Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сыначев, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Автотранспортное средство как объект сокрытия предметов контрабанды.

§ 1. Основные положения криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности

§2. Автотранспортное средство как орудие совершения и сокрытия преступления.

§3. Способы сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах.

Глава 2. Криминалистические средства и методы собирания и исследования сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах.

§1. Технико-криминалистические средства и методы

§2. Тактика производства отдельных видов осмотра.

§3. Особенности обыска грузовых автомобилей и контейнеров

§4. Особенности тактики допроса свидетелей.

§5. Особенности назначения судебных экспертиз.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах"

Актуальность исследования. Реализация политического курса на переход России к открытой экономике и интеграцию в систему международного разделения труда обусловили либерализацию режима внешнеэкономической деятельности в начале 90-х годов XX века.

За период с начала экономических реформ значительно возросли объемы товарооборота (как экспорта, так и импорта). Одновременно возросло количество преступлений в этой сфере.

Внешнеэкономическая деятельность является в настоящее время одной из наиболее криминогенных сфер народного хозяйства. Этому способствовал комплекс причин и условий социально-экономического характера, в частности: форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности; различие структуры внутренних и мировых цен; неблагоприятный инвестиционный климат; неэффективность налоговой политики и чрезмерная тяжесть налоговой нагрузки; возможность использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов преступного происхождения; недостаточная эффективность контроля за перемещением товаров через таможенную границу; недостатки в обеспечении таможенных органов квалифицированными кадрами; наличие противоречий и пробелов в таможенном, уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве; сохраняющаяся «прозрачность» таможенной границы и т.д.

Указанные факторы привели к росту таможенных преступлений, среди которых наибольший удельный вес занимает контрабанда (около 70%). Ее динамика при наличии некоторых колебаний по годам, в основном из-за нестабильности законодательства, имеет тенденцию к росту. Так, если в 1996 году правоохранительными органами было возбуждено 1296 уголовных дел по контрабанде, в 1997 году - 3375, в 1998 году - 3525, в 1999 году - 3982, в 2000 году - 4731, в 2001 году - 3860, в 2002 году - 3498, в 2003 - 3752, в 2004 - 3612, в 2005 - 43901.

1 По данным ГИАЦ МВД РФ.

В современных условиях контрабанда приобрела такой размах, что представляет реальную угрозу интересам общества и государства. Ее наиболее опасные формы связаны с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, вывозом за пределы страны предметов культурного и исторического достояния народов России и т.д. В значительной степени контрабанда совершается организованными преступными группами и сообществами, которые все более тесно сращиваются с подобными сообществами иностранных государств. Отличительной чертой контрабанды, как и других таможенных преступлений, является ее связь с другими преступлениями: хищениями, убийствами, взяточничеством и т.д., а также вовлечением в преступную деятельность сотрудников государственных, в том числе и таможенных органов. Кроме того, контрабанда отличается высокой степенью латентности1. В литературе отмечаетл ся, что выявляется всего лишь 6-8% контрабанды товаров ; что ежегодно в Россию ввозятся десятки тысяч единиц оружия, а по фактам их контрабанды возбуждаются лишь незначительное число уголовных дел, часть из которых впоследствии приостанавливается и прекращается3. Изложенное свидетельствует о необходимости научной разработки комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с контрабандой. При этом следует отметить, что в советский период раскрытие и расследование контрабанды относилось к компетенции органов государственной безопасности, что естественно сказалось на возможности научных и практических разработок проблем борьбы с ней, а тем более публикаций в открытой печати.

В последнее время, проблема борьбы с контрабандой привлекла внимание представителей наук криминального цикла.

Так, анализу уголовно-правовых проблем борьбы с контрабандой на уровне кандидатских диссертаций посвятили свои исследования Л.Ф. Рогатых (1996 г.),

1 См., в частности, Криминология. Учебник для ВУЗов. СПб. 1991. С. 91. л

См. Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М. 1996. С14.

3 См. Мокринский O.A. Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему: правовые и технико-криминалистические проблемы расследования. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

A.B. Грязнов (2000 г.), Г.П. Качкина (2003 г.) и др., уголовно-процессуальных и криминалистических - И.Г. Цопанова (1999 г.), В.Г. Беспалько (2000 г.), С.А. Овчинникова (2001 г.), А.Г. Меретуков (2002 г.), И.О. Жук (2002 г.), О.Н. Васенин (2003 г.), A.A. Боков (2004 г.), O.A. Мокринский (2004 г.), Т.С. Зуева (2004 г.), Н.С. Ляпустина (2005 г.), Ю.Ю. Барбачакова (2006 г.) и др.

В указанных работах исследованы уголовно-правовые проблемы состава контрабанды, особенности выявления, возбуждения, доказывания, расследования применительно к отдельным ее видам (наркотическим средствам, культурным ценностям, морским биоресурсам, оружия и боеприпасов к нему и т.д.), технико-криминалистического обеспечения, взаимодействия подразделений дознания ФТС РФ с иными подразделениями и службами ФТС России, с оперативно-розыскными и следственными подразделениями органов внутренних дел РФ и т.д. Вместе с тем, еще нет оснований говорить, что в распоряжении подразделений дознания ФТС России имеются все необходимые рекомендации по расследованию контрабанды. Анализ практики раскрытия, расследования и предупреждения контрабанды свидетельствует о наличии ряда проблем, нуждающихся в разработке.

Одним из направлений повышения эффективности раскрытия и расследования контрабанды является разработка рекомендаций по выявлению сокрытых предметов совершенного деяния. Практика борьбы с контрабандой показывает, что значительное количество сокрытий перемещаемых через таможенную границу предметов осуществляется в транспортных средствах, в частности, грузовом автотранспорте. В настоящее время с его помощью перемещается более 25% товаров и объем перевозок имеет устойчивую тенденцию роста.

В этой связи возникает проблема разработки комплекса теоретических и практических рекомендаций по анализу способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и криминажстических рекомендаций по их выявлению. Монографические исследования по данной проблеме отсутствуют.

Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости темы диссертации.

Следует отметить, что проблема сокрытия преступной деятельности нашла отражение в работах основоположников криминалистики Ганса Гросса, Р. Рейса, В.Н. Трегубова и др., современных российских криминалистов P.C. Белкина, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина и др.

Как правило, она рассматривалась применительно к способу совершения преступления или же противодействию расследованию. В настоящее время В.В. Трухачевым высказано мнение о необходимости разработки криминалистической теории о сокрытии преступной деятельности.1

Объект исследования. Объектом исследования является преступная деятельность при совершении контрабанды и практика раскрытия и расследования данных преступлений подразделениями дознания таможенных органов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности, обусловливающие необходимость разработки криминалистических рекомендаций по выявлению сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и применения полученных результатов в процессе расследования данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и разработка на этой основе системы рекомендаций по их обнаружению в процессе расследования.

Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:

- изучением состояния криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности;

- изучением роли грузового автотранспорта в перемещении товаров через таможенную границу;

1 См. В.В. Трухачев. Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности. Воронеж. Издательство Воронежского университета. 2000.

- изучением способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и состояния их выявления таможенными органами;

- разработкой рекомендаций по выявлению способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах;

- изучением практики применения органами дознания ФТС технико-криминалистических и тактических рекомендаций по рассматриваемой категории уголовных дел;

- изучением литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к исследуемой проблеме;

- разработкой предложений, направленных на совершенствование технико-криминалистических и тактических рекомендаций производства следственных действий первоначального этапа расследования;

- разработкой предложений по совершенствованию организационного и уголовно-процессуального аспектов расследования данного вида преступлений.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно-научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализ, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания таможенных органов РФ), метод экспертных оценок и др.

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, ФТС России, бывшего ГТК РФ, Министерства транспорта РФ и других ведомств.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых - криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.Е. Быхов-ского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, A.C. Подшибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, А.Г. Скоморо-ховой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, В.И. Шарова, A.C. Шаталова, В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, A.A., Эскархопуло, Н.П. Яблокова и др.; процессуалистов - В.Г. Беспалько, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, H.H. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва, С.П. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, H.A. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанной программе было изучено 105 уголовных дел, возбужденных дознавателями ФТС России в 2000 - 2005 г.г. по контрабанде (приложение 1). По специально разработанным анкетам проинтервьюировано 104 сотрудника таможенных органов Российской Федерации (приложение 2).

В исследовании нашел отражение личный опыт работы автора: с 1995 года по настоящее время в должности руководителя Клинского отдела Управления Государственного автодорожного надзора по Московской области в сфере транспорта.

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД РФ, отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД, ГУБК, ГНИВЦ ФТС России за 2000-2005 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в его результате, выявлены теоретические и практические вопросы, связанные с сокрытием предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах. В результате проведенного исследования определены и классифицированы способы сокрытия указанных предметов и разработаны рекомендации по их выявлению, а также повышению эффективности применения технико-криминалистических и тактических рекомендаций в процессе производства ряда следственных действий первоначального этапа расследования рассматриваемых преступлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование положения о необходимости разработки криминалистической теории о сокрытии преступной деятельности, под которой понимается -система научных положений о закономерностях сокрытия преступной деятельности и разрабатываемых на этой основе средствах и методах выявления способов сокрытия, собирания и исследования возникающих при этом следов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В теории выделяется теоретический и практический аспекты.

2. Обоснование роли грузовых автотранспортных средств в механизме таможенных преступлений, в том числе и при сокрытии преступной деятельности, их классификация на грузовые автомобили, полуприцепы, прицепы, автопоезда. Особенности их конструкции взаимосвязаны со способами сокрытия предметов контрабанды.

3. Классификация способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах в зависимости от:

- особенностей устройства хранилищ;

- мест их нахождения;

- товарного аспекта перемещаемых грузов.

4. Система технико-криминалистических средств и методов по выявлению способов сокрытия включающая: традиционно-криминалистические и технические средства таможенного контроля и перспективы их развития в направлении:

- комбинирования нескольких приборов в один комплексный;

- усложнения процедур выявления сокрытых предметов;

- создания новейшей техники, в частности, инспекционно-досмотровых комплексов.

5. Рекомендации по повышению эффективности проведения первоначальных следственных действий (осмотр места происшествия, осмотр документов, осмотр предметов, допрос свидетелей, обыск, назначение судебных экспертиз и т.д.) в направлении:

- использования технико-криминалистических средств и методов;

- использования специальных знаний;

- применения тактических приемов, комбинаций и операций.

6. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, в части дополнения ч. 3. ст. 188 УК РФ п. «г>^ «с применением специально изготовленных хранилищ», дополнения объектов осмотра, перечисленных в ст. 176 УПК РФ животными и транспортными средствами.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения о сокрытии преступной деятельности, сокрытии предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах, их классификации углубили и расширили знания по данной проблеме, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию криминалистических и уголовно-процессуальных рекомендаций при расследовании данного вида преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быль использованы:

- при разработке рекомендаций по повышению эффективности выявления сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах;

- в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении контрабанды;

- при преподавании курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений;

- при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- при разработке спецкурса по выявлению сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и особенностях методики расследования данных преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии, на международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003 г. «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» в Башкирском государственном университете, на научно-практическом семинаре Ростовского филиала РТА 21 сентября 2006 г. «Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий».

Полученные диссертантом результаты были учтены и внедрены в практику работы подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридическом факультете Российской таможенной академии и в ее филиалах.

Результаты исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее структура обусловлена логикой и результатом исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сыначев, Андрей Викторович, Москва

Выводы по второй главе

1. В настоящее время криминалистами разработан широкий спектр технико-криминалистических средств и методов тактических рекомендаций по выявлению хранилищ с предметами контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и собиранию и исследованию следов контрабандной деятельности.

2. Арсенал технико-криминалистических средств и методов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах весьма обширен и включает как технико-криминалистические средства и методы, так и технические средства таможенного контроля. Однако таможенные органы вообще и, в частности, подразделения дознания неудовлетворительно обеспечены технико-криминалистическими средствами и методами, что является одной из причин их крайне слабого применения в процессе расследования таможенных преступлений. Кроме того, имеющиеся технико-криминалистические средства и методы не обеспечивают эффективное выявление хранилищ, в том числе и тайников, сокрытых в них предметов.

3. Выход из создавшегося положения мы видим в разработке технико-криминалистических средств и методов по следующим направлениям:

- комбинированием нескольких приборов в один комплексный;

- усложнением применяемой аппаратуры;

- созданием новейшей техники, в частности инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК).

4. Введение в строй современных ИДК является стратегическим направлением в оснащении автомобильных пунктов пропуска. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия со стороны руководства Федеральной таможенной службы Россия значительно отстает в этом направлении от своих соседей (Китай, Казахстан и др.).

5. В процессе расследования контрабанды важное значение принадлежит производству таких следственных действий как осмотр, производство обысков, допрос свидетелей, назначение судебных экспертиз. Проведенное исследование выявило определенные трудности и недостатки при проведении указанных действий дознавателями таможенной системы. В этой связи, разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства данных следственных действий приобретает актуальное значение.

6. Применительно к следственному осмотру установлено, что в качестве объектов осмотра выступают место происшествия, автотранспортные средства, сокрытые предметы контрабанды, документы. В процессе исследования установлено незначительное количество осмотров мест происшествий, которые нередко подменяются осмотром транспортных средств, и сложности при осмотре документов.

Учитывая, что в действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ (ст.ст. 176-179) не указаны такие объекты осмотра как транспортные средства и животные предлагается дополнить ст. 176 УПК РФ указанными объектами.

7. Существенное значение при получении доказательственной информации приобретает обыск транспортных средств и контейнеров с целью обнаружения хранилищ и находящихся в них предметов контрабанды. Однако, проведенное исследование показало, что обыски были проведены только по 9% изученных дел.

8. При допросе свидетелей важное значение приобретает определение предмета допроса и реализация тактических приемов и комбинаций в процессе проведения следственного действия. Между тем, проведенное исследование показало, дознаватели испытывают определенные трудности при их реализации в условиях конфликтных ситуаций.

9. Использование специальных знаний в форме назначения судебных экспертиз имеет важнейшее значение при расследовании рассматриваемой категории дел. В этой связи, знание дознавателями системы экспертных учреждений ФТС РФ и других правоохранительных органов РФ, а также их возможностей при решении поставленных вопросов чрезвычайно существенно.

144

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют прийти к следующим вводам:

1. В современных условиях контрабанда приобрела такой размах, что представляет реальную угрозу интересам общества и государства. Ее наиболее опасные формы связаны с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, вывозом за пределы страны, предметов культурного и исторического достояния народов России и т.д. В значительной степени контрабанда совершается организованными преступными сообществами, которые все более тесно сращиваются с преступными сообществами иностранных государств.

Контрабанде, как и другим таможенным преступлениям, присущи такие признаки как транснациональность, латентность, связь с такими деяниями, как хищения, убийства, взяточничество и т.д.

2. Вместе с тем, анализ практики борьбы с контрабандой показывает, что подразделения правоохранительного блока ФТС России выявляют незначительное число контрабандных проявлений, возбужденные уголовные дела приостанавливаются ввиду неустановления лиц, совершивших преступления и т.д. В этой связи, перед криминалистической наукой встает задача по разработке комплекса рекомендаций по повышению эффективности раскрытия и расследования контрабанды. Одно из направлений данной деятельности -анализ способов сокрытия предметов контрабанды при перемещении их транспортными средствами и, особенно грузовым автотранспортом, на долю которого приходится четверть перемещаемых товаров и разработка рекомендаций по выявлению, собиранию, исследованию указанных предметов.

3. Разработка данной проблемы связана с анализом состояния разработки криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности, роли транспортных средств вообще и, в частности грузового автотранспорта в механизме совершения таможенных преступлений.

4. Относительно первого направления следует отметить, что проблема сокрытия преступной деятельности в криминалистике всегда уделялось определенное внимание, включая ее основоположников, а также современных ученых: Белкина P.C., Карагодина В.Н., Лаврова В.П., Лузгина И.М., Трухачева В.В. и др. Вместе с тем, она рассматривалась, как правило, в контексте криминалистического учения о способе совершения преступлений ими противодействию расследованию преступной деятельности. Существенный вклад в развитие учения о способе сокрытия преступной деятельности и выявления следов сокрытия внесли ученые кафедры Криминалистики Московского филиала юридического заочного обучения Академии МВД СССР, опубликовавшие в 80-х годах прошлого столетия два сборника по данным вопросам.

5. В настоящее время накоплен определенный теоретический и практический материал по рассматриваемой проблеме, что дает основание поставить вопрос о необходимости формирования и развития криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности, включающего понятийную, классификационную и операционную части (В.В. Трухачев). Разделяя данную точку зрения, мы подчеркиваем, что в борьбе с таможенными преступлениями положения данного учения о сокрытии преступной деятельности имеют весьма существенное значение, поскольку подавляющее большинство из них, и особенно контрабанда совершаются путем сокрытия, перемещаемых предметов.

6. Что же касается роли транспортных средств в механизме совершения таможенных преступлений, включая и сокрытие преступной деятельности, то она исключительно велика, поскольку с их помощью осуществляется перемещение товаров через таможенную границу. В этой связи, существенное значение приобретает разработка операционной части криминалистического учения о способах сокрытия преступной деятельности, включая их классификацию и разработку рекомендаций по выявлению, собиранию и исследованию сокрытых предметов и иных следов преступления. Особую остроту данная проблема приобретает применительно к сокрытию предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах.

7. Анализ криминалистической литературы свидетельствует, что роли транспортных средств в механизме преступной деятельности, в последнее время уделяется значительное внимание (Корма В.Д., Кульмашев Ф.Х., Образцов В.А., Смелов И.В., Тюрина В.В. и др.). Высказано даже мнение о разработке криминалистического учения о транспортном средстве вообще и, автотранспортном, в частности. Данную позицию мы не разделяем и считаем, что соответствующие направления (совершение преступлений с помощью транспортных средств, сокрытие следов преступления, механизм следообра-зования с использованием транспортных средств и т.д.) должны разрабатываться в соответствующих частных криминалистических теориях и учениях.

8. Важное значение приобретает изучение способов сокрытия предметов контрабанды при перемещении товаров грузовыми автотранспортными средствами и их классификация. Она осуществляется в зависимости от особенностей устройства хранилищ, мест нахождения сокрытых предметов и их товарного аспекта. Применительно к первому аспекту они подразделяются на сокрытие предметов контрабанды:

- в тайниках. Установлено по 28% изученных дел;

- в иных хранилищах. Установлено по 54% изученных дел.

Применительно к местам нахождения хранилищ исследованием установлено, что они могут находится в:

- агрегатах и узлах автотранспортного средства. Установлено по 68% изученных уголовных дел;

- предметах, не являющихся частями автотранспортного средства, но используемых для обслуживания автомобиля. Установлено по 6% изученных уголовных дел;

- в багаже лиц, пересекающих таможенную границу вместе с транспортным средством. Установлено по 18%) изученных уголовных дел;

- в одежде, обуви и личных вещах лиц, пересекающих таможенную границу вместе с транспортным средством. Установлено по 8% изученных уголовных дел;

- на теле и полостях тела указанных лиц. Установлено по 4% изученных уголовных дел.

Товарный аспект сокрытых предметов контрабанды по изученным уголовным делам распределяется следующим образом: наркотические средства - 75%; товары народного потребления - 15%; иностранная валюта - 8%; сильнодействующие вещества - 4%; ювелирные изделия - 0,6%; предметы флоры и фауны -0,5%; дериваты - 0,5%; оружие - 0,4%; радиоактивные вещества - 0,3%.

9. Создание хранилищ и их использование значительно затрудняет выявление сокрытых предметов контрабанды. В этой связи мы считаем необходимым восстановить в Уголовном кодексе Российской Федерации такой квалифицирующий признак, как специальное хранилище, указав в ч.З ст. 188 УК РФ такой квалифицирующий признак как «с применением специально изготовленных хранилищ».

10. Значение классификации способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах заключается в том, что она нацеливает сотрудников таможенных органов на обследование всех указанных мест, где могут находится предметы контрабанды, с учетом их особенностей в зависимости от товарного аспекта. Вместе с тем, практика показывает, что по 68% изученных уголовных дел сокрытие осуществлялось в узлах и агрегатах автотранспортного средства. В этой связи, в работе указаны основные места оборудования хранилищ в грузовых автотранспортных средствах, что обуславливает необходимость разработки комплекса технико-криминалистических и тактических рекомендаций по собиранию и исследованию предметов контрабанды в процессе расследования рассматриваемых преступлений.

11. В настоящее время арсенал технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций, применяемых при расследовании контрабанды достаточно широк. При этом он постоянно пополняется, о чем свидетельствуют работы криминалистов в области фонографии, информатики, взрывотехники, одорологии и т.д.

Вместе с тем, в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений, в том числе и контрабанды широко применяются и технические средства таможенного контроля. В этой связи, указанные средства входят в систему технико-криминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляется в соответствии с закономерностями изучаемыми криминалистикой.

12. Проведенным исследованием установлено неудовлетворительное обеспечение подразделений дознания ФТС России технико-криминалистическими средствами. Они поступили в таможенные органы в период 1994-1995 годов и к настоящему времени исчерпали свой ресурс. Результат создавшегося положения - неудовлетворительное применение технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций в процессе расследования контрабанды. Так, поисковые средства применялись по 15% изученных дел, фотографические - по 14%, средства освещения - по 9%.

13. Несмотря на принимаемые меры в соответствии с приказом ГТК России от 12.05.2003 г. №498 «Об утверждении табеля оснащенности правоохранительных подразделений ГТК России» укомплектование правоохранительных подразделений технико-криминалистическими средствами осуществляется крайне медленно. В указанные подразделения поступает в основном орг- и компьютерная техника.

14. Особенно остро стоит проблема обнаружения сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах при проведении таможенного контроля на автомобильных пунктах пропуска (АПП). Имеющийся в распоряжении таможенных органов арсенал технико-криминалистических средств и методов не в состоянии выявить сокрытые предметы контрабанды, учитывая сложность конструкции грузовых автотранспортных средств и незначительное время, отведенное для их досмотра. При этом направление политики при реализации таможенного дела - таможня должна стать службой сервиса для участников внешнеэкономической деятельности, что означает сокращение сроков досмотра перемещаемых грузов. Выход из создавшегося положения диссертант видит в развитии технико-криминалистических средств и методов применительно к поставленной задаче в следующих направлениях:

- комбинированием нескольких приборов в один комплексный;

- усложнением аппаратуры;

- разработкой и внедрением новейшей техники, в частности инспекци-онно-досмотровых комплексов (ИДК).

15. Развитие сети инспекционно-досмотровых комплексов приобретает в настоящее время важнейшее значение и открывает большие возможности для обнаружения сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах. Это магистральное направление обеспечения таможенных органов современными технико-криминалистическими средствами. Между тем, в этом направлении Россия значительно отстает от своих соседей, в частности Китая и Казахстана.

16. В процессе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах важное значение имеет знание дознавателями тактических приемов проведения следственных действий. Между тем, 26% опрошенных показали, что слабо владеют тактическими приемами проведения следственного осмотра, 19% - допроса свидетелей, 17% - производства обыска, а 31% заявили о недостаточном знании возможностей судебных экспертиз. В этой связи в работе даются рекомендации по особенностям тактики производства указанных следственных действий и назначения судебных экспертиз.

17. Учитывая то значение, которое принадлежит транспортным средствам в механизме совершения таможенных преступлений, считаем целесообразным введение спецкурса в Российской таможенной академии и ее филиалах «Транспортные средства в процессе совершения таможенных преступлений».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах»

На правах рукописи

Сыначев Андрей Викторович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СПОСОБА СОКРЫТИЯ ПРЕДМЕТОВ В ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ (по материалам расследования уголовных дел о контрабанде)

Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель -

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Жбанков Виктор Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Нестеров Анатолий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Волкова Анна Георгиевна

Ведущая организация - Юридический институт Московского

Государственного университета путей сообщения

Защита состоится «28» ноября 2006 года в 14^ часов на заседании диссертационного совета К 310.001.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, 4, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан «__» октября

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доц

.Г. Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реализация политического курса на переход России к открытой экономике и интеграцию в систему международного разделения труда обусловили либерализацию режима внешнеэкономической деятельности в начале 90-х годов XX века.

>

За период с начала экономических реформ до настоящего времени значительно возросли объемы товарооборота (как экспорта, так и импорта). Одновременно увеличилось количество преступлений в этой сфере.

Внешнеэкономическая деятельность является в настоящее время одной из наиболее криминогенных сфер народного хозяйства. Этому способствовал комплекс причин и условий социально-экономического характера, в частности: форсированная либерализация внешнеэкономической деятельности; различие в структурах внутренних и мировых цен; неблагоприятный инвестиционный климат; неэффективность налоговой политики и чрезмерная тяжесть налоговой нагрузки; возможность использования внешнеэкономических связей для легализации капиталов преступного происхождения; недостаточная эффективность контроля за перемещением товаров через таможенную границу; недостатки в обеспечении таможенных органов квалифицированными кадрами; наличие противоречий и пробелов в таможенном, уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве; сохраняющаяся «прозрачность» таможенной границы и т.д.

Указанные факторы привели к росту таможенных преступлений, среди которых наибольший удельный вес занимает контрабанда (около 70%). Ее динамика при наличии некоторых колебаний по годам в основном из-за нестабильности законодательства имеет тенденцию к росту. Так, если в 1996 году правоохранительными органами было возбуждено 1296 уголовных дел по контрабанде, в 1997 году — 3375; в 1998 году - 3525, в 1999 году - 3982, в 2000 году - 4731, в 2001 году - 3860,. в 2002 году - 3498, в 2003 - 3752, в 2004 - 3612, в 2005 - 43901.

1 По данным ГИАЦ МВД РФ.

В современных условиях контрабанда приобрела такой размах, что представляет реальную угрозу интересам общества и государства. Ее наиболее опасные формы связаны с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, вывозом за пределы страны предметов культурного и исторического достояния народов России и т.д. В значительной степени контрабанда совершается организованными преступными группами и сообществами, которые все более тесно сращиваются с подобными сообществами иностранных государств. Отличительной чертой контрабанды, как и других таможенных преступлений, является ее связь с другими преступлениями: хищениями, убийствами, взяточничеством и т.д., а также вовлечением в преступную деятельность сотрудников государственных, в том числе и таможенных, органов. Кроме того, контрабанда отличается высокой степенью латентности . В литературе отмечается, что выявляется всего лишь 6-8% контрабанды товаров2, что ежегодно в Россию ввозятся десятки тысяч единиц оружия, а по фактам их контрабанды возбуждаются лишь незначительное число уголовных дел, часть из которых впоследствии приостанавливается и прекращается3. Изложенное свидетельствует о необходимости научной разработки комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с контрабандой. При этом следует отметить, что в советский период раскрытие и расследование контрабанды относились к компетенции органов государственной безопасности, что, естественно, сказалось на возможности научных и практических разработок проблем борьбы с ней, а тем более публикаций в открытой печати.

В последнее время проблема борьбы с контрабандой привлекла внимание представителей наук криминального цикла.

Так, анализу уголовно-правовых проблем борьбы с контрабандой на уровне кандидатских диссертаций посвятили свои исследования Л.Ф. Рогатых (1996 г.), A.B. Грязнов (2000 г.), Г.П. Качкина (2003 г.)

1 См., в частности: Криминология. Учебник для вузов. СПб., 1991. С. 91.

2 См.: Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М., 1996. С14.

3 См.: Мокринский O.A. Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему: правовые и технико-криминалистические проблемы расследования: Автореферат дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

и др., уголовно-процессуальных и криминалистических — И.Г. Цопанова (1999 г.), В.Г. Беспалько (2000 г.), С.А. Овчинникова (2001 г.), А.Г. Ме-ретуков (2002 г.), И.О. Жук (2002 г.), О.Н. Васенин (2003 г.), А.А. Боков (2004 г.), О.А. Мокринский (2004 г.), Т.С. Зуева (2004 г.), Н.С. Ляпусти-на (2005 г.), Ю.Ю. Барбачакова (2006 г.) и др.

В указанных работах исследованы уголовно-правовые проблемы состава контрабанды, особенности выявления, возбуждения, доказывания, расследования применительно к отдельным ее видам (наркотическим средствам, культурным ценностям, морским биоресурсам, оружия и боеприпасов к нему и т.д.), технико-криминалистического обеспечения, взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными ее подразделениями и службами, с оперативно-розыскными и следственными подразделениями органов внутренних дел РФ и т.д. Вместе с тем еще нет оснований говорить, что в распоряжении подразделений дознания ФТС России имеются все необходимые рекомендации по расследованию контрабанды. Анализ практики раскрытия, расследования и предупреждения контрабанды свидетельствует о наличии ряда проблем, нуждающихся в разработке.

Одним из направлений повышения эффективности раскрытия и расследования контрабанды является разработка рекомендаций по выявлению сокрытых предметов совершенного деяния. Практика борьбы с контрабандой показывает, что значительное количество сокрытий перемещаемых через таможенную границу предметов осуществляется в транспортных средствах, в частности, грузовом автотранспорте. В настоящее время с его помощью перемещается более 25% товаров и объем перевозок имеет устойчивую тенденцию роста.

В этой связи возникает проблема разработки комплекса теоретических и практических рекомендаций по анализу способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и криминалистических рекомендаций по их выявлению. Монографические исследования по данной проблеме отсутствуют.

Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости темы диссертации.

Следует отметить, что проблема сокрытия преступной деятельности нашла отражение в работах основоположников криминалистики Г. Гросса, Р. Рейса, В.Н. Трегубова и др., современных российских криминалистов P.C. Белкина, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина и др.

Как правило, она рассматривалась применительно к способу совершения преступления или же противодействию расследованию. В настоящее время В.В. Трухачевым высказано мнение о необходимости разработки криминалистической теории о сокрытии преступной деятельности1.

Объект исследования. Объектом исследования является преступная деятельность при совершении контрабанды и практика раскрытия и расследования данных преступлений подразделениями дознания таможенных органов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности, обусловливающие необходимость разработки криминалистических рекомендаций по выявлению сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и применения полученных результатов в процессе расследования данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и разработка на этой основе системы рекомендаций по их обнаружению в процессе расследования.

Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:

— изучением состояния криминалистического учения о сокрытии преступной деятельности;

— изучением роли грузового автотранспорта в перемещении товаров через таможенную границу;

1 См.: В.В. Трухачев. Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности. Воронеж:. Издательство Воронежского университета, 2000.

- изучением способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и состояния их выявления таможенными органами;

- разработкой рекомендаций по выявлению способов сокрытая предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах;

— изучением практики применения органами дознания ФТС России технико-криминалистических и тактических рекомендаций по рассматриваемой категории уголовных дел;

— изучением литературных источников, законодательных и иных нормативных актов, относящихся к исследуемой проблеме;

- разработкой предложений, направленных на совершенствование технико-криминалистических и тактических рекомендаций производства следственных действий первоначального этапа расследования;

— разработкой предложений по совершенствованию организационного и уголовно-процессуального аспектов расследования данного вида преступлений.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно-научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализ, обобщение судебно-след-ственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания таможенных органов РФ), метод экспертных оценок и др.

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, ФТС России, бывшего ГТК РФ, Министерства транспорта РФ и других ведомств.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалит стике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых -криминалистов Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.Е. . Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло,

B.Н. Григорьева, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г.И. Грамовича, ЛЛ. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, В. А. Образцова, И А. Попова, Н.И. Порубова, A.C. Под-шибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, НА. Селиванова, А.Г. Скомо-роховой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, В.В. Трухачева, А.Г. Филиппова, В.И. Шарова, A.C. Шаталова, В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, A.A., Эскархопуло, Н.П. Яблокова и др.; процессуалистов - В.Г. Беспалько, А.Г. Волкова, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, H.H. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва,

C.П. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, НА. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении

нескольких лет. В этой связи по специально разработанной программе было изучено 105 уголовных дел, возбужденных дознавателями ФТС России в 2000-2005 гт. по контрабанде (приложение 1). По специально разработанным анкетам проинтервьюировано 104 сотрудника таможенных органов Российской Федерации (приложение 2).

В исследовании нашел отражение личный опыт работы автора: с 1995 года по настоящее время в должности руководителя Клинского отдела Управления Государственного автодорожного надзора по Московской области в сфере транспорта.

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД РФ, отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД, ГУБК, ГНИВЦ ФТС России за 2000-2005 гг.

Научная новнзна исследования заключается в том, что в его результате выявлены теоретические и практические вопросы, связанные с сокрытием предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах, определены и классифицированы способы сокрытия указан-

пых предметов и разработаны рекомендации по их выявлению, а также повышению эффективности применения технико-криминалистических и тактических рекомендаций в процессе производства ряда следственных действий первоначального этапа расследования рассматриваемых преступлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование положения о необходимости разработки криминалистической теории о сокрытии преступной деятельности, под которой понимается система научных положений о закономерностях события преступной деятельности и разрабатываемых на ее основе средствах и методах выявления способов сокрытия, собирания и исследования возникающих при этом следов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В теории выделяется теоретический и практический аспекты.

2. Обоснование роли грузовых автотранспортных средств в механизме таможенных преступлений, в том числе и при сокрытии преступной деятельности, их классификация на грузовые автомобили, полуприцепы, прицепы, автопоезда. Взаимосвязь их конструкций (особенностей) со способами сокрытия предметов контрабанды.

3. Классификация способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах в зависимости от:

— особенностей устройства хранилищ;

— мест их нахождения;

— товарного аспекта перемещаемых грузов.

4. Система технико-криминалистических средств и методов по выявлению способов сокрытия, включающая: традиционно-криминалистические и технические средства таможенного контроля и перспективы их развития в направлении:

— комбинирования нескольких приборов в один комплексный;

— усложнения процедур выявления сокрытых предметов;

— создания новейшей техники, в частности, инспекционно-досмотровых комплексов.

5. Рекомендации по повышению эффективности проведения первоначальных следственных действий (осмотр места происшествия, осмотр документов, осмотр предметов, допрос свидетелей, обыск, назначение судебных экспертиз и т.д.) в направлении:

— использования технико-криминалистических средств и методов;

— использования специальных знаний;

— применения тактических приемов, комбинаций и операций.

6. Предложения по совершенствованию • -. .С" ~ законодательства в части дополнения ч. 3. ст. 188 УК РФ п. «г» словами: «с применением специально изготовленных хранилищ», а также дополнения объектов осмотра, перечисленных в ст. 176 УПК РФ, животными и транспортными средствами.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения о сокрытии преступной деятельности, сокрытии предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах, их классификации углубили и расширили знания по данной проблеме, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию криминалистических и уголовно-процессуальных рекомендаций при расследовании данного вида преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быль использованы:

— при разработке рекомендаций по повышению эффективности выявления сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах;

— в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии, расследовании и предупреждении контрабанды;

— при преподавании курса «Криминалистика» в системе высших и средних учебных заведений;

— при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

- при разработке спецкурса по выявлению сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах и особенностях методики расследования данных преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на заседании кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии; на международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003 г. «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» в Башкирском государственном университете; на научно-практическом семинаре Ростовского филиала РТА 21 сентября 2006 г. «Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий».

Полученные диссертантом результаты были учтены и внедрены в практику работы подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридическом факультете Российской таможенной академии и ее филиалов.

Результаты исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее структура обусловлена логикой и результатом исследования.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Автотранспортное средство как объект сокрытия предметов контрабанды» состоит из трех параграфов. Она посвящена

анализу основных положений формирующейся частной криминалистической теории о сокрытии преступной деятельности, исследованию автотранспортных средств как орудия совершения и сокрытия преступлений и способов сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах.

В первом параграфе подчеркивается, что проблеме сокрытия преступной деятельности значительное внимание уделяли основоположники криминалистики (Ганс Гросс, Р. Рейс и др.)

В период 20-70 годов прошлого столетия она рассматривалась отечественными криминалистами применительно к тактике производства отдельных следственных действий или же методике расследования тех или иных видов преступлений.

Интерес к проблеме' сокрытия преступной деятельности начал возрастать с середины 70-х годов благодаря работам ведущих криминалистов (P.C. Белкин, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, В.П. Лавров, И.М. Луз-гин и др.). При этом исследования в этой области развивались по двум направлениям:

- развитие теоретических, концептуальных основ теории сокрытия преступлений;

- анализ отдельных способов сокрытия преступлений.

Значительный вклад в развитие концептуальных основ теории сокрытия преступной деятельности внес P.C. Белкин, рассмотрев ее как форму противодействия расследованию1.

Весьма значительной вехой в развитии теории является издание коллективом кафедры криминалистики Московского филиала заочного обучения Академии МВД СССР под руководством В.П. Лаврова и И.М. Лузгина двух сборников научных трудов в 1984 и 1989 годах. В них обстоятельно проанализированы концепции по сокрытию преступлений; выявлены субъективные и объективные факторы, детерминирующие действия по сокрытию следов преступления; осуществлена классификация способов сокрытия преступных деяний и их следов и т.д.

1 См.: Белкин P.C. Курс советской криминалистики. Т. Ш. М.: Академия МВД СССР, 1979.

Таким образом, к началу XXI века в криминалистике был накоплен определенный теоретический и практический материал, относящийся к сокрытию преступной деятельности. Вместе с тем практика борьбы с преступностью свидетельствовала о:

- резком возрастании удельного веса сокрытий преступлений в системе преступной деятельности;

— изощренности и законспирированное™ действий по сокрытию преступной деятельности, о профессионализме, агрессивности тех, кто занимается этой деятельностью, транснационйлыюсти подобных преступлений и т.д.

Таким образом возникает вопрос о необходимости переосмысливания имеющегося знания относительно сокрытия преступной деятельности и разработки криминалистической теории по данной проблеме (В.В. Трухачев и др.). Ее предметом являются закономерности сокрытия преступной деятельности и закономерности деятельности правоохранительных органов, направленные на предотвращение и нейтрализацию такого сокрытия.

Структура теории включает понятийную, классификационную и операционную (функциональную) части.

Разделяя позицию В.В. Трухачева, диссертант отмечает, что сокрытие преступной деятельности весьма активно осуществляется при совершении таможенных преступлений, связанных с нарушением порядка ввоза и вывоза на территорию России через таможенную границу товаров и иных ценностей. При перемещении указанных объектов важная роль принадлежит транспортным средствам, в частности, грузовому автотранспорту. В настоящее время с его помощью обеспечивается более четверти внешнеторгового оборота страны. В то же время анализ практики борьбы с таможенной преступностью свидетельствует, что автотранспорт нередко используется и в качестве одного из средств сокрытия преступной деятельности, что особенно характерно для контрабанды.

В заключение подчеркивается, что, определив структуру теории о сокрытии преступной деятельности, В.В. Трухачев не сформулировал ее понятие. По мнению диссертанта, это система научных положений

о закономерностях сокрытия преступной деятельности и разрабатываемых на ее основе средствах и методах выявления способов сокрытия, собирания и исследования, возникающих при этом следов в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Во втором параграфе рассматривается автотранспортное средство как орудие совершения и сокрытия преступления. Диссертант отмечает, что проблеме использования транспортных средств, и в частности грузового автотранспорта, при совершении и сокрытии преступной деятельности в криминалистической литературе уделяется определенное внимание (В.Д. Корма, Ф.Х. Кульмашев, В.А. Образцов, И.В. Смелов, В.В. Тюрина и др.).

Ряд ученых (Ф.Х. Кульмашев, В.А. Образцов) высказали мнение о необходимости разработки криминалистического учения об автотранспортном средстве.

Разделяя точку зрения указанных криминалистов о значении транспортных средств в механизме преступной деятельности, диссертант не поддерживает позицию о необходимости разработки криминалистического учения о транспортном средстве. В свое время P.C. Белкин1 выступал против чрезмерного расширения частных криминалистических теорий, считая ряд из предложенных своеобразными криминалистическими фантомами. К ним, в частности, он отнес криминалистическую микрологшо (учение о микрообъектах), криминалистическую кадавро-логию (учение о трупе) и ряд других.

По мнению диссертанта, количество объектов, оказавшихся в сфере уголовно-процессуального доказывания, достаточно велико, включая и транспортные средства. Поэтому разрабатывать частные криминалистические теории применительно к каждому объекту нет никаких оснований. Кроме того, большинство из них до сих пор не имеют строго определенных дефиниций. Изложенное полностью относится и к транспортным средствам. Проведенное исследование показало, что ни в правовых актах, ни в юридической литературе нет четкого определения понятия «транспортное средство». Указанное обстоятельство

1 См.: Белкин P.C. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. М.: Норма, 2001.

негативно сказывается на практике борьбы с преступностью с использованием транспортных средств, в том числе и как средства сокрытия преступных деяний.

В третьем параграфе анализируются способы сокрытия предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах. Диссертант отмечает, что грузовое автотранспортное средство - сложное техническое устройство со значительным количеством узлов и агрегатов, что позволяет использовать его в качестве хранилища для предметов контрабанды. Поэтому существенное значение имеет классификация грузовых автотранспортных средств на грузовые автомобили, полуприцепы, прицепы и автопоезда и знание особенностей их конструкции.

Анализ практики расследования уголовных дел по контрабанде свидетельствует, что способы сокрытия перемещаемых объектов можно классифицировать в зависимости от особенностей устройства хранилищ, мест нахождения сокрытых предметов и их товарного аспекта. Применительно к первому аспекту они подразделяются на сокрытие предметов контрабанды:

— в тайниках, установлено по 28% изученных дел;

— в иных хранилищах — 54% изученных дел.

Применительно к местам нахозедения хранилищ исследованием установлено, что они могут находиться в:

— агрегатах и узлах автотранспортного средства — 68% изученных уголовных дел;

— предметах, не являющихся частями автотранспортного средства, но используемых для обслуживания автомобиля — 6% изученных уголовных дел;

— в багаже лиц, пересекающих таможенную границу вместе с транспортным средством — 18% изученных уголовных дел;

— в одежде, обуви и личных вещах лиц, пересекающих таможенную границу вместе с транспортным средством — 8% изученных уголовных дел;

— на теле и в полостях тела указанных лиц - 4% изученных уголовных дел. '

Товарный аспект сокрытых предметов контрабанды по изученным уголовным делам распределяется следующим образом: наркотические средства — 75%; товары народного потребления — 15%; иностранная валюта — 8%; сильнодействующие вещества — 4%; ювелирные изделия -0,6%; предметы флоры и фауны — 0,5%; дериваты - 0,5%; оружие -0,4%; радиоактивные вещества — 0,3%.

Указанные предметы находились в специальных хранилищах, которые подразделяются на два вида, специально приспособленные и специально изготовленные. Первые создаются в конструктивных плоскостях различных объектов, вторые специально оборудуются для перемещения предметов контрабанды. Это различного вида тайники.

Относительно понятия «тайник» в криминалистической литературе нет единства мнений.

Анализируя точки зрения ученых по данному вопросу (В.П. Лавров, H.A. Селиванов, А.Г. Черных, Г.Ю. Юрин), диссертант отмечает, что при определении понятия «тайник» следует исходить из постановления №2 Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о контрабанде» от 3 февраля 1978 года1. В пункте 3, подпункт «б» отмечено: «специальными хранилищами следует считать тайники, изготовленные в целях контрабанды, а также оборудованные и приспособленные в этих же целях на транспортных средствах конструктивные емкости и предметы, предварительно подвергшиеся «разработке, монтажу и т.п.».

Таким образом, тайник — специальное хранилище, изготовленное в целях контрабанды, а к специальным хранилищам относятся еще оборудованные и приспособленные конструктивные емкости и предметы, предварительно подвергшиеся разборке, монтажу и т.п.

Создание хранилищ и их использование значительно затрудняет выявление признаков совершенного преступления, особенно контрабанды. Поэтому Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Уголовный кодекс

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о контрабанде» от 03.02.1978 г. с изм., внесенными постановлениями Пленума №7 от 05.09.1978 г., №7 от 06.12.1979 г. // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М.: Спарк, 1999.

РСФСР 1926 года, Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 1 марта 1926 года «Об изменении ст. 97 УК РСФСР» одним из признаков квалифицированной контрабанды определяли сокрытие товаров с помощью специальных хранилищ.

Уголовный кодекс 1960 года также одним из квалифицирующих признаков контрабанды определял незаконный провоз грузов через границу СССР с сокрытием их в специальных хранилищах. Термин «специальное хранилище» был прямо указан в диспозиции ст. 78 УК РФ. В редакции же ст. 188 ныне действующего УК РФ понятие «специальное хранилище» отсутствует.

Резюмируя вышеизложенное, диссертант считает необходимым восстановить в Уголовном кодексе Российской Федерации такой квалифицирующий признак, как «специальное хранилище», указав в ч. 3 ст. 188 дополшггельный пункт «с применением специально изготовленных хранилищ».

По результатам изучения уголовных дел, возбужденных органами дознания Федеральной таможенной службы по. контрабанде с использованием грузовых автотранспортных средств, приговоров судов установлено, что тайники были обнаружены: в кабине водителя (на дне кабины, на месте крепления приспособления для головных уборов) — по 42% изученных дел; в кузове автомобиля — по 38%; в топливных баках — по 32%; на днище кузова - по 30%; в дисках колес - по 27%; в дверях кабины — по 24%; в подножках кабины — по 18%; между боковыми двойными стенками - по 12%; в дверях рефрижератора — по 8%; в стойках полуприцепа для перевозки автомобилей - по 6%; под полом изометрических кузовов - по 4% изученных дел.

В качестве специально приспособленных хранилищ для сокрытия предметов контрабанды использовались: топливные баки — по 31% изученных дел; покрышки и камеры колес - по 30%; пространства в дверях кабины - по 26%; аккумуляторные батареи - по 23%; фары - по 20%; глушители — по 20%; емкости в агрегатах на дне фур — по 18%; полые обтекатели на крышах кабин — по 16%; ресиверы для запаса сжатого воздуха - по 14%; корпуса воздушных фильтров - по 13%; отсеки для

инструментов - по 12%; холодильные агрегаты - по 9%; аккумуляторы -по 8%; поворотный механизм соединения кабины с кузовом - по 7%; пространство под сиденьем водителя — по 7% изученных дел.

Проведенное исследование показало, что тайники устраиваются в таких предметах, как: ящики для хранения продовольствия - по 17% изученных дел; медицинские аптечки — по 15%; огнетушители — по 14%; кондиционеры - по 10%; тормозные башмаки — по 8% изученных дел.

При этом тайники устраиваются заранее и, как правило, сокрытие включает несколько приемов: оборудование хранилища, помещение в него предметов контрабанды, внесение ложных сведений в документы и т.д. Более того, по 5% изученных выявлены несколько тайников. При этом один из них может носить отвлекающий характер, рассчитанный на то, что, обнаружив его, сотрудники таможенных органов дальше искать не будут. Нередко в качестве отвлекающих предметов контрабанды используются вино-водочные изделия, сигареты. В основной тайник помещают наркотические средства, оружие, взрывные устройства и т.д. Отмечены случаи, когда предметы контрабанды помещают в запасное колесо, которое ставится на автомашину перед пунктом таможешюго контроля. Поэтому при обследовании автотранспортного средства следует обратить внимание на характер загрязнения колес, свежие следы монтажа и т.д. Практика расследования контрабанды с использованием грузовых автотранспортных. средств показывает, что контрабандисты нередко имеют несколько запасных колес, иногда и таких, которые не подходят к данной автомашине.

На наличие тайников могут указывать и такие признаки, как недавно поставленные винты, шурупы и гайки; оцарапанные головки гаек; свежая или повторно окрашенная поверхность частей автомашины; несоответствие между внешней и внутренней поверхностями; недавно замененные автозапчасти и т.д.

Существенное значение имеет проверка количества топлива в наличии и по документам.

Устройство хранилищ, в том числе и тайников, во многом обусловлено свойствами личности контрабандиста: профессией, образователь-

ным уровнем, национальностью, знаниями, умениями, навыками, способностями, полом, возрастом и т.д.1

По данным наших исследований, в 80% случаев водители, перемещавшие контрабандный груз в сокрытых хранилищах, являлись гражданами СНГ (Казахстана, Узбекистана, Украины, Российской Федерации и т.д.), в 20% — стран дальнего зарубежья (Турции, Польши и т.д.).

Образовательный уровень контрабандистов характеризуется следующими показателями: высшее образование — 45%; среднее специальное — 38%; среднее - 17%.

Стаж работы составляет: от 10 до 15 лет — 5%; от 5 до 10 лет — 62%; от 3 до 5 лет — 21%; от 1 года до 3 лет— 12%.

По половому признаку все контрабандисты являются, как правило, мужчинами, возраст которых составляет: 25-30 лет - 42%; 30-35 лет -41%; 35-40 лет - 10%; свыше 40 лет - 7%.

Таким образом, подавляющее большинство контрабандистов имело высшее и среднее специальное образование, стаж работы от 5 до 10 лет, возраст от 25 до 35 лет.

Вторая глава «Криминалистические средства и методы собирания и исследования сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах» посвящена анализу имеющихся технико-криминалистических и тактических рекомендаций, используемых для собирания и исследования сокрытых предметов контрабанды в грузовом автотранспорте, тенденций и перспектив их развития.

В первом параграфе рассматривается современное состояние технико-криминалистических средств и методов, используемых для обнаружения, фиксации и изъятия, а также исследования сокрытых предметов контрабанды. Их арсенал достаточно широк благодаря работам таких криминалистов, как А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, Г.А. Грамович, В.И. Гончаренко, Ю.Г. Корухов, Н.И. Селиванов, А.Г. Скоморохова, П.Т. Скорченко, В.И. Шиканов, А.Р. Шляхов и др. и постоянно пополняется и совершенствуется, о чем свидетельствуют

1 См. по этому вопросу: Жбанков В.А. Свойства личности и их использование для установления лиц, совершивших таможенные правонарушения. М.: РТА, 1999 и др.

работы в области фонографии, информатики, взрывотехники, одорологии и т.д.

Вместе с тем в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений широко применяются и технические средства таможенного контроля, включающие средства поиска, апробирования и досмотра; наблюдения; контроля массы объема перемещаемых товаров; контроля носителей аудио- и видеоинформаций; наложения и контроля атрибутов таможенного обеспечения и др. Плодотворные исследования в этом направлении провели Г.А. Дугин, Б.К. Казуров, A.B. Нестеров др. ученые. Диссертант считает, что указанные средства входят в систему технико-криминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляются в соответствии с закономерностями, изучаемыми криминалистикой. В этой связи диссертант поддерживает предложение (Ю.Ю. Барбачакова, В А. Жбашсов и др.) о выделении их в особую группу технико-криминалистических средств и методов, а именно таможенных технико-криминалистических средств и методов.

Проведенным исследованием установлено неудовлетворительное обеспечение органов дознания ФТС России технико-криминалистическими средствами и методами и их слабое использование. Так, поисковые средства применялись по 15% изученных дел, фотографические -по 14%, оптические приборы по 11%, средства освящения - по 9%.

Особенно остро стоит проблема обнаружения сокрытых предметов контрабанды в грузовых автотранспортных средствах при проведении таможенного контроля на автомобильных пунктах пропуска (АПП). Имеющийся в распоряжении таможенных органов арсенал технико-криминалистических средств и методов не в состоянии выявить сокрытые предметы контрабанды, учитывая сложность конструкции грузовых автотранспортных средств и незначительное время, отведенное для их досмотра. При этом политика при реализации таможенного дела в настоящее время состоит в том, что таможня должна стать службой сервиса для участников внешнеэкономической деятельности, что означает сокращение сроков досмотра перемещения грузов. Выход из создавшегося положения диссертант видит в развитии технико-криминалистических

средств и методов применительно к поставленной задаче в следующих направлениях:

- комбинирования нескольких приборов в один комплексный. В частности, в состав такого комплекса могут входить следующие блоки: конвейерная рентгенотелевизионная установка для проведения комплексного досмотра и поиска товаров народного потребления по нескольким направлениям; металлодетекторы; аппаратура на основе метода ядерного квадрупольного резонанса для поиска обладающих индицируемыми маркерами (НН, ВВ и др.); аппаратура для оперативной диагностики драгоценных металлов и камней; хромато-масс-спектро-метрическая аппаратура для поиска наркотических и взрывчатых веществ; весы для взвешиванния контрольного груза; комплект запасных частей, принадлежностей и документации по работе, эксплуатации и ремонту аппаратуры.

Комплекс может быть построен в блочном модульном исполнении для создания на его базе любого сочетания указанных средств, подключен к Единой автоматизированной системе (ЕАИС) ФТС России и состыкован с аппаратурой поиска делящихся и радиоактивных материалов. С его помощью можно обнаружить предметы контрабанды в ручной клади, багаже пассажиров, среднегабаритных грузах, включая драгоценные металлы и камни, редкоземельные и тяжелые металлы, антиквариат, валюту, оружие наркотические средства и т.д. Следует отметить, что таможенная служба США после событий 11 сентября 2001 года пошла по пути создания подобных комплексов;

- усложнения аппаратуры. В этом направлении развивается рентгеновская техника (использование обратнорассеянного излучения, определение эффектного атомного номера просвеченного предмета, рент-генфлюоресцентный анализ, томография, основанная на низкодозовом рентгеновском излучении, и аппаратура для определения оперативной диагностики металлов и камней);

— создания новейшей техники, в частности, ипспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) для обнаружения предметов контрабанды в крупногабаритных грузах, перемещаемых в большегрузных контейнерах и автофургонах.

При этом особое внимание уделяется оборудованию АПП инспек-ционно-досмотровыми комплексами, позволяющими решать задачи визуализации содержимого всех видов объектов таможенного контроля без контрактного доступа к ним и проведения физического досмотра с целью получения достоверных сведений об образах и характерных признаках предметов, о составе материалов и веществ, находящихся в них, конструктивных особенностях и конфигурации узлов, по которым можно однозначно судить об их соответствии данным, содержащимся в представленных документах.

Во втором параграфе рассматриваются особенности тактики проведения отдельных видов следственного осмотра: места происшествия, грузовых транспортных средств, документов, предметов. При этом действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет следующие объекты осмотра: местность, жилище, предметы и документы, место происшествия, труп, тело живого человека (ст. 176-179 УПК РФ). Вместе с тем анализ практики расследования уголовных дел при расследовании контрабанды показывает, что круг осматриваемых предметов значительно шире. В частности, к самостоятельным объектам осмотра относят животные и транспортные средства. В этой связи мы разделяем позицию ученых (Е.М. Девяткина, В.А. Жбанков, A.M. Михайлов, Ю.Ю. Барбачакова и др.), предлагающих перечень объектов осмотра, перечисленных в ст. 176 УПК РФ, дополнить животными и транспортными средствами.

По изученным нами делам осматривались следующие объекты: транспортные средства — 100%; предметы контрабанды — 100%; документы - 85%; место происшествия — 19%; животные — 9% и др.

Проведенное исследование показало, что дознаватели таможенных органов не уделяют должного внимания осмотру указанных объектов. Так, осмотр места происшествия был произведен по 19% изученных уголовных дел. В определенной степени данное обстоятельство объясняется тем, что вместо осмотра места происшествия производится осмотр автотранспортного средства.

Кроме того, инспекторы таможен, осуществляющие таможенный контроль, при обнаружении правонарушения ограничиваются составлением протокола о нарушении таможенных правил, а затем производят расследование в рамках административного производства. Впоследствии выясняется, что совершено уголовное преступление.

В процессе исследования выявлена низкая результативность осмотров, что обусловлено рядом факторов:

— недостаточным уровнем соответствующих знаний и умений дознавателей, относящихся к тактическим рекомендациям по осмотру. На данное обстоятельство указали 42% опрошенных дознавателей;

— низким уровнем использования специалистов. Отметили 38% опрошенных дознавателей;

— незнанием дознавателями современных возможностей судебных экспертиз. Обратили внимание 36% опрошенных дознавателей;

— слабым применением технико-криминалистических средств и средств ТСТК, имеющихся в таможнях. Отметили 35% опрошенных дознавателей;

В этой связи в работе даны рекомендации по повышению эффективности проведения рассмотренных видов следственного осмотра.

В третьем параграфе рассматриваются особенности обыска грузовых автомобилей и контейнеров. Данное следственное действие является эффективным средством обнаружения сокрытых предметов, выявления хранилищ, в том числе тайников. При этом конструктивные особенности грузовых автомобилей и перевозимых ими контейнеров позволяют устраивать тайники в самых разнообразных частях указанных объектов. Между тем проведенное исследование показало, что обыски грузовых автомобилей и контейнеров были проведены лишь по 9% изученных дел, а их результативность составила 42%, что объясняется: отсутствием специалистов в составе группы, производящей обыск; отсутствием необходимых технико-криминалистических и иных поисковых средств; незнанием лицами, производящими дознание, технических характеристик автотранспортных средств и мест возможного устройства тайников и т.д.

С целью повышения эффективности обыска рассматриваемых объектов в работе даны рекомендации применительно к подготовительному, рабочему и заключительному этапам проведения данного следственного действия.

В четвертом параграфе рассматриваются особенности тактики допроса свидетелей. В качестве свидетелей при расследовании рассматриваемых преступлений допрашиваются, как правило:

— сотрудники таможенных органов, осуществлявших таможенный контроль и таможенное оформление соответствующих товаров и транспортных средств; лица, проводившие ревизии и документальные проверки на предприятии — участнике ВЭД; сотрудники таможенной инспекции, контроля доставки товаров, оперативных подразделений и др.;

— руководители транспортных организаций;

— лица, осуществляющие перевозку товаров и транспортных средств (водители, экспедиторы, грузчики);

— декларанты — специалисты по таможенному оформлению;

— представители организаций субподрядчиков и т.д.

При допросе вышеуказанных лиц важное значение имеют определение предмета допроса, установление свойств личности допрашиваемых и т.д.

В процессе допроса свидетелей возникали конфликтные ситуации.

При этом конфликтная ситуация может выражаться в:

а) отказе от дачи показаний (15% уголовных дел);

б) уклонении от дачи показаний (13% уголовных дел);

в) даче ложных показаний (24% уголовных дел).

Проведенным исследованием установлено, что дознаватели не

вполне владеют тактическими приемами разрешения возникающих ситуаций. В этой связи важное значение имеет знание тактических приемов допроса, которым уделено определенное внимание.

В пятом параграфе анализируются особенности назначения судебных экспертиз при расследовании рассматриваемой категории уголовных дел. В работе особо подчеркивается роль судебной экспертизы как одной из форм применения специальных знаний в процессе расследования.

Проведенное исследование показало, что по 12% изученных дел обнаруженные в процессе проведения следственного осмотра предметы контрабанды не могли быть направлены на экспертное исследование ввиду процессуальных упущений во время производства следственных действий; по 6% — изъятые вещественные доказательства не направлялись ввиду незнания дознавателями системы экспертных учреждений ФТС России и их возможностей.

В этой связи в работе определенное внимшше уделяется системе экспертных учреждений таможенных органов, их возможностям, включая вопросы, решаемые при исследовании сокрытых предметов контрабанды.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам проведенного исследования, предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, технико-криминалистические и тактические рекомендации по выявлению способов сокрытия контрабанды и возникающих при этом следов.

Положепия и выводы диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

1. Сыначев A.B. К вопросу об обеспечении автомобильных пунктов пропуска инспекционно-досмотровыми комплексами // Транспортное дело России. Спецвыпуск № 6. М., 2006. С. 43—44.

2. Сыначев A.B. К вопросу о противодействии расследованию таможенных преступлений // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 66-68.

3. Сыначев A.B. Использование анализа электронных документов в деятельности оперативного состава таможенных органов // Поиск № 6. Сборник по проблемам правоохранительной деятельности. М.: РТА, 2006. С. 324-325.

4. Сыначев A.B. Обеспечение автомобильных пунктов пропуска ин-спекциошю-досмотровыми комплексами // Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий: Тезисы докладов научно-практического семинара. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского филиала РТА, 2006. С. 94-99.

Сдано в набор 18.10.2006 г. Подписано в печать 19.10.2006 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 70 экз. Изд. № 23 8. Заказ № ¿0?

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.