Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тараканова, Светлана Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика групповых разбойных нападений на жилища граждан.

§ 2. Анализ состояния и тенденции разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц.

§ 3. Криминологическая характеристика личности преступника, участвующего в групповых разбойных нападениях.

§ 4. Виктимологическая характеристика жертв разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц.

§5. Основные факторы, способствующие совершению групповых разбойных нападений на жилища граждан

ГЛАВА III. Предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан.

§ 1. Общесоциальная профилактика разбойных нападений на жилища граждан.

§ 2. Ситуационное предупреждение и виктимологическая профилактика групповых разбойных нападений на жилища граждан.

§ 3. Взаимодействие правоохранительных органов при организации специально-криминологического предупреждения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц"

Актуальность темы исследования. Разбойные нападения^на жилища граждан, совершаемые группой лиц, относятся к числу корыстно-насильственных преступлений, которые особенно активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Эти преступления посягают на личность, ее права и свободы, а также на право собственности и неприкосновенность жилища. Последствия групповых разбойных нападений на жилища граждан являются значительными и зачастую связанны с причинением вреда здоровью, а порой- и наступлением смерти. Лица, совершающие данные преступления, распространяют стереотипы агрессивно-насильственного поведения, приносящего заметный вред обществу в целом.

В' структуре корыстно-насильственных преступлений разбойные нападения на жилища граждан являются наиболее общественно опасными и многочисленными. В 2008 году было зарегистрировано около 35,4 тысяч разбойных нападений. Почти каждая третья кража (31,2%), каждый.двадцать пятый грабеж (3,93%) и почти каждое четырнадцатое разбойное нападение (7,1 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище.

За рассматриваемый период 2003-2008 гг. в целом наблюдается стабильность в структуре преступности корыстной направленности. Разбойные нападения стабильно занимают третье место после краж и грабежей, а их количество сокращается. В 2003 году было совершено 1150,8 тыс. краж, 198,0 тыс. грабежей, 48,7 тыс. разбойных нападений, в 2008 году - 1326,3 тыс., 244,0 тыс., 35,4 тыс. соответственно.

Государственная уголовная статистика не выделяет рассматриваемый вид преступности, поэтому особенности групповых разбойных нападений на жилища граждан изучались на основе проведенных автором эмпирических исследований. Такое исследование показало, что квартиры и дома граждан являлись объектом разбойных нападений в 18% изученных фактов всех разбоев, из них 16,5% были совершены группой лиц. Из всех разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением, 67% было сопряжено с проникновением в жилище. При этом половина разбоев «переросли» из краж с незаконным проникновением в жилище.

Особое беспокойство вызывает увеличение числа несовершеннолетних, вовлекаемых в групповые разбойные нападения на жилище граждан. С другой стороны, и сами подростки также становятся жертвами разбойных нападений, когда находятся в жилище. Данное обстоятельство^преднамеренно используется преступниками для облегчения проникновения в него и нейтрализации противодействия преступной деятельности. Нередко разбойные нападения на жилища граждан сопряжены с совершением более тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования и другие преступления.

Следует отметить, что предупреждение этой формы преступного насилия все еще остается неэффективным. Для активизации борьбы с этим негативным социально-правовым явлением необходимы соответствующие научные разработки. Заметную роль здесь могут сыграть криминологические исследования. С их помощью будет получена новая информация о групповых разбойных нападениях на жилища граждан, средствах и методах их предупреждения.

Всестороннее исследование всех аспектов указанной проблемы, систе- -матизация и выработка на их основе выводов и предложений, позволит определить эффективные меры предупреждения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц. В этом и проявляется важность и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Общеметодологическую основу исследования составили работы известных отечественных криминологов: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева, М.М1. Бабаева, Н.И. Ветрова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецевой, Э.Ф. Побе-гайло, JI.B. Франка.

Проблемы предупреждения различных видов преступлений постоянно привлекали внимание ведущих ученых, которые создали фундаментальную основу криминологической теории предупредительного воздействия на преступность. В их числе: P.M. Абызов, С.В. Бородин, А.В. Варданян, С.Е. Вицин, Б.В: Волженкин, Л.Д. Гаухман, С.И. Герасимов, В.И. Гладких, А.Э. Жа-линский, В.К. Звирбуль, К.Е. Игошев, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, М.И. Ковалев, С.Я.Лебедев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, B.C. Овчинский, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, А.Б.Сахаров, В.С.Устинов, В.А. Уткин, А.М.Яковлев и др.

Следует отметить, что ранее изучались лишь некоторые аспекты данной проблемы. Групповые разбои на жилища граждан криминологами практически не рассматривались, анализировались либо грабежи, либо групповая преступность в целом. При этом акцент в основном делался на уголовно-правовой стороне изучаемой проблемы.

В той или иной степени данную проблему освещали: А.П. Севрюков, С.А. Солодовников, П.Г. Пономарёв, О.М. Попович, М.А. Желудков, В.Н. Никитенко, Е.В. Побрызгаева, В.А. Серебрякова, С.И. Кирилов, Т.Н. Исаен-кова, М.И. Прохорова и ряд других учёных.

Различным аспектам разбойных нападений на жилища граждан посвящены докторские и кандидатские диссертации, но в них также, не затрагивая особенностей их совершения именно группами лиц. Не изучалось вик-тимное поведение самих жертв указанных преступлений.

Мы не принижаем роли и актуальности каждого подхода в отдельности, но предлагаем результаты комплексного криминологического исследования рассматриваемого вида преступности с учетом современных реалий, а также проблем предупреждения правоохранительными органами, органами-государственной и муниципальной власти, общественными организациями групповых разбоев на жилища граждан с учетом специфики профилактического воздействия на группового разбойника, психологических особенностей их жертв, обеспечения охраны объектов от преступных посягательств, деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов по предупреждению данного рода преступлений.

Объектом исследования»являются общественные отношения, возникающие при совершении хищений, в форме разбойных нападений на жилища граждан группой лиц, и их предупреждении.

Предмет исследования составляют особенности групповых разбойных нападений на жилища, характеристика личности преступника и жертвы посягательства, ситуации и механизм совершения преступлений, а также деятельность субъектов правоохранительных органов и иных организаций по предупреждению данных преступлений, включая меры общесоциального и специально-криминологического, в том числе ситуационного предупреждения.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении криминологических особенностей разбойных нападений на жилища, совершаемых группами, личности преступника и жертвы, механизма совершения этих преступлений. Исследование предполагает научную разработку мер предупреждения групповых разбойных нападений на жилища граждан, выработку рекомендаций по повышению эффективности соответствующей деятельности органов внутренних дел и других организаций.

Достижению названной цели исследования способствовало решение следующих задач: ■

- раскрыть уголовно-правовую характеристику групповых разбойных нападений на жилища граждан;

- проанализировать разбойные нападения на жилища граждан, совершаемые группой лиц, как самостоятельный вид противоправного деяния, так и в системе других насильственно-корыстных преступлений, показать их особую общественную опасность и тяжесть последствий;

- определить специфику механизма совершения- групповых разбойных нападений на жилища граждан;

- рассмотреть криминологические особенности лиц, совершающих групповые разбойные нападения на жилища с учетом мотивации и влияния конкретных жизненных ситуаций на совершение рассматриваемого вида преступления, и типологизировать лиц, совершающих групповой разбой на жилище и группы ими образуемые;

- изучить особенности виктимного поведения жертв групповых разбойных нападений на жилища для дальнейшей классификации виктимных объектов такого нападения и типологизации жертв рассматриваемого преступного деяния;

- исследовать причины и условия, способствующие совершению разбойных нападений на жилища граждан, группой лиц, показать их влияние на соответствующую личность, мотивы преступного поведения, взаимосвязь с фоновыми негативными' социальными явлениями, виктимным поведением жертвы и криминогенной ситуацией;

- рассмотреть меры общесоциальной и специальной профилактики, ситуационного и виктимологического предупреждения, в контексте совершенствования деятельности органов государственной и муниципальной-власти, общественных организаций;

- обобщить практику деятельности правоохранительных органов по предупреждению групповых разбойных нападений на жилища граждан и разработать рекомендации по совершенствованию системы профилактики указанных преступлений.

Методологическую и методическую основу исследования-составляют положения юридических, социологической, психологической и других наук о сущности преступления и преступности, особенностях формированиях личности преступника и поведения жертвы, об особенностях социально-экономических отношений в современном обществе, роли права в функционирования государства как необходимого элемента охраны его приоритетных интересов. Автор руководствовалась объективным методом познания правовых и социальных явлений и процессов, так или иначе относящихся к предмету исследования, при этом опиралась на теоретические достижения в области криминологии, уголовного права, социологии, юридической психологии, отраженных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Нашли применение и соответствующие методические материалы, документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с насильственной преступностью. Также автором использовались научные разработки философов, социологов, психологов, в которых представлены методологические принципы, а также положения психологии, характеризующие лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления вообще, и разбойные нападения на жилища граждан группой лиц в частности. Использовалась статистическая информация правоохранительных органов, российских исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных актов. Разработке проблемы способствовали современные криминологические концепции, основанные на применении частных научных методов: качественного и количественного анализа, метода классификации криминологических явлений, метода сравнительного анализа.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство; ведомственные нормативные акты в области обеспечения предупреждения преступлений и обеспечения социально-правового контроля над преступностью; иные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность правоохранительных органов; международное и федеральное законодательство, регулирующее вопросы защиты прав потерпевших от преступлений.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Для получения достоверных выводов применялись апробированные наукой методы: получение расчетных показателей статистических данных за 2003 — 2008 гг., анкетирование, экспертные оценки, индивидуальные беседы, интервьюирование, устный опрос, анализ служебных документов. В процессе исследования был проанкетировано 135 лиц, совершивших разбойные нападения на жилища граждан, осужденных за групповые деяния. Изучено 126 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тульской и Калужской областей. Опрошены различные категории потерпевших от разбойных нападений на жилища (102 человека). По специально разработанному опросному листу проинтервьюировано 82 сотрудника правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с данным видом преступлений. Изучалась и широко использовалась в работе данные архивов судов указанных городов и областей, а также официальная статистика ГИАЦ МВД России. Весь процесс, сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социологическим исследованиям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования, а также материалами практики предупреждения групповых разбойных нападений на жилища граждан.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование криминологических особенностей групповых разбойных нападений на жилища граждан и лиц, их совершающих. В процессе диссертационного исследования рассмотрены малоизученные аспекты рассматриваемого вида преступления, такие как: мотивы совершения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группами лиц; специфика причин и условий совершаемых деяний; особенности виктимного поведения потерпевших данного вида преступлений; дана авторская классификация криминогенных ситуаций. Проведённое исследование позволило сформулировать комплекс мер общесоциальной, в том числе специально-криминологической, виктимологической и ситуационной профилактики, даны рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и иных органов и организаций по предупреждению данного негативного явления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность, связанная с групповыми разбойными нападениями на жилища граждан характеризуется, что квартиры и дома граждан являлись объектом разбойных нападений в 18% изученных фактов всех разбоев^ из них 16,5% были совершены группой лиц. Из всех разбойных нападений,, совершенных с незаконным проникновением, 67% было сопряжено с проникновением в жилище. При этом половина разбоев «переросли» из краж с незаконным проникновением в жилище.

Для этого вида преступности выявлены следующие основные способы совершения преступления; Способы, связанные, с преодолением преград (взлом замков,, выбивание: дверей, отжатие двери с. использованием домкратов, разбитие и удаление стекол в окнах, подбор ключей или использование • их дубликатов, пролом стен, потолочных перекрытий и др:) применялись в. 26% изученных уголовных дел. При помощи способов, не связанных с проникновением преступления; совершались в 62% случаев. В; 20% из них проникновения в квартиру совершались в результате использования личных взаимоотношений или знакомства, с ее владельцами: Еще в 20% преступления совершались в силу небрежности со стороны владельцев к своему жилью (незакрытые двери или окна, дающие возможность свободного доступа. В" 22% проникновения в жилище происходило в результате излишней доверчивости ее хозяев (проникновение под видом сотрудников различных органов и служб).

2. Личность разбойника, осуществляющего групповое посягательство на жилище граждан, характеризуется следующими признаками. В 95% случаев преступниками являются мужчины, женщины, принимающиеех участие в. нападении, как правило выполняют функции пособника. ,Наиболее криминогенным возрастом совершения рассматриваемого преступления является^ возраст от 18 до 30 лет. Более 50% разбойников имеют среднее образование, при этом около 40% не заняты социально полезной деятельностью. Остальные занимают должности низкой квалификации. Подавляющее большинство (80%) — холостые (незамужние), однако каждый пятый разбойник имел семью и детей. Среди частников группового разбойного нападения на жилища две трети (69%) были ранее судимы. Основным мотивом совершения нападения (60%) является мотив корысти.

3. Авторская классификация типов группового разбойника и типов преступных групп. Выделяется четыре типа группового разбойника - ситуативный, неустойчивый, устойчиво-криминальный, профессионально-криминальный в зависимости от условий формирования личности, наличия нравственной деформации, преступного опыта на момент совершения преступления, роли в группе. В зависимости от влияния ситуации на выбор преступного поведения, условия создания преступной группы, организации совершения группового разбоя и применение или угрозы применения физического или психического насилия выделены следующие типы преступных групп: ситуационная, ситуативно-криминальная, последовательно-криминальная, профессионально-криминальная (организованная).

4. Авторская типология ситуаций, способствующих именно рассматриваемому виду преступления: благоприятная? ситуация, складывающаяся в силу незащищенного состояния жилища и попустительского поведения жертвы; провоцирующая ситуация - невысокий уровень защищенности материального объекта, виктимное поведение жертвы, а также наличие информации у преступников о возможных материальных ценностей; виктимная ситуация возникает в силу небрежности или доверчивости жертвы, что позволяет преступникам проникать свободным доступом в жилье; нейтральная- ситуация" характеризуется высоким уровнем защищенности жилья, где решающую роль играет наличие у преступников информации о наличии значительных материальных ценностей.

5. Основные виктимогенные факторы: излишняя доверчивость граждан к незнакомым лицам, халатное отношение к средствам защиты- жилых помещений и организации их охраны и как следствие закономерный выбор их как объектов разбойных нападений, совершаемых группами лиц. Выделенные типы жертв рассматриваемого вида преступления случайная-жертва, небрежная жертва,, доверчивая жертва, отрицательная^ жертва^ по следующим основаниям: наличие материальных ценностей в жилье; меры обеспечения безопасности и меры дополнительной безопасности, принимаемые жертвой для защиты своего жилища, а также меры коллективной безопасности, осуществляемые жильцами дома; предвиктимное поведение жертвы и соответственно возможность нападения на такое лицо.

6. Выявленные в ходе исследования ситуативные условия, формирующие решение о покушении на определенный объект. К ним относятся: слабая защищенность жилища в 20% изученных случаях, отсутствие контроля за посторонними во дворах домов — 15%, недостаток борьбы со сбытом похищенного —20%, наличие у преступников оружия — 30%, беспечное отношение граждан к своему имущества — 25%.

7. Выделенные в диссертации три группы мер по предупреждению рассматриваемого вида преступления, объединяющие в себе меры ситуационного предупреждения и меры виктимологической профилактики: меры, которые затрудняют совершение группового разбоя на жилище граждан, меры, которые снижают заинтересованность преступника в совершении преступления; меры по оказанию помощи и обеспечению защиты жертв группового разбоя на жилище. Реализация этих мер осуществляется путем укрепления объекта преступного посягательства, с целью повышения его надежности, в том числе и разработка специальных строительных и проектных нормативов; проведение разъяснительных компаний; страховое стимулирование защиты от последствий этих преступлений; маркировка, либо занесение в специальные каталоги особо ценных исторических предметов. Осуществление формального, неформального и естественного наблюдении за жилым фондом

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной проработки криминологических проблем, связанных с групповыми разбоями на жилища граждан и обусловлена полученными выводами, рекомендациями и предложениями прикладного характера. Результаты исследования представлены в виде теоретических положений, которые, по мнению автора, будут способствовать развитию научных представлений о такой форме преступного насилия, как групповое разбойное нападение на жилище граждан, а также о проблемах предупреждения этого вида преступного поведения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, носящие практический характер могут использоваться в профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов, сформулированные предложения и рекомендации могут служить материалом для подготовки соответствующих законопроектов и нормативных актов, в работе по совершенствованию специально-криминологической и виктимологической профилактики.

Апробация результатов исследования.

Научные идеи, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной политики Российской Федерации» (Московский филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина, Москва, 2007), «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (МГУПИ, Москва, 2008), «Современное состояние и развитие криминологической науки» (Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, Москва, 2008).

Выводы, рекомендации и предложения представлены в шести опубликованных работах автора.

Материалы диссертационного исследования и рекомендации по совершенствованию практической деятельности были внедрены в учебный процесс по курсу «Уголовное право» и «Криминология» кафедры уголовно-правовых дисциплин ДВГУПС (Хабаровск, 2008 г.), кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» МГУПИ (Москва, 2009) и практическую деятельность Следственного Управления при УВД по ЦАО г. Москвы (Москва, 2007), о чём свидетельствуют 2 акта о внедрении.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя восемь параграфов, двух приложений, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тараканова, Светлана Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов, связанных с комплексной разработкой социальных, экономических, правовых и иных проблем предупреждения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группами лиц, и выработкой научно-практических предложений по использованию и совершенствованию механизма обеспечения охраны (защиты) прав и законных интересов граждан, общества и государства, позволило сформулировать выводы и предложения, имеющие, по нашему мнению, теоретическое и прикладное значение.

1. Групповые разбойные нападения на жилища граждан относятся к общеуголовным корыстным преступлениям против собственности, которые совершаются в формах прямого, очевидно незаконного завладения имущества по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имущества с применением либо угрозой применения- насилия. Групповые разбои на жилища граждан относятся- к корыстно-насильственным преступлениям, где следует различать две стороны — сами эти преступления и их совершение группой лиц. Автор приходит к выводу, что прослеживается комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми, существующий параллельно с правовыми системами общества. Грабежи и разбои занимают второе место среди корыстных преступлений. Жилище граждан явилось объектом разбойных нападений в 18% изученных случаев, порядка 16,5% были совершены группой лиц.

В системе преступности в 2006 году 54%, составили хищения чужого имущества. Доля разбойных нападений около 59,8 тысяч. 37,3% краж, 4,2% грабежей и 6,8% разбойных нападений были сопряжены с незаконным проникновением в жилище. Изучение разбойных нападений на жилища граждан показало, что их число и число лиц, их совершающих, в течение 4 лет относительно-стабильно росло. Квартиры и дома граждан явились объектом грабежей и разбойных нападений в 18% изученных случаев, в 16,<5% были совершены группой лиц. 67% разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением, было сопряжено с проникновением в жилище, из них 50% составляли разбои, «переросшие» из краж с незаконным проникновением в жилище. В других случаях виновные противоправно вторгались в иное помещение и для завладения имуществом совершали нападение на находящихся в нем лиц. Динамика же групповых разбойных нападений на жилища граждан имеет колебания, связанные с изменением уголовно-процессуального законодательства, но в целом относительна стабильна. Говоря о выявленных лицах, совершивших разбои в группе на жилища граждан, следует отметить, что их количество колеблется соразмерно с числом зарегистрированных преступлений данной направленности.

2. Типовым объектом группового нападения на жилища граждан являются отношения в сфере экономики, родовым объектом разбойного нападения на жилище являются отношения собственности, на которые произошло посягательство. Разбой является двухобъектным преступлением, поэтому объектом разбоя являются не только отношения собственности,, но и отношения, обеспечивающие безопасность и здоровье человека.

3. Объективная сторона группового разбойного нападения на жилище граждан характеризуется следующими' признаками: нападение - действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создание реальной угрозы его применения, вторжение в жилище посторонних лиц, осуществленное путем обмана проживающих в жилище граждан с целью насильственного изъятия их имущества; применение насилия опасного для жизни и здоровья или угроза применения опасного ДЛЯ' жизни или здоровья насилия, выражаемое в психической или физической форме, которое и отличает разбой от насильственного грабежа; незаконное проникновение в жилище граждан — вторжение с целью совершения разбоя.

4. Субъектом разбойного нападения на жилища граждан является вменяемое, физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Статья 162 УК РФ определяет ответственность за разбой, совершенный группой лиц, по предварительному сговору и организованной группой. Совершение группового преступления, сопряженного с проникновением в жилище, с преодолением сопротивления лиц, находящихся в данном жилище, с применением насилия в отношении этих лиц, а также быстрым отходом с места преступления без предварительного сговора, на наш взгляд, не представляется возможным, о чем свидетельствует авторское изучение практики уголовного судопроизводства по делам о разбойных нападениях, где отсутствовали приговоры судов, в которых виновные осуждены по ст. 162 УК РФ, с указанием на совершение преступлений группой лиц без предварительного сговора.

5. По характеру проникновения способы разбойных нападений на жилища граждан можно разделить на две группы. Способы, связанные с преодолением преград (взлом замков, выбивание дверей с использованием физической силы; отжатие двери с использованием домкратов и транспортных средств; разбитие и удаление стекол в окнах; подбор ключей или использование их дубликатов; пролом стен, потолочных перекрытий и другие) применялись в 26% изученных уголовных дел. При помощи способов, не связанных с проникновением, преступления совершались в 62% случаев. Из них в 20% проникновения в квартиру совершались в результате использования личных взаимоотношений или знакомства с ее владельцами. В1 силу небрежности со стороны владельцев к своему жилью (незакрытые двери или окна, дающие возможность свободного доступа) в 20%. В 22% случаев проникновения в жилище совершались в результате излишней доверчивости ее хозяев (проникновение под видом сотрудников,различных органов и служб).

6. Для всех способов совершения рассматриваемых преступлений характерны. следующие общие черты: в 67% изученных фактов - внезапность совершения преступления- используется- преступниками; в 84% изученных дел - непродолжительность времени совершения преступления (от 20 до 40' мин.); в 90% изученных фактов — совершение преступления с предварительной подготовкой; в 24% изученных фактов преступники совершали другое преступление (например, угон автомобиля, хищение или приобретение огнестрельного оружия, а также в некоторых случаях параллельно совершаемому разбою совершают другое, менее опасное преступление в целях отвлечения сотрудников органов внутренних дел); в 67% — применение насилия над потерпевшим (связывание, нанесение побоев, пытки); в 58% - применение угрозы насилием, опасным для жизни потерпевшего (в каждом втором из этих преступлений словесные угрозы преступники подкрепляли демонстрацией оружия); в 33% преступлений — угроза насилием, опасным для здоровья потерпевшего. Физическое насилие практически всегда применялось к потерпевшему - собственнику имущества; психическое же насилие применялось не только к собственнику имущества, но и к его близким, а в 8% к детям. Исследование показало, что, как правило, данные преступления совершаются в будние дни в дневные часы, что объясняется тем, что в указанное время меньшая вероятность нахождения посторонних лиц в жилище, таким образом, наиболее часто совершались кражи, которые затем перерастали в разбойные нападения. Групповые разбойные нападения на жилища граждан, как целевые преступления, то есть когда заранее был определен объект, а особенно возможный предмет преступного посягательства и его значительная стоимость, всегда совершались во время нахождения лиц, проживающих в этих домах, для использования этого в целях проникновения в жилище, нахождения и выемки ценностей и т.п. По нашим данным, наиболее распространенным предметом преступного посягательства при совершении разбойных нападений на жилища граждан являются деньги — 67%, в том числе валюта иностранных государств - 4%, ювелирные украшения — 9%, одежда — 5% и бытовая техника — 7%, ценные бумаги - 2%, другие ценности — 6%. Как показывает анализ следственной и судебной практики, квартирные разбои относятся к так называемым городским преступлениям. Разбои в 5 раз чаще совершаются в городах и поселках городского типа, чем в сельской местности, что обусловлено более криминогенными условиями городской жизни.

7. Совершением разбойных нападений на жилища граждан в 95,2% занимаются мужчины. Женщины, осужденные за данные преступления, в 95% случаях непосредственного участия в нападении не принимали, исполняя роль пособников. 80% преступников — холостые (незамужние), либо разведенные. Наибольшую криминогенную активность при совершении группового разбоя проявляют лица в возрасте от 18 до 24 лет — 43% и от 25 до 30 лет — 30%. Восновном лица, совершающие групповые разбои на жилища граждан, имеют среднее(58%) или неполное среднее образование (22%). Лица, имеющее высшее образование (8%) склонны совершать наиболее дерзкие и циничные преступления. Менее половины исследуемых лиц (48%) работает, занимая должности рабочих низкой квалификации. Учащиеся составили 12,6% от общей массы разбойников. 40% вообще не занимались социально полезной деятельностью. В состоянии алкогольного опьянения групповое разбойное нападение на жилище граждан совершали 77% преступников, хотя всего 8,3% осужденных за разбой были признаны хроническими алкоголиками. Около 15% лиц на момент совершения преступления имели психические отклонения, не исключающие вменяемость. Исследуемые нами преступники в большинстве случаев являются жителями городов, проживающие там свыше 3-х лет. Ранее судимые лица составляют 69% всех участников групповых разбойных нападений на жилища. 82% таковых имеют опыт совершения имущественных преступлений. В 85% изученных уголовных дел посягательство носит групповой характер (2-3 человека). В 64% группой совершалось преступление один раз. 36% совершали повторные преступления порой неоднократно до момента их задержания правоохранительными органами. Преступники испытывали следующие потребности: материальные потребности, связанные с приобретением вещей, денег и одежды — 40%; материальные потребности, связанные с удовлетворением в алкоголе и наркотика — 23%; нравственно-психологические потребности — 15%, но только 5,8% преступников действительно испытывали крайнюю нужду. Мотивом совершения преступления в 60% выступала корысть, в остальных же случаях мотивом являлась месть (12%), самоутверждение (10%), пополнение воровского об-щака (4%).

8. Автором были определены типичные участники группового разбоя на жилище граждан и группы ими образуемые. В основу типологии субъекта рассматриваемого преступления были положены, следующие признаки: микросреда формирования личности, наличие противоправного или преступного опыта, система ценностей, наличие отрицательных характеристик. Это позволило выделить ситуативного, неустойчивого, устойчиво-криминального и профессионально-криминального преступника, совершающего групповой разбой на жилища. В основу же классификации соответствующих этим субъектам групп разбойных нападений на жилище были положены такие признаки, как влияние среды и ситуации, выбор объекта и подготовка к преступлению, возможность применения насилия. Таким образом, автор выделили ситуационную, ситуативно-криминальную, последовательно-криминальную и профессионально-криминальную группы. .

9. Проведенное нами исследование показало, что в 75% случаях заявителями от пострадавших от группового разбоя на жилище выступают женщины. Среди несовершеннолетних заявителей (15,8%) преобладали лица, проживающие обособленно от родственников. Анализ других возрастных групп не позволяет сделать вывод о связи группового разбойного нападения с возрастом пострадавших по причине того, что в угловом деле указывается возраст заявителя, а не пострадавшего. Социальное положение потерпевших от разбойных нападений на жилище граждан характеризовалось следующим образом: учащиеся - 5,4%; студенты - 11,3%; служащие - 19,8%; рабочие

16,7%; домохозяйки — 23,5%; пенсионеры - 6,5%; иные — 16,8%. 17,8% активно противодействовали лицам, совершающим групповые разбойные нападения в квартирах, и в ряде случаев способствовали задержанию преступников. Но лишь половина из 17,8% подобных фактов активных действий потерпевших закончились для последних без физического ущерба. В 83,2% сопротивление жертв было нейтрализовано преступниками путем применения слезоточивого газа или электрошокового устройства — 14,7%, нанесения побоев, связывания - 90 % или демонстрации холодного или огнестрельного оружия — 59%. Наличие определенного цифрового перекрытия (более 100%) говорит о сочетании различных насильственных методов нейтрализации действий жертв. В1 типичных виктимогенных ситуациях чаще всего проявлялась доверчивость жертвы — 82%, алкогольное опьянение жертвы - в 14 % случаев, а беспечность - в 6%.

10. Автор на основе проведенного исследования жертв рассматриваемого вида преступлений дает типологию жертв с учетом психофизических, нравственно-психологических и социально-ролевых особенностей, а также таких характеристик, как наличие материальных ценностей, принятие мер обеспечения необходимой и дополнительной безопасности жилища, пред-виктимное поведение, и в целом возможности нападения. Классификация* жертв на случайную, небрежную, доверчивую, отрицательную будет способствовать выработке мер виктимологической профилактики групповых разбойных нападений

11.Автором были определены факторы, способствующие совершению группового разбойного нападения на жилища граждан. Пережитый Россией непродуманный переход к рыночным отношениям, политический кризис, потеря нравственных и духовных ориентиров в 90-е годы спровоцировала отрицательные явления во всех сферах общества. Рыночной экономике в целом присуща высокая преступность против собственности, но она также порождает «общество массового потребления». Воспроизводство корысти и насилия разбойных нападений заложено в самом факте существования тысячелетиями этого порока за счет сохранения «ядра» корыстно-насильственной преступности, центром которых выступают разбои. Одна из ведущих причин - это сама личность участника группового разбоя на жилища граждан, являющаяся результатом неблагоприятных условий ее формирования, а также образ жизни, который не только способствует преступлению, но часто в нем выражается. Автором была проанализирована деятельность правоохранительных органов как субъектов, ответственных за предупреждение и раскрытие групповых разбоев на жилища граждан. Средний возраст сотрудников -25-30 лет, две трети сотрудников имеет стаж работы менее 10-15 лет. 86% сотрудников имеют высшее или неоконченное высшее образование. Половина сотрудников указало на неполноту кадрового состава как на причину ослабления борьбы, а 84% видит ее в недостаточном опыте работы. По мнению V

90% респондентов указало на отсутствие взаимодействия в работе территориальных правоохранительных органов. В 76% .изученных уголовных дел причины и условия совершения группового разбоя на жилища граждан не выявлялись, либо выявлялись формально, что сказывается на раскрываемости и предупреждении этого вида преступления (49%). Среди причини и условий ситуационного характера автором также были определены следующие: слабая защищенность жилища - в 20% изученных дел; отсутствие контроля за посторонними во дворах домов - 15%; недостаток борьбы со сбытом похищенного имущества - 20%; наличие у преступников различного оружия -30%; беспечное отношение граждан к своему имуществу - 15%.

12. На основании проведенного исследования была дана авторская классификация объекта группового разбойного нападении: благоприятный, провоцирующий, виктимный, нейтральный. Анализ и характеристика разбойника, группы им образуемой, потенциальной жертвы, объектов преступного посягательства позволила автору классифицировать ситуации совершения преступления, характерные именно для групповых разбойных нападений: благоприятная, провоцирующая, виктимная, нейтральная.

13.Общесоциальное предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан — это совокупность средств общепредупредительного воздействия, имеющее упорядоченную структуру и подчиняющееся действиям определенных закономерностей.

14.Ситуационное предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан - это меры, направленные на уменьшение возможности совершении этих преступлений и увеличения вероятности их раскрытия, осознаваемой большой частью потенциальных преступников. Первая группа — это меры, затрудняющих совершение группового разбоя на жилища граждан, осуществляется по двум направлениям: укрепление объекта преступного посягательства с целью повышения его надежности, осуществляется с помощью следующих методов: повышение безопасности жилища; разработка строительных и проектных нормативов по строительству жилья; проведение разъяснительных кампаний; страховое стимулирование защиты от последствий этих преступлений; либо перемещение предмета преступного посягательства. Вторая группа — это меры, снижающие заинтересованность в совершении групповых разбойных нападений на жилища граждан. Они осуществляются двумя путями: уменьшение ценности предмета преступного посягательства путем его маркировки; увеличение осознаваемой преступником опасности быть задержанным осуществляется посредством различных форм наблюдения: формального, неформального и естественного наблюдения. Третья группа — это меры по оказанию помощи и защите жертв групповых преступных посягательств на жилища граждан, включающая разработку теоретической базы формирования виктимологической профилактики, структурирование и стимулирование виктимологического движения в России, а также разработка законодательной'базы виктимологической профилактиктики.

15.Для повышения эффективности предупреждения и раскрытия групповых разбоев на жилища граждан необходимо:

- проанализировать, все такие преступления с целью выявления возможных преступников и их соучастников, характерных особенностей в способах их совершения и реализации похищенного, объектах преступного посягательства, использовать полученные выводы для выработки эффективных мер по их предупреждению и раскрытию;

- отработать порядок немедленного выезда оперативных групп на групповые разбойные нападения, четкой передачи информации о приметах преступников и похищенных вещах;

- через агентуру, доверенных лиц, а также общественность обеспечить выявление и изучение лиц, склонных к совершению групповых разбойных нападений, незаконно хранящих либо пытающихся приобрести оружие, ведущих антиобщественный образ жизни, уделяя повышенное внимание выявлению и проверке лиц, судимых за грабежи, разбои, кражи и хулиганство;

- контролировать места сбыта похищенных вещей и лиц, скупающих краденое;

- создать информационную систему, включающую в себя учет лиц, ранее осужденных за грабежи, разбои, кражи, хулиганство; лиц, склонных к совершению групповых разбойных нападений; несовершеннолетних, ранее совершавших хулиганство; лиц, занимающихся сбытом краденного; учет жилищного фонда как возможного объекта группового разбойного нападения, а также ситуаций совершения данных преступлений;

- обеспечить повседневное взаимодействие сил и средств уголовного розыска, участковых уполномоченных, госавтоинспекции, патрульно-постовых и других специализированных субъектов предупреждения.,

16. Необходимо усиление карательной политики в отношении лиц, повторно совершающих преступления против собственности, а тем более с применением насилия. Ведь 53% опрошенных осужденных отметили тот факт, что суровость наказания- является сдерживающим- фактором, а 48% экспертов согласились с тем, что такой подход способствует сокращению рецидива среди лиц, склонных к совершению группового разбоя на жилища. По мнению экспертов, наиболее эффективными будут следующие меры индивидуально-профилактического воздействия: применение максимально строгого наказания за совершение повторного преступления имущественного характера с применением насилия- 48% опрошенных экспертов, усиление контроля,за ранее судимыми лицами - 23%, ограждение профилактируемого лица от влияния бывших подельников - 15% опрошенных экспертов, проведение профилактических бесед с ранее осужденными не менее двух раз в неделю - 7% опрошенных экспертов; помощь в трудоустройстве ранее осужденных — 42%. Заинтересованность в социально-положительном поведении — 19%.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних должны уделять особое внимание несовершеннолетним лицам, склонным к насилию, собирающимся в группы, совершающие хулиганские действия, общающимися с иными лицами, ведущими антисоциальный или преступный образ жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ТАРАКАНОВА Светлана Сергеевна

О 3 СЕН 2009

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ НА ЖИЛИЩА ГРАЖДАН, СОВЕРШАЕМЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ

Специальность 12 00 08 -«Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

(_)и^ СЬ^иа

- Ч/

Москва 2009

003476209

Диссертация выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Плешаков Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич

Московского Университета МВД РФ кандидат юридических наук, доцент Варчук Татьяна Васильевна

Ведущая организация - Академия права и управления ФСИН России

Защита состоится 25 сентября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521 005 02 в Институте международного права и экономике им А С Грибоедова (105066, Москва, ул Новая Басманная, д 35, ауд 503)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Автореферат разослан 21 августа 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент ^ N Н К Потоцкий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разбойные нападения на жилища граждан, совершаемые группой лиц, относятся к числу корыстно-насильственных преступлений, которые особенно активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Эти преступления посягают на личность, ее права и свободы, а также на право собственности и неприкосновенность жилища Последствия групповых разбойных нападений на жилища граждан являются значительными и зачастую связанны с причинением вреда здоровью, а порой и наступлением смерти. Лица, совершающие данные преступления, распространяют стереотипы агрессивно-насильственного поведения, приносящего заметный вред обществу в целом.

В структуре корыстно-насильственных преступлений разбойные нападения на жилища граждан являются наиболее общественно опасными и многочисленными В 2008 году было зарегистрировано около 35,4 тысяч разбойных нападений Почти каждая третья кража (31,2%), каждый двадцать пятый грабеж (3,93%) и почти каждое четырнадцатое разбойное нападение (7,1%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище

За рассматриваемый период 2003-2008 гг в целом наблюдается стабильность в структуре преступности корыстной направленности Разбойные нападения стабильно занимают третье место после краж и грабежей, а их количество сокращается В 2003 году было совершено 1150,8 тыс. краж, 198,0 тыс грабежей, 48,7 тыс разбойных нападений, в 2008 году - 1326,3 тыс, 244,0 тыс , 35,4 тыс соответственно

Государственная уголовная статистика не выделяет рассматриваемый вид преступности, поэтому особенности групповых разбойных нападений на жилища граждан изучались на основе проведенных автором эмпирических исследований Такое исследование показало, что квартиры и дома граждан являлись объектом разбойных нападений в 18% изученных фактов всех разбоев, из них 16,5% были совершены группой лиц Из всех разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением, 67% было сопряжено с проникновением в жилище При этом половина разбоев «переросли» из краж с незаконным проникновением в жилище

Особое беспокойство вызывает увеличение числа несовершеннолетних, вовлекаемых в групповые разбойные нападения на жилище граждан С другой стороны, и сами подростки также становятся жертвами разбойных

нападений, когда находятся в жилище. Данное обстоятельство преднамеренно используется преступниками для облегчения проникновения в него и нейтрализации противодействия преступной деятельности Нередко разбойные нападения на жилища граждан сопряжены с совершением более тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования и другие преступления.

Следует отметить, что предупреждение этой формы преступного насилия все еще остается неэффективным Для активизации борьбы с этим негативным социально-правовым явлением необходимы соответствующие научные разработки. Заметную роль здесь могут сыграть криминологические исследования. С их помощью будет получена новая информация о групповых разбойных нападениях на жилища граждан, средствах и методах их предупреждения

Всестороннее исследование всех аспектов указанной проблемы, систематизация и выработка на их основе выводов и предложений, позволит определить эффективные меры предупреждения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц В этом и проявляется важность и актуальность настоящего диссертационного исследования

Состояние научной разработанности темы. Общеметодологическую основу исследования составили работы известных отечественных криминологов Г.А Аванесова, Ю М. Антоняна, А.И Алексеева, М М. Бабаева, Н И. Ветрова, В.Е Квашиса, В Л. Кудрявцева, Н Ф. Кузнецевой, Э.Ф Побе-гайло, Л.В. Франка

Проблемы предупреждения различных видов преступлений постоянно привлекали внимание ведущих ученых, которые создали фундаментальную основу криминологической теории предупредительного воздействия на преступность. В их числе. Р.М Абызов, С В Бородин, А.В Варданян, С.Е. Вицин, Б.В Волженкин, Л Д Гаухман, С.И. Герасимов, В И. Гладких, А Э Жа-линский, В .К Звирбуль, К.Е Игошев, А Н Ильяшенко, И.И. Карпец, М И. Ковалев, С-ЯЛебедев, ГМ Миньковский, А В. Наумов, В.С Овчинский, ВА Плешаков, Э Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В П Ревин, А.Б Сахаров, В С Устинов, В А Уткин, А М.Яковлев и др.

Следует отметить, что ранее изучались лишь некоторые аспекты данной проблемы Групповые разбои на жилища граждан криминологами практически не рассматривались, анализировались либо грабежи, либо групповая преступность в целом При этом акцент в основном делался на уголовно-правовой стороне изучаемой проблемы

В той или иной степени данную проблему освещали А П Севрюков, С А Солодовников, П Г Пономарев, О М Попович, М А Желудков, В Н Никитенко, Е В Побрызгаева, ВА Серебрякова, С И. Кирилов, Т Н Исаен-кова, М И Прохорова и ряд других ученых

Различным аспектам разбойных нападений на жилища граждан посвящены докторские и кандидатские диссертации, но в них также, не затрагивая особенностей их совершения именно группами лиц Не изучалось вик-тимное поведение самих жертв указанных преступлений.

Мы не принижаем роли и актуальности каждого подхода в отдельности, но предлагаем результаты комплексного криминологического исследования рассматриваемого вида преступности с учетом современных реалий, а также проблем предупреждения правоохранительными органами, органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями групповых разбоев на жилища граждан с учетом специфики профилактического воздействия на группового разбойника, психологических особенностей их жертв, обеспечения охраны объектов от преступных посягательств, деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов по предупреждению данного рода преступлений

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении хищений, в форме разбойных нападений на жилища граждан группой лиц, и их предупреждении

Предмет исследования составляют особенности групповых разбойных нападений на жилища, характеристика личности преступника и жертвы посягательства, ситуации и механизм совершения преступлений, а также деятельность субъектов правоохранительных органов и иных организаций по предупреждению данных преступлений, включая меры общесоциального и специ-ально-криминотогического, в том числе ситуационного предупреждения

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении криминологических особенностей разбойных нападений на жилища, совершаемых группами, личности преступника и жертвы, механизма совершения этих преступлений Исследование предполагает научную разработку мер предупреждения групповых разбойных нападений на жилища граждан, выработку рекомендаций по повышению эффективности соответствующей деятельности органов внутренних дел и других организаций.

Достижению названной цели исследования способствовало решение следующих задач:

- раскрыть уголовно-правовую характеристику групповых разбойных нападений на жилища граждан,

- проанализировать разбойные нападения на жилища граждан, совершаемые группой лиц, как самостоятельный вид противоправного деяния, так и в системе других насильственно-корыстных преступлений, показать их особую общественную опасность и тяжесть последствий,

- определить специфику механизма совершения групповых разбойных нападений на жилища граждан; .

- рассмотреть криминологические особенности лиц, совершающих групповые разбойные нападения на жилища с учетом мотивации и влияния конкретных жизненных ситуаций на совершение рассматриваемого вида преступления, и типологизировать лиц, совершающих групповой разбой на жилище и группы ими образуемые;

— изучить особенности виктимного поведения жертв групповых разбойных нападений на жилища для дальнейшей классификации виктимных объектов такого нападения и типологизации жертв рассматриваемого преступного деяния,

- исследовать причины и условия, способствующие совершению разбойных нападений на жилища граждан, группой лиц, показать их влияние на соответствующую личность, мотивы преступного поведения, взаимосвязь с фоновыми негативными социальными явлениями, виктимным поведением жертвы и криминогенной ситуацией,

- рассмотреть меры общесоциальной и специальной профилактики, ситуационного и виктимологического предупреждения в контексте совершенствования деятельности органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций;

- обобщить практику деятельности правоохранительных органов по предупреждению групповых разбойных нападений на жилища граждан и разработать рекомендации по совершенствованию системы профилактики указанных преступлений

Методологическую и методическую основу исследования составляют положения юридических, социологической, психологической и других наук о сущности преступления и преступности, особенностях формированиях личности преступника и поведения жертвы, об особенностях социально-

экономических отношений в современном обществе, роли права в функционирования государства как необходимого элемента охраны его приоритетных интересов Автор руководствовалась объективным методом познания правовых и социальных явлений и процессов, так или иначе относящихся к предмету исследования, при этом опиралась на теоретические достижения в области криминологии, уголовного права, социологии, юридической психологии, отраженных в трудах отечественных и зарубежных ученых Нашли применение и соответствующие методические материалы, документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с насильственной преступностью Также автором использовались научные разработки философов, социологов, психологов, в которых представлены методологические принципы, а также положения психологии, характеризующие лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления вообще, и разбойные нападения на жилища граждан группой лиц в частности Использовалась статистическая информация правоохранительных органов, российских исследовательских центров, положения ряда законов и подзаконных актов. Разработке проблемы способствовали современные криминологические концепции, основанные на применении частных научных методов качественного и количественного анализа, метода классификации криминологических явлений, метода сравнительного анализа

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты в области обеспечения предупреждения преступлений и обеспечения социально-правового контроля над преступностью, иные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность правоохранительных органов, международное и федеральное законодательство, регулирующее вопросы защиты прав потерпевших от преступлений

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования Для получения достоверных выводов применялись апробированные наукой методы получение расчетных показателей статистических данных за 2003 - 2008 гг, анкетирование, экспертные оценки, индивидуальные беседы, интервьюирование, устный опрос, анализ служебных документов В процессе исследования был проанкетировано 135 лиц, совершивших разбойные нападения на жилища граждан, осужденных за групповые деяния Изучено 126 уголовных дел, рас-

смотренных судами г. Москвы и Московской области, г Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тульской и Калужской областей. Опрошены различные категории потерпевших от разбойных нападений на жилища (102 человека) По специально разработанному опросному листу проинтервьюировано 82 сотрудника правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с данным видом преступлений. Изучалась и широко использовалась в работе данные архивов судов указанных городов и областей, а также официальная статистика ГИАЦ МВД России. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социологическим исследованиям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования, а также материалами практики предупреждения групповых разбойных нападений на жилища граждан

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование криминологических особенностей групповых разбойных нападений на жилища граждан и лиц, их совершающих. В процессе диссертационного исследования рассмотрены малоизученные аспекты рассматриваемого вида преступления, такие как: мотивы совершения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группами лиц; специфика причин и условий совершаемых деяний, особенности виктимного поведения потерпевших данного вида преступлений, дана авторская классификация криминогенных ситуаций. Проведенное исследование позволило сформулировать комплекс мер общесоциальной, в том числе специально-криминологической, виктимологической и ситуационной профилактики, даны рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и иных органов и организаций по предупреждению данного негативного явления

Положения, выносимые на защиту:

1 Преступность, связанная с групповыми разбойными нападениями на жилища граждан характеризуется, что квартиры и дома граждан являлись объектом разбойных нападений в 18% изученных фактов всех разбоев, из них 16,5% были совершены группой лиц Из всех разбойных нападений, со-

вершенных с незаконным проникновением, 67% было сопряжено с проникновением в жилище При этом половина разбоев «переросли» из краж с незаконным проникновением в жилище

Для этого вида преступности выявлены следующие основные способы совершения преступления Способы, связанные с преодолением преград (взлом замков, выбивание дверей, отжатие двери с использованием домкратов, разбитие и удаление стекол в окнах, подбор ключей или использование их дубликатов, пролом стен, потолочных перекрытий и др) применялись в 26% изученных уголовных дел При помощи способов, не связанных с проникновением преступления совершались в 62% случаев В 20% из них проникновения в квартиру совершались в результате использования личных взаимоотношений или знакомства с ее владельцами Еще в 20% преступления совершались в силу небрежности со стороны владельцев к своему жилью (незакрытые двери или окна, дающие возможность свободного доступа В 22% проникновения в жилище происходило в результате излишней доверчивости ее хозяев (проникновение под видом сотрудников различных органов и служб)

2. Личность разбойника, осуществляющего групповое посягательство на жилище граждан, характеризуется следующими признаками В 95% случаев преступниками являются мужчины, женщины, принимающиеех участие в нападении, как правило выполняют функции пособника Наиболее криминогенным возрастом совершения рассматриваемого преступления является возраст от 18 до 30 лет Более 50% разбойников имеют среднее образование, при этом около 40% не заняты социально полезной деятельностью Остальные занимают должности низкой квалификации Подавляющее большинство (80%) - холостые (незамужние), однако каждый пятый разбойник имел семью и детей Среди частников группового разбойного нападения на жилища две трети (69%) были ранее судимы Основным мотивом совершения нападения (60%) является мотив корысти

3 Авторская классификация типов группового разбойника и типов преступных групп Выделяется четыре типа группового разбойника - ситуативный, неустойчивый, устойчиво-криминальный, профессионально-криминальный в зависимости от условий формирования личности, наличия нравственной деформации, преступного опыта на момент совершения преступления, роли в группе В зависимости от влияния ситуации на выбор преступного поведения, условия создания преступной группы, организации со-

вершения группового разбоя и применение или угрозы применения физического или психического насилия выделены следующие типы преступных групп ситуационная, ситуативно-криминальная, последовательно-криминальная, профессионально-криминальная (организованная)

4 Авторская типология ситуаций, способствующих именно рассматриваемому виду преступления благоприятная ситуация, складывающаяся в силу незащищенного состояния жилища и попустительского поведения жертвы, провоцирующая ситуация - невысокий уровень защищенности материального объекта, виктимное поведение жертвы, а также наличие информации у преступников о возможных-материальных ценностей, виктимная ситуация возникает в силу небрежности или доверчивости жертвы, что позволяет преступникам проникать свободным доступом в жилье, нейтральная ситуация характеризуется высоким уровнем защищенности жилья, где решающую роль играет наличие у преступников информации о наличии значительных материальных ценностей.

5 Основные виктимогенные факторы излишняя доверчивость граждан к незнакомым лицам, халатное отношение к средствам защиты жилых помещений и организации их охраны и как следствие закономерный выбор их как объектов разбойных нападений, совершаемых группами лиц Выделенные типы жертв рассматриваемого вида преступления случайная жертва, небрежная жертва, доверчивая жертва, отрицательная жертва по следующим основаниям, наличие материальных ценностей в жилье, меры обеспечения безопасности и меры дополнительной безопасности, принимаемые жертвой для защиты своего жилища, а также меры коллективной безопасности, осуществляемые жильцами дома; предвиктимное поведение жертвы и соответственно возможность нападения на такое лицо

6. Выявленные в ходе исследования ситуативные условия, формирующие решение о покушении на определенный объект. К ним относятся: слабая защищенность жилища в 20% изученных случаях, отсутствие контроля за посторонними во дворах домов - 15%, недостаток борьбы со сбытом похищенного -20%, наличие у преступников оружия - 30%, беспечное отношение граждан к своему имущества - 25%

7. Выделенные в диссертации три группы мер по предупреждению рассматриваемого вида преступления, объединяющие в себе меры ситуационного предупреждения и меры виктимологической профилактики, меры, которые затрудняют совершение группового разбоя на жилище граждан, ме-

ры, которые снижают заинтересованность преступника в совершении преступления, меры по оказанию помощи и обеспечению защиты жертв группового разбоя на жилище Реализация этих мер осуществляется путем укрепления объекта преступного посягательства, с целью повышения его надежности, в том числе и разработка специальных строительных и проектных нормативов, проведение разъяснительных компаний, страховое стимулирование защиты от последствий этих преступлений, маркировка, либо занесение в специальные каталоги особо ценных исторических предметов Осуществление формального, неформального и естественного наблюдении за жилым фондом

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной проработки криминологических проблем, связанных с групповыми разбоями на жилища граждан и обусловлена полученными выводами, рекомендациями и предтожсниями прикладного характера Результаты исследования представлены в виде теоретических положений, которые, по мнению автора, будут способствовать развитию научных представлений о такой форме преступного насилия, как групповое разбойное нападение на жилище граждан, а также о проблемах предупреждения этого вида преступного поведения

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, носящие практический характер могут использоваться в профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов, сформулированные предложения и рекомендации могут служить материалом для подготовки соответствующих законопроектов и нормативных актов, в работе по совершенствованию специально-криминологической и виктимологической профилактики

Апробация результатов исследования.

Научные идеи, имеющие не только теоретическое, но и практическое значение, содержащиеся в диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной политики Российской Федерации» (Московский филиал ЛГУ им А С Пушкина, Москва, 2007), «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (МГУПИ, Москва, 2008), «Современное состояние и развитие криминологической науки» (Институт международного права и экономики имени А С Грибоедова, Москва, 2008)

Выводы, рекомендации и предложения представлены в шести опубликованных работах автора

Материалы диссертационного исследования и рекомендации по совершенствованию практической деятельности были внедрены в учебный процесс по курсу «Уголовное право» и «Криминология» кафедры уголовно-правовых дисциплин ДВГУПС (Хабаровск, 2008 г.), кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» МГУПИ (Москва, 2009) и практическую деятельность Следственного Управления при УВД по ЦАО г. Москвы (Москва, 2007), о чем свидетельствуют 2 акта о внедрении.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя восемь параграфов, двух приложений, заключения, списка литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновываются выбор и актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, научно-теоретические и методологические основы исследования, а также эмпирическая база исследования, излагается научная новизна, указывается на теоретическую и практическую значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации

Первая глава — «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц», включающая в себя пять параграфов, посвящена рассмотрению уголовно-правовой и количественно-качественной характеристике, криминологическому анализу механизма совершения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц, криминологической и виктимо-логической характеристике соответственно личности преступника и его жертвы, а также факторов, способствующих совершению группового разбоя на жилище граждан

В первом параграфе - «Уголовно-правовая характеристика групповых разбойных нападений на жилища граждан», внимание уделено рассмотрению всех элементов состава преступления, предусмотренного статьей 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, позиции Верховного Суда РФ, судебной практике и мнению специалистов с целью правильной квалификации разбойного нападения на жилище граждан для проведения криминологического анализа рассматриваемого вида преступления

Объектом группового разбойного нападения на жилища граждан являются отношения в сфере экономики, правовое регулирование которых закреплены положениями статьи 8 Конституции Российской Федерации. Родовым объектом разбойного нападения на жилище являются отношения собственности, на которые произошло посягательство, выраженные нарушением права владения, пользования, распоряжения имуществом, принадлежащим собственнику Разбой является двухобъектным преступлением, поэтому объектом разбоя являются не только отношения собственности, но и отношения, обеспечивающие безопасность и здоровье чечовека

Автор придерживается мнения, что каждый из объектов группового разбойного нападения на жилища граждан - отношения собственности и здо-

ровье человека - относятся к категории основных Законодатель отнес норму об ответственности за разбой к группе преступлений, посягающих на отношения собственности, очевидно, в виду того, что жизнь и здоровье охраняются обособленной системой уголовно-правовых норм Особенной части Уголовного кодекса РФ Соответственно собственности в рамках данной равнозначности субъектов уголовно-правой охраны придается приоритетное значение

Групповому разбойному нападению на жилища граждан как разновидности хищения чужого имущества присуще все общие признаки хищения, указанные в примечании к статье 158 УК РФ

Диссертантом были определены специфические признаки, характеризующие объективную сторону группового разбойного нападения на жилища граждан Во-первых, нападение, то есть действия, направленные на достижение преступного результата, путем применения насилия над потерпевшим либо создание реальной угрозы его применения Нападением будет являться также вторжение в жилище посторонних лиц, осуществленное путем обмана проживающих в жилище граждан с целью насильственного изъятия их имущества Во-вторых, применение насилия опасного для жизни и здоровья, выражаемое в психической или физической форме, которое и отличает разбой от насильственного грабежа Как разбой будет квалифицироваться нападение, которое вообще не причинило никакого вреда, но в момент применения создавало реальную угрозу для жизни или здоровья потерпевшего (например, удушение, привидение в бессознательное состояние посредством сильнодействующих снотворных) В-третьих, незаконное проникновение в жилище граждан, то есть индивидуальный жилищный дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, или иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания

Субъектом разбойного нападения на жилища граждан является вменяемое, физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Относительно совершения преступления несколькими лицами, статья 162 УК РФ определяет ответственность за разбой, совершенный группой лиц, по предварительному сговору и организованной группой.

По мнению автора, совершение группового преступления, сопряженного с проникновением в жилище, с преодолением сопротивления лиц, нахо-

дящихся в данном жилище, с применением насилия в отношении этих лиц, а также быстрым отходом с места преступления без предварительного сговора не представляется возможным В пользу этого предположения свидетельствует и авторское изучение практики уголовного судопроизводства по делам о разбойных нападениях В изученных материалах уголовных дел отсутствовали приговоры судов, в которых виновные осуждены по статье 162 УК РФ, с указанием на совершение преступлений группой лиц без предварительного сговора

Во втором параграфе — «Анализ состояния и тенденции разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц» освещаются вопросы современного состояния и динамики рассматриваемого вида преступления, раскрываются общие характерные черты групповых разбойных нападений на жилища граждан

Групповые разбои на жилища граждан относятся к корыстао-насильственным преступлениям, где следует различать две стороны - сами эти преступления и их совершение группой лиц Однако сами корыстно-насильственные преступления также являются по существу сложным объектом, состоящим из двух частей корысти и насилия

Корыстно-насильственная преступность - это совокупность совершенных на определенной территории за определенный период преступлений, которые посягают на общественные отношения, обеспечивающие жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность с основной целью безвозмездного удовлетворения имущественных потребностей виновного и других лиц

В структуре корыстно-насильственных преступлений разбойные нападения на жилища граждан являются наиболее общественно опасными и многочисленными В системе преступности в 2008 году было зарегистрировано около 35,4 тысяч разбойных нападений Почти каждая третья кража (31,2%), каждый двадцать пятый грабеж (3,93%) и почти каждое четырнадцатое разбойное нападение (7,1%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище

За рассматриваемый период 2003-2008 гг в целом наблюдается стабильность в структуре преступности корыстной направленности Разбойные нападения стабильно занимают третье место после краж и грабежей, а их количество сокращается В 2003 году было совершено 1150,8 тыс краж, 198,0 тыс. грабежей, 48,7 тыс разбойных нападений, в 2008 году - 1326,3 тыс, 244,0 тыс , 35,4 тыс соответственно

Государственная уголовная статистика не выделяет рассматриваемый вид преступности, поэтому особенности групповых разбойных нападений на жилища граждан изучались на основе проведенных автором эмпирических исследований. Такое исследование показало, что квартиры и дома граждан являлись объектом разбойных нападений в 18% изученных фактов всех разбоев, из них 16,5% были совершены группой лиц Из всех разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением, 67% было сопряжено с проникновением в жилище. При этом половина разбоев «переросли» из краж с незаконным проникновением в жилище

Как показывает анализ следственной и судебной практики, квартирные разбои относятся к так называемым городским преступлениям Разбои в 5 раз чаще совершаются в городах и поселках городского типа, чем в сельской местности, что обусловлено более криминогенными условиями городской жизни Это объясняется высокой плотностью населения в городах, интенсивными миграционными процессами, изолированностью городских жителей. На распространенность групповых разбойных нападений на жилища граждан, влияет тот фактор, что в столичных, областных и крупных промышленных центрах существуют «спальные микрорайоны».

По характеру проникновения способы разбойных нападений на жилища граждан можно разделить на две основные группы. Способы, связанные с преодолением преград (взлом замков, выбивание дверей, отжатие двери с использованием домкратов, разбитие и удаление стекол в окнах, подбор ключей или использование их дубликатов, пролом стен, потолочных перекрытий и др ) применялись в 26% изученных уголовных дел При помощи способов, не связанных с проникновением преступления совершались в 62% случаев В 20% из них проникновения в квартиру совершались в результате использования личных взаимоотношений или знакомства с ее владельцами. Еще в 20% преступления совершались в силу небрежности со стороны владельцев к своему жилью (незакрытые двери или окна, дающие возможность свободного доступа. В 22% проникновения в жилище происходило в результате излишней доверчивости ее хозяев (проникновение под видом сотрудников различных органов и служб)

Для всех способов совершения разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц, характерны следующие общие черты. Внезапность совершения преступления используется преступниками в 67% изученных фактов разбойных нападений В 84% случаях - непродолжительное

время совершения преступления, которое в среднем составляло от 20 до 40 минут Групповые разбойные нападения на жилища в 90% изученных фактов совершаются с предварительной подготовкой В основном указанные действия присущи совершению нападений по предварительному сговору группами лиц, либо организованными группами При подготовке к совершению разбоя преступники в 24% изученных фактов шли на совершение другого преступления (например, угон автомобиля, хищение или приобретение огнестрельного оружия, а также в некоторых случаях паралтслыга совершаемому разбою совершают другое, менее опасное преступление в целях отвлечения сотрудников органов внутренних дел)

В 67% изученных случаев групповые разбои на жилища сопровождались жестоким насилием над потерпевшим (связывание, нанесение побоев, пытки) В 58% случаев преступники угрожали насилием, опасным для жизни потерпевшего В каждом втором из этих преступлений словесные угрозы преступники подкрепляли демонстрацией оружия В 33% изученных уголовных дел преступники угрожали насилием, опасным дня здоровья потерпевшего Необходимо отметить, что физическое насилие практически всегда применялось к потерпевшему - собственнику имущества Психическое же насилие применялось не только к собственнику имущества, но и к его близким, а в 8% фактов - к детям

Исследование показало, что, как правило, данные преступления совершаются в будние дни в дневные часы Данное обстоятельство объясняется тем, что в указанное время меньшая вероятность нахождения посторонних лиц в жилище, таким образом, наиболее часто совершались кражи, которые затем перерастали в разбойные нападения

Групповые разбойные нападения на жилища граждан, как целевые преступления, то есть когда заранее был определен объект, а особенно возможный предмет преступного посягательства и его значительная стоимость, всегда совершались во время нахождения лиц, проживающих в этих домах, для использования этого в целях проникновения в жилище, нахождения и выемки ценностей и т п По нашим данным, наиболее распространенным предметом преступного посягательства при совершении разбойных нападений на жилища граждан являются деньги - 67%, в том числе валюта иностранных государств - 4%, ювелирные украшения - 9%, одежда - 5% и бытовая техника - 7%, ценные бумаги - 2%, другие ценности - 6%

В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика личности преступника, участвующего в групповых разбойных нападениях» проводится анализ биологических, социально-демографических и криминально-ориентированных признаков участника группового разбоя, рассматривается характеристика разбойных групп Дается авторская классификация участника группового разбойного нападения и соответствующей ему преступной группы

Совершением разбойных нападений на жилища граждан в 95,2% случаях занимаются мужчины. Женщины, осужденные за данные преступления, в 95% изученных дел непосредственного участия в нападении не принимали, исполняя роль пособников 80% преступников - холостые (незамужние) Наибольшую криминогенную активность при совершении группового разбоя проявляют лица в возрасте от 18 до 24 лет - 43% и от 25 до 30 лет - 30%

В основном лица, совершающие групповые разбои на жилища граждан, имеют среднее (58%) или неполное среднее образование (22%) Лица, имеющее высшее образование (8%) склонны совершать наиболее дерзкие и циничные преступления Менее половины исследуемых лиц (48%) работает, занимая должность рабочих низкой квалификации Учащиеся составили 12,6% от общей массы разбойников 40% вообще не занимались социально полезной деятельностью

В состоянии алкогольного опьянения групповое разбойное нападение на жилище граждан совершали 77% преступников, хотя всего 8,3% осужденных за разбой были признаны хроническими алкоголиками Около 15% лиц на момент совершения преступления имели психические отклонения, не исключающие вменяемость.

Исследуемые нами преступники в большинстве случаев являются жителями городов, проживающие там свыше 3-х лет

Ранее судимые лица составляют 69% всех участников групповых разбойных нападений на жилища 82% таковых имеют опыт совершения имущественных преступлений В 85% изученных уголовных дел посягательство носит групповой характер (в составе 2-3 человек) В 64% - группой совершалось преступление один раз 36% совершали повторные преступления порой неоднократно до момента их задержания правоохранительными органами

Преступники испытывали следующие потребности материальные потребности, связанные с приобретением вещей, денег и одежды - 40%, мате-

риальныс потребности, связанные с удовлетворением в алкоголе и наркотиках - 23%, нравственно-психологические потребности - 15%, но только 5,8% преступников действительно испытывали крайнюю нужду Мотивом совершения преступления в 60% случаях выступала корысть, в остальных же - мотивом являлась месть (12%), самоутверждение (10%), пополнение воровского общака (4%)

Автором были определены типичные участники группового разбоя на жилище граждан и группы, ими образуемые В основу типологии субъекта рассматриваемого преступления были положены следующие признаки микросреда формирования личности, наличие противоправного или преступного опыта, система ценностей, наличие отрицательных характеристик Это позволило выделить ситуативного, неустойчивого, устойчиво-криминального и профессионально-криминального преступника, совершающего групповой разбой на жилища В основу же классификации соответствующих этим субъектам групп разбойных нападений на жилище были положены такие признаки, как влияние среды и ситуации, выбор объекта и подготовка к преступлению, возможность применения насилия Таким образом, автор выделили ситуационную, ситуативно-криминальную, последовательно-криминальную и профессионально-криминальную группы

В четвертом параграфе - «Виктимологическая характеристика жертв разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц» рассматриваются личностные характеристики жертв преступных посягательств, их предвиктимное и виктимное поведение Дается авторская классификация жертв разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц

Проведенное нами исследование показало, что в 75% случаев заявителями от пострадавших от группового разбоя на жилище выступают женщины Среди несовершеннолетних заявителей (15,8% от всех заявителей) преобладали лица, проживающие обособленно от родственников Анализ других возрастных групп не позволяет сделать вывод о связи группового разбойного нападения с возрастом пострадавших по причине того, что в уголовном деле указывается возраст заявителя, а не потерпевшего

Социальное положение потерпевших от разбойных нападений на жилище граждан характеризовалось следующим образом учащиеся - 5,4%, студенты - 11,3%, служащие - 19,8%, рабочие - 16,7%, домохозяйки -23,5%, пенсионеры - 6,5%, иные - 16,8% 17,8% активно противодействовали

лицам, совершающим групповые разбойные нападения в квартирах, и в ряде случаев способствовали задержанию преступников Но лишь половина из 17,8% подобных фактов активного противодействия потерпевших закончились для последних без физического ущерба

В 83,2% сопротивление жертв было нейтрализовано преступниками путем применения слезоточивого газа или электрошокового устройства -14,7%, нанесения побоев, связывания - 90 % или демонстрации холодного или огнестрельного оружия - 59% Наличие определенного цифрового перекрытия (более 100%) говорит о сочетании различных насильственных методов нейтрализации действий жертв

В типичных виктимогенных ситуациях чаще всего проявлялась доверчивость жертвы - 82%, алкогольное опьянение жертвы - в 14 % случаев, а беспечность - в 6%

Автор на основе проведенного исследования жертв рассматриваемого вида преступлений дает типологию жертв с учетом психофизических, нравственно-психологических и социально-ролевых особенностей, а также таких характеристик, как наличие материальных ценностей, принятие мер обеспечения необходимой и дополнительной безопасности жилища, предвиктимное поведение, и в целом возможности нападения Классификация жертв на случайную, небрежную, доверчивую и отрицательную будет способствовать выработке мер виктимологичсской профилактики групповых разбойных нападений

В пятом параграфе - «Основные факторы, способствующие совершению групповых разбойных нападений на жилища граждан» автором приводятся причины и условия совершения рассматриваемого вида преступления, которые являются частью общих причин и условий преступности, но рассматриваются в переложении на конкретные обстоятельства групповых разбоев на жилища граждан Автором выделены четыре типа ситуации, характерные именно для данного вида преступления

Автор выделяет следующие факторы, способствующие совершению группового разбойного нападения на жилища граждан С одной стороны, пережитый Россией непродуманный переход к рыночным отношениям, политический кризис, потеря нравственных и духовных ориентиров в 90-е годы спровоцировала отрицательные явления во всех сферах общества (увеличение числа безработных, монополизация отдельных отраслей производства, непрекращающаяся инфляция, расслоение общества на богатых и бедных)

Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, затрагивающий напрямую реальный сектор экономики, будет способствовать указанным явлениям Рыночной экономике в целом присуща высока преступность против собственности, но она помимо прочего порождает «общество массового потребления» Эти явления, имея свои особенности воздействия на отдельных индивидов, могут послужить средой развития групповых разбойных нападений на жилища граждан

С другой стороны, автор приходит к выводу, что воспроизводство корысти и насилия разбойных нападений заложено в самом факте существования тысячелетиями этого порока за счет сохранения «ядра» корыстно-насильственной преступности, центром которых выступают разбои

Одна из ведущих причин - это сама личность участника группового разбоя на жилища граждан, являющаяся результатом неблагоприятных условий ее формирования, а также образ жизни, который не только способствует преступлению, но часто в нем выражается (систематическое пьянство и наркомания, отсутствие работы, невысокий образовательный уровень)

Автором была проанализирована деятельность правоохранительных органов как субъектов, ответственных за предупреждение и раскрытие групповых разбоев на жилища граждан и определены следующие характеристики Средний возраст сотрудников составляет 25-30 лег, 75% сотрудников имеют стаж работы менее 10-15 лет В 86% сотрудники имеют высшее или неоконченное высшее образование, что позволяет надеяться на дальнейшее повышение их профессиональных навыков

50% опрошенных сотрудников указывали на неполноту кадрового состава как на причину ослабления предупреждения рассматриваемого вида преступления, а 84% - на недостаточный опыт работы 90% респондентов указали на отсутствие взаимодействия в работе территориальных правоохранительных органов

В 76% изученных уголовных дел причины и условия совершения группового разбоя на жилища граждан не выявлялись, либо выявлялись формально, что сказывается на раскрываемости этого вида преступления, которая составляет 49%

Среди причини и условий совершения разбойного нападения на жилища граждан группой лиц ситуационного характера автором также были определены следующие слабая защищенность жилища - в 20% изученных дел, отсутствие контроля за посторонними во дворах домов - 15%, недостаток

борьбы со сбытом похищенного имущества - 20%, наличие у преступников различного оружия - 30%, беспечное отношение граждан к своему имуществу- 15%

На основании проведенного исследования была дана авторская классификация объектов группового разбойного нападения Объекты преступного посягательства классифицированы на благоприятный, провоцирующий, виктимный, нейтральный

Проведенное исследование групповых разбойных нападений на жилища, анализ и характеристика разбойника, классификация участника группового разбоя, группы им образуемой, потенциальной жертвы, объектов преступного посягательства позволило выделить ситуации, характерные для данного вида преступления Благоприятная ситуация складывается в том случае, когда состояние защищенности материального объекта преступного посягательства и возможное наличие предмета, поведение жертвы позволяет совершить преступление с малым риском и соответствует возможностям и интересам первых трех типов преступных групп, за исключением организованной группы, которую не интересуют такие объекты в силу отсутствия в них больших материальных ценностей Провоцирующая ситуация — ситуация, при которой сравнительно низкий уровень защищенности материального объекта сочетается с виктимным поведением жертвы, но главным провоцирующим фактором выступает наличие известных преступникам дорогостоящих предметов преступного посягательства Виктишая ситуация способствует формированию у преступника мотива на совершение преступления в силу поведения жертвы, которая либо доверчива, либо небрежна, что позволяет преступникам часто свободным доступом проникать в жилище Нейтральная ситуация — это такая ситуация, в которой состояние материального объекта, поведение жертвы не провоцируют нападение преступников, но здесь решающую роль играет наличие значительных материальных ценностей, которые и мотивируют на подготовленное, часто организованное покушение с использованием специальных технических средств и оружия При этом проводится предварительная разведка, наводка, либо преступление совершается «под заказ»

Вторая глава - «Предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан» - состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Общесоциальная профилактика разбойных нападений на жилища граждан» посвящен рассмотрению общесоциальных мер предупреждения, то есть совокупности средств общепредупредительного воздействия, имеющее упорядоченную структуру и подчиняющееся действиям определенных закономерностей и включающие меры по оздоровлению экономической, социальной, политической и духовной сфер общества

Автором были определены меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения, включающего в себя меры ситуационного предупреждения и виктимологической профилактики, осуществляемые правоохранительными органами Меры общесоциального предупреждения рассматриваемой категории преступлений, как в целом и всей преступности, должны проводиться в долгосрочной перспективе и разрабатываться иными специалистами (политологами, экономистами, социологами, психологами и т д)

Действенность же мер ситуационного предупреждения групповых разбоев на жилище граждан тесным образом связана с виктимологической профилактикой Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений Выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации

Автор разделяет мнение о создании программы обеспечения криминологической безопасности, в которой особым направлением должна стать защита от преступных посягательств на собственность с применением насилия Такая безопасность ориентируется на недопущение не только преступного поведения участников групповых разбойных нападений на жилища граждан, но и виктимного поведения жертв рассматриваемого вида преступления

Общесоциальное предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан включают в себя следующие меры

1) Разработка и принятие стратегии развитии уголовной и криминологической политики, включающей в себя меры как уголовно-правового воз-

действия, так и государственного регулирования, направленные на недопущение или своевременное устранение возможных негативных явлений, способных вызвать криминальное обострение, в том числе посягательств на чужое имущество с применением насилия

2) Принятие правового акта об основах системы предупреждения преступлений, разделы которого касались бы предупреждения корыстно-насильственных преступлений

3) Осуществление мер правового воспитания (особенно среди несовершеннолетних) и правовой пропаганды о недопустимости противоправного поведения (в частности незаконного завладения чужим имуществом с применением насилия)

4) Оказание службой занятости повышенного внимания лицам, имеющим непогашенную судимость за совершение преступления в целом и группового разбоя в частности Необходимо расширить круг лиц, нуждающихся в помощи с трудоустройством Все лица, имеющие непогашенную судимость, имеют проблемы с трудоустройством, а не только те, которые освободились из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы Соответственно, в Законе РФ «О занятости населения» формулировку «лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы» нужно заменить на «лица, имеющие непогашенную судимость» Необходимо стимулировать работодателя (например, устанавливая льготное налогообложение) к тому, чтобы он принимал на работу таких лиц

5) Разработка государственной антиалкогольной политики Согласно опросу лиц, отбывающих наказание за совершение группового разбоя на жилища граждан - неупотребление спиртного и наркотиков могло бы способствовать выбору в пользу удержания от противоправного поступка (20% осужденных респондентов)

6) Разработка и принятие программы воспитания молодежи В России на современном этапе нет какой-либо программы, а именно такая группа населения является реципиентами всех изменений, происходящих в обществе Необходим анализ деятельности всех общественных организаций, занимающихся досугом молодежи, с целью выработки, с одной стороны, наиболее эффективных форм организации нравственно-психологического воспитания, с другой стороны, недопущения вовлечения определенными организациями (особенно спортивными и религиозного характера) в преступную деятельность

7) 80% преступников, по данным нашего исследования, - холостые (незамужние) Органам социальной защиты, органам опеки и попечительства, муниципальным органам необходимо уделять повышенное внимание неблагополучным семьям, отслеживая процесс воспитания и обучения детей, а также их социализацию, принимать меры по оказанию материальной помощи таким семьям с целью не вовлечения их в противоправную деятельность С другой стороны, необходима организация досуга различных категорий граждан (особенно разведенных и освобожденных из мест лишения свободы) позволяющих им знакомиться с лицами противоположного пола с целью возможного создания семьи.

8) Принятие органами социальной защиты мер, направленных на обучение или переобучение граждан на специалистов по востребованным профессиям Органы образования должны отслеживать процесс получения несовершеннолетними из неблагополучных семей среднего специального или высшего образования, с дальнейшей помощью в трудоустройстве Помощь в профессиональном обучении будет позволять предупредить совершение группового разбоя на жилище граждан

Во вторам параграфе - «Ситуационное предупреждение и виктимоло-гическая профилактика групповых разбойных нападений на жилища граждан» автором раскрываются меры предупреждения ситуационного и викти-мологического характера.

Ситуационное предупреждение групповых разбойных нападений на жилища граждан направлено на то, чтобы уменьшить возможности совершении этих преступлений и увеличить вероятность их раскрытия, осознаваемую большой частью потенциальных преступников.

Именно ситуационное предупреждение будет наиболее возможным при предупреждении преступлений, совершаемых таким типом преступников как ситуативный и неустойчивый в составе образуемых ими ситуационных и ситуативно-криминальных групп, которые, хоть и действуют умышленно, но под влиянием определенных обстоятельств и в условиях, способствующих совершению групповых разбоев на жилище.

Объектами такого предупреждения не могут выступать организованные группы, определяемые нами как последовательно-криминальные и профессионально-криминальные группа, для которых совершение конкретного разбоя на жилище совершается «по наводке» либо «под заказ» предупрежде-

ние таких преступлений во многом будет зависеть от деятельности правоохранительных органов

Таким образом, рассматривая меры ситуационного предупреждения групповых разбойных нападений на жилища в комплексе с мерами виктимо-логической профилактики этого вида преступления автором выделены три группы мер по предупреждению рассматриваемого вида преступления, объединяющие в себе меры ситуационного предупреждения и меры виктимоло-гической профилактики данного преступления

I Меры, которые затрудняют совершение группового разбоя на жилища граждан

II Меры, которые снижают заинтересованность преступника в совершении разбоя на жилища группой

III Меры по оказанию помощи и обеспечению защиты жертв группового разбойного нападения на жилища

Соответственно первая группа мер предупреждения, затрудняющих совершение рассматриваемого вида преступления, осуществляется по двум направлениям, в соответствии с которыми возможности совершения преступления могут быть непосредственно ограничены укрепляя объект преступного посягательства, либо перемещая предмет преступного посягательства Укрепление объекта преступного посягательства, а именно жилища с целью повышения его надежности, осуществляется с помощью следующих методов повышение безопасности жилища, разработка строительных и проектных нормативов по строительству жилья, проведение разъяснительных кампаний, страховое стимулирование защиты от последствий этих преступлений Первые два указанных нами метода непосредственно направлены на объект группового разбоя, последние два метода воздействуют опосредованно, через убеждение и связаны с виктимологической пропагандой

Меры предупреждения, снижающие заинтересованность в совершении групповых разбойных нападений на жилища граждан, можно осуществлять двумя путями

1 Уменьшение заинтересованности в совершении группового разбоя заключается в уменьшении ценности предмета преступного посягательства путем его маркировки Применительно к рассматриваемым преступлениям такие меры будут нести предупредительный потенциал, если преступники будут заранее знать или обоснованно предполагать о том, что наиболее ценные вещи, на которые распространяется конкретный умысел разбойников,

будет трудно или невозможно реализовать, поскольку на них нанесена маркировка, либо они числятся в специальных каталогах особо ценных исторических или материальных ценностей.

2 Увеличение осознаваемой преступником опасности быть задержанным осуществляется посредством различных форм наблюдения Формальное наблюдение осуществляют органы внутренних дел путем осуществления патрулирования, путем наблюдения за ситуацией по месту жительства и других обслуживаемых участках участковыми уполномоченными, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, а также через осуществление охранных функций вневедомственной охраной. Неформальное наблюдение, сущность которого состоит в том, чтобы заинтересовать граждан вести наблюдение и сообщать о подозрительных случаях Естественное наблюдение реализует сдерживающий эффект, предоставленный самой природой Помещения и особенно входы в них, места общественного пользования, площадки для игр и пешеходные дорожки должны хорошо просматриваться; возможности укрыться вблизи или внутри зданий должны быть сведены к минимуму: продуманное расположение заборов и других ограждений должно быть направлено на то, чтобы проникновение в микрорайон и попытки убежать из него были затруднены для чужого, размещение зон отдыха и прогулок в микрорайоне должно быть разнообразным с тем, чтобы стимулировать «двигательную активность» людей и увеличить количество «глаз на улице».

Меры по оказанию помощи и защите жертв групповых преступных посягательств В странах Запада важным, а нередко и основным, элементом системы виктимологического предупреждения преступности являются общественные организации, создаваемые с целью защиты интересов жертв преступлений, оказания им помощи и противодействия рецедивной виктимиза-ции.

В соответствии Декларацией основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью жертва преступления рассматривается не как участник уголовно-процессуальной деятельности, а лишь как лицо, которому должны быть обеспечены доступ к правосудию, реституция; компенсация из других источников в тех случаях, когда реституцию невозможно получить в полном объеме, социальная помощь, которая включает в себя материальную, медицинскую и психологическую помощь

В нашей стране имеется всесторонне разработанная теоретическая база формирования виктимологической профилактики Для дальнейшего развития

такой основы необходимо структурирование и стимулирование виктимоло-гического движения в России, а также разработка законодательной базы вик-тимологической профилактики и помощи жертвам преступлений

В третьем параграфе - «Взаимодействие правоохранительных органов при организации специально-криминологического предупреждения» рассмотрена деятельность специализированных субъектов предупреждения групповых разбойных нападений на жилища граждан, меры индивидуального предупреждения и сделаны выводы по дальнейшему совершенствованию мер эффективной профилактики и предупреждения рассматриваемого вида преступления

Эффективность деятельности неспециализированных органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций по предупреждению групповых разбоев на жилища проявляется при организации воздействия на причины и условия совершения таких преступлений, выявление же этих причин, принятие мер по предотвращению, пресечению и раскрытию рассматриваемых преступлений является компетенцией специализированных субъектов, а именно правоохранительных органов, к которым относятся суды, органы прокуратуры, органы внутренних дел и т п

Проанализировав меры специально-криминологического предупреждения, осуществляемые специализированными субъектами, автор приходит к следующим выводам

1 Для повышения эффективности предупреждения и раскрытия групповых разбоев на жилища граждан необходимо

- проанализировать все такие преступления с целью выявления возможных преступников и их соучастников, характерных особенностей в способах их совершения и реализации похищенного, объектах преступного посягательства, использовать полученные выводы для выработки эффективных мер по их предупреждению и раскрытию,

- отработать порядок немедленного выезда оперативных групп на групповые разбойные нападения, четкой передачи информации о приметах преступников и похищенных вещах,

- через агентуру, доверенных лиц, а также общественность обеспечить выявление и изучение лиц, склонных к совершению групповых разбойных нападений, незаконно хранящих либо пытающихся приобрести оружие, ведущих антиобщественный образ жизни, уделяя повышенное внимание выявлению и проверке лиц, судимых за грабежи, разбои, кражи и хулиганство,

- контролировать места сбыта похищенных вещей и лиц, скупающих краденое,

- создать информационную систему, включающую в себя учет лиц, ранее осужденных за грабежи, разбои, кражи, хулиганство, лиц, склонных к совершению групповых разбойных нападений; несовершеннолетних, ранее совершавших хулиганство, лиц, занимающихся сбытом краденного; учет жилищного фонда как возможного объекта группового разбойного нападения, а также ситуаций совершения данных преступлений,

- обеспечить повседневное взаимодействие сил и средств уголовного розыска, участковых уполномоченных, госавтоинспекции, патрульно-постовых и других специализированных субъектов предупреждения

2. Для успешного решения задач борьбы с преступными группами, совершающими разбои в жилище граждан, аппаратам уголовного розыска необходимо:

- всесторонне анализировать состояние оперативно-поисковой работы, прежде всего среди рецидивистов, других преступных и антиобщественных элементов, тщательно изучать имеющиеся оперативные материалы на них, разрабатывать агентурно-оперативные мероприятия по улучшению этой работы,

- реально оценить возможности имеющейся агентуры и с учетом этого осуществлять соответствующие меры по ее вводу в интересующую среду с целью выявления и разоблачения преступных групп, совершающих разбои в жилищах граждан, обеспечить пополнение агентурного аппарата негласных сотрудников,

- обеспечить тесное взаимодействие между аппаратами уголовного розыска, БЭП, оперативными частями СИЗО и ИТУ, оперативно-поисковыми подразделениями и использование оперативно-технических и криминалистических средств,

- регулярно проводить обмен оперативной информацией между аппаратами уголовного розыска территориальных органов внутренних дел и иными специализированными субъектами предупреждения

- в план работы аппаратов УР МВД, ГУВД, УВД с учетом конкретной оперативной обстановки ввести специальный раздел по борьбе с преступными группами, совершающими разбои на жилища граждан

3 Для устранения выявленных недостатков и проблем, по нашему мнению, необходимо воссоздать, с учетом тенденций современности, струк-

туру в системе органов внутренних дел, которая бы отвечала за работу по предупреждению преступлений и являлась бы связующим звеном между органами внутренних дел и другими субъектами предупреждения Основываясь на имеющемся положительном опыте, мы предлагаем создать в системе органов внутренних дел блок служб, ориентированных на профилактику преступлений На подразделение по профилактике будут возложены задачи, касающиеся предупреждения преступлений выявление причин и условий преступности, направление представлений на устранение причин и условий преступности, организация публикаций в СМИ, взаимодействие с общественностью по вовлечению ее в обеспечение охраны порядка, сотрудничество с общественными организациями для обеспечения виктимологической профилактики, и в частности, как одно из направлений деятельности такого подразделения - предупреждение групповых нападений на жилища граждан с применением или угрозой применения насилия

4 Усиление карательной политики в отношении лиц, повторно совершающих преступления против собственности, а тем более с применением насилия Ведь 53% опрошенных осужденных отметили тот факт, что суровость наказания является сдерживающим фактором, а 48% опрощенных нами экспертов согласились с тем, что такой подход способствует сокращению рецидива среди лиц, склонных к совершению группового разбоя на жилища

5 Индивидуальное предупреждение является важным направлением предупредительной деятельности подразделений органов внутренних дел групповых разбойных нападений на жилища граждан в рамках действующего законодательства Именно в отношении лиц, ранее осужденных за разбои и грабежи, совершенные единолично или в группе, сотрудники органов внутренних дел должны применять меры профилактического воздействия По мнению экспертов, наиболее эффективными будут следующие меры индивидуально-профилактического воздействия

Применение максимально строгого наказания за совершение повторного преступления имущественного характера с применением насилия, о чем было сказано ранее, на это указали 48% опрошенных экспертов Такая мера будет эффективной в том случае, если будут применяться меры, направленные на улучшение социального положения лица, что создает возможность выбора им между противоправным поведением и законопослушной стабильной жизнью

Усиление контроля за ранее судимыми лицами - 23% опрошенных респондентов. В отношении групповых грабителей следует ужесточить меры принудительного характера, например, ограничение посещения определенных территорий, с целью сокращения ситуационных групповых нападений, но такую меру можно вводить тогда, когда будет проведен анализ жилого фонда, с целью выявления наиболее криминогенных и виктимогенных объектов

Ограждение профилактируемого лица от влияния бывших подельников - 15% опрошенных экспертов. Наилучшим вариантом избежать влияния группы является смена места жительства. Однако следует сказать, что, учитывая уровень благосостояния групповых грабителей, такая возможность предоставляется в редких случаях При этом предупредительная мера, связанная со сменой места жительства, должна исходить от самого лица

К иным индивидуальным мерам также относятся проведение профилактических бесед с ранее осужденными не менее двух раз в неделю - 7% опрошенных экспертов; помощь в трудоустройстве ранее осужденных - 42% Заинтересованность в социально-положительном поведении - 19 %.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних должны уделять особое внимание лицам, склонным к насилию, собирающимся в группы, совершающие хулиганские действия, общающимися с иными лицами, ведущими антисоциальный или преступный образ жизни. Безнадзорность и отсутствие контроля со стороны семьи за поведением, связями, времяпрепровождением подростков так же является обстоятельством, создающим условия для реализации умысла и достижения преступного результата Несовершеннолетние и малолетние групповые разбойники не сформировались, как полноценные личности, поэтому от качества профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних зависит, будет ли совершать преступления молодежь

В заключении автор подводит итоги проведенного исследования и формулирует основные выводы и предложения по основным направлениям научного исследования.

Основные положения исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

1 Мотивация личности субъекта разбойного нападения на жилища граждан, совершаемого группой лиц - Актуальные проблемы современной правовой политики Российской Федерации: Материалы второй межвузовской научно-практической конференции Московского филиала ЛГУ им А С. Пушкина Москва, 20 декабря 2007г / отв ред проф А В Герасимов - М: РУДН, 2008 0,5 п л

2 Способы совершения разбойных нападений на жилища граждан группой лиц - Актуальные проблемы публичного, частного права и правоохранительной деятельности в России материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23-24 апреля 2008г. / под ред И М Филяни-ной - Хабаровск. Изд-во ДВГУПС, 2008 0,4 п л

3. Состояние и тенденция разбойных нападений на жилища граждан, совершаемых группой лиц. - Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук МГУПИ, 2008г 0,6 п л

4 Ситуационное предупреждение и виктимологическая профилактика групповых разбойных нападений на жилища граждан - Современное состояние и развитие криминологической науки Материалы конференции. - М.: ИМПЭ им А .С Грибоедова, 2008 0,3 п л

5 Оценка возможности использования строительных и проектных норматив в предупреждении групповых разбойных нападений на жилища граждан - Сборник трудов аспирантов, соискателей и студентов - М. ИМПЭ им А С Грибоедова, 2008 0,3 пл

6 Характеристика личности преступника - участника групповых разбойных нападений на жилища граждан - Право и государство теория и практика 2008 №8 (44) 0,4 п л.

Подписано в печать. 21 08 2009

Заказ № 2385 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru