Криминалистическая ситуалогиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волчецкая, Татьяна Станиславовна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СИТУАЛОГИИ.

1.1 Предпосылки формирования криминалистической ситуалогии как элемента общей теории криминалистики.

1.2 Понятие и предмет криминалистической ситуалогии

1.3 Понятийный аппарат (язык) криминалистической ситуалогии.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СИТУАЛОГИИ.

2.1 Понятие, сущность и виды ситуаций, изучаемых криминалистикой.

2.2 Ситуации преступной (криминальной) деятельности

2.3 Ситуации уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности.

Глава 3. СИТУАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В КРИМИНАЛИСТИКЕ И В РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ.

3.1 Моделирование как метод научного познания

3.2 Моделирование в структуре ситуационного подхода в криминалистике и следственной практике.

3.3 Методика ситуационного моделирования в познании криминальных ситуаций.

3.4 Ситуационное моделирование в разрешении следственных ситуаций.

Глава 4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ СИТУАЛОГИИ.

4.1 Значение ситуационного подхода в криминалистической науке.

4.2 Криминалистическая ситуалогия в практике борьбы с преступностью.

4.3 Применение ситуационного моделирования в криминалистической дидактике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая ситуалогия"

Актуальность темы исследования.

Современный период характеризуется существенным ухудшением состояния преступности в России. Снижение показателей борьбы с преступностью происходит на фоне экономического кризиса, обострения межнациональных отношений, что снижает возможности государства по защите от преступных посягательств прав и законных интересов граждан, организаций, государственных структур.

Состояние борьбы с преступностью в России в середине 90-х годов можно охарактеризовать как критическое. Этот вывод позволяет сделать анализ следующих факторов:

- резкий рост общеуголовной преступности, а также преступлений в сфере экономики;

- появление организованных преступных групп и сообществ, в том числе имеющих межрегиональные и международные связи;

- участие в преступной деятельности бывших работников правоохранительных органов;

- рост взяточничества и коррупции в органах власти и управления, в системе уголовной юстиции;

- сложности в организации взаимодействия с правоохранительными органами государств ближнего зарубежья; ухудшение материально-технического снабжения правоохранительных органов;

- утрата профессионального ядра сотрудников следственного аппарата и оперативных подразделений органов внутренних дел;

- текучесть кадров, катастрофическое падение уровня образования и профессиональной подготовки следователей;

- наличие противоречия между уровнем развития криминалистических научных знаний и уровнем их использования в практической деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Обострение проблемы борьбы с преступностью и в связи с этим необходимость резкого повышения эффективности деятельности правоохранительных органов ставят перед криминалистикой новые более сложные задачи, решение которых связано с усилением роли науки в деле борьбы с преступностью, усилением влияния криминалистических методов на деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

Важным условием повышения эффективности криминалистических рекомендаций является организация криминалистического научного знания, ориентированного на конкретные ситуации. Научно-технический прогресс в различных областях знания и интенсивное развитие криминалистики создают предпосылки для появления ряда новых научных направлений. Одним из таких направлений и является криминалистическая ситуалогия, которая, основываясь на известных достижениях, позволяет интегрировать криминалистические знания, формулировать новые положения и подходы в традиционных разделах науки.

Тема данного диссертационного исследования актуальна для криминалистики и с точки зрения внутренней логики развития науки. В последние годы в криминалистике появляется целый ряд новых научных учений и теорий. К примеру, теория криминалистического моделирования, теория принятия решений, учение о следственной ситуации, об алгоритмизации и планировании расследования. Однако до настоящего времени указанные направления развивались как бы самостоятельно. В такой ситуации возникает необходимость в появлении интегрирующей научной теории, отвечающей за связь между различными разделами и учениями криминалистики, с одной стороны, и между рекомендациями науки и практической деятельностью, с другой. Криминалистическая ситуалогия как раз и способствует интеграции научных криминалистических теорий. Более того, в рамках ситуалогии криминалистические знания должны интегрироваться со знаниями из других научных дисциплин с единственной целью: оптимизировать процесс реализации научных рекомендаций криминалистики.

Расследование преступлений - одна из разновидностей интеллектуальной деятельности человека. Причем основное содержание работы следователя - это не выполнение каких - либо технических операций, а процесс принятия различных по содержанию решений. Одной из стадий принятия решения является осознание и анализ наличной следственной ситуации. Поэтому криминалистическая теория принятия решений должна опираться на непротиворечивую криминалистическую теорию ситуаций.

В криминалистике объективно должна существовать система научных положений, объединенных в теорию и представляющих собой "выход" из системы научного знания и "вход" в практическую деятельность. Роль связующего звена между криминалистической наукой и практикой расследования и призвана сыграть криминалистическая ситуалогия.

Цели и задачи исследования

В данном диссертационном исследовании автором поставлена цель: исходя из потребностей криминалистической науки и следственной практики с позиций систем-но-деятельностного подхода разработать концепцию криминалистической ситуалогии как одной из общих теорий, лежащих в основе деятельности по выявлению и раскрытию преступлений. В диссертации обосновывается необходимость существования в криминалистике общей теории криминалистических ситуаций, а также осуществляется разработка и обоснование ее основных положений.

Реализация цели была осуществлена при условии комплексного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, важнейшими из которых явились:

- обоснование роли и значения ситуационного подхода в криминалистике и доказывании;

- формулировка понятия, структуры, содержания и функций криминалистической ситуалогии, определение ее места в системе других частных теорий, ее связей и взаимосвязей с ними; исследование основных принципов криминалистической ситуалогии;

- определение методов общей теории ситуаций разработка их современных классификаций и характеристик;

- разработка основных понятий, составляющих понятийный аппарат ситуалогии;

- определение понятия и сущности криминалистических ситуаций, разработка их современных классификаций и характеристик;

- определение роли ситуаций в процессе принятия криминалистических и криминальных решений;

- выявление основных прикладных аспектов криминалистической ситуалогии;

- установление роли ситуационных факторов в криминалистической дидактике.

Методология и методы исследования.

В ходе диссертационного исследования был использован достаточно широкий спектр методов научного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод, позволяющий выяснить содержание и суть принципов построения, формы и способов познания исследуемой проблемы. Причем, методологическое значение диалектического метода не исчерпывается только тем, что законы и категории диалектики служат основой для практической деятельности по познанию и разрешению ситуаций. Применение этих законов и категорий кроме того также является основным фундаментом для разработки и развития самой криминалистической ситуалогии как концептуального теоретического учения.

Из числа общенаучных методов в криминалистической ситуалогии широко применяются такие как наблюдение, описание, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия, сравнение, моделирование, эксперимент .

В диссертации обосновывается методологическое значение моделирования для всей проблематики криминальных и следственных ситуаций; намечены и прослежены основные пути использования моделей ситуаций для их познания и разрешения: в практической деятельности по расследованию преступлений, в научных изысканиях, в процессе обучения криминалистике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили философские труды В.В.Быкова, М.А.Вартофского, Н.Б.Гвишиани, П.В.Копнина, В.А. Лекторского, В.К.Лукашевича, В. А. Штоффа и других авторов.

В основу работу были положены также научные исследования по логике, психологии, этике, экономике, ситуационному управлению, теории игр, исследованию операций, системотехнике, информатике, научной организации труда.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды известных криминалистов Р.С.Белкина, Л.Г.Видонова, И.А. Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимосва, Г.Л.Грановского, Г.А.Густова,

Л.Я.Драпкина, Г.А.Зорина, В.Я.Колдина, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, Н.С.Полевого, Л.Д.Самыгина, Н.С.Селиванова, С.И.Цветкова, Е.Е.Центрова,

Н.П.Яблокова и ряда других ученых.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении ряда лет с 1985 года и включает в себя:

- изучение уголовных дел с целью анализа процесса реконструкции криминальных ситуаций;

- изучение следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики для исследования генезиса и разрешения следственных, экспертных, оперативно-розыскных и судебных ситуаций; анкетирование и интервьюирование практических работников;

- участие в аттестации следственных кадров иопре-деление уровня их теоретической подготовки;

- изучение ныне существующих и разрабатываемых программно-обучающих информационных систем и систем поддержки принятия решений.

Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, обеспечивалась его географией, количеством изученных уголовных дел и оперативного учета. Так, исследования проводились на базе Калининградской, Московской, Волгоградской областей, республики Литва, а также на базе Генеральной прокуратуры РФ и Московского института МВД РФ.

В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. С использованием разработанного диссертантом научного инструментария изучено 1065 уголовных дел.

Соискателем осуществлено анкетирование и интервьюирование 97 практических работников - МВД и прокуратуры.

Предмет и объект исследования

Предметом настоящего исследования являются объективные закономерности использования криминалистических знаний в процессе диагностики, моделирования и оценки следственной ситуации в процессе принятия решений и расследования преступлений, а также основанные на них методы этой деятельности.

В содержание объекта исследования входит:

• преступная деятельность, представленная взаимопереходом и взаимовлиянием криминальных ситуаций;

• интеллектуальная деятельность следователя в процессе расследования преступлений;

• комплекс факторов, влияющих на образование и последующую трансформацию криминальных и следственных ситуаций;

• процесс мысленной реконструкции криминальной ситуации с целью познания расследуемого события;

• следственная ситуация как фактор принятия тактически х и иных решений.

Научная новизна

Ситуационный подход все более прочно завоевывает свои позиции в криминалистике. Более двадцати лет в криминалистической науке разрабатывается проблематика следственных ситуаций. В 1988г. J1.Я.Драпкиным была защищена докторская диссертация по теме "Основы криминалистической теории следственных ситуаций". В ней затронут ряд проблем, касающихся понятия, сущности, классификационных основ и разрешения следственных ситуаций. Однако в отличии от настоящего диссертационного исследования указанные проблемы криминалистической ситуало-гии Л.Я.Драпкиным не рассматриваются. Криминалистическая ситуалогия разрабатывает методические основы познания, исследования, типизации и разрешения не только следственных, но и целого ряда иных, изучаемых криминалистикой, ситуаций.

Впервые идея о создании ситуалогии высказана Г.Л.Грановским (1985г) и развита нами в кандидатской диссертации "Ситуационное моделирование в расследовании преступлений" (1991 г) . Дальнейшее развитие отдельные стороны этой проблемы получили в ряде работ российских криминалистов.

Однако, попытка сформулировать целостную теорию криминалистических ситуаций предпринята впервые.

Основное значение диссертационной работы заключается прежде всего в том, что автором была предпринята попытка решить проблему построения концептуальных основ, содержания, структуры, принципов построения и основных функций общей криминалистической теории ситуаций не только умозрительно, но и на базе обширного эмпирического материала с учетом тенденций развития современного научного знания. Изложенная методология познания ситуаций усиливает актуальность исследования указанной проблематики, дает возможность получить о ней обобщенное представление, выявить перспективные направления, позволяет наполнить такое сочетание новым содержанием, соответствующим современному научному уровню разработки проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внутренняя логика развития криминалистики, становление ситуационного подхода в ней, интерес к ситуациям в различных отраслях знания и отраслях права, использование компьютерной техники в следственной практике - являются объективными предпосылками для формирования криминалистической ситуалогии. Данная теория призвана сыграть роль связующего звена между различными теориями и учениями, сформировавшимися в криминалистике с одной стороны и практической деятельностью по раскрытию и расследованию преступлений - с другой. Основная задача данной теории повысить уровень использования криминалистических знаний в процессе расследования .

2. С учетом современных науковедческих воззрений на содержание и структуру научной теории в настоящем диссертационном исследовании конструируется общая криминалистическая теория ситуаций. В работе изложено основное содержание криминалистической ситуалогии: определены ее предмет и объект, метод, задачи, сформулированы основные принципы ситуационного подхода.

3. Создан понятийный аппарат (язык) криминалистической ситуалогии, дано соотношение пересекающихся по смыслу терминов для унификации понятий, используемых в криминалистике.

4. Разработана классификационная схема типов и видов криминальных, следственных, оперативно-розыскных, экспертных и судебных ситуаций, являющихся объектами криминалистического исследования.

5. Исследованы проблемы ситуационного подхода к анализу криминального события и криминалистической деятельности .

6. Разработана принципиально новая методика моделирования расследуемого события посредством моделирования его механизма с предкриминальной, собственно криминальной и посткриминальной ситуацией.

7. Предложена научная концепция криминальных ситуаций, определены их понятие, сущность, структура и значение для следственной практики.

8. Предпринята классификация криминальных ситуаций .

9. Показаны приоритетная роль и место метода моделирования в структуре ситуационного подхода, применяемого в криминалистике и моделирования как метода познания истины при расследовании преступлений.

10. Разработано понятие ситуационного моделирования, выявлены его процессуальные, логические и психологические аспекты.

11. Предложена методика использования этого метода в следственной и экспертной практике.

12. Разработана методика моделирования следственных ситуаций, показаны возможности моделирования как средства оптимизации принятия следственных решений.

13. Указаны роль и место следственной ситуации и следственной обстановки в разработке стратегии и тактики расследования.

14. Показана роль ситуационного подхода в криминалистической науке: его специфики в каждом из разделов науки, его интегрирующая роль и влияние на изменение структуры криминалистики.

15. Доказана нецелесообразность выделения в структуре криминалистической методики множества частных методик расследования отдельных видов преступлений. Высказана идея об использовании в криминалистике новой системы частных методик, ориентированной на укрупненные блоки преступлений, на решение тактических задач, на типичные следственные ситуации.

16. С позиций ситуационного подхода показана необходимость криминалистической разработки вопросов тактики судебного следствия в сложных судебных ситуациях.

17. На базе обширного эмпирического материала проанализировано значение использования основных положений криминалистической ситуалогии в целом и ситуационного подхода в частности в практике борьбы с преступностью при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными сообществами.

18. Предлагаемая в работе методика ситуационного моделирования предназначена для практической работы следователя (мысленный анализ следственной ситуации, реконструкции ситуаций криминальной, моделирование тактических решений преступника, принятие собственных тактических решений).

19. Разработаны предложения по оптимизации систем ныне существующих криминалистических учетов.

Исследованы прикладные аспекты ситуалогии в криминалистической дидактике.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемая в диссертации структура и содержание проектируемой частной теории позволяют определить наиболее значимые направления научного поиска в этой области, стимулировать разработку ряда частных научных теорий и учений.

Криминалистическая ситуалогия в силу своей универсальности способна стимулировать дальнейшие научные изыскания не только в криминалистике, но и в теории права и государства, в уголовном процессе, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизе, прокурорском надзоре. Что в свою очередь существенно повышает роль криминалистики как науки и укрепляет ее связи с различными отраслями процессуального и материального права.

Кроме того, имеющиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

• для дальнейшего развития криминалистической методологии, учений о криминальных, следственных, оперативно-розыскных и судебных ситуациях;

• в ходе научных исследований, направленных на разработку оптимальных частных методик расследования преступлений на ситуационной основе;

• в процессе дальнейшего совершенствования теоретических основ криминалистической тактики;

• в криминалистической науке в качестве одного из интегрирующих ее разделов;

• в повышении эффективности следственной, оперативно-розыскной, экспертной и судебной практики;

• для дальнейшего совершенствования разрабатываемых и действующих в следственной и экспертной практике автоматизированных информационных систем;

• для усовершенствования методических основ преподавания криминалистики и других дисциплин юридического профиля, при разработке спецкурсов по проблемам ситуационного подхода;

• содержащиеся в работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при подготовке учебных программ, пособий, других учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования проводилась в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры криминалистики МГУ, на международных и российских научно-практических конференциях, теоретических семинарах, проходивших в Калининграде (1985, 1986, 1987, 1988, 1991, 1993, 1995, 1996 гг.), в Москве (1991, 1993 гг.), Тюмени (1994г.), Туле (1993г.),. Звенигороде (1990г.), Перми (1990г.), Волгограде (1991г.), Вильнюсе (1990г.), Минске (1990г.).

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации работы изложены в монографии, 3 учебных пособиях, 3 методических пособиях, 39 научных статьях.

С позиций исследованного в диссертации ситуационного подхода читался курс лекций по криминалистике и уголовному процессу, проводились семинарские и практические занятия.

В Калининградском госуниверситете по данной проблематике разработаны и читаются спецкурсы "Ситуационное моделирование в расследовании преступлений", "Судебная экспертология", "Криминалистическая си-туалогия".

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в следственную, экспертную и судебную практику Прокуратуры и УВД Калининградской области, а также докладывались на научно-практических семинарах следователей и работников прокуратуры г.Калининграда, были использованы при составлении Информационных писем для следователей, аналитических справок.

Методика моделирования криминальных ситуаций, описанная в диссертации, апробирована и успешно используется в экспертной практике Военной прокуратуры Балтийского гарнизона при проведении сложных комплексных психолого-психиатрических экспертиз (посмертная психологическая экспертиза, экспертизы аффективных состояний).

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Так, диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 13 параграфов, списка используемой литературы.