Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поликарпов, Вадим Анатольевич, кандидата юридических наук

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы криминалистической регистрации.

1.1. Криминалистическая регистрация как частная криминалистическая теория.

1.2. Информационные основы криминалистической регистрации.

1.3. Организационно-правовые основы криминалистической регистрации.

Глава 2. Криминалистические информационные системы

ФТС России.

2.1. Криминалистические учеты

ГУТРД, ГУБК, ЦЭКТУ ФТС России.

2.2. Информационные базы иных подразделений таможенных органов.

Глава 3. Криминалистические учеты иных правоохранительных органов и международных организаций, используемые таможенными органами при расследовании преступлений.

3.1. Криминалистические учеты иных правоохранительных органов.

3.2. Криминалистические учеты международных организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений"

Актуальность темы исследования

Экономическая безопасность - одна из составляющих национальной безопасности Российской Федерации. Важнейшим элементом единого комплекса государственных мер, призванных сформировать условия для успешной реализации задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, являются разработка и реализация системы мер по декриминализации экономики.

По оценкам некоторых экспертов, степень проникновения преступности в сферу экономических отношений достигла уровня, который представляет реальную угрозу национальной безопасности1.

В борьбе с экономической преступностью таможенные органы Российской Федерации занимают особое место. Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней политикой государства - в процессе ее осуществления они выполняют экономические, правоохранительные и иные функции.

Среди направлений правоохранительной деятельности таможенных органов важная роль отводится производству предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ, производству неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188 УК РФ, ст. 189, 190, 193 УК РФ.

Анализ статистических данных показывает, что состояние борьбы с таможенными преступлениями не отвечает предъявляемым требованиям. Так, по данным ГИАЦ МВД, в 1994 г. выявлено 1826 совершенных таможенных преступлений, в 1995 г. - 2551, в 1996 г. - 2900, в 1997 г. - 4314, в 1998 г.- 4852, в 1999 г.- 5251, в 2000 г. - 6327, в 2001 г. - 5202,

1 См.: Ревин В.П. Влияние экономических реформ на преступность в современной России // Российский следователь. 2007. № 2. С. 26. в 2002 г.- 4683, в 2003 г. - 4950, в 2004 г.- 4198, в 2005 г. - 4886, в 2006 г. - 7583; при этом выявлено лиц: в 1994 г. - 1010, в 1995 г. - 1174, в 1996 г.- 777, в 1997г.- 1983, в 1998 г.- 1820, в 1999 г.- 1961, в 2000 г.- 1905, в 2001 г.- 1516, в 2002 г.- 1145, в 2003 г.- 1082, в 2004 г. - 1236, в 2005 г. - 1358, в 2006 г. - 2018. Незначительное количество выявленных лиц свидетельствует о том, что возбужденные уголовные дела приостанавливаются, а в последующем прекращаются. Вместе с тем, по оценкам специалистов, в России совершается свыше 100 тыс. таможенных преступлений в год.

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одно из направлений данной деятельности - совершенствование информационного обеспечения расследования преступлений, в том числе и таможенных. Составной частью информационного обеспечения расследования преступлений является криминалистическое регистрационное обеспечение. Несмотря на то, что учение о криминалистической регистрации возникло ранее оформления криминалистических знаний в самостоятельную науку, оно до сих пор остается наименее разработанным. При этом развитие криминалистических учетов определяется в основном двумя факторами: с одной стороны, негативным количественным и качественным изменением преступности; а с другой - революционными достижениями в области компьютерной техники и информационных технологий, позволяющих создавать информационные поисковые системы. В настоящее время существует большой разрыв между потенциальными научно-техническими возможностями таких АИПС и организационным, правовым обеспечением их реализации1.

1 См.: Волынский В.А. Криминалистический учет: от уголовной регистрации преступников к автоматизированной информационно-поисковой системе // Вопросы совершенствования деятельности милиции в современных условиях. М., 1990. С. 123.

Следует отметить, что разработка теоретических и практических аспектов криминалистической регистрации осуществлялась в основном применительно к криминалистическим учетам Министерства внутренних дел РФ. Между тем, рост преступности и ее видоизменение привели к организации криминалистических учетов в иных правоохранительных ведомствах, в частности ФТС России, а также международных организациях, занимающихся борьбой с преступностью. Однако монографические исследования посвящены в основном учетам МВД России. Вместе с тем назрела необходимость исследовать систему криминалистических учетов в комплексе, включая учеты правоохранительных ведомств России и международных организаций.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость темы диссертационного исследования, в котором криминалистические учеты ФТС России рассмотрены впервые.

Степень разработанности темы исследования. У истоков учения о криминалистической регистрации стояли такие ученые, как А. Бер-тильон, У. Хершел, Г. Фулдс, Ф. Гальтон, Э. Генри и др. Определенный вклад в развитие криминалистической регистрации внесли российские криминалисты P.C. Белкин, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, Е.М. Девиков, И.Н. Евсюнин, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, В.И. Лебедев, Д. П. Рассейкин, Е.Р. Российская, П.С. Семеновский, Л.Г. Эджубов, И.Н. Якимов, С.А. Ялышев и др., развившие отдельные теоретические и практические аспекты криминалистической регистрации. В последние годы по проблемам криминалистической регистрации были защищены следующие диссертации: Пацкевич А.П. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Минск, 2000; Демина Р. Е. Проблемы криминалистической регистрации и ее использование в расследовании преступлений. Саратов, 2001; Усманов P.A. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация. Екатеринбург, 2002; Назаркин Е.В. Использование учетов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании квартирных краж. Москва, 2002; Зубаха B.C. Современное состояние, и проблемы автоматизации дактилоскопических учетов. Саратов, 2004; Брылевский A.B. Научные, правовые и организационные основы криминалистического учения о регистрации: по материалам Республики Казахстан. Костанай, 2005; По-лещук О.В. Коллекционная деятельность в криминалистике (понятие, содержание, направления использования). Владивосток, 2005; Заблоцкий H.H. Совершенствование деятельности по использованию криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений. Волгоград, 2005. В указанных работах рассмотрены теоретические и практические проблемы криминалистической регистрации применительно к учетам МВД России, в отдельных случаях — к учетам Интерпола и Межгосударственного информационного банка данных. Между тем, расследование преступлений, особенно в сфере экономической деятельности, весьма затруднительно без использования учетов иных правоохранительных ведомств и международных организаций.

Целью диссертационного исследования является исследование криминалистических учетов правоохранительных ведомств Российской Федерации и международных организаций как единой информационной системы и разработка рекомендаций по использованию содержащейся в них информации в процессе расследования таможенных преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивается решением таких взаимосвязанных задач, как:

- анализ состояния учения о криминалистической регистрации;

- анализ информационных основ криминалистической регистрации;

- анализ организационных и правовых основ криминалистической регистрации;

- изучение литературных источников по исследуемой проблеме;

- анализ современного состояния системы криминалистических учетов правоохранительных ведомств России и международных организаций;

- изучение практики использования их в процессе расследования таможенных преступлений;

- разработка рекомендаций по оптимизации использования криминалистических учетов при расследовании таможенных преступлений;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования криминалистических учетов.

Объект исследования. Объектом исследования является практика совершения таможенных преступлений и деятельность органов предварительного следствия по расследованию таможенных преступлений.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности объективной реальности, связанные с организацией и функционированием криминалистических учетов и использованием органами предварительного следствия полученной информации в процессе расследования таможенных преступлений.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, таможенное и административно-процессуальное законодательство, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты ФТС России, МВД России, ФСКН России, ФСБ России и других министерств и федеральных служб.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы. В работе использовались: логический метод (при изложении материала, формулировании рекомендаций, предложений и выводов); системно-структурный метод (при определении понятия «криминалистическая регистрация», выделении ее элементов, определения функций системы, выявлении связи системы с внешней средой и т.д.); исторический метод (при изучении процесса развития криминалистической регистрации); контент-анализ (при выборке и анализе положений законодательных актов, статистических данных и т.д.); статистический метод (при анализе эмпирических данных); метод моделирования (при разработке рекомендаций по совершенствованию криминалистической регистрации) и др.

Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в работах по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, административному праву, таможенному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, Е.П. Гришиной, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, O.A. Зайцева,

A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Ю. Козловского,

B.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, A.B. Нестерова, В.А. Образцова, А.П. Пацкевич, И. А. Попова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской,

H.A. Селиванова, А.Г. Скомороховой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова,

A.Г. Филиппова, В.И. Шарова, A.C. Шаталова, В.И. Шиканова,

B.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, A.A., Эскархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и др.; процессуалистов - В.Г. Беспалько, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, H.H. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва, С.П. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, H.A. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специальной программе было изучено 102 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2000 по 2008 г. (приложение 1). По разработанным нами анкетам проинтервьюировано 102 начальника подразделения дознания и дознавателя таможенных органов Российской Федерации, 103 следователя и дознавателя МВД, ФСБ, ФСКН Астраханской области (приложение 2). Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

В исследовании нашел отражение личный опыт диссертанта, работавшего с 2004 по 2007 г. в должности начальника оперативно-дежурного отдела Астраханской таможни, а с 2007 г. по настоящее время начальником отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Астраханского таможенного поста Астраханской таможни.

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД России, отчетные, аналитические и справочные материалы ГУТРД, ГУБК, ГНИВЦ, ЦЭКТУ, ГУОТО и ТК, УТН и ТО ФТС России за 2000-2007 гг.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам криминалистической регистрации, соискателем впервые осуществлено комплексное системное исследование криминалистических учетов не только

МВД России, но и иных правоохранительных ведомств (ФТС России, ФСКН России, ФСБ России), а также международных организаций. Применение системно-структурного подхода позволило автору сформулировать понятие «криминалистическая регистрация»; выделить ее элементы; показать их единую, информационную сущность, а также связь криминалистической регистрации с внешней средой; определить перспективы ее развития; показать, что информация, содержащаяся в криминалистических регистрационных системах, может быть использована не только для информационного обеспечения расследования преступлений, но и для управления процессами борьбы с преступностью как форма социального контроля над ней.

Благодаря направленности исследования на повышение эффективности расследования таможенных преступлений в работе впервые изложена система криминалистических учетов Федеральной таможенной службы и иных баз данных, используемых при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности.

Определенное внимание в работе уделено криминалистическим учетам иных правоохранительных ведомств и, в первую очередь, МВД России, используемым в процессе расследования таможенных преступлений.

Научная новизна исследования выражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует комплекс факторов, негативно сказывающийся на развитии теоретической части учения о криминалистической регистрации, в частности:

- практичность теории;

- ведомственная принадлежность регистрационных массивов и соответственно ведомственная регламентация их использования;

- отсутствие научных школ, стабильно разрабатывающих криминалистическую регистрацию;

- отсутствие связи между регистрационными массивами различных ведомств;

- организация новых правоохранительных федеральных служб и создание в них дублирующих криминалистических регистрационных массивов;

- конфиденциальность информации, содержащейся в криминалистических информационных массивах, и ограничение доступа к ней.

2. Криминалистическая регистрация - информационная система, элементами которой являются криминалистические учеты правоохранительных ведомств Российской Федерации и международных организаций, включающая в себя научные положения и основанные на них криминалистические средства, приемы и рекомендации по выявлению, собиранию, фиксации, систематизации, хранению информации об учитываемых объектах и выдаче ее пользователям в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

3. Обращение следователей, дознавателей, оперативных работников и т.д. к сотрудникам регистрационных ведомств с целью получения соответствующей информации следует рассматривать как одну из форм применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

4. Цели уголовной регистрации следует рассматривать не только в аспекте информационного обеспечения расследования преступлений, но и как управленческое воздействие на преступность и социальный контроль над ней.

5. Информационный аспект криминалистической регистрации позволяет объединить криминалистические учеты независимо от их места нахождения в единую информационную систему, определить пути их совершенствования в направлении автоматизации и компьютеризации, а также разработки Единой автоматизированной информационной системы.

6. Система криминалистических учетов и информационных баз данных Федеральной таможенной службы, иных правоохранительных ведомств России и международных организаций позволяет оптимизировать не только процесс расследования таможенных преступлений, но и получать комплекс рекомендаций для управленческого воздействия на преступность как формы социального контроля над ней.

7. Основными направлениями совершенствования правового регулирования криминалистической регистрации, являются: а) разработка нормативных документов на уровне федерального закона, определяющего понятие криминалистической регистрации, ее цели, задачи, принципы, субъекты, организацию и ведение учетов, соблюдение прав и свобод граждан и т.п.; б) дополнение налогового законодательства указаниями на то, что при регистрации в налоговом органе ПБОЮЛ - участники внешнеэкономической деятельности обязаны представить в таможенные органы России образцы оттисков печатей, штампов и подписей руководителей.

8. В целях повышения эффективного использования криминалистических учетов в расследовании преступлений необходимо ввести в систему служебной подготовки практических работников тему: «Криминалистическая регистрация и ее значение в расследовании преступлений», а при обучении студентов юридических факультетов высших учебных заведений -соответствующие спецкурсы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, актуальностью и новизной рассмотренных положений, его направленностью на совершенствование криминалистических учетов в расследовании таможенных преступлений.

Полученные в результате исследования данные пополняют потенциал науки криминалистики и уголовного процесса и могут быть использованы как в практике расследования таможенных преступлений, так и в совершенствовании уровня теоретической подготовки дознавателей и оперативных работников ФТС России и других правоохранительных ведомств.

Концептуальные и частные положения настоящего диссертационного исследования могут быть также использованы для дальнейших разработок, касающихся проблем расследования преступлений экономической направленности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по вопросам применения криминалистических учетов органами дознания ФТС России в расследовании таможенных преступлений;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- в практической деятельности подразделений дознания и административных расследований таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

- при разработке специальных курсов по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс» и т.п.;

- в процессе преподавания курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс» в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, отражены в четырех статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК; обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры ТСТК и криминалистики РТА, докладывались на трех научно-практических конференциях.

Структура и содержание работы соответствуют логике исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Поликарпов, Вадим Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют прийти к следующим выводам.

1. В современных условиях борьба с преступностью в сфере экономической деятельности приобретает исключительно важное значение, поскольку по оценкам специалистов, степень проникновения преступных элементов в экономику страны достигла уровня, представляющего реальную угрозу экономической безопасности.

2. Существенная роль в борьбе с экономической преступностью принадлежит таможенным органам, реализующим правоохранительную деятельность во внешнеэкономической сфере.

3. Уголовно-процессуальным законодательством таможенные органы наделены правом производства расследования в форме дознания по ч. 1. ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ и производством неотложных следственных действий по ч. 2-4 ст. 188 УК РФ, ст. 189 УК РФ, ст. 190 УК РФ ист. 193 УК РФ.

4. Анализ статистических данных показывает, что состояние борьбы с данными преступлениями не отвечает предъявляемым требованиям. В среднем за период с 1994 по 2007 гг. выявлено около 5000 тыс. таможенных преступлений, а число выявленных лиц в два раза меньше. Между тем существенными признаками таможенных преступлений является повышенная общественная опасность, в значительной степени обусловленная действиями организованных преступных групп, транснациональность.

5. В связи с этим необходима разработка комплекса рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одно из направлений решения данной проблемы - повышение информационного обеспечения процесса расследования рассматриваемых преступлений и прежде всего криминалистического регистрационного обеспечения.

6. В науке криминалистике «криминалистическая регистрация» рассматривается как частная криминалистическая теория и как раздел криминалистической техники. Применительно к частной криминалистической теории можно отметить, что она возникла до сформирования криминалистики в самостоятельную науку и несмотря на это в системе частных криминалистических теорий и учений остается наименее разработанной, что отрицательно сказывается на практике применения ее рекомендаций в процессе расследования преступлений, в том числе и таможенных. Данное обстоятельство, отметили 67% опрошенных респондентов.

7. Как частная криминалистическая теория учение о криминалистической регистрации, наряду с другими частными криминалистическими теориями, входит в содержание общей теории криминалистики, основными элементами которой являются:

- положения, в которых формулируются представления о предмете криминалистики, ее задачах, целях и месте научного знания, о понятии и содержании ее общей теории;

- положения, отражающие объективные закономерности механизма преступления в аспекте криминалистики;

- положения, отражающие объективные закономерности возникновения информации о преступлении и преступнике, закономерности собирания, оценки и использования доказательств и являющихся базой для разработки криминалистических средств, методов и рекомендаций по использованию доказательств в практике борьбы с преступностью, которые можно свести в такие разделы, как: криминалистическое учение о закономерностях возникновения информации о преступлении и преступнике; криминалистическое учение о закономерностях собирания доказательств; криминалистическое учение о закономерностях исследования доказательств; криминалистическое учение о закономерностях оценки и использования доказательств.

На перечисленные элементы общей теории криминалистики и особенно разделы третьего элемента опираются частные криминалистические теории, поэтому они являются научными основами любой частной криминалистической теории, включая учение о криминалистической регистрации.

8. Разработка теоретических положений криминалистической регистрации является важнейшей задачей науки криминалистики. Весьма продуктивным для решения данной задачи является системный подход - общенаучное направление исследований, ориентированное на выявление специальных методологических принципов теоретического воспроизведения в знании о целостных системных объектах.

9. Применение принципов системного подхода к анализу криминалистической регистрации позволяет рассмотреть ее как специфическую социальную систему с комплексом взаимосвязанных элементов — криминалистических учетов. При этом выясняется, что элементами системы являются не только учеты МВД России, но и учеты иных правоохранительных ведомств: ФТС России, ФСКН России, ФСБ России и ряда международных организаций, осуществляющих борьбу с преступностью, - Интерпола, Европола, Международного информационного банка данных.

Изложенное позволило сформулировать следующее определение криминалистической регистрации. Криминалистическая регистрация - информационная система, элементами которой являются криминалистические учеты правоохранительных ведомств Российской Федерации и международных организаций, включающая научные положения и основанные на них криминалистические средства, приемы и рекомендации по выявлению, собиранию, фиксации, систематизации, хранению информации об учитываемых объектах и выдаче ее пользователям в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В криминалистической регистрации можно выделить информационный, организационный и правовой аспекты.

10. Информационная составляющая криминалистической регистрации является системообразующим элементом, связывающим криминалистические учеты различных правоохранительных ведомств и международных организаций в единую информационную систему, а также позволяющим рассмотреть криминалистическую регистрацию в качестве элемента информационного обеспечения борьбы с преступностью и соответственно как форму социального контроля над ней.

11. Организационный аспект криминалистической регистрации позволяет рассмотреть криминалистические учеты правоохранительных ведомств Российской Федерации и международных организаций с учетом специфики их организации и поставить вопрос о необходимости создания интегрированного банка данных, объединяющего учеты указанных структур.

12. Анализ правовых основ криминалистической регистрации свидетельствует о необходимости разработки нормативного акта на уровне федерального закона, определяющего понятие криминалистической регистрации и принципы ее организации и функционирования.

13. Ведение криминалистических учетов и предоставление информации об объектах учета правоохранительным органам, включая и таможенные, требует от сотрудников регистрационных систем соответствующих специальных знаний. В связи с этим обращение в регистрационные системы и использование информации, содержащейся в них, следует рассматривать как специфическую форму применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

14. Существенное значение в расследовании таможенных преступлений имеют криминалистические информационные системы ФТС России, включающие криминалистические учеты правоохранительных органов (ГУТРД, ГУБК, ЦЭКТУ) и базы данных иных подразделений (ГНИВЦ, ГУОТО и ТК, УТН и ТО), содержащие весьма обширную информацию о лицах, совершивших таможенные преступления, перемещаемых противоправным путем товарах, транспортных средствах и т.д.

Между тем проведенное исследование показало, что 41% сотрудников правоохранительного блока таможенных органов не знают криминалистических регистрационных систем ФТС России (среди дознавателей данный показатель составляет 30%). Среди следователей МВД России, ФСБ России данный показатель еще ниже и составляет всего 10%, поэтому уровень использования криминалистических учетов при расследовании таможенных преступлений оставляет желать лучшего.

Указанное обстоятельство в определенной степени объясняется тем, что, учеты криминалистических подразделений ГУТРД находятся в стадии становления. Они в ряде случаев повторяют учеты экспертно- криминалистических подразделений МВД России и нуждаются в совершенствовании.

15. Криминалистические учеты МВД России являются базовыми для правоохранительных органов. Собственно криминалистические учеты возникли и получили дальнейшее развитие в системе МВД России.

В настоящее время в МВД России имеется довольно разветвленная сеть криминалистических регистрационных систем, находящихся в информационно-аналитических центрах и экспертно-криминалистических подразделениях. От уровня развития криминалистических учетов МВД России во многом зависит уровень развития системы криминалистических учетов в целом. Следует отметить, что ученые МВД России проводят значительную работу по разработке теоретических и практических аспектов уголовной регистрации. По сути, как уже отмечено выше, более 90% работ ученых криминалистов посвящены криминалистическим учетам МВД России.

Применительно к расследованию таможенных преступлений дознаватели таможенных органов в 90% случаев от числа изученных уголовных дел обращались к оперативно-справочным учетам, что же касается криминалистических и розыскных учетов, то к учету похищенных предметов, имеющих культурную (историческую, научную, художественную) ценность - в 10%; к учету правонарушений и преступлений совершенным на территории РФ иностранными гражданами и ЛБГ - в 8%, к АИС «Крими-нал-И» - в 7%.

16. Использование криминалистических учетов Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков и Федеральной службы безопасности связано с тем, что в криминалистических регистрационных массивах указанных ведомств содержится ценная информация, относящаяся к борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, к кражам произведений искусства, культуры, предметов антиквариата и т.д. Поэтому применительно к учетам ФСКН России по изученным нами уголовным делам дознаватели в 5% случаях обращались к дактилоскопическому учету; в 4% - к учету по внешним признакам; по 2% - к коллекции упаковок наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ.

17. Использование криминалистических учетов Интерпола, Европо-ла, МИБ при расследовании таможенных преступлений обусловлено транснациональностью последних. Вместе с тем проведенное исследование показало весьма скромные результаты. Так, применительно к учетам Интерпола в 10% случаях от изученных уголовных дел использовалась картотека о похищенных в разных странах автомобилях, произведениях искусства, других ценностях и антиквариата, дорогостоящих ювелирных изделиях; в 6% - алфавитная картотека всех известных международных преступников и лиц, подозреваемых в преступной деятельности; в 5% -картотека документов и названий. Учеты МИБ использовались по 6,8% изученных уголовных дел.

18. Проведенное исследование показало, что информационные ресурсы криминалистической регистрации при расследовании таможенных преступлений используются недостаточно в силу ряда объективных и субъективных факторов.

К первым относятся:

- многообразие учетов, нахождение их в различных правоохранительных ведомствах и международных организациях и соответственно специфика межведомственной регламентации. Отметили 62% респондентов;

- сложность оформления запросов в международные организации. Отметили 60% респондентов;

- длительность сроков получения ответа на запросы. Отметили 42% респондентов;

- конфиденциальность информации, содержащейся в криминалистических учетах. Отметили 38% респондентов.

К субъективным факторам 78% респондентов отнесли недостаточность знаний о существующей системе уголовной регистрации, а 32% — их полное отсутствие. В связи с этим 82% опрошенных указали на необходимость издания учебных пособий и методических рекомендаций о системе криминалистической регистрации и ее возможностях; 71% - введения соответствующих спецкурсов на юридических факультетах высших учебных заведениях, 63% - на необходимость изучения темы в системе служебной подготовки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений»

На правах рукописи

Поликарпов Вадим Анатольевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ УЧЕТЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09. - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

Работа выполнена на кафедре технических средств таможенного и криминалистики Государственного образовательного учреждения профессионального образования «Российская таможенная академия»

контроля высшего

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук профессор Жбанков Виктор Андреевич

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук профессор Волынский Александр Фомич

кандидат юридических наук Козловский Александр Юрьевич

Юридический институт Московского Государственного университета путей сообщения

Защита состоится «_» декабря 2008 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 310.001.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г, Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, 4, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан «_» ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доце

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Экономическая безопасность - одна из составляющих национальной безопасности Российской Федерации. Важнейшим элементом единого комплекса государственных мер, призванных сформировать условия для успешной реализации задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, являются разработка и реализация системы мер по декриминализации экономики.

По оценкам некоторых экспертов степень проникновения преступности в сферу экономических отношений достигла уровня, который представляет реальную угрозу национальной безопасности1.

В борьбе с экономической преступностью таможенные органы Российской Федерации занимают особое место. Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней политикой государства - в процессе ее осуществления они выполняют экономические, правоохранительные и иные функции.

Одно из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов - производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ, производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2—4 ст. 188 УК РФ, ст. ст. 189,190,193 УК РФ.

Анализ статистических данных показывает, что состояние борьбы с таможенными преступлениями не отвечает предъявляемым требованиям. Так, по данным ГИАЦ МВД, в 1994 году выявлено 1826 совершенных таможенных преступлений, в 1995 г. - 2551, в 1996 г. - 2900, в 1997 г. - 4314, в 1998 г,-4852, в 1999 г. - 5251, в 2000 г. - 6327, в 2001 г. - 5202, в 2002 г. - 4683, в 2003 г. - 4950, в 2004 г. - 4198, в 2005 г. - 4886, в 2006 г. - 7583; при этом

1 См.: Ревин В. П. Влияние экономических реформ на преступность в современной России // Российский следователь. 2007. № 2. С. 26.

выявлено лиц: в 1994 г. - 1010, в 1995 г. - 1174, в 1996 г.-777, в 1997 г. - 1983, в 1998 г. - 1820, в 1999 г. - 1961, в 2000 г. - 1905, в 2001 г. - 1516, в 2002 г. -1145, в 2003 г. - 1082, в 2004 г.- 1236, в 2005 г.- 1358, в 2006 г. - 2018. Незначительное количество выявленных лиц свидетельствует о том, что возбужденные уголовные дела приостанавливаются, а в последующем прекращаются. Вместе с тем, по оценкам специалистов, в России совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений в год.

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одно из направлений данной деятельности - совершенствование информационного обеспечения расследования преступлений, в том числе и таможенных. Составной частью информационного обеспечения расследования преступлений является криминалистическое регистрационное обеспечение. Несмотря на то, что учение о криминалистической регистрации возникло ранее оформления криминалистических знаний в самостоятельную науку, оно до сих пор остается наименее разработанным. При этом развитие криминалистических учетов определяется в основном двумя факторами: с одной стороны, негативным количественным и качественным изменением преступности; а с другой -революционными достижениями в области компьютерной техники и информационных технологий, позволяющих создавать информационные поисковые системы (АИПС). В настоящее время существует большой разрыв между потенциальными научно-техническими возможностями таких АИПС и организационным, правовым обеспечением их реализации1.

Следует отметить, что разработка теоретических и практических аспектов криминалистической регистрации осуществлялась в основном применительно к криминалистическим учетам Министерства внутренних дел РФ. Между тем,

1 См.: Волынский В.А. Криминалистический учет: от уголовной регистрации преступников к автоматизированной информационно-поисковой системе // Вопросы совершенствования деятельности милиции в современных условиях. М., 1990. С. 123.

рост преступности и ее видоизменение привели к организации криминалистических учетов в иных правоохранительных ведомствах, в частности ФТС России, а также международных организациях, занимающихся борьбой с преступностью. Однако монографические исследования посвящены учетам МВД России. Вместе с тем назрела настоятельная потребность исследовать систему криминалистических учетов в комплексе, включая учеты правоохранительных ведомств России и международных организаций.

Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность и значимость темы диссертационного исследования, в котором криминалистические учеты ФТС России рассмотрены впервые.

Степень разработанности темы исследования. У истоков учения о криминалистической регистрации стояли такие ученые, как А. Бертильон, У. Хершел, Г. Фулдс, Ф. Гальтон, Э. Генри и др. Определенный вклад в развитие криминалистической регистрации внесли российские криминалисты Р. С. Белкин, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. А. Волынский, Е. М. Девиков, И. Н. Евсюнин, Г. Г. Зуйков, Е. П. Ищенко, В. И. Лебедев, Д. П. Рассейкин, Е. Р. Российская, П. С. Семеновский, JL Г. Эджубов, И. Н. Якимов, С. А. Ялышев и др., развившие отдельные теоретические и практические аспекты криминалистической регистрации. В последние годы по проблемам криминалистической регистрации были защищены следующие диссертации: Пацкевич А. П. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Минск, 2000; Демина Р. Е. Проблемы криминалистической регистрации и ее использование в расследовании преступлений. Саратов, 2001; Усманов P.A. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация. Екатеринбург, 2002; Назаркин Е. В. Использование учетов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании квартирных краж. Москва, 2002;

Зубаха В. С. Современное состояние и проблемы автоматизации дактилоскопических учетов. Саратов, 2004; Брылевский А. В. Научные, правовые и организационные основы криминалистического учения о регистрации: По материалам Республики Казахстан. Костанай, 2005; Полещук О. В. Коллекционная деятельность в криминалистике (понятие, содержание, направления использования). Владивосток, 2005; Заблоцкий П. Н. Совершенствование деятельности по использованию криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений. Волгоград, 2005. В указанных работах рассмотрены теоретические и практические проблемы криминалистической регистрации применительно к учетам МВД России, в отдельных случаях - к учетам Интерпола и Межгосударственного информационного банка данных. Между тем, расследование преступлений, особенно в сфере экономической деятельности, весьма затруднительно без использования учетов.

Целью диссертационного исследования является исследование криминалистических учетов правоохранительных ведомств РФ и международных организаций как единой информационной системы и разработка рекомендаций по использованию содержащейся в них информации в процессе расследования таможенных преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивается решением таких взаимосвязанных задач, как:

- анализ состояния учения о криминалистической регистрации;

- анализ информационных основ криминалистической регистрации;

- анализ организационных и правовых основ криминалистической регистрации;

- изучение литературных источников по исследуемой проблеме;

- анализ современного состояния системы криминалистических учетов правоохранительных ведомств России и международных организаций;

- изучение практики использования их в процессе расследования таможенных преступлений;

- разработка рекомендаций по оптимизации использования криминалистических учетов при расследовании таможенных преступлений;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования криминалистических учетов.

Объект исследования. Объектом исследования является практика совершения таможенных преступлений и деятельность органов предварительного следствия по расследованию таможенных преступлений.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности объективной реальности, связанные с организацией и функционированием криминалистических учетов и использованием органами предварительного следствия полученной информации в процессе расследования таможенных преступлений.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, таможенное и административно-процессуальное законодательство, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты ФТС России, МВД России, ФСКН России, ФСБ России и других министерств и федеральных служб.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы. В работе использовались: логический метод (при изложении материала, формулировании рекомендаций, предложений и выводов); системно-структурный метод (при определении понятия «криминалистическая регистрация», выделении ее элементов, определения функций системы, выявлении связи системы с внешней средой и т.д.); исторический метод (при

изучении процесса развития криминалистической регистрации); контент-анализ (при выборке и анализе положений законодательных актов, статистических данных и т.д.); статистический метод (при анализе эмпирических данных); метод моделирования (при разработке рекомендаций по совершенствованию криминалистической регистрации) и др.

Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в работах по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, административному праву, таможенному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, Е.П. Гришиной, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, O.A. Зайцева,

A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Ю. Козловского,

B.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, A.B. Нестерова, В.А. Образцова, А.П. Пацкевич, И.А. Попова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова,

A.Г. Скомороховой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова,

B.И. Шарова, A.C. Шаталова, В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, A.A., Эскархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова,

C.А. Ялышева и др.; процессуалистов: В.Г. Беспалько, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, H.H. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва, С.П. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, H.A. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специальной программе было изучено 102 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2000 по 2008 г. По разработанным нами анкетам проинтервьюировано 102 начальника подразделения дознания и дознавателя таможенных органов Российской Федерации, 103 следователя и дознавателя МВД, ФСБ, ФСКН Астраханской области. Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

В исследовании нашел отражение личный опыт диссертанта, работавшего с 2004 по 2007 год в должности начальника оперативно-дежурного отдела Астраханской таможни, а с 2007 года по настоящее время начальником отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Астраханского таможенного поста Астраханской таможни.

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД России, отчетные, аналитические и справочные материалы ГУТРД, ГУБК, ГНИВЦ, ЦЭКТУ, ГУОТО и ТК, УТН и ТО ФТС России за 2000-2007 гг.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам криминалистической регистрации, соискателем впервые осуществлено комплексное системное исследование криминалистических учетов не только МВД России, но и иных правоохранительных ведомств (ФТС России, ФСКН России, ФСБ России), а также международных организаций. Применение системно-структурного подхода позволило автору сформулировать понятие «криминалистическая регистрация»; выделить ее элементы; показать их единую, информационную сущность, а также связь криминалистической регистрации с внешней средой; определить перспективы ее развития; показать, что информация, содержащаяся

в криминалистических регистрационных системах может быть использована не только для информационного обеспечения расследования преступлений, но и для управления процессами борьбы с преступностью как форма социального контроля над ней.

Благодаря направленности исследования на повышение эффективности расследования таможенных преступлений в работе впервые изложена система криминалистических учетов Федеральной таможенной службы и иных баз данных, используемых при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности.

Определенное внимание в работе уделено криминалистическим учетам иных правоохранительных ведомств и, в первую очередь, МВД России, используемым в процессе расследования таможенных преступлений.

Научная новизна исследования выражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует комплекс факторов, негативно сказывающийся на развитии теоретической части учения о криминалистической регистрации, в частности:

- практичность теории;

- ведомственная принадлежность регистрационных массивов и, соответственно, ведомственная регламентация их использования;

- отсутствие научных школ, стабильно разрабатывающих криминалистическую регистрацию;

- отсутствие связи между регистрационными массивами различных ведомств;

- организация новых правоохранительных федеральных служб и создание в них дублирующих криминалистических регистрационных массивов;

- конфиденциальность информации, содержащейся в криминалистических информационных массивах и ограничение доступа к ней.

2. Криминалистическая регистрация - информационная система, элементами которой являются криминалистические учеты правоохранительных ведомств РФ и международных организаций, включающая в себя научные положения и основанные на них криминалистические средства, приемы и рекомендации по выявлению, собиранию, фиксации, систематизации, хранению информации об учитываемых объектах и выдаче ее пользователям в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

3. Обращение следователей, дознавателей, оперативных работников и т.д. к сотрудникам регистрационных ведомств, с целью получения соответствующей информации, следует рассматривать как одну из форм применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

4. Цели уголовной регистрации следует рассматривать не только в аспекте информационного обеспечения расследования преступлений, но и как управленческое воздействие на преступность и социальный контроль над ней.

5. Информационный аспект криминалистической регистрации позволяет объединить криминалистические учеты независимо от их места нахождения в единую информационную систему, определить пути их совершенствования в направлении автоматизации и компьютеризации, а также разработки Единой автоматизированной информационной системы.

6. Система криминалистических учетов и информационных баз данных Федеральной таможенной службы, иных правоохранительных ведомств России и международных организаций позволяет оптимизировать не только процесс расследования таможенных преступлений, но и получать комплекс рекомендаций для управленческого воздействия на преступность как формы социального контроля над ней.

7. Основными направлениями совершенствования правового регулирования криминалистической регистрации, являются:

а) разработка нормативных документов на уровне федерального закона, определяющего понятие криминалистической регистрации, ее цели, задачи, принципы, субъекты, организацию и ведение учетов, соблюдение прав и свобод граждан и т.п.;

б) дополнение налогового законодательства указаниями на то, что при регистрации предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) -участника внешнеэкономической деятельности в налоговом органе он обязан представить в таможенные органы России образцы оттисков печатей, штампов и подписей руководителей.

8. В целях повышения эффективного использования криминалистических учетов в расследовании преступлений необходимо ввести в систему служебной подготовки практических работников тему: «Криминалистическая регистрация и ее значение в расследовании преступлений», а при обучении студентов юридических факультетов высших учебных заведений - соответствующие спецкурсы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, актуальностью и новизной рассмотренных положений, его направленностью на совершенствование криминалистических учетов в расследовании таможенных преступлений.

Полученные в результате исследования данные пополняют потенциал науки криминалистики и уголовного процесса и могут быть использованы как в практике расследования таможенных преступлений, так и в совершенствовании уровня теоретической подготовки дознавателей и оперативных работников ФТС России и других правоохранительных ведомств.

Концептуальные и частные положения настоящего диссертационного исследования могут быть также использованы для дальнейших разработок,

касающихся проблем расследования преступлений экономической направленности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по вопросам применения криминалистических учетов органами дознания ФТС России в расследовании таможенных преступлений;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- в практической деятельности подразделений дознания и административных расследований таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

- при разработке специальных курсов по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс» и т.п.;

- в процессе преподавания курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс» в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, отражены в четырех статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК; обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры ТСТК и криминалистики РТА, докладывались на трех научно-практических конференциях.

Структура и содержание работы соответствуют логике исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая база исследования, дается характеристика научной новизны. Сформулированы основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Описываются теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Указана апробация и внедрение результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы криминалистической регистрации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминалистическая регистрация как частная криминалистическая теория» отмечается, что криминалистическая регистрация наименее разработана по сравнению с другими частными криминалистическими учениям и теориями, хотя исторически его элементы зародились еще до консолидации криминалистических знаний в самостоятельную науку1. Причины подобного явления P.C. Белкин видит:

— в практичности теории, в связи с чем ее развитие шло в направлении разработки прикладных разделов отдельных видов уголовной регистрации, объединенных не единством их научных основ, а целью теории вообще;

- в ведомственной принадлежности регистрационных массивов и, соответственно, ведомственной регламентации регистрационных аппаратов;

— в сравнительной малочисленности ученых, интересующихся проблематикой криминалистической регистрации.

К указанным факторам необходимо добавить следующие:

- создание криминалистических регистрационных массивов межгосударственного характера;

1 Белкин P.C. Курс криминалистики. М.: Закон и право. 2001, С. 380.

- организацию новых правоохранительных ведомств и создание в них криминалистических регистрационных массивов;

- создание криминалистических регистрационных массивов в различных структурных подразделениях правоохранительных органов;

- конфиденциальность информации, содержащейся в криминалистических информационных массивах и ограничение доступа к ней.

Анализ указанных факторов показывает, что и в настоящее время теоретическая часть рассматриваемой теории остается наименее разработанной: до сих пор отсутствует единство взглядов относительно названия, определения, содержания, научных основ и т.д.

Рассмотрев точки зрения ученых-криминалистов (P.C. Белкин, A.A. Беляков, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, P.E. Демина, В.А. Жбанков, Е.П. Ищенко, Е.Р. Росинская, P.A. Усманов, Н.Г. Шурухнов, С.А. Ялышев и др.) относительно названия теории, автор в своей работе разделяет позицию тех, кто именует ее криминалистической регистрацией.

При определении понятия теории криминалистической регистрации следует исходить из того, что любая частная криминалистическая теория включает в себя систему научных положений. Применительно к рассматриваемой теории данное обстоятельство подчеркивали P.C. Белкин, А.А, Беляков, И.А. Возгрин, P.A. Усманов, С.А. Ялышев и др. Кроме того, частная криминалистическая теория является хорошо организованной системой знаний об определенной области реальной действительности и для ее анализа весьма продуктивны положения системного подхода.

Применение принципов системного подхода к анализу криминалистической регистрации позволяет рассмотреть ее как специфическую социальную систему с комплексом взаимосвязанных элементов - криминалистических учетов. При этом выясняется, что элементами системы являются не только учеты МВД России, но и учеты иных

правоохранительных ведомств: ФТС России, ФСКН России, ФСБ России и ряда международных организаций, осуществляющих борьбу с преступностью, -Интерпола, Европола, Межгосударственного информационного банка данных.

На основании указанных положений в работе сформулировано определение криминалистической регистрации. Криминалистическая регистрация - информационная система, элементами которой являются криминалистические учеты правоохранительных ведомств РФ и международных организаций, включающая научные положения и основанные на них криминалистические средства, приемы и рекомендации по выявлению, собиранию, фиксации, систематизации, хранению информации об учитываемых объектах и выдаче ее пользователям в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Структура теории включает в себя два взаимосвязанных элемента-методологический (эмпирический) и практический (операционный). В ней можно выделить теоретический, информационный, организационный, правовой, деятельностный и коммуникативный срезы (аспекты).

В работе разделяется позиция ученых (A.A. Беляков, А.Ф. Волынский, В.А. Жбанков, В.А. Образцов, Н.П. Яблоков и др.), считающих, что организация криминалистических учетов и предоставление информации об объектах учета требует от сотрудников регистрационных систем специальных знаний. В связи с этим автор делает вывод о том, что обращение сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, оперативных работников и т.д.) следует рассматривать как одну из форм применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

Во втором параграфе «Информационные основы криминалистической регистрации» подчеркивается, что информационный аспект имеет важнейшее значение в учении о криминалистической регистрации, поскольку предполагает анализ таких понятий, как объекты регистрации, признаки, по которым

осуществляется учет объектов, способы фиксации криминалистической информации, виды и формы учетов, каналы движения информации в регистрационной системе и т.д.

Освещение этих вопросов предполагает рассмотрение ряда положений теории информации, выделение на этой основе понятия криминалистической информации и определение места регистрационной информации в ее системе.

Как и любая информационная система, криминалистическая регистрационная информация включает в себя определенный состав элементов; имеет специфическую структуру, определяемую взаимосвязью элементов; особенности функционирования; связи с внешней средой и т.д. Для решения стоящих перед ней задач она обладает:

- информационными ресурсами и массивами документов в разных формах и видах (библиотеки, архивы, фонды, базы данных, базы знаний, а равно и другие формы организации, хранения и поиска информации), содержащих информацию по всем направлениям жизнедеятельности общества;

- носителями информации (на бумажной основе, звуконосители, фотоносители, видеоносители, магнитные носители, специальные технические носители и т.д.);

- средствами сбора, хранения и обработки информации: а) традиционными техническими средствами (телефон, радио, звукоусилительные системы, полиграфия и т.д.) и б) автоматизированными системами сбора и обработки информации (электронные накопители, база обработки существующей информации, ее отбор и т.д.);

- средствами передачи информации: проводными, радио, факсимильной связью, волоконно-оптическими и т.д.

Продуктом системы является информация, свойства которой изменяются в соответствии с заданной технологией с помощью комплекса различных

технических средств и людей, выполняющих определенные технологические операции.

Определенное внимание в работе уделяется объектам криминалистической регистрации.

Объект регистрации определяет вид криминалистического учета как его подсистемы. С появлением новых видов объектов регистрации появляются новые виды учета. При этом к одному и тому же объекту-источнику информации могут относиться разные по виду объекты-носители, каждый из которых дает начало самостоятельному виду криминалистического учета.

В работе отмечается, что число учитываемых объектов и соответственно видов криминалистических учетов постоянно увеличивается, что связано со следующими факторами:

- постоянно растущим количеством учитываемых объектов в связи с совершенствованием уголовного законодательства и регламентацией новых составов преступлений, в частности в сфере компьютерной информации, таможенных преступлений и т.д.;

- выявлением новых свойств и признаков ранее учитываемых объектов, например, людей, по биометрическим параметрам;

- организацией новых правоохранительных ведомств, специализирующихся на борьбе с определенными видами преступлений (ФТС России, ФСКН России);

- развитием научно-технического прогресса, связанного с передачей информации (например, введение электронного декларирования в системе ФТС России).

Информационный аспект криминалистической регистрации предопределяет ее развитие в направлении компьютеризации существующих учетов, совершенствования их технической базы и программного обеспечения как средства повышения их эффективности, а также интеграции учетов в

единую информационную систему. Поэтому информационная составляющая криминалистической регистрации является ее системообразующим элементом, связывающим криминалистические учеты правоохранительных ведомств России и международных организаций.

Являясь системным образованием, криминалистическая регистрационная система связана с регистрационными системами соответствующих правоохранительных органов, а также системами различных государственных и негосударственных предприятий и организаций, содержащих информацию о тех же самых объектах. В связи с этим ставится вопрос об интегрировании указанных баз данных с криминалистическими учетами (А.Ф. Волынский, В.М.Мешков, И.В. Тишутина, И.О. Тюнис и др.) и разделяется позиция указанных ученых, что криминалистическую регистрацию следует рассматривать не только в качестве элемента информационного обеспечения борьбы с преступностью в целом, но и как средство управленческого воздействия на преступность и форму социального контроля над ней.

В работе не разделяется позиция ученых (A.B. Брылевский и др.), включающих базы данных различных предприятий и организаций в систему криминалистической регистрации. Представляется, что решение данного вопроса состоит в рамках разработки интегрированных информационно-поисковых систем в соответствующих правоохранительных ведомствах, сопряженных с информационно-поисковыми системами других предприятий и организаций. В частности, в ФТС России разрабатывается Единая автоматизированная система (ЕАИС), а в МВД России Единая информационно-телекоммуникационная система органов внутренних дел (ЕИТКС ОВД).

В идеальном варианте целесообразно создать Единый Российский информационный центр (ЕРИЦ) при Президенте России или Председателе Правительства России, полностью исключающий возможность использования

его информационных данных коррумпированными сотрудниками каких-либо силовых ведомств.

В третьем параграфе «Организационно-правовые основы криминалистической регистрации» отмечается, что система криминалистической регистрации в организационном аспекте включает в себя учеты: Федеральной таможенной службы, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков, Федеральной службы безопасности, Интерпола, Европола, Межгосударственного информационного банка.

Подобная организационная система криминалистических учетов России сложилась исторически. Несмотря на то, что элементы системы находятся в различных правоохранительных ведомствах России и даже в системе международных организаций, осуществляющих борьбу с преступностью, все они реализуют функцию по информационному обеспечению процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Далее в работе дается характеристика задач, решаемых криминалистическими учетами, и рассматривается значение учетов ФТС России и МВД России в расследовании таможенных преступлений.

Исследование правового аспекта криминалистической регистрации показывает, что до сих пор отсутствуют законодательные акты, регламентирующие деятельность криминалистических информационных систем, а в работах ученых криминалистов правовые основания криминалистической регистрации обосновываются, исходя более из духа, чем из буквы закона. Криминалистические учеты правоохранительных ведомств России регламентируются ведомственными нормативными актами, которым в работе уделено определенное внимание. В месте с тем, как правильно отмечают В.А. Волынский и М.А. Удовыдченко, множественность межведомственных нормативных актов приводит к ряду недостатков.

Анализ правовых основ криминалистической регистрации свидетельствует о необходимости разработки нормативного акта на уровне федерального закона, определяющего понятие криминалистической регистрации и принципы ее организации и функционирования.

Вторая глава «Криминалистические регистрационные системы ФТС России» включает два параграфа.

В главе подчеркивается, что информационные системы ФТС России созданы для информационного обеспечения деятельности таможенных органов при реализации экономической, правоохранительной и других функций. Они включают криминалистические учеты правоохранительных органов: Главного управления таможенных расследований и дознания, Главного управления по борьбе с контрабандой, Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления, а также информационные системы других подразделений: Главного научно-информационного вычислительного центра, Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля, Управления товарной номенклатуры и торговых ограничений.

В первом параграфе «Криминалистические учеты ГУТРД, ГУБК, ЦЭКТУ ФТС России» рассматриваются криминалистические учеты указанных подразделений и их возможности.

Криминалистические учеты ГУТРД состоят из учетов криминалистических подразделений и учетов подразделений административных расследований.

Учеты криминалистических подразделений включают:

- картотеки характеристик (криминалистических, оперативных) правонарушений;

- дактилоскопические учеты;

- трасологические следотеки протекторов шин транспортных средств, подошв обуви, нарушений средств таможенной идентификации (пломб, запорных устройств и т.д.;

- коллекции образцов подлинных и поддельных паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств, иных документов;

- коллекции товарных знаков объектов интеллектуальной собственности и поддельных товарных знаков и др.

В подразделениях административных расследований ' ведутся электронные копии дел об административных правонарушениях.

Учеты ГУБК включают базу данных «RILO-Москва», комплекс программных средств «БК-ИНФОРМ» и КПС «Мониторинг-Анализ».

В ЦЭКТУ ведутся следующие учеты:

- база данных Regula «Auto Does», содержащая информацию о водительских документах на право управления транспортным средством (ТС) и свидетельствах о регистрации ТС применительно к более чем 72 государствам, включая ближнее зарубежье (страны СНГ);

- картотека оттисков личных номерных печатей и штампов сотрудников таможенных органов, дающих право на запрет или разрешение выпуска товаров;

- картотека образцов оттисков печатей, штампов и подписей участников ВЭД, уполномоченных выдавать и заверять сертификаты происхождения товаров формы А и СТ-1;

- картотека образцов подлинных акцизных марок;

- коллекция образцов упаковок контрафактных табачных изделий и коллекция маркировок контрафактной алкогольной продукции;

- коллекция образцов товаров.

Проведенное исследование показало, что 41% сотрудников правоохранительного блока таможенных органов не знают криминалистических регистрационных систем ФТС России (среди дознавателей данный показатель составляет 30%). Для следователей МВД

России, ФСБ России данный показатель еще ниже и составляет всего 10%, поэтому уровень использования криминалистических учетов при расследовании таможенных преступлений оставляет желать лучшего.

Указанное обстоятельство в определенной степени объясняется тем, что учеты криминалистических подразделений ГУТРД находятся в стадии становления. Они в определенной степени повторяют учеты экспертно-криминалистических подразделений МВД России и нуждаются в совершенствовании. Следует отметить, что очень мало научных исследований по данной проблеме. Редким исключением являются работы А.Е. Акимова, В.А. Жбанкова, A.B. Нестерова, В.А. Поликарпова.

Во втором параграфе «Информационные базы иных подразделений таможенных органов» рассматриваются информационные базы Главного научно-информационного вычислительного центра, Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля, Управления товарной номенклатуры и торговых ограничений.

Информационные базы ГНИВЦ включают:

- копии электронных грузовых таможенных деклараций;

- копии электронных таможенных приходных ордеров (ТПО);

- данные о временном ввозе (вывозе) товаров по процедуре «Карнет-АТА»;

- бланки паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств (ПТС и ПШТС) и др.

Главным управлением организации таможенного оформления и таможенного контроля формируется база данных «КАСТО-АИСТ», содержащая информацию о таможенном оформлении товаров и транспортных средств с момента подачи ГТД (юридического лица) и заявления (физического лица) до завершения этой процедуры.

Управлением товарной номенклатуры и торговых ограничений ведется «Реестр объектов интеллектуальной собственности», регистрирующий объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и обладателя права пользования наименованием места происхождения товара.

По данным проведенных исследований, дознаватели таможенных органов в 65% случаев обращались в БД электронных копий ГТД и БД автоматизированный «Автоконтроль»; в 52% случаев в БД «Автотранспорт» и БД «Автоконтроль», а к базе данных Управления товарной номенклатуры и торговых ограничений по 3% изученных уголовных дел.

Третья глава «Криминалистические учеты иных правоохранительных органов и международных организаций, используемые таможенными органами при расследовании преступлений» включает два параграфа.

В первом параграфе «Криминалистические учеты иных правоохранительных органов» рассматриваются учеты Министерства внутренних дел РФ (МВД России), Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков (ФСКН России), Федеральной службы безопасности (ФСБ России).

Криминалистические учеты МВД России являются базовыми для правоохранительных органов и возникли в системе МВД России.

В настоящее время в МВД России имеется довольно разветвленная сеть криминалистических регистрационных систем, находящихся в информационно-аналитических центрах и экспертно-криминалистических подразделениях. От уровня развития криминалистических учетов МВД России во многом зависит уровень развития системы криминалистической регистрации в целом.

Применительно к расследованию таможенных преступлений дознаватели таможенных органов в 90 % случаев от числа изученных уголовных дел обращались к оперативно-справочным учетам, что же касается криминалистических и розыскных учетов, то к учету похищенных предметов, имеющих культурную (историческую, научную, художественную) ценность - в

10%; к учету правонарушений и преступлений, совершенных на территории РФ иностранными гражданами и лиц без гражданства - в 8%, к АИС «Криминал-И» - в 7%.

Использование криминалистических учетов Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков и Федеральной службы безопасности, связано с тем, что в криминалистических регистрационных массивах указанных ведомств содержится ценная информация, относящаяся к борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, к кражам произведений искусства, культуры, предметов антиквариата и т.д. Поэтому применительно к учетам ФСКН России по изученным нами уголовным делам дознаватели в 5% случаях обращались к дактилоскопическому учету; в 4% - к учету по внешним признакам; по 2% - к коллекции упаковок наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ.

Во втором параграфе «Криминалистические учеты международных организаций» рассматриваются учеты международных организаций, включающие учеты Интерпола, Европола и Межгосударственного информационного банка.

С 1992 г. в Интерполе действует автоматизированная система поиска информации (ASF), которая комплектуется на основе сообщений, поступающих из национальных центральных бюро (НЦБ) государств, входящих в эту организацию. Массив документов в ASF обновляется ежедневно. В 1995 г. к данной системе было подключено 20 НЦБ, и 15 из них использовали самую совершенную версию, именуемую «Option 5».

Учеты Интерпола широко используются при расследовании таможенных преступлений, поскольку таможенная преступность в значительной части носит интернациональный характер.

Проведенными исследованиями установлено, что дознаватели таможенных органов в 10% случаях обращались к картотеке о похищенных в различных странах автомашин, произведений искусства и других ценностей и антиквариата, дорогостоящих ювелирных изделий; в 6% - к алфавитной картотеке всех известных международных преступников и лиц, подозреваемых в преступной деятельности; в 5% - к картотеке документов и названий.

В сентябре 1992 года на встрече в Брюсселе 12 министров внутренних дел и юстиции государств-членов ЕЭС была создана региональная полицейская организация - Европол. В феврале 1994 г. в Страсбурге (Франция) был открыт Центр Европола.

Учредителями Европола являются члены Интерпола, следовательно, Россия как член Интерпола может обращаться к базам данных Европола. В работе дана характеристика учетов Европола и их возможностей.

В ноябре 1992 г. участники Московского совещания представителей МВД стран СНГ, а также Прибалтийских государств (Латвии и Эстонии) договорились о создании Межгосударственного информационного банка (МИБ). В работе дана характеристика учетов МИБ их возможности в расследовании таможенных преступлений. По данным проведенных исследований они использовались по 6,8% изученных уголовных дел.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, изложены предложения и рекомендации, отражающие результаты исследования.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих работах автора.

I. Публикация в издании, рекомендуемом ВАК России

1. Поликарпов В.А. К вопросу об использовании криминалистических информационно-регистрационных систем (учетов) в расследовании таможенных преступлений // Транспортное дело России. Спец. выпуск № 11. Часть 3. М„ 2006. С. 12-14.

II. Публикации в иных изданиях

2. Поликарпов В.А. К вопросу об обмене информации ФТС России с таможенными службами зарубежных государств // Проблемы и пути повышения эффективности деятельности таможенных органов: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Таможня - инструмент развития экономики». М. Разд. III, 2006. С. 225-226.

3. Жбанков В.А., Поликарпов В.А. Об информационном обеспечении борьбы с таможенными правонарушениями // Теория права и правоприменительная практика криминалистических методов и ТСТК. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы / Под общ. Ред. B.C. Чечеватова. М.: РИО РТА, 2007. С. 338344.

4. Поликарпов В.А. Криминалистическая регистрация - как один из основных рычагов технико-криминалистического обеспечения в расследовании таможенных преступлений // Таможня история, теория, практика. Сборник материалов региональной научной конференции. Неделя науки. Ростов н/Д. Вып. XIV. 2007. С. 147-150.

в набор 19.11.2008 г. Подписано в печать 20.11.2008 Формат 60x84/16. Авт. л.1,33. Тираж 100 экз. Изд. № 187. Заказ № 485.

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.