Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кохова, Диана Давлетовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика и анализ корыстнонасильственной женской преступности.

§1. Исторический аспект изучения женской преступности.

§ 2. Состояние, динамика и структура женской преступности на современном этапе.

§ 3. Основные характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.

Глава 2. Особенности совершения женщинами корыстнонасильственных преступлений.

§ 1. Личностные характеристики женщин, совершающих корыстнонасильственные преступления.

§ 2. Причины и условия корыстно-насильственной женской преступности и факторы, ее детерминирующие.

Глава 3. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.

§ 1. Общесоциальные меры профилактики корыстно-насильственной женской преступности.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.

§ 3. Профилактика корыстно-насильственной рецидивной преступности, совершаемой женщинами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования"

Актуальность темы исследования. Период реформирования российского общества принес много позитивных перемен и немало негативных последствий, вызванных допущенными просчетами в общественной практике. К наиболее острым следует отнести сегодня феномен разрушения правопорядка и роста преступности. Как показывает исторический опыт, переходный период, если он сопряжен с кардинальной ломкой устоев жизни, рождением новых общественных отношений и разрушением старых, имманентно заряжен на рост социальной напряженности, неустойчивость правопорядка, переоценку социально-нравственных ориентиров. Прогноз преступности до 2003 года, подготовленный ВНИИ МВД России, свидетельствует о неблагоприятном развитии ситуации. Регистрируемая преступность приблизится к 4-миллионной отметке, следует также учитывать очень высокую ла-тентность современной преступности: реально по экспертным оценкам в стране совершается 15-20 млн. преступлений ежегодно.

Негативные последствия социальных противоречий вызывают к жизни такие явления, которые противостоят позитивному развитию общества. В последние годы, по мере распространения различных социально-негативных явлений и процессов в стране и разрушения традиционного уклада жизни, наблюдаются неблагоприятные тенденции в динамике женской преступности. Если в преступном поведении женщин раньше проявлялись только две формы его антиобщественной направленности - корыстная и насильственная, то теперь все чаще в преступлениях, совершаемых женщинами, находят свое выражение корыстно-насильственные мотивы поведения.1 Женщины проявляют не только все большую криминальную активность, но меняется и форма их участия в совершении корыстно-насильственных преступлений. На протяжении длительного времени отмечалось, что участие женщин в совершении разбоев и грабежей незначительно, в связи с чем их изучению не уделялось должного внимания. Если до недавнего времени они действовали вместе с мужчинами, выполняя второстепенную роль при совершении преступлений, то теперь нередко сами объединяются и обходятся без помощи сильного пола, а также совершают разбои или грабежи в одиночку. Но при этом, в силу своих психофизи Преступность и культура. - М., 1999. С. 28; Михайловская И.Б., Спиридонов Л.И. Основы социологических знаний. - М., 1998. С. 55-102. ческих особенностей, как показывает практика, им приходится изобретать оригинальные способы совершения грабежей и разбоев.

Определение темы диссертационного исследования было обусловлено наличием ряда факторов, характеризующих современное состояние женской преступности, и необходимостью их теоретико-правового осмысления для поиска приоритетных путей и средств профилактики женской преступности. Корыстно-насильственная женская преступность имеет ряд характерных особенностей, существенно отличающих ее как от преступлений, совершаемых мужчинами, так и от преступности женщин в целом.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что проблема корыстно-насильственной женской преступности как объекта криминологического исследования требует своего разрешения. Прежде всего, необходимо глубокое и всестороннее исследование ее природы, факторов возникновения и механизма проявления. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения особенностей личности преступниц корыстно-насильственной направленности, факторов, детерминирующих корыстно-насильственную женскую преступность, и, тем самым, сделать более целенаправленными формы ее профилактики.

В этой связи очевидна практическая и теоретическая значимость комплексного исследования корыстно-насильственной женской преступности, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Основная цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы на базе комплексного теоретического изучения и практического анализа корыстно-насильственных посягательств, совершаемых женщинами; выявлении их специфики; анализе особенностей личности женщин-преступниц, совершающих эти преступления, разработать меры по совершенствованию системы предупреждения грабежей и разбоев, совершаемых женщинами-преступницами; предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Данные цели тесно связаны и реализуются через решение следующих задач: - установить специфику корыстно-насильственной женской преступности как особой формы преступного поведения;

- выявить особенности личности женщин-преступниц, совершающих корыстно-насильственные преступления;

- изучить мотивы совершения грабежей и разбоев и способы их совершения;

- выявить природу детерминант, формирующих корыстно-насильственную женскую преступность, и условия, способствующие совершению разбоев и грабежей;

- установить особенности виктимного поведения потерпевших от разбоев и грабежей, совершаемых женщинами-преступницами;

- разработать систему мер предупреждения корыстно-насильственной женской преступности, которая включает в себя различные виды и формы профилактики, с учетом региональной специфики;

- изучение и анализ проблем исполнения наказания в отношении осужденных женщин-преступниц данной категории в исследованном регионе.

Объект исследования. Обоснование объекта и предмета настоящего исследования непосредственно связано с актуальностью темы исследования. Объектом исследования является корыстно-насильственная женская преступность, ее особенности, характеристики и деятельность субъектов профилактики этого вида преступности. Предметом исследования являются данные о современном состоянии корыстно-насильственной женской преступности, закономерностях ее развития, причинном комплексе, формирующем ее. Предметом настоящего диссертационного исследования являются также меры по предупреждению данного вида преступности в регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного исследования. На теоретическом уровне применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи женской преступности с изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни общества.

Это позволило обеспечить комплексный и междисциплинарный подход в диссертационном исследовании. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы познания социальных процессов: социологический анализ статистических данных и первичной документации, опрос, анкетирование, интервьюирование); сравнительный; системно-структурный; дедукции и индукции.

Кроме того, в процессе работы были использованы такие специально-научные методы, как анализ материалов уголовных дел, изучение документов и т.д.

Нормативная база исследования. Нормативной основой работы является действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, отдельные документы международно-правового характера по вопросам борьбы с преступностью и ее предупреждения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды известных криминологов, внесших особый вклад в изучение женской преступности. Это, прежде всего, труды Ю.М. Антоняна, М.Н. Гернета, М.Н. Голоднюк, А.А. Габиани, А.А. Герцензона, И.В. Корзуна, Ч. Ломброзо, А.С. Мих-лина, В.Н. Зырянова, А.Т. Потемкиной, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, Т.Н. Тар-новской, Д.А. Шестакова, И.Я. Фойницкого, Э. Ферри и др.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению: Ю.Д. Блувштейна, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, Г.И. Чечеля, В.Е. Эминова и др.

В диссертационном исследовании были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии.

В процессе исследования использовались научные публикации психологического, социологического,' педагогического характера, относящиеся к проблеме исследования.

При подготовке диссертации были также изучены диссертационные исследования, авторефераты кандидатских диссертаций по данной теме, других авторов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения исследований, проведенных в исправительных учреждениях Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области. На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и обобщены ответы почти 350 осужденных, были изучены личные дела осужденных женщин. Помимо этого, с помощью другой специально разработанной анкеты было проведено анкетирование около 100 лиц, потерпевших от разбоев и грабежей. В судах было изучено более 200 уголовных дел и приговоров судов о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных женщинами на территории Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области. Были использованы статистические показатели ГИЦ МВД России, статистические отчеты УВД края, материалы специальных переписей осужденных 1989, 1994 и 1999 гг., а также данные других криминологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических аспектов проблемы противодействия корыстно-насильственной женской преступности. Научная новизна настоящего исследования заключается в предложениях по решению комплекса рассмотренных в диссертации проблем.

Исследования криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем женской преступности и ее предупреждения проводились в работах различных известных ученых. Однако большинство исследований посвящены в основном проблемам корыстной направленности и относятся к периоду относительно стабильного социально-экономического состояния общества. Вопросы, касающиеся корыстно-насильственной направленности, в полной мере пока не исследовались.

Вместе с тем, современная женская преступность характеризуется некоторыми новыми особенностями и чертами, требующими дополнительного анализа и осмысления. На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала представлены современные особенности и тенденции корыстно-насильственной женской преступности, через основные формы проявления показана специфика повышенной опасности этого криминального явления.

При анализе было выявлено, что структура женской преступности изменилась и возросла динамика корыстно-насильственной женской преступности. Проблема совершения женщинами разбоев и грабежей на сегодняшний день представляется актуальной в связи с тенденцией увеличения этих видов преступлений, которые традиционно считались «мужскими».

В результате исследования были раскрыты социально-демографические и иные особенности, являющиеся наиболее характерными для личности преступниц корыстно-насильственной направленности.

Для корыстно-насильственной женской преступности, как и для всей преступности в целом, характерен процесс феминизации. Наблюдается тенденция увеличения доли лиц женского пола в среде несовершеннолетних преступников, совершающих разбои и грабежи. Корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних женского пола представляет собой большую общественную опасность по сравнению с преступностью взрослых женщин. Опасность не только в том, что совершаются тяжкие преступления, но и в том, что виновны в них именно девушки-подростки, а также в том, что с каждым годом увеличивается их доля в совершении преступлений данной категории. Совершив преступления в несовершеннолетнем возрасте, в дальнейшем, как правило, эти лица в редких случаях прекращают свою преступную деятельность. И если эту тенденцию не сдерживать, то на каком-то этапе корыстно-насильственная женская преступность приобретет угрожающие масштабы.

Результаты исследования позволили раскрыть основные детерминанты совершения корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетними преступницами женского пола, установить их роль в механизме преступного поведения.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании корыстно-насильственной женской преступности на региональном уровне с учетом современных социально-экономических, политических, правовых и иных изменений, происходящих в обществе. В исследовании разработан комплекс мер профилактического характера, направленных на предупреждение корыстно-насильственной женской преступности.

В результате исследования и анализа его результатов был выявлен целый комплекс психологических и социальных проблем женщин-заключенных. В работе предлагается комплексное решение проблем в области ресоциализации осужденных женщин для предотвращения дальнейшей рецидивной преступности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа современного состояния корыстно-насильственной преступности женщин и ее последствия. Корыстно-насильственная женская преступность в последние годы имеет тенденцию к постоянному росту, характеризуется определенной спецификой, высокой степенью общественной опасности, требующую постоянного внимания и изучению.

2. Особенности причинного комплекса корыстно-насильственной женской преступности. Современное состояние корыстно-насильственной женской преступности определяют как традиционные причины и условия, так и многочисленные явления и процессы, которые вытекают из современных кризисных ситуаций в политической, экономической, социальной, трудовой и иных сферах. Изменения в системе преступных проявлений связаны с изменениями в социально-психологическом облике личности преступника как детерминированного общественными отношениями. Все эти факторы должны учитываться правоприменителями при разработке и совершенствовании мер по борьбе с этим видом преступности.

3. Усиливается криминализация несовершеннолетних лиц женского пола, в плане совершения корыстно-насильственных преступлений, она превышает рост аналогичной преступности у взрослых женщин. Существование несовершеннолетних преступниц как носителей криминальных ценностей и правил выступает одним из условий проявления со временем рецидивной преступности.

4. Корыстно-насильственные преступления несовершеннолетних преступниц носят преимущественно групповой характер (примерно до 80% от всего объема корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних).

5. Усиливается активность женщин-преступниц при совершении групповых преступлений, выражающаяся в том, что женщины постепенно стали выходить на ведущие роли, становясь организаторами, руководителями преступных групп как женских, так и смешанного типа. Наблюдается приближение форм и способов совершения преступлений к типичным для мужчин, усиление жестокости и насилия.

6. Особенности личности и социальной среды, рассматриваются нами в едином причинном комплексе. Однако при исследовании причин и условий грабежей и разбоев выявлено, доминирование деформации личности преступницы, в которой обращают на себя внимание мотив и способ совершения преступления.

Личность преступниц корыстно-насильственной направленности характеризуется рядом особенностей, относящихся к мотивации и целям их преступных действий, системе взглядов и отношений, содержанию потребностей, способам их удовлетворения, которые отличают их от законопослушных женщин и от других типов преступниц.

Личности преступниц корыстно-насильственной направленности присуща система криминологически значимых социально-демографических, социально-ролевых и нравственно-психологических особенностей.

7. Выработаны предложения по совершенствованию мер предупреждения корыстно-насильственной женской преступности, на различных уровнях позволяющих более эффективно бороться с этим видом преступности. Обоснована необходимость учета при исполнении наказания физиологических и иных особенностей женщин, а также законодательная регламентация содержания и условий исполнения наказания.

8. Весь комплекс специального предупреждения корыстно-насильственной женской преступности должен базироваться на нравственно-духовном воспитании женщин. При организации специального предупреждения корыстно-насильственной преступности предлагается смещение акцентов с социального контроля на оказание социальной помощи. Требуется введение системы социальной помощи осужденным женщинам, которое должно начаться с первых дней отбывания наказания, включая меры по ресоциализации осужденных, предполагающие эффективную помощь в сохранении и укреплении социальных связей в течение всего срока отбывания наказания, а также в период адаптации после освобождения. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства в области налогообложения юридических лиц, участвующих в реализации программ ресоциализации освобожденных лиц на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы могут быть использованы в разработке новых подходов к решению проблем, связанных с корыстно-насильственной женской преступностью на современном этапе; при проведении мероприятий, направленных на предупреждение данного вида преступности. Некоторые сформулированные в ней положения могут быть учтены в законотворческой деятельности правоприменительными органами по борьбе с преступностью. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, а также в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных учреждениях, в процессе подготовке к лекциям и семинарских занятиям по темам: «Криминологическая характеристика женской преступности», «Личность преступника», «Детерминация и причинность преступности», «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных автором научных статьях. Результаты исследования получили апробацию в процессе выступлений на региональной конференции «Актуальные проблемы развития Российского государства, общества и права на современном этапе» (Ставрополь, февраль 2000 г.), 1-й (Ставрополь, декабрь 2001 г.) научно-практической конференции «Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности», 6-й (Ставрополь, декабрь 2002 г.) региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», 1-й (Ставрополь, декабрь 2002) междисциплинарной конференции «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью».

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации предопределилась смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Прилагается форма анкет, использованных для сбора определенного научно-практического материала в ходе исследования. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, установленным ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кохова, Диана Давлетовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы и внести предложения, имеющие, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение, и отражающие основные положения работы. В данной работе предпринята попытка дать криминологическую характеристику современной женской преступности, в частности корыстно-насильственной преступности, выявить ее характерные особенности, раскрыть черты личности преступниц и механизм ее формирования, которые обуславливают специфику мер предупреждения преступного поведения.

Корыстно-насильственная женская преступность имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выработке профилактических мероприятий. Ее динамику и структуру в сегодняшних условиях определяют как традиционные причины и условия, так и многочисленные негативные явления и процессы, которые вытекают из современных кризисных ситуаций в политической, социально-экономической и иных сферах. Корыстно-насильственная женская преступность испытывает влияние экономических, политических реформ; с одной стороны, они закрепляют грабежи и разбои в их традиционной досугово-бытовой и уличной нише, с другой стороны, создают для них другую нишу, определяемую сферой экономики. При этом быт, досуг, улица не остаются неизменными, они видоизменяются под влиянием внешней среды, приобретая социально-экономическую окраску.

Наблюдается тенденция роста корыстно-насильственной женской преступности, характерен процесс феминизации, причем преступность несовершеннолетних женского пола превышает рост аналогичной преступности у взрослых женщин. Создание преступной группы имеет для каждого соучастника мобилизирующее значение. Групповое корыстно-насильственное преступление с участием женщин представляет собой криминальное поведение лиц, как правило, объединенных на одной нормативно-ценностной основе, преследующих одну и ту же противоправную цель. Создание группы предоставляет возможность преступникам действовать более решительно для подавления сопротивления потерпевшего. Происходит приближение форм и способов совершения преступлений к типичным для мужчин, усиление жестокости и насилия. Кроме того, женщины выходят на ведущие роли в преступной деятельности, становясь организаторами, руководителями и активными участниками преступных групп как чисто женских, так и смешанного состава. В силу своих психофизиологических особенностей при совершении разбоев и грабежей им приходится изобретать различные оригинальные способы.

В настоящее время совершению женщинами корыстно-насильственных преступлений способствует ряд факторов. Среди них можно сказать о следующих: отсутствие экономической культуры, правовой культуры, серьезнейшие проблемы, связанные с этикой и эстетикой. Все это влияет на культуру нации вообще. А в «культурном вакууме» формируется личность, подрастающее поколение. Все это связано с социальной динамикой, социальными условиями, обуславливающими существование и развитие явлений, негативные последствия которых имеют криминальную окраску.

Механизм действия причин и условий, формирующих и питающих корыстно-насильственную женскую преступность, сложен и проблематичен. При анализе причин и условий корыстно-насильственной женской преступности на современном этапе необходимо использовать их градацию на объективно-социальные и субъективно-личностные, или индивидуальные. При комплексном анализе придается значение всем факторам, связанным с криминогенным поведением личности: воздействие макросреды (общественное, социальное окружение в статике и изменениях); роль микросреды (сфера непосредственно близких контактов и связей преступницы - семья, друзья, коллеги по труду и интересам), а также огромное влияние психических, физиологических и других факторов индивидуального значения. Преступное поведение женщин определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов социальной действительности, в числе которых ведущую роль играют факторы социального порядка.

Анализ данных о возрасте преступниц показал, что наибольшую кримино-генность проявляют лица в возрасте от 18 до 24 лет (44%); 94,6% преступниц составили городские жительницы. Преступность несовершеннолетних женского пола обладает следующими особенностями:

- повышенной степенью общественной опасности;

- она составляет основу для воспроизводства женской преступности, а также рецидивной преступности;

- негативной тенденцией к устойчивому росту, усилением криминализации несовершеннолетних женского пола (14-15 лет). На их криминализацию решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды (семья, школьный коллектив, неформальные группы);

- характерно совершение преступлений в составе группы; установлена закономерность: чем моложе преступник, тем чаще разбои и грабежи совершаются им в составе преступной группы. Под «прикрытием» взрослых преступников, они действуют увереннее;

- она характеризуется жестокостью, исключительной дерзостью и цинизмом преступного поведения, половой распущенностью на фоне относительно низкого (в среднем 10 классов) образовательного и профессионального уровня.

Личности корыстно-насильственных преступниц в большей степени, чем правопослушным лицам, присущи черты, которые в целом способствуют формированию мотивов преступлений, такие как отчужденность, импульсивность, личностная упрощенность, эмоциональная возбудимость, агрессивность. Наряду с этим им присуща и большая лабильность, ранимость, уязвимость психики, большая зависимость собственного преступного поведения от влияния микросреды и конкретных лиц.

В критических ситуациях на общесоциальном уровне необходима организация поддержки и помощи женщинам для преодоления затруднительного положения.

Предметом государственной политики должно стать улучшение положения женщин на рынке труда, повышение их социального статуса. Требуется создание специализированных консультационно-правовых служб, центров социально-психологической адаптации, специального банка данных о рабочих местах для женщин в службах занятости. На федеральном и местом уровне актуальна поддержка женского предпринимательства специальными экономическими мерами.

Важная самостоятельная проблема - профилактика антисоциального поведения женщин. Антиалкогольную коррекцию поведения женщин на общесоциальном уровне способны осуществить государственные органы, специализированные медицинские учреждения, учреждения и организации, занимающиеся массовой пропагандой, общественные организации. Формирование правосознания должно проводиться путем правовой пропаганды и правового обучения. Последнее должно охватывать все слои населения, с учетом их образовательных, профессиональных, возрастных и других особенностей. Например, активизация правовой пропаганды через средства массовой информации, привлечение к подобной деятельности авторитетных людей: ученых, политиков, артистов; введение в учебный план всех высших учебных заведений по подготовке педагогов, а также институтов повышения квалификации работников образования курса «Педагогика и психология подростков с девиантным поведением».

Внесение изменений в уголовно-исполнительное законодательство, более полно учитывающих специфику пола при отбытии женщинами наказаний, предоставление льгот для общения с детьми, а также помощь в ресоциализации, наибольшее приближение его к требованиям Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.

Необходимо включить в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации главу, предусматривающую порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы женщинами. В правила внутреннего распорядка ИУ надо включить пункты, регламентирующие соответствующие вопросы в отношении женщин с учетом гуманного отношения к ним.

Представляется обоснованным внесение изменений в проект Закона «Об оказании социальной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и контроле за ними», расширение объекта его регулирования. При соответствующих изменениях в содержании, целесообразно изменить также само определение закона следующим образом: «О социальной помощи лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, лицам, отбывшим наказание, и контроле за их поведением после освобождения».

Предлагается создание государственного Центра ресоциализации осужденных, на базе которого будет осуществляться координация государственных, общественных, религиозных и иных организаций по оказанию помощи в социальной реабилитации лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы и освободившимся после него. Работа по ресоциализации должна начинаться с первых дней пребывания осужденной в ИУ и продолжаться после освобождения из мест лишения свободы в течение 1 -3 лет - периода наиболее «опасного» в плане рецидивной преступности. В структуре данного органа предусмотреть специализированное женское отделение, где будет сконцентрирована работа по оказанию помощи осужденным женщинам в сферах материнства, воспитания детей, а также медицинском, бытовом и иных обеспечениях; разработка программ адаптации, а также открытие специальных центров повсеместно.

Требуется внедрение в воспитательную практику ИУ методики психолого-педагогического воздействия для психодиагностики и психокоррекции осужденных женщин.

В целом, предлагаемые в диссертации меры общегосударственного и специально-криминологического характера, касающиеся борьбы с корыстно-насильственной женской преступностью, находятся в плоскости решения общих проблем противостояния преступности вообще. Таким образом, результаты, полученные в ходе нашего исследования, имеют определенное научное и практическое значение, а также намечают перспективы для дальнейшего исследования и научного осмысления данной проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования»

На правах рукописи

Кохова Диана Давлетовна

Корыстно-насильственная женская преступность как объект криминологического исследования

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена в Ставропольском институте им. В. Д. Чурсина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор

Чечель Григорий Иванович

доктор юридических наук, профессор

Улезько Сергей Иванович

кандидат юридических наук, доцент

Мелешко Николай Петрович

Ростовский государственный университет

Защита состоится в «12» часов «27» июня 2003 г. на заседании Диссертационного совета К.203.011.01 Ростовского юридического института МВД РФ по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко 83, ауд. 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД РФ.

Автореферат разослан « »_ 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К.203.011.01 кандидат юридических наук, доцент

Мельниченко А.Б.

2-ооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Период реформирования российского общества принес много позитивных перемен и немало негативных последствий, вызванных допущенными просчетами в общественной практике. К наиболее острым следует отнести сегодня феномен разрушения правопорядка и роста преступности. Как показывает исторический опыт, переходный период, если он сопряжен с кардинальной ломкой устоев жизни, рождением новых общественных отношений и разрушением старых, имманентно заряжен на рост социальной напряженности, неустойчивость правопорядка, переоценку социально-нравственных ориентиров. Прогноз преступности до 2003 года, подготовленный ВНИИ МВД России, свидетельствуете неблагоприятном развитии ситуации. Регистрируемая преступность приблизится к 4- миллионной отметке, следует также учитывать очень высокую латентность современной преступности: реально по экспертным оценкам в стране совершается 15-20 млн. преступлений ежегодно.

Негативные последствия социальных противоречий вызывают к жизни такие явления, которые противостоят позитивному развитию общества. В последние годы, по мере распространения различных социально-негативных явлений и процессов в стране и разрушения традиционного уклада жизни, наблюдаются неблагоприятные тенденции в динамике женской преступности. Если в преступном поведении женщин раньше проявлялись только две формы его антиобщественной направленности—корыстная и насильственная, то теперь все чаще в преступлениях, совершаемых женщинами, находят свое выражение корыстно-насильственные мотивы поведения1. Женщины проявляют не только все большую криминальную активность, но меняется и форма их участия в совершении корыстно-насильственных преступлений. На протяжении длительного времени отмечалось, что участие женщин в совершении разбоев и грабежей незначительно, в связи с чем их изучению не уделялось должного внимания. Если до недавнего времени они действовали вместе с мужчинами, выполняя второстепенную роль при совершении преступлений, то теперь нередко сами объединяются и обходятся без помощи сильного пола, а также совершают разбои или грабежи в одиночку. Но при этом, в силу своих психофизических особенностей, как показывает практика, им приходится изобретать оригинальные способы совершения грабежей и разбоев.

Определение темы диссертационного исследования было обусловлено наличием ряда факторов, характеризующих современное состояние женской преступности, и необходимостью их теоретико-правового осмысления

1 Преступность и культура. - М., 1999. С. 28; Михайловская И.Б., Спиридонов Л.И. Основы социологических знаний. - М., 1998. С. 55-102.

для поиска приоритетных путей и средств профилактики женской преступности. Корыстно-насильственная женская преступность имеет ряд характерных особенностей, существенно отличающих ее как от преступлений, совершаемых мужчинами, так и от преступности женщин в целом.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что проблема корыстно-насильственной женской преступности как объекта криминологического исследования требует своего разрешения. Прежде всего, необходимо глубокое и всестороннее исследование ее природы, факторов возникновения и механизма проявления. Раскрыть указанные механизмы возможно путем изучения особенностей личности преступниц корыстно-насильственной направленности, факторов, детерминирующих корыстно-насильственную женскую преступность, и, тем самым, сделать более целенаправленными формы ее профилактики.

В этой связи очевидна практическая и теоретическая значимость комплексного исследования корыстно-насильственной женской преступности, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Основная цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы на базе комплексного теоретического изучения и практического анализа корыстно-насильственных посягательств, совершаемых женщинами; выявлении их специфики; анализе особенностей личности женщин-преступниц, совершающих эти преступления, разработать меры по совершенствованию системы предупреждения грабежей и разбоев, совершаемых женщинами-преступницами; предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Данные цели тесно связаны и реализуются через решение следующих

задач:

- установить специфику корыстно-насильственной женской преступности как особой формы преступного поведения;

- выявить особенности личности женщин-преступниц, совершающих корыстно-насильственные преступления;

- изучить мотивы совершения грабежей и разбоев и способы их совершения;

- выявить природу детерминант, формирующих корыстно-насильственную женскую преступность, и условия, способствующие совершению разбоев и грабежей;

- установить особенности виктимного поведения потерпевших от раз-

боев и грабежей, совершаемых женщинами-преступницами;

- разработать систему мер предупреждения корыстно-насильственной женской преступности, которая включает в себя различные виды и формы профилактики, с учетом региональной специфики;

- изучение и анализ проблем исполнения наказания в отношении осужденных женщин-преступниц данной категории в исследованном регионе.

Объект исследования. Обоснование объекта и предмета настоящего исследования непосредственно связано с актуальностью темы исследования. Объектом исследования является корыстно-насильственная женская преступность, ее особенности, характеристики и деятельность субъектов профилактики этого вида преступности. Предметом исследования являются данные о современном состоянии корыстно-насильственной женской преступности, закономерностях ее развития, причинном комплексе, формирующем ее. Предметом настоящего диссертационного исследования являются также меры по предупреждению данного вида преступности в регионе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного исследования. На теоретическом уровне применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи женской преступности с изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни общества.

Это позволило обеспечить комплексный и междисциплинарный подход в диссертационном исследовании. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы познания социальных процессов: социологический (анализ статистических данных и первичной документации, опрос, анкетирование, интервьюирование); сравнительный; системно-структурный; дедукции и индукции.

Кроме того, в процессе работы были использованы такие специально-научные методы, как анализ материалов уголовных дел, изучение документов и т.д.

Нормативная база исследования. Нормативной основой работы является действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, отдельные документы международно-правового характера по вопросам борьбы с преступностью и ее предупреждения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды известных криминологов, внесших особый вклад в изу-

чение женской преступности. Это, прежде всего, труды Ю.М. Антонина, М.Н. Гернета, М.Н. Голоднюк, A.A. Габиани, A.A. Герцензона, И.В. Корзуна, Ч. Ломброзо, A.C. Михлина, В.Н. Зырянова, А.Т. Потемкиной, В. А. Серебряковой, Е.В. Середы, Т.Н. Тарновской, Д. А. Шестакова, И .Я. Фойницкого, Э. Фер-риидр.

Общеметодологические подходы к решению затрагиваемых в диссертации проблем разработаны в исследованиях специалистов по проблемам преступности и мерам по ее предупреждению: Ю. Д. Блувштейна, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, C.B. Максимова, Г.И. Чечеля, В.Е. Эминова и др.

В диссертационном исследовании были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии.

В процессе исследования использовались научные публикации психологического, социологического, педагогического характера, относящиеся к проблеме исследования.

При подготовке диссертации были также изучены диссертационные исследования, авторефераты кандидатских диссертаций по данной теме, других авторов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения исследований, проведенных в исправительных учреждениях Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области. На основе специально разработанной анкеты были собраны, систематизированы и обобщены ответы почти 350 осужденных, были изучены личные дела осужденных женщин. Помимо этого, с помощью другой специально разработанной анкеты было проведено анкетирование около 100 лиц, потерпевших от разбоев и грабежей. В суцах было изучено более 200 уголовных дел и приговоров судов о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных женщинами на территории Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области. Были использованы статистические показатели ГИЦ МВД России, статистические отчеты УВД края, материалы специальных переписей осужденных 1989,1994 и 1999 гг., а также данные других криминологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических аспектов проблемы противодействия корыстно-насильственной женской преступности. Научная новизна настоящего исследования заключается в предложениях по решению комплекса рассмотренных в диссертации проблем.

Исследования криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем женской преступности и ее предупреждения проводились в работах различных известных ученых. Однако большинство исследований посвящены в основном проблемам корыстной направленности и относятся к периоду относительно стабильного социально-экономического состояния общества. Вопросы, касающиеся корыстно-насильственной направленности, в полной мере пока не исследовались.

Вместе с тем, современная женская преступность характеризуется некоторыми новыми особенностями и чертами, требующими дополнительного анализа и осмысления. На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала представлены современные особенности и тенденции корыстно-насильственной женской преступности, через основные формы проявления показана специфика повышенной опасности этого криминального явления.

При анализе было выявлено, что структура женской преступности изменилась и возросла динамика корыстно-насильственной женской преступности. Проблема совершения женщинами разбоев и грабежей на сегодняшний день представляется актуальной в связи с тенденцией увеличения этих видов преступлений, которые традиционно считались «мужскими».

В результате исследования были раскрыты социально-демографические и иные особенности, являющиеся наиболее характерными для личности преступниц корыстно-насильственной направленности.

Для корыстно-насильственной женской преступности, как и для всей преступности в целом, характерен процесс феминизации. Наблюдается тенденция увеличения доли лиц женского пола в среде несовершеннолетних преступников, совершающих разбои и грабежи. Корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних женского пола представляет собой большую общественную опасность по сравнению с преступностью взрослых женщин. Опасность не только в том, что совершаются тяжкие преступления, но и в том, что виновны в них именно девушки-подростки, а также в том, что с каждым годом увеличивается их доля в совершении преступлений данной категории. Совершив преступления в несовершеннолетнем возрасте, в дальнейшем, как правило, эти лица в редких случаях прекращают свою преступную деятельность. И если эту тенденцию не сдерживать, то на каком-то этапе корыстно-насильственная женская преступность приобретет угрожающие масштабы.

Результаты исследования позволили раскрыть основные детерминанты совершения корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетними преступницами женского пола, установить их роль в механизме пре-

ступного поведения.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании корыстно-насильственной женской преступности на региональном уровне с учетом современных социально-экономических, политических, правовых и иных изменений, происходящих в обществе. В исследовании разработан комплекс мер профилактического характера, направленных на предупреждение корыстно-насильственной женской преступности.

В результате исследования и анализа его результатов был выявлен целый комплекс психологических и социальных проблем женщин-заключенных. В работе предлагается комплексное решение проблем в области ресоциали-зации осужденных женщин для предотвращения дальнейшей рецидивной преступности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа современного состояния корыстно-насильственной преступности женщин и ее последствия. Корыстно-насильственная женская преступность в последние годы имеет тенденцию к постоянному росту, характеризуется определенной спецификой, высокой степенью общественной опасности, требующую постоянного внимания и изучения.

2. Особенности причинного комплекса корыстно-насильственной женской преступности. Современное состояние корыстно-насильственной женской преступности определяют как традиционные причины и условия, так и многочисленные явления и процессы, которые вытекают из современных кризисных ситуаций в политической, экономической, социальной, трудовой и иных сферах. Изменения в системе преступных проявлений связаны с изменениями в социально-психологическом облике личности преступника как детерминированного общественными отношениями. Все эти факторы должны учитываться правоприменителями при разработке и совершенствовании мер по борьбе с этим видом преступности.

3. Усиливается криминализация несовершеннолетних лиц женского пола, в плане совершения корыстно-насильственных преступлений, она превышает рост аналогичной преступности у взрослых женщин. Существование несовершеннолетних преступниц как носителей криминальных ценностей и правил выступает одним из условий проявления со временем' рецидивной преступности.

4. Корыстно-насильственные преступления несовершеннолетних преступниц носят преимущественно групповой характер (примерно до 80% от всего объема корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних).

5. Усиливается активность женщин-преступниц при совершении групповых преступлений, выражающаяся в том, что женщины постепенно стали выходить на ведущие роли, становясь организаторами, руководителями преступных групп как женских, так и смешанного типа. Наблюдается приближение форм и способов совершения преступлений к типичным для мужчин, усиление жестокости и насилия.

6. Особенности личности и социальной среды, рассматриваются нами в едином причинном комплексе. Однако при исследовании причин и условий грабежей и разбоев выявлено, доминирование деформации личности преступницы, в которой обращают на себя внимание мотив и способ совершения преступления.

Личность преступниц корыстно-насильственной направленности характеризуется рядом особенностей, относящихся к мотивации и целям их преступных действий, системе взглядов и отношений, содержанию потребностей, способам их удовлетворения, которые отличают их от законопослушных женщин и от других типов преступниц.

Личности преступниц корыстно-насильственной направленности присуща система криминологически значимых социально-демографических, социально-ролевых и нравственно-психологических особенностей.

8. Выработаны предложения по совершенствованию мер предупреждения корыстно-насильственной женской преступности, на различных уровнях позволяющих более эффективно бороться с этим видом преступности. Обоснована необходимость учета при исполнении наказания физиологических и иных особенностей женщин, а также законодательная регламентация содержания и условий исполнения наказания.

9. Весь комплекс специального предупреждения корыстно-насильственной женской преступности должен базироваться на нравственно-духовном воспитании женщин. При организации специального предупреждения корыстно-насильственной преступности предлагается смещение акцентов с социального контроля на оказание социальной помощи. Требуется введение системы социальной помощи осужденным женщинам, которое должно начаться с первых дней отбывания наказания, включая меры по ресоциализации осужденных, предполагающие эффективную помощь в сохранении и укреплении социальных связей в течение всего срока отбывания наказания, а также в период адаптации после освобождения. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства в области налогообложения юридических лиц, участвующих в реализации программ ресоциализации освобожденных лиц на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические выводы могут быть использованы в разработке новых подходов к решению проблем, связанных с корыстно-насильственной женской преступностью на современном этапе; при проведении мероприятий, направленных на предупреждение данного вида преступности. Некоторые сформулированные в ней положения могут быть учтены в законотворческой деятельности правоприменительными органами по борьбе с преступностью. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов, а также в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных учреждениях, в процессе подготовке к лекциям и семинарских занятиям по темам: «Криминологическая характеристика женской преступности», «Личность преступника», «Детерминация и причинность преступности», «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных автором научных статьях. Результаты исследования получили апробацию в процессе выступлений на региональной конференции «Актуальные проблемы развития Российского государства, общества и права на современном этапе» (Ставрополь, февраль 2000 г.), 1-й (Ставрополь, декабрь 2001 г.) научно-практической конференции «Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности», 6-й (Ставрополь, декабрь 2002 г.) региональной научно-технической конференции «Вузовская наука—Северо-Кавказскому региону», 1 -й (Ставрополь, декабрь 2002) междисциплинарной конференции «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью».

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации предопределилась смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Прилагается форма анкет, использованных для сбора определенного научно-практического материала в ходе исследования. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, установленным ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, обусловленный ее актуальностью, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его ме-

тодологическая и теоретическая основа, научная новизна, теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава-«Криминапогическая характеристика и анализ корыстно-насильственной женской преступности» - содержит три параграфа.

Первый параграф - «Исторический аспект изучения женской преступности» - носит вводный характер и посвящен основным этапам становления и развития представлений о проблеме женской преступности. Выделение преступности женщин из общей преступности характерно для всех исторических периодов общественного развития. Первые научно-статистические данные, посвященные данной проблеме, связывают с именами Кетле и Герри, которые сравнительно небольшую долю женской преступности объясняют не столько физиологическими особенностями, сколько ее положением в обществе, социальным статусом. В XIX - начале XX вв. получает распространение теория «нравственности», опирающаяся на глубокую нравственность женщины, объясняющая совершение ею тяжких преступлений замкнутостью и однообразием жизни, а главным виновником большинства преступлений считающая мужчину.

Большое значение в изучении женской преступности и личности преступниц занимает биологическое (антропологическое) учение Ч. Ломброзо и Э. Ферри, основанное на исследовании антропометрических данных. В дореволюционной России научное развитие данной проблемы было продолжено такими учеными, какП.Н. Тарновской, И.Я. Фойницкий, C.B. Познышев, которые вносят существенные изменения в постулаты Ломброзо.

В начале XX века получает развитие социологическая теория, представленная М.Н. Гернетом, анализирующим зависимость женской преступности от роли женщин в общественном производстве.

Социально-экономические преобразования, произошедшие после октябрьской революции 1917 года, отразились на характере и объеме совершаемых женщинами преступлений, которые также обуславливают состояние современной женской преступности. В период Советской власти данной проблеме не уделялось должного внимания, которое усилились лишь в 60-70-е годы.

Таким образом, изучение женской преступности имеет исторические корни и определенный научно-практический опыт, но односторонний подход к познанию данной проблемы не дает достоверных выводов и объяснений.

Во втором параграфе - «Состояние, динамика и структура женской преступности на современном этапе» - внимание акцентируется на комплек-

сном научном анализе качественной и количественной характеристик современной женской преступности.

До 1987 год а динамика женской преступности в целом соответствовала своему «исторически» сложившемуся уровню - удельный вес женской преступности составлял 14,6-16,2%. На рубеже 1986-1987 гг. этот показатель резко возрос и составил 22-23,3%. С этим всплеском женской преступности совпадает и период определенных социально-экономических изменений, которые переживало общество. В 1999 году количество женщин, совершивших преступления, увеличилось на 11,1%. В январе 2000 г. женщинами было совершено 190509 преступлений, что составило прирост на 9,64%. С 1991 по 2001 годы число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, выросло в 1,8 раза, причем темпы прироста числа выявленных женщин-преступниц опережают соответствующий показатель мужской преступности. Так, если в 19952001 годах число женщин, совершивших преступления, выросло в 1,5 раза, то количество мужчин-преступников увеличилось лишь в 1,1 раза.

Довольно заметное место в противоправном поведении по-прежнему занимают насильственные преступления. Темпы прироста числа женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, опередили аналогичные показатели мужской преступности. Например, за 1999-2001 гг. темпы прироста числа мужчин-преступников, а применительно к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью анализируемые показатели еще контрастнее: число мужчин, виновных в совершении этого преступления, сократилось на 16,3%, а число женщин-преступниц возросло на 10,8%.

В третьем параграфе - «Основные характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами» - рассматривается состояние корыстно-насильственной женской преступности: ее уровень, динамика, структура. Корыстно-насильственная женская преступность как комплексная криминологическая проблема является как частью преступности в целом, так и разновидностью женской преступности. Исследуемый вид преступности, представленный в виде криминальных компонентов социальной динамики общества, отличается от мужской преступности данной направленности, а также женской преступности некоторым своеобразием характеристик и тенденций (характером, способом совершения преступления, выбором жертвы преступного посягательства, а также по тяжести последствий преступной деятельности).

Динамику и структуру корыстно-насильственной женской преступности в сегодняшних условиях определяют как традиционные причины и условия, так и многочисленные явления и процессы, которые вытекают из совре-

менных кризисных ситуаций в условиях социально-экономической, политической и идеологической трансформации общественной жизни. Жизнедеятельность женщин в этих условиях сопряжена с усложнением их психической саморегуляции, переменами в формах общественного поведения. Происходит уравнивание социальной роли женщин с представителями сильного пола, добавляя как социально-полезные формы поведения, так и социально-негативные.

Анализ уголовной статистики свидетельствует об определенных изменениях, происшедших в структуре корыстно-насильственной преступности. Наряду с увеличением числа разбоев и грабежей, возросло число лиц, их совершающих, среди которых все больше становится женщин, несовершеннолетних и рецидивистов. По данным статистической отчетности, прирост разбоев и грабежей составил 3,5 и 2,8%. Сопоставление количественных показателей корыстно-насильственной преступности мужчин и женщин позволило выявить, что по мере уменьшения числа мужчин, совершающих разбои и грабежи, увеличивается число женщин, участвующих в данных преступлениях.

С1995 по 2001 г. количество мужчин, совершивших грабежи, уменьшилось с 87% до 76%; разбои с 92% до 87,5%,. в то время как за тот же период количество женщин, совершивших грабежи, увеличилось с 13% до 18,8%, разбои - соответственно с 8% до 12,5%. Динамика совершения грабежей и разбоев несовершеннолетними женского пола также вызывает тревогу. Если в 1995 году их уцельный вес составил 14%,тов2001 году он вырос до 20%. В преступности взрослых женщин, по сравнению с преступностью девушек-подростков, в 8 раз меньше осужденных за разбой и более чем в 3 раза - за грабеж. В связи с этим данному контингенту преступниц следует уделять особое внимание, так как они составляют основу для воспроизводства общей женской преступности, а также рецидивной преступности.

Большинство разбоев и грабежей совершается женщинами в составе преступных групп, так как создание такой группы имеет дня каждого соучастника мобилизирующее значение. Из женщин, совершивших корыстно-насильственные преступления в составе смешанных групп, 84% указали на то, что во время преступного посягательства их «прикрывали» мужчины; в 60% случаев мужчины вовлекли их в преступную деятельность. Это касается и несовершеннолетних. 75% из них указали, что сами не решились бы на такое преступление. Женщины-рецидивистки участвуют в групповых преступлениях чаще (51,9%), чем первичные преступницы (32%).

Корыстно-насильственные преступления, совершаемые женщинами,

становятся все более квалифицированными. Усиливается дерзость и агрессивность преступниц, пренебрежение жизнью и здоровьем людей - не только потерпевших, но и посторонних. Продолжается перенимание форм и способов совершения преступлений, типичных для мужчин. Если в 80-е годы отмечались существенные различия между мужской и женской преступностью насильственного характера, то в настоящее время ситуация кардинально меняется. При совершении групповых разбоев и грабежей, женщины выходят на ведущие роли в преступной деятельности, становясь организаторами, руководителями и активными участниками преступных групп как чисто женского, так и смешанного состава. При этом, характеризуя свою роль в совершении преступления, 38,6% оценивают ее, как активное соиспалнительство, 20,8% - как пассивное соисполнительство. Формирование преступных групп происходит главным образом при проведении совместного досуга, в частности, при совместном употреблении спиртных напитков (62,3%). При рассмотрении общей картины женской, преступности было выявлено, что, начиная с 1987 года, в числе совершенных женщинами преступлений в три раза увеличился удельный вес совершивших корыстно-насильственные преступления.

Вторая глава - «Особенности совершения женщинами корыстно-насильственных преступлений» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф—«Личностные характерист ик» женщин, совершающих корыстно-насильственные преступления».

В нем исследуются социально-демографические признаки, нравственные свойства и психологические особенности, характеризующие личность женщин, совершивших корыстно-насильственные преступления. Обосновывается научное и практическое значение изучения личности рассматриваемых субъектов, поскольку без определения их специфических характеристик, невозможно эффективно выявлять лиц, склонных к противоправному поведению, пресекать их незаконные действия, а также осуществлять мероприятия по предупреждению корыстно-насильственной преступности. Анализ личности преступниц корыстно-насильственной направленности проводился по результатам диссертационного исследования.

Исследование позволило выявить наиболее существенные компоненты криминологической характеристики личности преступниц, совершающих разбои и грабежи, требующие особого внимания. Анализ возрастной структуры преступниц показал, что большинство из них - лица молодежного возраста от 18 до 24 лет (44%). Однако наиболее активно противоправное поведение у женщин в возрастной период от 18 до 30 лет, который совпадает по возрастным показателям с наиболее криминогенной категорией мужчин. По

нашим данным, в группе женщин старше 20 лет на момент совершения преступления 74,3% не были замужем или разведены; 31,2% из них не имели детей. Корыстно-насильственной женской преступности характерна тенденция омоложения. Данные исследования показывают, что каждый пятый грабеж совершается несовершеннолетними. В преступности взрослых женщин, по сравнению с преступностью девушек-подростков, в 8 раз меньше осужденных за разбой и более чем в 3 раза - за грабеж.

При проведении исследования было выявлено, что в основной массе преступниц доля городских жительниц составилй'94,6%; сельских - 5,4%. Было также установлено, что по мере увеличения возраста растет и количество преступниц старших возрастных групп, проживающих в сельской местности; в городах же наблюдается обратная связь.

При проведении исследования было выявлено, что 40,2% женщин-преступниц данной категории иногда выпивали; 23% - постоянно выпивали; 4,2% - постоянно чувствуют потребность в алкоголе. Обращает на себя внимание факт употребления наряду со спиртными напитками и наркотиков, пользующихся особой популярностью в среде молодежи. 12,5% преступниц систематически, редко или несколько раз употребляли наркотики. 50,9% преступниц совершили разбойные нападения и грабежи в состоянии алкогольного опьянения; 2% находились в состоянии тяжелого похмелья. Характерно, что при совершении корыстно-насильственных преступлений в 40% случаев потерпевший также находился в состоянии алкогольного опьянения. Преступные действия женщин-преступниц чаще всего направлены против лиц женского пола (84,2%), реже - мужского пола (15,8%). При совершении разбоев и грабежей (практически в 100% несовершеннолетними преступницами) 12,3% преступниц предварительно выслеживали подходящую жертву, а 29,0% - под различными предлогами, войдя в доверие, заманивали жертву в безопасное для совершения преступления место. При этом характерным для преступниц является явное стремление сломить сопротивление жертвы, либо заблаговременная уверенность в ее беспомощности или личной несостоятельности, что обеспечивает успех в достижении преступного результата.

Составной частью криминологической характеристики преступниц является их образовательный уровень. Исследование показало, что данный контингент преступниц обладает невысоким уровнем образования. В основном преступницы, совершившие разбои и грабежи, имеют среднее (28%) и неполное среднее (60%) образование, значительно реже - среднее специальное (8%), высшее образование имеют лишь единицы преступниц (4%).

Следует отметить, что у осужденных за разбои и грабежи, в отличие от

воров и насильников, отсутствует специальный рецидив (5,7% - за разбои; 13,8% - за грабежи), хотя корыстная направленность прослеживается (за кражи было осуждено 30,3%).

При проведенном исследовании нами было установлено, что 46,0% разбоев и грабежей было совершено преступницами в вечернее время суток (с 17 до 23 часов); 38,5% - в ночное время суток (с 23 часов). Установлено также, что более чем в 20% случаев преступницы совершали грабежи и разбои в общественных местах. Очевидно, что эта информация важна для профилактической практики.

Изучение социального положения преступниц, совершивших разбои и грабежи, показывает, что 24% составили рабочие; 5,6% - служащих; 3 5,2% -домохозяйки; 5,6% - учащиеся и 29,6% - те, которые не работали и не учились.

Криминологическая характеристика облика преступниц юорыстно-на-сильственной направленности включает в себя их взгляды, черты характера, нравы, привычки, склонности, которые отличаются от личностных качеств «насильственных преступниц» и более приближаются к «корыстному» типу. Среди других общих качеств этих преступниц, как бы конкретизирующих главное, следует назвать корыстолюбие, низкий уровень правосознания, склонность к пьянству, нравственную опустошенность. Следует отметить также, что преступницам, совершившим грабежи и разбойные нападения, свойствен элемент агрессивности и насилия; импульсивность, эмоциональная возбудимость чаще всего проявляются в отклоняющейся модели поведения этой категории. Что касается материальных затруднений, то побудительной причиной совершения корыстно-насильственных преступлений они бывают редко. В местах лишения свободы эти лица представляют наиболее отрицательно настроенную часть осужденных. Их эмоционально-психологическое состояние характеризуется высоким уровнем внутреннего напряжения в сочетании со склонностью к непосредственной реализации импульсивно возникающих агрессивных побуждений, причиной чего является слабость интеллектуально-волевого контроля.

В ходе исследования диссертантом было выявлено, что мотивы корыстно-насильственных преступлений в целом последовательно смещаются в сторону корысти. Однако другие мотивы (месть, зависть, ревность и т.д.) при этом не исчезают, а «группируются вокруг корысти», сопряжены с нею. При этом у преступниц мотивы аккумулируются в двух направлениях: стремление к удовлетворению, во-первых, корыстной страсти, во-вторых, - потребности в насилии. У преступниц мотивация базируется на исходной цели и конкретно

направлена на нарушение уголовно-правового запрета.

Второй параграф - «Причины и условия корыстно-насильственной женской преступности и факторы, ее детерминирующие».

В своих исследованиях автор придерживается комплексного анализа, придавая значение всем факторам, связанным с криминогенным поведением личности: воздействию макросреды (общественное, социальное окружение в статике и изменениях); роли микросреды (сфера непосредственно близких личных контактов и связей преступницы - семья, друзья, любимые люди, коллеги по труду и интересам), а также огромному влиянию психических, физиологических и других факторов индивидуального значения. Преступное поведение женщин определяется взаимодействием объективных и субъективных факторов социальной действительности, в числе которых ведущую роль играют факторы социального порядка.

На этапе первичной и промежуточной социализации, охватывающей детство и подростковый период, направляющая и ведущая роль принадлежит воздействиям микросреды — семьи и ближайшего окружения. Семья на раннем этапе социогенеза личности является главной педагогической ареной, а родители - основными воспитателями, которые вносят определенные коррективы в жизненные восприятия своих детей. Противоречия института семьи играют роль корыстных детерминант, взаимодействуя с преступным поведением и иными криминогенными факторами. Автор полагает, что значительное возрастание агрессивности и жестокости женщин, выражающееся в росте числа совершаемых ими корыстно-насильственных преступлений, также связано с нарушением эмоциональных коммуникаций в семье. Характерно, что 41,9% опрошенных осужденных определяли отношение к себе со стороны своих родителей, как безразличное, грубое, жестокое, в основном с применением физической силы; 51,2% отметили, что психическое насилие по отношению к членам семьи чувствовалось постоянно. Среди факторов, способствующих совершению разбоев и грабежей, следует отметить такие, как наличие в семье родителей девочки источника негативного воздействия (пьянство родителей, их асоциальное поведение); напряженные либо конфликтные отношения между родителями и дочерью, низкий или недостаточный уровень культуры общения; ярко выраженные авторитарные методы воспитания с элементами насилия; социально-экономическое неблагополучие семьи.

Криминальную напряженность усиливают нарастающие темпы роста алкоголизма, наркомании и проституции. Динамика течения алкоголизма у женщин более злокачественная, они намного быстрее привыкают к алкоголю и становятся хроническими больными этой категории, нежели мужчины.

В качестве одной из причин криминальной активности женщин выступает существенное изменение социальной роли женщины в обществе, расширение сферы деятельности, а также значительные изменения взаимоотношений между мужчиной и женщиной, разрушающие традиционный тип женского поведения.

Современная жизнь человеческого социума изобилует опасными ситуациями, вызывающими болезненные психические состояния у переживающих их и другие криминологические последствия, которые в первую очередь сказываются на женщинах. При анализе взаимосвязи между объективно-социальным окружением и корыстно-насильственной женской преступностью справедливо заметить, что фактически каждое преступление такого рода имеет печать негативных воздействий внешнего мира. Проблемы и трагедии государства, общества и природы преломляются через психологию женщины, прежде чем ею будет совершено преступление. Причем мотивация его уже может и не иметь видимой связи с объективным первоначальным влиянием. Вместе с тем, социальные причины и условия в большинстве случаев являются одними из базовых детерминант криминального поведения женщины, развиваются впоследствии с помощью субъективно-индивидуальных причин. В своеобразных формах проявляются у женщин правовой нигилизм, негативное отношение к моральным и юридическим нормам, содержащимся в них запретам. На уровне самооценок женщина находит себе моральное оправдание своим поступкам, нарушениям требований правовых норм.

Воздействие криминогенных факторов происходит не изолированно, они взаимодействуют между собой, реализуя свою негативную направленность совокупно, взаимоусиливая друг друга.

Третья глава - «Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Общесоциальные меры профилактически корыстно-насильственной женской преступности» - определены общесоциальные меры противодействия общим причинам преступности, распространяющиеся в полной мере на предупреждение, в том числе и профилактику, корыстно-насильственной женской преступности. Вместе с тем, поскольку в генезисе противоправного поведения мужчин и женщин нередко лежат разные факторы (социального, психологического, физиологического характера и другие), а также с учетом того, что одни и те же явления социальной жизни в разной степени влияют на поведение мужчин и женщин, предупреждение преступлений, совершаемых женщинами, должно быть ориентировано, в частности, на воздействие на факторы не только общего характера, но и на те,

которые выступают в виде детерминант противоправного поведения именно женщин.

Успешная борьба с преступностью как негативным социальным явлением зависит от четкого и планомерного взаимодействия ее субъектов на всех этапах профилактической деятельности, основанного на научно разработанной, программной политике государства. Понятие «политики» в данном случае не должно ограничивать только уголовной, правовой или же криминологической стороной этого понятия. Это должна быть глобальная, всеобъемлющая политика государства, включающая в себя большой объем мер социального, экономического, правового, политического и другого характера.

Сущность общесоциальной профилактики состоит в том, что реализация этих мер преследует цель мобилизации людских, материальных и финансовых ресурсов на эффективную борьбу с теми явлениями социальной действительности, которые при определенных условиях создают возможность перехода женщины на антиобщественные позиции, способствуют совершению ею правонарушений и преступлений, в том числе разбоев и грабежей.

Методы общесоциальной профилактики корыстно-насильственной женской преступности представлены в виде комплексной системы целенаправленной деятельности всех субъектов профилактики по решению крупных социальных, экономических и других проблем жизни общества, усилению воспитательной и идеологической работы в стране, совершенствованию общественных отношений.

Специальное внимание следует уделять усилению социального контроля за воспитательной ситуацией в семье, взаимодействию ее с общественными и государственными институтами. От успешности/грофилактическо го воздействия на внутрисемейные отношения в определяющей степени зависят тенденции преступности в целом, преступности женщин и несовершеннолетних в частности. Профилактика психологического отчуждения и последующей дезадаптации личности, которые могут привести к совершению преступлений, представляется сложной в силу того, что эти явления пробуждаются преимущественно ненормальными, очень скрытыми отношениями в семье. Выявление таких внутренних механизмов другим лицом может иметь место лишь при наличии профессиональных умений специалистов-психологов. Наличие таких специалистов в учебном заведении позволит выявлять криминогенные семьи, проводить работу как с детьми, так и с родителями по выяснению объективных причин конфликтных ситуаций, возможных последствий и путей их разрешения. При обнаружении психических нарушений или болезней у детей либо родителей необходимо участие врачей-психиатров, а в неко-

торых случаях - сексопатологов. Возможно создание на уровне регионов организационно-методических центров по проблемам профилактики и коррекции школьной дезадаптации, социальной адаптации и реабилитации детей.

В критических ситуациях на общесоциальном уровне необходима организация поддержки и помощи женщинам для преодоления затруднительного положения. В связи с этим представляется возможным более широкое развитие сети «телефона доверия», где наряду со специалистами-психологами, будут проводить консультации и юристы.

Большое значение имеет формирование правосознания и духовности женщин. В этом плане ведущая роль принадлежит средствам массовой информации. Предлагается создание при Правительстве Российской Федерации комиссий по нравственной и правовой оценке печатных изданий, видеопродукции, отечественной и зарубежной кинопродукции. В этом направлении предлагается организовывать активное взаимодействие СМИ с органами внутренних дел в виде сообщений по материалам уголовных дел о совершаемых женщинами преступлениях, о возможных уголовно-правовых последствиях и разоблачении. Такие сообщения имеют большое значение, так как женщины-преступницы придают большое значение осуждению со стороны близких им людей.

Необходимо произвести изменения и в социальной политике для улучшения положения женщин на рынке труда, повышения их социального статуса. Это должны бьггь специальные меры по повышению конкурентоспособности женской рабочей силы. Представляется актуальным осуществление на федеральном и местном уровнях поддержки женского предпринимательства специальными экономическими мерами.

Важным аспектом общей профилактики корыстно-насильственной женской преступности является антиалкогольная коррекция поведения женщин, оказание им социальной и медицинской помощи.

Немалую профилактическую роль может сыграть и такая форма общественных формирований, как женсоветы, способные активизировать позитивные направления женского движения в семье. Результатом такой деятельности должно стать противодействие ухудшению семейно-бытовых отношений, оказание возможной педагогической, психологической, а иногда и материальной помощи.

Реализация криминологических задач профилактики корыстно-насильственных преступлений на уровне общесоциальных мероприятий должна обеспечиваться системой правовых средств, состоящих в воздействии с помощью норм различных отраслей права на социальную, экономическую,

политическую, духовно-нравственную, демографическую, культурную деятельность в целях устранения криминогенных условий, неблагоприятных ситуаций а также стимулировании антикриминогенных факторов.

Во втором параграфе - «Специально-криминологические меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами» - рассматриваются основные направления организационной деятельности субъектов профилактики, проблемы совершенствования названной деятельности. Здесь акцентируется внимание на профилактических функциях подразделений органов внутренних дел, исследуются вопросы их координации в рассматриваемой сфере.

Целью специального криминологического предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами, является оказание направленного воздействия на определенные группы населения для профилактики совершения этих преступлений путем устранения, ослабления и нейтрализации факторов, способствующих совершению подобных деяний, и проведения работы по их успешной социализации.

По результатам исследования делаются выводы и определяются приоритетные направления специальной профилактики, предлагаются конкретные мероприятия для субъектов предупредительной деятельности.

Одним из основных субъектов профилактики выделяется подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). Работники ПДН должны выявлять несовершеннолетних женского пола, склонных к девиантному поведению и оказывать на них предупредительное воздействие. К мерам помощи также следует отнести переориентацию групп несовершеннолетних. Органам внутренних дел следует выходить с предложениями в местную администрацию о разработке совместных планов, программ мероприятий по предупреждению наркомании, пьянства среди подростков, о расширении сети учреждений по их анонимному лечению и устройство подростков в эти учреждения.

Приоритетным направлением в предупреждении корыстно-насильственной женской преступности должно быть именно профилактическое, а не репрессивное воздействие. Ведущими субъектами в сфере досуга должны стать учреждения социального воспитания, социально-правовой охраны, психологической помощи семьям и детям, социальной адаптации и реабилитации.

В третьем параграфе - «Профилактика корыстно-насильственной рецидивной преступности, совершаемой женщинами» - отдельному анализу и изучению подвергается проблема исполнения наказания, совершенствования средств исправления осужденных. При исследовании диссертантом был

выявлен комплекс психологических и социальных проблем женщин, находящихся в местах лишения свободы. В этой связи, автор предлагает перенести опыт зарубежных стран, в которых работают программы, позволяющие оставаться с ребенком до истечения срока заключения, и на нашу пенитенциарную систему. В тех колониях, где содержаться матери с детьми, провести эксперименты по их совместному проживанию.

Одним из наиболее сложных участков работы с освободившимися является их трудоустройство. Автор предлагает на региональном уровне ввести в законодательство в области налогообложения юридических лиц налоговые льготы предприятиям, участвующим в реализации программ ресоциализа-ции освободившихся из мест лишения свободы, в целях обеспечения их работой. Предлагается введение упрощенной системы налогообложения, в виде уменьшения налоговой ставки для юридических лиц, предоставляющих рабочие места женщинам, отбывшим наказание. В этом направлении было бы целесообразно также создавать при местных территориальных центрах и бюро занятости населения определенный фонд вакантных мест, ориентирующихся по численности на заявки администрации органов, исполняющих наказание.

Дальнейшее совершенствование практики исполнения уголовных наказаний должно предполагать максимальный учет его социальных последствий, особенно изучение положительных и отрицательных моментов изоляции осужденных-женщин от общества. Оценка эффективности уголовно-исполнительного воздействия должна производиться путем сопоставления результатов с наиболее желательным и объективно возможным в современных условиях уровнем достижения исправительно-предупредительной цели в отношении определенного контингента осужденных. Кроме того, обязательно должен определяться характер и выраженность положительных изменений в личностных свойствах и поведении конкретных лиц.

В целях ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, предлагается разработать комплексную программу ресоциализации, которая предусматривала бы оказание социальной помощи осужденной с начала поступления в исправительные учреждения до освобождения и адаптации на свободе.

Организация работы по ресоциализации женщин, совершивших преступления, в частности, корыстно-насильственного характера, должна складываться из взаимосвязанных этапов, сочетая комплекс исправительных, социальных мер, психологического и медицинского воздействия, направленных на формирование социально значимой, активной жизненной позиции у рассматриваемого нами контингента лиц. Такой подход позволит сделать профи-

лактику женской преступности более результативной, значительно понизить уровень рецидивной преступности.

В заключении подводятся теоретические итоги проведенного исследования, формулируются обобщенные выводы и предложения, отражающие основные положения работы.

В приложение вынесены анкеты по изучению женщин осужденных за разбои и грабежи, личности потерпевшего и материалов уголовного дела.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Проблемы женской преступности в российском обществе // Актуальные проблемы развития Российского государства, общества и права на современном этапе. Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2000. (0,2 пл.).

2. Криминологическая характеристика корыстно-насильственной женской преступности // Проблемы, связанные с совершением тяжких преступлений против личности. Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001. (0,4 пл.).

3. Викгимологические аспекты корыстно-насильственной женской преступности // Викгимологические проблемы борьбы с преступностью. Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2002. (0,3 пл.).

4. Формирование корыстно-насильственной направленности у женщин - преступниц и причинность их совершения // Материалы 6 региональной конференции. Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского государственного технического университета, 2002. (0,2 пл.)

5. Личностные характеристики женщин, совершающих корыстно-насильственные преступления // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2002. №4. (0,2 пл.)

6. Криминологическая характеристика и анализ особенностей несовершеннолетних женского пола // Вестник Ставропольского института им В. Д. Чурсина. Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им В.Д. Чурсина, 2002. №4. (0,3 пл.)

^-9646

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Заказ № 782. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Издательство «Ставропольская правда». 355000, г. Ставрополь, ул. Спартака, 8.