Криминалистическая превенциятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Иван Иванович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРЕВЕНЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ

ОТРАСЛЯХ ЮРИДИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Превенция в свете общей теории права.

1.2. Превенция в криминологии.

1.3. Превенция в науке уголовного права.

1.4. Превенция в науке уголовного процесса.

1.5. Превенция в теории оперативно-розыскной деятельности.

ГЛАВА 2. ЗАРОЖДЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРЕВЕНЦИИ.

2.1. Зарождение и основные этапы развития криминалистической превенции.

2.2. Понятие криминалистической превенции (профилактики) преступлений и ее подсистем.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ТЕОРИИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРЕВЕНЦИИ.

3.1. Объект и предмет теории криминалистической превенции.

3.2. Задачи, система, источники, связи, принципы теории криминалистической превенции.

3.3. Перспективы развития теории криминалистической превенции.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ПРЕВЕНЦИИ.

4.1. Правовое регулирование практики криминалистической превенции.

4.2. Организационно-тактические проблемы криминалистической превенции.

4.3. Методические основы криминалистической превенции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая превенция"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки комплексного криминалистического учения о предупредительной деятельности следователей в процессе раскрытия и расследования преступлений. На рубеже XXI века новые, негативные тенденции изменения преступности стали серьезным препятствием на пути становления демократических институтов и экономических основ российской государственности.

Некоторое снижение статистических показателей преступности в 2002 году все же не дает оснований полагать, что правоохранительные органы эффективно ее контролируют. Почти каждое второе, преступление, совершенное на территории России, осталось безнаказанным. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 52,8 %, а в целом по стране снизилась на 25,1 %.

Только за 8 месяцев 2003 года органами внутренних дел Российской Федерации было зарегистрировано 283500 преступлений, совершенных в сфере экономики, из которых более 5 тысяч были совершены в коммерческом секторе. Выявлено 2200 фактов коммерческого подкупа, 3700фактов взяточничества и свыше 20000 преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В результате преступной деятельности тысячи людей погибли или были искалечены, материальный ущерб исчисляется миллиардами рублей и слабо возмещается в процессе уголовного судопроизводства.

Данные судебно-следственной практики последних лет свидетельствуют, что современные преступники зачастую вооружены, оснащены и материально обеспечены намного лучше сотрудников правоохранительных органов, систематически используют самые разнообразные способы противодействия расследованию, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Международно-правовые акты Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности, настоятельно рекомендуют государствам - членам ООН уделять неослабное внимание совершенствованию систем уголовного правосудия в целях укрепления их способности реагировать на изменения общественных условий и потребностей, а также на новые формы преступлений и преступности; обмениваться информацией и опытом на межгосударственном уровне, проводить научные изыскания и программные исследования в этой сфере, опираясь на имеющийся опыт1.

Конституция Российской Федерации обязывает органы исполнительной власти регулярно проводить активную работу по совершенствованию средств и методов борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

В сложившейся ситуации назрела необходимость исследования научных и прикладных проблем перестройки государственной системы борьбы с преступностью в части создания эффективного механизма сдерживания преступного поведения и ликвидации опасных последствий преступных проявлений.

Наиболее важный элемент такого механизма — осуществляемая на государственном уровне, правоохранительная деятельность специализированных субъектов, направленная на недопущение совершения (предупреждение) преступлений. Разработкой правовых и прикладных мер профилактики преступности активно занимаются криминология, науки уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, теория оперативно-розыскной деятельности.

Вместе с тем создание средств и методов судебного предотвращения преступлений является насущной задачей криминалистики, которая разрабатывает технические, тактические и методические приемы следственной профилакти

1 См.: Миланский план действий. Седьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк, 1992. С. 18. ческой деятельности, реализуемые в процессе раскрытия и расследования конкретных преступлений.

В последнее десятилетие интерес ученых к совершенствованию науковед-ческих и прикладных основ криминалистической профилактики преступлений снизился. Методологическое обеспечение следственной профилактики уже давно не отвечает сегодняшним реалиям. 67 % опрошенных нами следователей показали, что изучение криминалистических работ, посвященных вопросам предупреждения преступлений, редко способствовало эффективному ее осуществлению на практике, а 20 % отметили бесполезность таких пособий.

Помимо этого, реализация Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вступившего в действие 1 июля 2002 года, поставила перед отечественными юристами целый ряд правовых и организационных вопросов, без разрешения которых улучшить общее состояние противодействия преступности в стране невозможно.

Неправильное понимание роли уголовного судопроизводства в системе правовых мер предупреждения преступности привело к тому, что криминалистика сегодня вынуждена активно помогать науке уголовного процесса в организации системной доработки некачественного уголовно-процессуального закона.

Необходимость изучения теоретических основ криминалистической превенции обусловливается и тем, что отдельные исследователи периодически предпринимают малопродуктивные попытки пересмотра традиционной системы криминалистики. В связи с этим процесс становления учения о криминалистической профилактике преступлений позволит укрепить фундаментальные основы отечественной криминалистики и реализовать ее не использованные до сих пор потенциальные возможности в разработке эффективных средств и методов предупреждения преступлений.

Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в котором комплексно изучаются вопросы организации следственной профилактической деятельности.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие науко-ведческих основ криминалистической превенции преступлений внесли виднейшие отечественные и зарубежные криминалисты: Г.Н. Александров, И.А. Алиев, О .Я. Баев, Р.С. Белкин, В.В. Вандышев, А.Н. Васильев, А.И. Вин-берг, И.А. Возгрин, В. Гай, Р. Гейндль, Г.И. Грамович, В.И. Громов, Г. Гросс,

B.Ф. Зудин, Г.Г. Зуйков, А.Н. Колесниченко, В.П. Колмаков, В.А. Ледащев,

C.П. Митричев, А.И. Михайлов, Д.П. Поташник, В.И. Рохлин, Н.В. Терзиев, И.Я. Фридман, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и многие другие специалисты.

В криминалистике задолго до создания криминологии ставились и разрешались специфические проблемы организации предупредительной работы в процессе уголовного судопроизводства. Однако формирование науковедческих основ теории криминалистической профилактики преступлений до сих пор не завершено. Вопрос о развитии в системе отечественной криминалистики такого учения продолжает оставаться дискуссионным. Среди специалистов отсутствует единообразное понимание позитивной роли криминалистики в предупреждении преступлений. Серьезным недостатком является и то, что существующие научные разработки не смогли четко обозначить компетенцию криминалистики и иных юридических наук криминального цикла в разработке средств и методов профилактики преступлений.

Определения предмета и иных методологических основ криминалистической превенции, сформулированные ранее, слабо отражают возможности криминалистики в предупреждении преступности. В процессе исследования феномена криминалистической профилактики ученым так и не удалось уточнить ее содержание и место в системе отечественной криминалистики.

Данное диссертационное исследование впервые устраняет эти недостатки. Оно представляет более высокий уровень научного обобщения, основанный на комплексном изучении явления криминалистической превенции в свете развития нового уголовно-процессуального законодательства.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является следственная профилактическая деятельность как одно из направлений функционирования общегосударственной системы предупреждения преступности. Предметом исследования выступают закономерности организации предупредительной работы лицами, осуществляющими предварительное расследование в уголовном судопроизводстве, и участвующими в досудебном производстве по уголовным делам.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке частной теории криминалистической превенции преступлений как составного элемента системы криминалистики и создании на основе ее базовых положений практических рекомендаций по осуществлению предупредительной деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Для достижения указанной цели потребовалась постановка и решение следующих задач: исследование понятия предупреждения преступлений в общей теории и истории права, криминологии, науках уголовного права, уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности; изучение вопросов зарождения и развития криминалистической превенции; определение современного понятия криминалистической профилактики преступлений и ее подсистем; определение объекта и предмета теории криминалистической превенции; определение задач, системы, источников, связей и принципов криминалистической профилактики; анализ перспектив развития теории криминалистической превенции; изучение вопросов правового регулирования криминалистической профилактики; исследование организационно-тактических проблем криминалистической превенции; изучение методических аспектов криминалистической превенции; внесение предложений по совершенствованию правового обеспечения криминалистической профилактики преступлений; выработка практических рекомендаций по совершенствованию тактических и методических основ следственной профилактической деятельности.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, научные положения философии, общей теории права, криминологии, наук уголовного права и уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности. Автором также применялись общенаучные способы познания (измерение, описание, сравнение) логический, статистический, социологический и исторический методы.

Правовую базу работы составили международно-правовые акты Организации Объединенных Наций, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью и организацию предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные о состоянии, динамике и иных характеристиках преступности в Российской Федерации, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 1998-2003 годах, эффективности деятельности органов внутренних дел в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений;

- аналитические материалы Следственного комитета при МВД России, Следственного управления Следственного комитета при МВД России по Северо-Западному федеральному округу, Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Следственного управления при Северо-Западном УВД на транспорте МВД России о состоянии работы подразделений дознания и предварительного следствия в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства;

- результаты специализированного опроса об организации следственной профилактической деятельности 122 следователей Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Следственного управления при Северо-Западном УВД на транспорте МВД России;

При написании работы использован также практический опыт автора в раскрытии расследовании и предупреждении преступлений, полученный в процессе прохождения службы в должностях дознавателя и следователя органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами, а также опыт преподавания криминалистики в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что раскрытие и расследование преступлений является самостоятельным, специфическим видом предупреждения преступности. Теоретическая основа такого понимания была заложена в трудах отечественных юристов и памятниках российского права XIX века, прямо относивших следственную деятельность к феномену превенции преступлений еще до появления самого термина «криминалистика».

2. Обоснование зарождения, развития и периодики научных представлений о криминалистической профилактике преступлений. Основы их были заложены родоначальником западноевропейской криминалистики Г. Гроссом и некоторыми отечественными исследователями. В досоветский период развития отечественного государства и права в теории и практике юриспруденции существовало достаточно ясное понимание позитивной роли криминалистики в предупреждении преступлений.

Второй этап протекал на фоне многолетней дискуссии о предмете криминалистики и ее месте в системе юридических наук, и отношение специалистов к исследованию феномена криминалистической превенции было неоднозначным, - от полного отрицания или замалчивания до одобрения и признания.

Третий этап характеризуется тем, что дискуссия по поводу пограничных проблем исследования профилактики преступлений фактически завершилась, и криминология перестала претендовать на роль науки, монопольно разрабатывающей проблемы предупреждения преступности. Целесообразность рассмотрения в криминалистике вопросов профилактики преступлений больше не вызывает возражений у специалистов.

3. Определение, что криминалистическая превенция (профилактика преступлений) как одна из самостоятельных частных теорий представляет собой систему научных положений и практических рекомендаций о закономерностях разработки и использования в уголовном судопроизводстве технических средств, тактических и методических приемов для предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, своевременного обнаружения, быстрого, полного раскрытия и качественного расследования совершенных преступлений, пресечения конкретной преступной деятельности и ликвидации ее опасных последствий, выявления и устранения в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений, преодоления любых форм противодействия расследованию.

4. Предложение о включении частной теории криминалистической профилактики преступлений в содержание Общей части криминалистической тактики, которая посвящена научным основам организации следственной деятельности.

5. Определение объекта теории криминалистической превенции как совокупности преступной (криминальной) деятельности, информации, порождаемой преступлением и связанной с ним, а также превентивной деятельности, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений, как одной из форм судебно-следственной практики, изучаемых криминалистикой.

6. Определение предмета частной теории криминалистической профилактики преступлений, под которым понимаются: а) закономерности преступной деятельности, необходимые для познания процесса организации профилактической работы, осуществляемой при раскрытии и расследовании преступлений; б) закономерности возникновения информации об объектах криминалистического профилактического воздействия, собирания, исследования, оценки и использования ее в судебно-следственной практике для предотвращения общественно опасных деяний; в) основанные на познании этих закономерностей средства и методы специальной профилактики, реализуемые в процессе раскрытия и расследования конкретных преступлений.

7. Обоснование системы частной криминалистической теории профилактики преступлений, которая включает в себя такие элементы, как:

7.1. Теоретические и методологические основы криминалистической превенции.

7.1.1. Генезис и система понятий теории криминалистической превенции.

7.1.2. Методологические основы криминалистической превенции (объект и предмет теории, объекты криминалистического профилактического воздействия, задачи, система, источники, связи, принципы, организационно-тактические и методические основы осуществления следственной профилактической деятельности).

7.2. Подсистемы (направления) криминалистической профилактики преступлений, которую осуществляют специализированные субъекты в уголовном судопроизводстве.

7.2.1. Криминалистическая превенция, осуществляемая следователями и дознавателями при раскрытии и расследовании преступлений.

7.2.2. Криминалистическая превенция, осуществляемая оперативными работниками органов дознания.

7.2.3. Криминалистическая превенция, в которой принимают участие специалисты и эксперты.

7.3. Средства и методы криминалистической профилактики преступлений.

7.3.1. Средства и методы предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений.

7.3.2. Средства и методы своевременного обнаружения преступлений и иных объектов криминалистического профилактического воздействия, выявления и инициирования следственных ситуаций профилактического характера.

7.3.3. Средства и методы быстрого, полного раскрытия и качественного расследования совершенных преступлений.

7.3.4. Средства и методы пресечения конкретной преступной деятельности и ликвидации ее опасных последствий.

7.3.5. Средства и методы выявления и устранения в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений, преодоления любых форм противодействия расследованию.

8. Обоснование перспектив развития теории криминалистической превенции, которые видятся в решении ряда специфических задач, таких как:

- интеграция всех научных разработок, посвященных проблемам повышения эффективности расследования, в рамках указанного учения;

- активизация (в свете реализации УПК РФ) совместного изучения пограничных проблем организации профилактики преступлений с наукой уголовного процесса и теорией оперативно-розыскной деятельности. Криминалистика на основе изучения потребностей судебно-следственной практики в эффективных средствах и методах предотвращения преступлений должна помочь уголовно-процессуальной науке исправить недостатки, допущенные при разработке УПК РФ, сформулировать концептуальные положения по оптимизации профилактической функции уголовного судопроизводства и воплотить их в законе; возобновление исследований вопросов о формах участия прокурорских работников и руководителей следственных подразделений органов внутренних дел в профилактической работе, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений, которое позволит в дальнейшем улучшить состояние согласованности элементов и подсистем теории криминалистической превенции.

9. Предложения по совершенствованию правового обеспечения практики следственной профилактической деятельности. В работе на основе изучения потребностей судебно-следственной практики в современных средствах и методах криминалистической профилактики преступлений сформулированы дополнения в статьи 6, 29, 37, 38, 108, 117, 146, 156, 158, 163, 223 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по оптимизации профилактической функции уголовного судопроизводства.

10. Предложения по повышению эффективности тактических и методических основ практики криминалистической превенции, касающиеся вопросов планирования следственной профилактической деятельности, уточнения содержания заключительных разделов частных криминалистических методик, посвященных организации предупредительной деятельности следователя.

11. Определение понятия оперативно-розыскной профилактики преступлений, которая представляет собой систему оперативно-розыскных, разведывательно-поисковых и административно-служебных действий, осуществляемых гласно и негласно сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел посредством выявления и предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, выявления пресечения и раскрытия преступлений на стадии покушения и совершенных преступлений, установления и изобличения оперативно-розыскными средствами лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Научная новизна исследования состоит в создании комплексной частной теории криминалистической превенции, являющейся составной частью науки криминалистики. Ее формирование логически завершает многочисленные научные разработки, посвященные исследованию профилактического аспекта следственной деятельности. В содержании диссертационного исследования на монографическом уровне впервые комплексно проанализированы межотраслевые, теоретические, методологические и практические аспекты организации превентивной работы в процессе раскрытия и расследования преступлений. В свете нового уголовно-процессуального законодательства разработана совокупность рекомендаций по совершенствованию криминалистической профилактики, в соответствии с изменившимися общественными условиями и потребностями судебно-следственной практики.

Теоретическое и практическое значение исследования. Проведенное исследование вносит существенный вклад в развитие научных представлений о предмете криминалистики, системе ее частных теорий, служит научной базой для разработки современных криминалистических средств и методов профилактики преступлений. Представленная работа вносит конкретные предложения по уточнению системы отечественной криминалистики путем включения в Общую часть криминалистической тактики, специфических вопросов организации следственной профилактической деятельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно имеет самое непосредственное отношение к усовершенствованию практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Сформулированные в работе предложения по оптимизации правовых, организационно-тактических и методических основ криминалистической профилактики преступлений, выводят на совершенно иной качественный уровень возможности криминалистики в предупреждении преступлений, обеспечивают оперативных работников органов дознания, следователей, дознавателей, специалистов и экспертов надежным механизмом профилактики преступного поведения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются собранным и систематизированным эмпирическим материалом об организации следственной профилактической деятельности служб и подразделений органов внутренних дел, научным аппаратом отраслевых и прикладных юридических наук, проанализированным в процессе изучения теоретических и практических аспектов криминалистической превенции.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, и на различных научных собраниях международного и всероссийского уровня: международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); на круглом столе под эгидой Комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации «Россия накануне введения в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 28 июня

2002 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России-200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и экономики России и стран СНГ-2003» (Челябинск, 10-11 апреля

2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития российского законодательства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК — год спустя» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.).

Предложенные автором рекомендации по оптимизации научных и прикладных основ следственной профилактической деятельности апробированы на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены в судебно-следственную практику.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 37 печатных работах (трех монографиях, учебном пособии, статьях в различных научных изданиях).

Структура работы определена с учетом объекта, предмета, цели и задач исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Иванов, Иван Иванович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы следующие основные выводы и положения.

1. Ретроспективное исследование проблем противодействия преступлениям и преступности в свете общей теории и истории права позволяет сделать вывод, что многие тысячелетия человечество пыталось разработать взаимосвязанные религиозные, законодательные, организационные и иные меры противодействия преступлениям, среди которых наиболее эффективной стала превенция преступлений.

Первый краеугольный камень в фундамент исследования явления превенции заложили древнегреческие ученые и мыслители. В эпоху Просвещения на рубеже XVII - XVIII веков идеи о предупредительной деятельности государства и закона были развиты и изучены европейскими учеными, обоснованы и взяты на вооружение в большинстве цивилизованных государств, в том числе и в России

В общей теории права под предупреждением преступлений понимается правовой механизм юридического воздействия на волю, сознание и поведение людей, направленный на недопущения совершения преступных деяний. При этом превенция выступает одной из целей юридической ответственности и служит эффективным средством обеспечения законности.

Раскрытие и расследование конкретных преступлений является своеобразным видом предупреждения преступности. Теоретическая основа такого понимания была заложена в трудах отечественных юристов XIX века и памятниках права того периода, прямо относивших деятельность субъектов раскрытия и расследования преступлений к феномену превенции преступлений еще до появления самого термина «криминалистика».

2. Изученные нами понятийно-классификационные характеристики криминологической теории предупреждения преступности позволяют утверждать, что термины «превенция», «предупреждение», «профилактика», «предотвращение», применяемые для обозначения сложной системно-структурной деятельности по противодействию преступности, совпадают по смысловому содержанию и применяются большинством специалистов как взаимозаменяю-щие.

Анализ теоретических и учебно-методических работ, практики правоприменительной деятельности позволяет заключить, что криминология изучает меры предупреждения преступности и разрабатывает способы предупреждения преступлений, основанные главным образом на методах убеждения и неуголовно-правового принуждения. Криминологическая профилактика, в строгом научном понимании, представляет из себя допреступную деятельность, реализующуюся путем разработки и осуществления взаимосвязанных мер экономического, социального, политического, правового, организационно-управленческого характера, направленных на выявление и нейтрализацию причин и условий преступности.

3. Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что в уголовно-правовой науке существует относительно самостоятельная научная и правовая категория - уголовно-правовая профилактика, которая отличается от других подсистем предупреждения преступности. По существу она представляет собой деятельность по реализации предупредительного воздействия уголовной ответственности и наказания. Эта деятельность подкреплена соответствующим законодательным обеспечением и аргументирована достаточно внушительным количеством научных исследований отечественных и зарубежных специалистов.

В системе уголовно-правовой профилактики выделяются два ее подвида: общее и специальное предупреждение, которые отличаются по форме реализации уголовной ответственности и наказания. В основе общего предупреждения лежит безличная угроза уголовного закона. Задачи же специальной превенции реализуются путем применения уголовной ответственности и наказания к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

4. В науке уголовного процесса под профилактической функцией уголовного судопроизводства специалисты понимают урегулированный уголовно-процессуальным правом механизм юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, направленный на недопущение совершения преступных деяний, реализующийся в деятельности органов обвинения и суда.

Содержанием профилактической функции уголовного судопроизводства являются процессуальные меры предупреждения преступлений, которые по своей природе представляют собой процессуальные акты и действия. Они выделяются из совокупности следственных и судебных действий по признаку целенаправленности. К ним могут быть отнесены только те, которые непосредственно применяются в профилактических целях, либо прямо сформулированных в законе, или вытекающих из его содержания и назначения различных процессуальных действий.

Процессуальные меры предупреждения преступлений являются правовой основой для разрабатываемых криминалистикой форм и методов предотвращения конкретной преступной деятельности. Применение технических средств, тактических приемов и криминалистических методик в превентивных целях должно осуществляться в строгом соответствии с нормами уголовного судопроизводства.

5. Интенсивное развитие правового и организационного обеспечения российского сыска со второй половины XIX века повлекло за собой обособление оперативно-розыскной функции органов дознания от иных видов полицейской работы, послужило фундаментальной основой для дальнейшей разработки теоретических основ предупредительной деятельности криминальной милиции.

Понятие оперативно-розыскной профилактики преступлений, разработанное в 70 - 80-х годах XX века отечественными исследователями, уже не отвечает современным тенденциям развития преступности, вызванным изменением социально-экономической ситуации в стране, и потребностям судебно-следственной практики.

По нашему мнению, оперативно-розыскная профилактика преступлений — это система оперативно-розыскных, разведывательно-поисковых и административно-служебных действий, осуществляемых гласно и негласно сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел посредством выявления и предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, выявления, пресечения и раскрытия преступлений на стадии покушения и совершенных преступлений, установления и изобличения оперативно-розыскными средствами лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Сегодня во главу концептуальной основы оперативно-розыскной профилактики преступлений, осуществляемой оперативно-розыскными аппаратами криминальной милиции, должна быть положена идея неотвратимости наказания за совершенное преступление. Не количество преступлений, предотвращенных на стадии возникновения преступного умысла, а именно своевременное раскрытие совершенного преступления и установление лиц (лица), его совершивших, является главным критерием оценки способности криминальной милиции осуществлять предупредительную деятельность.

6. Исследование науковедческих основ учения о криминалистической профилактике преступлений позволяет сделать ряд выводов о становлении, развитии и современном состоянии этого социального феномена.

Развитие научных представлений о месте криминалистической превенции в системе криминалистики происходило одновременно с исследованиями во всех разделах криминалистической науки, и в этом процессе можно условно выделить три основных этапа.

Основы учения о криминалистической профилактике преступлений были заложены в первый этап его развития в работах родоначальника западноевропейской криминалистики профессора Г. Гросса и некоторых отечественных исследователей. В досоветский период в теории и практике юриспруденции уже существовало достаточно ясное понимание позитивной роли криминалистики в процессе предупреждения преступлений.

Второй этап развития криминалистической превенции протекал на фоне многолетней дискуссии о предмете криминалистики и ее месте в системе юридических наук. В связи с приостановкой исследований превентивной деятельности государства и закона в криминологии и других юридических дисциплинах криминалисты одними из первых начали разрабатывать теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений.

В процессе развития криминологии как базовой науки о предупреждении преступности криминалисты и криминологи достаточно длительное время не могли четко определить границы исследования феномена превенции указанными науками. Поэтому отношение специалистов к разработке учения о криминалистической профилактике преступлений было неоднозначным - от полного отрицания или замалчивания до одобрения и признания.

Весомый вклад в становление криминалистической превенции во второй период ее развития внесли немецкие криминалисты В. Гай и Р. Гейндль, отечественные ученые А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.Ф. Зудин, А.Н. Колесниченко, В.П. Колмаков, В.А. Ледащев, С.П. Митричев, Н.В. Терзиев, И.Я. Фридман, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и другие исследователи.

Третий этап генезиса учения о криминалистической профилактике преступлений характеризуется тем, что дискуссия между криминалистами и учеными других научных специальностей криминального цикла по поводу пограничных проблем исследования профилактики преступлений фактически завершились. Криминология перестала претендовать на роль науки, монопольно разрабатывающей теоретические и прикладные аспекты предотвращения преступлений. Появление в печати публикаций и учебно-методических разработок, посвященных исследованию профилактики преступлений в криминалистике, больше не вызывает возражений у специалистов.

В указанный период криминалистическая превенция в отечественной науке получила поступательное развитие благодаря работам И.А. Алиева, В.В. Вандышева, Г.И. Грамовича, В.Ф. Зудина, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других ученых. Мы полагаем, что недалек тот день, когда теория криминалистической превенции станет неотъемлемой частью криминалистики.

7. Исследование науковедческих основ криминалистической превенции преступлений позволяет нам сделать вывод о том, что важность научного познания понятийного аппарата криминалистической профилактики вытекает из самого определения криминалистики как науки о средствах и методах предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Криминалистическая превенция (профилактика)преступлений как одна из самостоятельных частных теорий представляет собой систему научных положений и практических рекомендаций о закономерностях разработки и использования в уголовном судопроизводстве технических средств, тактических и методических приемов для предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, своевременного обнаружения, быстрого, полного раскрытия и качественного расследования совершенных преступлений, пресечения конкретной преступной деятельности и ликвидации ее опасных последствий, выявления и устранения в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений, преодоления любых форм противодействия расследованию.

В учении о криминалистической профилактике преступлений выделяются три относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных единством целеполагания направления, фундаментальной основой которых являются научные положения теории криминалистической профилактики: криминалистическая превенция, осуществляемая следователями и дознавателями при раскрытии и расследовании преступлений; криминалистическая превенция, осуществляемая оперативными работниками органов дознания; криминалистическая превенция, в которой принимают участие специалисты и эксперты.

Мы согласны с мнением специалистов о том, что концептуальные положения учения о криминалистическом предупреждении преступлений должны найти свое место в ее составных разделах. Но при этом полагаем, что содержание частной теории криминалистической превенции должно изучаться в той части криминалистической тактики, которая посвящена научным основам организации следственной деятельности.

8. Триединым объектом теории криминалистической профилактики выступают преступная (криминальная) деятельность, информация, порождаемая преступлением и связанная с ним, а также превентивная деятельность, осуществляемая в процессе раскрытия и расследования преступлений как одна из форм судебно-следственной практики, изучаемых криминалистикой.

При этом теория криминалистической превенции изучает преступную деятельность и информацию о ней с позиций использования технических средств, тактических приемов и методик в профилактической деятельности, то есть исследует, наряду с другими науками, различные свойства и стороны одного и того же объекта. Профилактическая деятельность указанного вида реализуется специализированными субъектами в уголовном судопроизводстве и является составной частью общегосударственной системы предупреждения преступности.

Предметом частной теории криминалистической превенции являются: а) закономерности преступной деятельности, необходимые для познания процесса организации профилактической работы, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений; б) закономерности возникновения информации об объектах криминалистического профилактического воздействия, собирания, исследования, оценки и использования ее в судебно-следственной практике для предотвращения общественно опасных деяний; в) основанные на познании этих закономерностей средства и методы специальной профилактики, реализуемые в процессе раскрытия и расследования конкретных преступлений.

9. Помимо объекта и предмета, криминалистическая теория профилактики преступлений имеет свои специфические задачи, систему, источники, связи и принципы, которые вместе с базовым понятийным аппаратом составляют научный фундамент этого учения.

10. В последние годы интенсивность развития научного обеспечения криминалистической профилактики существенно снизилась. В этой связи цель дальнейшего развития теории криминалистической превенции заключается в поэтапной разработке комплексной системы знаний, которая бы полностью обеспечивала потребности судебно-следственной практики в эффективных криминалистических средствах и методах предотвращения преступлений. Учение о криминалистической профилактике преступлений должно занять достойное место в структуре частных криминалистических теорий, и для достижения этого необходимо выполнить ряд специфических задач.

Первая задача нам видится в интеграции всех научных разработок прошлых лет и перспективных исследований, посвященных вопросам повышения эффективности расследования в рамках учения о криминалистической профилактике преступлений. Потому что превентивная функция криминалистики реализуется при достижении с помощью ее средств и методов неотвратимости уголовного наказания, ликвидации негативных последствий преступной деятельности, сокращения сроков привлечения к уголовной ответственности.

Вторая задача заключается в активизации (в свете реализации УПК РФ) совместного изучения пограничных проблем организации профилактики преступлений с наукой уголовного процесса и теорией оперативно-розыскной деятельности. Криминалистика, на основе изучения потребностей судебно-следственной практики в эффективных средствах и методах предотвращения преступлений, должна помочь уголовно-процессуальной науке исправить недостатки, допущенные при разработке УПК РФ, сформулировать концептуальные положения по оптимизации профилактической функции уголовного судопроизводства и воплотить их в законе.

Третьей задачей развития теории криминалистической превенции мы считаем изучение, наряду с подсистемами криминалистической профилактики, научных аспектов профилактической деятельности в уголовном судопроизводстве прокурора и начальника следственного отдела. Возобновление исследований о формах участия прокурорских работников и руководителей следственных подразделений органов внутренних дел в профилактической работе, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений, позволит в дальнейшем улучшить состояние согласованности элементов и подсистем теории криминалистической превенции.

Такая организация научной работы позволит в целом укрепить сложившуюся систему отечественной криминалистики, предотвратить попытки ее необоснованной реструктуризации отдельными специалистами, а также расширить научные представления о предмете криминалистики и содержании той части криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, которые посвящены вопросам организации следственной профилактической деятельности.

11. Поспешность в создании и введении в действие нового уголовно-процессуального закона привела к тому, что ряд его положений, изданных без учета достижений правовой науки и потребностей судебно-следственной практики, серьезно препятствуют оптимизации профилактической функции отечественной криминалистики. Качество разработки УПК РФ отличается слабой юридической техникой, о чем свидетельствуют многочисленные уже действующие поправки и те, которые еще наверняка будут вноситься.

Наши предложения о внесении дополнений в уголовно-процессуальный закон аргументированы мнениями специалистов и потребностями судебно-следственной практики. Они могут реально способствовать усилению превентивной направленности уголовного судопроизводства и созданию правовой базы следственной профилактической деятельности.

Подзаконные нормативные акты МВД России, регулирующие организационные основы профилактической работы служб и подразделений органов внутренних дел, давно нуждаются в незамедлительной переработке. Их содержание должно учитывать и криминалистические аспекты в организации превентивной деятельности следователей, дознавателей, сотрудников криминальной милиции, специалистов и экспертов.

12. Организационные основы криминалистической превенции представляют собой систему научных положений и практических рекомендаций по организации следственной профилактической деятельности, которая отражает закономерности, изучаемые в разделе общих положений криминалистической тактики.

Следственная профилактическая деятельность является обязательным предметом планирования в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Тактические основы криминалистической превенции — это система научных положений и практических рекомендаций по осуществлению следственной профилактической деятельности при производстве отдельных следственных действий.

В реализации криминалистической профилактики преступлений органами внутренних дел сегодня существует еще достаточно много проблем научно-технического, материального, кадрового, учебно-методического характера, решение которых является насущной задачей криминалистики.

13. Методические основы криминалистической превенции определяют порядок осуществления предупредительной деятельности в криминалистических методиках расследования отдельных видов преступлений. Их необходимо развивать параллельно с совершенствованием правовых и организационно-тактических вопросов криминалистической превенции.

В заключительных разделах конкретных частных методик, посвященных организации предупредительной деятельности органов предварительного расследования, должны быть описаны формы профилактической работы следователя по предотвращению (преодолению) различных форм умышленного противодействия расследованию (включая и сокрытие преступлений), ликвидации опасных последствий совершенных преступлений, выявления и устранения в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Включение этих видов следственной деятельности в заключительный раздел частных криминалистических методик позволит качественно повысить эффективность расследования и расширить возможности предупреждения преступлений средствами и методами отечественной криминалистики.

Изложенное позволяет утверждать, что криминалистическая превенция является частью теории криминалистики, но вместе с тем она реализуется как практическая деятельность, соответствующая этой теории.

Положения указанной работы найдут отражение в системе науки отечественной криминалистики и судебно-следственной практике раскрытия и расследования конкретных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая превенция»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ИВАНОВ Иван Иванович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ПРЕВЕНЦИЯ (комплексное исследование генезиса,состояния, перспектив)

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации Возгрин Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Вандышев Валерий Васильевич; доктор юридических наук, профессор,

Милюков Сергей Федорович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Рохлин Виктор Иванович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «_»_2004 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки комплексного криминалистического учения о предупредительной деятельности следователей в процессе раскрытия и расследования преступлений.

На рубеже XXI века новые, негативные тенденции изменения преступности стали серьезным препятствием на пути становления демократических институтов и экономических основ российской государственности.

Некоторое снижение статистических показателей преступности в 2002 году все же не дает оснований полагать, что правоохранительные органы эффективно ее контролируют. Почти каждое второе преступление, совершенное на территории России, осталось безнаказанным. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 52,8%, а в целом по стране снизилась на 25,1%.

. Только за 8 месяцев 2003 года органами внутренних дел Российской Федерации было зарегистрировано 283500 преступлений в сфере экономики, из которых более 5 тысяч были совершены в коммерческом секторе. Выявлено 2200 фактов коммерческого подкупа, 3700 фактов взяточничества и свыше 20000 преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В результате преступной деятельности ежегодно погибают или получают увечья тысячи людей, материальный ущерб от нее исчисляется миллиардами рублей и слабо возмещается в процессе уголовного судопроизводства.

Данные судебно-следственной практики последних лет свидетельствуют, что современные преступники зачастую вооружены, оснащены и материально обеспечены намного лучше сотрудников правоохранительных органов, систематически используют самые разнообразные способы противодействия расследованию, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Международно-правовые акты Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности настоятельно рекомендуют государствам - членам ООН уделять повышенное внимание совершенствованию систем уголовного правосудия в целях укрепления их способности реагировать на изменения об-

щественных условий и потребностей, а также на появление новых форм преступлений и преступности; обмениваться на межгосударственном уровне информацией и опытом, проводить в этой сфере научные изыскания и программные исследования, опираясь на меющийся опыт1.

Конституция Российской Федерации обязывает органы исполнительной власти проводить активную работу по совершенствованию средств и методов борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

В сложившейся ситуации назрела острая необходимость исследования научных и прикладных проблем перестройки государственной системы борьбы с преступностью в части создания эффективного механизма сдерживания преступного поведения и ликвидации опасных последствий преступных проявлений.

Наиболее важный элемент такого механизма — осуществляемая на государственном уровне правоохранительная деятельность специализированных субъектов, направленная на недопущение совершения (предупреждение) преступлений. Разработкой правовых и прикладных мер профилактики преступности активно занимаются криминология, науки уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, теория оперативно-розыскной деятельности.

Вместе с тем создание средств и методов судебного предотвращения преступлений является насущной задачей криминалистики, которая разрабатывает технические, тактические и методические приемы следственной профилактической деятельности, реализуемые в процессе раскрытия и расследования конкретных преступлений.

В последнее десятилетие интерес ученых к совершенствованию науковедческих и прикладных основ криминалистической профилактики преступлений снизился. Методологическое обеспечение следственной профилактики уже не отвечает сегодняшним реалиям. 67% опрошенных нами следователей показали, что изучение криминалистических работ, посвященных вопросам предупреждения преступлений, редко способствовало эффектив-

1 См.: Миланский план действий. Седьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями // Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк. 1992. С. 18.

ному ее осуществлению на практике, а 20% отметили бесполезность таких пособий.

Помимо этого, реализация Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вступившего в действие 1 июля 2002 года, поставила перед отечественными юристами целый ряд правовых и организационных вопросов, без разрешения которых сегодня невозможно улучшить общее состояние противодействия преступности в стране.

Неправильное понимание роли уголовного судопроизводства в системе правовых мер предупреждения преступности привело к тому, что криминалистика сегодня вынуждена активно помогать науке уголовного процесса в организации системной доработки некачественного уголовно-процессуального закона.

Необходимость изучения теоретических основ криминалистической превенции обусловливается и тем, что отдельные исследователи периодически предпринимают малопродуктивные попытки пересмотра традиционной системы криминалистики. В связи с этим процесс становления учения о криминалистической профилактике преступлений позволит укрепить фундаментальные основы отечественной криминалистики и реализовать ее не использованные до сих пор потенциальные возможности в разработке эффективных средств и методов предупреждения преступлений.

Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в котором комплексно изучаются вопросы организации следственной профилактической деятельности.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие науковедческих основ криминалистической превенции преступлений внесли виднейшие отечественные и зарубежные криминалисты: Г.Н. Александров, И.А. Алиев, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, В.В. Вандышев, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.Гай, Р.Гейндль, Г.И. Грамович, В.И. Громов, Г.Гросс, В.Ф. Зудин, ГГ. Зуйков, А.Н. Колесниченко, В.П. Колмаков, В.А. Ледащев, СП. Митричев, А.И. Михайлов, Д.П. Поташник, В.И. Рохлин, Н.В. Тер-зиев, И.Я. Фридман, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и многие другие специалисты.

В криминалистике задолго до создания криминологии ставились и разрешались специфические проблемы организации предупредительной работы в процессе уголовного судопроизводст-

ва Однако формирование науковедческих основ теории криминалистической профилактики преступлений до сих пор не завершено Вопрос о развитии в системе отечественной криминалистики такого учения продолжает оставаться дискуссионным Среди специалистов отсутствует единообразное понимание позитивной роли криминалистики в предупреждении преступлений Серьезным недостатком является и то, что существующие научные разработки не смогли четко обозначить компетенцию криминалистики и иных юридических наук криминального цикла в разработке средств и методов профилактики преступлений.

Определения предмета и иных методологических основ криминалистической превенции, сформулированные ранее, слабо отражают возможности криминалистики в предупреждении преступности В процессе исследования феномена криминалистической профилактики ученым так и не удалось уточнить ее содержание и место в системе отечественной криминалистики.

Данное диссертационное исследование впервые устраняет эти недостатки Оно представляет более высокий уровень научного обобщения, основанный на комплексном изучении явления криминалистической превенции в свете развития нового уголовно-процессуального законодательства.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является следственная профилактическая деятельность как одно из направлений функционирования общегосударственной системы предупреждения преступности. Предметом исследования выступают закономерности организации предупредительной работы лицами, осуществляющими предварительное расследование в уголовном судопроизводстве и участвующими в досудебном производстве по уголовным делам.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке частной теории криминалистической превенции преступлений как составного элемента системы криминалистики, а также в создании на основе ее базовых положений практических рекомендаций по осуществлению предупредительной деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Для достижения указанной цели потребовались постановка и решение следующих задач:

— исследование понятия предупреждения преступлений в общей теории и истории права, криминологии, науках уголовного

б

права, уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности;

— изучение вопросов зарождения и развития криминалистической превенции,

— определение современного понятия криминалистической профилактики преступлений и ее подсистем;

— определение объекта и предмета теории криминалистической превенции,

— определение задач, системы, источников, связей и принципов криминалистической профилактики,

— анализ перспектив развития теории криминалистической превенции;

— изучение вопросов правового регулирования криминалистической профилактики,

— исследование организационно-тактических проблем криминалистической превенции;

— изучение методических аспектов криминалистической превенции;

— внесение предложений по совершенствованию правового обеспечения криминалистической профилактики преступлений,

— выработка практических рекомендаций по совершенствованию тактических и методических основ следственной профилактической деятельности.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; научные положения философии, общей теории права, криминологии, наук уголовного права и уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности. Автором также применялись общенаучные способы познания (измерение, описание, сравнение), логический, статистический, социологический и исторический методы.

Правовую базу работы составили международно-правовые акты Организации Объединенных Наций, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью и организацию предупредительной деятельности правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составляют:

— статистические данные о состоянии, динамике и иных характеристиках преступности в Российской Федерации, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 1998-2003 годах, эффективности деятельности органов внутренних дел в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений;

— аналитические материалы Следственного комитета при МВД России, Следственного управления Следственного комитета при МВД России по Северо-Западному федеральному округу, Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Следственного управления при Северо-Западном УВД на транспорте МВД России о состоянии работы подразделений дознания и предварительного следствия в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства;

— результаты специализированного опроса об организации следственной профилактической деятельности 122 следователей Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Следственного управления при Северо-Западном УВД на транспорте МВД России;

При написании работы использован также практический опыт автора в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, полученный в процессе прохождения службы в должностях дознавателя и следователя органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами, а также опыт преподавания криминалистики в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что раскрытие и расследование преступлений является самостоятельным, специфическим видом предупреждения преступности. Теоретическая основа такого понимания была заложена в трудах отечественных юристов и памятниках российского права XIX века, прямо относивших следственную деятельность к феномену превенции преступлений еще до появления самого термина «криминалистика».

2. Обоснование зарождения, развития и периодики научных представлений о криминалистической профилактике преступлений. Основы их были заложены родоначальником западноевропейской криминалистики Г.Гроссом и некоторыми отечественными исследователями. В досоветский период в теории и практике

юриспруденции существовало достаточно ясное понимание позитивной роли криминалистики в предупреждении преступлений.

Второй этап протекал на фоне многолетней дискуссии о предмете криминалистики и ее месте в системе юридических наук. Отношение специалистов к исследованию феномена криминалистической превенции было неоднозначным - от полного отрицания или замалчивания до одобрения и признания.

Третий этап характеризуется тем, что дискуссия по поводу пограничных проблем исследования профилактики преступлений фактически завершилась, и криминология перестала претендовать на роль науки, монопольно разрабатывающей проблемы предупреждения преступности. Целесообразность рассмотрения вопросов профилактики преступлений в криминалистике больше не вызывает возражений у специалистов.

3. Определение, что криминалистическая превенция (профилактика) преступлений как одна из самостоятельных частных теорий представляет собой систему научных положений и практических рекомендаций о закономерностях разработки и использования в уголовном судопроизводстве технических средств, тактических и методических приемов для предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, своевременного обнаружения, быстрого, полного раскрытия и качественного расследования совершенных преступлений, пресечения конкретной преступной деятельности и ликвидации ее опасных последствий, выявления и устранения в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений, преодоления любых форм противодействия расследованию.

4. Предложение о включении частной теории криминалистической профилактики преступлений в содержание Общей части криминалистической тактики, которая посвящена научным основам организации следственной деятельности.

5. Определение объекта теории криминалистической превенции как совокупности преступной (криминальной) деятельности, информации, порождаемой преступлением и связанной с ним, а также превентивной деятельности, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений, как одной из форм судебно-следственной практики, изучаемых криминалистикой.

6. Определение предмета частной теории криминалистической профилактики преступлений, под которым понимаются:

а) закономерности преступной деятельности, необходимые для познания процесса организации профилактической работы, осуществляемой при раскрытии и расследовании преступлений;

б) закономерности возникновения информации об объектах криминалистического профилактического воздействия, собирания, исследования, оценки и использования ее в судебно-следственной практике для предотвращения общественно опасных деяний;

в) основанные на познании этих закономерностей средства и методы специальной профилактики, реализуемые в процессе раскрытия и расследования конкретных преступлений

7. Обоснование системы частной криминалистической теории профилактики преступлений; в которую входят следующие элементы:

7. 1. Теоретические и методологические основы криминалистической превенции.

7. 1. 1. Генезис и система понятий теории криминалистической превенции

7. 1. 2 Методологические основы криминалистической превенции (объект и предмет теории, объекты криминалистического профилактического воздействия, задачи, система, источники, связи, принципы, организационно-тактические и методические основы осуществления следственной профилактической деятельности).

7. 2. Подсистемы (направления) криминалистической профилактики преступлений, которую осуществляют специализированные субъекты в уголовном судопроизводстве.

7. 2. 1. Криминалистическая превенция, осуществляемая следователями и дознавателями при раскрытии и расследовании преступлений.

7. 2. 2. Криминалистическая превенция, осуществляемая оперативными работниками органов дознания.

7. 2. 3. Криминалистическая превенция, в которой принимают участие специалисты и эксперты.

7. 3. Средства и методы криминалистической профилактики преступлений.

7. 3. 1. Средства и методы предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений.

7. 3. 2. Средства и методы своевременного обнаружения преступлений и иных объектов криминалистического профилактиче-

ского воздействия, выявления и инициирования следственных ситуаций профилактического характера

7. 3. 3. Средства и методы быстрого, полного раскрытия и качественного расследования совершенных преступлений.

7. 3. 4. Средства и методы пресечения конкретной преступной деятельности и ликвидации ее опасных последствий.

7. 3. 5. Средства и методы выявления и устранения в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений, преодоления любых форм противодействия расследованию.

8. Обоснование перспектив развития теории криминалистической превенции, которые видятся в решении ряда специфических задач, таких как:

— интеграция всех научных разработок, посвященных проблемам повышения эффективности расследования, в рамках указанного учения;

— активизация (в свете реализации УПК РФ) совместного изучения пограничных проблем организации профилактики преступлений с наукой уголовного процесса и теорией оперативно-розыскной деятельности. Криминалистика на основе изучения потребностей судебно-следственной практики в эффективных средствах и методах предотвращения преступлений должна помочь уголовно-процессуальной науке исправить недостатки, допущенные при разработке УПК РФ, сформулировать концептуальные положения по оптимизации профилактической функции уголовного судопроизводства и воплотить их в законе;

— возобновление исследований вопросов о формах участия прокурорских работников и руководителей следственных подразделений органов внутренних дел в профилактической работе, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений, которое позволит в дальнейшем улучшить состояние согласованности элементов и подсистем теории криминалистической превенции.

9. Предложения по совершенствованию правового обеспечения практики следственной профилактической деятельности. В работе на основе изучения потребностей судебно-следственной практики в современных средствах и методах криминалистической профилактики преступлений сформулированы дополнения в статьи 6, 29, 37, 38, 108, 117, 146, 156, 158, 163, 223 Уголовно-

процессуального кодекса Российской Федерации по оптимизации профилактической функции уголовного судопроизводства

10. Предложения по повышению эффективности тактических и методических основ практики криминалистической превенции, касающиеся вопросов планирования следственной профилактической* деятельности, уточнения содержания заключительных разделов частных криминалистических методик, посвященных организации предупредительной деятельности следователя

11. Определение понятия оперативно-розыскной профилактики преступлений, которая представляет собой систему оперативно-розыскных, разведывательно-поисковых и административно-служебных действий, осуществляемых гласно и негласно сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел посредством выявления и предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, выявления, пресечения и раскрытия преступлений на стадии покушения и совершенных преступлений, установления и изобличения оперативно-розыскными средствами лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Научная новизна исследования состоит в создании комплексной частной теории криминалистической превенции, являющейся составной частью науки криминалистики. Ее формирование логически завершает многочисленные научные разработки, посвященные исследованию профилактического аспекта следственной деятельности В содержании диссертационного исследования на монографическом уровне впервые комплексно проанализированы межотраслевые, теоретические, методологические и практические аспекты организации превентивной работы в процессе раскрытия и расследования преступлений. В свете нового уголовно-процессуального законодательства разработана совокупность рекомендаций по совершенствованию криминалистической профилактики в соответствии с изменившимися общественными условиями и потребностями судебно-следственной практики.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Проведенное исследование вносит существенный вклад в развитие научных представлений о предмете криминалистики, системе ее частных теорий, служит научной базой для разработки современных криминалистических средств и методов профилактики преступлений. Представленная работа вносит конкретные пред-

ложения по уточнению системы отечественной криминалистики путем включения в Общую часть криминалистической тактики специфических вопросов организации следственной профилактической деятельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно имеет самое непосредственное отношение к усовершенствованию практики раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Сформулированные в работе предложения по оптимизации правовых, организационно-тактических и методических основ криминалистической профилактики преступлений выводят на совершенно иной качественный уровень возможности криминалистики в предупреждении преступлений, обеспечивают оперативных работников органов дознания, следователей, дознавателей, специалистов и экспертов надежным механизмом профилактики преступного поведения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается собранным и систематизированным эмпирическим материалом об организации следственной профилактической деятельности служб и подразделений органов внутренних дел, научным аппаратом отраслевых, и прикладных юридических наук, проанализированным в процессе изучения теоретических и практических аспектов криминалистической превенции.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на различных научных собраниях международного и всероссийского уровня: международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); на круглом столе под эгидой Комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации «Россия накануне введения в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 28 июня 2002 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России-200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); международной

научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и экономики России и стран СНГ—2003» (Челябинск, 10-11 апреля 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития российского законодательства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2003 г.); международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (24 июня 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК - год спустя» (24 октября 2003 г.).

Предложенные автором рекомендации по оптимизации научных и прикладных основ следственной профилактической деятельности апробированы на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены в судебно-следственную практику.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 37 печатных работах (трех монографиях, учебном пособии, статьях в различных научных изданиях).

Структура работы определена с учетом объекта, предмета, цели и задач исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Ш ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, методология, правовая и эмпирическая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержится информация о теоретическом и практическом значении работы, апробации ее результатов и структуре.

Первая глава — «Понятие превенции преступлений и его исследование в различных отраслях юридического знания»

— состоит из пяти параграфов и представляет собой сравнительное исследование феномена профилактики преступлений в юриспруденции.

В первом параграфе — «Превенция преступлений в свете общей теории права» — указанное явление рассматривается в контексте общей теории и истории государства и права. Такой методологический подход к изучению данного правового феномена помогает в целом осмыслить его междисциплинарное содержание в юриспруденции, понять его истоки, значение и место в системе юридического знания.

Исследованием превенции занимались еще античные философы, однако активно изучать ее в юриспруденции со второй половины XVIII века стали западноевропейские ученые. Постепенно идеи о профилактической функции права органично воплотились во французском, германском и российском законодательстве. В первой половине XIX века в России была создана и функционировала вплоть до 1917 года достаточно эффективная разветвленная общегосударственная система предупреждения преступлений, имевшая соответствующее правовое, организационное и научное обеспечение.

Работы российских полицеистов1 и памятники права XIX века2 свидетельствуют о том, что вопросам разработки средств и методов предупреждения преступлений посредством их раскрытия и расследования юристы уделяли значительное внимание еще до появления самого термина «криминалистика».

1 См.: Андреевский И. Е. Полицейское право. Т. 1. Полиция безопасности. СПб., 1871. С. 77, 89,94.

2 См.: Устав о предупреждении и пресечении преступлений. СПб., 1872. С. 129-130, 148-149.

На основе фундаментальных трудов отечественных специалистов и результатов новейших исследований профилактического содержания права в параграфе детально изучен механизм действия права на поведение людей и составные элементы его превентивной функции1.

В общей теории права под предупреждением преступлений понимается правовой механизм юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, направленный на недопущение совершения преступных деяний. При этом превенция выступает одной из целей юридической ответственности и служит эффективным средством обеспечения законности.

Второй параграф — «Превенция в криминологии» — посвящен изучению концептуальных положений и понятийного аппарата криминологической теории предупреждения преступности.

Развитие теории и практики противодействия преступлениям в различных странах осуществлялось в соответствии с их национальными, религиозными и культурными традициями, поэтому в криминологической литературе, законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах встречаются разнообразные термины, характеризующие различные уровни корректирующего воздействия государства и общества на преступность, такие как: уголовная политика, борьба с преступностью, противодействие преступности, война с преступностью, контроль над преступностью. Отграничение этих понятий от превенции, проведенное в процессе исследования, позволяет глубже уяснить смысл и содержание изучаемого явления.

Криминологическая превенция преступности представляет собой специфическую область социального управления, содержание которой составляет целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов по выявлению и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих, выявлению и нейтрализации явлений и процессов, обусловливающих совершение, рост и распространение отдельных видов

1 См.: Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978. С. 139-140, 147148; Данченко А. А. Превентивная функция российского права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Нижний Новгород. 2002. С. 7,15.

преступлений, факторов, влияющих на формирование механизма индивидуального антиобщественного поведения1.

Изученные в процессе исследования понятийно-классификационные характеристики криминологической теории предупреждения преступности позволяют утверждать, что термины «превенция», «предупреждение», «профилактика», «предотвращение», применяемые для обозначения сложной системно-структурной деятельности по противодействию преступности, совпадают по смысловому содержанию и применяются большинством специалистов как взаимозаменяемые.

Криминология в силу своей специфики не может объединить вопросы создания всеобъемлющих мер предупреждения преступности, и в разработке профилактических рекомендаций она не должна подменять другие отрасли юридической науки, в частности, криминалистику. Криминология изучает меры предупреждения преступности и разрабатывает способы предупреждения преступлений, основанные главным образом на методах убеждения и неуголовно-правового принуждения.

Криминологическая профилактика преступности является в основном допреступной деятельностью по осуществлению мероприятий экономического, социального, политического, правового и организационно-управленческого характера, направленных, на выявление и коррекцию криминологических факторов преступности.

В третьем параграфе — «Превенция в науке уголовного права» — рассматриваются теоретические основы уголовно-правового предупреждения преступлений и его место в общегосударственной системе мер предупреждения преступности.

С тех пор, как возникло уголовное право и его нормы, являющиеся основой противодействия преступлениям в обществе, постепенно сформировалось и научное обоснование понятия и целей уголовного наказания как одного из основополагающих институтов уголовного права.

Значительный вклад в разработку концептуальных положений о профилактической функции уголовного наказания внес выдающийся немецкий ученый А.Фейербах. Он включил свои идеи об общем и специальном предупреждении преступлений в Бавар-

1 См.: Портнов И. П. Теоретические аспекты объекта и предмета профилактики преступлений II Вопросы совершенствования работы подразделений милиции общественной безопасности. М., 1996. С. 108-111.

ский, уголовный кодекс 1813 года, скопированный впоследствии многими странами. Многочисленные исследования в этой области, проведенные в XIX-XX веках отечественными и зарубежными специалистами, позволяют сегодня утверждать, что в уголовно-правовой науке существует относительно самостоятельная научная и правовая категория - уголовно-правовая профилактика, которая отличается от других подсистем предупреждения преступности.

По существу, уголовно-правовая профилактика является деятельностью по реализации предупредительного действия уголовной ответственности и наказания. Эта деятельность подкреплена соответствующим законодательным обеспечением и значительным количеством научных исследований.

В системе уголовно-правовой профилактики преступлений выделяются два подвида (подсистемы) — общее и специальное предупреждение, которые отличаются формой реализации метода уголовной ответственности и наказания. В основе общего предупреждения лежит безличная угроза уголовного закона. Задачи же специальной превенции реализуются путем применения уголовной ответственности и наказания.

Профилактическая функция уголовного закона представляет собой механизм удержания неустойчивых лиц от совершения преступлений, который проявляется и реализуется в процессе деятельности законодателя, правоохранительных органов и общественности по определению, установлению и применению уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями и направлен на устранение, подавление и локализацию причин и условий, вызывающих их к жизни1.

В четвертом параграфе — «Превенция в науке уголовного процесса» — рассматриваются науковедческие основы уголовно-процессуальной профилактики преступлений.

В XX столетии вопросы предупреждения преступлений методами уголовно-процессуального права были предметом исследования многих отечественных юристов. Принципиальных разногласий по поводу целесообразности разработки процессуальных средств предупреждения преступлений, у специалистов не было.

1 См.: Зубкова В.И. Понятие профилактической функции уголовного закона II Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1982. № 3. С. 68.

Сегодня в науке уголовно-процессуального права сложилось устойчивое мнение о том, что процессуальные профилактические меры выделяются из всей совокупности следственных и судебных действий по признаку целенаправленности и служат эффективным правовым инструментом предупредительной деятельности в досудебном производстве и при рассмотрении уголовного дела судом Предупредительная роль уголовного судопроизводства нашла отражение в законодательстве и практике правоприменительной деятельности.

Под профилактической функцией уголовного судопроизводства понимается урегулированный уголовно-процессуальным правом механизм юридического воздействия на сознание, волю и поведение людей, направленный на недопущение совершения преступных деяний и реализующийся в деятельности - органов обвинения и суда.

Содержанием профилактической функции уголовного судопроизводства являются процессуальные меры предупреждения преступлений, применяемые при производстве по уголовному делу органами расследования и судом, которые по правовой природе представляют собой процессуальные акты и действия.

Пятый параграф — «Превенция в теории оперативно-розыскной деятельности» — посвящен исследованию понятия оперативно-розыскной профилактики преступлений.

Обособление сыскной работы в самостоятельную отрасль юридического знания повлекло за собой активизацию научных исследований возможностей оперативно-розыскной деятельности в предупреждении преступлений. С 70-х годов XX века разработка проблем профилактики средствами и методами оРд постепенно превратилась в одно из ведущих научных направлений в теории оперативно-розыскной деятельности, и в настоящее время оперативно-розыскная профилактика рассматривается специалистами в качестве самостоятельной частной теории.

Однако современная практика раскрытия, расследования и предупреждения преступлений свидетельствует о том, что науко-ведческие основы оперативно-розыскной профилактики уже не отвечают современным реалиям. Фактическое бессилие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,, перед валом захлестнувшей страну преступности ставит перед отечественной юридической наукой задачу совершенствования теоретического обоснования предупредительной работы

Сегодня концептуальной основой оперативно-розыскной профилактики преступлений, осуществляемой оперативно-розыскными аппаратами криминальной милиции, должна стать идея неотвратимости наказания за совершенное преступление. Не количество преступлений, предотвращенных на стадии возникновения преступного умысла, а именно своевременное раскрытие совершенного преступления и установление лиц (лица), его совершивших, является главным критерием оценки способности криминальной милиции осуществлять предупредительную деятельность.

В контексте данного исследования автором разработано и выносится на защиту в качестве одного из положений собственное понятие оперативно-розыскной профилактики преступлений.

Вторая глава - «Зарождение, развитие и современное понятие криминалистической превенции» — включает в себя два параграфа.

Б первом параграфе — «Зарождение и основные этапы развития криминалистической превенции» — исследуется процесс зарождения и развития учения о криминалистической профилактике преступлений.

Генезис криминалистической превенции осуществлялся поэтапно. Первый, начальный этап научной ее разработки относится к 90-м годам XIX - началу XX веков. Уже тогда ученые понимали профилактическую направленность криминалистики в части достижения с помощью ее средств и методов правового принципа неотвратимости наказания. Полицейские чиновники в царской России знали и умели использовать в предупредительных целях технические средства и тактические приемы раскрытия и расследования преступлений.

Второй этап научного обоснования криминалистической профилактики проходил с середины 20-х до конца 80-х годов XX века. Криминалисты одними из первых в рамках собственной науки начали изучать вопросы предупреждения преступлений. Однако разработка проблем криминалистической превенции существенно замедлялась многолетней полемикой отечественных ученых о предмете криминалистики и ее месте в системе юридического знания. В связи с приостановкой исследований превенции в криминологии и иных юридических дисциплинах криминального цикла специалисты длительное время не могли определить границы познания указанного явления каждой из наук.

Третий этап начался в 90-х годах XX века и продолжается по настоящее время Обоснованность рассмотрения вопросов предупреждения преступлений в криминалистике теперь не вызывает сомнений У криминалистики есть самостоятельный предмет в разработке средств и методов предотвращения преступлений, который обеспечивается научным аппаратом теории криминалистической превенции

Второй параграф — «Понятие криминалистической превенции (профилактики) преступлений и ее подсистем» — посвящен изучению и формированию понятийного аппарата теории криминалистической превенции.

Средства и методы криминалистической профилактики преступлений ранее создавались в основном с целью выявления и устранения обстоятельств (причин и условий), способствовавших совершению конкретных преступлений В исследовании понятийного аппарата криминалистической превенции ученые традиционно выделяли два направления Одни разрабатывали теоретическое обоснование экспертной профилактической деятельности, другие занимались изучением превентивных аспектов работы следователя.

У криминалистов сегодня нет единого мнения о том, в каких конкретно видах следственной деятельности реализуется профилактическая задача криминалистики По мнению автора, группы криминалистических профилактических мер включают в себя специфические приемы технического, тактического и методического характера по предотвращению замышляемых и подготавливаемых преступлений, своевременному обнаружению, быстрому, полному раскрытию и качественному расследованию совершенных преступлений, пресечению конкретной преступной деятельности и ликвидации ее опасных последствий, выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений, преодолению любых форм противодействия расследованию.

Такое содержание предупредительной работы в представленном к защите понятии криминалистической превенции объективно охватывает все необходимые виды практики раскрытия и расследования преступлений и наиболее полно способствует реализации средствами и методами криминалистики принципа неотвратимости наказания, ликвидации негативных последствий совер-

шенного преступления, сокращению сроков привлечения к уголовной ответственности.

В учении о криминалистической профилактике преступлений выделяются три относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных единством целеполагания направления (подсистемы), фундаментальной основой которых являются научные положения теории криминалистической профилактики:

— криминалистическая превенция, осуществляемая следователями и дознавателями при раскрытии и расследовании преступлений;

— криминалистическая превенция, осуществляемая оперативными работниками органов дознания;

— криминалистическая превенция, в которой пронимают участие специалисты и эксперты.

Мы согласны с мнением специалистов о том, что концептуальные положения учения о криминалистическом предупреждении преступлений должны найти свое место в общей теории криминалистики, криминалистической технике, криминалистической тактике и криминалистической методике расследования преступ-лений1. Однако полагаем при этом, что содержание частной теории криминалистической превенции должно изучаться в той части

криминалистической тактики, которая посвящена научным осно-

« 2 вам организации следственной деятельности .

Третья глава — «Состояние и перспективы развития теории криминалистической превенции» — включает в себя три параграфа.

В первом параграфе — «Объект и предмет теории криминалистической превенции» — проведен анализ научных подходов к пониманию методологических основ криминалистической профилактики, и на этой базе сформулированы понятия ее объекта и предмета.

Следует отметить, что теория криминалистической профилактики изучает преступную деятельность и информацию о ней с позиций использования технических средств, тактических приемов и методик в следственной предупредительной деятельности, то есть исследует (наряду с другими науками криминального цик-

1 См.: Вандышев В. В. Криминалистическая профилактика в системе криминалистики // Правоведение. 1982. № 2. С. 86-90.

2 См.: Возгрин И А. Введение в криминалистику: история, основы теории, библиография. СПб., 2003. С. 217.

ла) различные свойства (стороны) одного и того же объекта. Профилактическая деятельность указанного вида является одной из форм судебно-следственной практики, изучаемых криминалистикой, и реализуется в процессе уголовного судопроизводства как составная часть общегосударственной системы предупреждения преступности.

Предметом любой частной криминалистической теории, по мнению Р.С. Белкина, являются определенные закономерности объективной действительности из числа тех, которые изучает криминалистика в целом1.

Применительно к теории криминалистической превенции это закономерности преступной деятельности, необходимые для изучения процесса организации профилактической работы в досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также закономерности возникновения, собирания, оценки и использования информации, имеющей значение для предупреждения преступлений в процессе их раскрытия и расследования. На основе познания указанных закономерностей криминалистика разрабатывает специальные средства и методы предупреждения преступлений, являющиеся заключительным элементом предмета криминалистической превенции.

В процессе исследования объекта и предмета учения о криминалистической профилактике преступлений разработана новая классификация средств и методов криминалистической профилактики преступлений, а также сформулировано понятие объектов криминалистического профилактического воздействия.

Второй параграф — «Задачи, система, источники, связи, принципы теории криминалистической превенции» — посвящен дальнейшему изучению и формированию методологических основ теории криминалистической профилактики.

Общей задачей частной теории криминалистической профилактики преступлений является разработка системы научных положений и практических рекомендаций, отражающих возможности криминалистики в предупреждении преступлений. В качестве специальных задач выделяются такие, как: а) совершенствование функций, связей и взаимодействия подсистем криминалистической профилактики преступлений;

1 См.: Белкин P.C. Курс криминалистики в 3 т. Т. 2: Частные криминалистические теории. М., 1997. С. 19-20.

б) разработка и совершенствование специальных криминалистических средств и методов предотвращения преступлений

Системообразующими факторами для теории криминалистической профилактики выступают ее теоретические и методологические основы, направления ее реализации, связанные с деятельностью специальных субъектов в уголовном судопроизводстве, а также средства и методы следственной предупредительной деятельности.

Криминалистика, разрабатывая теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений, взаимодействует с наукой уголовного права, криминологией, наукой уголовного процесса и теорией оперативно-розыскной деятельности, а также с другими научными дисциплинами, данные которых могут быть использованы для познания процессов криминалистической превенции и разработки эффективных способов ее осуществления.

Учение о криминалистической профилактике преступлений органично связано с криминалистической наукой в целом, криминалистической техникой, криминалистической тактикой и криминалистической методикой. Только в тесном контакте с составными частями криминалистики возможно создание и функционирование эффективного механизма предотвращения преступлений криминалистическими средствами и методами.

Теория криминалистической превенции базируется на ряде принципов общего, частного и специального характера.

Общие принципы криминалистической превенции представляют собой основополагающие идеи о ее сущности, значении и содержании, то есть о ее теории в целом, а именно.

— соблюдение законности при осуществлении профилактической деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений;

— гуманное отношение к лицам, вовлеченным в сферу криминалистического профилактического воздействия;

— интеграция и дифференциация научного знания о криминалистической профилактике преступлений;

— обусловленность научных разработок теории криминалистической превенции потребностями судебно-следственной практики.

Частные принципы — это исходные положения о построении профилактической деятельности при раскрытии и расследовании преступлений,такие, как:

— конструктивное единство предупредительной деятельности с методикой расследования преступлений;

— конкретность криминалистических профилактических рекомендаций;

— плановый характер подготовки и реализации криминалистических профилактических мер;

— взаимодействие подсистем криминалистической превенции в процессе раскрытия и расследования преступлений;

— использование помощи общественности для выявления объектов криминалистического профилактического воздействия и осуществления предупредительных мероприятий.

Специальные принципы — базовые, важнейшие начала организации профилактической деятельности при раскрытии и расследовании различных групп преступлений.

В третьем параграфе — «Перспективы развития теории криминалистической превенции» — представлен анализ общего состояния исследованности теоретических и прикладных проблем предупреждения преступлений в криминалистике и определены основные направления совершенствования науковедческих основ криминалистической профилактики.

Данные наших исследований свидетельствуют о том, что на рубеже Ж-Ж! веков интенсивность научного обеспечения криминалистической превенции снизилась и существенно отстает от современных потребностей судебно-следственной практики. В связи с этим развитие учения о криминалистической профилактике преступлений должно идти по пути поэтапной разработки комплексной системы знаний, которая в перспективе полностью обеспечила бы нужды правоохранительных органов в эффективных средствах и методах следственного предотвращения преступлений.

Теория криминалистической превенции должна занять дос-. тойное место среди частных криминалистических теорий, и для достижения этого результата необходимо интегрировать все научные разработки, посвященные проблемам повышения эффективности расследования, в рамках указанного учения; активизировать совместную разработку пограничных проблем организации профилактики преступлений с наукой уголовного процесса и теорией оперативно-розыскной деятельности; возобновить исследования о формах участия прокурорских работников и руководителей следственных подразделений органов внутренних дел

в профилактической работе, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Такая организация научной работы позволит укрепить традиционную систему криминалистической науки и учебного курса, предотвратить попытки ее необоснованной реструктуризации отдельными специалистами, а также расширить научные представления о предмете криминалистики и содержании той части криминалистических методик расследования, которые посвящены вопросам организации следственной профилактической деятельности.

Четвертая глава — «Проблемы практики криминалистической превенции» — состоит из трех параграфов.

Первый параграф — Правовое регулирование практики криминалистической превенции» — посвящен изучению вопросов правового регулирования следственной предупредительной деятельности и формированию предложений по совершенствованию законодательного обеспечения криминалистической профилактики преступлений.

После вступления в силу УПК РФ в большинстве регионов Российской Федерации резко снизились показатели обнаружения и раскрытия преступлений по основаниям розыска и неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, ослабла работа оперативно-розыскных и следственных подразделений по возмещению ущерба от преступлений. Органы внутренних дел в условиях действия некачественно сконструированного уголовно-процессуального закона постепенно теряют возможности эффективного профилактического воздействия на причины и условия преступности средствами и методами криминалистики.

Поспешность при создании и введении в действие нового уголовно-процессуального закона показала, что ряд его положений, принятых без учета достижений правовой науки и современных потребностей судебно-следственной практики, привел к фактической утрате процессуальной самостоятельности следователей, снижению их способности быстро и своевременно реагировать на факты замышляемых, подготавливаемых и совершенных преступлений.

Несмотря на активную работу законодательных органов по исправлению недостатков, допущенных при разработке УПК РФ, в нем остается еще достаточное количество правовых коллизий,

препятствующих созданию организационных основ криминалистической профилактики преступлений, осуществляемой дознавателями, следователями и оперативными работниками органов дознания.

Наши предложения о внесении дополнений в статьи 6, 29, 37, 38, 108, 117, 146, 156, 158, 163, 223 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации аргументированы мнениями специалистов и потребностями судебно-следственной практики. Они реально способствуют усилению превентивной направленности уголовного судопроизводства и созданию правовой базы следственной профилактической деятельности.

Во втором параграфе — «Организационно-тактические проблемы криминалистической превенции» — рассмотрены организационные и тактические основы следственной профилактики преступлений, проблемы ее научно-технического, материального, кадрового, учебно-методического обеспечения, сформулированы предложения по совершенствованию ее планирования в процессе расследования.

Организационные основы криминалистической профилактики — это система научных положений и практических рекомендаций по организации следственной профилактической деятельности, которая отражает закономерности, изучаемые в разделе общих положений криминалистической тактики, и включает в себя ряд элементов, классифицируемых по функциональному признаку, а именно:

— планирование профилактической работы следователя в процессе раскрытия и расследования преступлений;

— тактические приемы превентивной работы следователя;

— взаимодействие следователя с органами дознания и иными субъектами криминалистической профилактики преступлений;

— тактику использования помощи общественности и средств массовой информации в следственной профилактической работе;

— учение о следственных ситуациях профилактического характера.

Тактические основы криминалистической превенции представляют собой систему научных положений и практических рекомендаций по осуществлению следственной профилактической деятельности при производстве отдельных следственных действий, и по своему предназначению могут подразделяться следую-щимобразом:

— тактические основы использования следственных действий по собиранию и исследованию информации об объектах криминалистического профилактического воздействия, оценке целесообразности ее использования в предупредительной работе по уголовным делам;

— тактические основы использования следственных действий для предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, своевременного обнаружения, быстрого, полного раскрытия и качественного расследования совершенных преступлений, пресечения конкретной преступной деятельности и ликвидации ее опасных последствий, выявления и устранения обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений, преодоления любых форм противодействия расследованию.

Применительно к различным этапам расследования указанные элементы тактических основ могут быть типичными:

— для первоначального этапа расследования (например, следственные действия по сбору информации профилактического содержания, предотвращению замышляемых и подготавливаемых преступлений, своевременному обнаружению, быстрому раскрытию совершенных преступлений, пресечению конкретной преступной деятельности, выявлению обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений и признаков противодействия расследованию);

— на последующем этапе расследования (в частности, следственные действия, направленные на полное раскрытие преступлений, ликвидацию опасных последствий конкретной преступной деятельности, преодоление противодействия расследованию);

— на заключительном этапе расследования (следственные действия по устранению криминогенных обстоятельств).

Предупредительная работа наряду с иными видами следственной деятельности является обязательным предметом планирования в процессе раскрытия и расследования преступлений. В планы расследования уголовных дел необходимо включать мероприятия, способствующие реализации предупредительной задачи криминалистики, такие, как:

— определение способов своевременного обнаружения, быстрого и полного раскрытия преступлений, приемов выявления органами дознания, дознавателями и следователями следственных ситуаций профилактического характера, облегчающих расследование;

— работа по сбору и анализу в процессе расследования профилактически значимой информации о лицах, замышляющих, подготавливающих или совершивших преступления, о признаках преступного профессионализма в их действиях по подготовке, совершению и сокрытию преступных деяний, склонности к дальнейшему совершению преступлений, уклонению от суда и следствия и иным формам противодействия расследованию;

— мероприятия по пресечению преступной деятельности (с помощью мер уголовно-процессуального принуждения) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, основанные на изучении данных о личности правонарушителей и обстоятельств совершенных ими преступлений;

— работа по установлению и возмещению ущерба, нанесенного преступлением правоохраняемым общественным отношениям;

— следственные действия по нейтрализации различных форм противодействия расследованию преступлений (в том числе и сокрытия преступлений);

— деятельность следователя по выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Сегодня в реализации криминалистической превенции органами внутренних дел существует немало проблем научно-технического, материального, кадрового, учебно-методического характера, решение которых является насущной задачей криминалистики.

Третий параграф — «Методические основы криминалистической превенции» — посвящен исследованию вопросов отражения предупредительной работы в криминалистической методике и формулированию предложений по совершенствованию методических основ следственной профилактики преступлений.

Методические основы криминалистической профилактики -это система научных положений и практических рекомендаций об организации предупредительной деятельности в методиках расследования отдельных видов преступлений. Одной из задач криминалистической методики, наряду с иными, непременно должна являться разработка научно обоснованных средств и методов профилактической работы, осуществляемой в процессе уголовного судопроизводства.

Содержание предупредительной работы следователей в первую очередь должно быть отражено в общих положениях криминалистической методики о том, что представляет собой в целом

следственная профилактика преступлений и посредством каких видов следственной деятельности она осуществляется.

В заключительных разделах частных методик расследования отдельных видов преступлений должны быть описаны такие формы профилактической работы по уголовным делам, которые можно выделить в структуре криминалистических методик в «относительно самостоятельном виде», а именно:

— алгоритм деятельности следователя по предотвращению (преодолению) различных форм умышленного противодействия расследованию (включая и сокрытие преступлений);

— алгоритм работы следователя по ликвидации опасных последствий совершенных преступлений;

— алгоритм выявления и устранения в процессе расследования обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Включение этих видов следственной профилактической деятельности в заключительный раздел частных криминалистических методик позволит существенно повысить качество и эффективность расследования, расширить возможности предупреждения преступлений средствами и методами отечественной криминалистики.

В заключении подведены главные итоги исследования. Автор подчеркивает, что криминалистическая превенция является частью теории криминалистики, но вместе с тем она реализуется как практическая деятельность, соответствующая этой теории. По его мнению, положения указанной работы найдут отражение в системе науки отечественной криминалистики и судебно-следственной практике раскрытия и расследования конкретных преступлений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии и пособия

1. Криминалистическая профилактика преступлений (комплексное научно-практическое исследование): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 20 п.л.

2. Криминалистическая превенция (генезис, теоретические и методологические основы, перспективы развития в свете нового уголовно-процессуального законодательства): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 8,8 п.л.

3. Превенция в юриспруденции (сравнительное исследование): Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 8,6 п.л.

4. Криминалистика. Схемы и терминология: Учебное пособие / Под ред. И.А. Возгрина, В.П. Сальникова, К И. Сотникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. (в соавторстве). 20 (0,5) п.л.

Научные статьи

5 Проблемы совершенствования оперативно-следственной деятельности органов внутренних дел на транспорте // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 4 / Под ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 г. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России. 1998. 0,4 п л.

6 Способы и характеристика субъектов преступлений, связанных с кредитно-банковскими операциями // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999. № 4. (в соавторстве). 0,3 (0,15) п.л.

7. Уголовный закон и профилактика преступлений несовершеннолетних // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г. / Под ред. В.П. Сальникова, Б.П. Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. (в соавторстве). 0,3 (0,2) п. л.

8. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы предупреждения преступлений несовершеннолетних // Ювеналь-ная юстиция и профилактика правонарушений: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г. / Под ред. В.П. Сальникова, Б.П. Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. (в соавторстве). 0,3 (0,2) п.л.

9. Понятие предупреждения преступлений в науке уголовного процесса // Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества: Сборник научных статей / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.; Санкт-Петербургский университет МВД России. 1999.1,1 п.л.

10. Учение о предупреждении преступности в свете общей теории и истории права // Актуальные вопросы права в условиях демократического реформирования общества: Сборник научных статей / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 1999. 1,2 п.л.

11. Подсистемы криминалистической профилактики преступлений // МВД России: история, практика и перспективы: Сборник научных трудов. Вып. 6. Ч. 2 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2001.1,3 п.л.

12. Превенция в науке уголовного права // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 1,3 п.л.

13. Современное понятие криминалистической превенции (профилактики) преступлений и ее соотношение с предупреждением преступлений в других юридических науках // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.1,3 п.л.

14. Еще раз о понятийном аппарате теории криминологической профилактики преступности // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сборник научных трудов. Вып. 7 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 1,4 п.л.

15. Проблемы совершенствования понятийного аппарата оперативно-розыскной профилактики преступлений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 3 (15). 1,1 п.л.

16. Система теории криминалистической превенции // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.

17. Задачи теории криминалистической профилактики преступлений // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сборник научных трудов. Вып. 7 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.

18. Принципы теории криминалистической профилактики преступлений // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Ч. 2 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,5 п.л.

19. Междисциплинарные связи теории криминалистической профилактики преступлений // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15. Ч. 2 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 2002. 0,5 п.л.

20. О состоянии исследованности проблем профилактики преступлений в криминалистике // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,4 п.л.

21. Оптимизация профилактической функции уголовного судопроизводства // Правоведение. 2002. № 4. 0,55 п.л.

22. Проблемы организации криминалистической профилактики преступлений // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: проблемы теории и практики: Сборник научных трудов. Вып. 7 / Под ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,7 п.л.

23. Современное понятие следственной профилактики преступлений // Актуальные проблемы права и экономики России и

стран СНГ - 2003: Материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ. Челябинск, 1011 апреля 2003 г. Ч. 1 / Под ред. А.В. Кудрявцевой. Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2003. 0,3 п.л.

24. Негативные тенденции развития правовой реформы уголовного судопроизводства // Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2003 г. / Под ред. В.Г. Павлова. СПб.: Ленинградский государственный областной университет им. А. С. Пушкина, 2003. 0,3 п.л.

25. Вопросы совершенствования превентивной задачи уголовно-процессуального законодательства // Актуальные проблемы развития российского законодательства: Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 17 мая 2003 г. / Под ред. С.Ф. Зыбина, И.А. Возгрина. СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2003. 0,5 п.л.

26. Перспективы развития теории криминалистической профилактики преступлений // Общество и право: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,75 п.л.

27. Исторические этапы развития учения о предупреждении преступлений в криминалистике // История государства и права. 2003. № 5. 0,3 п.л.

28. Превенция преступлений в свете истории отечественного государства и права // Российский судья. 2003. № 4. 0,3 п.л.

29. Объект теории криминалистической профилактики преступлений // Безопасность человека, общества и государства: Сборник научных трудов. Вып. 8 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

30. О предмете теории криминалистической превенции // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

31. Средства и методы криминалистической профилактики преступлений // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в

борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,45 п.л.

32. Криминалистическая профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков // Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 июня 2003 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,7 п.л.

33. Криминалистическая профилактика преступлений в условиях действия нового УПК РФ // Уголовно-процессуальная реформа: УПК - год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

34. Нормативно-правовое обеспечение следственной профилактики преступлений // Общество и право: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

35. Тактические основы криминалистической профилактики преступлений // Безопасность человека, общества и государства: Сборник научных трудов. Вып. 8 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л.

36. Криминалистическая методика и вопросы следственной профилактики преступлений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 1 (17). 1,2 п.л.

37. Криминалистическая профилактика в системе отечественной криминалистики // История государства и права. 2004. № 1. 0,5 п.л.

Подписано в печать и свет 9.02.2004. Формат 60x84 V16 Печать офсетная. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

/

"t" ? " [ 15 04]

К:) »5 V " J