Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попович, Оксана Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Уголовно-правовой анализ групповых корыстно-насильственных преступлений и их криминологические особенности.

§ 1. Групповые корыстно-насильственные преступления как объект криминологического исследования.

§ 2. Особенности групповых корыстно-насильственных преступлений и их криминологическая характеристика.

§ 3. Криминологические свойства групповых корыстно-насильственных преступлений, их мотивация и характер насилия.

§ 4. Эмпирические данные о групйовйЪ^оАыстно-насильственных преступлениях и их криминологический комментарий.

§ 5. Виктимологический анализ групповых корыстно-насильственных преступлений и проблемы профилактики виктимного поведения.

Глава II. Основные направления и особенности предупреждения групповых корыстно-насильственных преступлений органами внутренних дел.

§ 1. Основные направления предупреждения групповых корыстно-насильственных преступлений.

§ 2. Особенности предупреждения групповых корыстно-насильственных преступлений и проблемы оперативно-розыскной профилактики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение органами внутренних дел"

Актуальность темы диссертации. Проблема групповых корыстно-насильственных преступлений привлекает особое внимание не только криминологов, но и представителей ряда других наук уголовно-правового цикла. Особой она является и для практических работников правоохранительных органов. Одна из причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность. Актуальность проблемы, связанной с защитой людей от таких корыстно-насильственных преступлений как грабежи (совершаемые с применением насилия) и разбои, ни у кого не вызывает сомнений. Несмотря на то, что данной проблеме посвящено значительное число научных трудов и публикаций, а также уделяется большое внимание на научных конференциях и семинарах, обогащение литературы монографиями и статьями не прекращается. Однако в большинстве случаев упускается весьма значимый для практики вопрос -групповые грабежи и разбои. Не претендуя на решение всего комплекса соответствующих проблем, мы поставили перед собой задачу осуществить в рамках диссертации криминологическое исследование групповых корыстно-насильственных преступлений - грабежей и разбоев. В нем мы различаем два тесно взаимосвязанных блока проблем: совершение грабежей и разбоев и соответствующие этому групповые формы преступного поведения. Нами принимается во внимание то, что в последнее время эти преступления приобрели новые качества: организованность, преступный профессионализм, дерзость, циничность, жестокость, а что касается разбоев, то и вооруженность. Всё это факторы, дестабилизирующие общую обстановку в стране. Формируется соответствующее общественное мнение. Члены общества ощущают свою незащищенность от преступных посягательств. Появляется социальная напряженность.

Острая криминальная ситуация в стране, связанная с состоянием преступности, в целом, и с опасными проявлениями различного рода преступных группировок в частности, сохраняется уже около десяти лет, а что касается групповых грабежей и разбоев, то наблюдается тенденция их более широкого распространения.

Данная тема - групповые грабежи и разбои - является важной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Такие преступления не могут не волновать государство и общество, которые обязаны защитить человека от любых проявлений криминального насилия. Необходима концепция защиты личности от группового насилия над ней и от посягательств на ее собственность.

Между тем система мер предупреждения групповых грабежей и разбоев продолжает оставаться неэффективной. Не принесли ожидаемых результатов и отдельные попытки правоохранительных органов взять под контроль криминальную ситуация в стране, связанную с деятельностью преступных группировок. Мероприятия, направленные на предупреждение групповых грабежей и разбоев, трансформируются из традиционных в консервативные, и в связи с этим не дают положительных результатов. Практика свидетельствует о том, что нужны новые соответствующие исследования, ее запросы связаны с необходимостью повышения эффективности предупреждения групповых грабежей и разбоев. Для этого важна новая криминологическая информация о рассматриваемых видах группового преступного поведения.

Всем этим и обосновывается актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования - теоретический анализ групповых грабежей и разбоев, определение их криминологических понятий, разработка критериев отграничения этих преступлений от иных (негрупповых) деяний, установление их места в системе криминального насилия, изучение особенностей и специфики группового преступного поведения, характеристика соучастников данных посягательств, осуществление классификации рассматриваемых деяний и типологии лиц, их совершающих, использование новой научной информации, необходимой для практического решения задач защиты членов общества от покушения на их жизнь и здоровье, собственность и имущество.

Задачи исследования вытекают из указанных целей, основными из которых являются: рассмотрение групповых грабежей и разбоев в качестве самостоятельного объекта исследования; уголовно-правовой анализ этих преступлений, осуществляемый в связи с их криминологическим изучением и разработкой критериев их отграничения от других деяний; изучение особенностей групповых грабежей и разбоев, специфики поведения лиц, их совершающих; криминологическая характеристика указанных деяний, определение их криминальных свойств, изучение их мотивации и характера насилия; разработка практически значимых критериев классификации групповых грабежей и разбоев, типология лиц, их совершающих; изучение соответствующих проблем криминологической детерминации; виктимологический анализ групповых грабежей и разбоев и определение основ профилактики виктимного поведения; определение основных направлений предупреждения групповых грабежей и разбоев; установление места и роли оперативно-розыскной профилактики в системе предупреждения групповых форм преступного поведения.

Объектом исследования выступают корыстно-насильственные преступления, совершаемые в соучастии, отношения, возникающие при совершении этих деяний и складывающиеся при их предупреждении. Предмет исследования, тесно связанный с его объектом, конкретизирует криминологические свойства изучаемых деяний и лиц, их совершающих.

Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на фундаментальных положениях отечественной криминологии, на апробированных наукой методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей. Автором соблюдены концептуальные требования теоретического анализа и методологические принципы юридических отраслей знания. В соответствии с методиками, основанными на философских и социологических положениях, проводились конкретные криминологические исследования наблюдение, анкетирование, устный и письменный опрос, интервьюирование, экспертные оценки, изучение практического опыта. Соблюдение основополагающих методологических и методических требований позволило автору провести репрезентативную выборку, собрать необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили; официальная статистика преступности, при изучении которой были отобраны сведения о групповых грабежах и разбоях; содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов данные об изучаемых преступлениях. Анализировались справки, докладные записки, оперативные сводки и т.д. Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о групповых грабежах и разбоях, лицах, их совершивших, причинах и условиях, мотивах деяний, характере их насилия. Изучались и сведения виктимологического характера. Особое внимание уделялось анализу практики, обобщению опыта. С помощью разработанных автором анкет было изучено около 500 групповых грабежей и разбоев и соответственно более 1500 лиц, их совершивших. Проанализировано 310 уголовных дел и 150 материалов, касающихся рассматриваемых диссертацией преступлений. Проинтервьюировано 240 потерпевших от групповых грабежей и разбоев. Экспертные оценки получены от 120 практических работников правоохранительных органов. Конкретные социологические исследования проводились лично автором. Использовались и данные, опубликованные в литературе.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты. Использовались комментарии к указанным кодексам, литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых диссертацией, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и практическим анализом законов и ведомственных нормативных актов, научной литературы и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России, на учебно-методических сборах этого же ВУЗа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и аргументированы теоретические положения, связанные с криминологическим изучением групповых грабежей и разбоев; дано криминологическое определение этих преступлений, обоснованы критерии их отграничения от других деяний; установлены особенности рассматриваемых в диссертации посягательств и лиц, их совершающих; обозначены основные направления соответствующей профилактической деятельности. Наряду с этим раскрыт механизм влияния определенного автором причинного комплекса на изменение состояния групповых грабежей и разбоев в условиях сложившейся в стране криминальной ситуации. В тесной взаимосвязи с этим рассмотрены и соответствующие проблемы криминологической детерминации. Новизна исследования определяется и тем, что новой является содержащаяся в диссертации информация о групповых грабежах и разбоях, полученная в результате сбора и обработки данных конкретного социологического исследования. Отличаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПОЛОЖЕНИЯ

1. При определении групповых грабежей и разбоев в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования следует различать два аспекта, характеризующихся единством: во-первых, сами эти преступления, совокупность которых рассматривается как общеуголовная корыстно-насильственная преступность, во-вторых, их совершение в соучастии, что следует представлять как особую форму группового преступного поведения.

2. При криминологическом изучении групповых форм преступного поведения исходным является уголовно-правовое понятие соучастия. Однако это понятие, которое четко обозначено в Уголовном кодексе, нетождественно криминологическому понятию группового преступления. Криминологическое определение понятия «криминальная группа» включает в себя следующие обязательные признаки: участие в одном и том же преступлении двух и более лиц; физическое и психическое взаимодействие участников группы, выполнение каждым из них своей роли и внесение в «общее дело» своего вклада, т.е. совместная деятельность виновных; умышленный характер совместного деяния. Преступное поведение участников деяния аккумулируется и выступает как единая и особая форма группового поведения. При групповых грабежах и разбоях следует также выделять корыстную ориентацию действий участников преступления и его насильственный характер. Именно это и лежит в основе разработки критериев отграничения указанных преступлений от иных деяний. Отсюда и их специфика, как и особенности лиц, их совершающих.

3. В основе объединения преступников в группы с целью совершения грабежей и разбоев нередко лежит не только корыстная страсть и стремление к насильственному завладению чужим имуществом, но и жестокость, которая может рассматриваться как способ совершения преступления. Более всего это касается рецидивистов как носителей криминальных ценностей и правил. В частности, установлена такая закономерность: чем больше судимостей у преступников, тем чаще грабежи и разбои совершаются ими в составе группы. Отличительными особенностями этих лиц являются: устойчивая преступная направленность; систематичность в совершении преступлений; стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия.

4. Из числа всех групповых грабежей, совершаемых с применением насилия, 56% приходится на группы, в которых участвуют лица ранее судимые, а что касается разбоев, то эта цифра еще больше -62%. Совершение преступлений рецидивистами свидетельствует о том, что в обществе существуют постоянно действующие причины и соответствующие им условия, обуславливающие возвращение на преступный путь лиц, которые ранее уже были судимы, а принимаемые меры воздействия не могут удержать их не только от совершения очередного преступления, но и от сколачивания преступных групп.

Десятилетиями стабильно высоким остается удельный вес групповых грабежей и разбоев, совершаемых рецидивистами. При этом усиливается криминальная суть этих преступлений (преступный профессионализм, организованность, вооруженность и т.д.). Каждое вновь совершенное преступление, во-первых, облегчает совершение повторного преступления, снижая у преступника и без того слабые психологические препятствия и нейтрализуя сдерживающие факторы, во-вторых, усиливает у него стремление к участию в группах себе подобных, в-третьих, активизирует деятельность по вовлечению в криминальные группы лиц, ранее несудимых, особенно несовершеннолетних. Более 50% несовершеннолетних мужского пола и около 70% женского, совершивших совместно со взрослыми грабежи и разбои, заявили, что они были вовлечены в преступную деятельность лицами, ранее судимыми. Взрослые мужчины и женщины (в основном молодежь), соответственно в 26% и в 38% случаях находились под влиянием лиц, ранее судимых, или же были втянуты ими в преступные группы. Обращает на себя внимание и общественная опасность самой личности рецидивиста.

5. Каждое групповое насильственное преступление, будь то грабеж или разбой, с криминологической точки зрения можно рассматривать как целостность действий соучастников, слитых воедино, образующих реальное содержание деяния. Одинаково недопустимо абсолютизировать как личностное, так и групповое: это - особая форма поведения. Криминологически значимые свойства лиц, совместно действующих при совершении грабежей и разбоев, раскрываются именно через единое групповое поведение. Это особый «срез» криминологической личности преступника в «рамках соучастия». В этом же смысле исследуются и соответствующие проблемы криминологической детерминации. Исходной же посылкой в данном случае, что касается именно грабежей и разбоев, является мотив преступления и характер насилия.

6. Первичным элементом криминологической детерминации групповых грабежей и разбоев выступает их корыстная мотивация, она же является исходной точкой анализа «корней» насилия. Индивидуальные мотивы соучастников указанных преступлений аккумулируются и в целом могут рассматриваться в двух проявлениях: стремлении к удовлетворению корыстной страсти и стремлении к удовлетворению потребности в насилии, связанного с реализацией криминального замысла и достижением соответствующей цели. При этом корыстный мотив группового грабежа или разбоя имеет следующую подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой каждого соучастника преступления, идет изнутри, представляет собой свойства личности; и когда он, будучи тесно связанным именно с групповым насилием, является агрессивной реакцией на чужое имущество. Именно корыстный мотив регулирует направленность действий преступной группы. Совокупный (аккумулированный) корыстный мотив сплачивает группу, выступая в качестве психологической базы совместных преступных действий. Доминантой всегда и во всем остается именно преступная группа со всеми присущими ей социально-психологическими и криминологическими свойствами. При игнорировании данного обстоятельства изучение группового преступного поведения не имеет смысла. Первоначально исследуется именно группа, а в связи с ее существованием совершаемые ею преступные действия.

7. В системе криминологической детерминации, что тесно связано с мотивацией преступного поведения, особое место занимает отношение «виновный - потерпевший». Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Виновные в совершении групповых грабежей и разбоев и потерпевшие от этих преступлений при определенных обстоятельствах нередко фигурируют в соответствующих социально-криминологических процессах как лица (субъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «противодействующие стороны». Отсюда социальная потребность и необходимость в такой профилактике, когда не допускалось бы как преступное, так и виктимное поведение.

8. Основное направление в предупреждении групповых грабежей и разбоев - это выявление и разобщение преступных групп, особенно на стадии их возникновения и сколачивания. При этом на первый план выдвигается оперативно-розыскная профилактика.

Предотвращать и пресекать замышляемые и подготавливаемые групповые грабежи и разбои призваны прежде всего органы внутренних дел, главным направлением деятельности которых в данном случае является недопущение этих преступлений. Профилактика грабежей и разбоев, в том числе и оперативно-розыскная, проводимые соответствующие мероприятия должны отличаться своим специальным предназначением и особой целенаправленностью. Основное «средство» такого решения проблемы - это оперативная разведывательная информация. Самое главное, что решается с ее помощью - это не допустить сколачивания преступных групп, ликвидировать саму возможность их образования и существования.

Практическая значимость исследования и апробация его результатов обусловлены анализом теоретических и прикладных проблем и сформулированными в диссертации выводами. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для нужд практических подразделений органов внутренних дел. Публикации автора использовались в качестве учебных и методических пособий в учебном процессе Юридического института МВД России. Положения, выносимые на защиту, могут способствовать дальнейшему развитию криминологического исследования проблем, рассмотренных автором в диссертации.

Внедрение результатов исследования. Автором подготовлены и опубликованы методические рекомендации по изучению и предупреждению групповых грабежей и разбоев. Они направлены в практические подразделения органов внутренних дел и учебные заведения. Ряд предложений автора принят для внедрения в практику, отдельные из них уже внедрены.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попович, Оксана Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные виды и предложения)

Осуществив диссертационное исследование, мы сформулировали выводы и внесли предложения, имеющие, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение. Основные из этих выводов и предложений следующие:

1. При анализе групповых корыстно-насильственных преступлений следует различать две стороны вопроса: во-первых, сами эти преступления, во-вторых, их совершение группой лиц. Это особые виды квалифицированных деяний, а потому главным является разработка критериев отграничения их от иных преступлений.

Такие корыстно-насильственные преступления, как грабежи и разбои, совершаемые группой лиц, являются особым и самостоятельным объектом криминологического исследования. Для криминологии, это преступное поведение людей, объединяющихся в группы с целью совершения преступления. Создание преступной группы имеет для каждого соучастника мобилизующее значение. Указанное объединение стимулирует людей, побуждает их к преступным действиям. Каждое групповое корыстно-насильственное преступление представляет собой криминальное поведение лиц, как правило, объединенных на одной нормативно-ценностной основе, преследующих одну и ту же противоправную цель. Создание группы предоставляет возможность преступникам действовать более решительно для подавления сопротивления потерпевшего. Основной принцип создания (сколачивания, образования) преступной группы такой: то, что трудно и боязно сделать одному, легко и нестрашно совершить в соучастии; одному не просто проявить свою значимость, а совместно с другими проще. Последнее, однако, более всего относится к несовершеннолетним. Криминологическая характеристика рассматриваемых деяний охватывает все важные стороны действий объединившихся в группу лиц, выражающихся в грабежах и разбоях; здесь выделяются три признака: преступная группа, корыстная мотивация ее действий, специфический характер насилия.

2. Проблема соучастия является исходной при уголовно-правовом и криминологическом изучении групповых форм преступного поведения. Преступление признается групповым, если в его совершении совместно участвовали два и более человека. Однако понятие соучастия в преступлении не тождественно понятию группового преступления; это разные явления, имеющие различное социальное содержание. Соучастие в преступлении - это понятие, которое может быть дано только уголовным правом и четко обозначено в законе. Групповое преступное поведение - понятие в определенной мере выходящее за рамки уголовного права, хотя и закрепленное в законе, в части дифференциации групп (группа лиц, организованная группа и т.д.). Думается, что с точки зрения криминологии, можно говорить и о таком понятии, как криминальная группа. Криминологическое определение понятия группы включает в себя следующие обязательные признаки: участие в одном и том же преступлении двух и более лиц; взаимодействие участников группы, выполнение каждым из них своей роли и внесение в «общее дело» своего вклада, то есть совместная преступная деятельность виновных; умышленный характер этой деятельности.

При групповых грабежах и разбоях следует выделять корыстную ориентацию криминальной деятельности и насильственную направленность. В данном случае эти признаки сочетаются.

3. Квалифицирующими признаками грабежа (наряду с другими) Уголовным кодексом признаются совершение деяния «группой лиц по предварительному сговору» (часть 2 ст. 161) и «организованной группой» (часть 3 ст. 161), а простое соучастие (группа лиц) - таким признаком не является. Это касается и разбоя (части 2 и 3 ст. 162).

Однако анализ показывает, что из числа всех грабежей, совершаемых с применением насилия, 12% приходится на единоличные деяния, 46% - это просто группа и немногим более 40% преступлений совершается группой лиц по предварительному сговору. Из числа всех разбоев 8% приходится на единоличные (индивидуальные) деяния, а остальные 92% распределяются следующим образом: 28% - простое соучастие, 50% -группой лиц по предварительному сговору и 14% - организованной группой. Основываясь на криминологическом понимании проблемы, в Уголовном кодексе содержатся противоречия. Почему, например, совершение грабежа или разбоя группой лиц не является квалифицирующим деянием, а, скажем, убийства (часть 2 ст. 105) -признается таковым. Обращает на себя внимание и то, что в одном случае (например, та же ст. 105) отличающиеся друг от друга виды групп перечисляются в одном ряду, через запятую, по существу как однозначные. А в другом (те же ст. 161 и 162) - в разных частях и именно как отличающиеся друг от друга. Необходимо, в частности, уточнить редакцию ст. 161 и 162 Уголовного кодекса и простое соучастие отнести к числу квалифицирующих признаков. Важно устранить и другую неточность, что касается совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (часть 2 ст. 161). Практически невозможно установить угрозу насилия, опасного или не опасного для жизни или здоровья. Потерпевшие всегда психологически «готовы» воспринять угрозу как самую опасную. Поэтому во избежании неправильного решения вопроса судами редакция указанного положения может быть следующей: «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия». Данные криминологического исследования подтверждают необходимость такого уточнения.

4. В основе объединения людей в преступно направленную группу нередко лежит и такой признак, как жестокость, которая, наряду с другим, может рассматриваться как одна из характеристик способа совершения преступления. Здесь существует тесная связь с характером насилия, однако указанный признак - жестокость - более всего касается не грабежей, а разбоев. Но при этом особо выделяются группы несовершеннолетних и рецидивистов. Сам факт существования преступных групп несовершеннолетних как конкретных носителей криминальных ценностей и правил, выступает одним из условий проявления со временем рецидивных деяний и увеличения числа рецидивных групп. Несовершеннолетние преступники - это своеобразный криминальный актив.

Установлена такая закономерность: чем моложе преступник, тем чаще грабежи и разбои совершаются им в составе преступной группы. Наиболее общественно опасными являются преступные группы, состоящие из рецидивистов. К особенностям, которые отличают их от других преступников, относятся: устойчивая преступная направленность, систематичность в совершении преступлений, а самое главное -стремление к образованию особо устойчивых форм соучастия и совершению групповых преступлений, когда проявляются насилие и корыстная страсть.

5. Совершение групповых корыстно-насильственных впрочем, как и других) преступлений рецидивистами свидетельствует о том, что в обществе имеются постоянно действующие причины и соответствующие им условия, обусловливающие возвращение на преступный путь людей, которые ранее уже были судимы, а меры воздействия на них не могут удержать их не только от очередного преступления, но и сколачивания преступных групп. Статистика свидетельствует о том, что на протяжении десятилетий стабильным остается удельный вес групповых деяний рецидивистов. За счет участия рецидивистов в преступных группах, совершающих такие корыстно-насильственные преступления, как грабежи и разбои, усиливается криминальная суть самих этих преступлений (профессионализм преступников, организованность преступлений, вооруженность и т.д.). Каждое вновь совершенное преступление, будь то грабеж или разбой, кража или вымогательство, во-первых, облегчает совершение последующего, снижая у преступника психологические препятствия и нейтрализуя сдерживающие факторы, во-вторых, усиливает у него стремление к участию в группах себе подобных.

Что касается вооруженных разбоев, совершаемых преступными группами, то для них характерно следующее: в условиях взаимной поддержки влияние сдерживающих факторов у каждого соучастника преступления снижается, что нередко приводит к приобретению и применению оружия; при этом совместное совершение преступления не только облегчает его доведение до конца, но и зачастую приводит к более решительному применению оружия. Более всего это касается устойчивых преступных групп, совершающих разбойные нападения с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, в целях завладения имуществом в крупном размере. При этом сочетается целый ряд квалифицированных видов разбоя.

6. Определяющую роль в групповом преступном поведении играют потребности соучастников и мотивы их деяний. Корыстный мотив грабежей и разбоев связан со способом их совершения, или средством достижения криминальной цели, существует его связь и с направленностью умысла. Допустимо вести речь не только о групповом мотиве, но и о групповом характере насилия. Имеются в виду совместные силовые действия двух и более лиц, образовавших группу, когда применение ими насилия в корыстных целях осуществляется как единый акт, а не отдельные поступки каждого соучастника преступления.

Каждое групповое насильственное преступление, будь то грабеж или разбой, с криминологической точки зрения можно рассматривать как конкретный акт индивидуального свойства. Групповые грабежи и разбои, в каждом конкретном случае взятые в отдельности, характеризуются целостностью действий соучастников, слитых воедино, и принимают форму индивидуальных побуждений, образуя реальное содержание деяния. При этом одинаково недопустимо абсолютизировать как личностное, так и групповое - это особая форма поведения. Лицам, совершающим грабежи и разбои, характерно особое преступное поведение. Их криминологически значимые свойства раскрываются именно через групповое преступное поведение и именно в виде указанных деяний, совершаемых в соучастии. Это особый «срез» криминологического анализа. Существует здесь связь и с соответствующими проблемами криминологической детерминации, когда анализ причин и условий групповых грабежей и разбоев осуществляется в «рамках соучастия» и с учетом конкретного деяния. Исходной посылкой в данном случае служит изучение корыстных мотивов преступлений и определение места совершаемых деяний в системе криминального насилия.

7. Первичным элементом криминологической детерминации изучаемых преступлений выступает их мотивация, она же является исходной точкой анализа корней насилия. У лиц, совершающих грабежи и разбои, все мотивы аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению корыстной страсти и стремление к удовлетворению потребности в насилии, связанного с реализацией преступного замысла и достижением преступной цели. При этом корыстный мотив группового грабежа или разбоя имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой каждого соучастника преступления, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он, будучи тесно связанный с насилием, является агрессивной реакцией на чужое имущество. При грабежах и разбоях именно корыстный мотив регулирует направленность действий преступной группы, а в процессе реализации замысла соответственно мотивированных действий - стремление к удовлетворению группового (совместного) насилия. Групповой корыстный мотив - это психологическая база группового преступного действия, а насилие - способ этого действия. Доминантой же всегда и во всем остается преступная группа со всеми присущими ей социально-психологическими и криминальными свойствами. Именно с особенностями группового преступного поведения связан комплекс социальных и криминологических детерминантов насилия, которое, будучи связанным с корыстной страстью, обладает весьма заметной спецификой, ибо является не индивидуальным, а групповым. В этом особый смысл приобретают как насилие, так и корысть.

8. Основным направлением виктимологического исследования групповых грабежей и разбоев является изучение отношений «преступник - жертва». Эти отношения при групповых грабежах и разбоях часто складываются так, что преступность и виктимность рассматриваются не только как статичные величины. Криминализация (становление преступников) и виктимизация (становление жертв преступления) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. Виновные в совершении грабежей и разбоев и потерпевшие от преступлений фигурируют в соответствующих социально-криминальных процессах как лица, входящие в определенные отношения, как субъекты, взаимно интерпретирующие себя и свои действия. Отсюда и социальная потребность в такой профилактике, когда предупреждалось бы не только преступление, но и виктимное поведение.

9. Проблема предупреждения групповых грабежей и разбоев заключается не только в общей и частной превенции, как и в каждодневном специально направленном упреждении деяний, но и в разобщении криминальных группировок, замышляющих уголовно-наказуемые посягательства. Основное здесь - это выявление преступных групп, особенно на стадиях из возникновения и сколачивания. При этом на первый план выдвигается индивидуальная работа, виктимологическая и оперативно-розыскная профилактика.

10. Предотвращать и пресекать замышляемые и подготавливаемые групповые грабежи и разбои призваны органы внутренних дел. Основное в их деятельности - это обеспечение единства профилактики указанных деяний и оперативно-розыскной деятельности соответственно двум главным целям: выявление преступных групп и их разобщение, недопущение с их стороны грабежей и разбоев. При этом оперативно-розыскная профилактика, соответствующие мероприятия должны отличаться своим специальным предназначением и особой целенаправленностью. Цель и средства такого решения проблемы предупреждения групповых грабежей и разбоев - это оперативная, разведывательная информация. Самое важное здесь - не допустить создание преступной группы, ликвидировать возможность ее образования и существования.

Преступные группы следует классифицировать (по количеству их участников, направленности и т.д.). Особо следует выделять устойчивые преступные группы. Это необходимо для дифференциации мер предупреждения.