Криминалистические особенности участия прокурора в рассмотрении дел частного обвинения превентивной направленности в суде первой инстанциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические особенности участия прокурора в рассмотрении дел частного обвинения превентивной направленности в суде первой инстанции»

на правах рукописи

Исаюк-Саевскаи Анна Родионовна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ ПРЕВЕНТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Специачыюить 12 00 09 - уголовный процесс, кримина чистика и судебная экспертиза, операти вно-розыскная деяте чьность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 < якз 2::з

003459114

Работа выполнена на кафедре организации и методики уголовного преследования Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Коршунова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты*

доктор юридических наук, профессор Смирнова Светлана Аркадьевна

(Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы министерства юстиции России)

кандидат юридических наук Рубцов Илья Ильич

(Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербу рга)

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита состоится 6 февраля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилююва, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, лл Летчика Пилютова, Д 1)

Автореферат разослан декабря 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 кандидат юридических наук, доцент

ЭВ Лантух

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования Социальные и экономические преобразования в современной России наряду с несомненными позитивными изменениями в государствешюй жизни нередко вмекуг за собой обострение существ} ющих в обществе противоречий, порождая девальвацию традиционных нравственных и духовных ценностей, в том числе и в семейно-бытовой сфере

Наркомания, пьянство, негативные формы проведения досуга стали существенной составляющей частью жизнедеятельности значительного числа россиян, обуславливая различные формы внутрисемейиою насилия и противоправного поведения в семье

Эффективность противодействия семейно-бытовой преступности складывается как из эффективности профилактики семейного насилия, так и эффективности раскрытия и расследовать этой группы преступлений, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления, в том числе преступления, относящиеся к категории дет частного обвинения

При поддержании государственного обвинения по уголовным делам частного обвинения превентивной направленности, характерных для семейно-бытовой преступности, на государственного обвинителя ложится дополнительная ответственность, поскольку потерпевшие находятся часто в беспомощном гаи зависимом от виновных состоянии или по иным причинам не могут эффективно защищать свои права и законные интересы

Кроме того, современное законодательство, определившее новое соотношение функций суда и прокуратуры в судебном разбирательстве, требует иного подхода к проблемам, связанным с организацией и осуществлением поддержания государственного обвинения в целом, в том числе по делам частного обвинения Это предполагает возрастание значимости научных исследований этих проблем, необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, учитывающих криминалистические особенности участия прокурора в рассмотрении дел частного обвинения превентивной направленно-

сти в суде первой инстанции

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, логик} осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала

Объект и предмет псслсдовашш. Объектом исследования является противоправная деятельность лиц, совершивших преступления против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, а также деятельность должностных лиц по познанию преступлений указанной группы в досудебных стадиях уготовного судопроизводства и деятельность прокурора но поддержанию государственною обвинения по делам частного обвинения превентивной направтенности в суде первой инстанции

Предметом исследования являются содержание и закономерности криминалистического обеспечения деятельности прокурора но поддержанию государственного обвинения по делам частного обвинения превентивной направленности

Цель п задачи диссертационного исследовании. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических и прикладных проблем криминалистического обеспечения деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения в суде первой инстанции по делам частного обвинения превентивной направтенности и подготовке на этой основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государственною обвинителя

Дтя достижения указанной цели диссертант ставил перед собой следующие задачи

— исследовать современную практику уголовного преследования при рассмотрении судом первой инстанции дел частного обвинения превентивной направленности, выявить и теоретически осмыслить криминалистические проблемы, возникающие в процессе деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции,

- выделить и описать основные элементы криминалистической характе-

ристики преступлений исследуемой группы, а также исследовать особенности процесса и\ познания в досудебных стадиях,

- выделить и содержательно сопоставить типичные судебные ситуации, складывающиеся при рассмотрении судом первой инстанции дел частного обвинения превентивной направленности,

- выделить и исследовать закономерности криминалистического обеспечения деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного престедования по делам о преступлениях рассматриваемой группы в зависимости от судебной ситуации,

- разработать научно обоснованные рекомендации по криминалистическому обеспечению деятельности государственно! о обвинителя при осуществлении уголовного преследования по делам частного обвинения превентивной направленности

Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, описание, сравнение и др) и средства познания реальной действительности В ходе работы автором использовались общенаучный системно-структурный подход, математические (статистические), логические, социологические, исторические методы исследования При этом диссертант основывался на принципе преемственности в криминалистике

Теоретическую основу диссертации составили научные труды ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, юридической психологии и социологии П В Алексеева, Л Е Ароцкера, Р С Белкина, А Д Бойкова, В С Бурдановой, А Н Васильева, Л Е Владимирова, И А Возгрина, В К Гавло, В В Гаврилова, И Ф Герасимова, Г А Густова, Л Я Драпкина, А В Дулова, И И Иванова, Е П Ищенко, Д В Ким, А Н Колесниченко, А Ф Кони, В Е Коноваловой, В И Кононенко, Ю В Кореневского, О Н Коршуновой, В М Лебедева, И М Лузгина, П А Лупинской, А Ф Облакова, В А Образцова, Н И Порубова, А Р Ратинова, Д В Ривмана, В М Савицкого, 3 В Савковой,

НА Селиванова, 11 Сергеич, А Б Сотовьева, ЮГ Торбина, В Г Ульянова, АМ Эрдслевскою, II П Яблокова и других

Нормативнаю багк исследования составили Конституция РФ, действующее \гоювное и уготовно-процессуальное законодательство, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты

Эмпирическию баз} исследования составили данные опубликованной су дебно-следственнои практики по делам частного обвинения превентивной направленности, материалы 307 архивных уголовных дел о преступлениях исследуемой гр\ппы, рассмотренных федеральными и мировыми судьями Санкг-Петербурга в период с 2001 года по 2007 год, результаты анкетирования 84 сотрудников прокуратуры, специализирующихся на поддержании государственного обвинения В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должностях помощника прокурора Красносельского, а загем Выборгского района Санкт-Петербурга

Наушаи новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование 1ео-ретических и прикладных проблем криминалистического обеспечения деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения в суде первой инстанции по делам частного обвинештя превентивной направленности в условиях судебной реформы, на основе которого разработан комплекс на\чных выводов положений и криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государственного обвинителя по делам о преступлениях исследуемой группы

Определенной новизной оттичаются разработанные автором криминалистическая характеристика преступлений против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, отражающая кроме традиционных элементов преступления закономерности влияния взаимоотношений потерпевшего с виновным на выбор способа, орудий, места и времеш! совершения преступлений исследуемой группы, а также выделенные и описанные особенности процесса познания преступлений

исследуемой группы в досудебных стадиях, содержание которых определяют особенности субъекта \ головною преследования, его физической и психической деятельности, а также последствий этой деятетыюсти

Диссертантом разработан систематизированный комплекс криминалистически значимых обстоятельств, подлежащих исследованию и установлению по делам частного обвинения превентивной направленности, включающий обстоятельства совершения преступления исследуемой группы, а также обстоятельства познания этого преступления в досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Впервые в криминалист теской литературе диссертантом выдетены и содержательно сопоставлены типичные судебные ситуации, складывающиеся при рассмотрешш судом первой инстанции дел частного обвинения превентивной направленности

Конкретизируя научные результаты, полученные лично соискатетем, можно выделить новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые па защптл.

1 Авторское обоснование основ криминалистического обеспечения деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения по делам частного обвинения превентивной направленности, в качестве которых предлагается рассматривать разработанную диссертантом криминалистическую характеристику преступлений исследуемой группы, отражающую кроме традиционных элементов преступления закономерности влияния взаимоотношений потерпевшего с виновным на выбор способа, орудий, места и времени совершения преступлении исследуемой группы, а также выделенные и описанные автором особенности процесса их познания в досудебных стадиях, содержание которых определяют особенности субьекга уголовного преследования, его физической и психической деятельности, а также последствий этой деятельности

2 Систематизированный комплекс криминалистически значимых обстоятельств, подлежащих исследованию и установлению по делам частного

обвинения превентивной направленности, включающий обстоятельства совершения престу иления исследуемой группы, а также обстоятельства познания этою преступления в досудебных стадиях уголовного судопроизводства

3 Вывод о том, что к факторам, обуславчиваюхцим содержание судебных ситуаций по дечам частного обвинения превентивной направленности, следует относить содержание преступной деятельности, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, наличие конфликтных отношений между подсудимым и потерпевшим наличие противодействия со стороны защиты, относимое гь, допустимость и достоверность собранных доказательств, наличие ошибок и пробелов в исследовании события преступления в досудебных стадиях судопроизводства

4 Авторская классификация судебных ситуаций но делам частного обвинения превентивной направленности, формулируемых с учетом компонентов (условий) психологического, информационною, процессуального, тактико-методнческого и организационно-технического характера, в зависимости от позиции субъекта преступчения и ее изменения в процессе уголовного преследования, а также от наличия и содержания заявлашых по делу ходатайств сторон

5 Разработанные автором комплексы криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению уголовного пресчедования, содержание которых определяется особенностями преступлений исслед-уемой группы, содержанием и объемом доказательств, имеющихся по дету, а также особенностями судебных ситуаций, складывающихся при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности

6 Разработанные автором комплексы тактических рекомендаций по участию государственного обвинителя в отдельных судебных действиях, таких как допрос и осмотр вещественных доказательств, а также в прениях сторон

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированный в работе комплекс научных выводов, положений и криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффек-

тивности деятельноеги государственного обвшштетя, развивает и допотняет концепцию тактики и методики кримннатистики Полученные в ходе диссертационно! о исследования резутьтаты могут служить методотогической и ор-ганизационно-меюдическои основой дтя датыюйгаих научных исследований в области криминалистики и являются вкладом в исследование криминалистических проблем осуществления уголовного преследования в суде первой инстанции

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и возможностью использования разработанных автором положений, выводов, рекомендаций и предложений в деятельности государственного обвшштетя в суде первой инстанции по делам частного обвинения превентивной направленности

Выводы и положения диссертации могут быть испотьзованы в образовательном процессе юридических вузов при преподавашш учебного курса «Кримштлистика», при разработке учебных и учебно-методических материалов, используемых в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения кватификации государственных обвинителей, судей, сотрудников органов следствия и дознания

Апробации результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре организащш и методики уголовного преследования Санкт-Петербургского юридического шгститута (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Основные результаты исследований докладывались диссертантом на научно-практических конференциях, в том числе международных «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2006 года), «Криминалистика и судебная экспертиза Традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 года), «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в деятельности следственных подразделений правоох-рашггельных органов» (Челябинск, 11 апреля 2007 года), «Новое уголовное и

уголовно-исполнительное право в отечественной правовой системе десятилетний опыт законотворчества, правоприменения научного исследования и преподавания» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2007 года)

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке автоматизированной ипформациошю-справочной системы «АРМ-Государственный обвинитель» Результаты научных изысканий диссертанта отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,1 пл, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также в практической деятельности проку рату ры Выборгского района Санкт-Петербу рга

Стр)кт}ра и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и выбор теми диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, его методология, раскрывается научная новизна диссертации, ее научная и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава первая — «Испо.тыоианне i осу дарственным обвинителем информации о преступлениях прошв здоровья, уюловное преследование но которым осуществляется в порядке частою обвинения» - включает в себя два параграфа

В первом параграфе — «Криминалистическая характеристика исследуемой группы преступлений, как основа познавательной деятельности государственного обвинитечя» - диссертантом в целях конкретизации рекомендаций по криминалистическому обеспечению деятельности государственного обви-

нителя предложены авторские классификации преступлений, за совершение которых законодате 1см установлен частный порядок осуществления уголовного прес кдования, включая обвинение в суде, обоснована возможность и необходимость объединения преступлений в исследуемою 1руппу проанализированы взгмды отечественных ученых-криминалистов па понятия «событие преступления», «механизм преступления» «криминалистическая характеристика преступления», исследованы элементы, существующие связи и закономерности криминалистической характеристики преступлений против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения

Преступления классифицированы в зависимости от способа их совершения, имеющего существенное криминалистическое значение в структуре преступлений указанной группы, и цели преступного посягательства

Результаты исследования особенностей преступ 1ений против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, позволили автору не только обосновать возможность и необходимость объединения их в одну исследуемую группу, но и именовать дела о преступлениях указанной 1руппы делами частного обвинения превентивной направленности

Вывод обусловлен и тем, что уголовная ответственность за указанные преступления предусмотрена статьями с так называемой «двойной превенцией»1 Эти статьи призваны предупреждать не только преступления, охватываемые их диспозициями, но и более тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан Нередко жертвы преступлений против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, совершенных в семье на бытовой почве, никуда не сообщают о совершенном в отношении них преступлении, не желая предавать огласке семейные конфликты У виновных лее в этом случае возникает ощущение полной

1 См Иванов И И Криминалистическая профилактика преступ тений (комплексное на>ч-но-практическое исследование) СПб СПб УМВД России 2004 С 67

безнаказанности, поскольку принцип неотвратимости наказания не реализуется, что создает условия для совершения тяжких преступлений Поэтому необходимо пресекать преступные действия на первом этапе, предупреждая совершение более опасных преступлении

С учетом того, что ранее вопросы оптимизации и повышения эффективности деятельности государственного обвинителя по делам частного обвинения превентивной направленности не были предметом самостоятельного исследования, представляется, что исследусмая группа заслуживает внимания ученых и специалистов

С криминалистических позиции исследуемая группа преступлений является достаточно однородной После совершения преступлений против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, виновный, как правило, желает примириться с потерпевшим, стремшся загладить причиненный вред Это, по мнению диссертанта, также подтверждает целесообразность объединения указанных преступлении в одну группу, специфика которой предопределяет особенности разработки методических рекомендаций, а также особенности осуществления уголовного преследования по делам частного обвинения превентивной направленности

Поскольку знание особенностей престу плеши, в совершении которого об-виняелся подсудимый (подсудимые), необходимо государственному обвинителю для оценки правильности определения предмета и полноты определения пределов доказывания, а также выявления имеющихся пробелов в исследовании обстоятельств происшедшего, диссертант приходит к выводу о том. что необходимо рассматривать криминалистическую характеристику преступлений в качестве ба!ы для разработки методических рекомендаций, которые бы способствовали повышению эффективности деятельности государственного обвинителя

При этом представляется необходимым рассматривать криминалистическую характеристику преступлений против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, как описание

особенностей группы преступлений, включаемых в исследуемую совокупность, а также описание тех особенностей элемешов преступления, существующих связей и закономерностей, которые свойственны, прежде всего, преступлениям, включаемым в исследуемую группу

Результаты исследования показали, что к числу наиболее криминалистически значимых элементов преступлений, включенных в исследуемую группу, следует относить потерпевших, которыми, как правило, являются лица, которые в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не могут защищать спои права и законные интересы Потерпевшими являются лица, совместно проживающие и находящиеся в родственных либо в брачных отношениях с вгаювнымн (50 %), лица, являющиеся соседями виновных (21 %), лица, являющиеся знакомыми виновных (17 %), лица, не знакомые с виновными (12 %)

Гаким образом, диссертант приходит к выводу о том, что принадлежность потерпевшего к какой-либо из указанных выше групп предопределяет в значительной мере выбор виновным определенного места н времени совершения преступлений, а также определенного орудия преступления, предопределяет также характер действий виновного и позволяет прогнозировать позицию потерпевшего и виновного в суде

Проведенные исследования свидетельствуют, что виновными по делам данной группы чаще всего оказываются мужчины преимущественно от 35 до 45 лет, не достигшие значимого положения в обществе, претерпевшие неудачи в семейной жизни, часто склонные к чрезмерному употреблению алкоголя При этом большинство подсудимых ранее не судимы, имеют достаточно высокий уровень образования Работающие (учащиеся) — положительно характеризуются по месту работы (учебы) С личностью виновного в совершении преступлений исследуемой группы тесно связана его психическая деятельность, которая в значительно и мере определяется указанными выше характерными личностными особенностями Диссертант приходит к выводу о том, что особенности личности виновного определяют выбор целей, средств

досшжсния этих целен, отношение к своим действиям, к последствиям, а также выбор той или иной физической деятельности виновного, прежде всего, способа совершения преступления

Значимую для государственного обвинителя роль шраст знание особенностей способа совершения преступления, представляющего собой оставляющую во вне материальные и нематериальные следы систему действий с использованием определенных приемов и орудий, объединенных единством замысла и направленных на достижение преступной цели

Исследование способа совершения преступления показало, что преступления исследуемой группы характеризуются как одноэтапная преступная операция, включающая только эгап непосредственного осуществления преступления

Проведенные автором исследования свидетельствуют о том, что изучение обстоятельств, характеризующих взаимоотношения виновного и потерпевшего, поможет выявить цели его действий, позволит государеIвенному обвинителю прогнозировать поведение виновного в конкретной судебной ситуации Такие криминалистически значимые элементы как время и место со-вершеши посягательства могут указывать на особенности личности потерпевшего и виновного Государственный обвинитель, проводя анализ времени и места совершения посягательства, должен проверить насколько эти криминалистические элементы согласуются с обстоятельствами, характеризующими взаимоотношения между потерпевшим и виновным

Таким образом, каждый элемент криминалистической характеристики пре-слуплений исследуемой группы является ее составтяющей частью и содержит определенную информацию о посягательстве в целом

Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать вывод о том, что знание наиболее типичных элементов, закономерностей и связей события преступления, отраженных в его криминалистической характеристике, способно помочь государственному обвинителю определить, на что необходимо обратить внимание в ходе изучения материалов уголовного

дела, установить, все ли криминалистически значимые элементы, закономерности, связи события конкретного преступления выявлены и исследованы в достаточной степени, имеются ли пробелы в их исследовании, каким образом эти пробелы могут быть устранены в дальнейшем за счет привтечения какой информации, а также из каких источников необходимая информация может быть получена, каким образом испотьзована в ходе уголовного преследования

Таким образом, криминалистическую характеристику преступлений исследуемой группы следует рассматривать в качестве одной из составляющих основы ор1анизации деятельности государственного обвинитетя, осуществляющего уголовное престедование по делам частного обвинения превентивной направленности

Вместе с тем, знание криминалистической характеристики преступлений, включаемых в исследуемую группу, представляется необходимым, но недостаточным для эффективной организации деятельности государственного обвинителя, понимаемой как составная часть познавательной деятельности субъектов уголовного преследования по делам частного обвинения превентивной направленности Не менее важным является и то, каким образом происходило познание события преступления на досудебных стадиях какие доказательства собраны, из каких источников, когда, кем и как они были получены

Во втором параграфе - «Особенности процесса познания в досудебных стадиях по дечам частного обвинения превентивной направленности» - диссертант исследует взгляды различных философских школ на теорию позна-1шя, а также взгляды отечественных ученых-криминалистов на особенности познания в процессе уголовного судопроизводства, на понятие «криминалистическая характеристика уголовного преследования», анализирует элементы, существующие связи и закономерности криминалистической характеристики уголовного преследования по делам частного обвинения превентивной направленности в досудебных стадиях

Учитывая проблематику исследоваштя, диссертант обосновывает целесообразность рассмотрения категории «познание» с точки зрения теории отражения, которая определяет процесс познания, как диалектически развивающийся, внутренне противоречивый процесс отображения внешнего мира в человеческом сознании, результаты которого должны быть относительно адекватны своему источнику - оригиналу2 На стремлении к подобной адекватности строится и процесс познания в уголовном судопроизводстве, при этом криминалистическое обеспечение деятельности государственного обвинителя должно помочь ему всесторонне оценить некую модель преступного деяния, формируемую собранными доказательствами, с «оригиналом» - реально имевшими место событиями и фактами В силу этого систематизированное описание особенностей элементов и закономерностей процесса познания события преступления (с учетом особенностей, определяемых уголовно-процессуальным законодательством) в досудебных стадиях и криминалистическая характеристика преступлений выступают необходимой информационной основой организации уголовного преследования в суде по делам частного обвинения превентивной направленности, способствуя определению того, что необходимо исследовать в ходе судебного следствия по уголовному делу, проверке и оценке следственных версий, выдвижению своих и прогнозированию версий защиты, прогнозированию поведения субъектов и участников уголовного процесса в различных ситуациях, избранию наиболее эффективных тактических приемов

Особенности процесса познания в досудебных стадиях по делам исследуемой группы определяются тем, какие субъекты вовлечены в процесс познания, что в свою очередь зависит от того, производилось ли по делу предварительное расследование или дело возбуждено судом по заявлению потерпевшего

Важной в криминалистическом обеспечении деятельности государствен-

* Краткий философский стоварь Под ред Розенталя ММ, Юдина ПФ М, 1952 С 520521

ного обвинителя представляется необходимость учитывать тот факт, что дознаватели как с\бъекты уголовного преследования, даже в таком мегаполисе, которым является Саша-Пе1ербург, в большинстве (61,3%) не имеют высшего юридического образования, т е не об мдают необходимыми теоретическими знаниями, используют в работе опыт практической деягетьности, который не всегда можно отнести к категории положитетыюго

Кроме того, элементы уголовного преследования содержатся в деятельности мирового судьи, принимающего решение о возбуждении уголовного дета В такой ситуащш уголовное преследование как познавательный процесс в досудебных стадиях практически отсутствует, чго также оказывает сущест-вешюе влияние на криминатистическое обеспечение познавательной деятельности государственного обвинителя в случае, если мировои судья признает обязательным участие в деле прокурора

Результаты проведенных исследовании позволили обосновать вывод о том, что отказываться от непосредственной возможности обращения пострадавшего в суд, также как и упрощать порядок обращения в суд. нецетесообраз-но Чтобы не нарушался принцип состязательности, заявление пострадавшего Должно содержать сведения, которые обычно содержатся в обвшштетыюм акте, в связи с чем диссертантом внесены предложения по дальнейшему совершенствованию части пятой статьи 318 УПК РФ

Рассматривая постедствия физической и психическои деятельности субъекта при осуществлении уголовного преследования по делам частного обвинения превентивной направленности диссертант анализирует типичные ошибки, допускаемые при производстве предварительного расстедования по указанным делам

Таким образом, под процессом познания в досудебных стадиях с криминалистической точки зрения понимается обусловленная обстановкой, иными субъективными и объективными факторами, осуществляемая в рамках, определенных уголовно-процессуальным законодательством, система действий уполномоченных субъектов по собиранию, исследованию, оценке и исполь-

зованию в уголовном процессе информации, необходимой для выявления и изобличения лица, совершившего преступление, для вынесения по делу законного, обоснованного и справедливого решения

В свою очередь криминалистическая характеристика процесса познания в досудебных стадиях представляет собой систематизированное описание деятельное! и по осуществлению процесса познания, ее криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей

Рассматривая информационную основу для разработки криминалистических рекомендации, направленных на оптимизацию деятельности государственного обвинителя но исследуемой груше дел, диссертант придерживается позиции, что ее содержание определяется особенностями криминалистической характеристики преступлений, дополненными особенностями криминалистической характеристики процесса познания в досудебных стадиях

Выступая информационной базой для разработки методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовного преследования по делам рассматриваемой группы в суде первой инстанции, указанные особенности в своей совокупности и взаимосвязи способствуют формулированию комплекса криминалистически значимых обстоятельств, подлежащих исследованию и Vстановлению в суде, а также определению нулей, разработке приемов, способов и средств их исследования, выделению типичных ситуаций уголовного преследования, выявлению пробелов исследования происшедшею на различных стадиях, этапах и нодэтапах деятельности, определению возможности, а также способов и средств устранения в суде имеющихся пробелов

Диссертантом сформулирован комплекс криминалистически значимых обстоятельств, подлежащих исследованию и установлению в суде первой инстанции по делам частного обвинения превентивной направленности, знание которых позволит государственному обвинителю не только ответить на вопрос о допустимости и достоверности собранных доказательств, но и сделать вывод о возможности или невозможности использования собранной по делу

информации для принятия законных процессуальных и тактико-методических решений В качестве основного источника 1акой информации представляется необходимым рассмагривать материалы уголовного дела

Глава вторая - «Криминалистические аспекты обеспечения деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции но делам частною обвинения превентивной направленности» — включает в себя два параграфа

В первом параграфе - «Типичные судебные ситуации по дечам исследуемой категории» - диссертантом проанализированы внляды отечественных ученых-криминалистов на понятия «стедственная ситуация», ('судебная ситуация», определено понятие «судебная ситуация» по уголовным делам частного обвинения превентивной направленности предложена авторская классификация судебных ситуаций по делам частного обвинения превентивной направленности

В контексте настоящего исследования диссертантом дано определение судебной ситуации по уголовным делам частного обвинения превентивной направленности как совокупности компонентов (условий) психологического, информационного, процессуального, тактико-методического и организационно-технического характера, в которых в данный момент осуществляется судебное производство

В диссертации содержится развернутое обоснование вывода о том, что содержание судебных ситуаций по уголовным делам частного обвинения превентивной направленности обуславливается такими факторами как содержание преступной деятельности, отношение подсудимого к предьявлештому обвинению, наличие конфликтных отношений между подсудимым и потерпевшим, наличие противодействия со стороны защиты, относимость, допустимость и достоверность собранных доказательств, наличие ошибок и пробелов в исследовании события преступления в досудебных стадиях судопроизводства При этом, по мнению диссертант, государственный обвинитель должен не только исходить из имеющейся в материалах уголовного дела ин-

формация, но в необходимых случаях прогнозировать возможность ее трансформации в суде и соответственно планировать представление необходимых дополнительных доказательств

В диссертации выделены и содержательно сопоставлены наиболее криминалистически значимые, оказывающие существенное влияние на содержание деятельности юсу дарственного обвинителя по делам частного обвинения превентивной направленности виды судебных ситуаций, которые представляется возможным и целесообразным классифицировать в зависимости от содержания позиции субъекта преступлешы и ее изменения в процессе уголовного преследования, а также от наличия и содержания заявленных по делу ходатайств сторон

Так, результаты проведенного исследования свидетельствуют, что 91 % подсудимых полностью признают свою вину в совершенных ими преступлениях против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения При этом

- 65% уголовных дел частного обвинения превентивной направленности были прекращены мировыми судьями по нереабилитируюгцим основаниям, из коюрых 55 % уголовных дел прекращены в связи с примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ, 3 % уголовных дел прекращены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании пункта 3 части первой статьи 24 УПК РФ, 3 % уголовных дел прекращены вследствие акта об амнистии на основании пункта 3 части первой статьи 27 УПК РФ, 2 % уголовных дел прекращены на основании части второй статьи 443 УПК РФ, 1 % уголовных дел прекращены в связи с деятельным раскаянием на основании статьи 28 УПК РФ, 1 % ул оловных дел прекращены в связи со смертью подозреваемого на основании пункта 4 части первой статьи 24 УПК РФ,

- 19% уголовных дел частного обвинения превентивной направленности рассматриваются в особом порядке,

- 7% уголовных дел частного обвинения превентивной направленности

рассматриваются в общем порядке

Резутьтаты проведенлою исследования свидететьству ют также, что 1% подсудимых частично признают свою вину и 8% подс\димы\ ие признают свою вину в совершенных ими преступлениях При этом возможна единственная судебная подапуация, когда уголовное дело рассматривается в общем порядке При изменении позиции субъекта преступления в процессе уголовного прсс хедования судебные ситуации преобразуются в судебные подситуации, описанные выше

Диссертантом сделан вывод о том, что на содержание судебных ситуаций по детам частного обвинения превентивной направтенности в шяют ходатайства об исключении доказательства, о возвращении уготовпого дета прокурору, о прекращении уготовпого дета, о постановтешш приговора без проведения судебного разбиратетьства, об отложении судебного разбиратетьства, о назначении допо шительной судебной экспертизы, о вызове свндететя, об истребовании допотшпе плшх доказательств или предметов, об отводе

Особенности криминатистического обеспечения деятехьности государственного обвинителя определяются своеобразием выдетенных автором типичных судебных ситуаций, складывающихся при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности Диссертантом разработаны комптексы методических рекомендаций, обеспечивающих государственному обвинителю во!можность наиболее целесообразно и эффективно организовать свою деятельность, прогнозировать развитие и изменение складывающихся ситуаций, а также появление новых, выбирать те приемы, средства и методы, которые могут быть использованы им для успешной реатиза-щ1и стоящих перед ним задач

Во второй параграфе - «Особенности криминалистического обеспечения деятечьности государственного обвинитечя в зависимости от судебной ситуации» — диссертантом на основе анализа содержания выделенных судебных ситуаций с учетом целей и задач деятельности прокурора разработаны комплексы криминалистических рекомендаций по организации и осуществ-

лению уголовного преследования, содержание которых варьируется в зависимости от содержания заявляемых в суде ходатайств об исключении доказательства, о возвращении улхмовного дела прокурору, о прекращении уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об отложении судебного разбирательства, о назначении дополнительной судебной экспертизы, о вызове свидетеля, об истребовании дополнительных доказательств или предметов, об отводе

Сделан вывод о том, что разработанные комплексы криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению уготовного преследования, содержание которых определяется особенностями преступлении исследуемой группы, содержанием и объемом доказательств, имеющихся по делу, а также особенностями судебных ситуаций, складывающихся при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности позволят государственному обвинителю организовать свою деятельность наиболее оптимальным образом, повысят ее эффективность

Глава третьи - «Тактические особенности участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве но делам частно!о обвинения превентивной направленности» - включает в себя два параграфа

В первом параграфе - «Тактические особенности участия государственного обвините ¡я в отдельных судебных действиях» - диссертантом проанализированы работы отечественных ученых-криминалистов, посвященные тактике допроса на предваригельном следствии и в суде, разработаны комплексы тактических рекомендаций, напраатенных на оптимизацию и повышение эффективности участия государственного обвинителя в отдельных судебных действиях, таких как допрос и осмотр вещественных доказательств

В ходе исследования выявлено, что при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности судебное следствие может включать целый ряд судебных действий, таких как допрос, производство судебной экспертизы, осмотр вещественных доказательств При необходимости может включать оглашение показаний процессуальных лиц, протоколов

следственных денсгвии и иных документов, приобщение к материалам уголовного дела документов представленных суду

Вопросы определения тактики поддержания государственного обвинения возникают уже при определешш порядка исследования доказательств в самом начале судебного следствия Диссертантом сделан вывод о лом, что порядок исследования доказаюльств по делам частного обвинения превентивной направленности преимущественно зависит ол следующих факторов отношения подсудимого к предъявленному обвинению, устойчивости позиции потерпевших н свидетелей, качества предварительного расследован™, количества и весомости добытых дознанием доказале 1ьств, явки в судебное засе-даш1е вызванных лиц

Основной задачей гос% дарственного обвините ¡я в процессе участия в судебном допросе является получение полных и правдивых показаний Поэтому государственному обвшштелю при подготовке к судебному разбирательству необходимо составить планы допросов, в которых ему предстоит принимать участие План допроса может быть оформлен в виде разработашюй диссертантом таблицы

В диссертации представлены разработанные соискателем комп гексы тактических рекомендаций, направленных на оптимизацию и повышешге эффективности участия государственного обвинителя в допросе потерпевшего и свидетелей, эксперта, подсудимого

Результаты проведенных исследований позволили автору сделать вывод о том, что, участвуя в судебном допросе при рассмотрении уюловных дел частного обвинения превентивной направленности государственному обвинителю важно установить психологический контакт с допрашиваемым лицом Это обусловлено тем, что в ходе допроса обсуждаются факты, касающиеся личной жизни Поскольку преступления исследуемой группы совершаются преимущественно в семье, а человеку порой сложно рассказывать о своих копившихся годами обидах и проблемах, которые он не в состоянии решить Установлению психологического контакта, по мнению диссертанта, способ-

ствует тактичное отношение государственного обвшштеля к допрашиваемому лицу, которое заключается в корректной постановке вопросов, в умении выслушать допрашиваемого, не перебивая и не комментируя его показания

Проведенные автором исследования показывают, что наиболее распространенным видом осмотра, возможным на стадии судебного следствия, согласно статье 284 УПК РФ при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности является осмотр вещественных доказательств 30 % преступлений исследуемой группы совершаются с использова-шюм тех или иных предметов По уголовным делам частного обвинения превентивной направленности предметы, служившие орудиями преступления, как правило, признаются вещественными доказательствами Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в качестве орудия преступления чаще всего выбирают нож - 24 % виновных, деревянную палку (брусок) -21 %, бутылку - 9 %, ремень - 6 % Совершают преступления, исследуемой группы, нанося удары инструментами (топором, отверткой, ножовкой по металлу, гаечным ключом, молотком и т д), 15% виновных Остальные используют кухонную утварь, вещи и другие предметы обихода (стакан, деревянную табуретку, металлический ковшик, сковородку', кроссовку, телефонную трубку, подушку, флакон из-под лака, пневматический пистолет и т д)

Предметы, служившие орудиями преступления, изымаются, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела Однако, как показывают проведенные автором исследования, эти предметы признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела лишь в 91 % случаев Остальные орудия преступления просто не изымаются с места происшествия, что, несомненно, следует относить к пробелам в исследовании обстоятельств происшедшего

Результаты проведешшх исследований позволили сделать вывод о том, что разработанные комплексы криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению уголовного преследования, содержание которых

определяется особенностями преет}-илений исследуемой группы, содержанием и объемом доказательств, имеющихся по де^гу, а также особенностями судебных ситуации, складывающихся при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности позволят государственному обвинителю организовать свою деятельность наиболее оптимальным образом, повысят ее эффективность

Во втором параграфе - «Тактические особенности участия государственного обвините?я в прениях сторон по делам исаедуеиой категории» -диссертантом проанализированы взгляды отечественных ученых на вопросы судебной риторики, разработаны комплексы тактических рекомендаций, на-прааленпых на оптимизацию и повышение эффективности участия государственного обвинителя в прениях сторон по делам исследуемой категорш!

Диссертантом проана шзированы ошибки, послужившие основанием для обжалования судебных решений, вынесенных по уголовным делам частного обвинения превентивной направленности в апел.иционном порядке

Поскольку регламентации решений по результатам рассмотрения апелляционных представлений на постанов гения мировых судей Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит, что, на наш взгляд, является существенным упущением, диссертантом внесены предложения по дальнейшему совершенствованию части третьей статьи 367 УПК РФ

Проведенные исследования дали основания выделить криминалистический аспект участия государственного обвинителя в прениях сторон Впервые рассмотрены ситуации, возникающие в процессе прении сторон при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности Разработаны тактические и методические рекомендации по определению формы, структуры и содержания речи государственного обвинителя

В заключении диссертант в обобщенном виде подводит итог проведенною исследования, формулир}ет выводы по результатам работы, теоретические положения и основанные на них предложения по совершенствованию дейст-

вующего уголовно-процессуального законодательства

В приложениях представлены рабочие документы и основные результа гы социологического исследования, проведенного диссертантом

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

Статьи, опубликованные в eedyujux рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Исаюк-Саевская А Р Программы деятечыюсти государственного обвинителя применительно к типичным судебным стуациям по уголовным делам частного обвинения «Черные дыры» в Российском законодательстве М, 2006 № 4 - 0,3 п л

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубчикованные в иных изданиях,

1 Исаюк-Саевская А Р Особенности осуществления уголовного преследования по делам частного обвинения (по результатам анкетирования государственных обвинителей) 9-я научно-практическая конференция молодых ученых 26 апреля 2006 года С-Пб C-I16 ЮИ ГП РФ, 2006 - 0,1 п л

2 Исаюк-Саевская А Р Типичные судебные ситуации по уголовным делам частного обвинения Юридическая мысль 2006 № 1 (32) - 0,4 п л

3 Исаюк-Саевская А Р , Челышева О В Криминалистические аспекты характеристики преступника и жертвы преступлении, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения Международная научно-практическая конференция 8 декабря 2006 года СПб СПб Университет МВД России, 2006 - 0,4 п л /0,2 п л

4 Исаюк-Саевская А Р Типичные ошибки, допускаемые при расследовании преступлении против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения Международная научно-практическая конференция 24-25 мая 2007 года СПб Межрегиональный институт экономики и права, 2007 - 0,1 п л

Подписано в печать 26 12 2008 Формат 60x84 1/16 Ьумага офсетная Уел печ листов 1,5 1 краж 100 птт ЗаксН Л« 431

Отпечатано в типографии «Потигрчф ¿кспреа,» 194223, Ганкт Петербург, >1 К>рчатова, 9 leí (812)702 14-15,29748 97