Криминологическая характеристика и предупреждение экологических преступлений в условиях мегаполисатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Страунинг, Юлия Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика мегаполиса как объекта эколого-криминологического исследования

§ 1. Общая характеристика мегаполиса как объекта экологокриминологического исследования.

§ 2. Понятие экологического преступления и криминологические показатели экологической преступности мегаполиса.

Глава 2. Криминологическая характеристика экологических преступлений в условиях мегаполиса

§ 1. Криминологическая характеристика причин и условий экологической преступности в мегаполисе.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих экологические преступления в условиях мегаполиса.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности противодействия экологическим преступлениям в условиях мегаполиса

§ 1. Меры развития правового противодействия экологическим преступлениям и нейтрализация их последствий в условиях мегаполиса.

§ 2. Организационно-управленческие меры предупреждения экологических преступлений в условиях мегаполиса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение экологических преступлений в условиях мегаполиса"

Актуальность темы исследования. В настоящее время общепризнано, что среди острейших, жизненно важных задач, стоящих перед человечеством, особое место принадлежит задачам преодоления экологического кризиса, достигшего планетарных масштабов, оздоровления окружающей среды, восстановления утраченных природных ресурсов. Совершенно очевидно, что проблемы обеспечения экологической безопасности как составной части национальной безопасности в нашей стране также относятся к числу первоочередных, тем более что в течение многих десятилетий этим вопросам в науке, и тем более в общественной практике, уделялось недостаточное внимание.

Особое значение проблемы экологии имеют применительно к условиям жизни людей в мегаполисах - местах огромного скопления людей (городского населения), а также промышленных и иных объектов, деятельность которых при определенных обстоятельствах способна пагубным образом воздействовать на среду обитания жителей сверхкрупного города, создавая реальную угрозу их здоровью и даже жизни. Если при этом учесть, что в условиях научно-технического прогресса, активных процессов урбанизации, миграции населения быстрыми темпами возрастает число мегаполисов и их населения, то становится ясным, насколько масштабна и актуальна задача противодействия противоправным посягательствам, ухудшающим состояние среды обитания в городе.

Фактически все наиболее существенные из таких посягательств представляют собой преступные деяния (действие либо бездействие), соответственно влекущие за собой уголовную ответственность. Следовательно, борьба с экологическими преступлениями и их предупреждение составляют в высшей степени актуальную задачу, стоящую перед нашим обществом и государством и прежде всего перед его правоохранительными органами. Работу эту надо рассматривать в контексте проблем обеспечения рационального природопользования и эффективной охраны окружающей среды. Преступные действия в этой сфере чреваты последствиями, ведущими к разрушению важнейших звеньев системы жизнеобеспечения города и его населения, а в наиболее сложных случаях могут распространяться далеко за пределы мегаполиса, сохраняя свое вредоносное влияние в течение весьма длительного времени.

Надо отметить, что, несмотря на достаточно большое количество научных работ, в частности И.Ш. Борчашвили, Е.В. Виноградовой, Р.С. Дмитриевского, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, М.В. Королевой, И.В. Лавыгиной, Ю.И. Ляпунова, A.M. Плешакова, И.В. Попова, Н.В. Свердюкова, В.А. Чугаева и др., посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с экологическими преступлениями, многие вопросы остаются недостаточно разработанными. В первую очередь это относится к анализу специфики всего комплекса проблем экологической преступности в условиях мегаполиса. Специального изучения заслуживает крайне неудовлетворительная практика противодействия соответствующим деяниям, в частности их криминологическая профилактика. Достаточно сказать, что при очевидной массовости серьезных нарушений в сфере обеспечения экологической безопасности случаи привлечения к уголовной ответственности виновных исчисляются чаще всего единицами в течение года.

В сфере правового обеспечения экологической безопасности в последние годы произошли серьезные изменения, связанные с обновлением законодательства и иных нормативных правовых актов. Так, распоряжением Правительства РФ одобрена Экологическая доктрина РФ, приняты поправки к Федеральному закону «Об охране окружающей среды». Новации коснулись ключевых формул, определяющих содержание, цели и приемы реализации экологической политики Российского государства, направлений деятельности органов исполнительной власти, что придает новый импульс криминологическим исследованиям характеристик и их предупреждения соответствующей группы преступных деяний. Вместе с тем правовая ситуация осложнена тем, что действующее законодательство, на основании которого реализуется природоохранная деятельность, до настоящего времени не систематизировано, содержит ряд противоречий и пробелов.

Обращение к исследованию экологической преступности мегаполисов обусловлено тем, что в них, во-первых, находят концентрированное выражение все существующие проблемы городской жизни, во-вторых, мегаполисы по своему статусу, значимости в общественной жизни во многом превосходят некоторые регионы. В этих условиях выбор Московского мегаполиса в качестве объекта эколого-криминологического изучения объясняется прежде всего тем, что здесь сосредоточен самый большой в стране комплекс социально-экономических, демографических, экологических, правовых и других проблем, характерных для мегаполиса. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что своеобразие Московского мегаполиса, определяемое его особым общественным и политическим положением, а также огромными размерами, придает общим закономерностям его функционирования и развития особенную специфику, которую следует учитывать при исследовании. В этом отношении, как пишут М.М. Бабаев и М.В. Королева, Москва - город одновременно и типичный, и экстраординарный. Типичное состоит в том, что Москва - это прежде всего мегаполис со всеми присущими ему признаками и особенностями. Экстраординарное - это то, что Москва - столица России, самый крупный ее город и один из крупнейших городов мира.

Все эти обстоятельства, требующие специального научного изучения, а также выработки комплекса криминологических решений, направленных на обеспечение экологической безопасности в мегаполисе, обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются получение нового криминологического знания об экологической преступности, основанного на выявлении криминологических показателей экологических преступлений, совершаемых в условиях мегаполиса, а также разработка комплекса предложений правотворческого и правоприменительного характера, способствующих повышению эффективности предупреждения преступлений данного вида.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач: общая характеристика мегаполиса как объекта эколого-криминологического исследования;

- анализ норм законодательства об ответственности за экологические противоправные посягательства;

- изучение статистической картины экологической преступности в мегаполисе в целом и по отдельным ее видам;

- выявление особенностей причинного комплекса экологической преступности в мегаполисе;

- обоснование системы мер предупреждения экологических преступлений с использованием правовых и социальных механизмов профилактики;

- формулирование предложений по совершенствованию организационно-управленческих приемов предупреждения экологических преступлений в условиях мегаполиса.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере совершения и предупреждения экологических преступлений в мегаполисе. Предметом исследования выступают криминологические показатели, характеризующие состояние экологических преступлений и лиц, их совершающих, в контексте проблем экологической безопасности, а также основные направления и меры предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний, включающие общесоциальные и специально-криминологические меры, с учетом системы норм российского законодательства, регулирующих правоотношения экологического содержания, в том числе норм уголовного права, включенных в главу 26 УК РФ (Экологические преступления).

Методология и методика исследования. Цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода как методологии изучения ее объекта и предмета. Диссертационное исследование б осуществлено с использованием комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы (анализ и обобщение), так и частно-научные приемы научного поиска, практикуемые в российской • уголовно-правовой и криминологической науке (формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой; системно-структурный, статистический и социологический).

Теоретическую основу исследования составили труды по теории криминологии и уголовного права, принадлежащие таким ученым, как Г.А. Аванесов, Ю.А. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.Е. Вицин, Л.Г. Гаухман, А.А. Герцензон, А.И. Долгова, В.Е. Квашис, И.И. Карпец, М.В. Королева, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С .Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, А.В. Наумов, В.А. Плешаков, A.M. Яковлев и др.

Исследование базировалось также на положениях, сформулированных специалистами в области теории экологического права, в частности Т.С. Бакуниным, М.М. Бринчуком, В.Д. Ермаковым,

A.Я. Сухаревым, В.В. Петровым и др.

Использование помимо трудов правоведов работ ученых других отраслей знаний, в частности Т.А. Акимовой, О.П. Бедного,

B.Г. Глушковой, Г.М. Камериловой, С.Н. Кравченко, И.Б. Михайловской, А.С. Тимошенко, К.В. Фролова, В.В. Хаскина, М.М. Шолохова и др., позволило избежать узкоспециализированного подхода к изучаемым проблемам.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере экологии, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии, структуре и динамике экологической преступности Главного информационного центра МВД России и Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы (УБПОООПС ГУВД г. Москвы).

Автором проведено анкетирование сотрудников правоохранительных органов Московского мегаполиса, профессиональная деятельность которых прямо или опосредованно связана с противодействием экологическим преступлениям и иным правонарушениям. В анкетировании приняли участие 142 сотрудника подразделений УБПОООПС ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области, 21 следователь прокуратуры, 9 судей. Кроме того, в анкетировании приняли участие 120 жителей г. Москвы и Московской области.

Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная (в том числе арбитражная) практика по делам об экологических преступлениях и правонарушениях. При подготовке диссертации изучены материалы 117 уголовных дел, возбужденных по материалам проверок уполномоченных органов. Кроме того, изучены материалы административной практики по делам о правонарушениях экологического характера.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований, специально посвященных уголовно-правовому и криминологическому изучению экологической преступности в столичном мегаполисе, проведенному на основе анализа действующего законодательства и практики борьбы с посягательствами на экологическую безопасность. Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают криминологическую оценку современного состояния экологической преступности в мегаполисе, особенности детерминации преступлений данного вида, совершаемых в мегаполисе, формулирование научно обоснованных мер их предупреждения посредством криминологического и нормативно-правового инструментария.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое преступление - это общественно опасное, предусмотренное и запрещенное уголовным законом виновное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения и интересы путем негативного воздействия на сложившееся экологическое равновесие (баланс) в сообществе живых существ и среды их обитания, природные ресурсы, а также экологическую безопасность населения и территорий, причиняющее существенный вред окружающей среде или создавшее угрозу его наступления.

2. Экологическая преступность (образуемая совокупностью экологических преступлений) в условиях мегаполиса характеризуется следующими типическими чертами: общей корыстной направленностью; ростом удельного веса групповых деяний; крайне высокой латентностью; специфичной экологической виктимностью в мегаполисе, обусловленной самим фактом проживания людей в условиях сверхповышенной плотности населения, чрезмерной насыщенности транспортом, промышленными предприятиями и иными источниками негативного воздействия на окружающую среду, отсутствия достаточных средств защиты и компенсации от такого воздействия и т.п.

3. Экологическая преступность отличается повышенной латентностью, факторами которой в условиях мегаполиса являются: недостаточная координация работы подразделений экологической милиции с другими контролирующими и правоохранительными органами; незавершенность единого реестра субъектов экономической деятельности; невозможность обеспечить репрезентативный контроль за экологической ситуацией; ошибки при квалификации экологических преступлений и оценке вреда от их совершения; недостаточная профессиональная подготовка сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ОВД; недостаточность современных средств обнаружения негативных изменений в объектах природной среды, которыми располагают специализированные подразделения ОВД.

4. Наиболее значимыми криминологическими свойствами личности «экологического» преступника в условиях мегаполиса следует считать: преобладание в числе служащих, совершивших экологические преступления, лиц с высшим и средним специальным образованием; повышенную криминальную активность лиц, работающих в производственной сфере; преобладание среди рабочих, совершивших экологические преступления, лиц, занятых низкоквалифицированным трудом и работающих на производствах с тяжелыми условиями труда; незначительную долю женщин в числе всех лиц, совершивших экологические преступления.

5. С учетом полученных результатов предлагается внести следующие изменения в действующие нормы закона:

5.1. В статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

При определении нормативов допустимых выбросов и сбросов химических веществ следует включить указание на имеющуюся регламентацию нормативов: «и при соблюдении которых обеспечиваются установленные нормативы качества окружающей среды».

5.2. В статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды»: а) первый абзац пункта 1 дополнить предложениями: «Плата за негативное воздействие на окружающую среду является неналоговым компенсационным платежом, взимается за воздействие на окружающую среду, превышающее нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ, допустимое размещение отходов. Средства, получаемые от взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, имеют целевое назначение и используются исключительно на предотвращение и ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду»; б) пункт 2 статьи 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» изложить в следующей редакции:

В целях стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду плата взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; сбросы загрязняющих веществ и вредных микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов производства и потребления; негативное воздействие шумом, электромагнитным излучением, иные виды негативного воздействия на окружающую среду».

6. При разработке Федерального закона «О плате за негативное воздействие» необходимо учесть следующие моменты: а) обеспечение целевого использования компенсационной платы за негативное воздействие на окружающую среду; б) заявительный принцип использования самим плательщиком начисляемой платы за негативное воздействие на окружающую среду для финансирования природоохранных мероприятий, представленных в соответствующем перечне. Перечень природоохранных мероприятий следует уточнить. Он должен включать мероприятия, обеспечивающие техническое перевооружение производства в соответствии с современными мировыми требованиями, что, в свою очередь, приведет к повышению промышленной и экологической безопасности промышленных предприятий; в) при расчете платы за негативное воздействие должны учитываться природно-климатические условия, районирование территорий, природно-восстановительный потенциал, удельная плотность населения, уровень загрязнения за предшествующий период; г) установить функционально изменяющийся (лабильный) перечень веществ, за которые взимается плата, указать на возможность его изменения и дополнения.

7. В ряду мер (экологическое страхование и экологический аудит, государственная экологическая экспертиза, паспортизация экологически опасных объектов, реализация специальных программ по утилизации твердых бытовых отходов в мегаполисе и экологический мониторинг),

11 осуществляющих предупреждение экологических преступлений в мегаполисе, наиболее эффективной является деятельность подразделений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего изучения и решения недостаточно исследованных проблем экологической преступности. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование действующего законодательства в части охраны окружающей среды, способные качественно улучшить нормативное обеспечение экологической безопасности.

Сформулированные автором предложения могут содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды и нейтрализации последствий экологических преступлений. Основные результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов, а также для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих служебную деятельность по противодействию экологическим преступлениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в пяти публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., а также в докладах на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в Московском университете МВД России в 20002005 гг., и «Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях Северо-Кавказского региона», проходившей в Нальчикском юридическом институте МВД России в 1999 г.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений».

Структура работы обусловлена целями и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Страунинг, Юлия Анатольевна, Москва

Выводы:

- современный российский мегаполис представляет собой сложный объект эколого-криминологического исследования, характеризующийся как г^елостное образование по отношению к окруэюающей среде, обладающий ключевыми элементами, определяющими его особенности: а) территориальные (огромная площадь занимаемых территорий, включающая высокоурбанизированные районы и уникальные природные комплексы); б) организационные (принципиальное отставание в деле обеспечения промышленных и иных производств системами и средствами природоохраны; принятие ошибочных и заведомо противоправных управленческих решений, чреватых причинением существенного вреда окружающей среде, неудовлетворительное решение проблем озеленения, воздухоочистки и т.п.). в) экономические (высокая степень концентрации промышленного производства и современной инфраструктуры в основном в центре, чрезвычайная разветвленность и слабая обустроенность транспортной сети, а также высокая степень дифференциации доходов населения); г) экологические (загрязнение окружающей среды сточными водами, выбросами в атмосферу, бытовыми и промышленными отходами); д) демографические (высокая плотность населения и высокие темпы миграции, занятость населения в основном внепроизводственной сфере).

- экологическая преступность (образуемая совокупностью экологических преступлений) в условиях мегаполиса, представляющая серьезную угрозу коллективной и индивидуальной безопасности на территории с такой сложной структурой, характеризуется следующими типическим чертами: а) общей корыстной направленностью; б) ростом удельного веса групповых деяний; в) крайне высокой латентностью; г) специфичной экологической виктимностью в мегаполисе, обусловленной самим фактом проживания людей в таком объекте ноосферы, который изначально предполагает повышенную степень экологической угрозы их здоровью и жизни. д) факторами латентности экологических преступлений в мегаполисе являются: недостаточная координация работы подразделений экологической милиции с другими контролирующими и правоохранительными органами (обмен информацией, совместные мероприятия и т.д.); незавершенность единого реестра субъектов хозяйственной деятельности, прежде всего пользователей сельскохозяйственных земель и угодий; невозможность обеспечить репрезентативный контроль за экологической ситуацией на предмет совершаемых преступлений и иных правонарушений путем выборочных проверок; квалификационные ошибки при применении норм законодательства и ошибочная оценка экологических преступлений как гражданско-правовых или административных деликтов; недостаточная профессиональная подготовка сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ОВД; недостаточность современных средств обнаружения негативных изменений в объектах природной среды, которыми располагают специализированные подразделения ОВД;

- в мегаполисе объективно существуют причины и условия, которые пороэ/сдают и способствуют порождению экологической преступности, формируюъцейся под взаимодействием микросреды мегаполиса: а) противоречия между природой и обществом; б) отдаленность духовного мира человека от природы; в) политические; г) экономические; д) социальные. наиболее значимые криминологические свойства личности экологического преступника в мегаполисе, следующие: а) преобладание в числе служащих, совершивших экологические преступления, лиц с высшим и средним специальным образованием; б) повышенная криминальная активность лиц, работающих в производственной сфере; в) преобладание среди рабочих, совершивших экологические преступления, лиц, занятых низкоквалифицированным трудом и работающих на производствах с тяжелыми условиями труда; г) незначительная доля женщин в числе всех лиц, совершивших экологические преступления. меры развития правового противодействия экологическим преступлениям и нейтрализагщи их последствий должны реализовыватъся как на федеральном, так и региональном уровне: а) на уровне федерального правотворчества представляется необходимым качественное обновление соответствующей нормативной базы, в том числе за счет принятия федеральных законов о почвах, о контроле над токсичными веществами, об отходах, о шумовом воздействии, иных нормативных актов, устанавливающих нормативы негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду; параметры экономической оценки негативного воздействия на окружающую среду и экономической оценки природных и природно-антропогенных объектов, а также устанавливающих введение неналогового компенсационного платежа за негативное воздействие на окружающую среду и установление правового режима целевого использования соответствующих аккумулированных средств. б) на уровне правотворчества таких субъектов Российской Федерации, как г. Москва и Московская область наиболее эффективными представляются нормативные акты, обеспечивающие параметры оценки и возмещение экологического вреда и сопряженного с ним убытков и ущерба; сохранение ценных территорий методами градостроительного и земельного регулирования (установление границ ценных объектов и режимов их использования, введение

156 различного рода ограничений по застройке и освоению территории); внедрение методов экономического воздействия на природопользователей и землепользователей, нарушающих установленные ограничения и режимы использования территории, а также природоохранное и земельное законодательство; установление земельных и иных платежей, адекватных природной ценности территории, степени вредного воздействия землепользователей на природную среду; включение дополнительных условий в договоры, заключаемые между хозяйствующими субъектами и исполнительной властью, муниципальными образованиями (экологические требования в договоры аренды и (или) их регистрация в органах юстиции; экономические санкции за нарушение экологических требований в договоре аренды; требования о возмещении экологического вреда в лицензии и разрешения на сбросы и выбросы вредных веществ и в договоры, заключаемые абонентами с предприятиями; экологические требования в условия приватизации земли и др.). среди основных направлений предупреэюдения экологических преступлений в мегаполисе наиболее эффективными и актуальными являются: а) деятельность подразделений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы; б) экологическое страхование и экологический аудит; в) государственная экологическая экспертиза; г) паспортизация экологически опасных объектов; д) реализация специальных программ по утилизации твердых бытовых отходов в мегаполисе; е) экологический мониторинг, в том числе посредством общественных экологических организаций и движений.

- анализ судебной практики, практической деятельности ОВД и спег{.иалъного социологического исследования позволил определить следующие меры, которые могли бы уменьшить влияние причин, способствующих совершению экологических преступлений в мегаполисе: а) усиление уголовной или административной ответственности за экологические правонарушения; б) установление усиленной экономической ответственности за загрязнение воды и воздуха; в) отзыв лицензий у предприятий, допустивших загрязнение окружающей среды; г) осуществление социальной рекламы о вреде экологических преступлений и правонарушений; д) постоянный мониторинг за состоянием водоемов, воды и воздуха в мегаполисе, доведение до населения результатов мониторинга в средствах массовой информации; е) строительство современных очистных сооружений (или их реконструкция) на всех без исключения промышленных предприятиях мегаполиса; ж) применение современных технологий по сбору, переработке, уничтожению мусора, в том числе твердых бытовых; з) строительство и реконструкция транспортных магистралей; и) введение правила об обязательной установке фильтров на выхлопную систему для всех без исключения автомобилей; к) контроль за качеством бензина, реализуемого на АЗС мегаполиса.

В связи с выше изложенным выдвигаются следующие предложения:

1. Экологическое преступление - это общественно опасное, предусмотренное и запрещенное уголовным законом, виновное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения и интересы путем негативного воздействия на сложившееся экологическое равновесие (баланс) в сообществе живых существ и среды их обитания, природные ресурсы, а также экологическую безопасность населения и территорий, причиняющее существенный вред окружающей среде или создавшее угрозу его наступления.

2. Внести в ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» следующие изменения:

В определении нормативов допустимых выбросов и сбросов химических веществ включить указание на имеющуюся регламентацию нормативов: «.и при соблюдении которых обеспечиваются установленные нормативы качества окружающей среды».

3. Внести в ст. 16 следующее изменения и дополнения:

- первый абзац пункта 1 дополнить предложениями: «Плата за негативное воздействие на окружающую среду является неналоговым компенсационным платежом, взимается за воздействие на окружающую среду, превышающее нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ, допустимое размещение отходов. Средства, получаемые от взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, имеют целевое назначение и используются исключительно на предотвращение и ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду»;

- п. 2 ст. 16 изложить в следующей редакции:

В целях стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду плата взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; сбросы загрязняющих веществ и вредных микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов производства и потребления; негативное воздействие шумом, электромагнитным излучением, иные виды негативного воздействия на окружающую среду»;

4. При разработке Федерального закона «О плате за негативное воздействие» необходимо учесть следующие моменты: а) обеспечение целевого использования компенсационной платы за негативное воздействие на окружающую среду; б) заявительный принцип использования самим плательщиком начисляемой платы за негативное воздействие на окружающую среду для финансирования природоохранных мероприятий, представленных в соответствующем перечне. Перечень природоохранных мероприятий следует уточнить. Он должен включать мероприятия, обеспечивающие техническое перевооружение производства в соответствии с современными мировыми требованиями, что, в свою очередь, приведет к повышению промышленной и экологической безопасности промышленных предприятий; в) при расчете платы за негативное воздействие должны учитываться природно-климатические условия, районирование территорий, природно-восстановительный потенциал, удельная плотность населения, уровень загрязнения за предшествующий период; г) установить функционально изменяющийся (лабильный) перечень веществ, за которые взимается плата, указать на возможность его изменения и дополнения.

5. Представляется необходимым качественное обновление соответствующей нормативной базы, в том числе за счет принятия Федеральных законов о почвах, о контроле над токсичными веществами, об отходах, о шумовом воздействии и иных нормативных правовых актов, устанавливающих нормативы негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду; параметры экономической оценки негативного воздействия на окружающую среду и экономической оценки природных и природно-антропогенных объектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение экологических преступлений в условиях мегаполиса»



На правах рукописи

Исх. № 43/1/3200 от 19.12.2005

СТРАУНЙНГ Юлия Анатольевна "

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

(НА МАТЕРИАЛАХ г. МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич;

кандидат юридических наук, доцент Королева Марина Валериановна.

Ведущая организация - Академия управления Министерства внутренних

дел Российской Федерации.

Защита состоится 25 января 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора наук Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 2005 г.

Учетный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А. А. Шишков

1ШИ

лш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время общепризнано, что среди острейших, жизненно важных задач, стоящих перед человечеством, особое место принадлежит задачам преодоления экологического кризиса, достигшего планетарных масштабов, оздоровления окружающей среды, восстановления утраченных природных ресурсов. Совершенно очевидно, что проблемы обеспечения экологической безопасности как составной части национальной безопасности в нашей стране также относятся к числу первоочередных, тем более что в течение многих десятилетий этим вопросам в науке, и тем более в общественной практике, уделялось недостаточное внимание.

Особое значение проблемы экологии имеют применительно к условиям жизни людей в мегаполисах - местах огромного скопления людей (городского населения), а также промышленных и иных объектов, деятельность которых при определенных обстоятельствах способна пагубным образом воздействовать на среду обитания жителей сверхкрупного города, создавая реальную угрозу их здоровью и даже жизни. Если при этом учесть, что в условиях научно-технического прогресса, активных процессов урбанизации, миграции населения быстрыми темпами возрастает число мегаполисов и их населения, то становится ясным, насколько масштабна и актуальна задача противодействия противоправным посягательствам, ухудшающим состояние среды обитания в городе.

Фактически все наиболее существенные из таких посягательств представляют собой преступные деяния (действие либо бездействие), соответственно влекущие за собой уголовную ответственность. Следовательно, борьба с экологическими преступлениями и их предупреждение составляют в высшей степени актуальную задачу, стоящую перед нашим обществом и государством и прежде всего перед его правоохранительными органами. Работу

эту надо рассматривать в контексте пр онального

природопользования и эффективной охраны окружающей среды. Преступные действия в этой сфере чреваты последствиями, ведущими к разрушению важнейших звеньев системы жизнеобеспечения города и его населения, а в наиболее сложных случаях могут распространяться далеко за пределы мегаполиса, сохраняя свое вредоносное влияние в течение весьма длительного времени.

Надо отметить, что, несмотря на достаточно большое количество научных работ, в частности И.Ш. Борчашвили, Е.В. Виноградовой, Р.С.Дмитриевского, O.JI. Дубовик, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, М.В. Королевой, И.В. Лавыгиной, Ю.И. Ляпунова, A.M. Плешакова, И.В. Попова, Н.В. Свердюкова, В.А. Чугаева и др., посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с экологическими преступлениями, многие вопросы остаются недостаточно разработанными. В первую очередь это относится к анализу специфики всего комплекса проблем экологической преступности в условиях мегаполиса. Специального изучения заслуживает крайне неудовлетворительная практика противодействия соответствующим деяниям, в частности их криминологическая профилактика. Достаточно сказать, что при очевидной массовости серьезных нарушений в сфере обеспечения экологической безопасности случаи привлечения к уголовной ответственности виновных исчисляются чаще всего единицами в течение года.

В сфере правового обеспечения экологической безопасности в последние годы произошли серьезные изменения, связанные с обновлением законодательства и иных нормативных правовых актов. Так, распоряжением Правительства РФ одобрена Экологическая доктрина РФ, приняты поправки к Федеральному закону «Об охране 01фужающей среды». Новации коснулись ключевых формул, определяющих содержание, цели и приемы реализации экологической политики Российского государства, направлений деятельности органов исполнительной власти, что придает новый импульс криминологическим исследованиям характеристик и их предупреждения

соответствующей группы преступных деяний. Вместе с тем правовая ситуация осложнена тем, что действующее законодательство, на основании которого реализуется природоохранная деятельность, до настоящего времени не систематизировано, содержит ряд противоречий и пробелов.

Обращение к исследованию экологической преступности мегаполисов обусловлено тем, что в них, во-первых, находят концентрированное выражение все существующие проблемы городской жизни, во-вторых, мегаполисы по своему статусу, значимости в общественной жизни во многом превосходят некоторые регионы. В этих условиях выбор Московского мегаполиса в качестве объекта эколого-криминологического изучения объясняется прежде всего тем, что здесь сосредоточен самый большой в стране комплекс социально-экономических, демографических, экологических, правовых и других проблем, характерных для мегаполиса. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что своеобразие Московского мегаполиса, определяемое его особым общественным и политическим положением, а также огромными размерами, придает общим закономерностям его функционирования и развития особенную специфику, которую следует учитывать при исследовании. В этом отношении, как пишут М.М. Бабаев и М.В. Королева, Москва - город одновременно и типичный, и экстраординарный. Типичное состоит в том, что Москва - это прежде всего мегаполис со всеми присущими ему признаками и особенностями. Экстраординарное - это то, что Москва - столица России, самый крупный ее город и один из крупнейших городов мира.

Все эти обстоятельства, требующие специального научного изучения, а также выработки комплекса криминологических решений, направленных на обеспечение экологической безопасности в мегаполисе, обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Целя и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются получение нового криминологического знания об экологической преступности, основанного на выявлении криминологических показателей

экологических преступлений, совершаемых в условиях мегаполиса, а также разработка комплекса предложений правотворческого и правоприменительного характера, способствующих повышению эффективности предупреждения преступлений данного вида.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

общая характеристика мегаполиса как объекта эколого-криминологического исследования;

- анализ норм законодательства об ответственности за экологические противоправные посягательства;

- изучение статистической картины экологической преступности в мегаполисе в целом и по отдельным ее видам;

- выявление особенностей причинного комплекса экологической преступности в мегаполисе;

- обоснование системы мер предупреждения экологических преступлений с использованием правовых и социальных механизмов профилактики;

- формулирование предложений по совершенствованию организационно-управленческих приемов предупреждения экологических преступлений в условиях мегаполиса.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере совершения и предупреждения экологических преступлений в мегаполисе. Предметом исследования выступают криминологические показатели, характеризующие состояние экологических преступлений и лиц, их совершающих, в контексте проблем экологической безопасности, а также основные направления и меры предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний, включающие общесоциальные и специально-криминологические меры, с учетом системы норм российского законодательства, регулирующих правоотношения экологического содержания, в том числе норм уголовного права, включенных в главу 26 УК РФ (Экологические преступления).

Методология и методика исследования. Цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода как методологии изучения ее объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы (анализ и обобщение), так и частно-научные приемы научного поиска, практикуемые в российской уголовно-правовой и криминологической науке (формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой; системно-структурный, статистический и социологический).

Теоретическую основу исследования составили труды по теории криминологии и уголовного права, принадлежащие таким ученым, как Г.А. Аванесов, Ю.А. Антонин, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.Е. Вицин, Л.Г. Гаухман, A.A. Герцензон, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Е. Квашис. М.В. Королева, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Г.М. Миньковский, A.C. Михлин, A.B. Наумов, В.А. Плешаков, A.M. Яковлев и др.

Исследование базировалось также на положениях, сформулированных специалистами в области теории экологического права, в частности Т.С. Бакуниным, М.М. Бринчуком, В.Д. Ермаковым,

A.Я. Сухаревым, В.В. Петровым и др.

Использование помимо трудов правоведов работ ученых других отраслей знаний, в частности Т.А. Акимовой, О.П. Бедного,

B.Г. Глушковой, Г.М. Камериловой, С.Н. Кравченко, И.Б. Михайловской, A.C. Тимошенко, К.В. Фролова, В.В. Хаскина, М.М. Шолохова и др., позволило избежать узкоспециализированного подхода к изучаемым проблемам.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере экологии, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии, структуре и динамике экологической преступности Главного информационного центра МВД России и Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы (УБПОООПС ГУВД г. Москвы).

Автором проведено анкетирование сотрудников

правоохранительных органов Московского мегаполиса, профессиональная деятельность которых прямо или опосредованно связана с противодействием экологическим преступлениям и иным правонарушениям. В анкетировании приняли участие 142 сотрудника подразделений УБПОООПС ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области, 21 следователь прокуратуры, 9 судей. Кроме того, в анкетировании приняли участие 120 жителей г. Москвы и Московской области.

Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная (в том числе арбитражная) практика по делам об экологических преступлениях и правонарушениях. При подготовке диссертации изучены материалы 117 уголовных дел, возбужденных по материалам проверок уполномоченных органов. Кроме того, изучены материалы административной практики по делам о правонарушениях экологического характера.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований, специально посвященных уголовно-правовому и криминологическому изучению экологической преступности в столичном мегаполисе, проведенному на основе анализа действующего законодательства и практики борьбы с посягательствами на экологическую безопасность. Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают криминологическую оценку современного состояния экологической

преступности в мегаполисе, особенности детерминации преступлений данного вида, совершаемых в мегаполисе, формулирование научно обоснованных мер их предупреждения посредством криминологического и нормативно-правового инструментария.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическое преступление - это общественно опасное, предусмотренное и запрещенное уголовным законом виновное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения и интересы путем негативного воздействия на сложившееся экологическое равновесие (баланс) в сообществе живых существ и среды их обитания, природные ресурсы, а также экологическую безопасность населения и территорий, причиняющее существенный вред окружающей среде или создавшее угрозу его наступления.

2. Экологическая преступность (образуемая совокупностью экологических преступлений) в условиях мегаполиса характеризуется следующими типическими чертами: общей корыстной направленностью; ростом удельного веса групповых деяний; крайне высокой латентностью; специфичной экологической виктимностью в мегаполисе, обусловленной самим фактом проживания людей в условиях сверхповышенной плотности населения, чрезмерной насыщенности транспортом, промышленными предприятиями и иными источниками негативного воздействия на окружающую среду, отсутствия достаточных средств защиты и компенсации от такого воздействия и т.п.

3. Экологическая преступность отличается повышенной латентностью, факторами которой в условиях мегаполиса являются: недостаточная координация работы подразделений экологической милиции с другими контролирующими и правоохранительными органами; незавершенность единого реестра субъектов экономической деятельности; невозможность обеспечить репрезентативный контроль за экологической ситуацией; ошибки при квалификации экологических преступлений и оценке

вреда от их совершения; недостаточная профессиональная подготовка сотрудников подразделений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ОВД; недостаточность современных средств обнаружения негативных изменений в объектах природной среды, которыми располагают специализированные подразделения ОВД.

4. Наиболее значимыми криминологическими свойствами личности «экологического» преступника в условиях мегаполиса следует считать: преобладание в числе служащих, совершивших экологические преступления, лиц с высшим и средним специальным образованием; повышенную криминальную активность лиц, работающих в производственной сфере; преобладание среди рабочих, совершивших экологические преступления, лиц, занятых низкоквалифицированным трудом и работающих на производствах с тяжелыми условиями труда; незначительную долю женщин в числе всех лиц, совершивших экологические преступления.

5. С учетом полученных результатов предлагается внести следующие изменения в действующие нормы закона:

5.1. В статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

При определении нормативов допустимых выбросов и сбросов химических веществ следует включить указание на имеющуюся регламентацию нормативов: «и при соблюдении которых обеспечиваются установленные нормативы качества окружающей среды».

5.2. В статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды»:

а) первый абзац пункта 1 дополнить предложениями: «Плата за негативное воздействие на окружающую среду является неналоговым компенсационным платежом, взимается за воздействие на окружающую среду, превышающее нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ, допустимое размещение отходов. Средства, получаемые от взимания

платы за негативное воздействие на окружающую среду, имеют целевое назначение и используются исключительно на предотвращение и ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду»;

б) пункт 2 статьи 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» изложить в следующей редакции:

«В целях стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду плата взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; сбросы загрязняющих веществ и вредных микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов производства и потребления; негативное воздействие шумом, электромагнитным излучением, иные виды негативного воздействия на окружающую среду».

6. При разработке Федерального закона «О плате за негативное воздействие» необходимо учесть следующие моменты:

а) обеспечение целевого использования компенсационной платы за негативное воздействие на окружающую среду;

б) заявительный принцип использования самим плательщиком начисляемой платы за негативное воздействие на окружающую среду для финансирования природоохранных мероприятий, представленных в соответствующем перечне. Перечень природоохранных мероприятий следует уточнить. Он должен включать мероприятия, обеспечивающие техническое перевооружение производства в соответствии с современными мировыми требованиями, что, в свою очередь, приведет к повышению промышленной и экологической безопасности промышленных предприятий;

в) при расчете платы за негативное воздействие должны учитываться природно-климатические условия, районирование территорий, природно-восстановительный потенциал, удельная плотность населения, уровень загрязнения за предшествующий период;

г) установить функционально изменяющийся (лабильный) перечень веществ, за которые взимается плата, указать на возможность его изменения и дополнения.

7. В ряду мер (экологическое страхование и экологический аудит, государственная экологическая экспертиза, паспортизация экологически опасных объектов, реализация специальных программ по утилизации твердых бытовых отходов в мегаполисе и экологический мониторинг), осуществляющих предупреждение экологических преступлений в мегаполисе, наиболее эффективной является деятельность подразделений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего изучения и решения недостаточно исследованных проблем экологической преступности. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование действующего законодательства в части охраны окружающей среды, способные качественно улучшить нормативное обеспечение экологической безопасности.

Сформулированные автором предложения могут содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды и нейтрализации последствий экологических преступлений. Основные результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов, а также для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих служебную деятельность по противодействию экологическим преступлениям.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в пяти публикациях автора общим объемом

2,2 п.л., а также в докладах на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в Московском университете МВД России в 20002005 гг., и «Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях Северо-Кавказского региона», проходившей в Нальчикском юридическом институте МВД России в 1999 г.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России при изучении курса «Криминология и профилактика преступлений».

Структура работы обусловлена целями и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы проведенного диссертационного исследования, ее актуальность, степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологическая и эмпирическая базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертации.

Первая глава - «Криминологическая характеристика мегаполиса как объекта эколого-криминологического исследования» - объединяет два параграфа, посвященных выявлению ключевых элементов мегаполиса как объекта эколого-криминологического исследования, анализу криминологических показателей экологической преступности в мегаполисе, а также обзору спектра мнений относительно содержания понятия «экологические преступления». Автором предложено определение понятия экологического преступления.

В первом параграфе - «Общая характеристика мегаполиса как объекта эколого-криминологического исследования» - рассмотрены точки зрения по

вопросам классификации городских поселений, поскольку в научной литературе нет должной ясности в вопросе о целях, критериях и группировочных признаках подобной классификации.

Мегаполис представляет собой некое концентрированное выражение всех существующих проблем городской жизни. В данном параграфе рассмотрены основные характеристики жизнедеятельности мегаполиса. Под эколого-криминологическим углом зрения определены ключевые элементы, определяющие его особенности:

- территориальные (огромная площадь занимаемых территорий, включающая высокоурбанизированные районы и уникальные природные комплексы);

- экономические (высокая степень концентрации промышленного производства и современной инфраструктуры в основном в центре, чрезвычайная разветвленность и слабая обустроенность транспортной сети, а также высокая степень дифференциации населения);

- экологические (повышенный уровень загрязнения окружающей среды сточными водами, выбросами в атмосферу, бытовыми и промышленными отходами);

- демографические (высокая, подчас критическая плотность населения и высокие темпы общей и маятниковой миграции, занятость населения в основном в непроизводственной сфере);

- организационные (принципиальное отставание в деле обеспечения промышленных и иных производств системами и средствами природоохраны; принятие ошибочных и заведомо противоправных управленческих решений, чреватых причинением существенного вреда окружающей среде, неудовлетворительное решение проблем озеленения, воздухоочистки и т.п.).

Во втором параграфе - «Понятие экологического преступления и криминологические показатели экологической преступности мегаполиса» - по результатам анализа определений, предложенных специалистами в области уголовного права, отмечается, что при отсутствии в действующем

законодательстве соответствующего понятия существует достаточно широкий спектр мнений относительно содержания понятия «экологическое преступление». Анализ показал, что большинство из них нельзя признать безупречными. Вместе с тем, опираясь на то положительное, что создано учеными в их опубликованных трудах, автор предлагает свое определение.

Характеризуя экологическую преступность, диссертант отмечает стабильный рост ее показателей в целом по стране и особенно в мегаполисах. В последнее время произошел значительный рост новых видов преступлений, вызывающих еще большие негативные последствия экологического характера: хищение и нелегальная разработка невозобновляемых природных ресурсов; самовольный захват земель; ввоз и захоронение опасных отходов; ввоз вредных для человека продуктов питания и других товаров потребления; размещение на территории страны зарубежных экологически вредных производств; экологический терроризм.

Далее в исследовании автор характеризует экологическую преступность в условиях мегаполиса, указывая на ее типические черты.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика экологических преступлений в условиях мегаполиса» - объединяет два параграфа и посвящена характеристике причин и условий экологических преступлений и выявлению особенностей лиц, совершающих экологические преступления в условиях мегаполиса.

В первом параграфе - «Криминологическая характеристика причин и условий экологической преступности в мегаполисе» - диссертант анализирует причины и условия экологической преступности, основываясь как на общих положениях о криминологических детерминантах, так и особенностях процесса детерминации преступности в мегаполисе, которые состоят прежде всего в том, что в отличие от других населенных пунктов страны в мегаполисе он достаточно замкнут в территориальных границах.

В диссертации подчеркивается, что ключевые причины экологической преступности кроются в сознании человека, в сфере его потребностей и

мотивов, так как именно они движут поведением человека, его желаниями, определяющими то, к чему он стремится. Этот внутренний процесс, «наталкиваясь» на обстоятельства внешнего, объективного характера, рождает определенный комплекс противоречий. Развитие части из них выливается в форму конфликта, в том числе и конфликта с уголовным законом. В рамках общей характеристики причинного комплекса подробно проанализирован главный источник экологической преступности - противоречия в сфере взаимодействия человека и природы.

В диссертации выражается несогласие с мнением, что противоречие между человеком и природой может быть устранено путем выбора одних лишь социальных форм взаимодействия между ними, и указывается, что решать любые противоречия, и экологические в том числе, необходимо, опираясь прежде всего на правовые нормы.

В процессе анализа детерминант экологической преступности в мегаполисе диссертант использует классификацию, предложенную Е. В. Садовой, и останавливается на наиболее существенных недостатках проводимой в стране экологической политики. Кроме того, подчеркивается, что экологическая политика требует серьезной программной разработки на базе мониторинга и нормирования качества окружающей среды мегаполиса. Диссертант далее указывает, что основная масса преступлений в сфере экологии в условиях мегаполиса - это деяния, в основе которых находится стремление к получению максимальной экономической выгоды. Не менее значимы и иные социальные причины экологических преступлений в мегаполисе: социальное положение и условия жизни людей, напрямую зависящие от уровня развития экономики и культуры в городе; низкая эффективность экологического образования, воспитания и просвещения граждан; экологически значимые традиции ведения хозяйственных работ, промышленной деятельности; недостатки нравственного и правового воспитания и т.д.

Рассматривая вопрос об экологических преступлениях, автор обращает внимание на те процессы, которые способствуют порождению преступности в мегаполисе, в частности на явления, вызванные к жизни самим процессом урбанизации, учитывая в первую очередь их негативное воздействие на атмосферу, воды, почвы и леса мегаполиса. В качестве первого условия появления криминогенных установок отмечаются определенные негативные моменты и явления. Среди них выделяются концентрация промышленного производства; повышенная опасность возникновения чрезвычайных ситуаций на производстве (аварии и катастрофы), как правило, наносящих тяжелейший людской и материальный ущерб; проблема утилизации промышленных и иных опасных отходов; неблагоприятные особенности территориального расположения мегаполиса и др.

Неразвитость системы общественных организаций и движений, занимающихся защитой окружающей среды, их недостаточная поддержка населением, пассивность жителей мегаполиса при формировании и проведении в жизнь экологической политики, плохая осведомленность общественности, а значит, недооценка опасности экологических преступлений также являются негативными факторами.

Проведенные в 2002 г. и 2005 г. исследования в двух фокус-группах (первую составили сотрудники правоохранительных органов, в основном подразделений по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды, вторую - граждане) показали достаточно противоречивую оценку москвичами данной проблемы. Автором отмечается, что сотрудники специализированных подразделений более серьезно относятся к осознанию экологических угроз. По мнению 39% из них, экологические преступления представляют собой прямую, реальную угрозу жизни и здоровью людей, тогда как в группе граждан этот показатель составил лишь 27%. Опрос показал, что, хотя большинство жителей Московского мегаполиса все еще недовольны общей

экологической обстановкой, медленно, но неуклонно растет число тех, кто видит позитивные изменения в данной сфере.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика лиц, совершающих экологические преступления в условиях мегаполиса» -диссертантом раскрываются особенности личности экологических преступников в условиях мегаполиса. Автор высказывает согласие с мнением A.B. Сахарова о том, что наиболее актуально и перспективно (в первую очередь для конкретизации профилактических мер по предупреждению различных правонарушений) исследование личности на групповом уровне.

По результатам эмпирических исследований автором был составлен групповой портрет лиц, которые совершают корыстные посягательства на природу (незаконная охота, незаконная порубка деревьев и кустарников и т.п.), и лиц, которые причиняют вред окружающей среде в результате ненадлежащего выполнения должностных обязанностей в сфере производства, сельского хозяйства и транспорта, поскольку в структуре их личности имеются типологические особенности, изучение и анализ которых позволит с максимальной эффективностью реализовать меры профилактического характера. Так, диссертант указывает, что большинство лиц первой группы посягательств - мужчины молодого и среднего возраста, энергичные в действии, с достаточной степенью агрессии. К тому же они имеют образование, как правило, не ниже среднего. Для этой группы преступников характерен рецидив. Большое количество лиц совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения. Часто они не имеют постоянного места работы. Среди нравственно-психологических черт личности таких осужденных выделяются эгоизм, цинизм и недостатки экологического, нравственного и правого образования. Вторая группа лиц по своим нравственно-психологическим признакам социальноинтегрированные личности. Для них не характерны выраженные дефекты правового и нравственного сознания. Это лица, имеющие довольно

устойчивую репутацию законопослушных граждан и в большинстве своем не вызывающие негативного отношения к себе со стороны общества. Однако недооценка важности охраны окружающей среды привела к тому, что 34% указанных лиц совершили экологические преступления из-за стремления достигнуть коммерческого успеха, продвижения по службе и т.д. В большинстве своем - это неосторожные преступники, мужчины зрелого возраста, преимущественно старше 30 лет, имеющие высшее образование и постоянный источник дохода. Примерно 70% правонарушителей ранее не привлекались к административной либо дисциплинарной ответственности или мерам иного правового воздействия.

Третья глава - «Основные направления повышения эффективности противодействия экологическим преступлениям в условиях мегаполиса» -объединяет два параграфа и посвящена характеристике мер правового и организационно-управленческого противодействия экологическим преступлениям в условиях мегаполиса.

В первом параграфе - «Меры развития правового противодействия экологическим преступлениям и нейтрализация их последствий в условиях мегаполиса» - диссертант характеризует экологическую политику России как отражение и детализацию глобальных экозадач и экофункций государства.

Криминологический и правовой анализ, итоги которого содержатся в данной главе, выявил наиболее важные проблемы, находящиеся в русле общего понимания и интерпретации «социальной цены» экологических преступлений, предупреждения данных деяний. К числу таковых автор относит проблемы экономико-правового предупреждающего воздействия на экологическую преступность.

Совершенно очевидно, что процесс обновления и оптимизации системы законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в области охраны окружающей среды, как и конкретные меры правового противодействия экологическим преступлениям и нейтрализации их

последствий, должны быть синхронизированы и взаимосвязаны применительно к федеральному, региональному и местному уровням. На уровне федерального правотворчества представляется необходимым качественное обновление соответствующей нормативной базы, в том числе за счет принятия федеральных законов о почвах, о контроле над токсичными веществами, об отходах, о шумовом воздействии, иных нормативных актов, устанавливающих нормативы негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, параметры экономической оценки негативного воздействия на окружающую среду и экономическую оценку природных и природно-антропогенных объектов. Целесообразно также принятие актов, устанавливающих введение неналогового компенсационного платежа за негативное воздействие на окружающую среду и регулирующих правовой режим целевого использования соответствующих аккумулированных средств.

На уровне правотворчества таких субъектов Российской Федерации, как г. Москва и Московская область наиболее эффективными представляются нормативные акты, обеспечивающие параметры оценки и возмещение экологического вреда и сопряженных с ним убытков и ущерба; сохранение ценных территорий методами градостроительного и земельного регулирования (установление границ ценных объектов и режимов их использования, введение различного рода ограничений по застройке и освоению территории); внедрение методов экономического воздействия на природопользователей и землепользователей, нарушающих установленные ограничения и режимы использования территории, а также природоохранное и земельное законодательство; установление земельных и иных платежей, адекватных природной ценности территории, степени вредного воздействия землепользователей на природную среду; включение дополнительных условий в договоры, заключаемые между хозяйствующими субъектами и исполнительной властью, муниципальными образованиями (экологических требований в договоры аренды и (или) их регистрации в органах юстиции; экономических санкций за нарушение экологических требований в договоры

аренды; требований о возмещении экологического вреда в лицензии и разрешения на сбросы и выбросы вредных веществ и в договоры, заключаемые абонентами с предприятиями; экологических требований в условия приватизации земли).

Во втором параграфе - «Организационно-управленческие меры предупреждения экологических преступлений в условиях мегаполиса» -диссертантом обозначены основные пути борьбы с экологическими правонарушениями и повышения эффективности контроля за состоянием окружающей природной среды, а также приоритетные направления взаимодействия органов внутренних дел с природоохранными и контролирующими органами.

Далее в работе автор указывает, что подразделениями Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы совместно с государственными природоохранными и контролирующими органами проведено 17838 (в 2001 г. - 718, в 2002 г. -6512, в 2003 г. - 7224, за 4 мес. 2004 г. - 3384) совместных мероприятий, в ходе которых выявлено более 54 тыс. нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств. Всего по материалам проверок сотрудниками экологической милиции по состоянию на 01.05.2004 г., возбуждено 3932 уголовных дела, из них: 3285 - за нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, 376 - за нарушения в области охраны окружающей среды, 271 - общеуголовной направленности. В добровольном порядке и по решению судов государству возмещен вред, нанесенный окружающей среде на сумму 25,9 млн. руб. К административной ответственности привлечено более 380 тыс. физических и юридических лиц. Взыскано штрафов на сумму свыше 70,2 млн. руб. Рассмотрено 15,7 •гас. письменных жалоб и заявлений граждан, связанных с нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств. Особое внимание уделялось оперативному реагированию на устные сообщения граждан, поступающие на «Телефон прямой связи

Правительства Москвы с жителями города» и в дежурную часть ГУВД г. Москвы. Мобильными экологическими группами осуществлено более 120 тыс. выездов по проверке и документированию изложенных гражданами сведений.

Диссертант обращает внимание на показатели, касающиеся эффективности деятельности экологической милиции. Общий размер штрафов составил более 22,5 млн. руб., еще 59 млн. руб. взыскано в бюджет города, 15,9 млн. руб. возмещено государству в рамках реализации уголовно-правовых отношений по делам об экологических преступлениях.

Автор указывает также на целый ряд организационно-правовых и управленческих приемов предупреждения экологических преступлений. В первую очередь речь идет об экологическом страховании в соответствии с положениями Закона «Об охране окружающей среды», осуществляемом в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков (ч. 1 ст. 18 Закона). Однако, к сожалению, отмечает автор, данная форма экономико-правовой превенции загрязнения окружающей среды, экологических преступлений сегодня фактически не используется. Другим направлением предупредительной деятельности выступает экологическая экспертиза. Применительно к экологически значимой деятельности юридических и физических лиц объектом государственной экологической экспертизы в мегаполисе являются: все виды градостроительной документации, в том числе проекты детальной планировки общественного центра, жилых районов, магистралей городов; проекты застройки кварталов и участков городов и других поселений; технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации организаций и иных объектов экономической деятельности независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлежности и форм собственности, расположенных на территории мегаполиса; иные виды документации, которая обосновывает экономическую и иную деятельность и реализация которой

способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду в пределах мегаполиса. Следующую возможность позитивного изменения экологической ситуации автор связывает с таким самостоятельным направлением предупреждения экологических преступлений в мегаполисе, как утилизация твердых бытовых отходов. Разумеется, обозначенные направления предупреждения экологических преступлений в мегаполисе невозможны без проведения экологического мониторинга. Под экологическим мониторингом мегаполиса следует понимать организованный мониторинг среды мегаполиса, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды мегаполиса, а также оценка состояния его экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

Проведенное специальное исследование установило мнение жителей Московского мегаполиса о тех мерах, которые могли бы улучшить экологическую ситуацию в регионе. Анализируя результаты, автор приходит к выводу о том, что при общем понимании экологических проблем определенная часть населения сохраняет потребительский подход к окружающей среде, не считая необходимым принятие интенсивных масштабных мер. Диссертант высказывает мнение, что такая неблагоприятная особенность общественного умонастроения в мегаполисе должна стать поводом для соответствующей корректировки содержания эколого-просветительских программ, в том числе в рамках образовательного процесса.

В заключении диссертации изложены итоги исследования, ключевые выводы и предложения, сформулированные по его результатам.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы: 1. Страунинг Ю.А. О некоторых проблемах экологической ситуации и причинах совершения экологических преступлений на Северном Кавказе // Тезисы выступлений участников научно-практической конференции «Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях Северо-

Кавказского региона». Часть 1. Нальчик, 1999 (0,3 п.л.) -(соавторство с д.ю.н., профессором Н.К. Потоцким).

2. Страунинг Ю.А. О некоторых проблемах охраны окружающей среды И Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. М.: МЮИ МВД России, 1999 (0,2 пл.).

3. Страунинг Ю.А. Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства. Гл. 3 // Мировая экономика. Учебное пособие. М.: Московская академия МВД России, 2002 (12,7/1,3 п.л.).

4. Страунинг Ю.А. Социальная реклама в системе мер предупреждения экологических преступлений в условиях мегаполиса // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. М.: МосУ МВД России, 2002 (0,2 п.л.).

5. Страунинг Ю.А. Общие причины экологических преступлений // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. М.: МосУ МВД России, 2004 (0,2 п.л.).

СТРАУНИНГ ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Криминологическая характеристика и предупреждение экологических преступлений в условиях мегаполиса (на материалах г. Москвы и Московской области)

Автореферат диссертации

Формат (о у Подписано в печать 19.12.2005 г.

Усл.печ.л. Печать офсетная

Уч.-издл. 4 Заказ №

Тираж 100 экз._

12

Л* tv

$27$

РНБ Русский фонд

2006^4 29031