Криминалистическое учение об организации расследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое учение об организации расследования преступлений»

На правах рукописи,

Можаева Ирина Павловна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 5 ЯМЗ 2015

-А/

005557494

Москва-2014

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТА?

Г,;ЗД Роасии , t1CX.No

от Же?'. /Л

005557494

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Шмонин Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: Александров Игорь Викторович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ)», заведующий кафедрой криминалистики юридического факультета

Зеленский Владимир Дмитриевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный юрист Кубани, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», руководитель программ магистерской подготовки юридического факультета

Ищенко Евгений Петрович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГТОА)», заведующий кафедрой криминалистики

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»

Защита состоится «16» апреля 2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8), в зале ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России (www.amvd.ru).

Автореферат разослан «22» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (--

доктор юридических наук, профессор ¿а^,. д р Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация раскрытия и расследования преступлений - сложная, многогранная деятельность, обусловленная межотраслевым характером и как следствие многообразием приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективное осуществление данного процесса, что предопределяет вычленение отдельными науками из целостной системы конкретных положений (направлений), относящихся к их предмету познания.

Важное место в их разрешении отводится криминалистике как науке, обеспечивающей своей научной продукцией предметную область борьбы с преступностью в сфере уголовного судопроизводства. При этом закономерные тенденции развития науки и техники свидетельствуют об интеграции отдельных отраслей научных знаний и требуют глубины и многоаспектного познания проблем организации расследования преступлений, отражающих современные потребности правоохранительных органов в криминалистическом обеспечении деятельности, ориентированном на разработку и совершенствование криминалистических рекомендаций.

В русле реформирования правоохранительных органов (формирование современной правовой базы, обновление системы работы с кадрами, совершенствование ресурсного обеспечения и т. д.) и в целях создания эффективно действующего, отлаженного механизма обозначены приоритетные направления дальнейшей модернизации МВД России и его деятельности1. Эффективность деятельности в сфере борьбы с преступностью в значительной мере предопределяется тем, насколько она соответствует современным организационным требованиям и подчинена организационным закономерностям.

В этой связи анализ общих сведений о состоянии преступности (в 2013 г. зарегистрировано 2206,2 тыс. преступлений, из них тяжких и особо тяжких 537,7 тыс., против личности 392,7 тыс., против собственности 1304,6 тыс. и т.д.) и наличие значительного количества нераскрытых преступлений (в 2013 г. остались нераскрытыми 950,3 тыс., из них тяжкие и особо тяжкие преступления 233,9 тыс., против личности 56,2 тыс., против собственности 731,3 тыс. и т. д.), при этом 926,8 тыс. преступлений остались нераскрытыми в связи с неусгановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого2, актуализируют необходимость всестороннего изучения и использования рекомендаций

1 Выступление В.В. Пугина на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 21 марта 2014 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: Ьпр://президент.рф (дата обращения: 23.04.2014); Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. М„ 2014 // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http://www. mvd.ru (дата обращения: 23.04.2014).

2 Состояние преступности в России за 2013 г. М., 2013; Статистические сведения за 2008-2013 гг. по форме 2-Е: «Отчет о рассмотрении сообщений о преступлении» : Приказ Генпрокуратуры Российской Федерации от 08.05.2013 № 189.

3

организационного характера с целью повышения качества и результативности деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

С учетом этого положения решениями коллегий МВД России по итогам работы за 2012-2013 гг. отмечалось, что организация деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с преступностью должна в полной мере соответствовать масштабам их распространения.

В то же время изучением в ходе исследования следственной, экспертной и судебной практики выявлены причины и следствия недостатков в организации расследования преступлений различных категорий, которыми явились проблемы в осуществлении организационной деятельности; недостаточное использование теоретических положений организации расследования преступлений и возможностей их практической реализации в сфере уголовного судопроизводства; слабое применение криминалистических рекомендаций, которые направлены на обеспечение эффективности организации раскрытия, расследования преступлений, а также судебного разбирательства и т. д.

В современных условиях имеющиеся криминалистические рекомендации по разработке, внедрению и использованию отдельных положений организации расследования преступлений не обобщены и не имеют единой системы, что создает методологические трудности осмысления проблем, выработки научно-практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности. В частности, такое состояние привело к незавершенности теоретического анализа отдельных организационных положений и обусловило наличие многих неразрешенных вопросов и спорных положений, требующих выработки единого унифицированного подхода и систематизации криминалистических знаний в области организации расследования преступлений.

Данные тенденции предопределили необходимость повышения качества и результативности деятельности в сфере уголовного судопроизводства, в том числе посредством криминалистического обеспечения организации раскрытия, расследования преступлений, а также судебного разбирательства. И как следствие -комплексное исследование и дальнейшая разработка теоретических положений и основанных на их познании рекомендаций по организации расследования преступлений.

С учетом изложенного были обозначены основные гипотезы данного исследования:

1) на современном этапе развития криминалистики существуют объективные предпосылки формирования системы теоретических положений, образующих криминалистическое учение об организации расследования преступлений, что будет способствовать развитию нового научного направления, дальнейшему всестороннему познанию и систематизации научных знаний в этой области, а также криминалистическому обеспечению организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства;

2) познание в рамках криминалистики теоретических и прикладных вопросов организации расследования преступлений предполагает разработку и реализацию наиболее эффективных, научно обоснованных практических рекомендаций

по совершенствованию организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

С учетом изложенного данная тематика исследования представляется актуальной для дальнейшего развития криминалистического научного знания и совершенствования судебно-следственной практики.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы организации расследования преступлений впервые получили свое отражение в работах основоположников отечественной криминалистики в 20-е годы прошлого столетия. Профессора И.Н. Якимов, В.И. Громов и другие обратили внимание на то, что криминалистика должна заниматься и наиболее правильным «организационным построением» всего процесса расследования.

Наиболее значимыми в данной области являются работы известных ученых: профессоров A.B. Дулова, JIM. Карнеевой и В.И. Ключанского, рассматривающих криминалистические проблемы организации расследования преступлений;

A.M. Ларина, сформулировавшего в науке криминалистики одно из первых определений понятия «организация расследования преступлений»; профессора P.C. Белкина, который впервые выделил уровни организации расследования преступлений, обосновал, что организация расследования преступлений как совокупность теоретических положений с течением времени переросла в частную криминалистическую теорию «Общие принципы организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств», тем самым заложив основу для дальнейший научных изысканий в этом направлении; профессоров

B.Е.Коноваловой, Н.И. Порубова, АН.Михайлова, Л.А.Соя-Серко, А.Б.Соловьева, С.С. Степичева, В.В. Степанова, В.Д. Зеленского и других ученых, исследовавших криминалистические аспекты организации расследования преступлений и научной организации следственной деятельности.

Впервые на монографическом уровне криминалистические аспекты научной организации труда следователя рассмотрел профессор П.И. Порубов (1970 г.); профессор С.И. Цветков, обосновал в диссертационном исследовании возможности интеграции знаний науки управления в целях решения задач криминалистики (1977 г.); профессор В.П. Лавров впервые исследовал организационные и тактико-криминалистические основы раскрытия и расследования преступлений прошлых лет (1979 г.). В последующем профессор Л.А. Соя-Серко на диссертационном уровне рассмотрел криминалистические проблемы организации труда следователя (1982 г.).

Фундаментальный вклад в становление и развитие криминалистического знания об организации расследования преступлений и его методологической концепции внесли профессор В.В. Степанов, профессор В.Д. Зеленский, который в докторской диссертации «Криминалистические проблемы организации расследования преступлений» впервые системно обосновал криминалистическую сущность организации расследования преступлений, осветил некоторые ее теоретические и прикладные проблемы, поставил вопрос о месте организации расследования преступлений в системе криминалистики (1991 г.), а в последующих работах отметил необходимость разработки криминалистической теории организации расследования преступлений.

Криминалистические, управленческие и процессуальные проблемы организации расследования преступлений глубоко исследованы в научных трудах В.А. Михайлова В докторской диссертации (1999 г.) и других фундаментальных работах А.Ф. Волынского рассмотрены концептуальные основы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и выделено организационное обеспечение как одно из направлений реализации правовых предписаний по внедрению в практику и использованию криминалистических средств и рекомендации в раскрытии и расследовании преступлений.

Обоснование организации расследования преступлений как самостоятельного раздела криминалистики и его структуры представлено в многочисленных трудах профессоров А.Г.Филиппова, В.В.Степанова. Сторонниками данного подхода являются профессора В.В. Агафонов, H.A. Бурнашев, A.B. Дулов, В.Д. Зеленский, Г.М. Меретуков, В.Ф. Статкус и другие ученые, которые поддерживают необходимость формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений. Теоретическая и практическая значимость указанного учения обосновывается в трудах профессоров Е.П. Ищенко, A.B. Шмонина и других.

Использование положений и рекомендаций организации расследования преступлений при разработке проблем общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, криминалистической методики исследовано в научных трудах профессоров И.В. Александрова, О Л. Баева, P.C. Белкина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, JIJL Драпкина, A.B. Дулова, Е.П. Ищенко, В.В. Клочкова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, H.A. Селиванова, В.Ф. Стагкуса, В.В. Степанова, А.Г. Филиппова, A.C. Шаталова, АБ. Шмонина, С.П. Щербы, АА. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и других.

Применительно к различным видам деятельности должностных лиц правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, положения организации расследования преступлений реализовываются по следующим направлениям: организационное обеспечение деятельности следователя; организационное обеспечение экспертной деятельности; организационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности; организационное обеспечение судебной деятельности и др. Так, организационное обеспечение судебно-экспертной деятельности рассмотрено в трудах профессоров Т.В. Аверьяновой, А.Ф. Волынского, Н.П. Майлис, Т.Ф. Моисеевой и других; организационные основы судебного разбирательства уголовных дел исследованы А.Ю. Корчагиным в докторской диссертации «Организационно-тактические и методические основы криминалистического обеспечения судебного разбирательства уголовных дел» (2008 г.) и в иных работах.

С позиций управленческой деятельности рассматривали организацию расследования преступлений А.К. Гаврилов, Г.Ф. Горский, М.П. Гутерман, Г.Г. Доспулов, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, И.И. Колесников, JI.M. Колодкин, А.М.Кононов, Ю.А.Кукушкин, Н.И.Кулагин, А.Ф.Майдыков, В.Д.Малков, A.A. Модошев, Б .Я. Петелин, Г.А. Туманов, Е.Ф. Яськов и другие ученые, разра-

батывая ее методологические основы, а также проблемы научной организации управления и труда в органах внутренних дел.

Высоко оценивая результаты исследований вышеназванных и других ученых, следует признать, что несмотря на существенный вклад отечественных криминалистов в формирование отдельных теоретических и практических положений организации расследования преступлений, тем не менее, до настоящего времени не разработана концепция криминалистического учения об организации расследования преступлений и непосредственно само криминалистическое учение, на основе которого возможно выработать комплекс научно обоснованных практических рекомендаций по повышению эффективности криминалистического обеспечения организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе криминалистического обеспечения организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства, теоретические положения организации деятельности и их практическая реализация в сфере уголовного судопроизводства, нашедшие отражение в научных публикациях, нормативных правовых актах, уголовных делах, служебной документации, а также организация раскрытия и расследования преступлений.

Предметом исследования являются закономерности организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства, связанные с применением организационно-технических, организационно-тактических и организационно-мегоди-ческих приемов, методов, средств и рекомендаций при раскрытии и расследовании преступлений, их теоретические, прикладные и дидактические проблемы, а также закономерности криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании криминалистического учения об организации расследования преступлений, на основе которого представляется возможность: 1) систематизировать криминалистические научные знания в области организации расследования преступлений, разработав концепцию криминалистического учения об организации расследования преступлений как элемента общей теории криминалистики; 2) выработать комплекс научно обоснованных практических рекомендаций по интенсификации и повышению эффективности криминалистического обеспечения организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства; 3) выработать дидактически обоснованный комплекс криминалистических знаний и умений по использованию системы организационных приемов, методов и средств, необходимых для обеспечения эффективного расследования преступлений.

Достижение данной цели обусловливает необходимость выделения и решения следующих теоретических и научно-практических задач:

1) анализ процесса поэтапного становления и формирования криминалистических знаний об организации расследования преступлений; возникновения и формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений;

2) выявление и исследование теоретических и практических предпосылок формирования самостоятельного криминалистического учения об организации расследования преступлений и обоснование необходимости его разработки как составляющего основу реализации криминалистических теоретических знаний в сфере уголовного судопроизводства;

3) формирование и обоснование криминалистического учения об организации расследования преступлений, разработка теоретической концепции его построения как логически обоснованной системы криминалистических знаний;

4) обоснование межнаучности, многоаспектности и многоуровневое™ организации расследования преступлений; уточнение криминалистических, правовых, управленческих аспектов и уровней;

5) изучение системы современных научных взглядов на сущность организации расследования преступлений, ее понятие и содержание, обоснование криминалистической сущности организации расследования преступлений;

6) разработка, обоснование и введение в научный оборот понятийно-категориального аппарата криминалистического учения об организации расследования преступлений;

7) разработка методологических основ (объектно-предметная область, принципы, цели и задачи, функции и методы) криминалистического учения об организации расследования преступлений, отражающих систему внутренних связей области научного знания и дальнейшего его развития;

8) формирование структуры криминалистического учения об организации расследования преступлений и обоснование его места в системе криминалистики;

9) обоснование научной организации деятельности следователя как элемента криминалистического учения об организации расследования преступлений;

10) уяснение криминалистической сущности научной организации деятельности следователя, разработка теоретических основ, структуры и содержания научной организации деятельности следователя;

11) обоснование применения положений учения об организации расследования преступлений при разработке проблем общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики;

12) определение соотношения положений учения об организации расследования преступлений с положениями общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики;

13) выявление, обобщение и анализ в ходе исследования следственной, экспертной и судебной практики причинно-следственной связи недостатков (проблемы, ошибки, просчеты) в организации расследования преступлений различных категорий;

14) аргументация предложений по совершенствованию организационных основ деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи;

15) разработка комплекса рекомендаций по практической реализации

8

положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в сфере уголовного судопроизводства, направленного на обеспечение эффективности деятельности следователя, эксперта и судьи.

Методологию исследования составляют общефилософские принципы диалектики с присущими им требованиями объективности и всесторонности, комплексности, конкретности, что позволило провести анализ и оценку состояния теории и практики организации расследования преступлений, а также системно-исторический, системно-структурный и системно-деятельностный подходы к познанию: отдельных сторон криминалистического обеспечения организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства; теоретических, прикладных и дидактических положений организации расследования преступлений и их реализации в сфере уголовного судопроизводства; закономерностей организационных основ деятельности по расследованию преступлений и обусловленных ими общественных отношений.

В процессе исследования были использованы общенаучные, специальные и частные методы в их взаимосвязи и взаимообусловленности: статистический метод, включающий сбор и анализ статистических данных о состоянии преступности и об организации деятельности правоохранительных органов; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и интервьюировании профессорско-преподавательского состава вузов, следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, экспертов (специалистов) и судей; историко-правовой и логико-юридический методы, заключающиеся во всестороннем познании и систематизации научных знаний в области организации расследования преступлений, способствующие выявлению исторических тенденций становления и развития криминалистических знаний об организации расследования преступлений; формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений и разработки его целостной теоретической концепции; системно-структурный метод, позволивший определить структуру и содержание криминалистического учения об организации расследования преступлений; метод факторного анализа, обусловливающий направление проводимого исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные положения криминалистики, уголовного процесса, теории организации и управления, общей теории научной организации труда и других наук, представленные в трудах таких ученых, как: Т.В. Аверьянова, И.В. Александров, О Л. Баев, P.C. Белкин, В.П. Божьев, C.B. Валов, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, БЛ. Гаврилов, И.Ф. Герасимов, А.Ю. Головин, Г.Ф. Горский, ЛЛ. Драпкин, A.B. Дулов, В.Д. Зеленский, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, Е.П. Ищенко, В.В. Клочков, И.И. Колесников, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, А.Ю. Корчагин, Н.И. Кулагин, A.M. Кустов, В.П. Лавров, А.М. Ларин, И.М. Лузгин, А.Ф. Майдыков, В.А. Михайлов, В.А. Образцов, A.C. Подшибякин, Н.И. Порубов, H.A. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, В.Ф. Статкус, В.В. Степанов, А.Г. Филиппов, A.C. Шаталов, A.B. Шмонин, С.П. Щерба, A.A. Эксархопуло, Н.П. Я блоков, С.А. Ялышев и другие.

Труды известных вышеперечисленных ученых заложили фундамент для формирования отдельных теоретических положений криминалистического учения

об организации расследования преступлений и разработки научно-практических рекомендаций по обеспечению эффективности деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, федеральных законов «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «О Следственном комитете Российской Федерации», «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», иных федеральных законов, а также нормативных правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных органов по вопросам организации расследования преступлений.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ГИАЦ МВД России за 2009-2014 гг.; материалы информационно-аналитических обзоров по проблеме организации деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений; материалы собственных исследований автора, проведенных в 2000-2014 гг. на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов. В основу исследования положены данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 95 представителей профессорско-преподавательского состава вузов МВД России, Минобрнауки России и других вузов; судебная и следственная практика правоохранительных органов, представленная в материалах 270 уголовных дел; данные анкетирования и интервьюирования 1135 сотрудников правоохранительных органов (705 сотрудников органов расследования преступлений МВД России, при этом 84,3 % респондентов являются сотрудниками органов предварительного следствия и дознания, остальные респонденты 15,7 % - руководителями (заместителями руководителей) органов предварительного следствия и дознания; 172 оперативных сотрудника, 228 экспертов, 50 судей).

Кроме того, в работе представлены данные, полученные в результате анализа справок, обзоров, методических рекомендаций и других источников, содержащих информацию о состоянии и тенденциях организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства за период 2009-2014 гг.: Следственного департамента МВД России, организационно-методического управления Экспертно-криминалистического центра МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Репрезентативность эмпирического исследования проверялась путем контрольного изучения статистических материалов, справок, обзоров, методических рекомендаций и других данных, а также опроса практических работников.

Научная новизна исследования состоит в формировании нового направления в системе общей теории криминалистики - криминалистического учения об организации расследования преступлений и в разработке его целостной концепции на основе выявления и познания закономерностей организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

10

Наиболее значимые полученные и апробированные результаты исследования заключаются:

• в обосновании выделения в качестве самостоятельного направления в криминалистике - криминалистического учения об организации расследования преступлений, сформированного в результате анализа накопленного теоретического и эмпирического материала;

• в периодизации процесса возникновения и формирования криминалистических знаний об организации расследования преступлений; становления и формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений и определение концептуальных основ его дальнейшего развития;

• в разработке и обосновании теоретической конструкции выработки единого, унифицированного подхода к организации расследования преступлений, в котором отражается ее межнаучная, многоаспектная, многоуровневая сущность, и на основе которого уточняются криминалистические, правовые, управленческие аспекты и уровни;

• в разработке, обосновании и введении в научный оборот понятийно-категориального аппарата криминалистического учения об организации расследования преступлений, включающего следующие понятия, категории и их содержание: криминалистическое учение об организации расследования преступлений; объект и предмет криминалистического учения об организации расследования преступлений; принципы, цели, задачи, функции и методы криминалистического учения об организации расследования преступлений; научная организация деятельности следователя; форма организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений и др.;

• в обосновании места криминалистического учения об организации расследования преступлений в системе науки криминалистики;

• в обосновании целостной концепции криминалистического учения об организации расследования преступлений как совокупности связанных между собой, последовательных научных взглядов, идей понимания сути и познания закономерностей организационных основ деятельности;

• в разработке структуры и содержания методологической концепции криминалистического учения об организации расследования преступлений, в формировании структуры криминалистического учения об организации расследования преступлений, отражающей систему внутренних связей отрасли научного знания и дальнейшего его развития;

• в обосновании научной организации деятельности следователя как структурного элемента общих положений криминалистического учения об организации расследования преступлений;

• в уяснении криминалистической сущности научной организации деятельности следователя, разработке методологических основ, структуры и содержания научной организации деятельности следователя;

• в обосновании применения положений учения об организации расследования преступлений при разработке проблем общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической

методики;

• в определении основных направлений реализации положений и рекомендаций криминалистического учения об организации расследования преступлений при использовании системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств применительно к различным видам деятельности, осуществляемой в сфере уголовного судопроизводства, а также при постановке и разрешении проблем организации деятельности следователя; организации экспертной деятельности; организации судебной деятельности и т. д.;

• в выявлении объективных закономерностей организации деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи и потребностей практики в рекомендациях организационного характера;

• в выявлении, обобщении и анализе в ходе исследования следственной, экспертной и судебной практики причинно-следственной связи недостатков (проблемы, ошибки, просчеты) в организации расследования преступлений различных категорий;

• в аргументации предложений по совершенствованию организационных основ деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи;

• в разработке комплекса научно обоснованных рекомендаций по практической реализации положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в сфере уголовного судопроизводства, направленного на обеспечение эффективности деятельности следователя, эксперта и судьи.

Результатом теоретических изысканий явилось первое такого рода исследование, направленное на формирование криминалистического учения об организации расследования преступлений и его целостной концепции как совокупности связанных между собой последовательных взглядов, идей понимания сути и познания закономерностей организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства, которое можно квалифицировать как научное достижение.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

Комплекс научных положений, отражающих формирование криминалистического учения об организации расследования преступлений:

1. Научное обоснование необходимости выделения самостоятельного направления исследования в криминалистике - «криминалистическое учение об организации расследования преступлений», сформированного в результате анализа имеющейся теоретической и эмпирической базы. Современное состояние криминалистики позволяет констатировать, что частные положения организации расследования преступлений, получающие реализацию во всех ее разделах, должны быть оформлены в самостоятельное криминалистическое учение, на основе которого предоставляется возможность обобщить все имеющиеся теоретические, прикладные и дидактические достижения в этой области криминалистического знания.

2. Вывод о том, что исторически сложился комплекс предпосылок, приведших к возникновению теоретических основ организации расследования пре-

ступлений, связанных, с одной стороны, с задачами обеспечения эффективности организации деятельности по раскрытию, расследованию преступлений (на основе изучения практической деятельности), а с другой - с предметом исследования в рамках научной деятельности по становлению, развитию криминалистических знаний в области организации расследования преступлений и формированию криминалистического учения об организации расследования преступлений, включающий в себя:

• потребность практики в разработке и внедрении комплекса научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

• необходимость обобщения и систематизации имеющихся теоретических построений и криминалистических рекомендаций по разработке, внедрению и использованию положений организации расследования преступлений;

• тенденции развития предмета и системы криминалистики;

• направления преподавания криминалистики в учебных заведениях.

3. Периодизация процесса становления криминалистического учения об организации расследования преступлений, включающая четыре этапа: первый этап (середина XIX в. - середина 30-х гг. XX в.) - постановка научной проблемы; зарождение идеи; формирование предпосылок нового знания на основе имеющихся достижений (получение первого опыта использования рекомендаций по организации деятельности при проведении отдельных следственных действий и расследовании отдельных видов преступлений); второй этап (40-60-е гг. XX в.) - окончательное оформление идеи о разработке в криминалистике организационных основ деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений (трансформация на криминалистическую основу базовых положений таких наук, как теория организации, теория управления, общая теория научной организации труда и др.); третий этап (70-е гг. XX в. - 2001 г.) -активное развитие теоретических положений организации расследования преступлений, поиск целенаправленных решений ряда проблем прикладного характера (переход от организации расследования преступлений как совокупности теоретических построений к частной криминалистической теории «Общие принципы организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств»); современный этап (2002 г. - по настоящее время) - совершенствование имеющихся и разработка новых теоретических положений и основанных на них практических рекомендаций по организации расследования преступлений (переход к формированию криминалистического учения об организации расследования преступлений, а также дальнейшее развитие этой области научного знания и, как следствие, обеспечение практической деятельности эффективными рекомендациями, приемами, методами и средствами).

4. Система аргументов, что организация расследования преступлений - это проблема межнаучная, многоаспектная и многоуровневая. Применительно к организации расследования преступлений целесообразно выделять правовой, управленческий и криминалистический аспекты, находящиеся во взаимосвязи и взаи-

мообусловленности друг с другом, имеющие иерархическую структуру и четкое межуровневое деление. Ог правильного построения этих составляющих зависит не только определение сфер познания той или иной области научных знаний, но и эффективность разрабатываемых положений и рекомендаций, направленных на оптимизацию расследования преступлений.

Автором проведена дифференциация организационно-правовых, организационно-управленческих и организационно-криминалистических аспектов организации расследования преступлений путем выявления и познания закономерностей, носящих организационный характер, что необходимо в целях разграничения предметов исследования и определения их соотношения применительно к различным видам деятельности, познания различий как в самих структурных элементах организации, так и в их содержании, а также обеспечения глубокого, всестороннего уяснения сущности организации расследования преступлений применительно к предмету криминалистики.

5. Предложенная автором теоретическая конструкция выработки единого, унифицированного подхода к определению понятия «организация расследования преступлений», в котором находят отражение ее межнаучная и многоаспектная сущность, в соответствии с которой организация расследования преступлений должна включать несколько характеристик: во-первых, это практическая деятельность, являющаяся предметом исследования нескольких наук (криминалистики, уголовно-процессуального права, управления и др., поскольку научную основу процесса организации и осуществления раскрытия, расследования преступлений составляют преимущественно положения указанных отраслей научных знаний), имеющая межнаучный, многоаспектный характер и объединяющая в единое целое различные виды правоохранительной деятельности; во-вторых, - это область научного знания, представляющая собой совокупность теоретических положений и основанные на их познании закономерности, присущие упорядоченной деятельности, направленной на обеспечение эффективности раскрытия и расследования преступлений.

6. Авторское обоснование организации расследования преступлений, которая в рамках криминалистического аспекта представляется комплексным понятием и может определяться:

1) как научно обоснованная деятельность, осуществляемая уполномоченным субъектом предварительного расследования (следователь, дознаватель, руководитель органа расследования преступлений, принявший к своему производству уголовное дело), направленная на упорядочение раскрытия и расследования преступлений и обеспечение его эффективности путем создания условий постоянной готовности к применению рекомендаций по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств и практики их реализации в сфере уголовного судопроизводства;

2) как область научного знания, представляющая собой криминалистическое учение.

7. Авторская модель комплексного понятия «криминалистическое учение об организации расследования преступлений», включающая в себя:

• криминалистическое учение об организации расследования преступлений - это область научного криминалистического знания, объединяющая теоретические положения и основанные на их познании закономерности процесса формирования, внедрения и использования системы организационно-технических, организационно-такпгческих и оргшшзащюнно-методических и иных приемов, методов и средств, а также научно обоснованные рекомендации, обеспечивающие оптимально эффективную деятельность по раскрытию, расследованию преступлений;

• криминалистическое учение об организации расследования преступлений как форма практической реализации его положений и рекомендаций - это непрерывная научно обоснованная деятельность, осуществляемая на основе рекомендаций по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, органгоационно-методических и иных приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективное и оптимальное раскрытие, расследование преступлений;

• криминалистическое учение об организации расследования преступлений как часть учебной дисциплины (либо самостоятельная дисциплина специализации или специальный курс) - это дидактически обоснованный комплекс криминалистических знаний и умений по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических и организационно-методических и иных приемов, методов и средств, необходимых для обеспечения эффективного и оптимального раскрытия, расследования преступлешш.

Комплекс научных положений, отражающих концепцию криминалистического учения об организации расследования преступлений:

8. Сформированная диссертантом концепция криминалистического учения об организации расследования преступлений как совокупность связанных между собой взглядов, идей понимания сути и познания закономерностей организации расследования преступлений, отраженная в фундаментальных положениях: возникновения и развития идеи научного знания; формирования и обоснования методологических основ этой области криминалистических знаний; формирования и реализации научно-практических рекомендаций по совершенствованию эффективности деятельности следователя; обоснования системы основополагающих законов функционирования внутренних связей области научного знания и дальнейшего поступательного его развития.

9. Авторская трактовка объекта кршшначистического учения об организации расследования преступлений: это приемы, методы и средства криминалистического обеспечешш организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства, обусловленные общественными отношениями, и определенные явления, процессы, реалии объективной действительности, отражающие теоретические положения организации деятельности и их практическую реализацию в сфере уголовного судопроизводства.

10. Авторское обоснование предмета криминалистического учения об организации расследования преступлений как совокупности закономерностей организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства, связанных с применением организационно-технических, организационно-тактических и

15

организационно-методических приемов, методов, средств и рекомендаций при раскрытии и расследовании преступлений.

11. Разработанная автором структура криминалистического учения об организации расследования преступлений, состоящая из двух частей:

• к первой части относятся: исторические аспекты возникновения и формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений, объект, предмет, понятийно-категориальный аппарат, принципы криминалистического учения об организации расследования преступлений, функции, цели, задачи и методы криминалистического учения об организации расследования преступлений; структура и место криминалистического учения об организации расследования преступлений в системе криминалистики; научная организация деятельности следователя;

• вторая часть объединяет положения, относящиеся к конкретным условиям, средствам, приемам и методам организационной деятельности, а также положения и рекомендации по использованию организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективное и оптимальное расследование преступлений, и включает: информационные основы расследования; криминалистическое прогнозирование; криминалистические решения; планирование расследования; криминалистические операции и криминалистические комбинации; взаимодействие следователя с субъектами раскрытия и расследования преступлений; участие населения в раскрытии и расследовании преступлений; розыскная деятельность следователя; преодоление противодействия расследованию; криминалистическая профилактика.

12. Авторское обоснование места криминалистического учения об организации расследования преступлений в системе криминалистики, которое позволяет прийти к следующим выводам:

• криминалистическое учение об организации расследования преступлений представляет собой самостоятельный элемент системы частных криминалистических теорий и учений;

• криминалистическое учение об организации расследования преступлений обладает достаточной степенью самостоятельности, систематизации, объемной и функциональной взаимосвязью с другими частными криминалистическими теориями и криминалистическими учениями. Это позволяет объединить в нем в качестве первоосновы совокупность теорий и учений, предмет познания которых составляют закономерности обеспечения эффективной организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства;

• криминалистическое учение об организации расследования преступлений как реально существующую область научного знания следует рассматривать в рамках общей теории криминалистики, поскольку сфера ее применения носит общекриминалистический характер, а составляющие ее научные знания используются всеми разделами криминалистики;

• криминалистическое учение об организации расследования преступлений как область научного знания, входящая в структуру общей теории криминалисти-

ки, в перспективе имеет тенденции выхода за рамки существующей формы путем трансформации и приобретения формы самостоятельного раздела в структуре не только учебного курса, но и науки криминалистики, а также являться одним из важных направлений в научных исследованиях и практической реализации их результатов, которые возможно осуществлять по следующим значимым на совре-мешюм этапе проблемам: применение положешш криминалистического учения об организации расследования преступлений в деятельности следователя, прокурорской деятельности, судебно-экспертной деятельности, судебной деятельности и в других сферах.

13. Сформированный, обоснованный и введенный в научный оборот понятийно-категориальный аппарат криминалистического учения об организации расследования преступлений, включающий в себя следующие категории: криминалистическое учение об организации расследования преступлений; научная организация деятельности следователя; форма организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений и др.

Комплекс положений по обоснованию научной организации деятельности следователя как структурного элемента криминалистического учения об организации расследования преступлений:

14. Авторская аргументация научной организации деятельности следователя как структурного элемента общих положений криминалистического учения об организации расследования, включающая в себя вывод о криминачистической сущности научной организации деятельности следователя, которую характеризуют определенные особенности. Это: персональная деятельность следователя (дознавателя), направленная на упорядочение и повышение эффективности индивидуальной деятельности, которая обеспечивается и контролируется непосредственно самим следователем (дознавателем) на основе научных положешш и рекомендаций организационного характера; непрерывный процесс совершенствования деятельности следователя, включающий ряд основных взаимозависимых элементов - субъект, объект, труд, предметы и средства труда, цели и результат; научно организованная и научно обоснованная деятельность; важное средство достижения высокой производительности и эффективности при одновременной экономии материальных средств, человеческих ресурсов и времени; деятельность следователя, осуществляемая в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и действующих нормативных правовых актов; деятельность следователя, не противопоставляемая нормам морали и профессиональной этики; деятельность следователя, осуществляемая только такими методами, которые способствуют сохранению его здоровья, а также физическому, интеллектуальному и профессиональному развитию.

15. Предложенное автором и введенное в научный оборот понятие научной организации деятельности следователя как области криминалистического знания, представляющего структурный элемент криминалистического учения об организации расследования преступлений, изучающий теоретические положения и основанные на их познании закономерности процесса формирования, внедрения и использования системы организационных, материально-технических и иных при-

емов, методов и средств, а также научно обоснованные рекомендации, обеспечивающие оптимизацию и интенсификацию трудовой деятельности.

16. Авторское обоснование места научной организации деятельности следователя в системе криминалистических научных знаний. Существование научной организации деятельности следователя вне криминалистики объективно лишено теоретической и практической основ. Научная организация деятельности следователя не может рассматриваться как самостоятельная наука, поскольку нелогично ее существование вне связи с наукой криминалистикой и соответственно с криминалистическим учением об организации расследования преступлений. В структуре криминалистического учения об организации расследования преступлений, состоящего из двух разделов - общих и частных положений, научная организация деятельности следователя является неотъемлемым элементом общих положений.

Научная организация деятельности следователя представляет собой самостоятельную структурную составляющую криминалистического учения об организации расследования преступлений и тем самым получает реализацию в системе криминалистики.

Комплекс положений, отражающих научную и практическую реализацию криминалистического учения об организации расследования преступлений:

17. Авторская интерпретация криминалистического учения об организации расследования преступлений как целостной системы научного знания, которое имеет прямые (непосредствешше) и косвенные (опосредованные) связи с современными частными криминалистическими теориями и учениями, объединенными в рамках раздела «общая теория криминалистики», а также с разделами «криминалистическая техника», «криминалистическая тактика» и «криминалистическая методика».

18. Вывод о том, что многие сформированные на сегодняшний день частные криминалистические теории и криминалистические учения никак не консолидированы между собой и не образуют систему. В этой связи необходим выбор объединяющей первоосновы, которая послужит для решения задач объединения частных криминалистических теорий и криминалистических учений; развития их научных положешш и рекомендаций; определения подхода к криминалистическому познанию в целом. В качестве основы для объединения частных криминалистических теорий и криминалистических учений, носящих организационный характер, и развития их элементов может применяться деятелыюстный подход. Его положения позволяют изучить многие вопросы криминалистики и создать теоретическую базу для обеспечения эффективной организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

19. Позиция автора о том, что организационные положения, сосредоточенные в соответствующих разделах криминалистики, ограничены частными организационными приемами, методами и средствами. Объективный и закономерный характер совершенствования системы криминалистики обусловлен интеграцией сосредоточенных в разных частях криминалистики вопросов, носящих организационный характер, в единую структурную, автономную часть науки, что обеспечивает логичность и стройность системы.

Применение положений учения об органгоации расследования преступлений при разработке проблем общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, криминалистической методики способствует познашпо совокупности организационных элементов, обеспечивающих эффективность организационно-технических, организациошю-тактических и организационно-методических основ деятельности. Изложенный в диссертации алгоритм реализации положешш криминалистического учения об оргашвации расследования преступлений при разработке проблем криминалистики характеризует роль организационного обеспечения, а также рекомендаций, разрабатываемых в каждом разделе криминалистики.

20. Предложенный автором комплекс научно обоснованных положешш и профильных рекомендаций по практической реализации положешш криминалистического учения об организации расследования преступлений, направленный на обеспечение эффективности деятельности как следователя, так и иных субъектов выявлешы, раскрытия, расследования преступлений, а также судебного разбирательства, включает в себя:

• меры, направленные на выявление, обобщение и анализ в ходе исследования следственной, экспертной и судебной практики причинно-следственной связи недостатков (проблемы, ошибки, просчеты) в организации деятельности. Выявленные автором недостатки, выраженные в виде конкретных следственных, экспертных и судебных ошибок, позволили предложить направления их минимизации и устранения на основе использования положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в целях обеспечения эффективности следственной, экспертной и судебной деятельности, которые состоят в обоснованном и систематизированном автором комплексе рекомендащш;

• последовательную совокупность положений, определяющих организационную составляющую деятельности, которая может иметь алгоритмизированный вид и реализовываться в следующих рекомендациях: по научной организации деятельности; по совершенствованию информацшншых основ деятельности в сфере уголовного судопроизводства; по созданию и совершенствованию услов!ш, способствующих эффективному анализу криминалистических ситуаций, экспертных ситуаций и ситуаций судебного следствия, а также пршмтия на их основе верных решений; по создшшю и совершенствованию условий, способствующих эффективному криминалистическому прогнозированию в сфере уголовного судопрошводства; по совершенствованию версионного процесса и плшшрования расследования преступлешш, экспертной деятельности и судебного следствия; рекомендации, направленные на повышение эффективности организации и применешш криминалистической операщш и криминалистической комбинации; рекомендации по организации взаимодействия в деятельности следователя и иных субъектов, обеспечивающих выявление, раскрытие, расследование преступлений и судебное разбирательство; по организации розыскной деятельности в сфере уголовного судопроизводства; рекомендации, направленные на повышение эффективности организации преодоления противодействия в сфере уголовного

19

судопроизводства; рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности следователя и иных субъектов, обеспечивающих выявление, раскрытие, расследование преступлений и судебное разбирательство.

Теоретическая значимость диссертационного исследования характеризуется формированием нового направления - криминалистического учения об организации расследования преступлений, существенным расширением и углублением криминалистических знаний об организации расследования преступлений - и состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические, прикладные и дидактические положения криминалистического учения об организации расследования преступлений.

Предложенная авторская концепция криминалистического учения об организации расследования преступлений призвана внести существенный вклад в совершенствование и развитие криминалистики, в том числе, восполнить пробелы некоторых частных криминалистических теорий и криминалистических учений, относящихся к конкретным направлениям организационной деятельности, цель которых обеспечение ее эффективности. Познание организационных закономерностей частных криминалистических теорий и криминалистических учений неизбежно связано с исследованием взаимосвязи вышеуказанных теорий и учений, носящих организационный характер, а также возможности их объединения.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование организации деятельности правоохранительных органов и состоит в том, что автором обобщены объективные закономерности организационных основ деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи, которые с учетом выявленных потребностей практики позволили разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций по реализации положений криминалистического учения об организации расследования преступлений, направленный на обеспечение эффективности деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

Изложенные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем организации деятельности ряда субъектов, осуществляющих своими методами и средствами борьбу с преступностью (следователя, дознавателя, оперативного сотрудника, специалиста, эксперта и других участников уголовного судопроизводства) на уровне непосредственного выявления, раскрытия и расследования преступлений, а также субъектов, обеспечивающих судебное разбирательство;

- в совершенствовании организационного обеспечения деятельности субъектов уголовного судопроизводства в досудебном и судебном производстве по уголовным делам о преступлениях различных категорий;

- в совершенствовании профессиональной подготовки, повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов, в преподавании криминалистики, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и других учебно-

20

методических материалов;

- в совершенствовании законодательной и нормативной правовой базы в сфере организации деятельности правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: методологией исследования, комплексным подходом к изучению проблем организационных основ деятельности в сфере уголовного судопроизводства, а также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные положения. Кроме того, достоверность полученных результатов определяется конкретными рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел, учебный процесс, научную и учебно-методическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, а также прикладные аспекты исследования, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 4 монографиях, учебно-практическом пособии, в примерной программе для образовательных учреждений ВПО МВД России и др., а также в научных статьях, из которых 18 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России. Диссертантом по проблемам исследуемой темы опубликовано более 70 научных работ общим объемом более 100 п. л.

Основные наиболее актуальные, дискуссионные вопросы, а также авторская концепция криминалистического учения об организации расследования преступлений докладывались соискателем на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России (2013-2014 гг.). В марте 2014 г. результаты диссертационного исследования были представлены в виде научного доклада на межвузовском научно-практическом семинаре «Раскрытие и расследование преступлении: наука, практика, опыт», в формате очередного заседания на тему «Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и практическая реализация».

Значительная часть сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций прошла апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлении» (г.Москва, 2011г.); ПМеждународной научно-практической конференции «Перспективы развития уголовно-процессуального права и криминалистики» (г. Москва, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы» (г.Москва, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Криминалистика и судебная экспертиза: наука, обучение, практика» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); 53-х Криминалистических чтениях «Современная криминалистика: проблемы, тенденщш, имена (к 90-летию профессора P.C. Белкина)» (г. Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Реформирование системы уголовной юстиции Украины: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы» (Украина, г. Ирпень, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Органы

предварш-ельного следствия в системе МВД России: история, современность, перспективы (к 50-легию со дня образования следственного аппарата в системе МВД России)» (г. Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «150 лет Уставу уголовного судопроизводства России: современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства» (г.Москва, 2014г.); ПВсероссийской научно-практической конференции «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности»

(г. Краснодар, 2014 г.) и др.

Теоретические, прикладные и дидактические результаты диссертационного исследования изложены в примерной программе специального курса «Криминалистические аспекты организации расследования преступлений», подготовленной для образовательных учреждений ВПО МВД России и утвержденной в 2010 г. ДКО МВД России; курсе лекций «Криминалистические аспекты организации расследования преступлений», подготовленном в соответствии с планом научной деятельности ДГСК МВД России на 2011г. (гриф МВД России); учебно-практическом пособии «Научная организация труда в органах расследования преступлений», подготовленном в соответствии с п. 48 плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2011 г.; монографии «Научная организация деятельности следователя», подготовленной в соответствии с п. 64 плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2012 г. и др.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, научную и учебно-методическую деятельность: кафедры криминалистики ФГБОУ ВПО «Саратовская юридическая академия права»; кафедры правосудия и правоохранительной деятельности ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический институт РЭУ имени В.Г. Плеханова»; ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета Российской Федерации»; кафедры предварительного расследования ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»; кафедры криминалистики Калининградского филиала ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»; кафедры криминалистики ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России»; кафедры управления органами расследования преступлений ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России».

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области, СУ УМВД России по Тульской области, Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации отражает разработанную автором концепцию криминалистического учения об организации расследования преступлений и обусловлена предметом, объектом, целью, задачами исследования, логикой его проведения и полученными результатами. Работа состоит из введения, 5 глав, объединяющих 17 параграфов, заключения, списка использованных правовых актов, литературных источников (Том 1) и приложений (Том 2).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражаются актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи, а также методологические основы и методы исследования; указываются правовая, научно-теоретическая и эмпирическая базы исследования; обосновывается научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробащш.

Первая глава - «Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: понятие и соотношение с другими категориями» — состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению: формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений; правовых, управленческих и криминалистических аспектов и уровней организации расследования преступлений; понятия, сущности, структуры учения об организации расследовашш преступлений и его места в системе криминалистики.

В первом параграфе — «Формирование криминалистического учения об организации расследования преступлений» - рассмотрены зарождение, становление и развитие криминалистических знаний об организации расследования преступлешш.

В работе обосновывается, что исторически сложился целый комплекс предпосылок, приведших к возникновению теоретических основ организации расследования преступлений, связанных, с одной стороны, с задачами обеспечения эффективности организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений (на основе изучения практической деятельности правоохранительных органов), с другой - с предметом исследования в рамках научной деятельности по формированию криминалистических знаний об организацш! расследования преступлешш. По результатам теоретико-прикладного анализа организации расследования преступлений автор пришел к выводу о том, что одним из положешш системно-исторического подхода является понимание процесса формирования научного знания как последовательной смены этапов, с неформальным разграничением по периодам, а с применением системного анализа, при котором каждый из них рассматривается как относительно устойчивый, завершенный и обусловленный определенной совокупностью фактов и условий, характеризующих процесс возникновения и развития «идеи» отрасли научного знания; формирования и обоснования практической и научной проблемы; становления и развития научного знания в той или иной форме (теоретическое построение, частная криминалистическая теория, криминалистическое учение).

В связи с этим становление и развитие криминалистических знаний об организации расследования преступлений, в том числе в форме учения, происходило поэтапно, на протяжении длительного времени в рамках криминалистики как неотъемлемой ее части.

На сегодняшний день благодаря вкладу известных ученых достигнуты результаты, которые позволяют констатировать становление и возможность дальнейшего поступательного прогресса данной области знания.

Непосредственное формирование научного знания об организации расследования преступлений, поступательная его трансформация в криминалистическое учение об организации расследования преступлений обусловлены исторически сложившимися объективными (практическими и научными) предпосылками, которые были подтверждены результатами диссертационного исследования, в том числе при проведении опроса профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и практических работников.

Как следует из проведенного опроса, респонденты видят предпосылки к формированию криминалистического учения об организации расследования преступлений в следующем:

• потребность практики в разработке и внедрении комплекса научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению и расследованию преступлений (82,9 %);

• необходимость обобщения и систематизации имеющихся теоретических построений и криминалистических рекомендаций по разработке, внедрению и использованию положений организации расследования преступлений (77,1 %);

• тенденции развития предмета и системы криминалистики (40 %);

• направления преподавания криминалистики в учебных заведениях (25,7 %).

Организация расследования преступлений как совокупность основных понятий, подходов, теоретических построений (положений), по мере накопления и развития знаний теоретического и прикладного характера трансформировалась в иную форму систематизации научного знания - самостоятельное криминалистическое учение об организации расследования преступлений. Криминалистическое учение предполагает определенный процесс становления и зрелости научного знания, а также достаточную степень его самостоятельности и систематизации.

Степень самостоятельности совокупности научных знаний, объединенных в форме криминалистического учения об организации расследования преступлений, обусловлена общенаучными критериями (И.Д. Андреев, Д.П. Горский, П.В. Коп-нин, А.М. Коршунов и другие) и соответственно криминалистическими критериями (P.C. Белкин, И.М. Лузгин, A.M. Кустов, В.И. Шаров, A.A. Эксархопуло и другие), обоснование которых является целью и задачами данного исследования.

Во втором параграфе - «Организация расследования преступлений: правовые, управленческие и криминачистические аспекты и уровни» -конкретизированы и рассмотрены правовые, управленческие и криминалистические аспекты и уровни организации расследования преступлений.

На сегодняшний день в исследованиях известных ученых (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, С.В. Валов, А.Ф. Волынский, В.Д. Зеленский, Е.П. Ищенко, И.И. Колесников, А.Ю. Корчагин, В.П. Лавров, В.А. Михайлов, A.A. Модогоев, П.Т. Скорченко, В.В. Степанов, A.B. Шмонин и другие) подтверждается вывод о том, что организация расследования преступлений - проблема межнаучная, многоаспектная, многоуровневая. Это позволяет аргументировать позицию автора

о том, что применительно к организации расследования преступлений как научно обоснованной деятельности и как области научного знания целесообразно выделять правовой, управленческий и криминалистический аспекты и их уровни.

Автором уточнена с учетом результатов исследования дифференциация организационно-правовых, организационно-управленческих и организационно-криминалистических аспектов путем выявления и познания закономерностей, носящих оргшшзационный характер. Данная необходимость вызвана целью разграничения предметов исследования и определения их соотношения применительно к различным видам деятельности, познания различий как в самих структурных элементах организации, так и в их содержании, а также обеспечения глубокого, всестороннего уяснения сущности и понятия организации расследования преступлений.

Правовой аспект организации расследования преступлений обеспечивается путем познания закономерностей, характеризующих общественные отношения в рамках нормотворческой и правоприменительной деятельности в сфере уголовного судопроизводства, уполномоченных на то субъектов расследования преступлений. Правовой аспект является первоосновой и представляет правовой порядок, регламентирующий организационную деятельность.

Управленческий аспект организации расследования преступлений связан с познанием закономерностей, характеризующих деятельность руководителей органов расследования преступлений по упорядочению непосредственно процесса выявления, расследования преступлений, деятельности, сопутствующей указанному процессу и обеспечивающей его, а также упорядочению иной деятельности.

Криминалистический аспект организации расследования преступлений непосредствешю связан с познанием закономерностей, характеризующих деятельность следователя (дознавателя), направленную на упорядочение индивидуальной деятельности, а также закономерностей по совершенствовашпо организации расследования преступлений.

В качестве уровней, относящихся к предмету познания криминалистики и обеспечивающих уяснение криминалистической суи{ности организации расследования преступлений, следует выделять: организацию технико-криминалистического обеспечения и организацию тактического приема в рамках отдельного следственного действия или их совокупности, а также в рамках проведения криминалистической комбинации (как совокупности тактических приемов при проведении отдельного следственного действия); организацию проведения; отдельного следственного действия, осуществляемого как одним следователем (дознавателем), так и следственной группой (группой дознавателей); организацию проведения криминалистической комбинации в рамках отдельного следственного действия или их совокупности; организацию проведения криминалистической операции в рамках расследования конкретного преступления; организацию расследования конкретного преступления, осущестшиемого как одним следователем (дознавателем), так и следственной группой (группой дознавателей); организацию расследования преступлений определенной категории.

В третьем параграфе - «Понятие и сущность криминалистического учения об организации расследования преступлений» - уточняются, разрабатываются

и вводятся в научный оборот категории «организация расследования преступлений», «криминалистическое учение об организации расследования преступлений»; уточняются их содержание и обоснование криминалистической сущности.

Анализируя подходы ученых к наименованию данной области научного знания, автор склоняется к мнению, что применительно к криминалистическому учению, предметом которого являются закономерности организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, следует использовать термин «организация расследования преступлений» и его аббревиатуру «ОРП». Определяя данную категорию, соискатель акцентирует внимание на многоаспектной (в том числе и криминалистической) сущности организации расследования преступлений на том, что организация - это процесс постоянно действующий, имманентно присущий деятельности, осуществляемой в сфере уголовного судопроизводства.

Исходя из этого посыла, в диссертации предложена теоретическая конструкция выработки единого, унифицированного подхода к определению межнаучного понятия «организация расследования преступлений». Следовательно, организация расследования престу>мений — это научно обоснованная деятельность, осуществляемая уполномоченными субъектами, направленная на упорядочение раскрытия, расследования преступлений и обеспечение его эффективности путем создания условий постоянной готовности к применению достижений различных отраслей научных знаний и практики их реализации в сфере уголовного судопроизводства.

Во-первых, - это практическая деятельность, являющаяся предметом исследования нескольких наук (криминалистики, уголовно-процессуального права, управления и др.), имеющая межнаучный, многоаспектный характер и объединяющая в единое целое различные виды правоохранительной деятельности.

Во-вторых, - это область научного знания, представляющая собой совокупность теоретических положений и основанные на их познании закономерности, присущие упорядоченной деятельности, направленной на обеспечение эффективности раскрытия и расследования преступлений.

При рассмотрении данной категории с акцентом на криминалистический аспект организация расследованш преступлений может определяться: во-первых, как научно обоснованная деятельность, осуществляемая уполномоченным субъектом предварительного расследования (следователь, дознаватель), направленная на упорядочение раскрытия, расследования преступлений и обеспечение его эффективности путем создания условий постоянной готовности к применению рекомендаций по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств и практики их реализации в сфере уголовного судопроизводства; во-вторых, - это область научного знания, представляющая собой криминалистическое учение.

В диссертации разработана, обоснована и введена в научный оборот категория «криминалистическое учение об организации расследования преступлений» и ее комплексное понятие, включающее: криминалистическое учение об ОРП как область научного знания; криминалистическое учение об ОРП как форма практической реализации его положений и рекомендаций;

криминалистическое учение об ОРП как часть учебной дисциплины (либо самостоятельная дисциплина специализации или специальный курс).

В четвертом параграфе - «Структура учения об организации расследования преступлений и его место в системе криминалистики» -конкретизированы структурные элементы криминалистического учения об организации расследования преступлений, исследована одна из актуальных проблем - определение места учения об организации расследования преступлений в системе криминалистики.

Криминалистическое учение об организации расследования преступлений в полной мере отражает предмет научного знания в том случае, когда его теоретические основы системно обосновывают совокупность взаимосвязанных частных теорий и учений организационного характера, входящих в его структуру.

На основе фундаментальных исследований известных ученых (И.М. Лузгин, P.C. Белкин, П.В. Копнин и другие), посвященных формированию и структуризации различных форм научных знаний, в том числе частных криминалистических теорий и криминалистических учений, возможно осуществить познание структуры криминалистическою учения об организации расследования преступлений.

Посредством системно-структурного, системно-функционального, системно-интегративного, системно-исторического аспектов системного подхода возможно, по мнению соискателя, обосновать структуризацию криминалистического учения об организации расследования преступлений. В этой связи структурно-содержательный анализ организационных элементов позволяет дифференцировать организацию расследования преступлений как самостоятельное криминалистическое учение на две части - общие и частные положения. Структуризация общих положений криминачиапического учения об организации расследования преступлений обосновывается исходя из анализа общетеоретических работ АЛО. Головина, С.И. Коновалова, A.M. Кустова, В.А. Образцова, В.И. Шарова, A.A. Эксархопуло, М.П. Яблокова и других ученых. Она включает следующие положения: исторические аспекты возникновения и формирования криминалистического учения об организации расследования преступлений, объект, предмет, понятийный аппарат, принципы криминалистического учения об организации расследования преступлений, функции, цели, задачи и методы криминалистического учения об организации расследования преступлений; структура и место учения об организащш расследовшшя преступлений в системе криминалистики; научная организация деятельности следователя.

Вторая часть объединяет частные положения и включает: информационные основы расследования; криминалистическое прогнозирование; криминалистические решения; планирование расследования; криминалистические операции и криминалистические комбинации; взаимодействие следователя с субъектами раскрытия, расследования преступлений; участие населения в расследовашш преступлений; розыскная деятельность следователя; преодоление противодействия расследованию; криминалистическая профилактика.

Совокупность элементов, объединенных в частные положения криминали-

стического учения об организации расследования преступлений, можно обосновать наличием в качестве идентичного связующего критерия - организационного начала в деятельности. При этом положения некоторых теоретических построений, частных криминалистических теорий и криминалистических учений, носящих в большей мере организационный характер, входят в качестве элементов в содержание множества, составляющего структуру криминалистического учения об организации расследования преступлений.

Предложенная структура криминалистического учения об организации расследования преступлений также основывается на результатах изучения мнений профессорско-преподавателького состава учебных заведений высшего профессионального образования, которые выявили неотъемлемость вышеуказанных организационных элементов.

Конкретизированная в диссертации последовательность элементов, объединенных в частных положениях криминалистического учения об организации расследования преступлений, соответствует логическим принципам построения научных знаний и их системного познания, когда одно теоретическое положение перетекает в другое, при этом осуществляется непрерывное взаимодействие и взаиморазвитие научных знаний. При этом каждый последующий из элементов криминалистического учения об организации расследования преступлений использует теоретические и прикладные положения предыдущих. Автором подчеркивается, что вопросы, которые необходимо объединить в рамках криминалистического учения об организации расследования преступлений, не могут рассматриваться ни как исчерпывающие, ни как неизменные.

Разрешение структурного вопроса предопределяет потребность уточнения места учения об организации расследования преступлений в системе криминалистики. Следовательно, автором представляются обоснованными предложения ученых о необходимости совершенствования системы науки. Такая постановка вопроса носит закономерный характер и предопределена постоянным развитием криминалистики, расширением сфер исследования, вовлечением в научный оборот новых категорий, обоснованием современных научных концепций.

Теоретическое исследование вопроса о месте криминалистического учения, об организации расследования преступлений в системе криминалистики позволяет прийти к следующим выводам:

1) криминалистическое учение об организации расследования преступлений как реально существующая область научного знания входит в структуру общей теории криминалистики и объединяет совокупность частных криминалистических теорий и учений, предмет познания которых составляют закономерности обеспечения эффективной организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства;

2) сосредоточение в структуре общей теории криминалистики организационных основ расследования преступлений будет способствовать более глубокому и всестороннему изучению как общих, так и частных организационных положений, способствуя интеграции и дифференциации научных знаний. Наличие частных организационных вопросов не только не исключает, но и предопределяет ис-

28

следование общих положений организации расследования преступлений, которые являются базовыми для решения частных;

3) частные организационные положения криминалистического учения и их научно-практические основы применяются при разработке проблем криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, а также получают реализацию в форме комплекса рекомендаций по использованию системы организационно-техшшеских, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективность расследования преступлений.

Вторая глава - «Методологические основы криминалистического учения об организации расследования преступлений» - состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению объекта и предмета криминалистического учения об организации расследования преступлений, его принципов, целей, задач, функций и методов.

В первом параграфе - «Объект и предмет криминалистического учения об организаг]ии расследования преступлений» - автором исследованы особенности функционирования внутренних связей криминалистического учения об организации расследования преступлений как области научного знания и дальнейшего поступательного его развития с учетом специфики объектно-предметной области познания.

В диссертации обосновывается, что объект криминатстического учения об организации расследования преступлений формируется под воздействием различных условий. Во-первых, определяющее влияние на него оказывает объект криминалистики. Исходя из этого положения, объект криминалистического учения об организации расследования преступлений - это часть объекта криминалистики. Во-вторых, объект выступает как научный факт, а предмет - как совокупность характеризующих его закономерностей.

Вышеуказанное позволяет автору утверждать, что объектом криминатстического учения об организации расследования преступлений являются приемы, методы и средства криминалистического обеспечения организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства, обусловленные общественными отношениями, и определенные явления, процессы, реалии объективной действительности, отражающие теоретические положения организации деятельности и их практическую реализацию в сфере уголовного судопроизводства.

Предмет криминалистического учения об организации расследования преступлений включает закономерности организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства, связанные с применением организационно-технических, организационно-тактических и организационно-методических приемов, средств, методов и рекомендаций при раскрытии и расследовании преступлений.

Автором определено, что предметную область криминалистического учения об организации расследования преступлений составляют положения: понятийно-категориального аппарата; определения места учения об организации расследования преступлений в системе науки криминалистики; структуризации криминалистического учения об ОРП; основополагающих начал криминалистическо-

го учения об ОРП; целеопределеиия, постановки и разрешения задач криминалистического учешш об ОРП; функций криминалистического учения об ОРП; методов криминалистического учения об ОРП; научной организации деятельности следователя; информационных основ расследования; криминалистического прогнозирования; криминалистических решений; планирования расследования; криминалистических операций и криминалистических комбинаций; взаимодействия при выявлении, расследовании и предупреждении преступлений; участия населения в выявлении, расследовании и предупреждении преступлений; розыскной деятельности следователя; преодоления противодействия расследованию; криминалистической профилактики.

Во втором параграфе - «.Принципы криминалистического учения об организации расследования преступлений» - рассмотрены и конкретизированы основополагающие начала учения об организации расследования преступлений.

В ходе исследования установлено, что принципы криминалистического учения об организации расследования преступлений следует рассматривать на основе совокупности исходных и определяющих положений, закрепленных в общих принципах научного знания, а также в принципах других смежных наук с учетом специфики познания объектно-предметной области криминалистического учения об организации расследования преступлений. Основополагающие начала криминалистического учения об ОРП автором предлагается дифференцировать по различным основаниям.

По степени общности принципы криминалистического учения об ОРП могут быть общие и частные.

По видам деятельности, осуществляемой в сфере уголовного судопроизводства, в которой реализуются положения криминалистического учения об ОРП, - это принципы: организационных основ деятельности следователя (дознавателя); организационных основ экспертной деятельности; организационных основ оперативно-розыскной деятельности; организационных основ деятельности в сфере прокурорского надзора; организационных основ судебной деятельности и др.

Также автором выделены: принципы научного знания, имеющего форму криминалистического учения (научные принципы), которые выступают в качестве основополагающих начал, отображая закономерные связи и тенденции развития криминалистического учения об организации расследования преступлений; принципы практической реализации - это основополагающие начала базовых рекомендаций по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективное и оптимальное расследование преступлений.

Целесообразно в качестве общих научных принципов криминалистического учения об ОРП выделить: законность, объективность, историзм, системность, научность, взаимосвязь теории и практики, допустимость.

Частные научные принципы криминалистического учения об ОРП определяют основополагающие положения организационных элементов. Это принципы, применяемые к отдельным элементам криминалистического учения: принципы научной организации деятельности следователя, принципы планирования рассле-

дования, принципы организации криминалистических операций и криминалистических комбинаций; принципы организации взаимодействия и др.

Особое значение имеют основополагающие начала криминалистического учения об ОРП как формы практической реализации. К числу общих пришитое практической реализации данного учения следует отнести: правовое обеспечение, иерархичность, экономичность, принцип минимизации умственных затрат, непрерывность, компетентность, оперативность.

Частные принципы практической реализации криминалистического учения об ОРП - это основополагающие начала, связанные с особенностями практической реализации отдельных положений учения применительно к специфике организации раскрытия, расследования конкретных видов преступлений, а также судебного разбирательства.

В третьем параграфе - «Цели, задачи и функции криминалистического учения об организации расследования престу>ыений» - излагаются цели, задачи и функции криминалистического учения об организации расследования преступлений с использованием научных методов познания (системно-структурного, моделирования и т.п.) и логических правил построешш научного знания.

Цель криминалистического учеши об организации расследования преступлений: 1) как области научного знания - это получение знаний о реальности и оказание содействия своей научной продукцией в обеспечении эффективности деятельности по расследованию преступлений; 2) как формы практической реализации - это разработка и внедрение научно обоснованных рекомендаций по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективное расследовать преступлений; 3) как части учебной дисциплины (либо самостоятельной дисциплины специализации или специального курса) — это разработка и внедрешге дидактически обоснованного комплекса криминалистических знаний и умений по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических и организационно-методических и иных приемов, методов и средств, необходимых для обеспечения эффективного расследования преступлений.

Уяснение автором задач криминалистического учения об организации расследования преступлений позволяет предложить классификационную конструкцию, в рамках которой выделены следующие основные блоки: 1) задачи области научного знания; 2) задачи практической реализации (практические задачи); 3) задачи составной части учебной дисциплины (либо самостоятельной дисциплины специализации или специального курса).

К общим задачам криминалистического учения об организации расследования преступлений как области научного знания относятся:

- познание содержания и проявления закономерностей процесса формирования, внедрения и использования системы организационно-технических, организационно-тактических и организационно-методических приемов, методов и средств, разработка на их основе теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную деятельность по расследованию преступлений;

- изучение предпосылок формирования и тенденций развития общих и частных структурных положений учения об организации расследования преступлений;

- создание научной базы для функционирования и развития основных положений учения об организации расследования преступлений, непрерывное совершенствование их практической реализации в сфере уголовного судопроизводства.

Специальными (частными) задачами криминалистического учения об орга-низаг^ии расследования преступлений как области научного знания являются:

- использование достижений естественных, технических и гуманитарных наук для разработки и совершенствования организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических приемов, методов, средств и рекомендаций обеспечивающих эффективное расследование преступлений;

- прогнозирование процессов организации раскрытия, расследования преступлений и задач научных исследований в области криминалистического учения об организации расследования преступлений.

Задачи криминалистического учения об организаг^ии расачедования преступлений как формы практической реализации в сфере уголовного судопроизводства (практические задачи). В качестве общих задач автором выделены:

- разработка и внедрение рекомендаций по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективное расследование преступлений;

- совершенствование имеющихся рекомендаций организационного характера на основе изучения передового опыта их внедрения и использования в практике правоохранительных органов и изыскание путей повышения эффективности организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства;

- использование зарубежного опыта разработки, внедрения и совершенствования рекомендаций по организации расследования преступлений в деятельности правоохранительных органов.

Специальные (частные) задачи криминалистического учения об организации расследования преступлений как формы практической реализации в сфере уголовного судопроизводства (практические задачи) направлены на разработку и внедре1ше рекомендаций по совершенствованию комплекса организационных положений (научной организации деятельности, информационных основ расследования; создание и совершенствование условий, способствующих эффективному анализу ситуаций расследования и принятия на их основе верных криминалистических решений; и др.)

Задачи криминалистического учения об организации расследования преступлений как части учебной дисциплины (либо самостоятельной дисциплины специализации или специачьного курса). К общим задачам данного блока относятся:

- изучение предпосылок формирования и развития отдельных направлений криминалистического учения об организации расследования преступлений как части учебной дисциплины «Криминалистика» (либо самостоятельной дисципли-

ны специализации или специального курса);

- разработка учебной программы и дидактических материалов;

- изучение положений учения об организации расследования преступлений в рамках служебной подготовки, семинар-совещаний, методических сборов, научно-практических семинаров и конференций.

Специальными (частными) задачами криминачистического учения об организации расследования преступлений как части учебной дисциплины (либо самостоятельной дисциплины специализации или специачьного курса) являются:

- формирование у студентов и слушателей исходных теоретических знаний, общего системного представления об организации расследования преступлений, ее основных понятиях и категориях;

- изучение структурных положений криминалистического учения об организации расследования преступлений, а также их практических рекомендаций;

- выработка у студентов и слушателей практических навыков и умений, связанных с применением положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в сфере уголовного судопроизводства.

Каждый из вышеуказанных блоков задач учения об организации расследования преступлений дифференцируется на общие, специальные (частные) и конкретные задачи. Конкретные задачи криминалистического учения об ОРП, их постановка и разрешите обусловлены: особенностями организации деятельности по расследованию отдельных видов преступлений; криминалистической ситуацией на определенном этапе раскрытия и расследования преступлений; временным промежутком, в рамках которого необходимо их осуществление; и т. д.

В диссертации аргументировано, что функции криминалистического учения об организации расследования преступлений — важное, относительно самостоятельное направление, характеризующееся специфическим содержанием, определяемым поставленной целью. Особенности функционального содержания теоретического знания доказывают необходимость выделения в криминалистическом учении совокупности значимых функций: мировоззренческую; информационную; объяснительную; прогностическую; синтезирующую; эвристическую; адаптационную; конструктивную; прикладную (практическую).

Мировоззренческая функция криминалистического учения об организации расследования преступлений реализуется исследователем в ходе познания процессов, фактов, явлений объективной действительности.

Информационная функция проявляется в непосредственной выработке и систематизации реальных знаний об объективной действительности в целях обеспечения, удовлетворения общественных интересов и потребностей организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства в научном познании и практической реализации положений криминалистического учения.

Объяснительная функция присуща любой форме организации научного знания как на стадии формирования, так и в процессе дальнейшего развития. Объяснительная функция заключается в разъяснении сущности и содержания категориально-понятийного аппарата учения об организации расследования преступлений, их свойств, связей, отношегаш, закономерностей функционирования и развития.

Прогностическая функция позволяет, установив реальные закономерности процессов и явлений объективной действительности, их устойчивые тенденции, предвидеть дальнейшее формирование, совершенствование и применение положений криминалистического учения об организации расследования преступлений, предугадать будущие организационные явления и события, связанные с обеспечением интенсификации и повышением эффективности раскрытия, расследования преступлений. Данная функция дает возможность предвидеть тенденции криминалистических знаний об организации расследования преступлений, определять перспективы развития и выделять актуальные направления дальнейших исследований в этой области.

Значение синтезирующей фунщии криминалистического учения об организации расследования преступлений выражается в комплексном объединении различных научных знаний в единое целое. Это возможно при обобщении накопленного эмпирического материала и разрозненных теоретических построений в области теории организации и теории управления, общей теории научной организации труда, психологии труда, праксиологии, криминалистики и др. в систему, базирующуюся на единой методологической концепции.

Эвристическая функция проявляется в обобщении опыта организационной деятельности по расследованию преступлений как в прошлом, так и в настоящем, разработке оптимальных моделей организационной деятельности. Данная функция криминалистического учения выражается в получении нового знания путем формирования инновационных идей, подходов, разработок.

Адаптационная функция состоит в анализе инновационных естественнонаучных и технических средств и методов; проверке, имеются ли в арсенале деятельности следователя аналоги указанным средствам и методам и каковы их возможности (характеристики эффективности); сравнение технических параметров, состоящих на вооружении средств и методов, с новыми; выявление правовых, социальных, экономических и иных препятствий для внедрения инновационных средств и методов в деятельность следователя; разработке рекомендаций по их применению, а в соответствующих случаях и необходимости экспериментальной проверки.

Конструктивная функция реализуется в двух направлениях: 1) разработка и научная реализация криминалистического научного продукта - научное знание, имеющее форму криминалистического учения; 2) разработка и практическая реализация криминалистического прикладного (практического) продукта - рекомендации по использованию системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов и средств, обеспечивающих эффективное и оптимальное раскрытие, расследование преступлений, и решение иных задач уголовного судопроизводства.

Реализация прикладной (практической) функции криминалистического учения об организации расследования преступлений может осуществляться в различных формах. Существенное значение имеет форма внедрения в процесс раскрытия, расследования преступлений системы организационно-технических, организационно-тактических, организационно-методических и иных приемов, методов, средств, направленных на повышение продуктивности и эффективности деятель-

ности. Несмотря на то, что прикладная составляющая данного учения в большей части адресована следователям (дознавателям) и направлена на разработку профильных рекомендащш для следователей (дознавателей), организующих расследование преступлений, тем не менее, применительно к различным видам деятельности, осуществляемой в сфере уголовного судопроизводства, практическая реализация должна осуществляться путем разработки профильных рекомендаций по следующим направлениям: организационные основы экспертной деятельности; организационные основы оперативно-розыскной деятельности; организационные основы прокурорского надзора; организационные основы судебной деятельности.

В четвертом параграфе - «Методы криминалистического учения об организации расследования преступлений» - аргументирован вывод о том, что методы криминалистического учения об организации расследования преступлений представляют собой совокупность приёмов или операций теоретического или практического познания действительности, подчинённых решению задачи - повышение эффективности деятельности по расследованию преступлешш.

Методы криминалистического учения об организации расследования преступлешш как области научного знания направлены на получение знаний о реальности и оказание содействия своей научной продукцией в обеспечении эффективности деятельности по расследованию преступлений.

Методы криминалистического учения об организации расследования преступлешш как формы практической реализации - это совокупность приемов, способов, обеспечивающих эффективность организации деятельности по расследованию преступлений.

Методы обеспечивают познание всей совокупности элементов, составляющих область криминалистического учения об организации расследования преступлений, и подразделяются на всеобщий метод, частные методы и

специальные методы.

Всеобщий метод познания - это материалист ический диалектический метод, адекватно отражающий все связи и отношения объективной действительности' и применяемый во всех разновидностях процесса познания совокупности элементов, составляющих область криминалистического учения об организации расследования преступлении, являясь философской основой познания.

К частным методам криминалистического учения об организации расследования преступлений относятся: наблюдение, двустороннее наблюдение, метод моментных наблюдений, самонаблюдение, экспериментальный метод, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности следователя, эвристический метод и другие методы. Перечень вышеуказанных методов не является исчерпывающим. В процессе развития научного знания он пополняется новыми методами.

Система спегщальных методов криминалистического учения об организации расследования преступлений формируется га специальных методов криминалистики (однако в них включаются не все методы), методов теории организации и теории управления, общей теории научной организации труда и других областей научных знаний. Они подразделяются на собственные методы организации дея-

35

тельности (фотографирование и самофотографирование рабочего дня, хронометраж, самохронометраж и др.) и специальные методы, заимствованные из других научных областей знаний - социологические (интервьюирование, опрос, анкетирование и другие), статистические, психологические и др.

Третья глава - «Научная организация деятельности следователя как структурный элемент криминалистического учения об организации расследования преступлений» - состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению понятия, криминалистической сущности, теоретических основ и структуры научной организации деятельности следователя.

В первом параграфе - «Понятие и криминалистическая супцностъ научной организации деятельности следователя» - обосновывается наименование данной области научного знания, ее криминалистическая сущность и предлагается понятие научной организации деятельности следователя с использованием научных методов познания и логических правил.

В диссертации обосновывается, что деятельность как научная категория и как трудовой процесс имеет различные структурные компоненты и многоаспектное выражение. Термины «труд» и «деятельность», используемые при обозначении научной организации работы следователя, близкие по своей сути, но не тождественные. То, что основой труда является деятельность, выступает объективной предпосылкой для обоснования предложенной автором терминолог ической конструкции «научная организация деятельности следователя» (НОД следователя).

Рассматривая категорию «научная организация деятельности следователя», диссертант исходит из вывода о том, что она представляет собой самостоятельную структурную составляющую общих положений криминалистического учения об организации расследования преступлений. Огносимость к общим положениям данного учения обосновывается автором тем, что положения научной организации деятельности применимы и соответственно получают реализацию во всех направлениях обеспечения эффективности в сфере уголовного судопроизводства. При этом криминалистическую сущность научной организации деятельности следователя как структурного элемента общих положений криминалистического учения об организации расследования преступлений, характеризуют выявленные в диссертации особенности.

В современной литературе отсутствует унифицированное, отражающее криминалистическую сущность определение научной организации деятельности следователя. На основе анализа позиций известных ученых (В.Д. Зеленский, Л.А. Соя-Серко, В.В. Степанов, Н.И. Порубов, Г.А. Матусовский и другие) соискателем разработана, обоснована и введена в научный оборот категория «научная организация деятельности следователя» и ее комплексное понятие.

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о недостаточной практической реализации и малочисленном внедрении криминалистических знаний и умений по использованию положений научной организации деятельности следователя (83,8 % респондентов указывают на недостаточную удовлетворенность в реализации данной сферы деятельности), что негативно отражается на эффективности следственной деятельности. Так, потребность в регулярном пополнении своих научных знаний по НОД следователя была отмечена 86,4 %

опрошенных сотрудников органов расследования преступлений. Это объясняется как немногочисленностью исследовании научной организации деятельности следователя, так и отсутствием научно обоснованной системы внедрения имеющихся разработок. Результативное внедрение и использование рекомендаций научной организации деятельности следователя возможно только путем поэтапного разрешения и теоретических, и практических вопросов.

Во втором параграфе — «Теоретические основы научной организации деятельности следователя» - излагаются предмет и задачи НОД следователя с использованием научных методов познания и логических правил.

Проведенный анализ научных работ известных ученых В.Г. Афанасьева, P.C. Белкина, В.Д. Зеленского, П.М. Керженцева, И.И. Колесникова, Г.А. Мату-совского, Н.И. Порубова, В.В. Степанова, Л.А. Соя-Серко и других позволяет аргументировать вывод о том, что предмет научной организации деятельности следователя включает следующие элементы:

1. Правовые механизмы повышения эффективности деятельности следователя.

2. Формы организации деятельности следователя.

3. Условия труда следователя.

4. Рациональная организация рабочего времени и отдыха следователя.

5. Нормирование деятельности следователя.

6. Экономические и иные механизмы повышения эффективности деятельности следователя.

7. Социальные условия эффективности деятельности следователя.

8. Организация документооборота и делопроизводства в деятельности следователя.

9. Учет и отчетность в деятельности следователя.

10. Оценка деятельности следователя.

11. Совершенствование профессиональной подготовки следователя.

12. Этические рекомендации совершенствования деятельности следователя.

Задачи научной организации деятельности следователя соотносимы с

классификационной конструкцией задач криминалистического учения об организации расследования преступлений. Следовательно, целесообразно исследовать и решать задачи НОД следователя, сгруппировав их по аналогии с задачами криминалистического учения об организации расследовашш преступлений в основные блоки, каждый из которых дифференцируется на общие, специальные (частные) и конкретные задачи: 1) задачи научной организации деятельности следователя как отрасли научного знания (научные задачи); 2) задачи правового обеспечения научной организации деятельности следователя; 3) экономические задачи; 4) психофизиологические задачи; 5) социальные задачи; 6) задачи научной организации деятельности следователя как формы практической реализации научного знания (практические задачи); 7) задачи научной организации деятельности следователя как части учебной дисциплины (либо самостоятельной дисциплины специализации гаи специального курса).

Предложенный авторский подход к классификации задач является оправданным, поскольку затрагивает различные сферы научной организации деятель-

ности следователя и позволяет в полной мере раскрыть их содержание. В свою очередь, постановка и разрешение конкретных задач НОД следователя обусловлены особенностями трудовой деятельности следователя на определенном этапе раскрытия, расследования преступлений, а также временным промежутком, в рамках которого необходимо их осуществление.

В третьем параграфе - «Структурно-содержательный анализ научной организации деятельности следователя» - на основе имеющихся научных разработок, касающихся структуры и содержания НОД следователя, автором аргументируется, что структурироваться должна совокупность элементов, составляющих общие и частные положения научной организации деятельности следователя.

К общим положениям, по мнению диссертанта, необходимо отнести: исторические аспекты развития НОД следователя; понятие и значение НОД следователя; объект, закономерности и предмет НОД следователя; принципы научной организации деятельности следователя; цели, задачи, функции НОД следователя; методы НОД следователя; структура НОД следователя.

Частные положения НОД следователя могут быть представлены следующими элементами: правовые механизмы повышения эффективности деятельности следователя; формы организации деятельности следователя; условия труда следователя; рациональная организация рабочего времени и отдыха следователя; нормирование деятельности следователя; экономические и иные механизмы повышения эффективности деятельности следователя; социальные условия эффективности деятельности следователя; организация документооборота и делопроизводства в деятельности следователя; учет и отчетность в деятельности следователя; оценка деятельности следователя; совершенствование профессиональной подготовки следователей; этические рекомендации совершенствования деятельности следователя.

При этом исследование на криминалистическом уровне структурных элементов научной организации деятельности следователя и их практической реализации должно обеспечить выработку наиболее эффективных всесторонних научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации расследования преступлений и современной системы внедрения имеющихся научных и технических достижений.

Принимая во внимание качественные показатели, полученные в результате обработки количественных данных анкетирования, в практике органов расследования преступлений наиболее часто применяются рекомендагщи по научной организации деятельности, ориентированные на: 1) обеспечение нормальных (комфортных) условий труда; 2) результативность деятельности органов расследования преступлений; 3) реализацию кадровой политики; 4) материальные стимулы в работе следователя (дознавателя), рациональное использование рабочих ресурсов и профессиональные качества следователя (дознавателя).

Четвертая глава - «Применение положений учения об организации расследования преступлений при разработке проблем криминалистики» - состоит из трех параграфов и посвящена структурно-содержательному анализу положений общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалисти-

38

ческой тактики и криминалистической методики, позволившему вычленить проблемы, разрешить которые целесообразно путем применения научно-практических положений учения об организации расследования преступлений.

В первом параграфе - «Применение положений учения об организации расследования преступлений при разработке проблем общей теории криминалистики и криминалистической техники» - рассмотрены основные тенденции применения положений учения об ОРП при разработке проблем общей теории криминалистики и криминалистической техники с использованием закономерностей системно-структурного подхода, закономерностей деятельносгного подхода к расследованию преступлений и его организационному обеспечению.

В криминалистике серьезной научной разработке были подвергнуты отдельные аспекты деятельности по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений. Результатом таких исследований стало формирование и развитие частных криминалистических теорий и учений, отражающих закономерности поисково-познавательной деятельности и ее организационного обеспечения на основе накопленного эмпирического материала и творческого использования знаний смежных научных отраслей.

Анализ совокупности частых криминалистических теорий и учений, позволяет диссертанту констатировать, что многие сформированные на сегодняшний день частные криминалистические теории и криминалистические учения никак не консолидированы между собой и не образуют систему. В этой связи необходим выбор объединяющей первоосновы, которая послужит для объединения частных криминалистических теорий и криминалистических учений; развития их научных положений и рекомендаций; определения подхода к криминалистическому познанию в целом. В качестве основы для объединения частных криминалистических теорий и криминалистических учений, носящих организационный характер, и развития их элементов может применяться деятелъностный подход. Его положения позволяют изучить многие вопросы криминалистики и создать теоретическую базу для обеспечения эффективной организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства.

Рассматривая частные криминалистические теории и криминалистические учения, основу которых составляют объективные закономерности деятельност-ного подхода к раскрытию, расследованию преступлений и его организагщонное обеспечение, автор аргументирует, что их совокупность реализуется в виде особенностей применительно к приемам и методам использования научно-технических средств, к организационно-тактическим приемам и методам проведения криминалистических комбинаций, следственных и процессуальных действий, к методикам расследования отдельных видов преступлений.

При определении организационной сущности частных криминалистических теорий и криминалистических учений автором вычленены в первую очередь те формы научных знаний, основная цель которых - обеспечение целенаправленности, оптимальной эффективности деятельности по расследованию преступлений. В других частных криминалистических теориях и учениях организационная обеспеченность деятельности реализуется в меньшей мере и не является основной составляющей для их системно-структурного объединения.

39

Следовательно, есть основания полагать, что структура криминалистического учения об организации расследования преступлений может объединять частные криминалистические теории и учения, относящиеся к конкретным направлениям организационной деятельности, цель которых обеспечить ее эффективность. Это: частная криминалистическая теория - информационные основы расследования; теория криминалистического прогнозирования; теория принятия криминалистических решений; учение о криминалистических версиях и планировании расследования; учение о криминалистической операции и криминалистической комбинации; учение о взаимодействии при выявлении, расследовании и предупреждении преступлений; частная криминалистическая теория - участие населения в выявлении, расследовании и предупреждении преступлений; учение о розыскной деятельности следователя; учение о преодолении противодействия расследованию; учение о криминалистической профилактике.

Автором отмечено, что некоторые учения до сих пор имеют неопределенный, дискуссионный статус и не получили в науке криминалистики должного формирования и развития. Познание организационных закономерностей частных криминалистических теорий и учений неизбежно связано с исследованием взаимосвязи вышеуказанных теорий и учений, носящих организационный характер, а также возможности их объединения.

Применение положений учения об организации расследования преступлений также актуально при разработке проблем криминалистической техники и непосредственно связано с судебно-экспертным и технико-криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений.

Так, в отношении частоты применения организационных положений и рекомендаций в деятельности сотрудников правоохранительных органов обработка мнений респондентов выявила следующие классификациошше направления-, при осуществлении экспертом (специалистом) организационно-подготовительных мероприятий, связанных с применением технических средств и специальных знаний в уголовном судопроизводстве (86,4%); при осуществлении государственной судебно-экспертной деятельности, включая применение технических средств и специальных знаний в уголовном судопроизводстве (80,3%); при осуществлении профессиональной деятельности следователя (дознавателя), связанной с организацией судебно-экспертного и технико-криминалистического сопровождения расследования уголовных дел (61,3%); и др.

Предмет криминалистического учения об организации расследования преступлений включает закономерности объективной действительности, которые определяют организационно-технические и иные положения и рекомендации, обеспечивающие эффективное расследование преступлений.

Организационно-технические положения направлены на создание оптимальной структуры технико-криминалистического обеспечения следственного действия, криминалистической комбинации, криминалистической операции, расследования как конкретного преступления, так и преступлений определенной категории. В диссертации аргументирован вывод о том, что совокупность частных организационных положений криминалистического учения (организационно-технические положения), реализуемых при разработке научных и прикладных

40

проблем криминалистической техники применительно к обеспечению эффективного использования технико-криминалистических приемов, методов и средств, а также научно-технических средств в процессе расследования преступлений отражается через систему частных криминалистических теорш"! и учений, носящих организационный характер.

Криминалистический аспект организации расследования преступлений реализуется на различных уровнях: от организации технико-криминалистического обеспечения производства отдельного следственного действия до обеспечения технико-криминалистического сопровождения расследования как конкретного преступления, так и преступлений определенной категории.

Во втором параграфе - «Применение положений учения об организации расследования преступлений при разработке проблем криминалистической тактики» - рассмотрены и конкретизированы основные тенденции применения положений учения об ОРП при разработке проблем криминалистической тактики.

В работе рассмотрены позиции известных ученых (О.Я. Баев, P.C. Белкин, В .Я. Колдин, Н.П. Яблоков и другие) относительно использования положении организации расследования преступлений в криминалистической тактике.

Соотношение общих положений учения об организации расследования преступлений и частных организационных приемов, методов и средств, реализующихся в других разделах криминалистики, неизбежно ставит вопросы применения положений учения об ОРП при разработке проблем криминалистикой тактики.

Соискателем акцентируется внимание, что положения учения об организации расследования преступлений необходимо использовать при разработке положений и рекомендаций криминалистической тактики в целях обеспечения эффективной организации применения тактического приема в рамках отдельного следственного действия или их совокупности, а также при реализации криминалистической комбинации; организации проведения отдельного следственного действия, осуществляемого как одним следователем (дознавателем), так и следственной группой (группой дознавателей); организации проведения криминалистической комбинации в рамках отдельного следственного действия или их совокупности.

Анализ практики организации деятельности сотрудников правоохранительных органов выявил следующие направления реализации организационно-тактических положений и рекомендаций: при применении экспертом (специалистом) технических средств и специальных знании в ходе производства следственных и процессуальных действий (53,9%); при осуществлении профессиональной деятельности следователя (дознавателя), связанной с производством отдельных следственных действий (41,7%); и др.

Предмет криминалистического учения об ОРП включает закономерности объективной действительности, определяющие организационно-тактические и иные положения и рекомендации, обеспечивающие эффективное расследование преступлений. Организационно-тактические положения направлены на создание оптимальной структуры следственного действия и подготовку условий, обеспечивающих его эффективное производство.

Уровень организации следственных и иных процессуальных действий, организации криминалистической комбинации в рамках отдельного

следственного действия или их совокупности непосредственно связан с особенностями тактики их производства. Однако это не означает тождественность организации расследования преступлений и криминалистической тактики вследствие различных предметов познания указанных областей научного знания.

В третьем параграфе - «Применение положений учения об организации расследования преступлений при разработке проблем криминалистической методики» - рассмотрены и конкретизированы основные тенденции применения положений учения об ОРП при разработке проблем криминалистической методики.

Вопросы организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений применительно к криминалистической методике рассматривают профессора И.В. Александров, P.C. Белкин, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, A.B. Шмонин, Н.П. Яблоков и другие ученые.

Познание в традиционных разделах криминалистики особенностей реализации совокупности частных организационных приемов, методов и средств неразрывно связано с разрешением вопросов применения положений учения об ОРП в криминалистической методике.

Автором уточнено, что применение положений учения об ОРП при разработке научных положений и рекомендаций криминалистической методики необходимо в целях обеспечения эффективной организации проведения криминалистической операции в рамках расследования конкретного преступления; организации расследования конкретного преступления, осуществляемой как одним следователем (дознавателем), так и следственной группой (группой дознавателей); организации расследования преступлений определенной категории.

Согласно результатам проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов применение положений и рекомендаций учения об организации расследования преступлений актуально при обеспечении экспертом (специалистом) экспертно-криминалистического сопровождения расследования отдельных категорий уголовных дел (61,4%); при осуществлении профессиональной деятельности следователя (дознавателя), связанной с расследованием отдельных категорий уголовных дел (61,1%); и др.

Уровень организации расследования конкретного преступления и организации расследования преступлений определенной категории непосредственно обусловлен особенностями методики расследования. Однако нельзя ставить знака равенства между положениями организации расследования преступлений и криминалистической методики вследствие различия в предметах познания.

Предмет криминалистического учения об организации расследования преступлений включает закономерности: организации деятельности по расследованию преступлений; организации проведения криминалистической операции в рамках расследования конкретного преступления; организации расследования конкретного преступления; организации расследования преступлений определенной категории, а также однородных групп (типов) преступлений; иные закономерности объективной действительности, определяющие организационно-методические и иные положения, рекомендации.

Рассмотренный механизм реализации положений организации расследования преступлений характеризует роль организационного обеспечения, а также рекомендаций, разрабатываемых в каждом разделе криминалистики. Организация расследования преступлений в этом случае, реализуя свои положения и рекомендации применительно к криминалистической технике, тактике и методике, является их подвижным, корректирующим элементом, обеспечивающим создание предпосылок для эффективного использования их рекомендаций в конкретной ситуации. Значение частных организационных положений, входящих в криминалистическую технику, тактику и методику, состоит в том, что они способствуют адаптации последних к конкретным ситуациям.

В диссертации обосновано, что реализация частных организационных положений в криминалистической технике, тактике и методике происходит опосредованно, путем разработки оптимальной структуры (модели) отдельного следственного (судебного) действия, расследования преступления в целом, а также судебного разбирательства.

Пятая глава - «Реализация положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в уголовном судопроизводстве» -состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению вопросов применения положений учения об ОРП как формы практической реализации в сфере уголовного судопроизводства. В диссертации доказано, что через реализацию положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в уголовном судопроизводстве выстраивается оптимальная структура деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), а также судьи. Созданная структура должна удерживаться в заданном состоянии и изменяться лишь в целях интенсификации и оптимизации. Учение об организации расследования преступлений как область криминалистического научного знания своей «продукцией» должно быть нацелено на обеспечение эффективности деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи и др.

В первом параграфе - «Реализация положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в деятельности следователя» -излагаются результаты изучения практики деятельности следователя, анализа и оценки эффективности организации раскрытия и расследования преступлений.

На этом основании автором обосновывается вывод, что комплекс положений криминалистического учения об организации расследования преступлений как области практической реализации в сфере уголовного судопроизводства направлен на обеспечение эффективности деятельности следователя и состоит в следующих рекомендациях:

1) по научной организации деятельности следователя;

2) по совершенствованию информационных основ расследования;

3) по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному анализу ситуаций расследования, и принятие на их основе верных криминалистических решений;

4) по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному криминалистическому прогнозированию;

5) по совершенствованию версионного процесса и организации планирования расследования;

6) по повышению эффективности организации проведения криминалистической операции и криминалистической комбинации;

7) по организации взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений;

8) по совершенствованию организации розыскной деятельности следователя;

9) по повышению эффективности организации преодоления противодействия расследованию;

10) по совершенствованию профилактической деятельности следователя.

Некоторые из вышеуказанных положений имеют статус достаточной криминалистической разработанности. По этой причине автором уделено особое внимание реализации отдельных положений криминалистического учения об организации расследования преступлений, не получивших должного исследования и разработке на их основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на обеспечение эффективности следственной деятельности.

Во втором параграфе - «Реализация положений кршшналистического учения об организации расследования преступлений в экспертной деятельности» -излагаются результаты изучения практики экспертной деятельности, анализа и оценки эффективности организации экспертной деятельности.

Автором аргументируется вывод, что положения кршшналистического учета об организации расследования преступлений как области практической реализации в сфере уголовного судопроизводства могут использоваться в целях обеспечения эффективности экспертной деятельности и состоять в комплексе следующих рекомендаций:

1) по научной организации деятельности эксперта;

2) по совершенствованию информационных основ экспертной деятельности;

3) по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному анализу экспертных ситуаций, и принятие на их основе верных криминалистических решений;

4) по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному криминалистическому прогнозированию;

5) по совершенствованию процесса построения и проверки экспертных версий и планирования деятельности при проведении экспертиз, экспертных исследований, при участии в производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и т д.;

6) по использованию отдельных направлений экспертной деятельности в целях повышения эффективности организации криминалистической операции и криминалистической комбинации;

7) по организации взаимодействия: при производстве экспертиз по уголовным делам; при участии в производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; при проведении исследований по оперативным материалам; при ведении криминалистических картотек, коллекций и т. д.;

8) по совершенствованию организации розыскной деятельности на основе использования результатов отдельных направлений экспертной деятельности;

9) по обеспечению повышения эффективности организации преодоления противодействия экспертной деятельности;

10) по совершенствованию экспертной профилактики.

Предложенный алгоритм реализации положений криминалистического учения об организации расследования преступлений представляет собой последовательную совокупность исходных данных, определяющих организационную составляющую деятельности. Задавая область применения алгоритма, автор выделяет наиболее актуальные для экспертной деятельности проблемы организационного плана, не нашедшие должного отражения в криминалистической литературе.

В третьем параграфе - «Реализация положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в деятельности судьи» - излагаются результаты изучения практики судебной деятельности, анализа и оценки эффективности организации деятельности судьи. Изучение и анализ недостатков в организации деятельности судей и организационном обеспечении судебной деятельности, выявление их причин и способов устранения, совершенствование и дальнейшая разработка комплекса рекомендаций организационного характера представляют собой первостепенную научную и практическую проблему, разрешение которой будет способствовать повышению эффективности уголовного судопроизводства. В целях реализации вышеуказанного необходимы криминалистические знания, которые выражены в разработке и применении профильных рекомендаций по организации судебного разбирательства.

В диссертации разработан комплекс положений криминалистического учения об организации расследования преступлений как области практической реа-лизацш в сфере уголовного судопроизводства, который направлен на обеспечение эффективности судебной деятельности путем следующих рекомендаций:

1) по научной организации деятельности судьи;

2) по совершенствованию информационных основ судебной деятельности;

3) по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному анализу ситуаций судебного следствия и принятия на их основе верных судебных решений;

4) по созданию и совершенствованию условий, способствующих эффективному криминалистическому прогнозированию судебной деятельности;

5) по совершенствованию версионного процесса и планирования судебного следствия;

6) по повышению эффективности организации криминалистической комбинации, как совокупности тактических приемов применительно к судебному следствию;

7) по организации взаимодействия в ходе судебного разбирательства;

8) по совершенствованию организации розыскной деятельности в ходе судебного разбирательства;

9) по повышению эффективности организации преодоления противодействие в ходе судебного разбирательства;

10) по совершенствованию профилактической деятельности судьи.

Определяя область применения алгоритма, автор останавливается на актуальных для судебной деятельности проблемах организационного плана, не нашедших должного отражения в криминалистической литературе. В этой связи в контексте данного исследования проанализированы особенности реализации отдельных положений криминалистического учения об организации расследования преступлений, направленные на обеспечение эффективности деятельности судьи, тем самым обозначена их актуальность и практическая значимость.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. В частности, изучение проблем организации расследования преступлений, становления и формирования криминалистических знаний об организации расследования преступлений на современном этапе развития науки позволило автору:

1. Вследствие анализа существующих теоретических положений, обобщения опыта организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства аргументировать выводы о необходимости дальнейшего формирования нового направления в системе частных криминалистических теорий — криминалистического учения об организации расследования преступлений и его концепции, отраженной в фундаментальных положениях.

2. На основе обобщения в ходе диссертационного исследования результатов следственной, экспертной и судебной практики разработать рекомендации, направленные на обеспечение эффективности деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи.

2.1. Проблемы организационного обеспечения раскрытия, расследования преступлений и судебного разбирательства могут быть разрешены путем использования положений криминалистического учения об ОРП как формы практической реализации в сфере уголовного судопроизводства, которые состоят в обоснованном и систематизированном автором комплексе рекомендаций. Для того чтобы криминалистические рекомендации стали эффективными, они должны базироваться на системном подходе, иметь методологическую основу, ключевой составляющей которой являются теоретические положения учения об ОРП, а также представлять комплекс положений и рекомендаций, направленный на повышение эффективности деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи.

Достижение эффективности организации расследования преступлений будет реализовано лишь в случае обеспечения пошагового (алгоритмизированного) комплекса всех либо основных организационных положений. В этих целях важно в процессе организации раскрытия, расследования преступлений на любом уровне (в рамках криминалистического аспекта) обеспечить практическую реализацию всего комплекса организационных положений и рекомендаций, консолидированных в рамках криминалистического учения об организации расследования преступлений.

2.2. Разработанный в диссертации комплекс научно обоснованных положений и профильных рекомендаций по практической реализации положений криминалистического учения об ОРП направлен, в том числе, на выявление и принятие мер к минимизации и устранению наиболее типичных недостатков (проблем,

ошибок, просчетов) в организации расследования преступлений и как следствие -обеспечение эффективности деятельности в сфере уголовного судопроизводства

Комплекс рекомендаций представляет собой последовательную совокупность исходных положений (элементов), определяющих организационную составляющую деятельности следователя и иных субъектов, обеспечивающих раскрытие, расследование преступлений и судебное разбирательство.

3. В результате познания теории и практики организации деятельности в сфере уголовного судопроизводства и на основании выводов диссертационного исследования определить перспективные направления дальнейших научных и прикладных разработок проблем криминалистического учения об ОРП, обращая внимание на необходимость производства в этих целях комплексных межнаучных исследований.

3.1. Перспективы развития криминалистического учения об организации расследования преступлений соответствуют основным направлениям реализуемой научной продукции, потребность в которой испытывает практическая деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и непосредственно направлены на: совершенствование структурных положений криминалистического учения; реализацию отдельных положений криминалистического учения об ОРП, охватывающих деятель-ностные мероприятия организационного характера а именно отдельные организационно-технические, организационно-тактические, организационно-методические положения и рекомендации; модернизацию комплекса научно обоснованных, научно-практических рекомендаций по организации расследования преступлений, отвечающих современным политическим, социально-экономическим и правовым условиям, направленных на совершенствование и интенсификацию деятельности, осуществляемой в сфере уголовного судопроизводства; применение положений учения об ОРП при разработке проблем криминалистики; использование положений криминалистического учения об ОРП с целью разработки профильных рекомендаций для следователей и дознавателей, организующих расследование уголовного дела; специалистов и экспертов, организующих свою деятельность в процессе дачи суждения по отдельным вопросам, требующим использования специальных знаний; судей, организующих судебное следствие; и др.

Приложения (том 2) содержат: анализ позиций ученых по проблемам организации расследования преступлений; концепцию криминалистического учения об ОРП; схемы, характеризующие концептуальные основы криминалистического учения об ОРП; обзоры; аналитические справки о результатах опроса сотрудников правоохранительных органов по проблемам организации деятельности; рекомендации, направленные на обеспечение эффективности деятельности следователя (дознавателя), эксперта (специалиста), судьи.

Основные научные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах, общим объемом свыше 100 п. л.

I. Монографии (объем - 46,8 п. л.):

1. Можаева, И.П. Организационные основы деятельности следователя по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений : монография / И.П. Можаева В.В. Степанов. - М.: Юрлитинформ, 2007. - 152 с. - 9,5 п. л. (соав-

47

торство не разделено).

2. Можаева, И.П. Основы научной организации деятельности следователя : монография / И.П. Можаева. - М.: Юрлитинформ, 2012. -170 с. -11 п. л.

3. Можаева, И.П. Научная организация деятельности следователя : монография / ИЛ. Можаева. - М. : Академия управления МВД России, 2013. - 176 с. -10,3 п. л.

4. Можаева, И.П. Концепция криминалистического учения об организации расследования преступлений : монография / И.П. Можаева. - М. : Юрлитинформ, 2014.-256 с.-16 п. л.

II. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК нри Минобрнауки России (объем -10,3 п. л.):

5. Можаева, И.П. Научная организация деятельности следователя как структурный элемент криминалистики / И.П. Можаева, В.В. Степанов // Вестник криминалистики ; отв. ред. А.Г. Филиппов. - М : Спарк, 2010. - Вып. 2 (34). - С. 18-22. - 0,3 п. л. (соавторство не разделено)

6. Можаева, И.П. Теоретические аспекты научной организации деятельности следователя / ИЛ. Можаева, В.О. Степанов // Вестник криминалистики ; отв. ред. А.Г. Филиппов. - М.: Спарк, 2010. - Вып. 3 (35). - С. 6-15. - 0,6 п. л. (соавторство не разделено)

7. Можаева, И.П. Научная организация деятельности следователя: понятие и сущность / И.П. Можаева // Информационная безопасность регионов : научно-практический журнал. - Саратов : СЮИ МВД России, 2011. - № 1 (8). - С. 129-134.-0,8 п. л.

8. Можаева, И.П. Понятие и сущность криминалистического учения об организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Труды Академии МВД России. - 2011. - № 1 (17). - С. 61-65. - 0,6 п. л.

9. Можаева, И.П. Структура криминалистического учения об организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Труды Академии МВД России. -2011. -№ 3 (19). - С. 118-122.-0,6 п. л.

10. Можаева, И.П. Криминалистическое учение об организации расследования преступлений : теоретические аспекты / И.П. Можаева // Вестник Волгоградской Академии МВД России : научно-методический журнал. — Волгоград : ВА МВД России, 2011. - Вып. № 2 (17). - С. 109-114. - 0,6 п. л.

11. Можаева, И.П. О правовом обеспечении деятельности следственно-оперативных групп / И.П. Можаева // Российский следователь. - М.: Юрист, 2011. -№16.-С. 33-35.-0,4 п. л.

12. Можаева, И.П. Информационные основы расследования в системе криминалистики / И.П. Можаева // Информационная безопасность регионов : научно-практический журнал. - Саратов : СГСЭУ, 2012. - № 1 (10). - С. 131-135. - 0,6 п. л.

13. Можаева, И.П. Структура научной организация деятельности следователя / ИЛ. Можаева // Труды Академии МВД России. - 2012. - № 2 (22). - С. 37-39.-0,4 п. л.

14. Можаева, И.П. Развитие представлений о системе криминалистики / И.П. Можаева // Пробелы в российском законодательстве : Международный юри-

48

дический журнал. - М.: Издательский дом «Юр-ВАК», 2012. - № 2. - С. 217-220. - 0,5 п. л.

15. Можаева, И.П. Задачи научной организации деятельности следователя / И.П. Можаева // Вестник Московского университета МВД России. - М. : ЮНИ-ТИ-ДАНА, Закон и право, 2012. - № 5. - С. 143-148. - 0,8 п. л.

16. Можаева, И.П. Принципы научной организации деятельности следователя / И.П. Можаева// Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России : научно-теоретический журнал. - Калининград : Калининградский филиал СПбУ МВД России, 2012. - Вып. № 3 (29). - С. 52-56. -0,6 п. л.

17. Можаева, И.П. К вопросу о функциях научной организации деятельности следователя / И.П. Можаева // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - Тула: ТулГУ, 2012. - Вып. 2. Ч. П. -С. 217-227.-0,7 п. л.

18. Можаева, И.П. Современное состояние и тенденции развития системы криминалистики / И.П. Можаева // Публичное и частное право - М. : Московский психолого-социальный университет, 2013. - Вып. Ш (XIX). - С. 172-181. - 0,5 пл.

19. Можаева, И.П. Генезис научной организация деятельности следователя / И.П. Можаева // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России : научно-теоретический журнал. - Калининград : Калининградский филиал СПбУ МВД России, 2013. - Вып. № 2 (32). - С. 19-24. -0,8 п. л.

20. Можаева, И.П. Организации расследования преступлений : правовой, управленческий и криминалистический аспекты / И.П. Можаева // Труды Академии МВД России. - 2013. - № 4 (28). - С. 75-78. - 0,5 п. л.

21. Можаева, И.П. К вопросу о методологических основах криминалистического учения об организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Общество и право : Международный научно-практический журнал. - Краснодар : КрУ МВД России, 2014. - № 3 (49). - С. 197-201. - 0,6 п. л.

22. Можаева, И.П. Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и тенденции развития / И.П. Можаева // Библиотека криминалиста. - М.: Юрлигинформ, 2014. - № 4. - С. 242-248. - 0,4 п. л.

III. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях (объем - 17,5

п. л.):

23. Можаева, И.П. Организационные основы расследования преступлений как раздел криминалистики / И.П. Можаева // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый стол», 20-21 июня 2002 года: сборник материалов. - Ростов н/Д : РЮИ МВД России, 2002. - С. 190-192.-0,2 п. л.

24. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений как элемент предмета криминалистики / И.П. Можаева // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы : проблемы и перспективы развития. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2002. - С. 253-260.-0,3 п. л.

25. Можаева, И.П. Организационные основы расследования преступлений и их место в системе науки криминалистики / И.П. Можаева // Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации : материалы науч.-пракг. конф. В 3 ч. Ч. Ш. - Белгород : БелГУ, 2002. - С. 194-199. - 0,4 п. л.

26. Можаева, И.П. Специализация как форма организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях : материалы межвузовской науч.-пракг. конф. - Орел : ОрЮИ МВД России, 2003. - Вып. 6. - С. 91-95.-0,3 п. л.

27. Можаева, И.П. Теоретические положения организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Вестник СГАП. - 2003. - № 1 (34). - Саратов : СГАП, 2003. - С. 53-57. - 0,6 п. л.

28. Можаева, ИЛ. Коллективная форма организации криминалистической деятельности следователя и ее виды / И.П. Можаева // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы : проблемы и перспективы развития. - Иркутск : Восточно-Сибирский институт МВД России,

2003. - С. 253-260. - 0,3 п. л.

29. Можаева, И.П. Соотношение организационных основ криминалистической деятельности и криминалистического обеспечения расследования / И.П. Можаева // Проблемы криминалистической науки, следственной и экспертной практики : межвузовский сборник науч. трудов. — Омск : Омская Академия МВД России, 2003. - Вып. 2. - С. 20-25,- 0,4 пл.

30. Можаева, И.П. Следственно-оперативная группа как форма организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений / И.П. Можаева // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы: межвузовский сборник науч. статей ; под ред. В.В. Степанова. - Саратов : СГАП,

2004. - Вып. 12. - С. 95-99. - 0,5 п. л.

31. Можаева, И.П. Актуальные проблемы организационных основ криминалистической деятельности / И.П. Можаева // Криминалистика: вопросы теории и практики : материалы Международной науч.-пракг. конф. - Омск : Омская Академия МВД России, 2005. - С. 64-66. - 0,2 п. л.

32. Можаева, И.П. Организационные основы деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений как структурный элемент криминалистики / И.П. Можаева, В.В. Степанов // Вестник криминалистики ; отв. ред. А.Г. Филиппов. - М.: Спарк, 2005. - Вып. 1 (13). - С. 12-23. - 0,8 п. л. (соавторство не разделено)

33. Можаева, И.П. Система раздела «Организационные основы деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений» / И.П. Можаева, В.В. Степанов // Вестник криминалистики ; отв. ред. А.Г. Филиппов. - М.: Спарк, 2005. - Вып. 4 (16). - С. 4-14. - 0,7 п. л. (соавторство не разделено).

34. Можаева, И.П. Содержание организационных основ деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений как раздела криминалистики / И.П. Можаева, В.В. Степанов // Вестник криминалистики ; отв. ред.

A.Г. Филиппов. - М.: Спарк, 2006. - Вып. 1 (17). - С. 19-24. - 0,4 п. л. (соавторство не разделено).

35. Можаева, И.П. Проблемы системы криминалистики / И.П. Можаева

B.В. Степанов // Проблемы системных исследований в криминалистике и судебной экспертизе : конф., 4-5 декабря 2006 г. - Москва, МГУ им. В.М. Ломоносова: сборник тезисов. - М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 82-87. - 0,4 п. л. (соавторство не разделено).

36. Можаева, И.П. Организационные основы деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений как самостоятельный раздел криминалистики / И.П. Можаева, В.В. Степанов // Проблемы организации расследования преступлений : материалы Всероссийской науч.-пракг. конф. -Краснодар: КубГАУ, 2006. - С. 33-39. - 0,4 п. л. (соавторство не разделено).

37. Можаева, И.П. Проблемы организационных основы деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений / И.П. Можаева, В.В. Степанов // Современные тенденции управления расследованием преступлений : сборник науч. трудов. В 3 ч. Ч. 2. - М.: Академия управления МВД России, 2007. - С. 79-82. - 0,3 п. л. (соавторство не разделено).

38. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений / И.П. Можаева, В.В. Степанов // Вестник криминалистики ; отв. ред. А.Г. Филиппов. - М. : Спарк, 2007. - Вып. 1 (21). - С. 32-55. - 1,5 п. л. (соавторство не разделено).

39. Можаева, И.П. Следственно-оперативная группа как форма организации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и ее классификация / И.П. Можаева // Криминалистика Экспертиза Розыск : сборник науч. статей ; под ред. В.М. Юрина - Саратов: СЮИ МВД России, 2007.

- Вып. 1. - С. 205-212. - 0,5 п. л.

40. Можаева, И.П. Научные основы организации деятельности следователя: понятие и значение / И.П. Можаева// Криминалистика Экспертиза Розыск : сборник науч. статей ; под ред. В.М. Юрина - Саратов : СЮИ МВД России, 2008.

- Вып. 2. - С. 253-260. - 0,6 п. л.

41. Можаева, И.П. Правовое обеспечение деятельности следственно-оперативных групп / И.П. Можаева // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина) : материалы межвузовской науч.-пракг. конф. В 2 ч. Ч. 1. - М. : Академия управления МВД России, 2009. - С. 189-194. - 0,4 п. л.

42. Можаева, И.П. Организационные основы как средство интенсификации деятельности следователя / И.П. Можаева В.В. Степанов // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (к 150-летию образования в России следственного аппарата и 55-летию кафедры управления органами расследования преступлений) : материалы Всероссийской науч.-пракг. конф. В 3 ч. Ч. 1. - М.: Академия управления МВД России, 2010. - С. 272278. - 0,4 п. л. (соавторство не разделено)

43. Можаева, И.П. К вопросу об объекте исследования научной организации деятельности следователя / И.П. Можаева // Теория и практика криминали-

51

стики и судебной экспертизы : сборник науч. статей. - М. : Академия управления МВД России, 2010.-Вып. 6.-С. 164-171.-0,5 п. л.

44. Можаева, И.П. О месте преодоления противодействия расследованию в системе криминалистике / И.П. Можаева // Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению : сборник материалов 51-х криминалистических чтений. В 2 ч. Ч. 1. - М. : Академия управления МВД России, 2010. -С. 155-161.-0,4 п. л.

45. Можаева, И.П. Функции научной организации деятельности следователя [Текст] / И.П. Можаева // Проблемы управления органами расследования преступлений, уголовного процесса и криминалистики : сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры управления органами расследования преступлений. - М. : Академия управления МВД России, 2010. - Вып. 2. - С. 253260. - 0,5 п. л.

46. Можаева, И.П. О системе криминалистики / И.П. Можаева // Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и на Украине : материалы науч.-практич. конф. в рамках проекта «Российско-украинские чтения на Слобожанщине» (25-26 марта 2011 г.). В 2 т. Т. I. - Белгород : БелГУ, 2011. - С. 323-328. - 0,4 п. л.

47. Можаева, И.П. Теоретические основы криминалистического учения об организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности : сборник материалов 52-х криминалистических чтений. В 2 ч. Ч. 1. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - С. 305-310. - 0,4 п. л.

48. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений в системе криминалистики / И.П. Можаева // Проблемы управления органами расследования преступлений, уголовного процесса и криминалистики : сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры управления органами расследования преступлений. - М. : Академия управления МВД России, 2011. - Вып. 3. - С. 262-266.-0,3 п. л.

49. Можаева И.П. О месте преодоления противодействия расследованию в криминалистике / И.П. Можаева // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы : сборник науч. статей. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - Вып. 7. - С. 97-103. - 0,4 п. л.

50. Можаева, И.П. Информационные основы расследования как элемент криминалистического учения об организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация : материалы Международной науч.-пракгич. конф. - Краснодар : КрУ МВД России, 2011. - С. 23-30. - 0,6 п. л.

51. Можаева, И.П. Соотношение организации расследования преступлений и криминалистической методики / И.П. Можаева // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений : сборник материалов Всероссийской науч.-пракгич. конф. В 3 ч. Ч. 2. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - С. 200-205. - 0,3 п. л.

52. Можаева, И.П. Уголовно-процессуальные, управленческие и криминалистические аспекты организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России : управленческие и криминалистические проблемы : сборник материалов Всероссийской науч.-практич. конф. В 2 ч. Ч. 1. - М : Академия управления МВД России, 2012. - С. 85-92. - 0,5 п. л.

53. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений как криминалистическое учение / И.П. Можаева // Криминалистика и судебная экспертиза : наука, обучение, практика ; под общ. ред. СЛ. Кушнеренко. - СПб. : Издательский дом СПбГУ, 2012. - С. 76-79. - 0,3 п. л.

54. Можаева, И.П. Многоаспектность организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы уголовного судопроизводства : материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - С. 253-261. - 0,6 п. л.

55. Можаева, И.П. Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: этапы становления и развития / И.П. Можаева // Современная криминалистика : проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора Р.С. Белкина): сборник материалов 53-х криминалистических чтений. В 3 ч. Ч. 1. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - С. 228-233. - 0,4 п. л.

56. Можаева, И.П. Проблемы криминалистического учения об организации расследования преступлений / И.П. Можаева // Реформирование системы уголовной юстиции Украины : уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы) : сборник материалов Международной науч.-практич. конф. - Ирпень : Ирпеньская финансово-юридическая академия, 2012. -С. 219-221.-0,2 п. л.

57. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений в свете многоаспектности научного знания / И.П. Можаева // Органы предварительного следствия в системе МВД России : история, современность, перспективы (к 50-летию со дня образования следственного аппарата в системе МВД России) : сборник материалов Всероссийской науч.-практич. конф. В 2 ч. Ч. 1. - М : Академия управления МВД России, 2013. - С. 205-211.-0,4 п. л.

58. Можаева, И.П. Тенденции развития научной организации деятельности следователя / И.П. Можаева // Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова) : сборник материалов 54-х криминалистических чтений. В 2 ч. Ч. 2. - М.: Академия управления МВД России, 2013. - С. 90-96.-0,4 п. л.

59. Можаева, И.П. Реализация положений криминалистического учения об организации расследования преступлений в уголовном судопроизводстве / И.П. Можаева // 150 лет Уставу уголовного судопроизводства России: современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства» : сборник материалов Международной науч.-пракгич. конф. В 2 ч. Ч. 2. - М. : Академия управления МВД России, 2014. - С. 98-101. - 0,3 п. л.

60. Можаева, И.П. Концепция криминалистического учения об организации расследования преступлений / ИЛ. Можаева // Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и практическая реа-

53

лизация : материалы межвузовского науч.-практич. семинара «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт» (г. Москва, 25 марта 2014 г.). -М.: Юрлитинформ, 2014. - С. 4-9. - 0,4 п. л.

61. Можаева, И.П. Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и практическая реализация / И.П. Можаева // Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности: материалы П Всероссийской науч.-практич. конф. - Краснодар : КрУ МВД России, 2014. - С. 168-176. - 0,6 п. л.

IV. Учебные пособия, лекции (объем - 40,8 п. л.):

62. Можаева, И.П. Организация деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений // Организация, тактика и методика расследования преступлений: учебно-методическое пособие ; под ред. В.М. Юрина / И.П. Можаева - Саратов: СЮИ МВД России, 2006. - С. 5-10. - 0,4 п. л.

63. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений: учебно-методическое пособие / И.П. Можаева, В.В. Степанов. - Саратов : СЮИ МВД России, 2006. - 88 с. - 5,5 п. л. (соавторство не разделено).

64. Можаева, И.П. Организация раскрытия и расследования преступлений. Криминалистические версии // Криминалистика. Программированные задания (тесты): учебно-методическое пособие ; под общ. ред. В.М. Юрина / И.П. Можаева. - Саратов : СЮИ МВД России, 2009. - С. 28-38. - 0,7 п. л.

65. Можаева, И.П. Криминалистические аспекты организации расследования преступлений : примерная программа для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России / И.П. Можаева. - М. : ДКО МВД России, 2010. - 55 с. - 3,4 п. л.

66. Можаева, И.П. Криминалистические аспекты организации расследования преступлений : курс лекций / ИЛ. Можаева. - М. : ДГСК МВД России, 2011.-128 с.-8 п. л.

67. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений : криминалистические аспекты : учебно-методическое пособие / И.П. Можаева. - Саратов : СЮИ МВД России, 2011. - 228 с. - 13,25 п. л.

68. Можаева, И.П. Организация расследования преступлений // Криминалистика : сборник задач ; под общ. ред. В.М. Юрина / И.П. Можаева - Саратов : СГСЭУ, 2012. - С. 35-50. - 1 п. л.

69. Можаева, И.П. Общие положения организации раскрытия и расследования преступлений (криминалистические аспекты) // Криминалистика. Углубленный курс : учебник ; под общ. ред. проф. А.Г. Филиппова / И.П. Можаева, А.Г. Филиппов. - М.: ДГСК МВД России, 2012. - С. 171-176. - 0,4 п. л. (соавторство не разделено).

70. Можаева И.П. Научная организация труда в органах расследования преступлений : учебно-практическое пособие / И.П. Можаева - М. : Академия управления МВД России, 2013. - 140 с. - 8,13 п. л.

Можаева Ирина Павловна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Подписано в печать 15.12.2014 г.

Усл. печ. л. 2,25_Уч.-изд. л. 2,45_Зак. № 705_Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44. Тел: 8 (495) 976-18-19