Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Евгений Романович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологическая характеристика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

1.1 Анализ динамики, состояния и структуры краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе.

1.2. Личность преступника, совершающего кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, и ее характеристика.

1.3. Факторы, детерминирующие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств.

Глава II. Предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

1.1. Основные направления предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

1.2. Правовое обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

1.3 Виктимологическая профилактика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем России XXI века является борьба с преступностью. В документах органов высшей государственной и исполнительной власти Российской Федерации постоянно подчеркивается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства общества и экономической деятельности, приобретает сегодня особую остроту. «Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции»1. Несмотря на то, что основные усилия МВД, УВД субъектов Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу и их подразделений на местах направлены на раскрытие преступлений, почти в каждом регионе стало больше совершаться имущественных преступлений, против собственности, в том числе краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Тенденция роста краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств неизменно сохраняется на протяжении ряда лет. Так, за последние четыре года количество преступлений, совершаемых с целью завладения автомототранспортом, увеличилось на 60 % (с 75893 в 2000 году до 124502 в 2005 году) при крайне низкой их раскрываемости. Только в 2005 году

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Рос Газета 2000 18янв остались нераскрытыми 84300 краж автомобилей и иных транспортных средств, втом числе 48100 автомобилей.

Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств представляют собой острейшую проблему, как для их владельцев, так и для государственных структур, страховых компаний и общества в целом, которые вынуждены нести огромные финансовые потери. Анализ статистических данных свидетельствует, что Хабаровский и Приморский края в течение последних трех лет занимают 10-11 место среди субъектов Российской Федерации по росту краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Несмотря на проведение различных специальных профилактических операций и принимаемые меры, кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Этот вид преступлений по своим доходам не уступает обороту наркотиков. Такая высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств является побудительным импульсом для преступных группировок. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автотранспорта и иных транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в свою преступную деятельность лиц, работающих в органах власти, пограничных, таможенных и иных правоохранительных структурах.

Автор полностью разделяет мнение ученых и практиков о том, что возрастающие масштабы краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств с каждым днем представляют все более реальную угрозу безопасности Дальневосточного региона. Малорезультативными остаются попытки взять под контроль криминальную ситуацию соответствующего направления.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования явились труды ведущих российских криминологов: Г А Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой,

A.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Ю.И. Ляпунова, С.М. Миньковского,

B.C. Овчинского, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и др.

Отдельным вопросам предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств были посвящены исследования: Е.В. Горенской, М.Т. Задоянного, С.А. Гусейнова, В.А. Кузнецова, Н.И. Невского, В.Е. Приходько и ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформулировать общую концепцию настоящего исследования.

Однако рассматривались они в связи с изучением проблем предупреждения этого вида преступности в более ранний временной период и в других регионах России. Таким образом, исследование краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств обусловлено, во-первых, современными особенностями этого вида преступности, во-вторых, необходимостью их предупреждения на региональном уровне, а именно в Дальневосточном федеральном округе. Тем самым определяется особенность диссертационного исследования и его актуальность.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, а также криминологические аспекты предупреждения указанных преступлений на региональном уровне.

Предмет исследования составили состояние и динамика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе; факторы, детерминирующие данные преступления; лица, совершившие кражи и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, виктимное поведение лиц, потерпевших от данных видов преступлений; деятельность органов внутренних дел и негосударственных органов по осуществлению профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений, практических мер и рекомендаций по совершенствованию предупреждения хищений и неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- анализ состояния, структуры, динамики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе;

- выявление и анализ факторов, способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- изучение особенностей личности преступников, совершивших кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств;

- проведение виктимологического анализа потерпевших от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств; определение основных направлений, форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел, их служб и подразделений по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- изучение деятельности негосударственных организаций по профилактике краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- разработка и внесение рекомендаций и предложений, направленных на решение имеющихся проблем профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с изучаемыми преступлениями.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов правовых явлений.

Наряду с общими методами исследования применялись также частнонаучные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов

Нормативной базой исследования послужили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы РФ "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и другие, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т. д.).

Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя:

- анализ статистических данных о преступлениях в сфере незаконного оборота автотранспорта по Дальневосточному региону за 2001 - 2005 годы;

- изучение материалов 470 архивных уголовных дел о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств;

- обобщение 300 материалов, отказанных в возбуждении уголовного дела;

- анализ результатов опроса 200 работников органов внутренних дел;

- анализ результатов опроса 310 потерпевших от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Научная новизна исследования. Автором одним из первых на региональном уровне проведено самостоятельное исследование монографического характера, в котором рассмотрены кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств с криминологических позиций, а также проанализированы вопросы и разработаны предложения, связанные с обеспечением эффективной профилактики данных преступлений.

Новизна исследования определяется также содержащейся в диссертации информацией, полученной в результате сбора и обработки данных конкретных социологических исследований о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств тесно связаны с незаконным оборотом автомобилей, что крайне отрицательно сказывается на криминогенной обстановке в Дальневосточном регионе. Их предупреждение и раскрытие - очень сложная задача. Эти преступления требуют постоянного научного изучения в целях разработки мер по повышению эффективности борьбы с ними, особенно на региональном уровне.

2. Оценивая состояние краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, совершаемых в Дальневосточном регионе, необходимо учитывать скрытую (латентную) часть преступности. В общей массе не учитывается 7 - 10 % краж и 18 - 20 % угонов автомобилей и иных транспортных средств.

3. В работе раскрывается ряд специфических факторов, способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе. В частности, подчеркивается влияние следующих факторов:

- географическая удаленность Дальневосточного региона от центра и слабая степень интегрированное™ России в международных организационных структурах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в борьбе с преступностью;

- особенность Дальневосточного региона, в котором все 10 субъектов Российской Федерации, входящих в его состав, являются приграничными; из 144 административных районов, входящих в состав этого региона, 133 имеют статус приграничных;

- отсутствие на рынке качественных, недорогих, модифицированных отечественных автомобилей, использование гражданами и юридическими лицами автомобилей японского и корейского производства

4. Криминологическая характеристика личностных особенностей преступников, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, исследование лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неправомерное завладение автотранспортом, показали, что среди совершивших кражи автотранспорта самый криминогенный возраст 25 - 29 лет (40 %), 30 - 35 лет (39 %). Среди совершивших угон автотранспорта 14 - 17-летних - 55 %, 25 - 29-летних - 30 %

5. Лица, совершающие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, включаются в понятие "особый социальный тип личности", а применительно к преступному посягательству на собственность (автомобиль), вводится понятие "автовор" - как особый тип преступника. Ввиду специфики преступного поведения лиц, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, выделяется три основных типа "автоворов" - случайные, злостные и особо злостные.

6. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств, которая не уступает незаконному обороту наркотиков, является побудительным импульсом для специализирующихся в этой сфере преступных группировок.

7. Значительная часть (43 %) краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств носит групповой характер. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних, безработных, а также лиц, работающих в органах власти и иных правоохранительных структурах.

8. Особенности краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе позволяют осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершать преступления, но и оказывать соответствующее профилактическое воздействие на тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать неправомерному изъятию автомобиля.

9. Система предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств включает в себя различные виды и формы профилактики, однако специфику определяет предмет преступления -автомобиль. Особое значение придается специальной профилактике, которая сводится к выявлению конкретных лиц, замышляющих и готовящихся совершить кражу и угон автомобиля или иного транспортного средства.

10. Вносится и обосновывается комплекс предложений по совершенствованию профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств на региональном уровне в субъектах Дальневосточного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблеме, которые могут стать основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств относятся к числу важных проблем современной юридической науки. Их анализ позволит разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государственных органов в отношении краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм, регламентирующих уголовную ответственность за кражи и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения;

- в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов;

- при разработке региональных программ по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении общественно-опасного поведения лиц, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств;

- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования освещались на международных семинарах: "Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2004); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2003); на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации" (Уссурийск, 2004), на Международной научно-практической конференции "Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения" (Улан-Удэ, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность криминальной милиции УВД Хабаровского края и УВД Еврейской автономной области, службу милиции общественной безопасности УВД Приморского края, а также используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск), Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России (г. Владивосток), Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора объемом 4,5 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств»

На правах рукописи

4Ц-

Ким Евгений Романович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ И УГОНОВ АВТОМОБИЛЕЙ И ИНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (по материалам Дальневосточного региона)

Специальность 12.00.08 — уголовное право н криминология; уголовна-нсполпнтельиос право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученом степени кандидата юридических наук

Иркутск, 2006

Диссертация выполнена в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ (г. Хабаровск)

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Босхолов Сергей Семенович

Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич;

кандидат юридических наук, доцент Синьков Дмитрий Владимирович

Ведущая организация -

Бурятский государственный университет я «21»декабря 2006 г. в /учасов на за-

Защита диссертации состоится «21»декабря 2006 г. в

седании диссертационного совета Д 212,070.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (юридические науки) при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Лепима, 11 корпус 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета WWW.isea.ru.

Автореферат разослан « ¿Й/Р» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного с< кандидат юридических наук, доцент

Д.А, Стеланенко

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем России XXI века является борьба с преступностью. В документах органов высшей государственной и исполнительной власти Российской Федерации постоянно подчеркивается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства общества и экономической деятельности, приобретает сегодня особую остроту. «Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции»'. Несмотря на то, что основные усилия МВД, УВД субъектов Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу и их подразделений на местах направлены на раскрытие преступлений, почти в каждом регионе стало больше совершаться имущественных преступлений, преступлений против собственности, в том числе краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Тенденция роста краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств неизменно сохраняется на протяжении ряда лет. Так, за последние четыре года количество преступлений, совершаемых с целью завладения автомо-тотра не портом, увеличилось на 60 % (с 75893 в 2000 году до 124502 в 2005 году) при крайне низкой их раскрываемости. Только в 2005 году остались нераскрытыми 84300 краж автомобилей и иных транспортных средств, в том числе 48100 автомобилей.

Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств представляют собой острейшую проблему как для их владельцев, так и для государственных структур, страховых компаний и общества в целом, которые вынуждены нести огромные финансовые потери. Анализ статистических данных свидетельствует, что Хабаровский и Приморский края в течение последних трех лет занимают 10-11 место среди субъектов Российской Федерации по росту краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Несмотря на проведение различных специальных профилактических операций и принимаемые меры, кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Этот вид преступлений по своим доходам не уступает обороту наркотиков. Такая высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств является побудительным импульсом для преступных группировок. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автотранспорта и иных

1 Концепция национальной бсзопааюстн Российской Федерации // Рос. газета 2000. IК ян к

транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в свою преступную деятельность лиц, работающих в органах власти, пограничных, таможенных и иных правоохранительных структурах.

Автор полностью разделяет мнение ученых и практиков о том, что возрастающие масштабы краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств с каждым днем представляют все более реальную угрозу безопасности Дальневосточного региона. Малорезультативными остаются попытки взять под контроль криминальную ситуацию соответствующего направления.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования явились труды ведущих российских криминологов: Г.Л. Лванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, Н.И. Ветрова, К.К. Горяииова, А.И. Долговой, А.Э. Жалннского, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, СЛ. Лебедева, Ю.И. Ляпунова, С.М. Миньковского, B.C. Овчинекого, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и

других ученых.

Отдельным вопросам предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств были посвящены исследования Е.В. Горенской, М.Т. Задоянного, С.А. Гусейнова, В.А. Кузнецова, Н.И. Невского, В.Е. При-ходько и ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформулировать общую концепцию настоящего исследования.

Однако рассматривались они в связи с изучением проблем предупреждения этого вида преступности в более ранний временной период и в других регионах России. Таким образом, исследование краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств обусловлено, во-первых, современными особенностями этого вида преступности, во-вторых, необходимостью их предупреждения на региональном уровне, а именно в Дальневосточном федеральном округе. Тем самым определяется особенность диссертационного исследования и его актуальность.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, а также криминологические аспекты предупреждения указанных преступлений на региональном уровне.

Предмет исследования составили состояние и динамика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе; факторы, детерминирующие данные преступления; лица, совершившие кражи и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, виктнм-ное поведение лиц, потерпевших от данных видов преступлений; деятельность органов внутренних дел и негосударственных органов по осуществлению профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Цели н задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений, практических мер и рекомендаций по совершенствованию предупреждения хищений и неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния, структуры, динамики краж к угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе;

- выявление и анализ факторов, способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- изучение особенностей личности преступников, совершивших кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств;

- проведение виктимологического анализа потерпевших от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- определение основных направлений, форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел, их служб и подразделений по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- изучение деятельности негосударственных организаций по профилактике краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- разработка и внесение рекомендаций и предложений, направленных на решение имеющихся проблем профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с изучаемыми преступлениями.

Методология н методы исследован ил. Методологическую основу дне* сертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов правовых явлений.

Наряду с общими методами исследования применялись также частнойа-учные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, федеральные законы РФ "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и другие ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т. д.).

Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя:

- анализ статистических данных о преступлениях в сфере незаконного оборота автотранспорта по Дальневосточному региону за 2001 - 2005 годы;

- изучение материалов 470 архивных уголовных дел о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств;

- обобщение 300 материалов, отказанных в возбуждении уголовного дела;

- анализ результатов опроса 200 работников органов внутренних дел;

- анализ результатов опроса 310 потерпевших от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Научная новизна исследования. Автором одним из первых на региональном уровне проведено самостоятельное исследование монографического характера, в котором рассмотрены кражи и угоны автомобилей н иных транспортных средств с криминологических позиций, а также проанализированы вопросы и разработаны предложения, связанные с обеспечением эффективной профилактики данных преступлений.

Новизна исследования определяется также содержащейся в диссертации информацией, полученной в результате сбора и обработки данных конкретных

социологических исследований о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе.

По результатам проведенного исследован и я на защиту выкосятся следующие положения:

1. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств тесно связаны с незаконным оборотом автомобилей, что крайне отрицательно сказывается на криминогенной обстановке в Дальневосточном регионе. Их предупреждение и раскрытие — очень сложная задача. Эти преступления требуют постоянного научного изучения в целях разработки мер но повышению эффективности борьбы с ними, особенно на региональном уровне.

2. Оценивая состояние краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, совершаемых в Дальневосточном регионе, необходимо учитывать скрытую (латентную) часть преступности. В общей массе не учитывается 7 —10%краж и 18 — 20 % угонов автомобилей и иных транспортных средств,

3. В работе раскрывается ряд специфических факторов, способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе. В частности, подчеркивается влияние следующих факторов:

- географическая удаленность Дальневосточного региона от центра и слабая степень ннтегрнрованностн России в международных организационных структурах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в борьбе с преступностью;

- особенность Дальневосточного региона, в котором все 10 субъектов Российской Федерации, входящих в его состав, являются приграничными; из 144 административных районов, входящих в состав этого региона, 133 имеют статус приграничных;

- отсутствие на рынке качественных, недорогих, модифицированных отечественных автомобилей, использование гражданами и юридическими лицами автомобилей японского и корейского производства.

4. Криминологическая характеристика личностных особенностей преступников, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, исследование лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неправомерное завладение автотранспортом, показали, что среди совершивших кражи автотранспорта самый криминогенный возраст 25 - 29 лет (40 %), 30 -35 лет (39 %). Среди совершивших угон автотранспорта 14 - 17-летних - 55 %, 25 - 29-летних - 30 %.

5. Лица, совершающие кражн и угоны автомобилей и иных транспортных средств, включаются в понятие "особый социальный тип личности", а применительно к преступному посягательству на собственность (автомобиль), вводится понятие "автовор" — как особый тип преступника. Ввиду специфики преступного поведения лиц, совершающих кражн н угоны автомобилей и иных транспортных средств, выделяется три основных типа "автоворов" - случайные, злостные и особо злостные.

6. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств, которая не уступает незаконному обороту наркотиков, является побудительным импульсом для специализирующихся в этой сфере преступных группировок.

7. Значительная часть (43 %) краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств носит групповой характер. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних, безработных, а также лиц, работающих в органах власти и иных правоохранительных структурах.

8. Особенности краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе позволяют осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершать преступления, но и оказывать соответствующее профилактическое воздействие на тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать неправомерному изъятию автомобиля.

9. Система предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств включает в себя различные виды и формы профилактики, однако специфику определяет предмет преступления — автомобиль. Особое значение придается специальной профилактике, которая сводится к выявлению конкретных лиц, замышляющих и готовящихся совершить кражу и угон автомобиля или иного транспортного средства.

10. Вносится и обосновывается комплекс предложений по совершенствованию профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств на региональном уровне в субъектах Дальневосточного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблеме, которые могут стать основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств относятся к числу важных проблем современной юридической науки. Их анализ позволит разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государственных органов в отношении краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм, регламентирующих уголовную ответственность за кражи и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения;

- в правоприменительной деятельности органов дознания, предва-

рнтелыюго следствия, прокуратуры, судов;

- при разработке региональных программ по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении общественно опасного поведения лиц, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств;

- в учебном процессе, а также в системе переподготовки н повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования освещались на международных семинарах: "Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2004); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2003); на межвузовской научно-, практической конференции "Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации" (Уссурийск, 2004), на Международной научно-практической конференции "Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения" (Улан-Удэ, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность криминальной милиции УВД Хабаровского края и УВД Еврейской автономной области, службы милиции общественной безопасности УВД Приморского края, а также используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск), Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России (г. Владивосток), Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора объемом 4,5 п.л.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, структура диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются данные апробации и внедрения результатов исследования.

Первая глава "Криминологическая характеристика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Анализ динамики, состояния и структуры краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе" - раскрывается современное состояние краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном федеральном округе за 2001 - 2005 годы.

Нестабильность в сфере экономики, высокие цены на автомобили и зап-

части к ним в определенной мере объясняют большое количество преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. В период с 2001 по 2005 год на территории Дальневосточного федерального округа количество краж автомобилей увеличилось на 30 %. При росте краж автомобилей раскрываемость таких преступлений крайне низкая и в среднем составляет около 20 — 25 %, в том числе в Хабаровском крае 7 — 9 %, в Приморском крае ! 5 -20%,

Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе тесно связаны с такими преступлениями, как разбойное нападение на водителей с целью завладения автомобилями, мошенничество в виде получения незаконного страхового возмещения за похищенный автомобиль, контрабанда автомашинами, уклонение от уплаты таможенных платежей за ввозимые автомобили, изготовление поддельных документов с целью легализации похищенных автомобилей, изменение идентификационного номера, подделка государственного номерного знака, сбыт заведомо краденых автомашин и др. По экспертным оценкам, размер ежегодного ущерба от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном федеральном округе составляет от 300 до 500 млн руб. ежегодно. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств за последние четыре года выросли на территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области.

Количественные показатели наиболее распространенных марок машии, ставших предметом преступных посягательств, во многом зависят от структуры автомобильного проката и рыночного спроса. Одним из основных критериев при выборе преступником автомобиля является его техническое состояние. Среди похищенных автомашин 33 % были выпущены в эксплуатацию до 3 лет, 29 % - от 3 до 5 лет, 14 % - от 5 до 7 лет. Например, в Хабаровском, Приморском краях и Сахалинской области наиболее часто похищают такие марки автомобилей, как: "Тойота"(38 %), "Ниссан" (16 %), "Мицубиси" (13 %). В республике Якутии, Амурской области встречаются случаи хищения автомобилей марки ГАЗ, ВАЗ, УАЗ.

По мнению автора, кражи и угоны автомобилей и иных Транспортных средств направлены преимущественно на автомашины класса "люкс" - "Тойота Лэнд Крузер", "Мицубиси Паджеро", "Ниссан Тиранно" и др. В преступной деятельности организованных автоворов определенное место занимают так называемые кражи автомашин "на заказ".

После завладения преступниками автомашиной, она, как правило, перегоняется в специально подготовленное место. В 77 % изученных случаев краденые машины временно оказывались в заранее подготовленных местах, в так называемых "отстойниках": гаражах, крытых стоянках, территориях предприятий, автосервисных мастерских. Места временного укрытия используются преступниками преимущественно для подготовки документов, осуществления маскировочных действий, затрудняющих идентификацию транспортного средства в течение от трех дней до двух-трех месяцев.

В диссертации дается краткий уголовно-правовой анализ основных при-

знаков понятия краж н угонов автомобилей н иных транспортных средств, хотя мнения ученых в области уголовного права разделяются по поводу того, стоит ли определять состав ст. 166 УК РФ или же квалифицировать его как хищение имущества по ст. 158 УК РФ.

Автор особо подчеркивает, что нежелательно проводить изменения в УК РФ и вводить новую уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за кражу или незаконное завладение автомобилем (угон).

Для правильного проведения предупредительных мероприятии в работе проводится анализ всех элементов способа преступного посягательства, в том числе используемых орудия и средств, данных о временных интервалах и условиях, наиболее характерных для совершения краж автомобилей.

Автором были опрошены 70 сотрудников уголовного розыска УВД Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области, специализирующихся по борьбе с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств; выявлены особенности применения орудий преступления при совершении краж и угонов автомобилей н иных транспортных средств. Последние совершаются с применением различных металлических заготовок заранее изготовленных макетов ключей, гибких металлических лент (линейка); проволочных крючков, специальных отмычек. "Автоворы" пользуются также сканерами для вскрытия различных электронных запирающих устройств.

По данным статистики, в последнее время (2001 - 2005 годы) в Дальневосточном федеральном округе наблюдается тенденция роста краж автомобилей и иных транспортных средств. Если взять в качестве исходной единицы количество краж автомобилей и иных транспортных средств, совершенных в 2001 году (5511), то можно заметить, что к 2005 году оно возросло на 10, 3 % (6001).

На улицах в этот период совершено 15,6 % краж автомобилей н 22,1 % угонов. Меньше всего совершаются кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств с автостоянок. На кражи с автостоянок приходится примерно 1 % от всех подобных преступлений, а на угоны — около 1,5 %.

Кражи автомобилей и иных транспортных средств чаще всего совершаются из гаражей (41,5 %) и дворов (33 %), с территории рынков (3,8 %), предприятий и организаций (1,9%). По угонам автомобилей лидируют дворы (60 %), затем следуют гаражи (14,5 %), автостоянки и территории предприятий и организаций (по 1,9 %). Как показывает анализ статистических данных, особое беспокойство вызывает рост краж автомобилей, совершенных на улицах и в иных общественных местах (в 2003 году — 806 случаев, в 2004 году — 1108, рост составил 37,5 %).

Анализ данных о времени совершения преступлений показал, что автомобили чаще всего похищаются с 20 до 6 часов утра (59,2 %), с б до 12 часов (20,4 %), с 12 до 16 часов (18,4 %) и меньше всего - с 16 до 20 часов, когда заканчивается рабочий день.

Угоны чаще всего совершаются в ночное и вечернее время (с 20 до 6 часов утра - 79,5 %), с 16 до 20 часов — 17,9 %, с 12 до 16 часов — 5,1 % и крайне редко — с 6 до 12 часов, а также больше в весенне-летний период (65 %), по сравнению с оссние -зимним периодом (57 %).

Эти данные позволяют концентрировать усилия ОВД по предупреждению рассматриваемых преступлений в определенном временном интервале.

Одним из важных аспектов, характеризующих состояние краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, является борьба с рецидивом, представляющим особо опасную форму проявления противоправного поведения.

Автор поддерживает точку зрения ученых в той части, что оценка состояния краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, совершаемых в Дальневосточном федеральном округе, должна основываться не только на данных официальной статистки, но скрытой (латентной) части этой преступности. В связи с этим, анализируя современное состояние краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, в диссертации затрагиваются вопросы "латентности рассматриваемых преступлений".

Во втором параграфе - "Личность преступника, совершающего кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, и ее характеристика", — выделяя кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, автор особо подчеркивает, что анализируются не только преступления, но и лица, их совершающие. Это в основном мужчины в возрасте 16 — 30 лет: в 93 % случаев они — участники краж и в 96 % - угонов.

Среди лиц, совершающих рассматриваемые преступления, наибольшей криминальной активностью обладает возрастная группа от 16 до 24 лет. Эти лица совершают свыше 70 % всех краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, лица в возрасте от 25 до 29 лет - около 26 %.

На момент исследования доля краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в структуре преступности несовершеннолетних составила 10,4 %: краж — 3,8 %, угонов — 6,6 %. В структуре преступлений, совершенных взрослыми, доля этих преступлений не превышает 3,5, % в том числе 0,6 % приходится на кражи и 2,9 % - угоны. Сопоставление этих данных свидетельствует о том, что анализируемые преступления представляют серьезную угрозу в обшей системе борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Далее подробно раскрывается социальная характеристика лиц, совершивших кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств: нигде не работали 52 % автоворов и угонщиков, 19 % - трудились в сфере экономики, 15 % - по роду занятий учащиеся и студенты; 64,3 % лиц, участвовавших в совершении краж автомобилей, - водители, имеющие стаж свыше 5 лет.

Возрастает категория лиц без постоянного источника дохода: их доля в Дальневосточном регионе увеличилась в 1,5 раза по сравнению с серединой 90-х годов прошлого столетия.

8 группе совершается 87 % противоправных посягательств на автомобили. Удельный вес преступлений, совершенных подростками в группе (в том числе со взрослыми), составляет среди хищений автомобилей 40,1 %, среди угонов - 60 %.

Преступные группы, специализирующиеся на кражах автомобилей, как правило, формируются по месту жительства их активных участников, где есть организатор и наблюдается четкое распределение ролей. Обычно это группа

лиц в возрасте от 18 до 40 лет, которая совершает 69 % краж автомобилей. Из них: 55 % ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе 30 % были ранее судимы; 25 % от всех привлеченных являлись несовершеннолетними. Мужчин, совершивших рассматриваемый вид преступлений, оказалось 99,2 %. Только в отношении 10 % от всех привлеченных к ответственности лиц избрана мера пресечения — арест.

В состав групп часто входят лица, находящиеся в родственных связях, объединенные по этническому признаку, близко знающие друг друга по совместной, в том числе незаконной деятельности. Для изъятия автомашины с места хранения (парковки) автомобильные воры нередко привлекают несовершеннолетних, которые в случаях задержания мотивируют свои действия стремлением покататься. В одиночку совершается не более 13 % краж автомобилей.

Изучение лиц — участников организованных групп, специализирующихся на хищениях автомобилей, показало, что 95 % из них обладали профессиональными навыками. Высокий профессионализм присущ, как правило, водителям (стаж вождения свыше 5 лет), автослесарям.

Кражи автомашин "на заказ" с целью сбыта потенциальному покупателю или заказчику целиком, как правило, совершают хорошо организованные преступные группы, в состав которых входят непосредственно "автоворы", лица, их прикрывающие, специалисты по подделке документов на автомобили, по переоборудованию автомобиля, сбытчики украденных автомобилей.

Иногда "автоворы" подбирают машины из газетных объявлений об их продаже. Встретившись с продавцом, преступники интересуются не только местом хранения, но и системой сигнализации автомобиля.

Результаты изучения количественного состава организованных преступных групп, занимающихся кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, показывают, что наибольший удельный вес (59 %) составляют группы из двух человек; из трех участников - 22 %; из четырех и более - 19 %.

Организованные группы «автоворов» отличаются устойчивостью и систематичностью преступной деятельности. Средний срок функционирования группы до момента ее разоблачения составил от 3 до 5 лет.

Разработка типологии преступников признана одной из важнейших задач криминологической науки. В связи с этим автор разделяет мнение о том, что на основании типологии (типизации) можно говорить о различных направлениях изучения личности преступника. Необходимость типологизации личности преступника возникает в связи с систематизацией описания разнообразия личностных характеристик преступника.

В целях осуществления типологии лиц, совершающих кражи и угоны автомобилей и других транспортных средств, автором проведены социологические исследования совместно с преподавательским составом Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Благовещенским филиалом Дальневосточного юридического института МВД России, Сахалинским филиалом Дальневосточного юридического института МВД России, Якутским филиалом Дальневосточного юридического института МВД России.

Данные по всем рассматриваемым преступлениям были обобщены, дана

типология, на основе чего сформулировано понятие "автовор" - это лицо, занимающееся кражами и угонами автомобилей и других транспортных средству

Всех изучаемых лиц автор разделил на несколько типов преступников.

Первая группа - случайные "автоворы". Кражи н угоны этой группы носят случайный характер. В основном это лица мужского пола - студенты, учащиеся, служащие, рабочие, жители сельской местности, военнослужащие (солдаты); среди них много несовершеннолетних — 35 %. Из числа данной категории преступников 17 % приходится на демобилизованных из армии, беженцев и переселенцев.

Вторая группа — менее опасные "автоворы". Их оказалось 81 %. Это в основном профессиональные преступники, рецидивисты (лица, ранее судимые).

Третья группа - особо опасные "автоворы", то есть признанные особо опасными преступниками. В числе обследованных лиц их около 3 %. Как правило, это люди, пользующиеся "особым авторитетом" среди преступников, с репутацией профессионалов. В среде себе подобных характер поведения "особо опасных автоворов" и их место зависят от количества угнанных автомашин класса "люкс".

Полученный автором материал (анонимное анкетирование, индивидуальные беседы, наблюдение, экспертные оценки работников учреждений мест лишения свободы, сведения оперативно-розыскного характера) позволил сформулировать вывод: это лица, прошедшие солидный преступный путь,связанным с организованной преступностью.

В диссертации выделяются также следующие категории "околоворовской публики" — "наводчики" (лица, прикрывающие угонщика; осуществляющие охрану членов группы; занимающиеся улаживанием конфликтов, в том числе с правоохранительными органами) и "мастеровые" (автослесари, механики, специалисты по подделке паспортов транспортного средства (ПТС), свидетельств о регистрации (СОР) и других документов) и «сбытчики».

В третьем параграфе — "Факторы, детерминирующие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств" - утверждается, что кражи и угоны автомобилей и других транспортных средств являются крупномасштабной проблемой и для России, и для Дальневосточного региона; отмечается рост и обострение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений. При этом особо рассматривается механизм воздействия факторов, детерминирующих совершение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

При изучении мнения работников органов внутренних дел о путях повышения эффективности профилактики краж и угонов автомобилей и других транспортных средств были выявлены факторы, влияющие на совершение в Дальневосточном регионе данного вида преступлений: материальный (а именно нехватка денег) - 91 %, недостатки деятельности правоохранительных органов -4%, неудовлетворительная организация досуга, отсутствие воспитания - 2 %, пьянство - 1,5 % и другие - 1,5 %.

По данным МВД России, раскрываемость рассматриваемых видов пре-

ступлений в Дальневосточном регионе в период с 2000 по 2005год была невысокой: она составила 20-25 %, при этом самый низкий показатель (8 — 10 %) приходится на Хабаровский край. Недостатками в деятельности по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств является неполное соблюдение требований закона о " быстром и полном раскрытии преступлений"; медлительность, несвоевременное раскрытие преступления, ослабление работы по выявлению в процессе следствия конкретных причин и условий, способствующих правонарушениям «автоворов» и автоугонщиков. Изу-■ чение уголовных дел по кражам и угонам автомобилей и иных транспортных средств, совершенных в регионе, показало, что в подавляющем большинстве (85 %) причины и условия их совершения не были выявлены либо выявлены формально. А по устранению выявленных причин и условий совершения преступного деяния органами следствия меры не принимались.

В работе по предупреждению повторных краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, совершаемых в регионе, имеет место несогласованность совместной работы аппаратов криминальной милиции, ГИБДД, участковых уполномоченных милиции, нарядов патрульно-постовой службы и др.

В исследовании особо подчеркивается, что необходима государственная программа, направленная на снижение преступлений в сфере незаконного оборота автотранспорта, в том числе включающая насыщение рынка дешевыми качественными автомобилями. Низкий уровень технологических процессов при изготовлении автомобилей, использование устаревших технических параметров и технологического процесса, несоответствие дизайнерским, экологическим требованиям заставляет товаропотребителя в Дальневосточном регионе отдавать предпочтение иномаркам. Так, например, в ходе исследования выявлено, что в период 2002-2005 годов в приграничных регионах в основном похищались автомобили импортного производства. Это связано с тем, что в Дальневосточном регионе наиболее популярны модели «Тойота», «Мнцубисн Паджеро». Дальневосточный регион является основным потребителем и перевалочным пунктом автомобилей, изготовленных в Японии и Корее. Это связано с географическим положением, наличием широкой дилерской сети по продаже автомобилей, а также предоставлением льгот при приобретении автомобилей и прохождении таможни. Также следует учитывать, что в страну ввозятся подержанные автомашины с приемлемой для среднего класса ценой. Широкая сеть сер* висных центров, обслуживающая автомобили иностранного производства, делает привлекательным приобретение иномарок. Но при этом на каждом этапе движения автомобилей отечественного и иностранного производств (изготовление, продажа, покупка, сервис) наблюдается рост криминального влияния, контроля за получением прибыли.

Следующим фактором краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств является социальная неблагополучность в обществе: рост безработицы (особенно среди молодежи), пропаганда "красивой жизни" в СМИ, понижение образовательного уровня, а значит, большой процент низкооплачиваемого населения, резкое расслоение населения по уровню жизни, низкое морально-этическое воспитание. К этому можно добавить и несовершенство экономиче-

ских отношений, связанных с оборотом автомобилей, под которым подразумеваются дестабилизация рынка, инфляционные процессы, нарушение экономических связей не только внутри государства, но и с зарубежными странами. При этом усиливается значимость теневой экономики.

Определив социально-экономические факторы совершения преступлений в сфере краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, возникает вопрос правового регулирования отношений. На правительственном уровне должны решаться вопросы урегулирования правовых отношений купли-продажи, дарения, передачи прав пользования, наследования и других действий, связанных с оборотом автомобилей. Отсутствие четких нормативных правил, документов провоцирует совершение противоправных деяний. При этом необходимо учитывать территориальные экономические и социальные особенности региона.

В исследовании отмечается и такой момент, как низкий уровень правовых знаний населения. Особенно это касается лиц от 14 до 18 лет, так как именно они составляют основной контингент правонарушителей. Слабая профилактическая и просветительская работа привели к тому, что притягательным стал паразитирующий образ жизни, кроме того произошло проникновение криминальной субкультуры в среду несовершеннолетних. И в связи с этим увеличились кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств. По мнению автора, объективный процесс интереса подростков к автомобилю, распространенность увлечения автоделом, не подкрепленная пропорциональным увеличением авто-мотокружков, секций и клубов юных автомотолюбителей, бытующая еше и пассивность в работе по вовлечению подростков в общественно полезные формы соприкосновения с техникой, все это при определенных издержках в нравственном формировании некоторой части несовершеннолетних, недостатках в организационно-воспитательной деятельности государственных органов и общественных организаций способствует в отдельных случаях поискам иных, порой противоправных путей удовлетворения этих потребностей. Поэтому исследованием предлагается муниципальным образовательным учреждениям активизировать работу в данном направлении.

Общеизвестна тесная взаимосвязь преступности и пьянства. Пьянство и алкоголизм провоцирую антиобщественное поведение, являются катализатором совершения многих видов и групп преступлений, в том числе краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

По нашим данным, каждое третье преступное посягательство на автомобиль совершается в нетрезвом состоянии. Это особенна характерно для угонов, свыше половины которых (57,9 %) совершается под непосредственным воздействием алкоголя. Указанное обстоятельство связано, конечно, с ситуативной природой этих преступлений, с пренебрежительным отношением преступника к общественным установкам.

Совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе благоприятствует нехватка гаражей и платных стоянок, надлежащее количество которых могло бы надежно " защитить" автомобили от преступных посягательств, недостаточная обеспеченность индивидуаль-

ной защиты автомобилей кодированным и запирающими устройствами, отвечающими современным противоугонным требованиям.

Глава вторая - " Предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Основные направления предупреждения краж и угонов автомобилей н иных транспортных средств" автор обращает внимание на следующие проблемы: классификация видов, форм и уровней предупреждения преступности.

Профилактика отдельных видов преступлений (краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств) является составной частью предупреждения преступности. Исходя из этого, в диссертации подробно рассматриваются три группы предупредительных мер по отношению к кражам и угонам автомобилей и иных транспортных средств: общее, специальное и индивидуальное предупреждение. Их рассмотрение ориентировано на решение как теоретических, так и практических задач.

В основу концепции предупреждения краж и угонов автомобилей н иных транспортных средств в Дальневосточном регионе положена теоретическая модель основ государственной политики борьбы с преступностью в России - устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Профилактические мероприятия по недопущению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе носят в основном информационно-пропагандистский характер: распространяются брошюры и листовки, посвященные этой проблеме; транслируется значительное количество телевизионных программ и организуется множество мероприятий, сопровождающихся показом специально снятых для этих целей видеоматериалов; на страницах региональных, областных, городских и районных газет, в передачах регионального радио и телевидения введены специальные рубрики и передачи, в которых публикуются и передаются в эфир соответствующие материалы, направленные на предупреждение этих преступлений.

Автор, признавая сдерживающую роль уголовной ответственности за кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, возражает против увеличения наказания, так как это будет противоречить научным основам уголовной политики, основным принципам уголовного права, политике Президента России на гуманизацию уголовного законодательства и не соответствует характеру и степени их общественной опасности. Угоны автомобилей, совершаемые без цели хищения, должны караться на порядок ниже, чем кражи этих средств передвижения.

В диссертации рассмотрены основные направления предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств: планирование, прогнозирование, контроль.

Планирование деятельности по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств должно осуществляться на основе прогнози-- рования этих посягательств.

Существенным направлением в предупреждении краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, по мнению автора, является контроль. В осуществлении контроля немаловажная роль-принадлежит руководителю орга-

на внутренних дел, от которого требуется наличие опыта, профессиональных знаний, деловитости, компетентности, высокого уровня культуры, нравственности, интеллекта, умения решать организационные вопросы и отвечать за порученное дело.

Как показало проведенное исследование, предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств во многом зависит от координации и взаимодействия субъектов профилактики. Под координацией в данном случае следует понимать согласованность действий подразделений н служб внутренних дел в борьбе с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств.

Во втором параграфе - "Правовое обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств" - обращается внимание на то, что правовой основой деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств являются как нормативные акты России, так и международные нормативные акты. В диссертации дается подробный перечень международных, многосторонних и двусторонних договоров, межправительственных договоров, межведомственных договоров МВД России с правоохранительными органами других стран.

Сотрудники органов внутренних дел Дальневосточного региона активно используют положения указанных договоров во время проведения рабочих встреч с приграничным МОБ КНР, с правоохранительными органами Республики Корея и Японии в борьбе с организованными формированиями, действующими в сфере незаконного оборота автомобилей.

При исследовании деятельности служб и подразделений органов внутренних дел но предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, были определены недостатки в осуществлении профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

1. Руководители горранорганов внутренних дел недостаточно внимания уделяют роли профилактического учета лиц, склонных к совершению краж и угонов автомобилей н иных транспортных средств.

2. Основная тяжесть борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств возлагается на сотрудников уголовного розыска и ГИБДД, которые не в состоянии в полном объеме выполнять профилактическую работу в данном направлении в связи с большой загруженностью, слабой профессиональной подготовкой.

3. Пассивное выявление лиц, склонных к совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, недостаточное использование оперативно-розыскных возможностей аппарата уголовного розыска.

4. Отсутствие четких методических рекомендаций, а также соответствующих правовых документов отрицательно сказывается на профилактике краж и угонов автомобилей н иных транспортных средств в регионе.

Важным фактором, обеспечивающим эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, является патрулирование силами милиции общественной

безопасности в местах наиболее вероятного совершения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств. В связи с этим был изучен опыт создания экспериментальных отделов охраны общественного порядка в службе милиции общественной безопасности в городах Арсеньеве, Находке и Дальнегорске Приморского края в период с. 1996 по 1998 год. Суть эксперимента состояла в том, что милиционеры ППС были наделены правами инспектора ДПС ГИБДД, что значительно улучшило профилактическую работу по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств. В течение двух лет созданные экспериментальные отделы охраны общественного порядка способствовали:

- улучшению борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств по "горячим следам", выявлению причин и условий, способствующих их совершению;

- устранению нездоровой конкуренции интересов представителей различных служб в раскрытии данных преступлений;

- повышению эффективности работы патрульно-постовых нарядов по плану "Единой дислокации сил и средств ОВД";

- устранению разобщенности в действиях не только сотрудников строевых служб (ДПС, ГИБДД и ППСМ), но и других подразделений милиции общественной безопасности при введении плана "ПЕРЕХВАТ".

Далее в работе особо подчеркивается, что в профилактике краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств принимают участие все службы и подразделения органов внутренних дел: уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, предварительного следствия, ГИБДД, участковых уполномоченных милиции, вневедомственной части, дежурных частей и другие.

В диссертации подробно рассматриваются организационные вопросы деятельности названных служб органов внутренних дел в предупреждении рассматриваемых преступлений, анализируется опыт, оцениваются положительные стороны и недостатки, формулируются выводы, вносятся конкретные предложения. Некоторые из предложений переданы в МВД, УВД субъектов Российской Федерации по Дальневосточному региону и внедрены в практическую деятельность.

В третьем параграфе - "Вихтимояогическая профилактика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств" — речь идет о том, что в целях повышения эффективности борьбы с преступностью, наряду с изучением личности преступника, причин и условий, способствующих совершению преступления, необходимо детально изучить жертву преступления.

Детально изучается жертва преступления. Автор согласен с мнением ведущих ученых криминологов, которые считают, что в основу предупреждения преступности положена мысль о том, что возможность совершения преступления зависит от многих переменных, которые могут быть установлены, а затем нейтрализованы. Одной из таких переменных является жертва преступления.

Для повышения уровня предупредительной работы в Дальневосточном регионе необходимо сделать серьезный акцент в направлении виктимологической

профилактики. Это позволит охватить превентивным воздействием миллионы людей, возможно, потенциальных жертв краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств. Отмечается, что без исследования личности потерпевшего профилактика не сможет выйти за рамки ранее существующих, в значительной степени формальных определений.

Жертвами анализируемых преступлений чаще всего являются собственники автомобилей - физические лица (свыше 95 %), реже — юридические лица. Социально-демографические характеристики по полу и возрасту выглядят следующим образом: потерпевшими-заявителями чаще всего выступают мужчины (90%), ибо в основном они управляют транспортными средствами, но в последние года проявляется тенденция увеличения среди жертв-заявителей женщин. Среди потерпевших преобладают три возрастные группы: лица в возрасте 21 -30 лет (24 %), 31 -40 лет (36%) и 41 - 50 лет (23,7 %). Лица старше 50 лет составляют 13,7%, лица в возрасте 19 - 20 лет - 1,8 % и несовершеннолетние -0,8 %. Виктимность проявляют собственники и владельцы, ставящие машины в плохо укрепленные гаражи, в гаражи, закрытые ненадежными замками, в неохраняемые либо не оборудованные сигнализацией, не заботящиеся при строительстве гаражей об обеспечении невозможности проникновения в них.

Среди потерпевших удельный вес собственников и предпринимателей без образования юридического лица составляет в среднем 6 %; работников коммерческих структур -3 %, работников сельского хозяйства —0,2 %, работников кредитно-финансовой и банковской системы -0,3 %, работников правоохранительных органов и других органов власти —1 %.

Потерпевших от угонов автомобилей и иных транспортных средств примерно в полтора раза меньше, чем пострадавших от краж автомобилей и иных транспортных средств.

Как показало исследование, основная масса краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств совершается в отношении лиц, поведение которых не виктнмизировано. Лишь четвертая часть краж и пятая часть угонов автомобилей и иных транспортных средств связана напрямую с виктнмным поведением потерпевших.

Как показало исследование, внктимизацня распределяется среди потерпевших неодинаково и неравномерно. Из общего числа потерпевших 72% приходится на жертв краж, а 28 % - на жертв угонов автомобилей и иных транспортных средств.

В результате проведенного нами социологического исследования отмечено: наиболее виктимным является возраст 18 - 20 лет, 21-25 лет и 25 - 30 лет. С возрастом показатели виктимизации более или менее стабилизируются где-то к 40 годам, н далее вероятность виктимизации снижается, но это касается лишь краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Практическое значение для предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств имеет группировка жертв в зависимости от материального ущерба (например, потерпевшие от малозначительных преступлений). Наряду с этим следует различать потерпевших, понесших значительный или крупный ущерб. В ходе исследования при классификации потерпевших ав-

тор руководствовался их нравственно—психологическими качествами. Агрессивность, половая распущенность, доверчивость, жадность, склонность к алкоголизму и другие отрицательные стороны личности в некоторой степени обусловливают линию поведения потерпевшего, которая иногда способствует созданию виктимогенной обстановки. А такие черты, как моральная устойчивость, предупредительность, трезвость ума, хорошая физическая подготовка, во многих случаях пресекают совершение преступления. Как показало проведенное исследование, все это имеет самое непосредственное отношение к предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

В работе выделяется ряд характерных типов жертв указанных преступлений:

Первый тип — потерпевшие, не содействовавшие изъятию автомобиля.

Второй тип — потерпевшие, по неосторожности содействовавшие своим поведением изъятию автомобиля. Возникновению виктимизации пострадавших данного типа способствовало совместное употребление спиртных напитков, убогое проведение досуга, осуществление совместных операций в бизнесе, легкомысленное поведение.

Третий тип — потерпевшие, содействовавшие своим поведением изъятию автомобиля, созданию условий, благоприятствующих совершению в отношении них преступления.

Пользуясь данными конкретного социологического исследования, автор выделяет два типа виктимного поведения лиц, которые становятся ( или могут стать ) жертвами краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств: устойчивое (личностное) и неустойчивое (ситуативное). Допустимо говорить о двух видах виктимного поведения - активном и пассивном.

По данным автора, жители крупных городов Дальневосточного региона в большей степени подвержены кражам и угонам автомобилей, нежели жители малых городов, а тем более поселков городского типа, деревень. Скрытых краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств больше в селе, чем в городе, а еще больше среди мигрантов, беженцев. Многие мигранты, различного рода переселенцы, так же, как и жители сел, ставшие жертвой кражи или угона автомобиля, нередко рассматривают свое положение как "личное дело". Потерпевшие не хотят поощрять преступников, но, " наказывая " их за содеянное, затем вновь оказываются жертвой преступления, причем более опасного. Здесь виктимизация приобретает затяжной характер, один виктимный "элемент" накладывается на второй, на следующий, и так появляется виктимный комплекс, или многократная виктимизация.

Таким образом, целенаправленное профилактическое воздействие на нее является возможным, целесообразным и необходимым условием для решения задач предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

В заключении диссертации сформулированы и представлены в развернутом виде основные выводы, рекомендации и положения. Многие из них имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Ким, Е.Р. В и ктимологическое направление в деятельности ОВД: Учебно-практическое пособие. / Е.П. Ким, Е.Р. Ким, Н.В. Бойко — Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2002. - 2,5 п. л У 1,2 п.л.

2. Ким, Е.Р. Виктимологические аспекты профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе / Е.П. Ким, Е.Р. Ким // «Черные дыры» в Российском законодательстве. М., 2006. - Да 4. - 0,3 плУ0,15 п.л.

3. Ким, Е.Р. Некоторые аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью (на примере Дальневосточного федерального округа), / Е.П. Ким, Е.Р.Ким, Коцюба В. А. И Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе; сб. научных трудов по материалам междунар. науч.-практ. конф. 12 - 13 мая 2004г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2004. - 0,3 пл./0,15 пл.

4. Ким, Е.Р. Особенности лиц, совершающих преступления, и их криминологическая оценка (региональный аспект) / Е.П. Ким, Е.Р. Ким, В.А. Коцюба// Актуальные проблемы права и правоприменительная деятельность РФ на современном этапе: сб. материалов межвуз. научно-практ. конф. / Отв. ред. Петров. - Уссурийск, 2004. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

5. Ким, Е.Р. Характеристика лиц, совершивших кражи и угоны автомото-транспортиых средств / Е.Р. Ким // Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. 12 - 13 мая 2004 г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

6. Кнм, Е.Р. Некоторые вопросы борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота автотранспорта в Дальневосточном регионе / Е.Р. Кнм // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: сб. науч. тр, по материалам междунар. науч.— практ. конф. 18 - 19 мая 2005 г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2005. - 0,3 п.л.

7. Кнм, Е.Р. Некоторые пути совершенствования деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению краж и угонов автомобилей (из опыта работы УВД Приморского края) / Е.П. Ким, Е.Р. Ким // Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения: сб. материалов междунар. науч. -практ. конф, 21-22 февраля 2006 г. - Улан-Удэ: ФЗО ВСИ МВД РФ, 2006. - 0,4 п.л70,2 п.Л-

Евгений Романович Ким

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ И УГОНОВ АВТОМОБИЛЕЙ И ИНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Подписано в печать 17.11.2006. Формат60х84 1/16. Бум. офис. Усл. печ.л. 1,27. Уч.- изд.л. ] ,36. Тираж 100 экз. Заказ Участок оперативной полиграфии. 680030, г. Хабаровск, пер. Казарменный, 15.