Криминалистическое исследование следов босых ног человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тараскаев, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Следы босых ног человека как объект криминалистического исследования.

§ 1. Предмет, объект и задачи экспертного исследования следов босых ног человека.

§ 2. Классификация следов босых ног человека.

§ 3. Механизм следообразования и особенности отображения свойств и признаков следов босых ног человека.

ГЛАВА 2. Методические и организационные основы исследования следов босых ног человека.

§ 1. Приемы и средства обнаружения, фиксации и изъятия следов босых ног человека.

§ 2. Подготовка материалов на экспертизу следов босых ног человека.

§ 3. Методика экспертного исследования следов босых ног человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое исследование следов босых ног человека"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью дальнейшего развития теоретико-методологической базы- криминалистической- науки и практической необходимостью постоянного совершенствования приёмов и методов работы следственных, оперативных и экспертных подразделений, их взаимодействия с другими подразделениями правоохранительных органов. В правоохранительную деятельность »постоянно внедряются новые технические средства, усовершенствованные методики, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, получение доказательственной базы, построенной на объективных данных по исследованию различных следов преступления. Любое расследование и формирование доказательственной базы основывается, в первую очередь, на исследовании следовой картины преступления.

Одним из условий успешной* борьбы с преступностью и осуществления принципа неотвратимости наказания является эффективное использование разнообразных следов, остающихся после совершения любого вида преступления. В этом аспекте трасологические исследования следов ног человека, обнаруженные У на месте происшествия, заслуживают особого- внимания. Криминалистическое значение их достаточно велико, так как они играют важную роль в установлении обстоятельств преступления, розыске и изобличении лица, совершившего преступление и его соучастников.

В классификации видов следов ног, как объектов трасологической экспертизы, важное место занимают следы босых ног человека. Во многом это связано с их редкой встречаемостью и, как следствие, редкой практикой изъятия данных следов с мест происшествий. Вместе с тем следует отметить высокую идентификационную значимость следов босых ног, особенно при отождествлении неопознанных трупов. По данным ГИЦ ежегодно в России регистрируются 25-35 тысяч трупов неизвестных лиц, что составляет 8-10% от всех случаев подтвержденной насильственной смерти. Изменение внешнего облика погибших в результате воздействия повреждающих факторов и развития трупных явлений, отсутствие полноценных сведений о пропавших без вести усложняют, а нередко делают невозможным установление их личности. Решение данной проблемы заключается в поиске новых индивидуализирующих признаковых систем, разработки новых методов идентификации, в организационном и технологическом совершенствовании процесса идентификации.

К числу наиболее значимых признаковых систем относятся папиллярные узоры кожной поверхности рук и подошвенной части стоп, изучаемые трасологией и дактилоскопией, в частности. Традиционный криминалистический подход к оценке их информативности в дактилоскопии позволяет с высокой4 степенью достоверности устанавливать личность опознаваемого человека.

С целью организации дактилоскопического учета на государственном уровне принят Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и издан ряд правительственных постановлений и ведомственных актов: Данный нормативный акт предусматривает обязательное и добровольное дактилоскопирование рук. Однако, создать общую систему идентификации личности, в том числе и неопознанных трупов, на основе сравнительных дактилоскопических исследований прижизненных и посмертных отпечатков пальцев рук до настоящего» времени не представилось возможным. При этом крайне редко, для установления» личности применяются отпечатки и следы пальцев ног и стоп человека, в то время как вероятность сохранности кожи стоп не ниже, а зачастую выше кожи рук. Папиллярные узоры на стопах трупа сохраняются лучше, т.к. защищены обувью от различных механических, термических и других видов повреждений. Поэтому объектом настоящего исследования были выбраны именно папиллярные узоры подошвенной поверхности стопы ног человека и следы босых ног.

Важное значение криминалистической экспертизы следов босых ног человека, необходимость в расширении судебной практики, недостаточная разработанность теоретических и методических положений и отсутствие должных практических рекомендаций по проведению трасологического и дактилоскопического исследования такого рода следов, определило выбор темы диссертации, ее; актуальность и основныё направления работы., . •

Степень-научной разработанности проблемы; Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Аверьяновой Т.В:. Басалаева А.Н., Белкина Р!С., Вйнберга А.И., Волынского А.Ф1, Ерановского Е.Л:,-Голдованского'Ю|ГЕ, Гусева A.A., Ивашкова BiA., Железняка A.C., Зинина А.М:, Зуева Е.И., Корухова Ю.Г., Крылова И.Ф., Лаврова В.П., Ma и лис Н.П., Плескачевского В.М., Потапова G.M., Пророкова И.И1, . РоссинскойЖР:,.(2амищё^ СтепановаЛШ:,.

Шевченко Б-И*, Шляхова А.Р!; и других.

Несмотря на большую теоретическую- и практическую значимость имею' щихся научных работ, на сегодняшний день нерешенным остается целыйрядво-" просов, которые не нашли должного отражения в специальной литературе. Ана-. лиз: литературных данных,, следственной и- экспертной практики,.свидетельствуют о том,,что ' вопросам и проблемам трасологического ' исследования следов, босых ног ; человека,. в. последнее : десятилетие * уделялось • недостаточное внимание. Более того, за последние.30 лет работ на монографическом уровне и диссертационных исследований в. этом направлении не проводилось, что> определило ее ак-' туальность и: основные-направления работы.;

Объектом5 диссертационного исследования являются следы и отпечатки (оттиски) папиллярных узоров стоп человека, а также теоретические и практические проблемы, связанные с их исследованием и эффективным использованием^ доказывании. .

Предметом диссертационного исследования являются естественнонаучные и криминалистические закономерности^ связанные с образованием следов босых ног человека и отображением признаков, характеризующих данные, следы, в зависимости от механизма и условий образования, а также организационно-методические основы» судебно-экспертной деятельности по их исследованию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования- является разработка теоретических основ и практических рекомендаций, связанных с криминалистаческим исследованием следов босых ног человека, анализ современного состояния экспертного исследования следов босых ног, разработка методических рекомендаций для более эффективного использования таких следов в раскрытии и расследовании преступлений.

Для достижения указанной*, цели автором были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние современного криминалистического исследования следов босых ног человека, установить степень его развития и* использования5 в раскрытии и расследовании преступлений;

- провести'анализ существующего понятийного аппарата, используемого в экспертной практике при исследовании следов босых ног человека, и определить пути его дальнейшего совершенствования;

- изучить особенности строения следообразующих участков! папиллярных узоров босых ног человека, провести анализ существующих классификаций признаков- папиллярных узоров, дополнить и усовершенствовать классификационную систему с учетом выявленных идентификационных признаков;

- исследовать механизм* образования следов босых ног человека, условия, влияющие на адекватность отображения признаков, и с учетом данных следов разработать методические рекомендации по их обнаружению, выявлению, фиксации'и изъятию;

- проанализировать особенности методикиэкспертного исследования следов босых ног человека, выявить специфику применения методов-и приемов обнаружения, фиксации, изъятия следов босых ног человека и определить наиболее эффективные из них;

- экспериментальным путем установить частоту встречаемости типов папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев ног человека и сопоставить их с частотой встречаемости типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев рук человека;

- установить закономерности, связанные с определением пола человека по различной частоте встречаемости одноименных типов узоров у женщин и мужчин;

- изучить корреляционные зависимости, определяющие рост человека с учетом длины его стопы;

- предложитьрациональные формы, ведения-дактилокартЫ' для: дактилоскопирования ступней ног человека, в том числе в электронном формате;

- разработать »методические рекомендациишо-технологии', дактилоскопирования стоп но д человека;

- изучить.и обосновать морально-этическую сферу, касающуюся получения: образцовудля« сравнительного- исследования с учетом религиозных, этических и национальных аспектов,- присущих для^народовРоссийской'Федерации;,

- провести анализ Федерального Закона Российской Федерации «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» в части положений об обязательном дактилоскопировании/ лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической- регистрации;

Методология и методы исследования.

Методологической основой» диссертационного исследования» является диалектический метод познания-действительности и комплексного изучения) процессов» и явлений в ней, научные положения философии, криминалистики;, общей теориисудебной-экспертизы и других наук. Впроцессеподготовкидиссертации использовались общенаучные и специальные методы.исторического, сравнительно-правового анализа; статический;. логико-язьшовой метод, методы, социологических исследованийи экспертных оценок.

Нормативной базой исследования * являются положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство; Федеральный закон РФ от 31 мая 2001 г. № 73 - ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон РФ от 25 июля 1998 г. № 128 - ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской федерации», и другие ведомственные нормативно-правовые акты по теме исследования;.а также международно-правовые акты: Всеобщая? декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе сбора, обобщения и анализа экспертной практики следов босых ног человека, крайне ограниченной ввиду их редкости назначения; и сложности производства данных экспертиз; результаты экспериментальных исследований; проведенных в. рамках данного диссертационного исследования;: результаты-; анкетирования экспертов и следователей по вопросам, связанным с исследованием; следов босых ног человека,, позволившие выявить положительный опыт, трудности и недостатки при назначении,, организации и производстве экспертиз по следам босых, ног человека. В5опросе, принимало участие: 135: респондентов ь из: ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия;. СУ МВД по Республике Калмыкия;. СО УВД по г. Элиста,. ЭКЦ УВД по Волгоградской области, ЭКЦ УВД.по Астраханской области и ЭКЦ УВД по Ивановской области. Данные для изучения папиллярных узоров, ступней ног человека получены, автором при: дактилоскопировании 1048 человек из них:: 656 мужчин и 392 женщины в возрасте от 15 до 40 лет в период с 2005- по, 2010 : г.г.

В целях проверки соответствия формул и таблиц вычисления роста пошлине стопы с реальными значениями роста современного человека автором были проведены экспериментальные исследования, в ходе которых измерялись, рост и длина стопы у 630 человек (448 мужчин и 182 женщины).

При подготовке диссертационного исследования был учтен личный опыт работы, соискателя ■ в качестве- эксперта-криминалиста в течение десяти лет в. органах внутренних дел, а также пятилетний опыт преподавания: дисциплины., «Криминалистика» на кафедре уголовного права, и процесса Калмыцкого' государственного университета.

Научиая новизна диссертационного исследования определяется тем, что на монографическом уровне комплексно рассмотрены и существенно дополнены теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием следов босых ног человека. В. работе уточнены, основные понятия и термины экспертного исследования данных следов, определено их место в системе« объектов трасологиче-ской экспертизы; уточнено описание таких признаков, как расположение и взаиморасположение пальцев относительно друг друга, виды контуров- переднего края плюсны, крутизна изгибов контуров промежуточной и пяточной частей стоп ног человека. Проведенные исследования- позволили установить частоту встречаемости основных типов< папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой стоп ног у мужчин и женщин; уточнить корреляционную зависимость между ростом современного; человека.и длиной его стопы,, подготовить методические рекомендацииг по их криминалистическому исследованию; выявить *и обосновать закономерности; отображения папиллярных узоров ног в различных условиях.

Кроме того предлагается,, специальная» форма-дакгокарта и!; ее электронная-, версия? для?, получения! сравнительных образцов отпечатков,; ногтевых фаланг пальцев ног и стоп'человека с четом его морально-этических и других особенностей. '; '

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Авторское определение-понятия следов босых ног человека.

Следы босых ног человека — это материально-фиксированные отражения признаков внешнего строения подошвенной поверхности стопы, человека на материальных объектах, причинно-следственно связанных срасследуемымсобыти-ем». . •

2.Усовершенствованная классификационная; система признаков;, характеризующих папиллярные узоры ногтевых, фаланг пальцев ног и всей подошвенной: поверхности стопы человека. Уточнено описание; таких признаков, как; расположение и взаиморасположение пальцев* относительно друг друга, виды контуров переднего края плюсны, крутизна. изгибов, контуров промежуточной и; пяточной; частей стоп ног человека.

3.Установлено распределение частоты, встречаемости типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой ступней у мужчин и женщин. Основные типы папиллярных узоров характеризуются различной частотой встречаемости: дуговые узорьг- 54%, петлевые - 35%, завитковые - 11%.

По различной частоте встречаемости одноименных типов узоров^у женщин

10 •• и мужчин возможно установление пола человека. Так, у мужчин наблюдается следующее распределение папиллярных: узоров по типам: дуговые - 52%, петлевые - 35%, завитковые - 13%, у женщин :- дуговых узоров - 58%, петель - 35%, за-витковых-7%. -'•''.-. 4.Установлено соотношение: роста1 и: длины стопы, у мужчин и? женщин. Эта* величина/варьирует у мужчинют 6^45 до^7,6, у -женщин^ от6^55: до 7,7.,Получен-, ные:данные: могут быть ,использованы для::определениягроста человекашоудлине его стопы. ■ ■ \ : 5:Методические рекомендации, технологии! (организационно-тактические приемы): дактилоскопирования! стоп- ног человека. (3 этой1 целью* разработана форма для дактилоскопирования пальцев фаланг и стоп ног человека и ее электронная версия. . • б.Обоснование морально-этических особенностей получения образцов: папиллярных узоров подошвенной .поверхности стоп ног человекам для;, сравнительного" исследования, которые: выражаются; в религиозной, национальной! и половой принадлежности дактилоскопируемого человека;

7.Рекомендации^ следователям и оперативнымработникам по использованию результатов исследованиям следов папиллярных узоров ступней ног человека при расследованиюираскрытиищреступлений;

8.Шредложение: о внесению дополнения«, в? п. 9; Федерального законас «©/ государственной дактилоскопической решетрации граждане .Российской? Федерации» об обязательном дактилоскопировании ног граждан; входящих в=группу риска: военных, сотрудников правоохранительных органов, геологов, полярников, шахтеров, осужденных, лиц без, гражданства и без определенного места-жительства и др. \

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов и определяется вкладом^автора в:дальнейшее развитие таких разделов криминалистики как криминалистическая техника, криминалистическая тактика; общая теория судебной- экспертизы. Разработанные на их основе рекомендации; выводы и положения могут быть использованы при расследовании преступлений, связанных с обнаружением следов папиллярных узоров стопы человека на месте происшествия, в ходе идентификации личности неопознанных трупов и установления личности и их. дальнейшем криминалистическом исследовании. Полученные данные также могут использоваться в учебном процессе при: преподавании дисциплин: «Криминалистика», «Кри-миналисгическая регистрация» а также в учебных заведениях,, осуществляющих подготовку по специальности. «Судебная;: экспертиза», в частности; „дисциплины, «Трасология:: и т^засологическая экспертиза» и.«Дактилоскопия ; и дактилоскопическая экспертиза». • , . .Для проведения экспериментальных исследований автором была разработана специальная? форма-дактилокарта и ее: электронная; версия для, дактилоскопирования пальцев ног и стоп человека. • . ,

Имеющиеся в диссертационной. работе*, положения, выводы, рекомендации; эмпирический материал могут быть использованы в практической деятельности, экспертов и при проведении дальнейших исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВДРоссии, где было проведено его обсуждение и рецензирование. Основные положения? . диссертации докладывались,, и обсуждались: на научно-практических, конференциях: IX Международной научно-практической конференции в МКУ в^ОбЗ.'Г^Т^ Всероссийской научно-практической^конферёнции по криминалистике и судебной- экспертизе; в' ЭКЦ^МВ Д России в. 2009-г.,;Ь и: IX- Республиканских научно-практичесюях/ конференциях в Калмыцком, государственном университете1 в 2008 - 2009 г. г:, семинарах, «круглых столах» в Московском университете МВДРоссии в 2009-2010 г.г.

Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Трасология и трасологическая. экспертиза», «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза» в< Московском, университете МВД России, при проведении лекционных и практических занятий; по криминалистике в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Калмыкия, в Калмыцком государственном университете, в Калмыцком филиале Московской открытой социальной академии, внедрены в практическую деятельность экспертных подразделений МВД по Республики Калмыкия, ЭКЦ УВД по Ивановской области.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в девяти подготовленных и опубликованных автором работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тараскаев, Сергей Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение возможностей практического использования/ отображений папиллярных узоров стоп человека и интенсивное развитие теоретических трасо-логических исследований, достижений естественных наук и других, факторов поставило перед исследователями» задачу- систематизации накопленной информации. Такая работа и была проведена нами в рамках данного диссертационного исследования.

Выполненное исследование теоретических и практических аспектов современной трасологии и в частности дактилоскопии позволяет сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.

1 .Авторское определение понятия следов босых ног человека.

Следы босых ног человека — это материально-фиксированные отражения' признаков внешнего строения подошвенной поверхности стопы человека, на материальных объектах, причинно-следственно связанных с расследуемым?событием».

2. Папиллярные линии конечных фаланг пальцев ног образуют такие же сложные по своему строению узоры, как и на пальцах рук. На подошвенных поверхностях пальцевых фаланг стоп, человека, как и на ногтевых фалангах пальцев.рук выделяют три основных типа узоров: дуговые, петлевые и завит-ковые. В4 соответствии с особенностями строения- узора, они дополнительно разбиваются, каждый-тип подразделяют на разновидности.

3. Проведенными нами исследованиями установлено, что завитковые узоры встречаются реже остальных типов (около 11 %). Однако они отличаются наиболее сложным и разнообразным строением. Частота встречаемости петлевых узоров - около 35%, дуговых узоров (54%). Для сравнения с частотой встречаемости основных типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев рук человека: петлевые узоры составляют 65%, завитковые — 30%, дуговые — 5%.

179 ' . .

4. Большой статистический материал, полученный нами в процессе экспериментальной работы, позволил сделать, вывод о том, что основные типы папиллярных узоров (петли, завитки, дуги) характеризуются различной? частотой встречаемости. Анализ; коэффициентов свидетельствует о том, что папиллярные узоры на пальцах одной стопы и одноименных пальцах другой стопы в той или иной степени' различаются между собой:. Поэтому коэффициенты» распространенности типов узоров могут быть, использованы; для? установления; каким пальцем какойгноги оставлен след.на месте происшествия: . Проведенные нами экспериментальные исследованиями установлено,.что в . зависимости; от распространенности типов папиллярных узоров босых ног можем дифференцировать пол, признаки'.

Так у мужчин наблюдается следующее распределение папиллярных узоров по видам:; дуги-52%, петли-35%, завитки-13%. У женщин; имеет место несколько больший процент дуговых узоров- 58%, петель-35%,. завитковых узоров-7%,т.е. в два, раза меньше, чем у мужчин. У женщин как и у мужчин; на левой стопе больше:дуговых узоров, чем на правой (60;3% соответственно! 55% ). Петель на левой стопе несколько меньше, чем; на правой (33% соответственно; 38,1% ). Эти данные-говорят о несоответствии» в размещении, петель на левой и правой стопах у женщин и мужчин. Завитковые узоры на левой и правой стопах у женщин распределены примерновравношстепени. На правой стопе у женщин 6,9% завитковых узоров, а-на левой - 6,7%. :

Проведенные экспериментальные исследования», свидетельствуют, что для;; мужчин возможности установления; ноги по виду папиллярного узора; несколько шире и допустимы, практически; по всем видам папиллярных узоров. Как и у женщин, на первом месте по разности по частоте встречаемости на левой и правой ногах, находятся дуговые узоры, которых на левой стопе у мужчин больше, чем на правой, далее -завитковые узоры, встречающиеся на правой стопе чаще, чем на левой и, наконец, петлевые узоры, которые на левой стопе встречаются чаще, чем на правой. Таким образом, если установлено, что след оставлен мужчиной, и в следах пальцевт-юг отобразился- дуговой узор, то следует предположить, что след оставлен левой ногой. Если в;

180 ' ' следе пальцев ног отобразится завитковый узор, то след оставлен правой ногой, если же след петлевощ то вероятнее всего он оставлен также правой стопой; Даннью.вьшо-ды.не должны рассматриваться, как обязательные и абсолютно точные. Только на основании? вида папиллярного « узора сделать безошибочный вывод; зачастую непредставляется возможным, тем не менее, приведенные'данные позволяют;утверждать, что с учётом различия в частоте встречаемости разных видов папиллярных узоров на левой и правой стонах, можно предположительно, судить о том. оставлен: лиюлед левой или правой ногой: . : : '

5. Для - проверки правильности формул мы произвели измерение роста и длины стольку 630? человек. Полученные данные достаточны* для того;. чтобы поставить,под сомнение формулу Де-Парвиля для вычисления роста i ю длине стопы и,.наоборот, длины;, стопы по росту. Так, результат проведенных экспериментальных исследований позволяют придти к выводу о том, что средняя длина; правой; стопыприростеЛ 66-170см равна в среднем 26,3 см, а левой - 26,0 смт. е1. длина правой? стопы, в этом случае меньше роста, человека в среднем; в 6,39 раза, а длина левой стопы - в 6,46 раза.

Различному росту; часто соответствует одинаковая длина стопы. При наших измерениях;длина стопы; в>24" см.?встречалась пртросте 156^160^ см; и* 175см^ в? 23 см - при росте 156 см и при 170 см, а 26 см - при росте в 156 и 188 см: Длина в 25 см встречалась - у лиц с ростом в 156 см, 167 см и даже в 188 см, т.е. одна и та же длина стопы встречается у лиц, различие роста у которых составляет около 36 см.

По; приведенным: выше данным установлено, что1 при различном/ росте встречается; одинаковая длина стопы. Но и при одном и том же; росте, как правило, встречаются различные длины стоп. При росте 160 см нами наблюдалась длина стопы от. 21 см до 26,5 см, при росте в 164 см - от 21,5 см до 27 см, а при росте в 180 см, - от 24 см до 29 см. ;

Таким образом, анализ имеющихся; способов, подсчета примерного роста человека по длине стопы показывает, что все они отличаются^ друг от друга по получаемым результатам, в определенной мере несовершенны и в наше время малоэффективны. Их главным недостатком является неполная, определенность антропометрической зависимости между длиной стопы и ростом человека.

6. Нами разработана дактилокарты для ног с помощью которой можно дактилоскопировать государственных служащих, деятельность которых связанна с риском для жизни, иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище в Российской Федерации, а также для всех желающих1 осуществить дактилоскопирование себя, своих несовершеннолетних детей и недееспособных (ограничено дееспособных) близких. Тем самым, устранив искусственное ограничение возможности самого дактилоскопического' метода,, в котором не учтена ценность отображений папиллярных узоров ног (подошвенная! поверхность, пальцы). ■■ '■' ' /. - • "

7. При. получении; образцов для сравнительного исследования; не должны применяться методы,, опасные для жизни' и здоровья человека или. унижающие: его честь и достоинство: Обосновывается допустимость применения мер принуждения в определенных пределах при изъятии образцов в тех случаях, когда они могут выступать необходимым условием раскрытия преступления.

При исследовании вопросов допустимости доказательств:диссертант обращает внимание на:такой'важный аспект допустимости как этичность средств и способов собирания доказательств. В; связи: этим возникает необходимость в определении пределов принудительного воздействия:

В качестве этических аспектов собирания доказательств, отображающих признаки живого лица, определяются следующие положения:

- недопустимость действий; унижающих честь или умаляющих достоинство лиц, у которых отбираются образцы;

- недопустимость распространения сведений личного характера, обнаруженных при производстве получения образцов (например, скрываемых дефектов, уродств, аномалий развития или строения-тела);

- принудительное получение образцов для экспертного исследования у подозреваемого и обвиняемого.

Поскольку получение образцов у подозреваемого или обвиняемого не исключает применение мер принуждения, последнее в любом случае должно основываться на надлежащих нравственных началах. Успешное изъятие образцов для сравнительного исследования невозможно без применения научно-технических средств, которое должно быть законным, этичным, и не нарушающим гарантированные законом права и интересы граждан. Получение образцов для сравнительного исследования должно быть надлежащим образом процессуально оформлено, что достигается посредством вынесения постановления и со-ставленияпротокола.

8. В статью 9 Федерального закона РФ № 128 - ФЗ: «О государственной дактилоскопической-регистрации, в Российской Федерации» следует внести дополнение в части, касающейся»обязательного дактилоскопирования:граждан: наряду с дактилоскопированием пальцев рук и ладоней проводить дактилоскопирование стоп человека, чья профессия связана с риском для жизни, а именно: а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу; б) военнослужащие; в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в: органах внутренних дел; органах федеральной службы безопасности; органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; органах государственной налоговой службы; органах по-делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям-и ликвидации последствий стихийных бедствий; органах и подразделениях службы,судебных приставов; таможенных органах; органах государственной охраны; учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; государственной противопожарной службе; федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях; федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки; г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации; д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации; е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья- или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;: ж)граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении, преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие: административное правонарушение; если установитьих личность иным способом невозможно; з) иностранные граждане и лица без:гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации; и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории. Российской Федерации;, к) иностранные граждане, незаконно; находящиеся на; территории Российской Федерации; л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое исследование следов босых ног человека»

На правах рукописи исх. № 43/9-4788 от 09.09. 2011 г.

ТАРАСКАЕВ Сергей Анатольевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ БОСЫХ НОГ ЧЕЛОВЕКА

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 6 ОПТ 2011

4855630

Работа выполнена на кафедре оружиеведения и трасологии учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Соколова Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Самищенко Сергей Степанович

кандидат юридических наук Смотров Сергей Александрович

Ведущая организация:

Российская академия правосудия

Защита состоится « 12 » октября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: г. Москва, ул. Волгина, д. 12, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: http: //mosu-mvd.com.

Автореферат разослан « 9» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью дальнейшего развития теоретико-методологической базы криминалистической науки и практической необходимостью постоянного совершенствования приёмов и методов работы следственных, оперативных и экспертных подразделений, их взаимодействия с другими подразделениями правоохранительных органов. В правоохранительную деятельность постоянно внедряются новые технические средства, усовершенствованные методики, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, получение доказательственной базы, построенной на объективных данных по исследованию различных следов преступления. Любое расследование и формирование доказательственной базы основывается, в первую очередь, на исследовании следовой картины преступления.

Одним из условий успешной борьбы с преступностью и осуществления принципа неотвратимости наказания является эффективное использование разнообразных следов, остающихся после совершения любого вида преступления. В этом аспекте трасологические исследования следов ног человека, обнаруженные на месте происшествия, заслуживают особого внимания. Криминалистическое значение их достаточно велико, так как они играют важную роль в установлении обстоятельств преступления, розыске и изобличении лица, совершившего преступление и его соучастников.

В классификации видов следов ног, как объектов трасологической экспертизы, важное место занимают следы босых ног человека. Во многом это связано с их редкой встречаемостью и, как следствие, редкой практикой изъятия данных следов с мест происшествий. Вместе с тем следует отметить высокую идентификационную значимость следов босых ног, особенно при отождествлении неопознанных трупов. По данным ГИЦ ежегодно в России регистрируются 25-3 5 тысяч трупов неизвестных лиц, что составляет 8-10% от всех случаев подтвержденной насильственной смерти. Изменение внешнего облика погибших в результате воздействия повреждающих факторов и развития трупных явлений, отсутствие полноценных сведений о пропавших без вести усложняют, а нередко делают невозможным установление их личности. Решение данной проблемы заключается в поиске новых индивидуализирующих признаковых систем, разработки новых методов идентифика-

ции, в организационном и технологическом совершенствовании процесса идентификации.

К числу наиболее значимых признаковых систем относятся папиллярные узоры кожной поверхности рук и подошвенной части стоп, изучаемые трасологией и дактилоскопией, в частности. Традиционный криминалистический подход к оценке их информативности в дактилоскопии позволяет с высокой степенью достоверности устанавливать личность опознаваемого человека.

С целью организации дактилоскопического учета на государственном уровне принят Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и издан ряд правительственных постановлений и ведомственных актов. Данный нормативный акт предусматривает обязательное и добровольное дактилоскопирование рук. Однако, создать общую систему идентификации личности, в том числе и неопознанных трупов, на основе сравнительных дактилоскопических исследований прижизненных и посмертных отпечатков пальцев рук до настоящего времени не представилось возможным. При этом крайне редко, для установления личности применяются отпечатки и следы пальцев ног и стоп человека, в то время как вероятность сохранности кожи стоп не ниже, а зачастую выше кожи рук. Папиллярные узоры на стопах трупа сохраняются лучше, т.к. защищены обувью от различных механических, термических и других видов повреждений. Поэтому объектом настоящего исследования были выбраны именно папиллярные узоры подошвенной поверхности стопы ног человека и следы босых ног.

Важное значение криминалистической экспертизы следов босых ног человека, необходимость в расширении судебной практики, недостаточная разработанность теоретических и методических положений и отсутствие должных практических рекомендаций по проведению трасологического и дактилоскопического исследования такого рода следов, определило выбор темы диссертации, ее актуальность и основные направления работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Аверьяновой Т.В. Басалаева А.Н., Белкина P.C., Винберга А.И., Волынского А.Ф., Грановского Г.Л., Голдованского Ю.П., Гусева A.A., Ивашкова В.А., Железняка A.C., Зинина А.М., Зуева Е.И., Корухова Ю.Г., Крылова И.Ф., Лаврова В.П., Майлис Н.П., Плескачевского В.М., Потапова С.М., Пророкова И.И., Российской Е.Р., Сами-

щенко С.С., Смотрова С.А., Снеткова В.А., Степанова Г.Н., Шевченко Б.И., Шляхова А.Р. и других.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся научных работ, на сегодняшний день нерешенным остается целый ряд вопросов, которые не нашли должного отражения в специальной литературе. Анализ литературных данных, следственной и экспертной практики, свидетельствуют о том, что вопросам и проблемам трасологического исследования следов босых ног человека, в последнее десятилетие уделялось недостаточное внимание. Более того, за последние 30 лет работ на монографическом уровне и диссертационных исследований в этом направлении не проводилось, что определило ее актуальность и основные направления работы.

Объектом диссертационного исследования являются следы и отпечатки (оттиски) папиллярных узоров стоп человека, а также теоретические и практические проблемы, связанные с их исследованием и эффективным использованием в доказывании.

Предметом диссертационного исследования являются естественнонаучные и криминалистические закономерности, связанные с образованием следов босых ног человека и отображением признаков, характеризующих данные следы, в зависимости от механизма и условий образования, а также организационно-методические основы судебно-экспертной деятельности по их исследованию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций, связанных с криминалистическим исследованием следов босых ног человека, отражение ее современного состояния и разработка методических рекомендаций для повышения эффективности расследования и раскрытия преступлений.

Д ля достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние современного криминалистического исследования следов босых ног человека, установить степень ее развития и использования в раскрытии и расследовании преступлений;

- провести анализ существующего понятийного аппарата, используемого в экспертной практике при исследовании следов босых ног человека, и определить пути его дальнейшего совершенствования;

- изучить особенности строения следообразующих участков папиллярных узо-

ров босых ног человека, провести анализ существующих классификаций признаков папиллярных узоров, дополнить и усовершенствовать классификационную систему с учетом выявленных идентификационных признаков;

- исследовать механизм образования следов босых ног человека, условия, влияющие на адекватность отображения признаков, и с учетом данных следов разработать методические рекомендации по их обнаружению, выявлению, фиксации и изъятию;

- проанализировать особенности методики экспертного исследования следов босых ног человека, выявить специфику применения методов и приемов обнаружения, фиксации, изъятия следов босых ног человека и определить наиболее эффективные из них;

- экспериментальным путем установить частоту встречаемости типов папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев ног человека и сопоставить их с частотой встречаемости типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев рук человека;

-установить закономерности, связанные с определением пола человека по различной частоте встречаемости одноименных типов узоров у женщин и мужчин;

- изучить корреляционные зависимости, определяющие рост человека с учетом длины его стопы;

- предложить рациональные формы ведения дактилокарты для дактилоскопирования стоп ног человека, в том числе в электронном формате;

- разработать методические рекомендации по технологии дактилоскопирования стоп ног человека;

- изучить и обосновать морально-этическую сферу, касающуюся получения образцов для сравнительного исследования с учетом религиозных, этических и национальных аспектов, присущих для народов Российской Федерации.

- провести анализ Федерального Закона Российской Федерации «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» в части положений об обязательном дактилоскопировании лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации;

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности и комплексного изучения процессов и

явлений в ней, научные положения философии, криминалистики, общей теории судебной экспертизы и других наук. В процессе подготовки диссертации использовались общенаучные и специальные методы исторического, сравнительно-правового анализа, статический, логико-языковой метод, методы социологических исследований и экспертных оценок.

Нормативной базой исследования являются: международно-правовые акты (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод), положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ от 31 мая 2001 г. № 73 - ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ФедеральныйзаконРФот25июля 1998 г.№ 128 - ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и другие ведомственные нормативно-правовые акты по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе сбора, обобщения и анализа экспертной практики следов босых ног человека, крайне ограниченной ввиду их редкости назначения и сложности производства данных экспертиз; результаты экспериментальных исследований, проведенных в рамках данного диссертационного исследования; результаты анкетирования экспертов и следователей по вопросам, связанным с исследованием следов босых ног человека, позволившие выявить положительный опыт, трудности и недостатки при назначении, организации и производстве экспертиз по следам босых ног человека. В опросе принимало участие 135 респондентов из ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия, СУ МВД по Республике Калмыкия, СО УВД по г. Элиста, ЭКЦ УВД по Волгоградской области, ЭКЦ УВД по Астраханской области и ЭКЦ УВД по Ивановской области. Данные для изучения папиллярных узоров стоп ног человека получены автором при дактилоскопировании 1048 человек из них: 656 мужчин и 392 женщины в возрасте от 15 до 40 лет в период с 2005 по 2010 г.г.

В целях проверки соответствия формул и таблиц вычисления роста по длине стопы с реальными значениями роста современного человека автором были проведены экспериментальные исследования, в ходе которых измерялись рост и длина стопы у 630 человек (448 мужчин и 182 женщины).

При подготовке диссертационного исследования был учтен личный опыт работы соискателя в качестве эксперта-криминалиста в течение десяти лет в органах

внутренних дел, а также пятилетний опыт преподавания дисциплины «Криминалистика» на кафедре уголовного права и процесса Калмыцкого государственного университета.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на монографическом уровне комплексно рассмотрены и существенно дополнены теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием следов босых ног человека. В работе уточнены основные понятия и термины экспертного исследования данных следов, определено их место в системе объектов трасологи-ческой экспертизы; уточнено описание таких признаков, как расположение и взаиморасположение пальцев относительно друг друга, виды контуров переднего края плюсны, крутизна изгибов контуров промежуточной и пяточной частей стоп ног человека. Проведенные исследования позволили установить частоту встречаемости основных типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой стоп ног у мужчин и женщин; уточнить корреляционную зависимость между ростом современного человека и длиной его стопы, подготовить методические рекомендации по их криминалистическому исследованию; выявить и обосновать закономерности отображения папиллярных узоров ног в различных условиях.

Кроме того предлагается специальная форма-дактокарта и ее электронная версия для получения сравнительных образцов отпечатков ногтевых фаланг пальцев ног и стоп человека с учетом его морально-этических и других особенностей.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия следов босых ног человека.

«Следы босых ног человека—это материально-фиксированные отражения признаков внешнего строения и иных свойств подошвенной поверхности стопы человека на материальных объектах, причинно-следственно связанных с расследуемым событием».

2. Усовершенствованная классификационная система признаков, характеризующих папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев ног и всей подошвенной поверхности стопы человека. Уточнено описание таких признаков, как расположение и взаиморасположение пальцев относительно друг друга, виды контуров переднего края плюсны, крутизна изгибов контуров промежуточной и пяточной частей стоп ног человека.

3. Установлено распределение частоты встречаемости типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой стопы у мужчин и женщин. Основные типы папиллярных узоров характеризуются различной частотой встречаемости: дуговые узоры-54%, петлевые-35%, завитковые— 11%.

По различной частоте встречаемости одноименных типов узоров у женщин и мужчин возможно установление пола человека. Так, у мужчин наблюдается следующее распределение папиллярных узоров по типам: дуговые - 52%, петлевые -35%, завитковые-13%, у женщин-дуговых узоров-58%, петель-35%, завитковых -7%.

4. Установлена корреляционная зависимость между ростом и длиной стопы у мужчин и женщин. Она непостоянна и изменяется у мужчин от 6,45 до 7,6, у женщин - от 6,55 до 7,7.

5. Методические рекомендации технологии (организационно-тактические приемы) дактилоскопирования стоп ног человека. С этой целью разработана форма для дактилоскопирования пальцев фаланг и стоп ног человека и ее электронная версия.

6. Обоснование морально-этических особенностей получения образцов папиллярных узоров подошвенной поверхности стоп ног человека для сравнительного исследования, которые выражаются в религиозной, национальной и половой принадлежности дактилоскопируемого человека.

7. Рекомендации следователям и оперативным работникам по использованию результатов исследования следов папиллярных узоров ступней ног человека при расследовании и раскрытии преступлений.

8. Предложение о внесении дополнения в п. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации граждан в Российской Федерации» об обязательном дактилоскопировании ног граждан, входящих в группу риска: военных, сотрудников правоохранительных органов, геологов, полярников, шахтеров, осужденных, лиц без гражданства и без определенного места жительства и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов и определяется вкладом автора в дальнейшее развитие таких разделов криминалистики как криминалистическая техника, криминалистическая тактика, общая теория судебной экспертизы. Разработанные на их основе рекомендации, выводы и положения могут быть использова-

ны при расследовании преступлений, связанных с обнаружением следов папиллярных узоров стопы человека на месте происшествия, в ходе идентификации личности неопознанных трупов и установления личности и их дальнейшем криминалистическом исследовании. Полученные данные также могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Криминалистика», «Криминалистическая регистрация» а также в учебных заведениях, осуществляющих подготовку по специальности «Судебная экспертиза», в частности, дисциплины «Трасология и трасологическая экспертиза» и «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза».

Д ля проведения экспериментальных исследований автором была разработана специальная форма-дактилокарта и ее электронная версия д ля дактилоскопирования пальцев ног и стоп человека.

Имеющиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы в практической деятельности экспертов и при проведении дальнейших исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России, где было проведено его обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции в МГУ в 2008 г., IV Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе в ЭКЦ МВД России в 2009 г., I и II Республиканских научно-практических конференциях в Калмыцком государственном университете в 2008-2009 г. г., семинарах, «круглых столах» в Московском университете МВД России в 2009 -2010 гг.

Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Трасология и трасологическая экспертиза», «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза» в Московском университете МВД России, при проведении лекционных и практических занятий по криминалистике в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Калмыкия, в Калмыцком государственном университете, в Калмыцком филиале Московской открытой социальной академии, внедрены в практическую деятельность экспертных подразделений МВД по Республики Калмыкия, ЭКЦ УВД по Ивановской области.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в дис-

сертации, нашли отражение в девяти подготовленных и опубликованных автором работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, рассматриваются цели, задачи и теоретико-методологическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

Первая глава диссертации «Следы босых ног человека как объект криминалистического исследования» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Предмет, объект и задачи экспертного исследования следов босых ног человека» посвящен анализу современного состояния следов босых ног человека, определению предмета, объекта и задач исследования.

Исследование следов босых ног человека осуществляется на основе положений, принятых в криминалистике и общей теории судебной экспертизы, в которых вопрос формирования теоретических и методических основ каждого рода, вида судебной экспертизы строится на основании комплекса признаков: предмет, объект и методика. Предметом криминалистического исследования следов босых ног человека являются фактические данные, устанавливаемые на основе специальных знаний в области трасологии, антропологии, судебной медицины. Содержание фактических данных понимают как явления объективной действительности, которые, будучи познанными, используются в процессе дальнейшей деятельности. Объекты криминалистического исследования следов босых ног человека— материальные носители криминалистически значимой информации. Наряду с вещественными доказательствами объектами криминалистического исследования следов босых ног человека являются и сравнительные образцы.

Значение криминалистического изучения следов босых ног определяется возможностями установления различных обстоятельств расследуемого события.

При этом так же, как и в других криминалистических исследованиях, решаются диагностические, ситуационные и идентификационные задачи.

Диагностические задачи зависят от предмета и свойств объектов различных видов и подвидов трасологических экспертиз. Круг этих задач при исследовании следов босых ног человека достаточно широк. В специальной литературе выделяют общие и частные задачи. К общим диагностическим задачам при исследовании данных следов следует отнести: определение механизма образования следов босых ног, определение их вида, последовательности образования, направления движения, определение давности образования следов и др.

Частные диагностические задачи формулируются в зависимости от видов трасологических исследований. Так, при диагностировании следов босых ног человека могут быть решены задачи, касающиеся определения вида следов и характера их отображений; установления физических, а в некоторых случаях анатомических и функциональных признаков человека, оставившего следы босых ног (пола, примерного роста, походки и т.д.); определение их пригодности для идентификации и др.

В рамках диагностических исследований следов босых ног могут ставиться и ситуационные вопросы. Они решаются в результате комплексного изучения вещной обстановки места происшествия. В исследовании ситуации наряду со следами и иными объектами, составляющими вещную обстановку места происшествия, специалисты (эксперты) используют результаты анализа всех факторов, влияющих на механизм события происшествия (метеорологические условия, освещение, время суток, физическое состояние участников происшествия и др.).

Идентификационные задачи решаются на групповом (родовом) и индивидуальном уровнях. В процессе групповой идентификации по следам босых ног человека учитывается: контур переднего края плюсневой части подошвы стопы; степень изгиба линии внутреннего края подошвы стопы; конфигурация и положение пальцев ноги. В случаях различия общих признаков групповая идентификация оказывается достаточной для отрицания тождества.

В работе обращается внимание на важность проблемы, связанной с идентификацией личности неопознанных трупов по папиллярным узорам на ногтевых фалангах пальцев ног и стоп, а также по их отпечаткам.

Для решения вопросов идентификации личности нами была разработана дак-тилокарта для ног, с помощью которой можно дактилоскопировать граждан, дея-

тельность которых связана с риском для жизни, иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище в Российской Федерации, а также для желающих осуществить дактилоскопирование себя, своих несовершеннолетних детей и недееспособных (ограничено дееспособных) близких добровольно.

В связи с этим, представляется, что в статью 9 Федерального закона «О государственной регистрации в Российской Федерации» следует внести дополнение в части, касающейся обязательного дактилоскопирования граждан: наряду с дактилоскопированием пальцев рук и ладоней проводить дактилоскопирование пальцев ног и стоп человека выше перечисленных лиц.

Во втором параграфе «Юшссификация следов босых ног человека» рассматриваются основы научной и методической разработанности проблем исследования следов босых ног человека. Отмечается, что по своему значению рассматриваемые следы босых ног не уступают следам рук, однако имеют свою специфику, которая обусловлена своеобразием свойств следообразующих участков стопы человека. Акцентируется, что важное место занимают особенности, касающиеся своеобразия рельефа кожного покрова и индивидуальных признаков подошвенной поверхности стопы человека.

Пред лагается авторское понятие следов босых ног человека - это материально-фиксированные отражения признаков внешнего строения подошвенной поверхности стопы человека на материальных объектах, причинно-следственно связанных с расследуемым событием.

Следует отметить, что строение папиллярных узоров на пальцах ног и стопах человека изучено в настоящее время не в достаточной мере.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что папиллярные узоры на стопах очень разнообразны.

Для разрешения данных вопросов автором были проведены экспериментальные исследования. Цель эксперимента заключалась в дактилоскопировании ногтевых фаланг пальцев ног и стопы с последующим группированием полученных отпечатков по типам и видам папиллярных узоров. С этой целью были дактилоскопированы 1048 человек из них 656 мужчин и 392 женщины в возрасте от 15 -40 лет, проживающих на территории Республики Калмыкия.

Как известно, папиллярные линии ногтевых фаланг пальцев ног по своему строению аналогичны узорам на пальцах рук. На подошвенных поверхностях ногтевых

фаланг пальцев стоп выделяют три основные типа узоров: дуговые, петлевые и завитковые. Каждый тип делится на разновидности в соответствии с особенностями строения узора.

Проведенными исследованиями установлено, что наиболее распространёнными папиллярными узорами на ногтевых фалангах пальцев ног человека являются дуговые узоры - 54%, далее следуют петлевые - 35% и завитковые - 11%. Для сравнения с частотой встречаемости типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев рук человека: петлевые узоры составляет 65%, завитковые - 30%, дуговые-5%.

Результаты собственных статистических наблюдений, полученные путем обобщения эмпирического материала, были сведены в таблицу количественных характеристик признаков папиллярных узоров. Наиболее общей количественной характеристикой папиллярных узоров на поверхности стопы является распространенность типов узоров на ногтевых фалангах пальцев ног.

Статистический материал, полученный в процессе экспериментальной работы, позволил придти к выводу о том, что основные типы папиллярных узоров (петли, завитки, дуги) характеризуются различной частотой встречаемости. Анализ частоты встречаемости основных типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой стопы свидетельствует о том, что папиллярные узоры на пальцах одной стопы и одноименных пальцах другой стопы различаются между собой. Следовательно, учет коэффициентов распространенности типов узоров может быть использован при решении диагностических задач.

Результаты обработки экспериментальных исследований позволяют установить распространение папиллярных узоров по видам в зависимости от пола человека. Так, у мужчин наблюдается следующее распределение папиллярных узоров по видам: дуги - 52%, петли - 35%, завитки -13%. У женщин имеет место несколько больший процент дуговых узоров - 58%, петель - 35%, завитковых узоров - 7%, т.е. в два раза меньше, чем у мужчин. Также установлено характерное распределение видов папиллярных узоров на левой и правой стопах человека. Полученные данные свидетельствуют о различной частоте встречаемости типов узоров на левой и правой стопах у женщин и мужчин. Завитковые узоры на левой и правой стопах у женщин распределены примерно в равной степени. На правой стопе у женщин 6,9% завитковых узоров, а на левой - 6,7%.

Установлена частота встречаемости типов узора в зависимости от пола человека, позволяющая определить какой ногой оставлены следы на месте происшествия.

При исследовании подошвенной поверхности стопы, установлено идентификационная значимость строения папиллярных линий стоп человека. Наибольшую ценность для идентификации представляют отпечатки папиллярных узоров плюсны и пальцев стопы, имеющие сложное строение. Изложенное свидетельствует, что значение следов босых ног человека, в которых отобразился папиллярный узор, не должно ограничиваться рамками идентификации. Они также должны использоваться для решения диагностических задач. В частности, для установления какой ногой оставлены следы на месте происшествия, установления пола лица, оставившего след, а также следообразующего участка поверхности стопы. Дальнейшее расширение научных исследований по обозначенным вопросам будет способствовать более полному использованию следов босых ног человека в целях его диагностики и идентификации.

В третьем параграфе «Механизм следообразования и особенности отображения свойств и признаков следов босых ног человека» анализируется механизм следообразования. Его элементами являются объекты следообразования — следо-образующий, следовоспринимающий, вещество следа и следовой контакт как результат взаимодействия между ними вследствие приложения энергии к объектам следообразования.

Информативность любого следа зависит от механизма его образования и факторов, влияющих на него (например, материала следовоспринимающей поверхности, силы нажатия, времени взаимодействия и др.). При движении каждому человеку свойственна индивидуальная постановка стопы. Одни ставят стопу носками прямо, другие в той или иной степени в стороны или внутрь. Разворот стопы определяется ее постановкой при движении и является устойчивым признаком походки. Он определяется линией, соединяющей центры пяток двух последовательных отпечатков одной и той же ноги и осью стопы.

Как было отмечено выше, на характер образования следов - отображений босых ног человека влияют: материал воспринимающей поверхности (твердый, мягкий, пористый и т.п.), вещество следа (пот, жир, кровь, пыль и т.п.), следообразую-щий участок подошвенной поверхности стопы человека и ее двигательные воз-

можности (подвижность), возможность соприкасаться с воспринимающей поверхностью, сила, направление, время взаимодействия и другие факторы.

Учет этих данных позволяет определить механизм следообразования конкретного следа, обнаруженного на месте происшествия, объяснить характер искажения в следах общих и частных признаков, предположить о действиях лиц на месте совершения преступления, их физических данных и особенностях поведения.

Вторая глава диссертации - «Методические и организационные основы исследования следов босых ног человека» посвящена анализу приемов и средств обнаружения, фиксации и изъятия следов босых ног человека, вопросам подготовки материалов и назначении экспертизы, основным положениям методики производства судебно-трасологических исследований следов босых ног человека.

В первом параграфе «Приемы и средства обнаружения, фиксации и изъятия следов босых ног человека» рассмотрены актуальные вопросы осмотра места происшествия, связанные с обнаружением данных следов и их предварительного исследования на месте происшествия.

Следы босых ног человека позволяют установить ряд обстоятельств преступления и его особенностей: количество лиц, оставивших следы на месте преступления, границы, направление и последовательность передвижения каждого из них, а, следовательно, получить представление о роли отдельных участников преступления, путях проникновения их на место происшествия и т.д.

Возможность обнаружения следов босых ног зависит отряда объективных и субъективных факторов. Среди объективных факторов особую роль играют: видимость следа, давность образования, окружающие условия (температура воздуха, атмосферные осадки: снег, дождь и т.д.), структура воспринимающей поверхности (данное обстоятельство важно учитывать при исследовании невидимых следов), физическое свойство вещества следа, окраска поверхности предмета, на котором оставлен след и некоторые другие. К субъективным факторам относятся состояние органов зрения, способность осматривающего обнаружить видимые и слабовидимые следы и с помощью мыслительной деятельности -определить место возможного нахождения невидимых следов, что определяет эффективность их поиска.

При обнаружении следов босых ног на месте происшествия одной из диагностических задач является определение физических свойств лица, оставившего эти

следы. По ним можно определить примерный рост человека, что позволяет сузить круг разыскиваемых лиц, причастных к совершению преступлений. По данным антропологов средний рост современного человека за прошедшее столетие увеличился в среднем на 10 см, что послужило основанием для проведения серии экспериментов. В зарубежной и отечественной литературе приводится шесть способов определения роста по длине стопы и, наоборот, длины стопы по росту человека. В целях проверки соответствия формул и таблиц вычисления роста по длине стопы с реальными значениями роста современного человека нами были проведены экспериментальные исследования, в ходе которых измерялись рост и длина стопы у 630 человек (448 мужчин и 182 женщины).

Результаты проведенных диссертантом экспериментальных исследований позволяют придти к выводу о том, что у мужчин средняя длина правой стопы при росте 166 -170 см в среднем составляет 26,3 см, а левой-26,0 см. Таким образом, длина правой стопы меньше роста человека в среднем в 6,3 9 раза, а длина левой - в 6,46 раза. Уточнена и обратная взаимосвязь. Так, различному росту часто соответствует одинаковая длина стопы. При длине стопы 24 см рост мужчин составлял 156, 160 см и 175см, при 23 см-156 см и 170 см, при26см-рост составлял от 156 до 188 см. Также установлено, что соотношения между ростом и длиной стопы у мужчин и женщин различаются; среднее соотношение роста к длине стопы непостоянно, а изменяется в зависимости от конкретных значений последней в пределах: от 6,45 до 7,6 - для мужчин и от 6,55 до 7,7—для женщин.

По итогам исследования, нами были получены данные, которые противоречат имеющимся способам определения примерного роста человека по длине стопы. Данные формулы и таблицы в настоящее время не соответствуют объективным характеристикам и не учитывают возможных отклонений телосложения человека. Помимо этого установлена обратная взаимосвязь, при которой длина стопы у одного и того же человека постоянно подвергается изменениям. Указанное изменение стоп наблюдается, например, при длительной ходьбе, повышенной температуре, после принятия тепловых ванн и может достигать иногда 2 - 3 см.

В диссертации описываются способы и приемы фиксации следов босых ног человека, их предварительное исследование на месте происшествия. При обнаружении данных следов рассматриваются вопросы их комплексного исследования.

Во втором параграфе «Подготовка материалов на экспертизу следов босых ног человека» анализируется практика назначения судебных экспертиз такого рода следов. На основе статистических данных, предоставленных ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия, а также полученных автором в результате анкетирования сотрудников экспертно-криминалистических подразделений и опроса следователей по вопросам, связанным с исследованием следов босых ног человека, диссертант делает вывод о том, что экспертиза следов босых ног человека встречается крайне редко. Это отчасти объяснятся недостаточной разработанностью методических основ работы со следами босых ног человека, а так же отсутствием информации о возможностях обнаружения, фиксации и исследования данных следов. С другой стороны, объясняется их редким обнаружением на местах происшествий. Частота встречаемости следов босых ног человека составляет 0,04 %, т.е. 1 след из 2500 других следов, изъятых при осмотре места происшествия.

На основе приведенных экспериментальных исследований, автор рекомендует при назначении экспертизы следов босых ног человека учитывать результаты их предварительного исследования на месте происшествия, а так же получение консультаций специалиста о возможностях данной экспертизы, правильности формулирования вопросов и необходимых материалах для ее производства, в том числе сравнительных образцов. Они должны быть пригодными для проведения идентификационных исследований.

Процесс получения образцов для сравнительного исследования необходимо проводить в соответствие с требованиями, изложенными в ст. 9 УПК РФ. В необходимых случаях получение образцов проводится с участием специалиста либо эксперта, которому поручается проведение судебной экспертизы. Часть 4 ст. 202 УПК РФ устанавливает, что если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно проводится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Образцы могут быть получены на специальных бланках. Диссертантом были разработаны соответствующие формы дактилокарт для ног дактилоскопируемого человека, в том числе в электронном формате.

Диссертант предлагает использовать несколько способов получения экспериментальных следов босых ног человека, учитывая специфику следообразующих

участков стопы, формулирует основные требования, которым должен отвечать процесс получения экспериментальных образцов и сами сравнительные образцы стопы, и предлагает методику производства этого действия.

При получении качественных образцов пальцев ног и стоп человека для сравнительного исследования необходимо исключить методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство. Достигается это в определенной степени привлечением специалистов-криминалистов, а в некоторых случаях - ортопедов, хирургов и др. Привлечение последних может послужить стимулом к разработке новых методов получения оттисков босых ног.

Как было отмечено выше, изъятие отпечатков стоп человека производится по аналогии с дактилоскопированием пальцев рук, но имеет некоторые особенности. Анализ практики свидетельствует, что потерпевшие и свидетели часто негативно относятся к получению у них образцов для сравнительного исследования, что объясняется вопросами морально-этического и гигиенического характера. Прежде всего, процесс получения образцов для сравнительного исследования связан с обнажением нижних конечностей человека. Поэтому необходимость соблюдения морально-этических норм является неотъемлемой частью прав и свобод граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Получение образцов для сравнительного исследования должен осуществлять следователь или по его поручению специалист. Эти лица должны быть одного пола с дактилоскопируемым человеком. Это, во-первых.

Во-вторых, для проведения дактилоскопирования пальцев ног и стоп человека необходимо специальное помещение, где будут предусмотрены соответствующие условия: для переодевания дактилоскопируемого человека, мытья ног до начала процедуры дактилоскопирования и после снятия отпечатков, емкости для мытья ног (ванночек) либо наличие раковины по аналогии с педикюрными салонами, наличие теплой воды, мыла, стирального порошка, полотенца и т.д.

В-третьих, наличие необходимых технических средств для производства дактилоскопирования. Это могут быть: чистое стекло (листы бумаги, картона) размером 40x15 см, типографская краска, валик, скипидар или растворитель, ватные тампоны и т.д.

В-четвертых, при отборе образцов следует учитывать культурную, религиозную, национальную принадлежность и иные особенности различных этнических и социальных групп, а также конфессий дактилоскопируемого человека, специфику

региона его проживания, а именно: нравственные обычаи, традиции, предрассудки. При производстве дактилоскопирования пальцев ног и стоп человека помимо морально-этических следует учитывать ряд других особенностей: процессуального, биолого-физиологического, санитарно-гигиенического, методического и технического характера и другие. Следует учитывать, что стопа ног наиболее подвержена различным грибковым заболеваниям, пяточной «шпоре» и другим. Поэтому данную процедуру необходимо проводить в медицинских перчатках. В некоторых случаях может возникнуть необходимость получения консультации специалистов: дерматолога, ортопеда, хирурга и др.

С технической стороны данная процедура отчасти соответствует процедуре дактилоскопирования рук неопознанного трупа.

Третий параграф «Методика экспертного исследования следов босых ног человека» посвящен анализу экспертного исследования данных следов.

Производство экспертиз по следам босых ног человека осуществляется на общих методических положениях и подходах и состоит из пяти стадий: предварительной, аналитической, экспертного эксперимента, сравнительной и оценочной.

Результаты предварительного исследования следов босых ног человека во многом зависят от правильного подбора материалов, направляемых на экспертизу, качества образцов папиллярных узоров стопы, необходимых для сравнительного исследования.

Аналитическое (раздельное) исследование определяется как стадия экспертизы, следующая за предварительным исследованием, в ходе которой тщательно изучаются следы босых ног и образцы с целью выявления комплекса признаков, свойственных каждому обьеюу, т.е. признаков индивидуализирующих каждый из исследуемых объектов, а также для решения вопроса об их пригодности для идентификации.

Стадия экспертного эксперимента является неотъемлемой частью идентификационного и диагностического исследования следов босых ног человека. Её задачами являются: уточнение механизма следообразования, проверка устойчивости отображения признаков и получение экспериментальных образцов для сравнительного исследования. Получение образцов для сравнительного исследования не входит в компетенцию эксперта. Однако следователь вправе в соответствии с УПК РФ поручить специалисту, отобрать необходимые образцы. Для проведения экспертного исследования необходимо соблюдение следующих требо-

ваний. Во-первых, условия эксперимента должны быть максимально приближены к условиям следообразования при совершении преступления (при ходьбе, беге, стоя и т.д.); во-вторых, необходимо учитывать механизм следообразования, например, в случае отображения носочной или пяточной части стопы целесообразно помимо полного отпечатка стопы получить образцы именно этой части.

Сравнительное исследование имеет своей задачей установление совпадающих признаков исследуемых следов босых ног человека, с признаками отпечатков стоп, представленных в качестве образцов дпя сравнительного исследования.

Особое внимание следует уделить стадии оценки результатов исследования и формулированию выводов, как наиболее сложной при производстве экспертизы.

Вывод эксперта формулируется в соответствии с оценкой совпадающих и различающихся признаков. Для вывода о тождестве необходимо совпадение индивидуальной совокупности признаков, характеризующих исследуемый след босой ноги и образец- отпечаток, пригодный для сравнительного исследования.

В заключении кратко изложены основные результаты, полученные в процессе исследования, намечены пути дальнейшего развития данной темы и практического использования предложенных рекомендаций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тараскаев С. А. К вопросу о классификации папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой стопы // Юридический журнал "Бизнес в законе". - М., 2009, № 1. С. 205-207. (0,3 пл.).

2. Тараскаев С.А. Признаки анатомического строения стопы // Юридический журнал "Пробелы в Российском законодательстве". - М., 2009, № 1. С. 3 85 — 401. (0,4 п.л.).

3. Тараскаев С. А. Установление пола человека по следам папиллярных узоров ног//Вестник криминалистики. Вып.З (31)-М.: Спарк,2009. С. 79-82. (0,3 пл.).

4. Соколова O.A., Тараскаев С.А. О совершенствовании информационного и методического обеспечения экспертного исследования босых ног человека // Судебная экспертиза. № 3,2010. С.83-87. (0,4 пл.; 0,2 пл.).

II. Публикации в иных изданиях:

5. Тараскаев С.А. Практико-правовые и социальные аспекты криминалистической идентификации личности //"Вестник Регионального института инновационных исследований". - Элиста, 2007, № 2. С. 118 -128. (0,4 п.л.).

6. Тараскаев С.А. Криминалистическое исследование биодинамики движений человека // "Вестник Регионального института инновационных исследований".-Элиста. 2008, № 1. С.62-66. (0,3 п.л.).

7. Тараскаев С.А. Практико-правовые и социальные аспекты криминалистической идентификация личности человека по папиллярным узорам стоп // Научные Труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 9. В 3 томах. Том 3. - М.: Издательская Группа "Юрист"', 2009. С. 1156-1159. (0,3 п.л.).

8. Тараскаев С.А. Классификация папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев ног человека//Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика: сборник научных трудов. Выпуск 4 / Московский университет МВД России. -М.: Московский университет МВД России, 2009. С. 45-50. (0,3 п.л.).

9. Тараскаев С.А. Практикум по криминалистической технике: Учебное пособие. - Элиста: Калмыцкий государственный университет, 2008.- 68с. (2,8 п.л.).

Тараскаев Сергей Анатольевич Криминалистическое исследование следов босых ног человека

Автореферат

Подписано в печать 08.09.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,18. Тираж 80 экз. Заказ 3159.

Издательство Калмыцкого университета 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11.