Криминологическая безопасность и ее обеспечение органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел»

На правах рукописи

юм МО*

СИМОНЕНКО Дмитрий Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ II ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12 00 08 —уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических науь

оозов 123*

Москва —2007

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского универси-ета МВД России.

[аучный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федера-

ции, доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич

•фициальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарип Саидович (Академия права и управления ФСИН России, г. Рязань), кандидат юридических наук Шумов Роман Николаевич (Академия экономической безопасности МВД России, г. Москва)

едущая организация: Институт международного права и эко-

номики им. A.C. Грибоедова (г. Москва)

Защита состоится 26 сентября 2007 года в 14 часов на заседании дис-ртационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД 'ссии по адресу: 117437., г. Москва, ул. Академика Волгина, д 12, зал ссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского уни-эситета МВД России.

Автореферат разослан « У9 » 2007 г.

Автореферат размещен на сайте Московского университета МВД гсии (лу\у\у.т05и-ту(1 сот).

еный секретарь

:сертационного совета

[дидат юридических наук, доцент

А.А.Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА130ТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние и тенденции развития криминологической ситуации в стране объективно свидетельствуют о том, что сложившиеся десятилетиями традиционные подходы к формированию политики противодействия преступности, к пониманию задач и целей деятельности в данной сфере общественных отношений, методов и средств их достижения не могут обеспечить безопасной жизнедеятельности общества Сегодня официальная государственная позиция в этой области основывается на необходимости сокращения числа преступлений, которое становится, по сути, единственным объектом для правоохранительных органов При таком подходе граждане, которые потенциально могут стать потерпевшими и реально пострадавшие от преступлений, нередко, остаются без какой-либо адекватной социально-правовой антикриминогенной защиты и компенсации как за необеспеченность ее государством, так и от нанесенного криминального ущерба

Отсюда, разрабатываемая в настоящее время в рамках криминологии теория криминологической безопасности призвана создать научно обоснованную базу устранения существующего рассогласования целей сложившейся в стране правоохранительной деятельности с интересами населения, претендующего на более высокий уровень своей з ицшценности от преступных посягательств. Необходимость разработки социально-правовой проблемы криминологической безопасности опредгляется серьезностью современных криминальных процессов, представляющих, в одном случае, потенциальную, в другом, реальную угрозу общественному спокойствию нации, вызывающих обоснованную тревогу российского населения и требующих адекватных мер социально-правовой защить

Криминологической безопасности сегодня посе ящен ряд социальных исследований, уже закрепивших за собой статус самостоятельного научного направления в отечественной криминологической науке Предварительные теоретические ориентиры таких исследований нашли отражение в трудах М М. Бабаева, С Я Лебедева, Е Н Рахмановой, В А Плешакова. Приложение теории криминологической безопасности к определенным сферам общественных отношений содержится в трудах С А Клименко, С Г. Шабанова Развитие теории криминологическо й безопасности в области национальной безопасности обязано работам А Б Антонова, В Г. Балашова, А И Васильева, В А Васильева, А В Виноградова, А В Гыске, Н Д Казакова, И Б Кардашовой, М А Лескова, А С Нико-лайчука, В Б Рушайло, В А Прокофьева, С В Степашина, В И. Тепечина, Л И. Шершнева и др.

Между тем, нельзя не признать, что существующие работы пока не идут далее обоснования проблемы, требующей познания ее глубинной сущности и определения инновационных потенций, и, соответственно, не

создают необходимой научной базы для реформирования правоохранительной практики Фактически, ни правоохранительная теория, ни аналогичная практика не учитывают сегодня реальной степени криминологической безопасности российского общества для организации адекватной и возможно дифференцированной (с учетом социальной стратификации россиян) его защиты от преступности В то же время потенциальный страх населения перед нарастающими криминальными угрозами постоянно нарастает, о чем свидетельствуют данные многочисленных социологических исследований

Таким образом, теоретическая разработка проблемы криминологической безопасности нуждается в эмпирическом подкреплении, познании реалий отражения и реализации этой теории в массовом сознании россиян и в правоохранительной практике, чем и актуализируется настоящее криминологическое исследование, определяются его цели и направленные на их достижение научные задачи

Цели исследования заключаются в получении нового криминологического знания о существующем в обществе противоречии между ориентирами правоохранительной деятельности в области защиты населения от преступных посягательств и запросами населения в обеспечении безопасности от криминальных угроз, а также разработке на основе такой научной информации предложений и рекомендаций, направленных на развитие теории криминологической безопасности и воплощение ее достижений в предупредительную антикриминогенную практику правоохранительных органов.

Названные цели достигаются решением следующих задач:

- определение рэли и места криминологической безопасности в системе национальной безопасности России, анализ объектов криминологической безопасности,

- выявление и оценка угроз криминологической безопасности личности, общества, государства;

- анализ проблемы формирования общественного мнения о состоянии криминологической безопасности;

- криминологическая оценка деятельности органов внутренних дел как субъекта криминотогической безопасности,

- изучение отражения проблемы криминологической безопасности в общественном мнение населения и сотрудников органов внутренних дел,

- выявление соответствия теоретической концепции криминологической безопасности требованиям общества,

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности и, в частности, отношения между личностью, обществом и государством,

которые возникают и реализуются по поводу удовлетворения потребности личности, общества и государства в обеспечения безопасности от угроз криминального характера

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития теории криминологической безопаснос-ги и ее практической реализации в правоохранительной практике, закономерности формирования и развития предупредительной деятельности органов внутренних дел и ее соответствия теории криминологической безопасности и запросам населения, угрозы криминологической безопасности населения и практика их нейтрализации в деятельности органов внутренних дел, общественное мнение населения и сотрудников органов внутренних дел о состоянии и перспективах развития теории и практики обеспечения криминологической безопасности

Методологической базой исследования явил <сь фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности

Нормативную базу исследования составили ьормы международного права (Всеобщая декларация прав и свобод человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод), Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О безопасности», «О милиции», указы Президента Российской Федерации, постано* ления Правительства Российской Федерации, Концепция национальной безопасности России, нормативные акты МВД России

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого опубликованного научного материала Теоретическою основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, социологии, полито югии

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного социологического исследования, проведённого автором в составе научного коллектива в Ставропольском и Краснодаре! ом краях, Волгоградской, Ростовской и Брянской областях Российской Федерации В ходе исследования с помощью специально разработанных анкет было опрошено

2194 респондента из различных социально-демографических групп населения (несовершеннолетние, учащиеся вузов, работающее население, пенсионеры), а также 91'5 сотрудников рядового и начальствующего состава органов внутренних дел из различных служб и территориальных подразделений МВД России Результаты авторского анкетного опроса сопоставлялись с данными мониторинга общественного мнения о состоянии преступности и деятельности органов внутренних дел, осуществляемого ВНИИ МВД России в 2005—2006 гг. Использовались также результаты изучения общественного мнения о проблемах преступности и страхах граждан России, проводимого аналитическим центром Ю Левады и исследовательским центром РОМИР Статистическая картина преступности представлена ее криминологическими показателями за 2000-2006 гг., опубликованными ГИАЦ МВД России

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в диссертации впервые предпринята попытка эмпирическим путём апробировать и уточнить основные положения концепции криминологической безопасности, составляющей основу соответствующей частной теории криминологической науки. В ходе научного анализа исследуемой проблемы было получено новое достоверное криминологическое знание о существующем в российском обществе рассогласовании ориентиров правоохранительных органов и населения в решении проблемы обеспечения безопасности личности, общества, государства от криминальных угроз Соответственно, получены доказательства необходимости перенесения акцентов антикриминогенной деятельности правоохранительной системы с обеспечения влияния на преступность и преступников на обеспечение реальной защиты личности, общества, государства от преступных посягательств, что и составляет суть криминологической безопасности

Новизной отличаются содержащиеся в диссертации, полученные соискателем в результате исследования положения и выводы, к числу которых можно отнести- уточнение понятия «криминологическая безопасность»,

- криминологическую оценку результатов социологических исследований механизма формирования средствами массовой коммуникации общественного мнения о состоянии преступности с выводом о необходимости проведения правоохранительными органами целенаправленной работы со СМИ для развития в массовом сознании чувства защищённости граждан от криминальных угроз;

- вывод о том, что применяемые сегодня критерии оценки деятельности органов внутренних дел не являются достаточными и не соответствуют в полной мере задачам, поставленным перед милицией, и соответствующее дополнение этих критериев результатами изучения общественного мнения,

- социологические показатели уровня страха гр аждан перед преступностью, его место в структуре страхов населения, /точнение видов преступных посягательств, которые вызывают наибольшие и наименьшие опасения у граждан, установление причин, которые, по мнению граждан, вызывают страх перед преступностью,

- выявленные запросы населения, касающиеся обеспечения криминологической безопасности, в том числе готовности граждан обеспечивать собственную безопасность от криминальных угроз, а также готовности сотрудников органов внутренних дел использовать возможности граждан в обеспечении их криминологической безопасности

Положения, выносимые на защиту.

1 Криминологическая безопасность представляет собой объективное состояние защищенности прав, обязанностей, свобод, законных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, а также осознание людьми такой защищенности При этом понятия «обеспечение криминологической безопасности» и «криминологическая безопасность» отражают, с одной стороны, специфику деятельности (функциональный критерий), с другой — цель и результат последней {оценочный критерий), коим является собственно состояние кри-минотогической безопасности того или иного объекта (социального, территориального, отраслевого)

2 Общая согласованная по высокой степени угрозы общественному спокойствию оценка преступности населением и правоохранительными органами диссонирует с разнонаправленными представлениями тех и Других об ориентирах обеспечения криминологической безопасности Интересы населения, претендующего на реальное и всеобъемлющее обеспечение правоохранительными органами защиты от преступных посягательств, вступают в противоречие с интересами правоохранительной системы, традиционно ориентированной в решении проблемы обеспечения общественной безопасности на силовой (репрессивный) потенциал поиска, изобличения в содеянном и жестокого наказания преступников Рассогласованность общих криминологических оценок и разных антикриминогенных интересов свидетельствует о нарушении правоохранительного баланса, негативно отражающемся как на реальном «правоохранении» от преступности, так и, соответственно, на авторитете существующей правоохранительной системы

3. Учитывая обоснованное теорией криминологической безопасности и подтвержденное исследованием противоречие и нтересов населения и правоохранительных органов, необходимо формировать новую идеологию воздействия на преступность, переориентировать правоохранительную систему с поисков криминологических угроз (что представляется вторичным) на реальное выполнение основной задачи — обеспечения безопасности людей от преступных посягательств Воплощение в жизнь правового

государства идеи криминологической безопасности призвано способствовать перенесению смыслового акцента с объекта нападения (преступность) на объект защиты (льчность, общество, государство), те на те ценности, которым, собственно, и должна быть гарантирована криминологическая безопасность

4. Обеспечение криминологической безопасности должно превосходить характер и направленность криминогенных и криминальных угроз Поэтому в иерархии форм деятельности по обеспечению криминологической безопасности на первом месте стоит защита от источника угрозы безопасности, а уже готом — воздействие на сам источник Отсюда, правоохранительные органы должны ассоциироваться в массовом сознании и сознании государства не с силовыми органами, а с органами социальной защиты. Эти идеи, положенные в основу реформирования, в частности, органов внутренних дел, должны способствовать росту авторитета последних в глазах населения

5 Разрешению отмеченного противоречия, наряду с необходимостью восстановления в существующей деятельности правоохранительных органов баланса между правоохранением и силой, должно в определенной степени способствовать изменение критериев оценки деятельности правоохранительных органов Основанные исключительно на показателях официальной уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной статистики о преступлениях и преступниках, а также всей той деятельности, которая, так или иначе, отражает последствия уже совершенных криминальных деяний, ныне эти критерии не работают на обеспечение криминологической безопасности Исходя из концепции криминологической безопасности, обязательным 1фитерием эффективности правоохранительной деятельности должно служить общественное мнение о проблемах преступности и защищенности от нее Изучение общественного мнения в качестве критерия оценки деятельности правоохранительной системы призвано повышать заинтересованность сотрудников в обеспечении безопасности граждан, а также формировать позитивный образ милиционера как защи тника интересов личности, общества и государства

6 Наряду с изучением общественного мнения о состоянии криминологической безопасности требуется создание системы его формирования в антикриминогенных целях, одновременно выступающих целями обеспечения криминологической безопасности Существующие средства массовой коммуникации, выступающие, по сути, основным источником формирования общественного мнения, в том числе в правоохранительной области, в силу специфики своей деятельности (низкая пропускная способность, конкуренция, издержки «формата» и др ), нередко формируют искаженное представление о реалиях преступности и деятельности правоохранительных органов, В этой связи требуется активное включение правоохранительных органов в информационное поле СМИ для обеспечения профес-

сиональной антикриминогенной коррекции подаваемого ими криминологического материала с акцентом на стимулировании у населения чувства защищенности от преступности в противовес преобладающему сегодня в формате СМИ страху перед криминалом

7 Реализация теории криминологической безопасности в практике социально-правового контроля над преступностью должна обеспечиваться разработкой соответствующих программ, предусматривающих- выявление региональных криминальных угроз и определение степени их влияния на состояние криминологической безопасности,

- определение состояния защищенности от криминальных угроз различных социально-демографических и профессиональных групп населения и правоохранительного обеспечения их криминологической безопасности,

- определение состояния защищенности от криминальных угроз различных сфер жизнедеятельности населения и правоохранительного обеспечения их криминологической безопасности,

- определение приоритетов криминологической безопасности,

- разработку приоритетных направлений правоохранительного обеспечения криминологической безопасности,

- определение ресурсной базы реализации приоритетных направлений правоохранительного обеспечения криминологической безопасности,

- формирование механизма реализации программы обеспечения криминологической безопасности.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной Результаты проведенного криминологического и социологического анализа позволили подтвердить основные положения теории криминологической безопасности Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования концепции криминологической безопасности в рамках существующей частной теории криминологической науки Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего — системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Крн-миноюгия» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»

Практическая значимость исследования состоит в том, чго полеченные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными органами при совершенствовании стратегии предупреждения преступности, а также способны содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области социально-правового контроля над преступностью, использоваться в законотворческой деятель-

ности, работе правоохранительных органов, разработке региональных и отраслевых программ обеспечения криминологической безопасности

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано шесть статей, в том числе одна — в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу органов внутренних дел Воронежской области, учебный процесс Воронежского института МВД России Отдельные положения работы докладывались на трех мезкдународных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам, связанным с обеспечением криминологической безопасности (в 2005 и 2006 гг. — в Брянском филиале Московского университета МВД России, в 2007 г— в Воронежском институте МВД России)

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской) университета МВД России по курсам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Структура диссертации определяется целями и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности в настоящее время, определяются его объект и предмет, а также цель и задачи, раскрывается его методологическая основа и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сведения об апробации результатов исследования, сообщается о структуре диссертации. Кроме того, во введении перечисляются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Концепция криминологической безопасности как частная теория криминологии» состоит их трех параграфов

В первом параграфе «Криминологическая безопасность в системе национальной безопасности Объекты криминологической безопасности» диссертантом проанализированы различные подходы к определению безопасности, рассмотрены общие положения теории криминологической безопасности, определен терминологический и понятийный аппарат исследования, задана методика исследования

В процессе анализа категории «национальная безопасность» автор приходит к выводу о том, что криминологическая безопасность является одним из важнейших элементов национальной безопасности, входит в структуру ее системы и играет важнейшую роль как при обеспечении безопасности от природных и техногенных угроз при возможном провоцировании техногенных и экологических угроз человеком, так и при обеспечении безопасности от социальных источников угроз, имеющих криминальную природу

Автор указывает, что появление теории криминологической безопасности вызвано необходимостью пересмотра подходов противодействия преступным проявлениям на фундаментальном, базовом уровне Основанием для этого служит непрекращающийся устойчивый рост преступности, а также изменение ряда ее свойств (интернационализация, рост политической преступности в мире, увеличение коррупционных взаимодействий преступности с государственными органами и др )

В настоящее время официальная государственная позиция в области правоохранительной деятельности складывается из понимания необходимости сокращения числа преступлений, которое </гановится, по сути, единственным объектом для правоохранительных органов При таком подходе граждане, пострадавшие от преступлений практически остаются без какой-либо адекватной социальной компенсации как за необеспечение государством их защиты, так и от последствий криминального ущерба

Основываясь на данном утверждении, теория криминологической безопасности заявляет о необходимости перенесения смыслового акцента с объекга нападения (преступность) на объект защиты (личность, общество, государство)

Анализируя имеющиеся в современной науке определения криминологической безопасности, автор определяет ее основьые категории- объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, осознание людьми своей защищенности

В результате рассмотрения указанных категорий автор уточняет понятие криминологической безопасности как объективное состояние защищенности прав, обязанностей и законных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз теких посягательств, а также осознание людьми своей защищённости

Акцентируя внимание на такой категории, как «осознание людьми своей защищённости», автор указывает, что её важность обусловлена целью концепции криминологической безопасности — достижение определенного уровня, при котором состояние преступности является приемлемым, удовлетворительным для общества Соответственно, степень защищенности, осознаваемая людьми, должна выступать одним из Критериев оценки состояния криминологической безопасности и, в частности, со-

стояния преступности Вызвано это, прежде всего, тем, что государство и общество через свои институты влияют на осознаваемую степень защищенности человека, т. е чувство защищенности (или незащищенности) не всегда соответствует реальным криминальным угрозам Деятельность таких институтов при освещении проблем, связанных с преступностью, в частности средств массовой информации, не преследует своей целью формирование у человека чувства защищенности Скорее наоборот, стремясь привлечь внимание общества, любой информационный повод, имеющий отношение к преступности умышленно раздувается, описывается и показывается в подробностях, акцентируя внимание граждан и тем самым усиливая чувство тревоги за свою безопасность

Автором указывается необходимость изменения качества освещения событий, связанных с преступностью В настоящее время сообщения о преступлениях в большинстве своем формируют ощущение опасности и напряжения Но, изменяя угнетающий фон сообщений, исключая пугающие подробности и комментарии, заменяя их, например, рекомендациями специалистов по поведению в подобных ситуациях, можно добиться менее негативного фона и, соответственно, снизить отрицательный эффект от такой информации

Опираясь на основное положение теории криминологической безопасности — перенесение смыслового акцента с объекта нападения (преступность) на объект защиты (интересы личности, общества, государства), автор свидетельствует о необходимости изменения критериев оценки деятельности правоохранительной системы Новые критерии должны учитывать множество показателей (уровень зарегистрированной преступности, уровень латентной преступности, общий материальный вред, нанесенный преступностью, уровень страха населения перед преступностью и др ), также они должны быть универсальными, доступными и понятными для общества То есть это должен быть общий коэффициент определенных показателей, объективно отражающий состояние безопасности от криминальных угроз и в сипу этого пользующийся доверием у общества Соответственно, этот криперий и будет формировать определенную степень защищенности (или незащищенности), осознаваемую людьми

Во втором параграфе «Угрозы криминологической безопасности личности, общества, государства» рассматриваются угрозы криминологической безопасности, их иерархия, структура и содержание

В теории криминологической безопасности особую роль занимают криминальные угрозы, которые включают в себя преступность во всех ее проявлениях, а также совокупность криминогенных факторов, создающих реальную или потенциальную опасность преступного посягательства на объекты криминологической безопасности Реализация этих угроз происходит на общенациональном, региональном и индивидуальном уровнях в

различных сферах социальной жизни Более подробно автор останавливается на индивидуальных угрозах

Индивидуальные угрозы криминологической безопасности касаются отдельных граждан Снижение уровня жизни многих слоев населения, беззащитность перед преступными посягательствами, правовая, организационная и материальная неурегулированность обеспечения криминологической безопасности граждан порождают неверие в возможность правоохранительных органов защитить их от преступных посягательств и, как следствие, снижение доверия к органам власти и управления, отчуждение граждан от государства, которое в их лице может потерять надежную опору и поддержку

Одной из задач социологического исследования, проведенного в ходе работы над диссертацией, являлось изучение индивидуальных угроз безопасности и построение их иерархии в соответствии с восприятием их населением По результатам исследования, в настоящее время наибольшее количество опрошенных беспокоит опасение за благополучие семьи и будущее детей — 41%, 35% респондентов опасаются заболеть тяжелой болезнью, проблема преступности в качестве индивидуальной угрозы заняла третье место — 32%; опасаются стать безработными 29% опрошенных, пострадать от произвола правоохранительных органов — 16%, пострадать от произвола руководства, чиновников — 15%, стать пьяницей или наркоманом, пострадать от катастрофы, экологического бедствия — по 13% Как видно из результатов исследования, проблема преступности остается одной из основных угроз, беспокоящих граждан Что касается непосредственно самих криминальных угроз и степени их опасности, оцениваемой населением, были получены следующие результаты

1) причинение телесных повреждений — 29%;

2) грабёж (разбой), вымогательство — 28%,

3) проявления коррупции — 16%,

4) хулиганство—16%,

5) кража, мошенничество — 15%,

6) действия террористического характера— 12%,

7) незаконный оборот наркотиков — 7%

Полученная в ходе исследования общественного мнения иерархия криминальных угроз сильно расходится с данными официальной статистики о структуре преступности за исследуемый период1 Такое смещение вызвано, прежде всего, особенностями формирования отношения граждан к индивидуальным криминальным угрозам на основе информации, получаемой из СМИ, в том числе и о деятельности органов внутренних дел

В третьем параграфе «Формирование общественного мнения о состоянии криминологической безопасности» диссертант исследует меха-

1 Ьцр //\vviw т\с1 ги/ШеУЗЬсЫВгЫтйЬК рс!Г

низм формирования общественного мнения о проблемах преступности в контексте теории криминологической безопасности, так как именно этот механизм определяет степень защищенности от криминальных угроз, осознаваемую людьми

Для более детального изучения вышеуказанного механизма автор обращается к ряду отечественных и зарубежных социологических исследований, посвящённых проблеме освещения преступности средствами массовой коммуникации

С целью выявления источников информации о преступности, формирующих общественное мнение, автором были изучены результаты опроса, в ходе которого 36% респондентов в качестве основного источника информации о преступности назвали не средства массовой коммуникации, а слухи и личный опыт друзей и соседей Так, когда респондентов попросили указать шесть источников информации, формирующих их представление о преступности, в соответствии с их значением, 7% респондентов не смогли указать ни одного основного источника, а 3% в качестве наиболее важного источника назвали свой личный опыт, 14% — опыт друзей, 1% — полицию, 30% — местную газету, 23% — телевидение или радио, 22% — слухи.

В ходе анализа качества информации, транслируемой в программах, посвящённых криминальной тематике, установлено, что образ преступности значительно отличается от образа, рисуемого статистикой органов внутренних дел, и в еще большей степени — от преступности фактической. Преступность в таких программах — это преступления, как правило, связанные с насилием (убийства, грабежи, разбойные нападения) или наркотиками, совершаемые людьми, часто имеющими ряд судимостей, в отношении случайных, незнакомых людей в вечернее и ночное время на улицах и в других общественных местах.

Такая избирательность СМИ связана, прежде всего, с необходимостью привлечения внимания граждан и невысокой пропускной способностью масс-медиа. Это, в свою очередь, обуславливает подбор материала о преступлениях, вызывающих наиболее сильные эмоции и интерес граждан, то есть тяжких преступлениях, связанных с физическим насилием либо причинивших значительный материальный вред

Также было выявлено, что восприятие гражданами состояния уличной преступности, которая, как правило, слабо освещается СМИ, является наиболее схожим с реальной обстановкой по сравнению с другими видами преступности

Акцент на убийствах, разбойных нападениях, грабежах за счет сообщений о кражах, мошенничестве и других преступлениях может обосновываться тем, что последствия первых для жертв и для общества в целом являются гораздо более серьезными Однако побочный, непреднамеренный эффект такого акцента заключается в том, что у населения формиру-

ется искаженное представление о преступности и вследствие этого возникает необоснованный страх стать жертвой преступления. Такой страх помимо психологических последствий может способствовать поддержке людьми попыток ужесточить законодательство, увеличить меру ответственности за правонарушения вплоть до смертной казни Подобные действия, как известно из теории «наклеивания ярлыков», могут привести лишь к росту преступности

Во всех без исключения изученных автором работах социологов и криминологов о представлении преступности средствами массовой коммуникации приводятся убедительные данные о существовании целого ряда существенных смещений и искажений В некоторых исследованиях подтверждается положение о значительном влиянии средств массовой коммуникации на представления общественности о прсс1упности, хотя признается, что это не единственный фактор

Результаты таких исследований свидетельствуют о том, что средства массовой коммуникации являются для общества основным источником о состоянии преступности и деятельности правоохранительных органов по противодействию криминальным угрозам

Важным, в контексте теории криминологической безопасности, является вывод о том, что органы внутренних дел служат первоочередным источником информации о преступлениях для средств массовой коммуникации Формируя подборку сообщений о преступлениях, правоохранительные органы тем самым косвенно влияют на восприятие обществом криминальных угроз и, как следствие, на уровень страха населения перед преступностью

В ходе изучения вышеуказанных социологических исследований автор приходит к выводу о том, что на оценку обществом угроз криминологической безопасности влияет в первую очередь освещение преступности средствами массовой коммуникации Если государство проводит хорошо продуманную политику по повышению уровня безопасности граждан от криминальных угроз, оно должно заботиться о качестве информации о преступности, предоставляемой СМИ Конечно, такая «забота» ни в коем случае не должна перерастать в цензуру и давление Необходимо стремиться к максимальному соответствию освещения проблем, связанных с преступностью, с реальным их состоянием, что соответствует положениям криминологической безопасности в части ощущения гражданами защищенности от криминальных угроз

Вторая глава «Обеспечение криминологической безопасности в правоохранительной деятельности органов внутренних дел» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Органы внутренних дел как субъект криминологической безопасности» автор рассматривает компетенцию органов

внутренних дел с целью выявления оснований для реализации положений теории криминологической безопасности

В ходе анализа категории общественной безопасности диссертант приходит к выводу о том, что она, так же как и теория криминологической безопасности, определяет ведущую роль стратегии защиты от различных общественных угроз в деятельности милиции. И, так как криминологическая безопасность призвана обеспечить защиту от криминальных угроз, она является частью общественной безопасности и входит в её структуру. Соответственно, некоторая часть положений теории криминологической безопасности уже заложена в компетенцию милиции

Так как необходимым условием переориентации органов внутренних дел является создание соответствующей правовой основы, это служит серьёзным фундаментом в деятельности по ориентированию органов внутренних дел с поиска криминальных угроз на обеспечение защищённости личности, общества и государства Между тем, правовая база, регламентирующая деятельность МВД, содержит и другие нормы, устанавливающие защиту граждан в качестве первоочередной задачи органов внутренних дел. В частности, статья 2 Закона РФ «О милиции», устанавливающая задачи милиции, на первое место выносит обеспечение безопасности личности. Здесь же к задачам органов внутренних дел отнесены охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов

Наряду с задачами по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, эти нормы согласуются с положениями теории криминологической безопасности и нацеливают милицию прежде всего на защиту граждан

Положение о Министерстве внутренних дел также ориентирует милицию на обеспечение безопасности граждан от криминальных угроз В частности, статья 3 в качестве основных задач министерства устанавливает «обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина».

Более того, приказ МВД России от 23 11.2002 г № 1150 «О введении в действие систем оценки деятельности органов внутренних дел, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования», устанавливающий систему критериев оценки деятельности подразделений милиции, в качестве основной своей задачи устанавливает следующее «основным ориентиром вводимой системы оценки деятельности ОВД является необходимость вернуть ОВД доверие граждан, поднять общественный престиж их деятельности, развернуть все милицейские коллективы и каждого работника в отдельности в сторону реальной, гарантированной защиты жизни, здоро-

вья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств»

Диссертант указывает на то, что в сложившейся системе противодействия криминальным угрозам органы внутренних дел занимают центральное положение, являясь основным субъектом обеспечения криминологической безопасности Из анализа компетенции милиции видно, что базовые нормативно-правовые акты, ее составляющие, содержат положения и нормы, определяющие в качестве первоочередной цели обеспечение безопасности личности от криминальных угроз

Между тем, имея все предпосылки для нацеливания на защиту граждан и их собственности, органы внутренних дел увязли в погоне за улучшением показателей раскрываемости преступлений. Это вызвано прежде всего тем, что эти самые показатели являются критериями оценки деятельности милиции Такая ситуация свидетельствует, как минимум, о недостаточности применяемых критериев Ведь если исходить из задач, поставленных перед органами внутренних дел (обеспечение безопасности личности, обеспечение общественной безопасности И др), то оценка результатов деятельности по показателям раскрываемости преступлений не отражает ход выполнения всех задач милиции.

Следствием оценки деятельности подразделений ОВД на основе отражаемых в статистических отчетах изменений состояния преступности является определенное сопротивление правоохранительной системы, основанное на ее естественном стремлении к самосохранению и стабилизации Это стремление выливается в манипулирование уголовной статистикой

Автор приходит к выводу, что система в целом не заинтересована показывать реальные изменения преступности, так как это закономерно влечет негативные последствия для ее сотрудников Возникает парадоксальная ситуация, при которой укрытие преступлений от учета, манипулирование статистикой (некорыстные должностные преступления) являются положительными для системы ОВД, ввиду того что основаны на естественном самосохранении, а значит, адаптации к сложившейся ситуации, хотя и негативны для общества в целом

Во втором параграфе «Криминологическая безопасность в фокусе общественного мнения населения и сотрудников органов внутренних дел» автор анализирует результаты исследования общественного мнения, проведенного им в составе научного коллектива, на предмет соответствия основным положениям теории криминологической безопасности

Одной из задач исследования являлось выявление степени осознания людьми своей защищенности от криминальных угроз

Диссертант указывает, что повышение чувства безопасности граждан должно достигаться комплексными мерами Эти меры включают в себя работу с гражданами, пострадавшими от преступных посягательств, расследование и раскрытие преступлений, установление комплексных систем

защиты на пути преступников; работу с наиболее виктимными 1руппами населения, взаимодействие со средствами массовой информации и др Соответственно, наилучшим показателем результативности таких мер является снижение страха перед преступностью у населения Для проверки этого положения необходимо установить уровень защищённости, осознаваемый гражданами, а также детерминанты, влияющие на его изменение

В ходе определения места страха перед преступностью в структуре страхов населения были получены следующие результаты изучения общественного мнения

40% от общего числа опрошенных указали, что проблема преступности беспокоит их очень сильно При этом в трех регионах из четырех этот показатель достигал 47-49%, а количество респондентов, которых эта проблема беспокоит в некоторой степени в этих регионах варьировалось от 41 до 44%. В результате, число граждан, которых беспокоит проблема преступности, приближается к 88-93% И это при том, что в данных регионах (г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону, г Брянск) уровень официально зарегистрированной преступности ниже среднего по России.

Такие результаты свидетельствуют о высоком уровне страха перед преступностью в обществе, несмотря на то, что в последнее время проблема преступности отошла на второй план. Все меньше и меньше этот вопрос обсуждается в государственных органах управления и средствах массовой информации А если и появляется какой-либо информационный повод, связанный с криминальными посягательствами, то широкий общественный резонанс получают, как правило, преступления на национальной почве либо насильственные преступления, имеющие политическую подоплеку. Как следствие, может сложиться впечатление, что власть и подконтрольные ей СМИ пытаются представить нынешний уровень преступности и безопасности граждан от криминальных угроз как в целом приемлемый на данном этапе развития страны Об этом свидетельствует и нежелание реформирования системы МВД, недостатки которой грозят привести к глубокому кризису в сфере противодействия преступности

Вместо того чтобы обратить внимание общества на повседневные криминальные угрозы, такие как бытовая и уличная преступность, имущественные преступления, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и др, составляющие основною массу в структуре преступности, средства массовой информации ограничиваются лишь констатацией фактов таких преступлений и не призывают власть и общество к обсуждению механизмов борьбы с этими криминальными угрозами.

Вместе с тем большинство респондентов из числа гражданского населения, отвечая на вопрос. «Чем, по Вашему мнению, вызван Ваш страх перед преступностью?», указывают в качестве основной причины «постоянные сообщения и обсуждения преступлений в средствах массовой информации». А так как основными видами преступных посягательств, уг-

рожающих респондентам в наибольшей степени, являются причинение телесных повреждений, грабежи, разбои, кражи и мошенничества, т.е та самая общеуголовная преступность, то логичен вывод о том, что причиной такого положения является как раз нежелание органов государственной власти и средств массовой информации обращать внимание на эту проблему В итоге население, не видя решительных шагов, направленных на противодействие преступлениям, составляющим наибольшую угрозу, не чувствует себя в безопасности.

В ходе анализа результатов изучения общественного мнения автор приходит к выводу о том, что в настоящее время общество не удовлетворено существующим уровнем обеспечения безопасности от преступных посягательств и имеется социальный заказ на его усиление При этом результаты опроса сотрудников ОВД свидетельствуют об их ориентированности на противодействие преступности в большей мере, чем на заботу о безопасности граждан Эти выводы подтверждают основной тезис теории криминологической безопасности о необходимости переориентации правоохранительной системы государства с поиска криминальных угроз на обеспечение безопасности населения.

В третьем параграфе «Соответствие системы криминологической безопасности требованиям общества» автор проводит анализ положений теории криминологической безопасности на предмет соответствия новой стратегии противодействия преступности, удовлетворяющей требованиям гражданского общества

Диссертант акцентирует внимание на том, что именно состояние безопасности есть конечный смысл и высшая ценность деятельности государства и общества в сфере их противостояния преступности Все остальные виды деятельности правоохранительных органов (профилактика, пресечение, контроль и т п ) и цели такой деятельности являются подчиненными, промежуточными если осознавать, во имя чего это делается и чему в конечном счете служит При таком понимании, в частности, снижение количества криминальных проявлений перестает быть самоцелью, а борьба с преступностью превращается в способ, средство достижения цели более высокого уровня обеспечение безопасности жизни, здоровья и иных законных интересов граждан, ценностей общества и государства от угроз криминального характера Причем такая постановка не снижает значимости той деятельности, которую принято называть борьбой с преступностью, противодействием преступности, предупреждением, пресечением преступлений и др Более того, категория «криминологическая безопасность» и деятельность по ее обеспечению охватывает всё то, что перечислено выше, и тем самым повышает социальный статус каждого из названных видов деятельности

Автор указывает также на необходимость определения универсальных критериев криминологической безопасности и предлагает методику

исследования уровня криминологической безопасности Изучение криминологической безопасности должно включать:

1. Выявление уровня страха людей перед преступностью

2 Исследование объектов, влияющих на формирование страха перед преступностью и чувства защищенности.

3. Определение относительного состояния безопасности граждан, установление реальных масштабов преступных угроз

Первый этап исследования представляет собой проведение социологического опроса, в ходе которого необходимо выяснять следующее.

- определять место страха перед преступностью в иерархии страхов населения;

- выявлять уровень угроз, исходящих от определенных видов преступности Очевидно, что степень страха перед такими проблемами, как терроризм, коррупция, организованная преступность, наркоторговля, уличная преступность, преступления против собственности и др, будет различной Также она будет различной у разных слоев и групп населения,

- определять степень доверия населения государственным правоохранительным органам и общественным институтам в части обеспечения безопасности от преступных посягательств

Второй этап исследования должен предусматривать определение объектов, влияющих на уровень страха перед преступностью и чувства защищенности, степень их влияния, а также изучение качества информации, исходящей от объекта Прежде всего — это средства массовой информации Их влияние является определяющим, поэтому изучение и контроль качества информации, связанной с проблемами преступности, необходимо проводить постоянно Следует отметить, что экспертизу подаваемой информации целесообразно проводить в первую очередь самим СМИ, руководствуясь рекомендациями государственных органов

Страх перед преступностью формируется под влиянием всевозможных продуктов интеллектуальной деятельности Это художественные и документальные кино- и видеопроизведения, а также книги, публикации, театральные постановки, компьютерные программы (в том числе игры), касающиеся в своих сюжетах преступности и проблем, с ней связанных. Их влияние также весьма велико и требует целенаправленного криминологического контроля

Третьим этапом исследования должно являться определение относительного состояния безопасности граждан, установление реальных масштабов преступных угроз путем изучения таких показателей, как уровень регистрируемой преступности, уровень латентной преступности, общий материальный вред, нанесенный преступлениями, а также систематизации общественных групп по виктимогенному признаку. Основываясь на указанной информации, мы получим показатели относительно реального состояния безопасности различных слоев населения

Результаты изучения рассмотренных моментов дают возможность сравнивать степень страха населения перед преступностью с относительно реальным состоянием обеспечения его безопасности В случае возникновения расхождений этих показателей мы можем обратиться к результатам изучения объектов, влияющих на уровень страха перед преступностью Можно предположить, что данные результаты наглядно покажут степень воздействия этих объектов на чувство защищенности граждан от преступных угроз Так, влияя на качество передаваемой информации, общество и государство имеют возможность приводить ощущение безопасности граждан в соответствие с реальной защищенностью

Таким образом, с помощью предлагаемого исследовательского инструмента теория криминологической безопасности получает возможность постоянного мониторинга общественного мнения по указанным проблемам, а также систематической диагностики информации, влияющей на соответствующие сферы общественного мнения В результате субъекты обеспечения криминологической безопасности получают показатели защищенности, осознаваемой людьми, которые должны являться критериями эффективности правоохранительной деятельности Сами указанные исследования являются необходимым средством функционирования системы криминологической безопасности, обеспечивающим эффективное выполнение поставленных перед ней задач

В целом диссертант приходит к выводу о том, что развитие теории и практики криминологической безопасности сегодня направлено на преодоление традиционных, не отвечающих современным интересам россиян, концепций правоохранительной деятельности, связанных с усилением репрессивного уголовно-правового потенциала, обозначаемых известным и по сути криминологически бесперспективным термином «борьба с преступностью» Кроме того, теория и практика криминологической безопасности призваны научно обосновать и реально подтвердить целесообразность новой концепции формирования правоохранительных органов как субъектов социального обслуживания населения, органов реальной социальной защиты от преступности и любых иных противоправных посягательств на личность и ее интересы

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, имеющие, по мнению диссертанта, научное и практическое значение для совершенствования концепции криминологической безопасности как новой стратегии противодействия криминальным угрозам

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

1 Симоненко Д А. Социальный аспект концепции криминологической безопасности // Закон и право в третьем тысячелетии- материалы ме-

ждународной научно-практ. конференции— Брянск. Брянский филиал МосУ МВД России, 2005 — 0,1 пл

2. Симоненко Д А. Некоторые вопросы криминологического обеспечения национальной безопасности // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов: материалы международной научно-практ. конференции — Брянск- Брянский филиал МосУ МВД России, 2006 — 0,2 п л.

3 Симоненко Д А, Кожемякина С.Н. Школьная преступность в контексте криминологической безопасности личности // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов: материалы международной научно-практ, конференции— Брянск1 Брянский филиал МосУ МВД России,

2006 — 0,6 п.л

4 Симоненко Д А Теория криминологической безопасности и ее социологическое обеспечение // Криминологический журнал — 2006 — №9— 0,4 п.л

5 Симоненко Д А Теория криминологической безопасности и ее реализация в деятельности органов внутренних дел // Обеспечение общественной безопасности в ЦФО РФ. материалы международной научно-практ. конференции.— Воронеж Воронежский институт МВД России,

2007 — 0,3 пл.

6 Симоненко Д А Обеспечение криминологической безопасности органами внутренних дел // Вестник Воронежского института МВД России, 2007, №2. - 0,5 п л

7. Симоненко Д А Теория криминологической безопасности и практика ее отражения в общественном мнении // Вестник Московского Университета МВД России — 2007.— №5 — 0,4 п л

Симоненко Дмитрий Александрович

Криминологическая безопасность и её обеспечение органами внутренних дел

Автореферат

Подписано в печать 12 07 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 0,62 Уел кр отг 0,75. Уч -изд л. 0,44 Печать офсетная Бумага офсетная Тираж ЮОэкз Заказ № 156

Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53

КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ ОРИГИНАЛ-МАКЕТА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО В ТИПОГРАФИЮ