Криминологическая безопасность корпорации и ее прогнозированиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шабанов, Сергей Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая безопасность корпораций.

§ 1. Состояние криминологической обстановки в России и тенденции ее развития.

1 § 2. Проблемы безопасности корпораций.

§ 3. Концепция безопасности корпораций.

Глава 2. Криминологическое прогнозирование в деятельности

I J корпораций.

I § 1. Понятие, предмет и задачи криминологического прогнозирования в деятельности; корпораций.

§ 2. Прогнозирование угроз криминологической безопасности корпораций.

1 § 3. Прогнозирование криминологических рисков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая безопасность корпорации и ее прогнозирование"

Актуальность темы. Революционные преобразования, осуществленные на постсоветском пространстве в последнее десятилетие, привели к резкому росту преступности и распространению криминальных отношений в различных сферах государственной и общественной жизни. В выступлениях политиков, публикациях ученых, характеризующих эти преобразования как криминальную революцию, справедливо обращается внимание на то, что идеология реформирования советского государства изначально имела криминогенную основу; криминальными, по существу, явились и меры по ее реализации. Так, либерализация цен лишила большую часть населения многолетних сбережений, а резкая широкомасштабная приватизация государственной собственности привела к утрате контроля над основными бюджетообразующими ресурсами и необоснованному (не заработанному) обогащению ограниченного круга лиц, имевших доступ к рычагам власти, социального и экономического управления. В результате криминализация стала универсальным и всеобъемлющим феноменом, признаки которого проявляются в политике, экономике, массовой психологии, профессиональном правосознании. Реальной стала угроза такой деформации общественных отношений, которая делает проблематичной перспективу построения правового государства, провозглашенную в Конституции Российской Федерации. Этот факт признается специалистами в области различных наук (философии, политологии, экономики, социологии), свидетельством чего является их профессиональный интерес к криминологии.

Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, — указывается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, — приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер"1.

Современные научные исследования свидетельствуют о нарастающей общественной опасности преступности в глобальном масштабе. Это проявляется не только в негативной динамике развития транснациональной организованной преступности, но и в распространении международного терроризма, в криминализации международной политики, что выражается в актах агрессии, геноцида, иных преступлениях против мира и безопасности человечества и др. В таких условиях остро ощущается необходимость обеспечения криминологической безопасности.

Проблему криминологической безопасности следует признать малоисследованной как в классической криминологии, так и в теории безопасности, которая активно разрабатывается в России с начала осуществления стратегических реформ. В криминологии, за исключением исследований С.Я. Лебедева и В.А. Плешакова, содержательный анализ этой проблемы не проводился. В трудах по теории безопасности (А.Б. Антонов, В.Г. Балашов, А.А. Драги, А.В. Крысин, В.К. Сенчагов, С.В. Степашин, А.Г. Шаваев, В.В. Шлыков, В.И. Ярочкин и др.) рассматриваемая тема, как правило, раскрывается в контексте экономической безопасности и, по существу, сведена к последней. В целом можно констатировать недостаточную разработанность понятия криминологической безопасности, неполноту предложенных содержательных характеристик, недостаточную определенность подходов к ее анализу и обеспечению с позиций наиболее заинтересованных субъектов.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24).

Практически выпал из поля зрения исследователей прогностический аспект криминологической безопасности. Характерно, что безопасность не упоминается в литературе по криминологическому прогнозированию в качестве его объекта. Между тем безопасность — это категория, требующая, прежде всего, прогностического подхода при ее изучении, анализе и обеспечении, что вытекает из самого определения безопасности. К тому же только прогноз гарантирует принятие своевременного решения в современной криминологической обстановке, которая характеризуется высокой динамичностью, напряженностью и сложностью. Следовательно, криминологическое прогнозирование безопасности требует самостоятельного исследования с целью выработки практически значимых оценок и решений.

Особенно остро ощущают потребность в криминологическом прогнозировании безопасности негосударственные субъекты экономической деятельности. Они непосредственно заинтересованы в эффективной деятельности своих предприятий и понимают, что она во многом зависит от изменения такого параметра социальной среды, как безопасность. Поэтому они готовы вкладывать средства в успешное решение этой проблемы на практике.

Таким образом, тема исследования характеризуется высокой актуальностью вследствие а) недостаточной разработанности; б) острой потребности в соответствующей информации со стороны большого числа субъектов; в) наличия достаточно развитой инфраструтуры безопасности.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — познание закономерностей возникновения и развития угроз криминологической безопасности в России. Прикладная цель — разработка проблемных и дискуссионных вопросов криминологического прогнозирования безопасности, формирование и совершенствование системы ее обеспечения в деятельности корпораций.

Названные цели реализуются в решении следующих задач: характеристика состояния криминологической обстановки в России и тенденций ее развития; анализ проблем безопасности корпораций; разработка концептуальных основ криминологической безопасности; определение роли, места и значения криминологического прогнозирования в деятельности корпораций, установление его предмета и объектов; разработка теоретических основ прогнозирования криминологической безопасности; установление содержания прогнозирования криминологических угроз; изучение проблемы криминологических рисков в деятельности корпораций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теория и практика криминологического прогнозирования в сфере обеспечения безопасности. Предметом исследования выступает прогнозирование криминологической безопасности в деятельности таких субъектов предпринимательской деятельности, как корпорации.

Методологическая основа исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций обеспечены комплексом методов научного познания: статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического, системного и социологического подходов.

Для подтверждения обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, использовались конкретно-социологические методы: опрос, наблюдение, анализ документов, метод экспертных оценок. В диссертации проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы научные работы по различным направлениям, имеющим отношение к исследованию: политологии, социологии, административному, уголовному праву, оперативно-розыскной деятельности. Выводы и предложения диссертации основаны также на изучении трудов таких отечественных криминологов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, С.В. Бородин, К.К. Горяинов, С.Е. Вицин, Ю.В.Воронин, А.И.Гуров, А.И. Долгова, С.М. Иншаков, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, JI.B. Кондратюк, С.В Максимов, Н.Ф. Кузнецова, С .Я. Лебедев, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, Ф.М. Решетников, А.Н. Харитонов, В.Е. Эминов и др.

Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России о преступности. По проблемам криминологической безопасности проведен опрос 328 человек в Омске, Тюмени и Новосибирске (1999-2000 гг.), 137 сотрудников криминальной милиции Урала и Западной Сибири, проинтервьюированы 58 руководителей и ведущих работников служб безопасности ряда крупных корпораций России (в Москве в 2000 г.). При подготовке диссертации использован личный практический опыт автора в сфере обеспечения безопасности субъектов предпринимательской деятельности.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, источники корпоративного нормотворчества. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты, предлагаются законопроекты и эффективные стратегии обеспечения безопасности.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое монографическое исследование по прогнозированию криминологической безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика криминологической обстановки в России характеризуется криминализацией экономических, политических отношений, управленческой и правоохранительной сфер. В России за годы реформирования криминальное поле значительно расширилось и приобрело качественно новые свойства. Любая проблема, прежде всего проблема, имеющая отношение к безопасности, должна решаться с учетом этого обстоятельства.

2. Криминологическая безопасность — это состояние защищенности законных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, источниками которых выступают явления, в той или иной степени связанные с преступностью, общественно опасными посягательствами, криминальной деятельностью, интересами криминалитета. Следовательно, специфика криминологической безопасности определяется характером внешних и внутренних угроз.

3. К внешним угрозам криминологической безопасности относятся политические, экономические, правовые и криминальные факторы, имеющие определенную иерархическую структуру и специфическую направленность. Источники внутренних угроз коренятся в последствиях недостаточно продуманной кадровой политики внутри соответствующего субъекта, в невнимании к анализу личности его работников.

4. В современной деловой жизни четко определились следующие типичные доктрины развития субъектов экономической деятельности, в итоге определяющие их безопасность: прозападная, компромисса с криминалитетом, независимой деятельности, сотрудничества с государством. Для отечественных корпораций оптимальной доктриной при обеспечении безопасности выступает доктрина сотрудничества с государством.

5. Типичная структура концепции безопасности включает в себя ряд элементов: общие положения, цели и задачи по обеспечению безопасности, принципы системы безопасности, основные виды угроз, их источники, основные направления, методы, организация обеспечения безопасности. Угрозы и их предупреждение, относящиеся к предмету криминологии, являются интегральным элементом любой концепции безопасности.

6. В предмет криминологического прогнозирования следует включить безопасность, само понятие которой указывает на своего рода презумпцию предвидения. Прогнозирование криминологической безопасности распадается на два направления: прогнозирование угроз и рисков.

7. Прогнозирование угроз криминологической безопасности находится в контексте самых различных направлений социального предвидения, на вершине пирамиды которых находятся глобальные футурологические проекты. Развитие корпораций связано с решением проблем безопасности в двух аспектах: 1) с точки зрения угроз для их успешной деятельности; 2) в плане угроз, исходящих от корпораций.

8. По мере криминализации различных сфер жизнедеятельности государства и общества все большее число рисков становится связанным с преступностью, интересами криминалитета и коррумпированной администрации.

9. Прогнозируя криминологические риски, необходимо принимать во внимание криминальную "пораженность" того или иного региона, связанную с реальным влиянием преступных сообществ и организаций на его экономику и осуществляемую в нем политику.

10. В процессе прогнозирования безопасности проектов следует учитывать типичные криминологические риски: протекционистские, правоохранительные, конкурентные, финансовые, транспортные, административные, страховые.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения представляют междисциплинарный интерес. Они могут быть использованы при реализации результатов уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых, гражданско-правовых, финансово-правовых, оперативно-розыскных, криминалистических исследований по обеспечению безопасности различных субъектов экономической деятельности.

Кроме того, материалы исследования актуальны для практики криминологического прогнозирования в деятельности служб безопасности государственных органов и частных структур. Ряд предложений и выводов может быть использован при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе по дисциплинам "Криминология" и "Профилактика преступлений" в образовательных учреждениях юридической специализации, на курсах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России, на научно-практических конференциях в Москве (1999 г.), Омске (1997-1999 гг.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, Тюменского и Челябинского юридических институтов МВД России, в деятельность служб безопасности ряда субъектов предпринимательства.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шабанов, Сергей Георгиевич, Омск

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

Содержание криминологической обстановки включает в себя и состояние преступности (понимаемое как комплексная характеристика, содержащая количественные и качественные параметры, — криминальная ситуация), и криминогенную обстановку — систему детерминирующих преступность факторов, и криминальную деятельность как разновидность деловой активности (бизнеса), и личностный криминогенный потенциал (состояние и динамика развития криминалитета, его социального, политического и экономического влияния), и виктимогенный потенциал (прогнозируемые группы риска и типичные реакции потерпевших на совершение преступлений), и реагирование государства и общества на преступные проявления в обозримом будущем — все, что имеет отношение к общественно опасному отклоняющемуся поведению, его последствиям и социальным реакциям на эти проявления. При этом состояние обстановки характеризует ее статику, а тенденции выражают динамический аспект.

Развитие криминологической обстановки в России характеризуется рядом негативных тенденций:

1. Произошла криминализация экономических отношений. Это во многом обусловлено тем, что реформирование экономических отношений в России осуществлялось по криминальному вектору. В результате криминалитет завладел огромной собственностью и стал значимым субъектом экономических отношений. Кроме того, преступность все в большей степени обретает черты бизнеса.

2. Наблюдается криминализация политики. Этот процесс проявляется двояко. С одной стороны, криминалитет пытается обезопасить себя, закономерно полагая, что наиболее надежной гарантией этого является влияние на власть. С другой стороны, политики, движимые жаждой обогащения, легко идут на сделки с представителями криминалитета, превращаясь таким образом в ширму могущественных криминальных структур.

3. Происходит криминализация системы управления. Бюрократия криминализировалась через коррупцию, масштабы которой настолько велики, что в ее оценках затрудняются даже квалифицированные эксперты. Нередко это происходит в виде деловой взятки, когда чиновник получает "комиссионые" за своеобразное участие в реализации какого-либо проекта. Противодействие коррупции в большинстве органов власти (на федеральном и региональном уровнях) близко к нулю даже на информационно-аналитическом уровне.

4. Активизируется криминализация правоохранительной сферы. Это, в частности, выражается в использовании возможностей правоохранительных органов для компрометации и устранения конкурентов, в предоставлении нелегальных охранных услуг предпринимательским структурам. При этом наблюдается и определенное соответствие компетенции того или иного правоохранительного органа с экономическим статусом "обслуживаемого" предприятия.

Такая ситуация весьма двусмысленна, поскольку приучает работников правоохранительных органов к незаконной деятельности за вознаграждение, хотя здесь присутствуют и позитивные аспекты (таким образом вытесняются с рынка охранных услуг криминальные организации). Двусмысленность заключается и в том, что сотрудники правоохранительных органов, оказывая соответствующие услуги, должны вступать в деловые контакты с криминалитетом, которые к выполнению профессионального долга не относятся. Наконец, здесь заметен дрейф работников специальных подразделений в область криминальных интересов: по уровню притязаний, особенностям поведения, представлениям о жизни и социальных ценностях, стремлению принять участие в осуществлении «тем», сулящих экономическую выгоду.

Наиболее опасно курирование работниками правоохранительных органов тех организаций или их членов, которые занимаются криминальным бизнесом (торговлей оружием, наркотических средств и т.д.). Опасность в данном случае заключается в возникновении преступных синдикатов, способных действовать наиболее напористо, целеустремленно и жестко, причем под прикрытием силовых структур.

В России за годы реформирования криминальное поле значительно расширилось и приобрело качественно новые свойства. Любая проблема, и прежде всего проблема, имеющая отношение к безопасности, должна решаться с учетом этого обстоятельства.

Характерно, что само возникновение корпораций и объединение капиталов мотивируются не только целесообразностью обладания достаточными для успешной экономической деятельности средствами, но и необходимостью снижения или покрытия возможных рисков, причем во все времена существенной компонентой этих рисков выступала угроза криминальных действий.

Корпорации складывались как естественная форма противостояния угрозам, а развивались в поиске противодействия не только внешним опасностям (нападения, враждебная деятельность других государств, выражавшаяся, в частности, в поддержке действий пиратов), но и некорректной деятельности своих конкурентов. В этом случае иногда объединение конкурентов в одну корпорацию было оптимальным решением устранения значительной части угроз, проистекающих из конкурентной борьбы.

По мере увеличения числа корпораций и успешности их экономической и коммерческой активности все большее распространение получают преступления, паразитирующие на их деятельности (подделка ценных бумаг, мошенничества).

В целом развитие корпораций связано с решением проблем безопасности в двух аспектах: 1) с точки зрения угроз для их успешной деятельности; 2) в плане угроз, исходящих от корпораций.

В контексте настоящего исследования под криминологической безопасностью корпорации понимается состояние защищенности ее законных интересов, определяющихся целостностью сбалансированных интересов ее работников, общества и государства от внешних и внутренних угроз, источниками которых выступают явления, в той или иной степени связанные с преступностью, общественно опасными посягательствами, криминальной деятельностью, интересами криминалитета.

Следовательно, специфика криминологической безопасности определяется характером внешних и внутренних угроз.

К внешним угрозам криминологической безопасности в первую очередь следует отнести политические факторы. Их можно представить в виде иерархической структуры факторов глобального, межгосударственного, федерального, регионального и муниципального уровней. Глобальные - суть геополитические факторы, отражающие притязания международных организаций (например, НАТО) или государств-лидеров (например, США), на острие которых находятся агрессия (как в отношении Югославии), терроризм (панисламская экспансия в Афганистане и Чечне), нелегальная иммиграция (китайцев на Дальнем Востоке). Межгосударственные угрозы связаны с недружественными акциями отдельных государств в отношении России и тех организаций, которые являются субъектами безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Угрозы федерального уровня связаны с ожиданиями неправомерных действий со стороны властей в отношении субъекта безопасности, которые обусловлены коррупцией. То же самое можно сказать в отношении регионального и муниципального уровней.

К внешним угрозам следует отнести экономические факторы: спад производства (что создает предпосылки для криминогенной люмпенизации населения и повышает вероятность установления зависимости от иностранного капитала); падение общей покупательной способности населения (что сужает возможности экономического роста предприятий и мотивирует конструирование жестких схем предоставления потребительских услуг, граничащих с нарушением прав человека и гражданина); наступление олигополии (что вытесняет политику социальной поддержки населения политикой экономического диктата); вытеснение натуральной денежной массы денежными суррогатами (что создает дополнительные условия для криминализации финансовой системы); глобальный рост неплатежей (что чревато привлечением криминальных структур для выколачивания долгов).

Отдельного перечисления заслуживают правовые факторы криминологической безопасности, уровень которой снижают: неурегулированность определенных общественных отношений, несогласованность и непродуманность многих отраслей законодательства; слабость судебной власти, неэффективность принимаемых судебных решений; произвол и бесконтрольность государственного аппарата; низкий уровень работы правоохранительных органов.

Наконец, в числе внешних угроз криминологической безопасности следует выделить собственно криминальные факторы: проникновение криминалитета в структуры власти; захват преступными сообществами экономических структур и контролирование ими отдельных направлений бизнеса, рэкет со стороны криминальных группировок.

Что касается внутренних угроз криминологической безопасности, то они коренятся в последствиях недостаточно продуманной кадровой политики внутри соответствующего субъекта, невнимании к анализу личности его работников.

Некоторые корпорации сами по себе выступают источниками угроз, имеющих криминологическое содержание. Говоря об угрозах, исходящих от корпораций, следует не только упомянуть опасную, а по существу, враждебную антироссийскую деятельность транснациональных корпораций, но и отметить закономерный итог криминального преобразования советской экономики в российскую. В результате в России появилось множество корпораций, которые заведомо являются криминальными. Другие корпорации, хотя и не криминальные, тяготеют к тому, чтобы стать такими. Наконец, третьи, входящие в группу российского экономического истеблишмента, склонны к заимствованию опыта криминальных корпораций в своей собственной деятельности. Таким образом, корпорации могут быть дифференцированы в зависимости от позиций, которые они занимают по отношению к криминалу и криминалитету и в отношениях с ними.

В концепции можно выделить два уровня - доктринальный и стратегический. Доктрина несет в себе идеологическое содержание концепции и выражает, прежде всего, ее политическое значение.

В современной деловой жизни четко определились типичные доктрины развития субъектов экономической деятельности, в итоге определяющие их безопасность: прозападная, компромисса с криминалитетом, независимой деятельности, сотрудничества с государством.

Прозападная доктрина находится в створе политики глобализации, на острие которой действуют транснациональные корпорации (ТНК). Следует видеть опасность, исходящюю от ТНК: она заключается в том, что России отведены пределы развития, не соответствующие ее возможностям и национальным притязаниям, зато в полной мере отвечающие запросам западной экономики и идеологии.

Другая доктрина — компромисса с криминалитетом — объективно обусловлена прорывом профессиональных преступников в экономику и во власть. В этой связи появилось множество сторонников аргументации о "полезности" мафии. Подвергая критике такую аргументацию, диссертант убеждает, что компромисс с криминалитетом допустим только на тактическом уровне. При выстраивании стратегии его целесообразно избегать, тем более, когда он имеет перспективу перерастания в сотрудничество. Прибегание к услугам преступных организаций ставит в опасность благополучие корпорации, жизнь и здоровье ее менеджеров и персонала, членов их семей.

Доктрина независимой деятельности — с точки зрения безопасности, весьма уязвима, а с практической — недолговечна, поскольку претендует на конкуренцию с институтами власти.

Анализ содержания различных концепций безопасности позволяет отметить следующее:

1. Существует тенденция разработки концепций по различным направлениям: экономической безопасности, информационной безопасности и т.д. При всей условности такого подхода в нем содержится рациональное зерно, а именно: концепция приобретает организующее и обучающее значение.

2. Типичная структура концепции безопасности включает в себя ряд элементов: общие положения, цели и задачи по обеспечению безопасности, принципы системы безопасности, основные виды угроз, их источники, основные направления, методы, организация обеспечения безопасности. Разумеется, названные разделы могут быть дополнены или уточнены, но эти изменения не будут иметь принципиального значения. Существенное значение имеют содержательные различия соответствующих разделов, которые зависят от уровня (национальный, региональный) концепции, ее направленности, объекта защиты, специализации и квалификации разработчиков.

3. Специфика концепции криминологической безопасности (см. приложение) определяется природой рисков: они связаны с отклоняющимся общественно опасным поведением.

4. Некоторая схожесть различных концепций определяется характером общих угроз, многие из которых имеет криминологическое содержание. В этом смысле криминальные угрозы и их предупреждение, относящиеся к предмету криминологии, являются в известном смысле интегральным элементом любой концепции. Угрозы, источниками которых выступают преступность, общественно опасное поведение, лица, склонные к совершению преступных посягательств, наиболее типичны в условиях российской действительности. Поэтому деятельность корпораций в России закономерно связана с криминологическим прогнозированием.

Криминологическое прогнозирование — это систематическое получение информации о будущем состоянии криминологической обстановки. Безопасность — один из существенных ее элементов. Само понятие безопасности свидетельствует о своего рода презумпции прогнозирования, поскольку безопасность является антонимом опасности, точнее — комплекса опасностей. Такие опасности, как правило, ожидаются, предугадываются, анализируются, предварительно оцениваются. В России безопасность как элемент предмета прогнозирования получила право на признание (в полной мере) с началом осуществления реформ, результаты которых настолько ослабили государство и обескровили общество, что обнаружилось множество угроз жизненно важным национальным интересам.

Специфика криминологического прогнозирования в деятельности корпораций, определяемая его предметом, диктует необходимость специального выделения таких его видов, как прогнозирование угроз и рисков.

Прогнозирование угроз и рисков криминологической безопасности представляет собой сложную задачу, предполагающую использование комплекса методов. Раскрывая эти методы, необходимо затронуть актуальные и острые вопросы, связанные с их реализацией. Один из них касается недопустимости использования с целью получения сведений о безопасности приемов и средств, нарушающих права человека, другой — возможности обращения к оперативно-розыскной деятельности при сборе прогностической информации. Организуя сбор данных, требуемых для прогнозирования криминологической безопасности, следует критически относиться к рекомендациям, формулируемым в многочисленных источниках по деятельности служб безопасности, которые нередко прямо подстрекают к осуществлению незаконной деятельности, а иногда и к совершению преступлений.

В настоящих условиях наиболее популярен метод прогнозного сценария. Его схема может быть представлена в таком виде: исходная ситуация, наиболее вероятная конечная ситуация, "действующие" субъекты, ключевые события, вероятные структурные изменения, среднесрочные и долгосрочные проблемы, наиболее желательная конечная ситуация, управляющие воздействия, внешние воздействия.

Прогнозирование угроз криминологической безопасности представляет собой сложную задачу, решение которой связано с множеством проблем: научных, процедурных, организационных.

Прогнозирование угроз безопасности корпораций находится в контексте самых различных направлений социального предвидения, на вершине пирамиды которых находятся глобальные футурологические проекты. Знакомство с ними позволяет уточнить те последствия, которые связаны с их реализацией и которые выступают источником различных опасностей, проявляющихся уже сегодня. При этом важно уяснить идеологию проектируемого будущего, с тем чтобы не только определить собственное место в нем, но и предвидеть очередные закономерные шаги "проектантов" в его достижении.

Характерно, что угроза крушения естественной российской государственности, превращения России в "колониальное экономическое пространство" исходит не столько от Америки, сколько от последовательных (непримиримых) адептов либерально-экономической системы ценностей, выступающих или могущих выступить субъектами значимой экономической политики. В России в настоящее время доминируют две ценностные системы (иерархии): либерально-экономическая (базисная ценность высшего ранга — экономическое богатство в рыночной экономике в форме финансового капитала, денег) и либерально-демократическая (базисная ценность — права человека и свобода личности, право и закон). Причем вторая система имеет декларативный характер, прикрывая, по существу, пороки первой.

Прогнозирование криминологической безопасности предполагает уяснение базовой модели ценностных ориентации, которых придерживаются и которыми будут руководствоваться лица, принимающие решения (из категории VIP - особо важных персон), и уточнение роли криминогенных факторов в этой модели.

Особую опасность для деятельности субъектов экономической деятельности в России представляют терроризм и коррупция.

Обеспечение безопасности предпринимательской деятельности совершенно справедливо увязывается с эффективностью решения проблемы криминологических рисков, которые необходимо предвидеть и, по возможности, минимизировать.

Прежде всего следует осознать обстоятельства, ситуации и процессы, которым внутренне присущ фактор повышенного криминологического риска и которые суммарно характеризуют понятие "рисковости" бизнеса: различный уровень риско-вости для разных видов деятельности; повышенный уровень рисковости для новых видов деятельности; рисковость, характерная для отдельных деловых операций; рисковость, связанная с конкретными деловыми качествами и практическим опытом носителей риска.

В современной российской экономике выделяются сферы бизнеса с повышенной криминогенностью. Это сферы, через которые идут большие финансовые потоки: государственные программы, финансируемые из бюджета; приватизация и инвестиции; кредитно-финансовая сфера; внешнеэкономическая деятельность; сырьевая и перерабатывающая промышленность; сфера обращения драгоценных камней и металлов; шоу-бизнес. Понятно, что криминологические риски при осуществлении различных проектов, связанных с этими сферами, будут наиболее высокими.

Прогнозируя криминологические риски, необходимо учитывать криминальную "пораженность" того или иного региона, связанную с реальным влиянием преступных сообществ и организаций на экономику данного региона и политику его администрации (здесь в поле зрения попадают те угрозы, которые можно условно назвать политическими криминологическими рисками).

Политические криминологические риски опасны своей направленностью к генерализации: они определяют общую атмосферу экономической ситуации в peгионе и порождают иные виды риск-факторов, связанные с преступной деятельностью. К ним можно отнести такие виды криминологических рисков, как законодательные (связанные с возможностью нарушить нормативно-правовые предписания), правовые (имеющие отношения к злоумышленному использованию правовых пробелов и юридической некомпетентности партнера), правоприменительные (оценивающие вероятность реагирования правоохранительных органов на криминальную ситуацию), банковские (учитывающие возможность злоупотреблений со стороны банковских учреждений), финансовые (связанные с вероятностью материальных потерь из-за существующей сложной модели расчетов (бартерной и пр.), предусматривающей выплаты криминальным посредникам или "кураторам"), транспортные (указывающие на возможность потерпеть ущерб вследствие посягательств на транспортные средства, включая трубопроводный транспорт), обязательственные (возникающие при угрозах невыполнения обязательств должником), конкурентные (принимающие во внимание проявления недобросовестной конкуренции: спровоцированные банкротства и санкции государственных и судебных органов для экономического подавления конкурентов), кадровые (имеющие отношения к ошибкам в подборе персонала и управлению им) и др. Эти риски конкретизируются применительно к типовым задам, решаемым в процессе профессиональной деятельности корпораций.

Подводя итог сказанному, следует подчеркнуть, что в современных российских условиях криминологической прогностической экспертизе подлежит любая операция, которая представляет интерес для деятельности корпорации. Желательно, чтобы современный бизнесмен стал криминологом, но совершенно обязательно, чтобы в управленческом персонале корпорации фигура профессионального криминолога была представлена. Таков императив российского бизнеса.