Криминалистическая характеристика хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, и ее применение в следственной практикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, и ее применение в следственной практике»

На правах рукописи

Для служебного пользования

^го пользования

00^017 «

Экз. №

Смагоринский Павел Борисович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЁННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ, И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В СЛЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2000

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии Волгоградского государственного университета.

Научные руководители:

■ кандидат юридических наук, профессор Казаков Е. И.

- заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кулагин Н. И.

Официальные оппоненты:

- заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Белкин Р. С.

- заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Бологим С. М.

Ведущая организация - Волгоградская Академия государственной службы при президенте Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 6 июля 2ООО года в 14 часов не заседании диссертационного совета Д-052.07.01 в Волгоградском юридическом институте МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского юридического института МВД России.

Автореферат разослан "¿2^ " &&_2000 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д-052.07.01 Волгоградского юридического института МВД России

доктор юридических наук, доцент Н. И. Пикуро!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап разви-ия рыночных отношений в Российской Федерации характеризуется тратегическим курсом на интеграцию экономики страны в междуна-одную систему. В настоящее время вся мировая экономика бази-уется на последних достижениях новых информационно-брабатывающих технологий - компьютерных системах, сетях и их оставляющих. Основными средствами, их обеспечения являются рограммные, технические, лингвистические, правовые и организа-ионные средства - программы для ЭВМ, средства электронно-ычислительной техники и электросвязи, соответствующие законода-ельные акты, нормативные документы, инструкции и методики, схе-ы и описания, а также другая эксплуатационная и сопроводительная окументация.

Автоматизированные системы управления, электросвязи, монито-инга (контроля), прогнозирования (моделирования), охраны чужого мущества и средства их обеспечения, конструктивно выполненные а базе разнообразных микропроцессорных устройств (интегральных икросхем), стали неотъемлемой частью высокодоходных и денеж-оемких технологий, используемых в стратегических сферах хозяй-гва страны.

Одним из перспективных направлений развития таких систем яв-яется использование так называемых "безбумажных" - электронных окументарных технологий на основе пластиковых карт. Они стали 1ироко применяться в кредитно-финансовой сфере (в ее ключевом зене - банковской подсистеме), топливно-энергетическом комплек-з, электросвязи, на транспорте, в сфере торговли и бытового обслу-ивания населения. Это привело к тому, что пластиковые карты гали все активнее вытеснять из оборота обычные бумажные носите-и информации, начиная от удостоверений личности, пропусков, анкционирующих доступ на охраняемый объект либо в хранилище, и зканчивая реальными деньгами и документами, подтверждающими (существенные права. Вместе с тем, такое импульсивное внедрена в указанные сферы достижений научно - технического прогресса, сожалению, не было адекватно подкреплено соответствующей ормативно-правовой базой, что и привело к негативным последст-иям.

з

Многочисленные эмпирические источники свидетельствуют о ток> что в последние годы под воздействием вышеуказанных факторо произошло стремительное качественное и количественное изме нение структуры и содержания преступных посягательств в сфер экономики. Например, в течение последних пяти лет наблюдаете заметное увеличение преступлений, связанных между собой одни! общим криминалистическим признаком - все они были совершены использованием пластиковых карт, а также программно-технически: и организационных средств их обеспечения.

Одновременно с этим, появились новые виды преступлений, рз нее неизвестные отечественной юридической науке и практике, кс торые имеют то или иное отношение к вышеуказанным преступны! деликтам. К ним представляется возможным отнести следующие сс ставы: лжепредпринимательство (ст. 173 УК); легализация (отмыва ние) денежных средств или иного имущества, приобретенных неза конным путем (ст.174 УК); незаконные получение и разглашение све дений, составляющих коммерческую или банковскую тайн (ст.183 УК); изготовление или сбыт поддельных кредитных либо рас четных карт и иных платежных документов (ст.187 УК); неправомер ный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК); нарушение пра вил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274 УК). С пс мощью пластиковых карт, разработанных на их основе специальны технических устройств, поддельных документов, обеспечивающих и применение, преступникам во многом беспрепятственно удаетс; проникать на охраняемые объекты и в хранилища с целью хищени; чужого имущества; мошенническим путем без соответствующей опла ты пользоваться услугами электросвязи, железнодорожного транс порта и другими.

Как свидетельствует статистика, количество таких преступлени! увеличивается ежегодно в несколько раз, а наносимый ими матери альный ущерб возрастает в геометрической прогрессии, по сравне нию с хищениями, совершенными обычными (традиционными) спосс бами. Так, если в 1994 году управлениями по борьбе с экономиче скими преступлениями было пресечено 11 хищений, совершенных использованием поддельных кредитных карт, то в 1995 году - их ко личество возросло в 2.5 раза и составило 27 преступлений. Однс временно с этим, размер ущерба, причиненный мошенниками, уве личился более чем в 11 раз и составил 5.5 млн. долларов США, чт

озволяет говорить о повышенной общественной опасности преступ-ений рассматриваемой категории.

По экспертным оценкам, уже к началу 1995 года уровень мошен-ичества только с расчетно-кредитными пластиковыми картами меж-ународной системы "Виза" в России превысил среднемировой по-ззатель в 4-5 раз при ежеквартальных темпах прироста в 15%.

В 1996 году было возбуждено и расследовалось уже свыше О уголовных дел (в 1.5 раза больше, чем в предыдущем году), щерб по которым составил 5 млн. долларов США.

За первое полугодие 1997 года в целом по Российской Федерации о ст.187 УК, предусматривающей уголовную ответственность за из-зтовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и ных платежных документов, было возбуждено 126 уголовных дел -3 раза больше, чем за весь 1996 год.

В том же году с использованием подложных кредитных карт и ных электронных платежных документов было совершено свыше 30 преступлений в сфере экономики, включая так называемые "на-оговые преступления". За совершение 98 преступлений к уголовной тветственности было привлечено 14 человек (в среднем - 7 престу-лений на 1 субъекта). При этом, наибольшее количество (44) престу-лений рассматриваемого вида было выявлено аппаратами БЭП в 1ижегородской области.

Необходимо также подчеркнуть что, являясь одним из прогрес-ивных и достаточно широко используемых средств организации езбумажных технологий, особенно в сфере денежного обращения ри проведении безналичных расчетов, оборот пластиковых карт в 'оссии до сих пор не урегулирован на законодательном уровне. 1одготовленный в августе 1997 года Проект Федерального закона "Об спользовании платежных карт в Российской Федерации", пока еще е рассмотрен Государственной Думой.

Можно констатировать, что на смену фальшивым "авизо" и чекам

грифом "Россия" пришли поддельные электронные платежные до-ументы в виде пластиковых карт различного предназначения: крестные, дебетовые, дисконтные, комбинированные и другие.

Одновременно с вышеуказанным, анализ следственно-перативной практики показывает, что сотрудники правоохранитель-ых органов в большинстве своем оказались профессионально и сихологически не готовы к адекватному противодействию данным

преступным посягательствам по причине их новизны для отечесп венной юридической практики, отсутствием по многим позициям зе конодательной базы и соответствующих научно-обоснованных ме тодических рекомендаций по их раскрытию и расследованию. Tai например, подавляющим большинством следователей и оператиЕ ных работников органов внутренних дел пластиковая карта не вое принимается как электронный ключ доступа к охраняемым объектам соответствующих системах безопасности, как универсальный имек ной документ, используемый для удостоверения личности физическс го лица, осуществления платежно-расчетных операций, удостовере ния, установления или предоставления имущественных прав (пр этом, данный документ, как правило, содержит сведения конфиден циального характера). В результате чего, пластиковые карты в ряд' случаев не включаются в опись похищенных у граждан вещей, в кар тотеку учета номерных вещей, а также в другие не процессуальные i процессуальные документы, что в конечном итоге негативно влияе на результативность следственно-оперативной работы.

Вместе с тем, отсутствие в отечественной криминалистическо! науке каких-либо монографических исследований отмеченных про блем, в том числе, освещающих криминалистическую характеристик; хищений чужого имущества, совершенных с использованием пласти ковых карт, и ее использование в следственной практике, существен но влияет на эффективность борьбы с ними.

Таким образом, представляется возможным констатировать, чт< современное состояние борьбы с хищениями чужого имущества, со вершенными с использованием пластиковых карт, существующи! уровень правового, криминалистического и организационно тактического обеспечения их раскрытия и расследования создаю объективные предпосылки для глубокого и всестороннего исследо вания концептуальных и частных вопросов данной проблемы и, со ответственно, определяют актуальность выбранной темы научно! работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей дис сертационной работы является комплексное исследование актуаль ных теоретических и практических проблем криминалистической ха ракгеристики хищений чужого имущества, совершенных с использо ванием пластиковых карт, и ее применения в следственной практике.

б

Достижение указанной цели предполагает решение следующих аучных и практических задач:

1. Провести научный анализ понятия пластиковой карты с уголов-э-правовой и криминалистической точек зрения.

2. Теоретически обосновать сущность криминалистической харак-фистики хищений чужого имущества, совершенных с использова-лем пластиковых карт, определить ее структуру и содержание.

3. Комплексно исследовать основные элементы криминалистиче-сой характеристики преступлений выделенного вида и связи мехаду ши (корреляционную зависимость).

4. Разработать криминалистическую классификацию пластиковых фт как орудий преступлений.

5. Исследовать и систематизировать типичные способы соверше-ля преступлений в сфере оборота пластиковых карт.

6. На основе анализа действующих нормативных актов и руково-ящих документов определить криминалистически значимые сведе-ля об особенностях операционной работы и бухгалтерского учета э пластиковым картам.

7. Изучить основные организационно-тактические особенности асследования хищений чужого имущества, совершенных с исполь-эванием пластиковых карт, на первоначальном этапе.

8. Изложить некоторые практические рекомендации по тактике эоведения отдельных следственных действий и организационных ероприятий по делам о преступлениях рассматриваемой категории.

9. Обосновать выводы и предложения, направленные на совер-1енствование практики раскрытия и расследования хищений чужого существа, совершенных с использованием пластиковых карт, на оп-шизацию мер борьбы с ними.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования со-гавляют криминалистически значимые сведения о преступлениях оделенного вида и корреляционные связи между ними; особенно-ги использования таких сведений в целях установления новой ин-юрмации о преступлении, получения доказательственной информа-л\л, формирования методических рекомендаций по тактике произ-

водства отдельных следственных действий и организационных м< роприятий, определяющих результативность и качество предвар1 тельного следствия. Объектом диссертационного исследования яе ляется криминалистическая характеристика хищений чужого имуще ства, совершенных с использованием пластиковых карт, какоснос ной, первоначальный элемент методики их расследования. При это& данный элемент рассматривается в аспекте его применения дл нужц и потребностей следственной практики.

Методология и методика исследования. Общей теоретическо и методологической базой настоящей научной работы явились: ос новные положения материалистической диалектики как общенаучно го метода познания; Законодательство и Практика Верховного Суд: Российской Федерации; решения органов власти и управления по во просам борьбы с преступностью, информатизации российского об щества, правового регулирования отношений в сфере оборота без наличных платежных средств и инструментов, защиты средств элек тронно-вычислительной техники и информации; межведомственны« и ведомственные нормативные акты и руководящие документы п< широкому кругу вопросов, имеющих отношение к предмету диссерта ционного исследования; отечественная и зарубежная практика борь бы с преступлениями, совершаемыми с использованием пластиковы: карт и документов, обеспечивающих их применение; результать обобщения научных исследований, относящихся к теме диссертации.

При сборе и обработке эмпирического материала, решении други: поставленных в исследовании задач были также использовань следующие методы научного познания: формально-логический функциональный; сравнение; эксперимент; анализ и синтез; систем но-структурный, конкретно-социологический и статистический анали зы.

Диссертант стремился использовать системный подход и мето; наблюдения.

Исследование, проведенное на стыке ряда научных дисциплин потребовало использования литературы в области логики, кримина листики, оперативно-розыскной деятельности, уголовно-правовьо наук, криминологии, судебной экспертизы, информатики, кибернети' ки, математики, электро- и радиотехники, электроники, связи и теле коммуникации, защиты информации, социологии, банковском деле V

других наук, что во многом предопределило комплексный характер научной работы.

Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования обеспечивается концептуальными положениями криминалистической теории, апробированными следственной практикой и использованными в работе; ее комплексностью и объемом, а также репрезентативностью конкретных результатов, полученных в ходе проведения социологических исследований.

Эмпирическую базу диссертации составили: результаты изучения следственной практики органов внутренних дел за период 1990-1999 гг. Так, по специально разработанным программам были изучены материалы 114 уголовных дел в Московской, Ленинградской, Волгоградской и Нижегородской областях; проинтервьюировано 123 следственных работника, принимавших участие в расследовании хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт и документов, обеспечивающих их применение; результаты личных бесед с сотрудниками подразделений БЭП, по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, по борьбе с хищениями денежных средств, совершаемыми с использованием ЭВМ, следователями, специалистами и экспертами.

Помимо вышеуказанного, были изучены и проанализированы: нормы действующего гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации; Федеральные Законы, регламентирующие отношения в кредитно-банковской сфере; нормативные акты МВД России (приказы, указания, директивы); аналитические материалы и руководящие документы, относящиеся к исследуемой проблематике; соответствующая отечественная и зарубежная литература, в том числе и специальная; материалы конференций и семинаров по проблемам борьбы с отдельными видами преступлений в сфере экономики.

Базовыми органами при проведении исследований по теме настоящей работы явились УВД Волгоградской области, ГСУ ГУВД г. Москвы и ГУЭП МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в истории отечественной криминалистики предпринята попытка комплексного монографического исследования двух

блоков актуальных проблем: во-первых, понятия и содержания криминалистической характеристики хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, во-вторых, совершенствования практики их расследования. Системный подход к исследованию этих проблем позволил выявить и разрешить ряд вопросов, представляющих как теоретический, так и практический интерес.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Криминалистические особенности хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, их типичные признаки.

2. Структура и содержание видовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт.

3. Анализ основных структурных элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений и их взаимосвязей.

4. Понятие, классификация и основные признаки пластиковых карт как орудий совершения преступлений.

5. Классификация способов хищений чужого имущества, основанных на использовании технологий пластиковых карт.

6. Основные организационно-тактические особенности расследования хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, на первоначальном этапе.

7. Особенности подготовки и тактики проведения отдельны> следственных действий, организационных мероприятий и использования специальных познаний по делам о преступлениях выделенного вида.

8. Некоторые выводы и предложения, направленные на совершенствование практики раскрытия и расследования хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, на оптимизацию мер борьбы с ними.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Е

диссертации с учетом современной правоприменительной практики у обновляющегося законодательства России в условиях расширяю' щихся масштабов компьютеризации экономики страны сформулиро ваны и обоснованы предложения по формированию и разработке частной методики расследования хищений чужого имущества, совер-

ю

пенных с использованием пластиковых карт, способствующие акти-зизации и улучшению практической деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию.

Теоретическая значимость диссертационного исследования, содержащихся в ней выводов и предложений состоит также в том, что эни вносят определенный вклад в общую теорию методики расследо-зания преступлений, в качестве ее частного раздела, посвященного эдному из видов хищений.

Проведенное нами исследование выявило ряд направлений дальнейшего развития указанных выше положений, которые, по нашему мнению, найдут свое место в практической деятельности 1равоохранительных органов и в развитии теории криминалистики.

Некоторые результаты исследования ориентированы на их ис-юльзование в учебном процессе высших и средних-специальных оридических образовательных учреадений Российской Федерации, в гом числе системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех публикованных статьях, в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и юридической психо-югии Волгоградского государственного университета, в выступлени-IX на международном научно-практическом семинаре: "Основы 5орьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного шущества, приобретенного незаконным путем", проведенного на 5азе Волгоградского юридического института МВД России с 20 по 24 марта 2000 года.

Сформулированные в диссертации предложения, в большинстве ;воем, воплощены в методических рекомендациях по совершенстгво-занию практики раскрытия и расследования хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт. Они внедрены в практическую деятельность органов дознания и предвари-гельного следствия прокуратуры и УВД Волгоградской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе ЗЮИ МВД России по курсу криминалистики.

п

Структуру диссертационной работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Последовательность расположения глав, параграфов и рассматриваемых в них вопросов обусловлена оригинальностью авторского подхода к исследованию выделенного объекта. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы настоящего исследования, определяются его цель и задачи, теоретическая и методологическая база, содержаться основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Криминалистическая характеристика хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт" - включает в себя три параграфа.

Первый параграф посвящен понятию криминалистической характеристики хищений чужого имущества, совершенных с 'использованием пластиковых карт.

По нашему мнению, при разработке частной криминалистической методики расследования.хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, большое значение будет иметь исследование наиболее типичных источников, содержания и условий получения первоначальной информации о событии преступного деяния.

Очевидно, что характер и полнота исходных данных, имеющихся в распоряжении оперативного сотрудника и следователя, учитываются ими при выдвижении версий, определяют последовательность и порядок проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также круг лиц, среди которых надлежит искать возможного преступника. Поэтому описание исходной информации является одним из начальных элементов криминалистической характеристики преступлений выделенного нами вида. Однако, и это следует подчеркнуть, исходные данные никоим образом нельзя отожествлять с понятием следственной ситуации, поскольку они дают представление лишь о некоторых ее компонентах. Следственная ситуация представляет собой сложную систему взаимодействий следователя и иных субъектов, участвующих в доказы-

¡ании, действующих в конкретной обстановке, в которой происхо-}ит расследование, под воздействием объективных и субъективных факторов.

Способ совершения и способ сокрытия (маскировки) преступления акже имеют ярко выраженное криминалистическое значение. Суще-;твование определенных черт, характерных именно для данного :онкретного вида преступлений, позволяет говорить о них как об юновном элементе криминалистической характеристики, имеющем »ешающее значение для частной криминалистической методики.

В результате проведенного исследования делается вывод о том, то отсутствие в составе криминалистической характеристики хище-1ий чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых арт, таких важных, на наш взгляд, элементов как характеристика отерпевшей стороны, исходной информации, условий, способст-ующих совершению преступления, существенно влияет на ее пол-оту.

Подводя итог данному разделу, автор считает возможным заклю-ить, что структура видовой криминалистической характеристи-и хищений чужого имущества, совершенных с использованием ластиковых карт, должна содержать следующие взаимосвязанные лементы:

1. Криминалистически значимые сведения о предмете посяга-ельства.

2. Характеристику исходной криминалистически значимой инфор-ации, включая место и обстоятельства обнаружения преступления.

3. Данные о способе подготовки, совершения и сокрытия преступ-ения, в том числе о технических средствах и методах, применяемых реступниками, источниках их получения, а также типичных по-педствиях их применения, под которыми понимаются материальные педы и вероятные места их нахождения.

4. Криминалистически значимые сведения о личности преступни-зв и преступных групп, совершающих хищение чужого имущества ыделенной категории.

5. Криминалистически значимые сведения о потерпевшей стороне физическом или юридическом лице).

6. Сведения о некоторых обстоятельствах совершения преступ-ения: место; время; обстановка совершения преступления (характе-лстика непосредственного материального предмета преступного

посягательства, условий его охраны от посягательства, особенностей технологии производства (оборота), а также характеристика лиц, связанных с ними).

7. Характеристику связи хищений рассматриваемой категории с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с ними по некоторым объективным признакам.

8. Криминалистически значимые сведения о типичных для данного вида преступлений причинах и условиях, способствующих их совершению.

Во втором параграфе работы рассматриваются содержание и основные элементы криминалистической характеристики хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт.

Автор, на основе анализа научных работ и публикаций отечественных и зарубежных исследователей по рассматриваемой проблематике, обобщенных данных следственной практики, синтезируя имеющиеся точки зрения, делает вывод о том, что с криминалистических позиций под пластиковой картой целесообразнее всего понимать средство электронно-вычислительной техники, выполняющее роль машинного или комбинированного носителя информации (компьютерной и человекочитаемой), которое при соблюдении определенных условий может являться электронным ключом доступа на охраняемый объект (в помещение или хранилище) и I компьютерной информации, документом (в т.ч. удостоверяющим идентифицирующим личность), аналогом собственноручной ил^ иной удостоверительной подписи, ценной бумагой (в т.ч. суррогаток валюты).

Автор полагает, что криминалистически значимые сведения о мео те совершения хищения чужого имущества с использованием пла стиковых карт находятся в корреляционной зависимости с характера стикой потерпевшей стороны - физических и юридических лиц, ко торым причинен значительный имущественный ущерб.

Исследуя вопрос о времени совершения хищения чужого имуще ства, с использованием пластиковой карты, отмечается, что его е данном случае необходимо рассматривать в контексте уголовно правового понятия окончания преступного деяния, когда временел, совершения каждого преступления признается время окончани; общественно опасного деяния независимо от времени наступлени?

последствий. Данное положение обусловлено тем, что преступления рассматриваемой категории относятся к многоэпизодным. Диссертант полагает возможным определить их как продолжаемое преступление, слагающееся из ряда тождественных деяний, направленных на достижение единой цели и своей совокупностью образующих здиное преступление.

Анализ следственной практики показывает, что время совершения эассматриваемого имущественного преступления устанавливается достаточно легко в большинстве случаев путем изучения реквизитов электронных и бумажных документов, оформляемых при проведе-<ии каждой операции с использованием пластиковой карты как руч-1ым, так и автоматизированным способом.

Анализ хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, показывает, что одному лицу достаточно слож-ю решить весь комплекс возникающих при этом проблем. Поэтому, (ередко, на этапе подготовки к совершению преступления и на э*апе ¡го реализации действуют совершенно разные лица,

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что этап юдготовки хищения рассматриваемого вида, в большинстве случа-!В (69%) завершается созданием преступной группы.

В свою очередь, этап реализации преступного замысла начинает-я с момента прибытия преступника(-ов) на конкретное место совер-иения хищения либо непосредственного начала осуществления криминальных операций (если преступником является законный пользо-атель). Затем осуществляются необходимые действия с пластико-ой картой, терминальным устройством (СВТ) либо с компьютерной нформацией. Завершается этап непосредственным изъятием и/или бращением чужого имущества в пользу преступника и других лиц.

Последний этап - использование результатов хищения. Он вклю-ает в себя распределение полученных средств между соучастника-1И, оплату услуг лицам, оказавшим содействие преступной группе, е входящим в нее и не принимавшим непосредственного участия в реступлении (консультантам, лицам, представившим чистые бланки ухгалтерских документов, и др.), создание своеобразного фонда де-ег из части похищенных средств для обеспечения преступной дея-зльности в будущем и нейтрализации возможного противодействия реступной деятельности со стороны властных структур, контроли-ующих и проверяющих органов.

Поскольку способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений выделенного вида являются стержневой основой криминалистической характеристики, тесно взаимосвязаны с другими ее составляющими, в том числе, с криминалистически значимыми сведениями о личности преступника, автор уделяет их исследованию более пристальное внимание и выделяет в самостоятельный параграф диссертационного исследования.

В третьем параграфе автор подробно рассматривает способь хищений чужого имущества, основанные на использовании техноло гий пластиковых карт.

Анализ зарубежной и отечественной специальной литературы I материалов конкретных уголовных дел позволяет выделить следую щие общие группы способов совершения хищений чужого имущества основанные на использовании технологий пластиковых карт:

1. Использование подлинных карт.

2. Использование конфиденциальной информации о реквизита: подлинных карт и их держателях.

3. Использование поддельных карт.

4. Использование несовершенства программно-аппаратног обеспечения технологии обращения (эмиссии) пластиковых карт.

Автор отмечает, что каждая из указанных групп объединяет спс собы только по одному общему признаку. При этом, остальные пру знаки характеризуют индивидуальность конкретных способов, входу щих в ту или иную группу и в значительной степени влияющих н предмет доказывания по уголовному делу. В разделе данные пр!-знаки рассмотрены подробно.

Диссертант приходит к выводу о том, что эффективность крим1 налистической характеристики как выработанного наукой инстр) мента формирования частной методики тем выше, чем конкретнее точнее выделены все существенные для расследования данног вида преступлений обстоятельства. Поэтому основное назначена криминалистической характеристики хищений чужого имущества, а вершенных с использованием пластиковых карт, автору видится возможности реального ее использования в следственной практик Знание следователем и оперативным сотрудником корреляционнь связей меаду ее основными, рассмотренными нами, элементами п зволит уже на первоначальном этапе работы по делу с учетом исхо, ной криминалистически значимой информации более точно оцени"

те или иные следственные ситуации, выдвинуть обоснованные версии, успешно спланировать свою работу, более точно определить направления розыска преступника и расследования преступления, вид и характер следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-тактических мероприятий.

Глава вторая - "Совершенствование практики расследования хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт" - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе автором рассмотрены основные организационно-тактические особенности расследования хищений чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт, на первоначальном этапе.

В данном параграфе автором определяется круг основных проблем, возникающих при расследовании дел о хищениях чужого имущества, совершенных с использование пластиковых карт и средств их эбеспечения - электронных средств доступа:

1) сложности в установлении признаков преступных деяний, совершенных по совокупности (самих событий преступлений);

2) значительные затруднения у следователя и органа дознания, зозникающие на первоначальном этапе при проведении следствен-■|ых действий и оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению, «ъятию, фиксации и исследованию компьютерной информации, в •ом числе находящейся в форме электронных документов;

3) отсутствие, нередко, у следователей и дознавателей как прак-■ики расследования таких преступлений, так и знаний самой техни-;и (орудий и предметов преступлений). К этому можно также доба-(ить отсутствие знаний типичных способов подготовки, совершения и ¡окрытия хищений рассматриваемой группы, следов, характерных 1ест их локализации (рассмотренных нами в предыдущей главе) и юобенностей их грамотного обнаружения, изъятия и процессуальной Ьиксации.

Диссертант также определяет основные направления, по которым .олжно осуществляться расследование хищений чужого имущества, овершенных с использованием пластиковых карт.

Диссертант делает заключение о том, что информационная функ-,ия криминалистической характеристики хищений чужого имущест-а, совершенных с использованием пластиковых карт, наиболее пол-

но проявляется в процессе планирования их расследования, особенно на первоначальном этапе.

Второй параграф посвящен совершенствованию практики производства отдельных следственных действий и организационных мероприятий по делам о хищениях чужого имущества, совершенных с использованием пластиковых карт.

Автором определен перечень первоначальных следственных действий несвоевременность и не качественность выполнения и проведения, которых, по мнению диссертанта, самым негативным образом отражается на ходе и результатах расследования дел о хищениях чужого имущества совершенных с использованием пластиковых карт.

В частности, в параграфе исследуются следующие следственные действия:

- осмотр: места происшествия; пластиковой карты; бумажных документов, созданных или подделанных с помощью СВТ и новых репрографических технологий; терминала (СВТ) и компьютерной информации (включая программное обеспечение) - основных средств обеспечения использования технологий пластиковых карт;

- допрос - подозреваемого, потерпевшего и свидетеля;

- обыск: личный обыск задержанного; по месту жительства, работы и частого времяпрепровождения подозреваемого (по месту проживания родственников, знакомых, сослуживцев, деловых партнеров, в иных местах);

- выемка: документов - отражающих проведение операции с использованием пластиковой карты (ПК) или ее реквизитов, удостоверяющих личность подозреваемого, регистрационных (подтверждающих право законного использования ПК), регламентирующих действия и устанавливающих ответственность конкретных работников того или иного предприятия или учреждения (организации) за проведение операций по ПК; орудий преступлений - СВТ, иных технических устройств, приспособлений и материалов; похищенного имущества - пластиковых карт и денежных средств, находящихся в безналичной форме (на счетах в банках, в электронной (виртуальной) форме);

- наложение ареста на имущество;

- документальная ревизия, инвентаризация и иная документальная проверка: бухгалтерская - по месту отпуска (изъятия) похищенного имущества и по месту нахождения специального карточного счета,

которым воспользовались преступники (особенности подготовки и назначения; проведения); проверки соблюдения установленного режима обработки конфиденциальной информации; нарушения технологии изготовления, учета, персонификации, выдачи, использования и уничтожения "отработанных" пластиковых карт;

- подготовка и назначение некоторых новых видов судебных экспертиз: программно-технической экспертизы; технико-криминалистической экспертизы документов (ТКЭД), созданных с использованием печатающих устройств СВТ и новых репрографических технологий; комплексной судебно-бухгалтерской (или иной су-цебно-экономической) и программно-технической экспертизы.

В заключении представлены выводы и предложения, которые от-эажают результаты проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Некоторые криминалистически значимые сведения о пластико-юй карте, как о предмете или орудии преступления. - Деп. ИНИОН 5АН 29.03.00, N 55492.

2. К вопросу о криминалистической характеристики хищений чужо-о имущества, совершаемых с использованием пластиковых карт. -*еп. ИНИОН РАН 29.03.00, N 55493.

3. Криминалистическая классификация способов хищений чужого мущества, основанных на использовании технологий пластиковых арт.- Деп. ИНИОН РАН 29.03.00, N55494.

4. Особенности организации и производства следственного экс-еримента для проверки наличия преступных навыков у подозревае-юго и обвиняемого II Вестник ВолГУ. Серия 5: Политика. Социология. 1раво. Вып. 1,1998. С.125-128. (в соавт.).