Криминалистическое значение автотранспортных средств при расследовании таможенных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мартынов, Денис Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В КРИМИНАЛИСТИКЕ.

1.1. Автотранспортные средства как объект изучения криминалистики.

1.2. Грузовые автотранспортные средства в структуре способов совершения и сокрытия таможенных преступлений.

ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА.

2.1. Значение тактических приемов и рекомендации при расследовании преступлений.

2.2. Особенности выдвижения следственных версий и планирования расследования преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств.

2.3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий.

2.3.1. Особенности тактики производства отдельных видов осмотра.

2.3.2. Особенности тактики проведения обыска грузовых автомобилей и контейнеров.

2.3.3. Особенности тактики проведения допроса свидетелей.

2.3.4. Особенности назначения отдельных видов судебных экспертиз.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое значение автотранспортных средств при расследовании таможенных преступлений"

Актуальность исследования. Реализация политического курса на переход России к открытой экономике и интеграции в систему международного разделения труда обусловили либерализацию режима внешнеэкономической деятельности в начале 90-х годов XX века.

Внешнеэкономическая деятельность является в настоящее время одной из наиболее криминогенных сфер народного хозяйства. Этому способствовал комплекс причин и условий социально-экономического характера, в частности: форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности; различие структуры внутренних и мировых цен; неблагоприятный инвестиционный климат; неэффективность налоговой политики и чрезмерная тяжесть налоговой нагрузки; возможность использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов преступного происхождения; недостаточная эффективность контроля за перемещением товаров через таможенную границу; недостатки в обеспечении таможенных органов квалифицированными кадрами; наличие противоречий и пробелов в таможенном, уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве; сохраняющаяся «прозрачность» таможенной границы и т.д.

Указанные факторы привели к росту таможенных преступлений, общественная опасность которых чрезвычайно высока. Их отличительными признаками являются совершение преступлений в значительной степени организованными преступными сообществами, транснациональность, латентность и т.д.

В настоящее время ежегодно совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений1. Вместе с тем выявляется их незначительное число, в частности, 6 - 8% контрабанды товаров , 5 - 7% контрабанды оружия .

1 Жбанков В.А. Таможенные преступления и защита экономических интересов России // Таможенная служба на защите экономических интересов страны: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. М.: РИО РТА, 2003. С. 126.

2 Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М., 1996. С. 14.

3 Мокринский О.А. Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему: правовые и технико-криминалистические проблемы расследования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград. 2004.

Об этом свидетельствуют и статистические данные о выявленных таможенных преступлениях и лицах, их совершивших, в период 1994 - 2006 гг. Так, если в 1994 году выявлено 1826 преступлений, то в 1995 - 2551, 1996 -2900, 1997-4314, 1998 -4852, 1999 -5251,2000-6327,2001-5202,2002 - 4683, 2003 - 4950, 2004 - 4198, 2005 - 4886, 2006 -7583; соответственно в 1994 году выявлено 1010 лиц, 1995 - 1174, 1996 - 777, 1997 - 1983, 1998 -1820, 1999 - 1961, 2000 - 1905, 2001 - 1516, 2002 - 1145, 2003 - 1082, 2004 -1236, 2005- 1358, 2006-20181.

Таким образом, несмотря на тенденцию роста выявленных таможенных преступлений и лиц, их совершивших, в целом борьба с ними не отвечает предъявляемым требованиям. Изложенное полностью относится и к процессу расследования указанных преступлений, поскольку до суда доходит лишь одно из десяти возбужденных уголовных дел.

В этой связи перед криминалистической наукой встает задача разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования таможенных преступлений и, в частности, разработки рекомендаций по расследованию таможенных преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств.

При этом следует отметить, что различным аспектам борьбы с таможенными преступлениями посвятили свои работы ученые-криминалисты и процессуалисты.

Так, разработке проблем борьбы с контрабандой посвящены работы -Ю.Ю. Барбачаковой, В.Г. Беспалько, А.А. Бокова, О.Н. Васенина, И.О. Жук, Т.С. Зуевой, Н.С. Ляпустиной, А.Г. Меретукова, О.А. Мокринского, С.А. Овчинникова, И.Г. Цопановой и др; уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица - А.Д. Гордиенкова, А.О. Савлук и др.; организации взаимодействия органов дознания ФТС России с другими подразделениями и службами таможенной системы, а также с

1 По данным ГИАЦ МВД РФ. правоохранительными органами других ведомств РФ и зарубежных стран -С.Д. Дуйсебаева, О.С. Карпушкина, О.В. Морозовой Д.А. Постновой и др.

Вместе с тем, практика борьбы с таможенными преступления показывает, что при их совершении весьма существенная роль принадлежит транспортным средствам, что в значительной степени связано с их использованием для перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу. Среди различных видов транспортных средств значительное место занимает грузовой автотранспорт.

В современных условиях значение грузового автотранспорта при реализации внешнеэкономической деятельности чрезвычайно велико. С его помощью перемещается более 25% товаров. Международные автомобильные перевозки - один из самых динамично развивающихся видов экспортных и импортных услуг, а также привлекательный для транспортных организаций вид деятельности. Общий объем перевозок автомобильным транспортом за период с 1990 по 2005 г. возрос почти в 12 раз и имеет устойчивую тенденцию роста.

С ростом автомобильных перевозок возрастает и число совершенных преступлений с использованием грузовых автотранспортных средств. При этом грузовые автотранспортные средства являются предметом преступного посягательства при совершении контрабанды (ст. 188 УК РФ) или средством при совершении контрабанды (ст. 188 УК РФ), уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), а также незаконном экспорте или передаче сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконном выполнении работ (оказании услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ).

Монографические исследования по данной проблеме отсутствуют, за исключением работы А.В. Сыначева.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, что и предопределило ее выбор. Следует отметить, что проблеме использования транспортных и, в частности, автотранспортных средств при совершении преступлений и разработке рекомендаций по их расследованию в настоящее время уделяется весьма существенное внимание, о чем свидетельствуют док

1 2 торские диссертации В.Д. Корма и Ф.Х. Кульмашева . В указанных работах обоснована точка зрения о необходимости разработки частной криминалистической теории - учения о транспортных средствах, составной частью которого является учение об автотранспортных средствах.

Объект исследования. Объектом исследования является преступная деятельность при совершении и сокрытии таможенных преступлений с использованием грузовых автотранспортных средств и практика раскрытия и расследования данных преступлений подразделениями дознания таможенных органов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает система объективных закономерностей, обусловливающая использование грузовых автотранспортных средств при совершении и сокрытии таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление роли грузовых автотранспортных средств при совершении и сокрытии таможенных преступлений, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности расследования указанных преступлений.

Достижение цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:

- анализа научных криминалистических рекомендаций, относящихся к транспортным, в том числе автотранспортным средствам;

См.: Корма В.Д. Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2006.

2 См.: Кульмашев Ф.Х. Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 2006.

- изучения места частной криминалистической теории - учения об автотранспортных средствах в системе частных криминалистических теорий;

- изучения роли грузового автотранспорта в перемещении товаров через таможенную границу;

- изучения способов совершения и сокрытия таможенных преступлений с использованием грузовых автотранспортных средств и состояния их выявления таможенными органами;

- разработки рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств;

- изучения практики применения органами дознания ФТС России рекомендаций по рассматриваемой категории уголовных дел;

- изучения литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к исследуемой проблеме;

- разработки предложений по совершенствованию криминалистического и уголовно-процессуального аспектов расследования рассматриваемых преступлений.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно-научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализ, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания таможенных органов РФ), метод экспертных оценок и др.

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, ФТС России, бывшего ГТК России, Министерства транспорта РФ и других ведомств.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, JI.B. Бертовского, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко,

B.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.Д. Корма, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, Ф.Х. Кульмашева, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.С. Под-шибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Скоморохо-вой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, В.И. Шарова, А.С. Шаталова, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, А.А., Эскархопуло, Н.П. Яблокова и др.; процессуалистов - В.Г. Беспалько, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, Н.Н. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва,

C.П. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, Н.А. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанной программе было изучено 143 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2000 по 2006 г. по контрабанде и уклонению от уплаты таможенных платежей (приложение 1), проинтервьюировано 130 сотрудников таможенных органов Российской Федерации (приложение 2).

В исследовании нашел отражение личный опыт автора, работавшего в должности оперативного сотрудника МВД РФ (1997 - 2000 гг.), а также в правоохранительных подразделениях Федеральной таможенной службы РФ

2000 - 2005 гг.).

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД РФ, отчетные, аналитические и справочные материалы ГУТРД, ГУБК, ГНИВЦ ФТС России за 2000 - 2006 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе его проведения выявлены теоретические и практические вопросы, связанные с использованием грузовых автотранспортных средств при подготовке, совершении и сокрытии таможенных преступлений. Проведенное исследование позволило проследить этапы формирования частной криминалистической теории - учения об автотранспортном средстве, сформулировать понятие данного учения и его место в системе частых криминалистических учений и теорий, показать роль грузовых автотранспортных средств в структуре способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, выявить факторы, влияющие на их выбор, а также разработать тактические рекомендации по выдвижению версий и планированию расследования, производству отдельных следственных действий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование необходимости разработки частной криминалистической теории - криминалистического учения о транспортных средствах, составной частью которого является учение об автотранспортных средствах. Криминалистическое учение об автотранспортных средствах определяется как система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной и ориентирующей информации, возникающей в результате совершения и сокрытия преступлений в отношении или с использованием автотранспортных средств.

2. Значение криминалистического учения об автотранспортных средствах определяется его местом в системе частных криминалистических теорий и учений и, в частности, таких как криминалистическое учение о способе совершения преступления, криминалистическое учение о способе сокрытия преступной деятельности и ее следов. Являясь структурным элементом указанных способов, автотранспортные средства во многом определяют их выбор с учетом факторов внешней среды и свойств личности преступника.

3. Система факторов внешней среды и свойств личности преступника, влияющих на выбор способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств. Первые включают: организацию перемещения товаров и транспортных средств через государственную и таможенную границы; наличие пунктов пропуска на государственной границе и их обустроенность; положения таможенного законодательства, регламентирующего перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу; техническое оснащение таможенных подразделений, осуществляющих контроль за перемещением товаров и транспортных средств; вторые - биологические и социальные свойства, психологические черты личности преступника.

4. Рекомендации по повышению эффективности применения тактических приемов, комбинаций и операций при выдвижении версий и планировании расследования по преступлениям, совершаемым с использованием грузовых автотранспортных средств, а также тактики производства отдельных следственных действий: следственного осмотра (места происшествия, грузового автотранспорта, документов, предметов); допроса свидетелей; обыска грузовых автомобилей и контейнеров; назначения некоторых видов судебных экспертиз.

5. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части дополнения ч. 3. ст. 188 УК РФ, п. «г» - «с применением специально изготовленных хранилищ», дополнения объектов осмотра, перечисленных в ст. 176 УПК РФ, «животными и транспортными средствами».

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения о роли грузовых автотранспортных средств при совершении и сокрытии таможенных преступлений углубили и расширили систему криминалистических знаний по данной проблеме, что позволило сформулировать предложения по повышению эффективности расследования рассматриваемых преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации могут быть использованы:

- при разработке рекомендаций по повышению эффективности расследования таможенных преступлений, совершаемых в отношении и с использованием грузовых автотранспортных средств;

- в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении указанных преступлений;

- при преподавании курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс» в системе высших и средних учебных заведений;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- при разработке спецкурсов, относящихся к особенностям расследования таможенных преступлений, совершаемых с использованием грузовых автотранспортных средств.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, были доложены на заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии, на всероссийской научно-практической конференции 12 октября 2006 г. «Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» в Российской таможенной академии и международной научно-практической конференции 14 февраля 2007 г. «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» в Московской государственной юридической академии.

Полученные диссертантом результаты были учтены и внедрены в практическую деятельность подразделений дознания Федеральной таможенной службы РФ.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс» на юридическом и таможенном факультетах Российской таможенной академии и ее филиалах.

Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных статьях, включая статью в журнале «Транспортное дело России» (спец. выпуск №11. Часть I, 2006), который входит в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее структура обусловлена логикой и результатом исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мартынов, Денис Александрович, Москва

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют прийти к следующим выводам:

1. В криминалистике проблеме изучения транспортных средств уделялось с момента ее возникновения, о чем свидетельствуют работы Г. Гросса, Р.А. Рейса, С.Н. Трегубова и других ученых.

В период 1917 - 1930 годов изучение автотранспортных средств осуществлялось в основном в криминалистической технике (Б.М. Комаринец, Б.И. Шевченко, И.Н. Якимов и др.).

В последующем транспортные средства исследовались не только в криминалистической технике, но и криминалистической тактике и методике. Так, применительно к криминалистической технике можно указать работы (А.И. Винберга, И.И. Кеворковой, Б.М. Комаринца, Ф.П. Совы и др.), к криминалистической тактике (С.Я. Розенблита, И.Г. Маландина, Б.Л. Зотова, Л.А. Иванова и др.), методике расследования и предупреждения отдельных видов преступлений (В.И. Герасимова, П.М. Зуева, А.П. Онучина, Н.П. Яб-локова и др.).

2. Социально-экономические изменения, произошедшие в России в девяностые годы, привели к возрастанию роли автотранспортных средств в экономической жизни общества, что, наряду с другими факторами, привело к росту преступлений совершаемых в отношении транспортных средств, а также с их использованием. Соответственно возрос интерес научных и практических работников к данной проблеме.

Исследования в этой области осуществлялись по следующим направлениям: анализ традиционных проблем раскрытия, расследования и предупреждения преступлений с использованием автотранспортных средств (А.Г. Алексеев, Ю.И. Крикунов, Н.В. Федяева, Е.В. Чеснокова и др.); изучение роли автотранспортных средств в деятельности организованных преступных сообществ (Н.Н. Башкирева, И.В. Смелов, Л.А. Соловьев и др.); изучение роли автотранспортных средств при совершении таможенных преступлений (Ю.Ю. Барбачакова, О.Н.Васенин, Е.М. Девяткина, Г.А. Дугин, В.А. Жбан-ков, А.В.Михайлов, А.О. Савлук, А.В. Сыначев и др.); разработка частной криминалистической теории - учения о транспортных средствах (В.Д. Корма, Ф.Х. Кульмашев, В.А. Образцов и др.).

3. В настоящее время встал вопрос о необходимости разработки частной криминалистической теории - криминалистического учения о транспортных средствах (В.А. Образцов, В.Д. Корма, Ф.Х. Кульмашев), составной частью данного учения является учение об автотранспортных средствах (Ф.Х. Кульмашев).

Разделяя подобную точку зрения, мы считаем, что в настоящее время сформировались условия для разработки указанного учения, а именно:

- наличие в криминалистике определенной системы знаний, относящихся к автотранспортным средствам;

- развитие системы частных криминалистических теорий и установление связей и зависимостей между ними;

- развитие общей теории криминалистики как результата дальнейшего проникновения в сущность предмета науки;

- развитие знаний об автотранспортных средствах в смежных с криминалистикой науках;

- развитие общенаучного знания о транспортных средствах, включая и автотранспортные средства;

- формирование общенаучных теорий, положения и принципы которых могут быть использованы в качестве инструментария при разработке частных криминалистических теорий, в частности криминалистического учения об автотранспортных средствах.

Криминалистическое учение об автотранспортных средствах мы определяем как систему научных положений и разрабатываемых на этой основе криминалистических средств и методов собирания, исследования, оценки и использования информации, отобразившейся в результате совершения преступлений в отношении или с использованием автотранспортных средств.

Учение включает теоретическую и практическую части: теоретическая часть - система исходных положений, понятий, принципов, классификаций и т.д.; практическая - разработка технико-криминалистических и тактико-криминалистических рекомендаций, применяемых в процессе расследования преступлений, совершенных в отношении или с использованием автотранспортных средств.

4. Значение криминалистического учения об автотранспортных средствах определяется его местом в системе частных криминалистических теорий и учений, с которыми оно находится в неразрывной взаимосвязи. К подобным теориям мы относим в первую очередь такие, как теорию криминалистической идентификации, криминалистическое учение о следообразовании, криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации, криминалистическое учение о криминалистической версии и планировании расследования преступлений, криминалистическое учение о способе совершения преступления; криминалистическое учение о способе сокрытия преступной деятельности и ее следов и т.д.

5. Особое значение для разработки криминалистического учения об автотранспортных средствах имеют такие криминалистические теории как учение о способе совершения преступлений (И.Ш. Жордания, Г.Г. Зуйков, А.Н. Колесниченко, В.Г. Танасевич, Б. М. Шавер, И.Н. Якимов и др.) и криминалистическое учение о способе сокрытия преступления и его следов (Р.С. Белкин, В.Н. Карагодин, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, В.В. Трухачева и др.).

В структуре указанных способов автотранспортные средства являются предметом преступного посягательства или средством совершения преступлений, определяя в значительной степени выбор способов совершения и сокрытия деяний.

6. Проведенное исследование показало, что при совершении таможенных преступлений большое значение принадлежит грузовому автотранспорту, который является:

- средством контрабандного перемещения товаров и иных предметов;

- средством перемещения товаров при уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица;

- средством незаконного экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

Между тем, в криминалистической литературе практически не исследована роль грузового автотранспорта как средства совершения и сокрытия таможенных преступлений, за исключением работы А.В. Сыначева.

7. Способы совершения и сокрытия таможенных преступлений, совершаемых с использованием грузового автотранспорта определяется рядом объективных и субъективных факторов, выбор которых, в определенной степени, зависит от применяемого автотранспорта.

Объективные факторы включают: организацию перемещения товаров и транспортных средств через государственные и таможенные границы; наличие пунктов пропуска на государственной границе и их обустроенность; положения таможенного законодательства, регламентирующего перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу; техническое оснащение таможенных подразделений, осуществляющих, контроль за перемещением товаров и транспортных средств и расследованию указанных преступлений и т.д.; субъективные - социальные свойства, психологические черты и биологические свойства личности преступника.

8. В процессе расследования преступлений совершенных, с использованием грузовых автотранспортных средств широкое применение находят как технико-криминалистические, так и тактико-криминалистические приемы и рекомендации.

Применение первых нашло достаточно широкое отражение в работах Ю.Ю. Барбачакой, О.А. Берзинь, И.О. Жук, А.В. Сыначева и др. Что же касается тактико-криминалистических рекомендаций, то применительно к рассматриваемым преступлениям они исследованы недостаточно, что приводит к определенным трудностям при их реализации в процессе расследования преступлений.

9. Ключевое значение в разработке тактико-криминалистических рекомендаций расследования рассматриваемых преступлений имеют тактические приемы и рекомендации. Уровень их совершенства, научной обоснованности и практической рациональности зависит, с одной стороны, от эффективности использования достижений иных гуманитарных и естественных наук, а с другой - от уровня и состояния развития самой криминалистики. При этом использование достижений других наук в криминалистической тактике осуществляется через законы, принципы и задачи науки криминалистики. Каждый раздел криминалистики имеет свои специфические задачи и использует преимущественно достижения определенной группы иных наук, но вместе с тем, как показало данное исследование, их дальнейшее развитие характеризуется активизацией внутринаучных интеграционных процессов. Проявляющиеся при этом закономерности свидетельствуют о реальных возможностях упорядочения классификации тактических приемов и, что не менее важно, более детальной разработки по их применению. В настоящее время насчитывается около двадцати различных классификаций тактических приемов и фактически отсутствуют (и в научной, и в учебной литературе по криминалистике) конкретные рекомендации по их освоению и применению субъектами раскрытия и расследования преступлений. Более того, пока нет оснований говорить о наличии научно обоснованных методик формирования у дознавателей и оперативных работников навыков и умений пользоваться такими приемами.

10. Что касается практического аспекта применения тактико-криминалистических рекомендаций при расследовании таможенных преступлений с использованием грузового автотранспорта, то проведенное исследование показало недостаточную подготовленность дознавателей при их реализации, в процессе выдвижения следственных версий и планирования расследования, проведения следственного осмотра, обыска, допроса подозреваемого, назначения отдельных видов судебных экспертиз. В частности, при выдвижении криминалистических версий и планирование расследования лишь 69% проинтервьюированных дознавателей используют типовые версии в процессе расследования. При этом 69% дознавателей отметили, что версии по уголовному делу может выдвигать только лицо, осуществляющее предварительное расследование, 31% - указали на прокурора, 18% - на эксперта, 16% - на специалиста, 9% - на судью, 10% - на свидетеля, потерпевшего; 38% опрошенных указали, что не привлекают специалиста к проведению следственного осмотра; обыски проводились лишь по 9% изученных уголовных дел, а их результативность составила 42%; 28% дознавателей не владеют тактическими приемами допроса; по 8% изученных уголовных дел не назначались судебные экспертизы в виду незнания их возможностей и системы экспертных учреждений ФТС России.

11. Изложенное свидетельствует о необходимости разработки научных рекомендаций по вопросам применения тактико-криминалистических приемов и комбинаций при расследовании преступлений совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств.

Немаловажное значение имеет организация обучения дознавателей как в системе профессиональной, так и служебной подготовки. В этой связи, предлагается при преподавании курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс» на юридических и таможенных факультетах Российской таможенной академии и ее филиалах, больше внимания уделять тактическим аспектам расследования таможенных преступлений, а также ввести спецкурс «Тактические особенности расследования таможенных преступлений, совершаемых в отношении или с использованием автотранспортных средств».

12. В целях повышения эффективности расследования рассматриваемых преступлений, внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в частности:

- указать в диспозиции ч. 3. ст. 188 УК РФ п. «г», «с применением специально изготовленных хранилищ»;

- дополнить объекты осмотра, перечисленные в ст. 176 УПК РФ, «животными и транспортными средствами».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое значение автотранспортных средств при расследовании таможенных преступлений»

На правах рукописи

МАРТЫНОВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА)

Специальность: 12.00 09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003163088

Работа выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Жбанков Виктор Андреевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Бертовскнй Лев Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Цопанова Индира Георгиевна

Ведущая организация - Юридический институт Московского

Государственного университета путей сообщения

Защита состоится «13» ноября 2007 года в — часов на заседании диссертационного совета К 310 001 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу. 140009, г Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, 4, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии

Автореферат разослан «/О» октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

V

В Г Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Реализация политического курса на переход России к открытой экономике и интеграции в систему международного разделения труда обусловили либерализацию режима внешнеэкономической деятельности в начале 90-х годов XX века

Внешнеэкономическая деятельность является в настоящее время одной из наиболее криминогенных сфер народного хозяйства Этому способствовал комплекс причин и условий социально-экономического характера, в частности форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности, различие в структуре внутренних и мировых цен, неблагоприятный инвестиционный климат, неэффективность налоговой политики и чрезмерная тяжесть налоговой нагрузки, возможность использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов преступного происхождения, недостаточная эффективность контроля за перемещением товаров через таможенную границу, недостатки в обеспечении таможенных органов квалифицированными кадрами, наличие противоречий и пробелов в таможенном, уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве, сохраняющаяся «прозрачность» таможенной границы и т д

Указанные факторы привели к росту таможенных преступлений, общественная опасность которых чрезвычайно высока Их отличительными признаками являются совершение преступлений в значительной степени организованными преступными сообществами, транснациональность, латент-ность и т д

В настоящее время ежегодно совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений1 Вместе с тем выявляется их незначительное число, в

' Жбанков В А Таможенные преступления и защита экономических интересов России // Таможенная служба на защите экономических интересов страны Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции М РИО РТА, 2003 С 126

частности, 6-8% контрабанды товаров1, 5 - 7% контрабанды оружия2 Об этом свидетельствуют и статистические данные о выявленных таможенных преступлениях и лицах, их совершивших, в период 1994 - 2006 гг Так, если в 1994 году выявлено 1826 преступлений, то в 1995 - 2551, 1996 -2900, 1997-4314, 1998 -4852, 1999 -5251,2000-6327,2001-5202, 2002 -4683,2003 -4950, 2004 - 4198, 2005 - 4886, 2006-7583, соответственно в 1994 году выявлено 1010 лиц, 1995 - 1174, 1996 - 777, 1997 -1983, 1998 - 1820, 1999 - 1961, 2000 - 1905, 2001 - 1516, 2002 - 1145. 2003 - 1082, 2004- 1236, 2005 - 1358,2006- 20183

Таким образом, несмотря на тенденцию роста выявленных таможенных преступлений и лиц, их совершивших, в целом борьба с ними не отвечает предъявляемым требованиям Изложенное полностью относится и к процессу расследования указанных преступлений, поскольку до суда доходит лишь одно из десяти возбужденных уголовных дел

В этой связи перед криминалистической наукой встает задача разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования таможенных преступлений и, в частности, разработки рекомендаций по расследованию таможенных преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств

В современных условиях значение грузового автотранспорта при реализации внешнеэкономической деятельности чрезвычайно велико С его помощью перемещается более 25% товаров Международные автомобильные перевозки - один из самых динамично развивающихся видов экспортных и импортных услуг, а также привлекательный для транспортных организаций вид деятельности Общий объем перевозок автомобильным транспортом за

' Кисловский Ю Г Контрабанда история и современность М , 1996 С 14

! Мокринскнй О А Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему правовые и тех-ннко-криминалистические проблемы расследования Автореф дис канд юрид наук Волгоград, 2004

3 По данным ГИАЦ МВД 'РФ

период с 1990 по 2005 г возрос почти в 12 раз и имеет устойчивую тенденцию роста

С ростом автомобильных перевозок возрастает и число совершенных преступлений с использованием грузовых автотранспортных средств При этом грузовые автотранспортные средства являются предметом преступного посягательства при совершении контрабанды (ст 188 УК РФ) или средством при совершении контрабанды (ст 188 УК РФ), уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст 194 УК РФ), а также незаконного экспорта или передачи сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконного выполнения работ (оказания услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст 189 УК РФ)

Монографические исследования по данной проблеме отсутствуют, за исключением работы А В Сыначева

Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, что и предопределило ее выбор Следует отметить, что проблеме использования транспортных и, в частности, автотранспортных средств при совершении преступлений и разработке рекомендаций по их расследованию в настоящее время уделяется весьма существенное внимание, о чем свидетельствуют докторские диссертации В Д Корма1 и Ф X Кульмашева2 В указанных работах обоснована точка зрения о необходимости разработки частной криминалистической теории - учения о транспортных средствах, составной частью которого является учение об автотранспортных средствах

' См Корма В Д Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности Автореф дис д-ра юрид наук М , 2006

2 См Кульмашев ФХ Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений Автореф дис д-ра юрид наук М , 2006

Объект исследования. Объектом исследования является преступная деятельность при совершении и сокрытии таможенных преступлений с использованием грузовых автотранспортных средств и практика раскрытия и расследования данных преступлений подразделениями дознания таможенных органов Российской Федерации

Предмет исследования. Предметом исследования выступает система объективных закономерностей, обусловливающая использование грузовых автотранспортных средств при совершении и сокрытии таможенных преступлений

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление роли грузовых автотранспортных средств при совершении и сокрытии таможенных преступлений, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности расследования указанных преступлений

Достижение цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач

- анализа научных криминалистических рекомендаций, относящихся к транспортным, в том числе автотранспортным средствам,

- изучения места частной криминалистической теории — учения об автотранспортных средствах в системе частных криминалистических теорий,

- изучения роли грузового автотранспорта в перемещении товаров через таможенную границу,

- изучения способов совершения и сокрытия таможенных преступлений с использованием грузовых автотранспортных средств и состояния их выявления таможенными органами,

- разработки рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств,

- изучения практики применения органами дознания ФТС России рекомендаций по рассматриваемой категории уголовных дел,

— изучения литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к исследуемой проблеме,

— разработки предложений по совершенствованию криминалистического и уголовно-процессуального аспектов расследования рассматриваемых преступлений

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно-научные методы конкретно-социологический, системный и статистический анализ, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания таможенных органов РФ), метод экспертных оценок и др

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, ФТС России, бывшего ГТК России, Министерства транспорта РФ и других ведомств

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т д

В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов Т В Аверьяновой, О Я Баева, В П Бахина, Р С Белкина, Л В Бертовского, И Е Быховского, А Н Васильева, Л Г Видонова, А И Винбер-га, Т С Волчецкой, А Ф Волынского, В А Волынского, В К Гавло, В Н Григорьева, А Ю Головина, В Ф Глазырина, Г И Грамовича, Л Я Драпкина,

А В Дулова, В А Жбанкова, О А Зайцева, А А Закатова, Г Г Зуйкова, Е П Ищенко, В Е Коноваловой, Ю Г Корухова, В И Комиссарова, И М Комарова, В Д Корма, В П Кувалдина, В И Куликова, Ф X Кульмашева, В П Лаврова, А А Леви, И М Лузгина, В А Образцова, И А Попова, Н И Порубова, А С Подшибякина, А Р Ратинова, Е Р Российской, Н А Селиванова, А Г Скомороховой, П Т Скорченко, В А Снеткова, А Г Филиппова, В И Шарова, А С Шаталова, В Ю Шепитько, В И Шиканова, Н Г Шурухнова, А А , Эскархопуло, Н П Яблокова и др , процессуалистов - В Г Беспалько, М М Гродзинского, Н В Жогина, Н Н Ковтуна, А Ф Козыкина, М С Строговича, Д О Сереброва, С П Серебровой, Ф Н Фаткулина, И Г Цопановой, Н А Якубович и др

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет В этой связи по специально разработанной программе было изучено 143 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2000 по 2006 г по контрабанде и уклонению от уплаты таможенных платежей, проинтервьюировано 130 сотрудников таможенных органов Российской Федерации

В исследовании нашел отражение личный опыт автора, работавшего в должности оперативного сотрудника МВД РФ (1997 - 2000 гг), а также в правоохранительных подразделениях Федеральной таможенной службы РФ (2000 - 2005 гг)

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД РФ, отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД, ГУБК, ГНИВЦ ФТС России за 2000 - 2006 гг

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе его проведения выявлены теоретические и практические вопросы, связанные с использованием грузовых автотранспортных средств при подготовке, совершении и сокрытии таможенных преступлений Проведенное ис-

следование позволило проследить этапы формирования частной криминалистической теории - учения об автотранспортном средстве, сформулировать понятие данного учения и его место в системе частых криминалистических учений и теорий, показать роль грузовых автотранспортных средств в структуре способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, выявить факторы, влияющие на их выбор, а также разработать тактические рекомендации по выдвижению версий и планированию расследования, производству отдельных следственных действий

На защиту выносятся следующие положения:

1 Обоснование необходимости разработки частной криминалистической теории — криминалистического учения о транспортных средствах, составной частью которого является учение об автотранспортных средствах Криминалистическое учение об автотранспортных средствах определяется как система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной и ориентирующей информации, возникающей в результате совершения и сокрытия преступлений в отношении или с использованием автотранспортных средств

2 Значение криминалистического учения об автотранспортных средствах определяется его местом в системе частных криминалистических теорий и учений и, в частности, таких как криминалистическое учение о способе совершения преступления, криминалистическое учение о способе сокрытия преступной деятельности и ее следов Являясь структурным элементом указанных способов, автотранспортные средства во многом определяют их выбор с учетом факторов внешней среды и свойств личности преступника

3 Система факторов внешней среды и свойств личности преступника, влияющих на выбор способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств Первые включают организацию перемещения товаров и транспортных

средств через государственную и таможенную границы, наличие пунктов пропуска на государственной границе и их обустроенность, положения таможенного законодательства, регламентирующего перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, техническое оснащение таможенных подразделений, осуществляющих контроль за перемещением товаров и транспортных средств, вторые - биологические и социальные свойства, психологические черты личности преступника

4 Рекомендации по повышению эффективности применения тактических приемов, комбинаций и операций при выдвижении версий и планировании расследования по таможенным преступлениям, совершаемым в отношении или с использованием грузовых автотранспортных средств, а также тактики производства отдельных следственных действий следственного осмотра (места происшествия, грузового автотранспорта, документов, предметов), допроса свидетелей, обыска грузовых автомобилей и контейнеров, назначения некоторых видов судебных экспертиз

5 Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части дополнения ч 3 ст 188 УК РФ, п «г» - «с применением специально изготовленных хранилищ», дополнения объектов осмотра, перечисленных в ст 176 УПК РФ, «животными и транспортными средствами»

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения о роли грузовых автотранспортных средств при совершении и сокрытии таможенных преступлений углубили и расширили систему криминалистических знаний по данной проблеме, это позволило сформулировать предложения по повышению эффективности расследования рассматриваемых преступлений

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем рекомендации могут быть использованы

- при разработке рекомендаций по повышению эффективности расследования таможенных преступлений, совершаемых в отношении и с использованием грузовых автотранспортных средств,

- в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении указанных преступлений,

- при преподавании курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений,

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов,

- при разработке спецкурсов, относящихся к особенностям расследования таможенных преступлений, совершаемых с использованием грузовых автотранспортных средств '

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, были доложены на заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии, на всероссийской научно-практической конференции 12 октября 2006 г «Федеральная таможенная служба на новом рубеже наука и практика, проблемы и перспективы» в Российской таможенной академии и международной научно-практической конференции 14 февраля 2007 г «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» в Московской государственной юридической академии,

Полученные диссертантом результаты были учтены и внедрены в практическую деятельность подразделений дознания Федеральной таможенной службы РФ

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридическом факультете Российской таможенной академии и ее филиалов

Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных статьях, включая статью в журнале «Транспортное дело России» (спец выпуск № 11 Часть I, 2006), который входит в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура н содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений Ее структура обусловлена логикой и результатом исследования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

Первая глава «Теоретические основы изучения автотранспортных средств в криминалистике» состоит из двух параграфов Она посвящена анализу истории развития криминалистического учения об автотранспортных средствах, его содержания, места в системе частных криминалистических теорий и учений, роли грузовых автотранспортных средств в структуре способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, факторов, влияющих на их выбор

В первом параграфе подчеркивается, что изучению автотранспортных средств в криминалистике уделялось определенное внимание с момента ее возникновения (Р А Рейсе, С Н Трегубое и др ) В период 1917 - 1930 годов автотранспортные средства в основном исследовались в криминалистической технике В дальнейшем изучение автотранспортных средств осуществлялось не только в криминалистической технике, но и в кримина-

диетической тактике и методике расследования и предупреждения отдельных видов преступлений

В девяностые годы в связи с изменением социально-экономических условий в России возросла роль автотранспорта в жизнедеятельности общества, в том числе и в использовании автотранспортных средств при подготовке и совершении преступлений Это проявилось в росте преступлений, совершаемых в отношении транспортных средств и с их использованием В частности, автотранспортные средства стали широко использоваться организованными преступными сообществами

В этой связи возрос интерес к исследованию роли автотранспортных средств в процессе совершения и сокрытия преступлений Анализ работ по данной проблематике показывает, что они осуществлялись по следующим направлениям

- традиционное, включающее изучение автотранспортных средств в криминалистической технике, тактике и методике,

- применительно к деятельности организованных преступных сообществ,

- значение автотранспортных средств при совершении таможенных преступлений,

- разработка частной криминалистической теории — учения об автотранспортных средствах

Первое направление нашло отражение в работах А Г Алексеева, Ю И Крикунова, Н В Федяевой, Е В Чесноковой и др , второе - Н Н Башкире-вой, И В Смелова, Л А Соловьева и др , третье - Ю Ю Барбачаковой, О Н Васенина, В А Жбанкова, А В Михайлова, А В Сыначева и др , четвертое - В Д Корма, Ф X Кульмашева, В А Образцова и др

Определенное внимание в работе уделяется проблеме разработки частной криминалистической теории - криминалистического учения о транс-

портных средствах, элементом которого является учение об автотранспортных средствах (ФХ Кульмашев) Мы разделяем данную позицию и считаем, что в настоящее время сложились условия для разработки указанных учений, к которым мы относим

- наличие в криминалистике определенной системы знаний, относящихся к автотранспортным средствам,

- развитие системы частных криминалистических теорий и установление связей и зависимостей между ними,

- развитие общей теории криминалистики как результата дальнейшего проникновения в сущность предмета науки,

- развитие знаний об автотранспортных средствах в смежных с криминалистикой науках,

- развитие общенаучного знания о транспортных средствах, включая и автотранспорт,

- формирование общенаучных теорий, положения и принципы которых могут быть использованы в качестве инструментария при разработке частных криминалистических теорий.

Криминалистическое учение об автотранспортных средствах мы определяем как систему научных положений и разрабатываемых на этой основе криминалистических средств и методов собирания, исследования, оценки и использования информации, отобразившейся в результате совершения преступлений в отношении или с использованием автотранспортных средств

В учении мы выделяем теоретическую и практическую части Теоретическая часть включает в себя исходные положения учения, понятия, принципы, классификацию и т д , практическая - разработку технико-криминалистических и тактико-криминалистических рекомендаций, при-

меняемых в процессе расследования преступлений, совершенных в отношении или с использованием автотранспортных средств

Значение криминалистического учения об автотранспортных средствах определяется его местом в системе частных криминалистических теорий и учений, с которыми оно находится в неразрывной взаимосвязи, и в первую очередь с такими частными криминалистическими теориями, как криминалистическое учение о способе совершения преступлений и криминалистическое учение о способе сокрытия преступления и его следов Являясь структурным элементом способов совершения и сокрытия преступлений, совершенных в отношении или с использованием автотранспортных средств, последние во многом определяют их выбор и реализацию

Во втором параграфе рассмотрена роль грузовых автотранспортных средств в структуре способов совершения и сокрытия таможенных преступлений с учетом объективных и субъективных факторов

Определенное внимание уделено анализу работ ученых, внесших вклад в развитие криминалистического учения о способе совершения преступления (И Ш Жордания, Г Г Зуйков, А Н Колесниченко, В Г Танасевич, Б М Шавер, И Н Якимов и др ), способе сокрытия преступления и его следов (В Н Карагодин, В П Лавров, И М Лузгин, А В Сы-начев, В В Трухачев и др )

Системный анализ способов совершения и сокрытия преступлений позволил выделить их следующие элементы

- предмет преступного посягательства или сокрытия,

- действия преступника,

- свойства его личности,

- внешнюю среду,

- средства, применяемые для достижения поставленной цели в условиях конкретного места и времени

Указанные элементы взаимозависимы и взаимосвязаны

В структуре способов совершения и сокрытия таможенных преступлений грузовой автотранспорт выступает как орудие совершения преступления, предмет преступного посягательства или используется как средство совершения или сокрытия деяния и его следов

Выбор способов совершения таможенных преступлений в отношении грузовых автотранспортных средств или с их использованием связан с объективными и субъективными факторами К первым относятся организация перемещения товаров и транспортных средств через государственную и таможенную границу, наличие пунктов пропуска на государственной границе и их обустроенность, положения таможенного законодательства, регламентирующего перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, техническое оснащение таможенных подразделений, осуществляющих контроль за перемещением товаров и транспортных средств, ко вторым — свойства личности преступников, включающие их социальные и биологические свойства, психологические черты

При анализе объективных факторов установлено

- большая протяженность государственной границы,

- незначительная плотность пунктов пропуска на ней и их необустроенность и т д,

- наличие пунктов упрощенного пропуска,

- нахождение ряда пунктов пропуска в собственности коммерческих структур,

- значительное количество документов, представляемых участниками ВЭД таможенным органам при перемещении товаров и транспортных средств,

- отсутствие в таможенных органах инспекционно-досмотровых комплексов, недостаточная оснащенность современными техническими средствами таможенного контроля, а также технико-криминалистических средствами

Лиц, совершающих таможенные преступления с использованием грузовых автотранспортных средств, можно квалифицировать как участников ВЭД и как не занимающихся внешнеэкономической деятельностью Последние, как правило, осуществляют контрабандные перемещения товаров грузовым автотранспортом вне пунктов пропуска через государственную и таможенную границы В 64% это граждане России, в 36% — граждане сопредельных с Россией государств (Казахстана, Украины, Китая и т д ) В 87% они проживают в приграничных районах. Их образовательный уровень достаточно высок (78% из них имеют высшее или среднее образование) Вместе с тем 67% лиц, совершивших преступления, были безработными По всем изученным делам преступления совершали мужчины в возрасте от 28 до 52 лет, владеющие навыками вождения автомобилем

Что же касается участников ВЭД, то перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу осуществляется таможенными перевозчиками по процедурам внутреннего (ВТТ) и международного таможенного транзита (МТТ) При этом по 8% изученных дел преступления совершены в процессе проведения международных перевозок по процедуре МДП Перевозку грузов осуществляли водители, работающие в фирмах Латвии, Литвы, Эстонии и Турции, являющиеся гражданами указанных государств, имеющие высшее и среднее образование, возраст 29—45 лет, 12% из них являлись членами организованных преступных сообществ

В этой связи в работе определенное внимание уделено свойствам личности членов организованных преступных сообществ При этом отмечается, что таможенные преступления в значительной степени совершаются организованными преступными сообществами, однако выявляется лишь

незначительная их часть (выявлено 10% подобных преступлений от общего количества изученных уголовных дел)

ГГри анализе свойств личности членов организованных преступных сообществ следует исходить из выполняемых ими функциональных ролей организаторов и руководителей, лиц обеспечивающего уровня, исполнителей К первым относятся руководители фирм, лица, занимающие руководящие посты в органах государственной власти и управления, руководители криминальных сообществ и т д, ко вторым - бухгалтеры и кадровые работники фирм, сотрудники финансовых и кредитных учреждений, коррумпированные сотрудники органов власти и управления, включая и лиц, работающих в таможенных органах, и т д, к третьим - водители автотранспортных средств, экспедиторы и т д

Для лиц организаторского уровня характерно наличие глубоких знаний в экономической, правовой и таможенной сферах В их руках сосредоточены значительные материальные и денежные средства. Нередко они занимают престижные посты в легальных структурах и имеют обширную сеть связей с лицами, работающими в государственных, коммерческих, финансовых и других учреждениях Степень общественной опасности таких лиц очень высока, поскольку, благодаря им, организованная преступность настолько "органически" вписывается в социальную и экономическую структуры общества, что порой стирается грань между преступным и непреступным, законным и незаконным Их образовательный уровень высок По данным нашего исследования, высшие образование имели 68%, среднее -18%

Аналогичные свойства имеют и лица обеспечивающего уровня Вместе с тем они обладают глубокими познаниями и опытом работы с финансовыми и материальными потоками и т д

Вторая глава «Тактические особенности расследования таможенных преступлений, совершенных с использованием грузового автотранспорта» посвящена анализу тактико-криминалистических рекомендаций, используемых при расследовании рассматриваемых преступлений При этом подчеркивается, что вопросы применения технико-криминалистических рекомендаций при расследовании таможенных преступлений исследованы в работах О А Берзинь, И О Жук, А В Сыначева Что же касается тактико-криминалистических рекомендаций, то применительно к рассматриваемым преступлениям они исследованы недостаточно, что приводит к определенным трудностям при их реализации в процессе расследования Анкетированием дознавателей установлено, что 18% из них имеют слабые представления о понятии и сущности тактических приемов, 16% - о критериях их допустимости, 14%- о классификации тактических приемов, 26% - о тактических комбинациях и операциях

В первом параграфе главы существенное внимание уделяется тактическому приему как центральному понятию криминалистической тактики В этой связи, проанализировав позицию ученых-криминалистов (О Я Баева, Р С Белкина, А Н Васильева, А Ю Головина, Э К Горячева, В И Комисарова, В А Образцова, Е И Пухова, В Ю Шепитько, С Ю Якушина и др), диссертант рассматривает его как наиболее рациональный, целесообразный и эффективный способ действий лица, производящего расследование в процессе проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий

В работе отмечается, что тактические приемы весьма многообразны и классифицируются по различным основаниям В процессе исследования выявлено 16 классификаций указанных приемов, что на практике приводит к сложности их усвоения и применения

Определенное внимание уделено анализу критериев допустимости тактических приемов законности, научной обоснованности, нравственности, избирательности, направленности, апробированности Анкетирование показало, что 85% дознавателей соблюдают указанные критерии, 15% — не соблюдают

Проинтервьюированные дознаватели отметили, что применяемые ими тактические приемы направлены на решение следующих задач

- разрешение конфликтных ситуаций (53,1% опрошенных),

- создание условий, обеспечивающих результативность следственного действия (50,3% опрошенных),

- обеспечение тайны, в том числе и тайны получения источников используемой информации (29,6% опрошенных),

- обеспечение сохранности до определенного момента еще не использованных источников доказательственной информации (28,3% опрошенных)

Определенное внимание уделено применению тактических приемов для разрешения конфликтных ситуаций и ситуаций тактического риска

Изучение уголовных дел показало, что конфликтная ситуация между дознавателем и подозреваемым возникает в связи

- с нежеланием давать правдивые показания (отмечено по 36,1% изученных уголовных дел),

- негативным отношением к правоохранительным органам и нежеланием сотрудничать с ними (отмечено по 21,4% изученных дел),

- стремлением уменьшить свою вину (отмечено по 17,9% изученных дел),

- из-за преступной солидарности (отмечено по 15,1% изученных

дел),

- боязнью мести со стороны соучастников (отмечено по 11,5% изученных дел)

В подавляющем большинстве случаев инициаторами конфликтных ситуаций являются подозреваемые В этой связи одной из первейших задач при их разрешении является выявление мотивов поведения указанных лиц, а затем с учетом выявленных мотивов конфликтности применение тактических приемов

Исследование показало, что при разрешении конфликтных ситуаций тактические приемы применяются в рамках таких следственных действий, как допрос (отметил 91 2% респондентов), обыск (38,7%), осмотр (10,2%)

В работе сформулирован ряд рекомендаций относительно применения тактических приемов

Важное значение имеет применение тактических комбинаций и операций

Интервьюирование дознавателей показало, что нет единого подхода к пониманию сущности и содержания тактических комбинаций, операций При этом 24,4% опрошенных отметили, что представление о тактических комбинациях, операциях у них ассоциируется с рациональными и эффективными средствами доказывания; 9,3% - с научно обоснованными криминалистическими рекомендациями, 39,5% — с наиболее рациональной, целесообразной линией поведения дознавателя

Отсутствует единство и в определении содержания тактической комбинации, операции Из опрошенных практических работников 26,3% считают их сочетанием тактических приемов и следственных действий, преследующих цель решения конкретной задачи расследования, 24,1% уверены, что это сочетание следственных действий, организационных, оперативных и иных мероприятий, 27,5% определяют содержание такти-

ческих комбинаций, операций как сочетание следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий для решения любых задач расследования, а 17,9% настаивают на том, что это оптимальное сочетание различных тактических приемов в рамках отдельного или нескольких следственных действий Подобная позиция практических работников объясняется наличием многочисленных определений и классификаций тактических комбинаций и операций Проведенное исследование показало противоречивость взглядов отдельных ученых относительно указанных понятий. В ряде случаев предложенные варианты классификаций тактических комбинаций и операций не содержат анализа уже имеющихся В этой связи предлагаемые варианты выступают как самоцель и не сопровождаются рекомендациями по тактике их применения В работе обращается внимание на необходимость разработки проблем организации и тактики проведения тактических комбинаций и операций

Во втором параграфе рассматриваются вопросы, связанные с выдвижением криминалистических версий и планированием при расследовании преступлений, совершенных с использованием грузовых автотранспортных средств При этом установлено, что лишь 69% проинтервьюированных дознавателей используют типовые версии в процессе расследования Среди причин неиспользования типовых версий указано 14% опрошенных дознавателей не знают об их наличии, 18% - знают, но не знакомы с их системой, 90% - отметили, что в процессе расследования выдвигают как общие, так и частные версии, б% - только общие, 2% - только частные, 2% - затруднились ответить

При этом 69% дознавателей отметили, что версии по уголовному делу может выдвигать только лицо, осуществляющее предварительное расследование, 31% - указали на прокурора, 18% - на эксперта, 16% - на специалиста, 9% - на судью, 10% - на свидетеля, потерпевшего, 12% отметили,

что не выдвигают контрверсии, а в процессе проверки выдвинутых версий 23% - слабо знакомы с возможностями организационных мероприятий, 21% - не знают современных возможностей программирования расследования преступлений

В работе отмечается, что необходимо более глубокое изучение материала о выдвижении криминалистических версий и планировании расследования в процессе обучения слушателей юридического факультета Российской таможенной академии и ее филиалов, а также в рамках служебной подготовки дознавателей и их переподготовки в Институте правоохранительной деятельности РТА

В третьем параграфе рассматриваются особенности тактики проведения отдельных следственных действий следственного осмотра (места происшествия, грузовых транспортных средств, документов, предметов), допроса свидетелей, обыска грузовых автомобилей и контейнеров, назначения отдельных видов судебных экспертиз

При этом применительно к следственному осмотру отмечено, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ определяет следующие объекты осмотра местность, жилище, предметы и документы, место происшествия, труп, тело живого человека (ст 176 - 179 УПК РФ) Вместе с тем анализ практики расследования уголовных дел показывает, что круг осматриваемых предметов значительно шире В частности, к самостоятельным объектам осмотра относят животных и транспортные средства В этой связи мы разделяем позицию ученых (Ю Ю Барбачакова, Е М Девяткина, В А Жбанков, А М Михайлов, А В Сыначев и д р ), предлагающих перечень объектов осмотра, перечисленных в ст 176 УПК РФ, дополнить животными и транспортными средствами

По изученным делам осматривались следующие объекты грузовые автотранспортные средства - 100%, предметы - 100%, документы - 85%, место происшествия - 19%, животные - 9% и др

Проведенное исследование показало, что дознаватели не уделяют должного внимания осмотру указанных объектов Так, осмотр места происшествия был произведен по 19% изученных уголовных дел В определенной степени данное обстоятельство объясняется тем, что вместо осмотра места происшествия производится осмотр грузового автотранспортного средства

В процессе исследования выявлена низкая результативность осмотров, что обусловлено рядом факторов

- недостаточным уровнем соответствующих знаний и умений дознавателей, относящихся к тактическим рекомендациям по осмотру На данное обстоятельство указали 42% опрошенных дознавателей,

- низким уровнем использования специалистов Отметили 38% опрошенных дознавателей,

- незнанием дознавателями современных возможностей судебных экспертиз Отметили 36% опрошенных дознавателей,

- слабым применением технико-криминалистических средств и технических средств таможенного контроля, имеющихся в таможнях Отметили 35% опрошенных дознавателей

Особое внимание в работе уделено осмотру таких объектов, как грузовые автотранспортные средства, перемещаемые товары и документы, содержащие признаки общей и частичной подделки В этой связи даны рекомендации по повышению эффективности тактики осмотра указанных объектов

Определенное внимание уделено обыску грузовых автомобилей и контейнеров Данное следственное действие является эффективным средством обнаружения сокрытых предметов, выявления хранилищ, в том числе тайни-

ков При этом конструктивные особенности грузовых автомобилей и контейнеров, перевозимых ими, позволяет устраивать тайники в самых разнообразных частях Между тем, проведенное исследование показало, что обыски грузовых автомобилей и контейнеров были проведены лишь по 9% изученных дел, а их результативность составила 42%, что объясняется отсутствием специалистов в составе группы, производящей обыск, отсутствием необходимых технико-криминалистических и иных поисковых средств, незнанием лицами, производящими дознание, технических характеристик грузовых автотранспортных средств и мест возможного устройства тайников и т д

С целью повышения эффективности выявления тайников в работе отмечено, что целесообразно использовать такие тактические приемы, как анализ признаков предмета поиска, сопоставление предмета поиска с различными объектами места обыска, ориентация на профессиональные (или иные) навыки обыскиваемого при определении места сокрытия; использование возможностей типовых аналогов, анализ отдельных участков транспортного средства с целью установления демаскирующих признаков, сопоставление одинаковых предметов между собой

В качестве свидетелей при расследовании рассматриваемых преступлений допрашиваются, как правило

- сотрудники таможенных органов, осуществлявшие таможенный контроль и таможенное оформление соответствующих товаров и транспортных средств, лица, проводившие ревизии и документальные проверки на предприятии - участнике ВЭД, сотрудники таможенной инспекции, оперативных подразделений и др ,

- руководители транспортных организаций,

- лица, осуществляющие перевозку товаров и транспортных средств (водители, экспедиторы, грузчики),

- декларанты - специалисты по таможенному оформлению,

- представители организаций субподрядчиков и т д При допросе вышеуказанных лиц важное значение имеет определение предмета допроса, установление свойств личности допрашиваемых и т д

В процессе допроса свидетелей возникали как бесконфликтные, так и конфликтные ситуации

При этом конфликтная ситуация может выражаться в

а) отказе от дачи показаний (отмечено по 15% изученных уголовных дел),

б) уклонении от дачи показаний (отмечено по 13% изученных уголовных дел),

в) даче ложных показаний (отмечено по 24% изученных уголовных

дел)

Проведенным исследованием установлено, что дознаватели не вполне владеют тактическими приемами разрешения возникающих ситуаций Вместе с тем опрос дознавателей показал, что в целях разрешения конфликтных ситуаций целесообразно применение следующих тактических приемов допроса стимулирование положительных качеств допрашиваемого (76% опрошенных), максимальная детализация показаний (61%), внезапная постановка вопросов (59%), неожиданное предъявление имеющихся доказательств (50%), предъявление доказательств по нарастающей силе их воздействия (49%)

В работе отмечается, что указанные тактические приемы относятся к тем, без применения которых не может быть успешным ни один допрос В этой связи вопросам тактики проведения допроса следует уделять больше внимания в системе подготовки дознавателей

В расследовании рассматриваемых преступлений существенная роль принадлежит судебной экспертизе как форме применения специальных знаний. Проведенное исследование показало, что по изученным уголов-

ным делам назначались следующие виды судебных экспертиз товароведческие (установлено по 64% изученных уголовных дел), технико-криминалистические экспертизы документов (установлено по 62% изученных уголовных дел), почерковедческие (установлено по 32% изученных уголовных дел), по исследованию материалов и веществ (установлено по 18% изученных уголовных дел), по исследованию маркировочных обозначений автотранспортных средств (установлено по 3% изученных уголовных дел) Вместе с тем исследованием установлено, что при назначении судебных экспертиз дознаватели в ряде случаев не знают их возможности, систему экспертных учреждений, включая и экспертные учреждения ФТС России, некорректно формулируют вопросы, поставленные на разрешение эксперту, не представляют в полном объеме объекты для исследования и тд

В работе даны рекомендации по указанным вопросам В заключении изложены основные положения, предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования

Положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих научных работах автора:

I. Публикация в издании, рекомендуемом ВАК России:

1 Мартынов Д А К вопросу о роли автотранспортных средств при совершении таможенных преступлений // Транспортное дело России Спец выпуск № 11 Часть I М, 2006 С 4 (0,56 п л )

II. Публикации в иных изданиях:

2 Мартынов ДАО значении транспортных средств, перемещаемых через Государственную границу РФ в пунктах пропуска // Гуманизм и право 2006 № 1 (6) С 59-62 (0,25 п л )

3 Жбанков В А, Мартынов Д А К вопросу о применении специальных знаний в правоохранительной деятельности таможенных органов И Криминалистика Экспертиза Розыск Сборник научных статей Вып 1 Научное обеспечение деятельности органов внутренних дел Российской Федерации / Под ред. В М Юрина Саратов СЮИ МВД России, 2007 С 226 - 229(0,25 пл)

4 Мартынов Д А К вопросу о создании системы таможенного контроля транспортных средств и крупногабаритных грузов // Федеральная таможенная служба на новом рубеже наука и практика, проблемы и перспективы Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции М РИОРТА, 2007 С 357-362 (0,37 п л )

5 Мартынов ДА Роль автотранспортных средств при совершении таможенных преступлений // Таможенное дело, экономика и право накануне вступления России в ВТО сборник научных трудов / Под общ ред В И Дьякова, Российская таможенная академия, Владивостокский филиал Владивосток ВФ РТА, 2007 С 54-57 (0,25 п л)

Сдано в набор 08 10 2007 г Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Физ печ л 1,75 Уч-изд л 1,65 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз Изд №126 Заказ №454

РИО РТА, 140009, г Люберцы Московской обл , Комсомольский пр, 4