Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джахбаров, Юсуп Алискандарович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Насильственные преступления и виктимное поведение личности как предмет криминологического исследования.

§ 1. Виктимное поведение личности как криминологическая проблема.

§ 2. Криминологическая характеристика насильственных преступлений на виктимологической основе.

§ 3. Характеристика личности потерпевшего от насильственных преступлений на виктимологической основе.

Глава II. Детерминанты насильственных преступлений на виктимологической основе.

§ 1. Причины и условия совершения насильственных преступлений на виктимологической основе.

§ 2. Виктимное поведение личности как фактор, способствующий совершению насильственных преступлений.

Глава III. Профилактика насильственных преступлений р на виктимологической основе.

§ 1. Основные направления профилактика насильственных преступлений.

§ 2. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе"

Актуальность темы исследования. Личностный фактор, его значение и роль в ходе общественного развития признан социальными науками. Нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и посредством оказания воздействия на личность правонарушителя.

Наиболее важным субъективным фактором, влияющим на формирование преступного поведения, является виктимное поведение потерпевшего. Следует отметить еще недостаточный уровень изучения этого феномена, что обусловило проведение в рамках этой работы углубленного анализа виктимного поведения потерпевшего в механизме совершения насильственных преступлений. Представляется, что настоящее исследование будет способствовать повышению эффективности борьбы с этим отрицательным явлением.

Вопросы предупреждения виктимного поведения потерпевших имеют большое значение не только для укрепления правопорядка и законности. Виктимное поведение потерпевшего и преступное поведение связаны друг с другом и оказывают взаимное потенцирующее влияние. Понятно, что оптимальные условия формирования и развития личности, воспитательно-профилактическое воздействие важны в профилактическом смысле, так как они будут способствовать снижению уровня насильственных преступлений на виктимологичёской основе. Необходимо изучать взаимосвязи между типом виктимного поведения потерпевших и отдельными типами противоправного поведения, его интенсивностью и устойчивостью.

Весьма актуален научный анализ вопросов предупреждения совершения насильственных преступлений на виктимологичёской основе. Такая актуальность объясняется прежде всего большой распространенностью виктимного поведения лиц, ставших жертвами преступлений. Различные исследователи независимо от их принадлежности к разным теоретическим школам отмечают тот факт, что доля насильственных преступлений на виктимологической основе повышается. Большинство криминологов согласны с тем, что виктимное поведение личности оказывает существенное влияние на преступное поведение и на преступность в целом.

Проблемы предупреждения виктимного поведения могут быть успешно решены с использованием новых достижений различных наук, изучающих человека и условия его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов.

Степень научной разработанности. Можно выделить несколько направлений научных изысканий, проводившихся как ранее, так и в настоящее время, которые соприкасаются с темой диссертационного исследования. Так, в отечественном уголовном праве еще в конце XIX века поднимались проблемы борьбы с насильственными преступлениями в работах таких ученых-юристов, как JI.C. Белогриц-Котляровский, В.В. Еси-пов, Н.А. Неклюдов, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий и др. Позднее общие уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия на виктимологической основе анализировались в работах С.А. Абельцова, С.Б. Алимова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Жижиленко, И.Я. Козаченко, JI.JI. Кругликова, В.В. Лунева, А.В. Наумова, О.В. Старкова и др. Данные ученые исследовали общие вопросы насильственной преступности, отталкиваясь в основном от физического насилия и различных форм его проявления. Проблемы физического насилия анализировались не только указанными авторами, но и Р.А. Базаровым, А.И. Бойцовым, А.Э. Жа-линским, А.В. Иващенко, А.Н. Павлухиным, Р.Д. Шараповым, М.Д. Шарго-родским и другими учеными. Вопрос о понятии насилия на виктимологической основе относительно отдельных насильственных преступлений (разбой, изнасилование, сопротивление представителю власти и др.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, П.С. Матышевым и многими другими авторами. Однако насильственная преступность на виктимологической основе исследована слабо. Следует обратить внимание на то, что большинство работ по рассматриваемой теме связано с прежним уголовным законодательством и посвящено физическому и психическому насилию. Практически отсутствуют работы, комплексно и системно исследующие насильственные преступления на виктимологической основе относительно современного законодательства.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного криминологического анализа, в частности, в определении круга вопросов, подлежащих правовой регламентации, изучении сущности механизма влияния виктимности на противоправное поведение, выборе методов коррекции асоциального поведения, а также в разработке направления оптимизации предупредительной деятельности.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Осветить историю развития учений о виктимном поведении потерпевшего как науки о потерпевшем.

2. Дать определение понятия виктимности и виктимизации личности.

3. Провести анализ взаимосвязи отдельных вариантов виктимного поведения потерпевшего.

4. Провести криминологическую характеристику насильственной преступности на виктимологической основе.

5. Определить субъективные свойства личности потерпевшего на виктимологической основе.

6. Определить детерминанты насильственной преступности на виктимологической основе.

7. Выявить роль виктимного поведения потерпевшего в причинном механизме насильственной преступности.

8. Определить меры предупреждения насильственных преступлений на виктимологической основе.

9. Определить меры предупреждения виктимного поведения потерпевшего как одного из факторов насильственной преступности.

Объектом данного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю над насильственной преступностью.

Предмет исследования составили особенности, закономерности совершения насильственных преступлений на виктимологической основе.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили законы и категории материалистической диалектики и теории познания, а также наиболее общие методы: историко-правовой, статистический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный. Методика исследования включила в себя применение следующих методов: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, анализ, интервью, беседа, экспертная оценка.

Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании обосновывается необходимость изучения насильственных преступлений на виктимологической основе как социально-правового явления. Расширен круг анализируемых проблем, связанных с насильственной преступностью на виктимологической основе; рассматриваются отдельные виды насильственных преступлений, совершаемых с «участием» потерпевших. Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования являются:

- уточнение понятия юридического насилия;

- разработка понятия насилия на криминологической основе;

- классификация криминального. насилия на виктимологической основе;

- выявление причин и условий совершения насильственных преступлений на виктимологической основе;

- определение виктимного поведения личности как фактора, способствующего совершению насильственных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование проблемы виктимного поведения личности в механизме насильственной преступности.

2. Криминологическая характеристика насильственной преступности на виктимологической основе.

3. Криминологическая характеристика личности потерпевшего от насильственных преступлений на виктимологической основе.

4. Детерминанты насильственной преступности на виктимологической основе.

5. Виктимное поведение личности как фактор, способствующий совершению насильственных преступлений.

6. Меры профилактики насильственных преступлений на виктимологической основе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящее исследование является обобщенным криминологическим изысканием криминального насилия на виктимологической основе, систематизирующим имеющиеся знания о предмете исследования, расширяющим их, обозначающим проблемы и направление для дальнейших научных разработок в области криминального насилия на виктимологической основе. В криминологической науке выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться при дальнейшем изучении проблем борьбы с насильственными преступлениями. Трактовка понятий юридического и криминального насилия на виктимологической основе имеет значение для совершенствования законодательной базы борьбы с насильственной преступностью. Содержащиеся в работе выводы могут использоваться для совершенствования уголовного законодательства в области защиты прав человека, а также при подготовке мер предупреждения насильственной преступности. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Обоснованность и научная новизна исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в периодической печати, специальной литературы по изучаемой проблеме, использованы материалы уголовно-правовых и криминологических исследований, затрагивающих основные проблемы темы.

В процессе работы обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 250 потерпевших от насильственных преступлений. Социологические исследования проводились в Москве, Воронеже, Липецке, Рязани, Махачкале.

Изучен ряд уголовных дел, рассмотренных судами Москвы, Рязани, Махачкалы, Воронежа (всего 100 уголовных дел), в период с 2000 по 2003 год.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе международных, проходивших в Москве, Владимире, Рязани.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и практической деятельности. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Джахбаров, Юсуп Алискандарович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Виктимология имеет не только сугубо теоретическое значение для более • правильного уяснения такого социального явления, как преступность, но и огромное практическое - для лучшей организации профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, укрепления правопорядка в целом. В настоящее время становится все более очевидным, что с преступностью успешно можно бороться не только путем сокращения потенциальных правонарушителей, но и, применяя широкий комплекс мер по уменьшению числа возможных жертв. Основной задачей виктимологии является выработка мер, которые помогли бы человеку избежать таких ситуаций, когда поводом правонарушений могут стать его личностные качества или поведение в . предпреступной ситуации, то есть меры направленные на снижение виктимности. Виктимное поведение личности представляет собой самостоятельную проблему криминологической науки. Виктимность выступает в качестве фактора, определяющего преступность деяния личности преступника.

Конечно, виктимология, чтобы решать успешно стоящие перед ней задачи, не может ограничиваться исследованием только виктимности в узком смысле слова. Категория виктимности, рассматриваемая в широком включает в себя, по крайней мере, четыре различных по содержанию понятия.

1. Индивидуальная виктимность - потенциальная способность оказаться в . роли жертвы преступления в результате негативного взаимодействия личностных качеств индивида с внешними факторами.

2 Видовая виктимность выражается в относительной «предрасположенности» отдельных людей становиться в силу ряда обстоятельств жертвами определенных видов преступлений.

3. Групповая виктимность заключается в общей для отдельных категорий людей, обладающих сходными социальными, демографическими, психологическими, биофизическими либо другими качествами, повышенной способности при определенных условиях становиться жертвами преступлений.

4. Массовая виктимность - объективно существующая реальность определенной части людей в силу своих субъективных качеств нести физический, моральный и материальный ущерб от преступлений.

Таким образом, поведение потерпевшего может быть связано с поведением преступника не только столкновением, непосредственно предшествующим преступлению. Нередки случаи, когда преступление представляет собой результат длительного по времени развития события, включающего не только возникновение у преступника конкретного преступного умысла, но и формирование его как преступника, создание у него антиобщественной установки личности. То есть, поведение человека, в том числе и преступное, является результатом взаимодействия ситуации с установкой личности.

Виктимное поведение потерпевшего является самостоятельным фактором, обусловливающим в значительной мере криминальное насилие. Виктимное поведение потерпевшего выступает в качестве детерминанты насильственной преступности в неразрывной связи с закономерностями насильственной преступности.

Когда говорят о насильственной преступности, имеют в виду совокупность таких преступлений, при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели. Преступный механизм совершения насильственных преступлений представляет собой сложное социально^психологическое явление, где с одной ' стороны действуют общие закономерности насильственной преступности, а с другой - виктимное поведение потерпевших.

Взятая в целом насильственная преступность занимает в структуре всей преступности относительно скромное место. На ее долю в среднем приходится всего лишь 3-6 % в общей совокупности всех уголовно наказуемых деяний. Необходимо сказать, что наибольшее их количество совершается в крупных городах. Именно в них, а не в других районах России регистрируется наибольшее число заказных и серийных убийств. Так, например, в г. Рязани в 2003 году доля насильственных преступлений составила 5,3 % от общей численности зарегистрированных преступлений. Но следует отметить, что по России это составляет 9,1 %. Насильственная преступность стала более профессиональной и организованной.

Насильственные преступления на виктимологической основе составляют более 35 %. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что по структуре насильственных преступлений этот показатель бывает разным. Если мы возьмем данные за 2003 год, то увидим, что большое количество преступлений составляют убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. Этот показатель составляют 50,4 % от общего количества насильственных преступлений.

Убийства, причинение тяжкого вреда здоровью относятся к преступлениям, виктимный характер которых наиболее очевиден. Криминологический анализ этих преступлений позволяет составить представление о том, какая и в каких отношениях существует взаимосвязь между стабильными и динамическими состояниями потерпевшего, его психофизическими и социальными качествами, демографическими характеристиками, положением в среде лиц, связанных с ним событием преступления, и поведением в предпреступной ситуации и непосредственно в обстановке совершения преступления.

Анализ статистических данных ГИЦ МВД России свидетельствует о том, что виктимогенная ситуация в России остается по-прежнему достаточно сложной. По сравнению с 2000 годом преступность на виктимологической основе увеличилась на 8,5 %.

Из регионов России самый, высокий уровень криминальной виктимизации был зафиксирован в Пермской области, Республике Бурятия, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

Коэффициент криминальной виктимизации по лицам (число зарегистрированных потерпевших на 100 тысяч населения) в среднем составляет 1430-1432 преступлений. Термин «виктимизация» означает процесс превращения лица в жертву преступления. Виктимизация являет собой некую материализацию субъективных и объективных виктимогенных потенций в качестве реальной, состоявшейся жертвы.

Хотелось бы отметить, что общественная опасность криминальной виктимизации состоит в масштабах совершенных насильственных преступлений на. виктимологической основе, количестве потерпевших, погибших или получивших различной тяжести вред здоровью, количестве изнасилованных женщин.

Таким образом, насильственные' преступления на виктимологической основе имеют тенденцию к росту. Это обстоятельство выступает в качестве научного факта, который определяет актуальность и важность исследования рассматриваемой проблемы.

Причины и условия преступности, ее детерминированность - ведущая проблема криминологии. Выявление основных причин и условий насильственных преступлений позволяет проанализировать комплекс мер общесоциальной и специальной профилактики и выделить основные направления совершенствования профилактической деятельности в сфере борьбы с насильственной преступностью на виктимологической основе. В большинстве случаев непосредственная причина преступления взаимодействие антиобщественной направленности личности и ситуации, причем в этом взаимодействии указанные факторы могут быть далеко не равноценны: иногда главную роль играет антиобщественная направленность личности, а иногда ситуация. Исследования на виктимологическом уровне причин отдельных видов и условий, им способствующих, разработка на этой основе более действительных мер по раскрытию преступлений и профилактике виктимного поведения потенциальных жертв непосредственно связаны с познанием структуры личности потерпевшего, а через нее с проникновением в механизм побудительных мотивов поведения потерпевшего от преступления и выявлением наиболее типичных форм взаимодействия жертвы с правонарушителем.

В виктимологической, как собственно и во всей специальной . криминологической профилактике, следует выделить два направления предупредительных мер, имеющих объектом:

1) виктимологические ситуации (на всех их этапах - от формирования личности с повышенными виктимными качествами до виктимогенной предкриминальной);

2) непосредственно потенциальных и реальных жертв как на индивидуальном (индивидуальная виктимологическая профилактика), так и групповых уровнях (общая или индивидуальнао-групповая виктимологическая профилактика).

При работе в первом направлении должное внимание следует уделять мерам, направленным на устранение виктимноопасных ситуаций (патрулирование, технические устройства охранного назначения, улучшения в организации дорожного движения, мобилизация населения, для решения задач личной и коллективной безопасности и т. д.).

При осуществлении профилактики второго направления нужно осуществлять меры воспитательного воздействия, профессиональное обучение, правовую пропаганду, личностную активизацию потенциальных жертв, обеспечение населения специальными средствами и др.

В последние годы в криминологической литературе все острее становится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности ее жизни, здоровья, прав и свобод.

Использование тех или иных мер виктимологической профилактики зависит от многих факторов, в частности, от вида, места, времени и способов совершения преступления, способности жертвы оказать противодействие преступнику, наличия у соответствующих органов и должностных лиц достаточных сил и средств для оказания жертвам помощи. В каждом конкретном случае набор мероприятий определяется с учетом реальной обстановки.

Необходимо уделять должное внимание и индивидуальной профилактике насильственных преступлений. Индивидуальная виктимологическая профилактика состоит в выявлении лиц с повышенной виктимностью и проведение с ними защитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать жертвой преступления. В последние годы в криминологической литературе все острее становится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности ее жизни, здоровья, прав и свобод.

Криминологическая значимость виктимного поведения, достаточно характерная для многих жертв, позволяет дать им определенную классификацию. С точки зрения роли пострадавшего в генезисе преступлений, совершаемых на основе специфических отношений между преступником и пострадавшим, жертвы можно разделить на три типа: нейтральная, соучаствующая и провоцирующая. Деление это относительное, ибо на практике такое четкое однозначное выделение роли жертвы весьма затруднительно, чаще встречается смешанный тип жертвы.

Достаточно полная, научно обоснованная классификация главного объекта виктимологических исследований, то есть жертвы преступлений, позволяет, с одной стороны, более целенаправленно вести научные разработки в этой отрасли знаний, а с другой стороны - предметнее, с большими шансами на успех, намечать и осуществлять предупредительные, профилактические мероприятия в отношении тех граждан, личностные качества и поведение которых делают их более предрасположенными становиться жертвами преступлений.

Данные о личности и поведении потерпевших, особенностях виктимогенных ситуаций могут быть с успехом использованы при организации профилактической работы с возможными жертвами преступлений. Практика показывает, что виктимологическая информация еще слабо используется правоохранительными органами при проведении профилактики преступлений, при организации работы сотрудников.

В настоящее время жертве преступного посягательства правоохранительными органами не уделяется должного внимания, в основном главенствующая роль в генезисе конкретного преступления отводится преступнику. Информации же о пострадавшем значительно меньше. Более подробная информация содержится в уголовных делах, приговорах судов, но как на предварительном расследовании, так и в процессе судебного следствия не всегда и не в полном объеме выясняются обстоятельства и условия, относящиеся к повышенной виктимности потерпевшего.

Большое значение для профилактики играют специфические особенности составов преступлений в виктимологическом аспекте.

Таким образом, виктимологическая профилактика входит в систему мер криминологического предупреждения преступлений, но имеет свои особенности. В целях виктимологичёской профилактики целесообразно воздействовать не только на конкретного индивида, а также на ту социальную среду, в которой находится потенциальный пострадавший. Целям профилактики на виктимологичёской основе служит и классификация пострадавших по типичным признакам их личностных свойств и поведения. Должный учет, анализ и изучение виктимологических факторов правоохранительными органами являются необходимыми для усиленного воздействия на поведение жертвы, формирования ее позитивной социальной установки, а также для устранения и нейтрализации конкретных неблагоприятных ситуаций.

Меры профилактики насильственных преступлений на виктимологичёской основе должны проводиться с учетом того, что организованная преступность развивается в настоящее время очень бурно. Меры профилактики должны охватывать все стороны жизнедеятельности человека, где возможно зарождение агрессивных мотивов. При этом должны в полную мощь работать меры совершенствования системы правовой социализации граждан. Особо, по нашему мнению, нужно обратить внимание на меры по совершенствованию территориальных систем расселения и развитию . социальной инфраструктуры городов. Эти меры должны проводиться параллельно с мерами в области улучшения социальной обстановки и нормативной базы.

Профилактику насильственных преступлений на виктимологической основе нужно осуществлять по единой программе, которая должна иметь поддержку у местных органов власти. Только комплексное проведение в жизнь всех профилактических мероприятий способно дать качественные результаты и снизить уровень насильственной преступности.

За последние годы органами внутренних дел накоплен опыт виктимологической профилактики, взяты на вооружение многие рекомендации зарубежной полиции по вопросам предупредительной работы с потенциальными и реальными жертвами преступлений. В периодической печати издан ряд брошюр, серии памяток для населения, использование которых в практической работе поможет обеспечить надежную защиту граждан от противоправных посягательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе»

ДЖАХБАРОВ Юсуп Алискандарович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ДЖАХБАРОВ Юсуп Алискандарович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань).

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Сыч Константин Антонович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

кандидат юридических наук Тюменев Алексей Владимирович

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Защита диссертации состоится 21 июля 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан 21 июня 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Личностный фактор, его значение и роль в ходе общественного развития признан социальными науками. Нет необходимости доказывать, что положительных результатов в сдерживании преступности можно достичь не только с помощью рациональной социальной политики, но и посредством- оказания- воздействия на личность правонарушителя.

Наиболее важным субъективным фактором, влияющим на формирование преступного поведения, является виктимное поведение потерпевшего. Следует отметить еще недостаточный уровень изучения этого феномена, что обусловило проведение в рамках этой работы углубленного анализа виктимного поведения потерпевшего в механизме совершения' насильственных преступлений. Представляется, что настоящее исследование будет способствовать повышению эффективности борьбы с этим отрицательным явлением.

Вопросы предупреждения виктимного поведения потерпевших имеют большое значение не только для укрепления правопорядка и законности. Виктимное поведение потерпевшего и преступное поведение связаны друг с другом и оказывают взаимное потенцирующее влияние. Понятно, что оптимальные условия формирования и развития - личности, воспитательно-профилактическое воздействие важны в профилактическом смысле, так как они будут способствовать снижению уровня насильственных преступлений на виктимологической основе. Необходимо изучать взаимосвязи между типом виктимного поведения потерпевших и отдельными типами противоправного поведения, его интенсивностью и устойчивостью.

Весьма актуален научный анализ вопросов предупреждения совершения насильственных преступлений- на виктимологической основе. Такая актуальность объясняется прежде всего большой- распространенностью виктимного поведения лиц, ставших жертвами преступлений. Различные исследователи независимо от их принадлежности к разным теоретическим школам отмечают тот факт, что доля насильственных преступлений на

виктимологической основе повышается. Большинство криминологов согласны с тем, что виктимное поведение личности оказывает существенное влияние на преступное поведение и на преступность в целом.

Проблемы предупреждения виктимного поведения могут быть успешно решены с использованием новых достижений различных наук, изучающих человека и условия его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов.

Степень научной разработанности. Можно выделить несколько направлений научных изысканий, проводившихся как ранее, так и в настоящее время, которые соприкасаются с темой диссертационного исследования. Так, в отечественном уголовном праве еще в конце XIX века поднимались проблемы борьбы с насильственными преступлениями в работах таких ученых-юристов, как Л.С. Белогриц-Котляровский, В.В. Есипов, Н.А. Неклюдов, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и др. Позднее общие уголовно-правовые и криминологические аспекты криминального насилия на виктимологической основе анализировались в работах С.А. Абельцова, СБ. Алимова, Л.Д. Гаухма-на, А.А. Жижиленко, И.Я. Козаченко, Л.Л. Крутикова, В.В. Лунеева. А.В. Наумова, О.В. Старкова и др. Данные ученые исследовали общие вопросы насильственной преступности, отталкиваясь в основном от физического насилия и различных форм его проявления. Проблемы физического насилия аначизировались не только вышеуказанными авторами, но и Р.А. Базаровым, А.И. Бойцовым, А.Э. Жалинским, А.В. Иващенко, А.Н. Павлухиным, Р.Д. Шараповым, М.Д. Шаргородским и другими учеными. Вопрос о понятии насилия на виктимологической основе относительно отдельных насильственных преступлений (разбой, изнасилование, сопротивление представителю власти и др.) затрагивался В.А. Владимировым, Б.В. Волженкиным, П.С Матышевым и многими другими авторами. Однако насильственная преступность на виктимологической основе исследована слабо. Следует обратить внимание на то, что большинство работ по рассматриваемой теме связано с прежним уголовным законодательством и посвящено физическому и психическому насилию. Практически отсутствуют работы, комплексно и системно

исследующие насильственные преступления на виктимологической основе относительно современного законодательства.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного криминологического анализа, в частности, в определении круга вопросов, подлежащих правовой регламентации, изучении сущности механизма влияния виктимности на противоправное поведение, выборе методов коррекции- асоциального поведения, а также в разработке направления оптимизации предупредительной деятельности.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Осветить историю развития учений о виктимном поведении потерпевшего как науки о потерпевшем.

2. Дать определение понятия виктимности и виктимизации личности.

3. Провести анализ взаимосвязи отдельных вариантов виктимного поведения потерпевшего.

4. Провести криминологическую характеристику насильственной преступности на виктимологической основе.

5. Определить субъективные свойства личности потерпевшего на виктимологической основе.

6. Определить детерминанты насильственной преступности на виктимологической основе.

7. Выявить роль виктимного поведения потерпевшего в причинном механизме насильственной преступности.

8. Определить меры предупреждения насильственных преступлений на виктимологической основе.

9. Определить меры предупреждения виктимного поведения потерпевшего как одного из факторов насильственной преступности.

Объектом данного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю над насильственной преступностью.

Предмет исследования составили особенности, закономерности совершения насильственных преступлений на виктимологической основе.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили законы и категории материалистической диалектики и теории познания, а также наиболее общие методы: историко-правовой, статистический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный. Методика исследования включила в себя применение следующих методов: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, анализ, интервью, беседа, экспертная оценка.

Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании обосновывается необходимость изучения насильственных преступлений на виктимологической основе как социально-правового явления. Расширен круг анализируемых проблем, связанных с насильственной преступностью на виктимологической основе; рассматриваются отдельные виды насильственных преступлений, совершаемых с «участием» потерпевших. Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования являются:

уточнение понятия юридического насилия; разработка понятия насилия на криминологической основе; классификация криминального насилия на виктимологической основе; выявление причин и условий совершения насильственных преступлений на виктимологической основе;

определение виктимного поведения личности как фактора, способствующего совершению насильственных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование проблемы виктимного поведения личности в механизме насильственной преступности.

2. Криминологическая характеристика насильственной преступности на виктимологической основе.

3. Криминологическая характеристика личности потерпевшего от насильственных преступлений на виктимологической основе.

4. Детерминанты насильственной преступности на виктимологической основе.

5. Виктимное поведение личности как фактор, способствующий совершению насильственных преступлений.

6. Меры профилактики насильственных преступлений на виктимологической основе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящее исследование является обобщенным криминологическим изысканием криминального насилия на виктимологической основе, систематизирующим имеющиеся знания о предмете исследования, расширяющим их, обозначающим проблемы и направление для дальнейших научных разработок в области криминального насилия на виктимологической основе. В криминологической науке выводы и положения диссертационного исследования могут использоваться при дальнейшем изучении проблем борьбы с насильственными преступлениями. Трактовка понятий юридического и криминального насилия на виктимологической основе имеет значение для совершенствования законодательной базы борьбы с насильственной преступностью. Сделанные автором выводы могут использоваться для совершенствования уголовного законодательства в области защиты прав человека, а также при подготовке мер предупреждения насильственной преступности. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Обоснованность и научная новизна исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в периодической печати, специальной литературы по изучаемой проблеме, использованы материалы уголовно-правовых и криминологических исследований, затрагивающих основные проблемы темы.

В процессе работы обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 250 потерпевших от

насильственных преступлений. Социологические исследования проводились в Москве, Воронеже, Липецке, Рязани, Махачкале.

Изучен. ряд уголовных дел, рассмотренных судами Москвы, Рязани. Махачкалы, Воронежа (всего 100 уголовных дел), в период с 2000 по 2003 год..

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на научных конференциях, посвященных: 200-летию Министерства юстиции России, состоявшейся в Академии права и управления Минюста России (Рязань, 2002); борьбе с экстремизмом, формированию климата доверия и обеспечению национальной безопасности России, состоявшейся в Рязанском филиале Московского университета МВД РФ (Рязань, 2003). По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, цели, задачи, предмет и объект исследования, его нормативная и методическая основа, научная новизна, обоснованность и достоверность результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава «Насильственные преступления и виктимное поведение личности как предмет криминологического исследования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассмотрены проблемные вопросы виктимного поведения личности в механизме насильственной преступности.

Следует признать, что отрицательная установка личности жертвы имеет немало сходных элементов с антиобщественной установкой личности правонарушителя — индивидуализм, пренебрежение нормами нравственности, негативное отношение к общественным интересам и т. д. Представляется, что указанные категории различаются между собой лишь социальной значимостью действий, продиктованных установкой личности жертвы или правонарушителя. Таким образом, в ряде случаев трудно бывает четко выделить фигуру жертвы и фигуру преступника, а в процессе развития некоторых конкретных преступных актов ее участники меняются ролями (нападающий становится жертвой, защищающийся — преступником). Среди российских криминологов признана позиция, согласно которой личность формируется сложным качественным взаимодействием двух факторов - социального и биологического, причем первостепенное значение имеет социальный фактор, который играет наиболее существенную роль для личности, подчиняя себе ее биологически обусловленную подструктуру.

Виктимология, чтобы решать успешно стоящие перед ней задачи, не может ограничиваться исследованием только виктимности в узком смысле слова. Категория виктимности, рассматриваемая в широком смысле, неоднозначна. Она включает в себя, по крайней мере, четыре различных по содержанию понятия.

L Индивидуальная виктимность — свойство данного человека, обусловленное его социальными, психологическими или биофизическими качествами, способствующее в определенной жизненной ситуации формированию условий, при которых возникает возможность причинения ему вреда противоправным актом. Другими словами, виктимность конкретного индивида представляет собой потенциальную способность оказаться в роли жертвы преступления в результате негативного взаимодействия его личностных качеств с внешними факторами.

Структурный анализ жертв преступления показывает, что индивидуальная виктимность во многих случаях проявляется избирательно. Люди, обладающие различными свойствами и качествами, как правило, становятся жертвами разных видов преступлений, а люди со сходными личностными, социальными, демографическими и иными показателями нередко несут ущерб от одинаковых по

объекту посягательства преступлений. Это позволяет говорить о наличии видовой и групповой виктимности.

2> Видовая виктимность выражается в относительной «предрасположенности» отдельных людей становиться в силу ряда обстоятельств жертвами определенных видов преступлений, например, потерпевшими от краж, мошенничества, причинения вреда здоровью. Поэтому видовая виктимность позволяет наиболее полно выделить основные типичные черты потерпевших от того или иного вида преступлений и осуществить типологию жертв преступления. Это имеет большое практическое значение для разработки системы профилактических мер защиты лиц, склонных в силу своих индивидуальных свойств и качеств с большей вероятностью, чем другие граждане, нести ущерб от конкретных видов преступлений.

3. Групповая виктимность заключается в общей для отдельных категорий людей, обладающих сходными социальными, демографическими, психологическими, биофизическими либо другими качествами, повышенной способности при определенных условиях становиться жертвами преступлений. Например, групповой виктимностью обладают люди, злоупотребляющие спиртными напитками или наркотиками. Есть профессии, которые объективно повышают возможность людей нести в определенных случаях ущерб от преступных посягательств (кассиры, инкассаторы, сторожа, работники милиции и другие).

4. Массовая виктимность — объективно существующая реальность определенной части людей в силу своих субъективных качеств нести физический, моральный и материальный ущерб от преступлений.

Описывая основные понятия виктимологии, следует рассмотреть и такое понятие, как виктимное поведение личности. По нашему мнению, виктимное поведение личности — это виновное поведение, в котором обнаруживается сознательное и неосознанное отношение к исходу преступного деяния и содержатся какие-либо причинные факторы, повлиявшие на противоправное поведение преступника. Наряду с виновным поведением нельзя забывать о том, что люди обладают предрасположенностью стать жертвой преступного посягательства. Такая

предрасположенность может быть виновной или невиновной. Первая проявляется в ненадлежащем поведении жертвы, которое становится одним из причинно-следственных факторов зарождения и развития преступления.

Невиновной предрасположенностью становиться жертвой преступления следует считать виктимную способность отдельных людей, связанную не с отрицательным поведением, а со свойствами их личности, избранной профессией.

По данным, характеризующим личность и поведение потерпевших от убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, мужчины составляют больше половины потерпевших, чем женщины.

В большинстве своем мужчины обладают большими возможностями к сопротивлению, чем женщины, однако их поведение чаще носит агрессивный характер и, следовательно, чаще создает обстановку, чреватую возможностью причинения им вреда в процессе оказания противодействия. Отсюда и большее по сравнению с женщинами количество мужчин-потерпевших.

Относительная уязвимость зависит и от возраста. Если для лиц преклонного и детского возрастов она определяется в первую очередь физической беспомощностью, то для наиболее активных по возрасту категорий - негативным поведением.

Таким образом, виктимное поведение личности представляет собой самостоятельную проблему криминологической науки. Виктимность выступает в качестве фактора, определяющего преступность деяния личности преступника. Проблема заключаются в том, что виктимное поведение личности мало изучено криминологической наукой, несмотря на это, ему были посвящены труды видных советских и российских криминологов.

Во втором параграфе дается криминологическая характеристика насильственных преступлений на виктимологической основе.

Наши исследования дали основания установить, что за последние пять лет (с 1999 по 2003 год) в среднем около 50 % преступлений на виктимологической основе были совершены с корыстной мотивацией.

Насильственные преступления на виктимологической основе составляют чуть более 35 %. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что по

структуре насильственных преступлений этот показатель бывает разным. Например, насильственные преступления из сексуальных побуждений по сравнению с 2002 годом снизился на 3,7 % и составил в абсолютных величинах около 10 тысяч преступлений в год.

В отдельных регионах за последние пять лет этот показатель вырос: в Алтайском, Приморском краях, Архангельской, Ивановской, Нижегородской, Пермской, Кемеровской, Омской, Волгоградской, Амурской областях, в Москве и Санкт-Петербурге. Отчетливо просматривается тенденция к росту криминальной виктимизации насильственных преступлений, совершенных по мотивам ревности, ссоры, и другим бытовым причинам: по сравнению с 2002 годамэтот показатель увеличился в России на 19,4 %, что в абсолютных величинах равен 169 тысячам преступлений. Остается по-прежнему высоким уровень совершенных убийств и покушений на убийство. В общей структуре преступности этот показатель составляет более 1 %, но в абсолютных показателях равен более 31 тысячи преступлений в год.

В этой связи обращает на себя внимание то, что, несмотря на снижение количества без вести пропавших и неопознанных трупов (по сравнению с 2002 годом более, чем на 2,5 %), абсолютное число составляет более 25 тысяч случаев в год. Наши исследования не позволяют в силу известных причин утверждать, какой процент из этой категории относится к криминальной виктимизации, но гипотетически можно предположить, что он не ниже 30 % от общего числа случаев.

Высокий уровень виктимизации лиц мужского пола во многом объясняется широким кругом конфликтов с окружающими людьми, более частыми случайными и сомнительными знакомствами, активной предкриминальной или общественной деятельностью.

Потерпевшие-женщины чаще становятся жертвами насильственных преступлений по мотивам ревности и мести, из хулиганских побуждений, в результате сексуальных отношений.

Следует отметить и то важное обстоятельство, которое свидетельствует о росте удельного веса потерпевших-несовершеннолетних от насильственных

преступлений. Этот показатель вырос на 0,9 % по сравнению с 1998 годом и составил более 104 тысяч преступлений.

Общественная опасность криминальной виктимизации заключается в масштабах совершенных насильственных преступлений на виктимологической. основе, количестве потерпевших, погибших или получивших различной тяжести вред здоровью, количестве изнасилованных женщин.

Коэффициент криминальной виктимизации по лицам (число зарегистрированных потерпевших на 100 тысяч населения) в среднем составляет 1430-1432 преступления.

Таким образом, насильственные преступления на виктимологической основе характеризуются сложной структурой и динамикой. Это обстоятельство выступает в качестве научного факта, который определяет актуальность и важность исследования рассматриваемой проблемы, где личность потерпевшего выходит на первый план.

В третьем параграфе рассмотрена характеристика личности потерпевшего от насильственных преступлений на виктимологической основе.

На содержание поведения человека оказывает влияние и такое свойство личности, как социальная установка. В тех случаях, когда это влияние носит негативный характер, оно часто приводит к формированию антиобщественной установки личности, и в ряде случаев именно лица, оказавшие на преступника негативное влияние, становятся в конечном итоге его жертвами. Действия преступника, казалось бы, совершенно не вызывающиеся поведением жертвы в преступной обстановке, в действительности являются в большей или меньшей (а иногда и решающей) степени результатом вклада лица, которому причинен вред, в формирование личности преступника. По меткому выражению Х.Ф. Хентинга, «в некотором смысле жертва создает преступника». Следовательно, в преступлениях, где потерпевшими являются такие лица, мы как раз и имеем криминологическую взаимосвязь поведения преступника и потерпевшего, которая далеко выходит за пределы непосредственно криминологической ситуации.

Вывод науки о примате социального в поведении личности позволяет более правильно, на научной основе рассмотреть проблему причин повышенной виктимной предрасположенности, вскрыть механизм сложного взаимодействия объективного и субъективного в поведении отдельных лиц как в предпреступной ситуации, так и в процессе преступного акта. Вместе с тем наукой с бесспорностью доказано, что поведение человека не только определяется социальными условиями, но и зависит от конкретной ситуации.

Следовательно, при оценке поведения человека нельзя забывать и об обстоятельствах субъективного характера, ибо как позитивные, так и неблагоприятные социальные условия отнюдь не фатально влияют на поведение человека. Большое значение имеют и чисто личностные черты, (например, уровень развития интеллекта, воли, особенности эмоциональной сферы и многое другое).

Термин «личность жертвы преступления» должен употребляться условно, как относительное, собирательное определение личностных свойств и качеств совокупности всех пострадавших от преступных посягательств.

Относительность этого термина объясняется тем, что фактически невозможно сконструировать универсальное понятие «личность жертвы преступления», которое характеризовалось бы одним или несколькими общими качествами для всех лиц, пострадавших от преступления, так как социальные, психологические и биофизические характеристики, например, жертв убийств и краж, изнасилования и мошенничества далеко не идентичны. Хотя применительно к жертвам и определенных видов преступлений, можно выделить более или менее характерное качество личности потерпевших.

Виктимность отдельного лица — понятие относительное, поскольку она всегда реализуется в ситуации, оказавшейся для этого достаточной. Одинаковые личностные качества, аналогичное поведение могут привести к различным последствиям в зависимости от конкретной ситуации (внешних обстоятельств, характеристики преступника и т. д.). То есть следует различать личностную и ситуативную виктимность.

В реализации виктимньгх потенций жертвы, как правило, определенную роль играет взаимодействие ее субъективных качеств и внешних обстоятельств. Степень виктимности определяется суммированием ситуативного и личностного компонентов. Поэтому чаще всего мы имеем дело с ущербом как следствием реализации личностной и ситуативной виктимности. В частности, степень избирательной (специальной) виктимности в решающей степени определяется, скажем, профессиональной занятостью, но вместе с тем она и ситуативная, так как для нее типично нахождение потенциальной жертвы в опасных ситуациях. Однако потенциальная жертва может стать реальной лишь потому, что оказалась в неблагоприятной ситуации, а вовсе не в силу того, что ее личностные качества или поведение способствовало тому, что случилось.

Взаимоотношения преступника и его жертвы позволяют четко выделить три вида отношений между ними: случайные, неопределенные, предопределенные.

Случайные — это такие взаимоотношения между преступниками и жертвой, которые возникают непроизвольно и не зависят от воли и желания, побуждений ни одного из участников преступной драмы. При случайных взаимоотношениях поведение жертвы, как правило, играет нейтральную роль в генезисе преступления, а в действиях правонарушителя отсутствует прямой умысел на достижение данного противоправного результата. Такой вид взаимоотношений часто встречается в преступных актах, совершенных по неосторожности. В большинстве случаев при этом между преступником и жертвой в преступной ситуации не прослеживается никаких отношений или связей, нередко они даже не знакомы друг с другом. Но даже при наличии каких-либо отношений или связей они в данном случае прямого отношения к конкретному преступлению не имеют, и на действия правонарушителя ни они, ни поведение жертвы никакого влияния не оказывают.

К неопределенным относятся такие взаимоотношения между преступником и его жертвой, которые складываются исключительно по инициативе правонарушителя при пассивной роли потерпевшего в

генезисе конкретного преступления. Для зарождения» данных взаимоотношений характерны выбор преступником своей жертвы и относительная кратковременность их протекания. Выбор преступником своей жертвы осуществляется по определенным факторам и предпосылкам. Для правонарушителя, принявшего решение совершить преступление, побудительным стимулом к противоправному действию выступают факторы, связанные с личностью пострадавшего, с его положением и с его поведением, а также.условия, ослабляющие сопротивляемость возможной жертвы, ограничивающие критическое восприятие ею создавшейся ситуации, притупляющие обычную осторожность пострадавшего и иные условия, облегчающие достижение правонарушителем намеченной преступной цели.

Предопределенные - такие взаимоотношения между правонарушителем и его жертвой, в основе которых лежат личностные качества, особенности поведения и условий жизни или иные обстоятельства, связанные с личностью пострадавшего. Если при неопределенных отношениях потенциальный преступник, исходя из своей антиобщественной установки, как правило, осуществляет выбор более подходящей на его взгляд жертвы, то при предопределенных отношениях преступнику нет необходимости выбирать жертву, его агрессивная реакция направляется именно против данного индивида. При таком типе взаимоотношений жертва нередко предопределена задолго до совершения преступного посягательства. Предопределенные взаимоотношения характеризуются, как правило, относительной продолжительностью протекания, порой многолетней, с момента зарождения преступного замысла противоправного деяния до его реализации, а также тем, что основываются они обычно на более или менее устоявшихся связях между преступником и его жертвой.

По психологическим критериям состояния пострадавшего выделяют:

а) жертвы с выраженными нравственно-психологическими особенностями - люди алчные, агрессивные, нравственно-распущенные;

б) жертвы с отклонениями в психике;

в) жертвы-симулянты, мнимые потерпевшие.

По биофизическим характеристикам потерпевших выделяют:

а) пол жертвы;.

б) возраст пострадавшего;

в) национальность;

г) физическое состояние жертвы в предпреступной ситуации и в момент совершения преступления.

Рассмотренные виды отношений между личностью- потерпевшего и личностью преступника позволили классифицировать жертв насильственных преступлений на виктимологической основе: жертва-соучастник, провоцирующая жертва, пассивная жертва. Каждая из перечисленных жертв имеет свои особенности в механизме совершения насильственных преступлений.

Во второй главе «Детерминанты насильственных преступлений на виктимологической основе» рассмотрены детерминанты насильственных преступлений на виктимологической основе.

Первый параграф посвящается общим причинам и условиям совершения насильственных преступлений.

Значительная часть ситуаций, в которых потерпевший нападал на причинителя вреда, связана с совместным употреблением спиртных напитков. Схема таких ситуаций, как правило, проста, хотя роль потерпевшего может быть и различной. В одних случаях он только участник употребления спиртных напитков, затем напавший на причинителя вреда, других — еще и организатор, не только напавший на лицо, причинившее ему вред ответной реакцией, но и способствовавший приведению его в состояние, при котором наиболее вероятна самая опасная насильственная реакция. Поводы к конфликтам в таких ситуациях или вообще отсутствуют или очень легковесны.

Среди ситуаций, связанных с совершением убийства, значительное место занимают такие, в которых толчком к совершению преступления послужило негативное поведение потерпевшего в самых различных вариантах: легкомысленное отношение, цинизм, аморальное поведение, оказывающее воздействие на самые низменные инстинкты будущего причинителя вреда.

К факторам, оказывающим детерминирующее влияние на механизм совершения насильственных преступлений, можно отнести:

- несвоевременное выявление общественностью и правоохранительными органами криминальных семейно-бытовых ситуаций; неудовлетворительное их реагирование на такие конфликты;

- нереагирования на предшествующие насильственным преступлениям угрозы расправой в отношении потерпевшего и других лиц, побоев, нанесения телесных повреждений, истязаний, хулиганских поступков;

- латентность, безнаказанность значительной части преступлений против личности, хулиганство, терпимость в трудовом коллективе и бытовой микросреде к пьяницам и нарушителям общественного порядка; фактам вовлечения в пьянство несовершеннолетних;

- недостатки в деятельности правоохранительных органов по борьбе с криминальным рецидивом; необоснованное применение к осужденным досрочного освобождения от наказания;

- обстоятельства, осложнившие процесс его социальной адаптации и ресоциализации (например, незаконный отказ в прописке, трудоустройстве);

- упущения в осуществлении надзора и контроля со стороны органов внутренних дел и общественности за поведением условно осужденных и досрочно освобожденных, имеющих отсрочку исполнения приговора; неполнота выявления лиц, страдающих психическими заболеваниями и патологиями психики;

- слабая профилактическая работа с данными лицами, непринятие предусмотренных законом лечебных и других мер общественной безопасности по отношению к ним.

Во втором параграфе анализируется виктимное поведение личности как фактор, способствующий совершению насильственных преступлений.

Личные качества каждого человека проявляются в его поведении, характерном для него отношении к явлениям действительности. Поведение потерпевшего в ситуации, предшествовавшей преступлению, и непосредственно в ситуации преступления может быть положительным, негативным и нейтральным. Это

разделение не отражает в полной мере объективной значимости поведения в механизме преступления, а скорее указывает на правовую и моральную оценку действий потерпевшего. Между личностью потенциальной жертвы и ее поведением находится такая объективная категория, как конкретная жизненная ситуация, и личностные качества во взаимодействии с ] конкретной ситуацией, в которой находится жертва, определяют содержание

и направленность ее поведения.

Третья глава «Профилактика насильственных преступлений' на виктимологической основе» посвящена рассмотрению вопросов профилактики насильственных преступлений на виктимологической основе.

Как и традиционная профилактика преступного поведения, виктимо-логическая профилактика имеет сложную структуру, осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в различных видах и формах, в отношении разных объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и свойств личности. Субъектами виктимологической профилактики выступают те же государственные органы, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, кто осуществляет традиционную профилактику с той лишь разницей, что могут создаваться, организовываться, выделяться сугубо специализированные органы, подразделения, группы, общественные и частные организации, которые на профессиональной основе обеспечивают работу с жертвами преступлений в плане их защиты от преступных посягательств. Примером такого рода субъектов можно назвать органы социальной защиты населения и Российскую ассоциацию поддаержки жертв преступлений.

В соответствующих случаях термин «жертва» включает близких родственников или иждивенцев непосредственной жертвы, а также лиц, которым был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находящимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию.

Это виктимологическое определение жертвы преступления включает в себя и официально признанных потерпевших, и не признанных таковыми, отдельных людей и их общности в любой форме сочетания. Оно полезно, поскольку открывает

возможности виктимологической профилактики как на общесоциальном, так и на специально-криминологическомуровнях.

Рассматривая виктимологическую профилактику на общесоциальном уровне, следует иметь в виду то, что это деятельность широкого круга субъектов, включающих государственные и негосударственные структуры, движения, общества, их должностных лиц и граждан, по реализации комплекса мер социально-экономического, правового, организационного и иного характера, направленных на достойное обращение с пострадавшими, недопущение виктимизации населения и снижение виктимности. В современном мире в условиях развитой преступности любой человек может стать жертвой преступления.

Достижение этой цели обеспечивается усилиями, осуществляемыми по меньшей мере по трем направлениям.

1. Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, если они связаны с личностью и поведением потерпевших, и устранение этих причин и условий либо нейтрализация их.

2 Выявление лиц, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, могут с наибольшей вероятностью стать жертвами преступников, и воздействие на них с целью повышения активности их защитных реакций, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности.

3. Предотвращение и пресечение конкретных преступлений с использованием защитных возможностей потенциальной жертвы, а определенной тактики при организации профилактической работы «от потерпевшего».

Названные виды деятельности невозможно осуществить, не обращаясь к изучению личности жертв преступлений, не производя их классификацию, не анализируя степень виктимности различных слоев и групп населения.

В зависимости от специальности и рода занятий наибольшей степенью виктимности обладают водители транспортных средств, руководители предприятий среднего и малого бизнеса, моряки, работники милиции, а также люди высокого материального достатка, проститутки, высокооплачиваемые работники кооперации, в сельской местности — служители церкви, сельские предприниматели, одиноко проживающие женщины преклонного возраста.

Отношения жертвы и преступника- во многом определяют сущносьь конфликта, разрешаемого противоправным способом, динамику развития конфликтной и криминогенной ситуации, что позволяет видеть и принимать меры виктимологической и традиционной профилактики на различных стадиях преступного поведения.

Согласно проводимым исследованиям каждый четвертый из опрошенных граждан связывает успехи в борьбе с преступностью с усилением уголовной репрессии; каждый пятый мужчина и каждая четвертая женщина считают, что совершение преступления зависит от недостаточной суровости наказания.

Система мер борьбы с преступностью состоит из трех самостоятельных групп:

1) общие меры социального предупреждения преступности;

2) организационные и правовые меры обеспечения социального предупреждения преступности;

3) специальные меры социального предупреждения преступности.

Меры борьбы. с преступностью - более широкое понятие, чем меры социального предупреждения преступлений, поскольку к последним не относится организационная деятельность по обеспечению применения мер социального предупреждения преступлений. Криминология к общесоциальным, мерам предупреждения, относит: экономические, социальные, политические, идеологические, культурные, организационные. Значение общих мер трудно переоценить, ибо, воздействуя на причины преступности, они являются главными в борьбе с ней.

Серьезное внимание следует уделить проблеме уголовно-правовой профилактики насильственных преступлений, в частности, возможности использования в борьбе с ними отдельных уголовно-правовых норм и институтов с непосредственно выраженной. профилактической направленностью. Это прежде всего нормы Общей части уголовного законодательства, предусматривающие необходимую оборону, задержание преступника, крайнюю необходимость, а также- нормы, стимулирующие добровольный отказ от преступления, деятельное раскаяние.

Важную профилактическую роль играют нормы Особенной части уголовного законодательства с так называемой двойной превенцией. Это нормы об уголовной ответственности за деяния, осуществление которых создает условия и непосредственную обстановку для совершения более тяжких преступлений.

Приоритетные меры общесоциальной и специальной профилактики насильственных преступлений применительно к условиям крупного города заключаются в следующем.

1. Совершенствование федеральной и региональной социально-экономической политики как средства решения задач общей профилактики преступности. Основной задачей экономической политики государства должна стать: остановка спада производства в приоритетных отраслях народного хозяйства, составляющих основу жизнедеятельности населения; обеспечение постепенного подъема уровня жизни, сокращение безработицы; проведение активных мер в области борьбы с экономической преступностью. В условиях крупного города целесообразно сформировать концепцию региональной промышленной политики, что способствовало бы скорейшему снижению безработицы, переходу к устойчивому экономическому и социальному развитию. Криминологи предлагают также ряд специальных мер в сфере борьбы с экономической преступностью, связанных с пресечением противозаконных действий государственных, банковских коммерческих структур по распределению и перераспределению собственности, с проверкой законности действий на внешнеэкономическом и внутреннем потребительском рынке.

2. Меры в области улучшения социальной обстановки. В социальной сфере на федеральном и региональном уровнях необходимо разработать систему мер по поддержанию критического уровня занятости, ввести государственное регулирование рынка рабочей силы, обеспечить безработным необходимый уровень потребления, разработать специальные программы содействия занятости молодежи в крупных городах. В целях предупреждения преступности подростков и молодежи в масштабах страны и ее регионов необходима перестройка государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений' несовершеннолетних, а также разработка специальных проектов предупреждения

преступности среди разных категорий подростков. В сфере борьбы с преступностью мигрантов, а также иностранных граждан (временно проживающих в России) приоритетным является дальнейшее совершенствование правовой базы режима пребывания, оказание правовой и социальной помощи вынужденным мигрантам.

3. Меры по совершенствованию территориальных систем расселения и развитию социальной инфраструктуры городов. С учетом криминологической типологии административных районов и общих тенденций развития крупных городов антикриминогенный эффект дадут меры по деконцентрации населения в центральных районах и комплексному развитию окраинных и пригородных районов (улучшение жилищных условий семей; расширение сети социальной инфраструктуры, включая культурно-досуговую и специальную социальную помощь; антикриминогенная планировка элементов городской среды). Укрепление общественного порядка требует дальнейшего совершенствования материальной инфраструктуры правоохранительных органов.

4. Меры по совершенствованию системы правовой социализации граждан. Отсутствие должной правовой культуры, дефектное правосознание и безнравственность граждан являются объективно-субъективно основой генезиса и развития преступности. В силу этого важнейшим направлением и условием правовой социализации является развитие законотворчества, отвечающего новым экономическим отношениям, подчинение последних праву через систему правоохранительных органов. Второе направление — восстановление и развитие системы правового и нравственного воспитания населения на новой идеологической основе. Организующую и координирующую роль в правовом просвещении должны сыграть Государственно-правовое управление при Президенте РФ, юридические и другие департаменты (комитеты) мэрий. К организации правового воспитания и пропаганде правовых знаний необходимо привлечь ученых-юристов, общественные организации, средства массовой информации.

Совершенствование организационно-правового обеспечения деятельности федерачьных и местных органов власти, правоохранительных органов в сфере

борьбы с насильственной преступностью должно обеспечить решение следующих задач: охват правовым регулированием всех сфер жизни российского общества, общественных отношений, которые прямо или косвенно связаны с процессами детерминации преступности, а также обновление законодательного регулирования деятельности всех субъектов социального контроля, правоохранительных органов и судов; обеспечение оптимального соотношения федеральной, региональной и местной (субъектов Федерации) нормативно-правовой базы в сфере борьбы с преступностью.

Существует ряд типичных ситуаций, для которых можно выработать своего рода алгоритмы профилактических действий в отношении как потенциального причинителя вреда, так и возможной жертвы. Варианты этих ситуаций можно представить в следующем порядке:

а) известна конфликтная ситуация между двумя и несколькими лицами, в которой однозначно определены возможный причинитель вреда и возможная жертва, при этом смена ролей между ними исключена;

б) известна такая же конфликтная ситуация, но высока в ней вероятность смены ролей в системе «преступник-жертва»;

в) известен потенциальный причинитель вреда и ситуации, в которых он может действовать, не определена лишь возможная жертва;

г) известны потенциальная жертва и ситуации, в которых жертва ведет себя определенным образом, не известен лишь возможный причинитель вреда;

д) известны - ситуации, заведомо опасные для более или менее широко го круга лиц, с точки зрения возможности оказаться причинителем вреда или жертвой преступления. Мероприятия виктимологической профилактики могут быть различными и сведены в две основные группы. К первой группе относятся меры, направленные на устранение ситуаций, чреватых возможностью причинения вреда. В нее могут быть включены:

1) изготовление и распространение специальных памяток — предостережений о том, как уберечься от преступника, не стать жертвой преступления;

2) извещение граждан через средства массовой информации об имеющихся на данной территории фактах совершения преступлений, типичных действиях

преступников и о том, как следует поступать гражданам в случае встречи с преступниками или при нахождении в криминальной ситуации;

3) оказание практической помощи гражданам в оборудовании дверей, окон, запоров, домофонов и других средств защиты от возможного проникновения в дом, квартиру «нежелательных гостей»;

4) проверка и принятие мер по надлежащему освещению улиц, скверов, подъездов домов, дворов, приближению постов и милицейских нарядов к местам, удобным для совершения преступлений;

5) проведение целенаправленных бесед с родителями, работниками детских учреждений, педагогами, школьниками, учащимися других учебных заведений о том, как следует вести себя и что делать в случае встречи с преступником или просто подозрительными лицами;

6) организация стоянок автотранспорта, маркировка автомобильных стекол и других ценных вещей, проведение бесед с владельцами автотранспорта об их поведении и информировании милиции о случаях краж и угонов автотранспорта или попытках совершения такого рода преступлений;

7) проведение бесед с пожилыми людьми и инвалидами, а также про ведение собраний, совещаний, занятий < с кассирами, продавцами, инкассаторами, работниками медицинских и других учреждений, социальное положение и профессиональная деятельность которых вызывают повышенный интерес преступников.

Ко второй> группе относятся меры,, позволяющие обеспечить личную безопасность возможной жертвы преступления. По существу, это меры индивидуальной виктимологической профилактики.

На специально-криминологическом уровне меры индивидуальной виктимологической профилактики можно разделить на две подгруппы. К первой относятся меры, по обеспечению личной безопасности возможной - жертвы преступления в случаях, когда иным способом устранить опасную ситуацию для данного лица по каким-либо причинам оказалось невозможным. Эти меры касаются, как правило, лиц, профессиональная деятельность или социальное положение которых предопределяют их виктимность. Сами меры выражаются в

информировании и обучении таких лиц, установлении личной охраны, предоставлении средств индивидуальной защиты, определении мест для временного проживания или пребывания и т. д.

Ко второй подгруппе относятся мероприятия, связанные с воздействием на потенциальную жертву, с тем чтобы восстановить или активизировать в ней внутренние защитные возможности. Это могут быть разъяснительные беседы, обучение приемам самообороны, оповещение о предстоящих ситуациях, ориентирование на поддержание постоянной связи с правоохранительными органами, контроль за поведением потенциальной жертвы.

Использование тех или иных мер виктимологической профилактики зависит от многих факторов, в частности, от вида, места, времени и способов совершения преступления, способности жертвы оказать противодействие преступнику, наличия у соответствующих органов и должностных лиц достаточных сил и средств для оказания жертвам. В каждом конкретном случае набор мероприятий определяется с учетом реальной обстановки.

Необходимо уделять должное внимание и индивидуальной профилактике насильственных преступлений, заключающейся в выявлении лиц с повышенной виктимностью и проведении с ними защитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать жертвой преступления.

Индивидуальную профилактику на виктимологической основе в общем значении этого понятия можно определить как процесс приобщения человека к социальному опыту, формирование положительных качеств его личности, поднятие уровня его сознания до высоты общественного в целях снижения индивидуальной виктимности. Последняя представляет собой субъективное качество конкретного человека и на нее можно воздействовать с целью снижения или даже полной ликвидации. Потенциальной жертвой человек не рождается. Просто есть люди, субъективные качества которых и особенности поведения в определенных жизненных ситуациях способствуют тому, что они с большей вероятностью, чем другие, оказываются в роли жертвы преступления.

Мероприятия по оказанию необходимого профилактического воздействия на лиц с повышенной предрасположенностью оказаться в роли жертвы должны быть строго индивидуатьны и осуществляться на плановой основе.

В заключении работы формируются основные выводы исследования, к наиболее значимым из которых можно отнести теоретическое обоснование роли личности потерпевшего в механизме насильственной преступности, классификацию личности потерпевшего от насильственных преступлений, практические рекомендации по профилактике насильственных преступлений на виктимологической основе.

Основные положения диссертации отражены в четырех работах (общим объемом 1,0 п. л.):

- Джахбаров Ю.А. Суд идет // Молодежь Дагестана. - 2002. - 25 окт. -0,3 п. л.

- Джахбаров Ю.А. Провокационное поведение в структуре виновного поведения жертвы: виктимологические аспекты проблемы // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 20 ноября 2003 г. - Владимир: Изд-во Владим. юрид. ин-та Минюста России, 2003. - 0,2 п. л.

- Джахбаров Ю.А. Криминологическая характеристика насильственных преступлений на виктимологической основе // Насильственная преступность: новые угрозы: Сб. науч. тр. / Под ред. Ю.М. Антоняна, АЯ. Гришко. - Рязань; М.: Академия права и управления Минюста России, Ин-т гуманитраного образования, 2004. - 0,2 п. л.

- Джахбаров Ю.А. Понятие личности потерпевшего от насильственных преступлений на виктимологической основе // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России: Сб. материалов Всерос. науч-практ. конф. - Владимир: Изд-во Владим. юрид. ин-та Минюста России, 2004 - 0,3 п. л.

ДЖАХБАРОВ Юсуп Алискандарович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 21 июня 2004 г. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Заказ №_

Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036, Рязань, ул. Сенная, 1