Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алиханов, Саид Алиханович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Исследование причин преступности в городах и сельской местности 1 .Влияние социально-экономических и иных процессов на преступность в городах и сельской местности .10

2.Преступность и влияние на нее миграции населения.35

Глава 2. Сравнительный анализ преступности в городах и сельской местности в Республике Дагестан

1. Исследование территориальных различий преступности.53

2. Преступность в городах и сельской местности .66

Глава 3. Основные направления предупреждения преступности в городах и сельской местности

1. Общие меры предупреждения.87

2. Специальные меры предупреждения.107

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика преступности в городах и сельской местности"

Современный этап развития России характеризуется значительными изменениями в различных сферах жизнедеятельности людей, последовательным и целенаправленным решением задач, связанных с построением правового государства, ликвидацией остаточных явлений командно-административной системы управления. Одним из важнейших направлений этой социальной политики является непримиримая и решительная борьба с правонарушениями. Она находится в прямой зависимости от всестороннего развития социально-экономической, политической, культурно-бытовой и других областей жизни нашей страны. Одновременно процесс противодействия преступности требует постоянных целенаправленных усилий.1 Успех этих мероприятий в решающей степени зависит также от их научной и практической обоснованности, которая достигается в результате конкретных исследований, проводимых в рамках различных отраслей общественной науки, в том числе криминологии.

Глубокий анализ проблем преступности, выявление позитивных и негативных социальных процессов, влияющих на ее состояние и изменение, исследование личности преступника и другие направления изучения являются необходимыми предпосылками для разработки эффективных мероприятий по устранению либо нейтрализации причин совершения преступлений. Такая глобальная проблема обусловливает необходимость дифференцированного подхода к ее исследованию, одним из составляющих которой является изучение территориальных различий преступности, рассматриваемых в аспекте различий преступности в городах и сельской местности. Такой подход позволяет не только учесть специфику местных условий для целенаправленной профилактики

1 А.Б.Сахаров. О концепции причин преступности в социалистическом обществе. «Советское государство и право». 1976, № 9, С.25. преступности и эффективной организации борьбы с ней, но и конкретизировать наши представления о причинах и фиксируемых негативных тенденциях преступности на современном этапе.

Известно, что протекающие в обществе процессы, определяют динамику общественного развития, активно влияя на состояние и характер преступности.1 «Общественная жизнь носит системный характер: процессы в одних областях общественной жизни взаимосвязаны с изменениями в л других сферах социального бытия».

Определяющее значение в изменении преступности имеют демографические процессы (рождаемость, смертность, изменение возрастных групп населения, браки, разводы и т.п.), экономические и миграционные процессы (рост или падение производства, занятость населения, уровень потребления, мобильность населения и т.п.), культурологические и этносоциальные процессы (изменение этносоциальной структуры населения, системы социальных ценностей и предпочтений и т.п.).

В частности, об этом свидетельствует сложившаяся в стране демографическая ситуация, которая остается кризисной. Начавшееся в 1992 г. уменьшение численности населения продолжается, и эта тенденция носит долгосрочный характер. По прогностическим оценкам Госкомстата РФ и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, население страны сократится с 148,3 млн. человек в 1995 г. до 142,8 млн. человек в 2005 г. Миграционный прирост составит за этот период около 4 млн. человек, что не компенсирует естественных потерь, обусловленных низким уровнем рождаемости и высокой смертностью.3

1 А.М.Яковлев. Социология преступности. М., 2001, С.98.

2 С.М.Иншаков. Управление социальными процессами и преступность. В кн.:»Преступность: стратегия борьбы».М, 1997, С.130.

3 Новый курс России, предпосылки и ориентиры. М1996, С. 48.

В этой связи значительный интерес представляют данные об общем, естественном и миграционном приросте населения России в девяностые годы.1

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 Итого

19911997 тыс. человек)

Общий 161,6 -30,9 -307,6-59,7 -329,7-474,0-397,8-1438,1

Естественный 110,0-207,0-737,7-869,7-831,9-817,6-750,4-4104,3 Миграционный 51,6 176,1 430,1 610,0 502,2 343,6 352,6 2666,2

Из приведенной таблицы видно, что при существенном сокращении общего и естественного прироста населения значительным является прирост населения за счет миграции. За указанный период времени население страны за счет мигрантов увеличивалось с 51,6 тыс. человек в 1991 г. до 2666,2 тыс. человек в 1997 г. Такая же тенденция сохранилась и в последующие годы.

Следует отметить, что в отечественной криминологии вопросам дифференцированного изучения и предупреждения преступности применительно к городской и сельской преступности уделялось недостаточное внимание. В этой связи можно упомянуть лишь

2 3 исследования, проведенные в начале 70-х и 80-х годов.

1 Миграционная ситуация на Дальнем Востоке: история и современность. М., 1999, С.48-49

2 Изучение преступности в городах и сельской местности. М., 1971.

3 Г.И.Забрянский. Актуальные проблемы профилактики преступлений в сельской местности. Краснодар. 1981.

Полученные в ходе исследований результаты, позволили сформулировать ряд принципиальных положений, относящихся к действию причин преступности в различных социально-поселенческих структурах общества и разработать на этой основе комплекс мероприятий по противодействию преступности.

Между тем, происходящие в последние годы интенсивные процессы урбанизации, как неизбежное следствие индустриального развития, миграции в условиях полиэтничности населения конкретного региона, коренных преобразований в экономической, политической, идеологической и других сферах, выдвигает необходимость последующего криминологического анализа преступности в городах и сельской местности с учетом новых реалий.

К фундаментальным исследованиям проблемы территориальных особенностей преступности применительно к Республике Дагестан следует отнести регионально-этническое изучение, проведенное Т.Б.Рамазановым.1

При регионально-этническом исследовании осуществлялся анализ картины и тенденций динамики преступности с учетом региональных особенностей и этнических факторов. Преступность в республике, которая даже с учетом происходящих кризисных явлений практически во всех сферах жизнедеятельности людей, относится к группе регионов России с благополучной криминальной ситуацией. Преступность в республике рассматривалась одновременно и как своеобразное отражение и составная часть федеральной преступности, подчиняющейся общероссийским закономерностям, и как следствие специфического именно для Дагестана комплекса факторов (духовных, культурно-исторических, этнических, геополитических), определяющих особенности криминальной обстановки в республике.

1 Т.Б.Рамазанов. Проблемы преступности в Республике Дагестан. Махачкала. 1999.

Криминальная ситуация в Республике Дагестан рассматривалась как результат действия объективных характеристик социальной среды, как следствие различных ситуаций, связанных со сферой общественной жизни. В этой области возникают, по крайней мере, следующие ситуации: а) ситуации, обусловленные демографическим состоянием общества; б) ситуации, обусловленные этническим состоянием общества; в) ситуации, обусловленные духовным состоянием общества (религия, искусство, наука, отношения к высшим ценностям и т.п.); г) ситуации, обусловленные характером власти, политики, бюрократии; д) ситуации, обусловленные характером и состоянием экономики; е) ситуации, обусловленные экологическими условиями жизни; ж) ситуации, связанные с состоянием общественной безопасности и общественного порядка и т.п.;1

В проведенном Т.Б.Рамазановым исследовании, были определены подходы к регионально-этническому изучению преступности, включая методику анализа региональных аспектов преступности, классификацию регионов России по тяжести структуры преступности и ее интенсивности, сравнительный анализ преступности в России и Республике Дагестан, изучение латентной преступности в Дагестане и определение ее вероятностной величины и т.п.

Среди факторов, определяющих современное состояние преступности в Российской Федерации, Т.Б.Рамазановым выделены, в частности: безработица, распространение оружия и взрывчатых веществ, низкая оплата труда и низкий уровень жизни, коррупция в сфере экономики и использования природных ресурсов, постсоветское изменение геополитического положения Дагестана, события в Чечне, этническая и этнопсихологическая напряженность в регионе, вытеснение

1 Л.В.Кондратюк. Антропология преступления (микрокриминология). М., 2001, С.269-270. представителей нетитульных национальностей, межнациональные конфликты, проникновение в регион идей религиозно-политического характера, распространение идей ваххабизма и т.д.

В результате проведенного исследования был разработан комплекс мер антикриминогенного характера.

В рамках предложенного Т.Б.Рамазановым регионально-этнического подхода к исследованию феномена преступности, можно выделить различные направления криминологического анализа. В первую очередь, это касается изучения городской и сельской преступности. Оно имеет весьма важное не только теоретическое, но и практическое значение. В этом случае становится возможным ответить на ряд вопросов, в частности, прогностического характера о том, в течение какого времени могут произойти изменения показателей преступности, которые приблизят криминальную ситуацию в сельской местности к городской, и при каких изменениях, в самом широком смысле, такое сближение может произойти.

Исходной гипотезой настоящего криминологического исследования послужило положение о том, что региональные различия преступности носят производный характер и обусловлены действием комплекса экономических, демографических, социальных, культурных, социально-психологических и других причин.

Помимо того, предполагалось, что с учетом происходящих процессов урбанизации и интенсификации жизни, различия в основных показателях преступности в городах и сельской местности не являются существенными. Они скорее всего характеризуют тенденцию выравнивания основных количественных и качественных показателей преступности.

Исследование проблемы проводилось по материалам Республики Дагестан на основе концептуальных положений отечественной криминологии, в частности, влияния социальных условий на преступность.1 Широко использовалась юридическая, экономическая, социологическая литература. Методической основной послужили данные эмпирического исследования, осуществленного с применением анкетного опроса, метода экспертных оценок и статистического анализа.

Проведенное исследование по проблеме преступности в городах и сельской местности по конкретному региону, позволило сформулировать ряд предложений по профилактике, которые могут быть использованы в деятельности институтов социального контроля, а также отражены в планах социального развития отдельных регионов республики.

1 А.Б.Сахаров. Опыт изучения влияния социальных условий на территориальные различия преступности. «Социологические исследования». 1977, № 1; Л.А.Волошина. Социальные причины территориальных различий в преступности. Дисс. М., 1976; Г.Ф.Хохряков Криминология. М., 2001.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Алиханов, Саид Алиханович, Москва

Заключение

Проведенный анализ преступности в городах и сельской местности, позволил сформулировать следующие выводы:

1. Преступность в Республике Дагестан, в целом, характеризуется теми же тенденциями, определяющими развитие криминальной ситуации в стране.

2. Различия по соотношению преступности в городах и сельской местности имеются по абсолютным показателям. По темпам же прироста, особенно тяжких посягательств против личности сельская местность значительно опережает показатели по городу.

3. При анализе состава осужденных по роду занятий обращает на себя внимание большая доля рабочих, а также лиц с низким образовательным уровнем, причем не только в городах, но и в сельской местности. В городах и сельской местности среди осужденных за убийство значительна доля лиц трудоспособных, но не работающих и не учащихся на момент совершения преступления.

4. В числе явно обозначившихся противоречий современного этапа развития, имеющих криминогенное значение, можно назвать противоречия между сложившимся в общественном сознании повышенным стандартом материальных потребностей и экономическими возможностями; потребностями производств в стабилизации трудовых ресурсов и неорганизованной миграцией; семейными и производственно-общественными ролями женщин; большими резервами свободного времени в некоторых молодежных слоях и недостаточностью объективных возможностей для его содержательного заполнения и т.п.

5. Между наметившимися кризисными явлениями и преступностью, прямой зависимости не имеется. Вместе с тем, они ведут к большим сдвигам в условиях социальной жизни людей, к формированию этнической нетерпимости к представителям иных, особенно некоренных национальностей, к значительной мобильности и смешению различных социальных групп, к тому, что в различных местностях складываются весьма различные по характеру, привычкам, взглядам, уровню развития социальные группы в условиях полиэтничности. В такой ситуации развитие городов и сельских поселений сопровождается столкновением различных по своему характеру взглядов, привычек, уровня культуры, изменением характера социальных связей, целым рядом явлений экономического, социального, социально-психологического порядка.

6. Потребность общества в предупреждении преступности непосредственно связана с общими тенденциями социального развития. Соответственно этой потребности выдвигается определенная стратегия, в рамках которой формулируются конкретные направления противодействия преступности. В частности, в условиях завышенных карательных притязаний, имеет место ужесточение мер уголовного реагирования в отношении лиц, совершивших преступления. При ограничении же возможностей по предупреждению преступности на общесоциальном уровне наиболее перспективными представляются развитие и рационализация организационных основ предупреждения преступления, расширение деятельности, обеспечивающей эффективность профилактических мер, разработка тактики и методики осуществления отдельных специально-предупредительных мер. Это, в первую очередь, касается определения наиболее значимых, с точки зрения борьбы с преступностью, зон воздействия, включающих занятость, научнообразовательный потенциал, нравственно-психологическое состояние, физическое здоровье, правовую защищенность личности и общества, социальную справедливость.

7. Дополнительное изучение причин различий показало, что главный фактор заключается в уровне предупредительной работы. При прочих равных условиях, преступность выше в тех регионах, где уровень профилактики не отвечает современным требованиям; проводимые мероприятия не вытекают из глубокого анализа оперативной обстановки; отсутствует конкретность и целенаправленность в воспитательной и предупредительной работе. Все эти факторы обусловили более высокий уровень темпов прироста преступности в селе. Отсутствие выраженной разницы в количественном распределении преступности по городу и селу, ставит под сомнение общий вывод из ряда криминологических исследований о том, что в настоящее время преступность в городах значительно выше, чем в сельской местности. Скорее можно говорить о тенденции к известному выравниванию показателей при действии общей закономерности обострения криминальной ситуации.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституция Российской Федерации;

Уголовный кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 г.; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 22 ноября

2001 г.;

Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от 24 июня 1999 г.;

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 7 августа 2001 г.;

Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 г;