Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колонияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мазурин, Александр Альбертович, кандидата юридических наук

Введение. щ,

Глава 1. Рецидивная преступность в исправительных колониях как объект криминологического исследования.

§ 1. Понятие, виды и основные признаки рецидивной преступности в исправительных колониях.

§ 2. Криминологическая характеристика рецидивной преступности в исправительных колониях.

Глава 2. Причинный комплекс обстоятельств, детерминирующих рецидивную преступность в исправительных колониях.

§ 1. Факторы, влияющие на совершение преступлений осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях.

§ 2. Личность преступника, совершившего рецидивное преступление в исправительной колонии.

Глава 3. Предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях.

§ 1. Понятие и сущность предупреждения рецидивной преступности.

§ 2. Меры общего предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

§ 3. Меры специально-криминологического предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы предупреждения рецидивной преступности в современных условиях привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков. В настоящее время важнейшей задачей является поиск оптимальных форм преобразования социальной среды лиц с наличием рецидива преступлений с тем, чтобы наиболее эффективно использовались предусмотренные законом формы, методы и средства исправительного воздействия на них.

Рассматриваемые лица, несмотря на то, что ранее наказывались за содеянное, оказывают негативное воздействие на неустойчивых осужденных, в том числе молодежного возраста, вовлекают их в преступную деятельность, нередко выступают организаторами преступных группировок.

Устойчивый характер приобретают тенденции роста количества тяжких преступлений. Увеличивается число дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Практически не снижается рецидивная преступность, которая является «ядром» всей преступности. Однако еще многие стороны этой сложной и важной проблемы, в том числе вопросы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, нуждаются в глубоком комплексном исследовании. Это объясняется значительным удельным весом таких преступлений и повышенной общественной опасностью лиц, их совершающих. Актуальность проблемы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях обусловливается особенностями, присущими рецидивным преступлениям и связанными главным образом с личностью осужденного, социально-психологические качества которого накладывают свой отпечаток не только на его действия по подготовке к совершению преступлений, но и на поведение вообще.

Повышенная опасность преступлений, совершаемых осужденными, заключается в том, что они совершаются преимущественно в составе групп с особой дерзостью и жестокостью, причиняют большой физический, моральный и материальный ущерб. Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем каждое третье-четвертое преступление совершается осужденными. Доля ранее судимых лиц среди них на порядок (10-15 %) выше, чем среди всех совершивших преступления, и составляет за последние 10 лет около 35 %.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработка, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного права и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности диссертационного исследования. По проблемам рецидивной преступности уже накоплены достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах А.И. Алексеева, Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, В.И. Гуськова, Н.П. Журавлева, B.C. Жгутова, А.Ф. Зелинского, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, И.И. Карпеца,

B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина,

C.Р. Тютикова, А.Б. Сахарова, А.Ф. Сизого, Ю.В. Солопанова, О.В. Старкова, Н.А. Стручкова, А.С. Шляпочникова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева и других ученых.

В трудах названных авторов освещаются отдельные стороны анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные связи, несомненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику предупреждения рецидивной преступности в криминологии, уголовном, уголовно-исполнительном праве, теории и практике предупреждения рецидивной преступности.

Однако в подавляющем большинстве работ рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и уделяется недостаточно внимания вопросам ее предупреждения в исправительных колониях. Они подготовлены и написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, права, оперативно-розыскной деятельности и некоторых других отраслей знания, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности обозначить роль администрации исправительных колоний в предупреждении рецидивной преступности.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях в современных условиях в уголовно-исполнительной системе, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением рецидивной преступности в исправительных колониях, а также уголовно-правовое и криминологическое воздействие на осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования являются: система социально-правовых, предупредительных и уголовно-исполнительных аспектов деятельности правоохранительных и других государственных органов в предупреждении рецидивной преступности в исправительных колониях; структура, динамика рецидивной преступности в исправительных колониях; криминологическая и уголовно-правовая характеристика личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы; существующая система правовых, криминологических и социальных мер предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

Цель исследования - разработка научно обоснованной системы мер предупреждения рецидивной преступности, практическое применение которых позволит существенно повысить эффективность сдерживания рецидива в исправительных колониях.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

- дан теоретический анализ подходов, существующих в отечественной и зарубежной криминологической науке, к предупреждению рецидивной преступности в целях поиска эффективных форм предупреждения последней в исправительных колониях;

- раскрыта характеристика рецидивной преступности и личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы;

- выявлены факторы, влияющие на совершение преступлений в исправительных колониях, осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, а также разработаны методические подходы по их нейтрализации;

- разработана система мер предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, а также обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности этих мер в современных условиях;

- подведены итоги проведенного диссертационного исследования и даны основные рекомендации теоретического и практического характера по предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют материалистическая диалектика, системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний. В ходе исследования применялись методы логико-формального и системного анализа, сравнительного правоведения, анкетирования, конкретно-социологический, криминологический, системный, статистический, а также метод анализа документов.

Применение указанной методики дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и более обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области криминологии и профилактики преступлений, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, психологии, медицины, а также других отраслей права и наук, касаю-^ щихся в той или иной степени данной проблемы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, дается развернутая характеристика рецидивной преступности и личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Анализ уголовно-правовых и иных норм противодействия рецидивной преступности в исправительных колониях позволил автору определить основные направления их совершенствования. В этой связи им предложена система мер общего и специально-криминологического предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированное понятие рецидивной преступности применительно к исправительным колониям и раскрытая ее криминологическая характеристика.

2. Выявленные основные виды преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях. К ним относятся: преступления против личности (убийства - ст. 105, 107, 108 Уголовного кодекса Российской Феде-', рации; доведение до самоубийства — ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации; причинение вреда здоровью — ст. 111—113, 115-117, 119 У голов- . ного кодекса Российской Федерации; половые преступления - ст. 132, 133 Уголовного кодекса Российской Федерации), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника — ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации; массовые беспорядки — ст. 212 Уголовного кодекса Российской Федерации; хулиганство - ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации); преступления против правосудия и порядка управления (побег из места лишения свободы - ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации). Исходя из этого целесообразно формировать профессиональную готовность администрации исправительных колоний к предупреждению и применению уголовно-правовых и криминологических средств выявления, раскрытия и расследования именно этих деяний.

3. Выявленный комплекс основных общих (внешних) и пенитенциарных (внутренних) факторов, влияющих на совершение преступлений в исправительных колониях осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, а также разработанные предупредительные меры по нейтрализации таких преступлений.

4. Разработанная специальная программа пропагандирования среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, уголовно-правовых норм, которые предусматривают ответственность за преступления, наиболее распространенные в исправительных колониях, а также поощрительных норм уголовного закона, стимулирующих самостоятельную защиту от преступных посягательств. Основные средства, предусмотренные Общей частью Уголовного кодекса, используются крайне редко, хотя такие уголовно-правовые институты, как добровольный отказ от преступления, необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, при их правильном применении могли бы существенно снизить уровень преступности в исправительных колониях.

5. Предложенная типология личности преступников, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, включающая в себя следующие типы преступников: независимый, ситуативно-криминогенный, активно-криминогенный.

6. Предложенная система мер общего и специально-криминологического предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются тем, что при его проведении изучено большое количество научной литературы, нормативных правовых актов. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу исследования обеспечил обоснованность и достоверность получаемых эмпирических данных, объективность, надежность и достоверность выводов.

Автор принимал участие во многих служебных мероприятиях, научно-практических, в том числе международных, конференциях.

Результаты исследования основываются на изучении теории и практики предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, проведении исследований в различных регионах России.

Достоверность результатов исследования определяется его методологией и методикой, репрезентативностью материала, полученного в результате выборочного анкетирования осужденных мужского пола (200 человек), совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, и сотрудников (200 человек) исправительных колоний Рязанской, Ивановской, Ярославской областей и Республики Мордовии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных достижений криминологической науки по предупреждению рецидивной преступности получены новые данные в этой области. Проведенное нами исследование позволило разработать и внести предложения по предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами, в частности, исправительными колониями. Кроме того, оно создает необходимые предпосылки для понимания реального состояния предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях и определения основных направлений совершенствования этой деятельности в соответствии с современными условиями.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса образовательных учреждений Минюста России. Они также могут быть использованы практическими работниками уголовно-исполнительной системы, в частности, сотрудниками исправительных колоний.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. С учетом теоретико-прикладного и комплексного характера проведенного нами диссертационного исследования апробация его результатов осуществлялась в различных формах: в публикациях, на заседаниях кафедр криминологии и организации профилактики правонарушений, организации оперативно-розыскной деятельности Академии права и управления Минюста России; на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, Брянского филиала Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в практической деятельности Управления исполнения наказаний Минюста России по Рязанской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений и составляет 195 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мазурин, Александр Альбертович, Рязань

5. Результаты исследования позволяют утверждать, что под основными факторами, влияющими на преступность в исправительных колониях, следует понимать процессы и явления объективной реальности, а также психические состояния личности, обуславливающие характер и уровень преступности в исправительных колониях, выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений.

Факторы, влияющие на преступность, разделены на два вида: общие (внешние), относящиеся к преступности в целом, и пенитенциарные (внутренние), специфические для исправительных колоний.

Внутренние факторы классифицированы на четыре подвида:

- социально-психологические;

- социально-экономические;

- организационно-управленческие;

- организационно-технические.

6. По результатам проведенного диссертантом исследования был составлен криминологический портрет осужденного. Его основные черты: наиболее криминогенным является возраст 25-29 лет, в этом возрасте совершено 34,8 % всех преступлений. В возрасте 18-24 лет преступления совершили 28,8 % осужденных. Криминальная активность снижается в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет. На эти возрастные группы приходится соответственно 25,6 и 7,0 % преступлений. В возрасте 50 лет и старше совершено только 3,8 % из числа изученных осужденных. До совершения преступлений в исправительных колониях одна судимость была у 23,5 %, две - у 40,2, три и более - у 36,3 % осужденных.

К основным подструктурам личности преступника относятся: социально-демографическая (социальное происхождение, пол, возраст и т. д.); культурно-образовательная (знания; умения, уровень образования и т. д.); нравствен» но-психологическая (взгляды, интересы, эмоции, воля и т. д.); уголовноправовая и криминологическая (наличие судимости, виды и количество совершенных преступлений и т. д.).

К числу факторов, влияющих на формирование и поведение личности преступника, относятся следующие неформальные уровни управления происходящими в среде осужденных процессами: высший, средний и низший.

7. Для криминолога научное и практическое значение имеет не личность вообще, а те ее особенности, которые связаны с преступным поведением, объясняют его. Личность преступника, совершившего рецидивное преступление в исправительной колонии, - это определенная целостность ее социально значимых свойств и отношений, которые в своем единстве и во взаимодействии с внешними условиями и обстоятельствами влияют на совершение повторного преступления (рецидив). Смысл криминологического изучения личности таких осужденных заключается в том, чтобы выявить указанные свойства и отношения, уяснить процесс их формирования, установить социальные причины и условия, порождающие формирование отрицательных характеристик личности. На этой основе были определены конкретные социальные и криминологические меры воздействия на указанные причины и условия в целом, а также на отрицательные черты личности преступников.

8. В рамках нашего диссертационного исследования для разработки и осуществления мер по предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы, предлагается следующая типология: а) независимый тип характеризуется отрицанием воровской идеологии; имеет определенную профессиональную подготовку. Такие лица, как правило, поддерживают отношения с семьей; имеют желание трудиться, хотя и допускают нарушения режима отбывания наказания; б) ситуативно-криминогенный тип. Это осужденные, которые под действием различных факторов могут примкнуть к группам отрицательной на» правленности, до осуждения вели паразитический образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками и наркотиками. Они наиболее отчуждены от общественных ценностей и интересов; в) активно-криминогенный тип. К нему относятся осужденные, которые активно поддерживают воровские законы, характеризуются сознательным противопоставлением себя требованиям общества, являются носителями тюремной субкультуры, воровских идей, приобщают к традициям воровского мира осужденных других категорий, создают антиобщественные группировки, лидируют в них.

В первой и второй группах преобладают осужденные среднего и старшего возраста, значительная часть которых отбывают наказание за совершение преступлений, не являющихся тяжкими. В третью группу входят в основном лица молодежного и среднего возраста.

Приведенная нами типология позволяет сделать вывод о том, что наличие явно выраженных антиобщественных взглядов, проявляющихся в поведении всех рассмотренных типов осужденных, предполагает необходимость осуществления в отношении их всего комплекса предупредительных мер. Знание указанных характеристик будет способствовать более успешной борьбе с рецидивной преступностью.

9. Понятие «предупреждение преступности» трактуется в узком (уголовно-правовом и криминологическом) и широком (социально-политическом) смысле. Под уголовно-правовым и криминологическом предупреждением понимаются меры профилактики преступлений, осуществляемые в процессе назначения и исполнения наказания.

Социально-политическое предупреждение включает в себя различные, далеко не только правовые, мероприятия государственных органов и общественных организаций, имеющих своей целью, по крайней мере, нейтрализацию роста преступности в будущем. Именно в этом кроется смысл предупреждения.

10. Вопросы предупреждения преступлений уголовно-правовыми средствами должны находить обязательное отражение в планах работы по предупреждению преступлений на разных уровнях и обеспечиваться реализацией конкретных мероприятий, которые можно разделить на два вида: организационные, то есть связанные с организацией предупредительной деятельности, и функциональные - с ее непосредственным осуществлением.

На уровне Минюста России и его отраслевых служб, также являющихся субъектами уголовно-правовой профилактики, вопросы предупреждения преступлений носят преимущественно организационно-контрольный характер и выражаются, прежде всего, в оказании методической и практической помощи, обеспечении подразделений уголовно-исполнительной системы специалистами, подготовленными к профессиональной работе с кадрами, необходимой техникой, специальной литературой, нормативной базой по распространению передовых форм и методов работы, обобщению и внедрению в практику положительного опыта.

11. В работе по предупреждению преступлений в исправительных колониях следует учитывать роль и ответственность следственных и судебно-прокурорских органов, которые по каждому конкретному делу в процессе предварительного следствия или судебного разбирательства обязаны выявлять причины и условия, способствующие совершению преступления, и принимать меры к их устранению. При установлении этих обстоятельств следователь или прокурор обязан внести соответствующие представления в адрес администрации исправительной колонии, руководства Минюста России о принятии мер по их устранению.

Такая же обязанность лежит и на суде первой инстанции, который может, не ограничиваясь имеющимися в материалах дела данными по этому вопросу, по своей инициативе принять меры к более глубокому выяснению указанных обстоятельств и реагировать на них вынесением частного определения.

В целях предупреждения рассматриваемых преступлений уголовно-правовыми средствами администрации исправительной колонии целесообразно совместно с судом организовать проведение судебных процессов с выездом на места, с широким привлечением осужденных. Причем выездные сессии следует проводить не только для рассмотрения уголовных дел о преступлениях, но и для разрешения представлений об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Вынесенные судом решения, определения и приговоры в необходимых случаях следует широко пропагандировать, организовывать их гласность, освещение в печати, средствах массовой информации.

12. Контроль за применением уголовно-правовых средств предупреждения преступлений в исправительных колониях может обеспечиваться:

- проведением ведомственных и межведомственных проверок правил приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и других правонарушениях; дисциплинарной практики; результатов специально-предупредительных мер; жалоб осужденных; выполнения запланированных мероприятий;

- осуществлением плановых и внеплановых проверок выполнения требований режима, охраны и изоляции осужденных; соблюдения внутреннего распорядка;

- осуществлением постоянного прокурорского надзора за соблюдением законности при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Анализ предупредительной деятельности в исправительных колониях свидетельствует о серьезных недостатках в этом важнейшем направлении борьбы с преступностью. Во многом они предопределены: сохраняющейся длительное время чрезмерной централизацией этой работы; постоянными реорганизациями соответствующих служб; недифференцированностью форм и методов профилактики с учетом местных условий; слабым правовым и ресурсным обеспечением, отсутствием эффективной системы оценки и стимулирования профилактики.

13. Меры по предупреждению конфликтов и нейтрализации причин и условий преступлений в исправительных колониях можно разделить на следующие три вида: меры экономического, социального и правового характера.

Важность названных мер определяется тем, что их применение улучшает, за исключением мер принуждения, правовое положение осужденных, облегчает условия их дальнейшего содержания. При этом не исключаются и злоупотребления со стороны сотрудников исправительных колоний, что может способствовать возникновению конфликтов. Во избежание негативных последствий суды должны обеспечить соблюдение требований закона при условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания, их переводе на улучшенные условия содержания в колонии-поселения, при применении методов убеждения и поощрения.

14. Предупреждение преступлений уголовно-правовыми средствами реализуется через уголовное наказание или освобождение от него. Специально-предупредительная деятельность осуществляется иными, чем уголовно-правовые нормы, мерами. Такая деятельность включает в себя:

- обязательную изоляцию и охрану осужденных;

- постоянный надзор с целью исключения возможности совершения ими новых преступлений; .

- дисциплинарную практику, применение мер поощрения и взыскания;

- применение особых мер безопасности (наручники, оружие);

- применение мер безопасности и технических средств в целях недопущения проникновения к осужденным запрещенных предметов, которые могут быть использованы для совершения противоправных действий;

- установление ограничений и строго регламентированного порядка общения осужденных с лицами, не являющимися сотрудниками исправительных колоний;

- осуществление оперативно-розыскных мероприятий, в целях обнаружения фактов нарушения режима, признаков преступлений и лиц, их совершивших.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, было бы уместным сконцентрировать внимание на основных теоретических выводах и рекомендациях по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, а также на некоторых предложениях практического плана:

1. В работе проанализированы различные точки зрения, касающиеся понятия рецидива преступлений, сделан вывод, что приведенная классификация различных понятий рецидива преступлений играет важную роль в практике предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, так как позволяет глубже изучить рецидив преступлений и более эффективно осуществлять предупредительные меры.

2. Сформулировано понятие рецидивной преступности и дана ее криминологическая характеристика применительно к исправительным колониям. Рецидивная преступность в исправительных колониях — это совокупность всех преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими наказания в виде лишения свободы и имеющими судимости за ранее совершенные преступления. Именно эта категория лиц исследовалась нами в процессе подготовки диссертации.

3. Проведенное нами исследование в исправительных колониях различных видов режима позволило сделать вывод о том, что наиболее криминогенными являются колонии строгого режима, где совершено 61,5 % от общего количества преступлений. Отбывающие наказание осужденные отличаются повышенной криминальной активностью, которая объясняется наличием в исправительных колониях довольно опасного контингента: впервые осужденные к лишению свободы за совершение преступлений особой тяжести, а также лица с наличием рецидива.

В исправительных колониях общего режима совершено 30,3 % преступлений, что вдвое меньше, чем в колониях строгого режима. Этот показатель достаточно высок, учитывая характеристику осужденных, отбывающих наказание в колониях данного вида режима. Такая ситуация достаточно тревожна, поскольку рецидив излишне велик. Повторное совершение преступлений свидетельствует о дальнейшей криминализации личности. Опасность повторных преступлений состоит в том, что в колониях общего режима их совершают лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления. Совершая новые преступления во время отбывания наказания, они становятся лицами с наличием рецидива.

Меньше всего преступлений совершено в колониях особого режима — 8,2 % от общего числа. На наш взгляд, это объясняется незначительным количеством таких учреждений, а следовательно, и осужденных, отбывающих в них наказание.

4. Динамика рецидивной преступности в исправительных колониях за 1998-2002 гг. выглядит следующим образом:

- пик регистрируемой рецидивной преступности приходится на 1998 г., когда было зарегистрировано 1238 преступлений;

- с 1999 по 2002 год сохраняется тенденция к снижению числа регистрируемой преступности;

- в 2002 г. по сравнению 1998 г. общее количество зарегистрированных в исправительных колониях преступлений уменьшилось на 610, или на 49,3 %.

Анализ рецидивной преступности в исправительных колониях позволяет выделить в ее структуре три группы наиболее распространенных преступлений: а) против личности; б) против общественной безопасности и общественного порядка; в) против правосудия и порядка управления. Их подробное рассмотрение с криминологических позиций позволило, с одной стороны, выявить криминологические особенности их совершения в данных учреждениях, с другой - предложить наиболее эффективные меры для их предупреждения.

Тенденция к снижению уровня преступности в исправительных колониях сохранилась и в 2002 г., что свидетельствует о снижении общей динамики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях»

На правах рукописи

МАЗУРИН Александр Альбертович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИС ТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2003

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Артемьев Николай Семенович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Михлин Александр Соломонович

кандидат юридических наук

Тютиков Сергей Рудольфович

Ведущая организация - Владимирский юридический институт Минюста России.

Защита диссертации состоится 1 октября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан 29 августа 2003 г.

Ученый секре кандидат юри,

С.С.Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы предупреждения рецидивной преступности в современных условиях привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков. В настоящее время важнейшей задачей является поиск оптимальных форм преобразования социальной среды лиц с наличием рецидива преступлений с тем, чтобы наиболее эффективно использовались предусмотренные законом формы, методы и средства исправительного воздействия на них.

Рассматриваемые лица, несмотря на то, что ранее наказывались за содеянное, оказывают негативное воздействие на неустойчивых осужденных, в том числе молодежного возраста, вовлекают их в преступную деятельность, нередко выступают организаторами преступных группировок.

Устойчивый характер приобретают тенденции роста количества тяжких преступлений. Увеличивается число дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Практически не снижается рецидивная преступность, которая является «ядром» всей преступности. Однако еще многие стороны этой сложной и важной проблемы, в том числе вопросы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, нуждаются в глубоком комплексном исследовании. Это объясняется значительным удельным весом таких преступлений и повышенной общественной опасностью лиц, их совершающих. Актуальность проблемы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях обусловливается особенностями, присущими рецидивным преступлениям и связанными главным образом с личностью осужденного, социально-психологические качества которого накладывают свой отпечаток не только на его действия по подготовке к совершению преступлений, но и на поведение вообще.

Повышенная опасность преступлений, совершаемых осужденными,' заключается в том, что они совершаются преимущественно в составе групп с особой дерзостью и жестокостью, причиняют большой физический, мораль-

ный и материальный ущерб. Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем каждое третье-четвертое преступление совершается осужденными. Доля ранее судимых лиц среди них на порядок (10-15 %) выше, чем среди всех совершивших преступления, и составляет за последние 10 лет около 35 %.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработка, перспективность этого научного направления на стыке криминологии, уголовно-исполнительного права и уголовного права определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности диссертационного исследования. По проблемам рецидивной преступности уже накоплены достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах А.И. Алексеева, Н.С. Артемьева, Н.П. Барабанова, И.М. Гальперина, A.A. Герцензона, В.И. Гуськова, Н.П. Журавлева, B.C. Жгутова, А.Ф. Зелинского, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казака, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, С.Р. Тютикова, А.Б. Сахарова, А.Ф. Сизого, Ю.В. Солопанова, О.В. Старкова, H.A. Стручкова, A.C. Шляпочникова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева и других ученых.

В трудах названных авторов освещаются отдельные стороны анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные связи, несомненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику предупреждения рецидивной преступности в криминологии, уголовном, уголовно-исполнительном праве, теории и практике предупреждения рецидивной преступности.

Однако в подавляющем большинстве работ рассматриваются разные аспекты борьбы с рецидивной преступностью и уделяется недостаточно внимания вопросам ее предупреждения в исправительных колониях. Они подготовлены и написаны в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, права, оперативно-розыскной деятельности и некоторых других отраслей знания, что не позволяет обеспечить всестороннее раскрытие темы диссертационного исследования.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, что не дает возможности обозначить роль администрации исправительных колоний в предупреждении рецидивной преступности.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях в современных условиях в уголовно-исполнительной системе, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с предупреждением рецидивной преступности в исправительных колониях, а также уголовно-правовое и криминологическое воздействие на осужденных, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования являются: система социально-правовых, предупредительных и уголовно-исполнительных аспектов деятельности правоохранительных и других государственных органов в предупреждении рецидивной преступности в исправительных колониях; структура, динамика рецидивной преступности в исправительных колониях; криминологическая и уголовно-правовая характеристика личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы; существующая система правовых, криминологических и социальных мер предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

Цель исследования — разработка научно обоснованной системы мер предупреждения рецидивной преступности, практическое применение которых позволит существенно повысить эффективность сдерживания рецидива в исправительных колониях.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

б

- дан теоретический анализ подходов, существующих в отечественной и зарубежной криминологической науке, к предупреждению рецидивной преступности в целях поиска эффективных форм предупреждения последней в исправительных колониях;

- раскрыта характеристика рецидивной преступности и личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы;

- выявлены факторы, влияющие на совершение преступлений в исправительных колониях, осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, а также разработаны методические подходы по их нейтрализации;

- разработана система мер предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, а также обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности этих мер в современных условиях;

- подведены итоги проведенного диссертационного исследования и даны основные рекомендации теоретического и практического характера по предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют материалистическая диалектика, системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний. В ходе исследования применялись методы логико-формального и системного анализа, сравнительного правоведения, анкетирования, конкретно-социологический, криминологический, системный, статистический, а также метод анализа документов.

Применение указанной методики дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и более обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области криминологии и профилактики преступлений, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, пси-

хологии, медицины, а также других отраслей права и наук, касающихся в той или иной степени данной проблемы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования проблемы предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, дается развернутая характеристика рецидивной преступности и личности осужденного, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Анализ уголовно-правовых и иных норм противодействия рецидивной преступности в исправительных колониях позволил автору определить основные направления их совершенствования. В этой связи им предложена система мер общего и специально-криминологического предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированное понятие рецидивной преступности применительно к исправительным колониям и раскрытая ее криминологическая характеристика.

2. Выявленные основные виды преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях. К ним относятся: преступления против личности (убийства - ст. 105, 107, 108 Уголовного кодекса Российской Федерации; доведение до самоубийства - ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации; причинение вреда здоровью - ст. 111-113, 115-117, 119 Уголовного кодекса Российской Федерации; половые преступления - ст. 132, 133 Уголовного кодекса Российской Федерации), преступления против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника — ст. 206 Уголовного кодекса Российской Федерации; массовые беспорядки - ст. 212 Уголовного кодекса Российской Федерации; хулиганство — ст. 213 Уголовного кодекса Российской

Федерации); преступления против правосудия и порядка управления (побег из места лишения свободы - ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества - ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации). Исходя из этого целесообразно формировать профессиональную готовность администрации исправительных колоний к предупреждению и применению уголовно-правовых и криминологических средств выявления, раскрытия и расследования именно этих деяний.

3. Выявленный комплекс основных общих (внешних) и пенитенциарных (внутренних) факторов, влияющих на совершение преступлений в исправительных колониях осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, а также разработанные предупредительные меры по нейтрализации таких преступлений.

4. Разработанная специальная программа пропагандирования среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, уголовно-правовых норм, которые предусматривают ответственность за преступления, наиболее распространенные в исправительных колониях, а также поощрительных норм уголовного закона, стимулирующих самостоятельную защиту от преступных посягательств. Основные средства, предусмотренные Общей частью Уголовного кодекса, используются крайне редко, хотя такие уголовно-правовые институты, как добровольный отказ от преступления, необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержании преступника, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, при их правильном применении могли бы существенно снизить уровень преступности в исправительных колониях.

5. Предложенная типология личности преступников, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, включающая в себя следующие типы преступников: независимый, ситуативно-криминогенный, активно-криминогенный.

6. Предложенная система мер общего и специально-криминолопиеского предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются тем, что при его проведении изучено большое количество научной литературы, нормативных правовых актов. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу исследования обеспечил обоснованность и достоверность получаемых эмпирических данных, объективность, надежность и достоверность выводов.

Автор принимал участие во многих служебных мероприятиях, научно-практических, в том числе международных, конференциях.

Результаты исследования основываются на изучении теории и практики предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, проведении исследований в различных регионах России.

Достоверность результатов исследования определяется его методологией и методикой, репрезентативностью материала, полученного в результате выборочного анкетирования осужденных мужского пола (200 человек), совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, и сотрудников (200 человек) исправительных колоний Рязанской, Ивановской, Ярославской областей и Республики Мордовии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных достижений криминологической науки по предупреждению рецидивной преступности получены новые данные в этой области. Проведенное нами исследование позволило разработать и внести предложения по предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами, в частности, исправительными колониями. Кроме того, оно создает необходимые предпосылки для понимания реального состояния предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях и определения основных

направлений совершенствования этой деятельности в соответствии с современными условиями.

. Теоретические и практические положения диссертационного исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса образовательных учреждений Минюста России. Они также могут быть использованы практическими работниками уголовно-исполнительной системы, в частности, сотрудниками исправительных колоний.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. С учетом теоретико-прикладного и комплексного характера проведенного нами диссертационного исследования апробация его результатов осуществлялась в различных формах: в публикациях, на заседаниях кафедр криминологии и организации профилактики правонарушений, организации оперативно-розыскной деятельности Академии права и управления Минюста России; на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, Брянского филиала Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также в практической деятельности Управления исполнения наказаний Минюста России по Рязанской области.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, раскрываются методология проведения, научная новизна, формулируются положения, выносимые

на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

Глава первая «Рецидивная преступность в исправительных колониях как объект криминологического исследования» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие, виды и основные признаки рецидивной преступности в исправительных колониях» соискатель предлагает собственное определение рецидивной преступности применительно к исправительным колониям.

Под рецидивной преступностью в исправительных колониях следует понимать совокупность всех преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими наказания в виде лишения свободы и имеющими судимости за ранее совершенные преступления.

Необходимость изучения современного состояния рецидивной преступности в исправительных колониях обусловлена тем, что в последнее время происходит омоложение этого вида преступности.

В целях преодоления трудностей, встающих на пути противодействия рецидивной преступности в исправительных колониях, обозначены некоторые существенные проблемы теоретического и практического характера.

Автором рассмотрены виды рецидивной преступности применительно к криминологии. К их числу следует отнести: неоднократное совершение преступлений лицами, чья преступная деятельность оставалась без надлежащего реагирования правоохранительных органон; повторное совершение преступления лицами, находящимися под следствием или судом; повторное совершение преступления лицами, которым за совершение преступления назначено наказание, не связанное с лишением свободы; совершение преступлений в местах лишения свободы; совершение преступлений после исполнения уголовного наказания.

Среди основных признаков рецидивной преступности выделяются: кратность рецидива (число повторных преступлений); иягенсивность рецидива (число повторных преступлений за единицу времени); специализация рецидива (совершение однотипных преступлений - основа криминального профессиона-

лизма); дифференциация рецидива (степень неоднородности совершаемых лицом преступлений).

Второй параграф «Криминологическая характеристика рецидивной преступности в исправительных колониях» посвящен анализу современного состояния рецидивной преступности в исправительных колониях различных видов режима на базе проведенного автором исследования за последние пять лет.

По распределению преступности наиболее криминогенными являются колонии строгого режима (совершено 61,5 % от общего количества преступлений). На втором месте - колонии общего режима (30,3 % преступлений). Меньше всего преступлений совершено в колониях особого режима (8,2 %).

Динамика рецидивной преступности в исправительных колониях за 19982002 гг. выглядит следующим образом: пик регистрируемой рецидивной преступности приходится на 1998 г., когда было зарегистрировано 1238 преступлений; с 1999 по 2002 год сохраняется тенденция к снижению массы регистрируемой преступности; в 2002 г., по сравнению с 1998 г. (т. е. за пять лет), общее число зарегистрированных в исправительных колониях преступлений уменьшилось на 610 (49,3 %). Следовательно, реформы уголовно-исполнительной системы дают свои положительные результаты.

Тенденция к снижению уровня преступности в исправительных колониях сохранилась и в 2002 г., что соответствует снижению динамики общей регистрируемой преступности этого года (628 преступлений).

Анализ рецидивной преступности в исправительных колониях позволяет выделить в ее структуре три группы наиболее распространенных преступлений: против личности, общественной безопасности и общественного порядка, правосудия и порядка управления.

Необходимо отметить, что некоторые преступления в исправительных колониях могут совершаться только осужденными, отбывающим наказание: побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации); дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 Уголовного кодекса Россий-

ской Федерации). В других случаях это обычные общеуголовные преступления (убийства, причинения вреда здоровью, кражи и пр.).

Глава вторая «Причинный комплекс обстоятельств, детерминирующих рецидивную преступность в исправительных колониях» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Факторы, влияющие на совершение преступлений осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях», соглашаясь с выводами ряда ученых (Н.П. Барабанов, О.В. Старков, Н.Г. Шурухнов, Г.Ф. Хохряков и др.) о том, что совершение преступлений осужденными связано с их криминогенной мотивацией, автор исследовал сложившуюся на данный момент криминогенную ситуацию в исправительных колониях и сделал вывод о том, что ее состояние отражает те негативные процессы и явления, которые происходят как в обществе, так и в уголовно-исполнительной системе.

Факторы, влияющие на рецидивную преступность в исправительных колониях, на наш взгляд, — это процессы и явления, объективной реальности, а также психические состояния личности, сущертвенно обусловливающие характер и уровень преступности в исправительных колониях, выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений.

Эти факторы мы подразделяем на два вида: общие (внешние), относящиеся к преступности в целом, и пенитенциарные (внутренние), относящиеся непосредственно к исправительным колониям.

К числу факторов общего характера, отрицательно влияющих на состояние и структуру преступности в стране, по нашему мнению, следует отнести: сокращение производства, безработицу, ослабление социального контроля над преступностью, снижение жизненного уровня и социальных гарантий граждан.

Совершение преступлений осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях, обусловлено социально-экономическим состоянием общества в целом, что не требует специальных комментариев.

Наше исследование позволило сделать вывод о том, что пенитенциарные для исправительных колоний факторы необходимо подразделить на следующие подвиды: социально-психологические, социально-экономические, организационно-управленческие, организационно-технические. Кроме того, подавляющее большинство конфликтов между осужденными возникает на личностно-бытовой почве (56,8 %); на основе производственной деятельности (22,2 %); в иных сферах общественной жизни этот показатель равен 21,0 %. При возникновении конфликтов преобладающими являются: грубость в общении между осужденными - 16,3 %; азартные игры - 15,8; обычаи, нравы и традиции преступного мира -13,7; ложь со стороны отдельных осужденных - 9,6 %.

Во втором параграфе «Личность преступника, совершившего рецидивное преступление в исправительной колонии» последовательно рассматриваются факторы, влияющие на формирование и поведение личности преступника, анализируются имеющиеся в криминологической науке понятия личности преступника, с вытекающими выводами автора, структура личности преступника, предлагается типология преступников применительно к теме диссертационного исследования.

В кратком изложении и наглядном изображении во втором параграфе представлены результаты анкетирования 200 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях различных видов режима и совершивших преступления в них.

Материалы исследования позволяют диссертанту сделать следующие основные выводы, касающиеся осужденных, отбывающих наказания в исправительных колониях и совершивших там преступления.

1. Возрастная дифференциация показывает, что чаще всего совершаются преступления в возрасте от 25 до 29 лет (34,8 %), 18-24-летние (28,8 %). Криминальная активность снижается в возрасте 30-39 лет и 40—49 лет, соответственно 25,6 %, 7,0% преступлений.

2. По сфере профессиональной деятельности лиц до осуждения к лишению свободы можно констатировать, что работавших на промышленных предпри-

ятиях - 30,9 %, на сельскохозяйственных предприятиях - 20,8 %, в сферах транспорта - 18,7 %, связи - 17,8 %, в учреждениях системы здравоохранения -5,0%, частными предпринимателями - 4,6 %, в иной сфере деятельности - 2,2 %.

3. Из числа лиц, совершивших преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, 36,8 % - активно поддерживали воровские идеи и традиции, 29,3 - относились к ним нейтрально, 22,5 % - не поддерживали. Иное, в том числе не установленное к ним отношение, присуще 11,4 % осужденных, совершивших преступления.

4. Сдерживающим фактором при совершении преступления является наличие детей. Из числа осужденных, совершивших преступления, в 36,1 % случаев последние имели детей, и в 63,9 % не имели.

5. Употребление спиртных напитков, несмотря на режимные требования, не являются редкостью. Эпизодическое употребление спиртных напитков выявлено у 76,8 % осужденных, совершивших преступления. Систематически употребляли алкоголь 14,9 % осужденных. Хронических алкоголиков выявлено 2,8 %. Не употребляли спиртные напитки лишь 1,7 % преступников.

Глава третья «Предупреждение рецидивной преступности в исправи-

I

тельных колониях» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность рецидивной преступности» анализируются, имеющиеся в криминологической науке подходы к терминам: «предупреждение», «профилактика», «превенция», «пресечение» применительно к преступности и конкретным преступлениям. Раскрывается понятие «предупреждения преступности» в узком (уголовно-правовом и криминологическом) и широком (социально-политическом) смысле. Даются понятия и сущность общего и специально-криминологического предупреждения. Кроме того, автором рассмотрены и проанализированы субъекты предупреждения преступности.

Во втором параграфе «Меры общего предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях» предлагается ряд мер общего характера

по повышению эффективности уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях.

Вопросы предупреждения рецидивной преступности уголовно-правовыми и криминологическими средствами должны находить обязательное отражение в планах работы по предупреждению такого вида преступности и обеспечиваться реализацией конкретных мероприятий, которые можно разделить на два вида: организационные, то есть связанные с организацией предупредительной деятельности; функциональные - по ее непосредственному осуществлению. Формирование плана обеспечивает начальник исправительной колонии.

Планирование правовой пропаганды, в частности, разъяснение законодательства, имеет важное значение в предупреждении преступности в исправи-

I

тельных колониях. Формы и средства разъяснения закона, способы закрепления его требований вырабатываются в зависимости от объектов воздействия, которые надо специально выявить, выяснить их потенциальные возможности и стремления.

Исследования показали, что разъяснительная работа среди осужденных должна проходить с момента отбывания наказания в виде лишения свободы и особенно активизироваться к моменту окончания срока наказания.

В этом параграфе обращается внимание на комплексное использование возможностей администраций исправительных колоний в процессе взаимодействия с правоохранительными органами по предупреждению рецидивной преступности в исправительных колониях, а также за ее пределами. Предлагаются пути достижения этой цели. Кроме того, диссертантом даются рекомендации по вопросам, касающимся профессиональной подготовки и переподготовки кадров, занимающихся применением предупредительных мер в исправительных колониях, а также предлагаются формы контроля со стороны начальников исправительных колоний за осуществлением предупредительной деятельности.

В третьем параграфе «Меры специально-криминологического предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях» автором пред-

латается выделить четыре вида специально-криминологических мер: экономического; социального; правового; профессионального характера.

Предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях не ограничивается уголовно-правовыми средствами. Таким образом, эта деятельность немыслима без других средств, в числе которых следует выделить: обязательную изоляцию и охрану осужденных; постоянный надзор с целью исключения возможности совершения ими новых преступлений; дисциплинарную практику; применение особых мер безопасности (наручники, оружие); оперативно-розыскные мероприятия.

Информационное обеспечение процесса предупреждения преступлений объединяет субъектов уголовно-правовой профилактики, служит одним из обязательных условий, обеспечивающих комплексность в осуществлении предупредительных мер. В связи с этим, диссертантом предлагаются рекомендации: по анализу информации, поступающей из разных источников; накоплению информации с разным режимом хранения и использования; использованию результатов анализа информации.

В заключении содержатся основные выводы и предложения диссертационного исследования.

1. В работе проанализированы различные точки зрения, касающиеся понятия рецидива преступлений, сделан вывод, что приведенная классификация различных понятий рецидива преступлений играет важную роль в практике предупреждения рецидивной преступности в исправительных колониях, так как позволяет глубже изучить рецидив преступлений и более эффективно осуществлять предупредительные меры.

2. Сформулировано понятие рецидивной преступности и дана ее криминологическая характеристика применительно к исправительным колониям. Рецидивная преступность в исправительных колониях - это совокупность всех преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими наказания в виде лишения свободы и имеющими судимости за ранее совершенные преступления.

Именно эта категория лиц исследовалась нами в процессе подготовки диссертации.

3. Проведенное нами исследование в исправительных колониях различных видов режима позволило сделать вывод о том, что наиболее криминогенными являются колонии строгого режима, где совершено 61,5 % от общего количества преступлений. Отбывающие наказание осужденные отличаются повышенной криминальной активностью, которая объясняется наличием в исправительных колониях довольно опасного контингента: впервые осужденные к лишению свободы за совершение преступлений особой тяжести, а также лица с наличием рецидива.

В исправительных колониях общего режима совершено 30,3 % преступлений, что вдвое меньше, чем в колониях строгого режима. Этот показатель достаточно высок, учитывая характеристику осужденных, отбывающих наказание в колониях данного вида режима. Такая ситуация достаточно тревожна, поскольку рецидив излишне велик. Повторное совершение преступлений свидетельствует о дальнейшей криминализации личности. Опасность повторных преступлений состоит в том, что в колониях общего режима их совершают лица, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления. Совершая новые преступления во время отбывания наказания, они становятся лицами с наличием рецидива.

Меньше всего преступлений совершено в колониях особого режима - 8,2 % от общего числа. На наш взгляд, это объясняется незначительным количеством таких учреждений, а следовательно, и осужденных, отбывающих в них наказание.

4. Динамика рецидивной преступности в исправительных колониях за 1998-2002 гг. выглядит следующим образом:

- пик регистрируемой рецидивной преступности приходится на 1998 г., когда было зарегистрировано 1238 преступлений;

- с 1999 по 2002 год сохраняется тенденция к снижению числа регистрируемой преступности;

- в 2002 г. по сравнению 1998 г. общее количество зарегистрированных в исправительных колониях преступлений уменьшилось на 610, или на 49,3 %.

Анализ рецидивной преступности в исправительных колониях позволяет выделить в ее структуре три группы наиболее распространенных преступлений: а) против личности; б) против общественной безопасности и общественного порядка; в) против правосудия и порядка управления. Их подробное рассмотрение с криминологических позиций позволило, с одной стороны, выявить криминологические особенности их совершения в данных учреждениях, с другой - предложить наиболее эффективные меры для их предупреждения.

Тенденция к снижению уровня преступности в исправительных колониях сохранилась и в 2002 г., что свидетельствует о снижении общей динамики.

5. Результаты исследования позволяют утверждать, что под основными факторами, влияющими на преступность в исправительных колониях, следует понимать процессы и явления объективной реальности, а также психические состояния

I

личности, обуславливающие характер и уровень преступности в исправительных колониях, выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений.

Факторы, влияющие на преступность, разделены на два вида: общие (внешние), относящиеся к преступности в целом, и пенитенциарные (внутренние), специфические для исправительных колоний. 1

Внутренние факторы классифицированы на четыре подвида:

- социально-психологические;

- социально-экономические;

- организационно-управленческие;

- организационно-технические.

6. По результатам проведенного диссертантом исследования был составлен криминологический портрет осужденного. Его основные черты: наиболее криминогенным является возраст 25-29 лет, в этом возрасте совершено 34,8 % всех преступлений. В возрасте 18-24 лет преступления совершили 28,8 % осужденных.

Криминальная активность снижается в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет. На эти возрастные группы приходится соответственно 25,6 и 7,0 % преступлений. В возрасте 50 лет и старше совершено только 3,8 % из числа изученных осужденных. До совершения преступлений в исправительных колониях одна судимость была у 23,5 %, две - у 40,2, три и более - у 36,3 % осужденных.

К основным подструктурам личности преступника относятся: социально-демографическая (социальное происхождение, пол, возраст и т. д.); культурно-образовательная (знания, умения, уровень образования и т. д.); нравственно-психологическая (взгляды, интересы, эмоции, воля и т. д.); уголовно-правовая и криминологическая (наличие судимости, виды и количество совершенных преступлений и т. д.).

К числу факторов, влияющих на формирование и поведение личности преступника, относятся следующие неформальные уровни управления происходящими в среде осужденных процессами: высший, средний и низший.

7. Для криминолога научное и практическое значение имеет не личность вообще, а те ее особенности, которые связаны с преступным поведением, объясняют его. Личность преступника, совершившего рецидивное преступление в исправительной колонии, - это определенная целостность ее социально значимых свойств и отношений, которые в своем единстве и во взаимодействий с внешними условиями и обстоятельствами влияют на совершение повторного преступления (рецидив). Смысл криминологического изучения личности таких осужденных заключается в том, чтобы выявить указанные свойства и отношения, уяснить процесс их формирования, установить социальные причины и условия, порождающие формирование отрицательных характеристик личности. На этой основе были определены конкретные социальные и криминологические меры воздействия на указанные причины и условия в целом, а также на отрицательные черты личности преступников.

8. В рамках нашего диссертационного исследования для разработки и осуществления мер по предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых

осужденными в период отбывания наказания в виде лишения свободы, предлагается следующая типология:

а) независимый тип характеризуется отрицанием воровской идеологии; имеет определенную профессиональную подготовку. Такие лица, как правило, поддерживают отношения с семьей; имеют желание трудиться, хотя и допускают нарушения режима отбывания наказания;

б) ситуативно-криминогенный тип. Это осужденные, которые под действием различных факторов могут примкнуть к группам отрицательной направленности, до осуждения вели паразитический образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками и наркотиками. Они наиболее отчуждены от общественных ценностей и интересов;

в) активно-криминогенный тип. К нему относятся осужденные, которые активно поддерживают воровские законы, характеризуются сознательным противопоставлением себя требованиям общества, являются носителями тюремной субкультуры, воровских идей, приобщают к традициям воровского мира осужденных других категорий, создают антиобщественные группировки, лидируют в них.

В первой и второй группах преобладают осужденные среднего и старшего возраста, значительная часть которых отбывают наказание за совершение преступлений, не являющихся тяжкими. В третью группу входят в основном лица молодежного и среднего возраста.

Приведенная нами типология позволяет сделать вывод о том, что наличие явно выраженных антиобщественных взглядов, проявляющихся в поведении всех рассмотренных типов осужденных, предполагает необходимость осуществления в отношении их всего комплекса предупредительных мер. Знание указанных характеристик будет способствовать более успешной борьбе с рецидивной преступностью.

9. Понятие «предупреждение преступности» трактуется в узком (уголовно-правовом и криминологическом) и широком (социально-политичес-ком) смысле. Под уголовно-правовым и криминологическом предупреждением понима-

ются меры профилактики преступлений, осуществляемые в процессе назначения и исполнения наказания.

Социально-политическое предупреждение включает в себя различные, далеко не только правовые, мероприятия государственных органов и общественных организаций, имеющих своей целью, по крайней мере, нейтрализацию роста преступности в будущем. Именно в этом кроется смысл предупреждения.

10. Вопросы предупреждения преступлений уголовно-правовыми средствами должны находить обязательное отражение в планах работы по предупреждению преступлений на разных уровнях и обеспечиваться реализацией конкретных мероприятий, которые можно разделить на два вида: организационные, то есть связанные с организацией предупредительной деятельности, и функциональные - с ее непосредственным осуществлением.

На уровне Минюста России и его отраслевых служб, также являющихся субъектами уголовно-правовой профилактики, вопросы предупреждения преступлений носят преимущественно организационно-контрольный характер и выражаются, прежде всего, в оказании методической и практической помощи, обеспечении подразделений уголовно-исполнительной системы специалистами, подготовленными к профессиональной работе с кадрами, необходимой техникой, специальной литературой, нормативной базой по распространению передовых форм и методов работы, обобщению и внедрению в практику положительного опыта.

11. В работе по предупреждению преступлений в исправительных колониях следует учитывать роль и ответственность следственных и судебно-прокурорских органов, которые по каждому конкретному делу в процессе предварительного следствия или судебного разбирательства обязаны выявлять причины и условия, способствующие совершению преступления, и принимать меры к их устранению. При установлении этих обстоятельств следователь или прокурор обязан внести соответствующие представления в адрес администрации исправительной колонии, руководства Минюста России о принятии мер по их устранению.

Такая же обязанность лежит и на суде первой инстанции, который может, не ограничиваясь имеющимися в материалах дела данными по этому вопросу, по своей инициативе принять меры к более глубокому выяснению указанных обстоятельств и реагировать на них вынесением частного определения.

В целях предупреждения рассматриваемых преступлений уголовно-правовыми средствами администрации исправительной колонии целесообразно совместно с судом организовать проведение судебных процессов с выездом на места, с широким привлечением осужденных. Причем выездные сессии следует проводить не только для рассмотрения уголовных дел о преступлениях, но и для разрешения представлений об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Вынесенные судом решения, определения и приговоры в необходимых случаях следует широко пропагандировать, организовывать их гласность, освещение в печати, средствах массовой информации.

12. Контроль за применением уголовно-правовых средств предупреждения преступлений в исправительных колониях может обеспечиваться:

- проведением ведомственных и межведомственных проверок правил приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и других правонарушениях; дисциплинарной практики; результатов специально-предупредительных мер; жалоб осужденных; выполнения запланированных мероприятий;

-' осуществлением плановых и внеплановых проверок выполнения требований режима, охраны и изоляции осужденных; соблюдения внутреннего распорядка;

- осуществлением постоянного прокурорского надзора за соблюдением законности при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Анализ предупредительной деятельности в исправительных колониях свидетельствует о серьезных недостатках в этом важнейшем направлении борьбы с преступностью. Во многом они предопределены: сохраняющейся длительное время чрезмерной централизацией этой работы; постоянными реорганизациями соответствующих служб; недифференцированностью форм и методов профи-

лактики с учетом местных условий; слабым правовым и ресурсным обеспечением, отсутствием эффективной системы оценки и стимулирования профилактики.

13. Меры по предупреждению конфликтов и нейтрализации причин и условий преступлений в исправительных колониях можно разделить на следую-

I

щие три вида: меры экономического, социального и правового характера.

Важность названных мер определяется тем, что их применение улучшает, за исключением мер принуждения, правовое положение осужденных, облегчает условия их дальнейшего содержания. При этом не исключаются и злоупотребления со стороны сотрудников исправительных колоний, что может способствовать возникновению конфликтов. Во избежание негативных последствий суды должны обеспечить соблюдение требований закона при условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания, их переводе на улучшенные условия содержания в колонии-поселения, при применении методов убеждения и поощрения.

14. Предупреждение преступлений уголовно-правовыми средствами реализуется через уголовное наказание или освобождение от него. Специально-предупредительная деятельность осуществляется иными, чем уголовно-правовые нормы, мерами. Такая деятельность включает в себя:

- обязательную изоляцию и охрану осужденных;

- постоянный надзор с целью исключения возможности совершения ими новых преступлений;

- дисциплинарную практику, применение мер поощрения и взыскания;

- применение особых мер безопасности (наручники, оружие);

- применение мер безопасности и технических средств в целях недопущения проникновения к осужденным запрещенных предметов, которые могут быть использованы для совершения противоправных действий;

- установление ограничений и строго регламентированного порядка общения осужденных с лицами, не являющимися сотрудниками исправительных колоний;

- осуществление оперативно-розыскных мероприятий, в целях обнаружения фактов нарушения режима, признаков преступлений и лиц, их совершивших.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Мазурин A.A. К вопросу об оперативно-розыскной профилактике рецидивной преступности в исправительных учреждениях // Вопросы ответственности и наказания в современном российском законодательстве: Сб. науч. тр. -Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. - 0,3 п. л.

2. Мазурин A.A. Некоторые аспекты взаимодействия оперативных аппаратов УИС с ОВД в борьбе с рецидивной преступностью в России // Вопросы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. - 0,3 п. л.

3. Мазурин A.A. К вопросу о личности преступника, совершившего рецидивное преступление в исправительной колонии // Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Брянск: Брянский филиал Моск. ун-та МВД РФ, 2003. - 0,3 п. л.

4. Мазурин A.A. К вопросу о криминологической характеристике рецидивной преступности в исправительных колониях // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академия права и управления Минюста России. - 2003. — № 2. -0,3 п. л.

Мазурин Александр Альбертович

Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 28 августа 2003 г. Формат 60x84 1/16

Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Л>9£ .

Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

*>

4

«

1 «

Р136 1Г ^¿17