Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского полатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Швединская, Галина Игоревна, кандидата юридических наук

Е ведение.

ГЛАВА I. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних женского пола.

§ 1.1. Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних женского пола в истории России и на современном этапе.

§ 1.2. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола.

ГЛАВА 2. Особенности личности несовершеннолетней преступницы ^ и механизм совершения ею преступления.

§ 2.1. Социально-ролевая характеристика несовершеннолетней женского пола, совершившей преступление.

§ 2.2. Причинный комплекс и особенности механизма индивидуального преступного поведения несовершеннолетних женского пола.

ГЛАВА 3. Уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

§ 3.1. Особенности уголовно-правового регулирования предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола.

§ 3.2. Уголовно-правовое регулирование ответственности лиц, побуждающих несовершеннолетних женского пола к совершению преступле-^ ний или иных антиобщественных действий, как одно из средств предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола.

§ 3.3. Международный опыт построения системы профилактики преступлений несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола"

Актуальность темы исследовании. Проблемы преступности несовершеннолетних в последние годы находятся в центре внимания криминологической науки. Обострение социально-политической и экономической ситуации в стране, резкое снижение жизненного уровня большинства населения, особенно малообеспеченных семей, привели к резкому росту числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении удельного веса преступности несовершеннолетних женского пола (с 5,1 % в 1992 году до 8,7 % к 2002 году) в общей массе преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За указанный период число несовершеннолетних женского пола, участвовавших в совершении преступлений, увеличилось в 1,5 раза (с 10726 в 1992 году до 15531 к 2002году).'

Все более криминально активными становятся несовершеннолетние женского пола, происходит «омоложение» женской преступности в целом, что 1 служит тревожным симптомом для общества и государства. Данная тенденция продолжает усиливаться, в немалой степени благодаря возрастающему дефициту духовности, распространению моделей безнравственного поведения, связанных с развитием бизнеса развлечений, аморальной печатной, кино-и видеопродукцией.

Предупреждение преступности несовершеннолетних и, в особенности, преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, по своему социальному значению выходит далеко за рамки проблемы борьбы с преступностью. Уже многие годы преступность несовершеннолетних возрастает быстрее, чем преступность взрослых, постольку в современной России «несовершеннолетние лица становятся наиболее криминальной частью населения»2.

Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к криминологическим и уголовно-правовым проблемам предупреждения пре

1 Преступность и правонарушения. (1990-1994). Статистический сборник. МВД РФ. МЮ РФ. 1995. С.142. Состояние преступности в России за 2001 год. М. ГИЦ МВД. 2002. С. 20.

2 Кузнецова Н.Ф. Криминология: учебное пособие. М. 1996. С. 40. ступности несовершеннолетних женского пола и свидетельствуют об актуальности исследуемой в работе темы.

Степень разработанности темы исследования. Изучению преступности несовершеннолетних женского пола в нашей стране на протяжении длительного периода времени не уделялось должного внимания. Так, в 70-е и последующие 80-е годы научные исследования в области преступности несовершеннолетних и в области преступности женщин, хотя и достаточно широко охватили многие проблемы, но затрагивали в основном лишь различные аспекты возрастных особенностей личности несовершеннолетних женского пола. Однако вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в криминологической науке уделялось внимание не в таком объеме. Данная проблема в общем виде исследовалась в работах таких ученых, как: Антонян Ю.М., Гернет М.Н., Давыдов Н.В., Долгова А.И., Дубинин Н.П., Ефимова Е.А., Жигарев Е.С., Зырянов В.Н., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Кудлай Т.П., Миньковский Г.М., Ратинов А.Р., Серебрякова В.А., Сибиряков С.Л., Тарновская П.Н., Фойницкий И.Я., Чапурко Т.М., Явчуновская Т.М. и др. Ими на различных этапах государственно-политического и экономического развития общества и государства исследовались некоторые особенности участия несовершеннолетних женского пола в совершении преступлений. Проведенный автором анализ литературы, посвященной проблеме предупреждения женской преступности в целом и преступности несовершеннолетних женского пола, в частности, показывает, что еще недостаточно изучены отдельные ее аспекты и, в особенности, с учетом тенденций ее «омоложения».

Соблюдение принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности в значительной мере зависит от эффективного применения всех имеющихся мер уголовно-правовых характера, а также их теоретической разработки и практической реализации рекомендаций об оптимальной зоне их действия в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного деяния, мотивов и целей преступления, а также личности виновного. Существенные изменения экономических, социальных и политических условий жизни нашего общества, отразившиеся на преступности в целом, и преступности несовершеннолетних, в особенности, обязывают науку, теорию и практику вновь и вновь обращаться к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних и, в частности, несовершеннолетних женского пола. Совершение преступления несовершеннолетней женского пола, как правило, приводит к более значительным общественно опасным последствиям, оказывающим негативное влияние на демографическую ситуацию в нашей стране и семейное воспитание в будущем.

В рамках настоящего исследования данные проблемы решаются конструктивно, а некоторые потребуют проведения дальнейшей более глубокой научной разработки с учетом постоянно меняющихся социально-экономических условий жизни в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление криминологических и уголовно-правовых особенностей преступности несовершеннолетних женского пола, а также комплексное их изучение для предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола; обоснование теоретических положений, относящихся к реализации уголовной политики в данной области, обобщение проблемных ситуаций профилактического и уголовно-правового характера, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовного закона и практики его применения в борьбе с преступностью несовершеннолетних женского пола.

Для достижения указанных целей в процессе исследования решались следующие задачи: выявление особенностей преступности несовершеннолетних женского пола и основных направлений борьбы с ней; © исследование состояния, структуры, динамики, а также других криминологических показателей преступности несовершеннолетних женского пола; о изучение и оценка сложившейся практики применения органами внутренних дел уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола; ® установление личностных особенностей несовершеннолетних женского пола, совершающих правонарушения и преступления; о выявление причин, условий и иных криминогенных факторов, способствующих совершению противоправных деяний несовершеннолетними женского пола; исследование идеологических, психологических, моральных, нравственных и иных факторов, негативно воздействующих на формирование личности несовершеннолетней женского пола; © обобщение наиболее значимых научных разработок в отечественной и зарубежной криминологии, смежных науках по исследуемой теме, их критический анализ и выявление основных направлений их развития, а также возможностей теоретического и практического применения в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола; © разработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности превентивной деятельности субъектов правоохранительных органов по профилактике преступности несовершеннолетних женского пола; определение степени соответствия действующего уголовного законодательства целям предупреждения преступлений, которые совершаются совершеннолетними лицами и побуждают несовершеннолетних женского пола к преступлениям и иным антиобщественным действия, а также разработка предложений по его совершенствованию.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает сама преступность несовершеннолетних женского пола и ее основные показатели и закономерности, а также функционирование социальных, правовых и экономических отношений в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола.

Предметом исследования выступают: ® специфика причинного комплекса, определяющего особенности преступности несовершеннолетних женского пола; о соответствующие нормы уголовного и иных отраслей права, применяемые в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола; © формы и содержание общественно опасного воздействия взрослых лиц на несовершеннолетних женского пола, способного побудить их к совершению преступлений и иных антиобщественных действий; • история отечественного законодательства по вопросам относящегося к проблеме борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола; о зарубежное законодательство, регламентирующее вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола; © юридическая и иная литература по исследуемой теме, а также современная судебная практика и другие, собранные автором эмпирические данные (статистические показатели, результаты анкетирования и т.п.).

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения диалектического метода познания и системный подход к изучению социальных явлений и правовых понятий. В процессе подготовки диссертации использовались также общенаучные и частные методы исследования (историко-правовой, формальнологический, сравнительно-правовой, контент-анализа, статистический, метод экспертных оценок и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы по криминологии и уголовному праву, а также по теории уголовной политики, психологии и семейному праву, относящиеся к рассматриваемым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом, и несовершеннолетних женского пола, в частности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, контроль за несовершеннолетними правонарушителями и за определенной категорией взрослых лиц, а также официальные разъяснения Пленумов Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При подготовке диссертации за основу изучения преступности несовершеннолетних женского пола были взяты данные Главного информационного центра МВД России, информационных центров субъектов Южного федерального округа с 1992 по 2001 годы, отражающие практику применения уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов двух периодов оценки преступности несовершеннолетних женского пола: 1992-1996гг - период интенсивного и координального внесения изменений в УК РСФСР; 1997-2001гг — действие Уголовного кодекса РФ.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии, уровне, структуре, характере и динамике: - преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола; - преступлений, совершенных взрослыми в соучастии с несовершеннолетними; - преступлений, совершенных взрослыми лицами по вовлечению несовершеннолетних женского пола в совершение преступлений; - преступлений, совершенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, - а также о лицах, совершавших указанные преступления. Изучено 130 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола в Южном федеральном округе Российской Федерации. Проведен анкетный опрос 150 практических работников органов внутренних дел и 170 несовершеннолетних женского пола Краснодарского края. В определенной мере при выполнении исследования использован и личный 22-летний опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, связанный с расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, и их предупреждением.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ИЦ МВД Краснодарского края и ГИЦ МВД РФ, опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также эмпирические данные и результаты исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что оно является одной из первых монографических работ, посвященных криминологической характеристике и уголовно-правовым аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в современных условиях развития России. Проведенное исследование представляет собой комплексную научную разработку проблем, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних женского пола.

Автором предпринята попытка обоснования необходимости усиления ответственности взрослых лиц за воспитание подрастающего поколения и особенно несовершеннолетних женского пола. Новизна работы определяется также полученными результатами исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения: 1. Анализ и прогноз преступности несовершеннолетних женского пола.

Анализ статистических данных свидетельствует о возрастании удельного веса преступности несовершеннолетних женского пола и ухудшении ее структуры за счет увеличения в ней доли тяжких и особо тяжких преступлений. Неблагополучные тенденции и тревожные демографические процессы закономерно обуславливают дальнейший рост преступности несовершеннолетних женского пола, что свидетельствует о необходимости кардинального изменения отношения общества и государства к данной категории несовершеннолетних правонарушителей.

2. Обоснование целесообразности изменения учета преступлений и специального выделения в статистической отчетности преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

Особенности социализации несовершеннолетних женского пола и негативного формирования их личности должны обязательно устанавливаться при выявлении, раскрытии и изучении, совершенных ими преступлений. Достаточно высокий удельный вес преступности несовершеннолетних женского пола дает основание для прогнозирования ее дальнейшего роста в будущем. Однако имеющиеся статистические возможности ограничены лишь делением участников преступлений на мужчин и женщин, без конкретизации возрастных границ, что не позволяет четко выделить проблему «омоложения» женской преступности.

3. Определение особенностей уголовной политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола и обоснование использования уголовно-правовых средств предупреждения данных преступлений.

Существовавшая ранее система социальной профилактики преступности несовершеннолетних за последнее десятилетие претерпела существенные изменения, в связи с чем возникает необходимость если не восстановления, то хотя бы определения перспективных направлений в работе правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского и мужского пола, с учетом имеющихся и явно проявляющихся их индивидуальных особенностей. Вместе с тем, возможности индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетних женского пола должны дифференцироваться не только по возрастным категориям, но и с позиции социально-ролевого их положения, так как возросшая социальная напряженность в обществе и рост состояния тревожности и конфликтности, влекут увеличение влияния на поведение несовершеннолетних женского пола таких негативных социальных явлений, как алкоголизм, наркомания, проституция.

4. Предложения по дополнению статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» новым пунктом.

Целесообразность дополнения перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими признаками: - «совершение преступления в отношении несовершеннолетнего лица», - «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего лица», - «совместное с несовершеннолетним лицом совершение преступления», имеет правовую основу в ч. 1 ст. 89 УК РФ (назначение наказания несовершеннолетнему), в которой указывается, что при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

5. Рекомендации (и их обоснование) по проблемным вопросам квалификации преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних женского пола.

Признаки ряда составов преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних женского пола, противоречивы или неполно определены Уголовным кодексом РФ. Для обеспечения единообразия практики применения соответствующих уголовно-правовых норм предлагается усовершенствовать редакцию диспозиций отдельных норм в действующем УК РФ, в частности п. «д» ч.2 и п. «в» ч.З ст. 131 УК РФ. Из них целесообразно исключить термин «заведомо», поскольку в этих составах этот признак может быть истолкован так, что не исключается необоснованное смягчение ответственности субъекта, совершившего тяжкое преступление с прямым неконкретизированным (в отношении возраста потерпевшей) умыслом, если изнасилована несовершеннолетняя «пограничного» возраста.

6. Обоснование повышенной ответственности совершеннолетнего лица за действия, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних женского пола к совершению самостоятельных преступлений или иных антиобщественных действий, и предложения по проблемным вопросам назначения наказания.

Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних женского пола к преступным и иным антиобщественным действиям, имеют повышенную общественную опасность, что должно объективно влиять на повышение уголовной ответственности совершивших их взрослых лиц. Повышенная общественная опасность совместного совершения преступлений совершеннолетним лицом с лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, должна быть отражена не только в диспозиции норм уголовного закона, но и в более строгих мерах государственного принуждения, содержащихся в их санкциях. При назначении наказания по совокупности совершенных преступлений, применять только принцип сложения.

7. Рекомендации по вопросам квалификации преступлений, побуждающих несовершеннолетних женского пола к совершению преступных и иных антиобщественных действий, а также предложения по уточнению редакций соответствующих норм Уголовного кодекса РФ.

В целях повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, предлагается дополнить диспозицию ч.1 ст. 151 УК РФ, включив в ее текст признак «иные антиобщественные действия» и перевести данные преступления (ст. 150 и 151 УК РФ) в категории тяжких, а также дополнить ч.2 ст.232 и ст.ст. 241, 242 УК РФ квалифицирующим признаком «те же деяния, сопряженные с привлечением несовершеннолетнего».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории криминологии, уголовной политики и уголовного права, поскольку восполняет некоторые пробелы комплексного подхода к предупреждению преступлений несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола в частности. На основании результатов проведенного исследования автором сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование уголовно-правового предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, которые могут быть учтены как в процессе соответствующей законотворческой деятельности, так и на уровне принятия мер общепревентивного характера.

Практическая значимость содержащихся в диссертации положений и выводов обусловлена, прежде всего, их теоретико-прикладным характером, направленностью на активизацию борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола, особенно на усиление превентивного воздействия в этой области. Значимость полученных практических выводов заключается в разработке автором ряда конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование форм и методов борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола, а также и ее предупреждения.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть также использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке соответствующих разъяснений Пленумов Верховного Суда, а также ведомственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности несовершеннолетних;

- в преподавании курсов «Криминология», «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», «Уголовное право» и «Уголовная политика» в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и преступлений несовершеннолетних женского пола, в частности, уголовно-правовыми средствами.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором четырех научных работах, в выступлениях: - на региональной научно-практической конференции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», проводимой в г. Краснодаре 22-23 ноября 2000 года; - на Всероссийской научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе», проходившей 21 -23 марта 2002 года в г. Краснодаре.

Основные положения работы используются в учебном процессе Краснодарского юридического института МВД РФ при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовная политика», «Криминология и профилактика преступлений» и в других юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Основные положения диссертации докладывались автором на расширенном оперативном совещании руководителей отделов по предупреждению преступлений несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края по итогам работы за девять месяцев 2002 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, установленном ВАК. Она состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографии, приложения в виде таблиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Швединская, Галина Игоревна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, посвященное криминологической характеристике и уголовно-правовым аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола, дает основание сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

• Анализ статистических данных о преступности несовершеннолетних женского пола за последнее десятилетие свидетельствует о том, что в кризисных условиях коренного преобразования нашего общества значительно возрос уровень преступности несовершеннолетних в целом и особенно несовершеннолетних женского пола, и ухудшилась структура за счет увеличения доли тяжких преступлений. Кризисные социальные условия в обществе, неблагополучные тенденции преступности и тревожные демографические процессы - все это дает возможность прогнозировать сохранения высокого уровня преступности несовершеннолетних женского пола и опасность ее дальнейшего роста. Такой прогноз обязывает государство искать пути повышения эффективности противодействия этой преступности.

• В деле борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола (с учетом ее специфики) должен действовать принцип приоритета профилактики этой преступности. Поскольку система социальной профилактики преступности несовершеннолетних в последние годы понесла существенные потери, необходимо хотя бы частично компенсировать это повышением эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами. Их система состоит из двух групп средств: I) уголовно-правовые средства, применяемые к совершеннолетним (уголовная ответственность за преступления, побуждающие или способны побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий); 2) уголовно-правовые средства, применяемые к несовершеннолетним (пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение, побуждение к

добровольному отказу от завершения начатого преступления, побуждение к деятельному раскаянию, профилактический контроль поведения несовершеннолетних с целью предупреждения повторных преступлений).

• Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних женского пола к совершению самостоятельных преступлений или иных антиобщественных действий (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий; совместное с несовершеннолетним совершение преступления; совершение преступлений в антиобщественных интересах несовершеннолетнего; преступные посягательства на несовершеннолетних или на их законные интересы; совершение преступлений в присутствии несовершеннолетних очевидцев) представляют повышенную общественную опасность, что должно повлиять на уголовную ответственность виновных. Социальным основанием к этому является общественный долг каждого совершеннолетнего гражданина бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних, - долг, которому целесообразно издать правовую форму путем его закрепления в Конституции Российской Федерации.

• В интересах повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола необходимо усовершенствовать уголовно-правовые нормы, определяющие ответственность за деяния, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий: дополнить перечень антиобщественных действий в ст. 151 УК РФ указанием на «иные антиобщественные действия»; отнести преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий) к категории тяжких преступлений; включить в ст. 175, 222, 228 и 242 УК РФ квалифицирующий признак в виде несовершеннолетия лица, в интересах которой совершается предусмотренные ими преступления; дополнить перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ) указанием на «совместное совершение взрослым лицом преступления с несовершеннолетним, либо в его антиобщественных интересах,

либо в присутствии несовершеннолетних очевидцев, а также совершение преступные посягательства на несовершеннолетнего или на его законные интересы».

• Признаки ряда составов преступлений, побуждающих несовершеннолетних женского пола к совершению преступных и иных антиобщественных действий, противоречивы или не полно определены действующим Уголовным Кодексом РФ. Для обеспечения единства в деле применения соответствующих уголовно-правовых норм необходимо усовершенствовать редакцию ряда статей УК РФ, в частности: исключить признак «заведомости» знания преступником несовершеннолетия потерпевшего, так как этот признак может быть истолкован так что будет необоснованно смягчена ответственность виновного, совершившего тяжкое посягательство на незнакомую ему несовершеннолетнюю пограничного возраста с прямым не конкретизированным по объекту умыслом; уточнить редакцию ряда норм Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетней в совершение антиобщественных действий (в потребление одурманивающих веществ, в занятие проституцией и др.), чтобы исключить их конкуренцию (ст. 151, 230 и 240 УК РФ).

• Обеспечиваемое дознанием и предварительным следствием назначение судом наказания за преступления, побуждающие несовершеннолетних женского пола к совершению преступлений, приобретает специфику, продиктованную идей приоритета предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола, а именно: суд обязан обеспечить достижение цели общего предупреждения преступлений, которая оказалась в тени из-за редакционной нечеткости, нормы, определяющей цели наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ); требуется учитывать обстоятельства дела, свидетельствующие о степени провоцирующего влияния на несовершеннолетнюю преступления, совершенного взрослым лицом; наказание совершеннолетнему соучастнику группового преступления должно назначаться в сопоставлении с наказанием, назначаемым несовершеннолетней как соучастнику. Усиление ответственности совершеннолетнего соучастника

при одновременном смягчении по закону наказания несовершеннолетней соучастнику повысит эффективность предупредительного воздействия приговора как на осужденного, так и на других совершеннолетних лиц, способных провоцировать несовершеннолетних на преступления.

• Эффективность уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, применяемых и несовершеннолетним женского пола может быть обеспечена лишь при условии, если они осуществляются с учетом специфических особенностей, обусловленных причинным комплексом преступлений несовершеннолетних. Поэтому профилактическое воздействие правовой пропагандой на самих несовершеннолетних женского пола должно дополняться правовой пропагандой, адресованной родителям (с целью мобилизовать их на воспитание должного правосознания у детей), а также пропагандой строгой ответственности совершеннолетних лиц за преступное нарушение общественного долга бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних.

• Идея приоритета предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола диктует необходимость законодательного урегулирования применения официального предостережения потенциальных правонарушителей и обязывает работников правоохранительных органов шире применять побуждение несовершеннолетних к добровольному отказу от завершения начатых преступлений и к деятельному раскаянию.

• Осуществляемый органами внутренних дел профилактический контроль поведения несовершеннолетних правонарушителей женского пола имеет цель предупреждения повторных преступлений и регулируется подзаконными актами, которые устарели и нуждаются в переработке. Эффективность профилактического контроля зависит не только от полноты выявления объектов контроля и качества проводимой с ними воспитательной работы (правовая пропаганда, официальное предостережение и т.д.), но и от государственной помощи контролируемым в бытовом устройстве, в профессиональном обучении, в трудоустройстве и т.п. Указанная государственная помощь в кризисных условиях

нашего общества явно недостаточна и ее организация требует принятия специальных нормативных актов, а главное - финансовой и иной поддержки.

В настоящее время уголовно-правовая борьба с преступностью несовершеннолетних женского пола подразумевает координацию усилий разных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. В связи с этими приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних и преступлениями против несовершеннолетних должны стать:

• социальная профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие подобную преступность. К ним, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона в средствах массовой информации;

• специальное предупреждение преступлений, направленных против несовершеннолетних. Представляется, что содержание диссертации достаточно обосновывает предложения по совершенствованию законодательства в целях постепенного устранения условий, способствующих совершению преступлений в отношении несовершеннолетних и против них. Предлагается осуществить следующие мероприятия:

• комплексно подходить к борьбе с пьянством и алкоголизмом, как в целом, так и конкретно в отношении несовершеннолетних, семьи, что должно заключаться в использовании правовых, экономических, социальных и идеологических мер профилактики, а также дифференциации и индивидуализации воспитательной работы с конкретными лицами, злоупотребляющими спиртными напитками;

• в целях достижения нравственного и физического воспитания несовершеннолетних желательного ч. 2 ст. 38 Конституции РФ «забота о детях, их вое-

питание - равное право и обязанность родителей» дополнить следующим содержанием «Бережное отношение к нравственному развитию детей - общественный долг каждого гражданина, опасное нарушение которого преследуется законом». Это могло бы стать конституционной основой совершенствования уголовного и административного законодательств, охраняющих процесс социализации и должного воспитания несовершеннолетних, а следовательно иметь предупреждающее значение;

• в целях защиты процесса социализации несовершеннолетних от криминального обучения необходимо различные формы соучастия взрослого с несовершеннолетним отразить в нормах Общей части УК РФ, а именно: ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание дополнить пунктами: а) «совместное с несовершеннолетним лицом совершение преступления».; б) «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»; в) «совершение деяния в антиобщественных интересах несовершеннолетнего или его законных интересов».

• в целях противостояния криминальному использованию результатов труда несовершеннолетних целесообразно отразить в ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание дополнительными пунктом «совершение преступления с использованием труда несовершеннолетнего».

• в основе охраны жизни и здоровья несовершеннолетних лежат как социальные критерии, так и правовые, охраняющие от криминального воздействия. Одной из правовых возможностей предлагается использовать в ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание дополнение пункта «совершение преступления в отношении несовершеннолетнего»;

• в целях предупреждения преступлений, как со стороны несовершеннолетних, так и со стороны взрослых лиц, следует в перечень ст. 63 УК РФ - обстоятельства, отягчающие наказание, внести дополнительно пункт «совершение преступления после вынесения официального предостережения».

• целесообразно отнести все разновидности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 1, ст.150 УК РФ) и вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ч.ч. 1 и 2, ст.151 УК РФ) к категории тяжких преступлений (чЛ ст. 15 УК РФ);

• в целях охраны нормального развития и воспитательного процесса несовершеннолетних целесообразно расширить рамки диспозиции 4.1 ст.151 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует дополнить «и иные формы антиобщественного поведения»;

• в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, необходимо законодательно обеспечить наказание взрослым лицам за преступления, совершаемые в антиобщественных интересах несовершеннолетних и по их инициативе, а именно:

а) дополнить ч.2 ст. 222 УК РФ - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следующим указанием: «а также если в результате указанных деяний огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства были получены у несовершеннолетнего лица либо переданы несовершеннолетнему лицу».

б) дополнить ч.З ст. 228 УК РФ - Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ пунктом «г) в отношении наркотических средств или психотропных веществ, переданных несовершеннолетнему лицу или полученных от несовершеннолетнего лица»;

в) ст. 233 Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ дополнить частью 2-й в следующей редакции « 2.выдача несовершеннолетнему лицу».

г) дополнить ч.2 ст. 175 УК РФ - Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем пунктом следующего содержания: «г) при-

обретение указанного имущества у несовершеннолетнего лица или сбыт его несовершеннолетнему лицу»;

д) дополнить ч.З ст. 175 УК РФ следующим текстом: «а также приобретение автомобиля. заведомо добытого преступным путем у несовершеннолетнего лица либо сбыт такого автомобиля несовершеннолетнему лицу».

• следует вернуться к вопросу о криминализации бродяжничества, попрошайничества и немедицинского потребления наркотических средств, декриминализация которых повлекла за собой резкий рост этих опасных деяний;

• в целях недопущения со стороны взрослых лиц поведения, способного побудить несовершеннолетнего к совершению самостоятельного преступления, необходимо законодательно отразить повышенную опасность действий взрослого лица по приобщению несовершеннолетнего в притон для занятий проституцией (ст.241 УК РФ -Организация или содержание притонов для занятий проституцией), а также в религиозное объединение или иное общественное объединение, деятельность которого сопряжена с насилием (ст. 239 УК РФ -Организация объединения, посягающего на личность и права граждан). Такие формы приобщения несовершеннолетнего отразить квалифицирующим признаком «приобщением несовершеннолетнего».

• дополнить ст. 242 УК РФ - Незаконное распространение порнографических материалов или предметов частью 2-й следующего содержания: «2. Те же действия, если порнографические материалы или предметы передаются несовершеннолетним лицам» - наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от года до трех лет.

• в целях предупреждения совершения взрослым лицом, после отбытия наказания, новых посягательств в отношении несовершеннолетних, необходимо в ст. ст. 150 и 151 УК РФ предусмотреть квалифицирующий признак «а равно со-

вершение указанных деяний лицом, ранее судимым за одно из преступлений, перечисленных в главе 20».

• в связи с отсутствием желания у государственной власти реализации общегосударственной программы в отношении несовершеннолетних, а также с нежеланием выделения средств на ее осуществление, необходимо издание новых ведомственных нормативных актов, способных регулировать деятельность органов внутренних дел по предупреждению, как преступлений несовершеннолетних, так и преступлений взрослых лиц в отношении несовершеннолетних.

Эффективность предупреждения преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, предполагает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. Приоритетным направлением их деятельности в области борьбы с преступностью несовершеннолетних должны стать уголовно-правовые средства их предупреждений, которые направлены в первую очередь на криминальное поведение взрослых, способствующих самостоятельным преступлениям несовершеннолетних женского пола, а затем на несовершеннолетних, способных совершить преступления.

МРИЛОЖЕИМЕ

ПРОГРАММА

изучения уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними женского пола

Изучено 130 Уголовных дел, в которых 158 несовершеннолетних приняли участие, из которых 112 несовершеннолетних женского пола:

№ Содержание вопросов и варианты количество

1. Возраст в момент совершения преступления:

А) 14-15 лет.39

Б) 16-17 лет.73

2. Образование:

A) до 9 классов.7

Б) 10-11 классы.21

B) учащиеся ПТУ.25

Г) учащиеся техникумов, колледжей.15

Д) учащиеся институтов.9

Е) не училась, не работала.27

Ж) работала.8

Состоит ли на учете ОВД:

A) на профилактическом учете.27

Б) на учете лиц, с применением ст. 73 УК РФ.21

B) учет лиц, ранее судимых и отбывших наказание.8

Г) учет лиц, вернувшихся из спец. Школ.9

Д) учет лиц, вернувшихся из спец. Училищ.12

Е) не состояли.35

Виды преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола:

A) кражи.42

Б) грабежи.17

B) разбои.5

Г) вымогательство.23

Д) убийства.2

Е) хулиганство.21

Ж) С незаконным оборотом наркотиков.8

3) С незаконным оборотом оружия.1

И) мошенничество.7

К) прочие.4

Родители несовершеннолетних женского пола:

А) есть оба родителя.33

Б) нет родителей.15

В) один из родителей.43

Г) ранее судимые родители.12

Д) родители находятся в местах лишения свободы.7

Е) родители осуждены к иным мерам наказания.19

6. Социальное положение родителей:

A) рабочие.29

Б) служащие.17

B) занимаются частным бизнесом.23

Г) прочие.2

Д) не работают.41

7. Несовершеннолетняя в момент совершения преступления находилась:

A) в состоянии алкогольного опьянения.37

Б) наркотического состояния.11

B) токсического опьянения.2

Состояние психики несовершеннолетней (состоит на учете в психоневрологическом диспансере).14

9. Время совершения преступления:

A) утро с 6 до 11 часов.3

Б) день с 12 до 18 часов.9

B) вечер с 18 до 22 часов.36

Ночью с 23 до 6 часов.64

10. Мотив совершения преступления несовершеннолетней:

A) озорство.12

Б) стремление показать свое первенство.21

B) стремление показать жестокость.9

Г) Издеваться над потерпевшим.8

Д) чувство мести.11

Е) солидарность с друзьями.18

Ж) нежелание противопоставить себя компании.9

3) имущественный долг.17

И) прочие (какие ?).25

11. А) Преступление совершено без воздействия взрослых лиц.71

Б) В результате воздействия взрослых лиц:

• Вовлечение в совершение преступления.22

• Соучастие со взрослым лицом.37

12. Способ склонения, вовлечения, использования несовершеннолетней:

A) уверения в безнаказанности.26

Б) подкуп.11

B) запугивание.3

Г) уговоры, обман, лесть.15

Д) возбуждение чувства мести, зависти.3

Е) иные.1

Кто вовлек:

A) родители.8

Б) педагог.2

B) иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию

несовершеннолетнего.6

Г) иные лица.43

14. Возраст совершеннолетнего лица:

A) 18-20 лет.20

Б) 20-25 лет.21

B) 25-35 лет.9

Г) 35-45 лет.5

Д) старше 45 лет.4

15. Несовершеннолетние женского пола ранее были:

A) очевидцами.3

Б) потерпевшими.16

B) корыстная помощь взрослого лица.27

Г) с наркотиками, с оружием.4

Д) вовлечены в антиобщественное поведение.11.

Е) соучастие смешанное.19

16. Вид и размеры наказания, назначенные приговором суда за вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления:

A) лишение свободы до 5 лет.6

Б) лишение свободы до 3 лет.7

B) лишение свободы 1 — 2 года.5

Г) применены ст. 44 УК РСФСР или ст. 73 УК РФ.3

Д) применялась ст. 46/1 УК РСФСР.1

Е) использовано частичное или полное сложение.3

Использовано поглощение.4

A EI ОС Е Т А опроса сотрудников органов внутренних дел

Кафедрой уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД РФ проводятся исследования организации и эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола мерами уголовно-правового воздействия.

Без помощи практических работников, хорошо знающих реальные проблемы преступности несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола в частности, решение этой исследовательской задачи обеспечить трудно. В связи с этим представляет интерес Ваше мнение по имеющимся в анкете вопросам.

Просим Вас внимательно прочитать вопросы и варианты ответов к ним. Ответы, которые соответствуют Вашему мнению, пожалуйста, обведите кружочком. Если таких ответов несколько, следует отметить каждый из них (обвести кружком). В ряде случаев Вы можете изложить свои ответы в свободной форме.

№ Наименование вопроса Итог

1. Какие меры воздействия на несовершеннолетних женского пола Вы непосредственно использовали в своей практической деятельности для предупреждения преступлений с их стороны?

01. разъяснение уголовного законодательства. 112

02. официальное предостережение потенциальных правонарушителей. 60

03. Побуждение к добровольному отказу от завершения начатых преступлений. 20

04. Побуждение к явке с повинной или добровольному возмещению вреда, причиненного преступлением. 50

05. Выявление и регистрация несовершеннолетних правонарушителей женского пола. 86

06. Выявление взрослых лиц, негативно воздействующих на несовершеннолетних женского пола с целью вовлечения и использования их в преступной деятельности. 114

07. Иные меры (какие — перечислите). 10

Приходилось ли Вам получать информацию о заранее готовящихся случаях совершения правонарушений (преступлений) несовершеннолетними женского пола ?

02.Не т.

2.1. Если «Да», то какие меры воздействия Вы применяли?

A) профилактическая беседа. 48

Б) официальное предостережение. 10

B) побуждение к добровольному отказу.

Г) пресечение преступления (правонарушения) в момент начала его

совершения. 48

Д) иные меры (какие). 2

Приходилось ли Вам побуждать несовершеннолетних правонару шителей женского пола к отказу от совершения деяния?

02. Нет.

3.1. Если «Да», то в чем это выражалось ?

A) профилактическая беседа. 98

Б) официальное предостережение. 36

B) иные меры (какие).

Приходилось ли Вам побуждать несовершеннолетних правонарушителей женского пола к деятельному раскаянию?

01. Да. 152

02.Не т. 74

4.1. Если «Да», то в чем это выражалось?

A) предотвращение вредных последствий деяния

Б) возмещение причиненного преступлениям вреда. 84

B) иное (что конкретно). 2

4.2. Если «Нет», то почему ?

Приходилось ли Вам получать информацию о взрослых лицах, воздействующих, вовлекающих или использующих несовершеннолетних женского пола в преступной деятельности?

01.Д а. 118

02. Нет. 102

5.1. Если «Да», то Ваши действия?

A) профилактическая беседа с несовершеннолетней и взрослыми 48

лицами. 26

Б) официальное предостережение несовершеннолетней, взрослого. 8

B) побуждение к добровольному отказу. 14

Г) побуждение к деятельному раскаянию. 68

Д) пресечение преступления (правонарушения) и задержание преступников.

Е) иные действия (какие).

Как Вы считаете, уголовное законодательство в полной мере охраняет несовершеннолетних женского пола от губительного воздействия взрослых преступников?

01. Да. 38

02. Нет. 176

6. 1. Если «Нет», то Ваши предложения?

А) увеличить меры наказания взрослым лицам. 136

Б) ввести вовлечение (использование) несовершеннолетних женско-

го пола квалифицирующими признаками в диспозиции статей. В) иные предложения (какие).77. 7U

7. Какие средства пропаганды уголовного законодательства, на Ваш взгляд, являются наиболее эффективными в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола? 01.обращение к населению через средства массовой информации 02.аудиторная работа для проведения разъяснительной деятельности. 03.непосредственный контакт с потенциальными правонарушителями. 80 54 138 76 2

04.Проведение показательных уголовных процессов. Иные (какие).

8. Каково Ваше мнение о такой мере уголовно-правового воздействия как официальное предостережение потенциальных несовершеннолетних правонарушителей женского пола? A) эффективность официального предостережения очень низкая Б) данная мера является эффективным средством предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола. B) официальное предостережение необходимо сочетать с индивидуально-профилактическим воспитанием несовершеннолетних женского пола. Г) затрудняюсь ответить. 30 12 166 22

Д) особое мнение (какое).

Какой орган внутренних дел Вы представляете Ваша должность.

А К К Е Т А

Опроса несовершеннолетних правонарушителей женского пола

Кафедрой уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД России проводятся исследования криминологических и уголовно-правовых аспектов предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола. Без Вашей помощи, хорошо знающих реальные проблемы, решение этой исследовательской задачи обеспечить трудно.

Просим Вас внимательно прочитать вопросы и варианты ответов к ним. Ответы, которые соответствуют Вашему мнению, обведите кружком, если таких ответов несколько, то следует отметить каждый из подходящих ответов, если же нет вероятного ответа, напишите свое мнение в свободной форме.

Благодарим заранее.

№ Наименование вопроса итог

1 Что Вы знаете о наличии в уголовном законодательстве норм, обеспечивающих право на защиту жизни, здоровья, имущества несовершеннолетних женского пола? A) знаю об их наличии. Б) знаю понаслышке. B) не знаю. 72 53 45

2 В какой степени Вы знакомы с положениями законодательства? А) хорошо знакома. 33 121 16

Б) знаю поверхностно. В) Не знаю.

3 Как часто Вы подвергались насилию, посягательству, нападению? А) очень часто. Б) несколько раз. 25 7

В) не было такого. 136

Со стороны кого Вы подвергались насилию, посягательству?

A) родителей. 47

Б) учителей. 5

B) подруг, друзей (одного возраста). 63

Г) знакомых (старшего возраста). 69

Д) иных лиц (кого). 3

Вовлекали (склоняли, использовали) Вас при совершении какого-либо преступления?

А) кражи.

Б) грабежи.

В) причинение вреда здоровью. 19

Г) хулиганство. 5

Д) иные (какие). 61

Какими средствами Вы защищали себя?

A) любыми подручными средствами.

Б) звала на помощь со стороны.

B) обращалась в милицию.

Г) старалась избежать конфликта.

19 51 37 13

Каким путем Вы узнали о нормах, обеспечивающих право на защиту жизни, здоровья, имущества и т.п.?

A) при обучении в школе.

Б) в ином учебном заведении.

B) из передач средств массовой информации. 2]

Г) от родителей. 17

Д) от подруг, друзей. 11

Е) от взрослых знакомых. 15

Ж) при встречах с юристами.

Насколько Вы чувствуете себя защищенной?

45 47 19 50

A) полностью. 9

Б) не очень хорошо защищена.

B) частично защищена.

Г) не защищена вообще.

Д)иное.

Как часто Вы обращались за помощью в милицию?

A) почти всегда. 31

Б) очень редко. 73

B) не обращалась. 54

Г) иное. 12

10 Какие меры профилактики насилия, посягательства на Ваш взгляд более эффективны в борьбе с преступностью?

A) постоянная пропаганда уголовного законодательства, беседы. 23

Б) суровые наказания. 107

B) эффективная предупредительная работа правоохранительных ор- 3

ганов. 5

Г) широкое привлечение к профилактике общественности. 13

Д) затрудняюсь ответить.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и уголовно-правовые аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола»

На правах рукописи

ШВЕДИНСКАЯ ГАЛИНА ИГОРЕВНА

I

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

12. 00. 08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

ВОЛГОГРАД -2003

Работа выполнена в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент,

заслуженный деятель науки Кубани Буз Сергей Алексеевич.

Официальные оппоненты:

- Сибиряков Сергей Львович - доктор юридических наук,

профессор

- Чапурко Татьяна Михайловна - кандидат юридических наук

Ведущая организация — Ростовский юридический институт МВД России.

Защита состоится «/У » 0 £ 2003 года в ■/^часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вол-емии МВД России.

« €6 » 2003 года.

Ученый секретарь

профессор

Шматов М.А.

87«?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность темы исследования. Проблемы преступ-

, ности несовершеннолетних в последние годы находятся в цен-

тре внимания криминологической науки. Обострение социаль-I но-политической и экономической ситуации в стране, резкое

снижение жизненного уровня большинства населения, особенно малообеспеченных семей, привели к резкому росту числа 1 преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского

пола. Статистика последних лет свидетельствует об увеличении удельного веса преступности несовершеннолетних женского пола (с 5,1 % в 1992 году до 8,7 % к 2002 году) в общей массе преступлений, совершаемых несовершеннолетними. За указанный период число несовершеннолетних женского пола, участвовавших в совершении преступлений, увеличилось в 1,5 раза (с 10726 в 1992 году до 15531 к 2002 году)1.

Все более криминально активными становятся несовершеннолетние женского пола, происходит «омоложение» женской преступности в целом, что служит тревожным симптомом для общества и государства. Данная тенденция продолжает усиливаться, в немалой степени благодаря возрастающему дефициту духовности, распространению моделей безнравственного поведения, связанных с развитием бизнеса развлечений, аморальной печатной, кино-и видео-продукцией.

Предупреждение преступности несовершеннолетйих и, в особенности, преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, по своему социальному значению выходит далеко за рамки проблемы борьбы с преступностью. Уже многие годы преступность несовершеннолетних возрастает быстрее, чем преступность взрослых, постольку в современной России «несовершеннолетние лица становятся наиболее криминальной частью населения»2.

1 Преступность и правонарушения. (1990-1994). Статистический сборник. МВД РФ. МЮ РФ. 1995. С. 142. Состояние преступности в России за 2001 год. М. ГИЦ МВД. 2002. С. 20.

2 Кузнецова Н.Ф. Криминология: у^ейшю뮈о1>ии ^^^ПС. 40.

1 Р°С'бИБЛИ0ТЕКА | 3

I С.Петербургу ^

Указанные обстоятельства во многом обусловили обращение диссертанта к криминологическим и уголовно-правовым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола и свидетельствуют об актуальности исследуемой в работе темы.

Степень разработанности темы исследования. Изучению преступности несовершеннолетних женского пола в нашей стране на протяжении длительного периода времени не уделялось должного внимания. Так, в 70-е и последующие 80-е годы научные исследования в области преступности несовершеннолетних и в области преступности женщин, хотя и достаточно широко охватили многие проблемы, но затрагивали в основном лишь различные аспекты возрастных особенностей личности несовершеннолетних женского пола. Однако вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в криминологической науке уделялось внимание не в таком объеме. Данная проблема в общем виде исследовалась в работах таких ученых, как: Антонян Ю.М., Гернет М.Н., Давыдов Н.В., Долгова А.И., Дубинин Н.П., Ефимова Е.А., Жига-рев Е.С., Зырянов В.Н., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Кудлай Т.П., МиНьковский Г.М., Ратинов А.Р., Серебрякова В.А., Сибиряков С.Л., Тарновская П.Н., Фойницкий И.Я., Чапурко Т.М., Явчуновская Т.М. и др. Ими на различных этапах государственно-политического и экономического развития общества и государства исследовались некоторые особенности участия несовершеннолетних женского пола в совершении преступлений. Проведенный автором анализ литературы, посвященной проблеме предупреждения женской преступности в целом и преступности несовершеннолетних женского пола, в частности, показывает, что еще недостаточно изучены отдельные ее аспекты и, в особенности, с учетом тенденций ее «омоложения».

Соблюдение принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности в значительной мере зависит от эффективного применения всех имеющихся мер уголовно-правовых характера, а также их теоретической разработки и практической реализации рекомендаций об оптимальной зоне

их действия в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного деяния, мотивов и целей преступления, а также личности виновного. Существенные изменения экономических, социальных и политических условий жизни нашего общества, отразившиеся на преступности в целом, и преступности несовершеннолетних, в особенности, обязывают науку, теорию и практику вновь и вновь обращаться к проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних и, в частности, несовершеннолетних женского пола. Совершение преступления несовершеннолетней женского пола, как правило, приводит к более значительным общественно опасном последствиям, оказывающим негативное влияние на демографическую ситуацию в нашей стране и семейное воспитание в будущем.

В рамках настоящего исследования данные проблемы решаются конструктивно, а некоторые потребуют проведения дальнейшей более глубокой научной разработки с учетом постоянно меняющихся социально-экономических условий жизни в нашей стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление криминологических и уголовно-правовых особенностей преступности несовершеннолетних женского пола, а также комплексное их изучение для предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола; обоснование теоретических положений, относящихся к реализации уголовной политики в данной области, обобщение проблемных ситуаций профилактического и уголовно-правового характера, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовного закона и практики его применения в борьбе с преступностью несовершеннолетних женского пола. .

Для достижения указанных целей в процессе исследования решались следующие задачи:

- выявление особенностей преступности несовершеннолетних женского пола и основных направлений борьбы с ней;

- исследование состояния, структуры, динамики, а также других криминологических показателей преступности несовершеннолетних женского пола;

- изучение и оценка сложившейся практики применения органами внутренних дел уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола;

- установление личностных особенностей несовершеннолетних женского пола, совершающих правонарушения и преступления;

- выявление причин, условий и иных криминогенных факторов, способствующих совершению противоправных деяний несовершеннолетними женского пола;

- исследование идеологических, психологических, моральных, нравственных и иных факторов, негативно воздействующих на формирование личности несовершеннолетней женского пола;

- обобщение наиболее значимых научных разработок в отечественной и зарубежной криминологии, смежных науках по исследуемой теме, их критический анализ и выявление основных направлений их развития, а также возможностей теоретического и практического применения в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности превентивной деятельности субъектов правоохранительных органов по профилактике преступности несовершеннолетних женского пола;

- определение степени соответствия действующего уголовного законодательства целям предупреждения преступлений, которые совершаются совершеннолетними лицами и побуждают несовершеннолетних женского пола к преступлениям и иным антиобщественным действия, а также разработка предложений по его совершенствованию.

О&ьект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает сама преступность несовершеннолетних женского пола и ее основные показатели и закономерности, а также функционирование социальных, правовых и экономических отношении в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола.

Предметом исследования выступают:

- специфика причинного комплекса, определяющего особенности преступности несовершеннолетних женского пола;

- соответствующие нормы уголовного и иных отраслей права, применяемые в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола;

- формы и содержание общественно опасного воздействия взрослых лиц на несовершеннолетних женского пола, способного побудить их к совершению преступлений и иных антиобщественных действий;

- история отечественного законодательства по вопросам относящегося к проблеме борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола;

-зарубежное законодательство, регламентирующее вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола;

- юридическая и иная литература по исследуемой теме, а также современная судебная практика и другие, собранные автором эмпирические данные (статистические показатели, результаты анкетирования и т.п.).

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили базовые положения диалектического метода познания и системный подход к изучению социальных явлений и правовых понятий. В процессе подготовки диссертации использовались также общенаучные и частные методы исследования (историюо-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, контент-анализа, статистический, метод экспертных оценок и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы по криминологии и уголовному праву, а также по теории уголовной политики, психологии и семейному праву, относящиеся к рассматриваемым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних в целом, и несовершеннолетних женского пола, в частности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты,

обязательства по выполнению которых приняла на себя Россия, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, контроль за несовершеннолетними правонарушителями и за определенной категорией взрослых лиц, а также официальные разъяснения Пленумов Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При подготовке диссертации за основу изучения преступности несовершеннолетних женского пола были взяты данные Главного информационного центра МВД России, информационных центров субъектов Южного федерального округа с 1992 по 2001 годы, отражающие практику применения уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов двух периодов оценки преступности несовершеннолетних женского пола: 1992-1996гг - период интенсивного и координального внесения изменений в УК РСФСР; 1997-2001гг- действие Уголовного кодекса РФ.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии, уровне, структуре, характере и динамике: -преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола; - преступлений, совершенных взрослыми в соучастии с несовершеннолетними; - преступлений, совершенных взрослыми лицами по вовлечению несовершеннолетних женского пола в совершение преступлений; - преступлений, совершенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, - а также о лицах, совершавших указанные преступления. Изучено 130 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола в Южном федеральном округе Российской Федерации. Проведен анкетный опрос 150 практических работников органов внутренних дел и 170 несовершеннолетних женского пола Краснодарского края. В определенной мере при выполнении исследования использован и личный 22-летний опыт работы диссертанта в органах внутренних дел,

связанный с расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, и их предупреждением.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ИЦ МВД Краснодарского края и ГИЦ МВД РФ, опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также эмпирические данные и результаты исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что оно является одной из первых монографических работ, посвященных криминологической характеристике и уголовно-правовым аспектам предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола в современных условиях развития России. Проведенное исследование представляет собой комплексную научную разработку проблем, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних женского пола. .. . ....

Автором предпринята попытка обоснования необходимости усиления ответственности взрослых лиц за воспитание подрастающего поколения и особенно несовершеннолетних женского пола. Новизна работы определяется также полученными результатами исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие основные выводы н положения:

1. Анализ и прогноз преступности несовершеннолетних женского пола.

Анализ статистических данных свидетельствует о возрастании удельного веса преступности несовершеннолетних женского пола и ухудшении ее структуры за счет увеличения в ней доли тяжких и особо тяжких преступлений. Неблагополучные тенденции и тревожные демографические процессы закономерно обуславливают дальнейший рост преступности несовершеннолетних женского пола, что свидетельствует о необходимости кардинального изменения отношения общества и государства к данной категории несовершеннолетних правонарушителей.

2. Обоснование целесообразности изменения учета преступлений и специального выделения в статистической отчетности преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

Особенности социализации несовершеннолетних женского пола и негативного формирования их личности должны обязательно устанавливаться при выявлении, раскрытии и изучении, совершенных ими преступлений. Достаточно высокий удельный вес преступности несовершеннолетних женского пола дает основание для прогнозирования ее дальнейшего роста в будущем. Однако имеющиеся статистические возможности ограничены лишь делением участников преступлений на мужчин и женщин, без конкретизации возрастных границ, что не позволяет четко выделить проблему «омоложения» женской преступности.

3. Определение особенностей уголовной политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола и обоснование использования уголовно-правовых средств предупреждения данных преступлений.

Существовавшая ранее система социальной профилактики преступности несовершеннолетних за последнее десятилетие претерпела существенные изменения, в связи с чем возникает необходимость если не восстановления, то хотя бы определения перспективных направлений в работе правоохранительных органов по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского и мужского пола, с учетом имеющихся и явно проявляющихся их индивидуальных особенностей. Вместе с тем, возможности индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетних женского пола должны дифференцироваться не только по возрастным категориям, но и с позиции социально-ролевого их положения, так как возросшая социальная напряженность в обществе и рост состояния тревожности и конфликтности, влекут увеличение влияния на поведение несовершеннолетних женского пола таких негативных социальных явлений, как алкоголизм, наркомания, проституция.

4. Предложения по дополнению статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» новым пунктом.

Целесообразность дополнения перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими признаками: - «совершение преступления в отношении несовершеннолетнего лица», - «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего лица», - «совместное с несовершеннолетним лицом совершение преступления», имеет правовую основу в ч. 1 ст. 89 УК РФ (назначение наказания несовершеннолетнему), в которой указывается, что при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лип.

5. Рекомендации (и их обоснование) по проблемным вопросам квалификации преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних женского пола.

Признаки ряда составов преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних женского пола, противоречивы или неполно определены Уголовным кодексом РФ. Для обеспечения единообразия практики применения соответствующих уголовно-правовых норм предлагается усовершенствовать редакцию диспозиций отдельных норм в действующем УК РФ, в частности п. «д» ч.2 и п. «в» ч.З ст. 131 УК РФ. Из них целесообразно исключить термин «заведомо», поскольку в этих составах этот признак может быть истолкован так, что не исключается необоснованное смягчение ответственности субъекта, совершившего тяжкое преступление с прямым неконкретизи-рованным (в отношении возраста потерпевшей) умыслом, если изнасилована несовершеннолетняя «пограничного» возраста.

6. Обоснование повышенной ответственности совершеннолетнего лица за действия, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних женского пола к совершению самостоятельных преступлений или иных антиобщественных действий, и предложения по проблемным вопросам назначения наказания.

Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних женского пола к преступным и иным антиобщественным действиям, имеют повышенную общественную опасность, что должно объективно влиять на повышение уголовной ответственности совершивших их взрослых лиц. Повышенная общественная опасность совместного совершения преступлений совершеннолетним лицом с лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, должна быть отражена не только в диспозиции норм уголовного закона, но и в более строгих мерах государственного принуждения, содержащихся в их санкциях. При назначении наказания по совокупности совершённых преступлений, применять только принцип сложения.

7. Рекомендации по вопросам квалификации преступлений, побуждающих несовершеннолетних женского пола к совершению преступных и иных антиобщественных действий, а также предложения по уточнению редакций соответствующих норм Уголовного кодекса РФ.

В целях повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, предлагается дополнить диспозицию ч.1 ст. 151 УК РФ, включив в ее текст признак «иные антиобщественные действия» и перевести данные преступления (ст. 150 и 151 УК РФ) в категории тяжких, а также дополнить ч.2 ст.232 и ст.ст. 241,242 УК РФ квалифицирующим признаком «те же деяния, сопряженные с привлечением несовершеннолетнего».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории криминологии, уголовной политики и уголовного права, поскольку восполняет некоторые пробелы комплексного подхода к предупреждению преступлений несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола в частности. На основании результатов проведенного исследования автором сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование уголовно-правового предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, которые могут быть учтены как в процессе соответствующей за-

конотворческой деятельности, так и на уровне принятия мер общепревентивного характера.

Практическая значимость содержащихся в диссертации положений и выводов обусловлена, прежде всего, их теоретико-прикладным характером, направленностью на активизацию борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола, особенно на усиление превентивного воздействия в этой области. Значимость полученных практических выводов заключается в разработке автором ряда конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование форм и методов борьбы с преступностью несовершеннолетних женского пола, а также и ее предупреждения.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть также использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке соответствующих разъяснений Пленумов Верховного Суда, а также ведомственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности несовершеннолетних;

- в преподавании курсов «Криминология», «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», «Уголовное право» и «Уголовная политика» в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и преступлений несовершеннолетних женского пола, в частности, уголовно-правовыми средствами.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором четырех научных работах, в выступлениях: - на региональной научно-практической конфе-

ренции «Проблемы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», проводимой в г. Краснодаре 22-23 ноября 2000 года; - на Всероссийской научно-практической межвузовской конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе», проходившей 21-23 марта 2002 года в г. Краснодаре.

Основные положения работы используются в учебном процессе Краснодарского юридического института МВД РФ при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Уголовная политика», «Криминология и профилактика преступлений» и в других юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Основные положения диссертации докладывались автором на расширенном оперативном совещании руководителей отделов по предупреждению преступлений несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края по итогам работы за девять месяцев 2002 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, установленном ВАК. Она состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографии, приложения в виде таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, причины ее выбора и степень теоретической разработки в юридической науке; определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования; раскрываются методологическая основа и методика его проведения, теоретическая эмпирическая база; показывается научная новизна, и ее теоретическая и практическая значимость; формируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и их внедрении в практику, а также структура и объем диссертации.

Первая глава «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних женского пола» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних женского пола в истории России и на современном этапе» исследуется состояние современной преступности несовершеннолетних в соотношении с преступностью несовершеннолетних женского пола. Исследованы также ее уровень, динамика и структура в Российской Федерации, которые изучались в сравнении с аналогичными показателями преступности в Южном федеральном округе. Положив в основу статистический метод исследования, и, рассматривая преступность несовершеннолетних женского пола как относительно самостоятельную величину в общей структуре преступности, в которой, наряду с чертами общими для всей преступности, проявляется определенная специфика, автор сопоставляла основные показатели преступности, принятые в отечественной криминологии и уголовном праве. В данном параграфе показано эволюционное развитие криминального поведения женщин и несовершеннолетних женского пола. Анализ преступлений несовершеннолетних женского пола в историческом аспекте показывает, что изменение роли женщины в социально-криминологической характеристике преступности находится в зависимости от изменения ее роли в системе общественных отношений. Вместе с тем, статистические данные показывают, что в России за период с 1889 по 2002 годы (последние более, чем 100 лет) преступность женщин стабильно колеблется в пределах от 6 % до 10-12 % в общей структуре преступности. Изучению женской преступности в нашей стране на протяжении длительного периода времени не уделялось должного внимания. После свертывания криминологических исследований в конце 20-х начале 30-х годов в связи с реорганизацией Государственного института по изучению преступности и преступника, и ликвидацией криминологических кабинетов на местах и вплоть до начала 70-х годов ей не было посвящено ни одной работы, и только в 60-е, 70-е и последую-

щие годы XX века возобновились научные исследования в этой области. Специфике выделения преступности несовершеннолетних женского пола из женской преступности и из преступности несовершеннолетних уделили внимание только в 90-е годы XX столетия, когда участие в совершении преступлений стало носить слишком явный характер и в структуре преступности несовершеннолетних женского пола стали преобладать насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Таким образом, изучение женской преступности имеет исторические корни и некоторый определенный научно-практический опыт. Так, на протяжении всей истории развития преступности несовершеннолетних женского пола ей присущи следующие характерные черты: а) она развивалась параллельно с процессом становления общей преступности, но не повторяла ее; б) преступность несовершеннолетних женского пола была менее разнообразна по видам и формам преступной деятельности, чем преступность несовершеннолетних мужского пола; в) в структуре общей преступности, преступность несовершеннолетних женского пола имела «вспомогательный» характер»; г) с расширением диапазона участия несовершеннолетних женского пола в социально-ролевых формах и функциях, возрастало и число совершаемых ими преступлений, непосредственно связывающих эту категорию лиц с криминальным сообществом.

Историческая, социальная и научная значимость специальных исследований преступности несовершеннолетних женского пола, ее причин и механизма преступного поведения очень велика, так как поведение несовершеннолетних в известной мере является «копированием» поведения взрослых женщин, а «когда преступление совершает женщина, общество несет гораздо больший нравственных ущерб, чем когда это делает мужчина...»'.

Преступность несовершеннолетних женского пола является «нравственной болезнью общества», так как она провоцирует падение всей общественной нравственности, обесценива-

' Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. — М., 1992. С.4.

ет социальный статус будущей матери, а также в дальнейшем -семьи и материнства. Поэтому представляется важным показать своеобразие преступности несовершеннолетних женского пола, личности несовершеннолетней преступницы и причин совершения ею преступлений, а также предложить профилактические меры криминологического и уголовно-правового характера по борьбе с данными преступлениями.

Во втором параграфе «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола» диссертантом рассматриваются особенности обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних женского пола и система уголовно-правовых средств ее предупреждения. Выявление особенностей преступности несовершеннолетних женского пола предопределяет и содержание правовых средств борьбы с ней. В диссертации идея приоритета профилактики в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних в целом, и преступностью несовершеннолетних женского пола в частности, объясняется необходимостью более гуманного, нежели в отношении взрослых правонарушителей, уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей женского пола. В связи с необходимостью усилить противодействие преступности несовершеннолетних, которая в современных кризисных условиях значительно возросла, диссертант делает вывод, что эта задача должна решаться законодателем и правоохранительными органами путем повышения эффективности предупреждения преступности уголовно-правовыми средствами при одновременном эффективном использовании возможностей создаваемой заново системы социальной профилактики.

Диссертант исходит из того, что система уголовно-правовых средств, которые применяются или могут быть применены правоохранительными органами в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних, производна от их причин и условий, и от характера уголовно-правового воздействия на него. Указанное воздействие возможно на тех лиц, в которых аккумулируются непосредственные причины и условия преступлений несовершеннолетних женского пола - антиоб-

щественное отношение несовершеннолетних женского пола к правопорядку и провоцирующая ситуация, которые в свою очередь могут бьггь результатом общественно опасного поведения взрослых лиц в отношении несовершеннолетних женского пола. С учетом этого можно выделить две группы уголовно-правовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, а именно: 1) уголовно-правовые средства, необходимые для применения в отношении взрослых лиц, общественно опасные действия которых, побуждают или могут побудить несовершеннолетних женского пола к совершению самостоятельного преступления или совершения преступления в соучастии; а также 2) уголовно-правовые средства, которые применяются к самим несовершеннолетним женского пола с целью предупреждения новых преступлений с их стороны.

Первую группу уголовно-правовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола составляют уголовно-правовые нормы и реализуемая на их основе уголовная ответственность взрослых лиц за такие общественно опасные деяния, как: - вовлечение несовершеннолетних женского пола в совершение преступления или иных антиобщественных действия; - совершение преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетней; - преступное посягательство на несовершеннолетнюю или на ее интересы; -преступление, совершаемое в присутствии несовершеннолетней женского пола. В диссертации раскрываются характер и степень общественной опасности указанных деяний взрослых лиц и их провоцирующее влияние на процесс воспитания несовершеннолетних женского пола.

Во вторую группу уголовно-правовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола входят уголовно-правовые нормы, применяемые на их основе уголовно-правовая пропаганда, официальное предостережение потенциальных правонарушителей, а также профилактический контроль поведения несовершеннолетних женского пола в целях предупреждения рецидивных преступлений.

Вторая глава «Особенности личности несовершеннолетней преступницы и механизм совершения ею преступления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-ролевая характеристика несовершеннолетней женского пола, совершившей преступление» раскрываются социально-демографические характеристики личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления (возраст, социальная принадлежность, материальное положение, семейное состояние, образование, место жительства), нравственно-психологические характеристики, а также социально-ролевые, что показывает поведение несовершеннолетних женского пола в зависимости от тех или иных признаков, характеризующих саму личность. Вопрос о соотношении социального и биологического в личности несовершеннолетней женского пола представлен в постановочном плане, так как требует многостороннего подхода с использованием знаний криминологии, биологии, анатомии, философии, социологии, психологии и других наук. Выявление существенных особенностей личности несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления, обусловливается, прежде всего, социальными факторами, а также (в значительной мере) биофизическими. При изучении личности несовершеннолетней женского пола, совершившей преступление, диссертант использовала системную характеристику личности. При оценке структурной характеристики основной упор сделан на социально-ролевую особенность при формировании механизма преступного поведения. Типология несовершеннолетних женского пола построена на основе мотивации их преступного поведения, нравственных, психологических и иных особенностей.

Во втором параграфе «Причинный комплекс и особенности механизма индивидуального преступного поведения несовершеннолетних женского пола» рассматриваются причины, условия преступности несовершеннолетних женского пола и иные факторы, ее детерминирующие, к которым автор относит: - негативные последствия изменения распределительных отношений в обществе: - отсутствие идеологических персйек-

тив развития подрастающего поколения и молодежи; - ослабление отдельных нравственных и социальных институтов, таких как нравственность, скромность, гордость, целомудрие; -отставание форм и методов работы правоохранительных органов от изменений качественных показателей современной преступности.

Анализ современных социально-экономических процессов, условий жизни населения позволяет сделать вывод о том, что причины преступности в настоящее время определяются, во-первых, активным участием несовершеннолетних женского пола в сферах общественного производства; во-вторых, существенным ослаблением главных социальных институтов; в-третьих, возрастанием напряженности в обществе, конфликтами и враждебностью между людьми, ростом таких социально-негативных явлений, как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество. Диссертант обосновывает выявление особенности состояния преступности несовершеннолетних женского пола в Южном федеральном округе в отличие от состояния преступности в Российской Федерации в целой тем, что региональная преступность несовершеннолетних женского пола продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых, региональных различий экономического, социального, демографического, психологического и т. п., характерных для дййного округа. Так, социальные причины и условия являются базовыми детерминантами криминального поведения несовершеннолетних лиц женского пола, в сочетании с субъективно-индивидуальными причинами. Негативные процессы в сложившихся социально-экономических условиях одинаковым образом сказываются на положении несовершеннолетних в целом и несовершеннолетних женского пола, в частности, как наименее защищенных от жизненных проблем и коллизий.

Третья глава диссертации «Уголовно-правовые аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Особенности уголовно-правового регулирования предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола» посвящен рассмотрению особенностей предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола посредством правовой пропаганды положений уголовного закона и официального предостережения потенциальных несовершеннолетних правонарушителей женского пола. Диссертант исходит из того, что предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола, предполагает учет особенностей адресатов; а также предопределяет требования, предъявляемые к содержанию и формам правовой пропаганды уголовного закона. Пропаганда уголовного закона, адресованная самим несовершеннолетним женского пола, должна дополняться пропагандистским воздействием на их родителей, на лиц, выполняющих профессиональные функции воспитания несовершеннолетних, и, наконец, на совершеннолетнюю часть населения, особенно ту, которая может оказать антиобщественное, криминальное или провоцирующее воздействие на несовершеннолетних женского пола. Правовая пропаганда, обращенная к самим несовершеннолетним женского пола, по своему содержанию информирует их о необходимости соблюдать правопорядок, об уголовной ответственности за его нарушение и должна раскрывать аморальность, общественную опасность преступлений и их вред для будущего самой несовершеннолетней. Непременным условием эффективности такой пропаганды уголовного закона являются соответствующие ее формы, глубоко воздействующие на их эмоции и производящие яркое впечатление на тех, кому она адресована.

Пропаганда уголовного закона в отношении родителей, воспитателей и иных законных представителей несовершеннолетних женского пола, а также других взрослых лиц подчиняется целям их привлечения как к делу предупреждения преступлений несовершеннолетних, так и предупреждения с их стороны антиобщественного воздействия на несовершеннолетних. Пропаганда уголовного закона, адресованная совершеннолетним представителям общества, должна раскрывать зна-

чение общественного долга каждого гражданина бережно относиться к нравственному развитию и формированию несовершеннолетних женского пола и ответственности за нарушение этого общественного долга.

Официальное предостережение несовершеннолетних правонарушителей женского пола рассматривается в диссертации как особая разновидность правовой пропаганды, акцентирующая внимание адресата на возможности уголовной ответственности за реализацию своего умысла совершить преступление. Данная мера воздействия Уголовным кодексом РФ (1996г.) применяется в частях 1 и 2 статьи 121 УК РФ - заражение венерической болезнью, частях 1,2 и 3 статьи 122 УК РФ -заражение ВИЧ-инфекцией, а также в ведомственных нормативных актах. Объем применения официального предостережения в последние годы сократился из-за надуманного опасения, что оно может нарушить права личности, а эффективность официального предостережения снизилась, так как оно не подкрепляется нормативной базой, профилактическим контролем и пропагандой уголовного закона. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования данной профилактической меры (которая в широком объеме применяется в западных странах) и сформулированы соответствующие рекомендации.

Во втором параграфе «Уголовно-правовое регулирование ответственности лиц, побуждающих несовершеннолетних женского пола к совершению преступлений или иных антиобщественных действий, как одно из средств предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола» содержится анализ уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность взрослых лиц за преступления, побуждающие несовершеннолетних женского пола к совершению преступных или иных антиобщественных действий (вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством). Диссертант исходила из того, чш в интересах обеспечения законности и повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола

необходимо, чтобы Уголовный кодекс РФ достаточно полно охватил все разнообразие общественно-опасных деяний, побуждающих несовершеннолетних женского пола к совершению преступлений и иных антиобщественных действий, а также адекватно отразил степень опасности их побуждающего, провоцирующего влияния на сознание и нравственность несовершеннолетних.

Так, в статьях об изнасиловании (п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ) и других преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы Уголовный кодекс РФ указывает на «заведомо» несовершеннолетнюю потерпевшую, а в некоторых - на «заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста» (ст.ст. 131, 134, 135 УК РФ). Указание на «заведомость» вызывает обоснованные возражения. Признак «заведомо» (он означает «хорошо известно, несомненно»1, а, следовательно, достоверную осведомленность о несовершеннолетии потерпевшей до совершения преступления) может быть воспринят практикой как основание отказа от обвинения в посягательстве на несовершеннолетнюю потерпевшую с прямым неконкретизи-рованным умыслом. Именно с таким умыслом, как правило, совершаются половые преступления в отношении несовершеннолетних женского пола пограничного возраста. Виновный часто не знает потерпевшую до совершения преступления и, следовательно, «заведомо» не знает о ее возрасте. Чтобы избежать ответственности за посягательство на несовершеннолетнюю, ему достаточно голословно заявить, что если бы он «заведомо» знал о несовершеннолетии потерпевшей, он бы не стал совершать преступление. Несоответствие сложившейся ситуации (если руководствоваться признаком «заведомости») реальному содержанию психического отношения винойного к факту несовершеннолетия потерпевшей очевидно. Виновному безразлично, сколько лет потерпевшей, и это характерно для прямого неконкретизированного умысла. Ответственность в таких случаях должна наступать за фактически содеянное, т.е. за посягательство на несовершеннолетнюю и это соответствует тому -1—

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М. 1989. С. 162.

содержанию прямого умысла, которое определено в ст. 25 УК РФ. Диссертант предлагает исключить из квалифицирующих признаков указанных выше статей Уголовного кодекса РФ признак «заведомо».

Третий параграф главы «Международный опыт построения системы профилактики преступлений несовершеннолетних» раскрывает уголовно-правовые возможности использования позитивного опыта применения правовых норм зарубежного законодательства в деле противодействия преступности несовершеннолетних женского пола. Цели данного исследования предполагают обращение к опыту зарубежных стран по борьбе с преступностью несовершеннолетних в вопросах создания системы профилактики и использования мер уголовной репрессии. Проанализированы уголовно-правовые аспекты и практический опыт государств: США, Англии, Канады, Франции, Швейцарии и Японии, относительно законодательного решения вопросов ответственности несовершеннолетних женского пола и их защиты системой юстиции для несовершеннолетних (ювенальной юстиции).

Заключение диссертации содержит перечень и конкретизацию основных теоретических выводов проведенного диссертационного исследования, а также предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В настоящее время уголовно-правовая борьба с преступностью несовершеннолетних в целом, и особенно, с преступностью несовершеннолетних женского пола, подразумевает координацию усилий различных общественных, государственных институтов и системы правоохранительных органов. В связи с этим, приоритетными направлениями деятельности указанных субъектов профилактики в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних женского пола должны быть:

социальная профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных нейтрализовать, уменьшить воздействие негативных социальных явлений, порождающих преступность несовершеннолетних женского пола.

К ним, в частности, можно отнести - стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона и т.п.

специальное предупреждение тех преступлений, которые направлены против интересов несовершеннолетних женского пола. В целях постепенного ослабления условий, способствующих совершению преступлений женского пола, необходимо комплексно подходить к борьбе с наркоманией, употреблением спиртных напитков, как в целом, так и конкретно в отношении семьи и несовершеннолетних, что должно заключаться в использовании правовых, экономических, социальных и идеологических мер профилактики, а также дифференциации и индивидуализации воспитательной работы с конкретными лицами;

правотворческая деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование конституционных, уголовно-правовых, административных и гражданско-правовых норм, регулирующих вопросы ответственности взрослых лиц за посягательства в отношении несовершеннолетних женского пола;

организационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями несовершеннолетних женского пола, заключающееся в разработке и принятии специальных нормативных актов ведомственного характера, методических материалов, проведении занятий по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел, как основного правоохранительного органа, осуществляющего общие и специальные профилактические мероприятия с несовершеннолетними женского пола.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Швединская Г.И. Некоторые вопросы социальной системы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола // Проблемы профилактики правонарушений среди

несовершеннолетних. Сб. региональной научно-практической конференции, проводимой 22-23 ноября 2000г. Краснодар. 2000. 0,4 п. л.

2. Швединская Г.И. Женская несовершеннолетняя преступность: вопросы и проблемы // Материалы научно-практической межвузовской конференции «Закон в теории и судебной практике». Краснодар. 2001. - 0,2 п.л.

3. Швединская Г.И. Состояние и структура преступности несовершеннолетних женского пола // Закон и судебная практика. Сб. научных статей ученых-юристов Краснодарского края и республики Адыгеи. Краснодар. 2002. - 0,2 п. л.

4. Швединская Г.И. Корыстно-насильственная мотивация преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола // Проблемы похищения человека и корыстно-насильственной преступности против личности. Краснодар. 2002. - 0,2 п.л. (в печати).

Подписано в печать 11.05.2003. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 86

Типография Краснодарского юридического института МВД России

л* • 8 713