Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналоговтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»

61 12-12/525

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

Ужахов Алисхан Салангиреевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО И ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-

исполнительное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Зарип Саидович Зарипов

Рязань-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ И ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

§ 1. История развития российского законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Современное понятие незаконного оборота наркотических средств............................................................ 13

§ 2. Показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории СевероКавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации........ 36

§ 3. Характеристика личности осужденного за преступления в сфере распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов............................................................................................. 55

§ 4. Причины и условия, способствующие распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах........................................................ 72

ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ И ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

§ 1. Меры по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов......................................................... 92

§ 2. Роль и значение уголовного наказания в борьбе с наркоманией и наркопреступностью........................................................................... 116

§ 3. Реабилитация наркозависимых лиц в системе профилактики наркопреступности ............................................................................... 127

§ 4. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказком и Южном федеральных округа................................................................................... 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ......................................

179

184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - одна из основных социальных проблем в стране, угроза национальной безопасности, здоровью, генофонду нации. Наркоагрессия оказывает все более разрушительное воздействие на развитие российского общества. Наркомания и наркопреступность не имеют границ и поражают прежде всего молодежь. Кроме того, наркомания порождает шлейф других социальных проблем: рост преступности, коррупцию, инфекционные заболевания, СПИД, проституцию и т. д.

Незаконный оборот наркотиков формирует особую социальную среду, в которой в значительной мере деформируются ценностные ориентации личности. Абсолютное большинство лиц, их употребляющих, - это молодежь до 30 лет. Наркотизм - социально-негативное явление, вызванное действием разноплановых причин, среди которых важную роль играют социальные условия, в которых оказывается человек.

По данным ФСКН России за первое полугодие 2011 г. зарегистрировано 44 487 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Изъято 15 828 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Возбуждено 797 уголовных дел.

Самое тяжелое положение складывается в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Среди районов с наибольшим удельным весом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, в 2011 г. были республики Ингушетия, Северная Осетия - Алания и Чеченская Республика.

Проблему борьбы с незаконным оборотом наркотиков серьезно осложняет и то обстоятельство, что в силу природно-климатических условий Северо-Кавказский и Южный федеральные округа располагают сырьевой базой для изготовления наркотических веществ. Прежде всего это дикорастущая конопля, которой в Северо-Кавказском регионе, по экспертным оценкам специалистов ФСКН России, засорено свыше 1500 га земельных угодий. Другим

источником являются незаконные посевы мака и конопли. Кроме того, обращает на себя внимание продолжающаяся экспансия в регион тяжелых наркотиков. Если еще недавно на Северный Кавказ они ввозились крайне редко, то сегодня правоохранительными органами почти в каждом третьем случае изымается героин, а в каждом пятом - сильнодействующие синтетические психотропные вещества и амфетамины, которые более чем на 70 % (а по наиболее концентрированные видам - на 95 %) имели зарубежное происхождение.

По оценкам экспертов ООН, в настоящее время Северный Кавказ является южными воротами евразийского наркотрафика, через которые проходят крупнейшие партии афганского, таджикского, пакистанского, иранского героина, доставляемого этническими и транснациональными организованными преступными группами во все области Российской Федерации, а также в Европу и США. Такие выводы подтверждает и МВД России. По информации этого ведомства, в системе криминального наркобизнеса Северо-Кавказского и Южного федеральных округов действуют 17 доминирующих преступных сообществ.

Сложность и специфика криминогенной ситуации в одном из самых взрывоопасных регионов России, реальная потребность общества более эффективно вести борьбу с наркопреступностью путем совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, улучшения организации деятельности правоохранительной системы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ была и остается вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Это объясняется тем, что научное изучение различных аспектов наркотизма может оказать положительное влияние на снижение остроты стоящих перед обществом проблем.

Отдельным вопросам уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью были посвящены работы таких известных исследователей, как Ю.А.

Алферов, JT.H. Анисимов, Э.А. Бабаян, Г.М. Билык, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, A.A. Габиани, Ш.Н. Галиуллин, Э.Г. Гасанов, А .Я. Гришко, Ю.М. Денисов, И.Н. Дружинин, З.С. Зарипов, Е.П. Ищенко, М.М. Кадыров, К.А. Карпович, Т.М. Кафаров, В.А. Коханов, И.Н. Кузнецов, Т.М. Клименко, Б.М. Левин, М.Б. Левин, А.Н. Лукашов, М.А. Любавина, М.Г. Матвеев, И.М. Мацкевич, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко,

A.A. Музыка, А.Н. Мусаев, Л.Н. Николаева, A.A. Нортнов, H.H. Норубов,

B.Н. Омигов, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохорова, А.К. Рзаев, В.Н. Ревин, А.Э. Реджепов, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунов, Н.М. Сидорин, А.Я. Светлов, В.К. Стешиц, К.А. Толпекин, И.В. Торникова, О.И. Хатунцев, М.Л. Хоменкер, Н.С. Хруппа, В.Н. Цымбал, Э.Х. Чекушев, М.А. Юхман, и др.

Тем не менее указанные научные изыскация не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке. Многие научные работы были подготовлены в период, предшествовавший радикальным преобразованиям в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, можно констатировать, с одной стороны, наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а с другой - недостаток системных научных исследований в данном направлении с учетом специфики Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие по поводу профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с учетом особенностей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Предмет исследования - современное состояние и криминогенные факторы наркопреступности в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах; нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; меры общесоциальной, специальной и индивидуальной профилактики преступлений, связанных с неза-

конным оборотом наркотических средств; правоприменительная практика правоохранительных органов и судов в рассматриваемой сфере.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа данных криминологической характеристики наркопреступности в СевероКавказском и Южном федеральных округах разработать предложения правового и организационного характера по совершенствованию профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в исследуемых регионах.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- проанализировано законодательство Российской Федерации, направленное на борьбу с незаконным оборотом наркотиков;

- дана оценка современного состояния наркопреступности в СевероКавказском и Южном федеральных округах;

- исследована существующая система криминогенных факторов, способствующих распространению наркопреступности в изучаемых регионах;

- выявлены особенности личности осужденного за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков применительно к населению СевероКавказского и Южного федеральных округов;

- проведен анализ эффективности правоприменительной деятельности в исследуемой сфере, а также профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- разработаны предложения по совершенствованию системы мер, направленных на предупреждение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в том числе применительно к СевероКавказскому и Южному федеральным округам.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступили как общефилософские (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектического развития), так и обще- и частнонаучные методы (системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, исследования документов). С их помощью осуществлялась теоретиче-

екая интерпретация научного и эмпирического материала, лежащего в основе авторских выводов и предложений.

Обоснованность и достоверность положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в криминологии и теории уголовного права научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений. В ходе исследования автором были проанализированы статистические отчеты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, данные МВД России, прокуратуры, судов; изучены материалы 220 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; опрошены 150 специалистов из числа работников судов, прокуратуры ФСКН, ФСБ, МВД, ФТС России Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также 200 лиц, осужденных за наркопреступления.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, философии, общей теории права, социологии, медицине, психологии и другим отраслям науки.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство в сфере противодействия наркопреступности; международно-правовые акты по правам человека, регламентирующие обращение и лечение больных наркоманией осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем одной из первых предпринята попытка обобщающего анализа проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Новизна работы также заключается в положениях и выводах по результатам исследования. В частности, выявлены криминогенные факторы преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, характерные для Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, определяющие ее вы-

сокий уровень и устойчивость к реализуемым мерам профилактики; автором осуществлена криминологическая характеристика и типология личности преступника, осужденного за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в изучаемых регионах в зависимости от мотивации.

Новизной обладают выработанные предложения и рекомендации: по совершенствованию профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, касающиеся дополнения УК РФ статьями, устанавливающими ответственность за организацию и содержание подпольных лабораторий по производству наркотиков, пропаганду и рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; регламентации в УИК РФ применения принудительного медицинского лечения к осужденным, страдающим наркотической зависимостью; принятию Закона «О социальной реабилитации лиц, больных наркоманией» с закреплением в нем пяти форм реабилитации больных наркоманией; созданию в каждом субъекте РФ профильных центров социальной реабилитации в целях реализации принудительного лечения от наркомании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На сегодняшний день преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в СевероКавказском и Южном федеральных округах обрела прочную финансовую основу. Это способствует развитию наркобизнеса в указанных регионах, характерными чертами которого являются: инновационная деятельность, то есть освоение производства новых видов наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров; повышение профессионализма участников преступных сообществ, занятых в незаконном производстве, ввозе, сбыте наркотиков; упрочение внешнеэкономических связей с целью ввоза или транзита наркотиков; усложнение организационных структур управления; инкорпорация в наркоструктуры предприятий легального бизнеса; политическое влияние.

2. Личность преступника, осужденного за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в СевероКавказском и Южном федеральных округах, характеризуется следующими признаками: основная масса лиц, совершивших преступления в связи наркоза-

висимостью, имеет возраст от 21 до 40 лет; возраст лиц, участвующих в наркобизнесе - 25-55 лет; наибольшее число совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков составляют лица, у которых сложился определенный стереотип мышления, сформировались устоявшиеся привычки, взгляды, ценностные ориентации, имеющие полное среднее общее и среднее специальное образование (уровень образованности лиц, совершивших преступление в связи с наркозависимостью, выше, чем у лиц, нацеленных на обогащение за счет наркобизнеса), на момент совершения преступления не имеют работы либо заняты на тяжелой физической, «черной», малооплачиваемой работе; присутствуют психологическая установка на паразитический образ жизни, стремление к удовлетворению своих потребностей за счет других членов сообщества, конфликтность, конформизм, внушаемость (наиболее характерны для лиц, совершивших преступления в связи с наркозависимостью).

3. В зависимости от мотивации следует выделять два типа личности преступника, осужденного за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах: а) лицо, совершившее преступление в связи с наркотической зависимостью (включает вовлеченный и вовлекающий типы);

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»

На правах рукописи

УЖАХОВ Алисхан Салангиреевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО И ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 ОЕВ

Рязань-2012

005011554

На правах рукописи

УЖАХОВ Алисхан Салангнрссвнч

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО И ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2012

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарин Саидович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сбирунов Петр Никитович;

доктор юридических наук Юхман Максим Анатольевич

Ведущая организация - Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Защита диссертации состоится 1 марта 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «_» января 2012 г.

кандидат юридических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распространение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - одна из основных социальных проблем в стране, угроза национальной безопасности, здоровью, генофонд)' нации. Наркоагрессия оказывает все более разрушительное воздействие на развитие российского общества. Наркомания и наркопреступность не имеют границ и поражают прежде всего молодежь. Кроме того, наркомания порождает шлейф других социальных проблем: рост преступности, коррупцию, инфекционные заболевания, СПИД, проституцию и т. д.

Незаконный оборот наркотиков формирует особую социальную среду, в которой в значительной мере деформируются ценностные ориентации личности. Абсолютное большинство лиц, их употребляющих, - это молодежь до 30 лет. Наркотизм - социально-негативное явление, вызванное действием разноплановых причин, среди которых важную роль играют социальные условия, в которых оказывается человек.

По данным ФСКН России за первое полугодие 2011 г. зарегистрировано 44 487 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Изъято 15 828 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Возбуждено 797 уголовных дел.

Самое тяжелое положение складывается в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Среди районов с наибольшим удельным весом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, в 2011 г. были республики Ингушетия, Северная Осетия - Алания и Чеченская Республика.

Проблему борьбы с незаконным оборотом наркотиков серьезно осложняет и то обстоятельство, что в силу природно-климатических условии СевероКавказский и Южный федеральные округа располагают сырьевой базой для изготовления наркотических веществ. Прежде всего это дикорастущая конопля, которой в Северо-Кавказском регионе, по экспертным оценкам специалистов ФСКН

России, засорено свыше 1500 га земельных угодий. Другим источником являются незаконные посевы мака и конопли. Кроме того, обращает на себя внимание продолжающаяся экспансия в регион тяжелых наркотиков. Если еще недавно на Северный Кавказ ош! ввозились крайне редко, то сегодня правоохранительными органами почти в каждом третьем случае изымается героин, а в каждом пятом -сильнодействующие синтетические психотропные вещества и амфетамины, которые более чем на 70 % (а по наиболее концентрированные видам - на 95 %) имели зарубежное происхождение.

По оценкам экспертов ООН, в настоящее время Северный Кавказ является южными воротами евразийского наркотрафика, через которые проходят крупнейшие партии афганского, таджикского, пакистанского, иранского героина, доставляемого этническими и транснациональными организованным! преступными группами во все области Российской Федерации, а также в Европу и США. Такие выводы подтверждает и МВД России. По информации этого ведомства, в системе криминального наркобизнеса Северо-Кавказского и Южного федеральных округов действуют 17 доминирующих преступных сообществ.

Сложность и специфика криминогенной ситуации в одном из самых взрывоопасных регионов России, реальная потребность общества более эффективно вести борьбу с наркопреступностью путем совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, улучшения организации деятельности правоохранительной системы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ была и остается вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Это объясняется тем, что научное изучение различных аспектов наркотизма может оказать положительное влияние на снижение остроты стоящих перед обществом проблем.

Отдельным вопросам уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью были посвящены работы таких известных исследователей, как Ю.А. Алферов,

Л.Н. Анисимов, Э.А. Бабаян, Г.М. Билык, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, A.A. Га-биани, Ш.Н. Галиуллин, Э.Г. Гасанов, А.Я. Гришко, Ю.М. Денисов, И.Н. Дружинин, З.С. Зарипов, Е.П. Ищенко, М.М. Кадыров, К.А. Карпович, Т.М. Кафаров, В.А. Коханов, И.Н. Кузнецов, Т.М. Клименко, Б.М. Левин, М.Б. Левин, А.Н. Лу-кашов, М.А. Любавина, М.Г. Матвеев, И.М. Мацкевич, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, H.A. Мирошниченко, A.A. Музыка, А.Н. Мусаев, Л.Н. Николаева, A.A. Нортнов, H.H. Норубов, В.Н. О мигов, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохорова, А.К. Рзаев, В.Н. Ревин, А.Э. Реджепов, Л.И. Романова, ГШ. Сбирунов, Н.М. Сидорин, А.Я. Светлов, В.К. Стешиц, К.А. Толпекин, И.В. Торникова, О.И. Хатунцев, М.Л. Хоменкер, Н.С. Хруппа, В.Н. Цымбал, Э.Х. Чекушев, М.А. Юхман, и др.

Тем не менее указанные научные изыскания не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке. Многие научные работы были подготовлены в период, предшествовавший радикальным преобразованиям в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, можно констатировать, с одной стороны, наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а с другой -недостаток системных научных исследований в данном направлении с учетом специфики Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие по поводу профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с учетом особенностей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Предмет исследования - современное состояние и криминогенные факторы наркопреступности в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах; нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; меры общесоциальной, специальной и индивидуальной профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических

средств; правоприменительная практика правоохранительных органов и судов в рассматриваемой сфере.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа данных криминологической характеристики наркопрестунности в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах разработать предложения правового и организационного характера по совершенствованию профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в исследуемых регионах.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- проанализировано законодательство Российской Федерации, направленное на борьбу с незаконным оборотом наркотиков;

- дана оценка современного состояния наркопреступности в СевероКавказском и Южном федеральных округах;

- исследована существующая система криминогенных факторов, способствующих распространению наркопреступности в изучаемых регионах;

- выявлены особенности личности осужденного за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков применительно к населению Северо-Кавказского и Южного федеральных округов;

- проведен анализ эффективности правоприменительной деятельности в исследуемой сфере, а также профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- разработаны предложения по совершенствованию системы мер, направленных на предупреждение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в том числе применительно к СевероКавказскому и Южному федеральным округам.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступили как общефилософские (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектического развития), так и обще- и частнонаучные методы (системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, исследования документов). С их помощью осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, лежащего в основе авторских выводов и предложений.

Обоснованность и достоверность положении диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированпых в криминологии и теории уголовного права научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений. В ходе исследования автором были проанализированы статистические отчеты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, данные МВД России, прокуратуры, судов; изучены материалы 220 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; опрошены 150 специалистов из числа работников судов, прокуратуры ФСКН, ФСБ, МВД, ФТС России Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также 200 лиц, осужденных за наркопреступления.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, философии, общей теории права, социологии, медицине, психологии и другим отраслям науки.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство в сфере противодействия наркопреступности; международно-правовые акты по правам человека, регламентирующие обращение и лечение больных наркоманией осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем одной из первых предпринята попытка обобщающего анализа проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в СевероКавказском и Южном федеральных округах.

' Новизна работы также заключается в положениях и выводах по результатам исследования. В частности, выявлены криминогенные факторы преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, характерные для Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, определяющие ее высокий уровень и устойчивость к реализуемым мерам профилактики; автором осуществлена криминологическая характеристика и типология личности преступника, осужденного за неза-

конный оборот наркотических средств и психотропных веществ в изучаемых регионах в зависимости от мотивации.

Новизной обладают выработанные предложения и рекомендации: по совершенствованию профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, касающиеся дополнения УК РФ статьями, устанавливающими ответственность за организацию и содержание подпольных лабораторий по производству наркотиков, пропаганду и рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; регламентации в УИК РФ применения принудительного медицинского лечения к осужденным, страдающим наркотической зависимостью; принятию Закона «О социальной реабилитации лиц, больных наркоманией» с закреплением в нем пяти форм реабилитации больных наркоманией; созданию в каждом субъекте РФ профильных центров социальной реабилитации в целях реализации принудительного лечения от наркомании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На сегодняшний день преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в СевероКавказском и Южном федеральных округах обрела прочную финансовую основу. Это способствует развитию наркобизнеса в указанных регионах, характерными чертами которого являются: инновационная деятельность, то есть освоение производства новых видов наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров; повышение профессионализма участников преступных сообществ, занятых в незаконном производстве, ввозе, сбыте наркотиков; упрочение внешнеэкономических связей с целью ввоза или транзита наркотиков; усложнение организационных структур управления; инкорпорация в наркоструктуры предприятий легального бизнеса; политическое влияние.

' 2. Личность преступника, осужденного за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, характеризуется следующими признаками: основная масса лиц, совершивших преступления в связи наркозависимостью, имеет возраст от 21 до 40 лег, возраст лиц, участвующих в наркобизнесе - 25-55 лет, наибольшее число совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков состав-

ляют лица, у которых сложился определенный стереотип мышления, сформировались устоявшиеся привычки, взгляды, ценностные ориентации, имеющие полное среднее общее и среднее специальное образование (уровень образованности лиц, совершивших преступление в связи с наркозависимостыо, выше, чем у лиц, нацеленных на обогащение за счет наркобизнеса), на момент совершения преступления не имеют работы либо заняты на тяжелой физической, «черной», малооплачиваемой работе; присутствуют психологическая установка на паразитический образ жизни, стремление к удовлетворению своих потребностей за счет других членов сообщества, конфликтность, конформизм, внушаемость (наиболее характерны для лиц, совершивших преступления в связи с наркозависимостью).

3. В зависимости от мотивации следует выделять два типа личности преступника, осужденного за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах: а) лицо, совершившее преступление в связи с наркотической зависимостью (включает вовлеченный и вовлекающий типы); б) лицо, совершившее преступление с целью обогащения, для которого участие в незаконном обороте наркотиков является своего рода профессиональной деятельностью (одиночный, групповой, конформистский, подчиненный и руководящий типы).

4. В комплексе криминогенных факторов преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, необходимо выделять общие и специфические.

К числу общих факторов в данных регионах относятся: длительное и значительное снижение жизненного уровня основной массы населения; безработица (наркобизнес выступает как форма трудоустройства); высокий уровень межнациональных конфликтов; особенности географического положения, обусловливающие трудности в организации пограничного контроля, его неэффективность и, как следствие, рост незаконной миграции, контрабанды; слабость системы профилактики преступлений, которая проявляется в неэффективности уголовного преследования, коррупции, отсутствии мер социальной профилактики.

Специфические факторы: климатические условия, благодаря которым данные регионы являются одними из популярных курортов, привлекающих большое число

туристов, - фактор, формирующий рынок сбыта наркотических веществ; сельскохозяйственные условия, благоприятные для выращивания наркотикосодержащих растений, легкость их возделывания по сравнению с сельскохозяйственными культурами; особенности территориальной системы расселения, множество малонаселенных районов, где, как правило, размещается нелегальное производство наркотических средств, психотропных веществ; религиозные факторы - распространенность религиозных течений, культивирующих употребление наркотиков либо рассматривающих их как средство межнациональной и религиозной борьбы.

5. Уголовно-исполнительное законодательство России, направленное на борьбу с распространением наркомании, отрывочно и непоследовательно регламентирует применение принудительных мер медицинского характера к осужденным, страдающим наркотической зависимостью. В настоящее время назрела острая необходимость дополнения УИК РФ специальным разделом о применении принудительного лечения к указанной категории лиц, в котором необходимо регламентировать решение следующих вопросов: порядок выявления в среде осужденных лиц, страдающих наркотической зависимостью, и назначения им принудительного медицинского лечения; порядок применения принудительного медицинского лечения; условия и порядок прекращения принудительного медицинского лечения; цель и задачи применения принудительного медицинского лечения.

6. Эффективное противодействие незаконному обороту наркотиков невозможно без совершенствования системы реабилитации наркозависимых лиц. Реабилитация должна осуществляться не только в рамках исправления больных наркоманией лиц, отбывающих наказание за совершение преступления, но и на стадии профилактики их противоправного поведения. Для этого необходимо законодательное закрепление такой меры, как принудительное лечение от наркомании.

7. В целях реализации принудительного лечения от наркомании необходимо создать профильные центры социальной реабилитации. В каждом регионе должен быть как минимум один такой центр, в который направлялись бы жители только данной области (края), района, уклоняющиеся от обязательного лечения, систематически нарушающие на почве наркомании общественный порядок либо ущемляющие права других лиц и неоднократно подвергавшиеся мерам административного воздействия.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные автором выводы развивают и конкретизируют положения теории криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в части развития потенциала законодательства Российской Федерации в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оценки современного состояния наркопреступности в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, системы криминогенных факторов, способствующих распространению наркопреступности в данных регионах, особешгостей личности осужденного за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков применительно к населению Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также направлений совершенствования системы мер по предупреждению незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов применительно к исследуемым регионам. Диссертация восполняет имеющиеся в этой сфере пробелы и создает предпосылки для последующих научных исследований в этой области.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на разрешение актуальной в современных российских условиях проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Изложенные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть реализованы в практической деятельности правоохранительных органов как субъектов профилактики преступлений, связанных незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие изучаемого криминального явления.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в системе повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Проблемы и перспективы борьбы с незаконным оборотом наркотиков на Север-

ном Кавказе» (Грозненский государственный университет, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика)» (Краснодарская академия МВД России, 2009 г.), научно-практическом семинаре «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (Академия ФСИН России, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ингушского государственного университета и практическую деятельность УФСКН по Республике Ингушетия. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи, три из которых - в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в СевероКавказском и Южном федеральных округах» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «История развития российского законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Современное понятие незаконного оборота наркотических средств»- проведено ретроспективное исследование проблемы наркотической преступности в России и государственных мер противодействия ей.

В работе отмечается, что специальные меры борьбы с наркотиками стали предприниматься еще в царской России в конце 1880-х гг. Необходимость в них была вызвана быстрым распространением в обществе наркомании. Правительст-

вом был принят ряд правовых актов, поставивших под запрет несанкционированные посевы мака и конопли, а также немедицинское употребление наркотиков и их вывоз за границу. С 1915 г. в Российской Империи стал действовать Указ «О мерах по борьбе с опиумом». Именно этим Указом в российское уголовное право впервые были введены такие понятия, как хранение, приобретение и перевозка наркотиков, запрет на предоставление помещений для опиумокурения, нашедшие затем развернутое отражение в специальных статьях Уголовного уложения царской России.

Первая мировая война, а затем и революция, до предела обострившие все имевшиеся в то время социальные противоречия, явились своеобразным катализатором, вызвавшим существенное увеличение количества наркоманов. Большевики в рамках обеспечения революционного порядка приняли ряд нормативных актов, направленных против наркомании и наркобизнеса. В частности, Постановлением Совета Народных Комиссаров от 28 февраля 1918 г. «О борьбе со спекуляцией», предусматривалось, что виновный в спекуляции любыми наркосодержащими веществами подвергался конфискации всего имущества и предавался суду революционного трибунала.

В 1930-1940-х гг. СССР присоединяется к ряду международных соглашений, направленных на борьбу с незаконным обращением наркотиков и их производных препаратов. Это событие отразилось на содержании Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и УК РСФСР 1960 г., принятие которых, без преувеличения, можно считать новым этапом в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Теперь УК РСФСР содержал ряд специальных статей, предполагавших значительное усиление как правового контроля, так и уголовной ответственности за незаконные операции в рассматриваемой сфере.

Во втором параграфе «Показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации» уделено внимание статистическим данным, в основном, характеризующим масштаб, структуру и особенности наркотической преступности в изучаемых регионах. Диссертант подчеркивает, что в структуре наркотической преступности об-

ращает на себя внимание тенденция увеличения доли тяжких и особо тяжких преступлений. В 2009 г. их рост составил 2,3 %. Причем, как показывает анализ практики, до 95 % таких правонарушений выявляется только после тщательной оперативной разработки, что говорит о готовности преступников к противодействию органам правопорядка.

Относительно составов совершаемых преступлений наблюдается следующая ситуация. Свыше 60 % от общего числа всех зарегистрированных правонарушений занимали приобретение, хранение, изготовление, переработка, перевозка, пересылка наркотических средств и психотропных веществ, совершаемые без цели сбыта. В 23,2 % случаев те же действия осуществлялись злоумышленниками с целью сбыта. Доля преступлений, квалифицированных как контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, составляет 11 %.

В последние годы все большее распространение в незаконном обороте получают наркотические средства синтетического происхождения. Наркотические средства этой группы изготавливаются в подпольных лабораториях в Голландии, Германии, Польши. В Россию они поступают нелегально как напрямую, так и транзитом через государства Балтии.

Помимо контрабанды наркотических средств, расширяется их производство на территории России. В 2009 г. на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов было выявлено 97 подпольных нарколабораторий. В нелегальном изготовлении наркотических средств часто принимают участие квалифицированные специалисты-химики, фармацевты, врачи. Преступниками активно используется современное оборудование и новейшие технологии. Нередко такая деятельность осуществляется под прикрытием различных государственных научно-исследовательских, медицинских или учебных заведений.

Действующие в сфере незаконного оборота наркотиков организованные преступные сообщества взяли на вооружение стратегию врастания в российское общество. Происходит усложнение организационных структур преступных группировок, занятых в наркобизнесе. Это значительно осложняет работу правоохранительных органов по их выявлению, оперативной разработке и ликвидации. Существует устойчивая связь между преступностью в сфере незаконного оборота

наркотиков и преступностью, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Проведенный анализ показал, что если еще гать лет назад преступления, связанные с наркотиками, совершались, главным образом, в крупных городах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, то к настоящему времени наркобизнес распространился практически по всей территории юга России и проник во все слои общества, включая вооруженные силы и пенитенциарную систему.

В третьем параграфе «Характеристика личности осужденного за преступления в сфере распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» изложены результаты проведенного автором криминологического исследования среди осужденных за незаконный оборот наркотиков.

Среди обследованных осужденных были выделены две группы: лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, не являющиеся их потребителями, -49,3 % от числа опрошенных; лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, являющиеся потребителями наркотиков, - 50,7 %.

Анализ полученных данных показал, что среди лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, несовершеннолетние в первой группе составили 1 % от общего числа опрошенных данной группы, а во второй - 3,8 %. Более активными в криминогенном отношении в первой группе являются лица в возрасте 26-30, 31-40 и 41-55 лет. Они составляют 27,8, 21,8 и 25,7 % соответственно от общего числа опрошенных.

Во второй группе пик приходится на возраст 21-25 лет (31,8%). 26-30 лет -27,9 % и 31-40 лет 25 %. Вместе с тем количество опрошенных лиц старшего возраста (41-55 лет и старше) в данной группе невелико (5,7 %), так как средняя продолжительность жизни потребляющих наркотики не превышает 40 лет. Таким образом, наибольшее число лиц, "совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составляют те, у которых сложился определенный стерео тип мышления, устоявшихся привычек, взглядов, ценностных ориентации.

Полученные сведения об образовательном уровне осужденных также представляют интерес. Среднее образование имеют 26,8 % в первой группе и 30,8 % -во второй. Профессионально-техническое и среднее специальное образование в

группах - 29,8 и 33,7 % соответственно. Незаконченное высшее и высшее образование 4,8 и 6,7 % соответственно. Не имеют образования в первой группе 1,9 %, во второй - 1 %. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что образование не препятствует наркотизации и вовлечению в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Большинство лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, проживают в городах. В первой группе горожан - 75,2 %, а выходцев из села и поселков городского типа - 24,8 %. Во второй группе 80,8 и 19,2 % соответственно. Больше половины опрошенных провели детство в родительской семье - 67,3 % в первой группе и 57,7 % - во второй. С одним из родителей жили 23,8 % в первой и 29,8 % - во второй группе, а 8,9 и 12,5 % соответственно - в детском доме, у родственников или у чужих людей. Не работали и не учились 50,5 % от общего числа опрошенных первой группы, а во второй этот показатель составил 45,2 %. Значительная часть опрошенных занимались физическим трудом (16,8 и 14,4 % соответственно), выполняя порой «грязную» и малооплачиваемую работу.

В работе выделяются следующие типичные для преступного поведения виды мотивации: поддержание престижа и завоевание авторитета среди наркозависимых; желание завоевать лидерство в своем окружении; корыстная мотивация. Следует отметить, что первые два вида преступной мотивации характеризуют как личность наркопреступника, так и его социальное окружение. В последнем случае необязательным является постоянное общение с наркозависимыми. Часто наркопреступления совершают лица, сами не употребляющие наркотики, для них это просто доходный вид бизнеса.

Четвертый параграф «Причины и условия, способствующие распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в СевероКавказском и Южном федеральных округах» посвящен вопросу детерминации наркотической преступности.

Тяжелая экономическая ситуация на юге России, сформировавшаяся в результате реформ 90-х годов, повлекла значительное снижение жизненного уровня большей части населения, потерявшего свои денежные сбережения, тотальную безработицу и нищету. На Кавказе, особенно в национальных республиках, эти

тенденции не преодолены до сих пор. Так, по данным Российского центра занятости, в 2009 г. около 20 % населения Южного федерального округа (и входившего на тот момент в его состав Северо-Кавказского федерального округа) находилось за официальной чертой бедности. Более трети населения не имели постоянной работы, что выше общероссийских показателей почти на 18 %. При этом число неработающих среди наркозависимых возросло с 17 % в 1998 г. до 73 % в 2009 г.

Обострение этнических противоречий привело к возникновению многочисленных отрядов самообороны, незаконных вооруженных формирований, которые быстро трансформировались в организованные преступные сообщества. По мнению экспертов МВД России, представители этнических организованных преступных формирований сейчас контролируют до 70 % поставляемого в регион героина, опия и синтетических психотропных веществ. Нередко под наркотическую преступность подводится идеологическая база. Например, среди чеченских сепаратистов пропагандируется мнение о том, что распространение наркотиков среди нечеченцев и немусульман - это вклад в джихад, в борьбу исламистов против неверных.

Значительную роль в пришитом комплексе увеличения незаконного оборота наркотиков в изучаемых регионах играют неконтролируемые миграционные процессы, масштабы которых продолжают возрастать. По данным исследований центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, за период с 1999 по 2009 год в Россию прибыло более 18 млн мигрантов. При этом наибольшую миграционную нагрузку в Южном федеральном округе испытывают Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, в СевероКавказском - Кабардино-Балкария и Северная Осетия.

Отсутствие возможности легально трудится, недостаток земли для сельскохозяйственной деятельности в совокупности с иными неблагоприятными факторами привели к тому, что часть жителей горных районов Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии, используя труд мигрантов, стали культивировать наркотикосодержащие растения. Так, в ходе проведения операции «Мак» в 2009 г., было выявлено более 400 незаконных посевов общей площадью около 36,4 га, уничтожено 8 т наркотикосодержащих растений, обнаружено более 500 зон заготовки наркосырья в местах произрастания дикорастущей конопли.

Криминогенным фактором, оказывающим негативное влияние на распространение незаконного оборота наркотиков, становится широкодоступная электронная информация о действии и способах изготовления наркосодержащих препаратов. Как самостоятельный криминогенный фактор следует рассматривать низкую интенсивность применения мер уголовной ответственности за преступления рассматриваемой группы.

Отрицательную роль играет и сложившаяся в регионе практика назначения судами за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, наказаний, не адекватных степени общественной опасности содеянного. Так, по данным Минюста России, в 2009 г. из общего количества осужденных за преступления исследуемой группы (в том числе тяжкие и особо тяжкие) только 35 % преступников было назначено наказание в виде реального лишения свободы, причем пятой части - ниже низшего предела.

Огромное негативное влияние на деятельность правоохранительной системы в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах оказывает коррупция. По данным экспертов ФСБ России, практически 95 % выявленных в 2008-2009 гг. организованных преступных группировок (причастных к распространению наркотиков) имели коррумпированные связи среди представителей администраций территориальных образований, работников МВД, ФСНК России, таможни, военнослужащих, судей. Ролевые функции коррупционеров распределялись следующим образом: консультации членов организованных преступных группировок (63 %); прекращение уголовного преследования (39 %); прямое содействие в перевозке и распространении наркотиков (27 %); обеспечение преступников необходимыми документами (12 %), оружием и боеприпасами (10,5 %).

Вторая глава «Профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ н их аналогов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах» состоит их четырех параграфов.

В первом параграфе «Меры по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и ах аналогов» отмечается, что одной из проблем, требующих к себе повышенного внимания со стороны законодателя, являет-

ся совершенствование правового регулирования оборота аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

Статья 234 УК РФ устанавливает ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ, в то время как закона, регулирующего оборот таких веществ, нет. Статья 1 Закона РФ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» указывает на то, что аналогом наркотических средств или психотропных веществ являются «запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят». Диссертант отмечает, что ответа на вопрос о том, как соотносятся понятия «аналога наркотических средств и психотропных веществ» и «сильнодействующие вещества», действующее законодательство не дает.

Как показывает изучение практики и международного опыта борьбы с наркопреступностью, отсутствие соответствующего уголовно-правового запрета не позволяет осуществлять пресечение преступной деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на ранней стадии. На это обстоятельство обратили внимание законодатели Республики Беларусь, а также Латвийской Республики, установившие обособленную уголовную ответственность за данные деяния. С учетом зарубежного опыта целесообразно включить в понятие предмета наркопреиуплений вещества, которые могут быть использованы для изготовления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, находящихся под специальным контролем. Для этого в УК РФ необходимо внести соответствующие изменения.

Необходимо также списки видов, а также размеры запрещенных наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в конкретном весовом измерении указать в приложении к УК РФ. Подобный опыт существует в ряде зарубежных стран, в частности во Франции, Испании, относящихся к странам «жесткого контроля» в сфере противодействия наркотизму.

В диссертации указывается на целесообразность дополнения гл. 25 УК РФ статьей 2331, устанавливающей ответственность за пропаганду и рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и предлагается ее редакция.

Во втором параграфе «Роль и значение уголовного наказания в борьбе с наркоманией и наркопреступностью» автор отмечает, что главный недостаток в системе профилактики рассматриваемой категории преступлений и иных правонарушений заключается в отсутствии комплексного подхода.

Анализ действующего законодательства по вопросам исполнения наказания в отношении осужденных, больных наркоманией, практики применения мер медицинского характера, в том числе обязательного лечения, свидетельствует о наличии, по крайней мере, трех слабых мест, которые заключаются в отсутствии: во-первых, четкой законодательной базы; во-вторых, единой целостной системы организации исполнения мер медицинского характера не только во время отбывания лишения свободы, но и наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также в отношении лиц, больных наркоманией и совершивших на этой почве административные правонарушения; в-третьих, всестороннего контроля за поведением наркоманов, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания. Представляется, что об этих направлениях и следует вести речь при определении путей оптимизации общесоциальной профилактики наркотической преступности.

Опыт зарубежных стран показывает, что наиболее эффективно процесс комплексной реабилитации наркозависимых осуществляется в специализированных центрах, где бывшие правонарушители получают все виды медицинской и психологической помощи. К сожалению, большинство специализированных наркологических учреждений в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах до настоящего времени ограничиваются лишь снятием наркотической абстиненции, что позволяет наркоманам снизить дозу наркотика, но не излечиться.

Результаты проведенного исследования убедительно доказывают необходимость создания единой системы учреждений и мер для лечения различных категорий граждан, имеющих диагноз «наркомания».

Автору видится необходимым принятие Закона «О социальной реабилитации лиц, больных наркоманией». В законе следует закрепить пять форм реабили-

тации: а) медицинская реабилитация, основанная на добровольном желании больного наркоманией излечиться; б) медико-социальная, связанная с принуждением к лечению лиц, представляющих определенную социальную опасность; в) социально-медицинская, связанная с госпитализацией и ограничением свободы больных; г) социальная реабилитация, осуществляемая в принудительном порядке в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы, или осужденных к наказаниям без изоляции от общества; д) принудительные меры медицинского характера, применяемые в исправительных учреждениях.

В целях реализации принудительного лечения от наркомании законом необходимо учредить профильные центры социальной реабилитации. В каждом регионе должен быть как минимум один такой центр, в который направлялись бы жители только данной области (края), района, уклоняющиеся от обязательного лечения, систематически нарушающие на почве наркомании общественный порядок либо ущемляющие права других лиц и неоднократно подвергавшиеся мерам общественного, дисциплинарного и административного воздействия.

В целях реализации закона в уголовно-исполнительном законодательстве целесообразно выделить главу, в которой сосредоточить нормы, регламентирующие особенности исполнения наказаний в отношении осужденных, к которым применено обязательное лечение от наркомании; место и порядок его исполнения в отношении лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, а также освобожденных из мест лишения свободы и нуждающихся в продлении срока лечения, и др.

В третьем параграфе «Реабилитация наркозависимых лиц в системе профилактики наркопреступности» автор рассматривает две группы мероприятий по профилактике преступлений: уменьшение спроса и уменьшение предложения.

В работе отмечается, что на современном этапе наиболее действенным является первое направление - уменьшение спроса, которое образуют:

- первичная профилактика - деятельность, направленная на профилактику производства и торговли незаконными веществами. Объектом первичной профилактики может быть население, не потребляющее наркотики. Субъектом - полиция, образовательные учреждения, СМИ, муниципальные психологические центры, церковь;

- вторичная профилактика - комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих формирование болезни и осложнение наркотизации у лиц, эпизодически употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, но не обнаруживающих признаков болезни. Объект профилактики - лица, имеющие опыт потребления наркотиков. Субъект -органы внутренних дел (на стадии выявления), медицинские учреждения, психологические центры. В основе программы лежит идентификация потребителей наркотиков и вмешательство в их поведение. Программа наркотической деинтоксика-ции может совмещать первичное медицинское и последующее применение других форм воздействия.

Вторая группа мероприятий по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - уменьшение предложения - включает в себя увеличение реального и вероятного риска для торговцев наркотиками (подразумевается ситуация в крупных городах), а также возможное повышение цен на наркотики посредством усложнения доступа к ним.

Один из путей реализации этих мероприятий - патрулирование, в дополнение к которому полиция проводит спонтанные проверки и обыски, создает на дорогах пункты осмотра автомашин, обыскивает подозрительные помещения, производит аресты за нарушения общественного порядка. Такие жесткие меры за нарушение законов о наркотиках, обыски помещений, вызывающих подозрения, создают впечатление, что вовлеченность в наркобизнес приводит к высокой степени риска. Это положение усиливается программами строгого преследования лиц, арестованных за совершение деяний, связанных с наркотиками.

В числе приоритетных задач специально-криминологической профилактики наиболее трудная заключается в том, что необходимо добиться координации и слаженности работы государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации профилактических мер, направленных на противодействие, преодоление и предупреждение распространения наркотиков как на всей территории Российской Федерации, так и отдельных ее регионов. Очень важно учесть особенности сложившейся наркоситуации в том или ином районе, а также специфику тенденций распространения наркотиков.

В четвертом параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их анаюгов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах» автор анализирует меры воздействия на личность преступника.

Исторический опыт России, а также практика зарубежных стран показывают, что одной из наиболее перспективных мер индивидуальной профилактики является оздоровление и излечение от наркомании лиц, осужденных за наркопреступления. Эта мера может быть реализована в рамках уголовно-исполнительной системы. Однако анализ существующей практики убедительно свидетельствуют о том, что положение дел с распространением наркомании в местах лишения свободы остается достаточно сложным.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, направленное на борьбу с распространением наркомании, отрывочно и непоследовательно регламентарует применение принудительных мер медицинского характера к осужденным, страдающим наркотической зависимостью. В настоящее время назрела острая необходимость дополнения УИК РФ специальным разделом о применении принудительного лечения к указанной категории лиц. С целью системной законодательной регламентации принудительных мер медицинского характера также целесообразно внесение изменений в УК РФ в части назначения наряду с наказанием принудительного лечения от наркомании.

Принудительные меры медицинского характера в виде лечения от наркомании могут исполняться по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в центрах социальной реабилитации больных наркоманией.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные обобщающие теоретические выводы и предложения по совершенствованию профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,05 п. л/.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Ужахов A.C. История становления российского законодательства по противодействию незаконному обороту наркотиков в досоветский и советский периоды // Рос. следователь. - 2009. - № 24. - 0,8 п. л.

2. Ужахов A.C. Факторный комплекс, детерминирующий распространение наркопреступности в Южном федеральном округе Российской Федерации // Вестн. Моск. ун-та МВД России. -2009. -№ 10. - 1,1 п. л.

3. Ужахов A.C. Особенности социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц, отбывших наказание // Пробелы в российском законодательстве. - 2009.-№ 4.-0,7 п. л.

II. Иные публикации:

4. Ужахов A.C. Личность осужденного за преступления в сфере распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов // Проблемы уголовной ответственности и наказания: сб. науч. тр. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011.-0,45 п. л.

УЖАХОВ Алисхан Салангиреевич

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО И ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24.01.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № ■

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1