Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против общественного порядка и общественной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ищук, Григорий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

§ 1. Понятие и классификация преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка.

§2. Сравнительно-правовой анализ механизма охраны сферы общественной безопасности и общественного порядка зарубежных государств и России.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

§ 1. Количественно-качественные показатели преступлений против общественной безопасности в условиях современной криминальной ситуации в

России.

§ 2. Личность преступника в механизме детерминации преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА.

§ 1. Общие меры предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

§ 2. Специальные меры предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.i.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против общественного порядка и общественной безопасности"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что вопросы, связанные с обеспечением социальной (общественной) безопасности и общественного порядка, имеют очень важное значение как для общества, государства, так и для каждого человека. В современный период происходит ряд деструктивных процессов в отношениях между различными группами людей, сформированными по религиозному, территориальному, Щ национальному и иным признакам. Этот путь признан современными исследователями ведущим к гуманитарной катастрофе.

Кроме того, в последние годы в нашей стране большую обеспокоенность общества вызывает высокий уровень преступности, и, как свидетельствуют статистические данные о состоянии преступности в России, криминальная ситуация продолжает оставаться сложной.

Характеристика интенсивности преступлений в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности в общей структуре преступности за период с 2000 по 2004 гг. выглядит следующим образом: 2000 г. - 9.7%; 2001 г. - 10.1%; 2002 г. - 11.3%; 2003 г. - 10.4%; 2004 г. - 11Л%\

Существенно изменившаяся в конце XX века ситуация в стране и в мире не только во многом обесценила теоретические наработки прошлого, но и одновременно активизировала сам процесс устаревания методологических и концептуальных положений теории общественного порядка и безопасности. Более того, до сих пор отсутствует единый подход к определению данных I категорий.

Политика государства по поддержанию общественной безопасности и общественного порядка в значительной степени перестала быть эффективной. С другой стороны, дестабилизация правовых отношений создала угрозу

1 См.: Сводный отчет по РФ о лицах, совершивших преступления, за январь-декабрь 2004 г. М., 2004. С. 1. процессам экономического, социально-политического и духовно-нравственного развития страны. Кроме того, произошел значительный рост опасных форм преступности (в особенности терроризма). Проблемы обеспечения безопасности в России затрагиваются лишь в последние годы, и разработка подходов к их решению зачастую носит разрозненный характер.

Очевидно, что проблемы обеспечения общественной безопасности и общественного порядка можно решать лишь на основе системного анализа с учетом полного спектра криминогенных опасностей, угрожающих личности, обществу и государству. При формулировании перспектив и целей развития социальных отношений необходимо учитывать роль стабильности для развития социальных отношений современного общества.

Таким образом, обеспечение безопасности общественных отношений имеет важное значение и является обязательным условием не только нормального существования каждого в отдельности индивида, но и общей социальной стабильности в стране и поэтому входит в число важнейших функций государства.

Ситуация в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка предполагает создание модели эффективного организационно-правового воздействия. Такая модель, очевидно, должна включать в себя целый спектр криминологических и уголовно-правовых средств и методов воздействия. Однако в доктрине уголовного права не сложилась целостная концепция о понятии и механизме уголовно-правового регулирования, сферы общественной безопасности и общественного порядка.

Безопасность граждан, а значит, и социальная стабильность в стране зависят от продуманной уголовной политики, в том числе в рассматриваемой сфере отношений.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что, с одной стороны, существует значительное количество научных работ, посвященных проблеме обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, а с другой - данная проблема остается не изученной в полной мере.

Отдельные аспекты этой криминологической и уголовно-правовой проблемы рассматривали в своих работах такие ученые, как: Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Киреев, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В .А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, О.Ф. Шишов и другие авторы. Несмотря на возросший интерес юридической науки к вопросам анализа криминальной ситуации в сфере общественного порядка и общественной безопасности, многие теоретические и практические аспекты этой проблемы по-прежнему остаются неразрешенными.

Общественная безопасность в широком смысле слова слагается из нескольких групп общественных отношений, существующих по поводу обеспечения: а) безопасных условий жизни всего общества; б) общественного порядка; в) экологической безопасности и экологического правопорядка; г) здоровья населения и общественной нравственности; д.) безопасности личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ; е) безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе обращения с общеопасными предметами; ж) безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе использования транспортных средств; з) безопасности личных, общественных и государственных интересов в процессе использования компьютерной информации.

В диссертации рассматриваются, главным образом, | проблемы общественной безопасности в узком смысле этого понятия. В гл. 24 УК содержатся специальные виды преступлений против общественной безопасности, в которых определены конкретные формы посягательств. Это преступления, создающие угрозу массового поражения людей, нарушения нормальной деятельности хозяйственных объектов и объектов социальной значимости, опасного для здоровья людей заражения местности (ст. 215, 216221 УК).

Отдельные группы специальных преступлений против общественной безопасности составляют преступления, связанные с нарушением законодательства, регулирующего правила обращения с оружием и взрывчатыми веществами (ст. 222-226 УК), а также преступления, посягающие на нормальную работу железнодорожного, водного и воздушного транспорта (ст. 221, 227 УК).

Глава 24 УК также регулирует ответственность за преступления, посягающие на общественный порядок (ст. 212-214 УК).

Объектом диссертационного исследования являются криминологические и уголовно-правовые аспекты общественных отношений в сфере общественной безопасности и общественного порядка.

Предмет исследования составляют монографическая и специальная литература, посвященная рассматриваемой проблеме, правовые, криминологические аспекты предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного права, причины и условия совершения рассматриваемых преступлений, а также особенности личности преступника этой категории.

Целью диссертационного исследования является установление причин и условий совершения преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка в современный период на основе ее комплексного исследования, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения рассматриваемых преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: провести анализ действующего уголовного законодательства в части его соответствия криминальной ситуации в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- осуществить сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран;

- провести анализ причин и условий преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- определить признаки личности преступника, посягающего на общественную безопасность и общественный порядок;

- выработать систему мер предупреждения рассматриваемого вида преступности;

- выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны общественной безопасности и общественного порядка.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как уголовно-статистический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, формально-логический, метод толкования закона, социологические методы исследования (анкетирование и интервьюирование).

Теоретической основой исследования является совокупность приемов, используемых в ходе разработки темы, которая включает в себя изучение монографических работ в области криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права и административного права.

Нормативную основу исследования составили: международные правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, ■ уголовно-процессуальное и административное законодательство Российской Федерации и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Опубликованные материалы:

- уголовной статистики о состоянии преступности и мерах борьбы с ней за период с 2000 по 2004 г.;

- судебной практики по уголовным делам, связанным с преступлениями, посягающими на общественную безопасности и общественный порядок.

2. Результаты изучения 530 уголовных дел, рассмотренных судами г. Рязани, Костромы, Вологды, Владимира.

3. Данные анкетирования 300 сотрудников правоохранительных органов осуществляющих оперативное обслуживание сферы общественного порядка и общественной безопасности.

4. Результаты изучения деятельности структурных подразделений органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественной безопасности и общественного порядка в городах Рязань, Кострома, Вологда, Владимир.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленная работа является одним из первых диссертационных исследований преступлений против общественной безопасности и общественного порядка после принятия нового уголовного законодательства (УК РФ 1996 г.).

Несмотря на значительное число работ, опубликованных ранее по вопросам преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка, в которых рассматривались многие аспекты данной проблемы, получены научные результаты, определяющие новизну представленной работы:

- определена уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- дана криминологическая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- выработана классификация причин и условий преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- предложены результаты анализа малоизученных до настоящего времени вопросов, связанных с эффективным обеспечением предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- разработаны меры предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка в современных условиях;

- даны определения понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок»;

- обоснованы предложения по разделению главы 24 УК РФ на две главы: «Преступления экстремистского характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 205-211, 227 УК РФ) и «Преступления общего характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 212-226 УК РФ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Понятие и научная классификация преступлений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, рассматриваемых в узком значении этой дефиниции.

2. Обоснование разделения главы 24 УК РФ на две самостоятельные главы: «Преступления экстремистского характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 205-211, 227 УК РФ) и «Преступления общего характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 212-226 УК РФ).

3. Определение понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок». Под общественной безопасностью следует понимать состояние защищенности общественно важных интересов государства, общества и личности. I

Общественный порядок является процессом, направленным на обеспечение общественной безопасности.

4. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок. В диссертации отмечается, что степень общественной опасности рассматриваемых преступлений остается на высоком уровне и составляет в среднем 16% в общей структуре преступности.

5. Характеристика личности преступника, совершающего преступления в сфере общественной безопасности и общественного порядка. Отмечается, что наблюдается тенденция к омоложению преступности в рассматриваемой сфере.

6. Система мер предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка, включающая в себя три блока: а) комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в сфере общественного порядка; б) регулярный контроль характера и степени общественной опасности преступлений, посягающих на отмеченную сферу отношений; в) научно обоснованную систему средств и методов, способных обеспечить защиту отношений, складывающихся в сфере общественной безопасности и общественного порядка.

7. Для обеспечения эффективности предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка следует учитывать пороговые значения индикаторов безопасности. К ним следует отнести: объемы ежегодных миграционных процессов; численность массовых беспорядков, вызванных экономическими, политическими, религиозными или национальными причинами; соотношение групп населения, недовольных результатами деятельности органов власти федерального или местного уровней; уровень участия населения в проводимых выборах; уровень незаконного оборота оружия.

Теоретическое значение работы состоит в том, что автор, исследуя проблемы предупреждения преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка, предпринял попытку углубить и;; дополнить теоретические и практические исследования по данному вопросу. Многие аспекты такого явления, как преступность в сфере общественной безопасности и общественного порядка, ранее не подвергались изучению либо требовали пересмотра с учетом тенденций развития преступности.

Предлагается рассматривать общественную безопасность в узком смысле этого понятия, поскольку преступления, отнесенные к гл. 24 УК РФ не всегда тождественны по степени общественной опасности и форме вины.

Кроме того, на основе проведенного исследования предложены новые подходы к определению категорий «общественная безопасность» и «общественный порядок», полученные результаты могут быть положены в основу дальнейшего изучения явлений, связанных с рассматриваемым видом преступности. Выработанные методологические подходы к изучению преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, механизма их детерминации могут существенно дополнить общую концепцию предупреждения преступности.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение задач, стоящих перед государством в правоохранительной деятельности в целом.

Разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы: при разработке законопроектов, регулирующих общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- выработке мер общесоциального и специального предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- проведении криминологических экспертиз в рассматриваемой сфере;

- расследовании уголовных дел, связанных с посягательствами на общественную безопасность и общественный порядок;

- разработке программ борьбы с преступностью в сфере общественной безопасности и общественного порядка; |

- организации мероприятий органов внутренних дел по охране общественной безопасности и общественного порядка;

- в преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Административное право».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. По проблематике диссертационного исследования автор неоднократно выступал на научных конференциях и семинарах, посвященных вопросам предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка, в частности в Рязани (2003, 2004, 2005 гг.), Самаре (2004 г.), Санкт-Петербурге (2005 г.).

Кроме того, автором опубликованы четыре научные работы по теме диссертационного исследования. В материалах общим объемом более 1 п.л. освещены различные аспекты проблемы, связанные с правовой и криминологической тематикой и практической деятельностью правоприменительных органов.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Рязанской области, УФСИН по Рязанской области, а также в учебный процесс Академии ФСИН России и Рязанского филиала Московского университета МВД России.

Структура и объем диссертации были определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ищук, Григорий Владимирович, Рязань

Результаты исследования могут быть использованы для осуществления запланированных мероприятий профилактического характера на конкретной территории или среди определенной группы лиц, усиления надзора за их поведением. Наряду с этим аналитические материалы могут быть обсуждены на служебных совещаниях. Основываясь на них, начальник УВД может издать приказ о перераспределении обязанностей или перестановках среди личного состава, поощрении или наказании сотрудников, пересмотреть темы анализов, перенести внимание и усилия на другие направления деятельности, подготовить информацию с конкретными предложениями.

Такие категории, как «общественный порядок» и «общественная безопасность», являются комплексными понятиями, затрагивающими целый спектр социально-экономических, идеологических, национальных, религиозных и правовых аспектов, и поэтому к проблеме регулирования соответствующих отношений необходимо подходить с комплексных позиций.

Термины «общественный порядок» и «общественная безопасность» корреспондируют между собой и в большинстве случаев должны рассматриваться как синонимы.

Регулирование анализируемых социальных отношений одними уголовно-правовыми средствами заведомо обречено на провал, однако игнорирование этих средств или использование их в недостаточном объеме (учитывая специфику объекта воздействия) также может привести к крайне неблагоприятным вариантам развития социальных ситуаций. Необходим комплексный подход, основанный на системе мер предупреждения и профилактики преступности на всех этапах и уровнях.

Полученные выводы при сопоставительном анализе с зарубежным уголовным законодательством не исключают целесообразности дальнейшего совершенствования УК РФ, которое необходимо для целого ряда специальных понятий, категорий, определений и институтов, настоятельно требующих дальнейших специальных исследований.

Подсистема безопасности от социальных источников угроз включает в себя: политическую, экономическую, военную, социокультурную, научно-техническую, информационную и криминологическую безопасность.

Эффект уголовно-правового воздействия в целях обеспечения общественного порядка достигается посредством обратного воздействия его морального и конформного начал на социальную среду; угроза уголовным наказанием -крайне неэффективное средство в части достижения непосредственного удерживающего эффекта, то есть несовершение соответствующих посягательств на общественный порядок именно вследствие установленных законом санкций; общее предупреждение не только противостоит незаконным посягательствам на основные права человека, но и «культивирует» эти посягательства, непосредственно создавая в общественном и индивидуальном сознании образцы самых опасных видов насилия; вряд ли существуют перспективы сколько-нибудь заметного увеличения общепредупредительного эффекта сверх того уровня, который характерен для периода относительного социального благополучия.

Отметим также, что проблематика общественной безопасности и общественного порядка нуждается в постоянном и тщательном контроле как со стороны практических органов, так и со стороны представителей ученого мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования автор пришел к следующим выводам:

Обеспечение надлежащего уровня общественной безопасности и общественного порядка играет первостепенную роль в жизни любого современного общества.

Через обеспечение надлежащего уровня предупреждения преступности против общественной безопасности и общественного порядка становится возможным стимулировать социально-экономическую систему как на уровне о тдельных социумов, так и государства.

В связи с указанным основная задача органов государственной власти и управления должна быть направлена на создание таких условий, при которых нарушения общественного порядка были бы исключительными, то есть не имеющими под собой объективной основы. В тех же случаях, когда в результате социальных катаклизмов ситуация выходила бы из-под контроля, в том числе в результате преступных посягательств, комплекс уголовно-правовых средств, адаптированных для данной группы отношений, должен играть решающую роль.

При выработке предложений, направленных на обеспечение охраны общественного порядка, учитывалась специфика этих отношений, их соответствие действующему законодательству, а также мировой и исторический опыт.

Следует отметить, что концепция уголовно-правовой охраны отношений в сфере общественной безопасности и общественного порядка должна иметь в своем основании три блока: 1) комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в сфере общественного порядка; 2) систематический мониторинг характера и степени общественной опасности преступлений, посягающих на отмеченную сферу отношений; 3) научно обоснованную концепцию, с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану отношений, складывающихся в сфере общественного порядка.

В основе оценки общественной опасности анализируемых видов преступлений лежит объективизация системы критериев, достигаемая через их многопрофильный анализ.

С социально-психологических позиций отсутствие согласованности между интересами субъектов закономерно приводит к деструктивным процессам в обществе, поэтому движущим источником отношений являются интересы их участников, а через институт уголовной ответственности реализуется охранительная функция уголовного права применительно к сфере общественного порядка и безопасности. Безусловно, хорошо отлаженная социальная система является основой стабильной жизни как отдельных граждан, так и всего общества в целом.

Кроме того, следует отметить, что общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка представляют собой некую совокупность, заполняемую определенной системой межличностных и межгрупповых отношений. Устоявшаяся система межличностных и межгрупповых отношений целенаправленно обеспечивает упорядоченность и стабильность соответствующих отношений. Вместе с тем достижение таких свойств отношений для общества не является самоцелью. Социальная ценность общественного порядка как процесса заключается в его способности продуцировать условия для всех иных социальных отношений, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности общества. В рассматриваемом контексте уголовно-правовые средства способны дополнить арсенал средств, необходимых для поддержания общественного порядка в случаях, когда соответствующие нарушения приобретают наиболее общественно опасные формы.

В российском праве отсутствует единый подход к пониманию дефиниций «общественная безопасность» и «общественный порядок». Представляется, что с учетом норм действующего законодательства следует эти понятия считать эквивалентными, то есть под общественной безопасностью понимать состояние защищенности общественно важных интересов государства, общества и личности. Общественный порядок является процессом, направленным на обеспечение общественной безопасности. Таким образом, эти понятия фактически обозначают одну и ту же сферу общественных отношений и могут расцениваться как равнозначные.

Уголовное законодательство Российской Федерации по своим формальным критериям приближается к УК тех государств, которые входят в континентальную систему права. Вывод основан на том, что отечественный законодатель не приемлет казуистичных и потому излишне подробных формулировок, как это свойственно американскому и английскому законодательству.

Следует указать, что за некоторым исключением уровень разработанности УК РФ, в том числе применительно к дефинициям, предусматривающим ответственность за посягательства на сферу общественного порядка, представляется достаточно высоким. В нем законодательно урегулированы многие важные аспекты социальных отношений, которые в странах Европы и Америки не всегда обоснованно остаются за пределами УК.

УК РФ, безусловно, не уступает зарубежным законодательствам ни по уровню юридической техники, ни заложенному потенциалу эффективного использования арсенала уголовно-правовых средств, необходимых для охраны общественного порядка от преступлений. Однако полученные выводы не исключают целесообразности дальнейшего совершенствования УК РФ. Такое совершенствование необходимо для целого ряда специальных понятий, категорий, определений и институтов, настоятельно требующих дальнейших специальных исследований, в частности унификации понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок».

Кроме того, ухудшение социально-экономической ситуации в стране, как правило, повышает уровень преступности в сфере общественного порядка и безопасности. Напротив, социальная стабильность действует на преступность смягчающим образом, при этом в качестве подтверждения зависимости преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка от социально-политической обстановки отметим, что наибольшей интенсивностью за последние годы преступность в указанной сфере отличалась в 2002 и 2004 гг.

Уровень латентности, характерный для большинства преступлений сферы общественного порядка и безопасности, весьма высок, при этом замеры коэффициента латентности необходимо делать на каждый вид преступления в о тдельности и ежегодно, поскольку тенденция не сохраняется.

Под преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка следует понимать преступления, отнесенные к главе 24 УК РФ, создающие угрозу массового поражения людей, нарушения нормальной деятельности хозяйственных объектов и объектов социального значения, а также связанные с нарушением законодательства, регулирующего правила обращения с оружием, взрывчатыми веществами или посягающими на общественный порядок.

Приведенная научная дефиниция рассматриваемых преступлений определила и их классификацию. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, понимаемые в узком смысле этой дефиниции, условно можно подразделить:

- на преступления, создающие угрозу массового поражения людей, нарушения нормальной деятельности хозяйственных объектов и объектов социальной значимости, опасного для людей заражения местности (ст. 215-221 УК РФ); ?

- преступления, связанные с нарушением законодательства, регулирующего правила обращения с оружием и взрывчатыми веществами, а также работу железнодорожного, водного и воздушного транспорта (ст. 211227 УК РФ);

- преступления, посягающие на общественный порядок (ст. 212-214 УК

РФ).

Таким образом, основываясь на комплексном анализе развития преступности в сфере общественного порядка в ретроспективе и ее современного состояния, можно также с определенной долей вероятности спрогнозировать характер и интенсивность развития соответствующего среза преступности на перспективу. Вместе с тем сам прогноз преступности не имеет смысла без уголовно-этиологического анализа прошлого и настоящего. Поэтому с точки зрения прагматической определенности важно рассматривать не только тенденции преступности на перспективу, но и возможность общества ее контролировать. В этой связи основная проблема, которую необходимо решать субъектам уголовной политики, лежит в сфере оптимизации выбора, включая выбор как объекта воздействия, так и рычагов такого воздействия.

Факторами, способствующими закреплению негативных, опасных, взглядов и привычек, являются: а) необоснованное предоставление отдельным работникам тех или иных льгот и поблажек; б) безнаказанность нарушений режима труда или либерализм в определении меры дисциплинарного взыскания; в) нарушение требований техники безопасности, что влечет за собой возможность совершения опасных, не предусмотренных нормами действий; г) недостаточный контроль за поведением работников на рабочем месте.

Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, характеристики лиц, совершающих эти преступления, а также виктимологических аспектов их совершения, позволяет сделать вывод о необходимости всестороннего их учета при разработке мер предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против общественного порядка и общественной безопасности»

ИЩУК Григорий Владимирович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ИЩУК Григорий Владимирович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сыч Константин Антонович

Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Чорный Василий Николаевич

Ведущая организация - Томский государственный университет

Защита состоится ч2Р» ¿¿/ОЛЛ- 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что вопросы, связанные с обеспечением социальной (общественной) безопасности и общественного порядка, имеют очень важное значение как для общества, государства, так и для каждого человека. В современный период происходит ряд деструктивных процессов в отношениях между различными группами людей, сформированными по религиозному, территориальному, национальному и иным признакам. Этот путь признан современными исследователями ведущим к гуманитарной катастрофе.

Кроме того, в последние годы в нашей стране большую обеспокоенность общества вызывает высокий уровень преступности, и, как свидетельствуют статистические данные о состоянии преступности в России, криминальная ситуация продолжает оставаться сложной.

Характеристика интенсивности преступлений в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности в общей структуре преступности за период с 2000 по 2004 гг. выглядит следующим образом: 2000 г. - 9.7%; 2001 г. -10.1%; 2002 г. -11.3%; 2003 г. -10.4%; 2004 г. - П.1%1.

Существенно изменившаяся в конце XX века ситуация в стране и в мире не только во многом обесценила теоретические наработки прошлого, но и одновременно активизировала сам процесс устаревания методологических и концептуальных положений теории общественного порядка и безопасности. Более того, до сих пор отсутствует единый подход к определению данных категорий.

Политика государства по поддержанию общественной безопасности и общественного порядка в значительной степени перестала быть эффективной. С другой стороны, дестабилизация правовых отношений создала угрозу процессам экономического, социально-политического и духовно-нравственного развития страны. Кроме того, произошел значительный рост опасных форм пре-

1 См.: Сводный отчет по РФ о лицах, совершивших преступления, за январь-декабрь 2004 г. М., 2004. С.1.

ступности (в особенности терроризма). Проблемы обеспечения безопасности в России затрагиваются лишь в последние годы, и разработка подходов к их решению зачастую носит разрозненный характер.

Очевидно, что проблемы обеспечения общественной безопасности и общественного порядка можно решать лишь на основе системного анализа с учетом полного спектра криминогенных опасностей, угрожающих личности, обществу и государству. При формулировании перспектив и целей развития социальных отношений необходимо учитывать роль стабильности для развития социальных отношений современного общества.

Таким образом, обеспечение безопасности общественных отношений имеет важное значение и является обязательным условием не только нормального существования каждого в отдельности индивида, но и общей социальной стабильности в стране и поэтому входит в число важнейших функций государства.

Ситуация в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка предполагает создание модели эффективного организационно-правового воздействия. Такая модель, очевидно, должна включать в себя целый спектр криминологических и уголовно-правовых средств и методов воздействия. Однако в доктрине уголовного права не сложилась целостная концепция о понятии и механизме уголовно-правового регулирования, сферы общественной безопасности и общественного порядка.

Безопасность граждан, а значит, и социальная стабильность в стране зависят от продуманной уголовной политики, в том числе в рассматриваемой сфере отношений.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что, с одной стороны, существует значительное количество научных работ, посвященных проблеме обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, а с другой -данная проблема остается не изученной в полной мере.

Отдельные аспекты этой криминологической и уголовно-правовой проблемы рассматривали в своих работах такие ученые, как: Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Киреев,

СЛ. Лебедев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, B.C. Овчинский, В.П. Ревин, О.Ф. Шишов и другие авторы. Несмотря на возросший интерес юридической науки к вопросам анализа криминальной ситуации в сфере общественного порядка и общественной безопасности, многие теоретические и практические аспекты этой проблемы по-прежнему остаются неразрешенными.

Общественная безопасность в широком смысле слова слагается из нескольких групп общественных отношений, существующих по поводу обеспечения: а) безопасных условий жизни всего общества; б) общественного порядка; в) экологической безопасности и экологического правопорядка; г) здоровья населения и общественной нравственности; д.) безопасности личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ; е) безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе обращения с общеопасными предметами; ж) безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе использования транспортных средств; з) безопасности личных, общественных и государственных интересов в процессе использования компьютерной информации.

В диссертации рассматриваются, главным образом, проблемы общественной безопасности в узком смысле этого понятия. В гл. 24 УК содержатся специальные виды преступлений против общественной безопасности, в которых определены конкретные формы посягательств. Это преступления, создающие угрозу массового поражения людей, нарушения нормальной деятельности хозяйственных объектов и объектов социальной значимости, опасного для здоровья людей заражения местности (ст. 215,216-221 УК).

Отдельные группы специальных преступлений против общественной безопасности составляют преступления, связанные с нарушением законодательства, регулирующего правила обращения с оружием и взрывчатыми веществами (ст. 222-226 УК), а также преступления, посягающие на нормальную работу железнодорожного, водного и воздушного транспорта (ст. 221,227 УК).

Глава 24 УК также регулирует ответственность за преступления, посягающие на общественный порядок (ст. 212-214 УК).

Объектом диссертационного исследования являются криминологические и уголовно-правовые аспекты общественных отношений в сфере общественной безопасности и общественного порядка.

Предмет исследования составляют монографическая и специальная литература, посвященная рассматриваемой проблеме, правовые, криминологические аспекты предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного права, причины и условия совершения рассматриваемых преступлений, а также особенности личности преступника этой категории.

Целью диссертационного исследования является установление причин и условий совершения преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка в современный период на основе ее комплексного исследования, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения рассматриваемых преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ действующего уголовного законодательства в части его соответствия криминальной ситуации в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- осуществить сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран;

- провести анализ причин и условий преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- определить признаки личности преступника, посягающего на общественную безопасность и общественный порядок;

- выработать систему мер предупреждения рассматриваемого вида преступности;

- выработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны общественной безопасности и общественного порядка.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как уголовно-статистический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, формально-логический, метод толкования закона, социологические методы исследования (анкетирование и интервьюирование).

Теоретической основой исследования является совокупность приемов, используемых в ходе разработки темы, которая включает в себя изучение монографических работ в области криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права и административного права.

Нормативную основу исследования составили: международные правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство Российской Федерации и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Опубликованные материалы:

- уголовной статистики о состоянии преступности и мерах борьбы с ней за период с 2000 по 2004 г.;

- судебной практики по уголовным делам, связанным с преступлениями, посягающими на общественную безопасности и общественный порядок.

2. Результаты изучения 530 уголовных дел, рассмотренных судами г. Рязани, Костромы, Вологды, Владимира.

3. Данные анкетирования 300 сотрудников правоохранительных органов осуществляющих оперативное обслуживание сферы общественного порядка и общественной безопасности.

4. Результаты изучения деятельности структурных подразделений органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественной безопасности и общественного порядка в городах Рязань, Кострома, Вологда, Владимир.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленная работа является одним из первых диссертационных исследований преступлений против общественной безопасности и общественного порядка после принятия нового уголовного законодательства (УК РФ 1996 г.).

Несмотря на значительное число работ, опубликованных ранее по вопросам преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка, в которых рассматривались многие аспекты данной проблемы, получены научные результаты, определяющие новизну представленной работы:

- определена уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- дана криминологическая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- выработана классификация причин и условий преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- предложены результаты анализа малоизученных до настоящего времени вопросов, связанных с эффективным обеспечением предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- разработаны меры предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка в современных условиях;

- даны определения понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок»;

- обоснованы предложения по разделению главы 24 УК РФ на две главы: «Преступления экстремистского характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 205-211, 227 УК РФ) и «Преступления общего характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 212-226УКРФ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Понятие и научная классификация преступлений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, рассматриваемых в узком значении этой дефиниции.

2. Обоснование разделения главы 24 УК РФ на две самостоятельные главы: «Преступления экстремистского характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 205-211,227 УК РФ) и «Преступления общего характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 212-226 УКРФ).

3. Определение понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок». Под общественной безопасностью следует понимать состояние защищенности общественно важных интересов государства, общества и личности. Общественный порядок является процессом, направленным на обеспечение общественной безопасности.

4. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок. В диссертации отмечается, что степень общественной опасности рассматриваемых преступлений остается на высоком уровне и составляет в среднем 16% в общей структуре преступности.

5. Характеристика личности преступника, совершающего преступления в сфере общественной безопасности и общественного порядка. Отмечается, что наблюдается тенденция к омоложению преступности в рассматриваемой сфере.

6. Система мер предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка, включающая в себя три блока: а) комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в сфере общественного порядка; б) регулярный контроль характера и степени общественной опасности преступлений, посягающих на отмеченную сферу отношений; в) научно обоснованную систему средств и методов, способных обеспечить защиту отношений, складывающихся в сфере общественной безопасности и общественного порядка.

7. Для обеспечения эффективности предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка следует учитывать пороговые значения индикаторов безопасности. К ним следует отнести: объемы ежегодных миграционных процессов; численность массовых беспо-

рядков, вызванных экономическими, политическими, религиозными или национальными причинами; соотношение групп населения, недовольных результатами деятельности органов власти федерального или местного уровней; уровень участия населения в проводимых выборах; уровень незаконного оборота оружия.

Теоретическое значение работы состоит в том, что автор, исследуя проблемы предупреждения преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка, предпринял попытку углубить и дополнить теоретические и практические исследования по данному вопросу. Многие аспекты такого явления, как преступность в сфере общественной безопасности и общественного порядка, ранее не подвергались изучению либо требовали пересмотра с учетом тенденций развития преступности.

Предлагается рассматривать общественную безопасность в узком смысле этого понятия, поскольку преступления, отнесенные к гл. 24 УК РФ не всегда тождественны по степени общественной опасности и форме вины.

Кроме того, на основе проведенного исследования предложены новые подходы к определению категорий «общественная безопасность» и «общественный порядок», полученные результаты могут быть положены в основу дальнейшего изучения явлений, связанных с рассматриваемым видом преступности. Выработанные методологические подходы к изучению преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, механизма их детерминации могут существенно дополнить общую концепцию предупреждения преступности.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение задач, стоящих перед государством в правоохранительной деятельности в целом.

Разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы:

- при разработке законопроектов, регулирующих общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- выработке мер общесоциального и специального предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка;

- проведении криминологических экспертиз в рассматриваемой сфере;

- расследовании уголовных дел, связанных с посягательствами на общественную безопасность и общественный порядок;

- разработке программ борьбы с преступностью в сфере общественной безопасности и общественного порядка;

- организации мероприятий органов внутренних дел по охране общественной безопасности и общественного порядка;

- в преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Административное право».

Апробация и практическая реализация результатов исследования. По проблематике диссертационного исследования автор неоднократно выступал на научных конференциях и семинарах, посвященных вопросам предупреждения преступности в сфере общественной безопасности и общественного порядка, в частности в Рязани (2003, 2004, 2005 гг.), Самаре (2004 г.), Санкт-Петербурге (2005 г.).

Кроме того, автором опубликованы четыре научные работы по теме диссертационного исследования. В материалах общим объемом более 1 п.л. освещены различные аспекты проблемы, связанные с правовой и криминологической тематикой и практической деятельностью правоприменительных органов.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Рязанской области, УФСИН по Рязанской области, а также в учебный процесс Академии ФСИН России и Рязанского филиала Московского университета МВД России.

Структура и объем диссертации были определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методология работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и классификация преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка» рассматриваются особенности понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок». Автор анализирует концепцию уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере общественной безопасности. С этой целью делается акцент:

1) на анализе отношений, складывающихся в сфере общественного порядка;

2) характере преступлений, посягающих на отмеченную сферу отношений и их классификации;

3) особенностях уголовно-правовых средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану отношений, складывающихся в сфере общественного порядка.

Кроме того, в рамках данного параграфа рассматривается уголовно-правовая характеристики преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Автор отмечает, что концепция уголовно-правовой охраны отношений в сфере общественной безопасности и общественного порядка должна иметь в своем основании три блока: 1) комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в сфере общественного порядка; 2) систематический мониторинг характера и степени общественной опасности преступлений, посягающих

на отмеченную сферу отношений; 3) научно обоснованную концепцию с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану отношений, складывающихся в сфере общественного порядка.

В диссертации особо обращается внимание на выработку научной дефиниции рассматриваемых преступлений. Под преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка следует понимать преступления, отнесенные к главе 24 УК РФ, создающие угрозу массового поражения людей, нарушения нормальной деятельности хозяйственных объектов и объектов социального значения, а также связанные с нарушением законодательства, регулирующего правила обращения с оружием, взрывчатыми веществами или посягающими на общественный порядок.

Приведенная научная дефиниция рассматриваемых преступлений определила и их классификацию. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, понимаемые в узком смысле этой дефиниции, условно можно подразделить:

- на преступления, создающие угрозу массового поражения людей, нарушения нормальной деятельности хозяйственных объектов и объектов социальной значимости, опасного для людей заражения местности (ст. 215-221 УК РФ);

- преступления, связанные с нарушением законодательства, регулирующего правила обращения с оружием и взрывчатыми веществами, а также работу железнодорожного, водного и воздушного транспорта (ст. 211-227 УК РФ);

- преступления, посягающие на общественный порядок (ст. 212-214 УК

РФ).

В заключении параграфа автор предлагает собственное определение понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок».

Отмечается, что в российском праве отсутствует единый подход к пониманию дефиниций «общественная безопасность» и «общественный порядок». Представляется, что с учетом норм действующего законодательства следует эти поня-

тия считать эквивалентными. То есть под общественной безопасностью понимать состояние защищенности общественно важных интересов государства, общества и личности. Общественный порядок является процессом, направленным на обеспечение общественной безопасности. Таким образом, эти понятия фактически обозначают одну и ту же сферу общественных отношений и могут расцениваться как равнозначные. В диссертации обращается внимание на то, что глава 24 УК РФ должна быть разделена на две главы: «Преступления экстремистского характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 205-211, 227 УК РФ) и «Преступления общего характера против общественной безопасности и общественного порядка» (ст. 212-226 УК РФ).

Во втором параграфе «Сравнительный анализ механизма охраны сферы общественной безопасности и общественного порядка зарубежных государств и России» анализируется современное состояние уголовно-правовой охраны общественной безопасности и общественного порядка в России и за рубежом. Автор с целью наиболее детального рассмотрения уголовно-правового характера преступлений, посягающих на сферу общественного порядка, проводит сравнительный анализ действующего УК РФ с уголовным законодательством ряда зарубежных государств. Предпочтение указанному методу исследования в данной главе было отдано прежде всего в связи со спецификой предмета исследования, так как характер общественной опасности рассматриваемых деяний, их вредные последствия в большинстве случаев не ограничиваются территориальными границами одного государства (например, пиратство (ст. 227); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211); незаконное обращение с радиоактивными материалами (ст. 220) и др.), а имеют достаточно широкий спектр действия. Кроме отмеченного, как совершенно справедливо отмечал известный французский правовед М. Ансель, изучение зарубежного права «открывает перед юристом новые горизонты, позволяет ему лучше узнать право своей страны, ибо специфические черты этого права особенно отчетливо выявляются в сравнении с другими системами. Сравнение способно вооружить юриста

идеями и аргументами, которые нельзя получить даже при очень хорошем знании только собственного права»2.

Подводя итоги сопоставительного анализа, автор делает следующие выводы:

во-первых, уголовное законодательство Российской Федерации по своим формальным критериям приближается к УК тех государств, которые входят в континентальную систему права. Вывод основан на том, что отечественный законодатель не приемлет казуистичных и потому излишне подробных формулировок, как это свойственно американскому и английскому законодательству;

во-вторых, за некоторым исключением уровень разработанности УК РФ, в том числе применительно к дефинициям, предусматривающим ответственность за посягательства в сфере общественного порядка, представляется достаточно высоким. В нем законодательно урегулированы многие важные аспекты социальных отношений, которые в странах Европы и Америки не всегда обоснованно остаются за пределами уголовного закона;

в-третьих, представляется целесообразным дальнейшее совершенствование УК РФ, которое необходимо для целого ряда специальных понятий, категорий, определений и институтов, настоятельно требующих дальнейших специальных исследований, в частности унификации понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок».

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Количественно-качественные показатели преступлений против общественной безопасности в условиях современной криминальной ситуации в России» дан количественно-качественный анализ показателей преступности против общественной безопасности и общественного порядка.

2 Апсель М. Методологические проблемы сравнительного права // Очерки сравнительного права. М.: Прогресс, 1981. С. 38.

Преступления против общественной безопасности и общественного порядка в общей структуре преступности занимают чуть более 11 %. Наибольший удельный вес составляют такие преступления, как хулиганство и вандализм. Обращает на себя внимание то, что эти преступления совершаются в общественных местах. На протяжении 2004 года было зарегистрировано около 310 тысяч преступлений, совершенных в общественных местах, из них хулиганство составляет 11,8%. Ежегодно к уголовной ответственности за хулиганство привлекается более 850 тыс. человек. Наиболее часто такие преступления совершают лица в возрасте от 18 до 29 лет.

Среди криминологических показателей рассматриваемого вида преступности особое место занимают преступления, совершенные по неосторожности. В общей структуре преступности они составляют чуть более 19 %. Из этой группы преступлений особо следует выделить преступления, связанные с нарушением правил пожарной безопасности. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 240 тысяч возгораний, которые приводят к тяжелым последствиям. Так, в 2004 году в результате пожаров погибло 19223 человек, травмировано 15053, уничтожено более 80 тысяч зданий и сооружений, уничтожено более 70 тысяч единиц техники.

Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия в общей структуре преступности, составляют более 2%.

При этом в диссертации отмечается высокий уровень латентности таких преступлений. В соответствии с данными статистики он составляет примерно 45-60%.

Во втором параграфе «Личность преступника в механизме детерминации преступлений против общественной безопасности и общественного порядка» автор анализирует особенности лиц, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, рассматривает их социально-демографическую, психологическую и уголовно-правовую характеристики.

Автор делает вывод о том, что процесс формирования личности, совершающей преступные действия против общественной безопасности и общественного порядка, имеет свою специфику. Истоки криминальной мотивации лица, совершившего преступление рассматриваемой группы, лежат в социальной микросреде, окружающей его. Поэтому «сама мотивация и особенно актуальная потребность, трансформированная в конкретный мотив и предметную цель», являются «непосредственной побудительной силой его преступного поведе-ния»5. Следует выделить следующие типичные для преступного поведения лиц, совершающих преступления против общественной безопасности, виды мотивации:

- поддержание престижа и завоевание авторитета в преступной среде;

- желание показать свою «удаль», безразличие к общепринятым нормам безопасности;

- ложно понятые религиозные догмы (терроризм, захват заложников);

- корыстная мотивация.

Важной системной составляющей в механизме детерминации рассматриваемого вида преступлений является процесс формирования криминогенной ситуации. Материалы проведенного нами выборочного изучения уголовных дел, связанных с совершением преступлений против общественной безопасности, высвечивают сферы возникновения криминогенной ситуации. Подавляющее большинство таких ситуаций возникло в сфере личностно-бытовых отношений (57,2%), затем по мере убывания - в сфере производственной деятельности (19,5%). В иных сферах общественной жизни этот показатель равен 19,3%.

Рассматривая наряду с преступлениями экстремистской направленности (терроризм, захват заложников и т.п.) преступления против общественной безопасности общего характера, необходимо особо остановиться на неосторожных преступлениях.

Следует отметить, что круг преступлений, совершаемых по неосторожно-

3 Криминология: Учеб. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского,

М., 1998. С. 141.

сти и посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, достаточно широк. При всех различиях их объединяет форма вины - легкомыслие или небрежность. В зависимости от сфер совершения деяния, следует различать:

- бытовую неосторожность;

- техническую неосторожность;

- должностную неосторожность.

Причины возникновения опасных ситуаций, могущих привести к совершению преступления, направленного против общественной безопасности и общественного порядка (с неосторожной формой вины), следующие: низкий уровень правосознания преступника (16,4%); далее следует самоуверенность - 8,2% и неудовлетворенность лица оплатой труда, что привело к наплевательскому отношению к своим обязанностям -14,6%; работа не по специальности - 3,8%; недостатки в организации труда, технике безопасности - 6,3%; отсутствие контроля со стороны администрации за процессами, происходящими на производстве, -11,3%; профессиональная деформация -9,4%. Иные причины составили 1,4%.

Третья глава «Предупреждение преступлений против общественной безопасности и общественного порядка» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Общие меры предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка» посвящен анализу существующих и выработке новых мер, направленных на предупреждение преступлений в рассматриваемой сфере.

По мнению автора, к мерам предупреждения преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка следует отнести воздействие на существующие противоречия, являющиеся причиной возникновения конфликтов и совершения преступлений.

Меры по предупреждению конфликтов и нейтрализации причин и условий преступлений в сфере общественной безопасности и общественного порядка можно разделить на три вида.

Меры экономического характера. Данные меры призваны не только занять работников трудом, но и материально заинтересовать их в качественном и добросовестном отношении к труду. Немаловажным положительным фактором является использование заработанных средств на приобретение предметов первой необходимости.

Обеспечение работой должно рассматриваться, с одной стороны, как критерий эффективности деятельности администрации предприятия, а с другой - как одно из условий нормальной профессиональной деятельности работника. Обеспечение трудовой занятостью как направление деятельности предполагает, с одной стороны, эффективное использование имеющихся производственных мощностей, расширение выпускаемого ассортимента продукции, особенно пользующейся спросом у потребителя. С другой - поиск новых форм сотрудничества на рынке труда и производства, что позволит, по нашему мнению, быстрее адаптироваться к современным условиям, приобрести навыки работы в рыночных условиях. Следует также расширять и создавать производства по переработке сельскохозяйственной продукции. Такая деятельность должна предполагать, помимо достижения целей предупреждения преступности, возможность заработка безработным, устройство своей дальнейшей жизни.

Меры социального характера. К ним можно отнести: совершенствование общеобразовательного и профессионального обучения. Следует больше внимания уделять качеству образовательного процесса, не переводить этот важный воспитательный и общепредупредительный процесс в формальность. Профессиональное обучение должно быть ориентировано не только на нужды собственного производства, но и потребности общества.

Кроме того, в настоящее время необходимо активизировать усилия по удовлетворению религиозно-нравственных потребностей населения.

Обеспечение воспитательного процесса на производстве как антикриминогенный фактор составляет 15%. Это свидетельствует о необходимости искать более эффективные, лишенные формализма и популизма формы и методы привлечения общественности к воспитательному процессу. Такая деятельность должна

быть направлена на перспективу, связанную с дальнейшим проживанием и трудоустройством работника.

Меры профессионально-социального характера. В их числе - повышение профессионального и культурного уровня населения; улучшение их материально-бытовых и социальных условий.

Все это, в свою очередь, предполагает меры по подбору и обучению кадров для работы в ОВД и, естественно, их материальное и социальное стимулирование. Такая работа должна начинаться с подбора кадров для поступления на учебу в образовательные учреждения МВД России, их обучение и воспитание как в процессе учебы, так и период профессионального становления и роста.

Немаловажную роль в предупреждении рассматриваемой группы преступлений играет ведомственный контроль. На объектах, представляющих повышенную опасность (атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и т.п.), такой контроль играет первостепенную роль, особенно в предупреждении неосторожных преступлений. Автор отмечает, что для профилактики должностной халатности, других криминальных проявлений неосторожности со стороны лиц, работающих на опасных производствах, большое значение имеет четкая регламентация их деятельности в законных и подзаконных актах, а также ведомственный и надведомственный контроль. Не меньшее значение имеет и работа специальных служб, призванных поддерживать особый режим на подобных объектах (в первую очередь речь идет о подразделениях МВД и ФСБ).

Во втором параграфе «Специальные меры предупреждения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка» проанализированы существующие методы предупреждения специализированными органами преступлений в рассматриваемой сфере, а также предложены пути совершенствования данной деятельности.

Специальное предупреждение должно осуществляться различными правоохранительным органами.

Органы внутренних дел при осуществлении предупредительных мероприятий в сфере общественной безопасности и общественного порядка должны:

- проводить ежемесячный анализ оперативной обстановки на обслуживаемой территории, вносить предложения по повышению эффективности предупредительной работы;

- направлять руководителям предприятий и организаций информацию о выявленных недостатках в их деятельности по обеспечению общественного порядка;

- осуществлять контроль за своевременным принятием руководителями предприятий и организаций мер по устранению условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений в рассматриваемой сфере;

- проводить периодические проверки состояния технической укрепленности, пожарной безопасности на обслуживаемой территории;

- осуществлять в ходе исполнения служебных обязанностей контроль за соблюдением гражданами, руководителями предприятий и организаций правил хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов;

- привлекать население к участию в общественных объединениях правоохранительной направленности;

- по решению начальника органа внутренних дел изымать оружие и боеприпасы, а также в установленном порядке аннулировать лицензии и разрешения у юридических и физических лиц в случаях систематического (не менее двух раз в течение года) нарушениях норм законодательства;

- обеспечивать ежеквартальный контроль за использованием в частной детективной и охранной деятельности оружия и специальных средств, порядком его приобретения и хранения в соответствии с установленными требованиями;

- проводить в отношении лиц, допускающих правонарушения, индивидуальную воспитательно-профилактическую работу;

- взаимодействовать с другими организациями правоохранительной направленности по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Органы прокуратуры при осуществлении предупредительных мероприятий в сфере общественной безопасности и общественного порядка должны:

- осуществлять надзор за соблюдением политических прав и свобод граждан (исполнение законов об общественных объединениях, референдумах, выборах и т.д.);

- осуществлять надзор за соблюдением социальных прав граждан (трудовых, жилищных, пенсионных и т.д.);

- контролировать исполнение законов в экономической сфере;

- осуществлять надзор за исполнением природоохранного законодательства;

- осуществлять надзор за законностью в административной деятельности, прежде всего органов внутренних дел.

Иные правоохранительные органы, а также ведомственные подразделения правоохранительной направленности при осуществлении предупредительных мероприятий в сфере общественной безопасности и общественного порядка должны:

- прогнозировать, выявлять и предупреждать угрозы жизненно важным интересам объектов охраны;

- выявлять и предупреждать преступления и иные правонарушения на контролируемых объектах;

- поддерживать общественный порядок, необходимый для обеспечения безопасности на объектах, а также устранять обстоятельства, препятствующие их надлежащему функционированию;

- организовывать и проводить оперативно-технические, санитарно-гигиенические, экологические и иные мероприятия по обеспечению безопасности на контролируемых объектах.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования, касающиеся преступлений против общественной безопасности и общественного порядка как предмета криминологического исследования, состояния и тенденций рассматриваемого вида преступности, ее детерминант и системы мер предупреждения.

В российском праве отсутствует единый подход к пониманию дефиниций «общественная безопасность» и «общественный порядок». Представляется, что с учетом норм действующего законодательства следует эти понятия считать эквивалентными. То есть под общественной безопасностью следует понимать состояние защищенности общественно важных интересов государства, общества и личности, обеспечение общественного порядка - это процесс, направленный на обеспечение общественной безопасности.

Представляется целесообразным вместо главы 24 включить в УК РФ следующие: 1) «Преступления экстремистского характера против общественной безопасности и общественного порядка»; 2) «Преступления общего характера против общественной безопасности и общественного порядка».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ищук Г.В. Некоторые особенности личности преступника, посягающего на общественную безопасность и общественный порядок // Человек: преступление и наказание: Сб. материалов науч.-теор. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2005. - 347 с. - 0,4 п.л.

2. Ищук Г.В. Соотношение понятий «общественная безопасность» и «общественный порядок» применительно к сфере незаконного оборота наркотиков // Правовые и медико-социальные аспекты борьбы с наркотизмом: Сб. науч. работ. - Рязань, 2005. - 0,4 п.л.

3. Ищук Г.В. Криминологические особенности отдельных видов преступных посягательств в сфере общественного порядка // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии ФСИН России- Рязань, 2005. - № 3. - 0,4 п.л.

4. Ищук Г.В. Основные детерминанты преступлений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок // Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными: Материалы межведом, науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Самар. юрид. ин-та Минюста России, 2005. - 0,2 п.л.

ИЩУК Григорий Владимирович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против общественной безопасности и общественного порядка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «_»_2005 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсет.

Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ^¿(Г

Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

/ X4 \

12 ИШ 2005 \Ч'Ч> /

VJV

891