Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические аспекты латентной преступности несовершеннолетних»

На правах рукописи

КРУПИНА Марина Александровна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (по материалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2009

003465526

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный доктор юридических наук, профессор,

руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации Сафин Фярит Юсупович

Официальные доктор юридических наук, профессор, оппоненты: заслуженный юрист Российской Федерации

Павлов Владимир Григорьевич (Санкт-Петербургская юридическая академия)

кандидат юридических наук Боер Артем Львович (Уставной суд Санкт-Петербурга)

Ведущая

Московский университет МВД России

организация:

Защита состоится « 24 » апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 при Санкт-Петербургском ун 1-верситете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пи лютовав 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан « »_2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02

кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Последние годы характеризуются значительными экономическими и социальными изменениями, происходящими практически во всем мире и в Российской Федерации в частности Развитие науки и техники, достижения в экономике, активное участие женщин на рынке труда, содействуют радикальному изменению структуры семьи и положения детей Отличительными признаками этого процесса являются снижение социального контроля, сиротство и как следствие высокий уровень преступности несовершеннолетних Об этом свидетельствуют и данные официальной государственной статистики В частности в 2007 году в целом по России выявлено 131 965 несовершеннолетних лиц, совершивших преступления По Санкт-Петербургу этот показатель составил 1167, по Ленинградской области - 1109 Раскрыто преступлений, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетия и при их соучастии, по России в целом 139 099, по Санкт-Петербургу - 1116, по Ленинградской области -11041

Важным в криминологическом плане аспектом, определяющим масштабы исследуемого явления и оказывающим значительное влияние на составление криминологических прогнозов развития преступности и профилактическую работу в этом направлении, является установление количества уголовных дел, подлежащих отдельному учету, в частности по которым лица, совершившие преступления, не достигли возраста уголовной ответственности Так по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прекращено в соответствии с ч 3 ст 27 УПК РФ и снято с учета в связи с тем, что обвиняемый не достиг возраста уголовной ответственности, в 2003 году 114 уголовных дел, в 2004 - 97. в 2005 - 62, в 2006- 101, в 2007-482

Не может не вызывать тревогу количество выносимых постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста уголовной ответственности За 2006 год количество таких постановлений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составило 1912, за 2007 год - 17133

1 См Статистические сборники по России, С-3 ФО, Санкт-Петербургу и Ленинградской области за январь - декабрь 2007 года

2 По данным Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

3 Отчет о результатах работы подразделений милиции общественной безопасности, криминальной милиции и органов предварительного следствия по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних -

Правонарушения несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым криминальным феноменам Это вполне обоснованно, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития общества Люди, вставшие на путь совершения преступлений в раннем возрасте, трудно поддаются исправлению и представляют собой резерв для взрослой преступности Приобретение асоциальных поведенческих стереотипов несовершеннолетними во многом связано с эффектом воспроизводства преступности и ее наиболее опасных проявлений уже за пределами несовершеннолетнего возраста Преступность несовершеннолетних обладает сложной системой детерминант По сравнению со «взрослой» она отличается высокой степенью активности, динамичностью Особую озабоченность вызывает то, что значительная ее часть остается латентной В связи с этим особого внимания заслуживает профилактическая деятельность в этом направлении

В основе предупреждения латентной преступности несовершеннолетних должны лежать основополагающие принципы, характерные для концепции предупреждения латентной преступности в целом Однако в такой деятельности имеются особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от лиц других возрастных категорий, а также спецификой совершаемых ими преступлений, актуальность борьбы с которыми определяется тем, что они серьезно искажают наши представления о реальных размерах преступности в целом и сведения о вовлеченных в орбиту преступной деятельности По этой причине затрудняется анализ эффективности уголовно-правовых норм, установление действительного числа лиц, которых не удалось удержать от совершения преступления Латентная преступность несовершеннолетних заметно влияет и на достоверность оценки фактического положения дел в борьбе с преступностью, что также связано с полнотой и объективностью данных о количественных и структурных показателях преступности В свою очередь погрешности исходных сведений о преступности соответствующим образом отражаются и на показателях криминологического прогноза ее развития

Прямая взаимосвязь отмечается между латентной преступностью и деятельностью правоохранительных органов Высокий уровень первой при прочих равных условиях есть свидетельство ослабления правоохранительной деятельности и одновременно падения авторитета уголов-

Форма № 180, предусмотренная приказом МВД России от 18 сентября 2003 года № 739 с изменениями, внесенными приказом МВД России от 30 декабря 2005 года № 1170.

ного закона, подрыва его отправных принципов Анализ проблем латентной преступности во многом связан с выявлением просчетов и ошибок при осуществлении первичной регистрации и статистического учета преступлений, а также с изучением недостатков деятельности органов дознания и предварительного следствия по обеспечению полноты и всесторонности их раскрытия, реализации отправных принципов уголовно-правовой политики Это подтверждается тем, что ежегодно прокурорами возбуждаются уголовные дела, при одновременной отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, обвиняемыми по которым являются несовершеннолетние лица Так, по данным Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за последние годы этот показатель составил за 2002 год - 38, за 2003 - 27, за 2004 - 25, за 2005 - 22, за 2006 - 28, за 2007 - 21

В ходе расследования уголовных дел выявляются дополнительные, ранее не известные и не отраженные в уголовной статистике, эпизоды преступной деятельности За последние 5 лет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имеются следующие сведения в 2003 году -выявлено 528 эпизодов, в 2004 - 374, в 2005 - 394, в 2006 - 269, в 2007 - 2341 Несмотря на некоторое снижение показателей в последние годы, ситуация далека от идеальной

Речь, прежде всего, должна идти о неотвратимости уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, об обеспечении потного и всестороннего расследования уголовных дел, об адекватности и соразмерности средств правового воздействия содеянному, что является необходимым условием назначения справедливого наказания, его индивидуализации Большое практическое значение имеет выработка научно обоснованной методики выявления скрытых преступлений несовершеннолетних, изучение способствующих им факторов, их профилактики.

Основу политики борьбы с преступностью несовершеннолетних должна в первую очередь составлять идея о том, что не только возможно контролировать их латентную часть, но необходимо воздействовать на нее посредством комплекса мер общей, криминологической и индивидуальной профилактики Управление социальными процессами в сфере предупреждения латентных преступлений несовершеннолетних должно стать одной из важнейших функций государства и общества, нацеленной на совершенствование правовых основ и серьезный научный анализ этих процессов

1 По данным Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Степень разработанности темы исследования. Проблемы латентной преступности несовершеннолетних были предметом отражения в общетеоретической и отраслевой литературе В дореволюционной отечественной и зарубежной правоведческой и криминологической науке они исследовались такими учеными, как С Н Богоявленский, Н И Голиков, Г К Котожихин, В А Лебедев, М Мейер, П П Мигулин, П М Милюков, И.Х. Озеров, Н Д Чичулин, несколько позже к таким проблемам обращались Я Е Водарский, Е П. Дьяченко, В И Кабузан, С Г Струмилин, С М Троицкий, Д Е Черник, А.С Чистяков

В современный период большой вклад в разработку проблем скрытой преступности внесли Р М. Акутаев, А М Алексеев, 3 А Астемиров, Е Бафия, Н А Беляев, С С Босхолов, В М Быков, Ф Г. Бурчак, В В Вандышев, С Е Вицин, И А Возгрин, Б Я Гаврилов, Я И Гилин-ский, Г Н Горшенков, П И Гришаев, И Н Даныиин, А И Долгова, Г И Забрянский, А С Зелинский, С М Иншаков, В П Казимирчук, И И Карпец, Г Л Касторский, М И Ковалев, А А Конев, Г А Кригер, В Н. Кудрявцев, А М Ларин, Д А. Ли, В.П Лукашевич, О В Лукичев, В В Лунеев, С Ф Милюков, В С Овчинский, С С Овчинский, В.В Панкратов, С В Познышев, Г К Синилов, А Я Сухарев, ТК Щеглова, ДА Шестаков, АС Шляпочников, ГЙ Шнайдер, ИЛ Шрага и др Работы указанных авторов, несомненно, обогатили представления о латентной преступности, они имеют большую научную и познавательную ценность

В последние годы в научных трудах заметное внимание стало уделяться латентным преступлениям несовершеннолетних, однако, специальные монографические исследования, посвященные этому вопросу, практически не публиковались Недостаточное внимание к столь важной проблеме в советское время можно объяснить рядом причин объективного и субъективного свойства, в том числе и причинами идеологического характера, отсутствием официальных данных уголовной статистики в открытой печати, определением неразрешимой задачи «покончить» с преступностью как рудиментом буржуазного общества Социальная невостребованность решения данной проблемы осложняла работу по ее изучению, поэтому проблема скрытой преступности несовершеннолетних в достаточной степени не изучена Применительно к происходящим социально-экономическим, политическим и правовым изменениям не в полной мере решены задачи, связанные с действенной охраной интересов, как отдельной личности, так и общества в целом

Объектом диссертационного исследования выступает латентная преступность несовершеннолетних, особенности ее проявления в социальной среде и место в системе преступности в целом

Предметом исследования являются специфические черты латентной преступности несовершеннолетних, ее реальное состояние, причины латентности таких преступлений, меры по их предупреждению

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно проанализировать проблемы, связанные с латентной преступностью несовершеннолетних, определить особенности ее профилактики, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и деятельности органов внутренних дел

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи, решение которых и составляет содержание работы

- сформулировать понятие латентной преступности несовершеннолетних,

- установить имеющиеся на современном этапе методики измерения латентной преступности несовершеннолетних;

- оценить реальные масштабы и выявить характерные черты латентных преступлений несовершеннолетних;

- выявить факторы, определяющие латентность преступлений несовершеннолетних,

- охарактеризовать систему криминологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних, определить основные направления профилактики таких преступлений в деятельности органов внутренних дел,

- разработать предложения по совершенствованию государственного механизма регистрации и учета преступлений

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к научному познанию общественных и правовых явлений, позволяющий изучить объект и предмет исследования в процессе исторического развития

Используются общенаучные методы познания анализ и синтез, дедукция, индукция и др , а также ряд частнонаучных методов: статистический, социологический, качественный и количественный анализ, метод выборочного криминологического изучения и обобщения, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, метод классификации уголовных явлений, с помощью которых осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений, и др

Теоретическую базу исследования составили труды Р М Акутаева, А М Алексеева, Я И Гилинского, Г Н Горшенкова, К К Горяинова, А И Долговой, Г И Забрянского, С М Иншакова, А А Конева, В Н Кудрявцева, О В Лукичева, В В Лунеева, Д В Ривмана, А Н Ро-ша, Д А Шестакова, и др

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, относящиеся к проблематике исследования

Эмпирическую базу исследования составили материалы внутриведомственных, прокурорских проверок, сведения подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности, уголовного розыска криминальной милиции, Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и других служб

Наряду со статистическими и документальными материалами в работе испочьзовались данные, проведенного автором в феврале - апреле 2007 года, исследование виктимизации 500 несовершеннолетних -учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также результатов изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертационном уровне региональных проблем латентной преступности несовершеннолетних применительно к условиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области В работе всесторонне рассмотрены способы обнаружения и предупреждения латентной преступности несовершеннолетних органами внутренних дел В рамках предложенной концепции исследованы теоретические и практические вопросы совершенствования профилактической работы в данном направлении На основе проведенного автором исследования

- сформулировано авторское понятие латентной преступности несовершеннолетних в уголовно-правовом и криминологическом аспектах,

- оценены реальные масштабы и выявлены характерные черты латентных преступлений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и Ленинградской области,

- выявлены факторы, характеризующие естественную и искусственную латентность преступлений несовершеннолетних,

- установлено, что особая роль в профилактике исследуемой категории преступности отводится личности потерпевшего, в связи с этим оп-

ределены основные направления виктимологической профилактики латентных преступлений несовершеннолетних,

- предложен ряд мероприятий по совершенствованию государственного механизма регистрации и учета преступлений в целом и преступлений несовершеннолетних в частности с целью сокращения их латентной составляющей

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Латентная преступность несовершеннолетних в уголовно-правовом аспекте представляет собой совокупность преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет, в пределах исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности, информация о которых по каким-либо причинам в правоохранительные органы не поступила либо стала известна, но в силу различных объективных и субъективных факторов не была учтена в официальной государственной статистике, что в свою очередь не повлекло уголовно-правовых последствий Учитывая криминологические характеристики этих деяний, к ним относятся и общественно опасные действия лиц, не достигших возраста с которого наступает уголовная ответственность.

2 Устойчивой особенностью преступности несовершеннолетних является высокий уровень латентности совершаемых ими преступлений Посредством исследования виктимизации населения установлено, что наиболее высокими показателями латентности преступлений несовершеннолетних отличаются хулиганство, вымогательство, грабеж, кража, причинение вреда здоровью, мошенничество, изнасилование, убийство матерью новорожденного ребенка.

3 Наиболее объективным и достоверным социологическим методом измерения латентной преступности несовершеннолетних является исследование виктимизации населения. Его применение позволяет установить количественные и качественные характеристики исследуемого явления в заданный период времени в определенной местности, а также выявить характерные причины его возникновения, оценить эффективность принятых мер со стороны органов внутренних дел Особая роль в профилактике латентных преступлений несовершеннолетних отводится личности потерпевшего. В связи с этим очевидна необходимость виктимологической профилактики, как несовершеннолетних, так и взрослого населения

4 Основными факторами естественной латентности преступности несовершеннолетних являются

- низкий уровень правовой культуры жертв, отсутствие жизненного опыта, не позволяющего адекватно оценивать совершаемые в отношении их преступления, самообвинение, страх перед обидчиками, опасе-

пня прослыть ябедой, доносчиком, чувство неловкости перед сотрудниками милиции,

- нежелание очернять биографию ребенка приводит к межличностным договоренностям родителей несовершеннолетних правонарушителей и жертв,

- незаинтересованность сотрудников образовательного учреждения либо организации, в которой трудится несовершеннолетний, в том, чтобы совершенное их подопечным преступление получило огласку, что способствует безнаказанности и влечет совершение новых противоправных действий

5 К наиболее распространенным причинам искусственной латентно-сти преступлений, совершаемых несовершеннолетними, относятся

- передача правоохранительными органами материалов по фактам совершения несовершеннолетними лицами преступлений для рассмотрения в профилактические подразделения, работающие с подучетным элементом, вместо выявления всех связей и эпизодов преступной деятельности,

- несвоевременное и ненадлежащее оформление документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших,

- ограниченность материально-технических возможностей, большая загруженность сотрудников милиции, приводящая к просчетам в работе и различным процессуальным нарушениям в деятельности по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений несовершеннолетних

6 Всю информацию о криминальных проявлениях (от первичных сообщений до уголовно-процессуальных документов) целесообразно фиксировать на электронных носителях, что позволит получать более полную картину совершенного правонарушения с того момента, когда о нем становится известно правоохранительным органам, повысит эффективность профилактических мероприятий, сократит число латентных преступлений несовершеннолетних

В целях обеспечения информационной поддержки профилактики де-виантного поведения несовершеннолетних необходимо активное применение в практической деятельности отдельного учета преступлений, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, предоставляющего возможность обеспечения сплошного статистического наблюдения, как в субъекте Федерации, так и в России в целом

7 Для оценки реальных масштабов латентной преступности несовершеннолетних необходимо

- проведение ее мониторингов и создание на федеральном уровне единой автоматизированной системы профилактического учета несовершеннолетних и молодежи на базе подразделений по делам несовершеннолетних МВД России,

- осуществление комплексного подхода к разработке профилактических мер с привлечением представителей всех ведомств, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних,

- включение в программу борьбы с преступностью мер по предупреждению как латентности преступлений в целом, так и преступности несовершеннолетних в частности

Теоретическое значение данного исследования состоит в том, что представленные в нем материалы могут быть полезны для познания фактического состояния преступности, уяснения реальных ее масштабов, динамики и структуры Сформулированные в исследовании положения и выводы могут дополнить такие разделы криминологии как виктимология, ювенология, семейная криминология Исследуемые в диссертации аспекты латентной преступности определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки Их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования, дополняя разделы общей теории криминологии, виктимологической профилактики преступности, в том числе латентной

Практическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов по профилактике латентной преступности несовершеннолетних Такие рекомендации могут найти применение в нормотвор-ческой деятельности, а также в правоприменительной практике

Результаты исследования можно использовать на различных уровнях деятельности аналитических подразделений правоохранительных органов при оценке тенденций развития преступности

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в преподавании криминологии, отраслевых юридических наук, а также социологических и психологических дисциплин

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на. международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 12 апреля 2006 года), научно-практическом семинаре «10 лет Уголовному кодексу Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 25 декабря 2006 года); теоретическом се-

минаре Санкт-Петербургского криминологического клуба- «Латентная преступность» (Санкт-Петербург, 29 февраля 2008 года); международной научно-практической конференции «Уголовная политика и уголовное законодательство проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2008 года)

Отдельные положения исследования воплощены в аналитических и распорядительных документах, методических материалах, подготовленных соискателем или под его непосредственным руководством в период работы в качестве заместителя начальника отдела обеспечения контроля за полнотой и достоверностью статистической информации Информационного центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Результаты научных изысканий диссертанта отражены в двенадцати публикациях, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологические и теоретические основы, приводится эмпирическая, нормативная база, характеризуется научная новизна диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, конкретизируются теоретическая и практическая значимость результатов работы, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования

Первая глава - «Понятие, методы измерения и оценка масштабов латентной преступности несовершеннолетних» - содержит три параграфа

В первом параграфе - «Учение о латентной преступности и его развитие» - автор проводит определенный исторический экскурс, показывающий развитие взглядов на латентную преступность В частности рассматриваются понятия латентной преступности, предложенные такими учеными криминологами, как Г А Аванесов, Р М. Акутаев, Я М Брайнин, Г Булатов, Г В. Виттенберг, А А Герцензон, К К Го-ряинов, И Н Данынин, Б.Б Дзиов, А И. Долгова, Г И. Забрянский, Н И Загородников, А П Исичинко, 3 Карабец, Т.Э. Караев, И И Кар-пец, А Ж. Кетле, А А Ковалкин, В М Коган, Л В Кондратюк, А А Ко-

пев, В Н Кудрявцев, А М Ларин, В А Леванский, А М Левин, В В Лунеев, Н Майоров, М Йотсен, П Е Недбайло, И С Ной, Я В Орлов, С С Остроумов, В В Панкратов, А Н Подрядов, А И. Сан-талов, В Г. Смирнов, В Г Танасевич, Э Ферри, Б Холыст, И В Храм-цова, А С Шляпочников, Г Й Шнайдер, И Л Шрага, Т К Щеглова, В Е Эминов, Э И Якимович.

На основе проведенного анализа имеющихся определений исследуемого явления, диссертантом выработано собственное представление об исследуемом явлении, сформулировано определение латентной преступности несовершеннолетних в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Во втором параграфе - «Методика измерения латентной преступности несовершеннолетних» - автор приходит к выводу о том, что существует немало методик измерения латентной преступности и выделяет среди них основные, применяемые в отношении преступлений несовершеннолетних В частности отмечаются, как наиболее распространенные и эффективные, социологические, оперативно-следственные и формальные математические методы По мнению соискателя, в контексте исследуемой проблемы особого внимания заслуживают результаты внутриведомственных проверок и прокурорского надзора Автор же отдал предпочтение и осуществил исследование посредством одного из наиболее объективных и достоверных социологических методов измерения - обзора виктимизации населения Его применение с наибольшей степенью достоверности позволило установить количественные и качественные характеристики латентной преступности несовершеннолетних в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области за предшествующий опросу год, выявить характерные причины возникновения ла-тентности, оценить эффективность принятых мер со стороны органов внутренних дел

Согласно осуществленным автором исследованиям, более половины респондентов (70,3%) на вопрос, чувствуют ли они себя защищенными от противоправных действий со стороны несовершеннолетних, ответили отрицательно и лишь 29,7% - положительно. Исследования показали, что жертва преступления является одним из основных источников получения информации о преступлениях Следовательно, особую роль играет виктимологическая профилактика, разработка программ возмещения вреда потерпевшим, оказание им помощи и достойного обращения с ними

Полученные результаты еще раз подтвердили актуальность изучения вопросов латентности преступности несовершеннолетних на современном этапе

В третьем параграфе - «Оценка масштабов и характерные черты латентных преступлений несовершеннолетних» — предпринимается попытка оценить масштабы и выявить характерные черты латентной преступности несовершеннолетних как одной из важнейших проблем современной криминологической науки В связи с этим, посредством осуществленного автором исследования в ряде школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области было установлено, что на протяжении 2006 года 20,9% респондентов подвергались преступным посягательствам со стороны несовершеннолетних, из них 67% - один раз, 33% - неоднократно Необходимо отметить, что в Ленинградской области подвергшихся оказалось значительно меньше (11,5%), чем в Санкт-Петербурге (28,8%)

Преступники, как правило, не работающие и не учащиеся сверстники (46%), старшеклассники (32%), значительная часть (37,5%) из которых ученики других школ, а также представители иных учебных заведений, в первую очередь ПТУ (22%) Действовали они в основном группой -77,1%, в одиночку совершали преступления лишь 22,9% Противоправные деяния, как правило, сопровождались психологическим давлением (44,6%), а также угрозой газовым пистолетом, баллончиком (21,5%), ножом (15,3%), огнестрельным оружием (6,1%), кастетом (4,6%), цепью (3%), металлической палкой (1,5%) и пр Половина опрошенных никому не рассказали о том, что с ними случилось, что позволило диссертанту сделать вывод о высокой степени естественной латентности преступности несовершеннолетних

Из тех, кто решился рассказать о противоправных действиях в отношении них, 36,8% доверились друзьям, 31,5% - родителям, 26,3% - милиции, и лишь 2,6% учителям В случаях, когда пострадавшие, решили обратиться в органы внутренних дел лишь в 20% - заявление было принято и зарегистрировано, в 10% - в принятии заявления было отказано, в 30% - заявление было принято, но не зарегистрировано, в 20% -было отказано в возбуждении уголовного дела, в 10% - было возбуждено уголовное дело, но в последствии прекращено При этом остались удовлетворены работой сотрудников милиции лишь 10% опрошенных В данном случае очевидна искусственная латентность преступности несовершеннолетних.

Диссертант обращает внимание на то, что знают о фактах преступных посягательств в своей среде 65,9% опрошенных школьников, наблюдали это явление 11,6% респондентов, 57,3% учащихся узнали об этом от своих друзей и товарищей, 19,9% - от родителей и лишь 10,6% - от учителей

Автор посредством выбранного им для проведения исследования метода - обзора виктимизации населения приходит к выводу о том, что наиболее латентными в числе преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются хулиганство - 24,3%, вымогательство -18,2%, грабеж - 17,0%, кража - 14,6%, причинение телесных повреждений - 12,1%, мошенничество - 8,5%, изнасилование - 4,8%, убийство матерью новорожденного ребенка Полученные результаты свидетельствуют о значительной криминальной пораженности школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и региона в целом, ожесточенности несовершеннолетних Очевидно, что устойчивой особенностью противоправного поведения несовершеннолетних является высокий уровень латентности совершаемых ими преступлений и при их соучастии

Вторая глава - «Причины и основы профилактики латентной преступности несовершеннолетних» - содержит четыре параграфа

В первом параграфе - «Факторы, определяющие латентностъ преступности несовершеннолетних» - диссертант проводит анализ существующих на современном этапе классификаций латентной преступности в целом В частности приводятся размышления на эту тему известных криминологов А.М Алексеева, А К Гаврилова, Г И Грацая, Г И Забрянского, А А Конева, А М Ларина, Н И. Майорова, А И Михайлова, И В Орлова, А Н Роша, С Тагера, В Г Танасевича, А С. Шляпочникова, И Л. Шрага, Шумахера

Причинный комплекс латентной преступности несовершеннолетних рассматривается диссертантом с учетом выработанной на основе анализа и систематизации мнений вышеуказанных авторов собственной классификации исследуемого явления В частности преступность несовершеннолетних автор предлагает рассматривать, подразделяя на латентную и зарегистрированную, а латентную преступность, в свою очередь, на текущую (не заявленную и искусственную) и кумулятивную (включающую преступления, остающиеся латентными в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности).

Одним из направлений проведенного автором исследования было установление причин латентной преступности несовершеннолетних применительно к Санкт-Петербургу и Ленинградской области В результате было установлено, что в органы внутренних дел не обратились по причине неверия в то, что им помогут 45,2% лиц, подвергшихся преступным посягательствам со стороны несовершеннолетних, из-за незначительности причиненного ущерба - 22,9%, из-за боязни потерять много времени либо мести со стороны преступника - по 8,3%, не захотели огласки либо сами спровоцировали преступное посягательство -

6,25%. Также определены наиболее характерные факторы латентности, присущие именно преступности несовершеннолетних

В качестве наиболее типичных факторов естественной латентности исследуемого явления диссертант приводит низкий уровень правовой культуры жертв, самообвинение, страх перед обидчиками, нежелание прослыть ябедой, доносчиком; небольшой в преобладающем числе случае размер реального вреда, приводящий к взаимным договоренностям жертв и преступников, незаинтересованность в огласке сотрудников образовательных учреждений либо организаций, в которых трудится несовершеннолетний преступник

Диссертант формулирует выводы и о причинах искусственной латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними. К основным из них он относит стремление правоохранительных органов избежать выявления всех связей и эпизодов преступной деятельности несовершеннолетних, а передать такие материалы в профилактические подразделения, работающие с подучетным элементом, просчеты в регистрации исследуемой категории преступлений, ограниченность материально-технических возможностей сотрудников милиции

Соискатель обращает внимание на то, что вышеизложенное способствует безнаказанности и влечет совершение несовершеннолетними новых противоправных действий Также отмечает, что рассмотренный причинный комплекс не является исчерпывающим и подвержен постоянным изменениям и дополнениям, что обусловливает необходимость исследований в этой области

Во втором параграфе - «Система криминологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних» - автором определяется социальная обусловленность борьбы с латентной преступностью несовершеннолетних на современном этапе В частности делается вывод о том, что исследуемое негативное явление существенно искажает наши представления о реальном состоянии преступности в целом, осложняет составление криминологических прогнозов, подрывает принцип неотвратимости ответственности за содеянное, снижает общепривентивное воздействие уголовной политики, оказывает серьезное влияние на социально-психологический климат в обществе Безнаказанность негативно влияет на лиц с еще несформированными жизненными позициями Латентный период, как правило, становится периодом самовоспроизводства общественно опасных деяний, причем развитие в данном случае происходит по законам диалектики - от простого к сложному

По мнению диссертанта, система предупреждения преступлений несовершеннолетних представляет собой совокупность субъектов предупреждения, экономических, правовых, организационных и материаль-

но-ресурсных мер, осуществляемых на различных уровнях, по выявлению и устранению причин преступлений и условий, способствующих их совершению, а также непосредственному профилактическому воздействию на объекты предупредительной деятельности

Соискателем отмечается, что особая роль в профилактике латентных преступлений несовершеннолетних отводится личности потерпевшего Очевидна необходимость виктимологической профилактики, как несовершеннолетних, так и взрослого населения

По мнению автора, назрела потребность в повышении эффективности деятельности специальных субъектов профилактической деятельности латентной преступности несовершеннолетних, в частности анонимных психолого-педагогических консультаций, служб и телефонов «доверия», групповых психологических тренингов и т д В связи с этим автором определяются приоритетные меры профилактического воздействия на латентную преступность несовершеннолетних, а именно

- особое внимание уделять вопросам виктимологического воспитания, в частности предлагается ввести в программу общеобразовательной школы обязательный курс «Основы права», а в учебные программы педагогических вузов самостоятельный курс, направленный на обучение будущего воспитателя или преподавателя основам виктимологиче-ских знаний,

- повышать доверие граждан к органам внутренних дел;

- исключить факты укрывательства преступлений, в целях завышения и искажения показателей работы,

- для получения наиболее полной картины преступности в целом, а также повышения эффективности профилактической деятельности по выявлению и сокращению латентных преступлений несовершеннолетних, рассмотреть вопрос о внесении изменений в государственную статистическую отчетность по форме 455 «Сведения о преступлениях, по которым имеются потерпевшие», добавив в Разделы 1,2 дополнительную строку - «преступления, совершенные несовершеннолетними» Это, как полагает диссертант, позволит получать сведения о категориях лиц, потерпевших от преступлений несовершеннолетних, определять мотивы и цели, которые преследовали преступники В результате появится возможность более адресно осуществлять комплекс мер виктимологической профилактики, что позволит сократить число латентных преступлений исследуемой категории

В третьем параграфе — «Совершенствование государственного механизма регистрации и учета преступлений как мера профилактики латентной преступности несовершеннолетних» — автором осуществлен анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей государст-

венный статистический учет преступлений и учетно-регистрационную деятельность в целом на современном этапе и в предшествующий период В результате, опираясь на опыт практической работы в подразделениях, обеспечивающих контроль за учетно-регистрационной дисциплиной, полнотой и достоверностью статистической информации, поступающей в Информационный центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, автор предлагает ряд контренных мер по дальнейшему совершенствованию системы учета и регистрации преступлений как реальной профилактической меры воздействия на латентную преступность в целом и несовершеннолетних в частности

- отказаться от принципа ведомственной территориальности учета преступлений (преступления военнослужащих, преступления на транспорте, преступления в закрытых административно-территориальных образованиях, налоговые преступления), в результате чего удастся естественным путем (на основе обсчета статистических карточек) получать в регламентном режиме полную картину преступности по субъекту Федерации и России в целом,

- в целях повышения эффективности профилактических мероприятий и сокращения числа латентных преступлений несовершеннолетних всю информацию о криминальных проявлениях (от первичных сообщений до уголовно-процессуальных документов) фиксировать на электронных носителях, что позволит получать более полную информацию о совершенном правонарушении с того момента, как о нем становится известно правоохранительным органам, а не с момента возбуждения уголовного дела, как это происходит в настоящее время,

- официальную государственную статистику нецелесообразно формировать, основываясь на информации о преступлениях, известной на стадии возбуждения уголовного дела, поскольку процесс расследования, как процесс юридического познания, только начинается, и обнаруженные признаки преступления могут быть в значительной мере лишь предположительными По мнению диссертанта это следует осуществлять, основываясь на стадии вступления приговора суда в законную силу, когда имеется наиболее полная картина происшедшего,

- необходимо разработать подсистему регистрации и учета преступлений (в т ч преступлений несовершеннолетних), выявленных в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий Это важнейший блок в единой системе выявления, учета и регистрации преступлений Оперативно-разыскная деятельность по сути своей и направлена на выявление скрытых (латентных) преступлений Изучение дел оперативного учета показывает, что в ходе проведения скрытого наблюдения, электронного контроля, агентурных мероприятий фиксируются значитель-

ные объемы информации, содержащие сведения о неизвестных органам милиции преступлениях Большая часть этой информации остается только в делах оперативного учета и не фиксируется никакими другими средствами В этой связи стоит задача устранения противоречий, проявляющихся в оперативно-разыскной деятельности, в результате которой выявление преступлений обеспечивает в основном только саму оперативно-разыскную деятельность, не решая при этом общей задачи всей судебной системы и правоохранительных органов по максимально полному выявлению, регистрации и учету преступлений

- особое внимание уделять отдельному учету преступлений, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, так как в целях обеспечения информационной поддержки мер профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, выявления и сокращения числа латентных преступлений необходимо знать как размер, так и динамику этих социальных явлений Постановка на отдельный учет этих деликтов дает возможность в случае необходимости обеспе-чигь сплошное статистическое наблюдение, как в субъекте Федерации, так и в России в целом

Соискатель отмечает, что рассматриваемые проблемы носят комплексный характер и не могут быть решены без принятия мер по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. К решению необходимо привлечь специалистов в области правовой статистики, представителей ведомственной науки и всех правоохранительных органов Требуется разработка на единой методологической основе системы взаимосвязанных показателей для оценки состояния преступности в целом Автор отмечает, что решение вышеизложенных проблем невозможно без политической воли и реальных усилий самых разных государственных институтов

В четвертом параграфе — «Основные направления профилактики латентных преступлений несовершеннолетних в деятечьности органов внутренних дел» - диссертантом в частности отмечается, что органы внутренних являются одним из наиболее значимых субъектов профилактической деятельности, направленной на сокращение латентных преступлений несовершеннолетних Ведущую роль в этой области играют подразделения по делам несовершеннолетних и Центры временной изоляции несовершеннолетних преступников (ЦВИНП) По данным официальной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по итогам 2007 года в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит на учете и не подлежит уголовной ответственности вследствие не достижения возраста 1644 лица, представляющих в кри-

минологическом аспекте изучения латентной преступности особый интерес

Немалую лепту в предупреждении латентной преступности несовершеннолетних вносят участковые уполномоченные милиции, сотрудники криминальной милиции, следственных подразделений, штабов, определенную роль играют координационно-методические советы по профилактике преступлений, экспертные комиссии по положительному опыту, научно-практические секции и другие службы, подразделения, формирования ОВД, следует отметить конференции, семинары, коллегии, межведомственные и оперативные совещания, на которых вырабатываются формы и методы профилактики деликтов несовершеннолетних, в том числе латентных

Результаты проведенного диссертантом исследования латентной преступности несовершеннолетних в ряде школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области показали, что на вопрос о том, кто должен бороться с преступностью в школе, 41,1% учащихся ответили - «все вместе», считают, что этим должна заниматься милиция - 32,4%, сами школьники - 6,8%, родители - 13,3% и учителя - 6,3%

Несмотря на то, что противостоять преступлениям несовершеннолетних, по мнению большинства опрошенных, должно общество в целом и органы внутренних дел в частности, в случае возникновения конкретной криминальной ситуации 62,4% респондентов рассчитывают только на свои силы Так наиболее эффективным способом борьбы с противоправными действиями со стороны несовершеннолетних, по мнению значительной, части опрошенных (34,5%) является умение правильно и грамотно вести себя в соответствующих обстоятельствах, 27,9% считают, что необходимо обучатся приемам самозащиты, гораздо меньшее число старшеклассников указали на целесообразность повышения культуры и нравственности несовершеннолетних (19,5%), уделение особого внимания детям из малообеспеченных семей (16,2%), организации досуга несовершеннолетних (10%)

Автором формулируется собственная позиция относительно наиболее рациональных предложений по профилактике латентных преступлений несовершеннолетних органами внутренних дел, в частности

- комплексно подходить к разработке профилактических мер с привлечением представителей всех ведомств, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних Программы борьбы с преступностью обладали бы большим коэффициентом полезности, если бы включали меры по предупреждению латентности отдельных категорий и видов преступлений, в частности преступности несовершеннолетних

- осуществлять проведение мониторингов криминальной латентности преступлений несовершеннолетних,

- активизировать работу телефонов и служб «доверия» в системе МВД России;

- создать единую автоматизированную систему профилактического учета несовершеннолетних и молодежи на базе подразделений по делам несовершеннолетних МВД России, чтобы на федеральном уровне оценить масштабы исследуемого явления и с наибольшей эффективностью осуществлять комплекс профилактических мероприятий направленных на сокращение латентных преступлений несовершеннолетних.

Диссертант отмечает, что, к сожалению, в настоящее время решение вышеизложенных проблем в полном объеме не представляется возможным ввиду отсутствия материально-технической базы Несомненно, в будущем реализация этих задач внесет значительный вклад в дело борьбы с преступностью и оздоровление общества в целом

В заключении сформулированы основные выводы и предложения соискателя по рассмотренным проблемам диссертационного исследования

В приложении диссертант приводит анкету, посредством которой было осуществлено исследование виктимизации населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Крупина М А Криминологические аспекты исследования латентной преступности несовершеннолетних в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Бизнес в законе 2007 № 4 - 0,4 п л

2 Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1 Крупина М А Классификация латентной преступности, особенности классификации латентных преступлений несовершеннолетних // Общество и право сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 17 4 4 / под общ ред В П Сальникова - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 - 0,3 п л

2 Крупина М А Оценка масштабов латентной преступности, характерные черты латентных преступлений несовершеннолетних // Современное общество и правоохранительные органы проблемы теории и практики сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18 4 4/ под общ ред В П Сальникова - СПб • Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 - 0,6 п л

3 Крупина М А Психологический аспект латентной преступности несовершеннолетних // Деятельность государства и правоохранительных органов отечественный и зарубежный опыт сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 22 Ч 1 / под общ ред В П Сальникова - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 - 0,3 п л

4 Крупина М А Некоторые вопросы изучения и измерения латентной преступности // Правовая система общества становление и развитие сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 23 Ч 1 / под общ ред В П Сальникова - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 - 0,3 п л

5 Крупина М А Основные методы организации ведомственного контроля за исполнением органами внутренних дел требований закона при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, в том числе преступлений несовершеннолетних Информационный бюллетень ГУВД СПб и ЛО, 2006, № 4 (29) - 0,7 п л

6 Крупина М.А Латентная преступность несовершеннолетних - актуальная проблема современного российского общества Информационный бюллетень ГУВД СПб и ЛО, 2006, № 2 (31) - 0,4 п л

7 Крупина М А Проблемы статистического учета преступлений на современном этапе Информационный бюллетень ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 2007, № 2 (35) - 0,6 п л

8 Крупина М А Социальная обусловленность и особенности криминологической профилактики латентной преступности несовершеннолетних // Международные юридические чтения материалы научно-практической конференции - Омск Омский юридический институт Ч III, 2006 - 0,2 п л

9 Крупина М.А Предупреждение латентных преступлений несовершеннолетних в школе // 10 лет Уголовному кодексу Российской Федерации материалы научно-практического семинара. Санкт-Петербург, 25 декабря 2006 года / сост С А Денисов, В И Тюнин, - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 - 0,2 п л

10 Крупина М А Основные факторы, определяющие искусственную латентность преступности несовершеннолетних // Уголовная политика и уголовное законодательство проблемы теории и практики сб мате-

риалов международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 27-28 мая 2008 года - СПб : ЛГУ им А.С Пушкина, 2008 - 0,2 п. л

11 Крупина М А Совершенствование уголовной статистики как мера борьбы с латентной преступностью несовершеннолетних материалы теоретического семинара «Латентная преступность» от 29 февраля 2008 года // Криминология вчера, сегодня, завтра Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба - СПб, 2009 № 1 (16) -0,4 п л

Подписано в печать 02 03 2009 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1