Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его предупреждение органами внутренних дел»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

111111111111

003 164345

На правах рукописи

ЕРМАКОВА Людмила Анатольевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА, ПОСЯГАЮЩЕГО НА СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

*

К^лХ к ,----- -

.........- 0

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель -

доктор юридический наук, профессор Малков Вадим Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Мазур Сергей Филиппович

кандидат юридических наук, доцент Борбат Андрей Владимирович

Ведущая организация ■

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита состоится « Я » ноября 2007 года в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета К-203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А. Космодемьянских^ 8, вауд № 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук профессор

И Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств Основным из них следует считать повышенное внимание общества к защите собственности граждан

Необходимость всемерной защиты собственности вытекает из Конституции Российской Федерации, которая в ч 2 ст 8 определяет признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных ее форм, а в ст 35 закрепляет положения о том, что право частной собственности охраняется законом, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами

Преступления против собственности, в том числе мошенничество, лишают собственника возможности пользоваться своим правом в отношении принадлежащего ему имущества Современная экономическая ситуация в стране характеризуется увеличением количества сделок граждан, значительная доля которых совершается путем мошенничества под влиянием обмана или злоупотребления доверием Хотя в структуре преступности в целом, мошеннические посягательства на собственность имеют относительно невысокий удельный вес, в последние два года соответствующий показатель достиг 6 % против 2-3 % в предыдущем десятилетии, что свидетельствует о негативной тенденции к росту их количества Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, число зарегистрированных преступлений против собственности в 2006 г выросло по сравнению с 2001 г на 37,3 %, тогда как прирост мошенничества за аналогичный период составил более 180 %

Корыстные преступления против собственности граждан, к которым относится мошенничество, наносят им не только материальный, но и моральный ущерб, причиняя существенный вред обществу Потеря гражданами уверенности в своей безопасности и сохранности имущества приводит, в свою очередь, к снижению качества жизни Особая значимость защиты интересов собственников отражена законодателем, расположившим соответствующую главу в Уголовном кодексе вслед за разделом о преступлениях против личности

Статистический анализ мошенничества, посягающего на собственность граждан, за последние 7 лет характеризует его как наиболее динамичный вид корыстных преступлений Так, за последние семь лет при росте количества зарегистрированных фактов мошенничества в 2,8 раза, число случаев мошенничества, посягающего на собственность граждан, возросло в 3,2 раза В общей структуре мошенничества доля рассматриваемых преступлений за 1999-2006 гг составляет по России от 57 до 66,5 % Только в 2006 г их количество по сравнению с предыдущим годом выросло более чем на 17 % и составило 145899

Особо следует отметить, что за последние 10-15 лет наблюдается тенденция широкого использования при совершении мошеннических действий различных форм воздействия на потерпевшего, основанных на знании психологии личности, приемов нейролингвистического программирования (НЛП), внушения, гипноза и т д Именно такие формы воздействия использовались мошенниками при организации финансовых пирамид, «беспроигрышных» лотерей, продаж недвижимости за рубежом, таймше-ров и др Неслучайно еще в первой четверти прошлого века отмечалось, что способы обмана или обманные приемы «совершенно не под даются какой-либо классификации, поскольку обман так же разнообразен, как и человеческая изобретательность»1

Исследование криминологических аспектов мошенничества, посягающего на собственность граждан, было бы неполным без изучения личности потерпевшего, так как комплексное и всестороннее рассмотрение его поведения, взаимоотношений с преступником, объективная оценка роли, которую жертва играет при совершении этого преступного деяния позволяют установить обстоятельства, способствующие совершению данного преступления, и определить эффективные меры его предупреждения и виктимологической профилактики

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки избранной темы, как с позиций криминологии, так и криминальной викти-мологии

Степень разработанности темы также свидетельствует об актуальности исследования мошенничества, посягающего на собственность граждан Изучением вопросов корыстной преступности, в том числе и мошенничества, занимались многие исследователи, в том числе А И Бойцов, Г Н Борзенков, Г В Бушуев, В А Владимиров, Б В Волженкин, Ю А Гладышев, Л В Григорьева, В Д Качурин, М П Клейменов, Н И Клепиц-кий, С М Кочои, В Д Ларичев, Ю И Ляпунов, С В Максимов, Б С Никифоров, Р А Сабитов, Э С Тенчов, И С Тишкевич, В С Устинов, О Г Шульга,ПС Яниидр

На диссертационном уровне вопросы мошенничества рассматривали Д В Верещагин, Н Д Ковбенко, В И Лесняк, В Н Лимонов, А И Меще-рин, С В Фомов, Р Н Шумов и др2 Однако, большинство из них разраба-

1 Якимов И Н Современное мошенничество // Административный вестник 1925 №6 С 36

2 Верещагин Д В Уголовно-правовые и 1фиминологические аспекты борьбы с мошенничеством Дис канд юрид наук - М, 2000, Мещерин А И Криминологическая характеристика и профилактика органами внутренних дел мошенничества в виде обмана потребителей Дис канд юрид наук - М, 2005, Фомов С В Криминологическая характеристика и профилактика мошенничества в сфере оборота товарно-материальных ценностей1 Дис канд юрид наук - М, 2000, Шумов Р Н Охрана рынка жилья от преступных посягательств (криминологический и уголовно-правовой аспекты) Дис канд юрид наук - М, 2004

тывали уголовно-правовые вопросы борьбы с мошенничеством, либо рассматривали мошенничество, совершаемое лишь в определенной сфере экономической деятельности без выделения проблем соответствующего посягательства на собственность граждан

Проблемы личности потерпевшего от мошенничества и виктимоло-гической профилактики затрагивались в работах У Альбрехта, В В Ван-дышева, И В Ильина, В Д Ларичева, В С Минской, В И Полубинского, Д В Ривмана, А.Л Ситковского, Л В Франка и других1 Однако целостный криминологический анализ мошенничества, посягающего в современных условиях становления и развития общества именно на собственность граждан, а также изучение его причин и условий, особенностей личности мошенника, а также жертвы данного преступления и факторов, влияющих на ее виктимное поведение, в литературе отсутствуют Это обстоятельство также обусловило выбор автором темы исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере защиты собственности граждан от мошенничества, а также связанные с предупреждением и виктимологиче-ской профилактикой органами внутренних дел этого преступления

Предметом диссертационного исследования являются криминологические особенности мошенничества, посягающего на собственность граждан, основные направления, формы и методы предупреждения и вик-тимологической профилактики данного преступления

Цель диссертационного исследования состоит в разработке криминологической характеристики мошенничества, посягающего на собственность граждан, и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию мер его предупреждения

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи исследования

- криминологический анализ мошенничества как преступления против собственности граждан, показателей характеризующих состояние, структуру и динамику как мошенничества в целом, так и его разновидности, посягающей на собственность граждан,

- определение основных детерминант мошенничества, посягающего на собственность граждан,

- выявление особенностей личности мошенника и механизма его преступного поведения, личности жертвы и ее виктимного поведения, а также специфики взаимодействия преступника и потерпевшего;

1 Ильин ИВ Виктимологическая профилактика экономического мошенничества: Дис . канд юрид наук - Н Новгород, 2000, Ситковсшй А Л Виктимологические проблемы профилактики корыстных преступлений против собственности граждан: Дис канд юрид наук - ЮИ МВД России М, 1995.

- анализ форм и методов предупреждения мошенничества, посягающего на собственность граждан, и его виктимологической профилактики органами внутренних дел,

- определение основных направлений совершенствования предупреждения органами внутренних дел мошенничества, посягающего на собственность граждан, и разработка соответствующего комплекса мер

Методология и методы исследования

Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания явлений и процессов общественной жизни, единства их социального содержания и юридической формы, обеспечивающем научный подход к их изучению

Методологическую основу диссертационного исследования составили также общие и специальные методы познания изучаемого явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексное использование методов анализа и синтеза, исторического и логического подходов, а также частно-научных методов логико-формального, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического (анкетирования, интервьюирования, анализа документов и др )

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Декларация Основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятая Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 40/34 от 29 ноября 1985 г, уголовное законодательство Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, приказы МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования.

В качестве источников информации использована криминологическая, уголовно-правовая и другая юридическая литература, относящаяся к теме исследования, а также материалы уголовных дел и результаты проведенных социологических исследований Изучены и проанализированы криминологические, уголовно-правовые, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы Теоретическим фундаментом исследования послужили научные труды известных ученых-юристов - ГА Аванесова, ЮМ. Антоняна, ЛД Гаухмана, И Я Гилинского, К К Горяинова, ГА Кригера, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, 3 А Незнамовой, И С Ноя, В И Полубинского, Д В Ривмана, Л В Франка и др.

Научная новизна исследования

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что автором в новых современных социально-экономических и правовых условиях жизни российского государства, осуществлено одно из первых на диссертационном уровне комплексное криминологическое исследование мошенничества, посягающего на собственность граждан До настоящего исследования в криминологии изучались лишь отдельные стороны мошенничества в целом

В диссертационном исследовании предпринята попытка уточнения понятийного аппарата, дано авторское определение понятия мошенничества, посягающего на собственность граждан, раскрыты криминологические характеристики рассматриваемого преступления и его криминологические особенности

Рассмотрены и проанализированы основные детерминанты мошенничества, посягающего на собственность граждан, особенности личности и вик-тимного поведения жертвы данного преступления

Определены основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничества, посягающего на собственность граждан, и предложен соответствующий комплекс мер общего и индивидуального предупреждения рассматриваемого преступления, а также его виктимологической профилактики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Предпосылками для криминологическою анализа данной разновидности мошенничества являются как особенность объекта преступного посягательства - собственности граждан, защита которой в условиях формирования правового государства, призванного надежно обеспечить права и законные интересы граждан, приобретает особую значимость, гак и возрастание общественной опасности таких посягательств и их превалирование в общем объеме мошеннических посягательств

2 Авторское определение мошенничества, посягающего на собственность граадан, под которым понимается хищение имущества граждан или приобретение права на это имущество путем обмана или злоупотребления доверием, которое обладает специфическими криминологическими особенностями, а именно высокой степенью общественной опасности, высокой латентностью, преобладанием групповою характера совершения, разнообразием предметов посягательства, особенностями личности мошенника и его поведения, особенностями личности потерпевших и высокой степенью их виктимности

3. Социальный портрет личности мошенника, пося1ающего на собственность граждан, характеризуется следующими чертами значительная доля женщин (более 45 %), совершающих данный вид мошенничества, относительно высокий возраст - от 30 до 40 лет (в последнее время в связи с использованием новых информационных технологий наблюдается резкое омоложение престушшка-мошешшка), достаточно высокий уровень образования, большинство преступников - городские жители, служащие или лица без определенного рода занятий, преступное поведение большинства мошенников не является основным источником их дохода, увеличение числа преступников за счет: лиц ранее несудимых

4 Социально-демографические и нравственно-психологические особенности личности потерпевших от рассматриваемого мошенничества свидетельствует об их высокой виктимности При этом особенности лич-

ности жертвы негативно влияют на ее поведение, в котором проявляются неосмотрительность, легковерность, рискованность и другие черты, способствующие совершению преступлений, устранение которых является одной из задач виктимологической профилактики

5. Основными направлениями совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничества, посягающего на собственность граждан, являю гея

а) обязательность осуществления общего и индивидуального предупреждение данного вида мошенничества в совокупности с виктимологической профилактикой В этих целях его совершенствования органам внутренних дел необходимо более четкое и непрерывное взаимодействие между подразделениями уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и участковыми уполномоченными милиции с привлечением общественных организаций, психологических служб, педагогов, социологов и т п,

б) закрепление конкретных оперативных сотрудников за отмеченным направлением деятельности или, учитывая положительный опыт ГУВД г Москвы, создание в системе уголовного розыска отделов по борьбе с мошенничеством Кроме того, целесообразно создание в органах внутренних дел специализированных групп по борьбе с этими преступлениями из сотрудников уголовного розыска- подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и милиции общественной безопасности

6 В целях совершенствования ведомственной нормативно-правовой базы по вопросам виктимологической профилактики преступлений, в том числе и мошенничества, внесены следующие предложения.

- дополнить пункт 2 Приказа МВД России № 19 от 17 января 2006 г «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», подпункюм 2 5, в следующей редакции «осуществление виктимологической профилактики в отношении лиц, которые в силу своего поведения, могут оказаться жертвами преступлений, и организация в отношении них защитных мер воздействия с целью снижения их виктимности»,

- пункт 8 4 Приказа МВД России № 900 от 16 сентября 2002 г изложить в следующей редакции «участковый уполномоченный должен участвовать в осуществлении ранней и непосредственной виктимологической профилактики в отношении граждан, входящих в группы риска»,

- дополнить Положение о Департаменте уголовного розыска МВД России, утвержденное Приказом МВД России № 396 от 28 апреля 2007 г, положениями об осуществлении уполномоченными подразделениями виктимологической профилактики с целью снижения виктимности потенциальных потерпевших от мошенничества, которое может быть обеспечено изучением типичных ситуаций совершения мошенничества, посягающего на собственность граждан, и выявлением для каждой из них специфики отношений между жертвой и преступником, разработкой и доведением до сведения населения алгоритмов действий граждан, позволявших бы им не

стать жертвой мошенника в наиболее типичных ситуациях, широким применением в отношении потерпевших мер убеждения и помощи

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития научных основ криминологического противодействия мошенничеству, посягающему на собственность граждан Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы

- для совершенствования методики криминологического анализа преступлений против собственности и, прежде всего, мошенничества,

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемым преступлением, в решении ими проблем общесоциального и специально-1фиминологического предупреждения мошенничества, посягающего на собственность граждан, его виктимологической профилактики,

- в преподавании криминологии в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также на курсах повышения квалификации следственных и оперативных работников,

- в научно-исследовательской работе - при проведении исследований криминологических и уголовно-правовых проблем противодействия мошенничеству

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечиваются комплексным характером методов исследования, использованием научной методики, репрезентативностью эмпирического материала В соответствии с разработанной программой исследования проведен анализ статистических данных (информации о состоянии, структуре, динамике мошенничества, посягающего на собственность граждан, в России и г. Москве за период 1999-2006 гг, о его соотношении с мошенничеством в целом, о лицах, совершивших рассматриваемое преступление, и потерпевших от мошенничества), содержащихся в соответствующих формах отчетности ГИАЦ МВД России Одновременно в работе использованы данные ряда криминологических и социологических исследований На основе разработанного научного инструментария диссертантом изучено 110 уголовных дел по фактам мошенничества, посягающего на собственность граждан, рассмотренных в 2000-2006 гг судами городов Москвы (69 дел) и Санкт-Петербурга, Ленинградской области (23 дела), городов Владивостока (10 дел) и Нижнего Новгорода (8 дел)

Осуществлено анкетирование 120 осужденных за мошенничество, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима, 142 сотрудников следственных подразделенйй системы МВД, органов дознания и оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений против собственности, в том числе и мошенничества, проведен опрос 74 граждан, пострадавших от мошенников на территории г Москвы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссер-

тационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, освещены автором в пяти научных публикациях

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России (по дисциплинам «Криминология» и «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»), а также в практическую деятельность отделений уголовного розыска и по борьбе с экономическими преступлениями Апрелевского городского отдела внутренних дел ГУВД по Московской области

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объекты, предмет, цель и задачи исследования Кроме того, показаны методологическая основа и методы эмпирического и теоретического характера, используемые при исследовании, раскрыты научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава «Понятие и криминологическая характеристика мошенничества как преступления против собственности граждан» посвящена освещению истории развития института уголовной ответственности за мошенничество, анализу содержания основных элементов криминологической характеристики изучаемого вида преступлений, криминологических показателей мошенничества, посягающего на собственность граждан, причин и условий, способствующих его совершению, личности мошенника, а также личности и особенностей виктимного поведения жертвы данного преступления

Историческое развитие понятия мошенничества, вопросов оснований и дифференциации ответственности за его совершение показывает, что законодатель всегда (на протяжении нескольких веков) исходил из того, что собственность является основой экономики, хотя правовое регулирование отношений собственности было различным

Автором предлагается определение мошенничества, посягающего на собственность граждан Рассматриваемый вид мошенничества отличается от общепринятого понятия мошенничества, которое дано в ст 159 УК РФ, одной, но существенной особенностью - объектом преступного посягательства, которое направлено на общественные отношения в сфере именно

частной собственности, т е владения, пользования и распоряжения имуществом физическими лицами.

Мошенничество, посягающее на собственность граждан, обладает специфическими криминологическими особенностями Особая общественная опасность этого преступления характеризуется, прежде всего, объектом (именно объектом, а не предметами), посягательства

Анализ данных уголовной статистики за 1999 - 2006 гг свидетельствует о том, что, начиная с 2003 г число мошенничества, посягающего на ■собственность граждан, возросло более чем в 3,5 раза При этом рассматриваемый вид мошенничества на протяжении всего этого временного промежутка постоянно превалировал в общем объеме мошеннических посягательств (составлял более 50 %) и имел небольшой, но стабильный рост (за десять лет более чем на 8 %)

Помимо тенденции роста как для мошенничества в целом, так и мошенничества, посягающего на собственность граждан, этим преступлениям присуща высокая латентность, причем как искусственная, так и естественная (последняя проявляется в большей степени) Как установлено в ходе исследования, более половины потерпевших стремятся скрыть факт сделки с преступником в надежде получить определенную выгоду, которую ему якобы предлагает преступник, многие потерпевшие, считая незначительным ущерб от мошеннических действий, не придают огласке факты совершения преступлений К числу причин высокой латентности этого преступления необходимо отнести и определенный кризис доверия части населения к правоохранительным органам

Следует обратить внимание и на такую криминологическую особенность рассматриваемого преступления, как разнообразие и изменяемость способов его совершения По особенностям способа совершения преступления уголовный закон выделяет две разновидности мошенничества - завладение имуществом путем обмана и завладение имуществом путем злоупотребления доверием Именно своеобразным способом незаконного получения чужого имущества или права на него это преступление отличается от других корыстных преступных посягательств на чужую собственность

Мошенничество, как отдельный вид преступной деятельности, постоянно трансформируется и развивается под влиянием процессов, происходящим в стране, в любой отрасли правоотношений, затрагивая интересы различных слоев населения

Причины и условия, определяющие совершение мошенничества, посягающего на собственность граждан, автор дифференцирует в зависимости от их проявления на общем и индивидуальном уровнях Детерминанты мошенничества, посягающего на собственность граждан, имеют общие черты с комплексом причин и условий, влияющих на совершение других корыстных преступлений, и, прежде всего, мошенничества в целом На макроуровне (общем) принято выделять экономические, политические, организационные, социально-психологические, технические и другие группы причин и условий Но микроуровень (индивидуальный) их проявления яв-

ляется определяющим для любого преступления Для мошенничества, посягающего на собственность граждан это, прежде всего, антиобщественная установка личности мошенника в сочетании с отсутствием у него желания трудиться, стремлением незаконно и быстро обогатиться

Данному преступлению зачастую способствуют предрасположенность потерпевшего (его виктимность) к совершению в отношении него рассматриваемого посягательства, а также недостатки в осуществлении предупреждения мошенничества и особенно его виктимологической профилактики

Анализ уголовных дел, а также официальной уголовной статистики за указанный выше период позволил определить обобщенный портрет личности мошенника, посягающего на собственность граждан В большинстве случаев это мужчина (хотя и доля женщин при этом достаточно велика - более 45%), в возрасте от 30 до 40 лет (в последнее время в связи с новыми информационными технологиями наблюдается резкое омоложение преступника-мошенника); с достаточно высоким уровнем образования Большей частью преступники являются гражданами России, городскими жителями, служащими или лицами без определенного рода занятий, у большинства мошенников преступное поведение не являлось основным источником дохода, они, как правило, состоят в браке, в их среде наблюдается тенденция роста числа лиц ранее несудимых

Характеризуя личность преступника, нельзя обойти вниманием его антиобщественную установку, определяющую преступную направленность личности В основе поведения мошенника, как и любого преступника, лежат такие негативные социальные свойства его личности, как индивидуализм, пренебрежение нормами морали и нравственности, отрицательное отношение к общественным интересам Установка личности проявляется в мотивации поведения Мотив поступков и действий человека наиболее полно раскрывает содержание его установки В настоящее время, как показывает практика и результаты нашего исследования, корыстный мотив при совершении мошенничества, посягающего на собственность граждан, преобладает над другими побуждениями Таким образом, основные черты корыстного преступника присущи и личности мошенника, посягающего на собственность граждан

Автором также рассмотрены случаи применения психологических технологий при совершении мошеннических действий Их использование характерно, прежде всего, для цыган, а также для так называемых «лохо-тронщиков», сотрудников фирм, занимающихся «сетевым маркетингом» При этом применяются самые различные формы воздействия, основанные на знании психологии личности и управления, приемы нейролингвистиче-ского программирования (НЛП), внушения, гипноза и т.д. Анализ мошенничества, посягающего на собственность граждан, с использованием психологического воздействия позволяет выделить определенную преступную схему действия, которая приобрела стандартный характер

Автором отмечается так же тенденция преобладания осужденных за мошенничество впервые над лицами, совершившими его неоднократно, то есть подчеркивается, что совершение этого преступного деяния для большинства из них явилось случайным эпизодом в биографии Это обстоятельство связано, прежде всего, с практически полным отсутствием профилактической работы с потенциальными преступниками и лицами, уже отбывающими наказание

По действующему законодательству потерпевшим может быть признано как физическое, так и юридическое лицо. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель Однако в рамках данного исследования автор в роли потерпевших рассматривает только физических лиц Для изучения личности потерпевших от мошенничества было проведено анкетирование граждан - пострадавших от этих преступлений, а также сотрудников органов внутренних дел, которым были заданы вопросы, как о личности жертвы, так и об осуществлении предупреждения мошенничества, в том числе и виктимологической профилактики

Анкетирование показало, что подавляющее большинство (более 60%)пострадавших от мошенничества составили женщины Это можно объяснить тем, что в силу своего характера женщины более общительны, чем мужчины, и чаще идут на контакт Они очень часто действуют исходя из эмоций, чувств, ощущений, тогда как мужчины обращают внимание на рациональную сторону дела, а точнее на механизм совершения какого-либо деяния, в том числе преступления

Стоит также отметить, что не каждый мужчина в силу своего характера и предшествующего поведения готов признать, что его действия были ошибочными и поэтому его обманули Не каждый готов признать себя потерпевшим и обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве Опрос сотрудников ОВД подтвердил факт общей предрасположенности женщин становиться жертвой мошенничества

Для среднестатистического облика пострадавшего от мошенничества характерно следующее это человек среднего или старшего возраста, имеющий образование не ниже среднего или среднего специального, служащий или неработающий пенсионер

В большинстве случаев (что подтверждается нашим эмпирическим исследованием) поведение потерпевших было неосмотрительным, беспечным и доверчивым Небезупречное поведение скорее присуще потерпевшим-мужчинам

На основе исследования в работе делается вывод, что мошенничество, посягающее на собственность граждан, является в определенной степени результатом такого взаимодействия преступника и жертвы, при котором жертва создает криминогенную обстановку и облегчает наступление преступного результата Автор особо отмечает, что в зарождении и разви-

тии многих преступлений четко прослеживается «вклад» самой жертвы в генезис совершения противоправного акта, ее своеобразная «вина»

Для мошенничества, посягающего на собственность граждан, характерна предрасположенность стать жертвой как «виновная» - в результате ее корыстолюбия и правового невежества потерпевшего, неосторожности, рискованности, легкомыслия и др , так и «невиновная» - несоблюдение необходимых в данных конкретных условиях мер предосторожности в силу беспечности, самонадеянности, добросовестного заблуждения и др Изучение результатов анкетирования как потерпевших, так и сотрудников ОВД показало, что при совершении именно мошенничества, посягающего на собственность граждан, для потерпевших характерна высокая степень вик-тимности

Использование в практике результатов изучения личности и поведения потерпевших от мошенничества, их характеристик в значительной степени позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов по предупреждению данного преступления, а также с большей точностью осуществлять прогнозирование их совершения.

Вторая глава «Предупреждение органами внутренних дел мошенничества, посягающего на собственность граждан, и основные направления его совершенствования», посвящена рассмотрению вопросов осуществления этими органами общей, индивидуальной, а также виктимологиче-ской профилактики мошенничества, посягающего на собственность граждан, и определения основных направлений совершенствования его предупреждения

Общесоциальное предупреждение преступности основывается на комплексной разработке и применении экономических, правовых, социальных и организационных мер Его можно рассматривать, как деятельность, направленную на выявление и устранение объективных внешних причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений

Органы внутренних дел являются одним из специализированных субъектов предупреждения преступлений 1 Осуществление ими общего предупреждения преступлений, в том числе и мошенничества, посягающего на собственность граждан, включает

- выявление криминогенных факторов, способствующих совершению данных преступлений и выработка предложений о принятии мер по их искоренению или ограничению действия,

1В соответствии со ст 2 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г «О милиции» в числе ее задач выявляется «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений». Приказ МВД России № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» от 17 01 2006 г является в настоящее основным ведомственным нормативно-правовым актом, определяющим работу ОВД в данном направлении

- участие в разработке программ борьбы с преступностью, как на федеральном, так и на региональном уровнях,

- изучение и формирование общественного мнения о криминогенной обстановке и деятельность ОВД по ее оздоровлению с целью формирования позитивного отношения населения к профилактике преступлений, укрепления в общественном сознании идеи об активном участии общественности в этой работе,

- участие в проведении криминологических экспертиз проектов экономических, социальных и правовых документов, оценка и устранение возможных криминальных последствий их принятия,

- участие в правовом воспитании населения и пропаганде в средствах массовой информации знаний по вопросам защиты граждан от преступных посягательств, издание и распространение соответствующей литературы по этим вопросам, оказание консультативной помощи населению

Индивидуальное предупреждение представляет собой деятельность государственных и негосударственных органов, организаций и их представителей по выявлению лиц с противоправным поведением, оказанию на них (их ближайшее окружение) корректирующего воздействия в целях недопущения совершения преступлений, ликвидации либо нейтрализации криминогенных факторов, действующих в данной среде

Данный вид деятельности органов внутренних дел является сложным и трудоемким и осуществляется в форме ранней, непосредственной индивидуальной профилактики, а также профилактики рецидива преступлений Автором подчеркивается, что на настоящем этапе развития общества для предупреждения мошенничества, посягающего на собственность граждан, особую значимость приобретает проведение ранней и непосредственной индивидуальной профилактики Необходимость ее осуществления определяется, прежде всего, постоянным ростом числа лиц, совершивших преступление впервые (так называемых случайных, ситуативных мошенников, совершивших преступление под влиянием обстоятельств или других лиц)

Индивидуальное предупреждение мошенничества, посягающего на собственность граждан, осуществляется путем выявления лиц, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения ими мошенничества, постановка этих лиц на профилактический учет, непосредственного профилактического воздействия, которое включает

- ознакомление с личностью и ее окружением, осуществляемое при проведении ознакомительных бесед, посещении профилактируемого по месту жительства, работы, учебы,

- проведение воспитательных бесед,

- осуществление мер по предотвращению и пресечению правонарушений непреступного характера, а также преступлений,

- установление наблюдения и контроля за ходом социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы,

- проверку результатов индивидуальной профилактической работы.

Индивидуальное предупреждение мошенничества, посягающего на собственность граждан, осуществляют, прежде всего, подразделения уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, милиции общественной безопасности, в т ч участковые уполномоченные

Негативные тенденции в динамике и структуре мошенничества в значительной мере связаны с ослаблением работы по их предупреждению В последние десять-пятнадцать лет наблюдался некоторый спад, а в ряде регионов и полное свертывание предупредительной деятельности При этом ухудшались показатели, как профилактической работы, так и деятельности по предотвращению, пресечению этих преступлений На протяжении длительного времени борьбе с мошенничеством, посягающим на собственность граждан, а также использованию имеющегося положительного опыта противодействия такому мошенничеству уделялось недостаточное внимание.

В качестве такого положительного опыта, который может быть использован органами внутренних дел, автором рассматривается создание и деятельность отдела по борьбе с данным видом преступлений в составе службы уголовного розыска ГУВД г Москвы Работа сотрудников этого отдела связана не только с пресечением мошенничества, но и с проведением профилактической работы среди различных групп населения Данный опыт специализации сотрудников по предупреждению и раскрытию рассматриваемого нами вида преступлений, на наш взгляд, целесообразно использовать во всех крупных городах Российской Федерации, в которых, как показало исследование, регистрируется большинство фактов мошенничества в отношении собственности граждан

Подводя итоги вышесказанному, необходимо отметить, что жесткие разграничительные линии между различными видами, формами и методами предупреждения преступлений подчас провести очень сложно На практике они реализуются в тесной взаимосвязи Не случайно при анкетировании подавляющее большинство (более 90 %) опрошенных сотрудников органов внутренних дел отметили необходимость осуществления в равной мере как общего, так и индивидуального предупреждения, а также проведения виктимологической профилактики мошенничества, посягающего на собственность граждан.

Виктимологическая профилактика мошенничества, посягающего на собственность граждан, определяется диссертантом как комплекс государственных и общественных мер, ориентированных на предупреждение преступлений путем снижения у населения в целом и у отдельных граждан риска стать жертвами рассматриваемых преступных посягательств Она должна применяться в совокупности с традиционными и хорошо зарекомендовавшими себя профилактическими мероприятиями в отношении лиц, склонных к правонарушениям, потенциальных преступников Основными направлениями виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, являются

- выявление, минимизация, устранение или нейтрализация факторов, формирующих виктимное поведение отдельных лиц,

- выявление и устранение виктимогенных ситуаций,

- выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной виктимно-

стью,

- воздействие на лиц с повышенной виетимностью с целью восстановления или активизации их защитных свойств,

- разработка и использование средств защиты лиц с повышенной вик-гамносшо от преступлений,

- предотвращение и пресечение преступлений с использованием защитных возможностей потенциальных жертв преступлений, приобретенных в результате викгимологической профилактики

Структура данного вида профилактики совпадает со структурой предупреждения преступлений в целом и включает в себя меры как общего, так и индивидуального предупреждения

К мерам общей викгимологической профилактики можно отнести

- выявление криминогенных ситуаций и принятие мер по их устранению,

- информирование населения о криминальной ситуации и о поведении граждан, обеспечивающем их защиту от преступных посягательств,

- инструктаж лиц, обладающих в силу социально-ролевых особенностей повышенной виктимностью, об их поведении, обеспечивающем защиту от преступных посягательств,

- правовое воспитание граждан и криминологическая экспертиза нормативных актов

К мерам индивидуальной виктимологической профилактики относятся

- выявление лиц с повышенной виктимностью (потенциальных жертв преступлений);

- обеспечение личной безопасности лиц, профессиональная деятельность которых обусловливает их повышенную виктимность,

- воздействие на потенциальных жертв преступлений с целью активизации их внутренних защитных возможностей,

- контроль за поведением потенциальных жертв преступлений и оказание им помощи в защите от преступных посягательств

Органы внутренних дел являются основным субъектом викгимологической профилактики мошенничества, посягающего на собственность граждан Однако анализ ведомственных нормативных правовых актов МВД России свидетельствует о том, что в этих документах указанные меры виктимологической профилактики либо вообще не находят отражения, либо упоминаются весьма расплывчато В то же время данный вид профилактики в наибольшей мере соответствует функциональной специфике милиции общественной безопасности, и, прежде всего, службе участковых уполномоченных милиции Виктимологической профилактикой должны заниматься также подразделения уголовного розыска и по борьбе с экономическими преступлениями

Успех профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел во многом зависит от того, насколько полно и своевременно выявляются виктимные категории граждан, проживающих на определенной территории Из всех потерпевших от корыстных преступлений наибольшая вик-тимность присуща потерпевшим именно от мошенничества Поэтому для индивидуальной профилактики жертв мошенничества, посягающего на собственность граждан, очень важно знать наиболее гипичаые личностные характеристики тех. кто чаще других становится потерпевшим от данных преступлений Это поможет осуществлять профилактическую работу с возможными мошенниками, а так же определять потенциальных потерпевших от рассматриваемого вида мошенничества. Выявление вшешмности таких лиц и применение мер индивидуальной виктимологической профилактики позволяет снизить у конкретных лиц возможность стать жертвой преступлений

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению мошенничества, посягающего на собственность граждан, заключается в выявлении недостатков этой работы, которые возникли в ходе ее осуществления, и их устранение

Система предупреждения мошенничества, посягающего на собственность граждан, как и предупреждения преступности в целом, должна постоянно совершенствоваться с учетом особенностей современного состояния общества и преступности Такое совершенствование должно осуществляться, прежде всего, на государственном уровне, а также на уровне специализированных субъектов предупредительной деятельности, в том числе и органов внутренних дел

Одним из направлений совершенствования системы предупреждения мошенничества, посягающего на собственность граждан, должно стать улучшение правового воспитания населения, формирование законопослушных и сознательных членов общества Правовая неграмотность подавляющего большинства населения создает благоприятную почву для деятельности мошенников различного рода.

В целевых общегосударственных и региональных программах по предупреждению и борьбе с преступностью следует больше внимания уделять профилактической работе с потенциальными жертвами преступлений,

Несмотря на принимаемые руководством МВД РФ меры по упорядочению регистрации преступлений, показатели уголовной статистики не в полной мере отражают существующую сегодня реальную действительность Статистическая же информация о потерпевших собирается не всегда Даже при заполнении соответствующих карточек сведения о потерпевших отражаются не полностью Поэтому полную картину о количестве и личностных характеристиках потерпевших от мошенничества получить в этих материалах практически невозможно

Организация эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с мошенничеством, в настоящее время требует обеспечить четкое и непрерывное взаимодействие их различных служб и подразделе-

ний, которое является важной предпосылкой успеха осуществления комплексных мер по предупреждению, раскрытию и расследованию указанных преступлений

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, которые сводятся к следующему

Автором дано понятие мошенничества, посягающего на собственность граждан, рассмотрены его криминологические характеристики и особенности

Криминологические анализ мошенничества, посягающего на собственность граждан, свидетельствует о том, что данные преступления, будучи достаточно распространенными, обладают высокой степенью общественной опасности, поскольку совершаются в отношении специфического объекта, а также причиняют потерпевшим не только значительный материальный ущерб, но и моральный вред, порождая неуверенность и страх за себя и свою собственность

Изучение причин и условий совершения мошенничества, посягающего на собственность граждан, позволяет выделить следующие криминогенные явления и процессы- социально-экономические (разрыв между размером собственности и доходов различных групп населения, безработица, нерегулируемая миграция, социально-экономические различия в жизни городских и сельских жителей), социально-культурные (низкий уровень воспитания, в целом правовая безграмотность общества, правовой нигилизм), нравственно-психологические (стремление многих лиц удовлетворять свои потребности в ущерб интересам других лиц, деформация системы жизненных ценностей, нравственности и правовой культуры), организационно-правовые и управленческие (ослабление роли государства в правовом регулировании сохранности собственности и обеспечения ее защиты от преступных посягательств, обусловленность многих мошеннических действий недостаточной разработанностью законодательства в сфере жилищного строительства и отсутствием в нем надежных гарантий обеспечения прав граждан, участвующих в долевом строительстве, нечеткостью социальной политики защиты населения, наличием пробелов в законодательстве, регламентирующем банковскую деятельность и туристический бизнес и т д, плохое состояние учета и контроля за собственностью и правами на нее со стороны общества, государственных органов и иных организаций) Перечисленные явления и процессы оказывают влияние на состояние борьбы с мошенничеством и способствует увеличению его числа в общей структуре преступлений, совершаемых в стране

Изучение и анализ статистического и эмпирического материалов свидетельствует о том, что особенностью мошенничества, посягающего на собственность граждан, является, как правило, групповой характер его совершения Это предопределяется тем, что мошенничество зачастую является технически сложным по замыслу и исполнению преступлением и преступникам при определенном распределении ролей легче добиться желаемого результата В то же время деятельность организованных групп в эко-

номическом мошенничестве значительно превышает их участие в совершении мошенничества, посягающего на собственность граждан

Проведенный анализ позволил уточнить, что мошенниками, совершающими преступления в отношении имущества граждан, являются люди обычно среднего возраста (хотя отмечается тенденция к их омоложению), обладающие достаточно высоким уровнем образования и интеллектуального развития В своем большинстве они - городские жители, служащие или лица без определенного рода занятий У большинства из них преступное поведение не являлось основным источником доходов Это люди, как правило, состоящие в браке В их среде наблюдается тенденция роста числа ранее несудимых лиц

Личность потерпевшего от мошенничества обладает рядом специфических социально-демографических и нравственно-психологических особенностей, влияющих на ее виктимность Подавляющее большинство из них - это лица среднего и старшего возраста, с небольшим преобладанием среди них лиц женского пола Их образовательный уровень их в целом выше среднего, что может явиться положительным фактором, который должен быть использован для повышения эффективности разъяснительной работы с потерпевшими Наиболее характерными особенностями поведения потерпевших, согласно анализу собранного эмпирического материала, являются беспечность, невнимательность, доверчивость, легкомысленность, рискованность, излишняя самоуверенность, некритичность к самому себе и своему поведению и т д

Общее и индивидуальное предупреждение мошенничества, посягающего на собственность граждан должно осуществляться в совокупности с виктимолошческой профилактикой, так как в большинстве случаев поведение жертв мошенничества способствует совершению преступления Кроме того, в системе МВД должно быть организовано более четкое и непрерывное взаимодействие служб уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, службы участковых уполномоченных милиции Для участия в профилактике мошенничества необходимо также привлечение общественных организаций, психологических служб, педагогов, социологов и т п Большого внимание заслуживает создание в подразделениях уголовного розыска специальных отделов по предупреждению и пресечению мошенничества

Анализ ведомственных нормативно-правовых актов Министерства внутренних дел позволил сделать вывод о недостаточности или практически полном отсутствии в них мер виктимолошческой профилактики Автором внесены предложения по совершенствованию соответствующей нормативно-правовой базы

Значительную роль в повышении эффективности предупреждения мошенничества может сыграть улучшение подготовки сотрудников органов внутренних дел как в учебных заведениях, так и в рамках служебной подготовки по вопросам предупреждения преступлений и особенно викти-мологической профилактики

В приложении к диссертации представлены разработанные автором анкеты, результаты социологического исследования и статистические данные

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях автора общим объемом 1,8 п.л.:

- научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Ермакова Л А О некоторых направлениях совершенствования предупреждения органами внутренних дел мошенничества, посягающего на собственность граждан // Юрист-правовед № 3,2006 - 0,32 п л;

- научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Ермакова Л А Органы внутренних дел и средства массовой информации взаимодействие при профилактике преступлений, посягающих на собственность граждан // Профессионал № 2,2005 - 0,3 п л

3 Ермакова Л А Характеристика личности мошенника, совершившего преступление в отношении собственности граждан // Юридические науки. №3,2005 -0,3 п л

4 Ермакова Л А Понятие мошенничества, посягающего на собственность граждан, его криминологические особенности и динамика развития на современном этапе // Юридические науки № 3,2006 - 0,36 п л

5 Ермакова Л А Жертвы мошенничества виктимологическая профилактика // Гражданин и право. № 7,2006. - 0,52 п л

ЕРМАКОВА Людмила Анатольевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОШЕННИЧЕСТВА, ПОСЯГАЮЩЕГО НА СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Подписано в печать 04 10 2007 г Уел печ. л 1,3 Уч изд л 1,1 Зак 727 Тир 75экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44