Криминологическая и уголовно-правовая характеристика хулиганстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика хулиганства»

£

Министерство образования и науки Кыргызской Республики Кыргызско-Росснйский Славянский университет Кыргызская государственная юридическая академия при Правительстве Кыргызской Республики

Диссертационный совет Д 12.10.421

На правах рукописи УДК 343: 343.592; 343.9

005018017

Кенжебаев Сыргак Медеркулович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголошю-исгюлнитслыюе право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 ДПР 2012

Бишкек - 2012

005018017

Работа выполнена на кафедре уголовного права Академии МВД Кыргызской Республики им. Э.Алиева

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Джоробекова Арзыгуль Мамаюнусовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Осмоналиев Кайрат Медербекович

кандидат юридических наук, доцент Саякова Мария Касымбаевна

Ведущая организация: Юридический институт при Кыргызском

Национальном университете имени Жусупа Баласагына (г.Бишкек, у л.Киевская, 132)

Защита состоится « 28 » апреля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 12.10.421 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в] Кыргызско-Российском Славянском университет^ и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по адресу: г.Бишкек, пр.Чуй, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г.Бишкек, ул.Киевская, 44.

Автореферат разослан « 27» марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Бидильдаева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кризисные процессы, основанные на социально-экономических, политических, нравственных отношениях в обществе являются в современный период криминогенными факторами преступности.

В последние годы в Кыргызстане отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и преступлений против общественного порядка, среди которых выделяется хулиганство как особо грубое и выражающее явное неуважение к обществу преступление. Хулиганство нарушает нормы общепринятого поведения. Такое преступление может совершаться с причинением физического или психического насилия, либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества.

Общественная опасность хулиганства заключается и в том, что оно, посягая на общественный порядок и права личности, совершается с использованием оружия или других предметов, применяемых в качестве оружия и тем самым, может причинить вред личности и безопасности населения.

Актуальность проведения исследования по данной проблеме продиктована и тем, что хулиганство, представляя угрозу общественной безопасности, имеет тенденцию роста. Увеличение количества совершаемого хулиганства опасно потому, что влечет за собой совершение и других более тяжких преступлений, в том числе и против личности. Данное обстоятельство усложняется и тем, что часто факты совершения хулиганских проявлений остаются не известными органам внутренних дел в силу их высокой латентности, что затрудняет выявление реальных масштабов данной проблемы и принятие мер по усилению охраны общественного порядка.

Вопросы охраны общественного порядка и защиты прав граждан взаимосвязаны с профилактикой хулиганства. В пределах данного исследования возникла необходимость осуществления криминологического исследования хулиганства, определение детерминантов хулиганства, изучения лиц, виновных в совершении указанных деяний, а также выработки предложений и рекомендаций, направленных на предупреждение данного общественно опасного деяния.

В современных условиях борьба с преступлениями против общественного порядка, в том числе с хулиганством, подчеркивает важность анализа сложившейся ситуации и использования накопленного опыта, концептуальных подходов реализации уголовной ответственности в этой сфере, с целью разработки действенных мер, направленных на защиту охраняемых законом общественных отношений.

Представляется, что все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего исследования, которая, по нашему мнению, имеет как теоретическое, так и прикладное значение.

Связь темы диссертации с научно-исследовательскими работами. Диссертационное исследование, проведенное в рамках настоящей работы является инициативным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических и практически значимых предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с хулиганством на основе комплексного исследования уголовно-правовой политики, законодательства и анализа борьбы с хулиганством.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

осуществление исторического анализа становления и развития законодательства об ответственности за хулиганство;

проведение сравнительно-правового анализа норм законодательств зарубежных стран об ответственности за хулиганство;

- исследование основных детерминантов хулиганства;

- изучение практики борьбы с хулиганством;

выработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с хулиганством.

Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием хулиганства, выполненным на основе ретроспективного анализа, современного состояния и анализа зарубежной практики борьбы с хулиганством. Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка: исторического исследования становления и развития правового регулирования ответственности за хулиганство; анализа криминологической характеристики хулиганства; изучения уголовно-правовых признаков хулиганства.

На основе исследования действующего законодательства и правоприменительной практики Кыргызской Республики и других государств разработаны уголовно-правовые, теоретические и практические решения вопросов об ответственности за хулиганство и предложения по совершенствованию отечественного законодательства.

В обобщенном виде научная новизна отражается в результатах проведенного исследования, а также в положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и повышение эффективности уголовной политики в борьбе с хулиганством.

Сформулированные и обоснованные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы: в научно-исследовательской работе

при дальнейшей разработке проблем уголовно-правовой борьбы с хулиганством; в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология», для разработки научных рекомендаций, подготовки пособий и фондовых лекций; в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению хулиганства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ развития законодательства об ответственности за хулиганство показал, что на разных этапах социально-экономического развития государства давалась соответствующая уголовно-правовая оценка видам и способам совершения хулиганства, а также законодательная регламентация, отвечающая состоянию уголовной политики.

2. Аргументированный вывод о том, что сравнительно-правовой анализ норм уголовных законодательств зарубежных стран показал, что уголовные законы данных государств предусматривают ответственность за деяния близкие по смыслу к понятию хулиганства, в частности за публичное непристойное действие или посягательства на публичный порядок и благопристойность в отдельных главах под названием «О преступлениях против общественного порядка», «О преступлениях против свободы и общественного спокойствия», «Преступления против общественного порядка и порядка управления», «Преступления против порядка и общественного спокойствия». По законодательной конструкции данные составы существенно отличаются от преступления, предусмотренного ст. 234 УК КР.

3. Обосновано, что основными причинами преступлений, связанных с хулиганством являются продолжающийся социально-экономический, духовно-нравственный, идейно-политический кризис в стране, который отмечается отсутствием последовательных реформ, вызвавшее резкое разделение общества по социально-имущественному признаку, снижение культурно-нравственного, правового уровня, в результате чего в сознании отдельных граждан республики укоренились стереотипы преступного поведения, что повлекло за собой игнорирование законов, криминализацию отдельных личностей.

4. Проведенное исследование позволило отметить, что хулиганство является наиболее распространенным преступлением, совершаемым в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при котором у виновного лица нарушается представление об окружающей его обстановке, контроль над своим поведением, что способствует совершению самых дерзких и безобразных хулиганских действий, влекущих общественно опасные последствия.

5. Анализ следственно-судебной практики расследования уголовных дел по ст. 234 УК КР свидетельствует о наличии пробелов в обеспечении всестороннего и полного исследования всех обстоятельств рассматриваемого

дела, в выявлении всех участников хулиганства, а также о допускаемых ошибках при квалификации хулиганства и отграничении ее от других преступлений против личности, что приводит к нарушению требований закона.

6. Обоснованы и сформулированы предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в УК КР, направленные на совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с хулиганством.

Личный вклад соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем опубликования соискателем основных положений исследования. Результаты диссертационной работы использовались в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в частности: «Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических служб по раскрытию и расследованию преступлений» (Бишкек, 2009); «20 лет независимости Республики Казахстан: достижения и перспективы развития» (Караганда, 2011). Результаты и материалы исследования используются при подготовке и проведении занятий со студентами и слушателями по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология» в Академии МВД КР.

Полнота отражения результатов диссертации. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором 9 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, состоящих из 8 параграфов, выводов, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются и обосновываются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о личном вкладе соискателя, об апробации результатов исследования и полноте отражения результатов диссертации в публикациях, дается описание структуры диссертационной работы.

Первая глава «Развитие уголовного законодательства об ответственности за хулиганство» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Ретроспективный анализ развития законодательства об ответственности за хулиганство» рассматриваются

разные версии появления в обиходе терминов «хулиган» и «хулиганство». В мировой правотворческой и правоприменительной практике деятельность посвященная изучению причин и условий хулиганства, а также раскрытию проблем, связанных с разработкой и применением правовых мер противодействия антисоциальным деяниям, характеризующимся как хулиганство, выражающимся в посягательстве на морально-нравственные устои общества и в прямом нарушении общественного порядка имеет свою историческую биографию.

В источниках обычного права кыргызов, отмеченных периодом после вхождения кыргызских территорий в состав российской империи и до принятия первых советских уголовных законов, приводятся сведения о нормах, регулировавших отдельные группы правонарушений, идентичных по составу с хулиганством, а именно преступления, направленные против социального благополучия и общественного благоустройства, а также преступления против общественного порядка [9, с. 160].

Вместе с тем, заметим, что процесс вхождения в состав России был сопряжен с определенными изменениями в обычном укладе жизни кыргызского народа и, прежде всего, это было связано с ослаблением междоусобицы в родоплеменных отношениях, а также с практическим прекращением войн с соседними ханствами. И как следствие, за преступления, направленные против общественного порядка, за преступления, посягающие на нравственные и моральные достоинства, предусматривалась ответственность.

Советская власть сразу перешла в решительную борьбу с хулиганскими проявлениями. Так, советский законодатель выделил хулиганство как самостоятельный состав преступления. Стоит отметить, что особая глава отражала уголовно-правовую оценку правонарушениям рассматриваемой категории в УК РСФСР 1922 года - статья 176 о хулиганстве «озорных, бесцельных, сопряженных с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действиях». Данная правовая норма имела юридическую силу и на территории Кара-Киргизской автономной области, являвшейся к тому времени административно-территориальным образованием в составе РСФСР.

В Уголовном кодексе РСФСР 1926 года статья 76 рассматривала хулиганство как «озорные, сопряженные с явным неуважением к обществу действия» и относило его к преступлениям против порядка управления. Постановления СНК Киргизской АССР: от 3 февраля 1926 года №5 «О борьбе с уличным хулиганском», от 4 сентября 1926 года за №25 «О мерах борьбы с уличным хулиганством и бесчинством на почве пьянства», от 11 декабря 1926 года за № 37 «О мерах борьбы с уличным хулиганством» свидетельствуют о необходимости обострения борьбы с хулиганством и, особенно с уличными его проявлениями, с крайними формами бесчинства

лиц в нетрезвом состоянии, появлявшихся в общественных местах и в первую очередь на улице, борьба с алкоголизмом, как в быту, так и на производстве. Выше приведенными правовыми мерами советская власть в республике, стремясь повысить ответственность граждан, вводила жесткие административные и уголовные санкции за хулиганство, пьянство, а также за действия направленные на нарушение общественного порядка [13, с. 143]. Но при этом отметим, что уголовный кодекс РСФСР 1926 года действовал на территории Киргизской советской республики вплоть до принятия своего Уголовного Кодекса в 1960 году.

Борьба с хулиганством была приоритетной задачей на протяжении всего советского периода всех без исключения республик постсоветского правового пространства. Уместно отметить, что в системе правоохранительных структур результативность ширококомплексной работы по противодействию хулиганству было одним из ведущих критериев оценки всей оперативно-служебной деятельности советских органов внутренних дел. Вместе с тем непрерывно велась и нормотворческая работа по совершенствованию уголовно-правовой базы с учетом роста преступлений хулиганской направленности.

Общесоюзный уголовный закон 1958 года «Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» имел большое значение в истории законотворческой деятельности советского государства. Именно данный закон открыл правовые возможности для союзных республик для принятия своих специфических национальных уголовных кодексов, в том числе и УК Киргизской ССР 1960 года, который регулировал сферу уголовно-правовых отношений до принятия нового УК Кыргызской Республики 1997 года.

УК КР 1997 года более углубленно рассмотрел признаки хулиганства, а также внес изменения в определение хулиганства. Помимо этого УК КР включил в качестве квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» при совершении убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и причинения менее тяжкого вреда здоровью личности.

Во втором разделе «Уголовная ответственность за хулиганство по законодательству зарубежных стран» обращается внимание на необходимость детального исследования международного опыта нормативно-правовой оценки хулиганства как крайне опасного антисоциального проявления. Отмечается также важность поэтапного изучения неоднозначного процесса развития и совершенствования законодательства об ответственности за хулиганство в различных государствах. Осуществление сравнительного анализа особенностей национальной правотворческой и правоприменительной политики законодательств зарубежных государств бесспорно повлияет позитивно на процесс совершенствования УК КР.

Изучение и обобщение международного опыта правотворческой деятельности в области противодействия нарушениям общественного

порядка в странах ближнего и дальнего зарубежья показало, что уголовные законодательства зарубежных стран не содержат состава «хулиганство», однако имеются преступления, которые по содержанию близки к рассматриваемому преступлению. Так, уголовные законы этих стран предусматривают ответственность, в частности за непристойное действие на публике или покушения на общественный порядок и благопристойность в главах под названием «О преступлениях против общественного порядка», «О преступлениях против свободы и общественного спокойствия», «Преступления против общественного порядка и порядка управления», «Преступления против порядка и общественного спокойствия». Отмечается, что законодательная регламентация вышеприведенных составов в значительной мере отличаются от преступления определенного в статье 234 УК Кыргызской Республики.

Представляется, что опыт зарубежных стран дает возможность более объективного взгляда и оценки отечественного законодательства, определить его слабые и сильные качества, позволяет перенять передовые подходы в решении созвучных проблем. Уголовные законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья об ответственности за хулиганство важны для кыргызского законодателя и с точки зрения практического применения — внедрение в отечественное уголовное законодательство неординарных юридических выводов и решений.

Глава вторая «Криминологическая характеристика хулиганства» состоит из 4 разделов.

В первом разделе «Состоянии, динамике и тенденции хулиганства» отмечается, что независимо от наблюдаемого улучшения общей статистики по числу зарегистрированных преступлений возникает обоснованная озабоченность активизацией негативной динамики хулиганства, совершенного при отягчающих обстоятельствах. Такое состояние дел объективно привлекает к себе пристальное внимание как государственных, так неправительственных структур, заинтересованных с одной стороны в эффективном противодействии хулиганству, а с другой в обеспечении прав человека, и, при этом, что очень важно - как обвиняемых, так и их жертв.

По статистическим показателям Информационно-аналитического центра МВД Кыргызской Республики по ст. 234 УК КР в 2000 г. в Кыргызской Республике было зарегистрировано 2226 хулиганских посягательств; в 2001 г. - 2869 фактов; в 2002 г. - 2679; в 2003 г. - 3074; в 2004 г. - 3178; в 2005 г. - 3180; в 2006 г. - 3361; в 2007 г. - 2999 случаев хулиганства, в 2008 г. - 2821; 2009 г. - 2867; в 2010 г. - 2565 и в 2011 году зарегистрировано 2413 фактов хулиганства.

Статистика свидетельствует, что преступления по данной статье за последнее десятилетие имея, общую скачкообразную динамику все же

тяготеют к уменьшению, что является проявлением возрастающей латентности хулиганства.

Реальное снижение числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 234 УК КР объясняется тем фактором, что правоохранительные органы сумели реализовать действенные меры для контроля ситуации.

В Кыргызстане за 2000-2011 гг. было зарегистрировано 34232 преступных хулиганских проявлений. Что в структуре общей преступности составляет 8,5%. Наибольшее количество преступлений, рассматриваемого нами вида преступления проявлено в г. Бишкек, а также в Чуйской и Джалал-Абадской областях. Так, в г. Бишкек с 2000 по 2011 годы зарегистрировано -6331 хулиганство, что составляет 18,5%; в городе Оше за указанный период зарегистрировано 3730 фактов хулиганства, что составляет 10,9 %; в Чуйской области - 4979 фактов данного вида деяния (14,5%); в Иссык-Кульской области - 3398 фактов (9,9%); Нарынской области — 1313 (3,8%); Джалал-Абадской области зарегистрировано 7290 факта хулиганства, что составляет 21,3%; в Ошской области - 4159 факта (12,2%); Таласской области - 1478 (4,3%); Баткенской области 1554 хулиганства, что в процентном соотношении составляет 4,6%.

Использование оружия при совершении преступления являются основным фактором, дестабилизирующим современное общество. Характерной особенностью последних лет является увеличение числа совершенных преступлений по ст. 234 УК КР, сопряженных с применением оружия.

Во втором разделе «Причины и условия совершения хулиганства» отмечается, что отрицательные процессы, имеющие место в сегодняшнем обществе, а именно острое социально-материальное расслоение между социальными группами, среди которых появляются обедневшие или даже обнищавшие слои населения, крушение морально-нравственных и культурно-этических устоев, а также деградация правового сознания, укрепление культа воровской романтики и сомнительных штампов криминального образа жизни, приводят духовно опустошенных личностей к прямому пренебрежению или даже к игнорированию требований закона, к выбору ими преступного жизненного пути.

Как правило, каждому конкретному случаю хулиганских проявлений предшествует ряд прямых и косвенных причин и факторов, которые в определенный момент выплескиваются в форме общественно опасных действий. И, независимо от того, что бесчисленные происшествия, связанные с хулиганством, обладая множеством идентичных форм, все-таки в каждом отдельном случае строго индивидуальны по своим признакам.

Проведенное исследование показало, что неустроенность и постоянные конфликты в семейно-брачных отношениях при определенных

обстоятельствах подталкивают отдельных лиц к актам хулиганства. Однозначно неулаженность родительских взаимоотношений создает в семье угнетающую атмосферу психологического давления и дискомфорта. В семейных отношениях укрепляются дерзость, неуважение, эгоизм и вследствие этого у членов семьи, и в первую очередь у детей, падает планка нравственных критериев. Отсюда закономерен их путь в хулиганы.

Все мы убеждены, что сложный процесс формирования личности ребенка напрямую зависит от повседневной поведенческой линии взрослых как в семейном кругу, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, так и на работе. Когда вблизи ребенка вечно нетрезвые родители, когда вокруг подростка более опытные друзья со склонностями к криминальным похождениям, тогда очень высока возможность выбора неверного жизненного направления молодым человеком.

Неоспоримо, что к хулиганству как к антиобщественному деянию способствует самый широкий диапазон социальных составляющих, а точнее их качественная наполняющая, начиная от непосредственно семейно-бытового уклада, степени приверженности ближайшего окружения к «ореолу» воровской, преступной жизни и завершая привитыми к моменту совершения преступного деяния нравственно-правовыми ориентирами правонарушителя. Да, именно сложившаяся вокруг хулигана среда и особенности его психики, склонной к преступному поведению составляют, как принято считать «социально-психологическую целостность».

Вместе с тем, как нам представляется, что детерминантные составляющие преступных хулиганских проявлений не случайное стечение обстоятельств, а многозвеньевая схема причинно-следственных условий, которая выдает конечный результат - хулиганство, только при срабатывании всех своих негативных социально-личностных элементов. Существенным моментом является то, что различные факторы, ведущие к правонарушениям, оказывают непосредственное влияние на личность, изменяя морально-нравственные представления, проникая и растлевая его личность.

Правоохранительная практика подтверждает, что определение причин и условий, ведущих к хулиганству, существенно упрощает разработку и реализацию действенных, но разных по тематике и направленности мероприятий нормативно-правового и правоприменительного содержания по недопущению правонарушений не только в сфере общественного порядка, но преступности в целом. Данные меры необходимо рассматривать в рамках, осуществляемых государством и гражданским обществом совместных усилий по противодействию преступности.

В третьем разделе «Криминологической характеристике личности хулигана» отмечается, что по своим личностно-психологическим параметрам хулиган значительно отличается от других законопослушных сограждан. И более того имеются отличительные особенности в личности

хулигана от представителей других категорий преступного сообщества. Его выделяет откровенно циничное пренебрежение к общечеловеческим ценностям; очевидный эгоизм и отсюда стремление быть эпицентром всеобщего внимания; свойственное необузданной (оставшейся вне воспитательного процесса, а особенно ее правовой составляющей) молодости бахвальство, мнимое «геройство».

Объясняется это тем, что лицо, совершающее хулиганские действия, должно обладать умением рисковать, наглостью, упорством, грубой силой и способностью на откровенное психологическое и физическое давления жертвы и т.д. Однако, как показывают исследования, в последнее время существенно активизировались хулиганские проявления со стороны женщин. И если ранее в процентном выражении показатель женского хулиганства был в пределах 5%, то в настоящее время наблюдается характерный рост. Такой антисоциальный «феномен» результат повышенной подверженности женщин-хранительниц семейного очага в трагический процесс вливания массы населения в алкоголизм и наркоманию, что губительно влияет как на женский темперамент, так и в целом на выбор методов и инструментов разрешения межличностных или семейных неурядиц.

Образовательный уровень, а отсюда и интеллектуальная планка личности хулиганов довольно низка. К примеру, приблизительно лишь у 7 % было незаконченное высшее и высшее образование, среднее образование у 60%, неоконченное среднее образование у 21% и только 2% окончили начальные классы. При этом, подчеркнем, что хулиганство вполне обоснованно принято относить к молодежным преступлениям. Так, в возрастной пирамиде осужденных за хулиганство лица до 29 лет составляют 63,3 %, притом, что средний возраст осужденных хулиганов равен 25,5 годам.

Среди лиц, осужденных за хулиганство, одну судимость имели - 78,8 %, две судимости - 16,5 %, а три и более - 4,7 %. К моменту совершения преступления не состояли в законном браке 65% лиц. В официальном браке состояли 25%, а 10 % - состояли в брачных отношениях. Подчеркнем, у лиц, отбывающих наказание за хулиганство прямое отношение к возрасту имеет их семейный статус. Согласно статистике только 25% осужденных за хулиганство воспитывали несовершеннолетних детей. Многие из хулиганов просто не успевают завести семьи из-за того, что пополняют ряды молодых преступников. Считаем очень существенным условием в обеспечении результативного противодействия, как преступности в целом, так и хулиганству в отдельности, системного изучения психологических особенностей личности преступника, которое будет способствовать повышению эффективности проводимых мероприятий, направленных на профилактику преступлений.

В четвертом разделе «Профилактика хулиганства» подчеркивается, что под профилактикой преступности подразумевается совокупность мероприятий, реализуемых в целях раскрытия детерминантов преступности,

общественной опасности преступника как антисоциальной личности. Профилактика преступности это особая форма социального управления, ставящая задачу выявления и локализации преступности как особо опасного антиобщественного проявления, где приоритетом являются меры по ликвидации причин и условий преступности. При этом социальное значение профилактика приобретает лишь при обеспечении разработки и действенной реализации современных эффективных методов противодействия преступности, основанных на заблаговременном обнаружении и устранении исходных факторов преступных деяний.

Обособленным и очень важным направлением внутренней политики государства выступает предупреждение преступности. Эта специфическая составляющая правовой политики является сосредоточием официальных программ по всем сферам государственно-общественного обустройства. Задачи такого масштаба, возможно, осуществить только при мобилизации государственного потенциала, а также при непосредственном активном участии всего гражданского общества. Общепринято считать, что преступность как аморальное деяние, направленное против общественного благополучия есть проявления несовершенства или незавершенности системы социальных отношений. И отсюда следует, что качественная разработка, своевременное внедрение и обеспечение ожидаемых результатов функционирования создаст условия, при которых станет возможным предупреждение преступности, в том числе и хулиганства.

Степень эффективности существующей системы предупреждения преступности выражается стройным комплексом планомерной деятельности политической, экономической, идеологической направленности с целью полной реализации идеологических и социально-экономических программ государства.

Используемые меры представляются обязательными составляющими социально-экономических реформ и должны быть ориентированы, во-первых, на: а) реализацию основных задач по обеспечению достойного уровня жизни для всего населения страны; б) ликвидацию правовой безграмотности и привитие гражданам уважения к законности и правопорядку, а также проведению параллельно мер по ликвидации причин и условий, провоцирующих зарождение и процветание антиобщественных явлений. Считаем, что только при соблюдении этих условий возможно функционирование эффективной системы предупреждения преступности.

В комплексе общесоциальных мер должны быть сосредоточены общенациональные задачи по: а) созданию и укреплению ветвей государственной власти и организационно-штатных структур правоохранительной системы; б) решительной защите и твердому обеспечению конституционного порядка; в) созданию условий, не допускающих социальные взрывы на почве политических, экономических, межэтнических и межконфессиональных разногласий; г) повсеместному с широким охватом всех

слоев населения и регионов страны обеспечению социально ориентированных культурных программ, прежде всего для молодежи.

В области задач по предупреждению хулиганства крайне важны реальные на практике реформы социальной сферы. Это, прежде всего, требует: а) скорейшего искоренения крайне проявившегося за последние годы разделения общества на социальные слои; б) решение проблемы безработицы; в) своевременное и полноценное обеспечение социальных прав и гарантий лиц, отбывших сроки наказаний; г) эффективное осуществление административного надзора над этими лицами, а также реальная практическая помощь им в скорейшей адаптации к новым условиям жизни. В целом же государство вектор социальной политики обязано нацелить на обеспечение каждому гражданину максимально комфортных социально-правовых условий с учетом сложностей настоящего периода.

Специально-криминологическая профилактика реализуется посредством программ и на их основе планов по усилению борьбы с преступностью. Полнота и качество выполнения обеспечивается при условии слаженности и четкого взаимодействия всех субъектов, непосредственно осуществляющих профилактику. Непременным условием эффективности такой много комплексной деятельности основанной на сотрудничестве различных структур является идентификация ведомственных мероприятий, во-первых, с общегосударственной политикой в области социально-экономического развития страны и, во-вторых, с программными разработками взаимодействующих структур.

Особенно значимым в плане противодействия хулиганству признан индивидуальный подход, т.е. индивидуальная профилактика. В прицел такой профилактики попадают граждане с ярко выраженной антиобщественной линией поведения, усугубляемой склонностью к насильственным действиям публичного характера.

Индивидуальная профилактика бытового или как его еще называют, домашнего хулиганства ориентирована на обнаружение и устранение криминогенных условий, непосредственно зависящих от жизненных ценностей, повседневного поведения, ближайшего окружения, а также от образа жизни с одной стороны потенциальных правонарушителей, а с другой тех, кто уже имеет криминальный опыт.

Таким образом, под результативной профилактикой хулиганства подразумевается, прежде всего, реализация разных по содержанию приемов и методик влияния, как государственных структур, так и неправительственного сектора на ближайший социальный круг общения личности в целях: а) внедрения и положительного применения механизмов, не позволяющих возникновению причин и условий преступных проявлений; б) ограничения влияния преступных проявлений непосредственно на личность, склонную к совершению преступлений и в первую очередь хулиганства.

Основным же условием эффективности мероприятий по предупреждению актов насилия в настоящий период является полнота, качество и своевременность реализации политических и социально-экономических программ и концепций по улучшению жизненного уровня обнищавших слоев населения. И при этом крайне важно укрепление законности и правопорядка, реальное обеспечение социально-правовой защищенности каждой личности.

Глава третья «Уголовно-правовая характеристика хулиганства» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Объективные и субъективные признаки хулиганства» отмечается, что объектом преступления принято считать общественные отношения. Однако, как известно, не всякие общественные отношения охраняются уголовным законом, а лишь такие, которые считаются с позиции законодателя наиболее ценными. Итак, это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает преступление и которым причиняется или может быть причинен вред. В теории уголовного права, согласно основополагающей концепции, объектом преступления выступают именно общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Для уяснения сущности хулиганства большое значение имеет правильное определение объекта данного деяния, установление которого является важным требованием точного исполнения уголовно-правовых норм, всесторонней оценки объективных и субъективных признаков, совершенного лицом преступления.

Объектом хулиганства выступают отношения, обеспечивающие общественный порядок, то есть имеется в виду обеспечение общественного порядка, ориентированного на соблюдение правил, установленных в обществе. Дополнительным объектом хулиганства являются здоровье или собственность.

В соответствии со ст. 234 УК КР объективная сторона хулиганства выражается в активных общественно опасных действиях, грубо нарушающих общественный порядок или нормы общепринятого поведения, сопряженные с насилием либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества.

В работе проводится анализ субъективных признаков хулиганства. С субъективной стороны хулиганство характеризуется умышленной виной. Субъектом хулиганства являются вменяемые лица, достигшие возраста 16 лет (по ч.1 ст.234 УК) и 14 лет ( по ч.ч.2 и 3 ст.234 УК КР).

Во втором разделе «Особенности квалификации хулиганства и пути совершенствования уголовного законодательства Кыргызской Республики» отмечается, что хулиганство сконструировано в законе как формально-материальный состав и признается оконченным преступлением с момента совершения действий, грубо нарушающих общественный порядок или нормы

общепринятого поведения, сопряженные с насилием либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества.

Важное значение в осуществлении борьбы с хулиганством имеет правильное, умелое и полное применение законодательства, регламентирующего ответственность за хулиганство правоохранительными органами. Факты несвоевременного возбуждения уголовного дела, некачественное проведение следственных действий, недостаточное и неполное выяснение обстоятельств совершенного преступления, неправильная квалификация установленных преступных хулиганских действий, - приводят в конечном итоге к затягиванию принятия окончательного решения по уголовному делу, накладывают отрицательный отпечаток на организацию высокоэффективной борьбы с этим социальным злом. В работе приводятся особенности квалификации хулиганства.

Представляется, что потерпевшими от хулиганства могут быть любые лица. Статье 234 УК КР очерчивает конкретный круг потерпевших: представитель власти либо иное лицо, исполняющее обязанности по охране общественного порядка или пресекающее нарушение общественного порядка.

Проведенное исследование показало, что зачастую потерпевшими от хулиганских действий становятся близкие или родные лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка. В целях предупреждения таких общественно опасных деяний, а также защиты прав и интересов указанной категории лиц необходимо ввести ответственность за совершение хулиганства «в отношении близких или родных лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Отмечается, что по ч.З ст.234 УК квалифицируется хулиганство, сопряженное с применением или угрозой применения оружия либо предметов, используемых в качестве оружия. Очевидно, что последствия от применения огнестрельного, холодного оружия или иных предметов используемых в качестве оружия различны по степени общественной опасности. Следовательно, ответственность за данные деяния не может быть предусмотрена одинаково по ч.З ст. 234 УК КР. В целях повышения эффективности наказания предлагаем ввести ответственность за хулиганство, сопряженное «с применением холодного оружия, а также предметов, используемых в качестве оружия» в ч.2 ст. 234 УК, а за хулиганство, совершенное «с использованием огнестрельного оружия» в ч.З ст. 234 УК.

Последние годы отмечается рост хулиганских действий, совершаемых в отношении лиц, по признакам национальной ненависти и религиозной вражды. Такие деяния обычно квалифицируются по ст. 234 УК, хотя мотивом является национальная ненависть или религиозная вражда. В целях недопущения и профилактики таких общественно опасных деяний, как нам

представляется, необходимо ввести в ч.З ст. 234 УК особо квалифицирующий признак хулиганства, совершенного на почве межнациональной или расовой либо религиозной ненависти или вражды. Учитывая вышеизложенное, ст. 234 УК КР предлагаем изложить в следующем виде:

Статья 234. Хулиганство

(1) Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок или нормы общепринятого поведения, сопряженные с насилием либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества, -

наказывается штрафом в размере до ста расчетных показателей либо общественными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(2) Хулиганство:

1) совершенное группой лиц;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) сопряженное с издевательством над малолетним, престарелым, инвалидом или лицом, находящимся в беспомощном состоянии;

4) сопряженное с умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества, причинившее существенный вред,

5) в отношении близких или родных лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга

6) с применением холодного оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

(3) Хулиганство:

1) связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;

2) сопряженное с применением или угрозой применения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и иных предметов, приспособленных под оружие;

3) совершенное на почве межнациональной или расовой либо религиозной ненависти или вражды -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

выводы

Основными результатами диссертационного исследования являются следующие выводы и предложения:

1. Исторический анализ становления и развития уголовно-правовой ответственности за хулиганство показал, что нормы об ответственности за хулиганство изменялись в соответствии с требованиями уголовной политики государства в сфере борьбы с преступлениями против общественного порядка, в том числе хулиганства. В ходе совершенствования уголовного законодательства стали признаваться хулиганством умышленные действия, совершенные в любом месте, если они нарушали общественный порядок, если в них проявлялось неуважение к обществу независимо, совершались ли они в присутствии посторонних лиц либо без них, а также действия, одновременно посягающие не только на общественный порядок, но и на интересы личности стали квалифицироваться как хулиганство.

2. Изучение уголовных законодательств зарубежных стран показал, что уголовные законы данных государств предусматривают ответственность за деяния близкие по смыслу к понятию хулиганства, в частности за публичное непристойное действие или посягательства на публичный порядок и благопристойность в отдельных главах под названием «О преступлениях против общественного порядка», «О преступлениях против свободы и общественного спокойствия», «Преступления против общественного порядка и порядка управления», «Преступления против порядка и общественного спокойствия». Зарубежный опыт уголовно-правовой регламентации показал существенное отличие законодательной конструкции названных составов от преступления, предусмотренного ст. 234 УК КР.

3. Сравнительно-правовой анализ норм зарубежных законодательств об ответственности за хулиганство позволил обнаружить и осмыслить существенно отличающиеся друг от друга юридико-технические решения одной и той же проблемы, лучше понять достоинства и недостатки национального законодательства, что имеет для нашего законодателя значительную прикладную ценность, прежде всего, с точки зрения поиска оригинальных законодательных решений.

4. Хулиганство является общественно опасным деянием, посягающим на общественный порядок и права личности, выражающееся в грубом неуважении к обществу и нарушающее нормы общепринятого поведения, совершаемое с причинением физического или психического насилия, либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества. Общественная опасность хулиганства усиливается в случае его совершения лицом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

либо с использованием оружия или других предметов, применяемых в качестве оружия, что может причинить вред личности и безопасности населения.

5. Хулиганство как общественное явление необходимо рассматривать в комплексе, включая детерминанты общественно опасного деяния и личность преступника, совершившего хулиганские действия в многообразии его проявлений. Социальные условия жизнедеятельности человека и хулиганство как социальное явление взаимно влияют друг на друга. Перемены, происходящие в современном обществе, видоизменили хулиганство, вызвали рост насильственных проявлений. Отмечаются такие формы хулиганства, совершенные на почве межнациональной или расовой либо религиозной ненависти или вражды.

6. Отличительная особенность криминологической характеристики хулиганства как общественно опасного деяния подчеркивается тем, что оно относится к ситуативным преступлениям, которое выражается импульсивностью, совершается обычно с неконкретизированным и внезапно возникающим умыслом. Более 86% хулиганств совершаются спонтанно. В 14% случаев предварительно планируются хулиганские действия, чаще всего совершаемые группой лиц, в том числе и с применением оружия.

7. Проведенное исследование подтверждает важность установления мотивации совершенного преступления. В таких составах преступлений как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и причинение менее тяжкого вреда здоровью, где имеется квалифицирующий признак совершения преступления «из хулиганских побуждений», необходимо в целях правильной квалификации преступления устанавливать истинный мотив общественно опасного деяния. Известно, что для большинства преступлений характерно хулиганское начало, которое при определенных обстоятельствах может перерасти в хулиганство. При этом квалификация может быть по совокупности преступлений.

8. Отмечается, что в общем количестве зарегистрированных преступлений хулиганство занимает значительное место, несмотря на имеющуюся латентность. Подвергаются изменениям как количественные, так и качественные характеристики хулиганства. Анализ исследования современного состояния хулиганства подтверждает, что хулиганские проявления отличаются дерзостью, жестокостью и глумлением над потерпевшими, имеют разрушительную направленность, могут повлечь уничтожение чужого имущества. Большую общественную опасность представляют совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору, которые отличаются сплоченностью и организованностью преступников, провоцирующих различные конфликты, в том числе и межнациональные, впоследствии перерастающие в массовые беспорядки, преступления против личности с использованием огнестрельного оружия.

Статистика свидетельствует о небывалом росте хулиганства, совершенного в быту, в том числе лицами женского пола.

9. Выявление причин хулиганства в решающей степени определяет выработку различных по содержанию и характеру организационно-правовых мер предупреждения преступных посягательств на общественный порядок. При этом надо иметь в виду, что эти меры, будучи органической частью сложного комплекса мероприятий, по социальному предупреждению преступности в целом, неразрывно связаны с деятельностью государства и общества, направлены на нейтрализацию и устранение неблагоприятных факторов, приводящих к совершению не только хулиганства, но и других преступлений.

10. Предупреждение преступности является отдельным блоком социально-правовой политики государства, представляющей собой сложный комплекс разнообразных мер воздействия: экономических, социально-политических, правовых, психологических, воспитательных, организационных и др., что требует усилий многих людей, значительных материальных затрат, ресурсного обеспечения.

11. Предупреждение преступности выступает обособленным и очень важным направлением внутренней политики государства. Эта специфическая составляющая правовой политики является сосредоточием официальных программ по всем сферам государственно-общественного обустройства. Задачи такого масштаба, возможно, осуществить только при мобилизации государственного потенциала, а также при непосредственном активном участии всего гражданского общества. Общепринято считать, что преступность как аморальное деяние, направленное против общественного благополучия есть проявления несовершенства или незавершенности системы социальных отношений. И отсюда следует, что качественная разработка, своевременное внедрение и обеспечение ожидаемых результатов функционирования создаст условия, при которых станет возможным предупреждение преступности, в том числе и хулиганства.

12. Основным же условием эффективности мероприятий по предупреждению актов насилия в настоящий период является полнота, качество и своевременность реализации политических и социально-экономических программ и концепций по улучшению жизненного уровня обнищавших слоев населения. И при этом крайне важно укрепление законности и правопорядка, реальное обеспечение социально-правовой защищенности каждой личности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях автора:

1. Кенжебаев С.М. Уголовная ответственность за хулиганство по законодательству зарубежных стран. [Текст] / Кенжебаев С.М. //Наука и новые технологии, №10, 2008. С.40-42.

2. Кенжебаев С.М. Об объективных признаках хулиганства. [Текст] / Кенжебаев С.М. //Наука и новые технологии, №8, 2009. С. 189-193.

3. Кенжебаев С.М. О мерах борьбы с хулиганством. [Текст] /Кенжебаев С.М. //«Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических служб по раскрытию и расследованию преступлений. Сб. мат. межд. науч.-практ. конф.

- Вестник Академии МВД КР. Вып.№11. 4.2, 2009. С. 180-183.

4. Кенжебаев С.М. К вопросу об элементах состава хулиганства. [Текст] / Кенжебаев С.М. // Известия вузов, №8, 2009. С.150-152.

5. Кенжебаев С.М. Развитие законодательства об ответственности за хулиганство (1917-1998 гг.). [Текст] /Кенжебаев С.М. //Наука и новые технологии. №8, 2009. С. 156-160.

6. Кенжебаев С.М. К вопросу о предупреждении хулиганства. [Текст] / Кенжебаев С.М. //«Проблемы совершенствования деятельности следственных подразделений и экспертно-криминалистических служб по раскрытию и расследованию преступлений. Сб. мат. межд. науч.-практ. конф.

- Вестник Академии МВД КР. Вып.№11. 4.2, 2009. С.388-391.

7. Кенжебаев С.М. Отличие хулиганства от иных смежных составов преступлений. [Текст] / Кенжебаев С.М. // Известия вузов, №8, 2009. С.131-133.

8. Кенжебаев С.М. Исторический анализ хулиганства. [Текст] /Кенжебаев С.М. // Научные труды «Эдилет». - Алматы, 2010, №4. С.127-130.

9. Кенжебаев С.М. Законодательство зарубежных стран об ответственности за хулиганство. [Текст] /Кенжебаев С.М. //«20 лет независимости Республики Казахстан: достижения и перспективы развития». Мат. межд.науч-практ.конф. - Караганда, 2011. Т.1. С.81-84.

Кенжебаев Сыргак Медеркуловичтин 12.00.08 — кылмыш-жаза укугу жана криминология; кылмыш-жаза аткаруу укугу адистиги боюча юридикалык іілимдеріїїііін кандидаты окумуштуу даражасын изделип алуу учу" "Хулиганчылыктын криминологиялык жана кылмыш-жаза укуктук мунездомесу" деген темада жазылган днссертациялык изилдвосуив

РЕЗЮМЕ

Негизги свздвр: мыйзамдуулук, укуктук саясат, коомдук коопсуздукка карты кылмыштар, коомдук тартипке карты кылмыштар, коомдук тартип, журум-турум нормалары, зомбулук кылмыштуулугу, зомбулукту колдонуу, хулиганчылыктын криминологиялык мунездемвсу, хулиганчылыктын кылмыш-жаза укуктук мунездемесу, хулиганчылык, кылмышкердин оздугу, хулиганчылык менен курошуу, хулиганчылыкка жоопкерчилик, хулиганчылыкты алдын алуу.

Изилдвонун объектиси: хулиганчылыкты жасалгандын натыйжасында бузулган коомдук тартипти камсыздоо чойросундегу коомдук мамилелер.

Изилдеенун максаты: кылмыш-жаза укуктук саясатты, мыйзамдарды жана хулганчылык менен курошуунун эффективдуулугун которууго багытталган илимий-теоретикалык жана практикалык сунуштарды жана рекомендацияларды комплекстик изилдеенун негизинде иштеп чыгуу.

Изилдоонун методологиялык иегиздери: диалектикалык метод социалдык-укуктук кубулуштарды таанууга негиз еалуучу философиялык метод катары, жалпы илимий методдор, жеке илимий юридикалык методдор.

Изилдеенун илимий жацылыгы ретроспективдуу анализдин, азыркы убактагы абалынын жана чет олкедегу хулиганчылык менен курошуунун практикасын анализдоонун негизинде жасалган хулиганчылыкты комплекетуу изилдео менен аныкталат.

Днссертациялык изилдеенун материалдарын колдонуу даражасы: изилдеенун негизги жыйынтыктары Ата Мекендик юридикалык илимде каралган проблема боюича кийинки изилдеелорге теоретикалык базаны тузот жана «Кылмыш-жаза укугу», «Криминология».

Колдонуу тармагы - юриспруденция, укуктук билим беруу, эл аралык кылмыш-жаза укугу, кылмыш-жаза укугу, криминология, хулиганчылык менен курешууну жургузген мамлекеттик органдардын практикалык ишмердуулугу.

РЕЗЮМЕ

на диссертационное исследование Кенжебаева Сыргака Медеркуловича

па тему: «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика хулиганства» па соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-

исполнительное право

Ключевые слова: законность, правовая политика, преступления против общественной безопасности, преступления против общественного порядка, общественный порядок, нормы поведения, насильственная преступность, применение насилия, криминологическая характеристика хулиганства, уголовно-правовая характеристика хулиганства, хулиганство, личность преступника, борьба с хулиганством, ответственность за хулиганство, профилактика хулиганства.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения общественного порядка, которые нарушаются в результате совершения хулиганства.

Целью исследования является разработка научно-теоретических и практически значимых предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с хулиганством на основе комплексного исследования уголовно-правовой политики, законодательства и анализа борьбы с хулиганством.

Методы исследования: диалектический метод как основополагающий философский метод познания социально-правовых явлений, общенаучные методы, частнонаучные юридические методы.

Научная новизна определяется комплексным исследованием хулиганства, выполненным на основе ретроспективного анализа, современного состояния и анализа зарубежной практики борьбы с хулиганством.

Степень использования материалов диссертационной работы:

Основные результаты исследования формируют необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований по данной проблеме в отечественной юридической науке, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология».

Область применения — юриспруденция; правовое образование; международное уголовное право; уголовное право, криминология, практическая деятельность государственных органов, ведущих борьбу с хулиганством.

RESUME

for dissertation research of Kenjebaev Sirgak Mederkulovich on the subject: "Criminological and criminal characteristic of hooliganism" for degree of juridical science candidate on specialty 12.00.08 — criminal law and criminology; criminal law enforcement

Key words: lawfulness, policy of law, crime against public safety, crime against public order, public order, norms of behavior, forcible criminality, do violence, criminological characteristic of hooliganism, criminal characteristic of hooliganism, hooliganism, personality of criminal, struggle against hooliganism, responsibility for hooliganism, prevention of hooliganism.

Object of the research: social relationship in sphere of ensuring of public order which is encroached as a result of execution of hooliganism.

Purpose of the research: working up scientifically theoretical and practical significant suggestions and recommendations that have a direction to raise effectiveness of struggle against hooliganism on basis of complex research of criminal policy, legislation and analyze of struggle against crime in sphere of hooliganism.

Research methods: dialectical approach as fundamental philosophical method of cognition social and legal phenomenon, general scientific methods, particular-scientific methods.

Scientific novelty of the dissertation is defined by the complex research of hooliganism which is done on the basis of retrospective analysis, state-of-the-art and analyze of foreign practice in struggling against hooliganism.

The extent of use of the thesis. Basic results of research form necessary theoretical base for further study about this problem in domestic juridical science, might be used in study process of these disciplines: «Criminal law», «Criminology».

Area of use and scope of materials of dissertation — jurisprudence, international criminal law, criminal law, criminology, practice of state structure, which conduct struggling against hooliganism.

Кенжебаев Сыргак Медеркулович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА

Подписано к печати 19.03.12. Формат 60x90 1/16 Офсетная печать. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Блиц» г.Бишкек ул. Байтик Баатыра, 65 А