Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабандытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Табаков, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Современное состояние, проблемы и перспективы криминалистических классификационных исследований наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды.

1.1. Теоретико-методологические основы криминалистической классиологии.

1.1.1. Понятие, сущность и значение криминалистической классификации.

1.1.2. Отраслевая специфика криминалистического классифицирования.

1.2. Современный уровень развития криминалистической классиологии и криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

1.2.1. Оценка результатов проведённых исследований в области криминалистической классиологии.

1.2.2. Оценка результатов работ по криминалистическому классифицированию наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

1.3. Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в системе криминалистической характеристики контрабанды названных предметов.

1.3.1. Структура криминалистической характеристики преступлений и место в ней криминалистических знаний и криминалистически значимой информации о предмете преступного посягательства.

1.3.2. Классифицирование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды при разработке криминалистической характеристики данного преступления.

Выводы по главе 1.

Глава II. Классификационное исследование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды.

2.1. Характеристика незаконно перемещаемых через границу наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как объектов классификационного исследования.69 2.1.1. Наркотики и прекурсоры как центральный элемент наркоконтрабандной деятельности.

2.1.2. Анализ общих свойств и признаков наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

2.1.3. Правовая характеристика наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды.

2.2. Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу.

2.2.1. Классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров по правовым основаниям.

2.2.2. Классификации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по основаниям, связанным с технологией их изготовления.

2.2.3. Классификации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по основаниям, связанным с их психофизиологическим воздействием.

2.2.4. Классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров по основаниям, связанным с их физико-химическими свойствами.

2.2.5. Классификации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по основаниям, связанным с практическими областями их легального использования.

Выводы по главе II.

Глава III. Использование научно-практического потенциала криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды.

3.1. Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в системе информационнометодического обеспечения расследования наркоконтрабанды: теоретические и прикладные аспекты.

3.1.1. Роль информационно-методического обеспечения расследования контрабанды наркотиков и прекурсоров на современном этапе развития транснациональной наркопреступности.

3.1.2. Криминалистическое классифицирование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как направление оптимизации информационно-методического обеспечения расследования контрабанды названных предметов.

3.2. Внедрение криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в криминалистическую методику и практику расследования контрабанды названных предметов.

3.2.1. Использование комплекса криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как элемента криминалистической характеристики контрабанды названных предметов при исследовании связей между ними и другими элементами преступной деятельности.

3.2.2. Применение криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров при исследовании типичных следственных ситуаций и разработке следственных версий по делам о контрабанде данных предметов.

3.2.3. Применение криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в экспертно-криминалистической деятельности.

3.2.4. Применение криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров при создании и модернизации информационных систем.

Выводы по главе III.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды"

Актуальность темы исследования. Для российского государства проблема контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров характеризуется высочайшей степенью актуальности. В пункте 12 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждённой Указом Президента РФ от 9 июня 2010 года № 690, одной из главных стратегических угроз названа контрабанда наркотиков1 и прекурсоров. С момента либерализации внешнеэкономической деятельности и до последнего времени стабильно увеличиваются количество и ассортимент данных предметов незаконного трансграничного оборота, расширяется «география» их контрабандных поставок. Доля наркотиков иностранного происхождения, поступающих контрабандным путём, в общем объёме находящихся в незаконном обороте на территории нашей страны достаточно высока; по экспертным оценкам она составляет порядка 50 %2, а в крупных городах удельный вес контрабандных наркотиков достигает 90 %3. Наряду с тенденцией количественного роста, характерной для современной наркопреступности, в криминальной среде происходят существенные качественные изменения: повышается преступный профессионализм, улучшается материально-техническая и информационная обеспеченность преступных элементов, участвующих в подготовке и проведении контрабандных операций; рассматриваемая разновидность преступности, будучи организованной и транснациональной, приобретает свойства системного явления, глобализируется.

Устойчивость отмеченных негативных тенденций предопределяет необходимость адекватной реакции со стороны правоохранительных органов, в компетенцию которых входит борьба с наркоконтрабандой. В подпункте «в» пункта 6 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года поставлена основная стратегическая задача: выработка мер

1 Термин «наркотики», давно известный и широко распространённый в литературе и нормативных актах (см., например, Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждённую Указом Президента РФ от 9 июня 2010 года № 690), в настоящей диссертационной работе используется для обозначения объектов, обладающих психоактивным потенциалом, — наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, контролируемых в Российской Федерации. Термины «наркоконтрабанда», «наркооборот» и «наркопреступность» («наркопреступления») используются для краткости и обозначают соответственно контрабанду и оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, преступность и преступления, связанные с их незаконным оборотом.

2 См.: Наркотики в России: преступления и расследование / А. И. Александров, М. Я. Айнбиндер, В. В. Афанасьев и др.; Под ред. В. П. Сальникова. — СПб., 1999. — С. 28.

3 См.: Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ / Под ред. А. Н. Сергеева. — М.: ГУБНОН МВД России, Московская академия МВД России, Изд-во «Щит-М», 2001. — С. 73. , ' противодействия трансграничному наркотрафику, адекватных существующей наркоугрозе.

Однако состояние правоохранительной деятельности на данном направлении не отвечает предъявляемым требованиям. Эффективность расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров остаётся на низком уровне. Сохраняется высокая латентность рассматриваемой разновидности преступности1, имеет место низкая раскрываемость, обусловленная, в частности, сложностями установления причастности и привлечения к уголовной ответственности исполнителей так называемой «бесхозной» контрабанды, а также организаторов и иных соучастников, непосредственно не перемещающих через границу предметы преступления. Крайне редки случаи пресечения деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, специализирующихся в сфере транснационального наркобизнеса, конфискации преступно нажитого имущества на основании части 1 статьи 1041 УК РФ. Затягиваются сроки предварительного расследования по уголовным делам данной категории. И хотя наблюдается тенденция роста возбуждённых уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ (так, по материалам ФТС России, отделами дознания таможенных органов в 2006 году возбуждено 758, в 2007 — 750, в 2008 — 845, в 2009 — 947, в 2010 — 950, в 2011 — 1599 уголовных дел), их число несоизмеримо мало в сравнении с количеством незаконных перемещений наркотиков и прекурсоров через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза2.

Неудовлетворительное положение дел в области уголовно-правовой борьбы с контрабандой наркотиков и прекурсоров обусловлено не только отмеченным выше прогрессом криминала, но и рядом проблем самой правоохранительной системы, одной из которых является низкое качество информационно-методического обеспечения выявления, предупреждения, пресечения, расследо

1 По экспертным оценкам, сотрудники таможенных органов и пограничной службы выявляют и пресекают не более 10 % незаконных перемещений наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границу (см.: Поляков, В. «Белой смерти» — непреодолимый заслон / В. Поляков // Таможенная газета. — 1999. — № 2 (19). — С. 15). В других источниках приводится совсем неутешительная цифра — 5 %.

2 В соответствии с действующей статьёй 2291 УК РФ объективную сторону контрабанды образует незаконное перемещение указанных в данной статье предметов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В случаях, когда правовой режим границы (таможенная или государственная) для целей настоящего криминалистического исследования не имеет значения, для краткости используется термин «граница». вания и раскрытия данного преступления. Особое место в информационно-методическом обеспечении этого направления правоохранительной деятельности занимают криминалистические знания и криминалистически значимая информация о предметах контрабанды — наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах, поскольку они, будучи включенным в систему криминальной деятельности такого рода, во многом определяют её специфику.

Огромное многообразие наркотиков и используемых для их изготовления химических веществ, известных в настоящее время, и постоянное пополнение их списка создаваемыми «дизайнерскими» наркотиками и новыми смесевыми формами, широкий спектр подлежащих учёту в криминалистике свойств и признаков данных предметов, определяют постановку задачи систематизации большого объёма криминалистических знаний и информации о рассматриваемой предметной области. Наиболее адекватным для обширного перечня наркотиков и прекурсоров способом систематизации является классифицирование. Криминалистическая классификация как форма систематизации обладает огромным гносеологическим потенциалом и при этом имеет выраженную прикладную направленность.

Изучение криминалистической литературы, однако, показало, что криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды в настоящее время отсутствуют. Качество существующих в криминалистике классификаций, относящихся к предметам иных наркопреступлений, не устраивает специалистов, и их использование применительно к расследованию контрабанды весьма затруднительно. Построение альтернативных классификаций вызывает известные трудности, связанные со спецификой разнообразной, перманентно расширяющейся предметной области, разрешение которых осложняется недостаточным развитием криминалистической классиологии. Отсюда следует вывод, что в современной криминалистической науке существует частная классификационная проблема — проблема классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, перемещаемых контрабандным путём через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза.

Проведённое диссертационное исследование направлено на разрешение означенной проблемы — совершенствование методологических основ классифицирования в криминалистике и разработку на базе этой методологии комплекса криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу. Предпринята попытка создать востребованную в теории и практике классификационную систему криминалистических знаний и информации об этих специфических предметах контрабандной деятельности, причём взятых не «изолированно», а во взаимосвязи с другими элементами данной деятельности и внешней средой.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы диссертации, посвященной разработке криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды.

Степень разработанности темы исследования. Первые криминалистические классификации предметов наркопреступлений появились в отечественной юридической литературе в начале восьмидесятых годов прошлого века. В числе первых учёных, занявшихся разработкой криминалистического обеспечения борьбы с данными преступлениями и в том числе криминалистических классификаций наркотиков, были В. И. Брылев, В. С. Бурданова, Г. М. Меретуков, Л. П. Николаева, В. Г. Степанов, Н. Г. Шурухнов и некоторые другие.

В дальнейшем — по мере актуализации проблемы наркотизма в России (90-ые годы XX века) — интерес криминалистов к теме криминалистического обеспечения противодействия незаконному наркообороту повысился. К ранее названным учёным присоединились В. Г. Баяхчев, Э. Г. Гасанов, Г. Н. Драган, Б. Ф. Калачёв и многие другие.

В настоящее время работа по классифицированию предметов наркопреступлений продолжается. Соответственно, растёт число научных работ, в которых представлены криминалистические классификации наркотических средств и психотропных веществ, а также иных категорий контролируемых объектов — сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров. В качестве примеров можно привести последние работы Г. В. Вершицкой и В. Н. Хрусталёва, Г. В. Зазулина, С. Ю. Косарева, К. С. Кузьминых, С. А. Роганова, О. Ю. Сучкова, В. С. Фоменко и других авторов.

Однако далеко не все криминалистические классификации наркотиков и прекурсоров, имеющиеся в «арсенале» современной криминалистической науки, отвечают предъявляемым в теории и практике борьбы с наркопреступностью требованиям. Криминалистические классификации названных объектов, незаконно перемещаемых через границу, в научной литературе отсутствуют. 8

Тема, избранная диссертантом — криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды, — до настоящего времени не была предметом специального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное классификационное исследование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров именно как предметов контрабанды. При классифицировании учитывалось место указанных предметов в системе контрабандной деятельности, что позволило выявить их существенные свойства и признаки, которые находятся во взаимосвязи с другими элементами данной деятельности, её внешней средой. Диссертантом впервые составлена типология, проведён анализ характера и степени устойчивости исследуемых связей и отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются два вида деятельности: 1) криминальная деятельность, связанная с контрабандными перемещениями наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза; 2) деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркоконтрабандой.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности криминалистического классифицирования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу, и использования разработанных классификаций в процессе выявления, предупреждения^ пресечения, расследования и раскрытия данной разновидности контрабанды.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды и определение возможностей использования этой системы криминалистических знаний в качестве компонента информационно-методического обеспечения правоохранительной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию и раскрытию данного преступления.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1) изучения общетеоретических основ криминалистического классифицирования: определения понятия, сущности, функций и значения криминалистической классификации как формы систематизации криминалистического знания и криминалистически значимой информации, выявления отраслевой специфики криминалистических классификационных исследований;

2) определения современного уровня развития криминалистической классиологии и криминалистических классификаций наркотиков и прекурсоров, анализа типичных ошибок, допускаемых при классифицировании названных объектов, определения способов устранения (минимизации) этих ошибок и предотвращения их появления в будущем;

3) составления характеристики наркотиков и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу, как объектов классификационного исследования (определения места данных предметов в системе контрабандной деятельности, анализа их общих свойств и признаков, установления правового статуса);

4) уточнения оснований классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу, классифицирования по данным основаниям, описания лежащих в основе классификаций свойств и признаков названных объектов;

5) анализа связей и отношений между зафиксированными в классификациях свойствами и признаками наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и характеристиками иных элементов и внешней среды контрабандной деятельности;

6) определения места криминалистических классификаций наркотиков и прекурсоров как предметов контрабанды в системе информационно-методического обеспечения расследования данного преступления, в том числе в структуре его криминалистической характеристики, анализа возможностей использования классификаций для оптимизации правоохранительной деятельности;

7) обоснования целесообразности применения классификационного метода при разработке криминалистической характеристики контрабанды наркотиков и прекурсоров и интегрирования в эту характеристику комплекса криминалистических классификаций данных предметов;

8) определение перспектив внедрения разработанных криминалистических классификаций в практическую сферу: в следственную деятельность (в части выдвижения и проверки следственных версий и анализа следственных ситуаций), в экспертно-криминалистическую деятельность, сопровождающую расследование контрабанды наркотиков и прекурсоров, и в процесс создания и

10 модернизации информационных (информационно-аналитических, информационно-справочных) систем, используемых в правоохранительной деятельности по борьбе с незаконным трансграничным наркооборотом.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод и базирующаяся на нём система общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания.

Из общенаучных методов познания в данной работе использованы следующие: 1) формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия); 2) теоретические методы (диалектический, классификационный, системно-структурный, гипотетический, обобщение, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, метод моделирования); 3) эмпирические методы (включенное и внешнее наблюдение, описание, сравнение).

В диссертационном исследовании применялись частнонаучные методы, отвечающих целям и задачам настоящей работы, специфике объекта и предмета исследования: 1) формально-юридический; 2) сравнительно-правовой; 3) исто-рико-правовой; 4) конкретно-социологические методы (изучение документов, опросы в форме интервьюирования, метод экспертных оценок); 5) статистический.

В ходе настоящего исследования использованы следующие специальные методы: 1) криминалистическая диагностика; 2) криминалистическое прогнозирование.

Исследование криминальной активности, связанной с контрабандными перемещениями наркотиков и прекурсоров, проводилось с использованием дея-тельностного и системного подходов к решению научных задач и положений синергетической парадигмы, в соответствии с которой трансграничная наркопреступность рассматривалась в качестве сложной, открытой, динамичной, самоорганизующейся (саморегулирующейся, саморазвивающейся) социальной системы.

Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы диссертационного исследования использованы соответствующие его предмету положения международных договоров правового содержания, законов Российской Федерации, подзаконных актов, изданных Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными министерствами и ведомствами, и иных нормативных документов.

В ходе компаративистского исследования проводился сравнительный анализ законодательства иностранных государств ближнего и дальнего зарубе

11 жья. В рамках историко-правового исследования рассматривались как действующие в настоящее время, так и утратившие силу нормативные правовые акты и предыдущие редакции документов, а также некоторые касающиеся избранной темы законопроекты. Общий перечень использованных в настоящей работе официальных документов правового содержания, послуживших её нормативно-правовой основой, представлен в первом разделе списка литературных источников1.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1) материалы 102-ух уголовных дел, возбуждённых отделами дознания таможенных органов Российской Федерации (в основном — Северо-Западного федерального округа) по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в период с 1997 по 2011 годы;

2) статистические отчёты Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России «Таможня и наркотики» с 2005 по 2011 годы;

3) бюллетени регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ «О способах сокрытия контрабанды, выявленных в регионе деятельности стран-участниц "ШЬО-Москва"» и «О задержаниях наркотических средств и психотропных веществ в регионе деятельности таможенных служб стран-участниц»;

4) Всемирные доклады о наркотиках за 2005-2011 годы, изданные Управлением по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций;

5) информация о фактах задержания контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и иные сведения по теме исследования, опубликованные на официальных веб-сайтах Генпрокуратуры России (www.genproc.gov.ru), МВД России (www.mvd.ru), ФСБ России (www.fsb.ru, http://ps.fsb.ru/), ФТС России (www.customs.ru), ФСКН России (http://fskn.gov.rii/), Организации Объединённых Наций, в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности (www.un.org/ru/ecosoc/unodc/) и Экономического и Социального Совета ООН (http://www.un.org/ru/ecosoc/), Всемирной таможенной организации (www.wcoomd.org), Международного комитета по контролю наркотиков (www.incb.org), а также на информационных порталах «Таможенный компьютерный сервис» (www.tks.ru), «Таможня.Ру» (www.tamognia.ru), «Виртуальная таможня» (www.vch.ru);

1 Использовались нормативные правовые акты по состоянию на 29 февраля 2012 года.

12

6) результаты интервьюирования 106-ти должностных лиц (оперативных сотрудников, дознавателей и экспертов-криминалистов) таможенных органов (в основном — Северо-Западного федерального округа).

В диссертационном исследовании нашёл отражение личный опыт работы автора в качестве оперативного сотрудника подразделений силового обеспечения и отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Балтийской таможни, Северо-Западной оперативной таможни.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные труды следующих учёных: Т. В. Аверьяновой, И. Л. Александровой, О. Я. Баева, В. В. Бахина,

A. Н. Басалаева, Р. С. Белкина, А. Р. Белкина, Л. В. Бертовского, В. И. Брылева,

B. С. Бурдановой, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, В. И. Виденина, Л. Г. Видонова, А. И. Винберга, И. А. Возгрина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова,

A. Ю. Головина, Л. Э. Гумашвили, В. А. Гуняева, М. В. Даньшина,

B. Ф. Ермоловича, В. А. Жбанкова, О. А. Зайцева, Н. Н. Егорова, Б. Ф. Калачёва,

A. Н. Колесниченко, Ю. Г. Корухова, К. С. Кузьминых, П. Б. Куцониса,

B. П. Лаврова, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, Г. М. Меретукова, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, А. С. Подшибякина, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, М. В. Стояновского, В. Г. Танасевича, А. Г. Филиппова, И. Г. Цопановой, В. И. Шиканова, А. Ю. Шумилова, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и др.

В процессе исследования использовались труды по криминалистике, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и таможенному делу, а также по философии, логике, психологии, медицине (наркологии, токсикологии, психиатрии, фармакологии), биологии (ботанике, физиологии), экономике (экономической теории, менеджменту, маркетингу, ценообразованию, теории организации), теории управления, химии (в том числе фармакохимии).

Научные положения, выносимые на защиту. Результатом разработки темы явились следующие научные положения, которые выносится диссертантом на защиту:

1) положения о сущности и понятии криминалистической классификации:

• криминалистическое классифицирование не исчерпывается исключительно формально-логической процедурой деления объёма понятия; криминалистическая классификация является гносеологическим феноменом, обладающим системными свойствами;

• определение понятия «криминалистическая классификация» как системы криминалистического знания, представляющей собой родовидовую иерархию подчинённых и соподчинённых понятий, означающих упорядоченные группы (классы), по которым распределены объекты криминалистической деятельности на основании инвариантности их определённых свойств или признаков;

2) положения об отраслевой специфике криминалистического классифицирования как формы систематизации криминалистических знаний:

• криминалистические классификации как частнонаучные конструкции имеют свою специфику, проявляющуюся в специальных целях криминалистического классифицирования и специальном режиме их использования в практической (правоохранительной) деятельности, в ряде случаев — в уголовно-релевантных объектах исследования и особых основаниях деления;

• криминалистические классификационные системы, применяемые в практической области борьбы с преступностью, должны обеспечивать: а) повышение эффективности правоохранительной деятельности; б) удобство пользования и максимальную доступность в рамках правоохранительной системы; в) возможность массового тиражирования и распространения с использованием компьютерной и множительной (организационной) техники, средств электронной связи и информационно-телекоммуникационных систем; г) совместимость с другими криминалистическими системами, а том числе применяемыми в разных правоохранительных органах; д) «адаптацию» к конкретным условиям времени и места их использования; е) возможность модернизации без значительных организационных, временных и материальных издержек;

3) положения о частной классификационной проблеме, связанной с криминалистическим классифицированием наркотиков и прекурсоров:

• большое и постоянно увеличивающееся количество наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, разнообразие их свойств и признаков затрудняет ориентацию научных и практических работников в этом многообразии, осложняет классифицирование данных объектов и вызывает необходимость систематизации криминалистических знаний и криминалистически значимой информации о них на основе комплексного подхода;

• в криминалистической литературе отсутствует классификации наркотиков и прекурсоров как предметов контрабанды;

• имеющиеся криминалистические классификации, разработанные применительно к борьбе с иными наркопреступлениями, не удовлетворяют потребности практики в информационно-методическом обеспечении расследования

14 контрабанды, поскольку: а) не учитывают специфики данного посягательства; б) не отражают систему взаимосвязей между элементами наркоконтрабандной деятельности; в) имеют ряд недостатков, в основном связанных с нарушением логических правил объема деления понятий, некорректным выбором классификационного основания и нарушением принципа объективности классифицирования;

4) авторские классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды (всего — 23 классификации), образующие нижеуказанные группы:

• по правовым основаниям (четыре классификации, при этом одна классификация — в двух разновидностях);

• по основаниям, связанным с технологией изготовления (три классификации);

• по основаниям, определяющим специфику психофизиологического воздействия (четыре классификации);

• по основаниям, связанным с физико-химическими свойствами (семь классификаций, при этом одна классификация — в двух разновидностях);

• по основаниям, связанным с практическими областями их легального использования (пять классификаций);

5) предложения по внедрению криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в криминалистическую методику расследования контрабанды названных предметов:

• по интеграции криминалистических классификаций в криминалистическую характеристику наркоконтрабанды;

• по разработке на основе данных классификаций типологии связей между предметом преступной деятельности (наркотиками и прекурсорами) и иными её элементами;

6) рекомендации по внедрению криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в практику расследования наркоконтрабанды:

• разработанную на основе классификаций систему типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков и прекурсоров;

• разработанную на основе классификаций систему частных следственных версий, связанных с данными предметами контрабанды (наркотиками и прекурсорами);

• предложения по использованию криминалистических классификаций в экспертно-криминалистической деятельности в качестве информационно-методической основы для создания криминалистических коллекций данных объектов, организации и проведения криминалистических экспертиз по установлению общности источников происхождения и их идентификации;

• предложения по использованию криминалистических классификаций при создании и модернизации информационных (информационно-аналитических, информационно-справочных) систем;

7) предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей легальный и борьбу с нелегальным наркооборотом:

• уточнить содержащиеся в статье 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» легальные дефиниции понятий наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а именно: указать дополнительные признаки (психоактивное действие и социальная опасность) этих предметов и отразить отличия между данными категориями; дополнить определение понятия «наркотическое средство» термином «природные материалы», а понятие аналогов — терминами «препараты» и «природные материалы»; исключить из определения понятия аналогов признак сходства по химической структуре с наркотическими средствами и психотропными веществами.

• внести изменения в Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дополнив его приложением, содержащим развёрнутый порядок внесения изменений и дополнений в Перечень, разработать и утвердить межведомственный административный регламент, детализирующий установленный Правительством порядок;

• дополнить статью 2291 УК РФ указанием на такие предметы контрабанды, как прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ Списка I, а также путем корректировки данной статьи ввести уголовно-правовую норму, устанавливающую ответственность за контрабанду прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ Таблицы III в особо крупном размере, предоставив полномочия по определению этого размера Правительству Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом результаты являются вкладом в развитие криминалистической классиологии,

16 поскольку обогащают знания в области применения классификационного метода в криминалистике и раскрывают его специфику применительно к незаконно перемещаемым через границу наркотикам и прекурсорам, и в развитие криминалистической методики, так как систематизируют знания и криминалистически значимую информацию о преступной деятельности, связанной с контрабандой и, особенно, об указанных её предметах. Эти положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по частнонаучным проблемам криминалистического классифицирования, в первую очередь, классифицирования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов уголовно-правовых деликтов; при разработке криминалистической характеристики контрабанды данных предметов и частной криминалистической методики расследования этого преступления; подготовке научных рекомендаций по вопросам борьбы с наркопреступностью.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования и представленного фактического материала в нижеуказанных сферах:

1) в качестве информационно-методической базы практической деятельности оперативно-розыскных и оперативно-аналитических подразделений, отделов дознания и следственных отделов, экспертно-криминалистических отделов и иных подразделений правоохранительных органов, задействованных в борьбе с наркопреступностью;

2) для повышения информационного потенциала и оптимизации использования единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также в качестве информационно-методической основы мониторинга наркоситуации;

3) при создании и модернизации информационных систем (криминалистических учётов, баз данных и пр.), содержащих массивы сведений о криминалистически значимых свойствах и признаках наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

4) в законотворческой работе по совершенствованию действующего уголовного законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственного контроля над легальным и борьбы с нелегальным наркооборотом;

5) при формировании методики и организации таможенного контроля (в том числе в рамках системы управления рисками), направленного на противодействие незаконным перемещениям наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров через таможенную границу Таможенную союза в рамках ЕврАзЭС;

6) для подготовки и проведения лекционных, практических и семинарских занятий в процессе преподавания учебных дисциплин («Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность» и др.) в учебных заведениях высшего профессионального образования, в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников правоохранительных органов в учебных центрах и на факультетах повышения квалификации образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики, кафедры уголовно-правовых дисциплин, кафедры организации таможенных расследований и кафедры оперативно-розыскной деятельности Института правоохранительной деятельности Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия». В процессе научного исследования результаты диссертационного исследования докладывались автором на 15-ти научно-практических конференциях, форумах и семинарах: 1) на Международной научно-практической конференции «Таможня и бизнес» (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2001 года); 2) Военно-исторической конференции «200 лет Военному министерству: 1802-2002» (Санкт-Петербург, 25-26 сентября 2002 года); 3) Научно-практической конференции «Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе», посвящённой 10-летию Российской таможенной академии (Люберцы, 20 ноября 2002 года); 4) Международном специализированном форуме «Межведомственные пути противодействия наркомании в Северо-Западном федеральном округе» «Антинарко-2002» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2002 года); 5) Международном специализированный форум «Межведомственные пути противодействия наркомании в Северо-Западном федеральном округе» «Антинарко-2003» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2003 года); 6) Международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств -участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и его финансированием (Санкт-Петербург, 14 ноября 2003 года); 7) Международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года); 8) Международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные

18 инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 года); 9) Семинаре-совещании руководящего состава и сотрудников отделов по борьбе с контрабандой наркотиков таможенных органов России «Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой наркотиков» (Санкт-Петербург, 4-8 февраля 2002 года); 10) Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество и совершенствование правовой системы Евразийского экономического сообщества» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 года); 11) Научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и слушателей «Та-можня-2004 сквозь призму экономики и права» (Люберцы, 15 апреля 2004 года); 12) Семинаре-совещании руководящего состава и сотрудников подразделений дознания таможенных органов России «Организация производства дознания в таможенных органах» (Санкт-Петербург, 2004); 13) Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов» (Люберцы, 25 апреля 2007 года); 14) Межведомственном научно-практическом семинаре «Проблемы выполнения положений Конвенции Организации Объединённых Наций против транснациональной организованной преступности (2000 г.) и их применения в России» (Санкт-Петербург, 12 ноября 2010 года); 15) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения - 2010. Россия и ВТО: непростой диалог» (Санкт-Петербург, 23-24 ноября 2010 года).

Результаты диссертационного исследования изложены в 34-х работах автора общим объёмом 46, 7 печатных листа, опубликованных в различных печатных изданиях, в том числе — в 5-ти статьях в ведущих научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Ряд предложений диссертанта по реформированию российского законодательства о наркотиках, выдвинутые de lege ferenda в процессе проведения диссертационного исследования, нашёл отражение в нормотворческой деятельности.

Разработки диссертанта использованы в двух научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с планами научной деятельности СевероЗападного филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» на 2010 и 2011 годы: 1) «Право и национальная безопасность»; 2) «Основные направления развития международного таможенного права», а также в научно-исследовательской работе «Криминалистическая классификация наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», проводимой по плану научной работы Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» на 2012 год.

Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и научно-практические рекомендации также внедрены:

1) в оперативно-служебную деятельность отделов дознания и организации дознания, отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, кинологической службы и криминалистического отделения Северо-Западной оперативной таможни;

2) в экспертно-криминалистическую деятельность Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

3) в учебную и научно-исследовательскую деятельность Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия», Северо-Западного (г. Санкт-Петербург) филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Структура и объём работы. Структура диссертационного исследования подчинена логике научного повествования, поставленным цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов и двадцать пунктов, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрируется 30-ю схемами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Табаков, Александр Владимирович, Люберцы

Выводы по главе III.

1. В условиях современного информационного социума особое значение приобрело информационно-методическое обеспечение борьбы с транснациональной наркопреступностью, имеющей выраженный системный, профессиональный, высокотехнологичный, интеллектуальный характер, Повышению качества информационно-методического обеспечения расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров способствует использование системного подхода к изучению наркоконтрабандной деятельности и вытекающая из него систематизация полученных криминалистических знаний и криминалистически значимой информации.

2. Для цели систематизации криминалистических знаний и криминалистически значимой информации о наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах, незаконно перемещаемых через границу, классификационный метод является одним из наиболее продуктивных. Классифицирование позволяет охватить бесконечное множество наркотиков, — существующих в настоящее время и тех, которые могут быть созданы в будущем, — а также химикатов, используемых для их производства, изготовления, переработки, во всём многообразии присущих им свойств и признаков, и дать обозримую картину данной обширной и продолжающейся расширяться предметной области.

3. Информационно-методическое значение криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды заключается в том, что в научном (гносеологическом) аспекте они (классификации) значительно расширяют и углубляют представление о наркоконтрабандной деятельности как объекте криминалистики, позволяют проникнуть в её криминалистическую сущность, а в практическом — способствуют повышению эффективности выявления, предупреждения, пресечения, расследования и раскрытия рассматриваемой разновидности контрабанды благодаря систематизированным (в результате классифицирования) знаниям и информации о связанных с данным преступлением лицах, объектах, процессах, явлениях, и, особенно, о выявленных связях и зависимостях между ними.

4. Разработанный диссертантом комплекс криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, являющихся предметами контрабанды, может быть успешно интегрирован в криминалистическую характеристику данного преступления. В качестве одного из элементов названной характеристики — системы криминалистических знаний о предмете наркоконтрабанды — он займёт место в её структуре, образовав необходимые связи с другими элементами.

5. Комплексное классификационное исследование показало, что наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры обладают совокупностью свойств и отражающих их признаков, которые имеют связи и отношения с другими элементами контрабандной деятельности и обстановкой (внешней средой), в которой она осуществляется. Такие связи имеют разную природу и варьируются по степени устойчивости; их проявление, соответственно, характеризуется разной степенью вероятности. Диссертантом составлена типология связей между предметами контрабанды, с одной стороны, и обстановкой, способом её совершения и лицами, её совершающими, с другой. Результаты их исследования имеют теоретическое и практическое значение в плане оптимизации процесса расследования наркоконтрабанды.

6. На основе криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды могут быть разработаны типичные следственные ситуации, возникающие в ходе расследования данного преступления. Использование классификаций в этих целях позволит отойти от упрощённой, не соответствующей реалиям преступной и правоохранительной деятельности характеристики типичных следственных ситуаций.

7. Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды, будучи включенными в качестве элемента в криминалистическую характеристику рассматриваемого преступления, могут служить информационно-методической базой для выдвижения и проверки частных следственных версий по уголовным делам рассматриваемой категории. Разработка частных версий, связанных с предметом контрабанды, способствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств этих дел, установлению причин и условий совершения данного преступления.

8. В силу специфики рассматриваемых нами предметов — наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров — расследование уголовных дел об их контрабанде требует использования специальных познаний и потому всегда сопровождается экспертными исследованиями. Однако разрешение вопросов об идентификации и источнике происхождения наркотиков и прекурсоров осложняется происходящими изменениями на «чёрном» наркорынке, выражающимися в перманентом расширении данной предметной области за счёт появления новых объектов незаконного оборота. Использование разработанного нами комплекса криминалистических классификаций наркотиков и прекурсоров как предметов контрабанды в качестве информационно-методической основы для создания криминалистических коллекций данных объектов, организации и проведения криминалистических экспертиз по установлению общности источников происхождения и их идентификации, позволит оптимизировать экспертно-криминалистическую деятельность в современных условиях «предметной экспансии».

9. Создание и оптимизация криминалистических информационных (информационно-поисковых, информационно-аналитических) систем является одним из центральных направлений развития информационно-методического обеспечения расследования преступлений в сфере незаконного трансграничного наркооборота. Комплекс авторских классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров способен служить логической основой для структурирования информации о названных предметах контрабанды, представленной в упомянутых информационных системах. В случае использования криминалистических классификаций в таком качестве можно ожидать повышение системности данной информации и её криминалистической значимости.

10. Представляя собой научную базу для исследования свойств и признаков наркотиков и прекурсоров, связей этих свойств и признаков с характеристиками других элементов наркоконтрабандной деятельности и внешней среды (обстановки), комплекс криминалистических классификаций сможет войти в систему информационно-методического обеспечения расследования данной разновидности контрабанды. За счёт внедрения предлагаемых криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров качество данного обеспечения может быть повышено, что будет способствовать увеличению эффективности борьбы с контрабандой указанных предметов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами завершено криминалистическое классификационное исследование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, являющихся предметами контрабанды. Выводы по отдельным главам диссертации изложены в соответствующих разделах работы (по завершении каждой из глав). Суммируя эти выводы, можно сделать следующие обобщающие заключения:

1. Назревшая необходимость криминалистического классифицирования названных объектов, помимо отмеченной во введении актуальности избранной темы исследования, обусловлена рядом объективных факторов:

• многообразием находящихся в незаконном обороте объектов, обладающих наркогенным потенциалом, и веществ, используемых при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; широким спектром присущих данным объектам свойств и признаков, имеющих криминалистическое значение, и необходимостью ориентации учёных-криминалистов и практических работников правоохранительных органов в этом многообразии;

• адекватностью классификационного метода для систематизации криминалистических знаний и криминалистически значимой информации о наркотиках и прекурсорах в условиях «предметной экспансии» и отмеченного выше многообразия их свойств и признаков;

• необходимостью создания единой базы данных о наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах на основе действующих норм права и современных знаний в области юриспруденции (в первую очередь криминалистики) и наук неюридического профиля (химии, физики, фармакологии, медицины и др.), систематизируемых путём классифицирования;

• потребностью в разработке наиболее эффективных тактических приёмов проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с учётом криминалистических характеристик преступлений, связанных с незаконным наркооборотом, в том числе с учётом содержащихся в названных характеристиках криминалистических знаниях о свойствах, признаках и системных связях предметов этих преступлений;

• необходимостью совершенствования существующих и разработки новых алгоритмов расследования (частных криминалистических методик) на базе создаваемых и уточняемых (актуализируемых) криминалистических характеристик отдельных разновидностей наркоконтрабанды;

• целесообразностью формирования частного криминалистического учения — криминалистического нарковедения;

• необходимостью развития криминалистической классиологии как раздела общей теории криминалистики.

2. Множество распространённых в криминалистической литературе классификаций наркотиков и прекурсоров, по существу, сводится всего к нескольким, различающимся своими основаниями. При этом криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды, адаптированные для целей противодействия именно этому преступлению и отражающие все существенные свойства, признаки и связи, в настоящее время в научной литературе отсутствуют.

3. Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в большинстве своём отличаются низким качеством, по форме или содержанию не пригодны для практического использования в правоохранительной деятельности на современном этапе развития общественных отношений. В результате критического анализа выделены и сгруппированы типичные недостатки имеющихся криминалистических классификаций: 1) нарушения логических правил деления объёма понятия, 2) некорректный выбор классификационного основания, 3) нарушения принципа объективности при разработке классификаций, — а также иные дефекты существующих классификационных конструкций. Предложены пути уменьшения числа допускаемых при составлении классификаций ошибок с целью обеспечения теоретического и практического значения научного продукта; этому будет способствовать, по нашему мнению, чёткое целеполагание при классифицировании, строгое следование правилам и принципам классификационной работы, соблюдение процедуры построения и выбора формы представления криминалистических классификаций.

4. Классификацию необходимо рассматривать не как заурядную процедуру логического деления объёма понятия, а как гносеологический феномен, обладающий системными свойствами. Под классификацией предложено понимать систему знания, представляющую собой родовидовую иерархию подчинённых и соподчинённых понятий, означающих упорядоченные группы (классы), по которым распределены объекты некоторой предметной области на основании инвариантности их определённых свойств или признаков.

5. С формально-логической точки зрения классификационная процедура в криминалистике никоим образом не отличается от аналогичной процедуры, применяемой в других науках; однако как частнонаучные конструкции крими

220 налистические классификации имеют определённую специфику. Эта специфика проявляется в специальных целях криминалистического классифицирования и специальном режиме использования криминалистических классификаций в практической (правоохранительной) деятельности, а в ряде случаев — в уголовно-релевантных объектах исследования и особых основаниях деления.

6. Особое значение в структуре наркоконтрабандной деятельности исследуемого нами элемента (наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров) определяется следующим: как «ядро» общественных отношений, складывающихся в сфере незаконного трансграничного наркооборота, этот элемент определяет специфику всей преступной деятельности данного вида. Отмеченное значение предметов наркоконтрабанды определяет целесообразность их специального криминалистического классифицирования.

7. Допустимо выделять следующие взаимосвязанные классообразующие критерии, отражающие общие для наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров свойства и признаки: 1) материальный критерий, выражающийся в наличии таких физико-химических свойств, которые предопределяют психоактивное воздействие на организм человека (для наркотиков) либо возможность использования при изготовлении и переработке наркотиков (для прекурсоров); 2) социальный критерий, который является выражением свойства общественной опасности злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами, аналогами, прекурсорами и их незаконного оборота; 3) формально-юридический критерий, который выражает факт юридической констатации соответствия первым двух критериям и публичного — со стороны государства или уполномоченного им органа — признания конкретного средства или вещества наркотическим, психотропным, аналогом или прекурсором.

8. Изучение правовых аспектов наркоконтроля показало, что действующее российское законодательство нуждается в совершенствовании. Его дефекты способствуют активизации преступной деятельности в сфере незаконного наркооборота, прежде всего связанного с «дизайнерскими» наркотиками и новыми смесевыми формами. Проведённое криминалистическое прогнозирование позволяет сделать предположение о дальнейшем развитии данной криминальной деятельности. Предложения диссертанта в порядке de lege ferenda вынесены в качестве научных положений на защиту.

9. При классифицировании наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров диссертант исходил из того, что главной задачей построения криминалистической классификационной системы выступает

221 выделение таких свойств и признаков классифицируемых объектов, которые проявляются во взаимосвязи с другими элементами и внешней средой наркоконтрабандной деятельности, — выделение и анализ этих связей имеет большое значение для оптимизации расследования контрабанды. Акцентирование на конкретных криминалистически значимых свойствах и признаках достигалось посредством выбора соответствующих оснований деления. Автором предложены следующие классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу: 1) классификации по правовым основаниями: по правовому статусу, по легитимности изготовления и приобретения, по объёму и основаниям «правомочий» контрабандиста в отношении предмета преступления; 2) по основаниям, связанным с технологией изготовления наркотиков: по происхождению (характеру и способу обработки исходного сырья), по сложности технологии изготовления, по признаку изготовления из лекарственных средств; 3) по основаниям, определяющим специфику их психофизиологического воздействия: по характеру психоактивного воздействия на организм человека, по степени активности психофизиологического воздействия, по опасности и степени развития физической зависимости при злоупотреблении, по степени токсичности; 4) по основаниям, связанным с их физико-химическими свойствами и признаками: по агрегатному состоянию и консистенции в нормальных условиях, по растворимости в воде и органических растворителях, по уровню поглощения рентгеновского излучения, по наличию примесей, по физической форме, по функциональной роли прекурсоров в физико-химическом процессе; 5) по основаниям, связанным с практическими областями их легального использования: в медицине (в том числе по признаку отнесения к лекарственным средствам), ветеринарии, производстве, быту.

10. В ходе проведения классификационного исследования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды учитываласть важность комплексного, разностороннего изучения многообразных, характеризующихся разной природой свойств и признаков этих объектов. Презюмировалось, что ни одна взятая в отдельности классификация из тех, что представлены во второй главе настоящей работе, да и вообще в криминалистической литературе, не может охватить эту предметную область, являющуюся познавательно неисчерпаемой, во всей «палитре» её свойств и признаков. Для. целей криминалистического обеспечения расследования и раскрытия наркоконтрабанды такую функцию может выполнять только классификационная система более высокого порядка — комплекс классификаций, в своей совокупности отражающих необходимое количество криминалистически значимых свойств и признаков объектов классифицирования.

11. Предложены следующие сферы практического применения разработанных криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров: 1) в разработке криминалистической характеристики наркоконтрабанды и в дальнейшем использовании в качестве элемента данной характеристики при анализе следственных ситуаций, выдвижении и проверке следственных версий; 2) в экспертно-криминалистической деятельности, сопровождающей процесс расследования указанного вида контрабанды, в качестве информационно-методической основы для создания криминалистических коллекций данных объектов, организации и проведения криминалистических экспертиз по установлению общности источников происхождения и их идентификации; 3) в создании и модернизации криминалистических информационных систем, используемых в качестве информационно-методических средств выявления, предупреждения, пресечения, расследования и раскрытия данного преступления. Ожидаемый положительный эффект внедрения комплекса криминалистических классификаций в криминалистическую методику и практику расследования наркоконтрабанды основывается на доказанном тезисе, что криминалистическое классифицирование является оптимальным методом совершенствования информационно-методического обеспечения данной правоохранительной деятельности.

12. На основании изложенного можно констатировать, что поставленные научные задачи решены и цель диссертации — разработка комплекса криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды и определение возможностей интеграции этого комплекса в систему информационно-методического обеспечения расследования данного преступления — достигнута. Анализ научно-практического потенциала криминалистических классификаций позволяет с осторожностью предположить, что хотя они не лишёны некоторых недостатков, всё же предоставляют определённые исследовательские возможности в плане изучения многообразных свойств и признаков предметов наркоконтрабанды и могут выступать логико-методологической основой для моделирования и типологического исследования сложных, разнообразных связей и отношений, существующих в объективной действительности между упомянутыми свойствами и признаками, с одной стороны, и характеристиками других элементов и внешней среды рассматриваемой криминальной активности — с другой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды»

На правах рукописи

Табаков Александр Владимирович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ И ПРЕКУРСОРОВ КАК ПРЕДМЕТОВ КОНТРАБАНДЫ

Специальность 12.00.09 — Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 7 20#

Люберцы-2012

005044369

005044369

Работа выполнена на кафедре криминалистики и технических средств таможенного контроля Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России Жбанков Виктор Андреевич.

Официальные оппоненты: Головин Александр Юрьевич, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»;

Цопанова Индира Георгиевна, кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Защита состоится 25 мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.02 при Государственном казённом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы, Московская область, ул. Комсомольский проспект, дом 4, аудитория 233 (зал заседаний Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан 24 апреля 2012 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 310.001.02 доктор юридических наук, доцент

И.С. Барзилова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для российского государства проблема контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров характеризуется высочайшей степенью актуальности. В пункте 12 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждённой Указом Президента РФ от 9 июня 2010 года № 690, одной из главных стратегических угроз названа контрабанда наркотиков1 и прекурсоров. С момента либерализации внешнеэкономической деятельности и до последнего времени стабильно увеличиваются количество и ассортимент данных предметов незаконного трансграничного оборота, расширяется «география» их контрабандных поставок. Доля наркотиков иностранного происхождения, поступающих контрабандным путём, в общем объёме находящихся в незаконном обороте на территории нашей страны достаточно высока; по экспертным оценкам она составляет порядка 50 %2, а в крупных городах удельный вес контрабандных наркотиков достигает 90 %3. Наряду с тенденцией количественного роста, характерной для современной наркопреступности, в криминальной среде происходят существенные качественные изменения: повышается преступный профессионализм, улучшается материально-техническая и информационная обеспеченность преступных элементов, участвующих в подготовке и проведении контрабандных операций; рассматриваемая разновидность преступности, будучи организованной и транснациональной, приобретает свойства системного явления, глобализируется.

Устойчивость отмеченных негативных тенденций предопределяет необходимость адекватной реакции со стороны правоохранительных органов, в компетенцию которых входит борьба с наркоконтрабандой. В подпункте «в» пункта 6 Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года поставлена основная стратегическая задача: выработка мер противодействия трансграничному наркотрафику, адекватных существующей наркоугрозе.

1 Термин «наркотики», давно известный и широко распространённый в литературе и нормативных актах (см., например, Стратегию государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждённую Указом Президента РФ от 9 июня 2010 года № 690), в настоящей диссертационной работе используется для обозначения объектов, обладающих психоактивным потенциалом, — наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, контролируемых в Российской Федерации. Термины «наркоконтрабанда», «наркооборот» и «наркопреступностъ» («наркопреступления») используются для краткости и обозначают соответственно контрабанду и оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, преступность и преступления, связанные с их незаконным оборотом.

1 См.: Наркотики в России: преступления и расследование / А. И. Александров, М. Я. Айнбиндер, В. В. Афанасьев и др.; Под ред. В. П. Сальникова. — СПб., 1999. — С. 28.

3 См.: Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ / Под ред. А. Н. Сергеева. — М.: ГУБНОН МВД России, Московская академия МВД России, Изд-во «Щит-М», 2001. — С. 73.

Однако состояние правоохранительной деятельности на данном направлении не отвечает предъявляемым требованиям. Эффективность расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров остаётся на низком уровне. Сохраняется высокая латентность рассматриваемой разновидности преступности4, имеет место низкая раскрываемость, обусловленная, в частности, сложностями установления причастности и привлечения к уголовной ответственности исполнителей так называемой «бесхозной» контрабанды, а также организаторов и иных соучастников, непосредственно не перемещающих через границу предметы преступления. Крайне редки случаи пресечения деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ, специализирующихся в сфере транснационального наркобизнеса, конфискации преступно нажитого имущества на основании части 1 статьи 1041 УК РФ. Затягиваются сроки предварительного расследования по уголовным делам данной категории. И хотя наблюдается тенденция рост; возбуждённых уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также сильнодействующих и ядовитых веществ (так, по материалам ФТС России, отделами дознания таможенных органов в 2006 году возбуждено 758, в 2007 — 750, в 2008 — 845, в 2009 — 947, в 2010 — 950, в 2011 — 1599 уголовных дел), их число несоизмеримо мало в сравнении с количеством незаконных перемещений наркотиков и прекурсоров через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза5.

Неудовлетворительное положение дел в области уголовно-правовой борьбы с контрабандой наркотиков и прекурсоров обусловлено не только отмеченным выше прогрессом криминала, но и рядом проблем самой правоохранительной системы, одной из которых является низкое качество информационно-методического обеспечения выявления, предупреждения, пресечения, расследования и раскрытия данного преступления. Особое место в информационно-методическом обеспечении этого направления правоохранительной деятельности занимают криминалистические знанш и криминалистически значимая информация о предметах контрабанды — наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах, поскольку они

4 По экспертным оценкам, сотрудники таможенных органов и пограничной службы выявляют и пресекают не более 10% незаконных перемещений наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границ; (см.: Поляков, В. «Белой смерти» — непреодолимый заслон / В. Поляков // Таможенная газета. — 1999. — № ; (19). — С. 15). В других источниках приводится совсем неутешительная цифра — 5 %.

5 В соответствии с действующей статьёй 2291 УК РФ объективную сторону контрабанды образует незаконное пе ремещение указанных в данной статье предметов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В случаях, когда правовой режим границы (таможенная или государственная) для целей настоящего криминалистического исследования не имеет значения, для краткости используется термин «граница».

будучи включенным в систему криминальной деятельности такого рода, во многом определяют её специфику.

Огромное многообразие наркотиков и используемых для их изготовления химических веществ, известных в настоящее время, и постоянное пополнение их списка создаваемыми «дизайнерскими» наркотиками и новыми смесевыми формами, широкий спектр подлежащих учёту в криминалистике свойств и признаков данных предметов, определяют постановку задачи систематизации большого объёма криминалистических знаний и информации о рассматриваемой предметной области. Наиболее адекватным для обширного перечня наркотиков и прекурсоров способом систематизации является классифицирование. Криминалистическая классификация как форма систематизации обладает огромным гносеологическим потенциалом и при этом имеет выраженную прикладную направленность.

Изучение криминалистической литературы, однако, показало, что криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды в настоящее время отсутствуют. Качество существующих в криминалистике классификаций, относящихся к предметам иных наркопреступлений, не устраивает специалистов, и их использование применительно к расследованию контрабанды весьма затруднительно. Построение альтернативных классификаций вызывает известные трудности, связанные со спецификой разнообразной, перманентно расширяющейся предметной области, разрешение которых осложняется недостаточным развитием криминалистической классиологии. Отсюда следует вывод, что в современной криминалистической науке существует частная классификационная проблема — проблема классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, перемещаемых контрабандным путём через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза.

Проведённое диссертационное исследование направлено на разрешение означенной проблемы — совершенствование методологических основ классифицирования в криминалистике и разработку на базе этой методологии комплекса криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу. Предпринята попытка создать востребованную в теории и практике классификационную систему криминалистических знаний и информации об этих специфических предметах контрабандной деятельности, причём взятых не «изолированно», а во взаимосвязи с другими элементами данной деятельности и внешней средой.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы диссертации, посвященной разработке криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды.

Степень разработанности темы исследования. Первые криминалистические классификации предметов наркопреступлений появились в отечественной юридической литературе в начале восьмидесятых годов прошлого века. В числе первых учёных, занявшихся разработкой криминалистического обеспечения борьбы с данными преступлениями и в том числе криминалистических классификаций наркотиков, были В. И. Брылев, В. С. Бурданова, Г. М. Меретуков, Л. П. Николаева, В. Г. Степанов, Н. Г. Шурухнов и некоторые другие.

В дальнейшем — по мере актуализации проблемы наркотизма в России (90-ые годы XX века) — интерес криминалистов к теме криминалистического обеспечения противодействия незаконному наркообороту повысился. К ранее названным учёным присоединились В. Г. Баяхчев, Э. Г. Гасанов, Г. Н. Драган, Б. Ф. Калачёв и многие другие.

В настоящее время работа по классифицированию предметов наркопреступлений продолжается. Соответственно, растёт число научных работ, в которых представлены криминалистические классификации наркотических средств и психотропных веществ, а также иных категорий контролируемых объектов — сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров. В качестве примеров можно привести последние работы Г. В. Вершицкой и В. Н. Хрусталёва, Г. В. Зазулина, С. Ю. Косарева, К. С. Кузьминых, С. А. Роганова, О. Ю. Сучкова, В. С. Фоменко и других авторов.

Однако далеко не все криминалистические классификации наркотиков и прекурсоров, имеющиеся в «арсенале» современной криминалистической науки, отвечают предъявляемым в теории и практике борьбы с наркопреступностью требованиям. Криминалистические классификации названных объектов, незаконно перемещаемых через границу, в научной литературе отсутствуют. Тема, избранная диссертантом — криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды, — до настоящего времени не была предметом специального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное классификационное исследование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров именно как предметов контрабанды. При классифицировании учитывалось место указанных предметов в системе контрабандной деятельности, что позволило выявить их существенные свойства и признаки, кото-

рые находятся во взаимосвязи с другими элементами данной деятельности, её внешней средой. Диссертантом впервые составлена типология, проведён анализ характера и степени устойчивости исследуемых связей и отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются два вида деятельности: 1) криминальная деятельность, связанная с контрабандными перемещениями наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза; 2) деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркоконтрабандой.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности криминалистического классифицирования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу, и использования разработанных классификаций в процессе выявления, предупреждения, пресечения, расследования и раскрытия данной разновидности контрабанды.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды и определение возможностей использования этой системы криминалистических знаний в качестве компонента информационно-методического обеспечения правоохранительной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, расследованию и раскрытию данного преступления.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

1) изучения общетеоретических основ криминалистического классифицирования: определения понятия, сущности, функций и значения криминалистической классификации как формы систематизации криминалистического знания и криминалистически значимой информации, выявления отраслевой специфики криминалистических классификационных исследований;

2) определения современного уровня развития криминалистической клас-сиологии и криминалистических классификаций наркотиков и прекурсоров, анализа типичных ошибок, допускаемых при классифицировании названных объектов, определения способов устранения (минимизации) этих ошибок и предотвращения их появления в будущем;

3) составления характеристики наркотиков и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу, как объектов классификационного исследования (опреде-

ления места данных предметов в системе контрабандной деятельности, анализа их общих свойств и признаков, установления правового статуса);

4) уточнения оснований классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу, классифицирования по данным основаниям, описания лежащих в основе классификаций свойств и признаков названных объектов;

5) анализа связей и отношений между зафиксированными в классификациях свойствами и признаками наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и характеристиками иных элементов и внешней среды контрабандной деятельности;

6) определения места криминалистических классификаций наркотиков и прекурсоров как предметов контрабанды в системе информационно-методического обеспечения расследования данного преступления, в том числе в структуре его криминалистической характеристики, анализа возможностей использования классификаций для оптимизации правоохранительной деятельности;

7) обоснования целесообразности применения классификационного метода при разработке криминалистической характеристики контрабанды наркотиков и прекурсоров и интегрирования в эту характеристику комплекса криминалистических классификаций данных предметов;

8) определение перспектив внедрения разработанных криминалистических классификаций в практическую сферу: в следственную деятельность (в части выдвижения и проверки следственных версий и анализа следственных ситуаций), в экс-пертно-криминалистическую деятельность, сопровождающую расследование контрабанды наркотиков и прекурсоров, и в процесс создания и модернизации информационных (информационно-аналитических, информационно-справочных) систем, используемых в правоохранительной деятельности по борьбе с незаконным трансграничным наркооборотом.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод и базирующаяся на нём система общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания.

Из общенаучных методов познания в данной работе использованы следующие: 1) формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия); 2) теоретические методы (диалектический, классификационный, системно-структурный, гипотетический, обобщение, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, метод моделирования); 3) эмпирические методы (включенное и внешнее наблюдение, описание, сравнение).

В диссертационном исследовании применялись частнонаучные методы, отвечающих целям и задачам настоящей работы, специфике объекта и предмета исследования: 1) формально-юридический; 2) сравнительно-правовой; 3) историко-правовой; 4) конкретно-социологические методы (изучение документов, опросы в форме интервьюирования, метод экспертных оценок); 5) статистический.

В ходе настоящего исследования использованы следующие специальные методы: 1) криминалистическая диагностика; 2) криминалистическое прогнозирование.

Исследование криминальной активности, связанной с контрабандными перемещениями наркотиков и прекурсоров, проводилось с использованием деятельност-ного и системного подходов к решению научных задач и положений синергетиче-ской парадигмы, в соответствии с которой трансграничная наркопреступность рассматривалась в качестве сложной, открытой, динамичной, самоорганизующейся (саморегулирующейся, саморазвивающейся) социальной системы.

Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы диссертационного исследования использованы соответствующие его предмету положения международных договоров правового содержания, законов Российской Федерации, подзаконных актов, изданных Президентом РФ, Правительством РФ, федеральными министерствами и ведомствами, и иных нормативных документов.

В ходе компаративистского исследования проводился сравнительный анализ законодательства иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья. В рамках историко-правового исследования рассматривались как действующие в настоящее время, так и утратившие силу нормативные правовые акты и предыдущие редакции документов, а также некоторые касающиеся избранной темы законопроекты. Общий перечень использованных в настоящей работе официальных документов правового содержания, послуживших её нормативно-правовой основой, представлен в первом разделе списка литературных источников.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1) материалы 102-ух уголовных дел, возбуждённых отделами дознания таможенных органов Российской Федерации (в основном — Северо-Западного федерального округа) по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в период с 1997 по 2011 годы;

2) статистические отчёты Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России «Таможня и наркотики» с 2005 по 2011 годы;

3) бюллетени регионального узла связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ «О способах сокрытия контрабан-

ды, выявленных в регионе деятельности стран-участниц "ИЬО-Москва"» и «О задержаниях наркотических средств и психотропных веществ в регионе деятельности таможенных служб стран-участниц»;

4) Всемирные доклады о наркотиках за 2005-2011 годы, изданные Управлением по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций;

5) информация о фактах задержания контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров и иные сведения по теме исследования, опубликованные на официальных веб-сайтах Генпрокуратуры России (www.genproc.gov.ru), МВД России (www.mvd.ru), ФСБ России (www.fsb.ru, http://ps.fsb.ru/), ФТС России (www.customs.ru), ФСКН России (http://fskn.gov.ru/), Организации Объединённых Наций, в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности (www.un.org/ru/ecosoc/unodc/) и Экономического и Социального Совета ООН (http://www.un.org/ru/ecosoc/), Всемирной таможенной организации (www.wcoomd.org), Международного комитета по контролю наркотиков (www.incb.org), а также на информационных порталах «Таможенный компьютерный сервис» (www.tks.ru), «Таможня.Ру» (www.tamognia.ru), «Виртуальная таможня» (www.vch.ru);

6) результаты интервьюирования 106-ти должностных лиц (оперативных сотрудников, дознавателей и экспертов-криминалистов) таможенных органов (в основном — Северо-Западного федерального округа).

В диссертационном исследовании нашёл отражение личный опыт работы автора в качестве оперативного сотрудника подразделений силового обеспечения и отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Балтийской таможни, Северо-Западной оперативной таможни.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные труды следующих учёных: Т. В. Аверьяновой, И. Л. Александровой, О. Я. Баева, В. В. Бахина, А. Н. Басалаева, Р.С.Белкина, А.Р.Белкина, Л. В. Бертовского, В. И. Брылева, В. С. Бурдановой В. М. Быкова, А. Н. Васильева, В. И. Виденина, Л. Г. Видонова, А. И. Винберга И. А. Возгрина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, А. Ю. Головина, Л. Э. Гумашвили, В. А. Гуняева, М. В. Даныиина, В. Ф. Ермоловича, В. А. Жбанкова, О. А. Зайцева Н. Н. Егорова, Б. Ф. Калачёва, А. Н. Колесниченко, Ю. Г. Корухова К. С. Кузьминых, П. Б. Куцониса, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, И. М. Лузгина Г. М. Меретукова, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева А. С. Подшибякина, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, М. В. Стояновского

В. Г. Танасевича, А. Г. Филиппова, И. Г. Цопановой, В. И. Шиканова, А. Ю. Шумилова, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и др.

В процессе исследования использовались труды по криминалистике, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и таможенному делу, а также по философии, логике, психологии, медицине (наркологии, токсикологии, психиатрии, фармакологии), биологии (ботанике, физиологии), экономике (экономической теории, менеджменту, маркетингу, ценообразованию, теории организации), теории управления, химии (в том числе фармакохимии).

Научные положения, выносимые на защиту. Результатом разработки темы явились следующие научные положения, которые выносится диссертантом на защиту:

1) положения о сущности и понятии криминалистической классификации:

• криминалистическое классифицирование не исчерпывается исключительно формально-логической процедурой деления объёма понятия; криминалистическая классификация является гносеологическим феноменом, обладающим системными свойствами;

• определение понятия «криминалистическая классификация» как системы криминалистического знания, представляющей собой родовидовую иерархию подчинённых и соподчинённых понятий, означающих упорядоченные группы (классы), по которым распределены объекты криминалистической деятельности на основании инвариантности их определённых свойств или признаков;

2) положения об отраслевой специфике криминалистического классифицирования как формы систематизации криминалистических знаний:

• криминалистические классификации как частнонаучные конструкции имеют свою специфику, проявляющуюся в специальных целях криминалистического классифицирования и специальном режиме их использования в практической (правоохранительной) деятельности, в ряде случаев — в уголовно-релевантных объектах исследования и особых основаниях деления;

• криминалистические классификационные системы, применяемые в практической области борьбы с преступностью, должны обеспечивать: а) повышение эффективности правоохранительной деятельности; б) удобство пользования и максимальную доступность в рамках правоохранительной системы; в) возможность массового тиражирования и распространения с использованием компьютерной и множительной (организационной) техники, средств электронной связи и информационно-телекоммуникационных систем; г) совместимость с другими криминалистическими

системами, а том числе применяемыми в разных правоохранительных органах; д) «адаптацию» к конкретным условиям времени и места их использования; е) возможность модернизации без значительных организационных, временных и материальных издержек;

3) положения о частной классификационной проблеме, связанной с криминалистическим классифицированием наркотиков и прекурсоров:

• большое и постоянно увеличивающееся количество наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, разнообразие их свойств и признаков затрудняет ориентацию научных и практических работников в этом многообразии, осложняет классифицирование данных объектов и вызывает необходимость систематизации криминалистических знаний и криминалистически значимой информации о них на основе комплексного подхода;

• в криминалистической литературе отсутствует классификации наркотиков и прекурсоров как предметов контрабанды;

• имеющиеся криминалистические классификации, разработанные применительно к борьбе с иными наркопреступлениями, не удовлетворяют потребности практики в информационно-методическом обеспечении расследования контрабанды, поскольку: а) не учитывают специфики данного посягательства; б) не отражают систему взаимосвязей между элементами наркоконтрабандной деятельности; в) имеют ряд недостатков, в основном связанных с нарушением логических правил объема деления понятий, некорректным выбором классификационного основания и нарушением принципа объективности классифицирования;

4) авторские классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды (всего — 23 классификации), образующие нижеуказанные группы:

• по правовым основаниям (четыре классификации, при этом одна классификация — в двух разновидностях);

• по основаниям, связанным с технологией изготовления (три классификации);

• по основаниям, определяющим специфику психофизиологического воздействия (четыре классификации);

• по основаниям, связанным с физико-химическими свойствами (семь классификаций, при этом одна классификация — в двух разновидностях);

• по основаниям, связанным с практическими областями их легального использования (пять классификаций);

5) предложения по внедрению криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в криминалистическую методику расследования контрабанды названных предметов:

• по интеграции криминалистических классификаций в криминалистическую характеристику наркоконтрабанды;

• по разработке на основе данных классификаций типологии связей между предметом преступной деятельности (наркотиками и прекурсорами) и иными её элементами;

6) рекомендации по внедрению криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в практику расследования наркоконтрабанды:

• разработанную на основе классификаций систему типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков и прекурсоров;

• разработанную на основе классификаций систему частных следственных версий, связанных с данными предметами контрабанды наркотиков и прекурсоров;

• предложения по использованию криминалистических классификаций в экспертно-криминалистической деятельности в качестве информационно-методической основы для создания криминалистических коллекций данных объектов, организации и проведения криминалистических экспертиз по установлению общности источников происхождения и их идентификации;

• предложения по использованию криминалистических классификаций при создании и модернизации информационных (информационно-аналитических, информационно-справочных) систем;

7) предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей легальный и борьбу с нелегальным наркооборотом:

• уточнить содержащиеся в статье 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» легальные дефиниции понятий наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а именно: указать дополнительные признаки (психоактивное действие и социальная опасность) этих предметов и отразить отличия между данными категориями; дополнить определение понятия «наркотическое средство» термином «природные материалы», а понятие аналогов — терминами «препараты» и «природные материалы»; исключить из определения понятия аналогов признак сходства по химической структуре с наркотическими средствами и психотропными веществами.

• внести изменения в Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дополнив его приложением, содержащим развёрнутый порядок внесения изменений и дополнений в Перечень, разработать и утвердить межведомственный административный регламент, детализирующий установленный Правительством порядок;

• дополнить статью 2291 УК РФ указанием на такие предметы контрабанды, как прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ Списка I, а также путем корректировки данной статьи ввести уголовно-правовую норму, устанавливающую ответственность за контрабанду прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ Таблицы III в особо крупном размере, предоставив полномочия по определению этого размера Правительству Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом результаты являются вкладом в развитие криминалистической классиологии, поскольку обогащают знания в области применения классификационного метода в криминалистике и раскрывают его специфику применительно к незаконно перемещаемым через границу наркотикам и прекурсорам, и в развитие криминалистической методики, так как систематизируют знания и криминалистически значимую информацию о преступной деятельности, связанной с контрабандой и, особенно, об указанных её предметах. Эти положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по частнонаучным проблемам криминалистического классифицирования, в первую очередь, классифицирования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов уголовно-правовых деликтов; при разработке криминалистической характеристики контрабанды данных предметов и частной криминалистической методики расследования этого преступления; подготовке научных рекомендаций по вопросам борьбы с наркопреступностью.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования и представленного фактического материала в нижеуказанных сферах:

1) в качестве информационно-методической базы практической деятельности оперативно-розыскных и оперативно-аналитических подразделений, отделов дознания и следственных отделов, экспертно-криминалистических отделов и иных подразделений правоохранительных органов, задействованных в борьбе с наркопреступностью;

2) для повышения информационного потенциала и оптимизации использования единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также в качестве информационно-методической основы мониторинга наркоситуации;

3) при создании и модернизации информационных систем (криминалистических учётов, баз данных и пр.), содержащих массивы сведений о криминалистически значимых свойствах и признаках наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

4) в законотворческой работе по совершенствованию действующего уголовного законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственного контроля над легальным и борьбы с нелегальным наркооборотом;

5) при формировании методики и организации таможенного контроля (в том числе в рамках системы управления рисками), направленного на противодействие незаконным перемещениям наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров через таможенную границу Таможенную союза в рамках ЕврА-зЭС;

6) для подготовки и проведения лекционных, практических и семинарских занятий в процессе преподавания учебных дисциплин («Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность» и др.) в учебных заведениях высшего профессионального образования, в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников правоохранительных органов в учебных центрах и на факультетах повышения квалификации образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики, кафедры уголовно-правовых дисциплин, кафедры организации таможенных расследований и кафедры оперативно-розыскной деятельности Института правоохранительной деятельности Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия». В процессе научного исследования результаты диссертационного исследования докладывались автором на 15-ти научно-практических конференциях, форумах и семинарах: 1) на Международной научно-практической конференции «Таможня и бизнес» (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2001 года); 2) Военно-исторической конференции «200 лет Военному министерству: 1802-2002» (Санкт-Петербург, 25-26 сентября 2002 года); 3) Научно-практической

конференции «Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе», посвященной 10-летию Российской таможенной академии (Люберцы, 20 ноября 2002 года); 4) Международном специализированном форуме «Межведомственные пути противодействия наркомании в Северо-Западном федеральном округе» «Анти-нарко-2002» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2002 года); 5) Международном специализированный форум «Межведомственные пути противодействия наркомании в Северо-Западном федеральном округе» «Антинарко-2003» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2003 года); 6) Международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и его финансированием (Санкт-Петербург, 14 ноября 2003 года); 7) Международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года); 8) Международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 24 июня 2003 года); 9) Семинаре-совещании руководящего состава и сотрудников отделов по борьбе с контрабандой наркотиков таможенных органов России «Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой наркотиков» (Санкт-Петербург, 4-8 февраля 2002 года); 10) Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество и совершенствование правовой системы Евразийского экономического сообщества» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 года); 11) Научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и слушателей «Таможня-2004 сквозь призму экономики и права» (Люберцы, 15 апреля 2004 года); 12) Семинаре-совещании руководящего состава и сотрудников подразделений дознания таможенных органов России «Организация производства дознания в таможенных органах» (Санкт-Петербург, 2004); 13) Межведомственной научно-практической конференции «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов» (Люберцы, 25 апреля 2007 года); 14) Межведомственном научно-практическом семинаре «Проблемы выполнения положений Конвенции Организации Объединённых Наций против транснациональной организованной преступности (2000 г.) и их применения в России» (Санкт-Петербург, 12 ноября 2010 года); 15) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Таможенные чтения - 2010. Россия и ВТО: непростой диалог» (Санкт-Петербург, 23-24 ноября 2010 года).

Результаты диссертационного исследования изложены в 34-х работах автора общим объёмом 46, 7 печатных листа, опубликованных в различных печатных изда-

ниях, в том числе — в 5-ти статьях в ведущих научных изданиях, входящих в перечень рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Ряд предложений диссертанта по реформированию российского законодательства о наркотиках, выдвинутые de lege ferenda в процессе проведения диссертационного исследования, нашёл отражение в нормотворческой деятельности.

Разработки диссертанта использованы в двух научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с планами научной деятельности Северо-Западного филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» на 2010 и 2011 годы: 1) «Право и национальная безопасность»; 2) «Основные направления развития международного таможенного права», а также в научно-исследовательской работе «Криминалистическая классификация наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», проводимой по плану научной работы Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» на 2012 год.

Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и научно-практические рекомендации также внедрены:

1) в оперативно-служебную деятельность отделов дознания и организации дознания, отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, кинологической службы и криминалистического отделения Северо-Западной оперативной таможни;

2) в экспертно-криминалистическую деятельность Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

3) в учебную и научно-исследовательскую деятельность Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия», Северо-Западного (г. Санкт-Петербург) филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов и двадцать пунктов, заключения, списка использованных источников и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, устанавливается её актуальность и степень разработанности, ставятся цели и задачи научного исследования, определяются его объект, предмет и методология, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляется характеристика нормативной, теоретической и информационно-эмпирической базы проводимого исследования, формулируются основные научные положения, выносимые диссертантом на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении им полученных в ходе диссертационного исследования результатов.

Первая глава диссертации — «Современное состояние, проблемы и перспективы криминалистических классификационных исследований наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды» — посвящена определению теоретико-методологических основ проводимого классификационного исследования, постановке научной проблемы (частной проблемы криминалистического классифицирования наркотиков и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу) и изучению перспектив её разрешения. Глава состоит из трёх параграфов, каждый из которых состоит из двух пунктов.

В первом параграфе первой главы (§ 1.1 «Теоретико-методологические основы криминалистической классиологии») исследуются концептуальные положения теории криминалистического классифицирования, на базе которых диссертантом разрабатываются криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды. Данные положения раскрываются на двух уровнях: 1) общеметодологическом, философском и 2) частнонаучном, «криминалистическом».

В пункте 1.1.1 диссертации на основе проведённого теоретического анализа и изучения научно-методической литературы определено понятие криминалистической классификации. Под криминалистической классификацией предложено понимать систему криминалистического знания, представляющую собой родовидовую иерархию подчинённых и соподчинённых понятий, означающих упорядоченные группы (классы), по которым распределены объекты некоторой предметной области криминалистической деятельности на основании инвариантности их определённых свойств или признаков. Раскрыта гносеологическая (познавательная) сущность и показано значение криминалистической классификации как открытой, сложной, развивающейся, абстрактной системы знаний. Рассматривая криминалистическую классификацию в системном аспекте, автор пришёл к выводу о том, она является формой

систематизации криминалистических знаний и криминалистически значимой ин-

18

формации, то есть придания этим знаниям и информации системных свойств: целостности, структурности (внутренней организации), иерархичности, целесообразности, коммуникативности, граничности.

В пункте 1.1.2 первой главы диссертации рассматривается отраслевая специфика криминалистического классифицирования. Анализируя особенности криминалистической классификации как формы систематизации криминалистического знания, диссертант сделал вывод, что с формально-логической точки зрения классификационная процедура в криминалистике никоим образом не отличается от аналогичной процедуры, применяемой в других науках; однако как частнонаучные конструкции криминалистические классификации всё же имеют определённую специфику. Эта специфика проявляется в специальных целях криминалистического классифицирования и специальном режиме использования криминалистических классификаций в практической (правоохранительной) деятельности, а в ряде случаев — в уголовно-релевантных объектах исследования и особых основаниях деления. С учётом означенной специфики диссертантом выведены критерии, которым должны соответствовать криминалистические классификационные системы, используемые в практике борьбы с преступностью (данные критерии вынесены в качестве научного положения на защиту).

Во втором параграфе первой главы (§ 1.2 «Современный уровень развития криминалистической классиологии и криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров»),

следуя логике восхождения от абстрактного к конкретному, диссертант показал современный уровень развития трёх систем знания: 1) общей теории классификации, 2) криминалистической классиологии (пункт 1.2.1) и 3) криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров (пункт 1.2.2). В пункте 1.2.1 данного параграфа, дав оценку результатам проведённых исследований в области общей теории классификации и в области криминалистической классиологии, автор сделал заключение, что исторически развитие этих систем знания различного уровня абстракции проходило по одному пути: от создания отдельных классификаций к разработке общеметодологических вопросов классифицирования. Исследователи, пройдя по этому пути, достигли значительных результатов. Тем не менее, осталось множество неразрешённых проблем как общетеоретического характера, требующих продолжения философских исследований, так и частнонаучного, нуждающихся в особом внимании криминалистов.

В пункте 1.2.2 первой главы диссертации дана оценка результатов криминалистических классификационных исследований наркотических средств, психотропных

веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов незаконного оборота. Признавая широкое распространение в криминалистической литературе различных классификаций наркотиков (чего нельзя сказать о прекурсорах) и высоко оценивая некоторые классификационные конструкции, автор, тем не менее, был вынужден констатировать, что всё множество этих классификаций, по существу, сводится всего к нескольким, различающимся своими основаниями. Установлено, что криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабандных перемещений, адаптированные для целей противодействия именно этому преступлению и отражающие все существенные свойства, признаки и связи, в настоящее время в научной литературе отсутствуют. Завершает данный пункт (1.2.2) критический анализ представленных в литературе криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, который показал, что в большинстве своём эти классификации, отличаются невысоким качеством, по своей форме или содержанию не пригодны для практического использования в правоохранительной деятельности на современном этапе.

В параграфе 1.3 «Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в системе криминалистической характеристики контрабанды названных предметов» рассматривались теоретические аспекты интегрирования этих классификаций в криминалистическую характеристику данного преступления. Для определения места в последней комплекса криминалистических классификаций наркотиков и прекурсоров в пункте 1.3.1 диссертации поднята острая проблематика систематизации и структуризация криминалистических знаний и криминалистически значимой информации в рамках криминалистической характеристики преступлений. Применив системный и дея-тельностный подходы к решению научных задач, диссертант определил структуру криминалистической характеристики наркоконтрабанды и место в ней в качестве обязательного элемента подсистемы знаний об исследуемых предметах преступной деятельности.

В пункте 1.3.2 диссертации диссертант обосновал, что применение классификационного метода в процессе создания криминалистических характеристик преступлений является оптимальным способом систематизации криминалистических знаний и криминалистически значимой информации об определённом виде преступной деятельности. Включенные в криминалистическую характеристику наркоконтрабанды криминалистические классификации наркотиков и прекурсоров представляют собой подсистемы криминалистических знаний в системе более высокого порядка

(надсистеме), каковой является характеристика. Системное родство этих двух абстрактных образований является основанием для разработки рекомендаций по повышению информационно-методического обеспечения расследования контрабанды.

Во второй главе диссертации «Классификационное исследование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды», состоящей из двух параграфов и восьми пунктов, на теоретико-методологической базе, определённой в § 1.1, и с учётом имеющихся наработок в области криминалистического классифицирования (§ 1.2) диссертант провёл классифицирование наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу. Классификационное исследование начато с составления характеристики указанных классификационных объектов (§ 2.1 «Характеристика незаконно перемещаемых через границу наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как объектов классификационного исследования»). Данная характеристика включила в себя определение места наркотиков и прекурсоров в структуре наркоконтрабандной деятельности (пункт 2.1.1), анализ их общих свойств и признаков (пункт 2.1.2) и правовую характеристику (пункт 2.1.3).

В первом пункте данного параграфа (2.1.1) диссертантом отмечено особое значение в структуре наркоконтрабандной деятельности исследуемого элемента (наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров): как «ядро» общественных отношений, складывающихся в сфере трансграничного наркооборота, этот элемент определяет специфику всей преступной деятельности данного вида. С учётом отмеченного значения предметов контрабанды, определяющих специфику всей преступной деятельности, был сделан вывод о целесообразности специального криминалистического классифицирования незаконно перемещаемых через границу наркотиков и прекурсоров.

Во втором пункте указанного параграфа (2.1.2) выделены и описаны взаимосвязанные классообразующие критерии, отражающие общие для наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров свойства и признаки, а именно: 1) материальный критерий, выражающийся в наличии таких физико-химических свойств, которые предопределяют психоактивное воздействие на организм человека (для наркотиков) либо возможность использования при изготовлении ■и переработке наркотиков (для прекурсоров); 2) социальный критерий, который является выражением свойства общественной опасности злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами, аналогами, прекурсорами и их незаконного оборота; 3) формально-юридический критерий, который выражает факт

юридической констатации соответствия первым двух критериям и публичного — со стороны государства или уполномоченного им органа — признания конкретного средства или вещества наркотическим, психотропным, аналогом или прекурсором. Особо отмечена специфика юридического признания веществ аналогами, которые, в отличие от наркотических средств и психотропных веществ, не включены в официальные списки (статус аналогов устанавливается на основании заключения эксперта).

В пункте 2.1.3 второй главы диссертации, составляя правовую характеристику наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, диссертант рассмотрел правовые аспекты установления государственного контроля над потенциально опасными объектами, их нормативные (законодательные) определения и правовой статус, исследовал механизм формирования и применения отечественных списков с учётом взаимосвязи норм российского и конвенционного права. В завершение этого пункта рассмотрены уголовно-правовые признаки наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды, подлежащие учёту при проведении расследования уголовных дел данной категории. В ходе правового исследования были выявлены дефекты действующего российского законодательства, регулирующего отношения в области контроля над легальным и борьбы с нелегальным наркооборотом, и обоснована необходимость его (законодательства) дальнейшего развития.

Второй параграф второй главы (§ 2.2 «Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу») содержит авторские классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды (всего — 23 классификации). При классифицировании диссертант исходил из того, что главной задачей построения криминалистической классификационной системы выступает выделение таких свойств и признаков классифицируемых объектов, которые проявляются во взаимосвязи с другими элементами и внешней средой контрабандной деятельности, — выделение и анализ этих связей имеет большое значение для оптимизации расследования контрабанды. Акцентирование на конкретных криминалистически значимых свойствах и признаках достигалась посредством выбора соответствующих оснований деления.

Диссертантом предложены следующие классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через-границу: 1) классификации по правовым основаниями: по правовому статусу, по легитимности изготовления и приобретения, по объёму и основаниям «правомочий» субъекта контрабанды в отношении предмета данного преступления (пункт 2.2.1

диссертации); 2) по основаниям, связанным с технологией их изготовления: по характеру и способу обработки исходного сырья, по сложности технологии изготовления, по признаку изготовления из лекарственных средств и лекарственных препаратов (пункт 2.2.2 диссертации); 3) по основаниям, определяющим специфику их психофизиологического воздействия: по характеру психоактивного воздействия на организм человека, по степени активности психофизиологического воздействия, по опасности и степени развития физической зависимости при злоупотреблении, по степени токсичности (пункт 2.2.3 диссертации); 4) по основаниям, связанным с их физико-химическими свойствами и признаками: по агрегатному состоянию и консистенции в нормальных условиях, по растворимости в воде и органических растворителях, по летучести, по уровню поглощения рентгеновского излучения, по наличию примесей, по физической природе и структуре, по функциональной роли прекурсоров в физико-химическом процессе (пункт 2.2.4 диссертации); 5) по основаниям, связанным с практическими областями легального использования: по использованию в медицине (в том числе по признаку отнесения к лекарственным средствам), ветеринарии, производстве, быту (пункт 2.2.5 диссертации).

В ходе проведения классификационного исследования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды учитывалась важность комплексного, разностороннего изучения многообразных, характеризующихся разной природой и интенсивностью свойств и признаков этих объектов. Ни одна взятая в отдельности классификация из тех, что представлены во второй главе настоящей работы и вообще в криминалистической литературе, не может охватить эту предметную область, являющуюся познавательно неисчерпаемой, во всей «палитре» её свойств и признаков. Для целей криминалистического обеспечения расследования и раскрытия наркоконтрабанды такую функцию может выполнять только классификационная система более высокого порядка — комплекс классификаций, в своей совокупности отражающих необходимое количество криминалистически значимых свойств и признаков объектов классифицирования. Коль скоро отразить в единственной классификации все свойства и признаки не представляется возможным по объективным причинам, диссертант разработал комплекс классификаций, объединяющихся родовыми понятиями «наркотические средства», «психотропные вещества», «аналоги», «прекурсоры» и различающихся своими основаниями. Комплексное классификационное исследование названных объектов позволило со всей полнотой описать их криминалистически значимые свойства и отражающие их признаки, заострив внимание на тех, которые находятся во взаимосвязи с характеристиками субъектов контрабанды (биологическими, социальными и психологическими свойст-

вами отдельных лиц и характеристиками преступных групп), способов и обстановки её совершения. Такой подход позволил выявить и описать характер и степень устойчивости указанных связей, имеющих особое криминалистическое значение.

Заключительная, третья глава диссертации — глава III «Использование научно-практического потенциала криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды» — имеет прикладную направленность: она посвящена изучению возможностей применения разработанных криминалистических классификаций в практике правоохранительной деятельности. Глава состоит из двух параграфов, объединяющих пять пунктов.

В первом параграфе данной главы (§ 3.1 «Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в системе информационно-методического обеспечения расследования наркоконтрабанды: теоретические и прикладные аспекты») показана роль информационно-методического обеспечения расследования данного преступления на современном этапе развития транснациональной наркопреступности (пункт 3.1.1) и определены перспективы использования метода криминалистического классифицирования для оптимизации данного обеспечения (пункт 3.1.2).

Во втором параграфе третьей главы диссертации (§ 3.2 «Внедрение криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в криминалистическую методику и практику расследования контрабанды названных предметов») определены пути внедрения разработанного комплекса криминалистических классификаций в методику расследования наркоконтрабанды и в правоохранительную деятельность. Предлагаются следующие сферы применения данных классификаций: 1) в криминалистической методике в качестве элемента криминалистической характеристики контрабанды при исследовании связей между предметами данного преступления и другими элементами рассматриваемой преступной деятельности (пункт 3.2.1); 2) в качестве основы для анализа следственных ситуаций первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, выдвижения и проверки следственных версий по уголовных делам данной категории (пункт 3.2.2); 2) в экспертно-криминалистической деятельности, сопровождающей процесс расследования указанного вида контрабанды (пункт 3.2.3); 3) в создании и модернизации криминалистических информационных систем, используемых в качестве информационно-методических средств выявления, предупреждения, пресечения, расследования и раскрытия данного преступления (пункт 3.2.4).

В пункте 3.2.1 диссертации на основе разработанных криминалистических классификаций и определённой структуры преступной деятельности проведён анализ связей между отражёнными в них свойствами и признаками наркотиков и прекурсоров, являющихся предметами незаконного трансграничного оборота, и другими элементами этой деятельности (характеристиками способов совершения контрабанды и лиц, её совершающих), обстановкой совершения данного преступления. Определена типология указанных связей, рассмотрены возможности использования криминалистических классификаций в их изучении и описании.

В пункте 3.2.2 диссертации определены типичные следственные ситуации по уголовным делам о контрабанде наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. В связи со сложностью исследуемого вида преступной деятельности, многообразием ситуационных факторов и многокомпонентностью следственных ситуаций диссертантом сделано заключение, что их характеристика по делам о контрабанде должна быть развёрнутой и детализированной, и предложено отойти от упрощённого представления о типовых следственных ситуациях первоначального этапа расследования этого посягательства. С учётом изложенного произведена типизация следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, и представлена их многоуровневая характеристика (всего предложено 5 схем, характеризующих типичные следственные ситуации).

Далее показано значение частного версионного анализа, основанного на информации о свойствах и признаках предметов данного преступления (наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, незаконно перемещаемых через границу). Диссертантом на базе криминалистических классификаций разработаны частные типовые следственные версии по делам о наркоконтрабанде. Вер-сионная схема представлена в виде «дерева» версий, то есть в виде структурированного и построенного по иерархическому принципу (распределённого по уровням, ранжированного) разомкнутого графа.

В пункте 3.2.3 диссертации представлены результаты изучения возможностей использования разработанного комплекса криминалистических классификаций наркотиков и прекурсоров как предметов контрабанды в экспертно-криминалистической деятельности, а именно: в качестве информационно-методической основы для создания криминалистических коллекций данных объектов, организации и проведения криминалистических экспертиз по установлению общности источников происхождения и их идентификации. Установлено, что в силу специфики рассматриваемых предметов расследование уголовных дел об их контрабанде требует использования

специальных познаний и потому всегда сопровождается экспертными исследованиями. Однако проведение таких исследований осложняется происходящими изменениями на «чёрном» наркорынке, которые выражаются в постоянном расширении данной предметной области за счёт появления новых объектов незаконного оборота. В этой связи разработаны рекомендации по внедрению криминалистических классификаций в экспертно-криминалистическую деятельность.

Последний пункт последней главы диссертации (пункт 3.2.4) раскрывает перспективы использования комплекса авторских классификаций наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в области создания и оптимизации криминалистических информационных (информационно-поисковых, информационно-аналитических) систем. Обосновано, что предлагаемые классификации могут служить логической основой для структурирования информации о названньп предметах контрабанды, представленной в информационных системах, и использо вание их в таком качестве позволит обеспечить полноту и системность данной ин формации, а значит, повысить информационно-методический потенциал рассматри ваемых криминалистических средств борьбы с наркопреступностью. В развитие этю положений разработан программный комплекс, реализующий поиск объекта (нарко тического средства, психотропного вещества, аналога, прекурсора) на основании на бора критериев, основанном на комплексе криминалистических классификаций Программный комплекс состоит из специализированной информационной базы дан ных и поискового приложения, осуществляющего поиск в этой базе по поисковьв запросам, формируемых путём задания критериев поиска.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформули рованы основные выводы, выделены предложения по использованию комплекс; криминалистических классификаций наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров как предметов контрабанды в процессе выявления, пре дупреждения, расследования и раскрытия рассматриваемых преступлений.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной ко миссией при Министерстве образования и науки России:

1) Табаков, А. В. Криминализация во внешнеэкономической деятельност: как угроза экономической безопасности России / А. В. Табаков // Проблемы совре менной экономики. — 2006. — № 3/4 (19/20). — С. 45-47; 0,4 п. л.;

2) Табаков, А. В. Глобализация внешнеэкономической преступности: социально-экономическая характеристика процесса / А. В. Табаков // Проблемы современной экономики. — 2011. — № 1 (37); 0,5 п. л.;

3) Табаков, А. В. Криминализация внешнеэкономической деятельности в условиях таможенной интеграции России, Белоруссии и Казахстана / А. В. Табаков // Вестник Российской таможенной академии — 2011. —№ 2. — С. 98-106; 0,6 п. л.;

4) Табаков, A.B. Глобалистические тенденции развития преступности в сфере внешнеэкономической деятельности / А. В. Табаков // Вестник Российской таможенной академии — 2011. — № 4. — С. 42-50; 0, 6 п. л.;

5) Табаков, А. В. Совершенствование правовых основ борьбы с незаконным оборотом аналогов наркотических средств и психотропных веществ / А. В. Табаков // Вестник Российской таможенной академии — 2012. —№ 1. — С. 94-102; 0,6 п. л.;

Тезисы докладов на научно-практических конференциях;

6) Табаков, А. В. Уголовная ответственность за контрабанду прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ / А. В. Табаков // Таможня и бизнес: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2001 года. — Ч. 1. — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2001.

— С. 244-248; 0,3 п. л.;

7) Табаков, А. В. Проблема распространения наркоманий среди участников вооружённых конфликтов / A.B. Табаков // 200 лет Военному министерству: 18022002. Материалы военно-исторической конференции. Санкт-Петербург, 25-26 сентября 2002 года. — СПб.: Нестор, 2002. — С. 181-188; 0,5 п. л.;

8) Табаков, А. В. Терроризм и наркобизнес: симбиоз антисоциальных явлений / А. В. Табаков // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 года. — Ч. 1. / Под общ. ред. В.П.Сальникова. — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. — С. 179-185; 0,4 п. л.;

9) Табаков, А. В. Пресечение незаконного транснационального оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ / А. В. Табаков // Тамож-ня-2004 сквозь призму экономики и права: Материалы научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и слушателей. Люберцы, 15 апреля 2004 года.

— С. 429-437; 0,5 п. л.;

10) Табаков, А. В. Противодействие контрабанде прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ: проблемы совершенствования уголовного законодательства / А. В. Табаков // Таможня-2004 сквозь призму экономики и права: Мате-

27

риалы научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и слушателей. Люберцы, 15 апреля 2004 года. — С. 438-446; 0,5 п. л.;

11) Табаков, А. В. Криминализация внешнеэкономической деятельности как угроза экономической безопасности Российской Федерации / А. В. Табаков // Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов: Сборник материалов межведомственной научно-практической конференции. — М.: РИО РТА, 2007. — С. 43-54; 0,7 п. л.;

12) Табаков, А. В. Таможенная интеграция и таможенные риски: взаимосвязь интеграционных процессов и противоправной активности во внешнеэкономической сфере / А. В. Табаков // Таможенные чтения - 2010. Россия и ВТО: непростой диалог: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Том I. Диалог России и ВТО: разнообразие мнений. — СПб.: Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал РТА, 2010. — С. 208-217; 0,6 п. л.;

Публикации в других изданиях:

13) Табаков, А. В. Контрабанда прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ: правовые, криминалистические и криминологические аспекты / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2001. — № 2 (15). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2001. — С. 137-164; 2,3 п. л.;

14) Табаков, А. В. Правовые проблемы борьбы с контрабандой аналогов наркотических средств и психотропных веществ / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2002. —№ 1 (18). — СПб.: РИО СПб филиале РТА, 2002. — С. 14-32; 1,6 п. л.;

15) Табаков, А. В. Причины и условия распространения наркоманий среда военнослужащих - участников войн и вооружённых конфликтов / А. В. Табаков L Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2002. — № 2 (19). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2002. — С. 159-201; 3,6 п. л.;

16) Табаков, А. В. Правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом аналогов наркотических средств и психотропных веществ в практике таможенных органов Российской Федерации / А. В. Табаков // Поиск: Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности. — Вып. 2. — М.: РИО РТА, 2003. — С. 62-90 1,8 п. л.;

17) Табаков, А. В. Изменение редакции ч. 2 ст. 188 УК РФ как путь повышения эффективности борьбы с контрабандой аналогов и прекурсоров наркотически?

28

средств и психотропных веществ / А. В. Табаков // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей Российской таможенной академии. — М.: РИО РТА, 2003. — С. 292-322; 1,9 п. л.;

18) Табаков, А. В. Войны и вооружённые конфликты как фактор экспансии наркобизнеса / А.В.Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2003. — № 1 (20). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2003. — С. 367-437; 6,0 п. л.;

19) Табаков, А. В. Вооружённый конфликт в Чечне как фактор эскалации незаконного оборота наркотиков / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2004. — № 1 (21). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2004. — С. 204-225; 1,8 п. л.;

20) Табаков, А. В. Терроризм и наркобизнес: симбиоз антисоциальных явлений / A.B. Табаков // Поиск: Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности. — Вып. 3. — М.: РИО РТА, 2004. — С. 61-85; 1,6 п. л.;

21) Табаков, А. В. Проблемы и перспективы научных исследований вопросов криминалистической характеристики контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2004. — № 2 (22). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2004. — С. 22-31; 0,8 п. л.;

22) Табаков, А. В. Особенности правового статуса, нормативного определения, формирования и применения списков наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2005. — № 1 (23). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2005. — С. 35-98; 5,3 п. л.;

23) Табаков, А. В. Классификационные исследования в криминалистической науке / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2005. — № 2 (24). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2005. — С. 201-210; 0, 8 п. л.;

24) Табаков, А. В. Методологические основы системных криминалистических исследований в современной криминалистической науке / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможен-

ной академии: Научно-практический журнал. — 2006. — № 1 (25). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2006. — С. 123-153; 2,5 п. л.;

25) Табаков, А. В. Криминализация внешнеэкономической деятельности как угроза экономической безопасности России / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2006. — № 2 (26). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2006. — С. 16-34; 1,6 п. л.;

26) Табаков, А. В. Классификация способов совершения контрабанды по правовому основанию / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2007. — № 1 (27). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2007. — С. 23-30; 0, 6 п. л.;

27) Табаков, А. В. Криминалистические классификации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по основаниям, связанным с технологией изготовления / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2008. — № 1 (30). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2008. — С. 29-57; 2,4 п. л.;

28) Табаков, А. В. Глобализация внешнеэкономической преступности / А. В. Табаков // Время и право. — 2010. — № 2. — С. 25-28; 0, 5 п. л.;

29) Табаков, А. В. Современные бизнес-технологии криминальной внешнеэкономической деятельности / А. В. Табаков // Инновационное развитие экономики России в XXI веке: Межвузовский сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. — С. 190-196; 0,4 п. л.;

30) Табаков, А. В. Характеристика глобальной внешнеэкономической преступности / А. В. Табаков // Этнические процессы в глобальном мире. — СПб.: Издательство Политехнического университета. — С. 37-49; 0, 8 п. л.;

31) Табаков, А. В. Глобализация внешнеэкономической преступности: криминологические и социально-экономические аспекты / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенное академии: Научно-практический журнал. — 2010. — № 3 (37). — СПб.: РИО СШ филиала РТА, 2010. — С. 94-110; 1,4 п. л.;

32) Табаков, А. В. Использование виртуальных внебанковских платёжньи систем в теневой экономике / А. В. Табаков // Управление интеллектуальным капиталом в формировании инновационной экономики России: межвузовский сборнш научных трудов. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. — С. 172-176; 0, 2 п. л.;

33) Табаков, А. В. Таможенные риски таможенных союзов / А. В. Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2011. — № 2 (39). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2011. — С. 39-61; 1,8 п. л.;

34) Табаков, А. В. Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ как предметы контрабанды: новеллы уголовного законодательства и перспективы его дальнейшего развития / А.В.Табаков // Учёные записки Санкт-Петербургского имени В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии: Научно-практический журнал. — 2012. — № 1 (41). — СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2012. — С. 129-138; 0,8 п. л.

Сдано в набор 23.04.2012 г. Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.48. Тираж 100 экз. Изд. № 113 Заказ № 026

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.