Криминалистическая характеристика преступлений и ее информационно-методическая роль в раскрытии, расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пантелеев, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией как информационная база криминалистической методики расследования

1.1. Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений и ее значение в разработке типовой криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ - инфекцией.

1.2. Основные структурные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

1.2.1. Обстановка совершения преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

1.2.2. Типологические черты личности потерпевших от преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

1.2.3. Способы совершения преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

ГЛАВА 2. Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией

2.1. Особенности деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

2.2. Основные теоретические положения учения о следственных ситуациях и их значение при расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией и пути их разрешения.

2.3. Выдвижение и проверка следственных версий в ходе раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

ГЛАВА 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией

3.1. Тактические особенности производства осмотра места происшествия.

3.2. Тактические особенности допросов потерпевших и свидетелей по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

3.3. Тактические особенности назначения и проведения судебных и иных экспертиз по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

3.4. Тактические особенности допросов подозреваемых и обвиняемых по ; делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

3.5. Тактические особенности обыска и выемки.

3.6. Оперативно-розыскные мероприятия по уголовным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая характеристика преступлений и ее информационно-методическая роль в раскрытии, расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией"

Актуальность темы диссертационного исследования

Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом в XXI столетии, особое место занимает проблема распространения ВИЧ-инфекции (СПИД) и венерических заболеваний и борьба с этими негативными явлениями. Представляется, что компетентные органы России и других ведущих мировых держав опоздали с принятием и осуществлением эффективных мер комплексной профилактики ВИЧ-инфекции. Для того чтобы не допустить глобальной катастрофы, необходима немедленная разработка согласованной, комплексной, эффективной профилактики ВИЧ-инфекции, а также и венерических заболеваний. Эта программа должна носить системный, многоцелевой характер и опти-- мально реализовываться.

Данные болезни буквально захлестнули современное общество, проникли во все социальные группы населения и продолжают свое победное шествие по континентам мира.

В свом ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации особо подчеркнул необходимость эффективного партнерства в решении глобальных задач мирового сообщества по устранению угрозы распространения СПИДа.1

Прогрессирующие негативные тенденции распространения ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний тесно связаны с глубинными процессами и кризисными явлениями, происходящими в российском обществе: обострившимися социальными противоречиями, снижением жизненного уровня большинства населения, падением моральных принципов и духовных ориентиров.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г.

В Российской Федерации ежегодно от ВИЧ-инфекции умирают 5 тысяч больных, а к 2007 году число ВИЧ-инфицированных составит свыше 1 миллиона человек, от ВИЧ-инфекции ежедневно будут умирать свыше 20 человек. Эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации, связанная с распространением венерических заболеваний и особенно сифилиса, остается сложной. В 1999 году в России зарегистрировано 743 больных детей с врожденным сифилисом, что в 30 раз больше, чем в 1989 году.

По результатам исследования Благотворительного фонда охраны здоровья «Международная помощь населению - ПИ-ЭС-АЙ», проведенного в Саратовской области, подтверждена взаимосвязь проституции и наркомании с распространением венерических заболеваний. Употребление наркотиков отметили 35% проституток в городе Саратове, 57% и 82% в крупных городах Саратовской области - Энгельсе и Балаково соответственно. Свыше 70% из выявленных проституток больны венерическими заболеваниями.1

Таким образом, можно констатировать тесную связь преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, с такими негативными явлениями в нашем обществе, как наркомания и проституция.

В борьбе с преступностью не должно быть второстепенных участков. Любые недостатки и упущения в противодействии преступности, в том числе и криминальным деяниям, связанным с распространением венерических болезней и ВИЧ-инфекцией, вызывают в обществе негативное отношение. Это обуславливает необходимость настойчивой, целеустремленной и всесторонней борьбы с венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией.

Декриминализация отдельных общественно опасных действий, связанных с распространением венерических болезней и переводом их в административные правонарушения, привела к значительному росту этого заболевания в Российской Федерации. Так, на учете в кожно-венерологическом диспансере

1 А. Ландо, Е. Маркелова. Статус юридических лиц, оказывающих и предоставляющих коммерческие сексуальные услуги. Российская юстиция, 200 г. С. 12.

Свердловской области состоит 8528 больных венерическими заболеваниями (сифилис, гонорея), но фактически их количество во много раз больше. В Уральском Федеральном округе, где проводились наши исследования, ежегодно совершается 27 - 30 преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, но это De jure, a De facto их в 5 - 6 раз больше.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, главным образом, необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями, повышения эффективности их раскрытия, и расследования.

Высокая степень латентности исследуемой группы преступлений, их тесная связь с совершением других преступлений и в первую очередь с «половыми преступлениями», наркоманией и некоторыми другими общественно опасными деяниями, обуславливают разработку методических рекомендаций, направленных на более эффективное выявление, раскрытие и расследование данных преступлений. Большинство преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, остаются невыявленными и не расследуются, кроме того, имеют место случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. В период, с 1999 года по 2005 год в Свердловской области возбуждено 49 уголовных дел, одно уголовное дело прекращено по нереабилити-рующим основаниям, и по одному вынесен оправдательный приговор. В других областях Уральского Федерального округа этот показатель немного ниже. Следует особо подчеркнуть, что по городу Екатеринбургу за 5 лет не было возбуждено ни одного уголовного дела по преступлениям, связанным с заражением венерической болезнью, хотя эпидемиологическая ситуация в этом отношении в городе остается крайне сложной.

Изучение следственно-оперативной практики показало, что многие сотрудники правоохранительных органов не имеют представления о характере венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции, их отличительных признаках и способах распространения, особенностях производства расследования, собирания доказательств и их процессуального закрепления, а также взаимодействии с медицинскими учреждениями, другими организациями и органами при выявлении, раскрытии, расследовании данных преступлений.

В частности, из-за пробелов криминалистического обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию исследуемой группы преступлений, возникают проблемы, как на стадии возбуждения уголовных дел, так и на первоначальном этапе расследования. В связи с этим, возникает необходимость разработки целостной методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, поскольку эта группа преступлений имеет общую методику раскрытия, расследования. Типична для исследуемой группы преступлений криминалистическая характеристика, особенности деятельности правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовных, тактика отдельных следственных действий, а также взаимодействие с медицинскими учреждениями. Предложенная методика должна включать в свое содержание результаты исследований, направленных как на формирования модели механизма преступного поведения, так и на разработку алгоритмов разрешения типичных ситуаций, возникающих по уголовным делам рассматриваемой категории.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение теоретических проблем раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, и разработка практических и научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию рассматриваемой в диссертации комплексной категории общественно опасных деяний. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач: изучить практику расследования уголовных дел и других материалов о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, находящихся в производстве правоохранительных и судебных органов Уральского Федерального округа; определить структурные элементы криминалистической характеристики, присущие преступлениям, связанным с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекций, установить взаимосвязи и взаимозависимости между ними; изучить и классифицировать способы совершения данной группы преступлений и разработать основные пути применения полученных результатов в методике расследования и использование их в практической деятельности; выявить типологические свойства личности субъектов, совершающих преступления выделенной классификационной группы, а также потерпевших; исследовать особенности деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовных дел о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией; разработать современную концепцию и структуру криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией; выделить типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования исследуемой категории преступлений; разработать и сформулировать типовые следственные версии; выявить особенности производства отдельных следственных действий, проводимых при расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Объект, предмет и цели диссертационного исследования.

Объектом исследования является преступная деятельность по заражению венерической болезнью и ВИЧ-инфекций и практика раскрытия и расследования общественно опасных деяний этого вида.

Предметом настоящего исследования является изучение закономерностей, которые возникают в процессе преступной деятельности, связанной с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, а также в процессе раскрытия и расследования преступлений этой категории.

Методология и методика исследования.

В процессе работы над настоящей диссертацией использованы различные методы научного исследования. В частности, при рассмотрении развития преступной деятельности по заражению венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекций в ретроспективном аспекте, был проведен исторический анализ причин возникновения и развития этого криминального явления. Диалектический метод познания стал методологической основой исследования наряду с системным подходом к изучению и решению стоящих перед диссертантом проблем. В целях сбора, обработки и оценки материала применялись методы наблюдения, моделирования, логического анализа и сравнения. Проводилось интервьюирование и анкетирование - социологический метод научного исследования. Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации. В процессе анализа норм уголовного и иного законодательства были использованы различные способы толкования текста этих документов: систематическая, грамматическая, историческая и логическая интерпретация. Помимо этого, в рамках данной диссертации применялись методы систематизации, классификации и обобщения, используемые при конструировании и структуризации элементов криминалистической характеристики этой группы преступлений.

Кроме того, при подготовке диссертационного исследования использовались и применялись медицинская терминология, научный аппарат и методы.

Теоретическая база исследования зиждется на исследованиях в криминалистике и смежных юридических науках - уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии. При подготовке диссертации были изучены труды В.М. Алиева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, О.Я. Баева, Н.М.Букаева В.И. Брылева., B.JI. Васильева, P.P. И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.А. Гуняева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Н Карагодина,

А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, И.Ф. Крылова, В.Я. Колдина, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Иванова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, В.И. Рохлина, М.В. Салтевского, H.A. Селиванова, Т.А. Седовой, Л.А. Сергеева, A.B. Соловьева, Н.М. Сологуба, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевича, В.И. Шика-нова, A.A. Эксархопуло, A.A. Эйсмана, Н.И., Яблокова и других отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о состоянии и динамике преступности, результатах изучения и обобщения судеб-но-следственной практики Уральского федерального округа. Автором изучены и использованы материалы 150 уголовных дел, результаты анкетирования и интервьюирования 160 дознавателей и следователей МВД, а также 38 врачей и других медицинских сотрудников кожно-венерологических диспансеров и других медицинских учреждений этого профиля.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней

- предложено самостоятельное авторское понятие криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекций, в которой дается подробный анализ ее элементов, их внутренних и внешних связей;

- информационное содержание отдельных элементов криминалистической характеристики использовано для выявления специфики раскрытия и расследования этой группы преступлений;

- дан анализ некоторых криминалистических аспектов преступного распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции;

- рассмотрены некоторые ошибки и возникающие проблемы на этапе предварительной проверки материалов о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией;

- дана классификация способов этой группы преступлений, каждая из которых имеет свои специфические черты и особенности;

- проанализированы и описаны типичные алгоритмы раскрытия и расследования преступлений этой категории;

- с учетом недостатков, выявленных при обобщении судебно-следственной практики, предложены схемы по разрешению типичных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования;

- сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования и приемов производства важнейших следственных действий.

Практическая значимость диссертации. Апробация и внедрение результатов научного исследования.

На основе диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, взаимодействию органов предварительного следствия и оперативных служб правоохранительных, а также и иных структур. Рекомендации внедрены и используются в практической деятельности следственного управления ГУВД (УВД) Свердловской области.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, используются в преподавании таких учебных дисциплин, как криминалистика, основы оперативно-розыскной деятельности, система правоохранительных органов в учебных заведениях г. Екатеринбурга: в Уральском юридическом институте МВД России, в Уральском государственном педагогическом университете, на факультете юриспруденции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и развитие проблем преступного распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции имеет социально-экономическую обусловленность. Характер этого криминального явления, как правило, сопряжен с такими негативными социальными явлениями, как наркомания, проституция, а также с «половыми» и некоторыми другими преступлениями.

2. Социально-экономические, исторические, географические и другие предпосылки во многом предопределяют виды и способы преступного заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации установил уголовную ответственность лишь за заражение венерической болезнью и заражение ВИЧ-инфекцией.

4. Преступное заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, с позиций криминалистики, представляет собой процессы, находящиеся в зависимости от внешних и внутренних факторов, личности субъекта преступления, способа совершения криминального деяния иногда состоящего из нескольких заранее спланированных действий преступника, а также мотивов совершения данных преступлений.

5. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, представляет собой комплекс следующих элементов: типичных данных о событии, способах преступления, механизме образования и локализации следов, месте и времени совершения преступления, обобщающих сведений о личности субъекта преступления и потерпевших.

6. Одной из наиболее важных составляющих криминалистической характеристики являются способы совершения этой группы преступлений, которые могут быть классифицированы в зависимости от технологии (механизма) передачи другим лицам венерической болезни и ВИЧ-инфекции.

7. Эффективная деятельность по раскрытию и расследованию исследуемых преступлений возможна лишь при активном участии медицинских, иных не правоохранительных органов и организаций. В обязанность медицинских учреждений должно входить безусловное выполнение следующих функций: направление сообщений о криминальных фактах заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, о лицах, совершивших и совершающих преступления, связанные с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Кроме того, медицинские учреждения, прежде всего специализированные, обязаны проводить с такими лицами профилактическую работу и четко взаимодействовать при этом с правоохранительными и иными органами.

8. Современные уровень деятельности органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, не отвечает предъявляемым требованиям и требует немедленного совершенствования. Правоохранительный механизм, функционирование которого сопряжено со значительными материальными затратами, не полностью ориентирован на раскрытие и расследование этой категории преступлений. При этом процессы выявления, пресечения, раскрытия и расследования данных преступлений зачастую реализуются несогласованно, не доводится до полного завершения, а иногда сведения об этих криминальных деяниях укрываются.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пантелеев, Андрей Владимирович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование криминалистической характеристики и ее роли в раскрытии, расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, позволяет прийти к следующим выводам:

1. Проблемы преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, имеют глубокие социально-экономические корни. Методика расследования анализируемой группы преступлений относится к группе частных методик, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями.

2. В результате проведенного исследования раскрыты понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, которая представляет собой научную категорию (теоретическую модель), сформированную путем изучения, анализа и обобщения уголовных дел исследуемой категории. Формирование групповой криминалистической характеристики преступлений требует комплексного подхода с использованием не только криминалистических (хотя они являются приоритетными), но и криминологических, уголовно-процессуальных, медицинских и иных научных знаний и методов. Основное функциональное значение (направленность) групповой криминалистической характеристики преступлений заключается, во-первых, в использовании ее содержания как информационной базы для разработки оптимальных методик расследования отдельных видов и групп преступлений, в том числе и методики расследования рассматриваемой в диссертации категории преступлений, и, во-вторых, для формирования теоретической базы следственных версий, поскольку содержание групповых криминалистических характеристик входит в информационную структуру теоретической базы следственных версий и тем самым существенно оптимизирует процесс построения перспективных следственных версий, осуществляемый в сложных условиях проблемных следственных ситуаций.

3. Информационное содержание отдельных элементов криминалистической характеристики заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией позволяет показать специфику раскрытия, расследования преступлений исследуемой классификационной группы.

4. Среди элементов криминалистической характеристики преступлений особое значение имеет научное изучение способов совершения преступления. В ходе исследования автором эти способы были дифференцированы на несколько классификационных групп и проведен криминалистический анализ каждой из этих групп.

К первой группе, охватывающей большую часть потерпевших (88,7% от общего числа) относятся лица, отличающиеся виктимным «поведением». Некоторые потерпевшие своим поведением способствуют совершению преступления, ведут себя опрометчиво, рискованно и провоцирующе. У потерпевших женского пола иногда одежда, косметика, поведение, манера разговора и другие атрибуты могут спровоцировать совершение преступления. Многие потерпевшие по своим психологическим качествам лживы, изворотливы, неоткровенны, вспыльчивы и негативно относятся к сотрудникам правоохранительных органов. Эти психологические свойства следует учитывать особенно при подготовке к проведению допросов и некоторых других следственных действий.

Эта группа потерпевших имеет отрицательную характеристику: многие из них ранее были судимы, злоупотребляли спиртными напитками и наркотическими средствами, вели антиобщественный образ жизни, имели беспорядочные половые связи, некоторые из потерпевших являлись гомосексуалистами.

Такие характеризующие некоторых потерпевших качества, как проституция, употребление наркотиков, злоупотребление спиртными напитками, нередко определяют способ заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Изучение исследуемой группы преступлений показало, что большая часть (57,7 %) потерпевших составляют представители мужского пола (как взрослые, так и несовершеннолетние) и 42,3 % - женщины. Это объясняется наличием у большинства потерпевших мужчин свойства виктимности, т.е. такого образа поведения, при котором они более часто становятся жертвами криминальных действий, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Анализ практики расследования преступлений показал, что в 27,8 % преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, потерпевшие с преступником были знакомы, в 44,6 % случаев познакомились непосредственно перед событием преступления, в 21,в % случаев потерпевшие ранее не были знакомы или мало знакомы

Ко второй группе, охватывающей небольшую часть потерпевших (7,8 % от общего числа) относятся положительно характеризующиеся лица и по поведению, и по присущим им личностным качествам. Это группа потерпевших, как правило, с преступниками не знакома либо это малолетние. Некоторые потерпевшие своим поведением способствовали совершению преступления, поскольку вели себя опрометчиво и рискованно.

К третьей группе относятся лица, поведение которых нейтральное, но, тем не менее, создает объективные условия для совершения рассматриваемых преступлений (3,5%). К такому поведению потерпевших можно отнести несоблюдение гигиенических норм в быту одним из супругов, в результате которых возникает реальная опасность заражения ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью.

Криминалистическое значение классификации потерпевших состоит прежде всего в выборе соответствующей тактики производства следственных действий. Так, лица с положительным поведением дают правдивые показания при допросе, активно содействуют следователю в установлении и изобличению преступника. Лица, отличающиеся виктимным поведением, склонны к даче ложных показаний относительно обстоятельств совершенного преступления.

Прежде всего, они скрывают возможные источники распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций, не откровенны о своем образе жизни, связях, знакомых, друзьях. Они часто скрывают важную информацию путем умолчания, уклонения и дачи ложных показаний, с целью сокрытия необходимых данных о преступнике. Многие потерпевшие вообще не обращаются в правоохранительные органы по различным причинам. Личность потерпевших по уголовным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией имеет большое значение не только как источник информации о совершенном преступлении, но как объект виктимологического исследования.

Обобщая вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что знание следователем и дознавателем особенностей личности потерпевшего, его поведения является основой для разработки тактики допроса потерпевших и проведения других следственных действий по уголовному делу. В отдельных случаях характеристика потерпевшего позволяет выдвинуть обоснованные версии и провести эффективную их проверку. Но наиболее важное криминалистическое значение потерпевшего заключается в том, что он является одним из основных источников информации об обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам исследуемой категории.

5. Важное место в структуре способа занимают действия преступника по непосредственному заражению венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Анализ следственно-оперативной практики показал, что способы преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, можно подразделить на пять разновидностей (групп):

1) Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией половым путем (79,6 %) от всех изученных дел. В том числе в 16,1 % заражений происходит в результате различных половых извращений

2) Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией «бытовым путем» (6,5%).

3) Заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (3,5 %).

4) Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией внутривенным способом (6,1%).

5) Иные способы заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией (4,3%). Исходя из значимых криминалистических свойств, всех субъектов преступления можно разделить на следующие группы: «сексуально-развратный тип», «асоциальный тип», «бытовой тип», «небрежный тип».

6. Проведенный анализ уголовных дел данной категории позволил выделить следующие криминалистически значимые особенности, присущие первому типу.

К первой группе относятся лица, для которых характерна сексуальная распущенность, склонность к совершению половых извращений, дерзость, наглость, пренебрежение нормам морали, отсутствие сострадания к потерпевшим. Многие имеют собственную «окраску», присущую им, линию поведения в различных криминальных ситуациях. Значительно чаще различные нарушения традиционной сексуальности встречаются именно у данной группы преступников, при этом наблюдались расстройства сексуального влечения (парафилии). К этим нарушениям, как правило, относятся вуайеризм (наблюдение, подглядывание в окна бань, душевых), эксгибиционизм (обнажение перед лицами другого пола), педофилия (половое влечение к детям), геронтофилия (направленность полового влечения на лиц старческого возраста) и некоторые другие виды аномалий. Следует подчеркнуть, что многие гомосексуалисты очень активны в поиске новых жертв, особенно среди несовершеннолетних. К внешним признакам и особенностям поведения гомосексуалистов следует отнести: использование косметики, постоянное наличие в одежде вещей голубого цвета, женственные формы тела, походка, женская манера разговора, поведения, жеманство, кокетство, наличие маникюра, .частое подмаргивание глазами, нейтральное или негативное отношение к женщинам, повышенное внимание к женской одежде, белью, фотографирование в женской одежде, стремление прикоснуться, прижаться, погладить мужчину, ласкательные обращения к мужчинам, нежные или женские имена, употребляемые в разговоре, «подчиненный» стиль общения с мужчинами, наличие соответствующих татуировок: у лесбиянок (пассивных) - роза на бедре, а у пассивных гомосексуалистов - пятно под правым глазом или справа на шее. Преступниками из числа знакомых потерпевшей чаще всего являются лица, с которыми она поддерживает дружеские отношения: сослуживцы, соседи, соученики, родственники (отчим, брат, дядя и др.), а также и случайные знакомые.

Ко второй группе следует отнести лиц, не имеющих значительных аномалий в психике и половой сфере. Прежде всего, это алкоголики, наркоманы, бомжи, лица, не имеющие источника постоянных доходов, нелегалы, а также ранее судимые за насильственные и некоторые другие преступления против личности. Их отличает грубость, жестокость, моральная распущенность, извращенные способы удовлетворения половых потребностей.

Анализ следственно-оперативной практики показывает, что свыше 80% ВИЧ - инфицированных составляют потребители наркотиков.

Среди наркоманов следует выделить три основные группы риска. Первая группа наркоманов чрезвычайно высокого риска, они вводят наркотик в компании, пользуются общим шприцем, не используют барьерные средства защиты и очень сексуально активны.

Вторую группу риска составляют наркоманы среднего риска - это наркоманы со стажем не более 1 года, принимающие наркотик и индивидуально, и в группе, но не принимающие достаточные меры по безопасному введению наркотика. Наркоманы среднего риска - это люди со сниженной сексуальной активностью и большим опытом обращения с наркотиками, но лишь отчасти выполняющие меры по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями.

К третьей группе риска следует отнести наркоманов, которые не имеют отчетливо выраженных признаков первой и второй группы. Большинство из них примитивны, циничны, злоупотребляют алкоголем, не имеют постоянного места работы, совершают преступления в особых условиях, например по месту своего жительства. В связи с этим обстоятельством, потерпевшими чаще всего являются близкие родственники: супруг или супруга, сожитель или сожительница, а также проживающие с преступником родственники либо дети.

Четвертая группа отлична от всех других групп преступников. Это лица, положительно характеризующиеся и по поведению, и по присущим им личностным качествам. К ней следует отнести сотрудников медицинских учреждений: врачей, медицинских сестер и иных медицинских работников. У данной группы риска далеко не всегда обострено чувство сострадания и ответственности за судьбу больных. Нормой поведения этих лиц является такое распространенное национальное «правило», как «надежда на авось».

7. Проведенное исследование позволяет выделить несколько наиболее важных особенностей процесса раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Во-первых, его результаты находятся в зависимости от собранных в процессе поисковой деятельности следователя документов, служащих важнейшими доказательствами совершения конкретными лицами криминальных деяний. Их тщательный анализ на стадии проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ является важнейшим условием, определяющим дальнейший успех расследования. Во-вторых, раскрытие и расследование анализируемой группы преступлений не эффективно без использования комплекса оперативно-розыскных мероприятий, которые должны осуществляться как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе его расследования.

8. Автором выделены и исследованы три используемые в правоприменительной деятельности схемы раскрытия и расследования преступлений этой категории на базе уголовных дел, расследованных правоохранительными органами Уральского федерального округа.

9. В зависимости от характера и объема криминалистической информации выделены несколько типичных следственных ситуаций, которые возникают при раскрытии и расследовании преступлений по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Простые следственные ситуации складывается при наличии у следователя достоверных сведений о преступном событии, лице, его совершившем, об иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию. Распространенность этих ситуаций по результатам исследования составляет 84,3% из общей массы изученных уголовных дел. Хотя следует отметить, что при неудовлетворительной (некачественной) организации раскрытия и расследования преступления она может трансформироваться в проблемную ситуацию. Наиболее распространенные варианты простых следственных ситуаций:

1) преступник задержан на месте происшествия потерпевшим, случайными гражданами или сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

2) преступление совершено лицом, хорошо знакомым потерпевшему по месту работы, учебы или жительству;

3) преступник задержан спустя некоторое время после совершения преступления по «горячим» следам.

Сложные следственные ситуации характеризуются отсутствием устойчивых связей между потерпевшим и преступником.

По результатам исследования сложные ситуации составляют 15,7% от общего массива изученных уголовных дел. Данные ситуации не составляют основную группу следственных ситуаций по исследуемой категории преступлений. Для них в некоторой степени характерна латентность многих объектов-носителей криминалистической информации в условиях, когда преступник не установлен и нет устойчивых связей между потерпевшим и преступником. Наиболее распространенные варианты сложных следственных ситуаций следующие:

1) имеются полные данные о преступном событии и недостаточные, хотя относительно определенные, сведения о вероятном преступнике или же имеется установленный круг подозреваемых лиц. Примерное имя, кличка, предполагаемое место жительства, работы учебы, приметы внешности, свободное время препровождение, т.е. лицо ведущее расследование, располагает косвенными данными о личности преступника;

2) имеются неполные данные о событии преступления и отсутствуют сведения о лице, его совершившем. Такие ситуации складываются в 1,2% от всех проблемных по изученным делам.

10. Преступления, связанные с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, обладают высокой степенью латентности. В этой связи для оптимизации процесса выявления и доказывания обстоятельств криминального деяния важнейшее значение (поисковое, доказательственное и предупредительное) имеет хорошо организованный версионный процесс. Следственные версии должны выдвигаться с учетом складывающихся по делу ситуаций. В диссертации на основе изучения материалов уголовных дел представлены наиболее типичные версии, выдвигаемые при расследовании данной категории дел, и обозначены пути их проверки.

11. Результаты проведенного обобщения свидетельствует о том, что деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию этой категории преступлений, в силу ряда объективных и субъективных причин, крайне неэффективная, для чего требуется внесение определение корректив в законодательство и правоприменительную деятельность.

12. Нуждается в уточнении и более детальном регламентировании правовое положение Центров по профилактике и борьбе со СПИДом, кожно-венерологических диспансеров и других медицинских учреждений, особенно в части их взаимодействия с правоохранительными органами.

13. В работе даны рекомендации по оптимизации тактики проведения отдельных следственных действий по уголовным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией: допросов потерпевших и свидетелей, подозреваемых, назначения судебно-медицинской экспертизы, обыска и выемки, которые обусловлены спецификой следственной и оперативно-розыскной деятельности. В диссертации подчеркивается, что ключевым следственным действием является судебно-медицинская экспертиза и допросы потерпевших. Допрос должен проводиться неотложно, но с учетом психологического состояния допрашиваемых. К его проведению могут привлекаться и психологи для снятия стрессовой ситуации.

Заражение вирусом иммунодефицита человека влечет за собой серьезные последствия эмоционального и социального характера, изменяет привычное поведение инфицированного лица, сказывается на семейных отношениях и юридическом статусе. Приспособление к жизни в условиях заболевания ВИЧ-инфекцией предполагает постоянную борьбу с психотравмирующими воздействиями.

Вследствие этого большинство потерпевших подвергается постоянному психогенному стрессу, в связи с чем, следователю или дознавателю необходимо принять меры для смягчения его медицинских и социальных последствий. Необходимо максимально ограничить круг лиц, имеющих доступ к информации о личности потерпевших. В определенных ситуациях целесообразно перед допросом потерпевшего провести психологическую беседу (опрос) в тех случаях, когда он находится в состоянии эмоционального кризиса.

Задача психологической беседы состоит в определении сути проблемы и восстановлении самообладания потерпевшего.

Психологическая беседа должна быть основана на сопереживании и эмоциональной поддержке. Следователь помогает четко определить проблему, обозначить альтернативные варианты действий и принимать меры к его социальной адаптации.

В большинстве случаев следователи не могут и не имеют каких-либо полномочий решить материальные или личные проблемы потерпевших, но могут уберечь их от неправильных действий, воздействуя на их психическое состояние.

Поэтому наиболее доступной формой установления психологического контакта может являться доброжелательная индивидуальная психологическая беседа с потерпевшим. В процессе такой беседы следователь может использовать элементы разъяснительной и рациональной психотерапии, но только в тех случаях, когда потерпевший охотно воспринимает разъяснения следователя, направленные на коррекцию неправильных суждений потерпевшего и его оценки своего болезненного состояния или той ситуации, которая вызвала психическую травму. В случаях, когда потерпевший не соглашается со следователем в этих вопросах, необходимо воздействовать логическим убеждением. Целесообразно такое воздействие, которое могло бы оказать активирующее влияние на потерпевшего, давало бы стимул к деятельности, направленной на поиски наилучшего выхода из психотравмирующей ситуации, подготовило бы его к неизбежной перестройке жизненного стереотипа, адаптацию к изменению жизненных перспектив.

Следователь, готовясь к допросу, а также в целях психосоциальной адаптации потерпевшего должен привлекать специалистов, прошедших специальную подготовку по консультированию по проблеме ВИЧ-инфекции. Учитывая, что в большинстве случаев устранить сами психотравмирующие факторы не представляется возможным, это общение является одним из важнейших методов создания охранно-психологического режима. Следует особо подчеркнуть и план дальнейшего поведения потерпевшего. Благодаря своевременной психологической беседе следователю удается предотвращать эмоциональные срывы и неадекватные действия потерпевшего и в дальнейшем установить психологический контакт с допрашиваемым.

14. Предложения по оптимизации оперативно-розыскной, следственной и иной деятельности, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании законодательной базы и повышения эффективности уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и иных норм, регламентирующих деятельность правоохранительных и других органов в процессе раскрытия, расследования и предотвращения исследуемой группы преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика преступлений и ее информационно-методическая роль в раскрытии, расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией»

На правах рукописи

Пантелеев Андрей Владимирович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РОЛЬ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАРАЖЕНИЕМ ВЕНЕРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Специальность: 12.00.09 — «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена на кафедре права и методики его преподавания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Доктор юридических наук, доцент, Почетный адвокат России Кокурин Геннадий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Брылев Виктор Иванович

Кандидат юридических наук, доцент Захаревский Виктор Иванович

Ведущая организация: Уральский юридический ин-

ститут МВД России

Защита диссертации состоится 28 сентября 2006 года на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, в зале заседания Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральская государственная юридическая академия"

Автореферат разослан « 27 » августа 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом в XXI столетии, особое место занимает проблема распространения ВИЧ-инфекции (СПИД) и венерических заболеваний и борьба с этими негативными явлениями. Представляется, что компетентные органы России и других ведущих мировых держав опоздали с принятием и осуществлением эффективных мер комплексной профилактики ВИЧ-инфекции. Для того чтобы не допустить глобальной катастрофы, необходима немедленная разработка согласованной, комплексной, эффективной профилактики ВИЧ-инфекции, а также и венерических заболеваний. Эта программа должна носить системный, многоцелевой характер и оптимально реализовываться.

Данные болезни буквально захлестнули современное общество, проникли во все социальные группы населения и продолжают свое победное шествие по континентам мира.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации особо подчеркнул необходимость эффективного партнерства в решении глобальных задач мирового сообщества по устранению угрозы распространения СПИДа.1

В Российской Федерации ежегодно от Вич-инфекции будут умирать 5 тысяч больных, а к 2007 году число ВИЧ-инфицированных составит свыше 1 миллиона человек, от ВИЧ-инфекции ежедневно будет умирать свыше 200 человек. Эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации, связанная с распространением венерических заболеваний и особенно сифилиса, остается сложной. В 1999 году в России зарегистрировано 743 больных детей с врожденным сифилисом, что в 30 раз больше, чем в 1989 году.

По результатам исследования Благотворительного фонда охраны здоровья «Международная помощь населению — ПИ-ЭС-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г.

АЙ», проведенного в Саратовской области, подтверждена взаимосвязь проституции и наркомании с распространением венерических заболеваний. Употребление наркотиков отметили 35% проституток в городе Саратове, 57% и 82% в крупных городах Саратовской области — Энгельсе и Балаково соответственно. Свыше 70% из выявленных проституток больны венерическими заболеваниями.1

Таким образом, можно констатировать тесную связь преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфенкцией, с такими негативными явлениями в нашем обществе, как наркомания и проституция.

В борьбе с преступностью не должно быть второстепенных участков. Любые недостатки и упущения в противодействии преступности, в том числе и криминальным деяниям, связанным с распространением венерических болезней и ВИЧ-инфекцией, вызывают в обществе негативное отношение. Это обуславливает необходимость настойчивой, целеустремленной и всесторонней борьбы с венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией.

Декриминализация отдельных общественно опасных действий, связанных с распространением венерических болезней и переводом их в административные правонарушения, привела к значительному росту этого заболевания в Российской Федерации. Так, на учете в кожно-венерологическом диспансере Свердловской области состоит 8528 больных венерическими заболеваниями (сифилис, гонорея), но фактически их количество во много раз больше. В Уральском Федеральном округе, где проводились наши исследования, ежегодно совершается 27-30 преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ- инфекцией, но это De jure, a De facto их в 5 - 6 раз больше.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, главным образом, необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями,

1 АЛандо, Е.Маркелова. Статус юридических лиц, оказывающих и предоставляющих коммерческие сексуальные услуги. Российская юстиция, 2000 г. С. 12.

повышения эффективности их раскрытия, и расследования.

Высокая степень латентности исследуемой группы преступлений, их тесная связь с совершением других преступлений и в первую очередь с «половыми» преступлениями», наркоманией и некоторыми другими общественно опасными деяниями, обуславливают разработку методических рекомендаций, направленных на более эффективное выявление, раскрытие и расследование данных преступлений. Большинство преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, остаются невыявленными и не расследуются, кроме того, имеют место случаи необоснованного отказа в вЬзбуждении уголовного дела. В период, с 1999 года по 2005 год в Свердловской области возбуждено 49 уголовных дел, одно уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, и по одному вынесен оправдательный приговор. В других областях Уральского Федерального округа этот показатель немного ниже. Следует особо подчеркнуть, что по городу Екатеринбургу за 5 лет не было возбуждено ни одного уголовного дела по преступлениям, связанным с заражением венерической болезнью, хотя эпидемиологическая ситуация в этом направлении в городе остается крайне сложной.

Изучение следственно-оперативной практики показало, что многие сотрудники правоохранительных органов не имеют представлений о характере венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции, их отличительных признаках и способах распространения, особенностях производства расследования, собирания доказательств и их процессуального закрепления, а также взаимодействия с медицинскими учреждениями, другими организациями и органами при выявлении, раскрытии, расследовании данных преступлений.

В частности, из-за пробелов криминалистического обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию исследуемой группы преступлений, возникают проблемы, как на стадии возбуждения уголовных дел, так и на первоначалм^ч этапе расследования. В связи с этим, возникает необходимость разработки целостной методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, поскольку эта группа преступлений имеет общую методику раскрытия,

расследования. Типичны для исследуемой группы преступлений и общая криминалистическая характеристика, основные положения деятельности правоохранительных органов в стадии возбуждения уголовных, тактика отдельных следственных действий, а также взаимодействие с медицинскими учреждениями. Предложенная методика должна включать в свое содержание результаты исследований, направленных как на формирования модели механизма преступного поведения, так и на разработку гибких алгоритмов разрешения типичных ситуаций, возникающих по уго-. ловным делам рассматриваемой категории.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение теоретических проблем раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, и разработка практических и научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию рассматриваемой в диссертации категории общественно опасного деяния. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

— изучить практику расследования уголовных дел и других материалов о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, находящихся в производстве правоохранительных и судебных органов Уральского Федерального округа;

— определить структурные элементы криминалистической характеристики, присущие преступлениям, связанным с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекций, установить взаимосвязи и взаимозависимости между ними;

— изучить и классифицировать способы совершения данной группы преступлений и разработать основные пути применения полученных результатов в методике расследования и использование их практической деятельности;

— выявить типологические свойства личности субъектов, совершающих преступления выделенной классификационной группы, а также потерпевших;

— исследовать особенности деятельности правоохрани-

тельных органов на стадии возбуждения уголовных о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией;

— разработать современную концепцию и структуру криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией;

— выделить типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования исследуемой категории;

— разработать и сформулировать типовые следственные

версии;

— выявить особенности производства отдельных следственных действий, проводимых при расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Объект, предмет и цели диссертационного исследования.

Объектом исследования является преступная деятельность по заражению венерической болезнью и ВИЧ-инфекций и практика раскрытия и расследования общественно опасных деяний этого вида.

Предметом настоящего исследования является изучение закономерностей, которые возникают в процессе преступной деятельности, связанной с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, а также в процессе раскрытия и расследования преступлений этой категории.

Методология и методика исследования.

В процессе работы над настоящей диссертацией использованы различные методы научного исследования. В частности, при рассмотрении развития преступной деятельности по заражению венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекций в ретроспективном аспекте, был проведен исторический анализ причин возникновения и развития этого криминального явления. Диалектический метод познания стал методологической основой исследования наряду с системным подходом к изучению и решению стоящих перед диссертацией проблем. В целях сбора, обработки и оценки материала применялись методы наблюдения, моделирования, логического анализа и сравнения. Проводилось интервьюирование и анкетирование — социологический метод научного исследования. Подготовка диссертационного исследования осу-

ществлялась на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации. В процессе анализа норм уголовного и иного законодательства были использованы различные способы толкования текста этих документов: систематическая, грамматическая, историческая и логически интерпретация; Помимо этого, в рамках данной диссертации применялись методы систематизации, классификации и обобщения, используемые при конструировании и структуризации элементов криминалистической характеристики этой группы преступлений.

Кроме того, при подготовке диссертационного исследования использовались и применялись медицинские терминология и научный аппарат и методы.

Теоретическая база исследования зиждется на исследованиях в криминалистике и смежных юридических науках — уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии. При подготовке диссертации были изучены труды В.М. Алиева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, О.Я. Баева, Н.М.Букаева В.И. Брылева., B.JI. Васильева, P.P. И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.А. Гуняева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, И.Ф. Крылова, В.Я. Колдина, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Иванова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, В.И. Рохлина, М.В. Салтевского, H.A. Селиванова, Т.А. Седовой, Л.А. Сергеева, A.B. Соловьева, Н.М. Сологуба, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасеви-ча, В.И. Шиканова, A.A. Эксархопуло, A.A. Эйсмана, Н.И., Ябло-кова и других отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных о состоянии и динамике преступности, результатах изучения и обобщения судебно-следственной практики Уральского федерального округа. Автором изучены и использованы материалы 150 уголовных дел, результаты анкетирования и интервьюирования 160 дознавателей и следователей МВД, а также 38 врачей и других медицинских сотрудников кожно-венерологических диспансеров и других медицинских учреждений этого профиля.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в

ней

- предложено самостоятельное авторское понятие крими-

налистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекций, в которой дается подробный анализ ее элементов, их внутренних и внешних связей;

- информационное содержание отдельных элементов криминалистической характеристики должно быть использовано для выявления специфики раскрытия и расследования этой группы преступлений;

- дан анализ некоторых криминалистических аспектов преступного распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции;

- рассмотрены некоторые ошибки и возникающие проблемы на этапе предварительной проверки материалов о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией;

- дана классификация способов этой группы преступлений, каждая из которых имеет свои специфические черты и особенности;

- проанализированы и описаны типичные алгоритмы раскрытия и расследования преступлений этой категории;

- с учетом недостатков, выявленных при обобщении су-дебно-следственной практики, предложены схемы по разрешению типичных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования;

- сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования и приемов производства важнейших следственных действий.

Практическая значимость диссертации. Апробация и внедрение результатов научного исследования.

На основе диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, взаимодействию органов предварительного следствия и оперативных служб, правоохранительных и иных органов. Рекомендации внедрены и используются в практической деятельности следственного управления ГУВД (УВД) Свердловской области.

Предложения и рекомендации, изложенные в диссертаци-

онном исследовании, используются в преподавании таких учебных дисциплин, как криминалистика, основы оперативно-розыскной деятельности, система правоохранительных органов в учебных заведениях г. Екатеринбурга: в Уральском юридическом институте МВД России, в Уральском государственном педагогическом университете, на факультете юриспруденции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и развитие проблем преступного распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций имеет социально-экономическую обусловленность. Характер этого криминального явления, как правило, сопряжен с такими негативными социальными явлениями, как наркомания, проституция, а также с «половыми» и некоторыми другими преступлениями.

2. Социально-экономические, исторические, географические и другие предпосылки во многом предопределяют виды и способы преступного заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Уголовный кодекс Российской Федерации установил уголовную ответственность лишь за заражение венерической болезнью и заражение ВИЧ-инфекцией.

3. Преступное заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, с позиций криминалистики, представляет собой процессы, находящиеся в зависимости от внешних и внутренних факторов, личности субъекта преступления и иногда состоящие из нескольких заранее спланированных криминальных действий преступника, также мотивов совершения данных преступлений.

4. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, представляет собой комплекс следующих элементов: типичных данных о событии, способах преступления, механизме образования и локализации следов, месте и времени совершения преступления, обобщающих сведений о личности субъекта преступления и потерпевших.

5. Одной из наиболее важных составляющих криминалистической характеристики являются способы совершения этой группы преступлений, которые могут быть классифицированы в зависимости от технологии (механизма) передачи венерической

болезни и ВИЧ-инфекции.

6. Эффективная деятельность по раскрытию и расследованию исследуемых преступлений возможна лишь при активном участии медицинских, иных не правоохранительных органов и организаций. В обязанность медицинских учреждений входит: направление сообщений о криминальных фактах заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, о лицах, совершивших и совершающих преступления, связанные с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Кроме того, медицинские учреждения, прежде всего специализированные, проводят с такими лицами профилактическую работу по взаимодействию с правоохранительными и иными органами.

7. Современные уровень деятельности органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекций, не отвечает предъявляемым требованиям и требует совершенствования. Правоохранительный механизм, функционирование которого сопряжено со значительными материальными затратами, не полностью ориентирован на раскрытие и расследование этой категории преступлений. При этом процессы выявления, пресечения, раскрытия и расследования данных преступлений зачастую реализуются непроизводительно и несогласованно.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, излагаются егс ,<-,ели и задачи, объект'и предмет исследования, охарактеризована методологическая и эмпирическая основа работы, обозначены основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава диссертации "Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией как информационная база криминалистической методики расследования" включает в себя два параграфа, второй из которых состоит из четырех под-параграфов.

В параграфе 1.1 "Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений и ее значение в разработке типовой криминалистической методики расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ - инфекцией" рассматриваются некоторые дискуссионные вопросы понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений, ее места и роли в разработке методики расследования.

Выделены следующие элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией: событие преступления в узком смысле слова; обстановка совершения этих преступлений (место, время и другие условия); способы совершения преступления; особенности личности потерпевшего; типологические черты личности преступника; механизм образования и локализации следов.

Научная разработка криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерических болезнью и ВИЧ-инфекцией, выявление ее типичных и специфических черт нужны именно для того, чтобы методические рекомендации учитывали эти особенности, а во многих случаях даже обусловливались ими.

В диссертации выделено, что первая функция видовых (групповых) криминалистических характеристик заключается в

том, что они являются информационно-методической базой для разработки методик расследования отдельных видов и групп преступлений, в том числе и таких, как методика расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией (ст. ст.121,122 УК РФ). Вторая функция криминалистической характеристики связана с использованием ее положений для формирования теоретической базы версии. Наряду с фактической базой версии она является важным структурным элементом логико-психологического механизма версионно-го процесса.

В параграфе 1.2 "Основные структурные элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией".

Подпараграф 1.2.1 "Обстановка совершения преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией» отмечается, что типичными местами совершения преступлений связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией являются: жилые помещения (частный дом, квартира) - 65,7 %; улица, сквер, парк - 6,2%; медицинское учреждение (больница, поликлиника) - 5,1 %, подъезд - 3,7%; автомобиль - 1,5 %; прочие места - 17,8%.

Обобщение практики расследования рассматриваемой категории преступлений показало, что в большинстве случаев (65,7%) местом совершения этих преступлений является квартира, комната, частный дом, где проживали преступники.

В целях установления круга потенциальных фигурантов, причастных к преступлению и локализации их поиска, определяют весь период, в течение которого происходил контакт, начиная с момента знакомства подозреваемых с потерпевшими и заканчивая моментом завершения преступления.

Подпараграф 1.2.2 "Типологические черты личности потерпевших от преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией".

Изучение исследуемой гр%гппы преступлений показало, что большая часть (57,7 %) поте[-.юл^их составляют представители мужского пола (как взрослые, так и несовершеннолетние), и 42,3 % - женщины. Это объясняется наличием у большинства потерпевших мужчин свойства виктимности. т.е. такого образа

поведения, при котором они более часто становятся жертвами криминальных действий, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Анализ практики расследования преступлений показал, что в 27,8 преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, потерпевшие с преступником были знакомы, в 44,6 % случаев познакомились непосредственно перед событием преступления, в 27,6 % случаев потерпевшие не были знакомы или мало знакомы.

Степень, структура, характер связей и отношений потерпевших и преступников довольно разнообразные. Супружеские отношения составили - 1,7%, сожительствовали - 7,1%,и 1,7% составили дети преступников. В основном же преобладают непосредственные, кратковременные и даже одномоментные отношения, носящие случайный характер.

По возрасту, основная часть потерпевших (83,5%) по уголовным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией составляли лица в возрасте 18-30 лет. Значительную часть потерпевших исследуемой группы преступлений составляют несовершеннолетние (16,1 %) и в единичных случаях встречались даже потерпевшие малолетнего возраста (0,4 %).

Особого внимания заслуживает и изучение такого обстоятельства, имеющего криминалистическое значение, как отношение к алкоголю. Из числа изученных уголовных дел 14,2% потерпевших находились в состоянии алкогольного опьянения. Из приведенных статистических данных изученных уголовных дел видно, что довольно значительное число потерпевших по рассматриваемой категории уголовных дел злоупотребляли спиртным.

Анализируя информацию о социальном статусе, роде занятий потерпевших, следует отметить следующее: 37,5% потерпевших не имели постоянного источника дохода, 23,2 %, наемные рабочие, 19,6% учащиеся ПТУ, студенты высших и средне-специальных учебных заведений, служащие 19, 2% и около 0,5%. все остальные. 100% потерпевших составили граждане Российской Федерации.

Исследование совокупности личностных свойств потерпевших по уголовным делам рассматриваемой категории престу-

плений, позволяет дифференцировать эту категорию участников уголовного судопроизводства на три группы.

К первой группе, охватывающей большую часть потерпевших, 88,7% от общего числа, относятся лица, отличающиеся виктимным поведением.

Ко второй группе, охватывающей небольшую часть потерпевших, 7,8 % от общего числа, относятся положительно характеризующиеся лица и по поведению, и по присущим им личностным качествам.

К третьей группе относятся лица, поведение которых нейтральное, но тем не менее создает объективные условия для совершения рассматриваемых преступлений (3,5%)

Наиболее важное криминалистическое значение потерпевшего заключается в том, что он является одним из основных источников информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.

В под параграфе 1.2.3 рассматриваются способы преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией как один из важнейших элементов криминалистической характеристики.

Способы совершения преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией могут представлять собой сложные системы взаимосвязанных действий по подготовке, непосредственному совершению и сокрытию.

Способы исследуемых преступлений обусловлены «технологией» передачи этого заболевания потерпевшим, видом венерической болезни и ВИЧ-инфекции и последствиями.

Без подготовки рассматриваемые преступления совершаются значительно чаще (86,2 % всех случаев).

Подготовительный этап включает в себя следующие действия: поиск объекта посягательства - будущей жертвы; ее изучение; в случае необходимости подбор соучастников; установление доброжелательных отношений с потерпевшим (потерпевшей); выбор времени и места совершения преступления, его изучение и собирание необходимых сведений о его обстановке; приобретение порнографической продукции (журналов, видеофильмов иной сексуальной продукции), приобретение средств маскировки (искусственной бороды, усов, использование грима), изготовле-

ние суррогатного наркотика и его инфицирование ВИЧ-инфекцией при помощи крови; подготовка алиби или разработка легенды в случаи задержания сотрудниками милиции и т.д. Характеризуются и другие способы подготовки к данным виду преступлений.

Важное место в структуре способа занимают действия преступника по непосредственному заражению венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Анализ следственно-оперативной практики показал, что способы преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, можно подразделить на шесть разновидностей (групп):

Проведенные нами исследования, позволили выделить следующие типичные способы преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, которые можно подразделить на шесть разновидностей (групп):

1.Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией половым путем (63,5 %) от всех изученных дел.

2.3аражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией «бытовым путем» (6,5%). 3. Заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией в результате половых извращений (16,1%).

4.3аражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (3,5 %).

5. Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией внутривенным способом (6,1%).

6. Иные способы заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией (4,3%).

Третьей подсистемой действий способа совершения заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией являются действии по сокрытию преступления и его следов. Все действия по сокрытию преступления в зависимости от времени их выполнения, можно разделить на три группы: 1. Действия по сокрытию, осуществляемые заранее, до совершения преступления. 2. Действия по скрытию, выполняемые в момент совершения преступлений. 3. Действия по сокрытию, выполняемые главным образом после совершения преступлений. ■•.--.>

К первой из перечисленных групп действий по сокрытию относятся своеобразные мероприятия по подготовке искусственного алиби. Наиболее распространенными являются, сговор со

свидетелями, обычно из числа родственников или друзей, склонению их к даче ложных показаний. Приобретение счета из ресторана, кафе, игрового и развлекательного заведения, чтобы обеспечить себе алиби, или же совершение преступления на значительном, расстоянии от места жительства. В то же время некоторые гомосексуалисты тщательно скрывают свои извращенные сексуальные наклонности, внешне не проявляют себя с отрицательной стороны, пользуются уважением в коллективе, хорошо трудятся, повышают свое образование.

Типичными действиями по сокрытию венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций, относящимися ко второй группе подсистемы сокрытия, являются: сообщение о себе ложных, неверных данных; уничтожение следов преступления (забирают иглы, шприцы и иные медицинские инструменты для инъекций наркотиков), маскировка внешности; имитация использования средств, предохранения от заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекций перед потерпевшим (презерватива); предъявление документов о нахождении в момент совершения преступления в командировке, в больнице или на больничном листе; угроза убить потерпевших, его близких и даже убийство потерпевшего, которое может быть сопряжено с сокрытием трупа.

К третьей группе действий по сокрытию заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией относятся: имитация психического заболевания подозреваемым (обвиняемым); госпитализация в медицинские учреждения, в том числе и в психиатрические; распространение анонимных писем, анонимные звонки в правоохранительные органы; подкуп потерпевшего и свидетелей или их запугивание; угрозы распространить сведения о венерической болезни и ВИЧ-инфекции знакомым, родственникам, по месту работы и жительства; немедленный выезд из города в другой регион страны; реализация созданного искусственного алиби; дача ложных показаний подозреваемым (обвиняемым) или отказ от дачи показаний, перекладывание вины на других лиц; уничтожение следов, оставшихся на теле и одежде; сдача одежды в химчистку, туалет тела и половых органов.

Подпараграф 1.2.4 «Типологические черты личности субъектов преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.»

Изучение выделенной группы преступлений показало, что распределение лиц по половому признаку имеет определенные особенности. Среди лиц, совершивших заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, мужчины составляют 57,7% и преступники-женщины — 42,3 % Изучение возрастной'Характеристики данной группы преступников показало, что наиболее многочисленную часть составляют взрослые преступники (96,4%) и лишь 3,6% - несовершеннолетние. Более дифференцированное статистическое соотношение возрастных групп характеризуется следующими данными: от 18 до 24 лет - 58,7 %; от 25 до 29 лет -24,8%; от 30 до 39 лет - 6,3%; от 40 до 49 лет - 5,3% ; в более старшей возрастной группе — 50 лет и более - 2,7%, а несовершеннолетние преступники составили — 2,2%.

Анализ уголовных дел данной категории показал, что основная масса преступников имеет довольно высокий образовательный уровень: начальное общее - 3,5%; основное среднее -48,3 %; среднее (полное) общее - 37,9%; средне-профессиональное - 6,8 %; высшее профессиональное - 3,5%.

Изучение возрастной характеристики данной группы преступников, показало, что наиболее многочисленную часть составляют 18 - 29 - летние преступники (88,5 %). Данный факт объясняется криминальной ситуации, значительному усилению преступной направленности. Большинство из анализируемой группы преступников были холосты или разведены (68,3%) и лишь 31,7 % имели семью, которая не отличалась прочностью и постоянством. Социальное положение преступников характеризуется следующими данными.

Лица без постоянного источника доходов составили -51,8%; наемные рабочие - 18,07% ; безработные - 15,77%; учащиеся - 4,99 %; служащие — 3,37%; осужденные -1,63 %; 4,27 % - иные.

Заслуживает внимание и характеристика преступников по месту проживания 100% местные жители; граждане России составили - 99 % , других государств 1% (Казахстан).

27,5 % преступников в момент совершения преступления находились в алкогольном состоянии и 2,1% наркотическом состоянии. Алкоголь, как правило, снижает самоконтроль человека, блокирует тормозные установки, снижает самокритику и повы-

шает агрессивность преступников.

Среди исследуемой группы ранее судимые составили 23,8%, том числе ранее совершившие аналогичные преступления составили б,21/},

Исходя из значимых криминалистических свойств, субъектов преступления можно разделить на следующие группы: «сексуально-развратный тип», «асоциальный тип», «бытовой тип», «небрежный тип».

В соответствии с приведенной классификацией приводятся криминалистически значимые особенности, присущие преступникам каждого выделенного типа.

Вторая глава «Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией» состоит из трех параграфов.

Параграф 2.1 «Особенности деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией».

При сборе доказательств по делам исследуемой группы преступлений следует учесть такую особенность: в деле обязательно должна быть медицинская документация, во-первых, о наличии венерического заболевания или ВИЧ-инфекции у подозреваемого, обвиняемого (во всех случаях) и у потерпевшего (при наличии заболевания) во-вторых, о том, что подозреваемые или обвиняемые были письменно предупреждены об уголовной ответственности по ст. 121 или по ст. 122 УК РФ.

Обращено внимание на три ключевых момента: - во-первых, полученные материалы, как правило, содержат небольшое количество информации, требующей приложения определенных усилий для ее проверки; - во-вторых, эта информация зачастую недостаточна и разрозненна, что требует проведения дополнительных проверочных действий, направленных на получение Недостающих сведений; — в-третьих, в ходе проверки необходимо не только участие специалистов (дерматовенерологов, инфекционистов) при осмотре и анализе документов, но и проведение судебно-медицинской экспертизы. Обосновывается необходимость использования специальных медицинских знаний в этой области.

Второй особенностью расследования этой категории преступлений является тесная связь криминального заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией с другими преступлениями.

Расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией может осуществляться по трем схемам.

По первой схеме в ходе предварительной (оперативной) проверки выявляется одновременно криминальное заражение венерической болезнь и ВИЧ-инфекцией, а также иное преступное деяние.

По второй схеме в ходе следствия по определенному преступлению (на любой его стадии) устанавливаются факты заражения венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.

Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией может быть выявлено на любой стадии предварительного следствия: а) на стадии первоначальных следственных действий; б) на стадии предъявления обвинения (например, обвиняемый в ходе допроса сообщает сведения об этом); в) на стадии завершения расследования; г) и даже на стадии судебного разбирательства.

Третьей особенностью, является то, что исследуемая категория преступлений и связанные с ней иные криминальные деяния зачастую отдалены во времени, что затрудняет установление преступника (обстоятельства заражения болезнью и обнаружение признаков заболевания).

Четвертой особенностью расследования данной группы преступлений является оптимальное применение поисково-розыскных и оперативно-розыскных мероприятий, которые должны осуществляться как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе его расследования.

Параграф 2.2 «Основные теоретические положения учения о следственных ситуациях и их значение при расследовании преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией и пути их разрешения». Научного анализа следственных ситуаций позволил детализировать эту проблему в различных аспектах.

Раскрывается сущность, внутренней противоречивость, черты, элементы и свойства, составляющих структуру следствен-

ных ситуаций. Далее рассматривается диалектика взаимосвязи следственной ситуации с другими сходными понятиями, в том числе с такими, как поисковая и оперативно-розыскная ситуации, а также с некоторыми другими сходными категориями криминалистики. На следующем этапе анализируются взаимосвязи следственной ситуации с некоторыми философскими категориями и прежде всего с понятиями неопределенности, противоречивости, альтернативности . И в заключении исследуются методы и способы оптимального разрешения следственной ситуации в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Обобщение судебно-следственной практики позволило выделить две группы типичных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования: простые и сложные (проблемные). Формулируются наиболее распространенные варианты простых следственных ситуаций.

Сложные следственные ситуации характеризуются отсутствием устойчивых связей между потерпевшим и преступником. По результатам исследования сложные ситуации составляют 15,7% от общего массива изученных уголовных дел. Данные ситуации не составляют основную группу следственных ситуаций по исследуемой категории преступлений. Для них в некоторой степени характерна латентность многих объектов-носителей криминалистической информации в условиях, когда преступник не установлен и нет устойчивых связей между потерпевшим и преступником. Выделены наиболее распространенные варианты сложных следственных ситуаций следующие. По каждой из групп следственных ситуаций предлагается оптимальная система следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Параграф 2.3 «Выдвижение и проверка следственных версий в ходе раскрытия и расследования преступлений, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией» Отмечается, что на процесс построения следственных версий могут оказать ряд существенных факторов: профессиональный опыт следователя и дознавателя по раскрытию и расследованию анализируемой группы преступлений; владение следователем, дознавателем оперативной обстановкой в городе, районе и микрорайоне, где совершаются аналогичные преступления, структурой, динамикой и состоянием преступности; знание типологиче-

ских особенностей лиц, совершающих данные преступления, способов их подготовки, совершения и сокрытия. Обобщение следственной практики показало, что для проблемных ситуаций по делам исследуемой категории преступлений типичными версиями о предполагаемом преступнике являются: преступление с9вершено из числа знакомых или связей потерпевшего; преступление совершено лицом, ранее судимым за половые (изнасилование, насильственные и иные действия сексуального характера -мужеложство и т.д.) преступления; преступление совершено лицом, состоящим на учете в кожно-венерологическом диспансере или Центре по профилактике и борьбе со СПИДом; преступление совершено лицом, на которое указывает потерпевший; преступление совершено лицом, сбывающим наркотические средства; преступление совершено лицом, занимающимся проституцией; преступление совершено лицом, ведущим аморальный образ жизни; преступление совершено одним из членов семьи; преступление совершено лицом, неизвестным потерпевшему; преступление совершено лицом, имеющим аномалии в психике. Преступление совершено лицом, ранее не судимым, но склонным к совершению аналогичных преступлений. Для проверки вышеперечисленных следственных версий предлагается оптимальная система следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Третья глава диссертации "Тактические особенности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам о преступлениях, связанных с заражением венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией" состоит из шести параграфов.

Параграф 3.1 "Тактические особенности производства осмотра места происшествия".

Анализ следственной практики показывает, что осмотр места происшествия проводился лишь в 25,9% от всех изученных уголовных дел; в 25% дел осмотр места происшествия проводился неполно, поверхностно, в 49,1% осмотр вообще не проводился. Местом происшествия по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекций являлись отдельная квартира, участок местности и в единичных случаях иные объекты.

Особенностью осмотра места происшествия по уголов-

ным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией в жилых помещениях (комната, квартира) является то, что территория происшествия имеет четкую пространственную локализацию, площадь,.ограниченную жесткими границами. Прежде всего, это спальня, где могут быть обнаружены следы преступления. Вместе с тем следователь обязан установить маршруты движения потерпевшего по квартире, определить основные «узлы» объекта осмотра, которыми могут являться различные места «контакта» преступника и потерпевшего. Предложены и проанализированы тактические приемы осмотра места происшествия.

Представляется, что независимо от сложившейся ситуации следователь должен привлекать к участию в осмотре места происшествия потерпевшего, который моет оказать неоценимую помощь следователю, указав на конкретные объекты, которым он (она) прикасались, тем самым способствовать целенаправленному поиску следов.

Наиболее распространенными следами, изымаемыми с мест происшествий, являлись: сперма, кровь, слюна, волосы, следы рук и другие объекты.

Изучение результатов проведенных осмотров показало, что по уголовным делам в 3% случаев удалось обнаружить и изъять следы рук. В 12 % случаев были обнаружены следы крови, слюны; пот, волосы. Следы пальцев рук составили 1 %, различного рода вещи, предметы, имеющие непосредственное отношение к расследуемому уголовному делу, - 8 %. Отсутствовали сведения об объектах по 76 % уголовных дел, то есть в ходе осмотра места происшествия следы обнаружены не были.

Параграф 3.2 «Тактические особенности допросов потерпевших и свидетелей по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией».

Тактические особенности допроса потерпевших по делам рассматриваемой категории определяется рядом факторов: наличием у потерпевшего данных о лице, совершившим общественно опасное деяние; характером отношений между потерпевшим и подозреваемым (обвиняемым); последствиями заражения венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией; сложившейся ситуацией между следователем и потерпевшим; объемом имеющийся ин-

формации и ее содержанием к моменту допроса и т.д.

Определены тактические особенности допроса виктимной категории потерпевших, показания таких потерпевших следует оценивать критически и перепроверять, поскольку, а сама ситуация допроса может приобрести конфликтный характер.

Большинство потерпевших подвергается постоянному психогенному стрессу, в связи с чем, следователю необходимо принять меры для смягчения его медицинских и социальных последствий, ограничить круг лиц, имеющих доступ к информации о личности потерпевших.

Наиболее доступной формой установления психологического контакта может являться индивидуальная психологическая беседа с потерпевшим. В ходе ее проведения необходимо использовать элементы разъяснительной и рациональной психотерапии, но только в тех случаях, когда потерпевший охотно воспринимает разъяснения следователя, направленные на коррекцию неправильных суждений потерпевших и их оценки своего болезненного состояния или той ситуации, которая вызвала психическую травму. В случаях, когда потерпевший не соглашается со следователем в этих вопросах, необходимо воздействовать логическим убеждением. Целесообразно такое воздействие, которое могло бы оказать активирующее влияние на потерпевшего, давало бы стимул к деятельности, направленной на поиски наилучшего выхода из психотравмирующей ситуации, подготовило бы его к неизбежной перестройке жизненного стереотипа, адаптацию к изменению жизненных перспектив.

Следователь, готовясь к допросу, а также в целях психосоциальной адаптации потерпевшего должен привлекать специалистов, прошедших специальную подготовку по консультированию по проблеме ВИЧ-инфекции. Учитывая, что в большинстве случаев устранить самим психотравм ирующие факторы не представляется возможным, это общение является одним из важнейших методов создания охранно-психологического режима. Благодаря своевременной психологической беседе следователю уда~. лг..' предотвращать эмоциональные срывы и неадекватные дбй--ствия потерпевшего и в дальнейшем установить психологический контакт с допрашиваемым.

Выделены некоторые тактические особенности допроса

несовершеннолетних и малолетних по данной категории уголовных дел.

К первоначальным действиям относится и допрос свидетелей. В качестве предмета допроса могу выступать фактические данные, известные следователю, а также информация об обстоятельствах, предшествующих преступлению или сопутствующих ему; линии, находящихся в причинной связи с расследуемым фактом, а также сведения, которые могут быть использованы для получения новых доказательств, проверки и оценки уже имеющихся.

Параграф 3.3 «Тактические особенности назначения и проведения судебных и иных экспертиз по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.» По уголовным делам данной категории назначается судебно-медицинская экспертиза. Раскрываются тактические особенности подготовительного этапа.

В диссертации рассматриваются (биологические и ген-ноидентификационная, медико-криминалистические экспертизы и специальные вирусологические исследования), показаны недостатки и возможности каждой их них.

Параграф 3.4 «Тактические особенности допросов подозреваемых и обвиняемых по делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией».

Допрос подозреваемых, обвиняемых по делам о заражении ВИЧ-инфекцией и венерической болезнью имеет специфические отличия. Прежде всего, допрос - это психологический контакт с подозреваемыми и обвиняемыми с целью разрешения кризиса, решения проблемы или принятия решения, затрагивающего очень личные и интимные вопросы, снятия стрессового расстройства психики. Теплая, открытая и благожелательная манера поведения следователя имеет первостепенное значение. При необходимости следователю можно вкратце обсудить страхи подозреваемых, обвиняемых, выслушать рассказ о его видении проблемы своей дальнейшей судьбы, чтобы он почувствовал искреннее внимание следователя. Это послужит основой доверия к следователям. Для установления психологического контакта с подозреваемыми целесообразно использовать различные психологические приемы. В диссертации приведены и подробно раскрывается

криминалистическое содержание каждого приема.

Среди наиболее часто встречающихся ошибок при допросе подозреваемых и обвиняемых, которые допускают следователи, выделяются: акцент на психологический контроль без использования приема поощрения; осуждение, выраженное в заявлениях следователя, из которых видно, что подозреваемые, обвиняемые не отвечает требованиям допрашивающего; чтение морали, проповедей, выражение чрезмерной опеки, поучение, как вести себя или как жить подозреваемым или обвиняемым; навешивание ярлыков, вместо попыток выяснить мотивы, страхи и тревоги подозреваемых, обвиняемых; необоснованное успокаивание - попытка внушить необоснованный оптимизм, недооценивая сложность проблемы в понимании подозреваемых, обвиняемых; непринятие чувств подозреваемых, обвиняемых - заявления, что его чувства должны быть другими; предоставление советов либо слишком рано, либо до того как подозреваемый, обвиняемый получил достаточно информации, чтобы принять собственное решение; постановка следователем вопросов обвинительным тоном, когда у подозреваемых, обвиняемых создается впечатление обвинительного уклона следователя; лесть - убеждение подозреваемых, обвиняемых принять новый тип поведения при помощи комплиментов или обмана. Во время использования психологических приемов следователь должен уделять постоянное внимание как вербальным, так и невербальным способам общения с подозреваемыми, обвиняемыми.

Параграф 3.5 «Тактические особенности обыска и выемки». Среди типичных объектов поиска и изъятия по исследуемо категории преступлений можно назвать: переписку, записные книжки, фотографии, видеокассеты, диски, о применяемых им методах самолечения (ампулы с пенициллином и другими лекарствами, мази и т.п.), данные, характеризующие личность подозреваемого, обвиняемого (порнографическая, сексуально-эротическая и иная литература, наркотические средства.).

К основной группе типовых объектов выемки можно отнести медицинские учреждения - больницы, пункты приема крови, родильные дома, кожно-венерологические диспансеры, центры СПИД. Что касается непосредственных объектов (предметов), то к ним относятся официальные документы: истории бо-

лезни, донорские карточки, амбулаторные карты, материалы эпидемиологических расследований, протоколы - стандарты, а также черновые записи. Особое значение приобретает информация, содержащаяся на компьютерных носителях данных.

Параграф 3.6 «Оперативно-розыскные мероприятия по уголовным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией.» Для выявления преступлений и изобличения преступников наиболее часто применяются следующие оперативно-розыскные мероприятия: оперативный эксперимент, отождествление личности, проверочная закупка, наблюдение, разведывательный опрос, а также и иные оперативно-розыскные мероприятия. Раскрывается содержание данных оперативно-розыскных мероприятий, ошибки и упущения при их проведении.

В заключение сформулированы выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по совершенствованию данной категории преступлений, имеющие определенное теоретическое и практическое значение в деле борьбы с преступностью криминалистическими методами.

В приложениях представлены разработанные автором анкеты по изучению уголовных дел и социологическому опросу следователей и сотрудников органов дознания по расследованию данной категории уголовных дел.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пантелеев A.B. "Проблемы методики расследования преступлений, связанных с заражением венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией" (монография) / A.B. Пантелеев. — Екатеринбург: УрГПУ, 2005. 84 с.

2. Пантелеев A.B. "Личность преступника" (учебное пособие) / A.B. Пантелеев (и др.). — Екатеринбург: УрГПУ, 2005. 136 с.

3. Пантелеев A.B. " Понятие и классификация рекогносцировки в криминалистике и в следственно-оперативной практике"/ A.B. Пантелеев // Проблемы государства и права: Межвуз. сб. науч. трудов, вып. 1. — Екатеринбург: УрГПУ, 2005. с. 199210.

4. Пантелеев A.B. "Следственные ситуации по уголов-

ным делам о заражении венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией и пути их разрешения" "/ A.B. Пантелеев // Проблемы государства и права: Межвуз. сб. науч. трудов, вып. 1. — Екатеринбург: УрГПУ, 2005. с. 210-236.

5. Пантелеев A.B. "Тактические особенности производства допросов потерпевших и свидетелей по делам о заражении венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией" / A.B. Пантелеев // Проблемы государства и права: Межвуз. сб. науч. Трудов, вып. 2. - Екатеринбург: УрГПУ, 2006.

Подписано в печать 3.05.06 Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16 Усл. п. л. 1,8 Заказ № 156

Уральский государственный педагогический университет 620219 Екатеринбург, ГСП 135, просп. Космонавтов, 26