным ценным бумагам.

В первом параграфе главы 1 "Проблемы единого понятия ценной бумаги в РФ раскрывается сущность тенденций развития правовой природы эмиссионных ценных бумаг. Согласно ст. 142. ГК, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом, или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном). Признаки нормативного определения в данном параграфе рассматриваются с учетом тенденций развития правовой природы эмиссионных ценных бумаг.

Основное содержание указанных тенденций сводится к следующим положениям: ^ Проблема дематериализации документа или наличие тенденции к дематериализации, проистекает не только из неадекватности определения ПС РФ, но и из самой сущности сертификата заложенной в Законе о РЦБ. ^ В связи с так называемой дематериализацией документа при бездокументарной форме документ исчезает, но потребность в упрощенном обороте прав, который всегда обеспечивал институт ценных бумаг, остается. Это влечет за собой возникновение так называемой тенденции к овеществлению прав со всеми вытекающими правовыми последствиями. ^ Ранее незыблемый постулат, определяющий, что осуществление или передача совокупности прав по ценной бумаге возможны только при предъявлении документа подвергается сомнению с точки зрения оборота эмиссионных ценных бумаг, особенно с точки зрения оборота бездокументарных эмиссионных ценных бумаг.

^ При введении Законом об АО института дробных акций возникает вопрос - что такое дробная акция - собственно ценная бумага, обладающая сходным правовым статусом с целой акцией, либо это все-таки часть ценной бумаги., что обуславливает наличие тенденции перехода от совокупности прав к части совокупности.

Второй параграф главы 2 - "Понятие ценной бумаги в РФ и понятие корпоративной эмиссионной ценной бумаги" предусматривает следующие признаки ценной бумаги:

^ ценная бумага выражается как особый объект права собственности, отображенный в документарной или бездокументарной форме;

форма выражения такого объекта права собственности определяется его юридической природой, зависящей от вила ценных бумаг, ^ предоставляемые ценной бумагой соответствующему субъекту права являются

имущественными и "неимущественными"; ^ ценная бумага должна быть предусмотрена законом, или (и) порядок признания объекта права ценной бумагой должен бьгтъ установлен федеральными законами.

Обосновывается тезис о том, что понятия эмиссионной ценной бумаги и собственно корпоративной ценной бумаги должны исходить из подобного единого понимания сущности ценной бумаги. В частности, эмиссионная ценная бумага понимается как особый объект права собственности, форма выражения которого определяется его юридической природой, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права Эмиссионная ценная бумага характеризуется одновременно следующими признаками: ^ закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению и безусловному осуществлению с соблюдением предусмотренной Законом формы и порядка; размещается выпусками; ^ имеет равный объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения бумаги С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В данном параграфе также рассматривается такой признак ценной бумаги как корпоративность, в соответствии с которым корпоративная эмиссионная ценная бумага понимается как эмиссионная ценная бумага, выпускаемая коммерческой организацией (хозяйственным обществом), основанной на объединении участия и капиталов, которая предоставляет ее собственнику соответствующий объем прав, отраженный Законом о РЦБ и специальным законодательством. Третий параграф главы 1 "Документарные эмиссионные ценные бумаги" отражает природу документарных эмиссионных ценных бумаг во взаимосвязи с сущностью ценных бумаг в целом. В то время как, согласно классической доктрине, предполагалось не только то, что необходимым составляющим в правоотношениях по ценным бумагам был документ, а также то, что этот

документ всегда предполагался как собственно ценная бумага определенного вида (такому требованию, например, отвечают чек, вексель, коносамент - неэмиссионные ценные бумаги), в обороте находится документ, ябляющийся ценной бумагой, но фактически подтверждающий право на определенное количество ценных бумаг (например, современные эмиссионные ценные бумаги). Подобное положение вещей вызывает необходимость теоретической разработки правовой природы эмиссионных документарных ценных бумаг (точнее, "абстрактных документов", воплощенных в документе, подтверждающем их наличие), которая излагается в рассматриваемом параграфе. Также рассматривается взаимосвязь формы и сущности прав по ценной бумаге, вследствие чего делается вывод, что, в связи с запретом на выпуск именных эмиссионных ценных бумаг в документарной форме, в законодательном порядке установлена неразрывная взаимосвязь между сущностью ценной бумаги и формой, которой ранее не наблюдалось. И здесь можно усмотреть такую закономерность, как зависимость внутренней сущности ценных бумаг, или потенциальной возможности ценной бумаги выступать в качестве предъявительской, с возможностью выпуска эмиссионных ценных бумаг в документарной форме. В связи с этим представляется невозможным выпуск акций в документарной форме, но вопросы будут возникать и при выпуске облигаций на предьявителя, в решении о выпуске которых указана возможность их конвертации в акции. Поэтому необходимо исключать возможность выпуска предъявительских облигаций только в случае возможности их подобной конвертации (точнее, выпуск облигаций возможен только в порядке, предусмотренном Стандартами о выпуске облигаций № 27). В данной главе в то же время рассматривается специфика права собственности на эмиссионную бумагу и особенности перехода прав по эмиссионной ценной бумаге во взаимосвязи с выявленной правовой природой таких бумаг.

В четвертом параграфе главы 1 "Бездокументарные эмиссионные ценные бумаги" обосновывается точка зрения, предусматривающая, что постоянные противоречивые "уяснения" термина "бездокументарные ценные бумаги" недопустимы как с точки зрения оборота подобных объектов гражданских прав, так и

с точки зрения судебной практики. В связи с этим, автором доказывается возможность применения к определению статуса владельца подобных ценных бумаг модифицированных элементов права собственности как абсолютного имущественного права. Отчуждая или приобретая некое "нечто" - ценную бумагу как единую сущность, выступающую объектом правоотношения, субъект имеет в виду прежде всего права, а не форму, однако именно форма придавала владельцу ценной бумаги статус собственника особой вещи и не только предоставляла бесспорную защиту посредством вещно- правового иска, но и давала возможность владеть, пользоваться и распоряжаться документом как объектом права собственности. Отрицание наличия самой потенциальной возможности возникновения абсолютного права на бездокументарную ценную бумагу ставит под вопрос оборот такого объекта права в целом. Обосновывается тезис о том, что бездокументарная ценная бумага может быть определена следующим образом: это особый объект права собственности, выраженный посредством юридической фикции - абстрактного документа (т.е. выраженный в бездокументарной форме), форма выражения которого определяется юридической природой, зависящей от вида ценных бумаг, предоставляющий соответствующему субъекту права имущественные и неимущественные права. Это определение позволило вывести сущность ценной бумаги, - т.е. само по себе объективное понимание ценной бумаги как единой совокупности вещных и обязательственных прав, причем именно в конструкции ценной бумаги как объекта гражданских прав стирается четкая грань между абсолютным и относительным правами. В данном параграфе формируется сущность абсолютного права на бездокументарную ценную бумагу (особого права собственности).

Пятый параграф главы 1 "К вопросу о переходе прав по бездокументарным ценным бумагам" обосновывает сущность перехода прав по бездокументарным эмиссионным ценным бумагам, который обуславливается следующими характеризующими признаками: во-первых, принадлежностью их к особой юридической конструкции -абстрактным документам; во вторых, спецификой легитимации субъекта права по таким бумагам; в-третьих, сущностью прав по ценным бумагам. Причем принадлежность ценной бумаги к особым объектам гражданских прав обуславливает

наличие такого свойства, как публичная достоверность, в то время как абстрактность характеризует сущность прав по ценной бумаге. Следовательно, способ передачи прав на подобное имущество (в нашем случае на именные эмиссионные бездокументарные ценные бумаги)' обуславливается особой спецификой вышеуказанных элементов.

Во второй главе "Правовая природа договора купли-продажи корпоративных эмиссионных ценных бумаг" рассматривается сущность договора купли-продажи корпоративных эмиссионных ценных бумаг посредством формирования общих положений о существенных условиях договора, а также об условиях, которые могли бьпъ относимы к существенным. Также обосновывается тезис, согласно которому существо действий, составляющих предмет купли-продажи, находится в прямой зависимости от особенностей объекта, подлежащего передаче. Т.е. можно сделать вывод, что специфика предмета договора меняется в зависимости от объекта купли-продажи.

Первый параграф главы 2 "Понятие договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг" обосновывает возмездное распределение ценных бумаг на первичном рынке или при размещении ценных бумаг первым владельцам. Проблемы определения правовой природы такого объекта гражданских прав, как эмиссионные ценные бумаги, необходимо влекут за собой соответствующие проблемы при определении правовой природы сделок с подобными объектами. Правовая сущность так называемой основы перехода права собственности на ценную бумагу - сделки, необходимо взаимосвязана со спецификой перехода прав по ценной бумаге. Автор попытался выявить особенности купли-продажи эмиссионных ценных бумаг или юридического основания перехода права собственности на подобный объект и, таким образом, вывести правовую природу договора купли продажи ценных бумаг как договора о передаче права собственности на специфическое имущество. Во втором параграфе главы 2 "Общие положения о существенных условиях договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг" определяется специфика существенных условий сделки купли-продажи эмиссионных ценных бумаг. Предлагается различать условия действительности, предваряющие заключение сделки, и сами условия сделки. Нет нужды дублировать в конкретном договоре

абсолютно все условия размещения, и, в частности, все положения об условиях размещения конкретного решения о выпуске. Вопрос заключается в другом: каким образом пересекаются условия договора с условиями размещения, и какие из условий размещения являются существенными при "заключении договора? Если посмотреть на конкретные условия размещения, можно предположить, что договор заключается посредством акцегтта ограниченной или обычной оферты, выраженной в решении о выпуске. Т.е. покупатель как бы присоединяется к предлагаемым условиям, которые отражаются в решении. При этом к существенным относятся не только условия, без наличия которых договор не может быть заключен, но и все те условия, которые определяют специфику договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг в зависимости от объекта подобной сделки.

В третьем параграфе главы 2 "Существенные условия договора купли-продажи эмиссионных корпоративных данных бумаг и условия, которые могли быть относимы к существенным.", исходя из рассмотренных общих положений о существенных условиях договора, определяются существенные условия договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг. Всю эту совокупность существенных условий необходимо подразделить на две основные группы: на условия, отсутствие которых в особой оферте - решении о выпуске делает невозможным заключение договора в принципе, и условия, которые хотя и отсутствуют в решении, но само отсутствие их не влечет признание договора незаключенным. В то же, время отдельно, следует классифицировать последние условия на условия, искажение или отсутствие которых влечет недействительность сделки, и так называемые "безразличные условия" - те, наличие которых не гарантируется законодательством в императивном порядке. Причем подобные условия, регулируемые в диспозигивном порядке, в то же время являются необходимым фактором, индивидуализирующим договор.

В третьей главе "Сделки купли-продажи корпоративных эмиссионных ценных бумаг при первичном размещении" выявляется правовая природа размещения корпоративных эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерных обществ и при дополнительном выпуске на основании выработанных в предыдущих главах концептуальных положений. В частности, предлагается разграничивать правовую

природу возмездного отчуждения имущества при учреждении и при дополнительном выпуске с точки зрения анализа применимости к первому и ко второму случаю общих положений о действительности сделок. Первый параграф главы 3 "Размещение корпоративных эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерных обществ" заключает в себе анализ вопроса о наличии сделок купли-продажи акций при учреждении. Проблематика сделок при размещении в процессе учреждения акционерного общества рассматривается во взаимосвязи с теорией юридического лица, в частности, с конкретными положениями той концепции, которую воспринял законодатель (теорией фикции). Из анализа процесса приобретения акций при учреждении автор пришел к выводу, что нет необходимости предлагать отдельное оформление сделки по размещению акций при учреждении, в отличие от сделок при размещении дополнительного выпуска. На первый взгляд может показаться, что если нет необходимости так называемого "выделения" из учредительного договора сделок по возмездному приобретению имущества, то нет и, собственно, актуальности проведенного анализа. Но это вовсе не так. Просто именно в данном аспекте мы сталкиваемся с очередным конфликтом, с одной стороны, практической необходимости анализа условий действительности учредительного договора, (или самого процесса создания) во взаимосвязи с действительностью государственной регистрации самого общества, с другой, - с объективным требованием той же правоприменительной практики об упрощении соответствующего правового регулирования. Вышеприведенный анализ условий действительности учредительного договора с точки зрения действительности сделок позволяет спрогнозировать ситуацию в случае обнаружения нарушений закона при учреждении акционерного общества.

Второй параграф главы 3 "Сделки при дополнительном выпуске." представляет собой не только анализ сущности таких условий сделки при первичном размещении, как условия о предмете, сроке исполнения, но и рассматривается так называемая потенциальная возможность стороны по сделке обладать статусом субъекта абсолютного права в связи с принципом договора купли-продажи. В данном параграфе также раскрывается сущность "взаимосвязанности сделок" в аспекте института недействительности дополнительного выпуска корпоративных

эмиссионных ценных бумаг. Обосновывается точка зрения, соглас-... которой предмет сделок при первичном размещении, характеризуется с точки зрение так называемой особой природы имущественной составляющей и формируется в процессе принятйя решения о выпуске ценных бумаг. Кроме того, с одной стороны, объект сделки является продуктом эмиссионных действий эмитента, которые необходимо обуславливают его (предмета) появление, с другой стороны, следует отметить тот факт, что мы имеем дело не только с особым имуществом, но с имуществом, существо или само существование которого имеет сложную юридическую природу И такое имущество находится в неразрывной связи как с субъективным (потенциальным), так и с объективным (наличествующим) правом к в своей объективно-субъективной составляющей обуславливает воплощение в реальности такой конструкции эмиссионных ценных бумаг, как акции или облигации.

В заключении предоставлены основные выводы, сформулированные в результат-диссертационного исследования, в том числе практические рекомендации гк совершенствованию законодательства о рынке эмиссионных ценных бумаг.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных

публикациях автора общим объемом 6,5 пл.:

1. Решетина E.H. Понятие корпоративной эмиссионной ценной бумаги. // Юридический вестник РГЭУ. №4,2002. (0,85 пл.)

2. Решетина E.H. Дробные акции в законодательстве России: проблемы, решения. // Северо-Кавкаский юридический вестник. №4,2002. (0,5 пл.)

3. Решетина E.H. Дробные акции: деление и сложение. // Журнал для акционеров. №2., 2003. (0,4 п.л.)

4. Решетина E.H. Единое понятие ценной бумаги в России. // Научная мысль Кавказа. Приложение. №4,2002. (0,3 пл.)

5. Решетина E.H. К вопросу о переходе прав по бездокументарным ценным бумагам. // Хозяйство и право. №6,2003. (0,75 пл.)

6. Решетина E.H. К вопросу о правовой природе бездокументарных ценных бумаг. // Журнал российского права. №7.2003. (0,7 п.л.)

7. Решетина E.H. Документарные эмиссионные ценные бумаги. // Вестник Академии. РГЭУ. №2,2002. (0,9 пл.)

8. Решетина E.H. Проблемы единого понятия ценной бумаги в РФ // Юридический вестник РГЭУ. №3.2003. (0,95 пл.)

9. Решетина E.H. К вопросу о правовой природе договора купли-продажи эмиссионных ценных бумаг в России. // Научная мысль Кавказа Приложение. №7.2003. (0,26 пл.)

10. Решетина E.H. // Правовая природа размещения корпоративных эмиссионных ценных бумаг при учреждении акционерных обществ. Вестник Федерального арбитражного суда в Западно-Сибирском Федеральном округе. №1 2003. (0,9 пл.)

Подписано в печать 31.07.03. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Объем 1 усл. печ. л.

Отпечатано в типографии ООО «ВУД». г.Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157. Тел.: (8632) 64-38-77. Офис: пр. Буденновский 2, к. 310. Тел./факс: (8632) 999-783. Заказ № 243.Тираж 100 экз.

t

I I

*

г

I

¿

¡

РНБ Русский фонд

2005-4 8603

08 iE H 2003