Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов»

На правах рукописи

Белай Михаил Евгеньевич

иази58527

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ

Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

003058527

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института права

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Кобец Петр Николаевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Сбирунов Петр Никитович

кандидат юридических наук Федотов Павел Викторович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится _ мая 2007 г в _ часов на заседании

диссертационного совета К 203 022 02 в Академии экономической безопасности МВД России (129329, г Москва, ул Кольская, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Р Н Шумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема легализации преступных доходов в современных условиях является одной из наиболее актуальных Данный вид преступной деятельности характеризуется значительной опасностью и сводит на нет многие усилия общества на пути к прогрессу Легализация преступных доходов создает серьезные препятствия рыночным преобразованиям, осуществляемым во всех сегментах общественной жизни, чем нарушает нормальное функционирование экономики и основных экономических институтов, подрывает способность органов государственной власти контролировать финансовую систему страны и управлять ею

В результате легализации ущерб причиняется личным, государственным и общественным интересам Представляя деятельность по приданию преступно полученным доходам видимости легальных для их дальнейшего свободного использования с целью извлечения прибыли, легализация являет собой угрозу не только внутренним отношениям России, но и отношениям, возникающих на международном уровне

Средства, полученные в результате легализации, имеют весьма широ'кий спектр применения Легализованные преступные доходы образуют финансовую базу для организованной преступности и коррупции, зачастую являются основным источником финансирования экстремистских групп Повышенная общественная опасность легализации преступных доходов обуславливается не только прямой ее связью с деятельностью организованных преступных групп и сообществ, но и тем, что данная преступная деятельность имеет ярко выраженный транснациональный характер

С учетом высокой степени общественной опасности легализации особая роль в противодействии ей должна отводиться нормам уголовного права Анализ научной литературы по данной отрасли права свидетельствует о том, что большинство авторов в своих работах, посвященных проблемам борьбы с

легализацией преступных доходов, подвергают критике нормы действующего уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за легализацию Несмотря на то, что в ст ст 174 и 174-1 УК РФ не раз вносились изменения, по мнению ряда авторов, данные нормы до сих пор не представляют собой эффективное средство противодействия легализации преступных доходов

В этой связи нуждаются в научном изучении и совершенствовании правовые и криминологические средства, за счет которых осуществляется препятствие экспансии добытых преступным путем денежных средств и иного имущества в рыночные отрасли экономики Этим и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Как уже отмечалось, проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества была предметом многочисленных научных исследований Разработкой отдельных аспектов данной проблемы занимались К Н Алешин, В М Алиев, Д И Аминов, А Л Баньковский, В П Верин, А Г Волеводз, Б В Волженкин, ЛД Гаухман, В И Гладких, ТА Диканова, А А Ганихин, А И Долгова, Л Н Куровская, В Д Ларичев, Н А Лопашенко. БМ Леонтьев, ТВ Молчанова, А В Наумов, А В Соловьев, К В Тетюков, ВЕ Эминов, ПС Яни и другие авторы.

Несмотря на то, что работы перечисленных авторов вносят весомый вклад в разрешение проблемы противодействия преступлениям в виде легализации преступных доходов, данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании В частности, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с построением норм уголовного законодательства, направленных на борьбу с данными преступлениями, не может считаться полностью проработанньм Рассматриваемые преступления в правоприменительной практике отнесены к числу сложно раскрываемых и трудно доказуемых

Кроме этого, научного исследования требует также и комплекс криминологических мер, направленных на предупреждение легализации преступных доходов Несмотря на то, что в последнее время существенно усилены старания общества по предупреждению рассматриваемых преступлений, число таких преступлений постоянно растет и при этом они продолжают оставаться высоко латентными

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование предпринято с целью комплексного научного анализа социальной и юридической природы легализации преступных доходов, а также изучения потенциала криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с данными преступлениями

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и попытку решения следующих задач

осуществить анализ существующих определений терминов «легализация» и «отмывания» преступных доходов и определить юридическую природу данного негативного социального явления,

- исследовать криминологические показатели легализации (отмывания) преступных доходов,

- изучить причины и условия, детерминирующие легализацию (отмывание) преступных доходов,

- разработать предложения по совершенствованию существующего комплекса мер, направленных на предупреждение легализации (отмывания) преступных доходов,

- осуществить научную оценку норм действующего уголовного законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов,

- разработать рекомендации по квалификации преступлений в виде легализации (отмывания) преступных доходов,

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с легализацией преступных

доходов

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу предупреждения, пресечения и профилактики преступной деятельности по легализации (отмыванию) преступных доходов, а также при привлечении к уголовной ответственности лиц за ее осуществление

Предмет настоящего исследования составляет легализация (отмывание) преступных доходов как социальное явление, уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с данным явлением Методология и методика исследования.

В качестве методологической основы исследования использовались мнения и суждения российских ученых, изучавших вопросы легализации, а также приемы диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами Методический инструментарий диссертации включает исторический метод, системно-структурный анализ, метод формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического, социологического анализа, анкетирования, интервьюирования и контент-анализа

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области уголовного права и криминологии Нормативной базой исследования являются международные конвенции и договоры, двухсторонние соглашения России с другими государствами, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Гражданский, Налоговый кодексы РФ, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов Диссертантом проанализированы криминологические показатели преступности, образованной преступлениями

в виде легализации преступных доходов Предложены рекомендации по совершенствованию комплекса мер, направленных на предупреждение данных преступлений Осуществлен анализ вопросов квалификации преступлений, образующих исследуемую преступность, разработаны предложения по совершенствованию некоторых уголовно-правовых норм (в частности ст ст 174 и 174-1 УК РФ)

Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву

Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту На защиту выносятся следующие основные положения: 1 В современной юридической литературе высказывается мнение о необходимости замены в нормах уголовного законодательства термина «легализация» преступных доходов на «отмывание» Такое предложение обосновывается тем, что в нормах международного права используется предпочтительно последний термин, а тот в свою очередь не является тождественным по смыслу термину «легализация» Отличие данных терминов заключается в том, что в процессе отмывания имуществу, приобретенному преступным путем, только придается правомерный вид владения, а легализация подразумевает узаконение такого имущества

С точки зрения диссертанта, приведенное предложение несостоятельно, так как между приданием правомерного вида владению имуществом, приобретенным преступным путем, и узаконением данного имущества можно поставить знак равенства Придание правомерного вида владению практически неизбежно влечет за собой узаконение указанного имущества Кроме этого в наименовании ст ст 174 и 174-1 УК РФ термин «легализация» употребляется наряду с термином «отмывание» и последний при этом взят в скобки, помещен сразу за термином «легализация» Такое сочетание названных терминов позволяет вести речь об их тождественности в

уголовно-правовых нормах

2 Легализация (отмывание) преступных доходов представляет собой системное общественно опасное экономико-правовое явление Системный характер легализации обусловлен ее внутренней структурированностью, способностью к самоорганизации и самосовершенствованию, а также взаимосвязанностью с различными сферами общественной жизни Легализация обладает многофакторным криминогенным потенциалом, поскольку благодаря приданию правомерного вида владению, денежные средства (или иное имущество), приобретенные преступным путем, могут быть вложены в разнообразные криминальные предприятия (изготавливающие оружие, наркотики и т д), направлены на подрыв отечественной экономики или использованы в нечистоплотной политической борьбе

В этой связи противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов должно явиться основным направлением в борьбе с преступностью

3 Несмотря на то, что статистические сведения ГИАЦ МВД России свидетельствуют о ежегодном увеличении случаев регистрации фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, данные преступные посягательства продолжают оставаться высоко латентными Примерный коэффициент латентности для таких преступлений составляет 1 200

Высокий уровень латентности данных преступлений в первую очередь обусловлен недостаточным контролем со стороны органов государства за большинством сегментов современного рынка

4. Легализация (отмывание) преступных доходов представляет собой типично групповое преступление, которое, как правило, совершается организованными преступными группами Это обусловлено тем, что легализация преступных доходов требует установления и использования множества контактов с индивидуальными предпринимателями, руководителями и должностными лицами предприятий, организаций и

учреждений Круг лиц, вовлекаемых в легализацию преступных доходов, весьма широк и в большинстве случаев включает организаторов, в качестве которых выступают лица, представляющие криминальные структуры, исполнителей, в виде специалистов в сфере экономики и юриспруденции, пособников, которыми почти всегда являются должностные лица органов государственной власти, осуществляющие покровительство данной преступной деятельности

5 Указанные в диспозициях ст ст 174, 174-1 УК РФ денежные средства и иное имущество предлагается объединить термином «доход», так как данный термин имеет более широкое смысловое значение Кроме этого данный термин совпадает с терминологическим аппаратом гражданского и международного права

Кроме этого, диссертантом вносится предложение об объединении в одной статье норм, составляющих ст ст 174 и 174-1 УК РФ

С учетом высказанных предложений наименование статьи вновь образованной ст 174 УК РФ и диспозицию ч 1 данной статьи предлагается изложить в следующей редакции

Статья 174 Легализация (отмывание) преступных доходов Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, составляющими преступный доход (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199-1, 199-2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, а также использование указанных средств и имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -наказываются

Во вновь образованной статье предлагается сохранить санкции норм, предусмотренных действующей ст 174-1 УК РФ Санкции ч ч 2 и 4 данной статьи несколько строже, чем санкции аналогичных частей ст 174 УК РФ, но

они являются относительно определенными, и это позволит суду при назначении уголовного наказания учитывать обстоятельство легализации преступных доходов, приобретенных другими лицами

Помимо изложенного, в новой редакции статью 174 УК РФ предлагается дополнить примечанием следующего содержания «Лицо, участвующее в легализации (отмывании) преступных доходов, освобождается от уголовной ответственности, если оно явилось с повинной и активно способствовало раскрытию преступления, изобличению соучастников»

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов, разработки рекомендаций по правильной квалификации данных преступлений Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы

- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ,

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации,

- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи),

- в преподавании уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов,

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов,

- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов преступлений

- в предупреждении преступлений в сфере экономики

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования

В соответствии с целями исследования опрошено 207 работников правоохранительных органов (103 сотрудника органов внутренних дел и 104 работника прокуратуры), изучено 70 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения легализации преступных доходов

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора

- на научно-практической конференции «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации», проводившейся во ВНИИ МВД России 14-16 декабря 2005г, а также на международной научно-практической конференции «Реализация прав граждан на обращение в органы государственной власти», организованной Московским институтом права 28 марта 2007г

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов и в образовательный процесс Московского института права

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 2,25 п л

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику

Первая глава, озаглавленная - «Понятие и криминологическая характеристика легализации (отмывания) преступных доходов», состоит из трех параграфов и посвящена изучению структуры и содержания процесса легализации (отмывания) преступных доходов, исследованию криминологических показателей преступлений в виде легализации преступных доходов, а также детерминант, способствующих совершению данных преступлений

В первом параграфе рассматривается понятие легализации (отмывания) преступных доходов

Освещение данного вопроса начинается с анализа содержания и форм проявлений легализации (отмывания) преступных доходов в жизни общества, возникновения легализации как негативного социального явления и приобретения им правового (в том числе и уголовно-правового) характера

Отмечается, что авторы большинства работ, посвященных исследованию легализации, единодушны в том, что термины легализация (лат legalis -законный и англ launder, laundering -стирать, стирка), а также отмывание денег (money laundering) появились и стали употребляться в США в 20 столетии, однако сведения о точном временном периоде возникновения данных терминов разнятся

Под легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества понимаются любые хозяйственно-финансовые операции, осуществляемые с

двоякой целью во-первых, утаить или сокрыть происхождение или наличие, а иногда и целевое назначение имущества и денег, имевших преступное происхождение, во-вторых, извлечь из этого имущества доходы, как правило, уже вкладывая эти средства в легальный бизнес

Исходя из анализа международных рекомендаций и гражданского законодательства России, диссертант полагает, что к доходам, полученным преступным путем, следует относить материальные блага, являющиеся объектами гражданских прав

Соискатель предлагает различать три основных стадии, из которых состоит процесс легализации (отмывания) преступных доходов

Первая стадия включает в себя перевод незаконно полученных доходов с целью скрыть их происхождение под прикрытием фиктивных владельцев Сущность данной стадии заключается в том, что доходы, полученные незаконным путем, поступают во владение, пользование или распоряжение подставных физических или юридических лиц Данные действия осуществляются, как правило, в странах где финансовый и иные виды экономического контроля со стороны государства минимальны, либо в оффшорных или иных экономически свободных зонах, т е в тех местах, в которых контроль снижен На этом этапе правонарушителю важно не попасть под финансовый или иные виды контроля, способные выявить преступное происхождение его доходов

На второй стадии осуществляется перемещение преступных доходов путем перевода их в ценные бумаги и в иные неденежные формы в те страны, в которых финансовый контроль является слабым

Третья стадия подразумевает перевод доходов, полученных преступным путем, из неденежных в денежные формы, инвестиция их в легальный экономический оборот

В рамках данного параграфа диссертантом исследуются основания криминализации легализации преступных доходов в российском уголовном законодательстве, причины, по которым данный вид преступной

деятельности характеризуется повышенной общественной опасностью В качестве основных оснований криминализации выступают существенное и внезапное изменение социальной, политической и экономической обстановки, возникновение или существенное развитие новой группы общественных отношений, происходящее на базе экономического или технического прогресса и необходимость выполнения обязательств по международным соглашениям

Автор приходит к выводу, что к середине 90-х годов прошлого века в Российской Федерации на фоне бурных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям возникла реальная возможность путем использования легальных экономических механизмов и пробелов в законодательстве легализовывать колоссальные капиталы, приобретенные преступным путем Несмотря на происходившие изменения в законодательстве, становление финансового, валютного контроля и банковского надзора, введение в 1996г в уголовное законодательство нормы об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, объемы легализуемых преступных доходов только увеличились (

Положение усугубляется еще и тем, что «отмыванию» денег сопутствует, что доказано правоохранительной практикой, массовый отток капитала за рубеж, особенно в так называемые «налоговые гавани» -оффшорные зоны и центры Например, по данным МВД России, в 1992-1993 годах из России вывозилось около 15-20 млрд долларов в год Объем вывезенного капитала вплоть до начала 1999 г можно, по сведениям Министерства финансов России и экспертов Международного валютного фонда, оценить в 150-200 млрд долларов

Кроме того, массовая легализация криминальных капиталов способствовала долларизации российской экономики и, следовательно, падению курса рубля и инфляции Это объясняется тем, что многие операции по «отмыванию» преступно нажитых средств осуществлялись

посредством обмена российской валюты на долларовый эквивалент Так, только в 1994 г в Россию таким образом было ввезено и введено в хозяйственный оборот около 25 млрд наличных долларов

Наряду с внутригосударственными предпосылками криминализации «отмывания» денег в рассматриваемый период возникла острейшая необходимость исполнения Россией взятых международных обязательств Так, ратифицированная в 1990 г Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в п 1 ст 3 требовала от подписавших ее сторон признать уголовными преступлениями деяния, связанные с легализацией доходов, полученных в результате незаконного, оборота наркотических средств и психотропных веществ

Однако, несмотря на реформирование уголовного законодательства, к 2000 г. оно, по заключениям иностранных специалистов и экспертов группы разработки финансовых мер борьбы с «отмыванием» денег, во многом не соответствовало международным стандартам Результатом этого в 2000 г стало включение России в список стран и территорий, не сотрудничающих в области борьбы с «отмыванием» денег После разработки и принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», создания Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу Россия в октябре 2002 г была исключена из этого списка Но практика применения действующего законодательства в области борьбы с легализацией преступных доходов до сих пор не характеризуется эффективностью

Второй параграф посвящен исследованию криминологических показателей преступлений в виде легализации (отмывания) преступных доходов

По своему характеру легализация преступных доходов - это деяние без видимых жертв и ущерба Как следствие, латентность данного вида

преступлений чрезвычайно высока В настоящее время число зарегистрированных преступлений в виде легализации преступных доходов уже исчисляется тысячами и динамика данной преступности, несмотря на то, что имеет некоторые колебания, в целом является положительной, т е имеющей тенденцию к увеличению числа данных преступлений

Следует отметить, что свыше 90% всех фактов легализации преступных доходов выявляется лишь в процессе раскрытия предшествующих ей преступлений, когда полученные преступным путем денежные средства или иное имущество в дальнейшем вовлекались в хозяйственный оборот

Распространенность случаев легализации - это ни что иное, как индикатор наличия разветвленной системы большинства других преступлений экономической направленности Из всего многообразия экономических преступлений ряд из них имеет родственную экономико-правовую природу В этой связи, такие преступления, как незаконная банковская деятельность (172 УК РФ), приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст 175 УК РФ), контрабанда (ст 188 УК РФ), невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст 193 УК РФ) и целый ряд других преступных деяний являются косвенным свидетельством «расширенного воспроизводства» «отмывания» преступных доходов

Согласно данным официальной статистики, результаты деятельности по раскрытию случаев легализации имеют весьма высокий процент Однако соответствующие данные не могут отражать реальную картину борьбы с фактами «отмывания» Данный показатель складывается из разницы между количеством зарегистрированных случаев посягательств и числом дошедших до суда преступлений Основное противоречие здесь наблюдается в том, что главной проблемой в раскрытии общеуголовных преступлений является установление и розыск виновных, а по фактам «отмывания» личность субъектов преступлений, как правило, известна Трудности в раскрытии

могут возникнуть лишь в случае, если виновный скроется от следствия и суда

Данные о реальных показателях латентности свидетельствуют о тенденции утраты контроля со стороны государства за криминальными процессами в экономической сфере Отсутствие же существенных успехов в преодолении анализируемого феномена, видимо, уже само по себе стимулирует экономическую преступность и ее организованные формы

Для «отмывания» «грязных» денег используются несколько вариантов легализации Однако не все формы «отмывания» могут удовлетворять владельца «грязных» денег, так как сам приобретаемый товар не всегда обладает ликвидностью и, кроме того, не приносит прибыли

Одно из основных требований к процессу легализации со стороны организаторов этого преступления, предъявляемых непосредственным исполнителям - как можно более высокая скорость движения денежных средств, зависящая не только от используемых механизмов расчетов между лицами, но и от имеющихся возможностей по надлежащему оформлению бухгалтерских и правовых документов

Отраслевая принадлежность «прачечной» по отмыванию преступных доходов лишь в редких случаях позволяет лицам использовать иные отрасли экономики (например, в случае сговора с другими бизнесменами, который должен подтверждаться, как минимум, мнимой или притворной сделкой) и является стабильной при выборе специфических способов отмывания и получения так необходимых легальных доходов

Преступники обязательно должны иметь возможность контролировать территорию, на которой совершается легализация, что напрямую зависит от их уровня в преступной иерархии- чем выше преступный авторитет лиц и обширнее связи, в том числе этнические, тем вероятнее использование отдаленных территорий (включая зарубежные) для легализации

Провести легализацию от начала до конца одному человеку, как правило, невозможно по причине необходимости установления и

поддержания множества контактов с финансовыми и контролирующими учреждениями Только группа лиц по предварительному сговору или организованная группа способны спланировать соответствующие схемы и осуществить движение преступных доходов, которые после сокрытия их преступного происхождения приобретают законный вид Состав таких групп планируется с учетом приобретенных лицами профессиональных навыков (в том числе преступных)

Круг вовлекаемых в процесс отмывания преступных доходов лиц достаточно широк, что объясняется сложностью самого процесса легализации, который влияет на распределение ролей в группе К этим лицам относятся

- владельцы преступных доходов и лица, организующие процесс отмывания преступных доходов,

- лица, непосредственно производящие финансовые операции (вклады, покупку ценных бумаг и др ),

- работники финансовых учреждений,

- служащие государственных (правоохранительных) и муниципальных органов

Криминальный профессионализм лиц, осуществляющих отмывание преступных доходов, является разновидностью преступного занятия, приносящего для его субъектов, наряду с легальными, и преступные средства Он требует необходимых знаний и навыков для достижения конечной цели и обуславливает определенные контакты с антиобщественной средой

В третьем параграфе раскрывается причинный комплекс легализации (отмывания) преступных доходов

В рамках данного параграфа отмечается, что комплекс детерминант, продуцирующих легализацию (отмывание) преступных доходов, связан, прежде всего, с негативными последствиями общего снижения управляемости общественными процессами, как следствие возникновения

«теневых» экономических отношений, а также с расширением числа источников нелегальных доходов

Исходя из сказанного, можно предположить, что спектр причин, за которыми кроются факты «отмывания», довольно-таки широк

Среди факторов, способствующих легализации (отмыванию) преступных доходов, следует выделить следующие

- высокая доля неофициальных доходов населения,

- существование параллельной экономики (черного рынка) и значительный экономический потенциал теневого сектора,

- несовершенство механизмов контроля и мониторинга за деятельностью финансовых институтов, несоблюдение международных стандартов регулирования финансовой деятельности, разработанных специализированными международными организациями;

- распространение коррупции среди государственных исполнительных, правоохранительных и судебных органов власти,

- невозможность или ограничение возможности обмена финансовой информацией с иностранными правоохранительными органами;

- неадекватная процедура учреждения финансовых и нефинансовых институтов, открытия филиалов за пределами страны и лицензирования финансовой активности, не учитывающая или учитывающая не в должной мере необходимость идентификации реальных собственников владельцев компаний (особенно, когда владение может осуществляться путем номинального держания),

законодательное закрепление тайны финансовых операций, недостаточные требования к транспарентности финансовых операций и собственности на активы,

- просчеты в регулировании валютообменных операций и иных операций с наличными денежными средствами Широкое использование предприятиями банками операций с вовлечением оффшорных компаний

Вторая глава «Предупреждение легализации (отмывания) преступных доходов криминологическими и уголовно-правовыми мерами» так же, как и первая, состоит из трех параграфов Данная глава посвящена исследованию комплекса мер, направленных на предупреждение исследуемых преступлений, вопросов квалификации данных преступлений и разработке предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства

В первом параграфе исследуются криминологические меры, направленные на предупреждение легализации (отмывания) преступных доходов

Отмечается, что чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за процессами, протекающими в сфере экономики, тем меньше будет задействован административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени будут применимы весьма широкие возможности арсенала предупреждения Весь арсенал предупредительных средств, направленных против «отмывания» преступных доходов, можно сгруппировать в две основные группы

1 Меры, направленные на формирование правосознания населения, крайне нетерпимое к легализации криминальных доходов

2 Организационно-правовые меры, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов преступлений на «отмывание» преступных доходов

В системе первой группы предупредительных мер особое место следует отвести.

широкому информированию населения о существовании рассматриваемого вида преступности, масштабах и характере причиняемого соответствующими преступлениями вреда, связи с другими видами преступной деятельности, способах их совершения и методах выявления,

- осуществление соответствующих общеобразовательных программ с целью привлечения внимания общественности к проблемам борьбы с легализацией (отмыванием),

- формирование у населения доверия к правоохранительным органам Вторую группу, в первую очередь должны составить меры следующего

характера

тщательная подготовка кадров правоохранительных и контролирующих органов, банковских структур, обучение и повышение их квалификации и профессионализма, контроль за их сотрудниками в целях недопущения преступных связей с криминальными элементами,

- изменить банковское законодательство и облегчить доступ правоохранительных органов к информации, составляющей банковскую тайну,

добиваться неукоснительного соблюдения соответствующими субъектами требований об обязательной идентификации клиентов финансовых институтов,

- усилить систему мониторинга и информирования о подозрительных финансовых операциях

Во втором параграфе представлена уголовно-правовая характеристика преступлений в виде легализации преступных доходов и предложены рекомендации по квалификации данных преступных деяний

Родовым объектом исследуемого преступления являются интересы экономики и, прежде всего, экономическая безопасность нашего государства, а его видовым объектом - интересы экономической деятельности в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, работ и услуг

Видовым объектом рассматриваемых преступлений являются интересы экономической деятельности в сфере денежного обращения и иного имущественного оборота, обеспечивающие установленный порядок осуществления такой деятельности, а также интересы ее субъектов

Непосредственный объект отмывания преступных доходов совпадает с видовым

В качестве предмета легализации (отмывания) преступных доходов следует признавать деньги, ценные бумаги, иное имущество, право на имущество и иные материальные блага, составляющие доходы от (любого) преступления или преступной деятельности

Законодатель в ст 174 УК РФ определил легализацию преступных доходов как совершение финансовых операций и иных сделок.

В статье 174 УК РФ в понятие легализации, наряду с совершением финансовых операций и иных сделок, входит также и использование денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в предпринимательской или иной экономической деятельности Учитывая тот факт, что в соответствии с диспозицией данной уголовно-правовой нормы указанные действия совершаются лицом, получившим преступные доходы, необходимо отметить возможные сложности при отграничении данного состава преступления от ненаказуемого распоряжения приобретенными денежными средствами или иным имуществом Все указанные выше действия, составляющие объективную сторону состава легализации преступных доходов, для привлечения лица к уголовной, ответственности за их совершение должны быть совершены в крупном размере, который в соответствии с примечаниями к ст 174 и 1741 УК РФ превышает один миллион рублей Детальный анализ отечественной и, что немаловажно, зарубежной практики борьбы с «отмыванием» денег свидетельствует, что при установлении законодателем крупного размера совершения сделок в качестве критерия уголовной наказуемости дейсгвий, составляющих легализацию, завышение пороговой суммы сделки приводит к тому, что преступники легко избегают уголовной ответственности путем дробления изначальной суммы доходов, требующих легализации, на более мелкие, за совершение операций с которьми уголовная ответственность не наступает Несомненно, легализация преступных доходов, ответственность

за которую установлена в ст 174 и 174-1 УК РФ, является формальным составом преступления и преступление признается оконченным с момента совершения деяний, указанных в диспозиции уголовно-правовой нормы Из этого следует, что последствия деяния и причинно-следственная связь для квалификации значения не имеют

В таком случае возникает вопрос каким образом следует квалифицировать деяния лица, совершившего действия, структурно входящие в легализацию, но по своему характеру являющиеся подготовительными и не реализующие умысла виновного на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными преступным путем? Этот вопрос вытекает из представления легализации преступных доходов в виде системы однородных действий, направленных на достижение единой цели Характеризуя «отмывание» преступных доходов как продолжаемое преступление, диссертант поддерживает мнение других авторов о том, что формулировка деяния, данная в действующей уголовно-правовой норме, способна ввести правоприменителя в заблуждение и не позволяет отграничить легализацию преступных доходов от распоряжения ими иначе как по специальной цели совершения деяния Однако при отсутствии явно выраженной цели подобное отграничение не представляется возможным

Обязательными признаками субъективной стороны деяний, предусмотренных ст ст 174 и 174-1 УК РФ, являются вина в форме прямого умысла, признак заведомости, характеризующий интеллектуальный момент вины, и специальная цель - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению преступными доходами

Цель предусмотрена законодателем как критерий для отграничения легализации преступных доходов от распоряжения ими Одной из причин введения цели как обязательного признака субъективной стороны состава легализации являются дискуссии, возникавшие по поводу характеристики субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст 174 УК

РФ, действовавшей с января 1997 г по 1 февраля 2002г Ранее предполагалось, что само понятие легализации по своему объему и содержанию охватывает и декларирует названую цель совершения данного деяния Однако судебная и следственная практика показали, что во многих случаях именно отсутствие прямого указания цели как обязательного признака состава преступления влечет за собой ошибки в квалификации совершенного деяния по ст 174 УКРФ В результате цель как обязательный признак состава преступления была введена в диспозицию ч 1 ст 174 УК РФ Субъектом рассматриваемых преступлений является лицо, достигшее 16-летнего возраста

В случаях длительного, происходящего в несколько этапов отмывания доходов от преступления или преступной деятельности, уголовной ответственности подлежат все лица, которые участвовали в таком отмывании хотя бы на одном из этапов его совершения Субъектами преступлений, предусмотренных ч 1 ст 174 и ч 1 ст 174-1 УК РФ, могут быть лишь лица, не наделенные служебными полномочиями в отношении денег или иного имущества, являющихся предметом легализации (отмывания) и осознающие преступное происхождения этого предмета

В параграфе излагаются конкретные рекомендации по квалификации уголовно-правовых деяний, связанных с различными формами и способами легализации преступных доходов

В третьем параграфе диссертант излагает высказываемые в юридической литературе предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, направленных на борьбу с рассматриваемыми преступлениями, оценивает их и формулирует собственные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Такие рекомендации представлены в положениях, выносимых на защиту

В заключении сформулированы основные научные выводы, сделанные автором в процессе исследования, научно обоснованы рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм и меры, направленные на

предупреждение преступлений в виде легализации (отмывания) преступных доходов

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в трех опубликованных работах автора.

1 Белай М Е Проблемы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в кредитно-банковской сфере. Российский следователь 2007 № 6 (март)-0,35 п л

2 Белай М Е Понятие и криминологическая характеристика легализации (отмывания) преступных доходов Научно-аналитический обзор Московский институт права М, 2006 - 1 п л

3. Белай МЕ Уголовно-правовые меры борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов Лекция Московский институт права М., 2006 - 0,9 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, уд Енисеиская д 36