Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойко, Ольга Альбертовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КО- С. 14 РЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

§ 1. Социально-правовая природа корыстно-насильственных пре- С. 14 ступлений, совершаемых в отношении женщин

§2. Криминологическая характеристика корыстно- С.41 насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ В МЕХАНИЗМЕ С.64 КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

§1. Механизм корыстно-насильственных преступлений, совер- С.64 шаемых в отношении женщин

§2. Личность совершающих корыстно-насильственные преступ- С.84 ления в отношении женщин

§3. Личностные особенности женщин, в отношении которых со- С. 102 вершаются корыстно-насильственные посягательства

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И СРЕДСТВА ПРЕ- С.109 ДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

§ 1. Факторы, детерминирующие совершение корыстно- С. 109 насильственных преступлений в отношении женщин

§2. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, С. 115 совершаемых в отношении женщин

§3. Наказание как средство предупреждения корыстно- С. 167 насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин"

Актуальность темы исследования. Происшедший в 2005 году неожиданный резкий всплеск преступности в России стал очередным невольным напоминанием специалистам о том, что борьба с преступными посягательствами по-прежнему должна рассматриваться в качестве одной из первоочередных общегосударственных задач. От ее решения в значительной степени зависят возможности выхода общества на качественно новый уровень развития, построения подлинно демократического, правового государства. Это неразрывно связано как с признанием высшей социальной ценностью личных прав и свобод человека, так и с надлежащей защитой принадлежащего гражданам имущества. В связи с этим обоснованное возмущение со стороны населения вызывают участившие факты совершения корыстно-насильственных посягательств, при которых преступники наряду с незаконным завладением чужим имуществом или правами на него, причиняют вред здоровью потерпевших, вплоть до лишения их жизни.

Как показывает практика, корыстно-насильственная преступность по-прежнему занимает влиятельное место в ряду преступных посягательств, совершаемых на территории страны. Так, в 2005 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 63671 разбоев, 344440 грабежей, 14692 вымогательств. По официальным данным, количество данных преступлений по сравнению с 2004 г. увеличилось соответственно на 14,8%, 37,0% и 16,8%. Приведенные статистические сведения являются отражением не только ухудшающейся криминогенной обстановки, но острой необходимости в научных разработках, использование которых позволит снизить уровень криминализации и виктимизации общества, удовлетворить насущные потребности практики в рекомендациях по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Первоочередное внимание при этом, очевидно, должно быть уделено изучению проблем защиты от преступлений тех категорий населения, которые не всегда могут самостоятельно противостоять преступным посягательствам, достойно защитить свои законные права и имущественные интересы. Такой подход требует обратить особое внимание на случаи, когда жертвами корыстно-насильственных преступлений становятся женщины. Углубленное изучение вопросов предупреждения данной категории преступлений с виктимологических позиций представляется достаточно перспективным, позволяя лучше понять природу корыстного насилия и выявить ранее неизвестные закономерности виктимного поведения женщин.

В связи с этим следует отметить, что Россия все еще относится к числу стран, где сведения о жертвах преступлений не представляются в единой форме: официальная статистика располагает лишь отрывочными и порой несопоставимыми друг с другом сведениями о потерпевших. Отсутствие наряду с этим качественных методик, позволяющих одновременно учитывать как сами факты, так и последствия совершения корыстно-насильственных посягательств при одновременном учете тендерных особенностей потерпевших, закономерно создало дефицит научных работ, где бы давалась полная картина состояния корыстно-насильственной преступности, отражающая ее региональные особенности.

Сейчас на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации (далее - СФО) ежегодно регистрируется свыше 50 тыс. корыстно-насильственных преступлений, почти половина из которых остаются нераскрытыми, несмотря на наличие у правоохранительных органов по подавляющему большинству возбуждаемых уголовных дел значимой оперативно-следственной информации о подозреваемых. Это отрицательно сказывается на авторитете органов внутренних дел, приводит к утрате гражданами веры в возможность безопасного проживания в Сибири, снижает активность людей при оказании содействия в раскрытии и расследовании данной категории посягательств. При этом особый социальный резонанс вызывают случаи совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин, детей и пожилых граждан.

Социальная значимость проблемы корыстно-насильственной преступ

• ности в отношении женщин, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность с учетом современных требований, с другой, обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования, выбор объекта и предмета изучения, формулирование целей и постановку задач исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили общественные отношения, обеспечивающие защиту от корыстно-насильственных преступлений, совершенные на территории СФО за период с

• 2000 по 2005 гг.

В качестве предмета исследования избраны особенности социально-правового отношения к корыстно-насильственным посягательствам, совершаемым в отношении женщин, личностные особенности преступников и жертв преступлений, теоретические, нормативно-правовые и организационные основы, а также практика предупреждения этих преступлений.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось выявление закономерностей, присущих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемых в отношении женщин на территории СФО, и разработка предложений и рекомендаций, направленных на ® повышение эффективности деятельности по предупреждению данного вида посягательств, включая совершенствование форм и методов виктимологиче-ской профилактики.

Выбор данной цели диссертационного исследования обусловил постановку и решение следующих задач:

- познать природу корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин;

- выявить закономерности уровня, структуры и динамики корыстно-насильственных посягательств, жертвами которых становятся женщины;

- изучить механизм совершения корыстно-насильственных преступле

• ний, совершаемых в отношении женщин;

- раскрыть личностные особенности совершающих корыстно-насильственные посягательства в отношении женщин и их жертв, а также подвергнуть оценке социально-правовые последствия данной категории преступлений;

- установить основные факторы, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин;

- рассмотреть организационно-правовые основы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, включая практику назначения наказания лицам, осуждаемым за данный вид преступлений;

- разработать предложения по совершенствованию профилактики корыстно-насильственных посягательств.

Методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны: всеобщий диалектический метод, а также методы сравнения, исторического развития, формальной логики, статистического анализа, изучения документов, опроса и другие частно-научные методы на® учного познания правовых явлений.

Теоретическую основу работы составили труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы (Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, Ю.Д.Блувиггейна, В.В.Векленко, Б.В.Вол-женкина, Б.С.Волкова, И.М.Гальперина, Л.Д.Гаухмана, К.К.Горяинова, П.С.Дагеля, А.И.Долговой, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, М.И.Ковалева, И.Я.Козаченко, Л.В.Кондратюка, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Кунц Е.В., С.Я.Лебедева, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, А.И.Марцева, М.Г.Миненок, Г.М.Миньковского, В.А.Никонова, П.П.Оси-пова, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревина, А.Б.Сахарова, О.В.Старкова, Д.А.Шес-• такова и др.). Кроме того, автором были изучены и подвергнуты оценке отдельные труды зарубежных ученых, исследовавших сходные проблемы.

При формулировании основных положений и рекомендаций диссертант опиралась на положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), Указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Россий-9 ской Федерации.

Эмпирическую базу исследования образовали сведения, полученные в процессе изучения 350 архивных уголовных дел по ст. ст.161-162 УК России, опроса граждан (включая 150 признанных потерпевшими по исследуемой категории уголовных дел) и 152 специалистов, материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, соответствующей статистической и аналитической информации ГИАЦ МВД России, аналитических подразделений МВД и УВД территорий, входящих в СФО, а также иные официальные материалы органов внутренних дел. Полученные статистические данные подвергались дополнительной обработке на ЭВМ с ис-® пользованием программного продукта «EXEL».

Также были изучены результаты сходных исследований, проводившихся другими авторами, выводы по которым были использованы исключительно для сопоставления с результатами собственного исследования, а также для оценки сформулированных положений о мерах предупреждения корыстно-насильственных посягательств.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой одно из первых криминологических исследований корыстно-насильственной преступности в отношении женщин, совершаемых на территории СФО, направленном на разработку комплекса мер по предупреждению данной категории преступлений с использованием ® возможностей законодательства и правоприменительной практики.

Кроме того, новизна работы обусловлена наличием ряда положений, выдвинутых на защиту:

1. Специфика содержания корыстно-насильственных посягательств заключается в одновременном нарушении неприкосновенности лиц, ставших жертвами данных посягательств, а также находящегося в их законном владении имущества. Корыстно-насильственные преступления ввиду их открытости и многообъектности обладают повышенной общественной опасностью

• по сравнению с другими корыстными посягательствами. Для оптимизации уголовной ответственности за корыстно-насильственные посягательства целесообразно на законодательном уровне дифференцировать ее для лиц, которые совершают деяния, сопряженные лишь с угрозой насилием, и тех, кто фактически причиняет вред здоровью. При этом в качестве грабежа следует рассматривать деяния, при которых завладение (и) изъятие чужого имущества сопряжено с насилием, не опасным для жизни, а разбоем - действия, сопряженные с насилием, опасным для жизни.

2. Корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым в отношении женщин на территории СФО, присущ ряд особенностей, к которым можно отнести:

- стабильно небольшой (до 10%) удельный вес в структуре всей корыстно-насильственной преступности региона;

- наличие тенденции к росту как по абсолютным, так и по структурно-долевым показателям, в основном за счет преступлений, сопряженных с незаконным завладением средствами мобильной связи, а также деньгами и различными документами;

- преимущественно городской характер данных преступлений;

- возрастание общественной опасности преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, в том числе реально не отбывавшими назначавшиеся сроки наказания;

- причинение многократно меньшего материального ущерба потерпевшим при совершении преступлений на улице, и большего - при посягательствах, сопряженных с незаконным проникновением в квартиры, помещения или иные хранилища;

- преимущественно «одиночный» характер преступлений, при которых виновному удается достичь поставленной корыстной цели посредством использования угроз насилием без причинения определенного вреда здоровью;

- высокая латентность преступлений, при которых не причиняется вред здоровью, а также деяний, совершенных при отсутствии свидетелей и причинивших незначительный материальный ущерб и др.

Учитывая, что данные особенности наблюдаются в большинстве регионов, входящих в СФО, носят устойчивый характер, определяют особенности состояния и структуры преступлений, совершаемых в отношении женщин, их совокупность можно рассматривать как один из видов региональной преступности.

3. С субъективной стороны корыстно-насильственное поведение отличается сложной мотивационной структурой, где преобладающую роль играет цель незаконного завладения чужим имуществом или правами на него. Своеобразие механизма совершения корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин предопределяется различным влиянием трех факторов: особенностями личности виновных, виктимным поведением потерпевших, спецификой места и времени совершения преступления. В зависимости от степени влияния этих обстоятельств на преступное поведение можно выделить четыре типа ситуаций совершения корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин: провоцирующие, удобные, нейтральные, затрудняющие. Разбои чаще совершаются при затрудняющих ситуациях, грабежи - при удобных.

4. Деятельность по предупреждению корыстно-насильственных пре

• ступлений, совершаемых в отношении женщин, в первую очередь должна быть ориентирована на тех, кто наиболее часто совершает данные преступления. Это мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, которые не имеют собственной семьи и детей, а также профессионального образования и постоянного источника дохода, не работают и не учатся, имеют вредные привычки, связанные с употреблением алкоголя или наркотиков, ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности.

5. Основная часть факторов, которые детерминируют совершение ко

• рыстно-насильственных преступлений в отношении женщин, не отличаются от детерминант такого рода посягательств, совершаемых в отношении мужчин. Существующие отличия преимущественно связаны с меньшими возможностями женщин противостоять неожиданному физическому и психическому воздействию (физическая и эмоциональная слабость), а также с привлекающими внимание преступника особенностями обращения женщин с предметами, которыми он стремится завладеть (сотовые телефоны, украшения, сумочки). Виктимологическая профилактика должна быть ориентирована, в первую очередь, на женщин в возрасте от 20 до 45 лет, имеющих профессию, работающих или учащихся, замужних, не имеющих каких-либо средств специальной защиты, не владеющих специальными приемами физической самообороны.

6. Эффективность предупреждения корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин, может быть повышена за счет реализации комплекса мероприятий, которые должны быть направлены на:

- выявление лиц, которые замышляют либо могут совершить преступление корыстно-насильственной направленности, с целью оказания на них соответствующего профилактического воздействия;

- развитое форм и методов виктимологической профилактики, стимулирования правовой активности граждан по личной защите своих имущественных интересов;

- совершенствование средств и способов оперативного информирования правоохранительных органов о совершении корыстно-насильственного посягательства, а также реагирования на данные сообщения;

- улучшение информационно-аналитической работы органов внутренних дел за счет активного использования сведений медицинских учреждений и организаций, осуществляющих страхование имущества и здоровья граждан, а также данных вводимого с 1 июля 2006 г. общероссийского учета потерпевших и результатов проводимых опросов населения;

- разработку и реализацию целевых программ правовой и психологической помощи женщинам-жертвам корыстно-насильственных преступлений.

7. При назначении наказания и определении порядка его отбывания судами не в полной мере используются возможности достижения целей общего и специального предупреждения корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в работе наряду с новыми научными фактами о состоянии корыстно-насильственной преступности в СФО, личности совершающих коры® стно-насильственные преступления в отношении женщин и жертвах этих преступлений, представлены выводы о социально-правовой природе корыстно-насильственных посягательств, некоторых особенностях механизма преступного и виктимного поведения при совершении данного вида посягательств, о факторах, воздействующих на процесс реализации преступных намерений, об оптимальных направлениях и средствах предупреждения корыстно-насильственной преступности на региональном уровне.

Кроме того, формулирование некоторых положений может послужить поводом для более углубленной разработки проблемы корыстного насилия в иных, в том числе и неюридических аспектах. Ф Практическая ценность исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы при совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, разработке планов и программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных посягательств, при организации работы объединений граждан правозащитной на-• правленности, работе служб социальной защиты и поддержки населения, а также в образовательном процессе при изучении уголовного права, криминологии, гражданского права и других юридических дисциплин. Практические рекомендации представляют виктимологическую ценность для граждан и могут быть использованы для подготовки материалов, издаваемых и выпускаемых средствами массовой информации.

Апробацпя результатов исследования. Результаты работы отражены в четырех авторских публикациях, научно-аналитическом обзоре «Уличная преступность в г. Омске», который внедрен в деятельности служб и подразделений УВД Омской области, прогнозе корыстно-насильственной преступ-® ности в Сибирском федеральном округе на 2004 г., который представлен руководству Главного управления внутренних дел по Сибирскому федеральному округу, доложены на международном научно-практическом семинаре «Права человека и семейное насилие» (Омск, 27-29 сентября 2004 г.), научных и научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Омской академии МВД России (2001-05 гг.).

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения исследования, используется при проведении занятий с практическими работниками, проходящими переподготовку и повышение квалификации в Омской академии МВД России, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Взаимодействие органов внутренних дел с населением, средствами массовой информации и общественными формированиями», «Деятельность полиции за рубежом» и «Правовая статистика» в Омской академии МВД России. Основные выводы и предложения также были обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бойко, Ольга Альбертовна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин, позволило сформулировать следующие основные теоретические выводы и практические предложения.

1. Корыстно-насильственные посягательства имеют сложную социально-правовую природу, которая предопределена «двойной» целевой направленностью умысла виновных: уголовно-противоправным нарушением личной неприкосновенности и неприкосновенности имущества, находящегося в законном владении, пользовании или распоряжении потерпевшего. Нахождение соответствующих составов в главе 2 раздела 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации может рассматриваться в качестве косвенного доказательства признания законодателем приоритета имущественных прав человека над личными. При совершении данных преступлений, сопряженных с незаконным проникновением в помещения, дополнительным объектом уголовно-правовой охраны выступает неприкосновенность помещений, где находится похищаемое имущество.

2. Специфика содержания корыстно-насильственных посягательств заключается в одновременном посягательстве на неприкосновенность лиц, ставших жертвами данных посягательств, а находящегося в их распоряжении имущества, что позволяет рассматривать каждое из них как единое двухобъ-ектное преступление со сложной мотивационной структурой и действиями, направленными, в первую очередь, на незаконное завладение и изъятие чужого имущества.

3. Для лучшей дифференциации ответственности за корыстно насильственные преступления следует внести изменения в действующее уголовное законодательство, изложив нормы в следующей редакции:

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,наказывается .

2. Грабеж, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г) с завладением или с целью завладения имуществом крупном размере,наказывается.

3. Грабеж, совершенный: а) организованной группой; б) с применением насилия, не опасного для жизни; в) с завладением или с целью завладения имуществом в особо крупном размере, наказывается. Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни,-наказывается.

2. Разбой, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору; б) применением оружия или предметов, используемых в качестве орунаказывается.

3. Разбой, совершенный: а) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; б) с завладением или с целью завладения имуществом в крупном размере, наказывается. 4. Разбой, совершенный: а) организованной группой; б) с завладением или с целью завладения имуществом в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,наказывается.»

Принятие таких новелл будет в большей мере отвечать потребностям уголовно-правовой борьбы с данной категорией преступлений.

4. Совокупность корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин ввиду присущей ей статических, структурных и динамических закономерностей следует рассматривать как разновидность корыстно-насильственной преступности, имеющий региональную специфику. К силу таких закономерностей можно отнести:

- стабильно небольшой (до 10%) удельный вес в структуре всей корыстно-насильственной преступности региона;

- наличие тенденции к росту как по абсолютным, так и по структурно-долевым показателям, в основном за счет преступлений, сопряженных с незаконным завладением средствами мобильной связи, а также деньгами и различными документами;

- преимущественно городской характер данных преступлений;

- возрастание общественной опасности преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, в том числе реально не отбывавшими назначавшиеся сроки наказания;

- причинение многократно меньшего материального ущерба потерпевшим при совершении преступлений на улице, и большего - при посягательствах, сопряженных с незаконным проникновением в квартиры, помещения или иные хранилища;

- подавляюще «одиночный» характер преступлений, при которых виновному удается достичь поставленной корыстной цели посредством использования угроз насилием без причинения определенного вреда здоровью;

- высокая латентность преступлений, при которых не причиняется вред здоровью, а также деяний, совершенных при отсутствии свидетелей и причинивших незначительный материальный ущерб и др.

5. Для совершенствования аналитической работы органов внутренних дел, а таюке последующего совершенствования практики предупреждения корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин целесообразно ввести самостоятельный вид статистического учета жертв преступлений и более полного учета ущерба, причиняемого в результате совершения преступлений.

6. Для своевременной компенсации ущерба, причиняемого женщинам при совершении корыстно-насильственных посягательств, а также оказания жертвам таких преступлений своевременной психологической (реабилитационной) помощи, необходимо осуществить комплекс просветительских и организационных мероприятий, направленных на стимулирование правовой активности граждан по защите их имущественных интересов (в том числе с использованием средств массовой информации), а также создать при органах социальной защиты населения специализированные центры по оказанию на безвозмездной основе консультационных услуг юридической и психологической направленности.

7. Основные задачи по профилактике корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин, должны быть возложены на патрульно-постовую службу и подразделения уголовного розыска. Стратегическим направлением их деятельности должна являться виктимологическая профилактика, рассчитанная на потенциальных жертв корыстно-насильственных посягательств, учитывающая следующие виды ситуаций совершения рассматриваемой категории преступлений:

- провоцирующая;

- удобная;

- нейтральная;

- затрудняющая.

Учет этих ситуация позволит заметно снизить риск женщин подвергнуться корыстно-насильственным посягательствам.

8. В целях совершенствования практики борьбы с грабежами и разбоями предлагается:

- более глубоко изучать основные причины и условия, приемы совершения грабежей и разбоев в отношении женщин, учитывать их при подготовке судами и следственными органами постановлений и определений в адрес организации профилактики в отношении частных лиц;

- организовать специальный учет лиц, склонных совершать рассматриваемые преступления;

- комплексно подходить к решению задач по предупреждению грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, привлекать к их решению общественность;

- усилить работу органов внутренних дел по выявлению и ликвидации соответствующих преступных групп, особенно тех, в которые включены несовершеннолетние;

- повысить уровень индивидуальной профилактики рассматриваемой категории лиц;

- организовать должный контроль, за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отбывавшими наказания за грабежи и разбои с незаконным проникновением в жилище;

- совершенствовать работу по горячим следам, обеспечивать своевременное прибытие оперативно-следственных групп на место совершения грабежей и разбоев;

- организовать специализированные оперативно-следственные группы по раскрытию грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, по установлению и розыску преступников;

- улучшить сбор оперативной информации о лицах, причастных к совершению грабежей и разбоев (наводчики, скупщики краденного и др.), о среде, в которой формируются и создаются преступные группы;

- организовать постоянный обмен информацией о совершении грабежей и разбоев между территориальными РОВД, УВД, УВД соседних областей, МВД республик- выявление лиц, которые замышляют либо могут совершить преступление корыстно-насильственной направленности, с целью оказания на них соответствующего профилактического воздействия;

- развивать формы и методы виктимологической профилактики, стимулирования правовой активности граждан по личной защите своих имущественных интересов;

- улучшить информационно-аналитическую работу органов внутренних дел за счет активного использования сведений медицинских учреждений и организаций, осуществляющих страхование имущества и здоровья граждан, а также данных вводимого с 1 июля 2006 г. общероссийского учета потерпевших и результатов проводимых опросов населения;

- разработать и реализовать целевые программы правовой и психологической помощи женщинам-жертвам корыстно-насильственных преступлений.

9. Несмотря на предоставленную законодателем возможность применения к виновным в совершении корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин достаточно строгих мер наказания, соответствующая карательная практика не отличается повышенной строгостью (индекс карательного воздействия такой же, как при назначении наказания виновным, совершившим одноименные преступления в отношении мужчин). Для повышения эффективности общей и специальной превенции целесообразно сузить масштабы практического применения условного осуждения к лицам, которые совершают корыстно-насильственные посягательства в отношении женщин.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Бойко Ольга Альбертовна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН (по материалам Сибирского федерального округа)

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

А/-/6/УЫ от М-ОбЛООбч. 0мск 2006

Работа выполнена в Омской академии МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Иващенко Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Козаченко Иван Яковлевич

Николаев Константин Дмитриевич

кандидат юридических наук

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита состоится 14 июня 2006 г. в 16°° час. в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г.Омск, пр. Комарова, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « н » мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -—-

кандидат юридических наук, доцент /БаландюкВ.Н.

-И75А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происшедший в 2005 году неожиданный резкий всплеск преступности в России стал очередным невольным напоминанием специалистам о том. что борьба с преступными посягательствами по-прежнему должна рассматриватьсяв качестве одной из первоочередных общегосударственных задач Отеерешенияв значительной степени зависят возможности выхода общества на качественно новый уровень развития, построения подлинно демократического, правового государства Это неразрывно связано как с признанием высшей социальной ценностью личных прав и свобод человека, так и с надлежащей защитой принадлежащего гражданам имущества. В связи с этим обоснованное возмущение со стороны населения вызывают участившие факты совершения корыстно-насильственных посягательств, при которых преступники наряду с незаконным завладением чужим имуществом или правами на него, причиняют вред здоровью потерпевших, вплоть до лишения их жизни.

Как показывает практика, корыстно-насильственная преступность по-прежнему занимает влиятельное место в ряду преступных посягательств, совершаемых на территории страны Так, в 2005 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 63671 разбоев, 344440 грабежей, 14692 вымогательств. По официальным данным, количество данных преступлений по сравнению с 2004 г. увеличилось соответственно на 14,8%, 37,0%и16,8%. Приведенные статистические сведения являются отражением не только ухудшающейся крим иногенной обстановки, но острой необходимости в научных разработках, использование которых позволит снизить уровень криминализации и виктим изации общества, удовлетворить насущные потребности практики в рекомендациях по совершенствованию правоприменительной деятельности.

Первоочередное внимание при этом, очевидно, должно быть уделено изучению проблем защиты от преступлений тех категорий населения, которые не всегда могут самостоятельно противостоять преступным посягательствам, достойно защитить свои законные права и имущественные интересы Такой подход требует обратить особое внимание на случаи, когда жертвами корыстно-насильственных преступлений становятся женщины. Углубленное изучение вопросов предупреждения данной категории преступлений с виктимологичсских позиций представляется достаточно перспективным, позволяя лучше понять природу корыстного насилия и выявить ранее неизвестные закономерности виктимного поведения женщин.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА*

С .ít»T*ftAvnr

В связи с этим следует отметить, что Россия все еще относится к числу стран, где сведения о жертвах преступлений не представляются в единой форме' официальная статистика располагает лишь отрывочными и порой несопоставимыми друг с другом сведениями о потерпевших Отсутствие наряду с этим качественных методик, позволяющих одновременно учитывать каксами факты, так и последствия совершения корыстно-насильственных посягательств при одновременном учете тендерных особенностей потерпевших, закономерно создало дефицит научных работ, где бы давалась полная картина состояния корыстно-насильственнойпреступности, отражающая региональные ее особенности.

Сейчас на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации (далее - СФО) ежегодно регистрируется свыше 50 тыс. корыстно-насильственных преступлений, почти половина из которых остаются нераскрытыми, несмотря на наличие у правоохранительных органов по подавляющему большинству возбуждаемых уголовных дел значимой оперативно-следственной информации о подозреваемых. Это отрицательно сказывается на авторитете органов внутренних дел, приводит к утрате гражданами веры в возможность безопасного проживания в Сибири, снижает активность людей при оказании содействия в раскрытии и расслсдов ании данной категории посягательств При этом особый социальный резонанс вызывают случаи совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин, детей и пожилых граждан.

Социальная значимость проблемы корыстно-насил ьственной преступности в отношении женщин, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность с учетом современных требований, с другой, обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования, выбор объекта и предмета изучения, формулирование целей и постановку задач исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили общественные отношения, обеспечивающие защиту от корыстно-насильственных преступлений, совершенные на территории СФО за период с 2000 по 2005 гг.

В качестве предмета исследования избраны особенности социально-правового отношения к корыстно-насильственным посягательствам, совершаемым в отношении женщин, личностные особенности преступников и жертв преступлений, теоретические, нормативно-правовые и организационные основы, а также практика предупреждения этих преступлений.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось выявление закономерностей, присущих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемых в отношении женщин на

территории СФО. и разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению данного вида посягательств, включая совершенствование форм и методов виктимо-логической профилактики.

Выбор данной цели диссертационного исследования обусловил постановку и решение следующих задач:

- познать природу корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин;

- выявить закономерности уровня, структуры и динамики корыстно-насильственных посягательств, жертвами которых становятся женщины;

- изучить механизм совершения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин;

- раскрыть личностные особенности совершающих корыстно-насильственные посягательства в отношении женщин и их жертв, а также подвергнуть оценке социально-правовые последствия даннойкатегориипреступлений;

- установить основные факторы, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин;

- рассмотреть организационно-правовые основы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, включая практику назначениянаказания лицам, осуждаемым за данный вид преступлений;

-разработать предложения по совершенствованию профилактики корыстно-насильственных посягательств.

Методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны: всеобщий диалектический метод, а также методы сравнения, исторического развития, формальной логики, статистического анализа, изучения документов, опроса и другие частно-научные методы научного познания правовых явлений.

Теоретическую основу работы составили труды юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы (Г А Аванесова, Ю.М.Анто-няна, Н. А.Беляева, Ю. Д.Блувштсйна, В. В.Вскленко, Б. В. Волженкина, Б. С. Волкова, И.М.Гальперина, Л.Д Гаухмана, К.К.Горяинова, П.С.Дагеля, А.И Долговой, К.Е.Игошева,И.И.Карпеца, М.П.Клейменова. М И.Ковалева, И.Я Ко-заченко, Л В Кондратюка, В.Н.Кудрявцева. Н Ф Кузнецовой, С.Я.Лебедева, В В Лунеева, С.В.Максимова, А.И.Марцева. Г М.Миненок,Г.М.Минь-ковского, В. А Никонова, П.П.Осипова, Э Ф Побегайло, В.П Ревина, А Б Сахарова, О.В Старкова, Д.А.Шестакова и др )

*

Кроме того автором были изучены и подвергнуты оценке отдельные труды зарубежных ученых, исследовавших сходные проблемы

При формулировании основных положений и рекомендаций диссертант опиралась на положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного). Указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования образовали сведения, полученные в процессе изучения 350 архивных уголовных дел по ст. ст.161-162УК России, опроса граждан (включая 150 признанных потерпевшими по иссле- ^

дуемой категории уголовных дел) и 152 специалистов, материалов опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, соответствующей статистической и аналитической информации ГИАЦ МВД России, аналитических подразделений МВД иУВД территорий, входящих в СФО, а также иные официальные материалы органов внутренних дел. Полученные статистические данные подвергались дополнительной обработке на ЭВМ с использованием программного продукта «ЕХЕЬ».

Также были изучены результаты сходных исследований, проводившихся другими авторами, выводы по которым былииспользованы исключительно для сопоставления с результатами собственного исследования, а также для оценки сформулированных положений о мерах предупреждения корыстно-насильственных посягательств.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой одно из первых криминологических исследований корыстно-насильственной преступности в отношении женщин, совершаемых на территории СФО, направленном на разработку комплекса мер по предупреждению данной категории преступленийс использованием возможностей законодательства и правоприменительнойпрактики.

Кроме того, новизна работы обусловлена наличием ряда положений, выдвинутых на защиту:

1 Специфика содержания корыстно-насильственныхпосягательств заключается в одновременном нарушении неприкосновенности лиц, ставших жертвами данных посягательств, а также находящегося в их законном владении имущества. Корыстно-насильственные преступления ввиду их открытости и многообъсктности обладают повышенной общественной опасностью по сравнению с другими корыстными посягательствами. Для оптимизации уголовной ответственности за корыстно-насильственные посягательства целесообразно на законодательном уровне дифференцировать ее

для лиц. которые совершают деяния, сопряженные лишь с угрозой насилием, и тех, кто фактически причиняет вред здоровью. При этом в качестве грабежа следует рассматривать деяния, при которых завладение (и) изъятие чужого имущества сопряжено с насилием, не опасным для жизни, а разбоем - действия, сопряженные с насилием, опасным для жизни

2 Корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым в отношении женщин на территории СФО, присущ ряд особенностей, к которым можно отнести:

- незначительный (в среднем около 10%) удельный вес в структуре всей корыстно-насильственной преступности региона;

- наличие тенденции к росту как по абсолютным, так и по структурно-долевым показателям, в основном за счет преступлений, сопряженных с незаконным завладением средствами мобильной связи, а также деньгами и различными документами;

- в подавляющем числе случаев городской характер данных преступлений;

- возрастание общественной опасности преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, в том числе реально не отбывавшими назначавшиеся сроки наказания;

- причинение многократно меньшего материального ущерба потерпевшим при совершении преступлений на улице, и большего - при посягательствах, сопряженных с незаконным проникновением в квартиры, помещения илииные хранилища;

- преимущественно «одиночный» характер преступлений, при которых виновному удается достичь поставленной корыстной цели посредством использования угроз насилием без причинения определенного вреда здоровью;

- высокая латентность преступлений, при которых не причиняется вред здоровью, а также деяний, совершенных при отсутствии свидетелей и причинивших незначительныйматериальныйущербидр.

Учитывая, что данные особенности наблюдаются в большинстве регионов, входящих в СФО, носятустойчивыйхарактер, определяют особенности состояния и структуры преступлений, совершаемых в отношении женщин, их совокупность можно рассматривать как один из видов региональной преступности.

3. С субъективной стороны корыстно-насильственное поведение отличается сложной мотивационной структурой, где преобладающую роль играет цель незаконного завладения чужим имуществом или правами на него. Своеобразие механизма совершениякорыстно-насилъственных посягательств в отношении женщин предопределяетеяразличным влиянием трех факторов:

особенностями личности виновных, виктимным поведением потерпевших, спецификой места и времени совершения преступления. В зависимости от степени влияния этих обстоятельств на преступное поведение можно выделить четыре типа ситуаций совершения корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин: провоцирующие, удобные, нейтральные, затрудняющие. Разбои чаще совершаются при затрудняющих ситуациях, грабежи - при удобных.

4. Деятельность по предупреждению корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, в первую очередь должна быть ориентирована на тех, кто наиболее часто совершает данные преступления. Это мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, которые не имеют собственной семьи и детей, а также профессионального образования и постоянного источника дохода, не работают и не учатся, имеют вредные привычки, связанные супотреблением алкоголя или наркотиков, ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности.

5. Основная часть факторов, которые детерминируют совершение корыстно-насильственных преступлений в отношенииженщин, не отличаются от детерминант такого рода посягательств, совершаемых в отношении мужчин. Существующие отличия преимущественно связаны с меньшими возможностями женщин противостоять неожиданному физическому и психическому воздействию (физическая и эмоциональная слабость), а также с привлекающими внимание преступника особенностями обращения женщин с предметами, которыми он стремится завладеть (сотовые телефоны, украшения, сумочки). Виктимологическая профилактика должна быть ориентирована, в первую очередь, на женщин в возрасте от 20 до 45 лет, имеющих профессию, работающих илиучащихся, замужних, не имеющих каких-либо средств специальной защиты, не владеющих специальными приемами физической самообороны.

6. Эффективность предупреждения корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин, может быть повышена за счет реализации комплекса мероприятий, которые должны быть направлены на'

- выявление лиц, которые замышляют либо могут совершить преступление корыстно-насильственной направленности, с целью оказания на них соответствующего профилактического воздействия;

-развитие форм иметодов викггимологической профилактики, стимулирования правовой активности граждан по личной защите своих имущественных интересов;

- совершенствование средств и способов оперативного информирова-нияправоохранительных органов о совершении корыстно-насильственного посягательства, а также реагирования на данные сообщения;

-улучшение информационно-аналитической работы органов внутренних дел за счет активного использования сведений медицинских учреждений и организаций, осуществляющих страхование имущества и здоровья граждан, а также данных вводимого с 1 июля 2006 г. общероссийского учета потерпевших и результатов проводимых опросов населения;

-разработку и реализацию целевых программ правовойи психологической помощи женщинам-жертв ам корыстно-насильственных преступлений.

7. При назначении наказания и определении порядка его отбывания судами не в полной мерс используются возможности достижения целей общего и специального предупреждения корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в работе наряду с новыми научными фактами о состоянии и структуре корыстно-насильственной преступности в СФО, личности совершающих корыстно-насильственные преступления в отношении женщин и жертвах этих преступлений, представлены выводы о социально-правовой природе корыстно-насильственных посягательств, некоторых особенностях механизма преступного и виктимного поведения при совершении данного вида посягательств, о факторах, воздействующих на процесс реализации преступных намерений, об оптимальных направлениях и средствах предупреждения корыстно-насильственнойпреступностинарегиональномуровне.

Кроме того, формулирование некоторых положений может послужить поводом для более углубленной разработки проблемы корыстного насилия в иных, в том числе и неюридических аспектах.

Практическая ценность исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы при совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, разработке планов и программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных посягательств, при организации работы объединений граждан правозащитной направленности, работе служб социальной защиты и поддержки населения, а также в образовательном процессе при изучении уголовного права, криминологии, гражданского права и других юридических дисциплин. Практические рекомендации представляют виктимологическую ценность для граждан и могут быть использованы для подготовки материалов, издаваемых и выпускаемых средствами массовой информации.

Апробация результа тов исследования. Результаты работы отражены в четырех авторских публикациях, научно-аналитическом обзоре «Уличная преступность в г Омске», который внедрен в деятельности служб и подразделений УВД Омской области, прогнозе корыстно-насильственной преступности в Сибирском федеральном округе на 2004 г., который представлен руководству Главного управления внутренних дел по Сибирскому федеральному округу, доложены на международном научно-практическом семинаре «Правачеловекаисемейноснасилие» (Омск, 27-29 сентября 2004 г.), научных и научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Омской академии МВД России (2001-05 гг.).

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения исследования, используется при проведении занятий с практическими работниками, проходящими переподготовку и повышение квалификации в Омской академии МВД России, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Взаимодействие органов внутренних дел с населением, средствами массовой информации и общественными формированиями», «Деятельность полиции за рубежом» и «Правовая статистика» в Омской академии МВД России. Основные выводы и предложения также были обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа; раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения. выносимые на защиту.

Первая глава «Социально-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин» состоит из двух параграфов, которые посвящены раскрытию социально-правовой природы корыстно-насильственных преступлений и их криминологической характеристике.

Познание природы правовых явлений помимо установления круга отношений, которые при этом подвергаются законодательному регулированию, неразрывно связано с раскрытием фактического содержания этих явлений, а также определением юридических форм их существования. Действующее законодательство не содержит определения корыстно-насильственных посягательств, равно как и не раскрывает содержание корысти и насилия

Чтобы очертить круг таких посягательств, наряду с анализом содержания правовых норм, важно выявить социальную и личностную составляющие любого вида корыстно-насильственного поведения.

Корысть как составляющая субъективной стороны различных преступлений рассматривается как мотив или цель преступного поведения. В этом качестве ее наличие является предопределяющим для признания того или иного деяния преступным Насилием следует считать лишь осознанные деяния, которые совершаются в отношении людей, способны причинить им личный вред при отсутствии на то необходимого согласия Существо такого согласия заключается в том, что оно должно быть получено от уполномоченных на то лиц, в ряду которых особое место отводится законодателю, обычно выражающему свое отношение в конкретных правовых нормах (А.В.Ива-щенко).

Корыстно-насильственные преступления - это умышленные действия, которые нацелены на незаконное завладение чужими материальными благами и неразрывно связаны с вредоносным воздействием на обладателя этих благ. При этом корысть выступает в качестве цели, а насилие - средством достижения данной цели. Такого рода единство действий, в первую очередь направленных на противоправное причинение материального ущерба, а также на причинение личного вреда владельцу имущества в процессе безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц, составляет суть всех корыстно-насильственных посягательств. Основным объектом в данном случае выступает неприкосновенность чужого имущества (в форме собственности), а личная неприкосновенность (жизнь, здоровье, личная свобода) играет роль дополнительного объекта.

В зависимости от конкретного содержания корыстно-насильственные посягательства получали разные законодательные наименования Их различная общественная опасность в рамках одного состава дифференцировалась за счет различных отягчающих квалифицирующих обстоятельств.

Основываясь на современных теориях собственности и насилия, корыстно-насильственные преступления по праву можно рассматривать как законодательно закрепленные формы проявления единого сложного преступления. К таким преступлениям сейчас бесспорно можно отнести: грабеж (ч.2 ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК) и вымогательство (ст. 163 УК).

Действующее уголовное законодательство может быть усовершенствовано посредством раздельного (при формулировании квалифицирующих отягчающих обстоятельств) учета следующих проявлений насилия:

- воздействие в форме угрозы, которая фактически не представляет опасности ни для жизни, ни для здоровья;

- воздействие, которое опасно для здоровья, но не опасно для жизни;

- воздействие, опасное для жизни

Формы корыстно-насильственных посягательств, не сопряженных с причинением тяжкого вреда здоровью, а также с насилием, опасным для жизни, можно было бы объединить общим понятием «грабеж», тогда как посягательства, при совершении которых причиняется такой вред или используется насилие, опасное для жизни, следует именовать «разбоем». Разбоем обоснованно считаются посягательства, где завладение (изъятие) имущества осуществляется с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Длялучшей дифференциации ответственности за корыстно насильственные преступления следует внести изменения в действующее уголовное законодательство, изложив нормы в следующей редакции:

«Статья 161. Грабеж

1. Грабежто есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается ..

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с завладением или с целью завладения имуществом крупном размере,-

наказывается...

3. Грабеж, совершенный;

а) организованной группой;

б) с применением насилия, не опасного для жизни;

в) с завладением или с целью завладения имуществом в особо крупном размере, -

наказывается.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни,-

наказывается..

2. Разбой, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,-

наказывается..

3. Разбой, совершенный:

а) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

б) с завладением или с целью завладения имуществом в крупном размере, -

наказывается .

4 Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) с завладением или с целью завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается...»

Принятие таких новелл будет в большей мере отвечать потребностям уголовно-правовой борьбы с данной категорией преступлений.

Место посягательств, совершаемых в отношении женщин, в ряду преступлений, регистрируемых на территории СФО, определялось на основе расчета соответствующих статистических показателей. Приэтом соотношение между корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми в отношении мужчин и женщин соответственно составляет: по насильственным грабежам - 7:1, по разбоям - 8:1, по вымогательству -7:1. Среди всех корыстно-насильственных посягательств, совершаемых на территорииСФО в отношении женщин, наибольшую распространенность (69%) имеют разбои. Приэтом динамика как корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин в целом, так и ее структурных составляющих, в последние годы имеет небольшую (менее 5%) тенденцию к росту.

Основную массу грабежей, совершаемых в отношении женщин, представляют деяния, в процессе совершения которых виновные стремятся тем или иным образом воздействовать на потерпевших. Чаще всего это происходит в форме угроз насилием либо фактическим применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Основное количество корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин совершается в областных (краевых) центрах (84%), а также в других городах (12%). Местом совершения преступления преимущественно являются общественные места (улицы, остановки автотранспорта, подъезды жилых домов). Наиболее вероятное время совершения - вечернее и ночное время суток.

Из общего числа насильственных грабежей, совершаемых в отношении женщин, на долю совершенныхв жилищах, помещениях и иных хранилищах приходится лишь 9% посягательств, разбоев - 25%. При этом преступники редко используют огнестрельное оружие всего в 1% случаев, при угрозе применения насилия преступники иногда используют макет оружия (7%). Психическое насилие применялось в 41% случаев грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище Как правило, оно состояло в угрозе убийством потерпевшей либо угрозе причинения тяжкого вреда здоровью.

У гроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью детей, родителей или близким родственников потерпевшей встречались реже. Лишь однажды преступник угрожал жертве уничтожением ее имущества и ценных вещей.

Преступники молодого возраста чаще всего выступали в роли непосредственных исполнителей грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище, а лица старшего возраста - их организаторами. В подавляющем большинстве грабежей и разбоев лидерство в группе совпадало с ролью организатора, инициатива совершения преступления принадлежала лидеру группы; организаторы, как правило, неоднократно судимы.

Предметом завладения чаще всего являются деньги, а также средства мобильнойевязи, украшения из драгоценных металлов ювелирные изделияи другие драгоценности. При совершении преступлений из квартир весьма существенную долю похищенного составляют одежда, обувь, меховые изделия и другое имущество потерпевшей, видео- и аудиотехника. а также другая дорогостоящая аппаратура. Характерной особенностью корыстно-насильственных посягательств является то, что похищенное имущество используется виновными (включая его сбыт) в короткий промежуток времени.

Точная оценка масштабов рассматриваемой категории посягательств существенно затруднена тем, что немалая часть фактически совершенных деяний не попадает в сферу официальнойрегистрации. Наиболее латентными являются преступления, которые были совершены в общественных местах, деяния, которые привели к причинению незначительного ущерба потерпевшим (менее 3 тыс. руб.) и (или) не были связаны с причинением вреда здоровью. Это позволяет предположить, что наименьшей латентностью среди корыстно-насильственных посягательств обладают разбои, а также преступления, сопряженные с незаконным проникновением в жилище. Одной из важных причин латентности является нежелание потерпевших обращаться в органы внутренних дел ввиду неуверенности в возможность раскрытия преступления и наказания виновных.

Корыстно-насильственные преступлениячаще всего совершаются групповым способом, численность группы обычно не превышает 3 человек. На преступные группы численностью 5 и более человек приходится менее 10% корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин. Численность группположительно коррелируете продолжительностью их существования. Малочисленные группы более устойчивы и имеют более обширную «географию» преступнойдеятельности. В группах, насчитывающих более пяти участников, обычно выделялись в общем составе два илитри наиболее активных члена, которые брали на себя организаторские функции. Действия других участников ограничивалось исполнением преступных замыслов и опосредовано содействовали преступлению.

Вторая глава «Роль личностных факторов в механизме корыстно-насильственных посягательств, совершаемых в отношении женщин» состоит из трех параграфов, посвященных раскрытию специфики механизма корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, а также анализу личностных особенностей виновных ипотерпевших от данной категории посягательств.

Особую роль в механизме преступного поведения занимают мотивы, изучение которых помогает в ыявлению устойчивых побуждений к преступному поведению, раскрытию его мотивационной сферы. Основными мотивами корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин являются:

1) приобретение денег, престижных вещей, модной одежды (69%);

2) удовлетворение потребностей в алкоголе и наркотиках (36%);

3) поднятие своего авторитета в глазах соучастников (18 %);

Оценивая поведение лиц. совершающих рассматриваемую категорию

преступлений, следует заметить, что в большинстве случаев виновные стремились действовать в определенной ситуации (выбор места, времени), которая, по их мнению, снижала риск быть задержанным за совершение преступления.

Анализ ситуаций совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин позволяет их условно разделить на четыре группы

-провоцирующие (здесь решающее значение играетвиктимологический фактор),

-удобные (в этих ситуациях стремление виновного совершить преступление и повышенная виктимность потерпевших примерно равны),

- нейтральные (совершение преступления было обусловлено исключительно активностью виновного),

- затрудняющая (ситуация препятствовала совершению преступления).

Группы признаков, характеризующих личность преступника исоставля-

ющих ее криминологическую характеристику, находятся в тесной взаимосвязи. Так, социально-демографические особенности во многом определяют социальное положение, оказывают влияние на нравственно-психологическую ориентацию лица. Все это в совокупности определяетту социальную роль, которую человек воплощает в своем поведении, его интересы, потребности, мотивы поведения.

Возраст лиц наибольшей криминогенности, как показало исследование, ограничен рамками 25-30 лет Поэтому можно утверждать, что значительная часть лиц, совершивших грабежи, представляют собой полностью сформировавшиеся личности с явно выраженной антиобщественной установкой Более половины преступников имели неоконченное среднее или среднее

образование, значительно реже-среднее специальное, высшее образование имеют лишь 2% преступников Как показало исследование, у большинства изученных преступников отсутствовало желание повыситьсвой культурный и образовательный уровни.

К числу особенностей, присущих женщинам-потерпевшим, которые предопределили их повышенную виктимность, следуетуказать не столько на их личные качества, сколько на поведение. Большинство жертв привлекали к себе внимание преступников тем, что были хорошо одеты, носили драгоценности, пользовались дорогой парфюмерией, имели сотовые телефоны. В случаях, когда преступления совершались с предварительной подготовкой, преступники также обращали внимание на род деятельности потерпевшей, наличие у жертвы автомобиля, престижной квартиры.

Третья глава «Основные детерминанты и средства предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин» состоит из трех параграфов, посвященных раскрытию специфики механизма корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин, а также анализу личностных особенностей виновных и потерпевших от данной категории посягательств.

Система факторов, детерминирующих корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении женщин, чрезвычайно сложна. В зависимости от характера воздействия можно выделить три основные группы факторов, масштабность интенсивность проявлениякоторых напрямую определяют состояние, структуру, динамику соо1ветствующего вида преступности: криминогенные, виктимогенные и антикриминогенные.

В ряду факторов, которые ведут к ухудшению статистических показателей корыстно-насильственной преступности (криминогенные) наибольшее значение имеет продолжающееся расслоение населения по уровню материального благосостояния, недостаточный социальныйконтроль за лицами, от которых с большой вероятностью можно ожидать совершения преступлений корыстно-насильственной направленности, недостаточно быстрое реагирование на заявления о совершенном преступлении На индивидуальном уровне средивиктимогенных факторов преобладающую роль играетповеде-ние женщин - потерпевших от корыстно-насильственных посягательств, которые наряду с избыточной беспечностью относятся к возможности стать жертвой преступления, не обладают требуемыми навыками физической и психической самообороны, а в случае совершения преступления не всегда проявляют желаемую активность по обращению в органы внутренних дел в связи с совершенным посягательством Наиболее существенное антикрими-ногеннос воздействие в современных условиях может оказать деятельность милиции по обеспечению охраны общественного порядка в местах наиболее

вероятного совершения корыстно-насильственных посягательств, быстрое реагирование милиции на заявление о совершенном преступлении, а также проведение целевых профилактических мероприятий в отношении лиц, замышляющих совершение преступления.

Комплекс мер по предупреждению корыстно-насильственных посягательств, может осуществляться на трех основных уровнях: общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном Важнейшим направлением должна считаться виктимологическая профилактика, которая должна быть организована с учетом как категорийпотенциальных потерпевших, так и наиболее вероятных мест совершения преступлений

В целях повышения эффективности виктимологического предупрежде-ниякорыстно-насильственных преступленийцелесообразно активизировать работу как по месту жительства, так и по месту работы женщин, которые с большей вероятностью могут стать жертвами преступлений. Для этого следует:

- широкомасштабно распространять печатные материалы о способах защиты от корыстно-насильственных посягательствах, в том числе через средства массовой информации;

-информировать граждан о типичных действиях преступников, а также алгоритме действий потерпевших в различных криминальных ситуациях,

—привлекать внимание гражданкнеобходимостисамостоятсльно принимать меры по обеспечению личной безопасности, охране жилищ и иного личного имущества;

- систематически проводить беседы по месту работы женщин, чье социальное положение и профессиональная деятельность вызывает повышенный интерес со стороны корыстно-насильственных преступников и др.

Особое место среди различных форм и методов противодействия корыстно-насильственным посягательствам принадлежит уголовному наказанию. Законодатель установил (ст 43 УК РФ), что данная мера воздействия применяется для того, чтобы восстановить социальную справедливость, а также исправить осужденного и предупредить совершение новых преступлений. Возможности достижения требуемых целей в значительной мере предопределены санкциями, который законодатель установил в соответствующих уголовно-правовых нормах.

Оценивая виды и размеры наказаний, которые могут применяться к признаваемым виновным и в совершении корыстно-насильственных преступлений в отношении женщин, следует отметить,что в последние годы они подверглись заметным изменениям Это выразилось, в частности, в исключении возможности применения конфискации имущества Кроме того, сейчас чаще может применяться штраф (ч.З ст 161, VI1-4 ст. 162, чч.1-3 ст. 163 УК РФ).

Расширение возможностей «штрафного» воздействия на осужденных явилось своеобразной «компенсацией» за отказ законодателя от конфискации имущества как вида уголовного наказания: во всех случаях, где ранее предусматривалась конфискация имущества осужденного, в настоящее время предусматривается возможность применения штрафа (хотя и по усмотрению суда).

Происшедшие изменения хотя и сказались на практике применения существующих санкций к лицам, признаваемым виновнымив совершении корыстно-насильственных посягательств в отношении женщин, но не столь явно. Размеры назначаемых наказаний в виде лишения свободы редко превышают среднее значение санкций, а величина назначаемых штрафов не всегда увязывается с причиненным материальным ущербом.

В 14% случаев наказание виновным назначалось с применением правил поглощения более тяжким наказанием менее тяжкого, в 71 % - применялись правила сложения наказаний Обстоятельства, отягчающие наказание, суды усматривают в отношении каждого второго осужденного. Чаще всего при этом речь идет рецидиве преступлений (44%), а также о совершении преступления в составе группы лиц и групп по предварительному сговору (9%)). При этом суды нередко (по 62% приговоров) игнорируют положения п. 2 ст. 63 УК РФ, согласно которому не может повторно учитываться при назначении наказания отягчающее обстоятельство, которое предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления.

Среди иных обстоятельств, которые повлияли на снижение наказания, чаще всего отмечается признание виновными своей вины в совершенном преступлении, а также возмещение ими причиненного ущерба. Ни в одном из изученных обвинительных приговоров суд не учел того факта, что преступление было совершено в отношении женщины.

Довольно распространенной является практика применения условного осуждения, для чего не всегда имеются достаточные основания. Учитывая известную «рецидивоопасность» осуждаемых за корыстно-насильственные посягательства, масштабы условного осуждения целесообразно уменьшить. Такой подход в перспективе позволит добиться снижения уровня рецидивной преступности в регионе в целом.

В заключении изложены основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и иных нормативных правовых актов, а также рекомендации по предупреждению корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении женщин.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Бойко A.A. О природе преступного корыстного насилия// Науч. труды Дальневост. фил-ла Всеросс. акад. внешней торговли. - Вып. 14. -Петропавловск-Камчатский, 2005. - 0,4 печ. л.

2. Бойко O.A. Криминогенная семья как фактор формирования корыстно-насильственной направленности// Права человека и домашнее насилие: Матер, междунар. науч. - практ. семинара (27-30 сентября 2004 г.). - Омск: Омская академия МВД России, 2005. - 0,2 печ, л.

3. Бойко O.A. Оптимизация уголовно-правовых санкций за корыстно-насильственные преступления// Правовая защита частных и публичных интересов: Материалы международной науч.-практич. конференции (20-21 января 2006 г.). Часть 2. - Челябинск: Изд-во Южно-Уральского гос. ун-та, 2004. - 0,3 п. л.

4. Бойко O.A. Детерминация и предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых в отношении женщин. Лекция.- Омск: Омская академия МВД России, 2006. - 2,2 печ. л.

Подписано в печать 3.05.2006 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,00

Тираж 100 экз. Заказ № 114

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

Aûc£6

754