Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних на транспорте и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Иван Иванович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. Криминологические особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта в Северо-Западном регионе России

§ 1. Состояние, динамика и иные криминологические показатели преступлений несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта

§ 2. Криминологическая характеристика личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих преступления на транспорте

§ 3. Причины и условия правонарушений несовершеннолетних на транспорте

ГЛАВА 2. Предупреждение преступлений несовершеннолетних на железнодорожном, водном и воздушном транспорте

§ 1. Организация предупреждения преступлений несовершеннолетних органами внутренних дел на транспорте

§ 2. Негативные социальные явления, связанные с преступлениями подростков на транспорте, и их профилактика

§ 3. Основные направления и проблемы предупреждения преступлений несовершеннолетних на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта в Северо-Западном регионе России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних на транспорте и их предупреждение"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Масштабы и темпы социальных и политических изменений в рамках которых развивалось и функционировало российское общество с середины 80-х годов по настоящее время оказались такими для большинства наших граждан, к которым они были не подготовлены. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в обществе в первую очередь затронули самые незащищенные слои населения, и прежде всего детей и подростков.

В молодежной среде в условиях новой социальной реальности усилились негативные тенденции, выражающиеся в криминализации, алкоголизации и наркотизации подрастающего поколения. Только в минувшем году в Российской Федерации на долю подростков приходилось почти каждое десятое преступление, а всего в 1996 году их зарегистрировано 202,9 тыс.1 И, хотя в 1997 году статистические показатели преступности несовершеннолетних в стране немного снизились, картина ее все же к лучшему не изменилась.2

Факторами обострения криминогенной обстановки выступают сохраняющаяся нестабильность, разбалансированность экономики, сокращение производства и возможностей потребительского рынка, гиперинфляция и постоянно прогрессирующий рост цен, которые усиливают расслоение населения России по доходам и имущественным признакам, значительное ухудшение жизни большинства граждан и в особенности несовершеннолетних. '

Учитывая, что кризисные явления во всех сферах жизни, нашего общества наиболее контрастно проявляются на административно-территориальном, региональном уровне ученые-криминологи в последние годы стали уделять больше внимания территориальным различиям в преступности несовершеннолетних и ее связи с неравномерным развитием экономических, социальных и демографических факторов в различных

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 1996 года. М.: ГИЦ МВД РФ. С. 34.

2 См.: Состояние преступности в России за январь-май 1997 года. М.: ГИЦ МВД РФ. С. 20-21. регионах страны.1 Однако, современные тенденции развития преступлений несовершеннолетних на транспорте в Северо-Западном регионе России практически никем еще не изучались.

Социальные и политические изменения, происшедшие в Российской Федерации в последние годы не могли не затронуть железнодорожный, водный и воздушный трансл порт в Северо-Западном регионе. Снизилось количество пассажирских и грузовых перевозок, подверглись реорганизации большинство структурных подразделений предприятий транспорта и т.п.

Криминогенные последствия кризиса затронули и такое социальное явление, как преступления несовершеннолетних на транспорте. В 90-х годах изменились не только количественные и качественные показатели преступлений подростков, но и даже мотивация отдельных видов преступной деятельности на объектах транспорта.

Вопросы расследования и предупреждения преступлений несовершеннолетних изучались ранее такими учеными-юристами как Бланков А. С., Вилке А. Я., Волков Б. С., Долгова А. И., Захаров Н. С., Игошев К. Е., Каневский Л. Я., Карпец И. И., Кудрявцев В. Н., Леонтьев Ю. Б., Лейкина Н. С., Лысов М. Д., Миллер А. И., Миньковский Г. М., Побегайло Э. Ф., Ревин В. П., Скурту И. Г., Шестаков Д. А. и другими. Ими были предложены интересные формы и методы предупреждения преступлений несовершеннолетних. Однако, в основном эти разработки осуществлялись в иных социально-экономических и политических условиях и не всегда отвечают сегодняшним реалиям, отражают в основном криминологический и уголовно-правовой аспекты предупреждения преступности прежнего периода.

В криминологии не было до сих пор исследований, всецело посвященных региональным проблемам углубленного изучения преступлений несовершеннолетних на транспорте и вопросам ее предупреждения. Настоящее диссертационное исследование актуально тем, что включает в себя как теоретические, так и прикладные аспекты про

1 См.: Аршавский А. Ю., Вилке А. Я. Антиобщественные проявления в молодежной среде: опыт регионального прогноза // Социологические исследования. 1990. № 4 С. 57 -65.

2 В 1996 году Октябрьская железная дорога перевезла около 300 миллионов пассажиров (в 1989 году - около 600 миллионов). филактики указанных преступлений, характерные для сегодняшнего времени.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - выявление криминологических факторов, способствующих совершению преступлений несовершеннолетних на транспорте, на основе которых предложить практическим работникам органов внутренних дел наиболее эффективные меры к предупреждению данных преступлений, а также рекомендовать законодателям меры по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих борьбу с преступлениями несовершеннолетних.

Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи :

• исследование состояния, динамики и иных криминологических показателей преступлений несовершеннолетних на транспорте, выявление их специфических особенностей, отличий от других преступлений;

• установление личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих рассматриваемые преступления и изучение влияния психологических особенностей детского и подросткового возраста на совершение правонарушений;

• выявление причин и условий (криминологических факторов), способствующих совершению преступлений этого вида;

• изучение организации предупреждения преступлений несовершеннолетних органами внутренних дел на транспорте;

• исследование негативных социальных явлений, связанных с преступлениями подростков на транспорте и проблем их профилактики;

• разработка конкретных предложений и рекомендаций ддя улучшения деятельности субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступлений несовершеннолетними на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, деятельностью несовершеннолетних и взрослых участников рассматриваемых противоправных деяний. В диссертации анализируются работа органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению таких преступлений.

В предмет диссертационного исследования включены:

• преступления несовершеннолетних на транспорте;

• участники рассматриваемых преступлений;

• причины и условия (криминологические факторы) изучаемых преступлений;

• негативные социальные явления, связанные с преступлениями подростков на транспорте;

• деятельность органов внутренних дел и других субъектов профилактики по предупреждению преступлений несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическое понимание состояния теории и практики, истории и современности.1

Выводы и предложения основываются на положениях научных работ юристов, социологов, психологов, психиатров, представителей других наук, имеющих значение для решения данной проблемы. В диссертации использованы общенаучные методы исследования: исторический, логический, социологический, сравнительного анализа, метод экспертных оценок.

Эмпирическая база диссертационного исследования достаточно обширна: проанализированы статистические документы подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних регионального управления внутренних дел на транспорте 1985-1996 гг.; по специально разработанной программе исследованы материалы 101 уголовного дела. Кроме того использован личный опыт автора в предупреждении данных преступлений, полученный на практике в различных службах органов внутренних дел на транспорте, в том числе и в процессе работы в должности следователя по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Законодательной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (приказы МВД, инструкции, указания), постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым, по существу криминологическим исследованием, посвященным региональным проблемам пре

1 См.: Сальников В. П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Л., 1990. С. 6. дупреждения преступлений несовершеннолетних на транспорте. В процессе изучения получены новые сведения о региональных особенностях преступлений подростков на транспорте и признаков, отличающих эти преступления от аналогичных преступлений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел, дана многофакторная характеристика несовершеннолетних и взрослых участников таких противоправных деяний. Предложена классификация причин и условий (криминологических факторов), детерминирующих преступления несовершеннолетних на транспорте. На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения по предупреждению изученных преступлений и улучшению деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики в этом направлении.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения . которые и выносятся на защиту :

1. Преступления подростков на железнодорожном , водном и воздушном транспорте могут быть рассмотрены как составная часть преступности несовершеннолетних, однако имеют специфический и в тоже время общий, характерный для всей преступности комплекс детерминант. Криминологический анализ состояния и динамики отражает их негативные тенденции: причинение большого материального ущерба, изменение мотивации отдельных видов преступлений, существенные отличия от аналогичных преступлений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел.

2. Криминологическая характеристика несовершеннолетних и взрослых соучастников, совершающих преступления на транспорте, их личностные особенности, условия формирования их преступного поведения.

3. Социальные, экономические и иные причины и условия, способствующие совершению преступлений подростками на транспорте, их классификация.

4. Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних на транспорте: исторический и современный аспекты.

5. Проблемы и вопросы профилактики негативных социальных явлений, связанных с преступлениями подростков на транспорте.

6. Проблемы и комплекс предложений по предупреждению преступлений несовершеннолетних на транспорте: направления , формы и методы, рекомендации по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел на транспорте и других субъектов профилактики.

Практическая значимость работы не только в том, что в ней высвечены наиболее узкие места в работе различных субъектов профилактики. В ней также сформулированы и рекомендации практическим работникам правоохранительных органов по улучшению состояния уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних (и не только на транспорте), а также предложения государственным институтам по совершенствованию российского законодательства в части предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Санкт-Петербургской академии МВД России, отражены в публикациях автора и использовались в учебном процессе при чтении курса «Криминология». Ряд положений диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции «Православие и правоохранительная деятельность» (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и сосискателей «Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства» (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и ч психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20 -21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванов, Иван Иванович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с негативными тенденциями преступности несовершеннолетних, проявившимися в 90-х годах в Российской Федерации государственные органы не один раз предпринимали меры по совершенствованию борьбы с преступностью несовершеннолетних, устранению криминологических факторов, способствующих данному социальному явлению, о чем свидетельствует довольно внушительное количество законов и подзаконных актов, затрагивающих проблемы молодежной преступности и изданных в эти годы. Однако, оказать позитивное ко ррекционное воздействие на причины и условия, детерминирующие преступность подростков в "переходный период" пока не удается. Это во многом связано с тем, что из-за нестабильности экономики в России многочисленные правовые акты, даже те которые были хорошо проработаны в нормативном отношению и затрагивает вопросы борьбы с безнадзорностью и правонарушениями детей и подростков так и остались на бумаге. Исполнение их должным образом не контролируется, предусмотренные профилактические меры не обеспечиваются необходимыми финансовыми, кадровыми и иными ресурсами.

Все вышеизложенное, однако, не означает, что практические работники органов внутренних дел, находящиеся на переднем крае борьбы с детской преступностью должны работать по старинке и ждать наступления лучших времен. Хотя при нынешнем положении кадровой политики в МВД РФ приток в милицию квалифицированных специалистов, способных выполнять сложные задачи уголовно-правовой борьбы с преступлениями детей и подростков, крайне ограничен. И это происходит в условиях, когда органы внутренних дел несут основную тяжесть профилактической и воспитательной работы и ответст венность за нее.

Поэтому нам видится, что первой и наиглавнейшей задачей в работе с детьми и подростками является:

• поэтапное снижение количества субьектов предупреждения преступлений несовершеннолетних и в перспективе исполнение этой работы единым органом;

• для обеспечения профилактики преступлений несовершеннолетних в "переходный период" мер, принимаемых правоохранительными органами по коррекции безнадзорности подростков, явно недостаточно, поэтому необходимо обеспечить занятость подрастающего поколения в детских клубах, домах культуры, спортивных секциях, для чего в законодательном порядке обеспечить квотирование определенного количества мест в указанных учреждениях для несовершеннолетних, состоящих на учете в ОППН и подростков "группы риска", в том. числе и в организациях (хозяйствующих субъектах), действующих на коммерческой основе. Коммерческим досуговым учреждениям, предоставляющим бесплатные услуги обществу в профилактике безнадзорности несовершеннолетних, предоставить право льготного налогообложения;

• для повышения эффективности работы правоохранительных органов обеспечить качественное комплектование следственного аппарата и особенно службы криминальной милиции выпускниками юридических вузов системы МВД. Активизировать подготовку сотрудников этих служб из числа лиц, имеющих высшее неюридическое образование на экстернатах;

• государственным институтам, занимающимся проблемами обществоведения в ближайшие годы разработать идеологическое обеспечение профилактической деятельности, поскопьиу в такей ситуации, когда в социальной среде гласно и негласно проповедуется главным образом лозунг - "обагощайтесь", эффективное осуществление предупредительной работы невозможно. Необходимо принять все исчерпывающие меры, в том числе и идеологического порядка к воспитанию детей и подростков в закононослушных граждан;

• издать законодательный акт, регламентирующий льготные условия приема в юридические учебные заведения системы МВД лиц, занимающихся профилактикой правонарушений несовершеннолетних не менее 2-3 лет на общественных началах, в должностях внештатных сотрудников ОППН и т.п.;

• в действующий уголовно-процессуальный закон и в проект нового УПК внести незамедлительно нормы, анологичные по содержанию ст. 8 и ст. 21 Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, с целью исключения негативных последствий разглашения информации о противоправных деяниях подростков;

• закрепить за следователем в уголовно-процессуальном законе функции контроля за исполнением отдельных поручений органами дознания и другими службами органов внутренних дел (с правом возбуждения ходатайства о дисциплинарном производстве), не вмешиваясь при этом в содержание методов оперативно-розыск юй деятельности.

По нашему мнении* претворение в жизнь этих и других указанных в данном диссертационном исследовании мер, определенным образом должно способствовать активизации борьбы с преступлениями несовершеннолетних не только в Северо-Западном регионе, но и в целом в стране.