Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Демченко, Виктория Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Сфера предпринимательской деятельности: общие социально-правовые и криминологические оценки

§ 2. Современное состояние преступности в сфере предпринимательской деятельности

§ 3. Криминогенная детерминация преступности в сфере предпринимательской деятельности

§ 4. Личность преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности

Глава II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Теоретические и практические проблемы предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности

§ 2. Особенности предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности органами внутренних дел

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. Современная криминологическая теория и практика предупреждения преступлений характеризуется; обновлением многих научно-практических идей, связанных с периодом социально-экономических реформ в России. Это закономерно, поскольку процессы экономического развития напрямую связаны с преступностью. Последняя является не только результатом издержек рыночного становления, но и сама активно влияет на такие экономические процессы. Причем криминализация коснулась практически всех сфер экономики, независимо от форм собственности. Это уже не является секретом не только для специалистов, но и для всего российского населения. В ,то же время, несмотря на повышенный интерес юристов к проблеме экономической преступности, следует признать, что такая активность находится лишь в самом начале пути. Многие из криминальных явлений в экономике России не познаны. Особенно уязвимой, как в смысле криминальной пораженности, так и слабой криминологической изученности, является сфера предпринимательства.

Коренное реформирование экономики в России создало условия, для вовлечения представителей различных слоев населения в занятие предпринимательской деятельностью. Официально их зарегистрировано уже более двух миллионов человек. Вместе с тем, отсутствие у значительной части предпринимателей навыков правового поведения на рынке, их недостаточная осведомленность о процедурах и правилах совершения различного рода сделок и других коммерческих операций зачастую приводили и приводят к нарушениям; российского законодательства, в том числе уголовного. Сложившаяся ситуация в сфере предпринимательства такова, что во многих случаях делает законопослушную предпринимательскую деятельность весьма затруднительной, а часто невозможной. Параллельно с отмеченными процессами растет число хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность нелегально или полулегально (например, использование фирм, зарегистрированных на подставных лиц).

Это, безусловно, способствует росту преступности в сфере предпринимательства. Наряду с количественными, происходят качественные изменения преступности в сфере предпринимательства. Она становится все более организованной, ресурсно обеспеченной и потому оказывает значительное влияние на общее состояние преступности.

Криминализация предпринимательской сферы, рост числа преступлений в этом секторе экономики связаны, прежде всего, с недостатками правового регулирования предпринимательства, отсутствием не только системы экономического контроля' над ней, но и должного внимания со стороны правоохранительных и контролирующих органов. В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

В условиях системного реформирования экономики проблема противодействия экономической преступности приобрела особую криминологическую остроту и политическую значимость, а сфера предпринимательства, как «концентрат» новой рыночной экономики, нуждается в, организации более эффективного криминологического контроля. Основу организации такого контроля призваны создать целенаправленные криминологические исследования преступности и ее предупреждения в сфере предпринимательской деятельности, чем и обусловливается выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на повышенный интерес криминологов к проблеме экономической преступности, следует отметить, что в современных условиях целый ряд проблем остается недостаточно разработанным, а многие из криминальных явлений в экономике России по настоящее время; не познаны. Это имеет прямое отношение к сфере предпринимательства, которая целиком и полностью культивирует в себе сегодня самые злободневные проблемы новой российской экономики. Видимо поэтому до сих пор проблема преступности в сфере предпринимательства рассматривалась в науке главным образом в связи с проблемами экономической преступности в целом. Такие проблемы в относительно недавнем прошлом и настоящем активно изучались Д.И. Аминовым, Б.Е. Богдановым, В.В. Витвицким, Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, В.И; Гладких, М.Н. Зацепиным, А.И: Долговой, В.М; Егоршиным, А.Э. Жалинским, М.А. Кауфманом, И.Я. Казаченко, П.Н. Кобцом, В1Д. Ларичевым, Е.М. Леоновым, H.A. Лопашенко, G.B. Максимовым, Р.Н. Марченко, Г.М. Миньковским, А.М. Никитиным, Т.ВЛинкевич, В.П. Ревиным, Г.К. Синиловым, Е.В. Токаревым, Н.Д. Эриашвили, А.М. Яковлевым, П.С. Яни и др: Исследования перечисленных ученых составляют сегодня базу последующих научных изысканий в области криминологических особенностей развития сферы предпринимательства и предупреждения в ее недрах новых преступлений.

Следует констатировать, что многие проблемы в этой области остаются нерешенными. В частности, до настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы параметры преступности в сфере предпринимательской деятельности, ее тенденции и закономерности, особенности криминогенной детерминации «предпринимательских» преступлений. Помимо теоретических криминологических обобщений, требуется выработка комплекса мероприятий по предупреждению преступности в сфере предпринимательской деятельности, взаимодействию и координации субъектов ее предупреждения.

Отмеченные аспекты еще раз свидетельствуют об актуальности избранной темы и обосновывают целесообразность проведения конкретного криминологического исследования, охватывающего также вопросы изменений уголовного законодательства и учетам накопленного практического опыта правоохранительных органов в данной; сфере общественных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере предпринимательской деятельности и их предупреждением. Предмет исследования образуют рассматриваемые в криминологическом единстве: состояние преступности и ее детерминанты в сфере предпринимательской деятельности; личность преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности; система предупреждения преступлений в сфере предпринимательства и деятельность, органов внутренних дел, направленная на предупреждение совершаемых в ней преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - познание новых тенденций и закономерностей существования и развития преступности в сфере предпринимательской деятельности и разработка на этой основе мер, направленных на обеспечение эффективного контроля государства и общества над этой преступностью, включая предупредительные меры органов внутренних дел.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач::

- выявлением криминологических особенностей функционирования сферы предпринимательской деятельности;

- изучением современного состояния преступности, ее количественных и качественных характеристик в сфере предпринимательской деятельности;

- определением и анализом особенностей криминогенной детерминации преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- характеристикой криминологически значимых признаков личности преступника в сфере предпринимательской деятельности; определением круга теоретических и практических проблем предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

- познанием особенностей предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

- разработкой научно обоснованных мер предупреждения органами внутренних дел преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретический анализ криминологической проблемы преступности в сфере предпринимательской деятельности подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации в предпринимательской среде и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное поведение в сфере предпринимательской деятельности, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях: отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук так называемого криминального цикла, (уголовного права, уголовного процесса,., криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера: в области философии, социологии, психологии, экономики. В работе активно использовались методы социологических исследований: социологические опросы, в формах анкетирования и интервьюирования работников органов« внутренних дел, населения и предпринимателей; изучения документов. Количественные и качественные показатели преступности в сфере предпринимательской деятельности изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу. исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда СССР и Верховного суда: РФ по отдельным уголовным делам, статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, органов внутренних дел. По специально разработанной программе изучено 98 многоэпизодных уголовных дел,, возбужденных по фактам; совершения преступлений в сфере предпринимательской деятельности. В интервьюировании и анкетировании приняли участие 180 сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, внутренних дел, суда), 200' граждан, включая* 110 предпринимателей. Эмпирический материал включает также результаты изучения: нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения преступности в сфере предпринимательской деятельности, на. которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся' в зарубежных источниках. Полученный эмпирический : материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой; исследования стали Конституция, Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются: вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Обоснованность и достоверность положений и выводов.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результатыч исследования апробированы автором; в выступлениях на; теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Краснодарской академии МВД России, в Кубанском государственном университете, Ставропольском филиале Краснодарской академии? МВД России. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новыми авторскими; оценками феномена преступности, в сфере предпринимательской деятельности, основанными на индивидуальном конкретном криминологическом материале. В диссертации представлены не нашедшие широкого освещения в криминологической науке, а потому отличающиеся новизной:

- анализ предпринимательской деятельности и сферы ее правового регулирования с учетом криминологических целей;

- данные о состоянии преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- оценка криминогенных детерминантов преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- авторская разработка критериев криминологической оценки личности преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности;

- разработанная автором концепция предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- предложенная автором организация работы органов внутренних дел по предупреждению преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Новыми по своему содержанию являются: и положения, выносимые на защиту, а также сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований криминологии и практики предупреждения преступности:

1. Современная сфера предпринимательской деятельности в России представляет собой развивающийся как по формам, так и по содержанию процесс становления новых рыночных экономических отношений, закономерно сопровождаемый негативными последствиями, которые в своем криминальном выражении отрицательно влияют не только на саму сферу российской экономики и составляющую ее предпринимательскую часть, но и существенно затрудняют проведение социально-политических, экономических и правовых' реформ. При этом преступность в сфере предпринимательской деятельности стала одним из ее постоянных «спутников», нередко сопровождающих весь коммерческий процесс и способствующих достижению экономического и финансового успеха предпринимателей, наряду с легальными (легитимными) направлениями реализации финансово-экономических интересов.

2. Преступность в сфере предпринимательской деятельности является структурным элементом преступности в сфере экономической деятельности. Ее образует совокупность преступлений, совершаемых на определенной территории и в определенное время, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно: регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ); производство, приобретение,, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1 УК РФ); незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ); лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или, имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741 УК РФ), приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

3. Состояние преступности в сфере предпринимательской деятельности, содержащее абсолютные, относительные, динамические и структурные криминологические показатели, характеризуется-' волнообразными в разное время статистическими тенденциями, в целом позволяющими прогнозировать (среднесрочный прогноз) рост числа рассматриваемых преступлений. В то же время присущая данному виду преступности латентность требует самостоятельного глубокого исследования для; определения более точных и достоверных криминологических оценок перспектив развития ее тенденций в будущем России. Сегодня эти тенденции представляются опасными не только для сферы предпринимательской деятельности, но и экономики в целом.

4. Систему криминогенной детерминации преступности в сфере предпринимательской деятельности образуют традиционные для современного периода развития российского общества издержки социальною политического, экономического и правового реформирования, а также собственно внутренние «предпринимательские» нюансы, характерные для экономической несформированности рассматриваемой сферы деятельности. При этом все исследуемые криминогенные детерминанты переплетаются, создавая общий неблагоприятный фон в экономике. Особой криминогенной ролью в их совокупности отличаются отсутствие систем эффективного государственного контроля над сферой предпринимательской деятельности и государственно-правовой защищенности легитимных экономических отношений, а также недостатки в деятельности правоохранительных органов, вызванные отставанием организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминологической ситуации в сфере предпринимательства.

5. Личность преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской; деятельности, обладает определенными криминологическими особенностями, отличающими ее от других социально-негативных типов правонарушителей. Совокупный социально-демографический портрет такой личности выглядит так: мужчина в возрасте 45-50 лет, имеющий высшее образование и семью. Рассматриваемой личности преступника, как правило, присуще стремление к самоутверждению и конкуренции, независимо от условий давления криминального фактора и отсутствия поддержки со стороньь государства. Подобные условия лишь усиливают характерный для современной личности преступника в сфере предпринимательства правовой нигилизм, обостряют жажду получения финансово-экономической прибыли любой ценой, невзирая на уголовно-правовые последствия.

6. Систему предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности образуют традиционные для криминологической теории и практики меры общесоциального и специально-криминологического характера. Первые связаны с совершенствованием всей системы новых экономических отношений в стране, укреплением их правовой основы, вторые — с выявлением и нейтрализацией криминогенных детерминантов «предпринимательской» преступности (общая профилактика); выявлением и взятием под соответствующий профилактический контроль лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений в сфере предпринимательской деятельности (индивидуальная профилактика); предотвращением и пресечением названных преступлений; возмещением ,ущерба от преступной предпринимательской деятельности. Успешная реализация всего комплекса предупредительных мер может быть эффективной только в результате объединения усилий широкого круга субъектов; предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

7. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере предпринимательства обладает определенной спецификой, обусловленной особенностями; анализируемого социально-негативного явления. Эта особенность определяется: проведением мероприятий оперативно-розыскного характера; организацией взаимодействия с другими^ субъектами профилактики и контролирующими! органами; проведением профилактических мероприятий межведомственными следственно-оперативными; группами; организацией и проведением оперативно-тактического прогнозирования; использованием всеобъемлющей информации о криминальных процессах, происходящих в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом; анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для криминологической теории и практики предупреждения преступности в сфере экономики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, касающиеся разработки: мер предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности, могут быть использованы:

- в управленческой деятельности правоохранительных структур;

- в учебном процессе юридических вузов и вузов МВД России по дисциплине «Криминология и профилактика преступлений»;

- в практической деятельности органов внутренних дел при планировании и разработке мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных целях.

Апробация, и внедрение результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту,, а также авторские выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Краснодарской академии МВД России, в Кубанском государственном университете, Ставропольском филиале Краснодарской академии МВД России, научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002, 2003 и 2004 гг. Результаты исследования используются в учебном процессе Краснодарской; академии МВД России и в практической деятельности аппаратов криминальной милиции и милиции общественной безопасности г.г. Краснодара и Ставрополя. По проблематике диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав; включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Демченко, Виктория Викторовна, Ставрополь

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Изучив и проанализировав подходы к определению таких понятий, как «экономическая преступность», «преступность в сфере: предпринимательской деятельности», «преступность в сфере экономической деятельности», «преступность в сфере бизнеса», мы пришли к выводу, что преступность в сфере предпринимательской деятельности является структурным элементом преступности в сфере экономической деятельности. Она состоит из ряда деяний и включает в себя такие преступления, как регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ); производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1 УК РФ); незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ); лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741 УК РФ), приобретение или сбыт имущества; заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). Такой подход к определению исследуемого вида преступности позволит дать четкую криминологическую характеристику преступности в сфере предпринимательства, определить причинный комплекс этих преступлений, подготовить и предложить мероприятия по снижению уровня преступности не только в сфере предпринимательской деятельности, но и; в целом экономической преступности.

2. Анализ состояния преступности в сфере предпринимательской деятельности обоснован совокупностью статистических данных за период с

1993 по 2004 гг. Как свидетельствуют данные уголовной статистики, а также данные криминологических исследований и иные информационно-аналитические сведения, этот период характеризуется волнообразными динамическими изменениями исследуемого вида преступности, рост которой очевиден. По структуре преступность в сфере предпринимательской деятельности неоднородна, она распределилась по сферам предпринимательской деятельности следующим образом: в сфере приватизации — 1,1 %, на потребительском рынке — 14,7%, незаконный оборот стратегических материалов — 1,6%, внешнеэкономическая деятельность — 3,2%, финансовая деятельность — 7%. Данный вид преступности имеет высокий уровень латентности и опасные социальные последствия.

3. Исходя из результатов анализа причинного комплекса, определяющего тенденции преступности в сфере предпринимательской деятельности, можно сделать следующие выводы:

- все исследуемые криминогенные детерминанты не являются чем-то изолированным, попеременно детерминирующим повышение или понижение активности различных форм антиобщественного поведения. В действительности они переплетаются, создавая общий неблагоприятный фон в экономике; криминологическая ' ситуация в сфере предпринимательства характеризуется наличием противоречивых факторов, негативным воздействием на рост экономической преступности. Среди них можно выделить:

- негативные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере: а) экономически и социально немотивированный радикализм и непоследовательность в осуществлении реформ при организационно-управленческой и социально-психологической негативности хозяйствующих субъектов и населения; б) разрыв производственно-хозяйственных связей, падение производства и рост посредничества на пути товара от производителя к потребителю; в) усиление дифференциации жизненного уровня населения; г) отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения в условиях развития рыночных отношений, юридическая неграмотность в отправлении хозяйственных операций;

- отсутствие реальной защищенности легитимных экономических отношений; отсутствие последовательной и эффективной системы государственного контроля (за разгосударствлением, приватизацией, процессами перераспределения, движением капиталов, деятельностью хозяйствующих субъектов и т.д.);

- недостатки в деятельности правоохранительных органов, вызванные отставанием- организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминогенной ситуации в сфере предпринимательства;

- отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики.

4. Результаты анализа личности преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательства, позволяют раскрыть ее социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические признаки, которые необходимо выявлять для организации целенаправленной профилактической деятельности правоохранительных органов. • Так, преступления в сфере предпринимательской деятельности чаще совершают мужчины, но доля женщин тоже высока и составляет 28, 3%; по возрасту - самый высокий процент лиц, совершивших исследуемые преступления в возрасте 41-50 лет, на втором месте возраст — 31 -40 лет — 32,7%. Образовательный уровень высокий: высшее образование имеют 53,4%, неоконченное высшее — 18,6%, среднее специальное — 21,1%, среднее — 6,5%, неполное среднее — 0,4%. За исследуемый период в группе совершено 9,5% преступлений в сфере предпринимательской деятельности, из них в составе организованной группы и преступного сообщества — 16,%.

5. Предупредительное воздействие на преступность в сфере предпринимательской г деятельности может быть эффективным только на основе объединения усилий широкого круга субъектов профилактики, что обеспечивает: всестороннее воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие в целом преступность, отдельные виды преступлений и фоновые явления;

- вовлечение всей системы субъектов1 профилактики и средств, направленных на нейтрализацию негативных явлений;

- взаимодействие: системы субъектов; профилактики и активизацию государственных и общественных органов в предупреждении преступности;

- пропорциональность воздействия ресурсов профилактики на явления и процессы, влияющие на снижение уровня преступности;

- непрерывность профилактического» воздействия форм и методов предупреждения преступности, выработанных наукой и практикой.

Осуществление этих мероприятий позволит устранить ряд причин и условий, способствующих, совершению преступлений в сфере предпринимательской деятельности.,

6. Предупреждение, органами внутренних дел преступности в сфере предпринимательской деятельности обладает определенной спецификой, обусловленной особенностями данного социально-негативного явления.

Эта особенность, прежде всего, определена: а) проведением мероприятий по предупреждению этих преступлений оперативно-розыскными мерами, которые должны проводиться во взаимодействии с другими субъектами профилактики и контролирующими органами, в том; числе и органами финансового контроля; б) проведением профилактических мероприятий, созданными межведомственными следственно-оперативными группами; в) проведением; оперативно-тактического прогнозирования; г) использованием в полном объеме информации при проведении оперативно-розыскных мероприятий криминального характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности»

ДЕМЧЕНКО Виктория Викторовна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Аминов Давид Исакович

кандидат юридических наук, доцент Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация: ВНИИ МВД России

Защита диссертации состоится «8» июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « ъ июня 2004 г.

Ученый секретарь уу

диссертационного совета КМ 212.256.03 ^^^^

кандидат юридических наук, доцент ,__—Т.И. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная криминологическая теория и практика предупреждения преступлений характеризуется обновлением многих научно-практических идей, связанных с периодом социально-экономических реформ в России. Это закономерно, поскольку процессы экономического развития напрямую связаны с преступностью. Последняя является не только результатом издержек рыночного становления, но и сама активно влияет на такие экономические процессы. Причем криминализация коснулась практически всех сфер экономики, независимо от форм собственности. Это уже не является секретом не только для специалистов, но и для всего российского населения. В то же время, несмотря на повышенный интерес юристов к проблеме экономической преступности, следует признать, что такая активность находится лишь в самом начале пути. Многие из криминальных явлений в экономике России не познаны. Особенно уязвимой, как в смысле криминальной пораженности, так и слабой криминологической изученности, является сфера предпринимательства.

Коренное реформирование экономики в России создало условия для вовлечения представителей различных слоев населения в занятие предпринимательской деятельностью. Официально их зарегистрировано уже более двух миллионов человек. Вместе с тем, отсутствие у значительной части предпринимателей навыков правового поведения на рынке, их недостаточная осведомленность о процедурах и правилах совершения различного рода сделок и других коммерческих операций зачастую приводили и приводят к нарушениям российского законодательства, в том числе уголовного. Сложившаяся ситуация в сфере предпринимательства такова, что во многих случаях делает законопослушную

предпринимательскую деятельность весьма затруднительной, а часто невозможной. Параллельно отмеченным процессам растет число хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность нелегально или полулегально (например, использование фирм, зарегистрированных на подставных лиц).

Это, безусловно, способствует росту преступности в сфере предпринимательства. Наряду с количественными, происходят качественные изменения преступности в сфере предпринимательства. Она становится все более организованной, ресурсно обеспеченной и потому оказывает значительное влияние на общее состояние преступности.

Криминализация предпринимательской сферы, рост числа преступлений в этом секторе экономики связаны, прежде всего, с недостатками правового регулирования предпринимательства, отсутствием не только системы экономического контроля над ней, но и должного предупредительного внимания со ^"р""" и

контролирующих органов. В

актуальность приобретает изучение проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

В условиях системного реформирования экономики проблема противодействия экономической преступности приобрела особую криминологическую остроту и политическую значимость, а сфера предпринимательства, как «концентрат» новой рыночной экономики, нуждается в организации более эффективного криминологического контроля. Основу организации такого контроля призваны создать целенаправленные криминологические исследования преступности и ее предупреждения в сфере предпринимательской деятельности, чем и обусловливается выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на повышенный интерес юристов к проблеме экономической преступности, следует признать, что такая активность находится лишь в самом начале пути. Многие из криминальных явлений в экономике России не познаны. Это имеет прямое отношение к сфере предпринимательства, которая целиком и полностью культивирует в себе сегодня самые злободневные проблемы новой российской экономики. Видимо поэтому до сих пор проблема преступности в сфере предпринимательства рассматривалась в науке главным образом в связи с проблемами экономической преступности в целом. Такие проблемы в относительно недавнем прошлом и настоящем активно изучались Д. И. Аминовым, Б.Е. Богдановым, В.В. Витвицким, Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, В.И. Гладких, М.Н. Зацепиным, А.И. Долговой, В.М. Егоршиным, А.Э. Жалинским, МА. Кауфманом, ИЛ. Казаченко, П.Н. Кобцом, В.Д. Ларичевым, Е.М. Леоновым, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимовым, Р.Н. Марченко, Г.М. Миньковским, A.M. Никитиным, Т.В.Пинкевич, В.П. Ревиным, Г.К. Синиловым, Е.В. Токаревым, Н.Д. Эриашвили, А.М. Яковлевым, П.С. Яни и др. Исследования перечисленных ученых составляют сегодня базу последующих научных изысканий в области криминологических особенностей развития сферы предпринимательства и предупреждения в ее недрах новых преступлений.

Следует констатировать, что многие проблемы в этой области остаются нерешенными. В частности, до настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы параметры преступности в сфере предпринимательской деятельности, ее тенденции и закономерности, особенности криминогенной детерминации «предпринимательских» преступлений. Помимо теоретических криминологических обобщений, требуется выработка комплекса мероприятий по предупреждению преступности в сфере предпринимательской деятельности, взаимодействию и координации субъектов ее предупреждения.

Отмеченные аспекты еще раз свидетельствуют об актуальности избранной темы и обосновывают целесообразность проведения конкретного криминологического исследования, охватывающего также вопросы изменений уголовного законодательства и учета накопленного практического

опыта правоохранительных органов в данной сфере общественных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере предпринимательской деятельности и их предупреждением. Предмет исследования образуют рассматриваемые в криминологическом единстве: состояние преступности и ее детерминанты в сфере предпринимательской деятельности; личность преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности; система предупреждения преступлений в сфере предпринимательства и деятельность органов внутренних дел, направленная на предупреждение совершаемых в ней преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - познание новых тенденций и закономерностей существования и развития преступности в сфере предпринимательской деятельности и разработка на этой основе мер, направленных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над этой преступностью, включая предупредительные меры органов внутренних дел.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявлением криминологических особенностей функционирования сферы предпринимательской деятельности;

- изучением современного состояния преступности, ее количественных и качественных характеристик в сфере предпринимательской деятельности;

- определением и анализом особенностей криминогенной детерминации преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- характеристикой криминологически значимых признаков личности преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности;

- определением круга теоретических и практических проблем предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

- познанием особенностей предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности;

- разработкой научно обоснованных мер предупреждения органами внутренних дел преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук так называемого криминального цикла (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии, психологии, экономики. Теоретический анализ криминологической проблемы преступности в сфере предпринимательской деятельности подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации

в предпринимательской среде и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное поведение в сфере предпринимательской деятельности, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно использовались методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населения и предпринимателей; изучения документов. Количественные и качественные показатели преступности в сфере предпринимательской деятельности изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда СССР и Верховного суда РФ по отдельным уголовным делам, статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, органов внутренних дел. По специально разработанной программе изучено 98 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в сфере предпринимательской деятельности. В интервьюировании и анкетировании приняли участие 180 сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, внутренних дел, суда), 200 граждан, включая ПО предпринимателей. Эмпирический материал включает также результаты изучения: нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения преступности в сфере предпринимательской деятельности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках. Полученный эмпирический материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы автором в выступлениях на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Краснодарской академии МВД России, в Кубанском государственном университете, Ставропольском филиале Краснодарской

б

академии МВД России. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новыми авторскими оценками феномена преступности в сфере предпринимательской деятельности, основанными на индивидуальном конкретном криминологическом материале. В диссертации представлены не нашедшие цпфокого освещения в криминологической науке, а потому отличающиеся новизной:

- анализ предпринимательской деятельности и сферы ее правового регулирования с учетом криминологических целей;

- данные о состоянии преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- оценка криминогенных детерминантов преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- авторская разработка критериев криминологической оценки личности преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности;

- разработанная автором концепция предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- предложенная автором организация работы органов внутренних дел по предупреждению преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Новыми по своему содержанию являются и положения, выносимые на защиту, а также сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований криминологии и практики предупреждения преступности:

1. Современная сфера предпринимательской деятельности в России представляет собой развивающийся как по формам, так и по содержанию процесс становления новых рыночных экономических отношений, закономерно сопровождаемый негативными последствиями, которые в своем криминальном выражении отрицательно влияют не только на саму сферу российской экономики и составляющую ее предпринимательскую часть, но и существенно затрудняют проведение социально-политических, экономических и правовых реформ. При этом преступность в сфере предпринимательской деятельности стала одним из ее постоянных «спутников», нередко сопровождающих весь коммерческий процесс и способствующих достижению экономического и финансового успеха предпринимателей, наряду с легальными (легитимными) направлениями реализации финансово-экономических интересов.

2. Преступность в сфере предпринимательской деятельности является структурным элементом преступности в сфере экономической деятельности. Ее образует совокупность преступлений, совершаемых на определенной территории и в определенное время, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, а именно: регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ); незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ);

производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1 УК РФ); незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ); лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 1741 УК РФ), приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ); преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

3. Состояние преступности в сфере предпринимательской деятельности, содержащее абсолютные, относительные, динамические и структурные криминологические показатели, характеризуется волнообразными в разное время статистическими тенденциями, в целом позволяющими прогнозировать (среднесрочный прогноз) рост числа рассматриваемых преступлений. В то же время присущая данному виду преступности латентность требует самостоятельного глубокого исследования для определения более точных и достоверных криминологических оценок перспектив развития ее тенденций в будущем России. Сегодня эти тенденции представляются опасными не только для сферы предпринимательской деятельности, но и экономики в целом.

4. Систему криминогенной детерминации преступности в сфере предпринимательской деятельности образуют традиционные для современного периода развития российского общества издержки социально-политического, экономического и правового реформирования, а также собственно внутренние «предпринимательские» нюансы, характерные для экономической несформированности рассматриваемой сферы деятельности. При этом все исследуемые криминогенные детерминанты переплетаются, создавая общий неблагоприятный фон в экономике. Особой криминогенной ролью в их совокупности отличаются отсутствие систем эффективного государственного контроля над сферой предпринимательской деятельности и государственно-правовой защищенности легитимных экономических отношений, а также недостатки в деятельности правоохранительных органов, вызванные отставанием организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминологической ситуации в сфере предпринимательства.

5. Личность преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности, обладает определенными криминологическими особенностями, отличающими ее от других социально-негативных типов правонарушителей. Совокупный социально-демографический портрет такой личности выглядит так: мужчина в возрасте 45-50 лет, имеющий высшее образование и семью. Рассматриваемой личности преступника, как правило, присуще стремление к самоутверждению и конкуренции, независимо от условий давления криминального фактора и отсутствия поддержки со стороны государства. Подобные условия лишь усиливают характерный для современной личности

преступника в сфере предпринимательства правовой нигилизм, обостряют жажду получения финансово-экономической прибыли любой ценой, невзирая на уголовно-правовые последствия.

6. Систему предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности образуют традиционные для криминологической теории и практики меры общесоциального и специально-криминологического характера. Первые связаны с совершенствованием всей системы новых экономических отношений в стране, укреплением их правовой основы, вторые — с выявлением и нейтрализацией криминогенных детерминантов «предпринимательской» преступности (общая профилактика); выявлением и взятием под соответствующий профилактический контроль лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений в сфере предпринимательской деятельности (индивидуальная профилактика); предотвращением и пресечением названных преступлений; возмещением ущерба от преступной предпринимательской деятельности. Успешная реализация всего комплекса предупредительных мер может быть эффективной только в результате объединения усилий широкого круга субъектов предупреждения преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

7. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере предпринимательства обладает определенной спецификой, обусловленной особенностями анализируемого социально-негативного явления. Эта особенность определяется: проведением мероприятий оперативно-розыскного характера; организацией взаимодействия с другими субъектами профилактики и контролирующими органами; проведением профилактических мероприятий межведомственными следственно-оперативными группами; организацией и проведением оперативно-тактического прогнозирования; использованием всеобъемлющей информации о криминальных процессах, происходящих в сфере предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для криминологической теории и практики предупреждения преступности в сфере экономики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, касающиеся разработки мер предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности, могут быть использованы:

- в управлеьгческой деятельности правоохранительных структур;

- в учебном процессе юридических вузов и вузов МВД России по дисциплине «Криминология и профилактика преступлений»;

- в практической деятельности органов внутренних дел при планировании и разработке мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных целях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Краснодарской академии МВД России, в Кубанском государственном университете, Ставропольском филиале Краснодарской академии МВД России, научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел в 2002, 2003 и 2004 гг. Результаты исследования используются в учебном процессе Краснодарской академии МВД России и в практической деятельности аппаратов криминальной милиции и милиции общественной безопасности г.г. Краснодара и Ставрополя. По проблематике диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, раскрывается его методологическая основа, демонстрируется эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Криминологическая характеристика преступности в сфере предпринимательской деятельности» - посвящена общему социально-правовому и криминологическому анализу сферы предпринимательской деятельности, современному состоянию и криминогенной детерминации преступности в данной сфере, характеристике личности преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности.

Автор констатирует, что предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). Однако самостоятельность предпринимателя не беспредельна, она ограничивается регулирующим и координирующим воздействием органов

государственного (муниципального) управления, на которые эта задача возложена законом. В то же время закон устанавливает гарантии свободной предпринимательской деятельности, которые имеют, наряду с экономическим, и определенное криминологическое значение, так как в известной мере защищает ее подобными гарантиями от любого произвола, в том числе криминального.

Предприниматель является ключевой фигурой в рыночной экономике, а предпринимательская деятельность требует комплексного правового обеспечения, не исключая обеспечения уголовно-правового и криминологического. Последнее, по убеждению автора, в большей мере направлено не только на предупреждение преступлений со стороны предпринимателей, но и на недопущение каких бы то ни было посягательств на самих предпринимателей. В этом смысле криминология обладает большими теоретико-методологическими возможностями по сравнению с любыми другими юридическими институтами, поскольку аккумулирует все отрасли знания (и не только юридического) для достижения единственной цели - защиты экономических отношений от преступлений.

Принципиальной чертой определения преступности в сфере предпринимательской деятельности, по мнению автора, является неизбежное пересечение дефиниций уголовного закона с нормами гражданского права, чему посвящен соответствующий правовой анализ. Проанализировав различные точки зрения на соотношение понятий «экономическая преступность» и «преступления в сфере экономической деятельности», автор считает, что экономическая преступность - это только преступления в сфере экономической деятельности, которые посягают на организационно-экономические отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением. Следовательно, преступления в сфере экономической деятельности — часть экономической преступности. Что же касается преступности в сфере предпринимательской деятельности, то она, соответственно, также выступает одним из элементов системы экономической преступности.

В результате общего социально-правового и криминологического анализа сферы предпринимательской деятельности диссертант приходит к следующим выводам:

1. Преступления в этой сфере совершаются в рамках законной экономической деятельности или под ее прикрытием. Этот признак позволяет отграничить собственно преступления данного вида от иных преступлений общеуголовного характера, носящих корыстный характер.

2. Преступления в сфере предпринимательской деятельности совершаются непосредственно в процессе ее осуществления лицами, для которых эта деятельность является профессиональной. Вместе с тем в принципиальном плане представляется возможным говорить о наличии двух типов субъектов - физических и юридических лиц. Преступления могут совершаться либо в интересах первых, либо - вторых. Распространены случаи, когда интересы обоих типов субъектов сочетаются и переплетаются в

и

рамках одного преступления. Возможно, однако, положение, при котором предприниматель, представляющий юридическое лицо, совершает преступное деяние, руководствуясь только его интересами, и не преследует своей корыстной выгоды.

3. Преступления в сфере предпринимательской деятельности совершаются с использованием криминальных методов присвоения экономических благ, прикрываемых хозяйственно-правовыми условиями, свойственными официальной (разрешенной) рыночной экономической среде. Под криминальными методами в данном случае понимается использование в преступных целях инструментария рыночной экономики, присущего системе законопослушных экономических отношений, - контрактов, договоров, обязательств, кредитования, ценообразования, товарооборота и т.д.

4. Преступный характер деятельности, осуществляемой в рамках и процессе предпринимательства, в большинстве случаев латентен.

5. Преступления в сфере предпринимательской деятельности не носят насильственного характера, то есть, не связаны с применением или угрозой применения физической силы по отношению к жертве. Преступления совершаются умышленно, причем осуществлению преступных замыслов, как правило, предшествует подготовительный этап, когда тщательно продумываются вопросы организации будущих акций, механизм их осуществления, способы сокрытия криминальных намерений, улик и т.д.

6. Для криминологической характеристики преступности в сфере предпринимательской деятельности весьма важной является констатация того факта, что цель противоправной деятельности ее субъектов ничем не отличается от целей ведения легитимного, законопослушного предпринимательства. Состоит данная цель в получении экономической, материальной выгоды, в извлечении прибыли. Разница же между легитимным предпринимательством и предпринимательством противоправным заключается в незаконности, противоправности используемых для этого методов.

7. Преступность в предпринимательской деятельности может быть реализована как в легальной форме, в процесс которой для получения незаконных доходов вкрапливаются противоправные деяния (например, утаивание от налогообложения доходов, полученных при ведении легального предпринимательства), так и в нелегальной, запрещенном законом. Речь идет не о единичных актах совершения каких-либо экономических преступлений, а о видах экономической деятельности, занятие которыми уголовно наказуемо. Субъекты такой криминальной экономической деятельности неизбежно совершают и массу «сопутствующих» экономических преступлений. Допустим, для прикрытия ведения наркобизнеса создается официально регистрируемая, легальная коммерческая фирма, но без намерения осуществлять разрешенную законом и заявленную в уставе фирмы предпринимательскую деятельность. В данном случае мы имеем дело с лжепредпринимательством (ст. 173 УК РФ) как одним из видов преступлений в сфере экономической деятельности.

В процессе статистического анализа автором исследовались все основные количественные и качественные показатели преступности в сфере предпринимательской деятельности (абсолютное число преступлений, их уровень, динамика, структура). Основные выводы о состоянии анализируемой преступности обоснованы совокупностью статистических данных за период с 1993 по 2003 гг. Они сводятся к следующему:

- в среднем преступность в сфере предпринимательской деятельности ежегодно возрастала на 21,6%;

- с 2001 г. началось снижение числа этого вида преступлений в среднем на 25%, однако, несмотря на это, в 2002 г. доля рассматриваемых преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, увеличилась на 41,7%;

- увеличилось количество преступлений в сфере предпринимательской деятельности, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

В диссертации представлены также результаты статистического анализа преступлений, предусмотренных ст ст. 170, 171, 171-1, 172, 173, 174, 174-1, 175, 195, 196, 197 УК РФ, исследования латентности преступности в сфере предпринимательской деятельности и ее социальных последствий.

По свидетельству изученной диссертантом уголовной статистики, а также данных других криминологических исследований и иных информационно-аналитических материалов, обозначенный соискателем период хоть и характеризуется волнообразными динамическими изменениями исследуемого вида преступности, но в целом дает основание для вывода о росте показателей означенной преступности в будущем. Основания для такого вывода дает и исследованная диссертантом система криминогенной детерминации преступности в сфере предпринимательской деятельности.

Не секрет, что основной источник всех негативных процессов в сфере предпринимательства, в том числе преступности, связан с закономерностями перехода страны от административно регулируемого к рыночному типу экономики и естественными последствиями социального кризиса, сопровождающего данный переход. В начале 90-х годов произошла трансформация общественного строя, внесшая качественные изменения в экономику и образ жизни всех социальных слоев населения. Отсюда в большей мере на преступность в сфере предпринимательской деятельности оказывают влияние социально-экономические причины, которые в обстановке экономического хаоса, возникшего в результате развала многих сложившихся организационно-экономических, производственных связей и структур, сбоев в работе финансовой системы страны, выступили стимулом криминогенного экономического поведения. Наряду с этим, на фоне недостаточно продуманного проведения реформы хозяйственной системы предпринимательская деятельность оказалась чрезвычайно уязвимой для преступных посягательств. Любые попытки каким-либо образом воздействовать на сферу предпринимательской деятельности, в большинстве

и

случаев несущие в себе позитивное начало, обнаруживают несовершенство в системе предпринимательской деятельности и способствуют росту преступлений.

Исходя из результатов анализа системы криминогенной детерминации, определяющей тенденции преступности в сфере предпринимательской деятельности, автор полагает, что все исследованные криминогенные детерминанты не являются чем-то изолированным, попеременно детерминирующим повышение или понижение активности различных форм преступного поведения в рассматриваемой сфере. В действительности они переплетаются, создавая общий неблагоприятный фон в экономике. Между тем, в системе криминогенных детерминантов «предпринимательской» преступности автором особо выделяются и анализируются:

- негативные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере (экономически и социально немотивированный радикализм, и непоследовательность в осуществлении реформ при организационно-управленческой и социально-психологической негативности хозяйствующих субъектов и населения; разрыв производственно-хозяйственных связей, падение производства и рост посредничества на пути товара от производителя к потребителю; усиление дифференциации жизненного уровня населения; отсутствие у большинства граждан навыков экономического поведения в условиях развития рыночных отношений, юридическая неграмотность в отправлении хозяйственных операций);

- отсутствие реальной защищенности легитимных экономических отношений;

отсутствие последовательной и эффективной системы государственного контроля за разгосударствлением, приватизацией, процессами перераспределения, движением капиталов, деятельностью хозяйствующих субъектов и др.;

- недостатки в деятельности правоохранительных органов, вызванные отставанием организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминологической ситуации в сфере предпринимательства;

отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики.

Подводя итог исследованию системы криминогенной детерминации, соискатель с уверенностью отмечает, что большинство криминогенных факторов преступности в сфере предпринимательской деятельности влияет на нее через поведение конкретных субъектов совершения преступлений. Этим обосновывается необходимость решения задачи познания особенностей лиц, совершающих преступления в сфере предпринимательской деятельности.

Предметом исследования в части выяснения особенностей личности преступника-предпринимателя стали, во-первых, лица, совершившие преступления в сфере предпринимательства; во-вторых, лица, не совершившие преступления, ведущие себя устойчиво правомерно из числа

тех, кто занимается предпринимательской деятельностью (контрольная группа).

В результате изучения рассматриваемой категории преступников последние были оформлены соискателем в две группы.

Одна группа - это преступники с достаточно устойчивыми ценностными ориентациями, взглядами, сознательно выбирающие незаконные, в том числе уголовно наказуемые способы достижения результата предпринимательской деятельности. Они отличаются организаторскими способностями, самообладанием и выдержкой, а также умением приспосабливаться к окружающей обстановке, ориентируются в правовых нормах и требованиях, могут контролировать свое поведение. В большей своей части имеют высокий социальный статус, высшее образование и обширные связи в различных сферах, от коммерческих до криминальных. В случае необходимости они стараются сделать все, чтобы избежать ответственности. Эта группа лиц, занимается предпринимательской деятельностью в сферах: банковской, строительства, машиностроения, нефте-и газопереработки, добычи и переработки цветных металлов и др. Как правило, их криминологи традиционно относят к категории криминологически благополучных граждан. Именно прочные легальные позиции таких лиц существенно облегчают использование в преступных целях ряда экономических рычагов и методов регулирования экономикой в сочетании с нелегальными методами.

Вторая группа - это индивидуальные предприниматели. Как правило, ими совершаются преступления преимущественно под давлением сложившихся жизненных обстоятельств. Они стремятся приблизиться к материальному благосостоянию среднего класса развитых стран. Совершению преступления может предшествовать борьба мотивов: с одной стороны, решение материальных проблем, а с другой — угроза разоблачения и неблагоприятные последствия этого. Преступникам свойственны: невысокий социальный статус, наличие специальности, не соответствующей характеру осуществляемой деятельности. К этой группе можно отнести значительную часть индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, а также руководителей мелких и средних предприятий, в том числе ранее потерявших по каким-либо причинам работу по специальности.

Как показали результаты изучения уголовных дел, опросы экспертов и осужденных, представителям обеих групп, присуще экономическое «самоутверждение», стремление к конкуренции в условиях давления криминального фактора, а также отсутствия системы действенной поддержки добросовестного предпринимательства и надежного обеспечения его безопасности государственными и общественными институтами.

Проведенное исследование показало, что негативные личностные качества ряда лиц, совершивших исследуемые преступления, болезненно гипертрофированны, а социально поощряемые качества (предприимчивость, лидерские притязания, стремление максимально проявить свои

организаторские способности и т. п.) нашли благоприятную почву для дальнейшего развития в условиях кризисных явлений в экономике.

Результаты анализа личности преступника, совершившего преступление в сфере предпринимательства, позволили соискателю раскрыть особенности, которые заключаются в следующем:

а) преступления в сфере предпринимательской деятельности чаще совершают мужчины, но доля женщин тоже высока и составляет 28, 3%;

б) самый высокий процент лиц, совершивших исследуемые преступления, приходится на возрастную группу - 41-50 лет (38,5%), затем идет возрастная группа - 31 -40 лет (32,7%);

в) преступников изучаемой категории характеризует высокий образовательный уровень: высшее образование имеют 53,4%, неоконченное высшее - 18,6%, среднее специальное - 21,1%, среднее - 6,5%, неполное среднее - 0,4%;

г) 9,5% преступлений в сфере предпринимательской деятельности совершено в группе, из них в составе организованной группы и преступного сообщества- 16,%.

Полученные данные о состоянии преступности в сфере предпринимательской деятельности, системе криминогенной детерминации этой преступности, личности преступника, совершающего преступления в анализируемой среде, составили базу для разработки соответствующей системы мер предупреждения рассматриваемых преступлений.

Вторая глава - «Предупреждение преступлений в сфере предпринимательской деятельности» - освещает теоретические и практические проблемы такого предупреждения и особенности предупредительной работы органов внутренних дел в сфере предпринимательской деятельности.

Предупреждение преступности неразрывно связано с проведением комплекса мер, направленных на выход России из тяжелого экономического кризиса, в котором она находится на данном историческом этапе. Несомненно, сбалансированное развитие экономики, укрепление государственных институтов власти, поворот к решению назревших социальных проблем, постоянное внимание к воспитанию подрастающего поколения, формирование государственной идеологии являются путями предупреждения преступности в сфере предпринимательства.

В числе мер общесоциального предупреждения преступности в сфере предпринимательства автор, в первую очередь, выделяет:

- стабилизацию политической ситуации в России, укрепление и повышение авторитета политической власти, выработку стратегии и тактики экономической и уголовной политики, а также политики идеологического воздействия;

стабилизацию экономической ситуации, равенство и добропорядочность всех субъектов экономических отношений, обеспечение их экономической свободы, которая способствует осуществлению экономической деятельности на законных основаниях, добросовестной конкуренции; действенность правоохранительных органов; устойчивость

российской валюты, укрепление кредитно-денежной системы государства как важнейшего института экономики;

- создание правовой базы, отвечающей требованиям сегодняшних реалий: принятие комплекса законов, внесение изменений в ряд действующих законодательных актов и нормативных документов, регулирующих не только уголовно-правовые отношения, но и отношения в области экономики, политики, налоговой сферы, здравоохранения, культуры, социальной сферы, а также административной и гражданско-правовой;

- беспрепятственный финансовый котгроль за деятельностью субъектов экономических отношений, проверку всех финансовых операций; розыск неучтенных финансовых ценностей, сосредоточенных не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом;

- меры организационно-управленческого, криминологического и иного характера, подкрепленные адекватными правовыми средствами.

В рамках этих направлений необходима работающая государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров и услуг, которая обеспечила бы решение проблем финансирования, получения необходимого оборудования, средств производства, помещений и т.д.

Особую значимость в решении задач предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности имеет качественное обновление правовой базы правоохранительной деятельности, устранение пробелов, коллизий и противоречий, доведение до соответствия федеральному законодательству правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Цель таких мероприятий - создание оптимальной правовой базы предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности, учитывающей совремешгую ситуацию, федеральные, региональные, местные интересы и особенности.

В системе специально-криминологических мер следует в первую очередь обозначить криминологический прогноз. Он позволяет на основе оценок криминальной ситуации в изучаемой сфере, а также экспертизы соответствующих нормативно-правовых актов предсказать возможные криминогенные последствия определенной экономической политики и выработать стратегию по их устранению, локализации, минимизации или нейтрализации.

На основе анализа комплекса социально-политических, экономических, правовых и социально-психологических мер предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности автор выделяет приоритетные направления такого предупреждения, исходя из структуры самой предпринимательской деятельности, тенденций ее развития, особенностей криминогенной детерминации и личности преступника. Ими являются:

- выявление и изучение всего детерминационного комплекса преступности в сфере предпринимательской деятельности;

устранение детерминантов, способствующих совершению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, а также предотвращение и пресечение названных пресгуплений;

выявление лиц, совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности либо склонных к совершению таких преступлений;

- возмещение ущерба, причиняемого преступностью в сфере предпринимательской деятельности.

Весь комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер может повысить эффективность предупредительного воздействия, если будет скоординирована и объединена деятельность широкого круга субъектов профилактики, направленная на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере предпринимательства. Особое место в системе таких субъектов традиционно отводится органам внутренних дел.

Основным подразделением органов внутренних дел, обеспечивающим предупреждение преступности в сфере предпринимательства на территории Российской Федерации, является служба по борьбе с экономической преступностью. Фактически, она выступает одновременно и координатором деятельности других субъектов предупреждения преступности в сфере предпринимательской деятельности. Такой координацией достигается:

- совместное определение стратегии борьбы с преступностью в сфере предпринимательской деятельности, разработка и реализация федеральных и региональных программ по выявлению и пресечению этих преступлений;

- создание и систематическое пополнение объединенного банка данных, обеспечивающего поступление необходимой оперативной информации и ее эффективное использование в целях выявления и документирования преступной предпринимательской деятельности;

- разработка и проведение совместных оперативно-тактических операций по пресечению наиболее опасных проявлений организованной преступности в сфере предпринимательской деятельности;

- систематическое изучение особенностей преступной деятельности в сфере предпринимательства для своевременного пополнения арсенала средств выявления и раскрытия совершенных преступлений;

- выявление причинного комплекса, способствующего совершению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, и осуществление мер, обеспечивающих их нейтрализацию.

Организация предупреждения преступлений органами внутренних дел в сфере предпринимательской деятельности обеспечивается главным образом оперативно-разыскными мерами. Одной из важнейших задач при этом является сбор информации о лидерах «теневой экономики», организаторах и координаторах преступных групп, их преступном поведении. Эти мероприятия должны быть направлены, в первую очередь, на обеспечение оперативно-профилактического контроля над организованными формами преступного предпринимательства, выявление, предотвращение и пресечение

противоправной деятельности устойчивых групп, действующих на стыке общеуголовиой и экономической преступности. Проводимые оперативные мероприятия должны быть нацелены также на выявление и оперативную проверку коррумпированных лиц, занятых в сфере предпринимательской деятельности, лицензирования, размещения и использования инвестиций, проведения приватизационных процессов и т.п.

Помимо работы по конкретным оперативным и уголовным делам в отношении предпринимателей и организованных преступных сообществ, действующих в сфере предпринимательской деятельности и их коррумпированных связей, органы внутренних дел призваны обеспечивать проверки деятельности хозяйственных структур различных форм собственности с целью выявления различных правонарушений, недопущения перерастания их в преступления. Такие мероприятия, как правило, проводятся во взаимодействии с органами финансового, налогового и таможенного контроля, федеральной службой безопасности и другими субъектами государственного контроля над сферой предпринимательской деятельности, основные формы которого (взаимодействия) анализируются диссертантом с учетом требований Указа Президента РФ «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики».

Исследование материалов судебно-следственной практики, отчетов и справок по деятельности подразделений МВД России и других правоохранительных органов, анализ экспертных оценок экономистов, а также опрос сотрудников оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел позволили обратить внимание автора на необходимость организации специального оперативно-тактического прогнозирования процессов, происходящих в сфере предпринимательства. Такой прогноз должен осуществляться на основе комплексной системы сбора и анализа оперативной и иной информации, имеющей интерес для предупреждения преступности в сфере предпринимательства. Эффективность этой деятельности в первую очередь связана с информацией, поступающей из региональных и территориальных подразделений внутренних дел, которые, располагая достаточными оперативными возможностями, способны получать достоверные сведения о происходящих негативных процессах в сфере предпринимательской деятельности. В обобщенном виде такие данные могут иметь значение и для законотворческой деятельности.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Демченко В.В. Криминологическая характеристика лица, совершившего преступление в сфере предпринимательской деятельности // Сборник научных трудов. - Ставрополь: СФ КА МВД России, 2003. (0,5 п.л.)

2. Демченко В.В. социально-правовые причины преступности в сфере предпринимательской деятельности // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества: Сборник материалов всероссийской читательской научной конференции молодых ученых. — Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. (0,5 п. л.).

3. Демченко В.В. Понятие и правовая сущность преступности в сфере предпринимательской деятельности // Сборник научных трудов. - Ставрополь: СФ КА МВД России, 2004. (0,5 п. л.).

ДЕМЧЕНКО Виктория Викторовна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

«1 2 6 0 ?