Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с нейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богуш, Глеб Ильич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие коррупции.

1.1. Краткий исторический экскурс в понятие коррупции и ее исследования.

1.2. Понятие коррупции в социальных науках.

1.3. Понятие коррупции в уголовном праве и криминологии.

1.4. Понятие коррупции в международном праве.

ГЛАВА II. Понятие и виды международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

2.1. Коррупция как международное явление.

2.2. Понятие международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

2.3. Виды международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

ГЛАВА III. Уголовно-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

3.1. Международное уголовное законодательство в сфере борьбы с коррупцией.

3.2. Проблемы имплементации международных антикоррупционных соглашений в российском уголовном законодательстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней"

Актуальность темы исследования. Среди глобальных проблем современности, от решения которых зависит дальнейшее развитие мирового сообщества в новом столетии, одной из самых острых и «кровоточащих» является проблема коррупции. Приобретшая в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных формах, коррупция является серьезнейшим противоречием глобализации, одним из вызовов мировому развитию. Генеральный секретарь ООН К. Аннан в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи по случаю принятия Конвенции ООН против коррупции метко сравнил коррупцию с «социальной чумой», эпидемии которой подвержены все современные общества: «Коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных.»1. По оценкам Всемирного банка, ущерб мирового сообщества от коррупции составляет 80 млрд. долл. в год. Данная оценка не учитывает косвенных потерь, которые, вне всякого сомнения, превышают приведенные цифры2.

Исключительную опасность для международной безопасности представляет тесная связь коррупции с транснациональной организованной преступностью, обеспечивающая последней благоприятные условия существования и многократно повышая ее жизнестойкость.

Масштаб угрозы, которую представляет коррупция для развития человечества, обусловил степень озабоченности мирового сообщества данной проблемой. Это нашло выражение в многочисленных международных антикоррупционных инициативах, выработке фундаментальных международных документов о борьбе с коррупцией, в частности в принятой на 58 сессии

1 Цит. по: Пресс-релиз ООН СА/Ю199 (пер. с англ. мой - Г.П.) См.: Мировые СМИ о коррупции // Коррупция в России. Информационные и аналитические материалы. Вып. 1.М., 2ТО1.С. 15.

Генеральной Ассамблеи ООН 31 октября 2003 г. Конвенции ООН против коррупции1.

Несмотря на общепризнанность международного характера коррупции, следует констатировать, что средства борьбы с ней остаются преимущественно национальными, объединение усилий государств по борьбе с данным явлением происходит медленно, деклараций на международном и национальном уровнях пока явно больше, чем реальных действий. Крайне труден процесс реализации международных инициатив и унификации национального законодательства об ответственности за коррупцию. Серьезным тормозом международного сотрудничества является доминирование на национальном уровне коррумпированных элит, оказывающих сопротивление международным антикоррупционным усилиям.

Для Российской Федерации проблема коррупции и борьбы с ней является особо актуальной. Системный кризис, по целому ряду показателей отбросивший страну на десятилетия назад, не мог не сказаться на масштабах коррупции. Многочисленные исследования показывают, что в той или иной степени коррупцией поражены все системы социального управления, причем не только в «публичной», но и в негосударственной сфере. По данным организации Transparency International, в списке стран мира, составленном по принципу «самые коррумпированные - в конце», Россия в 2003 году заняла 88-е место из 133 . Актуальным для России остается вопрос о выработке и претворении в жизнь эффективной антикоррупционной стратегии, включающей в себя, помимо средств уголовной репрессии, комплекс мер по предупреждению коррупции. С сожалением следует отметить то обстоятельство, что до настоящего времени не принят федеральный закон о противодействии коррупции, хотя первый проект такого закона был внесен в Верховный Совет РФ еще в 1992 году.

1 См.: Документы ООН. А/58/422

2 См.: Уровень отечественной коррупции остается высоким // Известия. 2003. 8 октября.

Нуждаются в совершенствовании и уголовно-правовые средства противодействия коррупции, потенциал которых, как представляется, далеко не исчерпан. Одним из направлений такой работы должно стать приведение российского уголовного законодательства в соответствие с международными стандартами, выработанными международно-правовыми документами. Российская Федерация подписала несколько важнейших международных актов

0 борьбе с коррупцией, в частности Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000), Конвенцию ООН против коррупции (2003). Настоящие конвенции до настоящего времени не ратифицированы, во многом по причине противоречий с российским уголовным законодательством. Насущной представляется необходимость в работе по устранению указанных противоречий и незамедлительной ратификации международных антикоррупционных документов. Россия как государство, претендующее на глобальную роль в мировом сообществе, не

Ф может стоять в стороне от мировой антикоррупционной политики.

Значение международного сотрудничества в борьбе с коррупцией заключается не только в становлении эффективных механизмов противодействия транснациональным формам коррупции, но и в формировании единого мирового «антикоррупционного языка», понятийного аппарата, без которых эффективная антикоррупционная политика является невозможной. Особую актуальность в этой связи представляет формулирование понятия коррупции, определение которого в национальном законодательстве является неоправданно вариативным. В Российской Федерации законодательное определение коррупции не сформулировано, хотя термин «коррупция» активно используется в нормативных актах1. Формулирование такого понятия в российском законодательстве невозможно без учета положений международного права.

1 См. например: Указ Президента РФ от 24. 11. 2003 г. №1384 «О совете при президенте РФ по борьбе с коррупцией» // Российская газета. 2003.26 ноября

По данным системы «Гарант» термин «коррупция» встречается в 108 действующих нормативных актах федерального уровня).

Приближение российского законодательства к международным стандартам, имплементация положений международных документов в такой принципиально важной области, как борьба с коррупцией, является выражением магистральной линии политики российского государства, направленной на интеграцию России в сообщество цивилизованных государств. Представляется, что реализация указанных актуальных задач требует специальных научных исследований по данному вопросу.

Все изложенное обусловило выбор диссертантом темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ проблем международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, в особенности вытекающих из принятых международно-правовых антикоррупционных документов, для выработки предложений и рекомендаций по реализации их положений в российском уголовном законодательстве.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

• дать краткий исторический очерк исследованиям коррупции и борьбы с ней;

• на основе анализа политологической, социологической, юридической литературы, положений международного права и зарубежного законодательства сформулировать понятие коррупции как социального и правового явления, определить специфику и функции такого понятия в уголовном праве и криминологии;

• выявить специфику коррупции как международного явления;

• обосновать необходимость международного сотрудничества в борьбе с коррупцией и ее транснациональными формами, в связи с чем дать понятия последних;

• сформулировать понятие международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, определить его структуру, дать характеристику основных видов сотрудничества и его нормативной основы;

• проанализировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, подробно прокомментировать их положения, относящиеся к уголовному праву, определить место и значение этих документов в системе международного уголовного права и их значение для российского законодательства; • дать общую характеристику российского уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления с точки зрения его соотношения с положениями международных документов, выявить основные противоречия между российским и международным законодательством в этой сфере, наметить пути и средства решения данных противоречий, сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проблемы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. Особое внимание в диссертационном исследовании, учитывая его специальный характер, уделяется уголовно-правовым аспектам международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. Вместе с тем, учитывая комплексный характер проблемы, кратко анализируются и иные аспекты международного сотрудничества (организационные, процессуальные, научного сотрудничества, сотрудничества по предупреждению коррупции).

Предметом исследования являются положения международно-правовых документов о борьбе с коррупцией, российского законодательства, научная литература в области уголовного права, криминологии, международного права, материалы законотворческой работы по разработке федерального антикоррупционного законодательства и международных антикоррупционных конвенций.

Теоретическая база исследования. При написании диссертации автор использовал научные труды российских и зарубежных авторов по политологии, социологии, уголовному, международному праву, криминологии: Б.В. Волженкина, JI.B. Гевелинга, И .Я. Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, A.M. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, П.А. Кабанова, А.Г. Кибальника, В.П. Коняхина, А.Г. Корчагина, В.Н. Кудрявцева,

Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, H.A. Лопашенко, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Г.К. Мишина, A.B. Наумова, В.А. Номоконова, В.П. Панова, А.Л. Репецкой, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, К. Фридриха, В.Ф. Цепелева, Л. Шелли и других.

В связи с поставленными перед исследованием задачами, особое внимание уделялось работам по международному уголовному праву, а также трудам, посвященным уголовно-правовой и криминологической характеристикам коррупции и борьбы с ней.

Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы исследования автором использовано международное законодательство о борьбе с коррупцией: международные глобальные и региональные конвенции и протоколы к ним, декларации и иные документы международных организаций; Конституция РФ, действующее российское уголовное законодательство, нормативные акты иных отраслей права. В исследовании также использовались отдельные положения современного зарубежного уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. На его основе использовались также частнонаучные методы, в частности формальнологический, системно-структурный, историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований проблем международного сотрудничества в борьбе с коррупцией и, в частности, его уголовно-правовых аспектов.

Данная проблематика в уголовно-правовой и криминологической литературе ранее практически не рассматривалась, несмотря на наблюдаемый в последние годы настоящий «вал» исследований, посвященных коррупции и борьбе с ней в России и в мире. Единственным исключением может служить вышедшая в 2001 году монография В.Я. Пекарева1, по данная работа, несмотря на ее новаторский характер, не является специальным уголовно-правовым исследованием и практически не затрагивает вопросы соотношения антикоррупционных положений международного права и российского законодательства. Ряд аспектов международного сотрудничества в борьбе с коррупцией был затронут в работах C.B. Максимова2, Б.В. Волженкина3, других авторов, в ряде новейших учебников по международному уголовному праву4. Однако в целом данная проблема в юридической литературе исследована недостаточно.

В последние годы был подготовлен и защищен ряд диссертаций, посвященных проблемам коррупции и борьбы с ней. Среди них работы У.Т. с / «у

Сайгитова , А.И. Мизерия , К.С. Соловьева , и других. Несколько диссертационных исследований было посвящено общим вопросам международного сотрудничества в борьбе с преступностью, международного уголовного права8. Проблемы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в данных работах практически не рассматривались, а если и затрагивались, то незначительно, авторы ограничивались лишь общей постановкой проблемы. Таким образом, настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным проблематике международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

В диссертации впервые на монографическом уровне прокомментированы положения Конвенции ООН против коррупции, принятой в октябре 2003 г., проанализировано соотношение данного документа с российским уголовным

1 См.: Пекарев В.Я. Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях. М. 2001. См.: Максимов C.B. Коррупция. Закон. Ответственность. М. 2000.

3 См.: Волженкич П.В. Служебные престу пления. М. 2000.

4 См. например: Пногамова-Хегай JI.H. Международное уголовное право. М„ 2003. См.: Спиритов У.Т. Коррупция как фактор организованной преступности в сфере экономики (криминологический анализ). Дисс. .канд. юрид. наук. Махачкала, 1998.

6 См.: Mux'puù A.II. Уголовно-правовые и криминологический аспекты борьбы с коррупцией в органах власти. Дисс. .канд. юрид. наук. Нижний Новгород. 2000.

7 См.: Соловьев К.С. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с коррупцией. Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2001.

8 См.: Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе в преступностью. Авторсф. дисс. .д-ра юрид. наук. М„ 2002.; Кибалышк А. Г. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право: Авторсф. дисс. .д-ра юрид. наук. М, 2003. законодательством. Предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства, сделанные в диссертации, учитывают указанные новейшие положения международного права.

В исследовании предпринята попытка дать общую характеристику международному антикоррупционному законодательству, а также представлен авторский взгляд на систему такого законодательства и структуру международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в целом.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту диссертант выносит следующие положения:

1. Коррупция - социальное явление, не сводимое ко взяточничеству и иным формам подкупа. Коррупция, на наш взгляд, включает в свою структуру широкий спектр корыстных деяний, совершаемых субъектами власти и управления в публичном и частном секторах с использованием своего служебного положения. В юридическом определении коррупции должны быть отражены следующие признаки: социальная сущность (разложение власти), нормативный характер (запрещенность нормами права), корыстная мотивация. В структуру коррупции входят не только коррупционные преступления, но и иные правонарушения (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые). Предлагаемый подход к понятию коррупции разделяется большинством международных документов, определяющих понятие коррупции.

2. Понятие коррупции должно быть сформулировано в специальном профилактическом антикоррупционном законодательстве (федеральном антикоррупционном законе). В УК РФ использование термина «коррупция» нецелесообразно, ибо коррупция - криминологическое понятие, дающее собирательную характеристику целому кругу преступных деяний. Вместе с тем, в федеральном антикоррупционном законе должен быть закреплен перечень деяний, относимых к коррупционным преступлениям.

3. Коррупция - международное явление. Последствия коррупционных процессов оказывают влияние на общемировое развитие. Коррупционные деяния, криминализация которых предписывается международными конвенциями, относятся к преступлениям международного характера и входят в структуру международной преступности. Особую опасность представляют транснациональные формы коррупции (подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций). Это обусловливает необходимость и важность международного антикоррупционного сотрудничества.

4. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией представляет собой систему отношений между государствами в лице их органов, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и иными организациями в сфере противодействия коррупции, включающую согласованные политику, антикоррупционную стратегию и тактику, выработку международных договоров и соглашений, их имплементацию во внутреннее законодательство государств, правоприменительную, организационно-правовую, информационную и научно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по предупреждению коррупции, непосредственной борьбе с ней на основе международно-правовых документов и принятых в соответствии с ними положениями национального законодательства.

5. Международно-правовые документы о борьбе с коррупцией, являющиеся нормативной основой международного сотрудничества в данной области, являются комплексными актами, значение которых выходит за сферу регулирования международного уголовного права, что подчеркивает тенденцию формирования комплексной подотрасли международного права — права международного сотрудничества в борьбе с преступностью. В международных антикоррупционных документах четко выражен акцент на меры по предупреждению коррупции, имеющие приоритет перед средствами уголовной репрессии.

6. Анализ международно-правовых документов показывает тенденцию к расширению спектра деяний, относимых ими к числу коррупционных. Составы и коррупционных преступлений в конвенциях отличаются предельно широким формулированием объективной стороны деяний. Также широко понимается в международных конвенциях и понятие должностного лица. Вместе с тем, нормы конвенций в большинстве своем являются «гибкими», что позволяет учитывать особенности национального уголовного законодательства и правовых систем различных государств при имплементации соответствующих положений международного права в национальном законодательстве.

7. Участие Российской Федерации в формирующейся глобальной антикоррупционной политике требует незамедлительной ратификации подписанных Российской Федерацией Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенции ООН против коррупции. Ратификация должна сопровождаться внесением соответствующих изменений в российское уголовное законодательство. В ходе имплементации международных документов должны учитываться особенности российской правовой системы, отечественные правовые традиции. Приоритетом данной работы должно стать отражение в законодательстве концептуальных положений международных документов, их принципов, реализация их основных целей: эффективного противодействия коррупции, включая ее транснациональные формы уголовно-правовыми средствами, и создания условий для эффективного международного сотрудничества в борьбе с коррупционной преступностью.

8. Российское уголовное законодательство об ответственности за коррупционные преступления, при сохраняющихся расхождениях, в своих концептуальных положениях, соответствует международным антикоррупционным документам. Вместе с тем имеющиеся противоречия требуют внесения ряда изменений в УК РФ (в частности, расширения понятия должностного лица, унификации норм об ответственности за «частную» коррупцию с соответствующими положениями о должностных преступлениях и др.). Наиболее существенным пробелом российского уголовного закона, вступающим в явное противоречие с международным правом, является отсутствие положений об уголовной ответственности за подкуп иностранных должностных лиц и

12 должностных лиц международных организаций, т.е. проявления транснациональной коррупции. Данный пробел должен быть восполнен установлением ответственности за такие действия в отдельной норме УК РФ.

9. Имплементация положений международных антикоррупционных документов не должна ограничиваться сферой уголовного законодательства. Принципиально важно приведение в соответствие с международными нормами положений других отраслей российского права. Только в этом случае можно говорить о полномасштабном выполнении международных обязательств по данным соглашениям в правовой сфере. Кроме того, без соответствующего «подкрепления» неэффективным будет и действие соответствующих уголовно-правовых норм. В связи с этим необходимо принятие федерального закона о противодействии коррупции, который бы закрепил основы антикоррупционной политики государства и явился бы базой для дальнейшего совершенствования законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в разработке теоретических проблем международного и российского уголовного права, криминологии, для развития концепции противодействия коррупции. По нашему мнению, настоящая работа будет полезна и для дальнейших исследований различных аспектов международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, в том числе проблем, не относящихся к уголовно-правовым. В целом разработка данной темы является самостоятельным перспективным научным направлением. Предложения и выводы, сделанные в диссертации, призваны обозначить ее актуальность и оказать помощь в ее дальнейших разработках.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения настоящего диссертационного исследования могут быть:

• учтены в процессе текущего законотворчества, в частности, при изменении норм УК РФ в связи с ратификацией международных антикоррупционных соглашений. Ряд высказанных предложений может быть использован при разработке и принятии федерального закона о противодействии коррупции.

• приняты во внимание при дальнейшей работе на международном уровне, в том числе при внесении поправок и оговорок в принятые международные документы, а также при разработке новых международных антикоррупционных инициатив.

• использованы в учебном процессе: при преподавании общих курсов уголовного права и криминологии, а также специальных курсов по международному уголовному праву и различным аспектам борьбы с коррупцией, разработке соответствующих программ и учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, где проходило ее обсуждение и рецензирование.

Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в частности: на сессиях летних школ молодых ученых и преподавателей дисциплин криминального цикла (Саратов, июль 2003; Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.), на международной конференции «Стратегии борьбы с преступностью» (10 сентября 2003 г., Москва, Ин-т государства и права РАН).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе - при проведении семинарских занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2003-2004 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 3 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Богуш, Глеб Ильич, Москва

Выводы и предложения, сделанные в настоящем исследовании не претендуют на исчерпывающий и окончательный характер. Ряд поднятых в работе проблем требует дальнейших углубленных научных исследований. Так, актуальны разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства «неуголовной» отраслевой принадлежности, направленного на приведение его норм в соответствие с международными антикоррупционными стандартами. Нуждаются в дальнейшем исследовании процессуальные, технические и организационные аспекты международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

В заключение отметим: трудностей на пути глобальной антикоррупционной политики множество, и далеко не все из них находятся в правовой плоскости. Слишком велика еще экономическая, социальная и культурная пропасть между различными государствами. Однако, одержать победу над коррупцией или, по крайней мере снизить масштаб данной глобальной угрозы, в современном мире возможно только совместными усилиями. И от того, насколько скоро это будет осознано в различных уголках нашей планеты, зависит успех общего дела. Древняя латинская мудрость гласит: Quod omnis tangit, ab omnibus debet suppotary (то, что касается всех, должно всеми поддерживаться).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Коррупция - историческое явление, неизменный спутник государства на всех этапах его исторического развития. Коррупция есть явление социальное, присущее обществу и обусловленное его (общества) противоречиями. Коррупция - негативное явление, разрушительно действующее на общество и государство, девальвирующее социальные ценности. Необоснованны, на наш взгляд, воззрения, допускающие «позитивные» функции коррупции.

2. Коррупция как широкое социальное явление представляет собой дисфункцию процессов социального управления, разложение власти на основе девиантного поведения, обусловленного корыстной мотивацией. Как явление правовое, коррупция, на наш взгляд, может пониматься как противоправное использование субъектами власти и управления своего служебного положения вопреки интересам службы в корыстных целях, а также противоправное предоставление таким лицам материальных или иных преимуществ иными лицами за действия (бездействие), совершаемые в их пользу с использованием своего служебного положения. Коррупция понимается нами шире, чем подкуп-продажность государственных служащих. К коррупции относятся корыстные злоупотребления служебными полномочиями в государственном, муниципальном и частном секторах, различные формы подкупа-продажности служащих. В любом юридическом определении коррупции должны быть, на наш взгляд, отражены следующие признаки: социальная сущность (разложение власти), нормативный характер (запрещен-ность нормами права), корыстная мотивация. В структуру коррупции входят не только коррупционные преступления, но и иные правонарушения (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые). Предлагаемый подход к понятию коррупции разделяется большинством международных документов, определяющих понятие коррупции.

4. При формулировании криминологического понятия коррупции следует учитывать постулат российской криминологии об уголовно-правовом характере преступности. Коррупция является формой девиантного поведения, включающего в себя, помимо преступлений, иные правонарушения. Понятие коррупционной преступности (узкое понятие коррупции как вида преступности) будет, безусловно, более узким, специальным, ибо оно может учитывать только те проявления коррупции, которые предусмотрены в уголовном законе.

5. Законодательное определение понятия коррупции принципиально важно и необходимо. В уголовном праве оно поможет осуществить максимальную криминализацию коррупционных деяний, в профилактическом законодательстве - выстроить эффективную систему антикоррупционной политики. Определение коррупции должно быть закреплено в специальном антикоррупционном федеральном законе. Введение данного понятия в УК РФ, по нашему мнению, нецелесообразно. При выработке такого определения необходимо ориентироваться на международно-правовой подход, учитывая международный характер явления коррупции, тенденцию к унификации законодательства и необходимость международного сотрудничества в данной сфере.

6. Коррупция - международное явление. Последствия коррупционных процессов оказывают влияние на общемировое развитие. Коррупционные деяния, криминализация которых предписывается международными конвенциями, относятся к преступлениям международного характера и входят в структуру международной преступности. Особую опасность представляют транснациональные формы коррупции (подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций). Это обуславливает необходимость и важность международного антикоррупционного сотрудничества.

7. Процессы глобализации, развитие внешних связей, становление международных политических и экономических институтов дали рождение новым разновидностям коррупции - ее транснациональной и международной формам. К транснациональной коррупции, по нашему мнению, следует относить те коррупционные проявления, которые связаны с присутствием иностранного элемента (субъекта). Ключевым свойством транснациональной коррупции является то, что подкуп должностного лица осуществляется иностранным субъектом (гражданином, организованной группой, должностным лицом иностранного государства или иностранной компании). Данный вид коррупции совершается исключительно путем подкупа-продажности, ибо его транснациональный характер обусловлен субъектным составом. Кратко данный вид коррупции можно определить как подкуп иностранных должностных лиц. Наряду с транснациональной, необходимо, на наш взгляд, выделять международную коррупцию. Последняя характеризуется наличием международного субъекта. К международной коррупции мы относим прежде всего подкуп должностных лиц международных организаций и транснациональных корпораций, а также злоупотребление данными лицами своими полномочиями в личных или групповых интересах. Особая озабоченность мирового сообщества проблемой транснациональной коррупции находит отражение в присутствии в конвенциях норм о международном взяточничестве, а также в принятой ОЭСР в 1997 г. отдельной конвенции о борьбе с транснациональным подкупом.

8. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией - система отношений между государствами в лице их органов, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и иными организациями в сфере противодействия коррупции, включающую согласованные политику, антикоррупционную стратегию и тактику, выработку международных договоров и соглашений, их имплементацию во внутреннее законодательство государств, правоприменительную, организационно-правовую, информационную и научно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по предупреждению коррупции, непосредственной борьбе с ней на основе международно-правовых документов и принятых в соответствии с ними положениями национального законодательства.

9. К основным направлениям международного сотрудничества в борьбе с коррупцией относятся:

• сотрудничество в рамках глобальных и региональных международных организаций. Выработка антикоррупционной международно-правовой базы;

• сотрудничество в рамках неправительственных организаций;

• организационное, процессуальное, техническое сотрудничество. Сотрудничество правоохранительных органов;

• научное сотрудничество.

10. Принятые к настоящему времени международные антикоррупционные документы позволяют говорить о создании солидной нормативной базы для сотрудничества государств в данной сфере и унификации национального законодательства. Важнейшей вехой на пути формирования международного антикоррупционного законодательства следует считать принятие Конвенции ООН против коррупции в 2003 г.

И. Для национального уголовного законодательства рассмотренные в диссертации международные документы имеют принципиальное значение как для криминализации деяний, так и для решения иных вопросов уголовной ответственности за коррупционные преступления.

12. Развитие международного антикоррупционного законодательства обозначает четкую тенденцию к расширению круга деяний, относимых международными документами к числу коррупционных. Разработчики антикоррупционных конвенций не включили в их текст определения коррупции, делая отсылку к перечню криминализированных деяний.

13. Международные документы однозначно включают корыстные служебные злоупотребления в частном секторе в число коррупционных преступлений, требуя их криминализации и установления за их совершение эффективных и суровых санкций.

14. Понятие должностного лица в международных документах, хотя и с отсылкой к положениям национального права, трактуется достаточно широко и включает руководителей предприятий с государственным участием.

15. Нормы международных Конвенций о криминализации коррупционных деяний являются гибкими, то есть позволяют государствам-участникам осторожно и постепенно подходить к имплементации соответствующих конвенционных положений в национальном уголовном праве, таким образом учитывать особенности национального уголовного законодательства.

16. В международных антикоррупционных документах четко выражен акцент на меры по предупреждению коррупции. Признавая важность уголовно-правовых средств борьбы с коррупцией, международные документы ориентируются на широкий спектр профилактических мер, применение которых в совокупности с уголовной репрессией может дать эффективный результат в противодействии коррупции.

17. Участие Российской Федерации в формирующейся глобальной антикоррупционной политике требует незамедлительной ратификации подписанных Российской Федерацией Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенции ООН против коррупции. Ратификация должна сопровождаться внесением соответствующих изменений в российское уголовное законодательство. В ходе имплементации международных документов должны учитываться особенности российской правовой системы, отечественные правовые традиции. Приоритетом данной работы должна стать не автоматическая инкорпорация международных норм во внутреннее законодательство, а отражение в законодательстве концептуальных положений международных документов, их принципов, реализация их основных целей: эффективного противодействия коррупции, включая ее транснациональные формы уголовно-правовыми средствами, и создания условий для эффективного международного сотрудничества в борьбе с коррупционной преступностью.

18. Российское уголовное законодательство об ответственности за коррупционные преступления, при сохраняющихся расхождениях, в своих концептуальных положениях, соответствует международным антикоррупционным документам. Вместе с тем имеющиеся противоречия требуют внесения ряда изменений в УК РФ

19. В документах международного права наблюдается равный подход к коррупционным преступлениям в публичном и частном секторах. Данное положение должно быть воспринято и российским законодательством. Учитывая практическую сложность объединения глав 23 и 30 УК РФ, оптимальным решением представляется унификация санкций и оснований ответственности за однотипные коррупционные преступления в данных главах УК. Примечания 2 и 3 к ст. 201 УК РФ должны быть исключены из закона как противоречащие международному праву и принципу равенства, сформулированному в ст. 4 УК.

20. Понятие должностного лица, сформулированное в примечании к ст. 285 УК РФ, нуждается в дополнении. Ответственность за должностные преступления должна быть распространена на руководителей государственных унитарных предприятий, предприятий с преобладающей долей государственного капитала (более 50 %), а также на представителей государства в органах управления акционерных обществ открытого типа.

21. Ввиду необходимости учета международно-правовых норм, широко формулирующих объективную сторону коррупционных преступлений, связанных с подкупом, следует дополнить ст. 30 УК РФ указанием на то, что уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлениям, предусмотренным в статьях 204, 290 и 291 Кодекса.

22. УК РФ, на наш взгляд, должен быть дополнен отдельной нормой об ответственности за подкуп должностных лиц иностранных государств, а также должностных лиц международных организаций. Такая норма, до разработки отдельной главы УК о международных преступлениях, могла бы быть помещена в гл. 30 УК и сформулирована следующим образом:

Статья 291.1. Подкуп должностных лиц иностранных государств или должностных лиц международных организаций.

1. Незаконная передача должностному лицу иностранного государства или должностному лицу международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. наказывается.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. наказываются.

3. Незаконное получение должностным лицом иностранного государства или должностным лицом международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с заниманием этим лицом служебного положением. наказывается.

4. Деяния, совершенные частью третьей настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой б) сопряжены с вымогательством наказываются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней»

На правах рукописи

БОГУШ Глеб Ильич

Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней

Специальность 12.00.08 - уголовное право п криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: Лауреат государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кузнецова Никель Федоровна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Побегайло Эдуард Филиппович доктор юридических наук Ведерникова Ольга Николаевна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится н г* 2004 г. в 1515 час.

на заседании диссертационного совета К.501.001.12 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. № 826.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им, А. М. Горького по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан "М" МШ4 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. П. Поташник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди глобальных проблем современности, от решения которых зависит дальнейшее развитие мирового сообщества в новом столетии, одной из самых острых и «кровоточащих» является проблема коррупции. Приобретшая в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных формах, коррупция является серьезнейшим противоречием глобализации, одним из вызовов мировому развитию. Генеральный секретарь ООН К. Аннан в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи по случаю принятия Конвенции ООН против коррупции метко сравнил коррупцию с «социальной чумой», эпидемии которой подвержены все современные общества: «Коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных.,,»1. По оценкам Всемирного банка, только прямой ущерб мирового сообщества от коррупции составляет 80 млрд. долл. в год Данная оценка не учитывает косвенных потерь, которые, вне всякого сомнения, значительно превышают приведенные цифры2.

Исключительную опасность для международной безопасности представляет тесная связь коррупции с транснациональной организованной преступностью, обеспечивающая последней благоприятные условия существования и многократно повышая ее жизнестойкость.

Масштаб угрозы, которую представляет коррупция для развития человечества, обусловил степень озабоченности мирового сообщества данной проблемой. Это нашло выражение в многочисленных международных антикоррупционных инициативах, выработке фундаментальных международных документов о борьбе с коррупцией, в частности в принятой на 58 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 31 октября 2003 г. Конвенции ООН против коррупции1.

Несмотря на общепризнанность международного характера коррупции, следует констатировать, что средства борьбы с ней остаются преимущественно национальными, объединение усилий государств но борьбе с данным явлением происходит медленно,

' Цит. по: пресс-релиз ООН <3 А/10199.

1 См.: Мировые СМИ о коррупции II Коррупция в России. Информационные и аналитические материалы. Вьш. 1. М., 2001. С. 15,

5 См.: Документы ООН. А/58/422 _

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Яет^Оург

деклараций на международном и национальном уровнях пока явно больше, чем реальных действий. Крайне труден процесс реализации международных инициатив и унификации национального законодательства об ответственности за коррупцию. Серьезным тормозом международного сотрудничества является доминирование на национальном уровне коррумпированных элит, оказывающих сопротивление международным антикоррупционным усилиям.

Для Российской Федерации проблема коррупции и борьбы с ней является особо актуальной. Системный кризис, по целому ряду показателей отбросивший страну на десятилетня назад, не мог не сказаться на масштабах коррупции. Многочисленные исследования показывают, что в той или иной степени коррупцией поражены все системы социального управления, причем не только в «публичной», но и в негосударственной сфере. По данным opi-анизации Transparency International, в списке стран мира, составленном по принципу «самые коррумпированные - в конце», Россия в 2003 году заняла 88-е место из Ш1, Актуальным для России остается вопрос о выработке и претворении в жизнь эффективной антикоррупционной стратегии, включающей в себя, помимо средств уголовной репрессии, комплекс мер по предупреждению коррупции. С сожалением следует отметить то обстоятельство, что до настоящего времени не принят федеральный закон о противодействии коррупции, хотя первый проект такого закона был внесен в Верховный Совет РФ еще в 1992 году.

Нуждаются в совершенствовании и уголовно-правовые средства противодействия коррупции, потенциал которых, как представляется, далеко не исчерпан. Одним из направлений такой работы должно стать приведение российского уголовного законодательства в соответствие с международными стандартами, выработанными международно* правовыми документами. Российская Федерация подписала несколько важнейших международных актов о борьбе с коррупцией, в частности Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000), Конвенцию ООН против коррупции (2003). Настоящие конвенции до настоящего времени не ратифицированы, во многом по причине противоречий с российским уголовным законодательством. Насущной представляется необходимость в работе по устранению указанных противоречий и незамедлительной ратификации международных антикоррупционных документов. Россия как

1 См.; Уровень отечественной коррупции остается высоким //Известия. 2003, В октября.

4

государство, претендующее на глобальную роль в мировом сообществе, не может стоять в стороне от мировой антикоррупционной политики.

Значение международного сотрудничества в борьбе с коррупцией заключается не только в становлении эффективных механизмов противодействия транснациональным формам коррупции, но и в формировании единого мирового «антикоррупционного языка», понятийного аппарата, без которых эффективная антикоррупционная политика является невозможной. Особую актуальность в этой связи представляет формулирование понятия коррупции, определение которого в национальном законодательстве является весьма вариативным. В Российской Федерации законодательное определение коррупции не сформулировано, хотя термин «коррупция» активно используется в нормативных актах1. Формулирование такого понятия в российском законодательстве невозможно без учета положений международного права.

Приближение российского законодательства к международным стандартам, им-плементация положений международных документов в такой принципиально важной области, как борьба с коррупцией, является выражением магистральной линии политики российского государства, направленной на интеграцию России в сообщество цивилизованных государств. Представляется, что реализация указанных актуальных задач требует специальных научных исследований по данному вопросу.

Все изложенное обусловило выбор диссертантом темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, в особенности вытекающих из принятых международно-правовых антикоррупционных документов, для выработки предложений н рекомендаций по реализации их положений в российском уголовном законодательстве.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

* дать краткий исторический очерк исследованиям коррупции н борьбы с

ней;

• на основе анализа политологической, социологической, юридической литературы, положений международного права и зарубежного законодательства сформули-

1 Си например; Указ Президента РФ от 24. 11. 2003 г. №1384 «О Совете при президенте РФ по борьбе с коррупцией» /I Российская газета. 2003.26 ноября.

По данным системы «Гарант» термин «коррупция» встречается в 10S действующих нормативных актах федерального уровня.

решать понятие коррупции как социального и правового явления, определить специфику и функции такого понятия в уголовном праве и ¡фиминологии;

• выявить специфику коррупции как международного явления;

• обосновать необходимость международного сотрудничества в борьбе о коррупцией и ее транснациональными формами, в связи с чем дать понятия последних;

• сформулировать понятие международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, определить его структуру, дать характеристику основных видов сотрудничества и его нормативной основы;

• проанализировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, подробно прокомментировать их положения, относящиеся к уголовному праву, определить место и значение этих документов в системе международного уголовного права и их значение дня российского законодательства;

• дать общую характеристику российского уголовного законодательства об ответственности за коррупционные преступления с точки зрения его соотношения с положениями международных документов, выявить основные противоречия между российским и международным законодательством в этой сфере, наметить пути и средства решения данных противоречий, сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проблемы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. Особое внимание в диссертационном исследовании, учитывая его специальный характер, уделяется уголовно-правовым аспектам международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. Вместе с тем, учитывая комплексный характер проблемы, кратко анализируются и иные аспекты международного сотрудничества (организационные, процессуальные, научного сотрудничества, сотрудничества по предупреждению коррупции).

Предметом исследования являются положения международно-правовых документов о борьбе с коррупцией, российского законодательства, научная литература в области уголовного права, криминологии, международного права, материалы законотворческой работы по разработке федерального антикоррупционного законодательства и международных антикоррупционных конвенций.

Теоретическая база исследования. При написании диссертации автор использовал научные труды российских и зарубежных авторов по политологии, социологии, уп>-

ловному, международному праву, криминологии; В.В. Волженкина, JLB. Гевелингв, ИЛ. Гюшнского, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, А.М Иванова, JLB. Иногамовой-Хегай, П.А. Кабанова, А.Г. Кнбальника, В.П. Коняхина, А.Г. Корчагина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, НА. Лопашенко, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Г.К. Мишина, A.B. Наумова, В.А. Яомоконова, В.П. Панова, АЛ. Репецкой, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, К Фридриха, В.Ф. Цепелева, Л. Шелли и других.

В свази с поставленными перед исследованием задачами, особое внимание уделялось работам по международному уголовному праву, а также трудам, посвященным уголовно-правовой н криминологической характеристикам коррупции и борьбы с ней.

Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы исследования автором использовано международное законодательство о борьбе с коррупцией; международные глобальные н региональные конвенции и протоколы к ним, декларации и иные документы международных организаций; Конституция РФ, действующее российское уголовное законодательство, нормативные акты иных отраслей права. В исследовании также использовались отдельные положения современного зарубежного уголовного законодательства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. На его основе использовались также частнонаучкые методы, в частности формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, структурно-функциональный, сравнительного правоведения.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований проблем международного сотрудничества в борьбе с коррупцией и, в частности, его уголовно-правовых аспектов.

Данная проблематика в уголовно-правовой и криминологической литературе ранее практически не рассматривалась, несмотря на наблюдаемый в последние годы настоящий «вал» исследований, посвященных коррупции и борьбе с ней в России и в мире. Единственным исключением может служить вышедшая в 2001 году монография В.Я. Пекарева1, но данная работа, несмотря иа ее новаторский характер, не является специальным уголовно-правовым исследованием и практически не затрагивает вопросы соот-

1 См.: Пекарев В.Я. Правовые аспекты борьбы с коррупцией на национальном и международном уровнях, М., 2001.

ношения антикоррупционных положений международного права н российского законодательства. Ряд аспектов международного сотрудничества в борьбе с коррупцией был затронут в работах С.В. Максимова1, Б.В. Волшенкина2, других авторов, в ряде новейших учебников по международному уголовному праву3. Однако в целом данная проблема в юридической литературе исследована еще недостаточно и потребует в дальнейшем значительных усилий по ее научному и практическому освоению.,

В последние годы был подготовлен и защищен ряд диссертаций, посвященных проблемам коррупции и борьбы с ней. Среди них работы У.Т. Сайгигова4, А.И. Мизе-рия5, К.С. Соловьева4, и других. Несколько диссертационных исследований было посвящено общим вопросам международного сотрудничества в борьбе с преступностью, международного уголовного права7. Проблемы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в данных работах практически не рассматривались, а если и затрагивались, то незначительно, авторы ограничивались лишь общей постановкой проблемы. Таким образом, настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным проблематике международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

В диссертации впервые на мон01рафическом уровне прокомментированы положения Конвенции ООН против коррупции, принятой в октябре 2003 г., проанализировано соотношение данного документа с российским уголовным законодательством. Предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства, сделанные в диссертации, учитывают указанные новейшие положения международного права.

В исследовании предпринята попытка дать общую характеристику международному антикоррупционному законодательству, а также представлен авторский взгляд на систему такого законодательства и структуру международного сотрудничества в борьбе с коррупцией в целом.

1 См.: Макашов СВ. Коррупция. Закон, Ответственность. М, 2000.

3 См.'Волясенкин ВВ. Служебные преступления, М.,2000.

' Си. например: Иногамоаа-Хегай Л.В. Международное уголовное право. М, 2003.

* См.: Сайгитоа У.Т. Кордокшя как фактор организованной преступности в сфере экономики (криминологический анализ). Дисс. ...канд. юрнд наук. Махачкале, 1998.

См.: Мизерий АЛ. Уголовно-правовые н криминологический аспскги борьбы с коррупцией и органах власти. Днсс, ...каш. юрвд. паук, Нкжпий Новгород, 2000.

4 С«.: Соловьев К.С Уголовно-праэовые н »фимшологичсскис меры борьбы с коррупцией. Днсс. ...канд. юрнд.

наук М, 2001.

' См.: Цепенев В.Ф. Уголовно-лравовыг, криминологические и органнгациоиные аспект международного

сотрудничества в борьбе в преступностью. Авторсф. ...днсс, д-ра юрвд. паук. М., 2002.; Кибалышх А. Г. Влняяис международного уголовного права аа российское уголовное прасо: Авто реф. ,.дясс. д-ра юрнд. (одк, М,2003.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту диссертант выносит следующие положения:

1. Коррупция - социальное явление, не сводимое ко взяточничеству и иным формам подкупа. Коррупция включает в свою структуру широкий спектр корыстных деяний, совершаемых субъектами власти к управления в публичном н частном секторах с использованием своего служебного положения. В юридическом определении коррупции должны быть отражены следующие признаки: социальная сущность (разложение власти), нормативный характер (запрещенность нормами права), корыстная мотивация. В структуру коррупции входят не только коррупционные преступления, но н иные правонарушения (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые). Предлагаемый подход к понятию коррупции разделяется большинством международных документов, определяющих понятие коррупции,

2. Понятие коррупции должно быть сформулировано в специальном профилактическом антикоррупционном законодательстве (федеральном антикоррупционном законе), В УК РФ использование термина «коррупция» нецелесообразно, ибо коррупция -криминологическое понятие, дающее собирательную характеристику целому кругу преступных деяний. Вместе с тем, в федеральном антикоррупционном законе должен быть закреплен перечень деяний, относимых к коррупционным преступлениям.

3. Коррупция - международное явление. Последствия коррупционных процессов оказывают влияние на общемировое развитие. Коррупционные деяния, криминализация которых предписывается международными конвенциями, относятся к преступлениям международного характера и входят в структуру международной преступности. Особую опасность представляют транснациональные формы коррупции (подкуп иностранных должностных лиц н должностных лиц международных организаций). Это обусловливает необходимость и важность международного антикоррупционного сотрудничества.

4. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией представляет собой систему отношений между государствами в лице их органов, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и иными организациями в сфере противодействия коррупции, включающую согласованные политику, антикоррупционную стратегию и тактику, выработку международных договоров н соглашений, их имплементацию во внутреннее законодательство государств, правоприменительную, организационно-правовую, информационную и на-

учно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по предупреждению коррупции, непосредственной борьбе с ней на основе международно-правовых документов н принятых в соответствии с ними положениями национального законодательства.

Международно-правовые документы о борьбе с коррупцией, являющиеся нормативной основой международного сотрудничества в данной области, являются комплексными актами, значение которых выходит за сферу регулирования международного уголовного права, что подчеркивает тенденцию формирования комплексной подотрасли международного права - права международного сотрудничества в борьбе с преступностью. В международных антикоррупционных документах четко выражен акцент на меры по предупреждению коррупции, имеющие приоритет перед средствами уголовной репрессии.

6. Анализ международно-правовых документов показывает тенденцию к расширению спектра деяний, относимых ими к числу коррупционных. Составы коррупционных преступлений в конвенциях отличаются предельно широким формулированием объективной стороны деяний. Также широко понимается в международных конвенциях и понятие должностного лоща. Вместе с тем, нормы конвенций в большинстве своем являются «гибкими», что позволяет учитывать особенности национального уголовного законодательства и правовых систем различных государств при имплементации соответствующих положений международного права в национальном законодательстве.

7. Участие Российской Федерации в формирующейся глобальной антикоррупционной политике требует незамедлительной ратификации подписанных Российской Федерацией Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенции ООН против коррупции. Ратификация должна сопровождаться внесением соответствующих изменений в российское уголовное законодательство. В ходе имплементации международных документов должны учитываться особенности российской правовой системы, отечественные правовые традиции. Приоритетом данной работы должно стать отражение в законодательстве концептуальных положений международных документов, их принципов, реализация их основных целей: эффективного противодействия коррупции, включая ее транснациональные формы, уголовно-правовыми средствами, и создания условий для эффективного международного сотрудничества в борьбе с коррупционной преступностью.

8. Российское уголовное законодательство об ответственности за коррупционные преступления, при сохраняющихся расхождениях, в своих концептуальных положениях, соответствует международным антикоррупционным документам. Вместе с тем имеющиеся противоречия требуют внесения ряда изменений в УК РФ (в частности, расширения понятия должностного лица, унификации норм об ответственности за «частную» коррупцию с соответствующими положениями о должностных преступлениях и др.). Наиболее существенным пробелом российского уголовного закона, вступающим в явное противоречие с международным правом, является отсутствие положений об уголовной ответственности за подкуп иностранных должностных лиц н должностных лиц международных организаций, т.е. проявления транснациональной коррупции. Данный пробел должен быть восполнен установлением ответственности за такие действия в отдельной норме УК РФ.

9. Имплементация положений международных антикоррупционных документов не должна ограничиваться сферой уголовного законодательства. Принципиально важно приведение в соответствие с международными нормами положений других отраслей российского права. Только в этом случае можно говорить о полномасштабном выполнении международных обязательств по данным соглашениям в правовой сфере. Кроме того, без соответствующего «подкрепления» неэффективным будет и действие соответствующих уголовно-правовых норм. В связи с этим необходимо принятие федерального закона о противодействии коррупции, который бы закрепил основы антикоррупционной политики государства и явился бы базой для дальнейшего совершенствования законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в разработке теоретических проблем международного и российского уголовного права, криминологии, для развития концепции противодействия коррупции. По нашему мнению, настоящая работа будет полезна и для дальнейших исследований различных аспектов международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, в том числе проблем, не относящихся к уголовно-правовым. В целом разработка данной темы является самостоятельным перспективным научным направлением. Предложения н выводы, сделанные в диссертации, призваны обозначить ее актуальность и оказать помощь в ее дальнейших разработках.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения настоящего диссертациошшго исследования могут быть:

• учтены в процессе текущего законотворчества, в частности, при изменении норм УК РФ в связи с ратификацией международных антикоррупционных соглашений. Ряд высказанных предложений может быть использован при разработке и принятии федерального закона о противодействии коррупции;

• приняты во внимание при дальнейшей работе на международном уровне, в том числе при внесении поправок н оговорок в принятые международные документы, а также при разработке новых международных антикоррупционных инициатив;

• использованы в учебном процессе: при преподавании общих курсов уголовного права и криминологии, а также специальных курсов по международному уголовному праву и различным аспектам борьбы с коррупцией, разработке соответствующих программ и учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права н криминологии юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, где проходило ее обсуждение и рецензирование.

Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, в частности: на сессиях летних школ молодых ученых и преподавателей дисциплин криминального цикла (Саратов, июль 2003; Санкт-Петербург, сентябрь 2003 г.), на международной конференции «Стратегии борьбы с преступностью» (10 сентября 2003 г., Москва, Ин-т государства и права РАН).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе - при проведении семинарских занятий по уголовному праву н криминологии на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2003-2004 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 3 научных статьи

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и нормативная основы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые па защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.

Глава первая «Понятие коррупции» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе дан краткий исторический очерк в понятие коррупции и ее исследования. Коррупция рассматривается диссертантом как историческое явление, неизменный спутник государства на всех этапах его истерического развития. Подчеркивается, что исследования коррупции в настоящее время приобрели характер самостоятельного научного направления, отличительной чертой которого является междисциплинарный подход. Коррупция является предметом внимания не только юристов и криминологов, но и представителей других отраслей обществознания. Новым и перспективным научным направлением является изучение транснациональных форм коррупции.

Во втором параграфе анализируются основные подходы к понятию коррупции в . общественных науках. .Диссертант отмечает, что к настоящему времени не выработано какого-либо универсального определения коррупции как социального явления. Одной из главных причин сложности формулирования такого понятия, по мнению автора, является то, что понятие коррупции как социального явления в широком смысле выходит за границы исследований права н криминологии и является сложным синтетическим социально-философским н криминологическим понятием. Присущие каждой отрасли обществоведения методы и исследовательские подходы серьезно влияют в том числе и на выработку специфических для каждой науки определений.

В работе рассматриваются социологические, политологические, экономические теории коррупции, основные подходы к формулированию понятия данного явления. В частности, затрагиваются: политологический подход к коррупции как фактору, деформирующему политическую систему общества, социологический взгляд на коррупцию как форму девнантного поведения (К. Фридрих, Дж. Най), социальную дисфункцию, форму социальной патологии, систему социальных отношений (социальный институт)

(ИЛ. Гшшнскнй, Л.В, Гевешшг), экономические теории («агентская модель» К. Бэн-филда, теория «статусной ренты» П, Мауро, И. Шиката).

Отдельно диссертант останавливается на т. н. теории «позитивной коррупции» или функциональной теории (С. Хантингтон, Л.М. Тимофеев, Г. А. Сатаров и др.). Согласно данной теории, коррупция в различных ее проявлениях может представлять благо для общества. Автор критикует данную позицию, отмечая необоснованность смешения закономерности того или иного социального явления и его «нормальности». По мнению диссертанта, коррупция яе может быть «позитивной», она - негативное явление, разрушительно действующее на общество и государство, девальвирующее социальные ценности.

Основываясь на анализе указанных выше политологических, социологических и экономических воззрений и определений понятия коррупции, диссертант полагает, что коррупция как широкое социальное явление представляет собой дисфункцию процессов социального управления, разложение власти на основе отклоняющегося поведения, обусловленного корыстной мотивацией.

В третьем параграфе рассматривается понятие коррупции в уголовном праве и криминологии. Подчеркивается, что в российской уголовно-правовой и криминологической науке вопрос о понятии коррупции относится к числу дискуссионных. Диссертант отмечает, что основной «водораздел» во взглядах ученых проходит между «узкой» трактовкой коррупции как подкупа, взяточничества (А.Й, Долгова, Н.А. Лопашенко и др.) и «широкого» пониманием коррупции как корыстного служебного злоупотребления (Б. В. Волженкин, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, Г.К. Мишин и др.).

Подробный анализ указанных точек зрения позволил штору сделать вывод о том, что широкое понимание коррупции более правильно как с теоретической, так и с практической (законотворческой и правоприменительной) точек зрения. По мнению диссертанта, должностное злоупотребление и взяточничество соотносятся как целое и часть, как общее и специальное деяния. В работе отмечается, что корыстные служебные злоупотребления без признаков подкупа имеют сходную со взяточничеством социальную природу, последствия и мотивацию. Ключевыми признаками при выделении группы коррупционных преступлений является объект посягательства (нормальное функциош-

рование органов власти и управления), а также корыстная мотивация, а не способ (подкуп).

Как правовое явление, коррупция понимается в работе как противоправное использование субъектами власти и управления своего служебного положения вопреки интересам службы в корыстных целях, а также противоправное предоставление таким лицам материальных или иных преимуществ иными лицами за действия (бездействие)« совершаемые в их пользу с использованием своего служебного положения. Таким образом, к коррупции диссертант относит корыстные злоупотребления служебными полномочиями в государственном, муниципальном и частном секторах (включая должностные хищения), различные формы подкупа-продажности служащих. В любом юридическом определении коррупции должны быть, на взгляд диссертанта, отражены следующие признаки: социальная сущность (разложение власти), нормативный характер (защищенность нормами права), корыстная мотивация. В структуру коррупции входят не только коррупционные преступления, но и иные правонарушения (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые).

При формулировании криминологического понятия коррупции, по мнению автора, следует учитывать постулат российской криминологии об уголовно-правовом характере преступности. Коррупция является формой отклоняющегося поведения, включающего в себя, помимо преступлений, иные правонарушения. Понятие коррупционной преступности (узкое понятие коррупции как вида преступности) будет, безусловно, более узким, специальным, ибо оно может учитывать только те проявления коррупции, которые предусмотрены в уголовном законе.

Автор приходит к выводу о необходимости законодательного закрепления понятия коррупции. Такое определение принципиально важно и необходимо. Оно обусловлена широким использованием данного термина в многочисленных нормативных актах. Кроме того, на повестке дня на ближайшую перспективу стоит вопрос о ратификации фундаментальных международных соглашений антикоррупционного характера - Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенции ООН против коррупции, оперирующих данным понятием. В уголовном праве понятие коррупции позволит осуществить максимальную криминализацию коррупционных деяний, в профилактическом законодательстве - выстроить эффективную систему антикоррупционной по-

литнки. Определение коррупции должно бить закреплено в специальном криминолого-профилактическом антикоррупционном федеральном законе.

Введение данного понятия в УК РФ, по мнению автора, нецелесообразно (в этом убеждает и проанализированный в работе опыт уголовного законодательства КНР, Италии, Кыргызстана, использующего понятие «коррупция»). Будучи понятием собирательным, объединяющим не только труппу преступлений, но н иные правонарушения, понятие коррупции может и должно использоваться в криминолого-профнлакткческом законодательстве, но не в уголовном кодексе. В то же время диссертант считает необходимым законодательно определить перечень коррупционных преступлений, определив тем самым рамки уголовно-правовой коррупции н понятия коррупционной преступности. В работе отмечается, что формирование законодательного перечня коррупционных преступлений отвечает складывающейся в российском законодательстве тенденции. Так, в последние годы в УК РФ появились понятия «преступления террористической направленности» (ст. 205,1 УК РФ), «преступления экстремистской направленности» (ст. 282.1 У К РФ). Несмотря на то, что данные понятия получили закрепление в УК, основное их предназначение - использование в криминолого-профнлакгнческом законодательстве, откуда они и были перенесены в текст УК. Рамки уголовно-правовой коррупции, как и в указанных выше случаях, должны быть законодательно определены. Без определения объекта предупредительной деятельности немыслимо эффективное крими-нолого-профшщкткческое законодательство, в том числе законодательство о противодействии коррупционной преступности.

В диссертации проанализированы определения коррупции, имеющиеся в находившихся на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ антикоррупционных законопроектах. По мнению автора, наиболее сбалансированное определение, отражающее социальную сущность коррупции и пригодное в практических целях, содержится в проекте «Основ законодательства об антикоррупционной политике»1.

В четвергом параграфе анализируется понятие коррупции в международном праве. Отмечается, что в международном праве понятие коррупции формулируется двояким образом: в одних случаях дается четкая дефиниция, очерчивающая рамки явле-

' Проект даст следующее определение понятия коррупции: «коррупция - подкуп (получение нлн дача взяли), любое незаконное использование ляпом своего публичного статуса, сопряженное с получением выгоды (имущества, услуг или льгот ц/илн преимуществ, в том числе неимущественного характера) как для себя, так и для своих близких вопреки законным шпсресам общества и государства, либо незаконное предоставление такой выгоды укатанному липу (см.: И(р^лтоЛе^аШ(е^1псй1ог/кош1р(йуай165'К-ЭЛйш)).

16

ния; в других такое определение отсутствует, а содержится отсыпка к перечню коррупционных правонарушений. Последний способ используется чаще. На основе анализа международных документов, оперирующих понятием коррупции, сделан вывод о том, что международное право в целом использует широкую трактовку коррупции как корыстного служебного злоупотребления, не сводя ее к подкупу-продажности служащих. Так, Конвенция ООН прошв коррупции 2003 г., раскрывающая понятие коррупции через перечень подлежащих криминализации деяний, относит к коррупции активный и пассивный подкуп в публичном и частном секторах, подкуп иностранных должностных лиц и служащих международных организаций, злоупотребление служебным положением, хищение или нецелевое использование имущества публичным должностным лицом, воспрепятствование осуществлению правосудия, отмывание доходов от коррупции и др.1. В тех случаях, когда международные документы используют более узкие формулировки понятия коррупции, такое понятие, как правило, является не универсальным, а используется для целей конкретного международного документа.

В работе отмечается, что при формулировании понятия коррупции в российском законодательстве необходимо ориентироваться на международно-правовой подход, учитывая международный характер явления коррупции, тенденцию к унификации законодательства и необходимость международного сотрудничества в данной сфере.

Глава вторая «Понятие и виды международного сотрудничества в борьбе с коррупцией» содержит три параграфа.

В параграфе первом раскрывается специфика коррупции как международного явления. Автор отмечает, что современная коррупция перешагнула национальные границы, Проявления коррупции, даже на национальном уровне, оказывают серьезное влияние на мировые экономические, социальные и политические процессы. Последствия коррупционных процессов оказывают влияние на общемировое развитие. Коррупционные деяния, криминализация которых предписывается международными конвенциями, относятся к преступлениям международного характера н входят в структуру международной преступности. На коррупцию в значительной степени опирается транснациональная организованная преступность, как часть которой, в свою очередь, должна рассматриваться транснациональная коррупция.

' См.: Документы ООН. А/58/422

Процессы глобализации, развитие внешних связей, становление международных политических и экономических институтов дали рождение новым разновидностям коррупции - ее транснациональным формам. К транснациональной коррупции, по мнению диссертанта, следует относить те коррупционные проявления, которые связаны е присутствием иностранного элемента (субъекта). Ключевым свойством транснациональной коррупции является то, что подкуп должностного лица осуществляется иностранным субъектом (гражданином, организованной группой, должностным лицом иностранного государства). Кратко данный вид коррупции можно определить как подкуп иностранных должностных лиц.

Особая озабоченность мирового сообщества проблемой транснациональной коррупции находит отражение в присутствии в конвенциях норм о международном взяточничестве, а также в принятой ОЭСР в 1997 г. отдельной конвенции о борьбе с транснациональным подкупом1.

Наряду с транснациональной, диссертант выделяет между на родную коррупцию. К таковой автор относит подкуп должностных лиц международных организаций и транснациональных корпораций, а также злоупотребление данными лицами своими полномочиями в личных или групповых интересах. 6 работе подчеркивается повышенная опасность данной формы коррупции, учитывая роль и значение международных организаций в современном миропорядке.

Отмеченные обстоятельства, по мнению автора, обуславливают необходимость и важность междунар одного антикоррупционного сотрудничества,

В параграфе втором дается понятие международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. Под ним в работе понимается система отношений между государствами в лице их органов, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и иными организациями в сфере противодействия коррупции, включающую согласованные политику, антикоррупционную стратегию и тактику, выработку международных договоров и соглашений, их имплементацию во внутреннее законодательство государств, правоприменительную, организационно-правовую, информационную и научно-исследовательскую деятельность соответствующих субъектов сотрудничества по

1 См.: Конвенция Организации Экономического Сотрудничества и Развития по борьбе о подкупом иностранных должностных дни ope Заключении международных коммерческих сделок // Развитие частного сектора. Приложение №2. 1998.

предупреждению коррупции, непосредственной борьбе с ней на основе международно-правовых документов и принятых в соответствии с ними положениями национального законодательства.

В диссертации отмечается, что международное сотрудничество в борьбе с коррупцией на сегодняшний день представляется наиболее актуальным направлением противодействия данному явлению. Для новых же форм коррупции - международной и транснациональной данное направление противодействия является ведущим и единственно возможным. Диссертант рассматривает международное сотрудничество в борьбе с коррупцией как подсистему в общей системе борьбы мирового сообщества с преступностью и иными негативными социальными явлениями (социальной патологией): нар-котизмом, сексуальной эксплуатацией, и т. п.

Представленное определение позволило автору в параграфе третьем выделить основные формы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, составляющие его содержание и определяющие его основные направления, К таковым, по мнению диссертанта, относятся.

• сотрудничество в рамках глобальных и региональных международных организаций. Выработка антикоррупционной международно-правовой базы;

• сотрудничество в рамках неправительственных организаций;

• организационное, процессуальное, техническое сотрудничество. Сотрудничество правоохранительных органов;

• научное сотрудничество.

Указанным направлениям сотрудничества в работе дана краткая характеристика. Автор отмечает, что, несмотря на то, что за последние годы на различных уровнях сделаны значительные шаги в объединении государств в единый антикоррупционный фронт, международное сотрудничество л этой области в целом находится в стадии становления. На повестке дай стоит вопрос о выработке единой международной антикоррупционной политики, включающей в себя не только международно-правовые механизмы, но и широкий спектр мер, направленных на предупреждение коррупционных проявлений. Для Российской Федерации участие в международных усилиях по борьбе с коррупцией имеет большое значение как в свете задачи интеграции России в мировое сообщество цивилизованных государств, так и для эффективного противостояния кор-

19

рутшн на национальном уровне.

Глава третья «Уголовно-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с коррупцией» состоит ю двух параграфов.

Параграф первый посвящен анализу международного уголовного законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Основное внимание уделено подписанным Российской Федерацией (правда, пока не ратифицированным) Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г. и Конвенции ООН против коррупции 2003 г.

Подробное рассмотрение наиболее важных международных документов антикоррупционного характера позволяет сделать вывод о том, что принятые к настоящему времени международные антикоррупционные документы составляют солидную нормативную базу для сотрудничества государств в данной сфере и унификации национального законодательства. Важнейшей вехой на пути формирования международного антикоррупционного законодательства следует считать принятие Конвенции ООН против коррупции в 2003 г.

Для национального уголовного законодательства рассмотренные в работе документы имеют принципиальное-значение как для криминализации деяний, так и для решения иных вопросов уголовной ответственности за коррупционные преступления. Конвенции Совета Европы и ООН дают четкие перечни коррупционных преступлений, фиксируют основные принципы уголовной ответственности за коррупцию. Повышенная опасность коррупционных преступлений обуславливает присутствие в Конвенциях отдельных положений о политике в области санкций и назначения наказания за коррупционные преступления. Международные документы отдельно рекомендуют использовать финансовые санкции и конфискацию имущества как наиболее эффективные меры наказания. Детально регламентированы в рассмотренных конвенциях вопросы уголовной юрисдикции и экстрадиции (выдачи).

Развитие международного антикоррупционного законодательства обозначает четкую тенденцию к расширению круга деяний, относимых международными документами к числу коррупционных. Показательно, что разработчики антикоррупционных конвенций не включили в их текст определения коррупции, делая отсылку к перечню криминализированных деяний. Коррупция слишком многоликое социальное явление, подверженное постоянной мимикрии, для принятия на международном уровне «раз и навсе-

20

гда» четкой дефиниции, определяющей коррупцию.

Подчеркивается особая озабоченность мирового сообщества проблемой транснациональной коррупции, что находит отражение во включении в конвенции норм о международном взяточничестве, а также в принятой ОЭСР в 1997 г. отдельной конвенции о борьбе с транснациональным подкупом.

Международные документы однозначно включают корыстные служебные злоупотребления в частном секторе в число коррупционных преступлений, требуя их криминализации и установления за их совершение эффективных и суровых санкций.

Понятие должностного лица в международных документах, хотя и с отсылкой к положениям национального права, трактуется достаточно широко и включает руководителей предприятий с государственным участием.

Нормы международных Конвенций о криминализации коррупционных деяний являются гибкими, то есть позволяют государствам-участникам постепенно подходить к нмплементации соответствующих конвенционных положений в национальном уголовном праве. Данная гибкость обеспечивается двояким образом. В Конвенции Совета Европы, несмотря на жесткость положений о криминализации, допускается определенное количество оговорок, что позволяет «снять» или отложить принятие государством на себя спорных для него обязательств в уголовно-правовой сфере. В Конвенции ООН, фактически не допускающей оговорок, гибкими являются сами положения о криминализации коррупции (в них присутствует оговорка об условии совместимости с правовой системой и конституцией государства),

В международных антикоррупционных документах четко выражен акцент на меры по предупреждению коррупции. Признавая важность уголовно-правовых средств борьбы с коррупцией, международные документы ориентируются на широкий спектр профилактических мер, применение которых в совокупности с уголовной репрессией может дать эффективный результат в противодействии коррупции. По мнению диссертанта, имшемеютшия положений международных конвенций далеко не всегда должна начинаться с поправок в уголовный кодекс. Более важным, на взгляд автора, является приведение в соответствие с международными антикоррупционными стандартами законодательства иных отраслей права и принятие ориентированных на международные нормы специальных профилактических актов по противодействию коррупции.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы имплементацин международных антикоррупционных соглашений в российском уголовном законодательстве.

В работе отмечается, что участие Российской Федерации в формирующейся глобальной антикоррупционной политике требует незамедлительной ратификации подписанных Российской Федерацией Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенции ООН против коррупции. Ратификация должна сопровождаться внесением соответствующих изменений в российское уголовное законодательство. В ходе имплсментацни международных документов должны учитываться особенности российской правовой системы, отечественные правовые традиции.

Диссертант исходит нз того обстоятельства, что российское уголовное законодательство об ответственности за коррупционные преступления, как и иные уголовно-правовые нормы, несет на себе отпечаток отечественных правовых традиций, встроено в систему российского права. Поэтому автоматическое перенесение формулировок международных документов в УК РФ не только может разрушить его сложившуюся структуру, но и дезориентировать правоприменителя, направить уголовно-правовую науку и практику по ложному пути.

По мнению автора, расхождения с международным правом в УК РФ действительно имеются, но далеко не всегда они носят концептуальный характер. Зачастую они являются «мнимыми», как в случае с имеющейся якобы рекомендацией международных документов об установлении уголовной ответственности юридических лиц за корруп-цнонные преступления. В решении проблемы соответствия российских уголовно-правовых норм международным стандартам главное, по мнению диссертанта, не перенесение в российский уголовный кодекс искусственных, чуждых российскому уголовному праву конструкций, а отражение в российском законодательстве концептуальных идей международных документов, направленных на эффективную борьбу с преступно' стью, в том числе, с коррупцией, а также на создание условий для сотрудничества государств в данной сфере.

Российское уголовное законодательство об ответственности за коррупционные преступления, при сохраняющихся расхождениях, в своих концептуальных положениях, соответствует международным антикоррупционным документам. Вместе с тем имеющиеся противоречия требуют внесения ряда изменений в УК РФ

Так, констатируется, что в документах международного права наблюдается равный подход к коррупционным преступлениям в публичном и частом секторах. Данное положение должно быть воспринято и российским законодательством. Учитывая практическую сложность объединения глав 23 и 30 УК РФ, оптимальным решением представляется унификация санкций и оснований ответственности за однотипные коррупционные преступления в данных главах УК. Примечания 2 и 3 к ст. 201 УК РФ должны быть исключены из закона как противоречащие международному праву и принципу равенства, сформулированному в ст. 4 УК.

Понятие должностного лица, сформулированное в примечании к ст. 285 УК РФ, нуждается в дополнении. Ответственность за должностные преступления должна быть распространена на руководителей государственных унитарных предприятий, предприятий с преобладающей долей государственного капитала (более 50 %), а также на представителей государства в органах управления акционерных обществ открытого типа.

Ввиду необходимости учета международно-правовых норм, широко формулирующих объективную сторону коррупционных преступлений, связанных с подкупом, следует дополнить ст. 30 УК РФ указанием на то, что уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлениям, предусмотренным в статьях 204, 290 и 291 Кодекса, Вместе с тем, в работе подчеркивается, что такое решение является вынужденным, ввиду невозможности оговорок к данным конвенционным положениям. Автор не считает криминализацию приготовления к взяточничеству приоритетом в уголовно-правовом противодействии коррупции, а предусмотренное в Конвенции ООН против коррупции императивное требование такой криминализации далеко не оптимальным решением.

Наиболее существенным пробелом российского уголовного законодательства с позиций его соответствия международным антикоррупционным документам является, по мнению диссертанта, отсутствие норм об ответственности за подкуп иностранных должностных лиц и служащих международных организаций. Данные разновидности транснациональной и международной коррупции представляют исключительную опасность и подлежат криминализации согласно международным конвенциям (ст. 5, 9,10,11 Конвенции Совета Европы, ст. 16 Конвенции ООН против коррупции, ст. 8 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности). Диссертант предлагает дополнить УК РФ отдельной нормой об ответственности за подкуп должностных лиц

иностранных государств, а также должностных лиц международных организаций. Такая норма, до разработки отдельной главы УК о международных преступлениях, могла бы быть помещена в гл. 30 УК н сформулирована следующим образом:

Статья 291.], Подкуп должностных лиц иностранных государств ти должностных лиц международных организации,

1. Незаконная передача должностному лицу иностранного государства или должностному лицу международной организации денег, генных бумаг, иного имугцест-ва, а также оказание ему усяуг имщественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

наказывается..

2. Те же деяния, совершенные группой лщ по предварительному сговору или организованной группой.

наказываются...

3. Незаконное получение должностным лицом иностранного государства или должностным лицом международной организации денег, ценных бумаг, иного иму/це-ства, а также незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с заниманием этим лицом служебного положением,

наказывается...

4. Деяния, совершенные частью третьей настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

б) сопряжены с вымогательством

наказываются...

Примечания:

1. Должностными лицами иностранного государства в настоящей статье признаются лица, осуществляющие функции представителя власти ти выполняющие организационно-распорядительные, административные функции в государственн ьм органах и органах местного самоуправления, государственных учреждениях и предпри-

ятиях и вооруженных сшах иностранного государства, признаваемые должностными лицами в соответствии с законодательством этого иностранного государства.

2. Должностными лицат междунеродной организации в настоящей статье признаются служащие международных правительственных организаций, образованных в соответствии с международными договорами Российской федерации и выполняющие в соответствии с документами международной организации оргатяацнонно-рааюряднтельные или административно-хозяйственные функции.

3. Лицо, совершившее деяние, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

По мнению автора, в российском уголовном законодательстве наличествует пробел в вопросе об ответственности за коррупционные преступления, совершенные российскими гражданами в иностранном государстве, В связи с этим диссертант предлагает уточнить положения российского законодательства о действии уголовного закона в пространстве. Действие норм, закрепляющих ответственность лиц по УК РФ в соответствии с реальным и универсальным принципами, должно быть распространено на граждан Российской Федерации, а также на лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Автор критически оценивает изменения в УК РФ, внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003 г., в частности отмену конфискации имущества как вида наказания. Данное законодательное решение, по мнению диссертанта, не только криминологически необоснованно, но и противоречит международно-правовым обязательствам Российской Федерации (в том числе документам, ратифицированным Россией). Конфискация имущества как вид наказания, по мнению автора, должна бьггь восстановлена в УК РФ. Такое решение диктуется необходимостью учета положений международных документов в сфере борьбы с преступностью и коррупцией, предусматривающих целый ряд норм о конфискации имущества как вида ответственности за коррупционные преступления (по крайней мере, в виде т.н. «специальной конфискации»),

В работе подчеркивается, что имплементация положений международных антикоррупционных документов не должна ограничиваться сферой уголовного законода-

тельства. Принципиально важно приведение в соответствие с международными нормами положений других отраслей российского права. Только в этом случае мокно говорить о полномасштабном выполнении международных обязательств по данным соглашениям в правовой сфере.

В заключении работы кратко излагаются основные выводы диссертационного исследования н формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Международно-правовые проблемы противостояния коррупции // Сборник студенческих н аспирантских работ МГУ им. М. В. Ломоносова. Выпуск. III / Под ред. проф. B.C. Комиссарова. - М.: ИКД «Зерцало-М». - 2003. - 0,6 п. л.

2. Разработка Конвенции Организации Объединенных наций против коррупции // Преступность и коррупция: современные российские реалии: Сборник научных трудов / Под ред. проф. H.A. Лопашенко. - Саратов, Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сатгелит. -2003.-0,4 п. л.

3. Понятие коррупции в международном праве и российском законодательстве Н Вестник Московского университета. Серия Ц, Право. 2004. Jfs 2. - 0, 6 п. л. (в печати).

Отпечатано о копицеатре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.nl с-таН: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 487, тираж 120 экз. Подписано в печать 24.03.2004 г.

РНБ Русский фонд

2007-4 16495