Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования взяточничества и коррупциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лашко, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика взяточничества и иных проявлений коррупции.

Параграф 1. Структура и общие черты криминалистической характеристики взяточничества и иных проявлений коррупции.

Параграф 2. Особенности способа и механизма взяточничества и коррупции и основные направления расследования.

Глава 2. Теория и практика первоначального этапа расследования взяточничества и иных проявлений коррупции.

Параграф 1. Сущность, структура, задачи и значение первоначального этапа расследования.

Параграф 2. Основные планово-организационные черты и следственные ситуации первоначального этапа расследования взяточничества и коррупции.

Глава 3. Тактические и методические особенности расследования взяточничества и коррупции на первоначальном этапе.

Параграф 1. Тактические и методические особенности подготовительной стадии первоначального этапа расследования взяточничества и коррупции

Параграф 2. Методические и тактические особенности расследования взяточничества и коррупции на первоначальном этапе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования взяточничества и коррупции"

Актуальность темы исследования. Признаки взяточничества и других проявлений коррупции в органах власти и управления наблюдаются давно и повсеместно. Согласно официальной статистике ГИД МВД РФ, в ходе регистрации сделок о приватизации в региональных органах государственной власти и управления в 1993 году зафиксировано 20 случаев получения взятки (рост на 17,5% по сравнению с 1992 г.)1. В 1994 году получение взятки в этих органах составил 29 случаев2, в 1995 году - 69 случаев1, в 1996 году -1054, в 1997 году - 1253, а в 1998 году зарегистрировано получение взятки уже 128 случаев6. Эта статистика подтверждается и результатами проведенного нами исследования.

Так, например, доля взяточничества в структуре зарегистрированной экономической преступности, связанной с приватизацией, составила в 1993 году 3,5 %, в 1994 году 4,3%, в 1995 году 7,2%, в 1996 году 6,3%, в 1997 году 7,1%.

Общие показатели зарегистрированных фактов взяточничества по России составляют в 1995 году- 4889, в 1996 году- 5453, в 1997 году- 5608, в

1 Сводный отчет по РФ "Сведения за 1993 год о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности", Форма № 5 ГИЦМВДРФ г.Москва 34/4/1189 от 31.01.94г., Раздел 1,3.

2 Сводный отчет по РФ "Сведения за 1994 год о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности", Форма № 5 ГИЦ МВД РФ г. Москва 34/4/1190 от 03.02.95г., Раздел 1,3.

Сводный отчет по РФ "Сведения за 1995 год о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности", Форма № 5 ГИЦ МВД РФ г. Москва 34/4/162 от 21.01.96г., Раздел 1,3.

- ^ Сводный отчет по РФ "Сведения за ¡996 год о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности", Форма № 5 ГИЦ МВД РФ г. Москва 34/4/1217 от 31.01.97г., Раздел 1,3.

3 Сводный отчет по РФ "Сведения за 1997 год о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности",

Форма № 5 ГИЦМВДРФ г. Москва 34/4/1222 от 30.01.98г., Разделы 1,9, 15.

6 Сводный отчет по РФ "Сведения за 1998 год о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности", Форма 5 ГИЦ МВД РФ г. Москва 34/4/1229 от 02.99г., Раздел 1,9, 15

1998 году- 5804, в 1999 году- 6823.7 при этом наблюдается постоянный и достаточно стабильный рост числа выявленных преступлений, что, безусловно, свидетельствует и о росте числа самих преступлений. Так показатели выявленных случаев взяточничества в 1999 году на 39% выше показателей 1995 года. Вместе с тем, статистически доля выявленных фактов взяточничества относительно общего числа зарегистрированных преступлений достаточно низка и стабильна - от 0,18% в 1995 году до 0,23% в 1999 году.8 Провести более детальные сопоставления по официальной статистической информации ГИЦ достаточно проблематично, так как выявляемые соотношения взяточничества с конкретными видами преступной деятельности практически не учитываются, а сопоставление с разнородной общей массой совершаемых преступлений за исследуемый период сопровождается высокой степенью погрешности. Тем не менее, представленные показатели подтверждают распространенное мнение о высокой степени латентности коррупционных преступлений вообще и взяточничества как одного из видов такой преступности в частности.

В ходе проведенного диссертантом опроса сотрудников органов внутренних дел, занимающихся выявлением преступлений в сфере государственного управления и иной должностной деятельности, выяснилось, что 98,3% опрошенных относят взяточничество к числу самых распространенных преступлений. А на вопрос - "как сильно в указанной сфере распространена коррупция?" - 85,6 % опрошенных отметили коррупцию как распространенное явление9.

Кстати, и ранее проводившиеся исследования показывали, что преступления, совершаемые в сфере экономики, имеют высокий уровень латентности. Так, например, по данным А.А. Конева, латентность замаскированных

7 Преступность и правонарушения. 1999 Статистический сборник. М : МВД РФ,

2000 г., с. 115.

8 Преступность и правонарушения. 1999. Статистический сборник. М : МВД РФ,

2000 г., с. 117. экономических преступлений, составляет: должностных злоупотреблений до 76,8 %, взяточничества - 99,8 % ш

Словом, давно появилась практическая нужда в научно-методических рекомендациях по выявлению и расследованию данного вида преступлений. Однако криминалистика не имеет традиций производить продукцию в опережающем темпе. Причина весьма извинительна: в реальности отсутствует сколько-нибудь пригодный (количественные и качественный) материал для широких методических обобщений. Большая часть эмпирической картины деформирована статистическими данными: один и тот же практический материал дает существенно различные выводы при различных видах группировки (типологических, вариационных, аналитических).

Если, например, не учитывать типологию механизма взяточничества и других проявлений коррупции в органах власти и управления, то можно получить явно нереальное, но желательное "состояние преступности"11.

Разумеется, конкретный материал позволяет, в конечном счете, раскрывать более общие закономерности, как преступной деятельности, так и деятельности по расследованию преступлений. В то же время общие теоретические модели в криминалистике являются не только понятийными конструкциями, но и методологическими каркасами для реализации прогностических функций науки.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена не только конкретной сферой преступления, но и новыми возможностями корректировки структуры и содержания данной криминалистической методики.

9 Материалы анкетирования, 2000 г.

10 Конев А. А. Основные криминологические характеристики латентной преступности. Учеб. пособие, Омская ВШ милиции МВД СССР, Омск, 1980. С.30.

11 См.: Конев А А. Преступность в России и ее реальное состояние Н. Новгород,

1993

Степень научной разработки проблемы.

Современное состояние научной разработанности вопросов борьбы с преступлениями коррупционной направленности на диссертационном уровне характеризуется преобладанием исследований уголовно-правовой и криминологической направленности. За последние двадцать лет проводились диссертационные исследования проблем уголовной ответственности за должностные преступления12, уголовно-правовой характеристики и квалификации'1 преступлений против интересов государственной и муниципальной службы. Ряд исследований посвящены уголовно-правовой характеристике преступлений совершаемых с использованием должностного положения в качестве средства достижения цели преступления.14

Среди основных монографических исследований взяточничества и иных проявлений коррупции можно отметить работы Асланова P.M., Волженкина

12 Светлов А.Я. Теоретические проблемы уголовной ответственности за должностные преступления: Автореф. дисс. на соиск. ученой степ, доктора юрид. наук:(12.00.08)/ Киев. гос. унив-т им. Т.Г. Шевченко - Киев, 1980 - 42 е.; Квицкая А.К. Проблемы ответственности за должностные преступления: Автореф. дисс. на соиск. ученой степ, доктора юрид. наук:(12.00.08)/ Харьк. юрид. ин-т им Ф.Э. Дзержинского. - Харьков, 1990 - 33 е.; Динек В.И. Ответственность за должностные преступления по уголовному праву России: (уголовно-правовой и криминологический аспект): Автореф. дисс. на соиск. ученой степ доктора юрид. наук:( 12.00.08)/ Юрид. ин-т МВД России - М., 2000. - 63 с ь Волженкин Б.В. Корыстные злоупотребления по службе (хищения, взяточничество, злоупотребление служебным положением): уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации: Дис. на соискание учен. степ, д-ра юрид. наук в форме научного докл., выполняющего также функции автореф.: (12.00.08)/ ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка. - М., 1991 - 56 с.

14 Райковски Р П Уголовно-правовая и криминологическая характеристика должностных присвоений в сфере торговли по материалам НРБ. Автореф. дисс. на соиск. ученой степ. Канд. юрид. наук:(12.00.08)/ Моск. ун-т им. М В Ломоносова. - М.: изд-во МГУ, Ш- 1985 - 23 е.; Колыско А Ю Злоупотребление служебным положением как форма хищения государственного и общественного имущества: Автореф. дисс. на соиск. ученой степ. Канд. юрид. наук:(12.00.08)/ Моск. Высш. шк. Милиции МВД РСФСР - М , 1991. -24 е.; Егорова Н.А. Уголовно-правовые формы борьбы с коррупцией в новых экономических условиях. Автореф. дисс. на соиск. ученой степ. канд. юрид. наук:(12.00.08)/ Сарат. гос. акад. права. - Саратов, 1996. - 23 е.; Панова Г.В. Ответственность за получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения по советскому уголовному праву: Автореф. дисс. на соиск. ученой степ. канд. юрид. наук:(12.00.08)/М.: изд-во МГУ, 1984,- 19с.

Б.В., Галаховой А. В., Динеки В. И., Здравомыслова Б. В., Квицинии А. К., Мельниковой В. Е., Светлова А. Я., Яни П. С.ь и других.

Криминалистическим вопросам борьбы с преступлениями коррупционной направленности посвящены единичные диссертационные исследования, что обусловлено, по всей видимости, неравенством приоритетов в правоохранительной деятельности государства в этом направлении.16

Среди публикаций по теме обращает внимание достаточно большое число работ, рассматривающих коррупцию в качестве составного элемента организованной преступной деятельности, а так же в связи с совершением иных

17 корыстных преступлений. Особое внимание традиционно уделялось должностным злоупотреблениям, как способу совершения хищений.

15 Асланов Р. М. Ответственность за должностные преступления. Баку, 1993; Волженкин Б.В., Квашис ЕС., Цагикян Г В Ответственность за взяточничество. Ереван, 1988; Галахова A.B. Уголовная ответственность за должностные преступления сотрудников органов внутренних дел. М , 1988, Динека В. И. Уголовная ответственность работников органов внутренних дел за превышение власти или служебных полномочий. М., 1994;

Здравомыслов Б. В. Должностные преступления. Понятие и квалификация. М., 1975;

Здравомыслов Б. В. Квалификация взяточничества. М., 1991; Квициния А. К. Должностные преступления: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Тбилиси, 1989; Квициния А. К. Должностные преступления. М., 1992; Ляпунов Ю. И. Ответственность за взятку. М, 1987; Папиашвилли Ш. Г. Должностные преступления в теории уголовного права, законодательстве и судебной практике. Тбилиси, 1988, Светлов А. Я Ответственность за должностные преступления. Киев, 1978; Яни П. С. Экономические и служебные преступления. М., 1997; Волженкин Б.В. Служебные преступления. М., 2000; Волженкин Б. В. Коррупция. Спб, 1998.

16 Прудников В В. Первоначальный этап расследования преступлений против государственной, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: (основные положения): Автореф. дисс. на соиск. ученой степ. канд. юрид. наук:(12.00.09)/ Кубан. гос. ун-т - Краснодар, 1998 - 16 е., Нгуен Ань Туан Методика расследования хищений государственного и общественного имущества, совершаемых должностными лицами: (по атериалам МВД СРВ): Автореф. дисс. на соиск. ученой степ, канд. юрид. наук:(12.00.09)/ Моск. Высш. шк. Милиции МВД РСФСР. -М, 1999. - 24 е.; Кирюшина О. М. Предварительное расследование уголовных дел о взяточничестве (процессуальные и тактические аспекты): Автореф. дисс. на соиск. ученой степ. канд. юрид. наук:( 12.00.09)/ Моск. гос. юридическая акад., М.,1997 - 25 е.; Таймерденов М. Т. Расследование и судебное рассмотрение взяточничества: Автореф. дисс. на соиск. ученой степ. канд. юрид. наук:( 12.00.09)/ Алматы, 2000 - 16 с.

17 Алиев В.М Коррупция в органах власти и управления и ее связь с организованной преступностью: проблемы и пути их решения //Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. М., 1993. С.36-43; Босхолов С.С. Организованная преступность и коррупция в России //Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России: Материалы н. - практ. конф. Вып.5. М , 1994. С, 33-42;

Вместе с тем, на диссертационном уровне недостаточно исследованы закономерности внутрисистемных элементных связей криминалистической характеристики взяточничества и иных проявлений коррупции, особенности соотношения криминалистической характеристики и методики расследования взяточничества и иных проявлений коррупции. Необходимость перехода от описательного подхода к прогнозированию развития преступной деятельности рассматриваемого вида многократно отмечалась, и к этому сложились достаточные методологические предпосылки. Следует признать, что создана необходимая теоретическая база для построения оптимальных криминалистических характеристик и методик расследования указанного вида преступлений, однако отмеченное запаздывание таких разработок очевидно.

Наличие ситуации некоторого дисбаланса в научной разработанности уголовно-правовых и криминалистических аспектов расследования коррупционных преступлений считаем достаточно существенным.

По нашему мнению такой разрыв имеет определенные методологические предпосылки. Между осознанием предмета научного анализа в криминалистике и созданием практического средства (научного результата) происходит объективное запаздывание, обусловленное закономерностями появления на

Бухарин Н. Борьба с коррупцией и экономической преступностью в Польше //ЭКО. 1994. N 3 С. 173-175; Максимов С В. Предупреждение коррупции. М., 1994; Малиновский И. Б. Коррупция - как признак организованной преступности //Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России: Материалы н. - практ. конф. Вып. 3. М., 1994. С. 105-109; Миронычев М.И. Экономические факторы, влияющие на развитие организованной преступности и коррупции //Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики: Материалы н. - практ. конф. Вып.2. М., 1995. С.57-60; Морозков С.А. Коррупция, формы проявления //Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России: Материалы н.-практ. конф. Вып. 3 М., 1994. С.109-113; Прохоров Н.М., Соя-Серко Е К. Предупреждение коррупции и правонарушений при приватизации земли //Государство и право. 1994. N 8-9. С.98-99; Шабалин В.А. Бизнес и государственная коррупция: тез. и материалы выступлений //Криминологическая ассоциация, М., 1994. С.23-26; Шапкин А.Б. Некоторые теоретические вопросы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики //Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Материалы н.-практ. конф. Вып.2. М., 1995. С.60-68, Дементьев А С Борьба с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики //Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преумного знания. Вначале криминалистическая наука, имея определенную модель криминалистической характеристики преступлений и некоторые достижения в сфере обработки массивов информации, "производит" лишь простейшие описания эмпирики. Как правило, это делается в приближенном виде и зачастую интуитивно. Потом, когда стала понятной закономерность между знаниями о закономерностях преступной деятельности и самой методикой расследования, то с еще большей остротой осознается дефицит научных результатов, как по структуре, так и по содержанию конкретных базовых элементов той и другой модели. Восполнить указанный недостаток можно единственным образом: разработать методические подходы к получению этих знаний. По своей структуре прогностическая методика не отличается от любой другой современной методики расследования. Это ее свойство определяется качеством содержания и, прежде всего, основано на качестве криминалистической характеристики преступной деятельности, лежащей в основе особенностей расследования.

В контексте настоящей работы "быть прогностической" означает работать на опережение и в этом смысле любую существующую методику можно назвать прогностической, потому что она позволяет в известном смысле предвидеть потенциальные результаты расследования в определенной следственной ситуации. Но в нашем случае такое предвидение должно основываться на научно обоснованных закономерностях развития, как самого предмета исследования (преступной деятельности), так и деятельности по его познанию. Абстрагирование от процессуальной формы и соотнесение криминалистического познания с общетеоретическим позволяет выявить статистические закономерности развития преступной и познавательной деятельности.

В конечном счете, наука должна стремиться к созданию такой экспертной системы, которая позволяла бы с высокой степенью вероятности предсказать наличие неизвестных элементов расследуемого события. ступностью сфере экономики; Материалы н. - практ. конф. Вып.1. М., 1995. С.26-38.

Задача заключается в том, чтобы в последующем перейти от гипотез к научно достоверным выводам, т.е. чтобы полученные результаты были не одним из возможных вариантов толкования (с определенной степенью достоверности), но объективно достоверными научными фактами.

В качестве объекта исследования выступают закономерности преступной деятельности, раскрытия и расследования сокрытия взяточничества и коррупции в органах власти и управления.

Предметом исследования являются теоретические и методические закономерности построения криминалистической характеристики взяточничества и коррупции в органах власти и управления и их реализация в криминалистической характеристике и методике расследования преступной деятельности определенного вида.

Цель исследования может быть сформулирована как определение и использование методологических особенностей формирования прогностической характеристики взяточничества и коррупции в органах государственной власти и управления и построения на этой основе соответствующей методики.

Эта цель предопределила постановку и решение следующих основных задач: 1) провести критический анализ научных работ, посвященных структуре и содержанию базовой (обобщенной) криминалистической характеристики и частной методики расследования преступления; 2) сформировать рабочую (предварительную) модель криминалистической характеристики взяточничества и коррупции в органах власти и управления; 3) применить метод экспертных оценок и представить его результаты; 4) скорректировать рабочую модель криминалистической характеристики и построить иерархическую систему типовых элементных взаимосвязей; 5) классифицировать типовые следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследо

1 л вания взяточничества и коррупции в органах власти и управления; 6) разработать наиболее рациональные алгоритмы проверки типовых версий.

Частные гипотезы исследования: 1) при формировании криминалистической характеристики взяточничества и иных проявлений коррупции в органах власти и управления (в условиях дефицита эмпирического материала) продуктивным, вероятно, является метод экспертных оценок; 2) метод экспертных оценок, по-видимому, снимает многие недостатки традиционной криминалистической характеристики взяточничества и коррупции: отсутствие корреляционных элементных связей; отсутствие доказательств, что эти связи являются закономерными; отсутствие количественных показателей установленных закономерных связей и др.; 3) механизм преступной деятельности, как особое криминалистическое понятие, позволяет корректно развести смежные понятия: преступная деятельность; способ совершения действий; криминалистическая характеристика преступлений и пр.; 4) элементная и функциональная модель механизма взяточничества и коррупции в органах власти и управления находится в отношении соответствия к структуре верси-онного анализа при расследовании этого вида преступлений.

Методология и эмпирическая база. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, предполагающая комплексный анализ проблемы. Из частно-научных методов применен, прежде всего, метод моделирования на основе экспертных оценок, а также конкретно - социологический, статистический, сравнительный методы.

В работе использованы научные воззрения, выраженные в трудах известных отечественных ученых: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, И. А. Воз-♦ грина, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, С. П. Голубятникова, Л. Я.

Драпкина, М. К. Каминского, А. М. Кустова, В. Я. Колдина, А. П. Лаврова, А. Ф. Лубина, А. Г. Маркушина, В. А. Образцова, А. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, В. Т. Томина, А. Г. Филиппова, А. А. Хмырова, В. И. Шиканова, Н. П. Яблокова и др.

Материал излагается путем восхождения от абстрактного к конкретному, то есть посредством постепенного продвижения от меньшей к все большей определенности содержания.

В ходе исследования изучены материалы 250 уголовных дел о преступлениях в сфере коррупционной деятельности (ст. 290, 291, 285, 289, 169, 304, 292 и др. УК РФ), расследованных на территории Ульяновской и Нижегородской области.

Учитывая дефицит конкретных уголовных дел надлежащего "качества", отвечающего требованиям репрезентативности исследуемых признаков преступной деятельности, в качестве дополнения к эмпирическим материалам, использовались результаты анкетирования экспертов, в числе которых были специалисты-практики. Анкетирование проводилось среди следователей прокуратуры и органов внутренних дел, сотрудников органов дознания. Ульяновской и Нижегородской областей всего было опрошено 40 человек. Для опроса была разработана анкета, прилагаемая к диссертации. 1

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка выявления основных закономерностей двух типов: а) закономерности формирования прогностической характеристики взяточничества и иных проявлений коррупции в органах государственной власти и управления; б) закономерности формирования прогностической методики расследования данного вида преступлений. Исследованы межэлементные отношения внутри криминалистической характеристики взяточничества, определены и проанализированы системообразующие элементные зависимости, характерные для коррупционной деятельности. * Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она, во-первых, содержит методические основы для тиражирования научного подхода в условиях, когда недостает эмпирического материала; во-вторых, диссертация имеет ряд содержательных обоснований для выбора вариантов моделей криминалистической характеристики и выбора структуры частной методики.

Практическая ее значимость - методическое обеспечение приоритетных направлений борьбы с экономическими преступлениями, в частности, со взяточничеством и коррупцией в органах государственной власти и управления в рамках деятельности, связанной с административным обеспечением экономических процессов и механизмов.

Кроме того, содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в лекционных курсах в высших учебных заведениях, а также при составлении учебных программ и спецкурсов.

Апробация работы. По результатам диссертационного исследования состоялся научный доклад на ежегодной региональной научной конференции преподавателей и молодых ученых ВУЗов, проходившей в Ульяновском государственном университете (ноябрь 1999 года); автор участвовал в научно-практическом семинаре по вопросам борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией, проходившем в г. Самаре на базе прокуратуры Самарской области, организованного Американской ассоциацией юристов, прокуратурой Самарской области и Саратовским юридическим институтом МВД; ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов Ульяновского государственного университета (1999-2000 г.). Материалы исследования использованы в разработке программы борьбы с коррупцией в Нижегородской области (ГУВД Нижегородской области, 2000 год); результаты исследования используются в деятельности УБЭП УВД Ульяновской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи. Материалы данного исследования используются автором в учебном процессе в рамках спецкурса "Криминалистические основы организованной преступной деятельности", занятий по курсу криминалистики.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов; приложений; библиографического списка, составленного по алфавитному способу группировки литературных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

- Коррупционная деятельность в криминалистическом аспекте рассматривается как система преступной деятельности, интегрированная в систему хозяйственной и административной деятельности того или иного вида;

- В условиях дефицита эмпирического материала, отражающего реальную картину существующей коррупционной преступной деятельности решение проблемы поиска ее закономерностей возможно, в частности, с помощью метода экспертных оценок;

- По делам о взяточничестве как разновидности коррупционной деятельности прослеживается закономерная взаимосвязь между отдельными характеристиками субъекта данной преступной деятельности, способом совершения преступлений, особенностями следовых картин, что обусловливает иерархию и последовательность проверки типовых следственных версий, выдвигаемых на первоначальном этапе, а также направление и харак тер поисковой деятельности по выявлению фактов взяточничества и иных проявлений коррупции;

- Характер коррупционной деятельности как системы обусловлен соотношением и уровнем развития функций механизма (в широком смысле) данной преступной деятельности;

- Характер расследования взяточничества на первоначальном этапе определяется особенностями выделенных следственных ситуаций, формирующихся в зависимости от источника и объема информации о фактах взяточничества.

- Рекомендованные типовые наборы оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий в каждой из выделенных типовых следственных ситуаций первоначального этапа расследования;

- Рекомендации по тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий на начальном этапе расследования взяточничества как основного проявления коррупции в каждой из выделенных следственных ситуаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лашко, Николай Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях переоценки основных положений экономического уклада и структуры экономики, роли государства в ее регулировании, в число первоочередных выходят проблемы борьбы с коррупцией в органах государственной власти и управлении. В науке и практике наблюдается тенденция расширения понятия коррупционной деятельности за счет включения в ее состав не только так называемых должностных преступлений, но и преступлений в сфере экономики и ряда других противоправных действий, используемых для достижения соответствующего преступного результата.

В связи с этим возникает необходимость пересмотра правового понятия коррупции как системы деятельности и соответственно расширение субъектного состава лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за правонарушения, причисляемые к числу коррупционных. Для этого, на наш взгляд, стоит отказаться от формального критерия причисления к субъектам взяточничества и иных проявлений коррупции. При квалификации следует исходить из функционального и целевого критерия оценки деятельности субъектов коррупционных отношений и прежде всего взяточничества.

Таким образом, стоит пересмотреть правовую регламентацию правосубъектности, например, служащих предприятий и организаций, негосударственных по форме, но исполняющих социально значимые функции, обслуживающих государственные бюджетные финансовые средства, исполняющие государственные заказы как основной вид своей деятельности и т.п.

Подобные выводы закономерны также исходя из рассмотрения коррупции как системы деятельности, включающей не только преступления, но и административные и гражданско-правовые нарушения.

Вопросы причинности и генезиса преступной деятельности всегда занимали умы исследователей.

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения системообразующих элементов коррупционной деятельности. Нами рассмотрены основные криминалистически значимые интегральные свойства коррупционной преступной деятельности. Основным свойством коррупции, обусловливающим ее признаки, являются отношения подкупа или "продажи" должностных и служебных возможностей как средство достижения неправомерного преимущества для подкупающей стороны. В связи с этим центральным понятием и элементом коррупционной преступной деятельности являются отношения подкупа, по своей криминалистической сущности, подпадающие под характеристику взяточничества. Именно эти отношения предопределяют основные направления расследования коррупционной преступной деятельности.

Нами не только рассматривается структура коррупционной преступной деятельности, но и анализируются вопросы места и закономерности взаимосвязи взяточничества в этой структуре с другими преступлениями коррупционной направленности. Так наиболее распространена и общепризнанна его связь с различными формами хищений.

В ходе проведенного исследования установлены основные количественные и качественные взаимосвязи взяточничества как разновидности преступной деятельности и деяний так называемого структурного окружения.

В большинстве случаев наблюдаются непосредственные связи взяточничества и деятельности по распределению заказов на подряды, выделению государственных средств, предоставлению льгот и т.п. (80%). Доля самостоятельной деятельности коррупционеров в экономической сфере весьма незначительна (1,5%), связаны с незаконной предпринимательской деятельностью представителей органов власти.

Таким образом, становится очевидной склонность субъектов взяточничества и иных "должностных" преступлений к осуществлению своей незаконной деятельности как базового вида преступной деятельности в структуре ОПД. Современные тенденции развития преступности в этой сфере позволяют говорить о реализации прогнозов появления организованной преступной деятельности, ядром которой стала коррупционная преступность1. Интересно выявленное сочетание "должностных" преступлений и мошенничества (40% расследований).

I Коррупционная преступность является одним из наиболее латентных видов преступности. В настоящей работе рассмотрены основные причины и условия, сложившиеся в органах государственной власти и управления, а так ♦ же в хозяйственной сфере, предопределяющие латентность коррупционной преступной деятельности. В работе рассмотрены особенности не только коррупционной преступной деятельности в ее криминалистическом и правовом значении, но предложены на основе проведенного анализа пути совершенствования правоприменительной практики и практики расследования коррупI ционных преступлений. I Так как характер отношений подкупа носит конфиденциальный характер при условии отсутствия острого конфликта между участниками деяния, то

1 возможности выявления и раскрытия преступления весьма ограничены. I ^ Практика расследования такова, что основными первоначальными источниками информации о готовящемся или совершенном преступлении являются личные источники (негласные источники информации, заявления одной из сторон подкупа). Такая ситуация не может быть признана удовлетворительной, поэтому развитие методик выявления и раскрытия преступлений коррупционной направленности должно идти по пути обнаружения косвенных признаков в обстановке совершения преступлений, свидетельствующих с высокой степенью вероятности о наличии коррупционных отношений. В связи с этим предложена система признаков-индикаторов взяточничества и иных проявлений коррупции, основанная на анализе форм проявления • свойств коррупции вообще и взяточничества в частности в структуре хозяйственной и административной деятельности. В ходе исследования выявлены такие и рассмотрены характерные особенности субъективных свойств участ

1 См. например: Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. - Ульяновск: Филиал МГУ, 1994. ников коррупционной деятельности как: склонность к кооперации; продолжительность служебных контактов и личных взаимоотношений в связи с коррупционным связями; служебное положение лиц, участвующих в коррупции и связь его со способами взяточничества; особенности характеристики субъектов взяточничества относительно сферы деятельности и др.

Достаточно подробно проанализированы и исследованы такие категории как предмет взятки и способ совершения коррупционной деятельности, трактуемый широко как система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступной деятельности.

В большинстве случаев охраняется преобладание в качестве предмета взятки наличных денег, что обусловлено легкостью их использования и универсальностью как средства потребления (22,6%), на втором месте находятся услуги по предоставлению бесплатных поездок, отдыха (19%) и т.д. по тексту. Сказанное позволяет определить направление поисковой деятельности от преимуществ, полученных в качестве взятки к субъектам преступной деятельности и действиям, совершенным за незаконное вознаграждение.

Порядок использования, потребления средств взятки также позволяет правильно сориентироваться в направлении поиска следовой информации. Наибольшее число случаев приходится на использование средств взятки в личных повседневных интересах (30%), вторым по значимости является потребление предметов взятки в виде затрат на поездки (26%) и лишь в 21% случаев отмечается накопление средств, полученных в качестве незаконного вознаграждения.

Становится очевидной связь между необоснованным изменением уровня жизни подозреваемого лица и источниками такого улучшения.

В работе проанализированы и пути перехода средств взятки в распоряжение должностного лица. Пальма первенства принадлежит квази законным договорным отношениям, не имеющим материального наполнения, например, в форме договоров на оказание услуг, выполнение работ, результат которых выражен в основном в виде интеллектуального продукта, перечислению денежных средств в пользу третьих лиц, подконтрольных взяткополучателю, посредством замаскированной передачи наличных денег (в том числе через третьих лиц). Таким образом, закономерно не только "отделение" средств взятки от источника их происхождения, но и опосредованность связи между взяткодателем и взяткополучателем. Естественно, что данная закономерность в большей степени проявляется в устойчивых формах взяточничества и иных проявлений коррупции.

Преступная деятельность, будучи разновидностью обычной деятельности человека, исследуется нами применительно к структуре хозяйственной и административной деятельности (например, при проведении конкурсного процесса в различных сферах). В работе предпринята попытка соотнесения содержания преступных деяний с содержанием "базовой" хозяйственной или административной деятельностью. Наиболее важным при расследовании взяточничества и иных проявлений коррупции, на наш взгляд, является соотнесение преступной деятельности и той управленческой среды, в которой эта деятельность совершается. Исследовались основные закономерности интегрированное™ взяточничества в обычную хозяйственную и управленческую деятельность. Выявлены основные направления связи фаз развития отдельных видов коррупционной деятельности с фазами развития базовой хозяйственной или управленческой деятельности, деятельности по принятию административных решений.

Следует отдельно отметить, что настоящая работа носит теоретико-прикладной характер. Рассмотрение основных практических вопросов темы сопровождается анализом основных понятий и выявлением закономерностей предмета изучения, прежде всего, на теоретическом уровне. Криминалистическая характеристика рассматривается как система криминалистически значимых элементов преступной деятельности с выделением ключевых, системообразующих элементов. Первоначально принятое за основу направление исследования на средства выявления и раскрытия взяточничества предопределило и критерии анализа и оценки как теоретической, так и видовой структуры взяточничества.

Специфика взяточничества как одного из основных и главных проявлений коррупции такова, что перспективность и основные направления расследования определяются на первоначальном этапе расследования, и, в частности, моментом раскрытия преступления. В связи с этим определяющее значение имеет оперативно-розыскная деятельность, проводимая до возбуждения уголовного дела. Дальнейшее расследование во многом опирается на результаты предварительной проверочной деятельности, перспективы уголовного дела, успешность дальнейшего расследования также закладываются на этом этапе. В связи со сказанным, нами рассмотрены особенности понятия раскрытия взяточничества. Центральным моментом в этом плане является установление участников коррупционных отношений.

По этой причине исследовались закономерности, характеризующие связи субъектно-объектного характера, т.е. объективные признаки преступной деятельности - возможные исполнители выявленных изменений объективной действительности.

В настоящей работе акцент сделан на криминалистические, сущностные аспекты преступной деятельности с учетом процессуального порядка возбуждения и расследования по уголовному делу. По этой причине непроцессуальная деятельность органов дознания, предшествующая возбуждению уголовного дела, отнесена нами к расследованию преступления.

На основе анализа наиболее распространенных подходов к понятию и классификации следственных ситуаций в диссертационном исследовании выделены четыре наиболее распространенных следственных ситуаций, складывающихся в начале расследования анализируемых преступлений. При их формировании учитывалась важность характера первоначальной информации для определения характера следственной ситуации, для выбора направлений расследования, подлежащих выяснению узловых вопросов, а также наиболее оптимальных тактико-методических приемов расследования. При этом учитывалось, что информационную структуру анализируемых ситуаций в значительной мере составляют сведения, формирующие криминалистическую характеристику данных преступлений, а именно информация о предмете преступления, способе, обстановке, типологических особенностях личности преступников. Существенное значение отводилось также и данным, ха- | растеризующим оперативно-розыскное, следственное и экспертно-криминалистическое своеобразие сложившегося первоначального момента расследования в его деятельностном аспекте на данном этапе расследования.

При всем многообразии видов оценок следственных ситуаций, нами предложена классификация ситуаций первоначального этапа, характеризуемых источником первоначальной информации о совершенном или готовящемся преступлении. В силу динамичности и неповторимости в большинстве случаев возможностей фиксации фактов подкупа, именно источник и характер полученной первоначальной информации предопределяет направление и содержание оперативно-розыскных и следственных мероприятий и действий первоначального этапа.

Практика показывает, что эффективность расследования должностных преступлений, во многом определяется четкой организацией и тактикой проведения оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных проверочных действий, направленных на выявление и закрепление фактических данных - следов преступной деятельности о способах действий преступников и обстоятельствах совершения преступных посягательств. Тактика проверки имеющихся первичных сведений строится с учетом общей схемы предварительной проверки и с поисково-познавательной точки зрения включает в себя формирование ретроспективной и прогностической модели преступной деятельности, проведение проверки достоверности первичных сведений, поиск, фиксацию и закрепление новых исходных данных, а также формирование всех полученных сведений в исходную информационную систему. Возможные алгоритмы первоначальных проверочных действий субъекта расследования целесообразно классифицировать в зависимости от стадий и способов осуществления "базовой" хозяйственной или административной деятельности, а также признаков складывающейся криминальной ситуации.

Соотношение следственных действий, оперативных и организационных мероприятий по данной категории уголовных дел определяется спецификой следственной ситуации на первоначальном и последующих этапах расследования. Если уголовное дело возбуждается по оперативным материалам, то основным содержанием первоначального этапа расследования является их легализация и закрепление на последующих этапах. В случае возбуждения уголовного дела по официальным материалам, оперативные мероприятия сопровождают процесс расследования, способствуют его безопасности и информационной обеспеченности.